Формирование и развитие промышленных кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хлынин, Максим Юрьевич
Место защиты
Курск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хлынин, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Сущность и закономерности становления и развития промышленных кластеров.

1.2. Структура и принципы функционирования промышленных кластеров.

1.3. Государственная политика поддержания и развития промышленных кластерных инициатив.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ КЛАСТЕРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Методические положения выявления и формирования промышленных кластеров.

2.2. Комплексный подход выделения промышленных кластеров на основе регионального потенциала.

2.3. Технология когнитивного анализа и моделирования кластерных образований в промышленности.

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Формирование промышленных кластеров на основе выделения потенциала кластеризации Курской области.

3.2. Когнитивное моделирование промышленно-пищевого кластера

Курской области.

3.3. Стратегические перспективы развития промышленно-пищевого кластера.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие промышленных кластеров"

Актуальность темы исследования. Анализ показал, что в посткризисных условиях наиболее динамично развиваются страны, сохранившие высокий промышленный потенциал, поэтому требуется организационная поддержка промышленных предприятий и комплексов, направленная на повышение их конкурентоспособности. Одной из эффективных форм такой поддержки, направленной на повышение эффективности развития промышленного производства, является интеграция и формирование промышленных кластеров как сложных экономических систем, включающих взаимосвязанную совокупность экономических субъектов -промышленных предприятий, объединённых общим производственным циклом, а также организаций, оказывающих вспомогательные услуги (банков, консалтинговых и маркетинговых организаций, научно-исследовательских и образовательных учреждений, компаний и т.д.).

Исследование организационно-экономических ситуаций выявляет значимые факторы, влияющие на процесс трансформации потенциала промышленных предприятий в рамках кластерной системы. Предприятия, работающие в рамках одной кластерной системы, имеют взаимосвязанную стратегию развития, определяемую не только экономическими, но и организационными аспектами, которые предприятия используют для реагирования на изменения внешней среды. При условии объединения предприятий в кластерную систему задача состоит в том, чтобы повысить эффективность деятельности предприятий с учетом факторов внешней среды, основываясь на сохранении производственных связей и создании новой более конкурентоспособной производственной среды. Для ее решения необходимо разработать механизм усиления системы конкурентных преимуществ каждого из участников объединения и реализовать набор организационно-управленческих воздействий, направленных собственно на кластер и на его ближнее окружение.

Существующие в настоящее время механизмы такого объединения не позволяют создавать гибкие, устойчивые, конкурентоспособные экономические систе3 мы, имеющие прочные позиции в рыночном пространстве. В этой связи разработка научно-практических предложений по формированию и развитию интеграционных образований в форме промышленных кластеров является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию теоретических и методологических основ формирования кластерных образований посвящены труды многих авторов, среди которых следует отметить М. Портера - основоположника кластерного подхода. Изучением проблем кластеризации экономического пространства занимались такие исследователи как Ю.В. Громыко, JI.C. Марков, В.В. Митенев, М.А. Ягольницер, Н.И. Ларина, В.М. Юрьев. В работе были учтены результаты исследований в области изучения вопросов кластеризации как инновационного направления управления промышленными структурами, полученные такими российскими учеными, как Н.И. Лыгина, И.Е. Рисин, Е.В. Сибирская, И.Г. Паршутина, М.И. Самогородская, И.П. Богомолова и др.

Значительный вклад в развитие научных знаний о повышении конкурентоспособности промышленных структур путём кластеризации внесли такие исследователи как Д.А. Акимов, М. Афанасьев, А. Бланк, А. Воронов, И.Б. Гурков, А.Р. Яковлев. Организационно-экономические основы формирования промышленных кластеров рассмотрены в трудах таких исследователей как A.A. Алимбаев, Н.С. Далинчук, Л.П. Пидоймо, Ю.И. Трещевский, С.И. Соколенко, Ю. Рябченюк, В.Г. Шуметов.

Однако, несмотря на возросший интерес со стороны ученых и специалистов-практиков к проблемам формирования и развития промышленных кластеров как к одному из способов эффективного взаимодействия совокупности экономических субъектов, по-прежнему имеется дефицит исследований, посвященных вопросам их не стихийного формирования, а упорядочения взаимоотношений как участников кластера между собой, так и с внешней средой.

Объект исследования - отраслевые и территориальные подсистемы промышленности, способные инициировать кластерообразование.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с формированием и развитием промышленных кластеров. 4

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование подходов и разработка научно-практических положений по формированию и развитию интеграционных образований в форме промышленных кластеров, деятельность которых направлена на повышение конкурентоспособности их участников.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить сущность промышленных кластеров как взаимосвязанной совокупности промышленных экономических субъектов на основе оценки имеющегося теоретического задела и сложившейся практики хозяйствования;

- обосновать сущность формирования промышленных кластерных образований в российской экономике как детерминирующего фактора роста конкурентоспособности;

- раскрыть содержание факторов локализации конкурентных преимуществ в промышленности, обосновать специфику кластерообразования в промышленности, исходя из базовых методологических положений формирования промышленных интеграционных образований и развития теории и практики рассматриваемого процесса;

- обосновать состав, структуру и взаимосвязь элементов промышленных кластеров, систематизировать факторы, влияющие на их формирование и развитие;

