Формирование и развитие производственных комплексов в экономике региона (на материалах Карачаево-Черкесской Республики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лайпанов, Умар Манафович
Место защиты
Нальчик
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лайпанов, Умар Манафович

Введение

1. Теоретико-методологические основы формирования производственных комплексов в регионе

1.1. Теоретические основы формирования и функционирования современных производственных комплексов

1.2. Необходимость структурной перестройки экономики территорий на основе создания региональных производственных комплексов

1.3. Методические подходы по определению устойчивого состояния предприятий, входящих в производственный комплекс

2. Исследование факторов, определяющих необходимость создания производственных комплексов в отраслях экономики региона

2.1. Анализ производственно-экономического состояния экономики КЧР

2.2 Анализ производственно-экономического состояния отраслей промышленности региона

2.3. Анализ социально-экономического состояния агропромышленного комплекса региона

3. Структурные преобразования экономики региона на основе формирование производственных комплексов

3.1. Программно-целевой подход в организации управления производственными комплексами региона

3.2 Методологические особенности формирования региональных промышленных комплексов

3.3 Интеграционные связи в процессах формирования регионального аграрно-промышленного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие производственных комплексов в экономике региона (на материалах Карачаево-Черкесской Республики)"

Актуальность темы исследования. Благополучное развитие экономики региона определяется эффективностью функционирования всех ее структурных составляющих. Стратегические приоритеты рыночной модели развития экономики региона обусловливают необходимость формирования производственных комплексов и координации деятельности предприятий, входящих в этот комплекс, с целью активизации социально-экономического развития региона в целом. При этом надо учитывать, что специфика регионов предопределяет целесообразность использования в отраслях экономики своего набора экономических рычагов и стимулов, которые позволять решить задачи высокого темпа роста производства продукций.

Переход на инновационной путь развития становится необходимым элементом эффективной модернизации всей экономики с целью реализации потенциала предприятий и корпораций, повышения эффективности использования ресурсов.

Для решения данной проблемы важное значение имеют вопросы территориальной организации производства, в частности, совершенствования сложившихся и формирования новых вариантов организации производственных комплексов, разработки методологии управления ими и оценки эффективности их функционирования. Предполагаемые комплексы представляют собой совокупность сосредоточенных в пределах соответствующей территории и связанных между собой объектов производства, занимающихся различными видами деятельности в разных сферах. Но производственный комплекс — это не просто совокупность предприятий, находящихся на определенной территории, а те из них, которые имеют функциональные связи и взаимодействуют между собой для упрочения положения на рынке и повышения! своей конкурентоспособности. Образование производственных комплексов создает наиболее благоприятные условия для эффективного управления производством, обеспечения необходимых темпов его рационального развития, активизации социально-экономической системы региона.

Современные подходы к управлению производственными комплексами имеют свои особенности, обусловленные кризисными процессами. В этой связи появляется необходимость разработки новой структурной схемы построения производственных комплексов, методических основ реализации системы их функционирования в экономике региона и выбора научно обоснованного подхода к организации его деятельности во взаимодействии между элементами комплекса. Вышеизложенное обусловливает актуальность и необходимость соответствующих исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и развития региональных социально-экономических взаимоотношений, воспроизводственных систем, а также отраслевых и межотраслевых комплексов уделялось большое внимание как отечественными, так и зарубежными учеными.

Теоретическими исследованиями основ формирования регионов в рамках отдельных государств занимались такие ученые, как С.А. Айвазян, А.И. Александров, H.H. Баранский, А.И. Герасимов, Ю.Н. Гладкий, В.В. Кистанов, H.H. Колосовский, A.C. Маршалова, А.И. Чистобаев.

Проблемам эффективности функционирования региональных экономических систем посвящены исследования ряда отечественных ученых-экономистов. Среди них можно выделить труды А.Г. Гранберга, J1.3. Гукежевой, П.В. Дружинина, Л.И. Задорожной, Н.П. Кетовой, А.И. Куева, A.A. Керашева, П.М. Иванова, A.A. Мироедова, А.Д. Настенко, В.Н. Овчинникова, Н.И. Пшиканоковой, Г.А. Парсаданова, О.С. Пчелинцева, A.A. Тамова, В.Ф. Федина, С.К. Шардан, В.З; Шевлокова.

В то же время, вопросам формирования и развития региональных производственных комплексов, управления ими, организационно-экономического- механизма взаимодействия, структурных подразделений комплексов в работах этих авторов уделяется недостаточное внимание.

В целом, анализ имеющихся работ показывает, что проблема формирования производственных комплексов имеет довольно солидную теоретическую основу, разработанную как зарубежными, так и отечественными учеными. Однако трудов, посвященных изучению проблем формирования и развития производственных комплексов в регионах, адаптации имеющегося опыта к современным рыночным условиям, недостаточно. А в современной ситуации развития отечественной экономики, они являются, несомненно, востребованными. Все это и предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Актуальность сформулированных проблем определила выбор темы исследования, а также его цель и основные задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика - п. 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов; п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы;

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка основ формирования и развития производственных комплексов в экономике региона. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: исследовать теоретические- основы формирования' и функционирования современные производственных комплексов;

- обосновать необходимость структурной перестройки- экономики территорий на основе создания региональных производственных комплексов исследовать факторы, определяющие возможность создания производственных комплексов в отраслях экономики региона проанализировать динамику количественных показателей, характеризующих состояние основных отраслей экономики Карачаево-Черкесской Республики; структурные преобразования экономики региона на основе формирование производственных комплексов;

- разработать методологические аспекты создания региональных производственных комплексов в различных отраслях экономики;

- предложить перспективные формы организации управления производственными комплексами региона.

Объектом диссертационного исследования является экономика Карачаево-Черкесской Республики.

Предметом исследования является экономические отношения, складывающихся в процессе формирования и развития производственных комплексов региона.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления региональной экономикой, теории и практики регулирования национального хозяйства и регионального экономического развития. Изучен и проанализирован опыт становления и функционирования производственных комплексов и отдельных его элементов в различных регионах Российской Федерации и за рубежом.

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Информационной базой диссертационного исследования, послужили официальные статистические материалы, аналитические и нормативные данные министерства промышленности и сельского хозяйства РФ, министерства промышленности и сельского хозяйства КЧР, федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по КЧР. Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ формирования и развития производственных комплексов в экономике региона.

В работе сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- с позиций комплексного подхода систематизированы и уточнены понятия «региональный производственный комплекс» и его основные характеристики как относительно самостоятельного субъекта, который в то же время является неотъемлемой частью национальной экономики;

- на основе классификации системы методов управления экономикой региона уточнены роль и функции производственного комплекса в регионе как особой формы целевой организации для решения задач по выводу экономики региона на новый уровень развития;

- предложен построенный на системе заинтересованности участников организационно-экономический механизм формирования производственного комплекса региона, ориентированного^ как на аккумуляцию деятельности предприятий различных отраслей специализации региона, так и на активизацию развития социально-экономической системы региона в целом через вовлечение в эту схему других слоев экономического поля;

- выявлены особенности формирования и развития производственных комплексов в сфере промышленности и АПК при создании объектов производственной интеграции на основе инновационного подхода, реализация которого обеспечивает повышение конкурентоспособности наукоемкой продукции в процессе интегрированного взаимодействия предприятий;

- на основе обобщения методологических подходов, составляющих основу анализа сущности экономической интеграции, а также исследования основных аспектов и направлений интеграции в российской промышленности, теоретически обоснованы необходимость и условия объединения предприятий в региональный промышленный комплекс;

