Концептуальные основы экономической оценки производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Позднякова, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Позднякова, Елена Анатольевна, Екатеринбург
Российская академия наук Уральское отделение Институт экономики
0 4 201453392 ^
На правах/рукописи
Позднякова Елена Анатольевна
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРРОСПЛАВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., проф. Романова О.А.
Екатеринбург, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Развитие теоретических основ новой индустриализации отечественной экономики 9
1.1 Тенденции и особенности вектора развития российской экономики 9
1.2 Понятие, особенности и движущие силы новой индустриализации 17
1.3 Редкоземельное производство как один из важнейших видов функционально-каталитической индустриализации 44
2. Методический подход к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов 65
2.1 Предварительная экономическая оценка производства с использованием экономико-математического моделирования 70
2.2 Экономическая оценка инвестиционного проекта 75
2.3 Учет стратегической гибкости проекта посредством оценки неопределенности методом реальных опционов 82
3. Эффективность производства ферросплавов с использованием редкоземельных 102 металлов
3.1 Интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств для выпуска лигатуры с РЗМ 102
3.1.1 Анализ ферросплавных производств по эндогенным и экзогенным факторам 104
3.1.2 Оценка экономической эффективности производства лигатуры с РЗМ на базе ОАО «Ключевский завод ферросплавов» 132
3.2 Развитие концептуальных положений формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов 148
Заключение 156 Список литературы 159 Приложение А Примеры организации эффективных инновационных институтов в развитых странах 174 Приложение Б Оценка эффективности посредством динамических показателей 176 Приложение В Расчет денежных потов для оценки стоимости реальных опционов 179 Приложение Г Области применения феррохрома алюмотермического специального назначения 182 Приложение Д Схема взаимодействия структурных элементов Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов 183
ВВЕДЕНИЕ
Мировая экономика в настоящее время характеризуется глобализацией системы экономических отношений, усилением конкуренции во всех отраслях экономики, формированием современной специализации стран и регионов. Для становления России в качестве полноправного участника мирового экономического сообщества необходимо проведение экономической политики, способствующей устранению структурного дисбаланса экономики, ориентации на производство конкурентоспособной высокотехнологичной продукции высокой степени передела, стимулированию научно-технических разработок в ключевых отраслях экономики и созданию производительных сил нового уровня.
Значительная роль в реализации такой политики принадлежит отраслям, лежащим в основе создания высокотехнологичных продуктов, в частности редкоземельному производству. Темпы потребления редкоземельных металлов (РЗМ) стремительно растут, что связано со сферой их применения. РЗМ используются в передовых технологиях, являющихся основой формирующегося шестого технологического уклада. К таким направлениям относятся нанотехнологии, цифровые, энергосберегающие технологии, солнечная и ветровая энергетика, авиакосмическая и оборонная промышленность. Редкоземельная отрасль могла бы стать одним из направлений, стимулирующих развитие производства высокотехнологичной продукции, однако в настоящее время редкоземельная промышленность России фактически разрушена.
Восстановление российской редкоземельной отрасли связывают в основном с Северозападным регионом, где расположено единственное действующее в России месторождение РЗМ - Ловозерское. Однако другим направление восстановления редкоземельной промышленности может стать получение РЗМ из альтернативных источников, в частности переработка техногенных отходов. При рассмотрении этого направления наиболее перспективным является Ураль-_ский_р_егион. Здесь расположены_многонисленные-запасы техногенных отходов:_монацитовый концентрат, фосфогипсы медеплавильных комбинатов, красные шламы алюминиевых заводов, шлаки твердосплавной промышленности. Помимо сырьевой базы для получения РЗМ, на Урале расположены предприятия ферросплавного производства, которые могут стать одним из перспективных направлений восстановления редкоземельной промышленности в части производства ферросплавов на основе РЗМ.
Для оценки эффективности промышленных производств, оказывающих критически важное влияние на устойчивое развитие сопряженных отраслей промышленности, существующий методический инструментарий недостаточно проработан, исключает из рассмотрения факторы неопределенности и стратегической гибкости. В виду этого актуальным становится формирова-
ние концептуального подхода и разработка методических основ экономической оценки производства ферросплавов на основе РЗМ.
Разработанность темы исследования
Исследования в области стратегии экономического развития российского государства представлены в трудах Абалкина Л., Амосова А., Белозеровой С., Глазьева С., Гринберга Р., Давыдова Б., Львова Д., Макарова В., Сухарева О., Татаркина А., Толкачева С., Яковца Ю., проблемы формирования нового индустриального общества и сверхиндустриальной цивилизации разработаны в трудах Дж. Гэлбрейта и Э.Тоффлера, влияние технологических и индустриальных революций на динамику экономического развития установлено в работах К.Перес и Р.Дж. Гордона, вопросы неоиндустриального развития российской экономики рассмотрены Губановым С., Иноземцевым В., Наймушиным В., Нешитым А., Рязановым В., Черковцом В.
Вопросы активизации инновационного процесса, перехода к инновационной экономике рассматриваются в работах Кортова С., Кушлина В., Любимцевой С., Селезнева А., Суховей А., Тодосийчук А., Черного Л., Шумпетера Й., проблемы модернизации и институционального развития экономики, в том числе высокотехнологичных производств представлены в трудах Авдокушина Е., Аганбегяна А., Вечканова Г., Калюжновой Н., Кучукова Р., Макаровой И., May В., Никологорского Д., Романовой О., Цветкова В., Яковлева А., Ясина Е., вопросы экономической безопасности и экономического риска исследуются Агарковым Г., Зыковым В., Качаловым Р., Куклиным А., Сенчаговым В.
С позиции синергетического подхода идеи экономико-технологического развития, нелинейной экономики и структурных сдвигов исследованы Акбердиной В., Быстраем Г., Гребенкиным А., Кузнецовым Б., Лыковым И., Никулиной Н. и др., вопросы высокотехнологичного производства получили развитие в трудах Варшавского А., Ивантера В., Иншакова О., Кузыка Б., Маевского В., Фоломьева А. и др., проблемы формирования и реализации кластерной политики рассмотрены Аркиным П., Квохом Д., Корчагиной Н., Лавриковой Ю., Марковым Л., Портером М., Симпсоном X., Соловейчиком К., Ягольницером М.
Теоретические основы оценки эффективности металлургического производства, проблемы стратегического развития отрасли приведены в трудах Бродова А., Ларичкина Ф., Пелымской И., Прилуцкой Ю., Ходоровского М., Шевелева Л., Штанского В. и др., теорию реальных опционов рассматривают Брейли Р. Бухвалов А., Дамодаран А., Лимитовский М., Майерс С., Кортни X., Киркленд Дж., Макмиллан Л. и др. Возможности практического применения теории реальных опционов обоснованы в работах Алябушева Д., Баева И., Брянцевой О., Малышева Е., Подойницына Р.
Работы вышеназванных авторов внесли существенный вклад в развитие направлений темы исследования. Однако остается противоречивым понимание сущности новой индустриализации, отсутствует адекватный современным условиям неопределенности методический подход к оценке целесообразности выпуска продукции высокотехнологичных производств.
Объект исследования - предприятия ферросплавного производства.
Предмет исследования - экономические отношения в сфере производства и применения ферросплавов на основе редкоземельных металлов в условиях новой индустриализации.
