Направления развития проектного финансирования российскими банками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попков, Игорь Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попков, Игорь Игоревич

Введение.

Глава 1. Проектное финансирование н роль банков в его развитии.

1.1. Содержание и принципы проектного финансирования.

1.2. Развитие проектного финансирования и роль банков.

Глава 2. Анализ современной российской практики участия банков в проектном финансировании.

2.1. Анализ развития и современного состояния участия банков в проектном финансировании в России.

2.2. Механизм банковского проектного финансирования в России.

2.3. Взаимодействие российских банков с иностранными финансово-кредитными институтами при осуществлении проектного финансирования.

Глава 3. Перспективы развития российскими банками проектного финансирования.

3.1. Оценка эффективности проектного финансирования российскими банками: критерии и показатели.

3.2. Управление рисками банка при осуществлении проектного финансирования.

3.3. Направления развития проектного финансирования российскими банками в условиях формирования механизмов государственно-частного партнерства.

3.4. Перспективы развития банковских услуг в области проектного финансирования в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления развития проектного финансирования российскими банками"

Актуальность темы исследования

Задачи, стоящие перед экономикой России, требуют усиления инвестиционной активности российских заемщиков. В условиях высокой изношенности основных фондов в экономике (45%)' и с учётом задачи быстрого экономического роста необходим новый эффективный механизм финансирования инвестиционного процесса. Важная роль в этом механизме отводится банковской системе.

На сегодня объем инвестиционного кредитования реального сектора экономики банками существенно уступает объёмам текущего краткосрочного кредитования. Комплексные услуги в области проектного финансирования недостаточно развиты в российской практике. Причиной этого является не только несовершенство технологий взаимоотношений кредиторов и заемщиков, по и низкая капитализация банков (собственные средства банковского сектора к ВВП составляют

5,4% ), что не позволяет финансировать растущую промышленность (в 2006 г. экономический рост л увеличился в реальном выражении на 7% по сравнению с 2005 г.).

В условиях роста инвестиционного спроса в экономике, развития инфраструктуры, реализации национальных проектов одним из самых привлекательных способов обеспечения инвестиционного проекта необходимыми средствами становится проектное финансирование. Возможность сочетания различных видов и способов финансирования, распределения рисков среди различных участников, то есть высокая технологичность, делают проектное финансирование незаменимым при реализации крупных капиталоёмких проектов.

Проектное финансирование, широко распространенное в международной практике, в России пока является необычным для коммерческих банков видом деятельности. Причина этого заключается в том, что проектное финансирование может нормально развиваться лишь в условиях стабильной экономики, состоявшегося и падежного банковского сектора, годами и десятилетиями наработанных и многократно проверенных деловых связей между банками, инвесторами, их партнерами.

1 Инвестиции в России, 2005. Госкомстат России.

2 По информации сайта www.cbr.ru.

3 По информации сайта www.economy.gov.ru.

В то же время в России складываются условия, объективно способствующие развитию проектного финансирования, как одного из эффективных элементов инвестиционного механизма, способствующих финансированию и кредитованию промышленности с целью дальнейшего экономического роста.

Эффективное развитие проектного финансирования приведёт к существенному увеличению возможностей банковской системы в целом за счёт появления и развития инновационных банковских продуктов и услуг, усилению взаимодействия российских банков с иностранными финансовыми и кредитными институтами.

Увеличение количества и объёма реализованных инвестиционных проектов с участием банков создаст новый спрос на банковские услуги и продукты, такие как краткосрочное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, документарные услуги, предоставление гарантий и т.д.

Разработанность проблемы

Анализ проблем, связанных с организацией проектного финансирования, проведён в ряде исследований, посвящённых финансированию инвестиций и оценке эффективности инвестиционных проектов. В процессе исследования автор опирался на разработки в этой области Абалкина Л.И., Бочарова В.В., Балабанова И.Т., Ковалёва В.В., Красавиной JI.H., Лаврушина О.И., Подшиваленко Г.П., Лахметкиной Н.И., Тавасиева A.M., Хачатурова Т.С., Шенаева В.Н. Из зарубежных авторов использовались работы Брейли Р., Майерса С., Макензи Б., Невитга П., Роуза П., Фабоцци Ф., Шарпа В., Фишера И., Шумпетера Й.

Однако следует отметить, что в большинстве работ проектное финансирование рассматривается в связи с исследованием других, более широких вопросов инвестиционной деятельности. Самостоятельных исследований, посвящённых проблемам проектного финансирования и в особенности роли банков как участников проектного финансирования, в настоящее время немного. В периодике некоторые авторы делают попытки дать определение проектного финансирования, выявляют причины слабого развития и существующие проблемы (публикации А. Баринова, В.В. Иванова, В. Катасонова, В. Москвина, А. Щербакова и некоторые другие), но фактически отсутствуют работы, где бы комплексно затрагивались вопросы сущности проектного финансирования, современных принципов его организации, места проектного финансирования в системе различных видов и способов финансирования, роли банков в развитии проектного финансирования, в том числе, в России.

Незавершенность, недостаточная аргументированность современных представлений о проектном финансировании приводят к неопределенности практических мероприятий при решении вопросов удовлетворения все возрастающих потребностей экономики в инвестициях. Практическое описание проектного финансирования можно найти преимущественно в зарубежной литературе или в руководствах (инструкциях) по организации проектного финансирования, которые разрабатывают для себя иностранные банки. В отечественной литературе вопросы практики использования проектного финансирования проработаны недостаточно.

Актуальность и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов связанных с проектным финансированием в России обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются разработка научной основы проектного финансирования, выявление причин, препятствующих развитию в России проектного финансирования, определение перспективных направлений участия банков в проектном финансировании и разработка рекомендаций по совершенствованию практики проектного финансирования в России.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

• на основе обобщения разработок отечественных и зарубежных экономистов раскрыть содержание проектного финансирования;

• определить подходы к анализу содержания проектного финансирования;

• проанализировать роль банков в развитии проектного финансирования, в том числе в России;

• па основе обобщения зарубежного и отечественного опыта в области организации проектного финансирования выделить этапы его эволюции и тенденции развития;

• выделить проблемы, препятствующие развитию проектного финансирования в России, и определить возможные пути их решения;

• раскрыть особенности управления рисками при проектном финансировании;

• определить критерии эффективности банковского проектного финансирования;

• проанализировать перспективы и определить направления развития банковских услуг в рамках проектного финансирования.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются проектное финансирование как экономический процесс, связанный с реализацией сущности проектного финансирования, его специфические принципы и особенности организации. Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в связи с осуществлением банками проектного финансирования.

Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования состоят из существенных положений, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам проектного финансирования, в публикациях в печати специалистов-практиков, из законодательных актов и нормативных документов, в которых определяются параметры и требования к процедурам проектного финансирования в России.

Информационной базой послужили также статистические и другие данные Банка России и российских коммерческих банков; публикации в зарубежной периодической печати, в том числе аналитические обзоры независимых исследовательских компаний; материалы докладов на банковских семинарах и конференциях, посвященных вопросам кредитования и инвестиций.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, сравнения, системно-структурный подход к анализу предмета исследования и др.