- предложена концептуальная модель механизма совершенствования организационной структуры экономики региона, существенным элементом повышения эффективности которого является региональное объединение производителей. В этом случае на рынке конкурирует не отдельное предприятие, а региональный промышленный комплекс, который сокращает свои трансакционные издержки благодаря совместной технологической кооперации участников;

- предложена экономико-математическая модель на основе линейного программирования, позволяющая определить экономическую эффективность интеграционного объединения от участия в деятельности предлагаемого комплекса; разработаны методологические основы управления производственным комплексом в сфере промышленности на основе программно-целевого метода, который позволяет построить работу комплекса на основе стратегического управления.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач, обоснованием концептуального подхода и прикладным характером полученных результатов. Теоретико-методологические обобщения* и методические выводы, аналитический инструментарий можно использовать как для дальнейшего теоретического анализа, так и для эффективного управленческого воздействия при решении прикладных задач. Практическое применение органами государственной власти региона основных выводов и предложений будет способствовать формированию эффективной системы управления. Они могут быть использованы при разработке и реализации отраслевых программ и стратегических планов социально-экономического развития субъектов РФ, а также в ходе реализации образовательных программ в учебном процессе ВУЗов при преподавании курсов «Экономика АПК», «Финансовый менеджмент», цикла специальных проблемных курсов и нормативных дисциплин по специализациям: «Менеджмент», «Маркетинг», «Государственное» и «Муниципальное управление», «Антикризисное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов(2006-2010гг.). Ряд предложений, представляющих результаты исследования, принят к внедрению Комитетом Карачаево-Черкесской Республик по пищевой и перерабатывающей промышленности, используется в учебном процессе КЧГТА.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лайпанов, Умар Манафович

Выводы и предложения

1.Современное состояние показывает, что развитие экономических субъектов региона характеризуется наличием сложных производственных и управленческих проблем. Ослабление роли государства как гаранта стабильности развития, нарушение производственно-хозяйственных, экономических и финансовых связей с потребителями и поставщиками, технологическая отсталость многих производств, неустойчивое финансовое положение большинства предприятий - все это вызывает высокий уровень неопределенности и нестабильности условий функционирования, что создает реальную угрозу позициям предприятий на рынке. В результате этого большинство предприятий экономики не в состоянии полноценно использовать свои производственные возможности, сводя зачастую собственную работу к борьбе за выживание вместо устойчивого функционирования;

2. Для устойчивого развития функционирующих субъектов региона необходима четкая долгосрочная стратегия действий, подкрепленная организационной структурой, которую возможно обеспечить за счет стратегического партнерства. Одной из таких форм является создание региональных производственных комплексов. Сущность этого процесса заключается в преобразовании отношений между разрозненными, маломощными, находящимися на грани банкротства предприятиями, путем создания единого конкурентоспособного производственного комплекса. Общий метод его создания — введение системы централизованного управления в области позиционирования, планирования, снабжения и координации деятельности всех субъектов, входящих в структуру данного объединения, наряду с четким определением экономической, функциональной специализации предприятий;

3. Формирование комплексов - это планомерный и целенаправленный процесс. Он связан с тщательным и всесторонним взвешиванием: объективных факторов, определяющих тип, размер, структуру, с созданием, условий для того, чтобы с их помощью эффективно решать задачи развития производства, ускорения социально-экономического и научно-технического процесса, повышения конкурентоспособности продукции. Это наиболее реальный путь повышения эффективности производства. Они в состоянии более полно использовать материальные, трудовые и природные ресурсы, проводить единую техническую политику, осуществлять мероприятия по созданию новых рабочих мест и повышению уровня профессиональной подготовки работников, обеспечению охраны окружающей среды.

4. Образование комплексов можно рассматривать как один из важнейших элементов управления производством путем изменения организационных форм производственных звеньев народного хозяйства. Влияние этой формы управления экономикой чрезвычайно многогранно и важно, так как оно затрагивает практическую деятельность отдельных групп производителей, связано с проявлением их самостоятельности, ответственности, а в конечном счете определяет характер реализации целей развития производства.

5. Анализ деятельности агропромышленного комплекса показывает, что рыночное реформирование агропромышленного комплекса республики невозможно без организационно-экономической и структурной перестройки. Для преодоления кризиса и придания реформам на деле динамики, необходимо решить комплекс взаимосвязанных задач. В первую очередь, преобразовать нынешние сельхозпредприятия в структуры рыночного типа. В агропромышленном производстве необходимый аспект - создание аграрно - производственных комплексов.

6. На современном этапе развития промышленных комплексов актуальной становится задача проведения структурной перестройки производственной деятельности, финансовой сферы, системы управления, кадровой политики. Структурная» перестройка позволит более эффективно использовать имеющиеся производственные, финансовые, сырьевые и трудовые ресурсы, что может способствовать, в свою очередь, увеличению объема, улучшению качества и снижения себестоимости выпускаемой продукции, а это является основой повышения конкурентоспособности предприятия. Поэтому проблема проведения структурной перестройки производственных комплексов и выбор критериев ее эффективности является важным элементом экономического роста региона.

7. Исследования показали, что для динамичного развития хозяйственного комплекса Карачаево-Черкесская Республика располагает благоприятными условиями по формированию и устойчивому развитию основных отраслевых и межотраслевых комплексов. Анализ показывает, что приоритетными направлениями развития могут быть следующие основные базовые региональные производственные комплексы: топливно-энергетический; агропромышленный; строительный; рекреационно-туристический; машиностроительный; деревообрабатывающий.

8. Проведенный анализ показывает, что важнейшей задачей промышленных предприятий республики должна стать эффективная работа по совершенствованию структуры предприятий с целью повышения финансовой устойчивости, активизация маркетинговой работы и на этой основе — значительное увеличение объема реализации продукции, снижение просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, остатков готовой продукции. Структурная перестройка и реформирование предприятий промышленности республики потребуют значительных финансовых ресурсов, но вместе с тем создадут необходимые предпосылки для повышения инвестиционной привлекательности и эффективности инвестиций, экономического подъема на базе освоения новых перспективных технологий, что имеет существенное значение в условиях ограниченности источников и объемов инвестирования.

9. Исследование показало, что при участии мясоперерабатывающего комбината в аграрно-промышленном объединении его прибыль возрастет в 2,3 раза по сравнению с той, которую он будет иметь при осуществлении своей деятельности вне объединения, комбикормового завода — в 6,4 раза, на сельскохозяйственных предприятиях будет получена прибыль от выращивания сельскохозяйственных животных, а личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства увеличат полученную прибыль в несколько раз.

10. Предложенная модель расчета эффективности участия в деятельности агропромышленного объединения на основе линейного программирования позволяет оптимизировать доходы предприятии в рамках объединения. Применение данной модели позволяет прогнозировать и получить информацию об оптимальных показателях экономической эффективности участия предприятия в деятельности агропромышленного объединения, что позволит всем его участникам адаптироваться к рыночным принципам производства, улучшить экономические условия функционирования АПК, укрепить материально-техническую базу, повысить эффективность производства и как следствие - улучшить материальное благосостояние сельских жителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие производственных комплексов в экономике региона (на материалах Карачаево-Черкесской Республики)"

На правах рукописи

064607119

Лайпанов Умар Манифовнч

Формирование и развитие производственных комплексов в экономике региона

(на материалах Карачаево-Черкесской Республики)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

- 1 ИЮЛ 2010

Нальчик-2010

004607119

Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ» ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Шардан Сайда Кемаловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

БатовГумар Хасанович

доктор экономических наук, профессор Гасиев Петр Эльбердович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Защита диссертации состоится « 9 » июля 2010 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул.И. Арманд, 37а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, с авторефератом - на сайте института: www.iipru.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а.

