Формирование и развитие производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харин, Игорь Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харин, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Сущность производственно-экономических отношений в рыночных условиях хозяйствования
1.2. Развитие экономических и интеграционных отношений в молочно-продуктовом подкомплексе
1.3. Современные подходы к формированию эквивалентных взаимоотношений в интегрированных объединениях
ГЛАВА П. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Современное состояние и тенденции развития молочного животноводства
2.2. Эффективность производственно-финансовой деятельности предприятий молочной промышленности в регионе
2.3. Экономическая оценка сложившихся производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Основные направления развития производственно-экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
3.2. Создание агропромышленных формирований союзного типа и повышение эффективности их работы
3.3. Обоснование экономического механизма функционирования формирований холдингового типа в молочно-продуктовом подкомплексе
ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе"
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования агропромышленный комплекс находится в кризисном состоянии, наиболее яркое проявление которого, можно наблюдать в молочной отрасли.
Вследствие поспешности в осуществлении приватизации перерабатывающих предприятий, неотлаженности экономических и правовых взаимоотношений и ряда других причин оказались полностью разрушенными ранее сложившиеся производственно-хозяйственные связи между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. Появившаяся взамен новая система производственно-экономических отношений предприятий по производству и переработке молока не в полной мере соответствует складывающимся рыночным условиям хозяйствования, увеличению производства молочной продукции. В первую очередь это проявляется в усилении монополизма перерабатывающей промышленности, который выражается в диктате цен на сырьё. Результатом построения таких экономических отношений стало сокращение объёмов производства молока, уменьшение его реализации заготовительным организациям и как следствие ухудшение экономического положения самих перерабатывающих предприятий из-за недоиспользования их производственных мощностей.
В условиях новой системы хозяйствования основным регулятором производственно-экономических отношений становится рынок и его экономические законы, которые требуют разработки принципиально иной экономической основы взаимодействия в молочно-продуктовом подкомплексе АПК. В основе этого взаимодействия должны лежать механизмы кооперации и интеграции предприятий. Эти механизмы находят своё проявление в образовании интегрированных агропромышленных формирований.
В целях стабильного и устойчивого развития молочного скотоводства целесообразно восстановление и совершенствование интеграционных связей между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми организациями, а также организациями финансово-кредитной системы, в том числе применительно к особенностям отдельных регионов. Новые негосударственные формы собственности повышают заинтересованность предприятий производителей молочного сырья, его переработчиков и торговых организаций в сотрудничестве, направленном на снижение потерь, улучшение качества продукции и, в конечном счете, на рост эффективности и конкурентоспособности производства. В связи с этим формирование интегрированных агропромышленных объединений, установление между его участниками взаимовыгодных производственно-экономических отношений и повышение их эффективности на уровне региона является актуальным и требует исследований.
Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем развития и функционирования производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе с использованием механизмов кооперации и интеграции посвящены труды известных российских ученых: И.Н. Буробкина, Д.Ф. Вермеля, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, А.К. Пастухова, В.А. Тихонова, В.И. Фролова, Ф.К. Шакирова и других. Однако специфика развития производственно-экономических отношений на уровне региональных АПК с использованием механизмов кооперации и интеграции в новых условиях хозяйствования исследованы недостаточно. До сих пор остаются мало изученными вопросы повышения эффективности производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе за счёт организации агропромышленных объединений интеграционного типа в условиях перехода к рыночной экономике.
Недостаточно изучены вопросы образования некоммерческих формирований интегрированными агропромышленными объединениями на региональном уровне, которые могут существенным образом оказывать содействие в их становлении и развитии.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретико-методологических и практических аспектов совершенствования производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе для повышения экономической эффективности производства молока и молочных продуктов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- проанализировать состояние и тенденции развития предприятий молочно-продуктового подкомплекса Брянской области; оценить сложившиеся экономические взаимоотношения сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий и предложить пути по их совершенствованию;
- обосновать эффективность формирования и развития производственно-экономических отношений с использованием интеграционных форм взаимодействия;
- разработать проект создания некоммерческого объединения на областном уровне для содействия в становлении и развитии эквивалентных производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе региона;
- обосновать современные подходы к созданию некоммерческого объединения, разработать примерный устав и учредительный договор, для его эффективной работы; предложить направления развития некоммерческого агропромышленного объединения для работы в условиях рыночной экономики; разработать проект формирования агропромышленного интегрированного объединения на районном уровне и уточнить систему производственно-экономических отношений между его участниками.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные и молокоперерабатывающие предприятия Брянской области. Более углубленные исследования совершенствования производственно-экономических отношений выполнены на типичном для Брянской области молокоперерабатывающем предприятии ОАО «Унечский маслозавод»
Предметом исследования определены производственно-экономические отношения между хозяйствующими субъектами в сфере производства, переработки и сбыта молока.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. Исходные позиции основывались на законодательстве РФ по аграрным вопросам, изучении и обобщении отечественного и зарубежного опыта.
