Формирование и развитие производственного потенциала предприятий ферросплавного производства Республики Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Избембетова, Жамиля Джубатхановна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Избембетова, Жамиля Джубатхановна
Определения, обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1 Теоретические основы формирования производственного потенциала предприятия
1.1 Производственный потенциал, его содержание и место в системе общественного производства
1.2 Структура и оценочная характеристика основных элементов производственного потенциала
1.3 Сравнительная характеристика методик оценки производственного потенциала промышленных предприятий
Глава 2 Анализ производственного потенциала предприятий ферросплавного производства
2.1 Оценка современного состояния и проблемы предприятий ферросплавного производства
2.2 Методика стоимостной оценки производственного потенциала ферросплавных предприятий
2.3 Методика оценки зависимости промышленного потенциала региона от производственного потенциала промышленных предприятий 98 (на примере ферросплавного производства Казахстана)
Глава 3 Приоритетные направления развития производственного потенциала предприятий ферросплавного 112 производства
3.1 Основные пути развития производственного потенциала предприятий ферросплавного производства
3.2 Совершенствование форм и методов государственного регулирования производственного потенциала предприятий 129 ферросплавного производства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие производственного потенциала предприятий ферросплавного производства Республики Казахстан"
Актуальность темы исследования. Концепция устойчивого роста предполагает глубокое переосмысление стратегии и тактики реформ с позиции придания им взвешенности, продуманности и реалистичности. Для совершенствования производства, структуры промышленности в целом следует обратить особое внимание на рациональное управление формированием и использованием производственного потенциала предприятия, концентрирующего в себе все ресурсы производства. Именно здесь развертываются главные экономические процессы, создается и приумножается национальное богатство, обеспечивается решение экономических задач, складываются экономические и социальные отношения. От того, насколько эффективно используется производственный потенциал предприятий, в конечном итоге зависит динамизм развития национальной экономики в целом.
В настоящее время в Казахстане реализуется стратегия индустриально-инновационного развития, которая призвана активизировать вовлеченность в процесс производства наукоемких технологий, создать основы для развития перерабатывающего сектора экономики, повысить конкурентоспособность отечественной продукции, создать предпосылки для вступления Казахстана в ВТО.
В этой связи актуализируются вопросы повышения уровня использования производственного потенциала казахстанскими предприятиями посредством вовлечения в процесс производства новейших достижений науки и техники.
Усиливается взаимосвязь между научно-техническим прогрессом и производственным потенциалом. Современный менеджмент осознает необходимость повышения технико-экономического уровня элементов производственного потенциала и степени их использования. Именно научно-технический прогресс играет ключевую роль в расширении возможностей для совершенствования и наращивания производственного потенциала предприятия, а от размеров и степени совершенства последнего в решающей степени зависят количество осваиваемой в производстве новой техники, сроки освоения и сама возможность изготовления прогрессивной и конкурентоспособной продукции.
Появляются новые подходы к изучению проблемы развития производственного потенциала промышленного предприятия, которые рассматривают возможность использования производственных ресурсов на стыке «техника-технология», «техника-информация», «технология-человек» и т.п.
Таким образом, актуальность изучения роли производственного потенциала промышленного предприятия, его формирования и дальнейшего развития определяется ускорением инновационного процесса во всем и увеличением роли информации, новейшей техники и технологий, прогрессивных форм организации и менеджмента, являющихся основой для повышения качества продукции и рассматриваемых в условиях рынка как главные направления экономической стратегии.
Степень изученности темы исследования. Термин «производственный потенциал» в экономической литературе в последние годы получил широкое распространение. Но в действительности собственно производственному потенциалу как сложной системе посвящено ограниченное количество работ.
Проблемы формирования и развития «производственного потенциала» рассмотрены в трудах таких исследователей, как Анчишкин А.И., Каныгин Ю.М., Архипов В.М., Кушлин В.И., Сжилис М.У., Смышляева JI.M., Фальцман В.К., Цветков Б.М., Черноков Д.А., Горбунов Э.П., Золотарев А.Н., Игнатовский П.А. В работах этих исследователей освещается понятийный аппарат, структура производственного потенциала, оценка его величины, пути использования и некоторые другие вопросы.
Теория, типология и методология исследования понятия «экономический потенциал» рассмотрены в трудах зарубежных ученых -Веблена Т., Митчела У.К., Стиглица Дж., а также Абалкина Л.И, Ашимбаева Т.А., Адамова В.Е., Авдеенко В.Н., Исаевой М.Г., Ревуцкого А.Д., Тажиевой З.Д. и др.
Отдельным содержательным аспектам развития производственного потенциала посвящены труды казахстанских исследователей - Ашимбаева Т.А., Баймурат У.Б., Кажымурат К.К., Каренова Р.С., Кошанова А.К., Окаева К.О., Кажмуратовой А.К. и др.
Проблемы современного состояния и тенденции дальнейшего развития мировой и казахстанской черной металлургии, в том числе ферросплавного производства, рассмотрены в научных исследованиях Давильбековой Ж.Х., Алшанова Р.А., Умирзакова С.Ы., Адно Ю., Буданова И., Новикова FL, Родионовой И.А., Заурбековой З.Г. и др.
Вместе с тем некоторые вопросы и проблемы дальнейшего развития производственного потенциала предприятий черной металлургии остаются практически неизученными как в экономической литературе, так и в практической деятельности.
