Формирование и развитие предпринимательских структур в ритейле России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корешков, Владимир Александрович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корешков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РИТЕЙЛЕ РОССИИ.

1.1. Предпринимательские структуры в ритейле России: основные понятия и организационные формы. ^

1.2. Нормативно-правовое регулирование деятельности предпринимательских структур в ритейле: обзор российского опыта.

1.3. Российский рынок ритейлеров: краткая характеристика.

Глава 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РИТЕЙЛЕ РОССИИ.

2.1. Деятельность иностранных ритейлеров в России: анализ 69 опыта.

2.2. Формирование в ритейле России предпринимательских структур: анализ практики.

2.3. Организационно-функциональный аспект деятельности национальных ритейлеров в России: настоящее и перспективы.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РИТЕЙЛЕ РОССИИ.

3.1. Организационно-функциональная модель ритейлинговой сети.

3.2. Организационно-функциональная модель альянса ритейлинговых предпринимательских структур.

3.3. Организационно-функциональная модель межкорпоративного коммуникационного центра ритейлинговых предпринимательских структур

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие предпринимательских структур в ритейле России"

Актуальность темы диссертационной работы. В ближайшей перспективе Российская Федерация завершит многолетний процесс по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одним из результатов вступления России в ВТО, в первую очередь ощутимым российским бизнесом, представляется ужесточение конкуренции на российском рынке: отечественные предпринимательские бизнес-структуры будут вынуждены все больше на равных бороться за российского потребителя с крупными международными бизнес-структурами.

Этот вызов в новых для российских бизнес-структур условиях стимулирует поиск новых бизнес- и организационных решений, направленных не только на обеспечение их выживания, но, что еще более важно в условиях более конкурентной бизнес-среды, на их развитие.

В связи с этим повышение конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур становится одной из важнейших стратегических задач как на ближайшее время, так и в перспективе. Для отечественного ритейла одним из организационно-функциональных вариантов решения этой задачи является укрупнение и усиление предпринимательских ритейлинговых структур и формирование моделей менеджмента, релевантных этим изменениями. Речь здесь идет о создании и развитии российскими предпринимательскими бизнес-структурами всевозможных партнерств, объединений, альянсов и т. п. — организаций, деятельность которых направлена на укрепление сотрудничества предпринимательских структур не только как способа повышения здоровья и качества бизнеса каждого из партнеров этого сотрудничества, но и на получение положительного синергетического эффекта в повышении конкурентоспособности объединений как результата такого сотрудничества.

Объединения бизнес-структур в альянсы, формирование сетевых структур и т. п. позволяют предпринимательским структурам не терять свою юридическую самостоятельность и не прибегать к сделкам по слияниям и поглощениям (М&А), которые в части их юридически-правового оформления представляются довольно сложными.

В результате таких организационно-функциональных изменений у предпринимательских ритейлинговых структур появляются новые возможности по решению новой для них стратегической задачи, которых не имеют даже очень крупные ритейлеры. Известно, что сотрудничество с конкурентами несет возможность получения взаимной выгоды: улучшение своего позиционирования на рынке, распределение рисков, противостояние другим конкурентам, не входящим в альянс, получение доступа к новым рынкам, управленческим и бизнес-технологиям и знаниям и т. п. [84]. Реализация новых возможностей становится особенно существенной в условиях постиндустриальной экономики, в которой производство товаров перестает быть ключевым моментом и на передний план начинает выходить умение реализовывать произведенные товары.

Такие виды экономической деятельности, как торговля вообще и ритейл в частности, являются одними из наиболее успешных видов деятельности в российской экономике и в перспективе могут стать локомотивом развития всей национальной российской экономики1.

Успех отечественного ритейла, ставящего в центр своего внимания конечного потребителя, зависит от применения новых организационно-функциональных моделей не только в их бизнес-деятельности, но и от успешного применения релевантных поставленным задачам развития моделей сотрудничества, которые в совокупности обеспечат выход на новый

1 Российская торговля — одна из наиболее активно развивающихся и перспективных отраслей отечественной экономики. По итогам 2010 года доля российской торговли в структуре ВВП страны составила 18%, в отрасли занято около 17% трудоспособного населения. Среди всех отраслей российской экономики именно торговля является лидером по количеству созданных рабочих мест. Отечественная торговля является одним из лидеров как по налоговым отчислениям в российский бюджет, так и по привлечению иностранных инвестиций. По сумме накопленных иностранных инвестиций (50 млрд долл.) торговля уступает только отрасли обрабатывающих производств [199]. качественный уровень российского ритейла в целом и его конкурентоспособность с лидерами международного ритейла.

В связи с этим представляется необходимым и своевременным не только с практической, но и с теоретической точки зрения проанализировать в организационно-функциональном аспекте практику мирового ритейла, иностранный и российский опыт в ритейле России, выявить основные проблемы и возникающие задачи развития отечественной розничной торговли и на основе использования мирового, опыта российских национальных и международных ритейлеров сформулировать предложения по совершенствованию организации и функционированию деятельности российских ритейлеров, что и доказывает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение предпринимательских структур в ритейле России внесли такие российские ученые, как Р. Варлей, В.Р. Веснин, В.Ф. Егоров, A.A. Есютина, Е.В. Карпова, В.И. Малышков, A.A. Монин, Р.Б. Ноздрева, В.В. Радаев, JI.A. Хасис, О.В. Чкалова и другие.

Особенности взаимодействия между предпринимательскими структурами отражены в работах Н.Ю. Кониной, Б.З. Мильнера, В.В. Радаева, Г.Я. Резго, Н.Б. Рудык, О.В. Чкаловой и других.

Вопросы нормативно-правового регулирования взаимоотношений предпринимательских структур в ритейле России исследованы в работах М.М. Фридмана, JI.A. Хасиса, И.В. Цветкова и других.

Таким образом, написано достаточно большое количество работ, рассматривающих процессы становления и развития некоторых предпринимательских структур в ритейле России. В работах зарубежных ученых и практиков ритейла представлены различные методы изучения предпринимательских структур, которые могут быть применены и в российской практике. Тем не менее, в условиях, когда интерес со стороны государства и международных транснациональных корпораций к российскому ритейлу постоянно возрастает, когда лидеры российского ритейла строят планы по формированию партнерств с международными ритейлерами (например, как это делает «М.видео») российское профессиональное ритейлинговое бизнес-сообщество оказывается не вполне готовым полноценно включиться в международную ритейлинговую деятельность. Не в полной мере сформировано представление о моделях управления предпринимательскими структурами, недостаточно изучено как с теоретической, так и с практической точек зрения многообразие их форм, не выявлены закономерности их развития и не сформированы теоретические представления о формах предпринимательских структур для практики российского ритейла.

В связи с этим, исследование вопросов формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России в организационно-функциональном аспекте своевременно и важно, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке в организационно-функциональном аспекте теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России.

Объект исследования — процесс формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России.

Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• уточнить определение понятия «ритейл» и классификацию видов ритейла;

• провести обзор нормативно-правовых основ регулирования деятельности предпринимательских структур в ритейле России;

• охарактеризовать российский рынок ритейлеров;

• проанализировать деятельность иностранных и практику отечественных ритейлеров в России;

• исследовать в организационно-функциональном аспекте настоящую деятельность национальных ритейлеров в России и перспективы ее развития;

• сформировать перспективные организационно-функциональные модели предпринимательских структур в ритейле России: ритейлинговой сети, альянса, межкорпоративного коммуникационного центра;

Научная новизна исследования состоит в разработке перспективных организационно-функциональных моделей предпринимательских структур в ритейле России, основанных на применении результатов анализа деятельности национальных и иностранных ритейлеров, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, и использовании выявленных автором перспективных для российского ритейла организационных структур, а также организационно-функциональной модели их межкорпоративного коммуникационного центра.