- разработать методику формирования кластерных образований в промышленности, реализация которой определяет их концептуальную основу, этапы создания кластерных структур, перспективные направления развития;

- апробировать разработанный научно-методический аппарат на материалах пищевой промышленности Курской области, обосновать рекомендации по его практическому использованию и выявить детерминанты устойчивого развития кластера пищевой промышленности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих 5

1 з методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; п. 1.1.7. Механизмы изменения форм собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др.) хозяйственных образований; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Теоретическую и методическую основу диссертации составили результаты исследований современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования и развития кластерных структур в промышленности, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, научно-методическая литература, официальные статистические данные, статьи в специализированных журналах и научных изданиях, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, материалы сети Интернет, ведомственные документы. В качестве методологической основы использовался диалектический метод, предусматривающий изучение явлений в условиях динамического развития, взаимосвязи отдельных элементов системы и выделение ведущих звеньев промышленных кластеров как сложных социально-экономических систем. Для решения поставленных задач использовались методы системного, факторного, стратегического, экономико-статистического, монографического анализа, прогнозирования и когнитивного моделирования.

Научная новизна исследования заключается в развитии научно-методического аппарата по формированию и развитию промышленных кластеров на основе выявления специфики локализации конкурентных преимуществ в промышленности, отличающегося системным рассмотрением влияния факторов внешней и внутренней среды на динамическое взаимодействие участников кластерных интеграционных процессов.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие:

1. Предложена авторская трактовка промышленного кластера как взаимосвязанной совокупности сконцентрированных по территориальному признаку промышленных предприятий и связанных с ними долгосрочными кооперационными связями других экономических субъектов, характеризующейся общностью экономических интересов, реализация которых позволяет повышать эффективность развития промышленности за счет внутрисистемного усиления локализованных конкурентных преимуществ и концентрации производства и капитала на определенной территории.

2. Сформулированы цели, принципы, способы построения промышленных кластеров, обоснована специфика локализации конкурентных преимуществ в промышленности; отличительной особенностью авторского подхода к исследованию процессов промышленного кластерообразования является рассмотрение их не как внутриинтеграционных для промышленности, а с учетом взаимодействия участников с другими институтами за пределами пространственной локализации с учетом влияния внешней деловой среды.

3. Выявлена архитектура взаимодействия подсистем промышленных кластеров при их формировании и развитии, отличающаяся выделением внутренних и внешних элементов и систематизацией основных условий и факторов развития промышленных кластеров, сгруппированных на организационно-управленческие, политические, экономические, финансовые и производственные направления, активизация которых позволяет сформировать целевой вектор развития промышленной политики территории.

4. Обоснована методика формирования промышленного кластера, включающая в себя ряд взаимосвязанных этапов, отличающаяся использованием разработанной системы статистических показателей, что позволяет выявлять предпосылки создания промышленных кластеров, определять уровень и перспективные направления их развития.

Теоретическая значимость диссертации состоит в систематизации и обогащении понятийного аппарата и приращении знаний по разработке методов, механизмов и инструментов функционирования промышленных хозяйственных об7

А I V > » , разований, а также аналитического обеспечения подготовки и принятия управленческих решений, касающихся согласованного развития и взаимодействия участников промышленных кластерных структур.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов диссертационного исследования в деятельности промышленных интеграционных образований. Результаты исследования могут служить научной основой при разработке органами власти Курской области и других регионов РФ стратегических и программных документов, касающихся формирования и развития кластерных образований в промышленности, а также регулирования взаимоотношений между участниками промышленного кластера.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в сборниках материалов научных исследований, сборниках материалов международных научных конференций, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий» (Курск, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2011); Международной научно-практической конференции «Наука и кооперация: проблемы и пути развития» (Белгород, 2011); Международной научно-практической конференции «Особенности развития национальных экономик в условиях современной глобализации» (Курск, 2011); Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий» (Курск, 2012).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности Комитета по экономике и развитию и Комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, что подтверждается соответствующими актами. Результаты диссертационного исследова8 ния также применяются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление малым и средним бизнесом», что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, общим объёмом 3,91 п.л. (авторских - 3,08 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хлынин, Максим Юрьевич

дующие выводы:

-несмотря на сокращения числа организаций на 22% в этой отрасли эффективность их деятельности существенно повысилась: объем отгруженных товаров увеличился на 92, 7%, что говорит об успешной экономической политике в данной сфере.

- наблюдается диспаритет цен на продукцию АПК: например, в 2010 году произошло сокращение цен производителей сельскохозяйственной продукции по зерновым культурам (84,2%) и по продукции животноводства (свиньи - 90,5%), в то же время индекс цен производителей продукции переработки вырос по соответствующим продуктам переработки (мука - 114,8%, хлеб - 134%, мясо - 106,5%), а индекс цен на продовольственные товары в свою очередь имеет тенденцию к понижению (на муку - 90,9%; хлеб - 99%). Таким образом, наблюдается нарушение принципа эквивалентности и равной выгоды.

