Повышение эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чугай, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Белгород
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чугай, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

1.1. Содержание межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе АПК

1.2. Сущность эффективности межотраслевых взаимодействий

1.3. Показатели и факторы эффективности межотраслевых взаимодействий в мол очно-продуктовом подкомплексе АПК

2. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА И МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Динамика и текущее состояние производства молока в Белгородской области

2.2. Анализ производственного потенциала молокоперерабатывающей промышленности Белгородской области

2.3. Эффективность межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе Белгородской области

3. ОБОСНОВАНИЕ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Совершенствование механизма межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе

3.2. Формирование мол очно-продуктового кластера в Белгородской области

3.3. Организационно-технологическое обеспечение эффективного межотраслевого взаимодействия в молочно-продуктовом подкомплексе 137 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 158 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе"

Актуальность темы исследования. Важную роль в обеспечении населения продовольствием выполняет молочно-продуктовый подкомплекс, представляющий собой совокупность хозяйствующих субъектов, занятых производством молока, его переработкой, реализацией готовой молочной продукции и связанных механизмом межотраслевых взаимодействий. За годы реформ активно проявились противоречия между отраслями молочно-продуктового подкомплекса, произошло разрушение связей, изменились, как условия функционирования, экономическое положение субъектов, так и характер взаимодействий между ними.

Молокоперерабатывающие предприятия, пользуясь своим монопольным положением, преследуя текущие выгоды, длительное время занижали закупочную цену на молоко. В результате, в большинстве сельскохозяйственных организаций Белгородской области молочное скотоводство стало убыточным, что привело к сокращению дойного поголовья коров за период 2000-2007 гг. в 1,8 раза, некоторые сельскохозяйственные организации полностью отказались от производства молока. Это привело к сокращению сырьевой базы молокоперерабатывающих предприятий, производственные мощности которых в 2007 году были загружены лишь наполовину.

В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований по вопросам формирования взаимовыгодных межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе, а также разработки комплекса перспективных, научно-обоснованных мер по их совершенствованию.

Степень изученности проблемы. Теория и практика межотраслевых взаимодействий, их эффективность были предметом исследования классиков экономической науки С.Л. Брю, М. Маршала, К. Маркса, К.Р. Маккеннелла, В. Парето, Д. Риккардо, А. Смита. Изучению технологических и экономических взаимосвязей между сферами и предприятиями молочного подкомплекса, определению направлений его экономического развития посвятили свои исследования российские ученые: Л.И. Абалкин, П.В. Акинин, И.М. Антипо-ва, Р.Г. Ахметов, Н.Г. Барабанщиков, В.В. Бирюков, В.Р. Боев, В.Ф. Брылев, В.М. Володин, A.M. Гатаулин, A.B. Гладилин, С.И. Грядов, В.А. Добрынин, П.Н. Дугин, А.П. Зинченко, Е.Ф. Злобин, В.А. Клюкач, Н.В. Коваленко, Е.С. Оглоблин, H.A. Попов, A.B. Ткач, И.Г. Ушачев, В.И. Фролов, И.Ф. Хиц-ков, Л.И. Холодов, A.M. Югай и другие.

Несмотря на это, многие вопросы рассматриваемой проблемы остаются в настоящий момент недостаточно исследованными. Происходящие в АПК преобразования, разработка инновационных направлений оздоровления экономики обусловливают необходимость обобщения науки и практики, разработки новых форм межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе с целью стабилизации и повышения эффективности его функционирования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

• изучить теоретические основы межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе, выявить их содержание, сущность, факторы формирования и показатели эффективности;

• исследовать организационно-экономическое состояние молочно-продуктового подкомплекса области, сложившиеся взаимодействия между его отраслями и выявить условия, способствующие его развитию;

• обосновать направления совершенствования механизма межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе;

• разработать комплекс мер по формированию молочно-продуктового кластера;

• разработать предложения по организационно-технологическому обеспечению эффективных межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе.

Объект исследования — процессы организационно-экономического взаимодействия отраслей молочно-продуктового подкомплекса в Белгородской области.

Предметом исследования являются модели и условия эффективных межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе Белгородской области. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство, соответствующая разделам 15.32. - Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции, 15.37. - Исчисление и оценка ресурсоемкое™ производства и его интенсивности на предприятиях, й в отраслях агропромышленного комплекса, паспорта специальности ВАК.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют методы познания, диалектический метод, фундаментальные положения общей экономической теории, экономики сельского хозяйства и АПК. Для решения поставленных "'задач использовались следующие методы: монографический (исследование сущности экономических категорий), графический (при научном изображении исследований), экономико-статистический, корреляционный и сравнительный анализы, статистические группировки, факторный анализ, абстрактно-логический, обобщения и формирования выводов, эмпирическое исследование (развитие модели современных экономических отношений). Обработка данных осуществлялась с использованием современной компьютерной техники.

Теоретической базой исследования послужили положения экономической теории, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области межотраслевых взаимодействий в АПК, законодательные акты и нормативные документы, справочные материалы, разработки научноисследовательских институтов, материалы научно-практических конференций, результаты собственных исследований (экономическое обследование разных субъектов хозяйствования АПК).

Информационная база исследования. В качестве источников информации использованы материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Белгородского областного комитета государственной статистики, Департамента АПК Белгородской области, данные годовых отчетов и первичного учета отдельных сельскохозяйственных и молокоперерабаты-вающих предприятий, нормативная и справочная литература, федеральные и областные нормативные акты.

Научная новизна. Научная новизна исследования в диссертационной работе заключается в разработке организационно-экономических мероприятий и обосновании перспектив формирования и повышения эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе.

Наиболее существенными научными результатами являются следующие:

• дано авторское определение понятия межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе, представляющие собой отношения субъектов рынка, различных форм хозяйствования и размеров, основанные на участии в едином производственно-технологическом процессе,*'построенные на взаимовыгодной договорной основе и направленные на получение прибыли (дохода), позволяющей всем участникам вести расширенное воспроизводство;

• обоснована методика и система показателей оценки экономической эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе, обеспечивающие более точное проведение анализа их состояния;

• дана комплексная оценка экономического и финансового состояния молочно-продуктового подкомплекса, выявлены факторы роста объемов производства и повышения эффективности его функционирования;

• разработаны методические подходы к совершенствованию механизма межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе (регулирование регионального рынка молока следует координировать с регулированием федерального рынка; расширение полномочий ФАС в направлении предоставления ему права разрешать формирование обслуживающих кооперативов, усиливающих рыночное положение сельскохозяйственных товаропроизводителей; стабилизация рынка молока и молочной продукции путем создания стабилизационного резерва и прочее);

• разработана концепция развития молочно-продуктового подкомплекса области путем создания молочно-продуктового кластера, в основу формирования которого положены взаимовыгодные экономические интересы всех его субъектов;

• предложена методика установления закупочной цены на молоко-сырье, в основу которой положено равенство норм окупаемости переменных затрат для сфер производства и переработки молока;

• разработаны организационно-технологические нормативы производства молока, обеспечивающие технологическую основу для эффективных межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обосновано влияние состояния межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе, как на эффективность функционирования каждого субъекта хозяйственной деятельности, так и на весь подкомплекс в целом;

• определен комплекс факторов, влияющих на эффективность межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе;

• обосновано, что для совершенствования механизма межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе необходимо оптимальное сочетание рыночного механизма и государственного регулирования;

• предложена модель молочно-продуктового кластера, обеспечивающая эффективное взаимодействие бизнеса, научно-образовательного сектора и государственной власти, и в целом развитие молочно-продуктового подкомплекса области;

• разработаны организационно-технологические нормативы производства молока, обеспечивающие планирование и учет объемов производства, затрат труда, ресурсов и прибыли в конкретных условиях хозяйствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и разработанные предложения могут быть применены хозяйствующими субъектами, входящими в состав молочно-продуктового подкомплекса, для построения эффективных межотраслевых взаимодействий, а также могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, корректировке механизма трансформации национального АПК.

Реализация мер по совершенствованию межотраслевых взаимодействий позволит получить хозяйствующим субъектам дополнительный коммерческий эффект, а региону — социально-экономический эффект, выражающийся в улучшении качества жизни населения Белгородской области. /

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов сельскохозяйственных вузов, а также при разработке учебных программ переподготовки и повышения квалификации экономистов-аграрников, фермеров.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, БелГСХА, 2005 г.); «Эффективность использования ресурсного потенциала в условиях стабильного развития сельского хозяйства» (г. Харьков, ХНАУ, 2007 г.); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, БелГСХА, 2008 г.); «Экономические, экологические и социальные проблемы стабильного развития аграрного сектора экономики» (г. Харьков, ХНАУ, 2008 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций - 3,03 п.л. Соавтор сборника отраслевых регламентов.