Автореферат разослан « 8 » июня 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук

_ С.А. Махошева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность темы исследования. Благополучное развитие экономики региона определяется эффективностью функционирования всех ее структурных составляющих. Стратегические приоритеты рыночной модели развития экономики региона обусловливают необходимость формирования производственных комплексов и координации деятельности предприятий, входящих в этот комплекс, с целью активизации социально-экономического развития региона в целом. При этом надо учитывать, что специфика регионов предопределяет целесообразность использования в отраслях экономики всего набора экономических рычагов и стимулов, которые позволят решить задачи обеспечения высокого темпа роста производства продукции.

Переход на инновационной путь развития становится необходимым элементом эффективной модернизации всей экономики с целью реализации потенциала предприятий и корпораций, повышения эффективности использования ресурсов.

Для решения данной проблемы важное значение имеют вопросы территориальной организации производства, в частности, совершенствования сложившихся и формирования новых вариантов организации производственных комплексов, разработки методологии управления ими и оценки эффективности их функционирования. Предполагаемые комплексы представляют собой совокупность сосредоточенных в пределах соответствующей территории и связанных между собой объектов производства, занимающихся различными видами деятельности в разных сферах. Но производственный комплекс - это не просто совокупность предприятий, находящихся на определенной территории, а те из них, которые имеют функциональные связи и взаимодействуют между собой д ля упрочения положения на рынке и повышения своей конкурентоспособности. Образование производственных комплексов создает наиболее благоприятные условия для эффективного управления производством, обеспечения необходимых темпов его рационального развития, активизации социально-экономической системы региона.

Современные подходы к управлению производственными комплексами имеют свои особенности, обусловленные кризисными процессами. В связи с этим появляется необходимость разработки новой структурной схемы построения производственных комплексов, методических основ реализации системы их функционирования в экономике региона и выбора научно обоснованного подхода к организации их деятельности во взаимодействии между элементами комплекса. Вышеизложенное обусловливает актуальность и необходимость соответствующих исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и развития региональных социально-экономических взаимоотношений, воспроизводственных систем, а также отраслевых и межотраслевых комплексов уделялось большое внимание как отечественными, так и зарубежными учеными.

Теоретическими исследованиями основ формирования регионов в рамках отдельных государств занимались такие ученые, как С.А. Айвазян, А.И. Александров, H.H. Баранский, А.И. Герасимов, Ю.Н. Гладкий, В.В. Кистанов, H.H. Колосовский, A.C. Маршалова, А.И. Чистобаев.

Проблемам эффективности функционирования региональных экономических систем посвящены исследования ряда отечественных ученых-экономистов. Среди них можно выделить труды А.Г. Гранберга, Л.З. Гуке-жевой, П.В. Дружинина, Л.И. Задорожной, Н.П. Кетовой, А.И. Куева, A.A. Керашева, П.М. Иванова, A.A. Мироедова, А.Д. Настенко, В.Н. Овчинникова, Н.И. Пшиканоковой, Г.А. Парсаданова, О.С. Пчелинцева, A.A. Тамо-ва, В.Ф. Федина, С.К. Шардан, В.З. Шевлокова.

В то же время вопросам формирования и развития региональных производственных комплексов, управления ими, организационно-экономического механизма взаимодействия структурных подразделений комплексов в работах этих авторов уделяется недостаточно внимания.

В целом анализ имеющихся работ показывает, что проблема формирования производственных комплексов имеет довольно солидную теоретическую основу, разработанную как зарубежными, так и отечественными учеными. Однако трудов, посвященных изучению проблем формирования и развития производственных комплексов в регионах, адаптации имеющегося опыта к современным рыночным условиям, недостаточно. А в нынешней ситуации развития отечественной экономики они являются, несомненно, востребованными. Актуальность сформулированных проблем определила выбор темы исследования, а также его цель и основные задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов»; п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка основ формирования и развития производственных комплексов в экономике региона. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы формирования и функционирования современных производственных комплексов;

- обосновать необходимость структурной перестройки экономики территорий на основе создания региональных производственных комплексов;

- исследовать факторы, определяющие возможность создания производственных комплексов в отраслях экономики региона;

- проанализировать динамику количественных показателей, характеризующих состояние основных отраслей экономики Карачаево-Черкесской Республики;

- разработать методологические аспекты создания региональных производственных комплексов в различных отраслях экономики;

- предложить перспективные формы организации управления производственными комплексами региона.

Объектом диссертационного исследования является экономика Карачаево-Черкесской Республики.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития производственных комплексов региона.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления региональной экономикой, теории и практики регулирования национального хозяйства и регионального экономического развития. Изучен и проанализирован опыт становления и функционирования производственных комплексов и отдельных его элементов в различных регионах Российской Федерации и за рубежом.

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические и нормативные данные Министерства промышленности и сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и сельского хозяйства КЧР, Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по КЧР. Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ формирования и развития производственных комплексов в экономике региона.

В работе сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- с позиций комплексного подхода систематизированы и уточнены

понятия «региональный производственный комплекс» и его основные характеристики как относительно самостоятельного субъекта, который в то же время является неотъемлемой частью национальной экономики;

- на основе классификации системы методов управления экономикой региона уточнены роль и функции производственного комплекса в регионе как особой формы целевой организации для решения задач по выводу экономики региона на новый уровень развития;

- предложен построенный на системе заинтересованности участников организационно-экономический механизм формирования производственного комплекса региона, ориентированного как на аккумуляцию деятельности предприятий различных отраслей специализации региона, так и на активизацию развития социально-экономической системы региона в целом через вовлечение в эту схему других слоев экономического поля;

- выявлены особенности формирования и развития производственных комплексов в сфере промышленности и АПК при создании объектов производственной интеграции на основе инновационного подхода, реализация которого обеспечивает повышение конкурентоспособности наукоемкой продукции в процессе интегрированного взаимодействия предприятий;

- на основе обобщения методологических подходов, составляющих основу анализа сущности экономической интеграции, а также исследования основных аспектов и направлений интеграции в российской промышленности, теоретически обоснованы необходимость и условия объединения предприятий в региональный промышленный комплекс;

- предложена концептуальная модель механизма совершенствования организационной структуры экономики региона, существенным элементом повышения эффективности которого является региональное объединение производителей. В этом случае на рынке конкурирует не отдельное предприятие, а региональный промышленный комплекс, который сокращает свои трансакционные издержки благодаря совместной технологической кооперации участников;

- разработаны методологические основы управления производственным комплексом в сфере промышленности на основе программно-целевого метода, который позволяет построить работу комплекса на основе стратегического управления.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач, обоснованием концептуального подхода и прикладным характером полученных результатов. Теоретико-методологические обобщения и методические выводы, аналитический инструментарий можно использовать как для дальнейшего теоретического анализа, так и для эффективного управленческого воздействия при решении прикладных задач. Практическое применение органами государственной власти региона основных выводов и предложений будет способст-

вовать формированию эффективной системы управления. Они могут быть использованы при разработке и реализации отраслевых программ и стратегических планов социально-экономического развития субъектов РФ, а также в ходе реализации образовательных программ в учебном процессе вузов при преподавании курсов «Экономика АПК», «Финансовый менеджмент», цикла специальных проблемных курсов и нормативных дисциплин по специализациям: «Менеджмент», «Маркетинг», «Государственное управление», «Муниципальное управление», «Антикризисное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов (2006-2010 гг.). Ряд предложений, представляющих результаты исследования, принят к внедрению Комитетом Карачаево-Черкесской Республики по пищевой и перерабатывающей промышленности, используется в учебном процессе КЧГТА.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,4 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении аргументируются проблема и актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи диссертации, научная новизна и практическая значимость основных положений, результатов и выводов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования производственных комплексов в регионе» раскрываются теоретические основы формирования и функционирования современных производственных комплексов, уточняется понятийный аппарат, обосновывается необходимость структурной перестройки экономики территорий на основе создания региональных производственных комплексов.