Цель работы - развитие концептуальных основ экономической оценки производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов в условиях новой индустриализации.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- развитие теоретических основ новой индустриализации экономики. Уточнение специфики редкоземельного производства как критически важного вида функционально-каталитической индустриализации. Выявление закономерностей развития редкоземельного производства;
- разработка методического подхода к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов;
- обоснование интегративной модели принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств по выпуску лигатуры с РЗМ.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы ученых в области определения стратегии экономического развития, промышленной политики, проблем модернизации и инновационного развития, экономической безопасности, кластерной политики, отраслевой экономики, эффективности производства, методологии реальных опционов.
Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные документы в области социально-экономического развития, металлургического производства, минерально-сырьевой базы, методические рекомендации в отношении оценки эффективности, данные федеральных и региональных органов статистики, книги, монографии, журнальные статьи, материалы научных конференций, интернет-ресурсы по проблемам развития ферросплавной отрасли и редкоземельного производства, информация, полученная непосредственно от промышленных предприятий, собственные исследования автора.
Основные результаты, полученные автором и их научная новизна:
- Введено авторское понятие и раскрыта сущность функционально-каталитического типа новой индустриализации. Основным принципом данного типа является зависимость создания новых секторов экономики и развития сопряженных производств от реализации потенциальных возможностей каталитических свойств инновационных технологий и продуктовых инноваций. Выявлены закономерности развития производства редкоземельных металлов как одного из
важнейших видов функционально-каталитического типа новой индустриализации, оказывающего мультипликативное воздействие на сопряженные производства (п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ).
- Разработан методический подход к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов, где эффективность впервые определяется через комплементарное сочетание двух последовательных этапов. Предложено на первом этапе оценить (с использованием экономико-математического моделирования) значимость ферросплавов на основе редкоземельных металлов в номенклатуре продукции ферросплавного предприятия с выявлением экзогенных и эндогенных факторов. Особенностью второго этапа является оценка эффективности с учетом стратегической гибкости на основе методологии реальных опционов (п. 1.1.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса» паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ).
- Разработана интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств для выпуска лигатуры с редкоземельными металлами, отвечающая требованиям ингерентности, простоты, адекватности. Установлена экономическая целесообразность выпуска лигатуры, содержащей редкоземельные металлы, в условиях действующих ферросплавных заводов, что позволило дополнить концепцию формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов включением ферросплавного производства в перерабатывающий блок технологического кластера (1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ).
Практическая значимость работы. Разработанный методический подход к экономической оценке может быть использован в практической деятельности металлургических предприятий и отраслевых научно-исследовательских институтов при экономической оценке комплексов производства высокотехнологичной продукции. Предложенная интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств по выпуску лигатуры с РЗМ может быть применена при формировании государственных программ и стратегии развития ферросплавных предприятий. Обоснованные предложения могут быть предложены как отдельный блок в рамках концепции формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов.
Апробация работы. Результаты исследований использованы при выполнении программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России», междисциплинарного проекта № 09-П-36-2001 «Формирование стратегических приоритетов инновационных преобразований в металлургии», программы междисциплинарных фундаментальных исследований РАН №12-М-3 7-2033 «Формирование нового технологического облика металлургического комплекса региона», при выполнении работ по гранту РГНФ №12-32-01021 «Ресурсный потенциал реиндустриализации старопромышленного региона», в НИР ИЭ УрО РАН «Развитие теоретико-методологических основ и разработка промышленной политики в условиях новой индустриализвции старопромышленных регионов России, выполняемой в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг. «Разработка стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития России».
Автор диссертации является победителем конкурса научных проектов молодых ученых Уральского отделения РАН по теме: «Развитие редкоземельной промышленности как фактор неоиндустриализации старопромышленного региона».
Методический подход к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов, предложения по формированию оптимизационной модели, а также аналитические материалы по выявлению тенденций развития ферросплавного производства и особенностей рынка редкоземельных металлов используются в работе ОАО «Ключевский завод ферросплавов». Результаты исследований в полной мере использованы при формировании стратегии развития ОАО «Ключевский завод ферросплавов». Предложенный методический подход к экономической оценке используется в деятельности проектного института ОАО «Уралмеханобр» при оценке экономической целесообразности переработки комплексных руд.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 22 печатных работах общим объемом 12,2 печатных листов авторского текста, из них шесть статей в рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов диссертации (Экономист, Экономика в промышленности, Экономика региона, Вестник УрФУ, Журнал экономической теории) два препринта, глава в монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 190 наименования. Текст изложен на 183 страницах и включает 34 таблицы и 29 рисунков и пять приложений. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Развитие теоретических основ новой индустриализации отечественной экономики» выделены тенденции и особенности вектора развития российской экономики, уточнено понятие, особенности и движущие силы новой индустриализации, обосновано развитие редкоземельного производства как важнейшего вида функционально-каталитической индустриализации.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы экономической оценки производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов"
На правах рукописи
Позднякова Елена Анатольевна
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРРОСПЛАВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышлешюсть)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Екатеринбург — 2013
005541767
005541767
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург.
Научный руководитель: Романова Ольга Александрова,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Ходоровскмй Михаил Яковлевич,
доктор экономических наук, профессор, генеральный директор ЗАО «Группа Синара», г. Екатеринбург.
Пелымская Ирина Сергеевна,
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления на металлургических предприятиях ФГАОУ ВПО "УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина", г.Екатеринбург.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государствен-
ный национальный исследовательский университет», г. Пермь.
Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук. Автореферат разослан 15 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертаци онного совета
г*--"»
О.А. Козлова
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Мировая экономика в настоящее время характеризуется глобализацией системы экономических отношений, усилением конкуренции во всех отраслях экономики, формированием современной специализации стран и регионов. Для становления России в качестве полноправного участника мирового экономического сообщества необходимо проведение экономической политики, способствующей устранению структурного дисбаланса экономики, ориентации на производство конкурентоспособной высокотехнологичной продукции высокой степени передела, стимулированию научно-технических разработок в ключевых отраслях экономики и созданию производительных сил нового уровня.
Значительная роль в реализации такой политики принадлежит отраслям, лежащим в основе создания высокотехнологичных продуктов, в частности редкоземельному производству. Темпы потребления редкоземельных металлов (РЗМ) стремительно растут, что связано со сферой их применения. РЗМ используются в передовых технологиях, являющихся основой формирующегося шестого технологического уклада. К таким направлениям относятся ианотехнологии, цифровые, энергосберегающие технологии, солнечная и ветровая энергетика, авиакосмическая и оборонная промышленность. Редкоземельная отрасль могла бы стать одним из направлений, стимулирующих развитие производства высокотехнологичной продукции, однако в настоящее время редкоземельная промышленность России фактически разрушена.
Восстановление российской редкоземельной отрасли связывают в основном с Северо-западным регионом, где расположено единственное действующее в России месторождение РЗМ - Ловозерское. Однако другим направление восстановления редкоземельной промышленности может стать получение РЗМ из альтернативных источников, в частности переработка техногенных отходов. При рассмотрении этого направления наиболее перспективным является Уральский регион. Здесь расположены многочисленные запасы техногенных отходов: мо-нацитовый концентрат, фосфогипсы медеплавильных комбинатов, красные шламы алюминиевых заводов, шлаки твердосплавной промышленности. Помимо сырьевой базы для получения РЗМ, на Урале расположены предприятия ферросплавного производства, которые могут стать одним из перспективных направлений восстановления редкоземельной промышленности в части производства ферросплавов на основе РЗМ.
Для оценки эффективности промышленных производств, оказывающих критически важное влияние на устойчивое развитие сопряженных отраслей промышленности, существующий методический инструментарий недостаточно проработан, исключает из рассмотрения факторы неопределенности и стратегической гибкости. В виду этого актуальным становится формирование концепту-
алыюго подхода и разработка методических основ экономической оценки производства ферросплавов на основе РЗМ.