Научная новизна проведенного исследования отражается в следующих положениях:

• раскрыто содержание проектного финансирования в рамках двух подходов к его рассмотрению: организационно-технологического и продуктового;

• дано авторское определение проектного финансирования, показано, что проектное финансирование является финансовой инновацией;

• выделены принципы, особенности и преимущества проектного финансирования в сравнении с другими видами и способами финансирования;

• выявлены особенности проявления рисков при проектном финансировании;

• определены факторы, препятствующие внедрению и развитию проектного финансирования в российской банковской практике, и пути их устранения;

• предложены пути решения проблем и противоречий, возникающих при организации проектпого финансирования, разграничены уровни ответственности государства и коммерческих банков при решении существующих проблем;

• определены перспективные направления развития российскими банками банковских услуг в рамках проектного финансирования;

• определены возможности российских банков по развитию проектного финансирования в условия нарастания конкуренции со стороны иностранных банков;

• выявлены направления повышения эффективности проектпого финансирования российскими банками с учётом присущих ему рисков.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы определяется возможностью использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций в практической деятельности коммерческих банков России при внедрении нового комплексного банковского продукта - проектного финансирования. Рекомендации автора могут быть учтены в нормативных документах, регулирующих деятельность банков в отношении проектпого финансирования. Теоретические разработки автора могут применяться при подготовке материалов методического обеспечения конференций, посвященных проектному финансированию, и методического обеспечения учебного процесса в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и круглом столе в Финансовой академии при Правительстве РФ (научно-практическая конференция «Актуальные проблемы финансирования авиационной инфраструктуры», Москва 6 сентября 2005 г., научно-практическая конференция «Перспективы развития финансирования морских судов», Санкт-Петербург 18 мая 2006 года, научный семинар «Проектное финансирование в сфере государствеииочастного партнёрства», Лондон 20-23 ноября 2006 года, круглый стол аспирантов «Стратегия инновационного развития российской экономки: финансовые, банковские и валютные аспекты», Москва 17 февраля 2007 г., научно-практический семинар «Кейптаунская конвенция и развитие финансирования авиационной отрасли России», Москва 6 марта 2007 года).

Основные положения диссертационного исследования отражены в четырёх публикациях автора объемом в 2,1 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 123 наименования, шести приложений. Общий объем диссертации составляет 210 страниц, включая 14 таблиц, 1 график, 2 гистограммы, и 16 схем.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Попков, Игорь Игоревич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы относительно развития проектного финансирования в России.

Первая группа выводов касается выявления сущности проектного финансирования, исследования места и роли банков в его развитии, определения изменений банков, происходящих под влиянием развития проектного финансирования.

В экономической литературе зарубежными и российскими специалистами рассматриваются разного уровня проблемы, связанные с проектным финансированием. При этом основной акцент делается на описании документации и технологии организации проектного финансирования, но не на его сущности.

По мнению автора, проектное финансирование может рассматриваться с точки зрения двух подходов: организационно-технологического и продуктового. Первый подход характеризует проектное финансирование как особый способ организации финансирования инвестиционных проектов, предполагающий обособленность проекта, наличие различных участников, связанных посредством контрактной структуры проекта. При этом параметры финансирования определяются исключительно исходя из ожидаемых доходов проекта. Второй подход является актуальным ввиду активной вовлеченности банков в организацию проектного финансирования, использования при этом банками широкого спектра банковских продуктов и услуг, что даёт основание рассматривать проектное финансирование как комплексный банковский продукт.

Поскольку вопросы принципов проектного финансирования пе были предметом специального исследования и не обсуждались на страницах экономической печати, автором выделены и проанализированы принципы проектного финансирования, раскрывающие его содержание, произведена группировка принципов в зависимости от того, какую сторону проектного финансирования они характеризуют.

Рассмотрены элементы проектного финансирования: участники, объект, формы и виды финансирования, структура финансирования. В рамках раскрытия содержания того или иного элемента выявлены особенности проектного финансирования, его отличия от других видов финансирования, основанных, как и проектное финансирование, на обособленности проекта. Проектное финансирование является сочетанием двух базовых видов финансирования - долевого и долгового финансирования, объединяет в себе публичные и частные формы финансирования.

Роль банков в развитии проектного финансирования увеличивается. Это связано как с ростом числа и объёмов сделок проектного финансирования в мире, так и с усилением активности банков в этой области. Несмотря па повышение значения фондового рынка в финансировании компаний, при проектном финансировании банк является незаменимым, так как требуется индивидуальный подход к каждому проекту, гибкое структурирование сделки исходя из возможностей и потребностей проекта. Количественно роль байка определяется объёмом и разнообразием банковских продуктов, предлагаемых в рамках проектного финансирования - от проектных кредитов до участия в капитале и хеджирования процентного и валютного рисков. Основным банковским продуктом в рамках проектпого финансирования остаётся проектный кредит, что обусловлено высокой долей заёмного финансирования проекта (до 90%). В то же время банки всё чаще участвуют в капитале проектных компаний, особенно это касается международных банков и банков развития. Также банки развивают широкий спектр продуктов, необходимых для успешной и эффективной реализации проекта. Качественно роль банка определяется его влиянием на экономику и заключается в развитии банковских продуктов, способствующих эффективному воспроизводству. Усиление значения проекта в жизни общества создаёт прочную основу для повышения роли банков, участвующих в проектном финансировании.

В рамках обзора мировой истории зарождения и развития проектного финансирования выявлены причины, обусловившие его необходимость. Эти причины связаны с объективными процессами развития мировой экономики, требующими создания современной инфраструктуры, протекающими в условиях глобализации и повышения конкуренции.

Эти процессы, в свою очередь, оказывают существенное влияние на развитие банков:

• Усиление посреднической роли местных банков, с помощью которых иностранные и международные банки могут участвовать в проектах на территории какой-либо страны;

• Усиление взаимодействия банков в рамках организации синдицированных кредитов, в том числе с участием банков из разных стран;

• Усиление специализации и одновременно универсализации банковской деятельности, что стало возможно благодаря активному использованию аутсорсинга, внедрению идеи финансового супермаркета;

• Постоянное совершенствование банковских технологий, создание новых банковских продуктов и финансовых решений.

• Расширение аналитических способностей банков, что даёт им возможность содействовать успешной реализации проекта, выполнять функции финансового консультанта.

Вторая группа выводов касается вопросов организации проектного финансирования в России и участия российских банков в проектном финансировании.

Участие банков в проектном финансировании существенным образом определяется состоянием экономики, проходящей этап модернизации, и банковской системы. В рамках исследования выявлены основные проблемы банковской системы, заключающиеся в недостатке необходимых ресурсов, как финансовых, так и человеческих, для участия в проектном финансировании. В то же время российские банки обладают широкими возможностями по изучению и использованию опыта развитых стран в области проектного финансирования.

По результатам исследования предложений российских банков в области проектного финансирования и реализованных сделок автором сделаны следующие выводы:

1) количество сделок классического проектного финансирования в России невелико. Чаще всего в продуктах, предоставляемых российскими банками, невозможно найти характерные для европейского и американского понимания проектного финансирования признаки: финансирование специально созданной проектной компании; обеспечение ориентировано на имущество проекта; финансирование ориентировано на доходы проекта как единственный источник погашения кредита и возврата инвестиций; формирование комплексной контрактной структуры, призванной эффективно распределить риски между участниками проекта. Развитие «классических» сделок сдерживается не только состоянием банковской системы и правовым полем, но и некоторыми специфическими факторами. В частности можно отметить нежелание инициатора проекта обеспечивать обособление проекта, так как в целом для России характерен «эффект длительной опеки».

2) В России распространена работа, как правило, с одним финансирующим банком (что не исключает процедуры выбора наиболее приемлемого предложения) на частной (непубличной)основе.

3) Основными услугами, предоставляемыми российскими банками в рамках проектного финансирования, являются кредитование, финансирование лизинговых сделок преимущественно с участием аффилированных лизинговых компаний.