Специфика отрасли черной металлургии объективно требует проведения специального научного исследования производственного потенциала предприятий данной отрасли. Сложность, многогранность и актуальность указанных проблем определили выбор темы данной диссертационной работы, ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономических, технологических, организационных аспектов использования производственного потенциала предприятий ферросплавного производства Республики Казахстан и разработка рекомендаций по его развитию.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать и уточнить сущность, содержание и структуру понятия «производственный потенциал»;
- изучить методики, методы и показатели оценки уровня использования производственного потенциала; проанализировать состояние предприятий ферросплавного производства;
- разработать направления развития производственного потенциала предприятий ферросплавного производства;
- предложить форму и методы государственного регулирования деятельности предприятий ферросплавного производства.
Объектом исследования являются предприятия ферросплавного производства Республики Казахстан.
Предметом исследования являются состояние, структура, проблемы и тенденции развития производственного потенциала предприятий ферросплавного производства.
Паспорт специальности ВАК РФ: п. 15.16 - Промышленная политика на микро- и макроуровне; п. 15.20 - Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного и металлургического комплексов.
Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический метод, общенаучные методы системного и структурно-функционального анализа, результаты исследований современных отечественных и зарубежных авторов по теории потенциала вообще и производственного потенциала в частности, а также другие методы, используемые при анализе производственно-экономической деятельности, организации и управления предприятием.
Информационную базу диссертационной работы составили статистические данные Агентства Республики Казахстан по статистике, отчетные материалы ферросплавных предприятий АО «ТНК «Казхром», материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты РК.
Научная новизна исследования. В процессе проведения научного исследования получены результаты, имеющие элементы научной новизны:
- уточнена сущность производственного потенциала предприятия за счет следующих признаков: его существенная значимость для наукоемких отраслей экономики; прямая связь с потенциалами иного типа в составе экономического потенциала предприятия; необходимость повышения производственного потенциала на основе ресурсного обеспечения; зависимость уровня потенциала от технико-экономических показателей деятельности экономических систем различного уровня; его способность к самовоспроизводству; сложность морфологической структуры потенциала за счет учета технологической, производственной и организационной составляющих;
- обоснована структура производственного потенциала предприятия ферросплавного производства, включающая следующие основные составляющие: основные и оборотные средства, энергию, технологию, персонал и информацию, причем две последние составляющие являются связующими и формирующими синергетический эффект в составе производственного потенциала промышленного предприятия;
- адаптирована методика стоимостной оценки производственного потенциала предприятия к ферросплавному производству, предусматривающая: выделение основных составляющих производственного потенциала; выявление элементов и статей затрат, формирующих стоимость данных составляющих; выявление специфических условий и стоимостную оценку каждой составляющей производственного потенциала; определение уровня использования составляющих производственного потенциала; общую его оценку; корректировку стоимостной оценки производственного потенциала; предложена методика оценки взаимосвязи промышленного потенциала региона и производственного потенциала предприятий, расположенных в его пределах, включающая группировку показателей деятельности этих предприятий на основе использования методов статистической и балльно-индексной оценки, посредством которой разработана матрица классификации предприятий и регионов; определен механизм повышения уровня использования производственного потенциала предприятий ферросплавного производства в соответствии с основными его составляющими: основные средства -разработка, утверждение и реализация инвестиционной программы, реструктуризация инвестиционного портфеля, введение дополнительных производственных мощностей; технология - освоение новых и совершенствование существующих технологий производства ферросплавов, переработка отходов производства, инвестиции в новые металлургические технологии; информация - оптимизация параметров информационных потоков, привлечение новых источников информации; энергия - расширение энергетических мощностей; персонал - повышение квалификации специалистов; оборотные средства - создание альтернативных финансовых систем;
- разработана структурная модель ферросплавного производства «Крупный промышленный комплекс + мини-заводы», на базе существующего в Актюбинской области комплекса по добыче и переработке хромитового сырья с целью решения проблем по утилизации отходов ферросплавного производства, обеспечения мобильности крупных промышленных комплексов в периоды кризисов, развития других отраслей народного хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту: результаты анализа характеристик производственного потенциала предприятия; уточненный состав и элементы производственного потенциала ферросплавного предприятия; уточненная методика стоимостного измерения элементов производственного потенциала предприятия; адаптированная к условиям ферросплавного производства методика оценки зависимости промышленного потенциала региона от производственного потенциала промышленных предприятий; механизм реализации мер по развитию каждого элемента производственного потенциала ферросплавных предприятий Республики Казахстан; структурная модель ферросплавного производства «крупный промышленный комплекс + мини-заводы».
Практическое значение полученных результатов исследования.
Внедрение содержащихся в работе теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций будет способствовать объективной оценке и развитию производственного потенциала ферросплавных предприятий.
Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебно-образовательном процессе при подготовке современных экономических и управленческих кадров, а также в разработке лекционного и практического материала по следующим курсам: «Экономика предприятия», «Организация производства», «Менеджмент», «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Разработанные автором рекомендации по дальнейшему развитию производственного потенциала ферросплавного производства приняты для внедрения в филиалах АО «ТНК «Казхром». Предложенные рекомендации по совершенствованию организационно-управленческой структуры приняты Актюбинским заводом ферросплавов для внедрения.
Теоретические и прикладные результаты исследования внедрены в учебный процесс Актюбинского государственного университета им. К. Жубанова и апробированы:
- на международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление», г. Оренбург, 2005 г.;
- на X международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка», г. Оренбург, 2005 г.
- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях», г. Оренбург, 2006 г.
- на международной научной конференции, посвященной 10-летию университета «Туран» «Системный анализ социального развития современной эпохи», г. Алматы, 2002 г.