Пищевая промышленность Курской области обладает благоприятными условиями для развития: природно-климатическими, создающими хорошую естественную основу для расширения сырьевой базы, выгодным экономико- и транс-портно-географическим положением области и развитой инфраструктурой для осуществления внутри- и межотраслевых связей. Потенциал перерабатывающих предприятий позволяет удовлетворить потребности в продуктах питания населения нашей области, а также поставлять их в другие регионы страны. В рыночных условиях эффективность отраслей пищевой промышленности достигается за счет узкой специализации производства, обеспечения производства современными технологиями.

Районами наиболее высокой концентрации предприятий пищевой промышленности являются города Курск, Железногорск, Суджа, Щигры, что связано с более мощным социально-экономическим потенциалом, наличием рынка сбыта продукции.

В ходе анализа текущего социально-экономического состояния экономики региона были выделены пять конкурентных преимуществ Курской области, которые заключаются в высокой обеспеченности природными ресурсами, выгодном геостратегическом расположение и инфраструктурном обеспечении территории, высокой энергообеспеченности и наличии резервов электроэнергетических мощностей, а также в высокоразвитом промышленном комплексе и аграрном секторе. Были проанализированы особенности развития ведущих отраслей специализации экономики Курской области, обеспечивающие основной объем валового регионального продукта области: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь.

3.2. Когнитивное моделирование промышленно-пищевого кластера

Курской области

Пищевая промышленность, как показала мировая и отечественная практика, является одной из приоритетных отраслей национальной экономики. Успешное ее развитие - «первая ступень» в сторону повышения продовольственной безопасности страны, повышения уровня и качества жизни населения. Напротив, ее ослабление в части снижения основных социально-экономических показателей, может создать реальную угрозу работоспособности экономически-активного населения, поскольку уровень производительности труда напрямую зависит от полноценного обеспечения населения качественными и доступными продуктами питания.

Сегодня рынок пищевой промышленности в России - один из самых интенсивно развивающихся и высококонкурентных. Существует сильнейшая конкуренция в борьбе за потребителя, обусловленная бурным развитием мировой индустрии продуктов питания, постоянным появлением новых производственных и маркетинговых технологий. Чтобы оставаться конкурентоспособным, производитель вынужден втягиваться в «гонку инноваций», регулярно пересматривая свой продуктовый портфель и запуская на рынок новые идеи.

Интеграционные связи в пищевой промышленности служат ключевым элементом конкурентоспособности, следовательно, должны быть налажены правильно. Формирование интегрированных структур в пищевой промышленности (интеграционные связи разрабатываются именно с целью последующего построения интегрированных структур и реализации их на практике) - основа повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности.

В связи с необходимостью повышения эффективности хозяйственной производственной деятельности предприятий пищевой промышленности, назревает необходимость в перестроении, укрупнении бизнеса, и, как следствие, построении особых интегрированных структур - кластеров. Одним из способов решения проблемы конкурентоспособности пищевой промышленности в регионе должен стать

1 ' , ' ^ 1 I ' * ' С I системный подход к разработке целостной системы построения интеграционных связей на предприятиях пищевой промышленности.

Стремительное, а вместе с тем динамичное, поступательное развитие экономики обусловливает необходимость разработки универсального подхода к конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности на основе интеграционных связей. Интеграционные связи в увязке с основными инструментами повышения конкурентоспособности позволят обеспечить более устойчивую и эффективную работу предприятий в динамике.

Основными структурными единицами модели промышленно-пищевого кластера в Курской области являются элементы внутреннего контура кластера:

1. «Ядро кластера» - объекты, вокруг которых группируется кластер, выполняющие основной вид деятельности, позиционирующие кластер, выпускающие конечную продукцию, т.е. промышленные предприятия с региональной специализацией.

2. «Координационный совет» - совет, основная деятельность которого направлена на создание портфеля инновационных проектов. Цель координационного совета заключается в создании благоприятных условий для повышения инновационное™ всех субъектов рынка инноваций.

Внешнему контуру промышленого кластера принадлежат элементы:

1. Система информационной поддержки - это информационно-аналитические центры, Интернет-порталы.

2. Система кадрового обеспечения - вузы, образовательные центры, институты по подготовке и переподготовке кадров.

3. Сектор науки и образования - научные организации (НИИ Курской области, ЮЗГУ, КГУ, КГСХА, КГМУ, филиалы иногородних вузов) и научно-технологические и приборные парки (осуществляющие НИОКР, экспериментальное производство, подготовку кадров).

4. Система финансовой поддержки - структура, осуществляющая финансовое сопровождение деятельности предприятий кластера. Представлена в виде страховых компаний, банков, бюджетов различных уровней, частным капиталом.

147

2'')', ) \v I '' -i, > , , , 1 ' М fir л 1л\', , '1 b'/t'l" 7''>» ?.'Н'> ^ "ы-"/ ' 'ii?v-■ »»^v*ул'--.".:v;■ г-.i■■ f :

Целью данных предприятий является изыскание резервов для обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов, достижение стратегических выгод, связанных, в первую очередь, с повышением мобильности развития и реализации технологического потенциала всего кластера.

5. Система продвижения - инновационные центры, консалтинговые фирмы, выставочные, сертификационные центры.

В рамках решения задач развития инновационного потенциала Курской области участники промышленно-пищевого кластера должны осуществлять свою деятельность по следующим направлениям:

- экспертиза, анализ и оценка инновационных предложений и научно-технических проектов, маркетинг соответствующих продуктов и поиск партнеров на внутреннем и внешнем рынках, организация и поддержка трансфера технологий между участниками кластера, а также трансфера разработанных в кластере технологий российским и зарубежным заказчикам;

- обеспечение взаимодействия малых, средних и крупных предприятий-участников кластера с университетами, научными центрами, исследовательскими лабораториями по: 1) формированию цепочки технологического трансфера «образование-наука-бизнес»; 2) привлечению студентов, аспирантов, преподавателей, научных коллективов к реализации инновационных программ и проектов на базе кластера;

- обеспечение взаимодействия с федеральными и региональными органами власти Российской Федерации и других государств, с научными, научно-производственными организациями различных форм собственности, бизнес-структурами по реализации национальных и региональных программ, в том числе инвестиционных;

- формирование информационных ресурсов по вопросам деятельности кластера и его участников;

- установление контактов с зарубежными организациями и кластерами по вопросам сотрудничества в сфере пищевой деятельности.

Для разработки и реализации стратегии развития региональных социальноэкономических систем, а также с целью определения вариантов эффективного стратегического развития выявленного кластера «Пищевая промышленность», необходимо его представление в виде когнитивной модели.

Прежде чем перейти к составлению когнитивной модели кластера «Пищевая промышленность» Курской области, рассмотрели когнитивную карту регионального экономического механизма (рисунок 19).

Рисунок 19 - Когнитивная карта регионального экономического механизма

Концепты этой когнитивной карты имеют следующий смысл:

VI - конечное потребление; У2 - производство; УЗ - занятость;

У4 - доходы населения; У5 - валовое накопление; У6 - федеральные регулирующие системы; У7 - межрегиональный и внешнеэкономический обмен;

У8 - природная среда; У9 - население.

На схеме стрелки изображают взаимовлияние обозначенных блоков (производство, доходы, население и т.д.); стрелки указывают направление влияния. Данная схема удобна тем, что наглядно представляет объединение ряда воспроизводственных процессов, осуществляющихся в регионе.

Переход к рыночной экономике и реальному федерализму приводит к тому, что каждый регион становится экономической подсистемой с сильной взаимосвязанностью своих основных элементов.

Приведенная схема обозначает не только укрупненную структуру элементов, формирующих региональную экономику, но и с ее помощью можно определить основные направления регионального моделирования и анализа.

Определили место и роль пищевой промышленности в социально-экономической среде Курской области с помощью когнитивной карты, представленной на рисунке 20. Данная карта показывает основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на пищевую промышленность региона, и может служить основой для проведения более глубокого исследования.

Провели анализ данной когнитивной модели. Для математического описания модели построили соответствующую матрицу смежности Я и провели некоторые этапы когнитивного анализа (таблица 27).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди инструментов формирования стратегического развития на первое место выдвигается методика формирования кластерной стратегии устойчивого развития, обеспечивающая на практике формирование ряда регионов в условиях глобализации. Успешное формирование кластеров в современной Европе позволило повысить конкурентоспособность отраслей, входящих в кластер, эффективно применять инновационный путь развития, обмениваться технологиями и квалифицированными кадрами.

Центральным моментом формирования кластерной стратегии развития региональной экономики является методика формирования регионального кластера на основе выделения потенциала кластеризации, который обеспечивает наибольший вклад в экономическое развитие региона.

В ходе исследования было установлено, что кластерный подход должен реализовываться только с учетом специфики пространственной структуры экономики отдельно взятых ее регионов, на основе системного подхода, во взаимосвязи с другими подходами, разработанными и успешно применяемыми в экономике. Кроме того, надо помнить, что кластерный подход является только одним из нескольких подходов к повышению конкурентоспособности экономики и наибольший положительный эффект от его реализации может быть достигнут при его согласованном применении с комплексом других мероприятий. Поддержание промышленных кластерных инициатив в регионах РФ будет способствовать повышению конкурентоспособности не только самих кластерных структур, но и всего региона, путем инициирования создания новых рабочих мест, повышения качества производимой продукции, быстрого внедрения инноваций и улучшения инвестиционной привлекательности промышленного кластера и, как следствие, региона.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что кластеризация экономики представляет собой одну из наиболее сложных, комплексных и одновременно потенциально эффективных форм промышленной кооперации. Современную пара

I 174 дигму управления можно сформулировать в терминах активизации государственных и рыночных механизмов в интересах целенаправленного формирования интегрированных систем и решения на этой основе актуальных проблем развития экономики. Государственные органы должны взять на себя инициативу по созданию таких эффективных бизнес-структур, как кластеры, что позволит правительству влиять на принятие организационных решений, инициировать разработку и реализацию социально-экономических программ.

Таким образом, государственная поддержка процесса кластеризации должна включать прямую финансовую поддержку специфических проектов, обеспечение выполнения административных процедур, предоставление зданий или других составляющих инфраструктуры, снижение налогов на исследовательские и инновационные расходы, снижение налогов на другие расходы, не связанные с исследованиями и разработками и инновациями, организацию публичных мероприятий (ярмарки, торговые миссии и пр.), обеспечение сетей с университетами, администрацией, обеспечение сетей с фирмами, поддержка в улучшении репутации региона, обеспечение передачи информации (запросы рынка, ситуация на рынке, новые правила и пр.), обеспечение транспортных связей с другими кластерами, географическими областями.