Результаты исследования приняты к внедрению рядом сельскохозяйственных организаций и Департаментом АПК Белгородской области.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 166 источников. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 11 рисунков, 29 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чугай, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На современном этапе межотраслевые взаимодействия в молочно-продуктовом подкомплексе находятся в разбалансированном состоянии, основной причиной тому послужила диспропорция между рыночным положением сельскохозяйственных товаропроизводителей и молокоперерабаты-вающих предприятий. Эта диспропорция возникла вследствие их различной концентрации на региональном рынке молока и привела к монополизму перерабатывающих предприятий. Искусственное занижение ими закупочных цен на молоко-сырье привело к тому, что производство этого вида продукции стало невыгодным.

2. Сущность экономической эффективности состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных, финансовых затрат получать более высокие объемы производства. Молочно-продуктовому подкомплексу присущ ряд специфических особенностей: скоропортящийся характер молока; низкая эластичность приспособления предложения молока к рыночным условиям при повышении цен, вследствие длительного срока окупаемости инвестиций и комплектования поголовья высокопродуктивными животными; тесная связь с отраслями растениеводства; четкая дифференциация и разделение затрат на переменные и постоянные; низкая эластичность спроса по ценам и доходам на питьевое молоко и цельномолочную продукцию и прочее. Данные особенности обусловливают специфику измерения эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе;

3. Отсутствие у сельскохозяйственных товаропроизводителей экономического интереса производить молоко по цене, которая сопоставима с себестоимостью привело к сокращению численности дойного поголовья коров за период 2000-2007 гг. в 1,8 раза, основное снижение поголовья отмечено в сельскохозяйственных организациях на 37,7 % и в хозяйствах населения на 29,5 %, что привело к снижению валового производства молока, за анализируемый период, на 10 %. С 2006 г. наблюдается незначительное увеличение данного показателя за счет роста продуктивности коров в среднем на 34 %, которого удалось достичь за счет использования современных технологий и повышения уровня обеспеченности животных кормами. Основной объем молока производится в сельскохозяйственных организациях — 58,2 % и в хозяйствах населения - 38,9 %. В связи с этим, необходимо основные усилия сосредоточить на развитии крупных, высокотехнологичных, специализированных молочных комплексов, не забывая при этом оказывать поддержку малым формам хозяйствования.

4. Молокоперерабатывающие предприятия, занимая длительное время, доминирующее положение на рынке сырья преследовали получение текущей выгоды, лишая себя долгосрочных доходов, поскольку сырьевая база постепенно сужалась, в результате чего их производственные мощности в 2007 г. были загружены лишь наполовину. За период 2000-2007 гг. перестали функционировать 4 молокоперерабатывающих предприятия. Сократились объемы производства тех видов молочной продукции, для производства которых необходимо большое количество молока-сырья (масло сливочное, сыр, творог). Низкий уровень рентабельности работы молокоперерабатывающих предприятий (в 2007 г. - 5,8 %), привел к росту их дебиторской и кредиторской задолженности, утрате ими платежеспособности, полной зависимости от внешних финансовых источников и высокому риску банкротства.

5. Сложившиеся формы межотраслевых взаимодействий в мол очно-продуктовом подкомплексе не могут обеспечить эффективное развитие молочного скотоводства, поскольку молокоперерабатывающие предприятия путем занижения закупочных цен на молоко-сырье и завышения отпускных цен на готовую молочную продукцию, а также завышения розничных цен сферой торговли, присваивают основную долю валового дохода, значительно превышающую их вклад в производство и реализацию молока и молочных продуктов. За время реформ так и не удалось достичь паритета в рыночной власти между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками молока. В результате нарушения межотраслевого соотношения в ценах, величина затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в общей сумме затрат на производство молока за период 2006-2007 гг. составила 53,8 %, а доля дохода в общей сумме доходов всего 15,5 %. Отсюда можно сделать вывод, что недостаточно повышать эффективность производства только у сельскохозяйственного товаропроизводителя, необходимо изменить всю систему ценообразования, чтобы она обеспечивала равные возможности для всех субъектов хозяйственной деятельности. Эффективность функционирования молочно-продуктового подкомплекса будет тем выше, чем справедливее распределяется доход.

6. Рыночный механизм не в состоянии поддерживать молочно-продуктовый подкомплекс в сбалансированном состоянии, что обусловливает необходимость воздействия на него государства. Основными направлениями государственного воздействия в рыночных условиях должны стать: поддержание минимального уровня закупочных цен на сырое молоко, путем разработки и осуществления системы мер, регулирующих производство, переработку и сбыт молока и молочной продукции, а также импорт сухого молока и сливочного масла, посредством создания стабилизационного резерва; расширение полномочий ФАС в направлении предоставления ему права рекомендовать хозяйствующим субъектам заключать соглашения, образовывать сельскохозяйственные потребительские кооперативы, усиливающие рыночное положение этих хозяйствующих субъектов до уровня, обеспечивающего паритет с контрагентами; сопровождение реализации федерального и региональных приоритетных проектов развития молочного животноводства, усиление ответственности и контроля за их исполнением, применение комплексного подхода к решению проблем АПК.

7. Основой реализации стратегии развития регионального молочно-продуктового подкомплекса должно стать формирование молочно-продуктового кластера, основанного на наличии согласованных экономических интересов, входящих в него субъектов, с учетом их географического расположения и имеющихся производственных возможностей. Для справедливого распределения доходов между производителями и переработчиками молока нами предлагается методика установления закупочной цены на молоко-сырье, в основу которой положено равенство норм окупаемости переменных затрат для сфер производства и переработки молока.

8. Для совершенствования внутрихозяйственного планирования, учета объемов производства и затрат в конкретных условиях хозяйствования, нами разработаны организационно-технологические регламенты производства молока, а также определены оптимальные способы содержания дойных коров, средства механизации трудоемких процессов, перечень машин, оборудование и рационы кормления. Применение беспривязной технологии содержания коров в сравнении с привязной обеспечивает уменьшение общих текущих затрат ресурсов на производство молока на 14,0 %, энергозатрат на производство 1 ц молока на 33,5-38,4 %, трудоемкости производства на 30 %. Себестоимость молока на ферме с беспривязно-боксовым содержанием на 14,3 % ниже по сравнению с привязным, а уровень рентабельности его производства на 20,4 % выше.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе"

□□34гиз^"

На правах рук*

ЧУГАИ Дмитрий Юрьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

^ ' V 2УЗ

Воронеж - 2009

003470556

Работа выполнена на кафедре «Экономика АПК» ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Аничин Владислав Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ЧетЬертаков Иван Михайлович

Ведущее предприятие:

кандидат экономических наук, доцент Михалева Татьяна Андреевна

ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится «17» июня 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.010.02 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ФГОУ ВПО ВГАУ Ьйр/Л\г\т.vsau.ru

Автореферат разослан «15» мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, / у

доктор экономических наук, [¿Ь^/р/с^^

профессор / В.Г. Широбоков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важную роль в обеспечении населения продовольствием выполняет молочно-продуктовый подкомплекс, представляющий собой совокупность хозяйствующих субъектов, занятых производством молока, его переработкой, реализацией готовой молочной продукции и связанных механизмом межотраслевых взаимодействий. За годы реформ активно проявились противоречия между отраслями молочно-продуктового подкомплекса, произошло разрушение связей, изменились, как условия функционирования, экономическое положение субъектов, так и характер взаимодействий между ними.

Молокоперерабатывающие предприятия, пользуясь своим монопольным положением, преследуя текущие выгоды, длительное время занижали закупочную цену на молоко. В результате, в большинстве сельскохозяйственных организаций Белгородской области молочное скотоводство стало убыточным, что привело к сокращению дойного поголовья коров за период 2000-2007 гг. в 1,8 раза, некоторые сельскохозяйственные организации полностью отказались от производства молока. Это привело к сокращению сырьевой базы молокоперерабатывающих предприятий, производственные мощности которых в 2007 году были загружены лишь наполовину.

В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований по вопросам формирования взаимовыгодных межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе, а также разработки комплекса перспективных, научно-обоснованных мер по их совершенствованию.

Степень изученности проблемы. Теория и практика межотраслевых взаимодействий, их эффективность были предметом исследования классиков экономической науки C.JI. Брю, М. Маршала, К. Маркса, K.P. Маккеннелла, В. Парето, Д. Риккардо, А. Смита. Изучению технологических и экономических взаимосвязей между сферами и предприятиями молочного подкомплекса, определению направлений его экономического развития посвятили свои исследования российские ученые: Л.И. Абалкин, П.В. Акинин, И.М. Антипова, Р.Г. Ахметов, Н.Г. Барабанщиков, В.В. Бирюков, В.Р. Боев, В.Ф. Брылев, В.М. Володин, A.M. Гатаулин, A.B. Гладилин, С.И. Грядов, В.А. Добрынин, П.Н. Дугин, А.П. Зинченко, Е.Ф. Злобин, В.А. Клюкач, Н.В. Коваленко, Е.С. Оглоблин, H.A. Попов, A.B. Ткач, И.Г. Ушачев, В.И. Фролов, И.Ф. Хиц-ков, Л.И, Холодов, А.М. Югай и другие.

Несмотря на это, многие вопросы рассматриваемой проблемы остаются в настоящий момент недостаточно исследованными. Происходящие в АПК преобразования, разработка инновационных направлений оздоровления экономики обусловливают необходимость обобщения науки и практики, разработки новых форм межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе с целью повышения эффективности его функционирования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

• изучить теоретические основы межотраслевых взаимодействий в мо-лочно-продуктовом подкомплексе, выявить их содержание, сущность, факторы формирования и показатели эффективности;

• исследовать организационно-экономическое состояние молочно-продуктового подкомплекса области, сложившиеся взаимодействия между его отраслями и выявить условия, способствующие его развитию;

• обосновать направления совершенствования механизма межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе;

• разработать комплекс мер по формированию молочно-продуктового кластера;

• разработать предложения по организационно-технологическому обеспечению эффективных межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе.

Объект исследования - процессы организационно-экономического взаимодействия отраслей молочно-продуктового подкомплекса в Белгородской области.

Предметом исследования являются модели и условия эффективных межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе Белгородской области. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, соответствующая разделам 15.32. - Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции, 15.37. - Исчисление и оценка ресурсоемкое™ производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса, паспорта специальности ВАК.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют методы познания, диалектический метод, фундаментальные положения общей экономической теории, экономики сельского хозяйства и АПК. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: монографический, графический, экономико-статистический, корреляционный и сравнительный анализы, статистические группировки, факторный анализ, абстрактно-логический, обобщения и формирования выводов, эмпирическое исследование. Обработка данных осуществлялась с использованием современной компьютерной техники.

Теоретической базой исследования послужили положения экономической теории, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области межотраслевых взаимодействий в АПК, законодательные акты и нормативные документы, справочные материалы, разработки научно-исследовательских институтов, материалы научно-практических конференций, результаты собственных исследований.

Информационная база исследования. В качестве источников информации использованы материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Белгородского областного комитета государственной статистики, Департамента АПК Белгородской области, данные годовых отчетов и первичного учета отдельных сельскохозяйственных и молокоперерабаты-вающих предприятий, нормативная и справочная литература, федеральные и областные нормативные акты.

Научная новизна. Научная новизна исследования в диссертационной работе заключается в разработке организационно-экономических мероприятий и обосновании перспектив формирования и повышения эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе.

Наиболее существенными научными результатами являются:

• дано авторское определение понятия межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе, представляющие собой отношения субъектов рынка, различных форм хозяйствования и размеров, основанные на участии в едином производственно-технологическом процессе, построенные на взаимовыгодной договорной основе и направленные на получение прибыли (дохода), позволяющей всем участникам вести расширенное воспроизводство;

• обоснована методика и система показателей оценки экономической эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе, обеспечивающие более точное проведение анализа их состояния;

• дана комплексная оценка экономического и финансового состояния молочно-продуктового подкомплекса, выявлены факторы роста объемов производства и повышения эффективности его функционирования;

• разработаны методические подходы к совершенствованию механизма межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе (регулирование регионального рынка молока следует координировать с регулированием федерального рынка; расширение полномочий ФАС в направлении предоставления ему права разрешать формирование обслуживающих кооперативов, усиливающих рыночное положение сельскохозяйственных товаропроизводителей; стабилизация рынка молока и молочной продукции путем создания стабилизационного резерва и прочее);

• разработана концепция развития молочно-продуктового подкомплекса области путем создания молочно-продуктового кластера, в основу формирования которого положены взаимовыгодные экономические интересы всех его субъектов;

• предложена методика установления закупочной цены на молоко-сырье, в основу которой положено равенство норм окупаемости переменных затрат для сфер производства и переработки молока;

• разработаны организационно-технологические нормативы производства молока, обеспечивающие технологическую основу для эффективных межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обосновано влияние состояния межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе, как на эффективность функционирования каждого субъекта хозяйственной деятельности, так и на весь подкомплекс в целом;

• определен комплекс факторов, влияющих на эффективность межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе;

• обосновано, что для совершенствования механизма межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе необходимо оптимальное сочетание рыночного механизма и государственного регулирования;

• предложена модель молочно-продуктового кластера, обеспечивающая эффективное взаимодействие бизнеса, научно-образовательного сектора и государственной власти, и в целом развитие молочно-продуктового подкомплекса области;

• разработаны организационно-технологические нормативы производства молока, обеспечивающие планирование и учет объемов производства, затрат труда, ресурсов и прибыли в конкретных условиях хозяйствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и разработанные предложения могут быть применены хозяйствующими субъектами, входящими в состав молочно-продуктового подкомплекса, для построения эффективных межотраслевых взаимодействий, а также могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, корректировке механизма трансформации национального АПК.

Реализация мер по совершенствованию межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе позволит получить хозяйствующим субъектам дополнительный коммерческий эффект, а региону - социально-экономический эффект, выражающийся в улучшении качества жизни населения Белгородской области.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов сельскохозяйственных вузов, а также при разработке учебных программ переподготовки и повышения квалификации экономистов-аграрников, фермеров.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, БелГСХА, 2005 г.); «Эффективность использования ресурсного потенциала в условиях стабильного развития сельского хозяйства» (г. Харьков, ХНАУ, 2007 г.); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, БелГСХА, 2008 г.); «Экономические, экологические и социальные проблемы стабильного развития аграрного сектора экономики» (г. Харьков, ХНАУ, 2008 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, соавтор сборника отраслевых регламентов. Общий объем публикаций - 3,03 пл.

Результаты исследования приняты к внедрению рядом сельскохозяйственных организаций и Департаментом АПК Белгородской области.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 166 источников. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 11 рисунков, 29 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень изученности, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, методы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы повышения эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе» -рассмотрены содержание, сущность, факторы и показатели эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе.

Экономические отношения между хозяйствующими субъектами, с точки зрения их полноценности, должны быть взаимными и рассматриваться как отношения взаимодействия. На наш взгляд, межотраслевые взаимодействия в молочно-продуктовом подкомплексе следует рассматривать как отношения субъектов рынка различных форм хозяйствования и размеров, основанные на участии в едином производственно-технологическом процессе, построенные на взаимовыгодной договорной основе и направленные на получение прибыли (дохода), позволяющей всем участникам вести расширенное воспроизводство. При этом особое внимание необходимо уделять механизму ценообразования, являющегося основой распределительного механизма.

Доминирующим видом межотраслевых взаимодействий являются товарно-денежные, определяющие пропорции обмена продукцией и услугами между отраслями, в результате которых происходит формирование прибыли (дохода) и опосредующихся через цены.

Предпосылками возникновения межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе являются технологическая, экономическая, организационная, информационная и другие виды зависимостей, обусловленные разделением труда. Они создают условия для эффективного экономического взаимодействия. Межотраслевые взаимодействия, основанные на равноправном взаимовыгодном сотрудничестве, представляют собой разновидность интеллектуального капитала, особую его форму применительно к совместным действиям людей и/или хозяйствующих субъектов.

На современном этапе межотраслевые взаимодействия не всегда обеспечивают хозяйствующим субъектам взаимовыгодные условия партнерства, что вызвано диспропорцией между рыночным положением сельскохозяйственных товаропроизводителей и молокоперерабатывающих предприятий. Несвоевременное принятие государством мер по поддержанию равновесия в системе межотраслевых взаимодействий привело к спаду производства в молочно-продуктовом подкомплексе.

Функционирование и развитие межотраслевых взаимодействий должно базироваться на следующих принципах: равноправии субъектов межотраслевых взаимодействий; ответственности партнеров; соответствии законодательству; заинтересованности в развитии и укреплении долгосрочных межотраслевых взаимодействий; повышении эффективности деятельности каждого субъекта хозяйствования.

При оценке эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе необходимо учитывать эффективность работы каждого хозяйствующего субъекта, так как индивидуальная эффективность оказывает влияние на общую и будущие индивидуальные эффективности.

В молочно-продуктовом подкомплексе сущность экономической эффективности межотраслевых взаимодействий заключается в получении полезного эффекта, формой проявления которого является выраженный в денежном эквиваленте чистый доход, прибыль, выступающая в свою очередь главным критерием эффективности и основой для определения системы показателей. Полезный эффект предполагает возможность осуществления расширенного воспроизводства.

При выведении критериев и системы показателей, с помощью которых определяется уровень экономической эффективности производства, необходимо учитывать специфические особенности функционирования подкомплекса, а также с какой целью определяется эффективность, какие затраты и ресурсы она должна характеризовать.