- на республиканской научной конференции «Проблемы и тенденции развития национальной экономики в 21 веке», г. Актобе, 2002 г. на международной научной конференции «Региональное сотрудничество: противоречия, сближение, новый экономический порядок», г. Алматы, 2002 г.
Диссертационная работа выполнена в рамках научной темы кафедры менеджмента Оренбургского государственного университета: "Разработка и оптимизация методов управления микро- и макроэкономическими системами", номер государственной регистрации 01.20.03 01463.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 161 страницу текста, 13 таблиц, 11 рисунков, список использованных источников, включающий 107 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Избембетова, Жамиля Джубатхановна
Заключение
Таким образом, проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Выделены основные характеристики производственного потенциала предприятия: составляющая экономического потенциала предприятия; определяющее влияние на темпы научно-технического прогресса; необходимость ресурсного обеспечения; зависимость от уровня развития экономических систем различного типа; способность к самовоспроизводству; многоуровневая морфологическая структура (технологическая, производственная, организационная), макро- и микрооценки значения различных элементов и составляющих производственного потенциала в общей системе оценок ресурсов и результатов производства; неразрывная связь с производственным потенциалом предприятий-смежников. Предложено авторское сущностное определение производственного потенциала, согласно которому производственный потенциал рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов экономических систем разного уровня (предприятия, подотрасли, отрасли и т.д.) находящихся в состоянии возможной реализации их целевой функции, при определенных условиях. Также разработана структура производственного потенциала предприятия, где элементами последнего являются: основные средства, оборотные средства, энергия, информация, технология, персонал и готовая продукция.
2. В результате проведенного исследования существующих методик и показателей оценки уровня использования производственного потенциала было определено, что одной из объективных методик оценки производственного потенциала предприятия является стоимостная оценка его элементов. В этой связи на основе предложенной структуры производственного потенциала данная методика была усовершенствована и адаптирована к ферросплавному производству.
Также проведенный анализ выявил диспропорцию в промышленном развитии регионов. В этой связи была предложена методика оценки зависимости промышленного потенциала региона от производственного потенциала промышленных предприятий.
3. Анализ современного состояния ферросплавного производства Республики Казахстан позволил обозначить следующие общеотраслеЕые причины низкой конкурентоспособности казахстанских предприятий: медленную структурную перестройку отрасли; отсутствие государственной экспортной политики в отношении продукции черной металлургии; снижение платежеспособности спроса.
Внутрипроизводственными причинами можно назвать следующие: недостаток собственных оборотных средств; медленную адаптацию к рынку; уменьшение доли НИОКР; сужение сортамента в сторону трудоемкости и удешевления производства, что способствует сокращению доли добавленной стоимости в продукции черной металлургии.
Анализ современного состояния и возможностей развития ферросплавного производства Казахстана, представленного АО «ТНК «Казхром», позволил обозначить следующие негативные стороны функционирования: саму принадлежность к сырьевому сектору экономики; слабые импульсы влияния на положение мировых рынков ферросплавов; отсутствие опыта конкурентной борьбы.
4. Проведенный анализ существующих тенденций в развитии производственного потенциала ферросплавной промышленности позволил разработать механизм реализации мер по дальнейшему развитию и наращиванию каждого из элементов производственного потенциала предприятий рассматриваемой отрасли. В частности разработана структурная модель ферросплавного производства «Крупный промышленный комплекс + мини-заводы». Мини-заводы могут быть организованы на базе существующего в Актюбинской области крупного комплекса по добыче и переработке хромитового сырья. Основное преимущество такой внутриотраслевой структурной перестройки выражается в обеспечении мобильности крупных промышленных комплексов в периоды кризисов, также это позволяет удовлетворять внутренний рынок и учитывать индивидуальный спрос потребителей.
5. Совершенствование форм и методов государственного регулирования деятельности предприятий ферросплавного производства может осуществляться по таким направлениям, как усовершенствование законодательной базы, развитие инфраструктуры, создание информационной базы, условий для партнерства крупных и малых предприятий, механизма по устранению распространения ресурсов через оффшорные зоны, кадровая и экологическая политика, инвестиционная поддержка, стимулирование создания совместных металлургических предприятий, финансово-промышленных групп, транснациональных компаний в рамках интеграции ЕврАзЭС.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие производственного потенциала предприятий ферросплавного производства Республики Казахстан"
На правах рукописи
Избембетова Жамиля Джубатхановна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ФЕРРОСПЛАВНОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11111111111111
Оренбург- 2007 ООЗОБ9 12В
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Тяпухин Алексей Петрович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент
Ведущая организация Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. А.П. Бардина, г. Москва
Защита состоится «30» мая 2007 г. в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 181.04 в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, 13, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», с авторефератом диссертации на официальном сайте www.osu.ru
Автореферат разослан « ^ 2007 г.
Ученый секретарь
Конышев Виктор Алексеевич кандидат экономических наук Страхов Вадим Александрович
диссертационного совета
Ф. 3. Аралбаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Концепция устойчивого роста экономики любого государства предполагает переосмысление стратегии и тактики проводимых реформ с позиции придания им взвешенности, продуманности и реалистичности Сегодня в Республике Казахстан реализуется стратегия индустриально-инновационного развития, которая призвана активизировать вовлеченность в производство наукоемких технологий, ускорить процесс развития перерабатывающего сектора экономики, повысить конкурентоспособность отечественной продукции и создать предпосылки для вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию. Все это возможно только путем ускорения процессов формирования и развития производственного потенциала предприятий.
В настоящее время усиливается взаимосвязь между производственным потенциалом и научно-техническим прогрессом Появляются новые подходы к изучению проблемы развития производственного потенциала предприятия, которые рассматривают возможность использования производственных ресурсов на стыке «техника-технология», «техника-информация», «технология-человек» и т п
Таким образом, актуальность изучения производственного потенциала предприятия, его формирования и дальнейшего развития определяется ускорением инновационного процесса, увеличением роли информации, техники и технологий, прогрессивных форм менеджмента, являющихся основой для развития экономики в целом
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития производственного потенциала рассмотрены в трудах таких исследователей, как А И Анчишкин, В М Архипов, Э П Горбунов, А Н Золотарев, П А Игнатовский, Ю.М Каныгин, В И Кушлин, М У. Сжилис, Л М. Смышляева, В.К. Фальцман, Б М Цветков, Д.А. Черноокое. В работах этих исследователей рассматривается понятийный аппарат, структура производственного потенциала, оценка его величины, пути использования и др. вопросы. В диссертационной работе автором предлагается усовершенствованная структура производственного потенциала, основанная на изменении связей между его составляющими
Проблемы современного состояния и тенденции дальнейшего развития черной металлургии, в том числе ферросплавного производ-
ства, рассмотрены в исследованиях Ю Адно, Р А Алшанова, И Буданова, Ж X Давильбековой, З.Г Заурбековой, Н Новикова, И А Ро-дионовой, С Ы Умирзакова и др. В диссертации определены стратегические направления улучшения использования производственного потенциала предприятий ферросплавного производства по каждому из основных его элементов, а также обоснована необходимость государственной поддержки развития производственного потенциала предприятий и регионов
Специфика ферросплавного производства обосновывает проведение отдельного научного исследования производственного потенциала предприятий данной подотрасли Сложность, многогранность и актуальность процесса его формирования и дальнейшего развития определили выбор темы данной диссертационной работы, ее цель и задачи
Целью диссертационной работы является исследование экономических, технологических, организационных аспектов использования производственного потенциала предприятий ферросплавного производства Республики Казахстан и разработка рекомендаций по его развитию
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи
- исследовать и уточнить сущность, содержание и структуру понятия «производственный потенциал»;
- изучить методики, методы и показатели оценки уровня использования производственного потенциала,
- проанализировать состояние предприятий ферросплавного производства,
- разработать направления развития производственного потенциала предприятий ферросплавного производства,
- предложить форму и методы государственного регулирования деятельности предприятий ферросплавного производства
Объектом исследования являются предприятия ферросплавного производства Республики Казахстан
Предметом исследования являются состояние, структура, проблемы и тенденции развития производственного потенциала предприятий ферросплавного производства
Область исследования Исследование проведено в рамках
п 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством: 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность Паспортов специальностей ВАК (экономические науки)
Теоретическую базу исследования составляют труды российских, казахстанских и зарубежных ученых в области экономики предприятия и черной металлургии, менеджмента, предпринимательства, теории организации, тематические публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, монографии
Методологической основой диссертационной работы послужили методы экономического анализа деятельности предприятий, логико-структурные методы исследования сложных систем, классификации, моделирования; системный подход
Информационной базой исследования являются данные статистических сборников, нормативно-методические и правовые документы Республики Казахстан, отчетные материалы ферросплавных предприятий АО «ТНК «Казхром».
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем
- уточнена сущность производственного потенциала предприятия за счет следующих признаков его существенная значимость для наукоемких отраслей экономики, прямая связь с потенциалами иного типа в составе экономического потенциала предприятия, необходимость повышения производственного потенциала на основе ресурсного обеспечения; зависимость уровня потенциала от технико-экономических показателей деятельности экономических систем различного уровня, его способность к самовоспроизводству, сложность морфологической структуры потенциала за счет учета технологической, производственной и организационной составляющих;
- обоснована структура производственного потенциала предприятия ферросплавного производства, включающая следующие основные составляющие: основные и оборотные средства, энергию, технологию, персонал и информацию, причем две последние составляющие являются связующими и формирующими синергетический эффект в составе производственного потенциала промышленного предприятия,
- адаптирована методика стоимостной оценки производственного потенциала предприятия к ферросплавному производству, предусматривающая выделение основных составляющих производственного потенциала, выявление элементов и статей затрат, формирующих стоимость данных составляющих; выявление специфических условий и стоимостную оценку каждой составляющей производственного потенциала, определение уровня использования составляющих производственного потенциала, общую его оценку, корректировку стоимостной оценки производственного потенциала,
- предложена методика оценки взаимосвязи промышленного потенциала региона и производственного потенциала предприятий, расположенных в его пределах, включающая группировку показателей деятельности этих предприятий на основе использования методов статистической и балльно-индексной оценки, посредством которой разработана матрица классификации предприятий и регионов,
- определен механизм повышения уровня использования производственного потенциала предприятий ферросплавного производства в соответствии с основными его составляющими основные средства -разработка, утверждение и реализация инвестиционной программы, реструктуризация инвестиционного портфеля, введение дополнительных производственных мощностей, технология - освоение новых и совершенствование существующих технологий производства ферросплавов, переработка отходов производства, инвестиции в новые металлургические технологии; информация - оптимизация параметров информационных потоков, привлечение новых источников информации, энергия - расширение энергетических мощностей, персонал -повышение квалификации специалистов, оборотные средства - создание альтернативных финансовых систем,
- разработана структурная модель ферросплавного производства «Крупный промышленный комплекс + мини-заводы», на базе существующего в Актюбинской области комплекса по добыче и переработке хромитового сырья с целью решения проблем по утилизации отходов ферросплавного производства, обеспечения мобильности крупных промышленных комплексов в периоды кризисов, развития других отраслей народного хозяйства.