Наиболее значимые результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• уточнено определение понятия «ритейл» и предложена классификация видов российского ритейла с учетом международной практики;

• выявлены перспективные формы предпринимательских структур для развития ритейла в России на основе выделения пяти базовых форм и 25 теоретически возможных их суперпозиций;

• построена организационно-функциональная модель ритейлинговой сети на основе выделения отдельных направлений бизнеса, организованных в соответствующие этим направлениям дивизионы; деятельность ритейлинговой сети в соответствии с предлагаемой моделью направлена на повышение координации деятельности ее региональных подразделений, повышение ее здоровья и качества ее бизнеса;

• для реализации стратегии альянса ритейлинговых предпринимательских структур разработана организационно-функциональная модель этого альянса на основе применения модифицированной системы сбалансированных показателей с включением в эту модель разработанных автором наборов профессиональных компетенций и деструкторов для менеджмента альянса;

• построена организационно-функциональная модель межкорпоративного коммуникационного центра ритейлинговых предпринимательских структур, определены его цель, задачи, функции и роль в реализации стратегии развития предпринимательских структур.

Практическая значимость работы. В диссертационной работе сформулирован ряд выводов и предложений, применение которых в практике ритейлинговых структур позволит не только повысить их конкурентоспособность, организацию, координацию и качество их бизнеса, но также будет способствовать формированию и развитию перспективных организационных структур в российском ритейле. Такими предложениями являются следующие:

• осуществлять управление альянсом российских ритейлинговых структур в процессе реализации сформированной им стратегии, используя построенную автором диссертации организационно-функциональную модель альянса ритейлинговых предпринимательских структур на основе применения системы сбалансированных показателей, специально разработанной автором для альянсов;

• для управления процессами организации и функционирования ритейлинговой сети применять организационно-функциональную модель ритейлинговой сети, сформированную на основе выделения дивизионов по направлениям бизнес-деятельности этой сети;

• сформировать межкорпоративные коммуникационные центры, деятельность которых будет направлена на обеспечение кооперативной деятельности и партнерских отношений ритейлинговых структур — участников рынка;

• в более простых организационных структурах ритейла использовать релевантные их задачам фрагменты моделей для корректировки стратегии их развития с целью повышения их конкурентоспособности.

Таким образом, внедрение результатов диссертационного исследования повысит конкурентоспособность отечественного ритейла, качество бизнеса предпринимательских структур и их здоровье, а также даст возможность российским ритейлинговым бизнес-структурам выйти на мировой рынок ритейла в качестве полноценного его участника.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической и теоретической базой диссертации являются положения общей теории менеджмента, предпринимательства, международного бизнеса, экономической теории, теории систем. Также в исследовании использованы результаты различных российских и международных рейтинговых и аналитических агентств. В основе работы лежат результаты, полученные на основе анализа практики развития ритейла в России и за рубежом. В исследовании используются ключевые положения, полученные на стыке развития нескольких наук, таких как теория управления и экономическая теория, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых таких, как Дж. Блейки, П. Варадараян, Н. Виас, Б. Гаррет, И. До, П. Дюссож, У. Ёсино, P.M. Карнер, Б. Когут, Д. Локк, П. Лоранж, Г. Минцберг и других.

Для получения результатов диссертационного исследования изучены и проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы, зарубежные специализированные периодические издания на английском языке, монографии и статьи ведущих российских и зарубежных ученых, данные официальных международных и отечественных аналитических агентств, научно-прикладные и практические материалы такие, как материалы международных научно-практических конференций, публикации аналитического характера практиков международного бизнеса, материалы встреч российского и московского правительств с представителями отечественного и зарубежного бизнес-сообщества.

Область диссертационного исследования соответствует п.п. 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям», 8.14. «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Апробация. Полученные автором результаты и разработанные модели управления бизнес-структурами были использованы:

• Префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы при разработке Программы комплексного развития Юго-Восточного административного округа города Москвы на 2012-2016 годы;

• в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы;

• в ООО «Новат» при совершенствовании координации деятельности подразделений региональной ритейлинговой бизнес-структуры.

Ключевые положения диссертационной работы, сформулированные автором, отражены в публикациях и докладывались на таких научно-практических конференциях, как «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Москва, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2009 г.), «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов (Москва, Академия экономической безопасности МВД России, 2010 г.), «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009-2011гг.), «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009-2011гг.) и других.

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корешков, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Квинтэссенция результатов проведенного научного исследования по теме диссертации выражается в следующих выводах, предложениях и научных рекомендациях практической направленности. Они последовательно корреспондируются, с одной стороны, с целью и задачами, поставленными во «Введении» к диссертации, а с другой — с ее текстом и обобщениями.

Главные выводы проведенного анализа следующие: • в Российской Федерации понятие «ритейл» отождествляется с понятием «розничная торговля» и, как правило, никак из него не выделяется. Также в понятие «ритейл» включено представление различного рода услуг конечным потребителям: банковских, страховых и т. п. Это приводит к расхождению в терминологии, используемой международными ритейлинговыми компаниями и отечественными ритейлинговыми предпринимательскими структурами. В международном бизнесе под «ритейлом» подразумевают именно торговлю товарами. Представляется целесообразным использовать следующее определение понятия «ритейл». Ритейл — вид бизнеса, деятельность которого основывается на организации продаж товаров через современные форматы торговли и которая направлена на удовлетворение потребностей конечного потребителя в товарах. Исходя из данного определения, с учетом международной практики ведения бизнеса классификация видов ритейла в России выглядит следующим образом:

1. Food goods (food retail) — торговля продуктами питания и сопутствующими товарами (FMCG);

2. Hard goods (hardline retail) — торговля мебелью, товарами для дома, строительными материалами (DIY), бытовой техникой, сотовыми телефонами, книгами, лекарствами, товарами для отдыха и спорта, товарами для детей и т. д.

3. Soft goods (softline retail) — торговля одеждой, обувью и т. д.

• До декабря 2009 года, когда в России не было специального закона для регулирования отношений во всей торговой сфере, торговля работала только по праву свободных рыночных отношений. Отсутствие этого закона, по мнению представителей исполнительной и законодательной власти, позволяло ритейлерам оказывать сильное давление на производителей и поставщиков. Принятие Закона о торговле было направлено на ограничение «монополизма» ритейлеров и защиту производителей сельскохозяйственной продукции. На основе изучения практики применения Закона о торговле основными чертами нормативно-правового регулирования ритейлинговых предпринимательских структур в России являются следующие:

1. Низкая системность (отсутствие единого государственного органа для выработки и обеспечения государственной политики в сфере торговли; такие сферы как оборот отдельных видов товаров закреплены за различными ведомствами);

2. Огромное количество нормативно-правовых актов (в соответствии с Законом о торговле уполномоченные органы государственной власти в субъектах Российской Федерации имеют право издавать собственные нормативно-правовые акты, что может привести к разрастанию правовой базы в регионах страны);

3. Отсутствие эффективного механизма реализации уже принятых нормативно-правовых актов, в частности отдельных норм закона о торговле;

4. Инертность представлений государственных служащих и общества в целом о торговле, которая в последние годы стала конкурентоспособной на мировом рынке.

• Изучение российского рынка ритейлеров позволяет выявить основные тенденции его развития:

1. Из-за кризиса спрос сместился в сторону товаров более экономичного сегмента;

2. Причинами застоя в развитии отечественных ритейлеров стало снижение спроса и проблемы с финансированием кредитов;

3. К началу 2011 года рынок уверенно выходил из кризиса и показатели первого квартала превышали аналогичные показатели прошлого года;

4. В период кризиса 2008-2009 гг. цена являлась определяющим фактором при выборе товара;

5. В период кризиса при соотношении «цена-качества» кризис дал российским ритейлерам шанс вытеснить иностранных конкурентов с рынка;

6. Рост доли сетевых ритейлинговых предпринимательских структур в совокупном обороте розничной торговли в последние годы.

• Россия остается одним из наиболее привлекательных рынков для развития мировых ритейлеров. В 2012 году приоритетным направлением развития многих международных ритейлеров станет международная экспансия. Ключевым моментом для ее осуществления, как для отечественных, так и для иностранных ритейлеров станет сохранение высокого уровня координации вновь открываемых бизнес-единиц, повышение здоровья и качества бизнеса ритейлинговых предпринимательских структур.