Разработанность темы исследования
Исследования в области стратегии экономического развития российского государства представлены в трудах Абалкина Л., Амосова А., Белозеровой С., Глазьева С., Гринберга Р., Давыдова Б., Львова Д., Макарова В., Сухарева О., Татаркина А., Толкачева С., Яковца Ю., проблемы формирования нового индустриального общества и сверхиндустриальной цивилизации разработаны в трудах Дж. Гэлбрейта и Э.Тоффлера, влияние технологических и индустриальных революций на динамику экономического развития установлено в работах К.Перес и Р.Дж. Гордона, вопросы неоиндустриального развития российской экономики рассмотрены Губановым С., Иноземцевым В., Наймушиным В., Нешитым А., Рязановым В., Черковцом В.
Вопросы активизации инновационного процесса, перехода к инновационной экономике рассматриваются в работах Кортова С., Кушлина В., Любимце-вой С., Селезнева А., Суховей А., Тодосийчук А., Черного Л., Шумпетера И., проблемы модернизации и институционального развития экономики, в том числе высокотехнологичных производств представлены в трудах Авдокушина Е., Аганбегяна А., Вечканова Г., Калюжновой Н., Кучукова Р., Макаровой И., May В., Никологорского Д., Романовой О., Цветкова В., Яковлева А., Ясина Е., вопросы экономической безопасности и экономического риска исследуются Агар-ковым Г., Зыковым В., Качаловым Р., Куклиным А., Сенчаговым В.
С позиции синергетического подхода идеи экономико-технологического развития, нелинейной экономики и структурных сдвигов исследованы Акберди-ной В., Быстраем Г., Гребенкиным А., Кузнецовым Б., Лыковым И., Никулиной Н. и др., вопросы высокотехнологичного производства получили развитие в трудах Варшавского А., Ивантера В., Иншакова О., Кузыка Б., Маевского В., Фо-ломьева А. и др., проблемы формирования и реализации кластерной политики рассмотрены Аркиным П., Квохом Д., Корчагиной Н., Лавриковой Ю., Марковым Л., Портером М., Симпсоном X., Соловейчиком К., Ягольницером М.
Теоретические основы оценки эффективности металлургического производства, проблемы стратегического развития отрасли приведены в трудах Бро-дова А., Ларичкина Ф., Пелымской И., Прилуцкой Ю., Ходоровского М., Шевелева Л., Штанского В. и др., теорию реальных опционов рассматривают Брейли Р. Бухвалов А., Дамодаран А., Лимитовский М., Майерс С., Кортни X., Киркленд Дж., Макмиллан Л. и др. Возможности практического применения теории реальных опционов обоснованы в работах Алябушева Д., Баева И., Брянцевой О., Малышева Е., Подойницына Р.
Работы вышеназванных авторов внесли существенный вклад в развитие направлений темы исследования. Однако остается противоречивым понимание
сущности новой индустриализации, отсутствует адекватный современным условиям неопределенности методический подход к оценке целесообразности выпуска продукции высокотехнологичных производств.
Объект исследования — предприятия ферросплавного производства.
Предмет исследования - экономические отношения в сфере производства и применения ферросплавов на основе редкоземельных металлов в условиях новой индустриализации.
Цель работы - развитие концептуальных основ экономической оценки производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов в условиях новой индустриализации.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- развитие теоретических основ новой индустриализации экономики. Уточнение специфики редкоземельного производства как критически важного вида функционально-каталитической индустриализации. Выявление закономерностей развития редкоземельного производства;
- разработка методического подхода к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов;
- обоснование интегративной модели принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств по выпуску лигатуры с РЗМ.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы ученых в области определения стратегии экономического развития, промышленной политики, проблем модернизации и инновационного развития, экономической безопасности, кластерной политики, отраслевой экономики, эффективности производства, методологии реальных опционов.
Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные документы в области социально-экономического развития, металлургического производства, минерально-сырьевой базы, методические рекомендации в отношении оценки эффективности, данные федеральных и региональных органов статистики, книги, монографии, журнальные статьи, материалы научных конференций, интернет-ресурсы по проблемам развития ферросплавной отрасли и редкоземельного производства, информация, полученная непосредственно от промышленных предприятий, собственные исследования автора.
Основные результаты, полученные автором н их научная новизна;
- Введено авторское понятие и раскрыта сущность функционально-каталитического типа новой индустриализации. Основным принципом данного типа является зависимость создания новых секторов экономики и развития сопряженных производств от реализации потенциальных возможностей каталитических свойств инновационных технологий и продуктовых инноваций. Выявле-
ны закономерности развития производства редкоземельных металлов как одного из важнейших видов функционально-каталитического типа новой индустриализации, оказывающего мультипликативное воздействие на сопряженные производства (п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ) (Глава 1, с.9-64).
- Разработан методический подход к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов, где эффективность впервые определяется через комплементарное сочетание двух последовательных этапов. Предложено на первом этапе оценить (с использованием экономико-математического моделирования) значимость ферросплавов на основе редкоземельных металлов в номенклатуре продукции ферросплавного предприятия с выявлением экзогенных и эндогенных факторов. Особенностью второго этапа является оценка эффективности с учетом стратегической гибкости на основе методологии реальных опционов (п. 1.1.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса» паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ) (Глава 2, с.65-101).
- Разработана интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств для выпуска лигатуры с редкоземельными металлами, отвечающая требованиям ингерентности, простоты, адекватности. Установлена экономическая целесообразность выпуска лигатуры, содержащей редкоземельные металлы, в условиях действующих ферросплавных заводов, что позволило дополнить концепцию формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов включением ферросплавного производства в перерабатывающий блок технологического кластера (1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ) (Глава 3, с. 102-с. 155).
Практическая значимость работы. Разработанный методический подход к экономической оценке может быть использован в практической деятельности металлургических предприятий и отраслевых научно-исследовательских институтов при экономической оценке комплексов производства высокотехнологичной продукции. Предложенная интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств по выпуску лигатуры с РЗМ может быть применена при формировании государственных программ и стратегии развития ферросплавных предприятий. Обоснован-
ные предложения могут быть предложены как отдельный блок в рамках концепции формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов.
Апробация работы. Результаты исследований использованы при выполнении программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России», междисциплинарного проекта № 09-П-36-2001 «Формирование стратегических приоритетов инновационных преобразований в металлургии», программы меэвдисциплинарных фундаментальных исследований РАН №12-М-37-2033 «Формирование нового технологического облика металлургического комплекса региона», при выполнении работ по гранту РГНФ №12-32-01021 «Ресурсный потенциал реиндустриа-лизации старопромышленного региона», в НИР ИЭ УрО РАН «Развитие теоретико-методологических основ и разработка промышленной политики в условиях новой индустриализации старопромышленных регионов России, выполняемой в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг. «Разработка стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития России».
Автор диссертации является победителем конкурса научных проектов молодых ученых Уральского отделения РАН по теме: «Развитие редкоземельной промышленности как фактор неоиндустриализации старопромышленного региона».