Во второй главе «Исследование факторов, определяющих необходимость создания производственных комплексов в отраслях экономики региона» проводится анализ социально-экономического состояния экономики Карачаево-Черкесской Республики, отраслей промышленности по видам экономической деятельности и агропромышленного комплекса, раскрываются особенности управления устойчивым развитием предприятия.

В третьей главе «Структурные преобразования экономики региона на основе формирования производственных комплексов» рассматриваются особенности формирования региональных промышленных комплексов, интеграционные связи в процессах формирования регионального аграрно-промышленного комплекса, раскрывается значение программно-целевого подхода в организации управления производственными комплексами региона.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время в мировом хозяйстве активно формируется понимание того, что необходим новый тип экономического роста и развития, который позволит выйти из финансово-экономического кризиса. Движущей силой нового роста должны стать: целенаправленно создаваемая государством и национально ориентированным бизнесом система использования знаний, воплощение их в инновации - наиболее значимые ресурсы современного хозяйственного развития, а также механизмы их расширенного воспроизводства и капитализации. Уровень и динамика развития передовых технологий и новых организационных структур становятся определяющими характеристиками производительных сил и возможностей экономики. Высокие технологии становятся стратегическим фундаментом построения экономического благополучия страны и определяют ее статус в мире. Инновационный потенциал и его достижения определяют перспективную конкурентоспособность национальной экономики. Эти прогрессивные направления можно реализовать с высокой эффективностью в рамках крупных формирований, какими являются производственные комплексы.

Создание производственных комплексов является отражением необходимости выживания в конкурентной среде. Оно влечет за собой появление новых производственно-хозяйственных отношений, складывающихся в рамках новой организационной формы производства и управления, обусловливает формирование специфических комбинаций' на основе социальных, экономических и организационных процессов. Термин «комплекс» приобрел широкую и разнообразную окраску во многих сферах человеческой деятельности. В настоящей работе речь идет прежде всего о региональных производственных комплексах, имеющих характер пространственных формирований, сочетающих материальную и социальную сферы деятельности на конкретной территории.

Производственный комплекс представляют собой единую систему, что связано с тем, что в его основу заложено понятие целостности, многосторонней взаимной связи, взаимообусловленности движения и развития соответствующих элементов (подразделений), определяемой общностью целей, стоящих перед комплексом. Взаимосвязь развития входящих в состав комплекса подразделений осуществляется в рамках определенной структуры отношений между ними, формирование которой является основой создания комплекса. Производственный комплекс - сложный многоотраслевой организм, обладающий социально-экономическими, производственными и другими связями, регулирование которых требует комплексных управленческих решений.

Под производственным комплексом понимают сложную систему, позволяющую объединить всю совокупность предприятий, осуществляющих определенный производственный цикл во взаимодействии с внешней средой (инфраструктурой) на основе кооперации. Тогда региональный промышленный комплекс представляет собой территориально-производственную сово-

купность промышленных предприятий и объективно интегрированных с ними устойчивыми хозяйственными и информационными связями других объектов материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих эффективное функционирование комплекса в целом в регионе. Основой устойчивого взаимодействия субъектов промышленного комплекса являются сис-темно-интегративные индикаторы, дающие возможность планомерной реализации поставленных перед комплексом целей.

Образование комплексов можно рассматривать как один из важнейших элементов управления производством путем изменения организационных форм производственных звеньев народного хозяйства. Влияние этой формы управления экономикой чрезвычайно многогранно и важно, так как оно затрагивает практическую деятельность отдельных групп производителей, связано с проявлением их самостоятельности, ответственности, а в конечном счете определяет характер реализации целей развития производства.

В региональных производственных комплексах связи между участниками должны приобретать устойчивый характер и быть направленными на целевое решение задач по обеспечению экономического роста региона для повышения социального благополучия населения. Здесь возникает необходимость сочетания и достижения взаимосвязанности и взаимодополнения экономических и социальных процессов развития данного региона.

Современные рыночные условия значительно изменили характер функционирования производственных комплексов. В частности, изменились роль государства, приоритеты и формы влияния на развитие производственных комплексов, также изменились задачи, которые ставят перед собой производственные комплексы. Главными из них в период перехода к рыночным отношениям были выживание и сохранение целостности предприятий. В настоящий момент определяющими задачами становятся получение прибыли и создание условий для обеспечения эффективного развития и расширенного воспроизводства.

Производственные комплексы, которые формируются в различных отраслях экономики, должны сыграть существенную роль в обеспечении поступательного развития региона. Данное положение особенно важно для северо-кавказских республик, в том числе и для Карачаево-Черкесии.

Карачаево-Черкесская Республика - субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, расположена в северных предгорьях Большого Кавказа. На западе граничит с Краснодарским краем, на севере и северо-востоке - со Ставропольским краем, на востоке - с Кабардино-Балкарской Республикой. На юге граница республики проходит по Главному Кавказскому хребту и территориально граничит с Грузией и Абхазией.

Экономика Карачаево-Черкесской Республики характеризуется наличием различных отраслей, которые показывают разные темпы развития. Разнохарактерность развития объясняется тем, что в трансформационный период многие предприятия не смогли приспособиться к рыночным условиям. Основной причиной слабой адаптации к новым условиям является спе-

цианизация большинства предприятий на выпуск продукции военно-промышленного комплекса.

В то же время необходимо отметить, что изменения, которые произошли в экономике страны, особенно после 2005 года, способствовали оживлению экономики республики, притоку инвестиций, появлению ряда новых предприятий, которые стали «точками роста». Состояние, которое наблюдается в настоящее время в экономике, характеризуется относительной стабильностью, но на низком уровне, и в целом необходимо констатировать, что субъекты экономики нуждаются в структурных изменениях. О современном состоянии производственных показателей можно судить на основании данных таблицы 1.

Как показывает таблица 1, одним из важнейших индикаторов, характеризующих состояние отрасли, является объем отгруженной продукции, который, по существу, показывает объем продаж. В КЧР за 2008 год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по видам деятельности «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства» и «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» составил 16139,7 млн. рублей. В общем объеме отгруженных товаров наибольший удельный вес занимают обрабатывающие производства - 69,9%. На производство и распределение электроэнергии, газа и воды приходится 23,1%, на добычу полезных ископаемых - 0,7%.

Таблица 1.

Динамика производственных показателей Карачаево-Черкесской Республики, 2005-2008 гг.

2005 2006 2007 2008 2008 к 2007, %

Валовой региональный продукт: всего, млн. рублей 16724,3 23260,1 28239,1 30215,6 106,9

Объем отгруженных товаров, млн. рублей, в том числе 10310,6 11426,0 13167,1 16139,7 122,5

Добыча полезных ископаемых 543,2 821,7 920,0 1121,3 121,8

Обрабатывающие производства 7490,2 7170,5 9226,8 11282,6 122,2

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2277,2 3433,8 3020,3 3735,8 123,6

Продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств, млн. рублей 7223,2 8539,2 10781,8 12734,2 118,1

Продукция растениеводства 3754,0 3666,7 5053,6 5234,9 103,5

Продукция животноводства 3469,2 4872,5 5728,2 7499,2 130,9

Касаясь производства продукции сельского хозяйства, необходимо отметить, что имеет место постепенное увеличение его объемов: в 2008 году относительно 2007 года показатели были превышены на 18,1%, особенно высокие показатели по производству животноводческой продукции. Заметный вклад вносят такие предприятия республики, как ООО «Фермерское хозяйство «Фирма «Сатурн», ОАО «Кавказмясо».