Используются временное так называемое бридж-финансирование, цель которого -обеспечить возможность начала реализации проекта до предоставления основного финансирования. Следует отметить отсутствие случаев размещения проектных облигаций, слабое развитие долевого финансирования.

4) Активно протекает процесс взаимодействия российских банков с иностранными финансово-кредитными институтами. Этот процесс имеет две стороны: конкуренция и сотрудничество. В России усиливаются позиции иностранных и международных банков в области проектного финансирования. Наиболее вовлечённым в эту деятельность является Европейский банк реконструкции и развития. В то же время для многих иностранных банков участие российского банка является своего рода гарантией успешной реализации проекта, что способствует совместному участию в проектах.

5) Состояние развития проектного финансирования во многом объясняется внешними по отношению к банкам условиями, то есть объективными факторами, ограничивающими возможности осуществления проектного финансирования в классическом виде, использования проектного финансирования в ряде отраслей (в частности, в развитых странах распространено использование проектного финансирования в области социальной инфраструктуры, например, при строительстве больниц).

На основе изучения имеющегося зарубежного практического опыта автором проанализирован механизм проектного финансирования за рубежом, в том числе выделены и описаны элементы механизма - организационная структура проекта, финансовая структура проекта, аналитические процедуры по разработке и обоснованию проекта. Путём сравнения с существующей российской практикой сделаны выводы о проблемах и перспективах дальнейшего развития проектного финансирования по пути заимствования зарубежного опыта.

Установлено, что в основе реализации проекта при проектном финансировании лежит сложная контрактная структура, связывающая множество участников, отбор которых осуществляется с помощью открытых конкурсов. В России контрактная структура не имеет существенного значения, так как российская правовая система полностью не адаптирована к практике проектного финансирования за рубежом.

Также особенностью России является слабая распространённость различных консультантов (финансовых, технических, маркетинговых).

Отдельно рассмотрены банковский механизм проектного финансирования, элементами которого являются политика проектного финансирования, деятельность (операции) банка в рамках проектного финансирования, организация работы банка.

Работа банков в рамках проектного финансирования чётко отлажена за рубежом, в России банки зачастую не имеют полноценного понимания банковского механизма проектного финансирования, вынуждены действовать во многом «вслепую». Предложенный автором анализ призван способствовать повышению качества работы российских банков.

Особое внимание уделено взаимодействию российских банков с иностранными финансово-кредитными институтами. Актуальность обусловлена нарастанием этого взаимодействия в результате усиления процессов глобализации, проблемами, возникающими в связи с этим взаимодействием, обуславливающими поиск конкурентных преимуществ российских банков. Изучив зарубежный опыт, а также имеющийся фактический и статистический материал по российским банкам, автор выделил и проанализировал ряд направлений взаимодействия:

1) связанное кредитование;

2) постфипансирование по импортным аккредитивам;

3) финансирование под гарантии экспортных кредитных агентств;

4) гарантирование с использованием резервных аккредитивов.

Третья группа выводов касается анализа эффективности участия российских банков в проектном финансировании, перспектив и направлений развития проектного финансирования в России.

Определение эффективности является непростой задачей в силу многокомпонентное™ проектного финансирования, однако оно крайне необходимо для принятия банком правильных решений.

Эффективность участия банка в проектном финансировании складывается из финансовой и нефинансовой эффективности. Автором предложена методология определения эффективностей, показано значение отдельных инструментов для оценки эффективности, в том числе построения финансовой модели проекта, проведения па её основе анализа финансовой состоятельности и эффективности проекта.

Важным является определение порога эффективности участия банка в проектном финансировании, так как оно не является поточной услугой и требует значительных трудозатрат.

Особенности проектного финансирования предопределяют необходимость уделять повышенное внимание управлению рисками. При этом как в отечественной, так и зарубежной литературе отсутствует полная классификация рисков, связанных с участием в проектном финансировании. В связи с этим автором разработана классификация таких рисков, включающая внешние риски, вызванные, в свою очередь, проектными рисками, и внутренние риски, связанные с участием банка в проектном финансировании, но не обусловленные проектными рисками. Даны рекомендации по управлению рисками.

Для успешной реализации проекта необходимо уделять внимание распределению рисков между участниками проекта, что является важнейшим принципом проектного финансирования. Банк должен контролировать качество управления рисками различными участниками.

Не менее важным является проведение мониторинга проекта, что обеспечит поддержание ценности экспертизы проекта на высоком уровне. Банк может передавать функции мониторинга специализированным компаниям.

Исследование текущего состояния участия российских банков в проектном финансировании, анализ предпосылок для развития проектного финансирования позволили выделить в качестве одного их приоритетных направлений развития проектного финансирования государственно-частное партнёрство. Развитию системы государственно-частного партнёрства способствует исторически высокая роль государства в экономике России. Наиболее актуальны такие направления государственно-частного партнёрства, как развитие концессионных механизмов; развитие технопарков, бизнес-инкубаторов и особых экономических зон; развитие венчурного финансирования; формирование финансовых институтов развития (национальных банка развития и экспортного кредитного агентства).

Для развития проектного финансирования в России характерны изменения, которые будут происходить на трёх уровнях:

1) ипституциональиые изменения, связанные с формированием новых для России институтов, таких, как банк развития, экспортно-кредитпое агентство, региональные банки проектпого финансирования. Деятельность банка развития характеризуется крайне взвешенным подходом к рискам, но в то же время он ориентирован па поддержку социально значимых проектов. В этом плане необходимо подчеркнуть, что банк развития не является прямым конкурентом коммерческим банкам, а занимает свою особую рыночную нишу, которая в России ещё пе занята или, в крайнем случае, частично занятая иностранными банками развития. Создание экспортного кредитного агентства необходимо для развития экспорта технологичной продукции. В отношении региональных банков проектпого финансирования автором даны рекомендации по разработке концепции их создания.

2) правовые изменения, необходимые в силу низкой совместимостью российской системы права с признанными за рубежом правовыми системами, на которых основана практика проектного финансирования.

3) изменения в продуктах и услугах. Независимо от действий государства банки ведут активную деятельность в направлении совершенствования проектного финансирования как комплексной банковской услуги. По мнению автора, наиболее актуальными и перспективными являются следующие продукты и услуги:

• совместное (в том числе синдицированное) кредитование;

• хеджирование процентного и валютного рисков;

• участие в капитале (в том числе совместное);

• объектное финансирование (финансирование приобретения воздушных и водных судов);

• экспортное финансирование с участием российского экспортного кредитного агентства;

• постфипаисирование по экспортным аккредитивам;

• консультационные услуги в области оценки инвестиционных проектов, структурирования сделок проектпого финансирования.

Исследование теоретических и методологических проблем проектного финансирования завершается практическими рекомендациями по разработке и освоению новых продуктов и услуг российскими банками с учётом предложений по организации проектного финансирования банком.