В процессе сбора и обработки информации использованы различные приемы монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического и других методов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы основные направления формирования и развития производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе Брянской области в рамках интегрированных агропромышленных формирований;
- предложен проект создания некоммерческого агропромышленного объединения на региональном уровне, разработан примерный устав и учредительный договор, для его эффективной работы;
- определены и рекомендованы к использованию экономические рычаги управления молочно-продуктовым подкомплексом Брянской области;
- разработан проект создания интегрированного агропромышленного объединения на уровне Унечского района Брянской области;
- уточнены новые подходы к методике расчёта определения долевого участия между участниками районного интегрированного агропромышленного объединения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до научно - практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая реализация предложений позволит улучшить снабжение населения области молочными продуктами нужного качества и ассортимента.
Предложения по созданию некоммерческих агропромышленных объединений для содействия в формировании и развитии производственно-экономических отношений, а также подходы к методике определения долевого участия между партнёрами интегрированных формирований, могут быть применены для разработки целевых программ в молочно-продуктовом подкомплексе в других российских регионах.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования диссертационной работы были доложены на Международных научно-практических конференциях ученых (июнь 2003 г., январь 2004 г., июнь 2004 г., МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ).
Ряд предложений, изложенных в диссертационной работе, реализован в мероприятиях по совершенствованию взаимодействия перерабатывающего и сельскохозяйственных предприятий Унечского района Брянской области.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харин, Игорь Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проведённого исследования позволили сделать следующие выводы и внести предложения:
1. Вследствие поспешности в осуществлении приватизации перерабатывающих предприятий, неотлаженности экономических и правовых взаимоотношений и ряда других причин оказались полностью разрушенными ранее сложившиеся производственно-хозяйственные связи между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. Появившаяся взамен новая система производственно-экономических отношений предприятий по производству и переработке молока не в полной мере соответствует складывающимся рыночным условиям хозяйствования.
2. Из множества причин спада производства молоко наиболее выделяются две: ухудшение кормовой базы, условий кормления и содержание животных, и превышение себестоимости продукции молока над ценой её реализации. За последние 12 лет произошло уменьшение площадей самых трудоёмких культур, которые являются наиболее питательными и ценными для молочного животноводства. Значительно уменьшились площади кукурузы на силос и зелёную массу более чем в 4 раза, кормовых корнеплодов и зерновых в 2 раза. Уменьшение количества концентрируемых кормов на 1 голову коров и быков производителей привело к снижению доли концентратов в рационе до 16%, что ниже 1986-1990гг на 4%. Такое положение с кормами отрицательно сказалось на продуктивности животных и производстве продукции.
Превышение себестоимости продукции над ценой реализации, сделало производство молока из рентабельного убыточным. В 2002 году уровень убыточности производства молока находился на отметке 2%.
3. Сложившееся положение в молочном животноводстве Брянской области стал первоочередной причиной уменьшения объема продаж молока на промышленную переработку в 3 раза, причем доля государственных закупок в 2002 году составила лишь 64,5% против 77% в 1990 году. Снижение закупок молока привело к возникновению дефицита сырья для молокоперерабатывающих предприятий и недоиспользованию их производственных мощностей и как следствие уменьшению производства молочных продуктов. Загруженность мощностей по цельномолочной продукции сократилась с 87,8% до 11% (в 8 раз). Из-за снижения загруженности производственных мощностей в течение 1990-2002 гг; произошел значительный спад производства молочных продуктов. Так, например, в цельномолочной продукции производство сократилось почти в 10 раз, что объясняется трудностями сбыта товаров с коротким сроком хранения и спадом покупательной способности населения. Производство масла животного снизилось в 4 раза, а сыров жирных на 30%.
В настоящее время эффективность работы молочных заводов Брянской области из года в год снижается, что не обеспечивает заводам ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства.
4. Анализ показал, что неэквивалентный обмен в системе «производство - переработка - реализация молока и молочных продуктов» вызвал негативные экономические явления: снижение объемов и рост убыточности производства молока, уменьшение поставок на переработку, распад сырьевых зон перерабатывающих предприятий и всей системы заготовок, нехватки сырья, недоиспользование производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий. Ранее сложившиеся производственно-экономические отношения разрушены, а на их смену пришли новые не эквивалентные, монопольные. Монопольное воздействие молочных заводов проявилось в первую очередь в ценовом произволе, в нарушении цепи «производство - переработка - торговля», что привело к существенному превышению прибыли в перерабатывающей отрасли молочного подкомплекса, в сравнении с прибылью (убытками) в молочном животноводстве.
5. В условиях сложившегося финансового и экономического положения наиболее перспективным направлением для восстановления ранее созданных производственно-экономических отношений является формирование интегрированных структур с замкнутым технологическим циклом производства. В результате исследования выделено три направления построения эквивалентных отношений, которые можно реализовать только в рамках интегрированных агропромышленных формирований: система договорных отношений, планирование производственной деятельности и установление паритетного механизма взаиморасчётов между участниками объединения.