Как известно, рынок не признает убыточную или нерентабельную деятельность, поэтому важно знать, в каком финансово-экономическом состоянии находятся субъекты реального сектора экономики. Ясную картину по данному вопросу дает таблица 2.

Таблица 2.

Доля убыточных предприятий и организаций по видам экономической деятельности КЧР, 2005-2008 гг.

Удельный вес убыточных предприятий, % Сумма убытка, млн. рублей

2005 2006 2007 2008 2005 2006 2007 2008

Всего в экономике 42,6 47,4 32,7 31,3 645,1 794,3 619,2 776,5

в том числе:

Сельское хозяй-

ство, охота и лес- 59,7 61,4 46,8 31,8 244,7 109,5 63,0 40,9

ное хозяйство

Обрабатывающие производства 35,3 37,1 21,9 18,8 187,8 355,2 382,2 410,2

Производство и

распределение электроэнергии, 58,6 66,7 23,5 64,7 138,8 129,2 34,5 248,2

газа и воды

Строительство 22,2 40,0 30,0 30,0 0,3 143,4 81,2 50,8

Оптовая и розничная •

торговля; ремонт

предметов личного пользования 25.0 30,0 17,6 25,0 3,4 13,6 18,7 5,2

Транспорт и связь 50,0 53,8 55,6 33,3 44,5 20,2 13,2 2,8

Операции с не-

движимым имуществом 51,3 48,4 44,4 26,1 21,7 16,2 19,9 6,8

Предоставление

коммунальных, социальных и 33,3 33,3 25,0 54,5 1,7 1,9 2,8 10,9

персональных

услуг

Как показывает таблица 2, в целом более трети предприятий экономики Карачаево-Черкесской Республики являются убыточными, но особенность заключается в том, что их количество с каждым годом уменьшается. Это говорит о том, что, с одной стороны, рыночные законы действуют, и те из них, которые не смогли приспособиться, «уходят» с рынка, а с другой -многие предприятия смогли адаптироваться и нашли свою нишу.

В то же время анализ данных таблицы показывает, что по видам экономической деятельности убыточность предприятий существенно разнится. Наибольшую долю убыточности имеют предприятия и организации, которые связаны с производством и распределением электроэнергии, газа и воды, - 64,7% при сумме убытка 248,2 млн. рублей. Высокий суммарный убыток характерен и для предприятий обрабатывающей сферы производства. При убыточности в 18,8% (самый низкий показатель) сумма убытков составляет 410,2 млн. рублей.

Важной частью экономического потенциала республики является промышленность, в ней формируется до 65% общей суммы собственных доходов бюджета, занято 33,4 тыс. человек, что составляет 20,2% от общего количества работающих. Фактический объем производства промышленной продукции в 2008 году составил 7,3 млрд. рублей. За 2005-2008 годы рост промышленного производства составил 141,8 процента.

Число зарегистрированных промышленных предприятий всех форм собственности в 2009 году составило 718 единиц, в том числе крупных и средних - 122 единицы, их доля в общем объеме промышленного производства республики превысила 82%.

В структуре промышленного производства наибольший удельный вес занимают пищевая промышленность и промышленность стройматериалов, совокупная доля которых составляет более 50% всего объема промышленного производства республики. Примерно треть ВРП республики в 2008 году сформировалась за счет сельскохозяйственного производства - 23,8%; в промышленности - 20,5%, на транспорте и в связи произведено 4,8% ВРП; торговля и общественное питание в целом сформировали 13,8% ВРП; строительство - 8,1%.

За последние годы отраслевая структура промышленности КЧР претерпела изменения в сторону значительного снижения удельного веса химической и нефтехимической промышленности в общем объеме промышленного производства. Уровень использования среднегодовой мощности крупнейшего в этой отрасли предприятия ОАО «ЧХПО им. З.С. Цахилова» в 2008 году составил всего 12%.

Наряду с успешными отраслями и предприятиями не в полной мере реализуют свой потенциал организации, относящиеся к легкой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, полиграфии. «Вклад» этих отраслей в общем объеме производства в 2008 году составил 1,9%.

Таблица 3.

Динамика отраслевой структуры промышленного производства КЧР,

2000-2008 гг.

Отрасли 2000 г. 2008 г.

млн. руб. % млн. руб. %

Вся промышленность 2834,0 100,0 7305,9 100,0

Пищевая промышленность 556,1 19,6 2049,6 28,1

Промышленность стройматериалов 440,5 15,5 1944,4 26,6

Электроэнергетика 390,5 13,8 1302,4 17,8

Химическая и нефтехимическая 1042,5 36,8 1281,9 17,5

Машиностроение и металлообработка 170,0 6,0 288,5 3,9

Лесная и деревообрабатывающая 39,1 1,4 88,5 1,2

Легкая промышленность 11,2 0,4 40,7 0,6

Полиграфическая промышленность - - 7,5 0,1

Прочие 184,1 6,5 302,2 4,1

Источник: расчеты автора по стат. сб. «КЧР в цифрах», 2009

Из данных таблицы 3 видно, что доля промышленности строительных материалов возросла на 11%, пищевой промышленности - на 8 процентных пунктов, увеличились также размеры вклада электроэнергетики - на 4%.

Как известно, реформы в аспекте рыночных отношений оказали неблагоприятное воздействие на многие предприятия реального сектора экономики, в результате чего некоторые из них прекратили свою деятельность.

В Карачаево-Черкесской Республике в период с 2000-го по 2008 год число действующих в промышленности предприятий снизилось в 1,6 раза. Более двух десятков предприятий имеют долю товара на соответствующем рынке около 35%. Предприятия ВПК фактически прекратили работу (АО «Микрокомпонент», АО «Спираль», ОАО «Полет» й др.), а из оставшихся именно в этой группе фиксируется наибольший спад производства. Успешное решение проблем, связанных с этими предприятиями, является важной задачей.

Наряду со снижением произошло увеличение числа действующих предприятий в таких отраслях, как машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность и др. Наиболее крупными предприятиями являются ЗАО «ЧХПО им. З.С. Цахилова», ОАО «Разинотехника», АООТ «Холодмаш», в промышленности строительных материалов - АО «Кав-казцемент», АО «Усть-Джегутинский гипсовый комбинат». Производственный процесс здесь осуществляется достаточно эффективно, хотя остальные предприятия строительной индустрии и других отраслей разрушаются, банковские счета практически заблокированы, картотеки задолженностей смежникам и бюджетам различных уровней постоянно пополняются.

Промышленные предприятия республики являются поставщиками медной руды, резинотехнических изделий, синтетических смол и пластмасс,

рукавов, холодильных установок, низковольтной аппаратуры, стеновых материалов, сборного железобетона, гипса, цемента, обуви, швейной, трикотажной, картонажной продукции и ряда других изделий.

Эффективность деятельности каждого предприятия и объем производства продукции зависят, кроме всего прочего, от степени использования оборудования, коэффициента сменности, мощности располагаемого оборудования, технического и технологического состояния, соответствия мировому уровню, степени изношенности и т.д. О состоянии уровня использования среднегодовой производственной мощности предприятиями и организациями различных отраслей экономики Карачаево-Черкесской Республики можно судить по таблице 4.

Таблица 4.