Автореферат диссертации по теме "Направления развития проектного финансирования российскими банками"

На правах рукописи

ББК: 65.262.22

П57

Попков Игорь Игоревич

Направления развития проектного финансирования российскими банками

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003163616

Москва

2007

003163616

Работа выполнена на кафедре «Денежно-кредитные отношения и банки» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Абрамова Марина Александровна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России

Мехряков Владимир Дмитриевич

кандидат экономических наук, Каплун Павел Сергеевич

Ведущая организация НОУ Московский Банковский

институт

Защита состоится «¿77» 200¿r на заседании диссертационного

совета Д 505 001 02 ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, аудитория 306

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, комн 203

Автореферат разослан «i/» п&клЗ^ 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент ЕЕ Смирнова

Г Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Задачи, стоящие перед экономикой современной России, требуют усиления инвестиционной активности российских компаний В условиях высокой изношенности основных фондов большинства предприятий (51%), достижение устойчивого экономического роста экономики обуславливает потребность в разработке эффективного механизма обеспечения инвестиционного процесса финансовыми ресурсами Приоритетное значение в его создании и функционировании принадлежит банковской системе

В настоящее время в российской экономике наблюдается повышение инвестиционного спроса, вызванного ростом деловой активности хозяйствующих субъектов, развитием инфраструктуры, реализацией национальных проектов В этих усчовиях одним из наиболее привлекательных способов ресурсного обеспечения инвестиционных потребностей является проектное финансирование, предполагающее сочетание различных видов и способов финансирования, позволяющее распределять риски среди участников проекта, что свидетельствует о высокой технологичности проектного финансирования и делает его чрезвычайно востребованным при реализации крупных капиталоемких проектов

Объем участия банков в инвестиционном процессе, в первую очередь, посредством инвестиционного кредитования реального сектора экономики, недостаточен для удовлетворения потребностей российских предприятий Одной из причин сложившегося положения является низкая капитализация банковского сектора (по итогам 2006 года собственные средства банковского сектора к ВВП составили 6,3%, что значительно ниже, чем значение этого показателя в странах с ралвитым рынком), краткосрочность пассивов

Проектное финансирование, широко распространенное в международной практике, в России пока является новым продуктом для коммерческих банков, поскольку условиями его эффективного развития являются стабильность экономики в долгосрочной перспективе, надежность банковского сектора, существование устойчивых деповых связей между банками, инвесторами, их партнерами, наличие адекватного правового поля

Безусловно, сегодня в России объективно сложились предпосылки для развития проектного финансирования Однако оно сдерживается невозможностью бизнес-планирования на длительные сроки, низкой капитализацией банковского сектора, недостатками правового обеспечения

Развитие проектного финансирования взаимосвязано с развитием банковского дела Активная вовлеченность банков в осуществление проектного финансирования ведёт к увеличению возможностей банковской системы в целом за счёт появления и развития инновационных банковских продуктов и услуг С другой стороны, осуществление банками проектного финансирования способно значительно расширить инвестиционные возможности экономики

Отмеченное выше определяет актуальность и практическую значимость исследования направлений развития проектного финансирования в России Степень разработанности проблемы.

Широкий круг проблем, связанных с финансированием инвестиций и оценкой эффективности инвестиционных проектов, исследуется в работах Абалкина Л И, Бочарова В В , Балабанова И Т, Ковалёва В В , Красавиной Л Н, Лаврушина О И, Ларионовой И В, Мамоновой И Д, Подшиваленко Г П, Лахметкиной Н И, Тавасиева А М, Хачатурова Т С, Шенаева В Н, Брейли Р , Майерса С , Маккензи Б , Невитта П, Роуза П , Фабоцци Ф , Шарпа В , Фишера И , Шумпетера Й Вместе с тем проектное финансирование не является объектом исследований указанных экономистов, а рассматривается в связи с анализом других, более общих вопросов инвестиционной деятельности

Среди исследований, посвященных непосредственно проектному финансированию, следует отметить работы Телегиной Е А , Катасонова В Ю, Морозова Д С, Баринова А Э Однако работы указанных учёных не исчерпывают весь круг теоретических и практических вопросов, связанных с изучением проблем развития проектного финансирования, и характеризуются либо отраслевой направленностью, либо выраженной практической ориентацией Кроме того, распространено одностороннее понимание проектного финансирования как способа привлечения финансовых ресурсов для реализации инвестиционного проекта Такой подход затрудняет применение исследователями диалектической логики, ограничивая возможности развития теории банковских продуктов и изучения деятельности банка как участника проектного финансирования Всё это обуславливает потребность в комплексном изучении вопросов

содержания проектного финансирования, современных принципов его организации, места проектного финансирования в системе различных видов и способов финансирования, роли банков в развитии проектного финансирования, в том числе в России Активная трансформация экономики России и ее неотъемлемой части -банковской системы - требуют изучения и адаптации накопленного зарубежного опыта с целью выработки направлений дальнейшего совершенствования банковского проектного финансирования

Недостаточная проработанность теоретических представлений о проектном финансировании препятствует разработке практических рекомендаций по его совершенствованию в российских коммерческих банках Практическое описание проектного финансирования можно найти преимущественно в зарубежной литературе или в руководствах (инструкциях) по организации проектного финансирования, которые разрабатывают для себя иностранные банки В отечественной литературе вопросы практики использования проектного финансирования проработаны недостаточно Цели и задачи исследования.

Целью исследования является развитие методологии проектного финансирования российскими банками

Для достижения указанной цечи были поставлены следующие задачи

• на основе обобщения взглядов отечественных и зарубежных ученых определить современные подходы к анализу и развить содержание проектного финансирования,

• выделить этапы эволюции и тенденции развития проектного финансирования в России и мире,

• выявить проблемы, препятствующие развитию проектного финансирования в России, и опрелечить возможные пути их решения,

• проанализировать роль банков в развитии проектного финансирования, в том числе в России,

• раскрыть особенности управ чения банковскими рисками при проектном финансировании,

• определить критерии эффективности банковского проектного финансирования,

• проанализировать перспективы и определить направления развития услуг российских коммерческих банков в сфере проектно! о финансирования

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в связи с участием банков в проектном финансировании

Предметом исследования является методология проектного финансирования с участием банков

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической науки теория кредита, теория банковского менеджмента, институциональная теория, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по актуальным проблемам рыночной экономики, современного банковской дела и функционирования банковской системы

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, сравнения, системно-структурный подход к анализу предмета исследования В частности, использованы методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок, анализа финансового положения предприятия, оценки активов

Работа выполнена в соответствии с пп 94, 95, 916 и 917 паспорта специальности ВАК 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Информационная база исследования состоит из работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным вопросам проектного финансирования, публикаций специалистов-практиков в российских и зарубежных периодических изданиях, в том числе аналитических обзоров независимых исследовательских компаний, законодательных актов и нормативных документов, в которых определяются параметры и требования к процедурам проектного финансирования в России, статистических данных Банка России и российских коммерческих банков, материалов докладов на банковских семинарах и конференциях, посвященных вопросам кредитования и инвестиций

Научная новизна диссертации заключается в развитии содержания проектного финансирования с участием банков и разработке рекомендаций по его совершенствованию в России

В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты • выделены взаимосвязанные подходы к исследованию содержания проектного финансирования (организационно-технологический и продуктовый), что позволило дополнить сложившееся представление о проектном финансировании как о способе

организации финансирования инвестиционного проекта представлением о нем как о комплексном банковском продукте,

• раскрыта роль современных банков в развитии проектного финансирования, проявляющаяся в активной вовлеченности банков в его осуществлении и создании банками индивидуальных финансовых схем и банковских продуктов, что позволило выделить проектное финансирование с участием банков в его отдельное направление,

• выделены принципы проектного финансирования как комплексного банковского продукта, в том числе общие (дифференцированности, доходности, целевого использования) и специфические принципы (обособленности проекта, распределения рисков, приоритета денежного потока над активами), также определены особенности и преимущества проектного финансирования в сравнении с другими видами и способами финансирования,

• выявлены особенности управления рисками при проектном финансировании, обусловленные обособленностью инвестиционного проекта повышенный уровень маркетингового риска и рисков на инвестиционной фазе проекта, ограниченность традиционных методов управления рисками, необходимость регулярного мониторинга банком хода реализации проекта и качества управления рисками участниками проекта, широкое использование банковских продуктов в управлении рисками, а также определены основные направления их минимизации с учетом конвергенции страховых и нестраховых концепций управления рисками,

• определены группы причин, препятствующих широкому внедрению и развитию проектного финансирования в российской банковской практике, в том числе связанные с недостаточной развитостью банковской системы и несовместимостью российского законодательства с разработанными в развитых странах правовыми нормами в области проектного финансирования, и механизмы устранения указанных причин на макро- и микроуровне,

• определены наибспее перспективные направления развития российскими банками банковских услуг в рамках проектного финансирования, а именно участие в капитале, объектное финансирование, участие в зарубежных проектах за счет развития механизмов экспортного финансирования, в том числе обоснована необходимость создания российскою экспортного кредитного агентства, даны рекомендации по организации предоставления данных услуг в России, предложена модель организации и определена сфера возможного участия российских банков в объектном финансировании,

• с учетом усиления инвестиционных процессов в российской экономике, а также на основе изучения зарубежных моделей институционального развития проектного финансирования обоснована необходимость создания региональных банков проектного финансирования, определены принципы их функционирования, в том числе принцип препровождения банковских продуктов, и задачи, заключающиеся в содействии коммерческим банкам в области реализации социально значимых и национальных проектов,

• разработана комплексная методика оценки эффективности банковского проектного финансирования, основанная на использовании метода агрегированного показателя, позволяющая на основе учёта финансовых и нефинансовых критериев эффективности моделировать участие банка в проектном финансировании в разрезе сроков, объёмов и используемых продуктов

Практическая значимость исследования

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на использование в практической деятельности коммерческих банков России при внедрении комплексного банковского продукта - проектного финансирования Рекомендации могут быть учтены в нормативных документах, регулирующих деятельность банков в отношении проектного финансирования Теоретические разработки могут применяться при подготовке методического обеспечения учебного процесса в высших учебных заведениях

Самостоятельное практическое значение имеют

• методика оценки эффективности осуществления банками проектного финансирования,

• предложения по выявлению и управлению банковскими рисками при проектном финансировании,

• предложения по совершенствованию механизма банковского проектного финансирования,

• рекомендации по созданию региональных банков проектного финансирования в целях содействия реализации масштабных инвестиционных проектов в регионах России

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и круглом столе в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (научно-практическая конференция «Актуальные проблемы

финансирования авиационной инфраструктуры», Москва 6 сентября 2005 г, научно-практическая конференция «Перспективы развития финансирования морских судов», Санкт-Петербург 18 мая 2006 года, научный семинар «Проектное финансирование в сфере государственно-частного партнерства», Лондон 20-23 ноября 2006 года, круглый стол аспирантов «Стратегия инновационного развития российской экономки финансовые, банковские и валютные аспекты», Москва 17 февраля 2007 г, научно-практический семинар «Кейптаунская конвенция и развитие финансирования авиационной отрасли России», Москва 6 марта 2007 года)

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при чтении курсов «Организация деятельности коммерческого банка» и «Банковский менеджмент» Публикации но теме исследования.

По теме диссертации опубликованы 4 авторские работы общим объемом 2,1 п л, в которых отражены основные результаты исследования, в том числе три работы общим объемом 1,87 п л в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК

Структура работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования Работа изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений (см Таблицу 1)

Таблица 1

Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов Количество

таблиц схем, гистограмм

Введение

1 Проектное финансирование и роль банков в его развитии 1 1 Содержание и принципы проектного финансирования 2 4

1 2 Развитие проектно! о финансирования и роль банков

2 Анализ современной российской практики участия банков в проектном финансировании 2 1 Анализ развития и современного состояния участия банков в проектном финансировании в России 3 8

2 2 Механизм банковского проектного финансирования в России

2 3 Взаимодействие российских банков с иностранными финансово-кредитным и институтами при осуществлении проектного финансирования

3 Перспективы развития российскими банками проектного финансирования 3 1 Оценка эффективности проектного финансирования российскими банками критерии и показатели 9 5

3 2 Управление рисками банка при осуществлении проектного финансирования

3 3 Направления развития проектного финансирования российскими банками в условиях формирования механизмов государственно-частного партнерства

3 4 Перспективы развития банковских услуг в области проектного финансирования в России

Заключение

Приложения 1

Список литературы

Всего 14 18

П. Основные результаты диссертационной работы

В соответствии с поставленными целями и задачами в диссертации рассмотрены три группы проблем

Первая группа проблем касается выявления экономического содержания проектного финансирования, исследования места и роли банков в его развитии

Для наиболее полного раскрытия содержания проектного финансирования его следует рассматривать с точки зрения двух подходов организационно-технологического и продуктового Предпосылкой для выделения двух подходов является двойственная природа понятия «финансирование», рассматриваемого с точки зрения привлечения финансовых ресурсов и с точки зрения размещения финансовых ресурсов

Организационно-технологический подход характеризует проектное финансирование как особый способ организации финансирования инвестиционного проекта, предполагающий обособленность проекта, наличие различных участников, связанных контрактной структурой, при этом в качестве источников используются различные виды финансирования Их параметры определяются исключительно исходя из ожидаемых доходов Другими словами, в данном подходе сделан акцент на анализе и поиске источников финансирования инвестиционного проекта

В такой трактовке проектное финансирование является частью понятия финансирование проектов, представляющего собой совокупность различных способов организации финансирования для целей реализации проектов Наиболее распространенным является привлечение ресурсов и реализация проекта действующим предприятием Другим способом является привлечение ресурсов созданной

действующим предприятием (инициатор проекта) специальной компанией с регрессом на инициатора проекта От прочих способов финансирования проектов, в том числе выше перечисленных, проектное финансирование отличается обособленностью инвестиционного проекта

Организационно-технологический подход дополняется продуктовым подходом, в рамках которого проектное финансирование рассматривается с точки зрения участников, финансирующих проект, и может быть определено как комплексный финансовый продукт, предоставляемый специально созданной компании1 для реализации инвестиционного проекта и базирующийся на сочетании долговых и долевых видов финансирования, параметры которых определяются исходя из оценки генерируемого проектом денежного потока

Отличительная черта проектного финансирования как продукта - это его комплексность Признаками комплексности являются необходимость проведения глубокого анализа проекта, наличие множества различных участников в его реализации, требующее учета их экономических интересов, одновременное использование нескольких видов финансирования Основными видами финансирования, составляющих основу проектного финансирования, являются долевое финансирование (выкуп эмиссии акций или приобретение долей) и долговое финансирование (главным образом, инвестиционный кредит) При этом, в проектном финансировании используются как частная, так и публичная формы финансирования

В рамках проектного финансирования участниками, финансирующими проект, могут быть государство, производственные компании, выступающие как инвесторы, институциональные инвесторы (например, инвестиционные фонды) Однако, по данным агентства Реак^гс, наиболее с) щественную роль играют банки (в 2006 году около 70% всех ресурсов, необходимых для реализации проектов, было предоставлено банками) Особая роль банков явтяется основой дня выделения продуктового подхода и делает его особенно актуальным

Роль банков в развитии проектного финансирования имеет количественную и качественную стороны

Усиление роли банков связано как с ростом числа и объемов сделок проектного финансирования в мире, так и с повышением активности банков в этой области Осуществление проектного финансирования без участия банков - явление крайне

1 Называемой также проектной компанией

редкое По данным мировой статистики, доля банковских кредитов при проектном финансировании составляет 86% долговых источников финансирования Доля облигационных займов невелика, однако организаторами их являются, как правило, также банки, что объясняется необходимостью андеррайтинговой поддержки