При рассмотрении возможности кластеризации экономики региона, по нашему мнению, необходимо не только выявить потенциальные отрасли промышленности, но и проанализировать перспективу кластера в разрезе его привлекательности для региона, а также адаптации кластера на территории субъекта РФ. Рассмотренные методические подходы определения перспективной специализации экономики региона необходимы для решения актуальных для региона вопросов: определение отраслей промышленности, которые необходимо развивать в регионе для того, чтобы достичь поставленных стратегических целей развития; выявление у региона определенных преимуществ; определение направлений расходования бюджетных средств региона с целью стимулирования процесса адаптации территориально-промышленных кластеров.

Нами установлено, что формирование промышленного кластера позволит решить ряд региональных проблем, что приведет в дальнейшем к повышению конкурентоспособности конечной продукции. Включение предприятий в кластер также позволит получать экономию на транспортных издержках, поскольку часть сырья, полуфабрикатов и т.д. будет создаваться на территории региона при проведении единой рекламной кампании, за счет совместного использования бренда, общего торгового персонала, продажи продуктов совместно с другими предприятиями.

В процессе написания научной работы нами было проанализировано текущее социально-экономическое состояние экономики Курской области, на основании которого был выявлен ряд конкурентных преимуществ, заключающихся в высокой обеспеченности природными ресурсами, выгодном геостратегическом расположении и инфраструктурном обеспечении территории, высокой энергообеспеченности и наличии резервов электроэнергетических мощностей, а также в высокоразвитом промышленном комплексе и аграрном секторе. Также нами были проанализированы особенности развития ведущих отраслей специализации экономики Курской области, обеспечивающие основной объем валового регионального продукта области: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь. По методике формирования регионального кластера определили, что наиболее перспективным для формирования в Курской области является кластер в пищевой отрасли, т.к. именно там потенциал кластеризации наиболее высок.

Установлено, что результатом когнитивного моделирования промышленных кластеров на основе внешних источников информации об их деятельности становится определение позиции каждого из них по уровню эффективности и потенциалу дальнейшего развития производства среди функционирующих на рынке промышленных предприятий. Следует отметить, что в настоящее время внешний мониторинг развития промышленных предприятий проводится не повсеместно. Однако власти, как на региональном, так и на местном уровне, используют иной круг показателей, основным из которых выступает объем платежей в бюджет соответствующего уровня. Соответственно, это не позволяет определить перспективы

176 увеличения доходов организаций - базы уплаты ими налоговых платежей в бюджет. По нашему мнению, целесообразно ввести в состав показателей, анализируемых департаментами промышленности, показатели эффективности использования факторов производства. Для того чтобы мониторинг стал инструментом стратегического управления, необходимо его внедрение в систему принятия стратегических решений на уровне отдельных хозяйствующих субъектов промышленно-пищевого кластера региона, что предполагает использование более информативных данных внутреннего управленческого учета и расчет расширенной системы показателей, как кластера в целом, так и его составных частей.

Также в рамках исследования нами была построена когнитивная модель кластера «Пищевая промышленность» Курской области, с помощью которой определили место и роль данной отрасли в социально-экономической среде.

Согласно разработанной нами когнитивной модели кластера «Пищевая промышленность» были определены основные факторы, изменение которых вносит наибольшее изменение во всю когнитивную модель. Также провели анализ динамики изменения факторов и степени их взаимовлияния с использованием моделирования зависимостей между переменными.

По результатам произведенных авторских расчетов, дали следующую интерпретацию параметрам полученных моделей взаимозависимости концептов когнитивной модели кластера «Пищевая промышленность» Курской области:

- с ростом объема промышленной продукции на 1 млн. руб. валовой региональный продукт возрастет на 530 тыс. руб.;

- с ростом объема инвестиций в основной капитал на 1 млн. руб. валовой региональный продукт возрастет на 2 млн. 80 тыс. руб.;

- с ростом объема промышленной продукции на 1 млн. руб. валовой региональный продукт возрастет на 440 тыс. руб. при том же объеме инвестиций в основной капитал. Увеличение объема инвестиций в основной капитал на 1 млн. руб. при том же объеме промышленной продукции предполагает рост валового регионального продукта на 400 тыс. руб.;

- с ростом объема инвестиций в основной капитал на 1 млн. руб. доходы бюджета возрастут на 730 тыс. руб.;

- с ростом объема промышленной продукции на 1 млн. руб. доходы бюджета возрастут на 210 тыс. руб. при том же объеме инвестиций в основной капитал. Увеличение объема инвестиций в основной капитал на 1 млн. руб. при том же объеме промышленной продукции предполагает снижение доходов бюджета на 60 тыс. руб.

Результатом диссертационного исследования стало формирование четырех сценариев стратегического развития пищевой промышленности Курской области:

Сценарий 1 «Саморазвитие». При саморазвитии прогнозируется незначительное увеличение некоторых факторов. Желательные тенденции целевых факторов ВРП и финансовые ресурсы региона не достигаются.