Особенности функционирования молочно-продуктового подкомплекса оказывают влияние на хозяйственную деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, молокоперерабатывающих предприятий, на региональный молочный рынок, а самое главное, на эффективность межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе, среди них можно выделить:

• экономический процесс воспроизводства в молочном скотоводстве тесно связан с естественным процессом развития животных, которые обладают определенными физиологическими и генетическими особенностями;

• низкая эластичность приспособления предложения к рыночным условиям при повышении цен, вследствие длительного срока комплектования поголовья высокопродуктивными животными и окупаемости инвестиций;

• скорость обращения денежных средств в молочном скотоводстве существенно ниже, чем в отраслях промышленности, в связи со значительной продолжительностью производственного цикла;

• цены в промышленном секторе растут значительно быстрее, чем в аграрном, что приводит к диспаритету цен на молоко и молочную продукцию и на стоимость ресурсов, необходимых для их производства;

• в целях рационального использования земельных, трудовых и материальных ресурсов в молочном скотоводстве необходимо добиваться оптимального сочетания отраслей растениеводства и животноводства;

• четкая дифференциация и обособление затрат на переменные и постоянные, уровень последних уже предопределён используемыми зданиями и сооружениями;

• небольшой срок хранения и низкая транспортабельность молока, обусловливают необходимость его быстрой переработки;

• целесообразность потребления значительного количества молока и молочных продуктов в свежем виде являются существенными факторами, которые создают основу для кооперации и интеграции процессов производства, переработки и реализации готовой продукции;

• молочное скотоводство имеет двойное назначение, исходя из характера получаемой продукции, а также характера её использования;

• молоко и продукты его переработки относятся к товарам первой необходимости и имеют устойчивый спрос;

• рынки молочной продукции более близки к рынкам совершенной конкуренции, чем рынки промышленного сектора экономики и прочее.

На уровень эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе оказывают влияние множество факторов, что обусловливает необходимость их изучения, идентификации и классификации. Проведенное исследование позволяет выделить следующую совокупность факторов:

• Экономические факторы эффективности: система экономических отношений; ценообразование; каналы реализации; степень выполнения договорных обязательств; динамика объемов производства продукции в отраслях; состояние и использование производственных ресурсов, их количественная и качественная характеристика; качество сырья и готовой продукции; государственное регулирование (налоги, субсидии, дотации); финансово-кредитная система; инвестиционная привлекательность; конкурентоспособность отраслей; приспособливаемость к изменяющимся запросам рынка и прочее.

• Факторы технологической эффективности: применение современных технологий, способствующих снижению затрат; организация производства; продуктивность коров; уровень механизации и автоматизации производственных процессов на стадиях производства и переработки; сезонность производства молока; состояние кормовой базы; селекционно-племенная работа; равномерность отелов; повышение качества молока; расширение ассортимента молочной продукции и прочее.

• Организационно-правовые факторы регламентируют правовое поле, в рамках которого функционируют субъекты молочно-продуктового подкомплекса

• Факторы социально-экономической эффективности: социальные условия труда и жизни людей; уровень оплаты труда; квалификация работников; потребности населения в определенных видах продукции; платежеспособный спрос и структура потребительских расходов населения; демографическое состояние и прочее.

• Природно-климатические и экологические факторы.

В современных условиях экономическая эффективность функционирования предприятий молочно-продуктового подкомплекса выражается как в росте показателей рентабельности, чистого дохода, производительности труда, так и в повышении оплаты труда работников, качества закупаемого сы-

рья, степени окупаемости производственных затрат, укреплении финансового положения, эффективности использования внутренних факторов производства субъектов хозяйственной деятельности, точности оценки эффективности инвестиционных проектов и другое.

Во второй главе - «Развитие производства и межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе Белгородской области» - изложены результаты выполненного анализа развития молочно-продуктового подкомплекса Белгородской области, дана оценка эффективности сложившихся межотраслевых взаимодействий.

Вследствие отсутствия взаимовыгодных межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе, в области за период 2000-2007 гг. произошло снижение численности поголовья крупного рогатого скота (КРС) на 33,2 %, в том числе коров на 44,1 % (табл. 1). Значительное снижение поголовья коров отмечено в сельскохозяйственных организациях на 37,7 %, а также в хозяйствах населения на 29,5 %. В К(Ф)Х произошло увеличение поголовья КРС в 2,8 раза, в том числе коров в 2,9 раза.

Таблица 1 - Динамика эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных организациях Белгородской области за период 2000-2007 гг.

Показатели Годы 2007 г. в % к

2000 в среднем за 20012005 2006 2007 2000 г. в среднем за 20012005 гг.

Поголовье коров, тыс. голов 223,6 186,0 137,2 124,9 55,9 67,2

Продуктивность коров, кг 2705 3313 3811 4416 163,3 133,3

Валовое производства молока, тыс. т 604,8 615,0 522,9 551,5 91,2 89,7

Расход кормов в расчете на одну корову, ц к. ед.: 42,17 47,82 49,92 51,14 121,3 106,9

Расход кормов на производство 1 центнера молока, ц к. ед. 1,45 1,28 1,16 1,15 79,3 89,8

Себестоимость 1 т молока, руб. 3033 4573 6161 7557 249,2 165,3

Цена реализации 1т, руб. 3191 4879 6708 9180 287,7 188,2

Уровень рентабельности (убыточности), % 0,7 2,9 5,4 18,0 X X

Сокращение поголовья коров и выхода приплода привело к снижению валового производства молока за период 2000-2005 гг. на 14,4 %. Доля К(Ф)Х в валовом производстве молока незначительна и их количество, за период 2002-2007 гг., сократилось на 13,4 %, поэтому на современном этапе нецелесообразно делать ставку на эту категорию хозяйств. С 2006 г. наблюдается незначительное увеличение валового производства молока за счет роста продуктивности коров во всех категориях хозяйств. За анализируемый период, более высокими темпами произошло увеличение продуктивности

коров в сельскохозяйственных организациях в 1,8 раза. Рост продуктивности коров стал возможным за счет повышения уровня обеспеченности скота кормами. За период 2000-2007 гг. расход всех кормов в расчете на одну корову увеличился на 21,3 %, в том числе концентрированных кормов в 2,4 раза.

Удорожание производства молока происходит, главным образом, за счет роста затрат на содержание животных. В 2007 г. в структуре затрат на его производство значительную долю составляют корма — 38,7 %.

В результате исследования массовых данных, характеризующих величину затрат на одну голову по самостоятельным сельскохозяйственным организациям было установлено, что в общей величине затрат на одну голову значительную часть занимают постоянные затраты, кроме того, их доля увеличилась с 25,6 % в 2006 г. до 35 % в 2007 г.

За период 2000-2007 гг., себестоимость и цена реализации 1 т молока имеют тенденцию к увеличению, причем цена реализации молока всего лишь в 1,1 раза в среднем превышала затраты на его производство. Следует отметить, что себестоимость производства 1 т молока в сельскохозяйственных организациях, не вошедших в интегрированные структуры, в 2007 г. была меньше на 16,9 %, чем в интегрированных структурах, а цена реализации 1 т молока больше на 5,7 %.

Существенное влияние на повышение экономической эффективности производства молока оказывает уровень интенсификации. При увеличении материально-денежных затрат на 1 корову с 17,5 до 37,9 тыс. руб. продуктивность коров повысилась в 2,3 раза, рентабельность на 24 %, а себестоимость 1 т молока уменьшилась на 8,9 % (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние интенсификации (материально-денежных затрат на одну корову) на эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Белгородской области в 2007 г.

Группы хо- Количе- Величина ма- Годовой Себе- Цена Рента-

зяйств по ство хо- териально- удой моло- стои- реали- бель-

уровню интен- зяйств в денежных за- ка на 1 ко- мость зации ность

сификации группе трат на 1 коро- рову по 1 т мо- 1 т мо- (убыточ-

производства, ву, тыс. руб. группе хо- лока, лока, ность), %

тыс. руб. зяйств, кг руб. руб.

I — до 20 8 17,5 2307 8081 7844 -1

II-20-31 23 24,7 3494 7694 8356 14

III - свыше 31 20 37,9 5245 7422 8912 23

Итого 51 28,8 3995 7648 8494 15

в среднем

Коэффициент корреляции 0,76 0,02 0,35 0,12

Коэффициент детерминации 0,57 0,00 0,12 0,01

Взаимосвязь между ростом эффективности производства молока и уровнем интенсификации молочного скотоводства подтверждается коэффициентами корреляции и детерминации. При росте материально-денежных затрат на

одну дойную корову на 1 % годовой удой молока увеличится на 0,57 %, цена реализации на 0,12 %, рентабельность на 0,01 %.

Важнейшим условием эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций является величина закупочной цены молока-сырья (табл. 3). При увеличении цены реализации на 1 % материально-денежные затраты на 1 корову увеличатся на 0,12 %, годовой удой молока на 0,09 %, уровень рентабельности на 0,26 %.

Таблица 3 - Влияние цепы реализации молока на эффективность его производства в сельскохозяйственных организациях Белгородской области в 2007 г.

Группы хозяйств по уровню цены реализации 1 т молока, руб. Количество хозяйств в группе Цена реализации 1 т молока, руб. Величина материально-денежных затрат на 1 корову, тыс. руб. Годовой удой молока на 1 корову по группе хозяйств, кг Рентабельность (убыточность), %

I-до 7500 10 6773 25,7 3532 -И

II-7501-9000 24 8319 26,8 3643 12

III - свыше 9000 17 9752 33,3 4764 35

Итого в среднем 51 8494 28,8 3995 15

Коэффициент корреляции X X 0,35 0,30 0,51

Коэффициент детерминации X X 0,12 0,09 0,26

Спад объемов производства молока негативным образом отражается на деятельности молокоперерабатывающей промышленности. Произошло снижение производства тех видов молочных продуктов, на изготовление которых требуется большее количество молока-сырья. Объемы производства масла животного и сухого цельного молока, за анализируемый период, сократились соответственно на 29,9 % и 36,2 %, а производство цельномолочной продукции увеличилось в 3,8 раза и молочных консервов на 21,2 %. Таким образом, характерной особенностью молокоперерабатывающей отрасли является сокращение степени загруженности технологических линий по производству молочной продукции с высоким содержанием жира и увеличение загруженности линий по производству более дешевой цельномолочной продукции.

Производственные мощности молокоперерабатывающих предприятий области в 2007 г. были загружены на 50,4 %, что на 7,6 % меньше, чем в 2000 г. За период 2000-2007 гг. перестали функционировать 4 молокоперерабатывающих предприятия.

Основными поставщиками молока-сырья на молокоперерабатывающие предприятия области являются сельскохозяйственные организации - 86,4 %, также закупается у населения - 12,2 % и у К(Ф)Х - 1,4 %.

Исследование влияния степени загруженности производственных мощностей на эффективность работы молокоперерабатывающих предприятий показало, что с увеличением уровня загруженности наблюдается рост показателей эффективности их работы (табл. 4).

Таблица 4 - Эффективность работы молокоперерабатывающих предприятий Белгородской области в зависимости от уровня загруженности производственных мощностей в 2007 г.

Группы предприятий с уровнем загруженности производственных мощностей, % Коэф фи-циеш Коэф-фици енг

Показатели 1-ДО 55 II-56-110 III-свыше 110 Итого в среднем корреляции детер ми-нации

Количество предприятий в группе, ед. 7 5 4 16 X X

Степень загруженности производственных мощностей на 1 предприятие, % 36,4 79,8 166 82,4 X X

Затраты на 1 руб. товарной продукции на 1 предприятие, коп. 106,2 102,2 95,7 102,3 -0,33 0,11

Среднее число занятых работников на 1 предприятие, чел. 202 270 298 247,2 0,39 0,15

Чистая (нераспределенная) прибыль на 1 предприятие, в расчете на 1 т производственной мощности, тыс. руб. -29,7 37,2 219,1 53,4 0,39 0,15

Уровень рентабельности реализованной продукции на 1 предприятие, % -3,7 -1,5 4,6 -1 0,30 0,09

Между группировочным признаком и рассмотренными показателями наблюдается средняя связь, что подтверждается коэффициентами корреляции и детерминации. С ростом уровня загруженности производственных мощностей на 1 %, величина чистой нераспределенной прибыли, в расчете на 1 т производственной мощности, увеличится на 0,15 %, уровень рентабельности на 0,09 %, а затраты на 1 руб. товарной продукции уменьшатся на 0,11 %.

Значительное влияние на эффективность работы молокоперерабатывающих предприятий оказывает сезонность поступления молока. В 2005 г. коэффициент сезонности составил 2,1, в 2006 г. - 1,9, в 2007 г. - 1,7. Снижение коэффициента сезонности в 2007 г. вызвано сокращением объемов закупки молока в период его наиболее массового поступления, вследствие существенного роста цены реализации молока. Важно отметить, что с изменением объемов поступления молока, перерабатывающие предприятия при формировании закупочной цены следуют законам рыночной экономики, а при установлении отпускных цен преследуют собственные интересы, то есть закупочные цены изменяются как в сторону снижения, так и в сторону увеличения, а отпускные цены только в сторону увеличения.

Производство молока высокого качества является одним из эффективных экономических стимулов совершенствования межотраслевых взаимодействий, влияющим на доходность хозяйствующих субъектов. В 2007 г. в области увеличился удельный вес молока-сырья принимаемого высшим сортом до 15,7 %, что на 7,4 % больше, чем в 2005 г. и первым сортом до 28,1 %. Следует отметить, что разница в цене между ними составляет 10-15 %, а сырье занимает наибольший удельный вес в структуре затрат на производство молочной продукции. Так, в 2007 г. доля сырья в структуре затрат на производство 1 л молока 2,5 % жирности составила 68,8 %, масла крестьянского -87,0 %. Рост затрат на производство продукции вынуждает молокоперераба-тывающие предприятия неоднократно повышать отпускные цены на выпускаемую молочную продукцию в течение года. В настоящее время эффективность работы молочных заводов области находится на низком уровне, так в 2007 г. уровень рентабельности реализованной продукции составил 5,8 %.

На современном этапе молочное скотоводство в Белгородской области способно самостоятельно обеспечить население молоком. В 2007 г. уровень обеспеченности населения молоком составил 110 %, но фактическое потребление молока и молочных продуктов составило 258 кг на душу населения, что почти в 1,5 раза меньше норматива рекомендованного медицинскими нормами питания. Это обусловлено снижением покупательной способности населения (на молоко цельное в 2007 г. по сравнению с 2006 г. на 5,3 %, масло животное на 14 %) в связи с увеличением цен на молоко и молочные продукты. Средняя закупочная цена молока в 2007 г. по сравнению с 2006 г. увеличилась в 1,3 раза, а розничная цена пакета молока жирностью 2,5 % выросла в 1,4 раза (рис. 1). Следует отметить тенденцию увеличения соотношения отпускной цены на пакет молока 2,5 % жирности и закупочной цены на молоко-сырье, которое в 2000 г. составило 1,2, а в 2007 г. - 1,5. Средняя отпускная цена пакета молока 2,5 % жирности, за анализируемый период, превышала среднюю закупочную цену на молоко в 1,7 раза.

25 20 15 10

^ 5

ю

>• л

п. 0

■ ♦ " Средняя закупочная цена молока первого сорта с НДС по молокоперерабатываклцим предприятиям, руб./кг - Средняя отускная цена пакета молока 2,5 % жирности с НДС по молокоперерабатывающим предприятиям, руб./кг -~~~ Средняя розничная цена пакета молока 2,5 % жирности с НДС, руб./кг

Рисунок 1 - Динамика роста закупочных, отпускных и розничных цен с НДС на молоко-сырье и молоко 2,5 % жирности в Белгородской области

лг&г^. 9,18 __ 14,12 14,59

9,66 10,49 11,27_ 12.б1_ 9,72

3,Я7- 4,95 „5.22. .» * * ■■■у-'-

3,2 3,75 - - « 3,04 4,51 5,04 6,49

2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г

Развитие межотраслевых взаимодействий привело к изменению структуры реализации молока, за период 2002-2007 гг., увеличилась доля реализации молока перерабатывающим предприятиям на 7,5 % и сократилась доля реализации его на рынке, через собственные магазины, палатки и прочее на 7 %.

Сложившиеся формы межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе не могут обеспечить эффективное развитие молочного скотоводства, поскольку молокоперерабатывающие предприятия путем занижения закупочных цен на молоко и завышения отпускных цен на готовую молочную продукцию, а также завышения розничных цен сферой торговли, присваивают основную долю валового дохода, значительно превышающую их вклад в производство и реализацию молока и молочных продуктов (табл. 5).

Таблица 5- Распределение затрат и дохода при производстве, переработке и реализации молока и молочной продукции в Белгородской области в 2007 г.

2007 г.

Молоко 2,5 % Масло крестьян- Сметана 15 %

Показатели жирности ское весовое 72,5 % п./пак.

сумма, удельный вес сумма, удель- сумма, удель-

руб. руб. ный вес руб. ный вес

Себестоимость 1 т молока 7557 X 7557 X 7557 X

Закупочная цена 1 т молока 9180 X 9180 X 9180 X

Стоимость переработки с учетом сырья 13190 X 140320 X 40820 X

Отпускная цена 1 т 14590 X 144790 X 44890 X

Издержки в торговле 2784 X 3047 X 3724 X

Розничная цена 1 т 21550 X 155210 X 54200 X

Затраты - всего: 14351 100 28854 100 24791 100

в том числе: производства 7557 52,7 7557 26,2 7557 30,5

переработки 4010 27,9 18250 63,2 13510 54,5

торговли 2784 19,4 3047 10,6 3724 15,0

Прибыль (+), убыток (-) - всего 7199 100 13466 100 11279 100

в том числе: производства 1623 22,5 1623 12,1 1623 14,4

переработки 1400 19,5 4470 33,2 4070 36,1

торговли 4176 58,0 7373 54,7 5586 49,5

В результате нарушения межотраслевого соотношения в ценах, величина затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в общей сумме затрат на производство молока 2,5 % жирности в 2007 г. составила 52,7 %, а доля дохода в общей сумме доходов 22,5 %, что на 14 % больше, чем в 2006 г. Это вызвано ростом закупочной цены на молоко в 2007 г. в среднем по области на 30 %. Для молокоперерабатывающих предприятий наиболее затратным

является производство масла крестьянского. Сфера торговли при наименьшей доле затрат в общей сумме затрат, имела наибольшую долю дохода. Сложившаяся система ценообразования не стимулирует сельскохозяйственных товаропроизводителей заниматься производством молока, эффективность его производства находится на низком уровне и только увеличение закупочной цены на цельное молоко позволило сельскохозяйственным товаропроизводителям увеличить рентабельность его производства с 5,4 % в 2006 г. до 18% в 2007 г.