Причиной активного участия банков в развитии проектного финансирования является, прежде всего, гибкость и адаптивность банка как института, обладающего, с одной стороны, необходимыми финансовыми ресурсами (или способного их сформировать) и, с другой стороны, большими аналитическими возможностями Проектное финансирование требует индивидуального подхода к каждому проекту, гибкого структурирования сделки исходя из параметров и потребностей проекта Как следствие, межотраслевая конкуренция со стороны институтов финансового рынка, усиливающаяся в рамках процесса дезинтермедиации, при проектном финансировании не является сильной, что отражает высокий потенциал банков как участников проектного финансирования

Количественная сторона участия характеризуется не только объемом банковских продуктов, но и их разнообразием при проектном финансировании банки предоставляют в комплексе широкий спектр банковских продуктов - от проектных кредитов до участия в капитале и хеджирования процентного и валютного рисков Основным банковским продуктом в рамках проектного финансирования остается проектный кредит, что обусловлено высокой долей заёмного финансирования проекта (до 90%) В то же время банки всё чаще участвуют в капитале проектных компаний, особенно это касается банков развития Банк, следовательно, является тем субъектом, который способен предоставлять не только отдельные продукты, но и предоставлять комплексный продукт, сочетающий одновременно различные услуги и продукты, необходимые для реализации обособленного инвестиционного проекта Такая способность банка позволяет выделить банковское проектное финансирование в отдельное направление проектного финансирования

Качественная сторона участия банков в проектном финансировании определяется их влиянием на экономические процессы посредством развития банковских продуктов, способствующих расширенному воспроизводству Усиление значения инвестиционных проектов в развитии экономики создаёт прочную основу для повышения роли банков, участвующих в проектном финансировании

В работе дано авторское определение проектного финансирования применительно к банковской деятельности

Проектное финансирование - комплексный банковский продукт, предоставляемый для реализации обособленного инвестиционного проекта и основанный на сочетании услуг по кредитованию, долевому финансированию, параметры которых определяются исходя из оценки генерируемого проектом денежного потока, и других банковских услуг, необходимых для обеспечения финансовой возможности реализации проекта.

В рамках раскрытия содержания проектного финансирования выделены его общие и специфические принципы К общим относятся принципы кредитования и долевого финансирования, к специфическим - принципы, обусловленные технологией организации проектного финансирования В их числе в работе выделены

• Принцип дифференцированное™, предполагающий необходимость отбора финансово состоятельных и эффективных проектов

• Принцип доходности, предполагающий получение банком доходов при осуществлении проектного финансирования

• Принцип целевого использования, отражающий важность контроля со стороны банка за целевым использованием средств

• Принцип обособленности проекта, предполагающий юридическую и экономическую обособленность проекта Юридическая обособленность проявляется, как правило, в создании проектной компании Экономическая обособленность подразумевает следующее 1) источником возмещения средств инвесторов и погашения кредитов являются только денежные потоки, генерируемые проектом, или реализация активов проекта, 2) отсутствие регресса на собственника проекта (или ограниченный регресс) при кредитовании, 3) основным видом обеспечения по предоставленным кредитам являются активы проекта

• Принцип распределения рисков, означающий, что риски проектного финансирования распределяются в соответствии с возможностями участников эффективно управлять тем или иным риском

• Принцип приоритета денежного потока над активами, означающий, что параметры и условия проектного финансирования определяются исходя из денежных потоков, генерируемых проектом, а не активов, выступающих его обеспечением

На основе обобщения мировой истории зарождения и развития проектного финансирования в работе выявлены причины, обусловившие его необходимость Эти причины связаны с объективными процессами развития мировой экономики в условиях глобализации и усиления конкуренции, требующими создания современной инфраструктуры, а именно

• Усиление посреднической роли региональных банков, с помощью которых иностранные и международные банки могут участвовать в проектах на территории какой-либо страны,

• Усиление взаимодействия банков в рамках организации синдицированных кредитов, в том числе с участием банков из разных стран,

• Развитие специализации и одновременно универсализации банковской деятельности, что стало возможно благодаря активному использованию аутсорсинга, внедрению идеи финансового супермаркета в концепцию банковских услуг,

• Постоянное совершенствование банковских технологий, создание новых банковских продуктов

• Расширение аналитических способностей банковского персонала, что даёт возможность банкам содействовать успешной реализации проекта, выполнять функции финансового консультанта

Вторая группа проблем связана с организацией и участием российских банков в развитии проектного финансирования

Участие банков в проектном финансировании существенным образом определяется состоянием экономики и банковской системы В рамках исследования выявлены основные проблемы банковской системы, заключающиеся в недостатке необходимых ресурсов, как финансовых, так и кадровых, для участия в проектном финансировании, а также проблемы его правового обеспечения В то же время российские банки обладают широкими возможностями по изучению и использованию опыта развитых стран в области проектного финансирования

По результатам исследования публичной информации о реализованных сделках, а также на основе опроса специалистов в области проектного финансирования сделаны следующие выводы

1) Количество сделок классического проектного финансирования в России невелико Чаще всего в продуктах, предоставляемых российскими банками, невозможно

найти характерные для европейского и американского понимания проектного финансирования признаки финансирование специально созданной проектной компании, обеспечение ориентировано на имущество проекта, финансирование ориентировано на доходы проекта как единственный источник погашения кредита и возврата инвестиций, формирование комплексной контрактной структуры, призванной эффективно распределить риски между участниками проекта Развитие «классических» сделок сдерживается не только состоянием банковской системы и правовым полем, но и некоторыми специфическими факторами В частности, можно отметить нежелание инициатора проекта обеспечивать обособление проекта, так как в целом для России характерен «эффект длительной опеки»

2) В России распространена работа, как правило, с одним финансирующим банком на частной (непубличной) основе, тогда как в развитых странах, наоборот, работа ведется преимущественно с синдикатом банков

3) Основными услугами, предоставляемыми российскими банками в рамках проектного финансирования, являются кредитование, финансирование лизинговых сделок преимущественно с участием аффилированных лизинговых компаний Используется временное так называемое бридж-финансирование, цель которого -обеспечить возможность начала реализации проекта до предоставления основного финансирования Следует отметить отсутствие случаев размещения облигаций, слабое развитие долевого финансирования банками

4) Активно протекает процесс взаимодействия российских банков с иностранными финансово-кредитными институтами Этот процесс имеет две стороны конкуренция и сотрудничество В России усиливаются позиции иностранных и международных банков в области проектного финансирования Наиболее вовлечённым в эту деятельность является Европейский банк реконструкции и развития В то же время для многих иностранных банков участие российского банка является своего рода гарантией успешной реализации проекта, что способствует развитию их сотрудничества В современных условиях финансовой глобализации для российских банков есть два основных направления совершенствования развитие новых услуг и развитие посреднических функций При осуществлении проектного финансирования эти направления могут успешно сочетаться, так как национальный банк лучше знает клиента и экономическую и правовую среду, то есть может быть реализован принцип аналитического препровождения банковских продуктов в международном масштабе

5) Состояние развития проектного финансирования во многом объясняется внешними по отношению к банкам условиями, то есть факторами, ограничивающими возможности осуществления проектного финансирования в классическом виде, использования проектного финансирования в ряде отраслей (в частности, в развитых странах распространено использование проектного финансирования в области социальной инфраструктуры, например, при строительстве больниц) Правовые проблемы, связанные с использованием специальных обеспечительных инструментов (например, эскроу-счетов), длительностью реализации контрактных обязательств, низкой совместимостью с наиболее часто используемыми при организации проектного финансирования системами права, препятствуют активному заимствованию зарубежного опыта и приводят к выстраиванию банками различных финансовых схем, усложняющих сделки проектного финансирования