6. Для содействия в создании, становлении и развитии интегрированных агропромышленных структур разработан проект некоммерческой организации на региональном уровне - молочного союза. Учредителями молочного союза являются образованные интегрированные агропромышленные объединения районного уровня. Молочный союз создается для эффективного решения задач молочной промышленности и рынка молочных продуктов Брянской области, оказания консультационных услуг и представления защиты интересов предприятий и организаций молочной промышленности в государственных и муниципальных органах власти, общественных и иных организациях.
7. В целях стабилизации численности молочного стада, стимулирования роста продуктивности коров, на региональном уровне в рамках молочного союза обоснованны:
- рекомендации о выплате дотаций на животноводческую продукцию, в основу которых заложена безубыточность молочной отрасли и рост продуктивности и численности молочного стада;
- рычаги управления молочно-продуктовым подкомплексом Брянской области включающие в свой состав ценообразование, налогообложение, бюджетную политику и внешне-экономическую деятельность.
8. В рамках молочного союза предлагаются направления и виды консультационных услуг, которые будут содействовать в становлении интегрированных агропромышленных формирований в молочной отрасли региона. В состав консультационных услуг рекомендовано включить управленческое консультирование, финансовое консультирование, юридическое консультирование и независимая оценка. Реализация проектов по оказанию консультационных услуг по любому из направлений планируется осуществлять в три этапа: диагностика, разработка комплекса мероприятий и реализация мероприятий и контроль за их выполнением. В соответствии с целями и задачами, стоящими перед молочным союзом разработан проект его управленческого аппарата.
9. В соответствии со сложившимися условиями хозяйствования предложен проект интегрированного районного объединения холдингового типа которое станет учредителем союза или войдёт в него позднее. В состав этого формирования войдут сельскохозяйственные предприятия, ОАО «Унечский маслозавод», предприятия торговли и ОАО «Агротранс». Экономический механизм такой интегрированной системы должен строиться на взаимовыгодных паритетных началах для всех его участников. Наиболее целесообразен вариант, когда расчеты между предприятиями производятся по конечному продукту, с помощью которых всем предприятиям, вошедшим такое формирование, обеспечивается примерно равные экономические условия хозяйствования.
10. Для обеспечения равных экономических условий хозяйствования в диссертации обосновываются новые подходы к методике определения долевого участия в конечном результате участников агропромышленного формирования, с использованием нормативно-распределительной модели и нормативно-затратного метода распределения выручки между сельскохозяйственными и перерабатывающим предприятием.
11. Экономические отношения между предприятиями-участниками должны строиться таким образом, чтобы финансовые операции осуществлялись по конечному продукту при сравнительно точном учете вклада каждого конкретного предприятия, участвующего в производстве данного продукта. С образованием агропромышленного объединения холдингового типа объём молока, сдаваемого сельскохозяйственными предприятиями на переработку ОАО «Унечский маслозавод», значительно вырастет, тем самым, увеличится загруженность его мощностей и выход конечной продукции.
12. Свободная реализация молочной продукции ставит перед агропромышленным объединением проблему выбора, какую продукцию, когда и в каких количествах необходимо производить, чтобы она нашла сбыт и обеспечила более высокую денежную выручку каждому участнику объединения. Для решения этой проблемы предлагается проект создания маркетинговой службы (маркетингового отдела) в агропромышленном объединении холдингового типа, который будет состоять из внешнего, внутреннего аналитического отдела и отдела по продвижению продукции.
13. Исследованием установлено, что при образовании агропромышленного объединения холдингового типа и использование рекомендаций к методике распределения конечного результата позволит повысить эффективность его деятельности. Расчеты показывают, что рентабельность производства молока в сельскохозяйственных предприятий входящих в холдинг увеличится с 6,3% до 40%, а рентабельность производства молочных продуктов на ОАО «Унечский маслозавод» увеличится с 3,2 до 42 %.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе"
ХАРИН Игорь Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре экономики АПК и агробизнеса Высшей школы управления АПК
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Жигалин Михаил Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор В. М. Старченко кандидат экономических наук, профессор А. К. Пастухов
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ).
Защита состоится уЛА&^УМЛ'С^ 2005 г. в «'/^ час. на
заседании диссертационного совета' К-220.043.02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА имени. К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
Л. В. Постникова
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования агропромышленный комплекс находится в кризисном состоянии, наиболее яркое проявление которого, можно наблюдать в молочной отрасли.
Вследствие поспешности в осуществлении приватизации перерабатывающих предприятий, неотлаженности экономических и правовых взаимоотношений и ряда других причин оказались полностью разрушенными ранее сложившиеся производственно-хозяйственные связи между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. Появившаяся взамен новая система производственно-экономических отношений предприятий по производству и переработке молока не в полной мере соответствует складывающимся рыночным условиям хозяйствования, увеличению производства молочной продукции. В первую очередь это проявляется в усилении монополизма перерабатывающей промышленности, который выражается в диктате цен на сырьё. Результатом построения таких экономических отношений стало сокращение объёмов производства молока, уменьшение его реализации заготовительным организациям и как следствие ухудшение экономического положения самих перерабатывающих предприятий из-за недоиспользования их производственных мощностей.