Использование среднегодовой мощности крупными и средними промышленными организациями по выпуску отдельных видов продукции, %

2000 2005 2006 2007 2008

Нерудные материалы 33,0 28,1 28,5 42,0 39,1

Мясо, включая субпродукты 1-й категории 4,2 7,4 6,5 12,6 8,8

Колбасные изделия 9,8 20,1 21,6 23,8 22,6

Консервы мясные 43,7 99,6 85,4 99,8 100,0

Цельномолочная продукция 38,6 69,1 65,7 65,7 70,4

Масло животное 8,2 75,2 95,1 87,4 91,8

Сыры жирные 3,2 10,5 12,7 21,4 14,4

Комбикорма 0,0 0,3 4,1 5,0 4,3

Сахар-песок, всего 60,9 53,7 54,1 60,3 61,9

Водка и ликероводочные изделия 33,1 38,1 23,1 12,4 6,8

Пиво 30,1 32,3 39,0 37,6 39,2

Минеральная вода 67,4 65,0 74,7 61,8 48,4

Безалкогольные напитки 52,0 11,5 10,0 10,7 9,3

Пиломатериалы 52,2 10,4 20,5 39,8 38,7

Синтетические смолы и пластмассы 21,5 4,6 5,8 7,4 4,0

Лакокрасочные материалы 14,7 3,8 4,1 5,9 4,1

Ремни прорезиненные клиновые 99,0 73,4 64,7 32,7 •

Рукава 92,5 95,4 95,1 76,6 50,9

Цемент 64,1 72,7 95,2 96,4 71,7

Стеновые материалы 34,0 8,0 8,4 6,3 4,5

Холодильные установки 4,5 6,0 6,4 6,6 5,0

Автомобили легковые - 0,1 14,0 30,0 100,0

Вывозка древесины 90,1 59,5 69,9 66,5 55,1

Предприятия отраслей, представленных в таблице 4, используют свои мощности в недостаточной степени. Комплексное обследование, проведенное специалистами различных министерств и ведомств промышленности республики, показал, что мощности большинства предприятий используются только на 30-70 процентов. Активная часть основных фондов за последние 10-12 лет (из-за отсутствия финансирования) практически не обновлялась и не модернизировалась. Предприятия отрасли не могут адаптироваться к рыночным условиям из-за производства неконкурентоспособной продукции, которая не востребована на мировом рынке. Существенными недостатками являются несовершенная структура основных фондов, наличие устаревшего и некачественного оборудования, высокая степень износа. На многих предприятиях отрасли, особенно относящихся к видам экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» и «производство пищевых продуктов, включая напитки», огромная масса излишнего и неустановленного оборудования, что ведет к омертвлению большого количества средств труда, снижает возможности прироста производства, приводит к прямым потерям овеществленного труда вследствие физического и морального износа оборудования, ибо после длительного хранения оно часто приходит в негодность и теряет свою производительность.

Анализ производственно-экономического состояния отраслей промышленности показывает, что в настоящее время отрасль находится на низком уровне развития. За период с 2005 по 2008 годы финансовое состояние ряда промышленных предприятий республики остается неудовлетворительным из-за ряда причин, в том числе:

- низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции и отсутствия платежеспособного спроса;

- снижения инвестиционной активности, недоступности кредитных ресурсов для структурной перестройки производства и внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий;

- неудовлетворительной работы руководителей и специалистов ряда предприятий по изучению конъюнктуры рынка и снижению издержек производства. Отмеченные недостатки ведут к убыточной деятельности предприятий отрасли.

Рассмотрим основные показатели работы предприятий и организаций по видам экономической деятельности, что даст общую картину состояния всей отрасли.

Таблица 5.

Динамика основных показателей работы организаций обрабатывающих производств КЧР, 2005-2008 гг.

2005 2006 2007 2008 2006 2005, % 2007 2006, % 2008 2007, %

Число действующих организаций (на конец года), единиц 435 428 405 403 98,3 94,6 99,5

Объем отгруженных товаров собственного производства, млн. рублей 7490,2 7170,5 9226,8 11282,6 95,7 128,7 122,2

Среднесписочная численность работников, человек 13049 12691 12682 12777 97,2 99,9 100,7

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций, млн. рублей -36,8 37,6 159,0 296,2 102,2 4,2 р. 186,3

Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) организаций, процентов 4,2 6,4 6,7 10,2

Источник: Карачаево-Черкесия в цифрах, 2009.

Обрабатывающая промышленность является сердцевиной экономики, вокруг которой формируются основные направления развития других отраслей. И как показывает таблица 5, объем отгруженных товаров собственного производства по данному виду экономической деятельности в 2008 году перманентно увеличился по сравнению с 2007 годом

Исследование показало, что рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), которая создается крупными и средними организациями, функционирующими в экономике Карачаево-Черкесской республики, в 2008 году составила всего 2,5%. Убыточными являются такие виды экономической деятельности, как сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. Они же неэффективно используют свои активы.

Проведенный анализ показывает, что важнейшей задачей промышленных предприятий республики должна стать эффективная работа по совершенствованию структуры предприятий с целью повышения финансовой устойчивости, активизация маркетинговой работы и на этой основе - значительное увеличение объема реализации продукции, снижение просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, остатков готовой продукции. Структурная перестройка и реформирование предприятий промышленности республики потребуют значительных финансовых ресурсов, но вместе с тем создадут необхо-

димые предпосылки для повышения инвестиционной привлекательности и эффективности инвестиций, экономического подъема на базе освоения новых перспективных технологий, что имеет существенное значение в условиях ограниченности источников и объемов инвестирования.

Важное место в экономике Карачаево-Черкесской Республики занимает агропромышленный комплекс, который вносит заметный вклад в снабжение населения продуктами питания. О состоянии сельскохозяйственного производства в республике можно судить по таблице 6.

Таблица 6.

Динамика производства основных видов сельскохозяйственной продукции в КЧР, 2005- 2008 гг. (в хозяйствах всех категорий), тонн

2005 2006 2007 2008 2008 к 2007, %

Зерно (в весе после доработки) 8589 89261 125976 142161 112,8

Сахарная свекла (фабричная) 67885 124084 215562 180190 83,5

Масличные культуры: 10444 8975 6000 10077 167,9

подсолнечник 9653 7539 4752 8925 187,8

соя 366 482 13 -

Картофель 172378 139364 129770 167155 128,8

Овощи 58824 57455 58976 51591 87,4

Плоды, ягоды 10780 7650 7580 6713 88,5

Скот и птица (в убойном весе) 17193 18737 19542 24006 122,8

Молоко 144767 188543 210674 220626 104,7

Яйца, тыс. шт. 72404 78881 87083 86749 99,6

Шерсть (в физическом весе) 1037 1217 1210 1305 107,8

Источник: Карачаево-Черкесия в цифрах, 2009. •

Как показывает таблица 6, производство зерновых, масличных и картофеля 2008 году увеличилось относительно 2007 года на 12,8, 67,9 и 28,8% соответственно. Наиболее низкие объемы производства имели место по овощам и плодам. Исходя из исследования, можно сделать вывод, что в ходе реформ произошли изменения как в структуре посевных площадей, так и в производстве сельскохозяйственной продукции. При этом произошло увеличение площадей возделывания некоторых зерновых, особенно кукурузы.

Надо отметить, что производство животноводческой продукции имеет тенденцию стабилизации, но при низких темпах роста и, как показывают расчеты, ни по одному виду продукции не достигнут уровень производства 80-х годов, особенно второй его половины. Надо отметить, что в 2005-2008 гг. происходил некоторый рост производства животноводческой продукции, который обусловлен ростом производства зерновых культур.

Как известно, продовольственный рынок формирует совокупность всех предприятий, причастных к производству продуктов питания. О состоянии основных показателей организаций по производству пищевых продуктов можно судить по таблице 7.

Таблица 7.