• Российские ритейлинговые бизнес-структуры недостаточно подготовлены к конкуренции с лидерами мирового ритейла за российского потребителя. Решением задачи по повышению конкурентоспособности национальных ритейлеров может быть создание ими всевозможных объединений, партнерств и т. п. Сотрудничество даже с конкурентами может помочь российским предпринимательским бизнес-структурам выйти на новый качественный уровень ведения бизнеса. Таким образом, дальнейшее развитие конкурентоспособного национального ритейла в России и его выход на международный уровень будет значительно эффективнее при условии решения накопившихся проблем.

• Выяснено, что применение построенных организационно-функциональных моделей для торговой сети, для альянса ритейлингговых бизнес-структур, для межкорпоративного коммуникационного центра ритейлинговых предпринимательских структур повысит качество их бизнеса, их здоровье, и сделает отечественный ритейл более конкурентоспособным. Использование общей стратегической карты и системы сбалансированных показателей позволит объединить для успешной реализации стратегии не только БССПД, но и их сотрудников.

• Создание МКЦ позволяет формировать «площадку отношений» и постепенно создавать «искусственный управленческий интеллект» для обеспечения здоровья и повышения качества бизнеса БССПД, следить за реализацией стратегии ее развития, анализировать информацию о ее деятельности, предоставляемую функциональными группами, разрешать самые сложные проблемные ситуации и принимать решения по распределению ресурсов.

• При создании БССПД взаимодействие между организациями будет успешным только и, прежде всего, при условии, что компании договорятся о стратегии, затем разработают показатели, показывающие эффективность ее реализации, и мотивируют всех сотрудников на реализацию общей стратегии БССПД с разработкой эффективной системы стимулирования всех ее участников, чтобы добиваться целей совместно. Ее участники должны будут производить постоянную корректировку стратегии с учетом постоянно меняющихся внешних условий, постоянно обмениваться информацией, обсуждать и решать проблемные вопросы.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

• использовать международное определение понятие «ритейл» и принятую мировым бизнес-сообществом его классификацию;

• использовать в теории ритейла разработанные организационно-функциональные модели;

• использовать дивизиональную модель управления отечественными ритейлинговыми предпринимательскими структурами, построенную на основе выделения видов бизнес-деятельности в бизнес-структуре;

• формировать стратегию развития ритейла в России с учетом опыта успешного ведения иностранного и отечественного ритейла в России;

• развивать БССПД в ритейле России как структуры, предоставляющие для бизнес-деятельности более широкие возможности.

К научным рекомендациям практического характера следует отнести:

• внедрить управление российскими ритейлинговыми структурами на основе модели управления структурами ритейла в России с применением системы сбалансированных показателей;

• применить в практике ритейла в России сформированные в диссертации организационно-функциональные модели;

• для успешной реализации стратегии развития БССПД сформировать межкорпоративный коммуникационный центр;

• для успешной реализации стратегии развития предпринимательских структур в ритейле России применять предложенные наборы профессиональных компетенций и деструкторов для их менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие предпринимательских структур в ритейле России"

На правах рукописи

005007567

КОРЕШКОВ Владимир Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕД ПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РИТЕЙЛЕ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 2012

МОСКВА-2011

005007567

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента ГОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы»

научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Высоцкая Наталия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мор1унов Вячеслав Иванович

доктор экономических наук Омельченко Евгений Витальевич

Ведущая оргадизация:

ГОУ ВПО Государственный университет управления

Защита состоится «18» января 2012 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы.

Автореферат разослан «16» декабря 2011г.

Ученый секретарь //

диссертационного совета

Л.А. Каргина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы. Россия завершает многолетний процесс вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Отечественные предпринимательские бизнес-структуры вынуждены все больше бороться за российского потребителя с крупными международными бизнес-структурами на равных. В связи с этим для отечественного ритейла одним из организационно-функциональных вариантов решения задачи повышения их качества бизнеса и улучшения здоровья как факторов повышения их конкурентоспособности является формирование моделей менеджмента, релевантных поставленным задачам и условиям происходящих изменений среды. Прежде всего, здесь речь идет о создании и развитии российскими предпринимательскими структурами всевозможных организационных структур, осуществляющих кооперированную деятельность (партнерств, объединений, альянсов, сетей и т. п.), — организаций, деятельность которых направлена на укрепление сотрудничества предпринимательских структур не только как способа повышения здоровья и качества бизнеса каждого из партнеров, но и на получение положительного синергетического эффекта таких кооперированных предпринимательских структур. В результате таких организационно-функциональных изменений у предпринимательских ритейлинговых структур появляются новые возможности, которых не имеют даже очень крупные ритейлеры1. Реализация новых возможностей становится особенно существенной в условиях постиндустриальной экономики, в которой на передний план начинает выходить умение реализовы-вать произведенные товары.

Торговля (в которую ритейл входит важнейшей составляющей) является в российской экономике одним из наиболее успешных видов экономической деятельности и в перспективе представляется одним из локомотивов развития российской экономики2. Дальнейший успех отечественного ритейла, ставящего в

1 Менеджмент XXI века / под ред. С. Чоудхари: пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 2002. - Х1У, -(Серия «Менеджмент для лидеров»).

2 Российская торговля — одна из наиболее активно развивающихся и перспективных отраслей отечественной экономики. По итогам 2010 года доля российской торговли в структуре ВВП страны составила 18%, в отрасли занято около 17% трудоспособного населения. Среди всех отраслей российской экономики именно торговля является лидером по количеству созданных рабочих мест. Отечественная торговля является одним из лидеров как но налоговым отчислениям в российский бюджет, так и по привлечению иностпанных инвестиций. По сумме накопленных иностранных инвестиций (50 млрд долл.) торговля уступает только отрасли обрабатывающих производств (Из выступления Борисова А. на ежегодном заседании Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка «Потребительский рынок России. Итоги 2010 года, ожидания 2011 года», 21 апреля 2011 г.).

центр своего внимания конечного потребителя, в значительной степени будет зависеть от умелого применения организационно-функциональных моделей инновационного характера не только в бизнес-деятельности отдельно взятой предпринимательской структуры, но и от успешного применения релевантных поставленным задачам развития моделей сотрудничества. Использование этих моделей направлено на вывод каждой бизнес-структуры — участника сотрудничества на новый качественный уровень с повышением их конкурентоспособности. Повышается также конкурентоспособность бизнес-структуры скооперированной из них, а также всего российского ритейла в целом.

В связи с этим представляется необходимым и своевременным не только с практической, но и с теоретической точки зрения проанализировать в организационно-функциональном аспекте практику мирового ритейла, иностранный и российский опыт в ритейле России, выявить основные проблемы и возникающие задачи развития отечественной розничной торговли и на основе использования мирового опыта, а также опыта российских и международных ритейлеров сформулировать предложения с разработкой организационно-функциональных моделей, направленных на совершенствование организации, функционирования и координации деятельности ритейлеров в России, что и доказывает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение предпринимательских структур в ритейле России внесли такие российские ученые, как Р. Варлей, В.Р. Веснин, В.Ф. Егоров, A.A. Есютина, Б.В. Карпова, В.И. Малышков, A.A. Монин, Р.Б. Ноздрева, В.В. Радаев, JI.A. Хасис, О.В. Чкалова и другие.

Особенности взаимодействия между предпринимательскими структурами отражены в работах Н.Ю. Кониной, Б.З. Мильнера, В.В. Радаева, Г.Я. Резго, Н.Б. Рудык, О.В. Чкаловой и других.

Вопросы нормативно-правового регулирования взаимоотношений предпринимательских структур в ритейле России исследованы в работах М.М. Фридмана, JI.A. Хасиса, И.В. Цветкова и других.

Таким образом, написано достаточно большое количество работ, рассматривающих процессы становления и развития предпринимательских структур в ритейле России. В работах зарубежных ученых и практиков ритейла представлены различные методы изучения предпринимательских структур. Тем не менее, в условиях, когда интерес со стороны государства и международных транснациональных корпораций к российскому ритейлу постоянно возрастает, когда лидеры российского ритейла строят планы по формированию партнерств

с международными ритейлерами (например, как это делает «М.видео») российское профессиональное ритейлинговое бизнес-сообщество оказывается не вполне готовым полноценно включиться в международную ритешшнговую деятельность. Не в полной мере сформировано представление о моделях управления предпринимательскими структурами, учитывающих сотрудничество в различных формах с другими бизнес-структурами, недостаточно изучено как с теоретической, так и с практической точек зрения многообразие их форм, не выявлены закономерности их развития и не сформированы теоретические представления о формах предпринимательских структур, релевантных иуждам практики российского ритейла.