Практическая значимость работы состоит в том, что она содержит рекомендации, способствующие объективной оценке и развитию производственного потенциала ферросплавных предприятий
б
Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебно-образовательном процессе, при разработке лекционного и практического материала по следующим курсам «Экономика предприятия», «Организация производства», «Менеджмент», «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент»
Апробация результатов исследования
Разработанные автором рекомендации по дальнейшему развитию производственного потенциала ферросплавного производства приняты для внедрения в филиалах АО «ТНК «Казхром» Предложенные рекомендации по совершенствованию организационно-управленческой структуры приняты Актюбинским ферросплавным заводом
Теоретические и прикладные результаты исследования внедрены в учебный процесс Актюбинского государственного университета им К. Жубанова и апробированы.
- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях», г. Оренбург, 2006 г ,
- на международной научной конференции, посвященной 10-летию университета «Туран» «Системный анализ социального развития современной эпохи», г. Алматы, 2002 г ;
- на республиканской научной конференции «Проблемы и тенденции развития национальной экономики в 21 веке», г Актобе, 2002 г.,
- на международной научной конференции «Региональное сотрудничество. противоречия, сближение, новый экономический порядок», г. Алматы, 2002 г.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ объемом 3,2 п л , из них авторских - 3,2 п.л
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 161 страницу текста, 13 таблиц, 14 рисунков, список использованных источников, включающий 107 наименований.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Основные характеристики производственного потенциала предприятия.
Экономический потенциал национальной экономики определяется количеством трудовых ресурсов и качеством их подготовки, объемом производственных мощностей промышленности и строительных организаций, потенциальными возможностями лесного хозяйства, протяженностью транспортных магистралей и наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы, достижениями науки и техники, ресурсами разведанных полезных ископаемых, т.е элементами, составляющими производительные силы общества.
Основным элементом, определяющим величину и условия роста экономического потенциала, является производственный потенциал В этой связи, нельзя отождествлять понятия «производственный» и «экономический» потенциал, так как экономический потенциал -более широкое понятие, чем производственный Существуют два подхода к определению содержания производственного потенциала: первый — производственный потенциал представляет собой совокупность ресурсов без учета их взаимосвязей и участия в процессе производства Особенностью второго подхода является трактовка производственного потенциала как совокупности ресурсов, способных производить определенное количество материальных благ Поддерживая второй подход, можно дать авторское определение производственного потенциала- это совокупность взаимосвязанных элементов экономических систем разного уровня (предприятия, подотрасли, отрасли и т д.), находящихся в состоянии возможной реализации их целевой функции при определенных хозяйственных условиях
Производственный потенциал должен непрерывно и постоянно воспроизводиться. Причем в каждый момент времени характеристики возобновленного потенциала должны соответствовать особенностям и объемам производимой продукции. Это условие будет обеспечиваться в том случае, если важнейшие элементы производственного потенциала будут воспроизводиться внутри системы с учетом циркулирующей в ней информации как о состоянии отдельных элементов и их взаимосвязях, так и о соотношении характеристик
составляющих производственного потенциала, технико-экономических параметров стоящих перед ними целей и задач. Иначе говоря, производственный потенциал должен обладать способностью к самовоспроизводству.
На практике эта его способность подтверждается рядом тенденций. Во-первых, системой модернизации основных средств Во-вторых, увеличением в структуре промышленности количества комплексных предприятий, наряду, со вспомогательными подразделениями включающих в себя так называемые непрофильные производства В-третьих, техническим перевооружением и реконструкцией производства так называемым хозяйственным способом.
Таким образом, можно сделать вывод, что сеть устойчивых связей сосуществующих составляющих производственного потенциала отражает его внутреннюю структуру (морфологию), включающую в себя технологическую, производственную и организационную структуры
Каждая из составляющих структур содержит в себе соответствующие элементы производственного потенциала Взаимодействие элементов технологической структуры носит силовой (энергетический) характер, в то время как производственная структура представляет собой сеть потоков предметов труда или продукции, а организационная - сеть преимущественно информационных потоков.
2. Структура производственного потенциала ферросплавного предприятия.
Предлагаемая в экономической литературе структура производственного потенциала предприятия включает в себя следующие основные элементы: основные средства (основные производственные фонды), промышленно-производственный персонал (ППП), технологию, энергию и информацию Такая структура основных элементов производственного потенциала предприятия, на наш взгляд, представляется неполной, и мы предлагаем структуру, представленную на рисунке 1.
Согласно компонентному определению содержания производственного потенциала в состав последнего включается материально-сырьевой баланс.
продукция
Рисунок 1 - Структура производственного потенциала предприятия
Поэтому в структуре производственного потенциала предприятия помимо основных средств в качестве одного из элементов следует рассматривать и оборотные средства (за исключением энергии, технологии, персонала и готовой продукции, т к они выделены как отдельные элементы) Что касается кадровой составляющей производственного потенциала предприятия, то ее отождествление с про-мышленно-производственным персоналом, на наш взгляд, является несколько узким, так как производство конечного продукта предполагает затраты труда всего персонала предприятия, а не только непосредственно занятого в производственном процессе. Поэтому не ППП, а персонал предприятия следует считать одним из элементов производственного потенциала.
Таким образом, предлагаемая нами структура основывается на систематизации элементов производственного потенциала предприятия, их взаимосвязей и эффекте синергии
В роли интегративио-результирующей составляющей производственного потенциала предприятия выступает готовая продукция, так как в ее качестве и количестве интегрируются и выступают в обобщенном виде результаты взаимодействия всех основных элементов производственного потенциала.