В условиях новой системы хозяйствования основным регулятором производственно-экономических отношений становится рынок и его экономические законы, которые требуют разработки принципиально иной экономической основы взаимодействия в молочно-продуктовом подкомплексе АПК. В основе этого взаимодействия должны лежать механизмы кооперации и интеграции предприятий. Эти механизмы находят своё проявление в образовании интегрированных агропромышленных формирований.
В целях стабильного и устойчивого развития молочного скотоводства
целесообразно восстановление и совершенствование интеграционных связей между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми организациями, а также организациями финансово-кредитной системы, в том числе применительно к особенностям отдельных регионов. Новые негосударственные формы собственности повышают заинтересованность предприятий производителей молочного сырья, его переработчиков и торговых организаций в сотрудничестве, направленном на снижение потерь, улучшение качества продукции и, в конечном счете, на рост эффективности и конкурентоспособности производства. В связи с этим формирование интегрированных агропромышленных объединений, установление между его участниками взаимовыгодных производственно-экономических отношений и повышение их эффективности на уровне региона является актуальным и требует исследований.
Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем развития и функционирования производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе с использованием механизмов кооперации и интеграции посвящены труды известных российских ученых: И.Н. Буробкина, Д.Ф. Вермеля, A.M. Гатаулина, СИ. Грядова, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, А.К. Пастухова, В.А. Тихонова, В.И. Фролова, Ф.К. Шакирова и других. Однако специфика развития производственно-экономических отношений на уровне региональных АПК с использованием механизмов кооперации и интеграции в новых условиях хозяйствования исследованы недостаточно. До сих пор остаются мало изученными вопросы повышения эффективности производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе за счёт организации агропромышленных объединений интеграционного типа в условиях перехода к рыночной экономике.
Недостаточно изучены вопросы образования некоммерческих формирований интегрированными агропромышленными объединениями на
региональном уровне, которые могут существенным образом оказывать содействие в их становлении и развитии.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретико-методологических и практических аспектов совершенствования производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе для повышения экономической эффективности производства молока и молочных продуктов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- проанализировать состояние и тенденции развития предприятий молочно-продуктового подкомплекса Брянской области;
оценить сложившиеся экономические взаимоотношения сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий и предложить пути по их совершенствованию;
- обосновать эффективность формирования и развития производственно-экономических отношений с использованием интеграционных форм взаимодействия;
- разработать проект создания некоммерческого объединения на областном уровне для содействия в становлении и развитии эквивалентных производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе региона;
- обосновать современные подходы к созданию некоммерческого объединения, разработать примерный устав и учредительный договор, для его эффективной работы;
предложить направления развития некоммерческого агропромышленного объединения для работы в условиях рыночной экономики;
разработать проект формирования агропромышленного интегрированного объединения на районном уровне и уточнить систему производственно-экономических отношений между его участниками.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные, и молокоперерабатывающие предприятия Брянской области. Более углубленные исследования совершенствования производственно-экономических отношений выполнены на типичном для Брянской области молокоперерабатывающем предприятии ОАО «Унечский маслозавод»
Предметом исследования определены производственно-экономические отношения между хозяйствующими субъектами в сфере производства, переработки и сбыта молока.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. Исходные позиции основывались на законодательстве РФ по аграрным вопросам, изучении и обобщении отечественного и зарубежного опыта.
В процессе сбора и обработки информации использованы различные приемы монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического и других методов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы основные направления формирования и развития производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе Брянской области в рамках интегрированных агропромышленных формирований;
- предложен проект создания некоммерческого агропромышленного объединения на региональном уровне, разработан примерный устав и учредительный договор, для его эффективной работы;
- определены и рекомендованы к использованию экономические рычаги управления молочно-продуктовым подкомплексом Брянской области;
- разработан проект создания интегрированного агропромышленного объединения на уровне Унечского района Брянской области;
- уточнены новые подходы к методике расчёта определения долевого участия между участниками районного интегрированного агропромышленного объединения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до научно - практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая реализация предложений позволит улучшить снабжение населения области молочными продуктами нужного качества и ассортимента.
Предложения по созданию некоммерческих агропромышленных объединений для содействия в формировании и развитии производственно-экономических отношений, а также подходы к методике определения долевого участия между партнёрами интегрированных формирований, могут быть применены для разработки целевых программ в молочно-продуктовом подкомплексе в других российских регионах.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования диссертационной работы были доложены на Международных научно-практических конференциях ученых (июнь 2003 г., январь 2004 г., июнь 2004 г., МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ).
Ряд предложений, изложенных в диссертационной работе, реализован в мероприятиях по совершенствованию взаимодействия перерабатывающего и сельскохозяйственных предприятий Унечского района Брянской области.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 19 рисунков и 10 приложений, библиографический список из 140 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объекты исследования, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основы функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в условиях рыночной экономики» обобщены теоретические и методологические основы понятия производственно-экономических отношений, выявлены факторы, влияющие на их эффективность, рассмотрены особенности производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК в современных условиях.
Во второй главе диссертации «Анализ развития предприятий молочно-продуктового подкомплекса Брянской области» исследованы условия формирования производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе, дана оценка эффективности сложившихся производственно-экономических отношений. Анализ эффективности проводился в совокупности с изучением состояния и определением перспектив развития молочного животноводства области и перерабатывающей промышленности, с учетом определения экономической эффективности производства молока, анализа сбыта и переработки молока, а также сложившегося экономического положения перерабатывающей промышленности.
В третьей главе диссертации «Совершенствование производственно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе Брянской области» обоснованно, что направления по совершенствованию производственно-экономических отношений, главным образом сводятся к образованию интегрированных агропромышленных объединений, в рамках которых возможна реализация паритетных ценовых взаимоотношений. Для становления и развития агропромышленных формирований разработан проект создания молочного союза Брянской области и проект образования интегрированного объединения холдингового типа на уровне района, являющимся одним из учредителей молочного союза. Предложены основные направления взаимодействия интегрированных формирований в рамках молочного союза и обоснованна система эквивалентных производственно-экономических отношений в агропромышленном объединении холдингового типа на уровне района.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении теоретических и методологических аспектов экономической сущности производственно-экономических отношений и эквивалентности их построения.
Экономическая сущность производственно-экономических отношений реализуется через систему складывающихся производственно-экономических связей. В условиях современного рыночного механизма в основе построения производственно-экономических связей лежат экономические взаимоотношения. Экономические взаимоотношения это совокупность договорных отношений между производителями потребительных стоимостей, основанные на добровольных взаимных интересах по поводу производства, обмена, потребления. Эти отношения являются выражением экономических интересов каждого участника и направлены на улучшение основных результатов их деятельности.
Производственно-экономические связи, исходя из определения экономических взаимоотношений, следует рассматривать как отношения, основанные на возмездной эквивалентности. В диссертационном исследовании установлено, что для построения таких отношений в первую очередь следует совершенствовать договорную систему, ценообразование и методические подходы к распределению чистого дохода (прибыли). В связи с этим на современном этапе развития рыночных отношений особую значимость приобретает объединение предприятий сельского хозяйства и промышленности в единое интегрированное формирование, которое по нашему мнению может являться мощным рычагом повышения эффективности производства, и будет способствовать выводу сельского хозяйства из кризисного состояния.
Второе положение, выносимое на защиту, состоит в экономической оценке современного состояния развития молочно-продуктового подкомплекса Брянской области.
Молочно-продуктовый подкомплекс Брянской области является одним из основных в продуктовой структуре АПК. Производством молока в области занимаются 95,5% сельскохозяйственных предприятий, а также большинство фермерских и личных подсобных хозяйств. В 2002 году в структуре валовой продукции животноводства молоко составило 30%, а доля молока в валовом производстве всей сельскохозяйственной продукции -12,5%.
Многие сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм собственности не смогли адаптироваться к новым для них рыночным условиям хозяйствования. Ликвидация государственной централизованной системы управления производством, разрыв сложившихся связей в агропромышленном комплексе, нарушение паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленное оборудование создали неблагоприятные условия для развития животноводства и сделали его убыточным.
Убыточность сельскохозяйственного производства привела к резкому сокращению поголовья скота и птицы, снижению количества производимой продукции. В 2002 году в хозяйствах всех категорий численность коров составляла 176,2 тыс. гол., или 56% к уровню 1990 года. Столь значительное изменение численности коров существенно повлияло на снижение объемов производства молока за этот период. Во всех категориях хозяйств его объемы за 2002 год составили 473,6 тыс. т. или 56% к уровню 1990 года.
В последние годы в условиях спада собственного производства появилась нежелательная тенденция роста закупок молока по импорту, который в 1995 году составил 15,8 тыс. т. а в 2002 году уже 38,2 тыс.т.
Область теряет продовольственную независимость, происходит вытеснение местных товаропроизводителей с регионального продовольственного рынка. Анализ показывает, что даже импорт не может покрыть спад собственного производства, который привёл к снижению производственного и личного потребления соответственно на 33% и 23%.
Сокращение производства молока в целом по области было обусловлено кризисом молочной отрасли в сельскохозяйственных предприятиях (табл. 1).
Таблица 1
Состояние отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области
Показатели 1990г. 1995 г. 1996г. 1998 г. 1999 г. 2001 г. 2002 г.
Численность коров, тыс. гол. 225,0 174,3 143,5 118,3 105,8 94,9 92,6
Доля поголовья коров от общего, % 74,8 67,2 64,3 56,4 54,8 54,0 54,0
Производство молока, тыс. т. 631,8 345,8 251,8 206,7 203,8 188,4 188,2
Надой на 1 корову, кг. 2663 1897 1546 1836 1934 1978 2032
Товарность молока, % 99 73 69 71 77 80 79
Плотность коров на 100 га сельхозугодий гол. 12,5 11,4 9,4 7,7 7,2 6,5 6,3
Рентабельность (убыточность) производства молока, % 87,1 -3 -48,6 -47,4 20 3 -2
Изучение одного из важнейших экономических показателей производства молока - рентабельности, показало, что наиболее рентабельным являться производство в районах, где надой на одну корову превышает 2000 кг в год (табл. 2).
Таблица 2
Группировка районов по уровню рентабельности (убыточности) на 1ц молока, 2002г.
Группы Число Продуктивность I Китая Уровень
по рентабельности районов коров, кг. себестоимость рентабельности
(убыточности) на 1 ц. молока, (убыточности)
1 ц. молока руб. 1 ц. молока. %
До(-ЗЗ) 5 1386 524 -42
-32-17 7 1686 424 -23
-16-0 7 8 367 -6
1-16 4 2192 329 4
свыше 16 4 2798 350 24
В среднем 27 1998 381 -2
Из множества причин сложившегося экономического , состояния молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях наиболее выделяются две: ухудшение условий кормления и содержание животных, превышение себестоимости продукции молока над ценой её реализации. За последние 12 лет произошло уменьшение площадей самых трудоёмких культур, которые являются наиболее питательными и ценными для молочного животноводства. Значительно сократились площади кукурузы на силос и зелёную массу более чем в 4 раза, кормовых корнеплодов и зерновых в 2 раза. Уменьшение количества концентрируемых кормов на 1 голову коров и быков производителей привело к снижению доли концентратов в рационе до 16%, что ниже 1986-1990 гг. на 4%. Такое положение с кормами отрицательно сказывается на продуктивности животных и производстве продукции.
Как отмечалось выше одна из важных причин кризиса молочного животноводства это превышение себестоимости молока над её ценой реализации и, безусловно, действующая дотационная политика государства. Исследованием установлено, что незначительные размеры выплачиваемых дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям не оказывают существенного влияния на повышение экономической эффективности производства молока (табл. 3).
Таблица 3
Рентабельности (убыточности) молока, реализованного сельскохозяйственными предприятиями Брянской области
1 'оды 1'ен 1абслы1ос1 ь (> бы ючное гь) бе 1 >ч«а дотаций и компенсации шф;н II) бюдже | а, % Реи 1 абслымс 1 ь (> бы ючное 1 ь) с ) чсюм дшациП н компенсаций шра! 1п бюджет, %
1990 33,2 36,2
1995 -11,4 -3,0
1996 -53,6 -48,6
1997 -55,1 -47,0
1998 -49,2 -47,4
1999 19,2 20,0
2000 3,6 4,1
2001 2,1 3,0
2002 -3,1 -2,0
Снижение уровня производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области повлекло за собой уменьшение объемов реализации, особенно заготовительным и перерабатывающим предприятиям. За последние десять лет реализация молока уменьшилась на 339 тыс. т. Наибольшее снижение произошло в реализации предприятиям и организациям, осуществляющим закупки для государственных нужд с 389,4 тыс. т. до 117,1 или более чем в три раза.
Резкое сокращение закупок молока привело к возникновению дефицита сырья для молокоперерабатывающих предприятий и недоиспользованию их производственных мощностей (рис. 1). В результате за 1990-2002 гг. из-за снижения загруженности производственных мощностей
молокоперерабатывающих предприятий произошёл значительный спад производства молочных продуктов. Особенно заметно сокращение по цельномолочной продукции и животному маслу, где производство уменьшилось соответственно в 10 и 4 раза.
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
ГОДЫ
- 4— Цельномолочная продукция - Масло животное
Рис. 1. Использование производственных мощностей перерабатывающих предприятий Брянской области
Большую роль в уменьшении .производства молочной продукции также сыграло ухудшение качества сдаваемого сырья из-за неудовлетворительного состояние молочного оборудования на фермах. Износ машин и оборудования в молочном животноводстве на начало 2002 года составлял 78,6% против 27,2% в 1990 г.
Из-за неполной загруженности мощностей эффективность работы молочных заводов Брянской области из года в год снижается. Так за период с 1995 по 2002 год предприятия работали неэффективно. Несмотря на то, что в эти годы предприятия получали прибыль, окупаемость затрат за реализованную продукцию была низкая (в среднем за рассматриваемый период коэффициент окупаемости был равен 1,1), что не обеспечивает заводам ведения не только расширенного но и простого воспроизводства.
В сложившихся условиях хозяйствования и решения проблем стабилизации производства животноводческой продукции, улучшения финансового положения сельскохозяйственных предприятий, повышения их платёжеспособности главным является создание условий для своевременного и выгодного сбыта произведённого ими молока. Важное значение при этом имеет формирование и развитие производственных связей сельских товаропроизводителей с переработчиками животноводческого сырья, построение между ними взаимовыгодных экономических отношений.