Основные показатели деятельности организаций по производству пищевых продуктов в КЧР, 2005-2008 гг.

2005 2006 2007 2008 2008 2006, + ,- 2008 2007, +, -

Число действующих организаций (на конец года), единиц 138 138 123 124 - 14 + 1

Объем отгруженных товаров собственного производства, млн. рублей 2601,0 3071,1 3877,9 4013,6 + 942,5 +135,7

Индекс производства, в % к предыдущему году 115,5 102,5 112,3 103,4 + 0,9 -8,9

Среднесписочная численность работников, человек 4909 4696 4865 4862 + 166 -3

Сальдированный финансовый результат организаций, млн. рублей 67,6 -12,7 -37,0 48,0 + 35,3 + 11

Рентабельность проданных товаров, % 8,5 6,6 4,8 9,2 + 2,6 + 4,4

Источник: Карачаево-Черкесия в цифрах, 2009.

Как показывает таблица 7, число действующих организаций республики по производству пищевых продуктов в 2008 году составило 124 единицы, что меньше 2006 года на 14, но больше 2007 года на одну единицу. Объем отгруженных товаров имеет тенденцию к росту, он увеличился на 30,6% по отношению к показателям 2006 года и на 3,5% касательно 2007 года. Среднесписочная численность работников остается относительно стабильной.

Анализ финансовых результатов показывает, что 2008 году предприятия КЧР по производству пищевых продуктов получили прибыль в размере 48 млн. рублей, хотя в предыдущие годы они были убыточными. За этот же период рентабельность продаж выросла на 2,6 и 4,4 пункта относительно 2006 и 2007 годов.

Достигнутые показатели в значительной степени обусловлены стабильной работой предприятий пищевой промышленности, увеличивших производство продукции за указанный период. Эта положительная тенденция наметилась после длительного кризиса в отраслях пищевой промышленности республики и является следствием притока внешних инвестиций и существенных изменений в институциональной структуре производства.

Подведя итоги анализа и оценки деятельности предприятий и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, необходимо отметить, что сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия пищевой промышленности и торгующие организации, ранее работавшие в условиях жестко установленных хозяйственных связей, оказались в основной массе не готовыми к построению качественно новых отношений, характерных для рыночной экономики, что отразилось на уровне производства продуктов питания.

Решение вопросов эффективного развития экономики КЧР связано с формированием и развитием производственных комплексов. При формировании производственных комплексов их эффективность оценивается не только с точки зрения локальных задач повышения результативности отдельных производственных подразделений, выражающейся в росте прибыли, рентабельности и других показателей, но и с позиции интересов народного хозяйства. Создание комплексов связано с организационной перестройкой структуры управления экономикой в целом, решением важнейших проблем развития производства, обеспечением определенных преимуществ для прогрессивных отраслей производства, развитием отдельных территорий. Взаимосвязи в производственном комплексе могут быть не только технологического, но и в большей степени экономического характера. От эффективности деятельности комплекса зависит решение как социально-экономических, экологических и других задач самого комплекса, так и вопросов наполняемости региональных бюджетов, развития малого и среднего бизнеса в регионе, вопросов экономической безопасности регионов и страны в целом.

Процесс организационно-экономических преобразований должен начинаться с выбора предприятия-лидера, способного возглавить кооперативное формирование мясопродуктового подкомплекса. Таким предприятием, на наш взгляд, может стать ОАО «Кавказмясо». В настоящее время предприятие приняло решение о родственной диверсификации своей деятельности в сторону животноводства. Построен животноводческий комплекс, заключены договоры на поставку племенного поголовья с российскими племзаводами, которые уже поставляют обозначенное цоголовье.

Центром воспроизводства поголовья крупного рогатого скота в предполагаемом аграрно-промышленном комплексе должен стать СПК «Мыртаз» Малокарачаевского района республики, где содержится более 1000 голов дойных коров и около 1500 голов КРС на выращивании, при этом среднесуточный привес скота на откорме 630 г., а надои молока на одну корову - 3944 кг.

Остальные сельскохозяйственные предприятия отрасли животноводства района имеют более низкие показатели развития (по сравнению с предприятиями-лидерами), однако располагают развитой кормовой базой. В связи с этим предлагается этим предприятиям, а также ЛПХ и К(Ф)Х передать часть производственного процесса по откорму животных.

Для оценки экономического эффекта предложенного интеграционного объединения воспользуемся моделью линейного программирования. Первым основным элементом каждого моделируемого процесса является его цель. В данном случае целью является максимизация экономического

эффекта каждого из участников объединения, создаваемого на базе предприятий мясопродуктового подкомплекса Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики, на основе организации их совместного функционирования.

Целевая функция Z выражает максимум прибыли от реализации готовой продукции, в частности мяса и колбасных изделий, за счет достижения максимально возможного равновесия между ценой на готовую продукцию и совокупными затратами на ее производство и состоит из шести блоков:

Z = {Vp - Ср - Сf - Cr - С г - Сл/}-> тах, (3.1)

где Vp - блок реализации готовой продукции;

Ср - блок затрат на производство мяса животных;

С/- блок затрат на производство комбикормов;

О- блок затрат на переработку мясной продукции;

Ct- блок, включающий транспортные расходы и затраты на реализацию готовой продукции;

Cm - блок, включающий выплаты банку по кредитам.

В качестве постоянных величин фиксируем определенный уровень цен реализации и затрат на производство, хранение и переработку зерно-продуктов на комбикорм, а также затраты на транспортировку сырья и реализацию готовой продукции.

Оптимизация разработанной экономико-математической модели функционирования объединения проведена с использованием ЭВМ и программного обеспечения в виде поиска оптимальных решений средствами Microsoft Excel. В процедуре поиска решения Microsoft Excel используются алгоритмы симплексного метода для решения задач линейного программирования с ограничениями.

На основании разработанной экономико-математической модели была рассчитана величина прибыли, которую могут получить предприятия, участвуя в объединении в рамках одной технологической цепочки по производству мясопродуктов, включающей следующие этапы: производство, хранение, переработка и реализация готовой продукции.

В качестве исходных данных для формирования и оптимизации экономико-математической модели использованы фактические данные работы ОАО «Кавказмясо» за 2008 год, которое было ранее отобрано для выполнения функции по переработке мяса в рамках объединения. Далее на основании той загрузки производственного оборудования, а следовательно, и соответствующего объема переработанной продукции, которую имело данное мясоперерабатывающее предприятие за этот год, были рассчитаны основные экономические показатели отобранных сельскохозяйственных предприятий в соответствии с количеством переработанной продукции на мясокомбинате.

На основе анализа результатов расчета нами получена оптимальная система функционирования предприятий по производству, хранению, переработке мяса и реализации готовой продукции в рамках объединения при сложившихся на рынке ценах на мясо и колбасные изделия по различным каналам реализации (таблица 8).

Таблица 8.

Результаты оптимизации производства мясной продукции в объединении при условии максимума дохода

Показатели Кварталы Всего

1 2 3 4

Загрузка оборудования, % Переработано мяса - всего, т Получено мяса и мясопродуктов - всего,т 60,0 254,6 230,3 40,0 169,6 153,5 80,0 339,3 307,0 80,0 339,3 307,0 65,0 1102,8 997,8

в т.ч. мяса колбасных изделий 125,6 104,6 83,8 69,8 167.4 139.5 167.4 139.5 544,2 453,4

Затраты на переработку — всего, тыс. руб. в т.ч. мяса колбасных изделий 1544,8 608,3 1013,6 1029,3 405,4 675,4 2058.7 810,7 1350.8 2058.7 810,7 1350.8 6691,3 2635,1 4390,6

Затраты на производство комбикорма, тыс. руб. Затраты на производство мяса, тыс. руб. Выплаты банку, тыс. руб. 484,3 4823,1 1616,1 322,7 3213.7 1076.8 645,4 6427,4 2153,6 645,4 6427,4 2153,6 2097,8 20891,6 7000,0

Выручка от реализации мяса и мясопродуктов - всего, тыс. руб. 10522,2 6343,2 16005,7 16789,8 49660,9

Прибыль от реализации продукции агропромышленного объединения, тыс. руб. 1895.4 595,3 4509,9 5293,8 12294,6

Источник: составлено автором по данным исследования

Распределение общей прибыли мез^сду участниками объединения производится следующим образом: сначала банку в размере 100% от предоставленного объема средств, затем оставшаяся часть прибыли распределялась пропорционально между всеми участниками в соответствии с их затратами на отдельных этапах производственного цикла, в результате чего уровень рентабельности всех предприятий возрос (таблица 9).

На основании рассчитанных показателей можно сделать вывод, что при участии мясоперерабатывающего комбината в аграрно-промышленном объединении его прибыль возрастет в 2,3 раза по сравнению с той, которую он будет иметь при осуществлении своей деятельности вне объединения, комбикормового завода - в 6,4 раза, на сельскохозяйственных предприятиях будет получена прибыль от выращивания сельскохозяйственных животных, а личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства увеличат полученную прибыль в несколько раз.

Таблица 9.

Экономическая эффективность предлагаемого объединения основных форм

хозяйствования в мясоперерабатывающем подкомплексе КЧР

Участники объединения Показатели по формам деятельности

до объединения после объединения

выручка, тыс. руб. прибыль, тыс. руб. Рентабельность Выручка, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб. Рентабельность

ОАО «Кавказмясо» 46980,4 1245,7 2,8 9904,4 2878,0 41,0

Комбикормовый

завод 9032,2 128,8 1,6 2937,4 818,5 38,6

СХП 12161,4 -3933,8 -25,1 23128,7 67620,7 40,0

лпх 4662,0 263,8 6,2 6320,3 1789,4 39,4

К(Ф)Х 1199,6 358,2 11,6 4605,8 968,7 27,3

Источник: составлено автором по данным исследования

Разработанная модель позволяет оптимизировать доход предприятий мясопродуктового подкомплекса на уровне региона при создании эффективной системы производства, хранения, переработки и реализации мяса и мясопродуктов в рамках агропромышленного объединения. Применение разработанной экономико-математической модели к конкретным предприятиям мясопродуктового подкомплекса позволит получать информацию об оптимальных показателях экономической эффективности последних от участия в деятельности агропромышленного объединения.

Таким образом, предложенная модель агропромышленного объединения в Малокарачаевском районе позволит всем его участникам адаптироваться к рыночным принципам производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, улучшить экономические условия функционирования АПК, укрепить материально-техническую базу, повысить эффективность производства и как следствие — улучшить материальное благосостояние сельских жителей.

Важное значение для эффективного функционирования производственных комплексов имеет организация управления на началах программно-целевого подхода. Методология, лежащая в основе программно-целевого управления, базируется на системном и комплексном подходах к управлению социально-экономическими объектами и процессами, предполагает координацию действий участников в пространстве и времени, привлечение ресурсов разных субъектов-участников, включая государство, регионы, муниципалитеты, организации и предприятия.

Программно-целевой метод подразумевает изначальную формулировку, постановку целей, на достижение которых ориентировано проведение мер, действий, предусматриваемых программой. Система целей программы должна быть определена исходя, с одной стороны, из характера решаемой проблемы, а с другой - ресурсных возможностей. Постановка целей должна осуществляться в непосредственной увязке с намеченными сроками выхода на определенные целевые уровни.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Формирование комплексов - это планомерный и целенаправленный процесс. Он связан с тщательным и всесторонним взвешиванием объективных факторов, определяющих тип, размер, структуру, с созданием условий для того, чтобы с их помощью комплексно и при этом наиболее эффективно решать задачи развития производства, ускорения социально-экономического и научно-технического процесса, повышения конкурентоспособности продукции.

2. Формирование комплексов различного типа является одним из главных условий адаптации к изменяющейся рыночной среде, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Это наиболее реальный путь повышения эффективности производства. Они в состоянии более полно использовать материальные, трудовые и природные ресурсы, проводить единую техническую политику, осуществлять мероприятия по созданию новых рабочих мест и повышению уровня профессиональной подготовки работников, обеспечению охраны окружающей среды.

3. Образование объединений и укрупнение предприятий оказывается оправданным в том случае, если при этом достигается более высокая степень разделения и обобществления труда, максимально отвечающая условиям научно-технического прогресса, обеспечивается значительный рост производительности, а следовательно, и повышение эффективности производства в целом. Это возможно при условии увеличения масштабов производства за счет взаимосвязанного развития концентрации и специализации. При этом углубление специализации базируется на концентрации. Игнорирование такого положения является следствием убеждения, что образование объединений само по себе повлечет углубление специализации и концентрации производства. Оно приводило порой к негативным последствиям. Иногда укрупнение предприятий и образование объединений (особенно производственных) прерывали сложившиеся внутриотраслевые процессы специализации.

4. Программно-целевые методы применяются как в централизованно управляемой, так и в рыночной экономике, хотя условия и характер их использования заметно различаются. В любой экономике программирование позволяет воплощать плановое начало, укреплять государственное воздействие на социально-экономические процессы, направлять их в нужное русло. Вместе с тем программы не препятствуют рыночным отношениям, если их реализация опирается не на командное принуждение со стороны государственных органов, а на использование таких экономических стимулов и рычагов, как государственные заказы на конкурентной основе, контракты, договоры о поставках, обеспечиваемые финансированием, предполагающие оплату, приносящие прибыль.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Лайпанов У.М. Структурная перестройка экономики территории на основе создания производственных комплексов // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов-на-Дону, 2010, №2. - 0,5 пл.

2. Лайпанов У.М., Шардан С.К. Особенности формирования аграрно-промышленного комплекса в регионе // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов-на-Дону, 2010, № 2. - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях

3. Лайпанов У.М. Формирование региональных производственных комплексов в промышленных отраслях региона // Проблемы социально-экономического развития региона. М.: МАКБ, 2007. - 0,5 п.л.

4. Лайпанов У.М. О некоторых вопросах повышения эффективности развития КФХ в республике (на материалах КЧР) // Межрегиональная конференция «Студенческая наука экономика, научно-технический прогресс». Сборник научных статей. Северо-Кавказский государственный университет. Ставрополь, 2007. - 0,3 пл.

5. Лайпанов У.М. Методические подходы к построению интегрированной системы управления на предприятии // Сб. статей «Социально-экономические проблемы региона». Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. Черкесск, 2008. - 0,5 пл.

6. Лайпанов У.М. Интегрированные связи в процессах стабилизации регионального АПК Н Сб. статей «Социально-экономические проблемы региона». Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. Черкесск, 2008. - 0,3 пл.

7. Лайпанов У.М. Сущность государственного регулирования экономики // Материалы региональной научно-практической конференции Центра научных исследований и трансфера технологий «Решение социально-экономических и научно-технических проблем региона». 9-й выпуск. Черкесск, 2009 - 0,4 пл.

8. Лайпанов У.М. Методические подходы к построению интегрироган-ной системы управления на предприятии // Материалы региональной научно-практической конференции Центра научных исследований и трансфера технологий «Решение социально-экономических и научно-технических проблем региона». 9-й выпуск. Черкесск, 2010 - 0.5 пл.

Сдано в набор 28.05.10. Подписано в печать 07.06.10. Формат 84х 1081/32. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №68