Методологические подходы к разработке стратегии инновационного развития сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абубакиров, Ян Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методологические подходы к разработке стратегии инновационного развития сферы услуг"

На правах рукописи

АБУБАКИРОВ ЯН НИКОЛАЕВ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ

УСЛУГ

Специальность 08.00,05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

28 НОЯ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005541299

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

доктор экономических наук, профессор Скорчеллетти Дмитрий Сергеевич

Смирнов Антон Борисович

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», кафедра экономики кино и телевидения, профессор

Воронцова Маргарита Гурьевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», кафедра менеджмента, заведующая кафедрой

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан «20» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход Российской Федерации к очередному технологическому укладу и экономике, ориентированной на развитие наукоемких производств, выпуск конкурентоспособной продукции и услуг, повышение производительности труда, предполагают активизацию инновационной деятельности во всех отраслевых составляющих народнохозяйственного комплекса.

К настоящему моменту макроэкономические условия, под которыми подразумеваются стабильность курса рубля, благоприятный инвестиционный климат и становление и развитие базовых институтов рыночной экономики, состояние национальной инновационной системы в Российской Федерации можно признать достаточно благоприятными для инновационного развития. Достижение макроэкономической стабильности позволяет перевести большинство управленческих воздействий в русло долгосрочного планирования, сосредоточившись на важнейших задачах социально-экономического развития, к числу которых относится инновационное

развитие сферы услуг.

Необходимость активного участия государства в инновационнои деятельности предприятий и организаций сферы услуг стала очевидной в настоящее время, когда в российской экономике наметились контуры новых технологических и социально-экономических реалий. В посткризисных условиях совокупность таких факторов, как неблагоприятное воздействие макроэкономических шоков, усиление потока рисков, дефицит собственных финансовых ресурсов формирует низкую инновационную активность в сфере услуг Российской Федерации. Это положение усугубляется спецификои сферы услуг, отраслевые составляющие которой в силу ориентации на финансовые и потребительские рынки чутко реагируют на изменение рыночной конъюнктуры и проявления финансово-экономических кризисов. Вследствие этого возникает теоретическая и практическая проблема выбора оптимальных стратегических направлений инновационного развития сферы услуг на каждой из фаз макроэкономического цикла, решение которой позволит рациональным образом развивать национальную сферу услуг.

Проблема формирования стратегии инновационного развития сферы услуг обусловлена также тем, что в последние годы значительно ускорился процесс интеграции Российской Федерации в систему мировых финансовых и хозяйственных связей. Развитие национальных экономик открытого типа в условиях глобализации не может оставаться в стороне от главного вектора экономического развития ведущих стран мира, которым в настоящее время

выступает новая индустриализация.

Для Российской Федерации идеи новой индустриализации, основанной на формировании новых отраслей, где высокотехнологичное производство и

широкая палитра интеллектуальных услуг неотделимы друг от друга, представляется особенно актуальной.

В связи с этим возникает потребность в разработке методологических и методических решений по формированию стратегий инновационного развития тех отраслевых составляющих сферы услуг, которые обслуживают высокотехнологичные производства (консультационные, правовые, инжиниринговые, рекламные и т.п. услуги), а также обеспечивают инновационные производства персоналом высокой квалификации. Именно поэтому в настоящее время необходим обобщенный анализ практики государственного регулирования инновационных составляющих по секторам сферы услуг и анализ зарубежного опыта развития сферы услуг с целью формирования системы поддержки инноваций в сфере услуг и развития человеческого капитала.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена сменой парадигмы экономической политики и самой модели экономического роста, которая требует существенной переориентации инновационной политики Российской Федерации на развитие отраслевых составляющих сферы услуг.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что государственная инновационная политика, реализуемая в настоящее время, ориентирована на развитие реального сектора экономики. В настоящее время инструменты и механизмы реализации инновационной политики в Российской Федерации не имеют разделения по специфике применения, что затрудняет использование данных инструментов в отраслевом разрезе сферы услуг.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность экономики Российской Федерации в работах по определению теоретических и методических положений формирования стратегических направлений развития и повышения эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг, установлению направлений оптимального взаимодействия всех звеньев национальной инновационной системы с организациями сферы услуг, разработке методических рекомендации по рационализации управленческих воздействий в процессе планирования инновационного развития отраслевых составляющих сферы услуг, формирующих человеческий капитал, обусловили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Исследуемые проблемы освещены в работах известных ученых-экономистов, занимающихся вопросами управления развитием сферы услуг, формирования управленческих систем в условиях инновационной экономики, управления социальной сферой, методического обеспечения инновационной деятельности. Теоретические и методологические основы инновационного развития содержатся в трудах таких зарубежных и

отечественных ученых, как Л.Водачек, О.Водачкова, А.Д. Евменов, П Друкер, Р.Нельсон, Й.Шумпетер, Э. Тоффлер. Наибольший вклад в изучение данной тематики внесли М.Я. Гохберг, Е.В. Песоцкая, Л.А. Белоусова, М.М. Хайкин, В.Э. Гордин и ряд других.

Разработка методических положений формирования механизма инновационного развития отраслевых составляющих сферы услуг в условиях становления постиндустриальной модели развития страны требует

дальнейшего продолжения.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию стратегии инновационного развитая отраслевых составляющих сферы услуг в качестве ключевых отраслей постиндустриальной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы

для решения следующие задачи:

• определить сущность и роль стратегического управления инновационным развитием в сфере услуг в условиях перехода к экономике знаний;

• выявить и проанализировать современные экономические процессы и дать оценку их воздействия на приоритетные направления инновационного

развития сферы услуг;

. выявить основные тенденции развития сферы услуг в современных

условиях;

• провести анализ инновационного потенциала сферы услуг и отдельных

отраслевых составляющих сферы услуг;

• предложить современные принципы формирования стратегии

инновационного развития сферы услуг;

• разработать методические положения и рекомендации по формированию стратегии инновационного развития сферы услуг.

Объектом исследования выступает сфера услуг как сложная территориально-распределенная система, обеспечивающая социально-экономическое развитие постиндустриального общества.

Предметом исследования является совокупность экономических методов и инструментов стратегического управления инновационным развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного

автором, состоит в следующем:

• определена сущность и роль инновационного развития сферы услуг как ключевого фактора экономического роста страны в условиях смены парадигмы экономического развнтия, предложена гибридная классификация сферы услуг, в основу которой положены критерии наукоемкое™ услуг, их социальной значимости, способности к стандартизации и технологического потенциала;

• проанализированы современные экономические процессы и дана оценка их взаимосвязи с инновационным развитием сферы услуг, заключающаяся в ослаблении последнего по причине недостаточности контактов между наукой и сферой услуг, установлены основные тенденции развития сферы услуг в Российской Федерации, сформулированы ее специфические особенности, заключающиеся в глубоких дисбалансах развития отраслевых составляющих;

• сформулированы методологические подходы к определению инновационного потенциала в сфере услуг как ключевой характеристики отрасли, отражающей ее способность к развитию на более качественной основе, в основу оценки которого может быть положена теория продолжительности деловых циклов и смены технологических укладов;

• разработаны рациональные принципы по формированию стратегии инновационного развития сферы социально-значимых и интеллектуальных услуг, включающие в себя предложения по развитию методологии долгосрочного форсайт-прогнозирования научно-технологического развития в сфере услуг;

• предложены методологические подходы к разработке интегрального индекса инновационного развития социально-значимой отраслевой составляющей сферы услуг;

• сформированы и обоснованы методические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития сферы услуг, предусматривающие включение отраслевых составляющих в архитектуру территориальных инновационных кластеров.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предложенный в ней комплекс методических положений может составить основу для формирования стратегических и тактических управленческих решений в области управления инновационным развитием сферы услуг, направленных на развитие территориальных инновационных кластеров. Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления с целью роста обоснованности управляющих воздействий и повышения адаптивности механизма государственного регулирования национальной экономики на макроуровне.

Диссертационное исследование соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): пункт 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг»; 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».

Методология и методы исследования базируются на работах российских и зарубежных авторов, материалах научных проектов и докладов, посвященных проблематике инновационного развития в Российской Федерации, федеральных целевых программах, государственных программах, законах Российской Федерации, указах Президента, постановлениях Правительства, прочих документах, регулирующих процесс инновационного развития сферы услуг. В основе методологии исследования лежат такие общенаучные методы познания, как моделирование, метод научных абстракций, анализ и синтез, системный подход. В процессе диссертационного исследования использовались такие специальные методы познания, как статистический анализ, методы сравнений, структурно-логическое моделирование, регрессионный анализ и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разрабатываемые стратегии инновационного развития, включающие такие методологические подходы, как: современный стратегический анализ, целеполагание, разработку системы целевых индикаторов и ключевых показателей эффективности реализации стратегии, инструментов и механизмов государственной поддержки реализации стратегии, должны быть ориентированы на две целевые группы: группу высокотехнологичных услуг в инфраструктурных и социально-значимых отраслях сферы услуг и группу

деловых (интеллектуальных) услуг.

2. При разработке стратегии инновационного развития услуг важно учитывать региональный аспект размещения предприятий и организаций сферы услуг в России. Основными движущими силами инновационнои стратегии в сфере услуг должны стать инновационные кластеры, опирающиеся на территориальный капитал.

3. Отраслевой инновационный потенциал в производственном секторе экономики характеризуется возможностью экономического развития отрасли на основе смены технологических укладов, кластерных инновации. Инновационный потенциал является, с одной стороны, результатом процесса структурообразования, с другой — выступает элементом рыночной экономической системы, обеспечивающим увязку различных видов инновационной деятельности. Тип инновационного потенциала целесообразно определять исходя из исторического типа хозяйственных

систем. 'л.

4. Принципы формирования стратегии инновационного развития сферы

услуг: принцип перспективной целевой направленности, принцип отраслевого прогнозирования на долгосрочную перспективу, принцип увязки стратегии с основными инструментами стимулирования инновационных связей, принцип обеспечения тесного взаимодействия государства, бизнеса и науки'принцип ориентации инновационного развития инфраструктурных и социальных секторов сферы услуг на государственный заказ, принцип стимулирования конкуренции как ключевой мотивации инновационного

поведения предприятий сферы услуг, принцип научной обоснованности стратегии, принцип антикризисной направленности.

5. Инновационные возможности отраслевых составляющих сферы услуг должны быть учтены в стратегиях регионального развития. В настоящее время управление инновационным развитием отраслевых составляющих сферы услуг осуществляется без учета специфических особенностей услуг, а направления инновационного развития зачастую не согласованы с процессами модернизации российской экономики. Отсутствует взаимная увязка инструментов и механизмов стимулирования инновационной активности предприятий производственного и непроизводственного секторов. Стратегия инновационного развития сферы услуг должна поддерживать взятый государством курс на формирование территориальных инновационных кластеров и опираться на технологические платформы как центральную дискуссионную площадку между правительством, бизнесом и научным сообществом и на социальные сети.