В связи с этим, исследование вопросов формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России в организационно-функциональном аспекте своевременно и важно, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке в организационно-функциональном аспекте теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствовашпо процесса формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России.

Объект исследования — процесс формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России.

Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• уточнить определение понятия «ритейл» и классификацию видов ритейла;

• провести обзор нормативно-правовых основ регулирования деятельности предпринимательских структур в ритейле России;

• охарактеризовать российский рынок ритейлеров;

• проанализировать деятельность иностранных и практику отечественных ритейлеров в России;

• исследовать в организационно-функциональном аспекте настоящую деятельность национальных ритейлеров в России и перспективы ее развития;

• построить перспективные оргшшзационно-функцйонцлъные модели предпринимательских структур в ритейле России: ритейлинговой сети, альянса, межкорпоративного коммуникационного центра.

Научная новизна исследования состоит в разработке перспективных организационно-функциональных моделей предпринимательских структур в ритейле России, основанных на применении результатов анализа деятельности национальных и иностранных ритейлеров, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, и использовании выявленных автором перспективных для российского ритейла организационных структур, а также организационно-функциональной модели их межкорпоративного коммуникационного центра.

Наиболее значимые результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• уточнено определение понятия «ритейл» и предложена классификация видов российского ритейла с учетом международной практики;

• выявлены перспективные формы предпринимательских структур для развития ритейла в России на основе выделения пяти базовых форм и 25 теоретически возможных их суперпозиций;

• построена организационно-функциональная модель ритейлинговой сети на основе выделения отдельных направлений бизнеса, организованных в соответствующие этим направлениям дивизионы; деятельность ритейлинговой сети в соответствии с предлагаемой моделью направлена на повышение координации деятельности ее региональных подразделений, повышение ее здоровья и качества ее бизнеса;

• для реализации стратегии альянса ритейлинговых предпринимательских структур разработана организационно-функциональная модель этого альянса на основе применения модифицированной системы сбалансированных показателей с включением в эту модель разработанных автором наборов профессиональных компетенций и деструкторов для менеджмента альянса;

• построена организационно-функциональная модель межкорпоративного коммуникационного центра ритейлинговых предпринимательских структур, определены его цель, задачи, функции и роль в реализации стратегии развития предпринимательских структур.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации, в том числе модели управления предпринимательскими структурами, могут быть использованы в качестве методического инструментария в управлении предпринимательскими структурами в ритеиле России.

Практическая значимость работы. В диссертационной работе сформулирован ряд выводов и предложений, применение которых в практике ритей-

линговых структур позволит не только повысить их конкурентоспособность, организацию, координацию и качество их бизнеса, но также будет способствовать формированию и развитию перспективных организационных структур в российском ритейле.

Такими предложениями являются следующие:

• осуществлять управление альянсом российских ритейлинговых структур в процессе реализации его стратегии, используя построенную автором диссертации организационно-функциональную модель альянса ритейлинговых предпринимательских структур с системой сбалансированных показателей, специально разработанной автором для альянсов;

• для управления процессами организации и функционирования ритей-линговой сети применять организационно-функциональную модель ритейлин-говой сети, сформированную на основе выделения дивизионов по направлениям бизнес-деятельности этой сети;

• сформировать межкорпоративные коммуникационные центры, деятельность которых направлена на обеспечение кооперативной деятельности и партнерских отношений ритейлинговых структур — участников рынка;

• в более простых организационных структурах ритейла использовать релевантные их задачам фрагменты разработанных в диссертации моделей для корректировки стратегии их развития с целью повышения их конкурентоспособности.

Таким образом, внедрение результатов диссертационного исследования повысит конкурентоспособность отечественного ритейла, качество бизнеса предпринимательских структур и их здоровье, а также даст возможность российским ритейлинговым бизнес-структурам выйти на мировой рынок ритейла в качестве полноценного его участника.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой диссертации являются положения общей теории менеджмента, предпринимательства, международного бизнеса, экономической теории, теории систем. В работе использованы результаты российских и международных рейтинговых и аналитических агентств, а также результаты, полученные на основе анализа практики развития ритейла в России и за рубежом. В исследовании используются ключевые положения, полученные на стыке развития нескольких наук, таких как теория управления и экономическая теория, представленных в трудйх отечественных к Зарубежных ученых ТЗКИХ, KSK Дж. Блейки, П. Варадараян, Н. Виас, Б. Гаррет, И. До, П. Дюссож, У. Ёсино, P.M. Карнер, Б. Koiyr, Д. Локк, П. Лоранж, Г. Минцберг и других.

Для получения результатов диссертационного исследования изучены и проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы, монографии и статьи ведущих российских и зарубежных ученых, данные официальных международных и отечественных аналитических агентств, научно-прикладные и практические материалы такие, как публикации аналитического характера практиков международного бизнеса, материалы встреч российского и московского правительств с представителями отечественного и зарубежного бизнес-сообщества.

Апробация. Полученные автором результаты и разработанные модели управления бизнес-структурами использованы: префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы при разработке Программы комплексного развития Юго-Восточного административного округа города Москвы на 2012-2016 годы; в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы; в ООО «Новат» для повышения координации деятельности подразделений региональной ритейлинговой бизнес-структуры.

Ключевые положения диссертационной работы, сформулированные автором, отражены в публикациях и докладывались на таких научно-практических конференциях, как «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Москва, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2009 г.), «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009-2011гг.) и других.

Отдельные положения диссертационной работы отражены в 11 научных публикациях общим объемом 3,87 п.л., из них в трех (1,13 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК.

Область диссертационного исследования соответствует п.п. 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям», 8.14. «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 186 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 201 наименования. Работа содержит 6 таблиц, 19 рисунков и 3 приложения.

Структура диссертационной работы представлена следующими разделами:

Введение

Глава 1. Теоретические и нормативно-правовые аспекты формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России

1.1. Предпринимательские структуры в ритейле России: основные понятия и организационные формы

1.2. Нормативно-правовое регулирование деятельности предпринимательских структур в ритейле: обзор российского опыта

1.3. Российский рынок ритейлеров: краткая характеристика

Глава 2. Анализ формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России

2.1. Деятельность иностранных ритейлеров в России: анализ опыта

2.2. Формирование в ритейле России предпринимательских структур: анализ практики

2.3. Организационно-функциональный аспект деятельности национальных ритейлеров в России: настоящее и перспективы

Глава 3. Перспективные организационно-функциональные модели предпринимательских структур в ритейле России

3.1. Организационно-функциональная модель ритейлинговой сети

3.2. Организационно-функциональная модель альянса ритейлинговых предпринимательских структур

3.3. Организационно-функциональная модель межкориоративного коммуникационного центра ритейлинговых предпринимательских структур

Заключение

Список использованных источников

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение понятия «ритейл» и предложена классификация видов российского ритейла с учетом международной практики.

В России термин «ритейл» означает продажу товаров и услуг конечному потребителю^ и дословно переводится как «розничная торговля». В результате включения в понятие ритейла торговлю услугами появились такие понятия как банковский ритейл, страховой ритейл и др. Такое понимание ритейла в российской практике отличается от принятого в мировой практике. Это влечет за собою ряд неудобств при взаимодействии российских ритейлинговых бизнес-структур с международными.

С целью приведения российской терминологии в соответствии с мировой практикой под ритейлом будем понимать вид бизнеса, деятельность которого основывается на организации продаж товаров через современные форматы торговли и которая направлена на удовлетворение потребностей конечного потребителя в товарах со следующей классификацией видов ритейла: food goods (food retail) — торговля продуктами питания и сопутствующими товарами (FMCG); hard goods (hardline retail) — торговля мебелью, товарами для дома, строительными материалами (DIY), бытовой техникой, сотовыми телефонами, книгами, лекарствами, товарами для отдыха и спорта, товарами для детей и т. д.; soft goods (softline retail) — торговля одеждой, обувью и т. д.

2. Проведен обзор нормативно-правовых основ регулирования деятельности предпринимательских структур в ритейле России.