6) В России не развиты обеспечивающие услуги, в частности услуги финансовых и технических консультантов, что приводит к неразвитости аутсорсинга и, как следствие, к росту трудоёмкости работы банка по проекту

На основе изучения имеющегося зарубежного практического опыта в диссертации систематизированы представления о механизме проектного финансирования за рубежом, в том чисче выделены и описаны такие элементы механизма, как организационная структура проекта, финансовая структура проекта, аналитические процедуры по разработке и обоснованию проекта Установлено, что в основе реализации проекта при проектном финансировании лежит сложная контрактная структура, связывающая множество участников, отбор которых осуществляется с помощью открытых конкурсов

В рамках рассмотрения банковского механизма проектного финансирования выделены его составляющие (блоки) и даны рекомендации по их совершенствованию в России

Таблица 2

Направления совершенствования механизма банковского проектного финансирования

Блок механизма банковского проектного финансирования Рекомендации по совершенствованию

I Политика банка в области проектного финансирования Разработка единых согласованных банками стандартов участия в проектном финансировании • соотношение собственных и заёмных средств • требования к персоналу проектной компании • коэффициент покрытия долга

• состав обеспечения по кредитам • требования к контрактной структуре проекта и механизмам ее формирования

11 Организационное построение работы банка Учет организационных принципов • географическое разделение • отраслевая специализация • аутсорсинг обеспечивающих подразделений • мобильность персонала • создание рабочих групп (финансирующие подразделение - рисковое подразделение -обеспечивающее подразделение) • создание интегрированной системы документации

III Деятельность (операции) банка Совершенствование продуктов и услуг, оказываемых банком в рамках проектного финансирования (отдельно рассматривается в третьей группе проблем)

Особое внимание в работе уделено развитию взаимодействия российских банков с иностранными финансово-кредитными институтами Актуальность обусловлена нарастанием этого взаимодействия в результате усиления процессов глобализации, наличием проблем, возникающих в связи с этим взаимодействием, поиском конкурентных преимуществ российских банков Изучив зарубежный опыт, а также имеющийся фактический и статистический материал по российским банкам, автор выделил и проанализировал ряд направлений взаимодействия

1) связанное кредитование,

2) постфинансирование по импортным аккредитивам,

3) финансирование под гарантии экспортных кредитных агентств,

4) гарантирование с использованием резервных аккредитивов

По итогам рассмотрения этих направлений взаимодействия сделаны следующие выводы

• Взаимодействие российских банков с зарубежными финансово-кредитными институтами вызвано стремлением банков предложить клиенту наиболее приемлемые условия проектного финансирования В результате сфера конкурентной борьбы российских банков расширяется преимущество получают те банки, которые наиболее эффективно налаживают отношения с иностранными партнерами

• Существенным фактором сдерживания такого взаимодействия является ограниченность финансовых возможностей российских банков

• Важным фактором усиления взаимодействия является расширение международных операций российских компаний

• В результате взаимодействия российских банков с иностранными финансово-кредитными институтами растет опыт отечественных банков, повышается их репутация на международной арене, что создает предпосылки для дальнейшего участия российских банков в финансировании международных проектов, расширяет возможности заимствования на зарубежных кредитных рынках

Третья группа проблем касается анализа эффективности проектного финансирования, перспектив и направлений развития проектного финансирования в России

Понимание проектного финансирования как комплексного банковского продукта приводит к необходимости повышенного внимания к оценке его эффективности Анализ российской практики показал, что такая оценка в российских банках проводится стихийно, нецеленаправлеюго, не отличается системностью, что обуславливает потребность в разработке соответствующей методики

Оценка эффективности является непростой задачей в силу многокомпонентное™ проектного финансирования В связи с этим наиболее приемлемым методом оценки эффективности проектного финансирования является метод агрегированной оценки Этот метод базируется на использовании агрегированного показателя, разработанного на основе обобщения набора частных показателей эффективности

Эффективность проектного финансирования банком должна быть оценена с точки зрения финансового и нефинансового подходов Нефинансовый подход позволяет выявить выгоды, выражающиеся в позиционировании банка на рынке В основе финансовой оценки лежит показатель эффективной вероятностной маржи, оценка которой проводится на основе динамического ряда или при сопоставлении с полученной маржей по другим банковским продуктам В диссертации разработаны подходы к определению эффективности проектного финансирования, показано значение отдечьных инструментов для ее оценки, в том числе построения финансовой модели проекта, проведения на ее основе анализа финансовой состоятельности и эффективности проекта В оценке эффективности проектного финансирования важным является определение ее порога, поскольку проектное финансирование не явчяется стандартным продуктом и требует значительных трудозатрат

Алгоритм разработанной методики может быть представлен следующим образом

Определение доли участия банка в уставном капитале

Определение момента продажи акций (долей)

Определение возможной стоимости продажи

Оценка доходности вложений

Оценка вероятностной доходности (учет рисков)

Определение минимальной ставки кредитования

Определение максимальной ставки кредитования

Определение эффективной ставки

Определение вероятностной

эффективной ставки

Определение взвешенной стоимости

фондирования

Вывод об эффективности

кредитования проекта

Определение общей эффективной ставки Определение вероятностной обшей эффективной ставки Определение средней общей стоимости фондирования Качественная оценка финансовой эффективности

III Агрегированный показатель

Количественная оценка Качественная оценка

Рис 1 Алгоритм оценки эффективности осуществления банком проектного финансирования

В рамках диссертационного исследования проведена оценка эффективности осуществления гипотетическим банком проектного финансирования на примере проекта строительства международного терминала Шерметьево-3 (проектная компания - ОАО «Терминал») Данный проект реализуется на принципах проектного финансирования, поскольку

1) проект является финансово состоятельным и эффективным (принцип дифференцированности),

2) финансирование предоставляется в расчёте на финансовую выгоду (принцип доходности),

3) цель реализации проекта - создание нового бизнеса (принцип целевого использования),

4) для реализации проекта создана проектная компания, погашение кредитов и формирование обеспечения осуществляется за счёт проекта, без регресса на инициатора или третьих лиц (принцип обособленности проекта),

5) в рамках проекта соблюдается принцип распределения рисков, с учетом возможностей, предоставляемых российской системой права

6) основные параметры финансирования определены с учетом модели денежных потоков проекта (принцип приоритета денежного потока над активами)

Масштаб и значимость проекта предопределили высокую нефинансовую эффективность проекта (86% в количественном выражении)

Сводные результаты оценки финансовой эффективности представлены в Таблице 3

Таблица 3

Результаты оценки финансовой эффективности участия банка в проектном финансировании ОАО «Терминал»2

Вложения Эффективная ставка Риск вложений Вероятностная эффективная ставка Вероятностная эффективная маржа

Проектное финансирование ОАО «Терминал» 10,65% 12,9% 9,368% 1,659%

Портфель проектного финансирования гипотетического Банка на срок 11 лет 11,3% 15% 9,605% 1,605%

2 Расчеты выполнены в условных единицах

Стоимость фондирования по сделке с ОАО «Терминал» 7,7% 7,7%

Стоимость фондирования по портфелю проектного финансирования 8% 8%

Еврооблигации РФ на 11 лет 5,7% 0 5,7% отриц

Данные Таблицы 3 показывают, что вероятностная эффективная маржа проектного финансирования по рассматриваемому проекту выше, чем аналогичный показатель по портфелю схожих активов банка, и выше маржи безрисковых вложений (отрицательной для данного банка), несмотря на то, что средняя доходность вложений по портфелю несколько выше (9,605% против 9,368%)

Оценка эффективности в разрезе отдельных банковских продуктов позволила выделить продукты-доноры, вносящие основной вклад в агрегированный показатель эффективности, и продукты-реципиенты, которые негативно сказываются на величине итогового показателя Данный бдок анализа предопределяет решения банка в отношении его активов, сформированных в процессе участия в проекте

Проведенный анализ показал высокую эффективность проектного финансирования банком в рамках проекта строительства терминала Шереметьево-3 (около 96% в количественном выражении) и, таким образом, сформировать однозначную позицию банка по вопросу об участии в проекте

Особенности проектного финансирования предопределяют необходимость уделять повышенное внимание управлению рисками Согласно исследованию Мирового банка, управление рисками обычно неэффективно и часто вводит в заблуждение инвесторов и кредиторов Из 92 крупнейших проектов в различных отраслях экономики, исследованных Мировым банком, только в 15 проектах был проведён тщательный анализ рисков3

Как в отечественной, так и зарубежной литературе отсутствует полная классификация рисков, связанных с участием в проектном финансировании В связи с этим в диссертации разработана классификация таких рисков, включающая внешние риски, вызванные, в свою очередь, проектными рисками, и внутренние риски, связанные

3Worldbank Economic analysis of projects towards a result-oriented approach to evaluation 2004

с участием банка в проектном финансировании, но не обусловленные проектными рисками

Банковские риски при проектном финансировании

Рис 2 Структура банковских рисков при проектном финансировании По результатам сравнения рисков различных банковских продуктов можно заключить, что проектное финансирование выделяется

• значительным количеством рисков, что связано с множественностью участников проекта,

• повышенным уровнем рисков, не свойственных для других банковских продуктов (высокие риски инвестиционной фазы проекта, обусловленные обособленностью проекта),

• наличием рисков, проявляющихся только при проектном финансировании (например, риски реализации сопутствующих проектов, без которой основной проект теряет смысл)

• высоким маркетинговым риском, вызванным тем, что проектное финансирование нацелено на увеличение объемов производства

В связи с указанными особенностями при проектном финансировании необходимо привлечение независимых консультантов и экспертов как на этапе рассмотрения, так и на этапе сопровождения проекта

Проведение дискретной оценки рисков в процессе сопровождения является не менее важным, чем первоначальная оценка рисков, так как обеспечивает поддержание ценности первоначальной экспертизы на высоком уровне Для осуществления такой оценки предложена система показателей, учитывающих проявление того или иного банковского риска при проектном финансировании При этом необходимо совершенствование такой системы на основе создаваемой банком базы данных по управлению рисками

Для успешной реализации проекта необходимо уделять внимание распределению рисков между участниками проекта, что является важнейшим принципом проектного финансирования Банк должен контролировать качество управления рисками различными участниками Для проектного финансирования становится все более характерной интегрированная система управления рисками, складывающаяся с 90-х годов XX века под воздействием конвергенции страховых и нестраховых концепций управления рисками Отдельные способы управления рисками ограничены либо размерами рисков, либо определенными категориями рисков Поэтому при проектном финансировании, для которого свойственно, как правило, большое количество различных рисков, используются различные методы управления рисками, опирающиеся на внутренние возможности проекта и возможности страхового (страхование) и финансового (хеджирование) рынков

Развитие проектного финансирования, в том числе в России, неразрывно связано с формированием системы государственно-частного партнерства (ГЧП), представляющего собой взаимодействие государства и частных компаний с целью реализации инвестиционных проектов Развитию системы государственно-частного партнерства способствует исторически высокая роль государства в экономике России Среди направлений ГЧП можно выделить те, которые непосредственно связаны с развитием проектного финансирования К ним относятся формирование концессионного механизма и создание институтов развития

Анализ зарубежной практики (в первую очередь, немецкой) позволяет сделать вывод, что предоставление проектного финансирования как комплексного банковского продукта находится в сфере деятельности банков развития Однако в работе показано, что наиболее распространённым будет совместное участие банка развития и коммерческого банка, основанное на принципе финансового супермаркета и активного препровождения банковских продуктов

С учетом географического фактора, а также высокого инвестиционного спроса представляется актуальным формирование в России региональных банков проектного финансирования Основными принципами их функционирования должны быть особое правовое положение, принцип препровождения продуктов, информационная прозрачность Основная задача таких банков - предоставление помощи коммерческим банкам (субсидирование ставок, предоставление гарантий на недостаток обеспечения, рефинансирование, предоставление субординированных кредитов и участие в капитале) Также в работе выявлена необходимость и предпосылки создания в России специализированного института поддержки экспорта капиталоемкой продукции На основе анализа моделей организации подробных институтов в различных странах мира показано, что наиболее приемлемой формой для России является экспортно-импортный банк Его создание будет способствовать участию российских банков в проектном финансировании за рубежом

Развитие проектного финансирования зависит не только от действий государства, но и от деятельности банков на микроуровне В работе выделены наиболее актуальные и перспективные продукты и услуги в рамках проектного финансирования

• совместное (в том числе синдицированное) кредитование (роль российского банка - проведение экспертизы проекта и выполнение функций агента по обеспечению),

• участие в зарубежных проектах (экспортное финансирование по линии российского экспортно-импортного банка и постфинансирование по экспортным аккредитивам),

• объектное финансирование (финансирование приобретения воздушных и водных судов),

• участие в капитале (в том числе совместное), долевое финансирование оценочных, факторинговых, страховых и лизинговых проектов,

• продукты в области управления проектными рисками (например, хеджирование процентного риска),

Диссертация содержит предложения по развитию и совершенствованию указанных продуктов в российских банках В частности, на примере авиационной отрасли определена сфера участия российских банков в объектном финансировании наряду с иностранными банками Разработана схема, основанная на привлечении иностранного банка как посредника и использовании резервного аккредитива, открываемого

российским банком, в качестве гарантии исполнения обязательств конечным заемщиком Реализация предложенной схемы учитывает особенности механизма поставки воздушных судов и позволяет российскому банку принять участие в подобных проектах, а также достичь приемлемых для клиента условий (особенно в случае одновременной организации покрытия экспортного кредитного агентства) и наладить сотрудничество с зарубежными финансовыми и кредитными институтами

Таким образом, развитие проектного финансирования в России будет характеризоваться следующими изменениями

1) институциональными изменениями, связанными с формированием новых для России институтов, таких, как банк развития, экспортно-импортный банк, региональные банки проектного финансирования

2) правовыми изменениями, необходимыми в силу низкой совместимости российской системы права с признанными за рубежом правовыми системами, на которых основана международная практика проектного финансирования

3) изменениями в банковских продуктах и услугах Независимо от действий государства банки ведут активную деятельность в направлении совершенствования проектного финансирования как комплексного банковского продукта

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

1 Попков И И Финансирование авиационных проектов в авиации и авиационной инфраструктуре //Доклады и выступления участников Всероссийской научно-практической конференции «Инфраструктура гражданской авиации» - М, 5 сентября 2005г - 0,23 п л

2 Попков ИИ Проектное финансирование как комплексная банковская услуга //Банковские услуги* - М , 2006г - № 11 - 1,0 п л

3 Попков И И Проектное финансирование российскими банками //Предпринимательство* - М, 2006г - № 11 - 0,32 п л

4 Попков ИИ Взаимодействие российских банков с иностранными финансово-кредитными институтами при осуществлении проектного финансирования //Банковские услуги* - М, 2007г - № 9 - 0,55 п л

'журналы, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий,

рекомендуемых ВАК

Подписано в печать 28 12 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 1086 Тираж 120 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru