Развитие цепей поставок сетевой розничной торговли в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Астафуров, Сергей Сергеевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие цепей поставок сетевой розничной торговли в России"
Астафуров Сергей Сергеевич
РАЗВИТИЕ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК СЕТЕВОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2014
11 СЕН 20Ц
005552266
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель:
Украинцев Вадим Борисович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Окольиишникова Ирина Юрьевна
доктор экономических наук, директор Института экономики, торговли и технологий ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский институт) Маркитантов Олег Александрович кандидат экономических наук, зам. начальника ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ
Ведущая организация:
ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
Защита состоится 02октября 2014 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 по экономическим наукам РГЭУ (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Сведения о защите и автореферат размещены 29 июля 2014 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России www.vak.ed.gov.ru
Автореферат диссертации разослан 24 августа 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пархоменко Татьяна Валерьевна
Астафуров Сергей Сергеевич
РАЗВИТИЕ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК СЕТЕВОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2014
Работа выполнена в ский университет (РИНХ)»
ФГБОУ
ВПО «Ростовский государственный экономиче-
Украинцев Вадим Борисович
доктор экономических наук, профессор
Окольнишннкова Ирина Юрьевна
доктор экономических наук, директор Института экономики, торговли и технологий ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский институт) Маркитантов Олег Александрович кандидат экономических наук, зам. начальника ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ
Ведущая организация: ОАО «Институт исследования товародвижения
и конъюнктуры оптового рынка»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Защита состоится 02октября 2014 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 по экономическим наукам РГЭУ (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Сведения о защите и автореферат размещены 29 июля 2014 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России www.vak.ed.gov.ru
Автореферат диссертации разослан 24 августа 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пархоменко Татьяна Валерьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие потребительского рынка России в последнее десятилетие характеризуется ускорением процесса институциональной трансформации цепей поставок сетевой розничной торговли, рыночная эволюция которых уже прошла несколько стадий, тесно коррелированных с этапами развития самого потребительского рынка. Расширение сетевых форм организации бизнеса укрепило структурную власть сетевого ритейла, следствием доминирования которого стало усиление конкурентного давления на остальные каналы сбыта (дистрибуция, открытый рыночный формат, несетевая розничная торговля), а также трансформация логистической системы товаро-снабжения ритейлеров. Критическая масса противоречий, сопровождавших последнюю, результировалась в усложнение товарно-сбытовой кооперации поставщиков и ритейлеров, которая обстоятельно исследована на научном уровне.
В современный период мы наблюдаем зарождение новой фазы развития форматного ритейла, основу которой составляют изменения в торговых стратегиях сетей, реконфигурация цепей поставок и их логистического сопровождения, волатильность спроса и его стагнация в условиях трансформации модели роста экономики в 2013-2014 гг., расширение зоны пространственной диверсификации форматного ритейла за счет более активного выхода в регионы, попытка консолидации местных розничных сетей на локальных потребительских рынках. Открываются новые возможности переопределения положения региональных товаропроизводителей в цепях поставок, обусловленные появлением новых форматов организационных объединений ритейла и др.
Конъюнктурное изменение рынка, обусловленное макроэкономическими условиями хозяйствования, а также снижение доходности торговых операций в условиях постепенного насыщения рынка, переструктурирования его конкурентной среды актуализируют необходимость идентификации перспективных направлений развития цепей поставок розничных торговых сетей в условиях выхода рынка в фазу его окончательной сегментации, переопределения торговых концепций и специализации форматов сбыта, а также формирования предпосылок для перестройки логистической модели форматного ритейла, которая обеспечит дополнительные возможности сокращения издержек в условиях усиления ценового противостояния операторов.
Степень разработанности проблемы. Глубокий концептуальный анализ современных проблем развития сферы обращения в России, взаимодействия экономических сфер воспроизводства и обращения в логистическом аспекте представлен в трудах таких отечественных ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, Н.Афанасьев, Г. Багиев, А. Брынцев, А. Гарнов, Е. Голиков, В. Дыбская,
М. Залманова, А. Зырянов, К. Инютина, С. Карнаухов, Д. Костоглодов, Л. Миро-тин, Л. Мясникова, Д. Новиков, С. Носков, Б. Плоткин, Г. Покараев, Т. Прокофьева, О. Проценко, В. Пурлик, А. Родников, Т. Савенкова, В. Санков, А. Семененко, В. Сергеев, А. Смехов, С. Уваров, В. Украинцев, В. Щербаков и др.
Актуальные вопросы современного развития розничных торговых сетей и цепей поставок форматного ритейла исследованы в работах таких ученых, как Л. Белькевич, Т. Бухтиярова, А. Виноградов, В. Данильченко, Т. Ключинская, Д. Кольчугин, И. Мерзлов, А. Полевой, В. Радаев, В. Чеглов, Ж. Шнорр и др.