В третьей главе - «Обоснование мер по повышению эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе Белгородской области» - обоснована необходимость совершенствования механизма межотраслевых взаимодействий молочно-продуктового подкомплекса, разработаны предложения по формированию молочно-продуктового кластера, предложены меры по организационно-технологическому обеспечению эффективных межотраслевых взаимодействий.

В условиях нарастания дефицита продовольствия, увеличения доли импортных продуктов на отечественном рынке, снижения эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе возникла необходимость воздействия на него со стороны государства.

Структура рынка переработки молочного сырья сложилась еще во время плановой экономики, когда размещение перерабатывающих предприятий осуществлялось по принципу территориального раздела регионального рынка. В пределах своей сырьевой зоны каждое из перерабатывающих предприятий занимает доминирующее положение, как покупатель, применяя при этом монопольно низкие цены.

Для поддержания конкуренции между производителями молока и его переработчиками необходимо достичь паритета в их рыночной власти. Поэтому необходимо расширить полномочия антимонопольного органа, предоставить ему право там, где это целесообразно в национальных интересах рекомендовать хозяйствующим субъектам заключать соглашения, образовывать обслуживающие кооперативы, усиливающие рыночное положение этих хозяйствующих субъектов до уровня, обеспечивающего паритет с контрагентами.

Актуальной проблемой взаимодействий рынка и государства является экспорт и импорт продовольствия. Особого внимания заслуживает увеличение объемов ввоза дотированного сухого молока и масла животного. Молокоперерабатывающие предприятия оперативно осуществили замену цельного молока дешевым сухим молоком, что привело к снижению закупочной цены на отечественное молоко-сырье. В связи с этим, нельзя рассматривать рынок переработки молока в отрыве от глобального рынка молочной продукции. Отсюда следует, что регулирование регионального рынка следует координировать с регулированием федерального рынка.

При Министерстве сельского хозяйства РФ необходимо создать орган, наделенный полномочиями по контролю за объемами импорта сухого молока и сливочного масла, поскольку эти виды молочной продукции используются для производства цельномолочной продукции и имеют длительные сроки

хранения. Необходимо создать стабилизационный резерв данных видов продукции. В свою очередь, для осуществления мониторинга уровней закупочных, отпускных и розничных цен на молоко и молочную продукцию на региональном уровне следует создать отдел при Департаменте АПК области.

В случае снижения закупочной цены переработчиком ниже контрольной точки (обеспечивающей равенство норм окупаемости переменных затрат в сферах производства и переработки молока) производится закупка избытков сухого молока и масла сливочного, и, наоборот, в случае увеличения закупочной цены выше контрольной точки - производится интервенция.

Для успешной реализации областного проекта развития молочного животноводства, необходимо запустить механизм подлинно рыночных конкурентных взаимоотношений между смежными хозяйствующими субъектами. Основой этого механизма может служить только паритет рыночной власти сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Для поддержки экономической концентрации сельскохозяйственных товаропроизводителей, от государства на начальном этапе нужна финансовая помощь. Если переработчики не смогут приобретать необходимые объемы сырья по более высоким ценам, государству целесообразно обеспечить кредитование перерабатывающих предприятий. Более высокие закупочные цены увеличат сырьевые потоки, что в свою очередь приведет к снижению себестоимости произведенной продукции.

Паритет обеспечивается либо интеграцией, либо кооперацией сельскохозяйственных товаропроизводителей. Оптимальным решением является кооперация путем создания сбытовых кооперативов, которые смогут обеспечить совокупное предложение, равное спросу со стороны перерабатывающих предприятий.

На современном этапе целесообразно снизить общий уровень изъятия налогов и платежей у сельскохозяйственных организаций.

Необходимо увеличить размеры выделяемых кредитов, количество долгосрочных кредитов и разрешить использование в качестве залога землю.

Важную роль в аккумулировании свободных денежных средств населения, кредитовании сельского хозяйства и развитии социальной инфраструктуры села необходимо уделить системе кредитных кооперативов.

Необходима доработка механизма отбора перспективных проектов развития аграрного сектора, усиление контроля и ответственности, с целью полного и эффективного освоения средств выделяемых из федерального и регионального бюджетов.

Актуальным подходом к анализу и регулированию региональной экономики является кластерный подход, который реализуется путем координации деятельности предприятий региона, особенно, если при этом возможно получить положительный синергический эффект от их взаимодействия.

Основным фактором создания кластера служит наличие согласованных интересов, входящих в состав кластера хозяйствующих субъектов. Согласованность интересов достичь тем легче, чем больший горизонт планирования применяют при принятии решений хозяйствующие субъекты, при условии, что реальные выгоды при создании кластера появятся только через 5-7 лет.

При формировании молочно-продуктового кластера в области необходимо учитывать географическую концентрацию сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в пределах области, а также сложившуюся производственную инфраструктуру и имеющийся научный потенциал. Поскольку масштабы этого производства велики, то кластер необходимо размещать на территории всей области.

Предлагаемая нами модель молочно-продуктового кластера включает следующих участников, согласно рис. 2.

Инфраструктура: Производственны ресурсы; Трудовые ресурсы; Финансовые институты: Инженерно-

коммуникационное обеспс чение;

Жилищно-проиэводственное обеспечение;

Транспортное обеспечение; Сервисное обеспечение; Органы стандартизации и сертификации; Ветеринарное обеспечение; Товарная биржа.

Сельскохозяйственные товаропроизводители

Сельскохозяйственные организации; Хозяйства населения; Крестьянские (фермерские) хозяйства.

Комбикормовое производство Племенные хозяйства

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров

я

Р

3 5

V 1 Е а

¥ о § 3 Ё §

2 1

и §

о.

Цельномолочная отрасль;

Маслодельная отрасль;

Сыродельная отрасль;

Мол очно-консервная отрасль

Поставка вспомогательных материалов

| §

| о

1 1 к а

1 г 2 1 8 1

1 2 а п Ё |

Я 2 1 1

* и К и |

| 1

аз £

Региональный рынок:

Сельское хозяйство; Оптовые базы; Розничная торговля; Население

Экспорт

Рисунок 2 - Структурная схема взаимодействий субъектов молочно-продуктового кластера Белгородской области

Для координации деятельности кластера создается Совет, состоящий из руководителей объединяющихся предприятий, НИИ, образовательных учреждений и представителей региональных органов власти. Участие властных структур в работе координационных органов кластера предоставляет власти возможность непосредственно влиять на принятие экономических и организационных решений в кластере, выступая при этом в качестве равноправного партнера.

Государство, как участник производственного кластера, должно взять на себя обязанность выделить первоначальный капитал для его формирования, обеспечить льготное налогообложение, субсидирование за счет областного и федерального бюджетов и предоставление гарантий при получении кредитов субъектами производственного кластера.

На базе Департамента АПК области необходимо создать систему информационно-аналитического обеспечения и консультирования, поскольку он является оптимальным связующим звеном частно-государственного партнерства.

Главным условием функционирования кластера является независимость участников кластера в своей хозяйственной деятельности и сотрудничество с другими участниками на основе взаимовыгодных долгосрочных договорных отношений. В случае нарушения условий договора производители молока могут реализовать его по своему усмотрению.

В качестве инвестиционных вложений можно рассматривать, прежде всего, средства Инвестиционного фонда РФ, собственные средства субъектов кластера, восьмилетние субсидируемые инвестиционные банковские кредиты в рамках «Программы развития АПК России на 2008-2012 гг.», поставки через ОАО «РосАгроЛизинг» и в рамках ряда областных программ.

Концепция создания молочно-продуктового кластера согласуется с кооперацией сельскохозяйственных товаропроизводителей. В связи с этим, необходимо создавать крупные сбытовые кооперативы.

Формирование взаимовыгодных экономических отношений между участниками кластера возможно только на основе справедливого распределен™ доходов, при этом рациональным решением выступает определение пропорций распределения доходов по соотношению только удельных переменных затрат для сфер производства и переработки молока, во избежание стимулирования чрезмерных издержек. Мы предлагаем распределять доходы между производителями и переработчиками молока, в рамках формируемого молочно-продуктового кластера, устанавливая закупочную цену на молоко по следующей формуле:

закуп 2 >

где Сзакуп. - закупочная цена на цельное молоко, руб./кг;

Впз.пер-ка. - удельные переменные затраты на переработку молока без расходов на оплату цельного молока, руб./кг;

Ап.з.пр-во - удельные переменные затраты на производство цельного молока, руб./кг;

Ууд.в. - удельная выручка, получаемая от реализации молочной продукции, полученной от переработки 1 кг цельного молока, руб.

Формула получена из соотношения, которое задает равенство норм окупаемости переменных затрат для сфер производства и переработки молока:

С V

закуп уд.в.

^п. т пр~во ^п.змер-ка закуп

В результате исследования структуры затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей и молокоперерабатывающих предприятий на производство молока и молочной продукции в Белгородской области было установлено, что величина удельных переменных затрат на производство 1 кг молока в 2006 г. составила 4,52 руб./кг, в 2007 г. - 4,73 руб./кг; величина удельных переменных затрат на переработку 1 кг цельного молока с целью изготовления из него молока 2,5 % жирности соответственно 8,20 руб./кг и 13,38 руб./кг.

VI,66+4x4,52x14,5-1,29 „ ло „ , 2006 г. Сшуп = --'-- = 7,48 руб./кг

2007 г. = —-^-'-' =8,91 руб./кг

_ л/1,87+4x4,73x19,38-1,37 _с 2

В 2006 г. в Белгородской области средняя закупочная цена 1 кг молока-сырья составляла 6,49 руб., что на 15,3 % меньше закупочной цены молока, обеспечивающей равенство норм окупаемости переменных затрат для сфер производства и переработки. В связи с этим закупочную цену молока необходимо увеличить до 7,48 руб./кг.

В 2007 г. в июле месяце произошло существенное увеличение цены реализации 1 кг молока-сырья, которая в среднем по области составила 9,72 рубУкг, что привело к снижению объемов переработки молока перерабатывающими предприятиями в этом месяце и к снижению рентабельности их работы в целом, поскольку адекватный рост отпускных цен на молочную продукцию был ограничен платежеспособным спросом населения..В данном случае равенство норм окупаемости переменных затрат было нарушено со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей, поэтому, по нашему мнению, величина закупочный цены на молоко-сырье должна быть снижена до 8,91 руб./кг.

Создание эффективно функционирующего молочно-продуктового кластера является одним из важных направлений развития экономики региона.

Для эффективного развития молочно-продуктового подкомплекса сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимы обновленные методические материалы по разработке эффективных бизнес-планов производства молока, в которых учитывались бы изменения соотношений на энергоресурсы, корма, продукцию молочного скотоводства, обновление парка машин и механизмов для заготовки и раздачи кормов коровам, а также для их обслуживания, поения, уборки навоза и прочее. Наиболее доступной формой планирования объемов производства, затрат труда и ресурсов в конкретных условиях хозяйствования является составление технологических карт производства молока, а также выбор оптимальных вариантов содержания животных, средств механизации трудоемких процессов, перечня машин, оборудования и рационов кормления.

Технологическая карта определяет весь перечень операций и объем производства, систему машин и оборудования, количественный и качественный состав обслуживающего персонала, структуру и общую сумму производственных затрат.

В диссертационном исследовании разработаны регламенты и технологические карты основных процессов технологии производства молока для молочных ферм мощностью 400 коров с годовой продуктивностью 5000 кг молока при привязном и беспривязном содержании в боксах на полах с термоизолирующим покрытием или в боксах с ложем, заполненным утеплителем.

В соответствии с исходными данными и рационами кормления коров по сезонам года, разработаны детализированные технологические карты выполнения рабочих процессов и операций при производстве молока по каждому варианту содержания коров и проведены расчеты технико-экономических показателей (табл. 6), а также анализ структуры затрат на производство 1 ц молока.

Таблица 6 - Технико-экономические показатели технологии производства молока при разных способах содержания коров с годовым надоем 5000 кг

Показатели Единица измерения Варианты содержания

I привяз-ный II боксовый с тер-моиз. покр. III боксовый на глубокой подстилке

Капитальные вложения тыс. руб. 20300,8 18969,6 17638,4

Валовое производство молока ц 20000 20000 20000

Текущие затраты на производство тыс. руб. 17193,21 14734,82 14747,86

Себестоимость 1 ц молока руб./ц 859,66 736,74 737,39

Прибыль тыс. руб. 3806,8 6265,2 6265,2

Уровень рентабельности % 22,1 42,5 42,4

Трудоемкость производства молока чел.-час./ц 2,51 1,71 1,76

Затраты корма на 1 ц молока ц к. ед. 1,17 1,29 1,29

Применение беспривязной технологии содержания коров в сравнении с привязной обеспечивает уменьшение общих текущих затрат ресурсов на производство молока на 14,0 %. При этом, за счет использования высокопроизводительной техники (автоматизированные доильные установки УДА-8А, УДА-16А, кормораздатчики-смешиватели Evromix III 1050 F и прочее) достигается снижение трудоемкости производства 1 ц молока на 30 %.

При условии цены реализации 1050 руб. за 1 ц молока, себестоимость его на ферме с привязным содержанием составляет 859,66 руб., а при беспривязном содержании в боксах на полах с термоизолирующим покрытием - ниже на14,3 % и с содержанием на глубокой подстилке - ниже на 14,2 %, а уровень рентабельности его производства выше на 20,4 и 20,3 % соответственно.

Применение на молочных фермах беспривязного способа содержания коров в сравнении с привязным, способствует росту производительности труда и, как результат, снижению затрат на оплату труда, на энергоносители и общепроизводственные затраты (табл. 7).

Таблица 7 - Текущие затраты для производства молока при разных способах содержания 400 коров

Статьи затрат Варианты содержания молочных коров

I - привязный II - беспривязно-боксовый на полах с термоиз. покрытием III - беспривязно-боксовый с подстилочным содержанием

всего тыс. руб. в том числе всего тыс. руб. в том числе: всего тыс. руб. в том числе:

на 1 корову, руб. на 1ц молока, руб. на 1 корову, руб. на 1ц молока, руб. на 1 корову, руб. на 1 ц молока, руб.

Оплата труда 4722,41 11806 236,12 3073,18 7682,9 153,66 3161,2 7903,0 158,06

Стоимость кормов 7162,7 17907 358,13 7872,9 19682,2 393,65 7872,9 1682 393,65

Энергоносители 1424,4 3561 71,22 878,2 2195,5 43,91 946,8 2367 47,34

Амортизационные отчисления и затраты на ремонт 2283,04 5707,2 114,16 1835,28 45883 91,75 1614,8 4038,2 80,76

Стоимость подстилки 109,5 273,7 5,47 X X X 57,5 142,8 2,85

Транспортные затраты 87,1 217,75 4,35 253 63,2 1Д6 26,2 65,5 1,31

Водообеспе-чение 214,9 535,7 10,75 252,9 6323 12,66 250,4 626 12,52

Вет. обслуживание 66,56 166,4 3,33 66,56 166,4 333 66,56 166,4 3,33

Общепроизводственные и прочие затраты 1122,6 2808,25 56,13 730,5 18263 36,52 751,5 1878,75 37,57

Итого 17193,21 42983 859,66 14734,82 36837,1 736,74 14747,86 36869,65 73739

Более объективными являются показатели затрат ресурсов в расчете на 1 ц молока. Так, в структуре себестоимости 1 ц молока затраты на оплату труда на молочной ферме с беспривязно-боксовым содержанием на полах с термоизолирующим покрытием, в сравнении с привязным, ниже на 34,9 %, а на ферме при содержании коров на подстилке - на 33,1 %.

Применение прогрессивных технологий беспривязного содержания в сравнении с привязным позволяет уменьшить энергозатраты на производство 1 ц молока на 33,5-38,4 %.

Анализ технико-экономических показателей свидетельствует о том, что ведение отрасли молочного скотоводства при годовых надоях от 1 коровы 5000 кг молока может быть рентабельным в пределах 22-42 % при условии, что цена реализации должна быть не меньше - 1050 руб. за 1 ц молока.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На современном этапе межотраслевые взаимодействия в молочно-продуктовом подкомплексе находятся в разбалансированном состоянии, основной причиной тому послужила диспропорция между рыночным положением сельскохозяйственных товаропроизводителей и молокоперерабаты-вающих предприятий. Эта диспропорция возникла вследствие их различной концентрации на региональном рынке молока и привела к монополизму перерабатывающих предприятий. Искусственное занижение ими закупочных цен на молоко-сырье привело к тому, что производство этого вида продукции стало невыгодным.

2. Сущность экономической эффективности состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных, финансовых затрат получать более высокие объемы производства. Молочно-продуктовому подкомплексу присущ ряд специфических особенностей: скоропортящийся характер молока; низкая эластичность приспособления предложения молока к рыночным условиям при повышении цен, вследствие длительного срока окупаемости инвестиций и комплектования поголовья высокопродуктивными животными; тесная связь с отраслями растениеводства; четкая дифференциация и разделение затрат на переменные и постоянные; низкая эластичность спроса по ценам и доходам на питьевое молоко и цельномолочную продукцию и прочее. Данные особенности обусловливают специфику измерения эффективности межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе;

3. Отсутствие у сельскохозяйственных товаропроизводителей экономического интереса производить молоко по цене, которая сопоставима с себестоимостью привело к сокращению численности дойного поголовья коров за период 2000-2007 гг. в 1,8 раза, основное снижение поголовья отмечено в сельскохозяйственных организациях на 37,7 % и в хозяйствах населения на 29,5 %, что привело к снижению валового производства молока, за анализируемый период, на 10 %. С 2006 г. наблюдается незначительное увеличение данного показателя за счет роста продуктивности коров в среднем на 34 %, которого удалось достичь за счет использования современных технологий и повышения уровня обеспеченности животных кормами. Основной объем молока производится в сельскохозяйственных организациях - 58,2 % и в хозяйствах населения - 38,9 %. В связи с этим, необходимо основные усилия сосредоточить на развитии крупных, высокотехнологичных, специализированных молочных комплексов, не забывая при этом оказывать поддержку малым формам хозяйствования.

4. Молокоперерабатывающие предприятия, занимая длительное время, доминирующее положение на рынке сырья преследовали получение текущей выгоды, лишая себя долгосрочных доходов, поскольку сырьевая база постепенно сужалась, в результате чего их производственные мощности в 2007 г. были загружены лишь наполовину. За период 2000-2007 гг. перестали функционировать 4 молокоперерабатывающих предприятия. Сократились объемы производства тех видов молочной продукции, для производства которых не-

обходимо большое количество молока-сырья (масло сливочное, сыр, творог). Низкий уровень рентабельности работы молокоперерабатывающих предприятий (в 2007 г. - 5,8 %), привел к росту их дебиторской и кредиторской задолженности, утрате ими платежеспособности, полной зависимости от внешних финансовых источников и высокому риску банкротства.

5. Сложившиеся формы межотраслевых взаимодействий в молочно-продуктовом подкомплексе не могут обеспечить эффективное развитие молочного скотоводства, поскольку молокоперерабатывающие предприятия путем занижения закупочных цен на молоко-сырье и завышения отпускных цен на готовую молочную продукцию, а также завышения розничных цен сферой торговли, присваивают основную долю валового дохода, значительно превышающую их вклад в производство и реализацию молока и молочных продуктов. За время реформ так и не удалось достичь паритета в рыночной власти между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками молока. В результате нарушения межотраслевого соотношения в ценах, величина затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в общей сумме затрат на производство молока за период 2006-2007 гг. составила 53,8 %, а доля дохода в общей сумме доходов всего 15,5 %. Отсюда можно сделать вывод, что недостаточно повышать эффективность производства только у сельскохозяйственного товаропроизводителя, необходимо изменить всю систему ценообразования, чтобы она обеспечивала равные возможности для всех субъектов хозяйственной деятельности. Эффективность функционирования молочно-продуктового подкомплекса будет тем выше, чем справедливее распределяется доход.

6. Рыночный механизм не в состоянии поддерживать молочно-продуктовый подкомплекс в сбалансированном состоянии, что обусловливает необходимость воздействия на него государства. Основными направлениями государственного воздействия в рыночных условиях должны стать: поддержание минимального уровня закупочных цен на сырое молоко, путем разработки и осуществления системы мер, регулирующих производство, переработку и сбыт молока и молочной продукции, а также импорт сухого молока и сливочного масла, посредством создания стабилизационного резерва; расширение полномочий Федеральной антимонопольной службы в направлении предоставления ему права рекомендовать хозяйствующим субъектам заключать соглашения, образовывать сельскохозяйственные потребительские кооперативы, усиливающие рыночное положение этих хозяйствующих субъектов до уровня, обеспечивающего паритет с контрагентами; сопровождение реализации федерального и региональных приоритетных проектов развития молочного животноводства, усиление ответственности и контроля за их исполнением, применение комплексного подхода к решению проблем АПК.

7. Основой реализации стратегии развития регионального молочно-продуктового подкомплекса должно стать формирование молочно-продуктового кластера, основанного на наличии согласованных экономических интересов, входящих в него субъектов, с учетом их географического расположения и имеющихся производственных возможностей. Для справед-

ливого распределения доходов между производителями и переработчиками молока нами предлагается методика установления закупочной цены на молоко-сырье, в основу которой положено равенство норм окупаемости переменных затрат для сфер производства и переработки молока.

8. Для совершенствования внутрихозяйственного планирования, учета объемов производства и затрат в конкретных условиях хозяйствования, нами разработаны организационно-технологические регламенты производства молока, а также определены оптимальные способы содержания дойных коров, средства механизации трудоемких процессов, перечень машин, оборудование и рационы кормления. Применение беспривязной технологии содержания коров в сравнении с привязной обеспечивает уменьшение общих текущих затрат ресурсов на производство молока на 14,0 %, энергозатрат на производство 1 ц молока на 33,5-38,4 %, трудоемкости производства на 30 %. Себестоимость молока на ферме с беспривязно-боксовым содержанием на 14,3 % ниже по сравнению с привязным, а уровень рентабельности его производства на 20,4 % выше.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ

1. Аничин В. Л., Чу гай Д.Ю. Перспективы развития молочно-продуктового кластера в Белгородской области / В.Л. Аничин, Д.Ю. Чугай // Региональная экономика: теория и практика. -2008. -№24. - С. 66-69.

Статьи в сборниках научных трудов и в отраслевых журналах

2. Чугай Д.Ю. Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях рынка / Д.Ю. Чугай, А.И. Добрунова // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». IX международная научно-производственная конференция. -Белгород: Изд-во БелГСХА, 2005. - С. 211-212.

3. Чугай Д.Ю. Совершенствование взаимоотношений предприятий регионального молочного подкомплекса / Д.Ю. Чугай // Бюллетень научных работ. Выпуск 5. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2006. - С. 162-165.

4. Чугай Д.Ю. Влияние ценообразования на содержание экономических взаимоотношений субъектов молочно-продуктового подкомплекса / Д.Ю. Чугай // Бюллетень научных работ. Выпуск 7. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2006.-С. 131-135.

5. Чугай Д.Ю. Особенности измерения эффективности экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК / Д.Ю. Чугай // Вестник ХНАУ «Серия экономика АПК и природопользование». - Харьков: Изд-во ХНАУ, 2007. - №2,- С. 270-275.

6. Чугай Д.Ю. Особенности измерения эффективности экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК / Д.Ю. Чугай // Материалы конференции «Эффективность использования ресурсного потенциала в сложившихся условиях развития сельского хозяйства»: международная научно-практическая конференция. - Харьков: Изд-во ХНАУ, 2007. - №2. - С. 270.

7. Чугай Д.Ю. Содержание экономической эффективности и методика ее измерения / Д.Ю. Чугай // Бюллетень научных работ. Выпуск 9. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2007. - С. 130-137.

8. Чугай Д.Ю. Договорные отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с молокоперерабатывающими предприятиями / Д.Ю. Чугай // Бюллетень научных работ. Выпуск 10. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2007. -С. 130-134.

9. Чугай Д.Ю. Перспективы реализации государственной поддержки молочного скотоводства в Белгородской области / Д.Ю. Чугай // Бюллетень научных работ. Выпуск 12. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2008. - С. 139-144.

10. Организационно-технологические нормативы производства молока, говядины, свинины и мяса птицы: сборник отраслевых регламентов / A.B. Турьянский, В.Ф. Ужик, Н.С. Яковчик и др.; под ред. A.B. Турьянский. -Белгород: Изд-во БелГСХА, 2008. - 247 с.

11. Чугай Д.Ю. Состояние экономических отношений субъектов мо-лочно-продуктового подкомплекса - важный аспект их эффективного функционирования / Д.Ю. Чугай // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». XII международная научно-производственная конференция. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2008. - С. 357.

12. Аничин B.JL, Чугай Д.Ю. Государственное регулирование развития молочно-продуктового подкомплекса / В.Л. Аничин, Д.Ю. Чугай // Достижения науки и техники в АПК. - 2008. - №9 - С. 5-6.

13. Чугай Д.Ю. Формирование кластеров по производству и переработке молока / Д.Ю. Чугай // Материалы конференции «Эффективность использования ресурсного потенциала в сложившихся условиях развития сельского хозяйства»: международная научно-практическая конференция. - Харьков: Изд-во ХНАУ, 2008. - С. 102.

14. Аничин B.JL, Чугай Д.Ю. Методика формирования закупочной цены на цельное молоко / B.JI. Аничин, Д.Ю. Чугай // Бюллетень научных работ. Выпуск 15. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2008. - С. 177-180.

Подписано в печать 15.05.2009. Формат 60x84/16. Гарншура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 96. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85