Сценарий 2 «Кризис». Результатом кризиса в данной модели будет падение физического объема производства, а, следовательно, и валового регионального продукта. Для отражения данного факта необходимо подать такие управляющие воздействия, как снижение финансовых ресурсов региона и уменьшение объема инвестиций. Кризис очень неблагоприятно скажется на основных целевых факторах.

Сценарий 3 «Управляемое развитие путем воздействия на основной фактор развития «структура инвестиций в капитал Курской области». При данном сценарии желательные тенденции изменения целевых факторов ВРП и финансовые ресурсы региона практически достигаются. Также наблюдается положительное влияние на остальные исследуемые факторы.

Сценарий 4 «Управляемое развитие путем реализации более эффективной стратегии развития региона». При развитии ситуации в соответствии с данным сценарием практически достигается желательная тенденция только по одному целевому фактору - ВРП. Ситуация с фактором финансовые ресурсы региона в данном случае проигрывает предыдущему сценарию развития, так как имеет менее положительное изменение.

Формирование и развитие промышленных кластеров, не только служит средством повышения конкурентоспособности, усиления инновационной направ

178

1 ' '

V'-"'Л ) ' "и( ' ,!,' . '' V - Ч . / 'V ,/ и > и , ' ' л'-'Л'!/. ' V1->',. .'V ;; ^ -Л«,*:*! ленности и пр., но также является мощным инструментом для стимулирования регионального развития. Поэтому вопросы устойчивого развития региона и стабильного роста его экономики необходимо рассматривать в контексте особенностей развития отраслей регионального хозяйства, перспектив их дальнейшего развития. Кластерный подход является сильным орудием реализации устойчивого развития, которое в конечном итоге реализуется в увеличении производства, занятости, уровня доходов населения, рациональном использовании природных ресурсов и снижении нагрузки на окружающую среду.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие промышленных кластеров"

На правах рукописи .......

Хлынин Максим Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ

КЛАСТЕРОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 о ЛЕН 2012

' Курск - 2012

005047622

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Головин Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Орловский государственный институт экономики и торговли

заведующая кафедрой товароведения и экспертизы товаров Паршутина Инна Григорьевна

доктор экономических наук, доцент, Воронежский государственный университет, доцент кафедры экономики и управления организациями

Никитина Лариса Михайловна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное обра-

зовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина »

Защита диссертации состоится 21 декабря 2012 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «20» ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07

Е.В. Харченко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Анализ показал, что в посткризисных условиях [аиболее динамично развиваются страны, сохранившие высокий промышленный по-енциал, поэтому требуется организационная поддержка промышленных предприятий и омплексов, направленная на повышение их конкурентоспособности. Одной из эффек-ивных форм такой поддержки, направленной на повышение эффективности развития ромышленного производства, является интеграция и формирование промышленных ластеров как сложных экономических систем, включающих взаимосвязанную сово-упность экономических субъектов - промышленных предприятий, объединённых об-дим производственным циклом, а также организаций, оказывающих вспомогательные слуги (банков, консалтинговых и маркетинговых организаций, научно-сследовательских и образовательных учреждений, компаний и т.д.).

Исследование организационно-экономических ситуаций выявляет значимые факто-ы, влияющие на процесс трансформации потенциала промышленных предприятий в амках кластерной системы. Предприятия, работающие в рамках одной кластерной сис-емы, имеют взаимосвязанную стратегию развития, определяемую не только экономи-ескими, но и организационными аспектами, которые предприятия используют для реа-ирования на изменения внешней среды. При условии объединения предприятий в кла-терную систему задача состоит в том, чтобы повысить эффективность деятельности редприятий с учетом факторов внешней среды, основываясь на сохранении производ-гвенных связей, и создании новой более конкурентоспособной производственной сре-ы. Для ее решения необходимо разработать механизм усиления системы конкурентных реимуществ каждого из участников объединения и реализовать набор организацион-о-управленческих воздействий, направленных собственно на кластер и на его ближнее кружение.

Существующие в настоящее время механизмы такого объединения не позволяют оздавать гибкие, устойчивые, конкурентоспособные экономические системы, имею-дае прочные позиции в рыночном пространстве. В этой связи разработка научно-рактических предложений по формированию и развитию интеграционных образова-ий в форме промышленных кластеров является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию теоретических и етодологических основ формирования кластерных образований посвящены труды ногих авторов, среди которых следует отметить М. Портера, основоположника кла-герного подхода. Изучением проблем кластеризации экономического пространства за-имались такие исследователи как Ю.В. Громыко, JI.C. Марков, В.В. Митенев, М.А. гольницер, Н.И. Ларина, В.М. Юрьев. В работе были учтены результаты исследований области изучения вопросов кластеризации как инновационного направления управле-ия промышленными структурами, полученные такими российскими учеными как Н.И. ыгиной, И.Е. Рисиным, Е.В. Сибирской, И.Г. Паршутиной, М.И. Самогородской, И.П. огомоловой и др.