6. Инновационные стратегии предприятий интеллектуальных услуг должны строиться на основе включения их в структуру существующих или перспективных инновационных кластеров региона и исходя из концепции открытых инноваций. Концептуальной основой встраивания предприятий сферы услуг в структуру инновационного кластера должно быть оформление их взаимоотношений по принципу классических гермейеровских систем, согласно которым эффективные и устойчивые решения возможны, если у предприятий и организаций сферы услуг в кластере существует общая стратегическая цель разработки и внедрения технологических и процессных инноваций, которая задана в рамках оформления инновационного кластера. В стратегиях целесообразно использовать современные модели краудсорсинга, а при их разработке учитывать возможности современных социальных сетей! Инновационное развитие отраслевых составляющих в сфере услуг по сути представляет из себя деятельность по формированию потребительских предпочтений, стимулированию роста числа значимых для потребителя инновационных характеристик услуг.

7. Оценку эффективности реализации мероприятий по достижению стратегических целей автором предлагается производить с использованием интегрального индекса инновационного развития отрасли. В дальнейшем интегральный индекс может быть использован для оценки инвестиционной привлекательности сферы услуг, определения вклада отрасли в инновационное развитие сферы услуг и всей национальной экономики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается: использованием в качестве теоретической основы диссертационной работы фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического управления инновационным развитием отраслей; применением современных методик сбора и обработки

исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности и изучением статистических данных в динамике, анализом значительного числа научной и методической литературы по проблеме. Убедительность выводов подтверждается публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (2010 -2013 годы); Международной заочной научно-практической конференции «Современное государство: проблемы социально-экономического развития» (2013 год).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы разработки новых подходов к инновационному развития сферы услуг» раскрывается сущность и роль стратегического планирования инновационного развития сферы услуг, уточнено содержание понятия «сфера услуг»; представлена классификация современной сферы услуг в соответствии с международными классификаторами, систематизированы факторы, оказавшие воздействие на формирование российского рынка услуг в условиях переходной экономики, рассмотрены актуальные научные точки зрения на роль и значимость сферы услуг в условиях постиндустриальной экономики

Раскрывая сущность инноваций в сфере услуг, автор приходит к выводу о том, что задачами инновационного развития в сфере услуг могут считаться следующие: разработка новшеств, способствующих решению первоочередных проблем человечества и разработка новшеств, направленных на рост уровня жизни и заполнение досуга, снижение периода времени необходимого для передвижения и коммуникации и т.д. Отправной точкой для формирования единой инновационной системы сферы услуг должны быть следующие компоненты: рост наукоемкости услуг; увеличение инновационной активности в сфере услуг; преобладание нетехнологических

инноваций в сфере услуг.

Показано, что низкий экономический эффект от инновационнои деятельности в сфере услуг может привести к: недостаточности постоянных и продуктивных контактов между наукой и сферой услуг, которые приводят к повышению качества оказываемых отечественных услуг и их инновационной конкурентоспособности на мировых рынках и ослаблению функционирования национальной инновационной системы в целом через неэффективность с точки зрения инновационное™ сферы услуг.

В работе установлена взаимосвязь экономических факторов с инновационным развитием и предложены направления улучшения и устранения основных препятствий инновационного развития России:

• внедрение в деятельность предприятий государственных программ, сочетающих в себе научно-технический прогресс. Однако по мере получения позитивных результатов, участие государства следует сокращать в пользу негосударственного сектора экономики.

• выстраивание гибкой системы налогообложения через предоставление хозяйствующим субъектам налоговых льгот, налоговых кредитов, освобождение от уплаты налогов, создание территорий с льготным режимом налогообложения и т.д.

• материальная стимуляция российских ученых с одновременным созданием достаточного количества «инкубаторов» по выращиванию интеллектуальных кадров.

• переход с покупки готовых продуктов за рубежом на покупку лицензий на новые технологии производства этих продуктов в России. При этом, крупным промышленным предприятиям, на наш взгляд, следует более активно предоставлять дотации на приобретение лицензий на использование ноу-хау.

• разработка гибкой инвестиционной политики, которая будет способствовать привлечению иностранного капитала в отечественную инновационную сферу.

Во второй главе «Экономический анализ и инструменты механизма управления инновационным развитием сферы услуг» показано, что степень развития сферы услуг можно рассматривать как базис, характеризующий уровень развития общества. Проведенный в работе анализ статистических данных по секторам сферы услуг позволил прийти к выводу о том, что в современной России принят курс на переход к модели экономического роста через активизацию сферы услуг. В структуре предприятий и организаций России в 2005-2011 году подавляющее большинство (87% по состоянию на 31.12. 2011г.) относятся к сервисным отраслям (в классификации ОКВЭД). В то же время, резкой динамики в сторону увеличения числа сервисных предприятий, свидетельствующей о переходе к постиндустриальной модели развития, за шесть лет реформ не произошло. Количество предприятий сферы услуг за анализируемый период выросло на 276, 2 тыс. ед., или на 7%. Наиболее быстрыми темпами росло количество организаций сферы транспорта и связи (их число увеличилось вдвое) и предприятий сферы операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг. Последние показали рост на 30%, в первую очередь за счет организаций сферы управления жилищным фондом (ТСЖ). Наибольший спад произошел в числе организаций, оказывающих услуги в сфере образования (их число за шесть лет сократилось на 13 тыс. ед., что составляет 8%) и сферы бытовых услуг (снижение на 7%). Более половины (61,3%) валовой добавленной

стоимости в Российской Федерации в 2011 году было создано в отраслевых составляющих сферы услуг. В среднем по стране 16% валовой добавленной стоимости создается в сфере торговли, 10% - в сфере транспорта и связи и 8% - в сфере операций с недвижимостью, аренды и предоставления услуг. При сегментальном изучении секторов сферы услуг установлено, что наивысшую инновационную активность продемонстрировали организации, предоставляющие прочие услуги + 32,5%. Инновационную активность прочих услуг также можно проследить по следующим инновационным составляющим: инновации маркетинговой деятельности 60%, технологические инновации 34,6%, организационные инновации 31,3% (таблица 1). Наиболее быстрыми темпами растет производительность труда в сфере транспорта и связи (по состоянию на 2011 год производительность труда в этой сфере превышала производительность труда в целом по экономике на 1,7%). Анализ показал, что в 2010 году наибольшую инновационную активность проявили крупнейшие предприятия, с численностью работников свыше 10 000 человек. В данных организациях выявлена следующая инновационная активность: технологические инновации 37%, организационные инновации 70% и маркетинговые инновации 44%. Также установлено, что характерной чертой инновационных предприятий является высокая (200-249 чел.) среднесписочная численность. Показано, что общий объем оказанных услуг по всем различным секторам за период 2005-2011 гг. возрастал. Лидерами являются услуги здравоохранения, объем которых вырос в 3,4 раза, далее следуют услуги образования (в 3,2 раза). Наибольшие значения были зафиксированы в гостиничном секторе, рост которого произошел почти в 4 раза и причиной данного роста, по мнению автора, является именно интенсивное развитие и использование инновационных подходов в формировании процесса оказания, продвижения и расширения ассортимента гостиничных услуг. При этом, 2011 год имеет максимальное значение в объеме оказанных слуг по всем секторам сферы услуг. Показано, что инновационное развитие сферы услуг в Российской Федерации затруднено совокупностью следующих факторов: ориентацией национальной инновационной системы на технологические инновации в промышленности, отсутствием инструментов стимулирования нетехнологических инноваций в отраслях сферы услуг; отсутствием методологии и статистического инструментария для учета инновационного потенциала сферы услуг; ориентацией инструментов и механизмов государственной поддержки в сторону предложения инновации, незначительным количеством инструментов, формирующих и поддерживающих спрос на инновации в сфере услуг; сложившимися в национальной инновационной системе диспропорциями, связанными с тем, что российские предприятия в настоящее время фактически не выполняют центральную роль производителей инноваций, финансирующих большую часть исследований и разработок.

Таблица 1 - Уровень инновационной активности организаций сферы услуг в Российской Федерации за период

2009-2010 гг. (в %)

Виды и зоны базирования организаций сферы услуг Совокупный уровень инновационной активности предприятий РФ В том числе, по направлениям инновационной деятельности

Технологические Организационные Маркетинговые

2009 2010 рост 2009 2010 рост 2009 2010 рост 2009 2010 рост

Всего по России 5,7 6,7 17,5 4,2 5,1 21,4 2,2 2,8 27,3 1,4 1,6 14,3

В том числе Услуги связи 15,1 15,6 3,3 11,2 11,9 6,3 5,7 6,1 7,0 6,4 6,5 1,6

Услуги в области цифровых информационных технологий 9,5 10,0 5,3 8,1 8,7 7,4 2,7 3,3 22,2 1,5 1,5 0,0

Прочие услуги 3,7 4,9 32,4 2,6 3,5 34,6 1,6 2,1 31,3 0,5 0,8 60,0

Инновационная активность организации сферы услуг по регионам России

Центральный Федеральный округ 5,0 5,8 16,0 4Д 5,1 21,4 3,6 4,4 22,2 1,4 1,6 14,3

Северо-Западный Федеральный округ 6,9 8,5 23,2 6 6,4 6,7 2,2 3 36,4 1 1,3 30,0

Южный Федеральный округ 4,9 5 2,0 3,8 3,7 -2,6 2,1 2,3 9,5 0,9 1,1 22,2

Северо-Кавказский федеральный округ 4,6 6,2 34,8 2,5 3,3 32,0 0,7 2,2 214,3 2,8 3,3 17,9

Приволжский федеральный округ 6,4 6,4 0,0 4,3 4,7 9,3 2,9 2,8 -3,4 1,9 1,6 -15,8

Уральский федеральный округ 6,0 9,5 58,3 4,3 7 62,8 2,5 4,6 84,0 1,2 2,6 116,7

Сибирский федеральный округ 4,9 6,6 34,7 3,7 5 35,1 2 2,5 25,0 1,1 1,3 18,2

Дальневосточный федеральный округ 8,1 7,2 -11,1 6,1 6 -1,6 3,3 2,9 -12,1 2 1,9 -5,0

В работе проанализирована сущность понятия инновационного потенциала применительно к сфере услуг, рассмотрены методические подходы к оценке инновационного потенциала на отраслевом уровне, предложен авторский подход к оценке инновационного потенциала сферы услуг, проведено сопоставление регионов Российской Федерации по критерию инновационного потенциала отраслевых составляющих сферы услуг. По результатам анализа автор приходит к заключению, что наиболее быстрыми темпами инновационная активность предприятий росла на Дальнем Востоке (удельный вес предприятий, осуществлявших инновации, увеличился на 2,9%), в Северо-Западном федеральном округе (1,7%) и в Сибири (1,5%). Отрицательную динамику показали Южный и СевероКавказский федеральные округа, при этом сфера услуг данных регионов Российской Федерации характеризуется высоким удельным весом организаций сферы оптовой и розничной торговли. В работе показано, что наибольший удельный вес инновационно-активных предприятий в Российской Федерации наблюдается в регионах размещения кластеров высокотехнологичного производства, сфера оптовой и розничной торговли и сфера услуг населению в Российской Федерации не является в настоящее время областью активного инновационного развития.

Автором выдвинута гипотеза о существенном влиянии инструментов и механизмов поддержки инновационной активности предприятий, реализуемых субъектами федерации, на инновационную политику, проводимую субъектами хозяйствования конкретных регионов. Показано, что отраслевой инновационный потенциал в производственном секторе экономики характеризуется возможностью экономического развития отрасли на основе смены технологических укладов, кластерных инноваций. Тип инновационного потенциала целесообразно определять исходя из исторического типа хозяйственных систем. Показано, что в Российской Федерации эффективность использования инновационного потенциала в отраслевых составляющих сферы услуг до настоящего времени остается недостаточной по ряду причин:

• отсутствие достаточного мониторинга критериев спроса потребителей в социально-значимых отраслях сферы услуг, а также в сфере интеллектуальных и финансовых услуг;

• инновационные качества оказываемых услуг не всегда учитываются при оценке потребительской полезности услуги;

• планы мероприятий по мониторингу, оценке применимости и использованию современных научно-технических достижений научных в отраслевых составляющих сферы услуг не составляются;

• бухгалтерские балансы и отчетность большинства предприятий сферы услуг не включают затрат на нематериальные активы;

• экономические показатели текущих планов объема оказания услуг чаще всего не учитывают эффективность внедрения инновационных

организационно-технических мероприятий, обеспечивающих снижение себестоимости услуги;

• структура управления предприятиями сферы услуг не включает в себя вакансии менеджера по инновационному менеджменту в сфере услуг;

• требования к услугам, приобретаемым на основе государственных закупок, не содержат критерия инновационное™ услуги;

на рынках услуг инфраструктурных и социально-значимых отраслей слабо развита конкуренция.

По результатам анализа терминологического аппарата, автор приходит к выводу, что отраслевой инновационный потенциал может быть определен как ключевая характеристика отрасли, отражающая ее способность к развитию на более качественной основе. Подчеркнуто, что в современной отечественной методологии статистического учета инноваций отсутствуют показатели, на основе которых возможна оценка инновационного потенциала сферы услуг на основе ресурсного подхода. Автор предлагает использовать для оценки инновационного потенциала методологию специалистов ОЭСР, оценивающих инновационный потенциал через объем произведенной отраслью инновационной продукции (в стоимостном выражении).

В третьей главе «Практические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития сферы услуг» предложена классификация отраслевых составляющих сферы услуг по критерию наукоемкости оказываемых услуг, предложены современные принципы формирования стратегии инновационного развития сферы услуг, разработаны методические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития сферы интеллектуальных и социально-значимых услуг.

Показано, что стратегия инновационного развития отраслевых составляющих сферы услуг должна исходить из учета многокомпонентности сферы услуг. При этом она должна ориентироваться на развитие отраслей, поддерживающих формирование и развитие человеческого капитала и отраслей сферы услуг, обеспечивающих социально-экономическое развитие регионов. По мнению автора, отправной точкой для формирования единой инновационной системы сферы услуг являются следующие компоненты: рост наукоемкости услуг; увеличение инновационной активности в сфере услуг; развитие нетехнологических инноваций в сфере услуг. Предложена следующая классификация сферы услуг для современных постиндустриальных стран:

• высокотехнологичные услуги 1 группы - услуги, производители которых являются одновременно ключевыми производителями продукции по государственному заказу, т.е. движители национальной экономики в условиях кризисов. В первую очередь это услуги в области строительства, транспорта и связи. В эту же группу следует отнести услуги в области государственного управления и обеспечения военной безопасности, а также

научные исследования и разработки - инновационное развитие данных секторов является приоритетным с точки зрения обеспечения устойчивого развития, экономической и военной безопасности. В то же время, услуги данных отраслевых составляющих редко носят индивидуальный характер и жестко регламентируются технологическими стандартами и стандартами качества.

• высокотехнологичные относительно стандартизируемые услуги 2 группы, формирующие и поддерживающие человеческий капитал -группировка включает в себя: образовательные и медицинские услуги; финансовые услуги (в связи с высокой долей затрат на информационно-коммуникационные технологии и ролью в обеспечении качества жизни населения в современном обществе); услуги в сфере культуры и досуга; гостиничную и ресторанную деятельность.

• услуги в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования — выделены в отдельную группировку в связи с высоким вкладом данного сектора в валовый внутренний продукт Российской Федерации и ярко выраженной спецификой отраслевых инновационных решений;

• деловые услуги — совокупность максимально индивидуализируемых услуг. К ним относятся: архитектура и геодезия, банковские и финансовые услуги, услуги по дизайну, услуги по управлению средствами, страхование, маркетинговые услуги и исследования, услуги, связанные с НИОКР (за исключением фундаментальных исследований по государственному заказу), телекоммуникация, пресса и издательские услуги, консультирование, аудит, управленческое и юридическое консультирование, рекрутинг. Критериями для включения услуг в данную группу служат: индивидуальность их оказания; неопределенный характер издержек; совместное с потребителем производство; невозможность стандартизации.

• низкотехнологичные услуги - совокупность услуг, оказываемых населению в области домашнего хозяйства и т.п. индивидуальные и персональные услуги, производство которых не требует от исполнителей высоко квалификации и узкоспециализированных знаний, и инновационный потенциал отраслевых составляющих которых не вносит значительного вклада в общий инновационный потенциал национальной экономики.

Стратегическое планирование инновационного развития заключается в расчете траектории максимально эффективного использования совокупности ресурсов для достижения стратегических целей, основанном на глубоком анализе внешней и внутренней среды. SWOT-aнaлиз инновационной системы сферы услуг Российской Федерации, проведенный автором по состоянию на 2012 год, представлен ниже в таблице 2.

Таблица 2 - SWOT-aнaлиз инновационной системы сферы услуг Российской

Федерации

Сильные стороны Слабые стороны

1. Накопленный интеллектуальный капитал отдельных отраслевых составляющих сферы услуг 2. Уровень базовых технологий (строительство, инфраструктура и транспорт, здравоохранение) 3. Политика властей, направленная на модернизацию и развитие высокотехнологичной медицины и сектора интеллектуальных услуг; 4. Растущее число предприятий сферы услуг, включая существенную долю динамично развивающихся компаний, использующих инновации для повышения конкурентоспособности; 5. Четко сформулированные перспективы инновационного развития в ряде отраслей сферы услуг (например, финансовые услуги, здравоохранение) 1. Значительная технологическая отсталость ряда отраслевых составляющих сферы услуг (инфраструктурные, социально-значимые отрасли) 2. Отсутствие стратегий инновационного развития отраслевых составляющих сферы услуг федерального и регионального уровня 3. Размытость приоритетов развития отраслевых составляющих сферы услуг 4. Слабая система внедрения современных научных результатов в практическую деятельность 5. Низкий уровень затрат на НИОКР, низкая исследовательская и изобретательская активность на предприятиях сферы услуг 6. В нормативных документах не предусмотрено специфического правового режима, способствующего инновационной деятельности в сфере интеллектуальных услуг.

Возможности Угрозы

1. Растущий в мире и в Российской Федерации спрос на инновации 2. Повышенный спрос на инновации в социальных и инфраструктурных отраслях сферы услуг 3. Включение интеллектуальных услуг в программы развития территориальных инновационных кластеров 4. Использование технологических платформ как инструмента коммуникации 5. Доступность и возможность для адаптации использования зарубежных стандартов и систем технологического регулирования 1. Замораживание текущей сырьевой модели экономического развития страны 2. Потеря базовых технологий в социально-значимых отраслевых составляющих 3. Отсутствие у большинства предприятий программ инновационного развития; 4. Аморфность преобразований в государственном секторе 5. Проблемы с кредитованием в связи с ужесточением кредитной политики банков (высокий риск инвестиционного кредита в инновации) 6. Низкая конкуренция на отраслевых рынках

Источник: составлено автором

Оптимальное использование возможностей и потенциала сферы услуг при условии существующих угроз и слабых сторон отраслевой инновационной системы возможно на основе учета анализа актуальных тенденций регионального развития.

В работе предлагается осуществлять формирование стратегии инновационного развития сферы услуг на основе ряда системных принципов,

к числу которых относятся следующие: принцип перспективной целевой направленности, принцип отраслевого прогнозирования на долгосрочную перспективу, принцип увязки стратегии с основными инструментами стимулирования инновационных связей, принцип обеспечения тесного взаимодействия государства, бизнеса и науки, принцип ориентации инновационного развития инфраструктурных и социальных секторов сферы услуг на государственный заказ, принцип стимулирования конкуренции как ключевой мотивации инновационного поведения предприятий сферы услуг, принцип научной обоснованности стратегии, принцип антикризисной направленности.

Инновационные стратегии предприятий интеллектуальных услуг должны строиться на основе включения их в структуру инновационных кластеров региона и исходя из концепции открытых инноваций. Спрос в сфере услуг рождается из предпочтений потребителя, их способности оценить и воспринять инновацию. Следовательно, проблемой инновационной деятельности в сфере услуг является стимулирование потребителей к инновационной восприимчивости. Инновационное развитие отраслевых составляющих в сфере услуг представляет из себя деятельность по формированию потребительских предпочтений, стимулированию роста числа значимых для потребителя инновационных характеристик услуг. На рис. 1 ниже представлена авторская модель включения сферы интеллектуальных услуг в региональную структуру. Стратегия закрытых инноваций ограниченно применима для малых предприятий, к которым относятся предприятия сферы интеллектуальных услуг. Участие в совместных кластерных проектах, основанное на модели открытых инноваций, может дать малым предприятиям сферы услуг те или иные выгоды, в зависимости от их места и роли в совместном инновационном процессе. Для достижения указанных стратегических целей представляется важным обеспечить руководителей предприятий сферы интеллектуальных услуг, аналитическими рамками и инструментарием для оценки сильных и слабых сторон региональной инновационной системы. Для решения этой задачи в работе предлагается следующий инструментарий:

• база инновационных знаний, содержащая актуальную оперативную информацию о проводимых в рамках региональной инновационной политики мероприятиях, включающую в себя сведения о текущем социально-экономическом положении региона, политике властей, новых инструментах государственной поддержки инноваций в сфере интеллектуальных услуг, а также справочную информацию о научной и инновационной активности предприятий сервисных отраслей региона;

• инструмент бенчмаркинга (сравнительного анализа), позволяющий на уровне регионов производить количественную оценку подходов и результативности поддержки инновационного развития сферы интеллектуальных услуг;

Единый инновационный портал кластера

Социальные сети

Органы власти субъекта федерации

Коммерческие организации —

разработчики и производители профильной продукции кластера

X

í:

Технологические сервисы

инфраструктура региона

Федеральные институты радвгшм

Организация — координатор j

Технологические платформы для обмена информацией

Предприятия сферы инхел лек: гуальяых услуг

i на

бале концепции открытых инноваций

Рисунок 1 - Схема включения предприятий сферы интеллектуальных услуг в функционирование территориальных инновационных кластеров

• единое окно доступа для обмена знаниями и распространения лучшего опыта поддержки инновационного развития сферы интеллектуальных услуг.

• новая коммуникационная площадка для субъектов инновационной деятельности сферы интеллектуальных услуг, спроектированная на базе web 2.0, где зарегистрированные пользователи смогут легко общаться друг с другом посредством интегрированной системы обмена сообщениями.

Задачи государственной политики Российской Федерации в сфере территориального управления инновационной деятельностью предприятий сферы интеллектуальных услуг могут быть сведены к трем основным пунктам: улучшение дизайна кластерной политики на уровне регионов; более эффективная поддержка кластерных инициатив в области развития интеллектуальных и высокотехнологичных услуг; обеспечение межрегиональной кооперации или взаимодействия кластеров.

Стратегии инновационного развития в сфере высокотехнологичных услуг, формирующих человеческий капитал, представляют из себя программные документы отраслевого уровня, содержащие:

• описание совокупности целевых ориентиров развития социально-значимых отраслей на долгосрочном временном отрезке, сформированные на основе анализа и оценки сильных и слабых сторон отраслей, а также опасностей и угроз внешней среды;

• инструменты и механизмы, посредством которых предполагается достижение стратегических целей, направленные на повышение инновационного потенциала предприятий и организаций.

Основные этапы формирования и реализации стратегии инновационного развития социально-значимых отраслевых составляющих сферы услуг представлены ниже на рисунке 2.

Рисунок 2 - Основные этапы формирования и реализации стратегии инновационного развития отраслевых составляющих сферы социально-

значимых услуг

Решение задачи долгосрочного научно-технологического прогноза развития отрасли сферы услуг предполагается на основе использования методологии Форсайт.

Подход к применению методологии Форсайт к задачам разработки стратегий инновационного развития отраслевых составляющих сферы услуг представлен на рисунке 3. Применительно к стратегическому планированию в сфере услуг, автор предлагает двухэтапную реализацию проекта Форсайт. На первом этапе целесообразно использовать вариант долгосрочного

экономического прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, разрабатываемый специалистами Минэкономразвития (включающий прогноз развития отдельных секторов экономики). Результаты этого прогноза, дополненные оценками тенденций в развитии мировой экономики и анализируемой отраслевой составляющей сферы услуг, являются информационной базой для работы экспертов на втором этапе. На втором этапе эксперты в данной отраслевой составляющей будут определять приоритеты научно-технологического развития отрасли в перспективе. В результате будет составлен прогноз, учитывающий выделенные научным сообществом и отраслевыми экспертами перспективы технологического развития отраслевой составляющей. Представляется, что в Российской Федерации необходим научно-технологический прогноз развития конкретной отраслевой составляющей сферы услуг как на федеральном, так и региональных уровнях.

На основе последнего целесообразна разработка стратегии инновационного развития соответствующей отрасли (связи, образования, здравоохранения, инфраструктурных отраслей), включающая формирование целей и разработку инструментов и механизмов государственной поддержки инновационного развития.

Рисунок 3 - Общая логика исследования перспективных направлений научно-технологического развития в сфере услуг

При разработке стратегий инновационного развития должен быть проведен анализ тенденций и ресурсных (трудовых, финансовых, временных, информационных и т.п.) возможностей отрасли. Предшествовать разработке

механизмов реализации стратегических целей должна также систематизация факторов, сдерживающих инновационную деятельность. Факторы, сдерживающие инновационную деятельность в сфере услуг предлагается разделить на три группы:

• экономические факторы: чрезмерный риск; слишком высокие издержки на разработку и внедрение инновации; недостаточность финансирования; слишком длительный период окупаемости инноваций;

• внутрифирменные факторы: недостаточно высокий инновационный потенциал; недостаток квалифицированного персонала; недостаточность рыночной информации; трудность контроля над затратами на инновации; отсутствие внутрифирменной гибкости;

• отраслевые факторы: недостаток технологических возможностей; недостатки инфраструктуры; отсутствие потребности в инновациях (использование уже существующих); незащищенность прав собственности; законодательство, нормы и стандарты, налогообложение; потребители, невосприимчивые к новым видам услуг.

В диссертации показано, что стратегии инновационного развития, разрабатываемые на различных уровнях управленческой иерархии: начиная от федерального и заканчивая стратегиями муниципального уровня, должны быть ориентированы на группу отраслевых составляющих сферы услуг, развитие которых предусматривается в стратегических документах более высокого уровня иерархии. В частности, стратегии развития территориальных инновационных кластеров должны предусматривать и меры по поддержке соответствующих перспективным направлениям развития кластера деловых услуг в регионе размещения инновационного кластера.

Оценку эффективности реализации мероприятий по достижению стратегических целей автором предлагается производить с использованием интегрального индекса инновационного развития отрасли. В дальнейшем интегральный индекс может быть использован для оценки инвестиционной привлекательности сферы услуг, определения вклада отрасли в инновационное развитие сферы услуг и всей национальной экономики.

При разработке региональных стратегий принципиально важным представляется включение количественных и качественных показателей, отражающих уровень инновационного развития отдельных отраслевых составляющих сферы услуг, в общую систему показателей оценки состояния и динамики предметных сфер, за которые несет ответственность руководство региона. К количественным показателям относятся: доля отраслевых составляющих сферы услуг в общей отраслевой структуре валового регионального продукта; доля валовой добавленной стоимости предприятий сферы услуг в общей структуре валовой добавленной стоимости региона (в расчете на душу населения); доля интеллектуальных услуг в отраслевой структуре валовой добавленной собственности региона; удельный вес

предприятий и организаций сферы услуг, осуществлявших инновации, в общем количестве предприятий региона; количество компаний, оказывающих интеллектуальные деловые услуги категории: консалтинговые, финансовые, юридические, исследовательские, информационные; число компаний сферы услуг, включенных в состав территориальных инновационных кластеров региона.

К качественным показателям, отражающим уровень готовности региона к оценке и использованию инновационного потенциала отдельных отраслевых составляющих сферы услуг относятся: наличие Методики мониторинга инновационной деятельности предприятий и организаций сферы услуг региона; наличие утвержденной региональными ведомствами Методики оценки инновационное™ услуги; существование экспертной организации по оценке заявок на государственную под держку предприятий и организаций, производящих инновационные услуги; количество и глубина проработки региональных инструментов и механизмов поддержки инновационной деятельности предприятий и организаций сферы услуг.

Достижение стратегических целей инновационного развития отраслевых составляющих сферы социально-значимых услуг представляется целесообразным на основе комплекса взаимоувязанных механизмов. К их числу можно отнести:

• разработку дорожных карт развития для групп социально-значимых отраслевых составляющих сферы услуг, а также разработку предложений по интеграции дорожных карт в процедуры принятия управленческих решений в формировании и реализации инновационной политики отраслевой составляющей сферы услуг;

• включение социально-значимых отраслевых составляющих сферы услуг в деятельность технологических платформ и территориальных инновационных кластеров;

• стимулирование инноваций в государственных компаниях социально-значимых отраслевых составляющих сферы услуг. В ходе стимулирования инноваций в государственных компаниях сферы услуг важно обеспечить разработку программ инновационного развития. Указанные программы должны содержать в себе механизм формирования корпоративных инновационных систем, описание технологии взаимодействия с внешними источниками инноваций (вузы, институты развития), критерии эффективности корпоративной инновационной системы;

• обеспечение эффективного взаимодействия институтов, обеспечивающих работу инновационных лифтов (РОСНАНО, РВК, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), поддерживающих инновационные проекты на всех этапах развития, с предприятиями отраслевой составляющий сферы услуг;

• повышение эффективности государственных закупок социально-значимых услуг.

В рамках мероприятий по реализации стратегии инновационного развития социально-значимых отраслей сферы услуг, предложено осуществление следующих мер государственного регулирования: экспертиза нормативно-правовой базы с целью поддержки инновационной деятельности предприятий социально-значимых услуг; совершенствование налогового, таможенного и кредитного администрирования; формирование инструментов и механизмов стимулирования конкуренции на рынках социально-значимых услуг; формирование механизмов поддержки государственных закупок инновационных услуг в рамках федеральной контрактной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью диссертационного исследования, установленной как разработка и обоснование теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию стратегии инновационного развития отраслевых составляющих сферы услуг, критически осмыслены, обобщены и конкретизированы существующие в экономической литературе точки зрения по теме диссертации, сформированы теоретические подходы к разработке стратегии инновационного развития сферы услуг, сформулированы методические положения разработки стратегий инновационного развития сферы услуг, опирающиеся на территориальный капитал.

Дальнейшие исследования по теме диссертационной работы могут получить развитие на основе разработки инструментов и механизмов повышения инновационной активности предприятий сферы услуг в условиях смены модели экономического развития.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Абубакиров Я.Н. Проблемы стратегического управления инновационным развитием сервисных отраслей // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - № 1. - С. 60-67. - (0,5 п.л.)

2. Абубакиров Я.Н. Принципы формирования стратегии инновационного развития сферы услуг // Журнал правовых и экономических исследований. -2013.-№ 4. - С. 71-78. - (0,4 п.л.)

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов

3. Абубакиров Я.Н. Анализ основополагающих элементов, влияющих на инновационное развитие сферы услуг // Межвузовский сборник научных трудов «Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского

государственного университета кино и телевидения» / Под. ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Вып. 1 (32). - СПб.: Изд. СПбГУКиТ, 2012. - С. 16-21. - (0,5 пл.)

4. Абубакиров Я.Н. Взаимосвязи экономических и инновационных факторов развития сферы услуг // Межвузовский сборник научных трудов «Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения» / Под. ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Вып. 1 (32). - СПб.: Изд. СПбГУКиТ, 2012. - С. 21-27. - (0,4 п.л.).

5. Абубакиров Я.Н. Теоретические подходы к разработке стратегии инновационного развития сферы услуг: Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2013. - 1,0 п.л.

АБУБАКИРОВ ЯН НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84 Бум. газетная. Печ. л. 1,3, Бум. л. 0,6. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. /93.

Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ», 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22