Методический подход к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов, предложения по формированию оптимизационной модели, а также аналитические материалы по выявлению тенденций развития ферросплавного производства и особенностей рынка редкоземельных металлов используются в работе ОАО «Ключевский завод ферросплавов». Результаты исследований в полной мере использованы при формировании стратегии развития ОАО «Ключевский завод ферросплавов». Предложенный методический подход к экономической оценке используется в деятельности проектного института ОАО «Урапмеханобр» при оценке экономической целесообразности переработки комплексных руд.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 22 печатных работах общим объемом 12,2 печатных листов авторского текста, из них шесть статей в рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов диссертации (Экономист, Экономика в промышленности, Экономика региона, Вестник УрФУ, Журнал экономической теории) два препринта, глава в монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 190 наименований. Текст изложен на 183 страницах и включает 34 таблицы, 29 рисунков и пять приложе-
ний. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Развитие теоретических основ новой индустриализации отечественной экономики» выделены тенденции и особенности вектора развития российской экономики, уточнено понятие, особенности и движущие силы новой индустриализации, обосновано развитие редкоземельного производства как важнейшего вида функционально-каталитической индустриализации.
Во второй главе «Методический подход к экономической оценке производства ферросплавов на основе редкоземельных металлов» разработан алгоритм экономической оценки производства ферросплавов на основе редкоземельных металлов. Предложен методический подход, основанный на комплементарном сочетании оценки значимости ферросплавов на основе РЗМ в номенклатуре продукции ферросплавного предприятия с выявлением экзогенных и эндогенных факторов (с использованием экономико-математического моделирования) и оценки эффективности с учетом стратегической гибкости на основе методологии реальных опционов.
В третьей главе «Эффективность производства ферросплавов на основе редкоземельных металлов» разработана интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств для выпуска лигатуры с РЗМ с анализом выделенных эндогенных и экзогенных факторов. Установлена экономическая целесообразность выпуска лигатуры, содержащей РЗМ, в условиях Ключевского завода ферросплавов, что позволило дополнить концепцию формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов включением ферросплавного производства в перерабатывающий блок технологического кластера.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.
П ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Введено авторское понятие и раскрыта сущность функционально-каталитического типа новой индустриализации. Основным принципом данного типа является зависимость создания новых секторов экономики и развития сопряженных производств от реализации потенциальных возможностей каталитических свойств инновационных технологий и продуктовых инноваций. Выявлены закономерности развития производства редкоземельных металлов как одного из важнейших видов функционально-каталитического типа новой индустриализации, оказывающего мультипликативное воздействие на сопряженные производства.
Перед Россией стоят задачи преодоления деиндустриализации экономики, структурной перестройки народного хозяйства, расширения инновационно-индустриальных отраслей, ориентированных на производство высококачественной, высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью. Для достижения поставленных задач необходимо формирование экономической политики, ориентированной на новую индустриализацию экономики.
Несмотря на активное обсуждение проблем новой индустриализации экономики России, до настоящего времени не появилось согласованного мнения о понятии «новой индустриализации», нет единого подхода к пониманию ее движущих сил, составных элементов и особенностей процесса неоиндустриализации. В диссертации проведена систематизация взглядов отечественных ученых относительно понятия новой индустриализации (таблица 1).
Таблица 1. Понятие «новой индустриализации» в трактовке отдельных авторов.
Автор Понятие новой индустриализации
1 2
Вечканов Г. Это восстановление и развитие индустриального типа развития народного хозяйства страны.
Губанов С. Создание компьютеризованных и автоматизированных производительных сил, увязанных в единую автоматизированную систему машинного производства и распределения материальных и социальных благ.
Давыдов Б Тип индустриального развития на базе крупного машинно-автоматизированного производства, характеризующийся ростом использования новейших достижений науки в технологических процессах, организации и управлении производством, а также органическим единением с социальной сферой и природной средой.
Давыдов Б., Евстра-тов П. Наиболее высокая ступень технологического развития, отражающая научный и интеллектуальный потенциал страны, предполагающая применение наиболее эффективных способов производства и разумное целесообразное потребление топливно-энергетических и других ресурсов, когда для осуществления выбираются самые рациональные варианты из альтернативных.
Любимцева С. Способ производства, в котором будет развито информационное производство и будут использованы новые конструкционные материалы для производимой продукции, качество трудовых ресурсов, структура факторов производства и организации производственного процесса.
Нешитой А. Масштабное технологическое перевооружение народного хозяйства, которое позволяет автоматизировать производительные силы, поднять удельный вес автоматизированных и компьютеризованных рабочих мест в экономике до уровня передовых индустриально развитых держав мира, и на этой основе резко нарастить конкурентоспособность отечественного производства товаров и услуг, увеличив и качественно обновив оборонный потенциал страны.
Плужник М. Это новая модель российской экономической политики, альтернативная сырьевой специализации, которая позволила бы более эффективно использовать промышленный фактор для диверсификации экономики на базе расширенного диверсифицированного воспроизводства с целью развития ресурсного потенциала общества.
Продолжение таблицы 1
1 2
Романова О. Это синхронный процесс эффективного инновационного обновления реального сектора экономики, создания новых ее секторов при согласованных качественных изменениях во всей системе общественных отношений в соответствии с требованиями глобальной экономики.
Рязанов В. Экономическая стратегия, направленная на возрождение многоотраслевого промышленного комплекса.
Саблин К. Сырьевое и инфраструктурное освоение и обустройство обширной территории на востоке страны в рамках движения к индустриально-сырьевой модели развития.
Черковец В. Современный новый этап индустриального развития на базе крупного машинного производства, комплексно характеризующийся широким использованием новейших достижений науки в области техники и технологии, в том числе "постиндустриального" характера, организации и управления материальным производством в его органической взаимосвязи с соци&чыюй сферой и природной средой в условиях "смешанной" рыночно-плановой структуры и с растущей социальной ориентацией экономической политики государства.
В диссертации выделены недостатки и достоинства проанализированных подходов к определению понятия новой индустриализации. Установленная неоднозначность данного понятия, движущих сил и особенностей процесса новой индустриализации осложняет определение вектора развития, а значит и формирование приоритетов экономической политики. В этих условиях возрастает актуальность уточнения понятийного аппарата исследования. В диссертации обосновано понятие новой индустриализации как процесса качественного обновления реального сектора экономики, создания и эффективного функционирования ее новых секторов, прежде всего, на базе высокотехнологичных производств, адаптированных в отечественную институциональную среду в соответствии с требованиями глобального рынка.
В рамках новой индустриализации в диссертации выделен функционально-каталитический тип новой индустриализации, основным принципом которого является зависимость создания новых секторов экономики и развития сопряженных производств от реализации потенциальных возможностей каталитических свойств инновационных технологий и продуктовых инноваций. Обоснован один из важнейших видов функционально-каталитической индустриализации - развитие редкоземельного производства. Установлен мультипликативный характер воздействия редкоземельных металлов (РЗМ) на сопряженные производства, каталитические свойства которых оказывают критически важное влияние на развитие высокотехнологичных производств.
Редкоземельное производство относится к технологиям широкого применения. Такие технологии предполагают многочисленные усовершенствования, которые являются основой для вторичных инноваций, использующихся в различных отраслях экономики. Их фундаментальным свойством является техноло-
гическая комплементарность, то есть способность сочетаться с другими технологиями, существенно повышая их эффективность.
Типология факторов функционально-каталитической индустриализации применительно к РЗМ представлена в таблице 2.
Таблица 2. Факторы функционально-каталитической индустриализации применительно к РЗМ
Тип факторов Фактор Особенности фактора применительно к РЗМ
Экзогенные Ресурсно-сырьевой Основными источниками РЗМ являются минерально-сырьевые ресурсы и техногенные отходы. Из всех расположенных на территории РФ месторождений разрабатывается только одно - Ловозерское. Получение РЗМ из техногенных отходов к настоящему времени не организовано.
Наличие промышленной политики Отсутствие механизма, стимулирующего производство и реализацию РЗМ.