3. Методика стоимостной оценки элементов производственного потенциала предприятия.
Согласно теоретическому анализу существующих подходов и методик измерения производственного потенциала, проведенному в диссертационной работе, наиболее унифицированной и универсальной является методика стоимостной оценки элементов производственного потенциала
Оценка стоимости элементов производственного потенциала ферросплавных предприятий была осуществлена на основе анализа их финансово-хозяйственной деятельности Фрагмент анализа представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Основные технико-экономические показатели деятельности ферросплавных предприятий АО «ТНК «Казхром» за период 2000-2005 гг
Показатели гд. изм 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г
Производство ферросплавов тыс фиэтн 924,5 959,7 1052,5 1195,8 1249,4 1329,0
Экспорт ферросплавов тыс физтн 825 8 814,3 935,5 1054,9 1090,4 1172,8
втч страны СНГ * 2,7 19 0 93,2 105,7 134 4 1413
дальнее зарубежье 823,0 795,3 8423 949 2 956 0 1031,5
Доход от реализации продукции млнтг 56266,0 58887,3 56660,1 76034,3 128666,7 1511167
Себестоимость реализованной продукции - 35419,3 39365,4 31830,0 38665,5 56995,2 644515,6
Налоги (начислено) млнтг 6240,2 6500,0 6842,0 11074 6 21000,6 237479,9
Численность работников чел 15311 16174 16000 16614 16870 17120
Фонд оплаты труда с год вознаграждением млнтг 5762 4 6662,1 7176 4 7995,0 8794,4 10470,6
Среднемесячная заработная плата тенге 31363,0 34325 0 37377,0 40102,0 43442,0 47422,7
Величина производственного потенциала в денежном выражении рассчитана путем суммирования стоимости следующих его элементов* основные средства (остаточная стоимость, затраты на модернизацию основных средств), персонал (фонд заработной платы, фонд материального поощрения, затраты на обучение, переподготовку и повышение квалификации персонала), технология (стоимость технологий
действующих на начало периода, стоимость вновь освоенных техно-
11
логий), энергия, оборотные средства (текущие активы на конец периода за минусом текущих пассивов). Что касается элемента «информация», несмотря на то, что она все чаще носит товарный характер, еще остается проблематичным определение общественно необходимых затрат на ее поиск и подготовку, отражающих реальную потребительную стоимость информации Возможна только достаточно условная стоимостная оценка этого элемента производственного потенциала, при условии четкой организации в хозяйственных звеньях надлежащего учета, в постановке на должном уровне статистики. Поэтому мы определяем стоимостную величину производственного потенциала без учета стоимости данного элемента.
В диссертационной работе проведен анализ динамики изменения величины производственного потенциала Актюбинского и Аксуского заводов ферросплавов за период 2003-2005 гг. Анализ показал, что в 2005 г в стоимостном выражении производственный потенциал возрос в среднем на 35% по сравнению с 2004 г. и в 2 раза по отношению к 2003 г Основными причинами увеличения стоимости являются следующие элемент «Основные средства» - увеличение расходов на модернизацию основного оборудования, капитальный ремонт и ввод в эксплуатацию новых объектов; элемент «Технология» - освоение технологий производства металлического хрома, хроморудных окатышей, переработка рутил-циркониевого продукта, ферромарганца, кокса (Аксу-кокс), увеличение расходов на НИР в области совершенствования технологии производства высокоуглеродистого феррохрома; элемент «Энергия» - рост объемов потребления энергии за счет увеличения объемов производства, а также роста тарифа на электроэнергию (по отношению к 2003 г.), снижение стоимости данного элемента вследствии применения в производстве хроморудных окатышей, а также снижения количества «горячих» простоев (по отношению к 2004 г.), элемент «Оборотный капитал» - увеличение остатков товарно-материальных запасов вследствии роста объемов производства.
Поскольку элементы производственного потенциала находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, то необходима оценка синерге-тического эффекта от их взаимодействия. Для этого рекомендуется использовать методику, включающую, индивидуальную стоимостную оценку каждого элемента производственного потенциала, качественную обработку результатов оценки данных элементов, корректировку
величины производственного потенциала с учетом синергетического эффекта
4. Методика оценки зависимости промышленного потенциала региона от производственного потенциала промышленных предприятий
Для оценки зависимости промышленного потенциала региона от производственного потенциала промышленных предприятий выделяются составляющие показатели оценки промышленного развития региона и составляющие производственного потенциала предприятия, выраженные в денежном выражении Для выявления зависимости развития производственного потенциала предприятий от промышленного потенциала региона используются методы статистической группировки основных показателей и балльно-индексной оценки.
Стандартизированная системная методика позволяет автоматически анализировать ситуацию в регионах в динамике Данная методика основана на программном обеспечении Microsoft Acsess и Excel
На основе имеющихся показателей была разработана модель оценки динамики развития производственного потенциала предприятия и промышленного потенциала региона путем составления матрицы Модель включает в себя балльно-индексную оценку деятельности регионов в динамике' по развитию производственного потенциала предприятий; по уровню развития промышленного потенциала.
Матрица формируется на основе сочетания параметров оценки двух основных видов показателей уровня развития производственного потенциала предприятия и потенциала самого региона неразрывно связанных между собой.
Согласно предложенной методике была проведена оценка ферросплавных предприятий АО «ТНК «Казхром» (Аксуский и Актюбин-ский заводы ферросплавов) и тех регионов, где они расположены, которая показала, что в 2005 г.:
- Аксуский завод ферросплавов относился к категории предприятий с высоким уровнем развития производственного потенциала и средним уровнем промышленного потенциала региона. Это динамично развивающееся предприятие с возможностями дальнейшего роста Для данного предприятия требуется налаживание сотрудничества с научными центрами республики и зарубежья, ведущими исследования в области новых технологий металлургии, менеджмента и маркетинга, необходимых для наращивания темпов производства, снижения из-
держек, ввода новых производств, в соответствии со спросом и предложением на мировом рынке ферросплавов;
- Актюбинский завод ферросплавов относился к числу предприятий со средним уровнем развития производственного потенциала и средним уровнем промышленного потенциала региона. Типичное и наиболее характерное предприятия в современных условиях. Необходима стратегия управления и снижения рисков, затем повышение потенциала. Необходимо использовать современные технологии управления, усиливать контроль, внедрять новые системы стандартизации и сертификации продукции, необходимые для расширения рынка сбыта и повышения конкурентоспособности продукции.
Следует отметить, что зависимость между уровнем развития производственного потенциала предприятия и потенциалом области является прямопропорциональной во всех рассмотренных периодах
5. Механизм реализации мер по развитию каждого элемента производственного потенциала ферросплавных предприятий Республики Казахстан.
Предложенный механизм развития элементов производственного потенциала ферросплавных предприятий представлен в таблице 2.
6. Структурная модель ферросплавного производства «крупный промышленный комплекс + мини-заводы».
В настоящее время государственная политика Республики Казахстан в отношении регулирования деятельности предприятий черной металлургии, в том числе ферросплавного производства, носит достаточно несистемный характер
В этой связи требуется совершенствование форм и методов государственного регулирования деятельности этих предприятий по следующим направлениям, усовершенствование законодательной базы, развитие инфраструктуры, создание условий для партнерства крупных и малых предприятий, создание информационной базы посредством организации информационно-торговой интернет-системы (ИТИС), создание механизма по устранению распространения ресурсов через оффшорные зоны, стимулирование создания совместных металлургических предприятий, финансово-промышленных групп, транснациональных компаний в рамках интеграции Евроазиатского энергетического Союза
Таблица 2 - Механизм реализации мер по развитию производственного потенциала ферросплавных предприятий
Меры Механизм реализации
Элемент «Основные средства»
1 Модернизация и реконструкция основных средств 1 1 Ежегодная разработка и утверждение на Совете Директоров инвестиционной программы 1 2 Реструктуризация инвестиционного портфетя путем привлечения капитальных вложений из внешних источников (кредиты банков, лизинг) в соотношении 50 50 или 70 30
2 Строительство новых мощностей 2 1 Строительство плавильного цеха на Аксуском заводе ферросплавов с дуговыми печами постоянного тока 2 2 Приобретение и монтаж конверторной установки на Аксуском заводе ферросплавов для производства рафинированных марок феррохрома
Элемент «Технология»
1 Освоение новых н совершенствование существующих технологий производства ферросплавов 1 1 Аксуский завод ферросплавов производство полупродукта для выплавки хромистых сталей в рудотермических печах завода и др 1 2 Актюбинский завод ферросплавов непрерывная разливка металла использование кислородных конверторов, выплавка титановых шлаков и др
2 Разработка направлений по переработке отходов производства 2 1 Расширение мощностей цехов по переработке шлака (ЦПШ, ЦПШЛ) 2 2 Использование вторичного сырья, в том числе переработка огромных отвалов накопленных в предыдущие годы
3 Осуществление исследований в области новых технологий производства 3 1 Утверждение раздела научно-исследовательских работ в рамках инвестиционной программы осуществляемых Научно-инженерным центром АО «ТНК «Казхром» и сторонними организациями
Элемент «Информация»
1 Совершенствование учета н анализа существующих информационных потоков 1 1 При анализе затрат на НИР, ПИР и общих и административных расходов следует формировать отдельный отчет «Анализ затраты на информацию» 1 2 Создание корпоративной информационной системы управления компанией на базе существующих программных продуктов (SAB «Галактика» и др )
Элемент «Энергия»
1 Расширение существующих энергетических мощностей 1 ] Расширение мощностей Электростанции Актюбинского завода ферросплавов
2 Поиск альтернативных источников электроэнергии 2 1 Интеграционное сотрудничество со странами ЦАР и СНГ Эффективной формой вложения капитала при этом может стать использование сырьевых ресурсов государств ЦАР, оборудования, произведенного в Республике Беларусь и Российской Федерации и т д
Элемент «Персонал»
1 Повышение профессиональной квалификации специалистов 1 1 Создание специализированного Центра по подготовке специалистов в области ферросплавного производства на базе совместной деятельности казахстанских и российских научных центров Для создания данного центра целесообразно принять на межправительственном уровне соответствующее соглашение
Элем ент «Оборотные средства»
1 Создание альтернативных финансовых систем 1 1 Создание в структуре АО «ТНК «Казхром» фонда поддержки новых технологий
В рамках третьего направления была разработана структурная модель ферросплавного производства «Крупный промышленный комплекс + мини-заводы», представленная на рисунке 2
Черная и цветная металлургия, строительство, нефтегазовый комплекс
Химическая промышленность, строительство, керамическое,
±
—г^-
Строительство
Сельское хозяйство
Рисунок 2 - Структурная модель ферросплавного производства «Крупный промышленный комплекс + мини-заводы»
АИ Би В, - мини-заводы по производству огнеупорных изделий. Основным сырьем для производства огнеупорных изделий являются шлаки высокоуглеродистого феррохрома Ферросплавное производство Казахстана может производить качественные огнеупоры путем утилизации шлаков в большом объеме, при этом решая крупную экологическую проблему
Б2, В2 — мини-заводы по производству цемента. Цемент может производиться из шлаков низкоуглеродистого феррохрома, производимого на Актюбинском ферросплавном заводе
Аз, Б3, В3 - мини-заводы по производству магнезиалъно-силикатных огнеупоров Данные огнеупоры производят из рудовме-шающихся и вскрышных пород Донского ГОКа, а также из отходов переработки хромитовых руд, имеющих фактически неограниченные запасы магния
А4, Б4, В< — мини-заводы по производству удобрений Плавленые кремнегель-магний-фосфорные удобрения получают совместной плавкой магнезиально-силикатных отходов и некондиционных фосфоритов Чилисая Из этих термофосфоритных удобрений усвоение фосфора растениями в два раза выше, чем из двойного суперфосфата 16
Они к тому же обладают самой низкой стоимостью по сравнению с другими фосфорными удобрениями
Основные результаты и выводы диссертационного исследования:
1. Выделены основные характеристики производственного потенциала предприятия составляющая экономического потенциала предприятия, влияние на темпы научно-технического прогресса, способность к самовоспроизводству, многоуровневая морфологическая структура (технологическая, производственная, организационная), макро- и микрооценки значения различных элементов и составляющих производственного потенциала в общей системе оценок ресурсов и результатов производства, неразрывная связь с производственным потенциалом предприятий-смежников
2. Усовершенствована структура производственного потенциала, путем уточнения его состава и элементов
3 Адаптирована к условиям ферросплавного производства методика стоимостного измерения элементов производственного потенциала предприятия на основе предложенной структуры производственного потенциала
4 Предложена методика оценки зависимости промышленного потенциала региона от производственного потенциала промышленных предприятий
5. Проведен анализ современного состояния ферросплавного производства Республики Казахстан, который позволил обозначить следующие общеотраслевые причины низкой конкурентоспособности казахстанских предприятий- медленную структурную перестройку отрасли, отсутствие государственной экспортной политики в отношении продукции черной металлургии; снижение платежеспособности спроса Внутрипроизводственными причинами можно назвать следующие недостаток собственных оборотных средств; медленную адаптацию к рынку; уменьшение доли НИОКР; сужение сортамента в сторону трудоемкости и удешевления производства, что способствует сокращению доли добавленной стоимости в продукции черной металлургии На основе проведенного анализа был предложен механизм реализации мер по дальнейшему развитию и наращиванию каждого из элементов производственного потенциала предприятий рассматриваемой отрасли
6 Обоснована необходимость государственной поддержки повышения производственного потенциала предприятий и регионов, которая предусматривает: совершенствование законодательной базы, развитие инфраструктуры, создание условий для партнерства крупных и малых предприятий (предложена структурная модель, направленная на решение проблем по утилизации отходов ферросплавного производства); создание информационной базы; реализацию кадровой и экологической политик, обеспечение инвестиционной поддержки, стимулирование интеграции в производственной сфере.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
I В рекомендованных ВАК РФ изданиях.
I Избембетова, Ж Д Структура производственного потенциала предприятия // Ж Д Избембетова / Вестник Оренбургского государственного университета - 2005 -№ 12 (приложение) - С 253-255
II Общие публикации
1 Избембетова, Ж Д Экономическая оценка производственного предприятия материалы научно-практической конференции «Экономика города современные проблемы и перспективы развития» /ЖД Избембетова - Актобе АУ им К Жубанова, 2000 - С 51-52
2 Избембетова, Ж.Д Перспективы развития предприятий черной металлургии (на примере ОАО «Феррохром») материалы международной научной конференции «Региональное сотрудничество, противоречия, сближение, новый экономический порядок» / Ж.Д Избембетова - Алматы университет «Туран», 2002 - С 247-252
3 Избембетова, Ж.Д. Организационный потенциал промышленного предприятия в условиях рыночной экономики материалы республиканской научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития Казахстана» / Ж Д. Избембетова - Алматы. - АГУ им Абая, 2002 - С 66-68.
4 Избембетова, Ж Д. Рыночная адаптация ферросплавной промышленности Республики Казахстан • материалы международной научной конференции, посвященной 10-летию университета «Туран» «Системный анализ социального развития современной эпохи» / Ж.Д Избембетова - Алматы - университет «Туран», 2002. - С 286-291
5. Избембетова, Ж,Д. Теоретические аспекты технологического потенциала предприятия ' материалы республиканской научной конференции «Проблемы и тенденции развития национальной экономики в 21 веке» / Ж Д. Избембетова - Актобе1 АГУ им К Жубано-ва, 2002. - С. 76-83.
6. Избембетова, Ж.Д. Анализ современного состояния и проблемы черной металлургии Казахстана // Ж.Д Избембетова / Вестник университета «Туран». - 2003. - №3-4. - С. 153-157.
7. Избембетова, Ж.Д. Совершенствование форм и методов государственного регулирования деятельности предприятий ферросплавного производства * сборник научных трудов первой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях» / Ж.Д. Избембетова. Оренбург: ООО «Агентство «Пресса», 2006.- С. 351-359.
Лицензия № ЛР 020716 от 02.11.1998
Подписано в печать 26 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Уел печ листов 1,0 Тираж 100 Заказ 523
ИПКГОУОГУ 460352, г Оренбург, ГСП, пр Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»