Действующая система производственно-экономических взаимоотношений между субъектами рынка не обеспечивает эффективное развитие молочного скотоводства, так как между товаропроизводителями и потребителями молока не отработаны должным образом экономические механизмы с перерабатывающими и торговыми предприятиями, которые до сих пор через систему заниженных закупочных цен и высоких торговых надбавок забирают долю валовой выручки, значительно большую, чем составляет их вклад в производство и реализацию молочных продуктов.
Невыгодность таких отношений для сельских товаропроизводителей подтверждается количественно на основании анализа структуры розничной цены на молоко на типичном для Брянской области перерабатывающем предприятии ОАО «Унечский маслозавод». Расчёты показали, что в 2002 году доля затрат сельскохозяйственных предприятий в общей их сумме на производство и реализацию молочной продукции значительно превышает долю в общей сумме доходов от реализации молочной продукции.
Третье положение, выносимое на защиту состоит в обосновании создания некоммерческого агропромышленного объединения на региональном уровне способствующего становлению и развитию процессов интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе.
Диссертационные исследования показали, что в первую очередь, в сложившейся ситуации необходимо установление эквивалентных производственно-экономических отношений путём образования интегрированных агропромышленных объединений.
Для становления и развития интегрированных агропромышленных формирований предложен проект создания молочного союза Брянской области. Агропромышленные интегрированные объединения районного уровня в целях координации своей предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов и оказания консультационных услуг его учредителям по договору между собой создают объединение в форме молочного союза, являющегося некоммерческой организацией. Для эффективной работы молочного союза в диссертационном исследовании разработан примерный устав и учредительный договор.
Основными видами деятельности молочного союза Брянской области являются:
- создание необходимых организационных, экономических, правовых и социальных условий для взаимодействия участников союза;
- участие в разработке и реализации программ развития молочной отрасли области, повышение качества и увеличение объёмов производства молочных продуктов;
- сотрудничество с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления;
- содействие в продвижении проектов нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование рынка молочных продуктов;
- содействие в организации и развитии интеграционных связей молокоперерабатывающих предприятий с коллективами сельскохозяйственных предприятий и торговли;
- оказание участникам информационных, консультационных, услуг в области управления, финансов и права.
Из всех видов деятельности молочного союза необходимо выделить разработку в диссертационном исследовании направлений по оказанию консультационных услуг его учредителям в области управления, финансов и права (рис. 2).
Создание агропромышленного союза на уровне молочного подкомплекса Брянской области является целесообразным в современных условиях хозяйствования. Этот союз станет главным интегратором молочно-продуктовой отрасли на уровне районов, так как для объединений учредителей и последующих организаций, которые войдут в его состав предоставляются, комплекс мер и услуг, направленных на эффективное развитие молочного производства. Функционирование молочного союза может способствовать обеспечению экономической стабильности в работе каждого участника в условиях жесткой конкуренции.
Учредители интегрированного объединения станут более рационально и эффективно учитывать экономические интересы партнёров, идти на разумные компромиссы, для повышения в целом эффективности деятельности объединения.
Рис. 2. Направления и виды консультационных услуг, оказываемых молочным союзом своим учредителям (проект)
Четвёртое положение, выносимое на защиту, заключается в разработке организационно - экономического механизма формирования и функционирования агропромышленных формирований холдингового типа в молочно-продуктовом подкомплексе на районном уровне.
Образование молочного союза в Брянской области может обеспечить выход отрасли из кризиса и дальнейшее её развитие только в том случае, если его составные части, учредители на уровне районов, будут работать слаженно и эффективно.
С этой целью в диссертационном исследовании представлен проект создания агропромышленного объединения холдингового типа (организационно-правовой статус ОАО) по производству, переработке и реализации молока и молочных продуктов на основе договорных отношений с сохранением хозяйственной и юридической самостоятельности на уровне Унечского района Брянской области.
Головной компанией агропромышленного формирования является ОАО «Унечский маслозавод», участники - сельскохозяйственные предприятия района по производству молока, ОАО «Агротранс» и предприятия торговли (рис 3).
Рис. 3. Организационная структура агропромышленного формирования холдингового типа
Экономические отношения между предприятиями участниками объединения строятся на основе нормативно-распределительной модели перераспределения выручки между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.
Образованное агропромышленное объединение функционирует как единая производственная система. Доход каждого из его участников формируется по мере реализации конечного продукта (молочные продукты) без использования промежуточных цен. Полученный производственный доход в дальнейшем распределяется по заранее установленным пропорциям.
В созданном интегрированном объединении предложено рассчитывать доли распределения выручки на каждый производимый продукт и по мере его реализации распределять между участниками.
В зависимости от вида продукции разработаны и рекомендованы к внедрению формулы при помощи которых определяется доля каждого участника в общих затратах связанных с производством и реализацией продукта.
Доля сельскохозяйственных предприятий (Ов): где: в - себестоимость 1 л молока;
V - количество молока необходимое для производства 1 кг выпускаемой продукции по видам;
к - количество произведённой продукции;
п - затраты на производство I кг продукции без учёта стоимости сырья; р - затраты связанные с реализацией одного I кг продукции. Доля переработчика (Эп): к-п
0,.= -
Б-ук + к-п + к-р
Доля торговой организации (Ор):
к-р
ц= -
в-у-к + к-п + к-р
Размер денежной выручки каждого участника объединения после
реализации продукции будет определяться следующими формулами:
денежная выотчка сельскохозяйственных предприятий (в) 5= (МООв;
где: Я - рыночная цена реализации 1 кг продукции;
К- количество реализованной продукции;
ттрир^гиоа штучка переработчика (14) Ы= Я-К-О,!
денежная выручка торговой организации (Р) Р= Я-К-Ор
Свободная реализация молочной продукции , ставит перед агропромышленным объединением проблему выбора, какую продукцию, когда и в каких количествах необходимо производить, чтобы она нашла сбыт и обеспечила более высокую денежную выручку каждому участнику объединения. Для решения этой проблемы предлагается проект создания маркетинговой службы (маркетингового отдела) в агропромышленном объединении холдингового типа, который будет состоять из внешнего, внутреннего аналитического отдела и отдела по продвижению продукции (рис. 4.).
Рис. 4. Организационная структура маркетингового отдела (проект) В диссертации согласно предлагаемому принципу распределения выручки внутри холдингового агропромышленного объединения была рассчитана экономическая эффективность его создания. В основе определения экономической эффективности учитывалась полная загруженность мощностей предприятия в результате интеграции с сельскими товаропроизводителями и четкое распределение затрат на постоянные и переменные при производстве молочных продуктов. После образования агропромышленного формирования себестоимость единицы каждого вида продукции снизится за счёт увеличения объёмов производства (табл. 3).
Фактически приведённый расчёт показывает обоснованность увеличения закупочных цен на молоко даже без образования агропромышленного объединения, так как это увеличение компенсируется более низкой себестоимостью получаемой продукции. Таким образом, агропромышленное объединение холдингового типа с одной стороны является своеобразным страховщиком эквивалентных производственно-экономических отношений, а с другой обеспечивает более полную загруженность ОАО «Унечский маслозавод» молочным сырьем, поступающим от товаропроизводителей. Новые производственно-экономические отношения будут способствовать повышению эффективности в деятельности товаропроизводителей молока.
Таблица 3
Величина постоянных затрат на единицу продукции, до и после образования холдинга
До вхождения в холдинг 2002 г. После вхождения в холдинг
Вид (факт) (проект)
продукции Количество Постоянные Количество Постоянные
продукции, т. затраты на 1т. тыс. руб. продукции, т. затраты на 1т. тыс. руб.
Масло 199 2,51 245 2,04
Молоко 3,4% 230 0,18 360 0,11
Сметана 11 1,19 50 0,26
Творог 34 0,51 40 0,44
Кефир 36 0,34 200 0,06
Казеин 52 2,96 60 2,57
По нашему мнению создаваемое агропромышленное объединение холдингового типа обеспечит более эффективное формирование и развитие эквивалентных производственно-экономических отношений между его участниками.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и прикладной характер. Основные их положения отражены в автореферате по ходу изложения материала.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Харин И. А. Современное состояние и тенденции развития молочного животноводства Брянской области // Достижение науки и техники АПК №2,2003.
2. Харин И. А. Кооперация и интеграция - эффективное средство восстановления и развития производственно-экономических связей в молочном подкомплексе // Научные труды международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ТУ), МСХА, ЛНАУ 24-25 июня 2003 года. Том 2. Экономика. Москва - Луганск. Издательство МАДИ (ТУ), МСХА, ЛНАУ. 2003.-116 с.
3. Харин И. А. Концентрация производства - один из путей выхода молочного животноводства из кризиса // Научные труды международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ТУ), МСХА, ЛНАУ 5-6 января 2004 года. Том 3. Экономика. Москва - Луганск. Издательство МАДИ (ТУ), МСХА, ЛНАУ, Смоленск. 2004. - 204 с.
4. Харин И. А. Совершенствование экономических взаимоотношений в молочном подкомплексе Брянской области // Научные труды международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ТУ), МСХА, ЛНАУ 5-6 января 2004 года. Том 3. Экономика. Москва - Луганск. Издательство МАДИ (ТУ), МСХА, ЛНАУ, Смоленск. 2004. - 204 с.
5. Харин И. А. Организация и функционирование агропромышленного объединения союзного типа в молочно-продуктовом подкомплексе АПК // Научные труды международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ТУ), МСХА, ЛНАУ 29-30 июня 2004 года. Том 2. Экономика и управление. Москва - Луганск. Издательство МАДИ (ТУ), МСХА, ЛНАУ. 2004. -168 с.
6. Харин И. А. Установление межотраслевого эквивалентного обмена в молочно-продуктовом подкомплексе АПК // Научные труды международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ТУ), МСХА, ЛНАУ 29-30 июня 2004 года. Том 2. Экономика и управление. Москва - Луганск. Издательство МАДИ (ТУ), МСХА, ЛНАУ. 2004. - 168 с.
22 IUP ÎCC5
1 3209