Развитие механизмов интеграции Интеграция участников технологической платформы. Развитие взаимодействия технологической платформы с формирующимся кластером. Формирование институциональных структур, отвечающих за проведение промышленной политики в отношении РЗМ.
Конъюнктурный Высокие цены на РЗМ. Доминирование Китая на мировом рынке редкоземельных металлов.
Потребность сопряженных производств Редкоземельные металлы являются критически важным элементом для формирования технологий шестого ТУ.
Экологический Получение РЗМ из альтернативных источников - техногенных отходов — способствует решению экологических проблем региона.
Эндогенные Технологический Наличие технологий извлечения, получения и применения РЗМ.
Наличие производственных мощностей Техническая идентичность существующих мощностей ферросплавного производства для выпуска продукции с РЗМ. Отсутствие мощностей по получению индивидуальных РЗМ.
Кадровый Наличие квалифицированного персонала, имеющего опыт производства продукции с использованием РЗМ.
Инновации Высокая потребность в технологических, продуктовых, маркетинговых, организационных инновациях.
Научное сопровождение Научная поддержка развития новых технологий извлечения, получения и применения РЗМ (заводские лаборатории, институты).
Редкоземельные соединения являются базой для производства широкого спектра функциональных материалов, обеспечивающих новую индустриализацию отечественной экономики. Проведенный в диссертации анализ мирового рынка редкоземельных металлов (глава 1, с.44-64) позволил установить закономерности развития мирового редкоземельного производства, важнейшими из которых, по нашему мнению, являются:
1. Увеличение спроса на редкоземельные металлы;
2. Возрастающее доминирование Китая на мировом рынке РЗМ;
3. Ориентация на производство редкоземельной продукции высокой степени передела;
4. Ориентация на преимущественное получение индивидуальных РЗМ;
5. Приоритет внутреннего потребления редкоземельных ресурсов;
6. Поддержка развития редкоземельной отрасли на государственном уровне;
7. Поиск альтернативных источников получения РЗМ;
8. Активизация геологоразведочных работ в сфере РЗМ.
Редкоземельная отрасль нашего государства в значительной мере разрушена в результате перестройки и распада СССР. Существенное влияние на данную ситуацию оказала также политика КНР на рынке редкоземельных металлов. Значительно сократившийся спрос российской промышленности на эту продукцию удовлетворяется в основном за счет импорта. В частности, редкоземельные концентраты поставляются из Китая, катализаторы для крекинга нефти и эрбий для добавок в урановые топливные элементы - из Великобритании. В тоже время, проведенные в диссертации исследования свидетельствуют о наличии в России целого ряда благоприятных условий и возможностей восстановления и развития этого важнейшего в условиях новой индустриализации производства. В работе обоснованы ключевые факторы развития российской редкоземельной отрасли:
- разработка комплексной стратегии восстановления редкоземельной промышленности России.- освоение имеющихся минерально-сырьевых ресурсов РЗМ;
- восстановление единой технологической цепочки производства РЗМ;
- восстановление научного сопровождения развития редкоземельной отрасли;
- инвентаризация и переработка техногенных отходов с целью получения
РЗМ;
- освоение минерально-сырьевых ресурсов РЗМ.
Опыт зарубежных стран показывает, что одним из дополнительных редкоземельных ресурсов является выпуск лигатуры с использованием РЗМ на базе действующих мощностей ферросплавного производства. В диссертации проведен анализ развития ферросплавного производства в России, выявлены его технологические, инновационные и организационные возможности, что позволило установить целесообразность рассмотрения этой металлургической подотрасли в качестве одного из дополнительных источников развития редкоземельной промышленности России (глава 3 с. 104-132).
2. Разработан методический подход к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов, где эффективность впервые определяется через комплементарное сочетание двух
последовательных этапов. Предложено на первом этапе оценить (с использованием экономико-математического моделирования) значимость ферросплавов на основе редкоземельных металлов в номенклатуре продукции ферросплавного предприятия с выявлением экзогенных и эндогенных факторов. Особенностью второго этапа является оценка эффективности с учетом стратегической гибкости на основе методологии реальных опционов.
Анализ существующих методических рекомендаций оценки эффективности инвестиционных проектов показал отсутствие комплексного подхода к оцениваемым решениям, недостаточность учета влияния неопределенности и стратегической гибкости, что является важнейшим фактором достоверной, всесторонне обоснованной экономической оценки высокотехнологичных производств, определяющих новую индустриализацию российской экономики.
В связи с этим в диссертации предложен методический подход к экономической оценке высокотехнологичных производств, рассмотренный применительно к производству ферросплавов на основе РЗМ (глава 2, с.65-с.101). Представленный подход учитывает специфические особенности высокотехнологичных производств, факторы неопределенности и стратегической гибкости, и включает в себя совокупность трех последовательных этапов оценки с соответствующим методическим инструментарием (Рисунок 1):
1. предварительная экономическая оценка производства с использованием экономико-математического моделирования;
2. экономическая оценка инвестиционных проектов;
3. учет стратегической гибкости проекта посредством оценки неопределенности методом реальных опционов.
Первоначально определяются параметры инвестиционного проекта: целевой продукт, возможные технологии его производства, номенклатура продукции ферросплавного предприятия (продукты, выпускаемые совместно с целевым продуктом), срок реализации проекта, инвестиции и т.п. Далее после выбора входных параметров реализуется трехступенчатый механизм экономической оценки.
Методический подход может быть успешно применен только при последовательном применении всех предложенных этапов. Ключевым в экономической оценке является третий этап. Даже при получении неудовлетворительных результатов на первых двух этапах, учет стратегической гибкости проекта может показать его эффективность. В случае получения неудовлетворительного результата на третьем этапе, происходит возврат к началу анализа, где происходит изменение входных параметров проекта.
1. Предварительная экономическая оценка производства с использованием экономико-математического моделирования.
Целью первого этапа оценки является установление значимости ферросплавов на основе РЗМ в номенклатуре продукции ферросплавного предприятия,
определение маржинальной рентабельности анализируемых продуктов, выявление экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на производство ферросплавов на основе РЗМ и других видов ферросплавов, производимых на исследуемых заводах.
Рисунок 1 — Алгоритм экономической оценки производства ферросплавов на основе редкоземельных металлов
Данный этап позволяет выявить альтернативные виды ферросплавов для реализации опциона продуктовой гибкости на третьем этапе предложенного подхода.
Определение существенных ограничений для производства ферросплавов на основе РЗМ на этом этапе позволяет сформировать систему мероприятий, которые могут быть учтены на последующих этапах анализа, для снятия этих ограничений. Предварительная экономическая оценка производится на основании оценки показателя маржинальной прибыли.
Для определения значимости ферросплавов на основе РЗМ в структуре производственной программы завода формируется оптимизационная модель, целевой функцией которой является максимизация маржинальной прибыли компании (М). В качестве управляемых переменных для решения задачи и записи ог-
раничений используются: Xj планируемый объем выпуска продукции вида j, производимой по технологическому способу s; гь- объем сырья вида/', необходимого для выпуска продукции вида j, производимого по технологическому способу ¿7 pj - цена реализации продукции вида _/; р; - цена реализации сырья вида ¡V Z - затраты на сырьевые ресурсы; С - денежные средства на покупку ресурсов; cij - объем договорных обязательств в отношении продукции вида j; й; —
объем доступного сырья; имеющиеся производственные мощности х^шах для
g
выпуска продукции Xj.
Ограничения оптимизационной задачи имеют вид:
М = f(x,,x2,..,xn) —» max ^
xs>0;zis>0; (2) J J
Z< С; (3)
xj > a}; (4)
zi< bi, (5)
J J
(6)
2. Экономическая оценка инвестиционных проектов
Экономическая оценка инвестиционного проекта производства ферросплавов на основе РЗМ является важнейшим этапом принятия решения о реализации данного проекта. В диссертации обоснована целесообразность перехода ко второму этапу оценки независимо от результатов, полученных на первом этапе анализа — формировании оптимизационной модели.
Эффективность проекта на этом этапе оценивается на основе интегральной эффективности. Важной характеристикой проекта является возможность обеспечения мультипликативного эффекта в сопряженных отраслях экономики за счет применения РЗМ. Проект производства ферросплавов на основе РЗМ имеет значительную общественную значимость: производимый продукт используется в создании высокотехнологичных товаров, лежит в основе формирующихся технологий шестого ТУ, способствует формированию продукции высокого передела для устранения структурного дисбаланса отечественной промышленности, способствует повышению экологической безопасности за счет организации переработки техногенных отходов. Однако оценка описываемых эффектов не является целью данной работы. В качестве измеримого экономического эффекта помимо коммерческого рассчитан бюджетный эффект.
3. Учет стратегической гибкости проекта посредством оценки неопределенности методом реальных опционов с использованием бинарного дерева для принятия решений и модели Блэка-Шоулза
Как выше было отмечено, на производство ферросплавов с использованием РЗМ влияют эндогенные и экзогенные факторы. Метод чистой приведенной стоимости не позволяет оценить влияние этих факторов, он основан лишь на минимальной неопределенности и учитывает только заложенные в расчет предпосылки. Методический инструментарий оценки эффективности проекта в условиях неопределенности должен предусматривать возможность учета вероятной гибкости проекта. Такая оценка стратегической ценности проекта с учетом гибкости может быть проведена на основе методологии реальных опционов с построением бинарного дерева событий и модели Блэка-Шоулза.
Бинарное дерево развития событий (этапов) проекта производства ферросплавов на основе РЗМ строится для определения точек возникновения реальных опционов и их типов.
Поскольку решение о реализации того или иного опциона может приниматься в любой момент времени, рассматриваемая модель непрерывна и число временных интервалов бесконечно велико, то для оценки стоимости реальных опционов проекта производства ферросплавов на основе РЗМ наиболее подходящим будет использование модели Блэка-Шоулза.
Проведенные исследования позволили адаптировать модель Блэка-Шоулза (6) к оценке стратегической гибкости при производстве ферросплавов с использованием РЗМ.
С = 5-0Л/((- (6)
где = (?)
й2 = с^ - ау[Т , где (8)
С - стоимость внесения гибкости (цена реального опциона); во - текущая стоимость денежных потоков от реализации инвестиционной возможности;
N((1) - кумулятивная функция нормального распределения; X - текущая стоимость понесенных инвестиционных затрат, связанных с исполнением опциона;
г - ставка безрисковой доходности;
Т - время до исполнения опциона, период, в течение которого инвестиционная возможность остается открытой
а - волатильность цены базового актива за год, основанная на логнормаль-ном распределении вероятностей для цены базового актива
Под реальным опционом в сфере производства ферросплавов с использованием РЗМ понимается право, но не обязательство, производителя ферросплавов на основе РЗМ оперативно принимать гибкие решения в условиях неопределенности, используя потенциальные возможности, встроенные в инвестиционный проект. Реальный опцион в сфере производства ферросплавов с использованием РЗМ предполагает изменение параметров проекта для встраивания стратегической гибкости и повышения его эффективности.
С целью выявления реальных опционов и определения их типа в диссертации обоснована авторская классификация реальных опционов в исследуемой сфере (Таблица 3). Показано, что в сфере производства ферросплавов с использованием РЗМ возможно возникновение сразу нескольких опционов различных типов.
Таблица 3. Классификация реальных опционов в сфере производства ферросплавов с использованием РЗМ
Наименование реального опциона Сущность
1. Опцион ожидания Рассматривает время как стратегический ресурс, предполагает проектирование инвестиционного проекта производства ферросплавов на основе РЗМ с учетом анализа времени реализации проекта: выбор времени запуска проекта, возможность приостановки проекта в случае неблагоприятной рыночной конъюнктуры и запуск в более удачное время.
2. Опцион последовательных инвестиций Представляет собой право осуществлять производство ферросплавов на основе РЗМ отдельными последовательными взаимосвязанными проектами либо последовательными этапами одного проекта. При этом реализация каяедого проекта (этапа) создает необходимую среду для следующего и обладает гибкостью в отношении времени начала реализации. Опцион имеет место при последовательных переделах продукта либо при дополнительной подготовке сырья (работа с техногенными отходами, содержащими РЗМ).
3. Опцион изменения масштаба Предусматривает возможность изменения объемов производства ферросплавов на основе РЗМ в сторону сокращения либо увеличения в зависимости от рыночной ситуации и условий ведения деятельности. Данный опцион позволяет оптимально использовать имеющиеся производственные мощности, создавая конкурентные преимущества.
4. Опцион продуктовой гибкости Представляет собой право варьирования номенклатурой выпускаемых ферросплавов. Предполагает возможность полного либо частичного замещения производства продукта с неблагоприятной рыночной конъюнктурой.
5. Опцион прекращения Рассматривает возможность прекращения реализации проекта производства ферросплавов на основе РЗМ в случае неблагоприятной внешней среды для минимизации убытков, а также проектирование с возможным полным либо частичным возмещением затрат при прекращении проекта.
6. Опцион роста Предполагает инвестиции в производство инновационных ферросплавов на основе РЗМ с целью выхода на новый отраслевой рынок, где возможны сверхприбыли. Имеет стратегическое значение, в составе последовательных инвестиций может иметь отрицательный ЫРУ на первых этапах. Подобный опцион полностью соответствует рассматриваемой продукции, поскольку РЗМ используются в новых высокотехнологичных отраслях.
Модель Блэка-Шоулза позволяет оценить не только стоимость опциона, но и определить такие факторы, влияющие на ее изменение, воздействуя на которые возможно повысить эффективность проекта. Наибольшее влияние на стоимость опциона оказывает текущая стоимость денежных потоков от реализации инвестиционной возможности. В случае, если их текущая стоимость значительно отличается от текущей стоимости понесенных инвестиционных затрат, связанных с исполнением опциона, остальные факторы оказывают незначительное влияние.
Таким образом, завершающим, третьим, этапом авторского методического подхода к экономической оценке производства ферросплавов с использованием РЗМ, является предложенный инструментарий оценки стратегической гибкости проекта.
3. Разработана интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств для выпуска лигатуры с редкоземельными металлами, отвечающая требованиям ингерентности, простоты, адекватности. Установлена экономическая целесообразность выпуска лигатуры, содержащей редкоземельные металлы, в условиях действующих ферросплавных заводов, что позволило дополнить концепцию формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов включением ферросплавного производства в перерабатывающий блок технологического кластера.
В диссертации предложена интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств по выпуску лигатуры с РЗМ (Рисунок 2). Данная модель сочетает в себе два последовательных этапа:
1. анализ действующих ферросплавных производств по выделенным экзогенным и эндогенным факторам;
2. экономическая оценка производства ферросплавов с РЗМ согласно разработанного выше методического подхода.
Предложенная интегративная модель отвечает требованиям, обеспечивающим ее функционирование. Ингерентность модели, то есть достаточная согласованность со средой, в которой ей предстоит функционировать, обеспечивается мультипликативным характером критически важного воздействия РЗМ на сопряженные производства.
Интегративная модель является достаточно простой, что делает ее близкой к моделируемой реальности и удобной для использования. Предложенная модель также соответствует требованию адекватности, она является в достаточной степени полной, отражающей подлинную ситуацию в секторе производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов.
Рисунок 2 - Интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств для выпуска лигатуры с РЗМ
В рамках предложенной интегративной модели на первом этапе проведен анализ ферросплавной отрасли по выделенным эндогенным и экзогенным факторам. Установлено, что среди всех ферросплавных предприятий региона возможность производства ферросплавов с РЗМ имеется только у Ключевского завода ферросплавов.
На втором этапе интегративной модели проведена экономическая оценка производства ферросплавов с РЗМ согласно разработанного выше методического подхода, в рамках которого на первом этапе сформирована экономико-математическая модель для решения оптимизационной задачи (формула (1)).
В результате проведенных расчетов установлено, что наиболее выгодным для производства продуктом с наибольшей маржинальной рентабельностью является лигатура с РЗМ. Анализ внутренних и внешних ограничений показал, что возможность производства лигатуры с РЗМ ограничивается сырьевыми ресурсами и производственными мощностями. При дальнейшем анализе выявлено, что феррохром при ограничении возможности производства лигатуры с РЗМ будет наиболее выгодно производить в максимально возможном объеме, а ферротитан - в достаточном для исполнения обязательств. Таким образом, установлена приоритетность производства легирующих добавок на основе РЗМ, выявлены внешние и внутренние ограничения расширения объемов производства и определен потенциальный продукт (феррохром) для реализации опциона продуктовой гибкости (глава 3 с.132-135).
На втором этапе проведены расчеты по инвестиционному проекту строительства электропечи для производства лигатуры с РЗМ, определены чистый дисконтированный доход (4 189 тыс. руб.) и другие принятые нами показатели для определения эффективности реализации проекта: внутренняя норма доходности 34 %, простой срок окупаемости 3 года, дисконтированный срок окупаемости 5 лет.
В диссертации определены коммерческая, бюджетная и интегральная эффективность проекта производства ферросплавов на основе РЗМ. Бюджетный эффект составил 37 828 тыс. руб., интегральная эффективность - 42 017 тыс. руб.
Стратегическая ценность проекта оценена на основе бинарного дерева событий проекта и модели Блэка-Шоулза. Ключевым фактором, который лежит в основе построения дерева и определяет необходимость реализации рассматриваемого проекта и создания других подобных проектов, направленных на расширение производства и потребления РЗМ-продукции, является создание условий для восстановления редкоземельной промышленности (Рисунок 3). В диссертации приведены критерии, определяющие создание возможных условий.
Условия для восстановления редкоземельной отрасли не с озда ны„ Ине е с ищио иные затрзты еще не осуществлены
Условия для восстановления редкоземельной отрасли не созданы. Инвестиционные затраты ул;е осуществлены
<Е>
Условия дляБОССтановлешк редкоземельной отрасли
Оллданне благоприятных условий для запуска проекта (опцион ожидания)
замещение производства продукта с кеолагопр;Еяпюн рыночной конъюнктурой (огшнон продуктовой гибкости)
Увеличение обьемОЕ производства (оппион изменения масштаба)
Рисунок 3 - Бинарное дерево событий проекта производства ферросплавов на основе РЗМ
В диссертации проведена оценка стоимости возникающих в данном проекте опционов. Однако необходимо отметить, что в общем случае возможны различные комбинации опционов. В качестве примера приведен расчет опциона продуктовой гибкости проекта создания дополнительных мощностей производства лигатуры с РЗМ. Стоимость опциона продуктовой гибкости, который заключается в возможности перехода на производство другого вида продукции — феррохрома — в случае реализации неблагоприятного сценария, составила 29 599,2 тыс. руб. (Таблица 4). Аналогично рассчитаны другие опционы, определенные в результате построения бинарного дерева событий проекта.
Таблица 4. Оценка стоимости реального опциона продуктовой гибкости в проекте создания дополнительных мощностей производства лигатуры с РЗМ
Обозначение Показатель Ед. изм. Значение
1 2 3 4
во Текущая стоимость денежных потоков от реализации инвестиционной возможности (производство альтернативного продукта - Феррохрома низкоуглеродистого) тыс. руб. 31 177
X Текущая стоимость понесенных инвестиционных затрат тыс. руб. 1 550
г Ставка безрнсковой доходности % 1,7%
Время исполнения опциона, период, в течение которого инвестиционная возможность остается открытой лет 10
с2 Дисперсия цены базового актива (феррохрома низкоуглеродистого) 0,0936
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4
а Среднеквадратическое отклонение цены базового актива (феррохрома низкоуглеродистого) за год, основанное на логнормальном распределении вероятностей для цены базового актива % 30,6%
d, 3,7616
d2 2,7942
N(di) Кумулятивная функция нормального распределения с!] 0,9999
N(d2) Кумулятивная функция нормального распределения ¿2 0,9974
С прод. гиб к (Б2) Стоимость опциона тыс. руб. 29 869,8
Стоимость возможных опционов (рисунок 3) рассчитана на основе модели Блэка-Шоулза и составила: опциона ожидания - 3 341,7 тыс. руб.; опциона продуктовой гибкости - 29 869,6 тыс. руб.; опциона изменения масштаба - 30 828 тыс. руб. В диссертации определена чистая приведенная стоимость с учетом возникновения опциона по каждому варианту развития событий - Б1, Б2, БЗ.
Применение предложенного в диссертации методического подхода к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов позволило посредством встраивания стратегической гибкости увеличить ценность проекта по сравнению с базовой на 64 039,5 тыс. руб., повысив NPV до 68 228,6 тыс. руб. Наибольший вклад в увеличение стратегической ценности проекта внесли опционы изменения масштаба (45%) и продуктовой гибкости (44%).
В результате применения разработанного в диссертации методического подхода к экономической оценке производства ферросплавов на основе редкоземельных металлов, была определена целесообразность производства лигатуры с РЗМ на каждом этапе - в ходе реализации экономико-математической модели, в результате оценки эффективности инвестиционного проекта, при построении бинарного дерева развития событий и оценке стоимости проекта с учетом стратегической гибкости (глава 3, с.132-147).
В настоящее время Министерством промышленности и науки Свердловской области инициируется работа по созданию на базе УрФО Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов. Стратегической целью создания кластера, согласно разрабатываемой Концепции, является возрождение российской редкоземельной промышленности.
Структурными элементами кластера, согласно Концепции формирования кластера, подготовленной Министерством, являются 5 кластерных групп:
1) Минерально-сырьевой блок;
2) Перерабатывающий блок;
3) Производство конечной продукции;
4) Научно-исследовательский и образовательный блок;
5) Инфраструктурный блок.
Установление экономической целесообразности выпуска лигатуры, содержащей РЗМ, в условиях действующих ферросплавных заводов, на основе разработанной интегративной модели, позволило дополнить концепцию формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов включением Ключевского завода ферросплавов в перерабатывающий блок технологического кластера. В диссертации предложена уточненная схема взаимодействия предприятий в рамках кластера при создании высокотехнологичной продукции (Рисунок 4, изменения схемы выделены пунктиром).
Получение высокотехнологичной продукапп высокой степени передела на основе РЗМ
Мгсамггтрса атемегклес
Рисунок 4 - Единая технологическая цепочка создания высокотехнологичной продукции высокой степени передела на основе РЗМ
Применение интегративной модели принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств по выпуску лигатуры
ккг. в т.ч.
(Металлургия, в т.ч. трубка , (
Сггкслъгсг*
| 1 ОПКнаывшюиио- Н Строительство,в т.ч. | ¡1 гссмкчгска* стрьель 11 газ &-и нефтепроводов I -
с РЗМ с анализом выделенных эндогенных и экзогенных факторов и экономической оценкой производства согласно разработанного методического подхода позволяет рассматривать ферросплавное производство в качестве одного из дополнительных источников развития редкоземельной промышленности России. Учитывая общемировую ситуацию, сложившуюся в редкоземельном секторе, и критически важное влияние РЗМ на сопряженные производства развитие редкоземельной промышленности будет способствовать новой индустриализации российской экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования систематизированы взгляды отечественных ученых относительно понятия новой индустриализации, выделены недостатки и достоинства проанализированных подходов к определению понятия новой индустриализации. В работе введено авторское понятие и раскрыта сущность функционально-каталитического типа новой индустриализации, основным принципом которого является зависимость создания новых секторов экономики и развития сопряженных производств от реализации потенциальных возможностей каталитических свойств инновационных технологий и продуктовых инноваций.
В диссертации обоснован один из важнейших видов функционально-каталитической индустриализации - редкоземельное производство, установлен мультипликативный характер воздействия РЗМ на сопряженные производства. Проведенный в работе анализ мирового рынка редкоземельных металлов позволил установить закономерности развития мирового редкоземельного производства и обосновать ключевые факторы развития российской редкоземельной отрасли.
Анализ существующих методических рекомендаций к экономической оценке высокотехнологичных производств показал отсутствие комплексного подхода к оцениваемым решениям, недостаточность учета влияния неопределенности и стратегической гибкости. В связи с этим в диссертации предложен методический подход к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов, где эффективность определяется через комплементарное сочетание двух последовательных этапов. На первом этапе оценивается значимость ферросплавов на основе РЗМ в номенклатуре продукции ферросплавного предприятия с выявлением экзогенных и эндогенных факторов. Особенностью второго этапа является оценка эффективности с учетом стратегической гибкости на основе методологии реальных опционов.
В диссертации предложена интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств по выпуску лигатуры с РЗМ, сочетающая в себе два последовательных этапа - анализ действующих ферросплавных производств по выделенным экзогенным и эндо-
генным факторам и экономическую оценку производства ферросплавов с РЗМ. Предложенная интегративная модель отвечает требованиям, обеспечивающим ее функционирование: ингерентности, простоты, адекватности. Установление экономической целесообразности выпуска лигатуры, содержащей РЗМ, в условиях действующих ферросплавных заводов, позволило дополнить концепцию формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов включением ферросплавного производства в перерабатывающий блок технологического кластера.
III ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Pozdnyakova Е. Resource-saving policy in the context of technological updating of ferroalloy production//Economy of the region. - 2011. - № 2. - p. 168-172 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.);
2. Позднякова Е.А. Уральский регион как основа восстановления редкоземельной промышленности России //Экономика в промышленности. — 2012. -№2. - С. 100-106 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,4 п.л.);
3. Позднякова Е.А. Методологический подход к оценке эффективности производства высокотехнологичных материалов/ Романова O.A. Позднякова Е.А. //Вестник УрФУ. -2013. - №1. - С.25-36 (0,8 п.л., в т.ч. авт. 0,4 п.л.);
4. Позднякова Е.А. Неоиндустриализация как новый этап экономического развития //Журнал экономической теории. - 2013. - №1. — С.45-60 (1 п.л., в т.ч. авт. 1 п.л.);
5. Позднякова Е.А. Развитие сырьевой базы ферросплавного производства: новые тенденции и экономические возможности / Романова O.A. Позднякова Е.А. //Экономика региона. - 2013. - № 1. - С. 167-177 (0,7 п.л., в т.ч. авт. 0,35 п.л.);
6. Позднякова Е.А. Развитие ферросплавного производства в контексте неоиндустриализации экономики России //Экономист. — 2013. - №2. - С.64-70 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,4 п.л.).
Глава в монографии:
7. Позднякова Е.А. Неоиндустриализация старопромышленных регионов в рамках территориальных стратегий социально-экономического развития / Романова O.A. Позднякова Е.А. / в кн. Проблемы устойчивого развития социально-экономических систем/ под ред. Татаркина А.И., Криворотова B.B. - М: «Издательство «Экономика».- 2012. - 556с. - С. 145-162 (1,1 п.л., в т.ч. авт. 0,7 п.л.).
Препринты:
8. Позднякова Е.А. Развитие редкоземельного производства: мировые, национальные и региональные тенденции I Романова O.A. Позднякова Е.А. // Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН - 2011. - 46 с. (2,8 п.л., в т.ч. авт. 2 п.л.).;
9. Позднякова Е.А. Тенденции развития ферросплавного производства в условиях неоиндустриализации экономики России / Романова O.A. Позднякова Е.А. // Препринт. — Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН - 2012.-69 с. (4,5 п.л., в т.ч. авт. 3,2 п.л.).
Статьи в материалах научных конференций и сборниках научных
трудов:
10. Позднякова Е.А. Анализ производственных потерь как инструмент управления затратами на предприятии // Материалы Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления», 20-21 декабря 2010. Волгоград: Волгоградское научное издательство. - 2011. - с. 188-190 (0,2 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.);
11. Позднякова Е.А. Редкоземельные металлы как фактор инновационного развития// Материалы Международной научно-практической конференции «Шумпетеровские чтения». Пермь: Изд-во Пермского гос. тех. ун-та. - 2011. - с. 425-450 (0,3п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.);
12. Позднякова Е.А. Развитие редкоземельной промышленности в условиях модернизации российской экономики// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России», 23 мая 2011. Москва: Изд-во Московского гос. ун-та экономики, статистики и информатики.-2011. - с. 130-140 (0,7п.л., в т.ч. авт. 0,7 п.л.);
13. Позднякова Е.А. Промышленная политика в отношении редкоземельных ресурсов как основа неоиндустриального развития России'/ Materials of the International scientific and practical conference and the I stage of Research «Actual problems of economics and low», February 02-, February 06, 2012, London . Odes-sa:.InPress. -2012. - c. 96-99 (0,2 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.);
14. Позднякова Е.А. Состояние и проблемы развития ферросплавной отрасли уральского региона// Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции«Новые тенденции в экономике и управлении организацией», 16 -18апреля 2012. Екатеринбург: Изд-во Урал. Федерал. Ун-та. -2012. - с. 272-275 (0,2 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.);
15. Позднякова Е.А. Развитие ферросплавного производства как фактор ре-индустриализации экономики России// Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути их решения в современной науке», 24 февраля 2012. Горловка: «НВП Интерсервис». -2012. - с. 1724 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,5 п.л.);
16. Позднякова Е.А. Инновационное развитие ферросплавного производства Уральского региона// Материалы Международной научно-практической конференции «Шумпетеровские чтения». Пермь: Изд-во Пермского гос. тех. ун-та. — 2012. - с. 352-356 (0,3п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.);
17. Позднякова Е.А. Редкоземельные металлы для сохранения экономической безопасности России// Материалы Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геополитики, геоэкономики, международных отношений, государственной безопасности. США, НАТО и Евросоюз — проблемы безопасности стран СНГ, Европы, Азии и Африки». СПб: Изд-во Политехи, ун-та. - 2012. - с. 83-89 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,4 п.л.).
Подписано в печать:12.11.2013 Бумага писчая. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2
Тираж 150 экз. Заказ №91 _Бумага офсетная. Ризография._