С точки зрения нормативно-правового регулирования, предпринимательские структуры российского ритейла являются одними из форм осуществления в России розничной торговли и осуществляют свою деятельность в едином правовом поле наряду с другими формами осуществления розничной торговли (ярмарками, рынками, интернет магазинами и т. п.). Ритейл, прежде всего из-за своего масштаба, оказывает существенное влияние на процесс формирования нормативно-правового регулирования всей российской торговли (Рис. 1).

Отсутствие до декабря 2009 года специального закона для регулирования отношений во всей торговой сфере, по мнению представителей исполнительной и законодательной властей, позволяло ритейлерам оказывать сильное давление на производителей и поставщиков. Принятие Закона о торговле было направлено на ограничение, «монополизма» ршейлеров и защиту производителей сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с принятым Законом о торговле все нормативно-правовые акты, регулирующие торговую деятельность в Российской Федерации, условно

3 Энциклопедия рынка. Управление активами: мировой опыт - ориентиры для России. Сдо-варь-справочник. Практическое пособие. Часть 3. Отв. ред. - академик АГН Дякип Б.Г.- М.: ROSBI, 1997.

разделе™ на три блока4: по организации торговли, по осуществлению торговли и по организации и осуществлению торговли.

Субъект» средней-

Ин4изкдуг5льные предприниматели

26.ов*

/

/

32 .V*

Коммерческие

/

/

Рис. 1. Структура рынка участников розничной торговли (доля в обороте в январе-сентябре 2010 г.) (источник - Минпромторг)

3. На основе изучения деятельности ритейлинговых предпринимательских структур на территории Российской Федерации охарактеризован российский рынок ритейлеров.

В соответствии с предложенной классификацией видов ритейла дана характеристика основных процессов, происходящих во всех его видах с описанием деятельности основных участников - ритейлинговых предпринимательских бизнес-структур как отечественных, так и иностранных. На основе изучения данных ведущих информационных и рейтинговых агентств показана динамика развития российского рынка ритейлеров с учетом кризиса 2008-2009 гг. Выявлены основные характеристики российского рынка ритейлеров: 1) из-за кризиса спрос сместился в сторону товаров более экономичного сегмента; 2) причинами застоя в развитии отечественных ритейлеров стало снижение спроса и проблемы с финансированием кредитов; 3) к началу 20 И года рынок уверенно выходил из кризиса и показатели первого квартала превышали аналогичные показатели прошлого года; 4) в период кризиса 2008-2009 гг. цена являлась определяющим фактором при выборе товара; 5) в период кризиса при соотношении «цена-качества» кризис дал российским ритейлерам шанс вытеснить иностранных конкурентов с рынка; 6) рост доли сетевых ритейлинговых предпринима-

4 «Стратегия развития торговли в Российской Федерации

на 2011 - 2015 годы и период до 2020 года» утверждена приказом Минпромторга России от 31 марта 2011 г. № 422.

тельских структур в совокупном обороте розничной торговли в последние годы (Рис. 2); 7) приход в Россию ряда международных ритейлеров, и, соответственно, усиление конкуренции на рынке.

Рис. 2. Рост доли сетевых ритейлинговых предпринимательских структур в совокупном обороте розничной торговли в РФ, 2005-2010 гг.

(Источник - РБК.гезеагсЬ)

4. Проанализирована деятельность иностранных и отечественных ритейлеров в России.

Выяснено, что процесс формирования предпринимательских структур в ритейле России прежде всего связан с появлением современных торговых форматов во всей розничной торговле. Новые торговые форматы развиваются волнообразно — от элитного сегмента к массовому; причем после окончания первой волны завоевания «сверху-вниз» потребительского рынка, появляется следующая волна, которая в свою очередь проходит те же стадии развития от премиального сегмента к экономичному3. На данный момент выделены две волны: первая ознаменована открытием западными ритейлерами в 1990-х первых супермаркетов с акцентом на очень состоятельную часть населения, в то время средний и массовый сегмент рынка оставались не освоенными новыми торговыми форматами. Формирование предпринимательских структур началось только с середины 1990-х годов, и это было связано с появлением на продовольственном рынке ряда отечественных компаний в формате супермаркета. Финансовый кризис 1998 года послужил причиной появления в России одного

Радаев В.В. Обычные и инновационные практики в деятельности российского среднего класса // Мир России. Том XI!, № 4, 2003. С. 89 - П 9.

из наиболее перспективных форматов ритейлинга - дискаунтера6. Следующий поворотный момент в истории развития предпринимательских структур в ри-тейле России связан с выходом на рынок транснациональных ритейлинговых компаний («Metro Cash & Carry» (2001г.), «Auchan» (2002г.), «Martkauf» и других. Эти компании предложили неискушенному российскому потребителю две новые формы — гишрмаркеты и Cash&Carry с акцентом на все слои среднего класса. Появление магазинов для малообеспеченных слоев населения можно условно считать завершением распространения первой волны. Самое активное развитие «социальных магазинов» началось с начала 2000 годов и связано с проявлением глубочайшего интереса к этому сегменту прежде всего Правительства Москвы, которое принимало несколько попыток развития этого направления. Вторая волна современных торговых форматов появилась в результате ослабления конкуренции в премиальном сегменте. Освоение торговых сегментов вновь началось «сверху-вниз», но уже с освоением более узких ниш. По этой причине в 2004 году открылся «Fauchon», а в 2005 году «Hediard» — «гастрономические бутики», с эксклюзивной продукцией, ориентированной уже на образовавшуюся категорию очень требовательных клиентов. Освоение «второй волной» массового и экономичного сегмента осуществлялось с 2001 года через развитие формата «магазин у дома». По данным компании «INFOLine» в их периодическом отраслевом обзоре «Торговые сети FMCG», открытие торговых объектов формата «магазин у дома» — ключевое направление развития всего российского рынка розничной торговли в 2010-2012 гг.7 Таким образом, развитие бизнес-структур в ритейле России началось с открытия иностранными ритейлерами первых супермаркетов и продолжалось с постепенным усложнением их организационной сложности, что затем привело к появлению и отечественных ритейлинговых сетей.

5. Исследована в организационно-функциональном аспекте настоящая деятельность национальных ритейлеров в России и перспективы ее развития.

Отличительной чертой деятельности национальных ритейлеров в России является низкая степень их консолидации. Национальные ритейлеры редко создают объединения для развития отечественного ритейла в целом и конкуренции с иностранными и международными ритейлерами. Деятельность национального

российской розничной торговли). Москва: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2006. 60 с.

Официальный сайт информационно-консалтингового агентства «INFOLine». [Электронный ресурс]: //URL: http.7/www.infoline.spb.ru/ (дата обращения: 18.01.2011)

ритейлера рассмотрена в диссертации на примере лидера сектора бытовой техники и электроники рптейла, первой публичной компании этого сектора — ГК «М.видео». Проанализирована система управления розничными продажами, основанная на функциональной управленческой структуре, позволяющей снизить дублирование функций и пересечение зон ответственности. Вместе с тем, у компании появились трудности с перегрузкой руководителей текущими делам и недостатком информации, появились проблемы с координацией принятия и реализации управленческих решений, стало много труднее реагировать на изменяющиеся условия ведения бизнеса. Увеличение акционерной стоимости ГК «М.видео» являлось основной целью бизнеса компании. Достичь этого планировалось за счет повышения присутствия компании в тех городах России, где магазины сети уже были. В результате чего возросла рентабельность и выручка компании. Несмотря на хорошие показатели (Табл. 1), которые свидетельствуют о положительной динамике развития компании, сеть все еще отстает от своего главного конкурента — компании «Эльдорадо», сильной стороной которого является региональный охват (на 1.03.2011г. — 650 магазинов) и более высокая степень координации деятельности. Дело в том, что после изменения структуры собственников компании в руководство компании «Эльдорадо» был введен ряд менеджеров из Чехии, которые, применяя современные управленческие технологии и опыт работы международных ритейлеров, укрепили региональные позиции сети и помогли ей остаться лидером по количеству торговых объектов в этом секторе ритейла.