Научно-практическая оценка предпосылок и тенденций развития логистического аутсорсинга и изменения логистической модели сетевой розничной торговли в России проводилась в работах ученых: Д. Александровой, В. Дыб-ской, В. Елина, В. Клименко, Е. Кулаковой, Л. Симоновой, А. Сологубова, Ы. Ташбаева и др.
Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию изучаемой проблематики, следует подчеркнуть, что выход потребительского рынка и розничной торговли на, вероятно, завершающую стадию сопровождается радикальным изменением конкурентных условий развития торговых операторов. Это требует углубления научно-практического анализа перспективных направлений эффективной трансформации цепей поставок розничных торговых сетей, а также идентификации предпосылок и вектора изменения логистической модели сетевого ритейла, открывающего новый спектр возможностей снижения цен и отработки логистики товароснабжения розничных сетей.
Целью диссертационной работы является идентификация факторов и обоснование направлений современного развития цепей поставок розничных торговых сетей, а также разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности логистической модели функционирования отечественного сетевого ритейла.
Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:
- выявить особенности и направления изменения проблемных аспектов современных логистических исследований отечественного сетевого ритейла;
- идентифицировать факторы структурного развития и органического роста форматного ритейла;
- исследовать направления современного и перспективного изменения каналов и форматов развития розничной торговли в России;
- проанализировать экономические условия и тенденции современного развития цепей поставок сетевой розничной торговли;
- раскрыть основные сложности повышения конкурентоспособности поставщиков в цепях поставок;
- выявить эмпирические особенности и тенденции изменения структурно определенной рыночной власти торговых сетей;
- определить и обосновать перспективные направления развития цепей поставок розничных торговых сетей;
- доказательно обосновать предпосылки и вектор перспективной трансформации логистической модели функционирования сетевой розничной торговли.
Объектом диссертационного исследования являются товарные потоки, особенности организации и управления процессом товародвижения в цепях поставок сетевой розничной торговли в условиях углубления специализации торговых форматов и регионального развития сетевого ритейла.
Предметом диссертации являются факторы и условия развития цепей поставок розничных торговых сетей на современном этапе изменения конъюнктуры и конкурентных условий пространственной диверсификации сетевого ритейла на потребительском рынке страны.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплекс теоретико-методологических и прикладных исследований зарубежных и отечественных специалистов в области теории управления цепями поставок, логистики товародвижения розничной торговли, теории управления товарными поставками и системой розничной дистрибуции на потребительском рынке, операционно-институционального взаимодействия звеньев в системе товаро-снабжения рынка, развития торгово-сбытовой инфраструюгуры в розничном сегменте РМСО-ритейпа.
Ииструмеитарно-методический аппарат исследования формируют различные теории и методические подходы, в том числе: методы экономического, логического и сравнительного анализа, методы системного анализа и синтеза; методы структурно-функционального и функционально-стоимостного анализа; теория управления цепями поставок; методы количественного и корреляционно-регрессионного анализа; табличные и графические приемы визуализации статистических данных и др.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность и научную актуальность данных, формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных ученых, массива информационных данных, представленных в открытой печати и Интернете, материалов научных семинаров и конференций.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное ис-
следование выполнено в рамках п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой», п. 4.12 «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей» Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в положениях и научной позиции автора, согласно которым естественно-эволюционный переход потребительского рынка на завершающую стадию развития, сопровождаемый сокращением спроса и постепенным снижением доходности розничного торгового бизнеса, должен сопровождаться повышением операционной эффективности продаж, специализацией форматов и торговых концепций, а также развитием логистики в направлении изменения логистической модели сетевого ритейла путем перехода к логистическому аутсорсингу, повышения эффективности маркетинга региональных товаропроизводителей и их укрупнения, а также разработки новых схем работы последних с ассоциированным сетевым ригейлом на локальных потребительских рынках.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Анализ современного развития розничной торговли в России в рамках проблемно ориентированных исследований институционального роста отечественной сетевой розничной торговли позволяет заключить, что рыночная эволюция цепей поставок отечественного сетевого ритейла характеризуется циклом фазовых переходов «органический рост сетей - усиление проблем товарно-сбытовой кооперации и конкурентного напряжения в ритейле - насыщение рынка и переопределение стратегии сетевых ритейлеров в условиях изменения конъюнктуры и конкурентных условий развития», последний этап которого требует обстоятельной научной разработки направлений трансформации цепей поставок розничных торговых сетей.
2. Как показывают результаты исследований, в 2012-2014 гг. стратегические изменения в функционировании цепей поставок розничных торговых сетей стимулированы преимущественно факторами конъюнктурного порядка, а также появлением новых форматов консолидации ритейла на локальных потребительских рынках в условиях расширения пространственной диверсификации федеральных и международных сетей, ужесточением конкуренции, что требует идентификации возможностей повышения эффективности развития форматированной торговли, в том числе за счет изменения стратегии кооперации с региональными товаропроизводителями.
3. Насыщение потребительского рынка в условиях экстенсивного роста розничных торговых сетей и потребительского спроса, консолидация ритейла и расширение институциональных форм его интеграции на локальных потреби-
тельских рынках, повышение эффективности товарной политики на уровне производства, развитие мультиформатной многоканальной розничной торговли формируют предпосылки реконфигурации цепей поставок, использование которых на новом этапе развития рынка потребует повышения операционной эффективности розничных сетей, укрупнения региональных товаропроизводителей и переопределения их стратегического позиционирования в цепях поставок.
4. В условиях роста издержек управления в мультиформатной розничной торговле, снижения доходности торговых операций на фоне стагнации спроса из-за высокой долговой нагрузки домохозяйств, сокращения темпов роста заработной платы, инфляции и падения курса рубля результирующие конъюнктурные изменения рынка формируют системные предпосылки для трансформации логистической модели сетевого ритейла и постепенного перехода на логистический аутсорсинг, обеспечивающий снижение издержек в условиях жесткой ценовой конкуренции и падения рентабельности розничного торгового бизнеса.
5. Перспективная реконфигурация цепей поставок в системе товародвижения отечественной сетевой розничной торговли, стимулированная насыщением рынка и усилением конкурентного напряжения в доминантных каналах сбыта современного ритейла, требует более углубленного анализа факторов, условий и направлений трансформации логистической модели розничных сетей как на центральных внутренних рынках, так и в зоне их новой региональной пространственной деятельности.
Научная новизна результатов исследования заключается в научно-практической разработке и обосновании направлений развития цепей поставок отечественного сетевого ритейла на федеральном и региональном уровне, включающих пространственную диверсификацию, рост инвестиций в построение многоканального сбыта (офлайн и интернет-торговля), взаимодействие с местными товаропроизводителями (развивающими локальные и зонтичные бренды), реализация которых обеспечит повышение организационной устойчивости и экономической эффективности розничного бизнеса, способствуя увеличению его конкурентоспособности в условиях ужесточения конкуренции на рынке.
К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.
1. Уточнены эмпирические особенности современного развития сетевой розничной торговли в России, характеризующиеся синхронностью процесса институционального роста торговых сетей и рыночной эволюции цепей поставок форматного ритейла, стратегическим императивом дальнейшего развития которых будет являться адаптация к переходу в новую фазу конкуренции и сокращения темпов роста рынка, внедрение операционных новаций в логистической системе товародвижения сетевого ритейла.
2. Представлены конкурентные условия развития ассоциированной интеграции местного ритейла, развития маркетинга и зонтичных брендов региональных товаропроизводителей, обеспечивающие повышение рыночных преимуществ формируемых ими цепей поставок на локальных потребительских рынках за счет продвижения премиальных продуктов с дополнительными услугами, что позволит расширить возможности включения местных брендов в ассортиментную матрицу на более выгодных условиях и будет способствовать углублению специализации торговых концепций и форматов сбыта в условиях ужесточения ценовой конкуренции и окончательной сегментации рынка.
3. Определено, что процесс консолидации региональных ритейлеров, интегрирующихся в ассоциативном порядке в закупочные союзы, позволит в перспективе снизить цены при закупке и сформировать более эффективную кооперацию с местными товаропроизводителями, что обеспечит весомые преимущества и сетям, и местным товаропроизводителям, которые смогут укрепить свои позиции на локальных потребительских рынках к моменту, когда они войдут в стадию гиперсегментации, а также сформировать более тесную кооперационную связку, реализуя мероприятия по укреплению брендов (зонтичных брендов группирующихся региональных товаропроизводителей), расширению СТМ сетей, позволит оптимизировать ассортиментную матрицу.
4. Обосновано, что системный переход на логистический аутсорсинг позволит сократить отраслевые риски инвестиций в развитие логистических мощностей увеличивая возможности профессионального сегмента логистического бизнеса в части наращивания инфраструктуры товародвижения, которая обеспечит операционную эффективность функционирования цепей поставок сетевой розничной торговли за счет повышения уровня их логистического обслуживания в процессе дальнейшей пространственной диверсификации ритейла.
5. Разработан механизм трансформации логистической модели отечественного сетевого ритейла, который позволил обосновать возможности оптимизации логистики развивающегося местного ритейла, обеспечивающей дополнительные преимущества в сбыте; определить специфику и направления повышения операционной эффективности торгового бизнеса в условиях географического пересечения сетей; определить потенциал и возможности дальнейшего усиления положения и увеличения товарооборота продуцентов, которые теряют часть добавленной стоимости и фиксируют издержки, обусловленные неэффективной работой ритейлеров; спрогнозировать увеличение спроса на логистический аутсорсинг со стороны ритейла и предпосылки расширения функционала профессиональных логистических операторов до уровня ЗРЬ.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании подхода к развитию цепей поставок розничных торговых сетей на потреби-
тельском рынке в условиях повышения волатильности рыночной конъюнктуры и перехода к стадии интенсивного развития операторов рынка, требующей более глубокой операционной конвергенции маркетинга и логистики в условиях более жесткой специализации форматов и торговых концепций сетей, а также изменения институциональных форм интеграции местного ритейла на локальных потребительских рынках, открывающего новые возможности воспроизводства эффективной модели их взаимодействия с региональными товаропроизводителями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем и обоснованные научно-прикладные рекомендации могут быть использованы для совершенствования процесса повышения эффективности функционирования и стратегического развития цепей поставок в системе отечественного сетевого ритейла на современной стадии институциональной трансформации потребительского рынка, характеризующейся обострением конкуренции между операторами.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и получили положительные отзывы на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Тамбове, Курске, Ростове-на-Дону и др.
Отдельные результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управление цепями поставок» и «Инфраструктура товарного рынка».
Результаты представленного в диссертации обоснования направлений развития цепей поставок сетевой розничной торговли на локальных потребительских рынках использованы в деятельности Южно-Российской ассоциации логистики (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении. Предложения по повышению эффективности организации процессов товароснабжения в системе товароснабжения сетевого ритейла внедрены в деятельность ЗАО «ТД Перекресток», интенсивно развивающего в регионе систему сетевого распределения продукции в системе продуктового ИМСО-ритейла.
Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 16 работ общим объемом 6,2 п. л., в том числе три статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка литературы.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
1 Концептуальные особенности развития логистики сетевой розничной торговли в России
1.1 Развитие сетевой розничной торговли: идентификация вектора изменения проблемных аспектов логистических исследований
1.2 Факторы структурного роста сетевой розничной торговли
1.3 Современное и перспективное развитие каналов и форматов розничной торговли в России
2 Анализ развития современных цепей поставок отечественного сетевого ритейла
2.1 Анализ экономических условий и тенденций современного развития цепей поставок сетевой розничной торговли
2.2 Проблемные аспекты повышения конкурентоспособности поставщиков в цепях поставок
2.3 Трансформация структурно определенной рыночной власти форматного ритейла: диагностика эмпирических трендов
3 Совершенствование развития цепей поставок сетевой розничной торговли
3.1 Идентификация перспективных направлений развития цепей поставок розничных торговых сетей
3.2 Трансформация логистической модели функционирования сетевой розничной торговли
Заключение Список литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности, поставлены цели и задачи диссертационной работы, раскрыта научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Концептуальные особенности логистики развития сетевой розничной торговли в России» представлено концептуальное обобщение современных особенностей развития отечественного сетевого ритейла в контексте его органического роста, структурного укрепления на рынке и развития отдельных форматов и каналов продаж.
По мнению автора, несмотря на скорость происходящих изменений, можно проследить определенную эволюцию и самого рынка, и его анализа на научно-практическом уровне.
Изначально центральную линию проблемно ориентированных логистических исследований ритейла составляла эмпирическая оценка трендов, которые были маркированы ростом форматного ритейла, расширением сетевых форм организации бизнеса на потребительском рынке. Угроза положению региональных торговых предприятий на локальных потребительских рынках только зрела, поскольку имел место длительный процесс насыщения рынков г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга, региональных центров и городов-миллионников.
С точки зрения автора, на этом этапе логистические и маркетинговые исследования развития форматного ритейла обеспечили теоретическое упрочение постановочной части научно-практического анализа проблем трансформации сетевого ритейла. Формулировались первые гипотезы, опирающиеся на априорные допущения относительно дальнейшей перспективной динамики торговых сетей, их выхода в регионы, усиления конкурентного давления на торговые предприятия малого сектора экономики и необходимость их консолидации. Этот теоретический импульс позволил заложить основу для последующего концептуального обобщения набравших сегодня оборот процессов консолидации регионального ритейла.
Несмотря на определенную идейную направленность логистических исследований в сторону попыток упрочения позиций производителей в цепях поставок, логистика с научной точки зрения в чисто практическом ключе правильно оценила существо и радикальность изменений, произошедших в экономических сферах воспроизводства и обращения.
Наблюдается постепенное ослабление теоретической концептуализации примата товарного производства, который реально утратил свою доминантную роль перед инвестиционно и технологически подкрепленным ростом торговли, развитием, по сути, высокотехнологичной системы оптово-розничной дистрибуции.
В диссертации автором делается также вывод о том, что логистика принимает факт доминантного институционального подъема торговли и конъюнктурно признает ее верховенство над производством в товарном секторе экономики.
Выделяя центральную линию исследований современной трансформации цепей поставок в системе отечественной розничной торговли, и преимущественно сетевой розницы, автор отмечает, что факторную среду развития такой кооперации и изменений цепей поставок можно разделить на две части:
- факторы естественно-эволюционных изменений институциональной структуры рынка, связанные с расширением форматов сетевой розничной тор-
говли, появлением новых торговых концепций, увеличением функционала про-момероприятий в сетевом маркетинге ритейла и др.;
— факторы преимущественно конъюнктурного и макроэкономического порядка, которые если и не формируют инерцию и магистральную линию институциональных изменений, то, вне всяких сомнений, ускоряют их.
Данное разделение факторов имеет большое значение с методической точки зрения, поскольку позволяет автору более глубоко определить изменение линии логистических исследований, в проблематике которых в 2010-2013 гг. все большую роль начали играть конъюнктурные изменения рынка, движение спросообразующих факторов, стимулирующих сдвиги в потреблении (первый такой сдвиг произошел в период кризиса 2008-2009 гг.). По мнению автора, эти факторы фактически активизировали механизм конъюнктурного ускорения смены фаз циклического развития потребительского рынка, когда сокращение спроса, например, заставило ритейл иначе взглянуть на поставщиков и смягчить условия кооперации с ними.
120 1
я* Города с населением менее 300 тыс. чел.
й Города с населением ЗООтыс. -1 млн. чел.
■ Города-милионники г. Санкт-Петербург
■ Московская область
■ г. Москва
I
2 кв. 2013 г. 2014 г. прогноз
!___,-------*------:
Рисунок 1 - Распределение площадей ТЦ между городами РФ в 2013-2014 гг., »/о1
Оценивая уровень развития рынка торговой недвижимости регионов как фактор, определяющий инфраструктурные возможности увеличения структурно определенной рыночной власти торговых сетей, автор констатирует, что наличие
«свободной» емкости на региональных рынках стимулирует рост пространственной диверсификации ритейла именно в региональном направлении (рис. 1).
Вторая глава «Анализ развития современных цепей поставок отечественного сетевого ритейла» содержит анализ эмпирических особенностей современной рыночной трансформации цепей поставок в системе отечественной розничной торговли, оценку факторов и условий, определяющих современное преобразование цепей поставок и положение звеньев в процессе взаимодействия в цепях.
Современная трансформация предмета логистических исследований характеризуется существенным усложнением научно-практической оценки условий и факторов, формирующих сложности современного эволюционирования системы товароснабжения внутреннего рынка.
Институциональная деформация последней характеризуется диалектикой противоречий, усилением стратегического и конкурентного антагонизма между набирающей силу торговлей и более слабыми в конкурентном отношении производственными ИМСО-компаниями.
С точки зрения автора, потенциал устойчивой институциональной трансформации цепей поставок в России детерминирован императивами экономического регулирования развития экономических сфер воспроизводства и обращения. Здесь крайне важно правильно расставить акценты и принципиально обратить внимание на тот факт, что возможность существенно выправить ситуацию - именно на корпоративном уровне — де-факто уже исчерпана и по определению в существующих макроэкономических условиях крайне ограничена.
В рамках рассматриваемой автором проблематики перспектив развития цепей поставок отечественных производственных РМСО-компаний он заключает, что перспективы их роста определяются стратегией выхода из локально замкнутых рыночных ниш на современном этапе экстенсивного расширения рынков, который постепенно завершается. Их эффективная кооперация в рамках цепей поставок означает стратегическое решение задачи синхронизации темпов своего развития с динамикой развертывания современных торговых форматов в России.
На взгляд автора, в целом и в сфере обращения, и в производстве в возможной перспективе мы будем наблюдать крайне специфические стратегии адаптации к рынку. Если неформатный ритейл пытается уйти в отдельные ниши, где он не будет составлять прямую конкуренцию торговым сетям, российские производственные компании, особенно пищевой промышленности, могут пытаться интегрироваться и развивать зонтичные бренды, выпуская особенную продукцию, привязанную к специфике спроса на конкретной территории.
С позиции логистики, методики выстраивания и научной проработки таких стратегий должны быть серьезным образом скорректированы. Тем более следует учитывать тот факт, что в каждой отрасли уже имеются операторы, которые успешно функционируют, в том числе на международном рынке. В силу этого отраслевая промышленная политика должна быть четко дифференцированной и ориентированной на определенный сегмент компаний, которые нуждаются в такой поддержке.
В настоящее время слабость производственного звена лишь усиливает фактографические посылки и условия для масштабирования и расширения институциональной дисфункции в цепях поставок внутреннего рынка страны. В силу этой слабости производственной базы обрабатывающей промышленности в современной логистике сегодня превалирует теоретическая концептуализация, которая носит в большей степени концептуально постановочный характер. Исследователи указывают на значимость не только операционного, но и стратегического формата кооперации в цепях поставок, где должна наблюдаться максимизация доходности и производительности производственно-сбытовых процессов в их тесной увязке. Показательным здесь является тот факт, что критическое заострение стратегического аспекта товарно-сбытовой кооперации в системе современных исследований цепей поставок возникло тогда, когда в таких исследованиях стала активно привлекаться экономическая теория фирмы и маркетинг взаимоотношений (рис. 2).
Теория коммуникаций Маркетинг взаимоотношений Общая теоряи запасов Теория социальных сетей Теоряи общих систем Теория ключевых компетенций Теоряи игр Теория социального обмена Агентская теория Эффект кнута Теория ресурсной зависимости Ситуационная теория Модель М. Портера Ресурсная теория Теория трансакционных издержек
О 2 4 6 8 10 12
Рисунок 2 — Статистическое распределение частоты использования теорий в исследованиях по вСМ в 2004-2009 гг.1
1 Разработан автором по данным источника: Сторчевой М. А. Теория фирмы, управление цепочками поставок и маркетинг взаимоотношений // Вопросы экономики. 2014. № I. С. 49.
Таким образом, автор заключает, что в современных исследованиях наконец более четко и явно отрефлексированной становится современная и, по сути, важнейшая особенность функционирования цепей поставок - их стратегическая нестабильность. Теоретическая фиксация этого факта может положить начало более системным исследованиям, ориентированным не на то, каким образом протекает кооперация звеньев и каковы возможности их равновесной (паритетной) кооперации, а на оценку корневых причин возникшей нестабильности. В этой плоскости может быть сформирован новый вектор трансдисциплинарных исследований в современной логистике, развитие которого позволит более системно взглянуть и диагностировать проблемный аспект дестабилизации современных цепей поставок.
В третьей главе «Совершенствование развития цепей поставок сетевой розничной торговли» обосновываются научно-практические рекомендации по формированию перспективной траектории развития цепей поставок в условиях обострения конкуренции и расширения эмпирических предпосылок для операционного совершенствования торгового бизнеса и его логистического сопровождения.
В сфере розничной торговли рост концентрации торгового бизнеса и консолидация сетевого ритейла в рамках широкой географии сформируют менее подвижные границы между «институциональными сегментами» рынка, более четкие каналы товароснабжения, уровень эффективности функционирования которых будет повышаться за счет выстраивания долгосрочных стратегических отношений, нормализации процесса товарно-сбьгговой кооперации и более равновесной, справедливой диффузии добавленной стоимости между звеньями цепей поставок. Именно возвышение стратегических аспектов кооперации позволит снять ментальные преграды внутрикорпоративного менеджмента в российских компаниях, которые неохотно открывают свои бизнес-процессы для допуска сторонних профессионалов, традиционно самостоятельно развивая логистическую инфраструктуру.
В целом концептуальная позиция автора, верифицированная фактографическими ссылками, отражающими сущность происходящих изменений резуль-тируется в обоснование необходимости углубления современных исследований рыночной эволюции цепей поставок, а также тех факторов, которые формируют предпосылки, вектор и границы эволюционных изменений, стимулируя тот или иной вариант реконфигурации цепей поставок.
С точки зрения логистики такая реконфигурация будет вызывать усложнение процесса экономической интеграции в системе товародвижения, а также усиливать дифференциацию уже традиционных инструментов интеграции про-
дуцентов в цепи поставок, что является относительно новым явлением на рынке. Речь идет о том, что в российском сетевом ритейле СТМ традиционно рассматривались и использовались в качестве инструмента интеграции производителей в цепи поставок. Активизация программ производства СТМ на фоне экспансивного роста и консолидации форматного ритейла обостряет конкурентную борьбу с производителями брендированной продукции, итогом чего становится более асимметричное перераспределение добавленной стоимости и рыночного пространства. Сети пытаются искусственно ослабить товарную рыночную конкуренцию, возводя новые, более высокие барьеры для входа на рынок и в сеть новых поставщиков. По мнению автора, в системе ассоциированного ритейла, хотя бы на первичном этапе развития СТМ и брендов региональных товаропроизводителей, может быть сформирован хороший ресурс для конкурентного роста интегрированных цепей поставок ассоциированного регионального ритейла.
В работе обосновывается, что доминантность стратегической кооперации с продуцентами лишь спустя время и чисто эволюционно пришла в модель товарно-сбытовой кооперации федеральных и/или экстерриториальных торговых сетей. Вероятно, этот тренд носит временный характер и будет снят с повестки дня по тем же утилитарным экономическим соображениям с течением времени. В регионах сегодня мы имеем иную ситуацию, когда местный сетевой ритейл более сильно мотивирован к тому, чтобы более глубоко интегрировать региональных товаропроизводителей в свои логистические схемы. Системное развитие региональной розницы в такой кооперативной связке, несмотря на расширение возможностей доступа к федеральным поставщикам, может сохранил, превалирующее значение, экономическая резонность которого будет укрепляться за счет:
- совместной разработки инвестиционных стратегий развития зонтичных брендов, повышения качества продукции, расширения ее ассортиментной линейки;
— специфики покупательских предпочтений на локальных потребительских рынках, максимально отображенной в выпускаемой региональными товаропроизводителями продукции.
С точки зрения автора, в торговле постепенно могут сформироваться предпосылки для качественного преобразования логистики будущего ритейла, идентичные тем, которые когда-то стимулировали развитие складской инфраструктуры в посткризисный период. Мы можем наблюдать не только постепенное развитие профессиональных логистических операторов и логистического аутсорсинга со стороны ритейлеров, но и очередную волну изменений в структуре цепочек поставок розничной торговли, в том числе по причине перераспределения объема продаж в разрезе форматов сетевого ритейла (рис. 3).
\
40.0
0.0
2018 г. (прогноз)
Маг азин у дома
» Другие каналы
м Мелкооптовая розница
■ Супермаркеты
и Гипермаркеты
т Специализированные магазины
■ Днскаунтеры
Рисунок 3 - Динамика доли каналов продаж в структуре розничного товарооборота РФ (на 2018 г. прогнозные данные)1
В условиях активизации региональной экспансии крупного форматного ритейла институциональное укрепление ассоциированного сетевого ритейла обеспечит весомые преимущества и сетям, и местным товаропроизводителям, которые смогут укрепить свои позиции на локальных потребительских рынках к тому моменту, когда они войдут в стадию гиперсегментации.
Это позволит им сформировать более тесную кооперационную связку, реализуя мероприятия по укреплению брендов (зонтичных брендов группирующихся региональных товаропроизводителей), расширению СТМ сетей, а также позволит последним оптимизировать ассортиментную матрицу с учетом процесса пересмотра торговых концепций и самих сетей, и их конкурентов. Это имеет большое значение, поскольку последующая экспансия экстерриториальных сетей в регионы будет сопровождаться параллельной корректировкой стратегий их роста в сторону углубления специализации и концентрации на доминантных целевых потребительских сегментах. Такая стратегия де-факто уже реализуется сетью «Магнит», которая работает в рамках определенной торговой концепции и может локально и точечно адаптироваться к уровню потребления в географических точках продаж.
Рисунок 4 - Факторы и направления трансформации логистической модели отечественного сетевого ритейла в 2014—2015 гг.1
В целом автор заключает, что на завершающем этапе развития отечественного потребительского рынка формируются серьезные макроэкономические и конъюнктурные предпосылки для прогрессивной трансформации логистической модели российского ритейла, основные факторы которой автором определены в схеме, представленной на рисунке 4. На схеме автор выделяет основные базовые факторы, которые стимулируют изменение логистической модели функционирования ритейла. Основным фактором в данном случае вы-
ступает насыщение внутренних центральных рынков, в силу чего региональная экспансия рассматривается ритейлерами как основной инструмент увеличения выручки.
Всего ' 87
Ижнйщмяяшгаввившияиввив 92,3
Управленческие услуги ——
0,0
Складирование и дистрибуция
100 100
Экспедирование ШИ
Грузопереработка Ду у . у -
нишмшншш 83,0 0,0 20,0 40,0 60,0 80.0 100,0 120,0
■ прогноз 2020 г. 3 РЬ операторы « прогноз 2020 г. 2 РЬ операторы
■ 2010 г. 3 Р1, операторы ■ 2010 г. 2 РЬ операторы
Рисунок 5 - Распределение рыночной доли ЗРЬ и 2 РЬ операторов на рынке транспортно-логистических услуг1
Потребность в повышении операционной эффективности бизнеса сформирует серьезный и масштабный спрос на логистический аутсорсинг, расширение строительства качественной логистической инфраструктуры, что создаст масштабный импульс для развития профессиональных логистических операторов, расширения их функционала, роста бизнеса и спроса на логистический аутсорсинг, расширения строительства качественной логистической инфраструктуры. Прогнозные оценки динамики данного процесса представлены автором на рисунке 5.
В заключении работы кратко сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Астафуров, С. С. Перспективы развития системы товародвижения потребительского рынка: условия и императивы реконфигурации цепей поставок [Электронный ресурс] / С. С. Астафуров, С. С. Мотылев, В. Б. Украинцев // Современные исследования социальных проблем. - Красноярск, 2012. — № 12. -Режим доступа: http://sisp.nkras.ru. - 0,7 п. л. / 0,3 п. л. / 0,4 п. л.
2. Астафуров, С. С. Развитие сетевой розничной торговли в России: вектор и динамика инфраструктурного роста / С. С. Астафуров, В. Б. Украинцев // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
- Ростов н/Д, 2013. - № 4. - 0,6 п. л. / 0,4 п. л.
3. Астафуров, С. С. Проблемные аспекты повышения конкурентоспособности поставщиков в современных цепях поставок / С. С. Астафуров // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
- Ростов н/Д, 2014. - № 1. - 0,6 п. л.
Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации
4. Астафуров, С. С. Развитие розничной торговли в системе товародвижения потребительского рынка: эмпирический анализ трендов / С. С. Астафуров, В. Б. Украинцев // Новые подходы к развитию логистики в формате Россия
- член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности (VIII Южнороссийский логистический форум 12-13 октября 2012 г.) / Рост. гос. эконом, унт (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 29,69 п. л. / 0,5 п. л. / 0,3 п. л.
5. Астафуров, С. С. Розничная торговля в текущей и перспективной конфигурации цепей поставок потребительского рынка / С. С. Астафуров // Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф., 30 ноября 2012 г. : в 10 частях / М-во обр. и науки РФ. - Тамбов : Бизнес - Наука - Общество, 2012. - Ч. 6. -9,47 п. л. / 0,3 п. л.
6. Астафуров, С. С. Торгово-сбытовая инфраструктура сетевого ритейла в России: идентификация вектора изменений / С. С. Астафуров // Поколение будущего: Взгляд молодых ученых — 2013 : материалы Междунар. молодежной науч. конф. (13-15 ноября 2013 г.): в 6-х томах / А. А. Горохов ; Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2013. - Т. 1. - Ч. 3. - 32,0 п. л. / 0,4 п. л.
7. Астафуров, С. С. Торгово-сбытовая инфраструктура розничного рынка в России: факторы и условия усиления конкурентного напряжения в каналах сбыта / С.С. Астафуров // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты : материалы 3-й Меж-дунар. (заочной) науч.-практич. конф. (28 ноября 2013 г.) : в 2-х томах / редкол.: А. А. Горохов (отв. ред.) ; Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2013. - Т. 2. - 18,6 п. л. / 0,5 п. л.
8. Астафуров, С. С. Торгово-сбытовая инфраструктура розничного рынка в России: факторы и условия усиления / С.С. Астафуров // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. - 2013. - №2. -19,3 п. л./0,5 п. л.
9. Астафуров, С. С. Автономная самоорганизация рынка и институциональные ограничения развития сетевых форм организации бизнеса на потребительском рынке: диалектика противоречий / С. С. Астафуров, С. С. Мотылев // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты : материалы 3-й Междунар. науч.-практич. конф. (17-20 сентября 2013 года) / редкол.: А. А. Горохов (отв. ред.) ; Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2013. - 23,3 п. л. / 0,6 п. л. / 0,3 п. л.
10. Астафуров, С. С. Направления и особенности институционального развития системы товародвижения потребительского рынка / С. С. Астафуров, С. С. Мотылев // Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга : материалы Междунар. науч.-практич. конф., 10-11 октября 2013 г. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - Т. II. - 22,0 п. л. / 0,4 п. л. / 0,2 п. л.
11. Астафуров, С. С. Взаимодействие звеньев как фактор реконфигурации цепей поставок / С. С. Астафуров // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практич. конф. студентов и аспирантов (3 декабря 2013 г.). - Ростов н/Д : издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2013. - 22,0 п. л. / 0,25 п. л.
12. Астафуров, С. С. Проблемные аспекты и институциональные ограничения современного развития торговых сетей на потребительском рынке / С. С. Астафуров // Перспективы развития науки и образования : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф., 31 января 2014 г. : в 15 частях / М-во обр. и науки РФ. - Тамбов : Бизнес - Наука - Общество, 2014. - Ч. 15. -9,47 п. л. / 0,25 п. л.
13. Астафуров, С. С. Повышение конкурентоспособности производственных компаний в цепях поставок «поставщик-ритейлер» / С. С. Астафуров // Современные подходы к трансформации концепций государственного регули-
рования и управления в социально-экономических системах : материалы 3-й Междунар. науч.-практич. конф. (19 февраля 2014 г.) / редкол.: А. А. Горохов (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2014. - 21,5 п. л. / 0,4 п. л.
14. Астафуров, С. С. Перспективы и факторы развития цепей поставок производственных РМСО-компаний в России / С. С. Астафуров // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах : материалы 3-й Междунар. науч.-практич. конф. (19 февраля 2014 г.) / редкол.: А. А. Горохов (отв. ред.) ; Юго-Зап. гос. ун-т.-Курск, 2014.-21,5 п. л. /0,4 п. л.
15. Астафуров, С. С. Факторы и условия повышения конкурентоспособности продуцентов в цепях поставок: эмпирический аспект / С. С. Астафуров // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф., 28 февраля 2014 г.: в 12 частях / М-во обр. и науки РФ. - Тамбов : Бизнес - Наука - Общество, 2014. — Ч. 7. — 9,47 п. л. / 0,6 п. л.
16. Астафуров, С. С. Структурная нестабильность современных цепей поставок в оптике логистического анализа их институциональной деформации / С. С. Астафуров // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф., 28 февраля 2014 г. : в 12 частях / М-во обр. и науки РФ. — Тамбов : Бизнес — Наука -Общество, 2014. - Ч. 7. - 9,47 п. л. / 0,4 п. л.
Подписано в печать 2014. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 120 экз.