В соответствии с наметившейся тенденцией, ожидается, что борьба в 2011-2013 годах развернется за города с населением менее 100 тыс. человек, где основными конкурентами федеральных ритейлеров будут локальные сети и нецивилизованные формы торговли. Однако модифицированная функциональная структура управления, используемая в ГК «М.видео», представляется не вполне релевантной тем условиям, в которых ей предстоит бороться с конкурентами.

Ключевыми моментами в развитии бизнеса-структуры будет как раз умение координировать работу большего количества вновь открываемых торговых объектов с сохранением прежнего уровня работы уже имеющихся магазинов. Главное преимущество управленческой структуры, используемой ГК «М.видео», состоит в том, что она нацелена на специализированное выполнение отдельных функций, что позволяет ей повысить качество управления в целом. Вместе с тем, отдельные подразделения излишне стремятся к реализации только «своих» целей и задач, забывая о целях всей компании. В тоже время компания остается излишне централизованной.

Таблица 1

Основные показатели работы сети в 3-м квартале и за 9 месяцев 2011 г. (Источник -- официальный сайт компании «М.видсо»)

........................... N. .-..-. .......- .!• ...т\. .................... ..........-...- ........ „ --Т- . 7 ' Розничные продажи

9 мсс. 2011 9 мес. 2010 Изменение, % 3 кв. 2011 3 кв. 2010 Изменение, %

В млн. рублей (с НДС) 87 266 67 221 30% 32 398 26 149 36,8%

В млн. рублей . (без НДС) | 56 967 30% 27 456 22 160 36,8%

Динамика продаж сопоставимых магазинов (ЫЬ)8

| Результаты за 9 мес. 2011, % Результаты 3-го квартала 2011, %

В российских ^^ рублях ' 0 3,6%

Развитие сети

1 На 30 сентября 1 201! На 31 декабря 2010. Новые за 9 мес. 2011 Изменение, %

Магазины ] 243 219 24® 11%

Общая площадь, 614 000 кв. м 564 000 50 000й 9%

Хотя подобная управленческая структура в некоторой степени снижает дублирование функций и использование ресурсов в функциональных направлениях и усиливает профессиональную специализацию, тем не менее, усложняется сама процедура принятия решения, за счет этого снижается гибкость структуры. Таким образом, специализация функциональных направлений не способствует в необходимой мере успешной реализации заявленной стратегии компании, в определенной степени усложняет в ней координацию, которая при реализации региональной экспансии является одним из ключевых условий достижения поставленной цели.

Проблемы, с которыми сталкивается ГК «М.ввдео» характерны и для других, федеральных ритейлеров (например, для компании «Эльдорадо»). Так, если в 2009-2010 годах акцент в деятельности компании «Эльдорадо» был сосредоточен на качественных изменениях, закрытии магазинов устаревшего

8 информация о результатах продаж сопоставимых магазинов (Нке-йзг-Пке) основана на сравнении магазинов, открытых не позднее 1 января 2010 г., и не закрывавшихся на две недели или более, либо не изменивших свою общую площадь более чем на 20% впоследствии.

9 с учетом закрытия 2-х магазинов в 1 полугодии 20 И г.

формата, то в 2011 году сеть также начала широкую региональную экспансию в связи с тем, что рынок мегаполисов уже перенасыщен.10

Другой национальный ритейлер — сеть «Магнит», начавшая свое становление и развитие с регионов, планирует продолжить региональную экспансию и выйти на рынки Москвы и Санкт-Петербурга в 2011 году (возможно, за счет сделок слияний и поглощений (М&А))." Лидер российского food retail компания Х5 Retail Group в 2011 году начала активно развивать свою сеть в небольших городах. Специально для этого был разработан формат магазинов — ги-пермаркеты экономкласса cash&carry. Очевидно, что дальнейшее развитие конкурентоспособного национального ритейла в России и его выход на международный уровень будет значительно эффективнее при условии решения накопившихся проблем. Для проведения успешной агрессивной региональной экспансии бизнес-структуры как в регионы России, так и в регионы других стран необходимо повышение координации ее деятельности. Это приводит к необходимости «стандартизации выпуска» и бизнес-процессов — основных механизмов координации, используемых бизнесом в настоящее время. Необходимо также повышать здоровье отечественных бизнес-структур. Дня этого необходимо не только повышение координации деятельности бизнес-структур, но и переход к дивизиональным структурам, построенным по принципу выделения дивизионов по видам бизнеса.

6. Сформированы перспективные организационно-функциональные модели предпринимательских структур в ритейле России: модели ритей-линговой сети, альянса, межкорпоративного коммуникационного центра.

Обеспечение высокой степени и заданного качества бизнеса и его формата в условиях экстенсивного развития отечественных ритейлинговых сетей в каждом из их подразделений с постоянной возможностью их совершенствования может быть осуществлено, как известно из практики бизнеса, за счет активизации в управленческом процессе такого механизма координации, как «стандартизация выпуска»12. Именно дивизиональная структура с новым содержанием, характеризующаяся выделением бизнесов в сетях и функционирующая в соответствии с принципами и режимом управления изменениями, является ре-

10 Официальный сайт ГК Х5 Retail Group. [Электронный pecypc]:/AJRL: http://www.x5.ru/m/press/publications/index.php?id4=99Q (дата обращения: 11.02.2011)

" Перцева Е. «Магнит» планирует экспансию в Москву и Санкт-Петербург. [Электронный ресурс] ://URL: http://v.',.'.".v.rbcdai ¡у.pj/20 11 /02/09/market/S629/! 997967921/! (дата об"гще:и!л: 09.02.2011) 1

Минцберг Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации: пер. с англ. — СПб.: Питер, 2001.

левантной для решения сетевыми ритейлерами возникших в условиях их развития проблем и задан. Для решения поставленных задач предлагается формировать дивизионы как отдельные виды бизнеса. В процессе создания новых направлений бизнеса, введения новых торговых линий или услуг у крупных функционально структурированных компаний возникало серьезное усложнение координации деятельности и функций в рамках всей организации. Сотрудники таких компаний, отвечающие за корпоративные взаимоотношения, тратили огромное количество рабочего времени для урегулирования спорных вопросов. Для решения этой проблемы в работе предлагается (наряду с построением дивизионов на основе выделения отдельных бизнесов) создание специальных должностных позиций — специальных ответственных за каждый бизнес сразу во всех структурных единицах — руководителей дивизионов (директоров). В каждой отдельной структурной единице выделяется специальная функция, которую реализует или специально созданный для этой цели отдел, или выделенный сотрудник (возможно, совмещающий эту функцию с другими своими функциями), который подчиняется исключительно руководителю дивизиона. Этот сотрудник контролирует выполнение в определенном виде бизнеса тех стандартов, которые структурная единица получает от руководителя соответствующего дивизиона (директора дивизиона) в рамках конкретной структурной единицы.

Он же и отчитывается перед директором дивизиона за выполнение в конкретной структурной единице стандартов, направляемых «сверху» (Рис. 3). Использование предлагаемой дивизиональной структуры для ритейлинговых сетей позволяет им не только решать задачи по региональной экспансии. Она позволяет сетям при формировании у них нового вида бизнеса (например, нового франчайзингового проекта) проще и безболезненнее встраивать его в уже существующую структуру простым добавлением нового дивизиона.

Ввиду того, что дивизионы выделяются как отдельные виды бизнеса, предлагаемая структура в условиях экспансии международных ритейлеров в Россию позволяет быстрее создавать такие формы перспективных предпринимательских структур, как альянсы и альянсные сети (например, по развитию розничного бизнеса).

Основной причиной не достижения целей, декларированных при создании альянса, является то обстоятельство, что бизнес-структуры создают альянсы и управляют ими без учета их специфики как предпринимательских структур. В основном организации прописывают договоренности относительно сроков и объемов выполняемых работ и строят на этом дальнейшее сотрудннчесг-

во. В договорах отражают ответственность и права организаций, но, как правило, не указывают ничего из того, что каждая сторона получит от создания альянса.

Управляющая компания

отдел финансового контроля (ОФК) финансовое управление (ФУ) группа стратегических исследований (ГСИ)

нланово- экономический департамент

секретариат

департамент по связям с общественностью управление персоналом (УП) отдел бизнес-технологий (ОБТ)

служба безопасности (СБ) отдел организационного развития (OOP) управление информационных технологий (УИТ)

административно-хозяйственная служба (ЛХС) юридический департамент (ЮД) управление маркетинга и рекламы (УМиР)

Дистрибутивный дивизион

Т"

Округ 1 о' О'. _,_0""~СГ

Розничный дивизион

-'Округ_2.....

Отделения i

Отделения

Магазины

Магазины

Дивизион недвижимости

Отделения

Магазины

Дивизион логистики

Округ N

Отделения

Магазины

-стандарт выпуска

► результат контроля О служба которая следит за выполнением стандартов в округе

Рис. 3. Модель ритейлинговой сети с дивизиональной структурой13 (на примере одного округа)

11 Дивизион в данном случае понимается не как бизнес-единица, а как «виртуальное» подразделение, которое занимается конкретным бизнесом в каждом округе

Таким образом, акцент изначально ставится не на задачи стратегического развития альянса, а на производственные показатели, которые быстро меняются и становятся не актуальными при изменении экономической ситуации.

В результате такого подхода к оценке деятельности альянсов все уровни управления альянсом начинают сталкиваться с многочисленными проблемами. Так, рядовые менеджеры, которые представляют в альянсах «родные» компании, часто не вполне понимают, придерживаться ли им первоначальных показателей или им их необходимо постоянно корректировать. Топ-менеджерам и менеджерам среднего уровня, которые обеспечивают координацию деятельности альянса, как правило, не совсем представляется ясным, как реализовывать на практике идеи руководителей альянса. К тому же, топ-менеджеры, функциональные менеджеры и менеджеры среднего уровня, как правило, не понимают смысла работы по укреплению и развитшо альянса: их работу оценивают по их вкладу в развитие только «своей» компании.

Бизнес-структурам, которые создали альянс, необходимо ставить своей главной целью не только выполнение договорных обязательств и прописанных в договоре значений экономических показателей, но и развитие и укрепление альянса с мотивацией менеджеров всех уровней к вкладу именно в альянс, а не только в «собственные» компании. Таким образом, в основе создания альянса должны лежать три основных принципа, на которые менеджмент компании и должен акцентировать свое внимание. Этими принципами являются следующие: 1) главной целью работы в альянсе является общая принятая стратегия, а не строгое исполнение договора; 2) основное внимание должно уделяться реализации стратегии развития альянса, а не пропаганде факта его создания среди менеджеров и сотрудников бизнес-структур, вступивших в альянс; 3) необходимо создать все условия для максимально эффективной реализации стратегии развития альянса, а не уделять так много времени подсчитыванию прибыли и контролю работы.

В диссертации предлагается модель реализации стратегии альянса, сформированного такими его участниками, как крупный национальный и транснациональный ритейлеры, с оценкой эффективности его деятельности. Для этого составлена система сбалансированных показателей (ССП) для альянса ритейле-ров с общей стратегической картой его участников, содержащей цели альянса. Используя ССП и общую стратегическую карту, удобно проводить мониторинг реализации стратегии альянса и стимулировать его участников — бизнес-структуры к достижению поставленных целей в кратчайшие сроки.

В блок-схеме общей стратегической карты представлены основные причинно-следственные связи и объединены все основные стратегические задачи альянса. Наличие такой блок-схемы позволяет менеджерам всех уровней, а также рядовым сотрудникам компании видеть задачи, которые ставятся перед ними и/или перед соответствующими структурными подразделениями. Видеть и то, как выполнение этих задач помогает альянсу добиваться необходимых значений показателей бизнес-процессов, отвечать потребностям покупателей и как результат получать запланированные финансовые результаты, видя свой вклад в общее дело альянса. При помощи общей стратегической карты бизнес-структуры, вступившие в альянс, вместе координируют и контролируют выполнение общей стратегии. На предлагаемой карте отражены пять основных тем развития, основанных на стратегии развития бизнес-структур. Таким образом, в соответствии с ССП и деятельностью альянса все стратегические цели представлены пятью темами: правила жизни альянса; сотрудничество; совершенствование рабочих процессов; рост, выгода для обеих сторон. Показано также, что получают обе бизнес-структуры при достижении каждой из целей, относящейся к конкретной стратегической теме.

Из общей стратегической карты, которая поделена на четыре зоны (группы интересов, потребительская ценность, бизнес-процессы, сотрудники и бизнес-структура) видно, насколько цели, поставленные перед сотрудниками и бизнес-структурами, релевантны основным задачам бизнеса, который предоставляет покупателям необходимые товары и в итоге создает акционерную стоимость. Использование общей стратегической карты и системы показателей позволяет объединить не только бизнес-структуры, создающие альянс, но и их сотрудников.

Обязательным условием для достижения целей создания бизнес-структуры, занимающейся совместной предпринимательской деятельностью, является согласованность действий и понимание всеми сотрудниками органи-зацийпартперов целей его создания. Представляется важным создание условий и формирование ситуаций для построения новых, продуктивных и результативных отношений между сотрудниками бизнес-структур. Вместе с тем, менеджмент организаций как высшего, так и среднего уровня, призванный координировать работу и строить новые коммуникации в рамках совместной бизнес-структуры, часто слабо представляет, как решать на практике задачи, связанные

с целями пазвития новой стт'ктупкт.

' *' * 1 ^ ✓ »

Для управления этими отношениями в совместной бизнес-структуре предлагается создание специальной координационно-коммуникационной

структуры — межкорпоративного коммуникационного центра (МКЦ). Деятельность МКЦ направлена на формирование и обеспечение высокоэффективного сотрудничества и доверия друг другу бизнес-структур, занимающихся совместной предпринимательской деятельностью.

МКЦ занимается обеспечением «площадки отношений» между бизнес-структурами таким образом, чтобы и ритейлинговые предпринимательские структуры реально работали и развивались, и чтобы реально функционировала и развивалась созданная бизнес-структура, занимающаяся совместной предпринимательской деятельностью (Рис. 4).

Рис. 4. Общая схема работы совместной бизнес-структуры с МКЦ

Руководство МКЦ следит за реализацией стратегии развития совместной бизнес-структуры, анализирует информацию о ее деятельности, принимает на себя общее управление ее развитием. В МКЦ входят ключевые менеджеры, топ-менеджеры, отвечающие за стратегическое планирование в бизнес-структурах, и по одному директору от каждой бизнес-структуры.

Директора отвечают за практическую реализацию стратегических целей, поставленных перед совместной бизнес-структурой, осуществляют мониторинг деятельности отдельных направлений, разрабатывают систему управления эффективностью и систему показателей для оценки деятельности совместной бизнес-структуры, в рамках которой отвечают за все коммуникации и взаимодействия между бизнес-структурами. В область эффективности деятельности МКЦ входит также разъяснение всем сотрудникам бизнес-структур стратегических целей создания совместной бизнес-структуры. В сферу влияния МКЦ входит не только построение отношений между бизнес-структурами, создавшими совместную бизнес-структуру, но и налаживание отношений совместной бизнес-структуры с внешними организациями и группами интересов, которые имеют отношение к ее развитию.

Каждая отдельно взятая бизнес-структура имеет свою «систему отношений», вместе с тем деятельность МКЦ направлена на создание связей и отношений, формирование ценностей и правил, которые мотивируют все заинтересованные стороны бизнес-структур вести себя наиболее выгодным для совместной бизнес-структуры образом.

В диссертации определены основные цели и задачи деятельности МКЦ (Табл. 2).

Таблица 2

Цель и основные задачи МКЦ

Цель: Целью деятельности МКЦ является оздоровление и повышение качества бизнеса совместной бизнес-структуры по средствам обеспечения «площадки отношений».

№ Задачи

1 Участие совместной бизнес-структуры в установлении устойчивых и выгодньк ей «правил игры на рынке».

2 Создание и развитие «площадки отношений» совместной бизнес-структуры и организация эффективной реализации стратегии ее развития, как единой командой.

3 Снижение рисков при реализации стратегии развития совместной бизнес-структуры и недопущение кризисных ситуаций.

4 Формирование эффективного диатога с основным стейкхолдерами совместной бизнес-структуры с одновременным созданием ее деловой репутации.

Таким образом, МКЦ формирует единую «площадки отношений». В результате повышается здоровье бизнес-структуры и качество ее бизнеса, система связей становится более адекватной стратегии ее развития и т. п. В результате совместная бизнес-структура стабильно развивается, предотвращает кризисные ситуации и одновременно минимизирует риски ведения бизнеса участников совместной предпринимательской ритейлинговой деятельности.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Квинтэссенция результатов проведенного научного исследования но теме диссертации выражается в следующих выводах, предложениях и научных рекомендациях практической направленности. Они последовательно корреспондируются, с одной стороны, с целью и задачами, поставленными ьо «Введении» к диссертации, а с другой — с ее текстом и обобщениями.

Главные выводы проведенного анализа следующие:

• представляется целесообразным с учетом международной практики ведения бизнеса использовать следующее определение ритейла и его классификацию. Ритейл — вид бизнеса, деятельность которого основывается на организации продаж товаров через современные форматы торговли и которая направлена на удовлетворение потребностей конечного потребителя в товарах. Классификация видов ритейла в России, в соответствии с предлагаемым определением, выглядит следующим образом: торговля продуктами питания и сопутствующими товарами (РМСС); торговля мебелью, товарами для дома, строительными материалами (01 У), бытовой техникой, сотовыми телефонами, книгами, лекарствами, товарами для отдыха и спорта, товарами для детей и т. д.; торговля одеждой, обувью и т. д.

• Выявлены основные черты нормативно-правового регулирования ри-тейлинговых предпринимательских структур в России: низкая системность с отсутствием единого государственного органа для выработки и обеспечения государственной политики в торговле; огромное количество нормативно-правовых актов; отсутствие эффективного механизма реализации уже принятых нормативно-правовых актов, инертность представлений государственных служащих и общества в целом о торговле.

• Выявлены основные тенденции и причины сложностей в развитии российского ритейла в период кризиса 2008-2009 гг.

• Выяснено, что Россия остается одним из наиболее привлекательных рынков для развития мировых ритейлеров, а также и то, что в 2012 году приоритетным направлением развития многих международных ритейлеров станет международная экспансия. Ключевым моментом для ее осуществления, как для отечественных, так и для иностранных ритейлеров станет сохранение высокого уровня координации вновь открываемых бизнес-единиц, повышение здоровья и

КйЧССТПи биоиёСи ртС1шицГОВЫХ 12р£ДГ»р5"1Я*»511ТСЛ1»С1\иХ Структур.

• Российские ритейлинговые бизнес-структуры недостаточно подготовлены к конкуренции с лидерами мирового ритейла за российского потребителя.

Решением задачи по повышению конкурентоспособности национальных ритей-леров может быть создание ими всевозможных объединений, партнерств и т. п.

• Применение построенных организационно-функциональных моделей для ритейлинговой сети, для альянса ритейлингговых бизнес-структур, для межкорпоративного коммуникационного центра ритейлинговых предпринимательских структур повысит качество их бизнеса, их здоровье, и сделает отечественный ритейл более конкурентоспособным. Использование общей стратегической карты и системы сбалансированных показателей позволит объединить для успешной реализации стратегии не только бизнес-структуры, но и их сотрудников.

• Создание межкорпоративного-коммуникационного центра позволит формировать «площадку отношений» и постепенно создавать «искусственный управленческий интеллект» для обеспечения здоровья и повышения качества бизнеса бизнес-структур, собирающихся заняться совместной предпринимательской деятельностью, следить за реализацией стратегии ее развития, разрешать самые сложные проблемные ситуации и принимать решения по распределению ресурсов.

• При создании совместной бизнес-структуры взаимодействие между организациями будет успешным прежде всего, при условии, что компании договорятся о стратегии, затем разработают показатели, показывающие эффективность ее реализации, и замотивируют всех сотрудников на реализацию общей стратегии совместной бизнес-структуры с разработкой эффективной системы стимулирования всех ее участников, чтобы добиваться целей совместно. Ее участники должны будут производить постоянную корректировку стратегии с учетом постоянно меняющихся внешних условий, постоянно обмениваться информацией, обсуждать и решать проблемные вопросы. И делать это с помощью системы сбалансированных показателей, модифицированной для альянсов.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

• использовать международное определение понятие «ритейл» и принятую мировым бизнес-сообществом его классификацию;

• использовать в теории ритейла разработанные организационно-функциональные модели;

• использовать в практике бизнеса дивизиональную модель управления отечественными ритейлинговыми предпринимательскими структурами, построенную на основе выделения видов бизнес-деятельности;

• формировать стратегию развития ритейла в России с учетом опыта успешного ведения иностранного и отечественного ритейлингового бипзнеса в России;

• развивать совместные бизнес-структуры в ритейле России как структуры, предоставляющие для бизнес-деятельности более широкие возможности.

К научным рекомендациям практического характера следует отнести:

• внедрить управление российскими ритейлинговыми структурами на основе модели управления структурами ритейла в России с применением системы сбалансированных показателей;

• применить в практике ритейла в России сформированные в диссертации организационно-функциональные модели;

• для успешной реализации стратегии развития совместной бизнес-структуры сформировать межкорпоративный коммуникационный центр;

• для успешной реализации стратегии развития предпринимательских структур в ритейле России применять предложенные наборы профессиональных компетенций и деструкторов для их менеджмента.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПУБЛИКАЦИИ В НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ:

1. Корешков В.А. Анализ форматов ритейлинговых структур в торговом ритейле в России // Журнал «Вестник университета». — Москва: Государственный университет управления, 2010. —№17. — 0,3 п. л.

2. Корешков В.А. Региональная экспансия ритейла в России как фактор формирования в нем сложных организационных структур // Журнал «Интеллект. Инновации. Инвестиции».— Оренбург: Оренбургский государственный институт менеджмента, 2011. — №3. — 0,4 п. л.

3. Корешков В.А. Менеджмент альянсной сети: концептуальная модель // Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научи. Трудов. Вып. XXVIII. - Москва: Российская Академия предпринимательства, 2011. —

ПЛЧп ГГ

ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ:

4. Корешков В.А. Тенденции развития ритейлинговых структур // Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса: материалы научно-практической конференции Московского городского университета управления Правительства Москвы 5 мая 2009 года. — Москва: Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2010. — 0,3 п. л.

5. Корешков В.А. Сетевой торговый ритейлинг в России: исторический аспект // Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции Московского городского университета управления Правительства Москвы 29 октября 2009 года. — Москва: Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2010. — 0,3 п. л.

6. Корешков В.А. История развития сетевых структур в торговом ритей-линге в России // Труды МГУУ Правительства Москвы. — Москва: Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2010. — № 17. — 0,41 п. л.

7. Корешков В.А. Историческое развитие и государственное регулирование деятельности российских ритейлеров // Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития: сборник научных статей по материалам Четвертой Всероссийской научно-практической конференции от 10 декабря 2009г. — Москва: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2010. — Часть 2. Государственное управление. — 0,33 п. л.

8. Корешков В.А. Анализ реализации закона «О торговле» как антикризисной меры государства в сфере торговли // Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов: материалы Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. — Москва: Академия экономической безопасности МВД России, 2010. —0,3 п. л.

9. Государственное регулирование торговой деятельности в России: практика применения закона «О торговле» Н Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса: материалы научно-практической конференции Московского городского университета управления Правительства

Москвы 5 мая 2010 года. — Москва: Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2011. — 0,3 п. л.

10. Корешков В.А. Межкорпоративный-коммуникационный центр как способ формирования «площадки отношений» между бизнес-структурами, занимающимися совместной предпринимательской деятельностью // Научные труды Московского гуманитарною университета. — Москва: Московский гуманитарный университет, 2011. — № 136. — 0,4 п. л.

11. Корешков В.А. Анализ взаимодействия ритейлинговых бизнес-структур с производителями и поставщиками // Труды МГУУ Правительства Москвы. — Москва: Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2012. —№21. — 0,4 п. л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КОРЕШКОВ Владимир Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РИТЕЙЛЕ РОССИИ

Подписано в печать 13.12.2011 г.

V/-* а поп гт 1 1 * V;!. «!•» ь л.

Тираж 100 экз. Заказ № 216. Отпечатано в типографии «МТА-Графикс» Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 21/5.