Значительный вклад в развитие научных знаний о повышении конкурентоспособно-ги промышленных структур путём кластеризации внесли такие исследователи как Д.А. .кимов, М. Афанасьев, А. Бланк, А. Воронов, И.Б. Гурков, А.Р. Яковлев. Организаци-нно-экономические основы формирования промышленных кластеров рассмотрены в зудах таких исследователей как A.A. Алимбаева, Н.С. Далинчук, Л.П. Пидоймо, Ю.И. рещевского, С.И. Соколенко, Ю. Рябчешока, В.Г. Шуметова.

Однако, несмотря на возросший интерес со стороны ученых и специалистов-рактиков к проблемам формирования и развития промышленных кластеров как к од-ому из способов эффективного взаимодействия совокупности экономических субъек-эв по-прежнему имеется дефицит исследований, посвященных вопросам их не стихий-ого формирования и упорядочения взаимоотношений как участников кластера как, ежду собой, так и с внешней средой.

Объект исследования - отраслевые и территориальные подсистемы промышленности, способные инициировать кластерообразование.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с формированием и развитием промышленных кластеров.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование подходов и разработка научно-практических положений по формированию и развитию интеграционных образований в форме промышленных кластеров, деятельность которых направлена на повышение конкурентоспособности их участников.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

-уточнить сущность промышленных кластеров как взаимосвязанной совокупное™ промышленных экономических субъектов на основе оценки имеющегося теоретического задела и сложившейся практики хозяйствования;

-обосновать сущность формирования кластерных промышленных образований I российской экономике как детерминирующего фактора роста конкурентоспособности:

- раскрыть содержание факторов локализации конкурентных преимуществ в промышленности, обосновать специфику кластерообразований в промышленности, исход? из базовых методологических положений формирования промышленных интеграционных образований и развития теории и практики рассматриваемого процесса;

- обосновать состав, структуру и взаимосвязь элементов промышленных кластеров, систематизировать факторы, влияющие на их формирование и развитие;

- разработать методику формирования кластерных образований в промышленности, реализация которой определяет их концептуальную основу, этапы создания кластерных структур, перспективные направления развития;

- апробировать разработанный научно-методический аппарат на материалах пищевой промышленности Курской области, обосновать рекомендации по его практическому использованию и выявить детерминанты устойчивого развития кластера пищевой промышленности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п.1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; п. 1.1.7. Механизмы изменения форм собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др.) хозяйственных образований; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Теоретическую и методическую основу диссертации составили результаты исследований современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования и развития кластерных структур в промышленности, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, научно-методическая литература, официальные статистические данные, статьи в специализированных журналах и научных изданиях, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, материалы сети Интернет, ведомственные документы. В качестве методологической основы использовался диалектический метод, предусматривающий изучение явлений в условиях динамического развития, взаимосвязи отдельных элементов системы и выделение ведущих звеньев промышленных кластеров как сложных социально - экономических систем. Для решения поставленных задач использовались методы системного, факторного, стратегического, экономико-статистического, монографического анализа, прогнозирования и когнитивного моделирования.

Научная новизна исследования заключается в развитии научно-методического аппарата по формированию и развитию промышленных кластеров на основе выявления

пецифики локализации конкурентных преимуществ в промышленности, отличающееся системным рассмотрением влияния факторов внешней и внутренней среды на ди-гамическое взаимодействие участников кластерных интеграционных процессов. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются сле-¡ующие:

1. Предложена авторская трактовка промышленного кластера как взаимосвязанной овокупности сконцентрированных по территориальному признаку промышленных редприятий и связанных с ними долгосрочными кооперационными связями других кономических субъектов, характеризующейся общностью экономических интересов, еализация которых позволяет повышать эффективность развития промышленности за чет внутрисистемного усиления локализованных конкурентных преимуществ и кон-[ентрации производства и капитала на определенной территории.

2. Сформулированы цели, принципы, способы построения промышленных класте-ов, обоснована специфика локализации конкурентных преимуществ в промышленно-ти; отличительной особенностью авторского подхода к исследованию процессов про-[ышленного кластерообразования является рассмотрение их не как внутриинтеграци-нных для промышленности, а с учетом взаимодействия участников с другими инсти-утами за пределами пространственной локализации с учетом влияния внешней дело-ой среды.

3. Выявлена архитектура взаимодействия подсистем промышленных кластеров при :х формировании и развитии, отличающаяся выделением внутренних и внешних эле-[ентов и систематизацией основных условий и факторов развития промышленных кла-теров, сгруппированных на организационно-управленческие, политические, экономи-еские, финансовые и пройзводственные направления, активизация которых позволяет формировать целевой вектор развития промышленной политики территории.

4. Обоснована методика формирования промышленного кластера, включающая в ебя ряд взаимосвязанных этапов, отличающаяся использованием разработанной сис-емы статистических показателей, что позволяет выявлять предпосылки создания про-[ышленных кластеров, определять уровень и перспективные направления их развития.

Теоретическая значимость диссертации состоит в систематизации и обогащении онятийного аппарата и приращении знаний по разработке методов, механизмов и ин-трументов функционирования промышленных хозяйственных образований, а также налитического обеспечения подготовки и принятия управленческих решений, касаются согласованного развития и взаимодействия участников промышленных кластер-ых структур.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использова-ия теоретических выводов, методических разработок и практических результатов дис-ертационного исследования в деятельности промышленных интеграционных образо-аний. Результаты исследования могут служить научной основой при разработке орга-ами власти Курской области и других регионов РФ стратегических и программных до-ументов, касающихся формирования и развития кластерных образований в промыш-енности, а также регулирования взаимоотношений между участниками промышленно-э кластера.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и езультаты диссертационного исследования нашли свое отражение в сборниках мате-иалов научных исследований, сборниках материалов международных научных конфе-енций, в том числе на: Международной научно-технической конференции «Теория и рактика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предпри-гий» (Курск,2011); Международной научно-технической конференции «Актуальные роблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск,2011); 1еждународной научно-технической конференции «Наука и кооперация: проблемы и ути развития» (Белгород,2011); Международной научно-технической конференции Особенности развития национальных экономик в условиях современной глобализа-

ции» (Курск, 2011); Международной научно-технической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2011); Международно] научно-технической конференции «Теория и практика трансформационных процессов i экономике регионов, отраслей и предприятий» (Курск, 2012).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение i деятельности Комитета по экономике и развитию и Комитета пищевой и перерабаты вающей промышленности и продовольствия Курской области, что подтверждается со ответствующими актами. Результаты диссертационного исследования также применя ются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при изученш дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление малым и средним бизнесом» что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе ' статьи в рецензируемых научных журналах, общим объёмом 3,91 п.л. (авторских - 3,0! п.л.).

Структура и объем работы. Логика и структура диссертации подчинены решеник поставленных задач. Диссертация включает введение, три главы, заключение, списо! использованных источников из 132 наименований; изложена на 235 страницах машино писного текста, включает 28 рисунков, 33 таблицы и 13 приложений.

Во введении обоснованы актуальность научной проблемы и темы диссертации сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и мето дические основы исследования, выделены научная новизна и практическая значимост] полученных результатов.

В главе 1 «Теоретические аспекты формирования кластерных образований в про мышленности» рассмотрены различные толкования термина «кластер», исследован! влияние внешней и внутренней среды на их деятельность, сформулированы основньи направления государственной поддержки кластеров, а также структура и принципь функционирования промышленных кластеров.

В главе 2 «Методические подходы к выявлению кластерных возможностей в про мышленности» исследован комплекс методов формировании промышленных класте ров, рассмотрен комплексный подход к выделению промышленных кластеров на ochobi регионального потенциала и технология когнитивного анализа и моделирования кла стерных образований.

В главе 3 «Разработка рекомендаций по формированию и развитию промышленны: кластеров в Курской области» предложено формирование промышленных кластеров н; основе выделения потенциала кластеризации территории, разработана когнитивная мо дель деятельности кластера пищевой промышленности и выявлены приоритетные на правления поддержки этого кластера.

В заключении отражены научные и практические результаты диссертационной ра боты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена авторская трактовка промышленного кластера как взаимосвя занной совокупности сконцентрированных по территориальному признаку про мышленных предприятий и связанных с ними долгосрочными кооперационными связями других экономических субъектов.

Анализ мировой и отечественной практики вертикальной и горизонтальной инте грации промышленных предприятий показывает, что одним из перспективных направлений развития кооперации промышленных предприятий является их объединение в кластеры. При этом понимание кластера основано на формировании особой организации экономических процессов между его элементами.

В настоящее время в экономической литературе значительное внимание уделяется различным подходам к трактовке определения кластер, при этом определяя категорию «промышленный кластер» и классифицируя их (рис.1) исходят в основном из типоло-

ии промышленных предприятий. Другая группа подходов характеризует промышлен-ый кластер как совокупность предприятий, связанных между собой долгосрочными тношениями в рамках производственной сети, функционирующей на основе механиз-а кооперации и позволяющих генерировать взаимное усиление конкурентных пре-муществ.

На наш взгляд, такое описание промышленных кластеров является технократиче-ким и не в полной мере отражает их суть как социально-экономических систем. Рас-матривая промышленный кластер с системных позиций, мы понимаем его как множе-гво элементов, взаимодействующих друг с другом и с внешней средой, объединяемых аличием близких свойств. У промышленных предприятий, расположенных на одной грритории, много общих потребностей и возможностей взаимодействия друг с другом с другими экономическими субъектами, что способствует кластерообразованию.

В основе создания промышленного кластера лежит объединение промышленных редприятий и связанных с ними долгосрочными кооперационными связями других кономических субъектов, созданное с целью получения дополнительных конкурент-ых преимуществ и в долгосрочной перспективе - роста прибыли. Такое объединение бычно закреплено многосторонним соглашением.

Как показали авторские исследования, отличительными чертами промышленного ластера от других моделей организации и объединения предприятий является наличие ногоуровневой сетевой технологической кооперации, внутренней конкурентной сре-ы, механизмов согласования управленческих решений участников кластера, сущест-гнность специфических активов и конкурентных преимуществ предприятий-частников, обусловленных внутрикластерным взаимодействием, тенденция к террито-иальной локализации выполнения однородных функций (конкретные виды произ-эдств, складирование готовой продукции, организация ее доставки и др.), долгосроч-ость и высокая инерционность кооперационных связей.

Сотрудничество промышленных предприятий кластера направлено на формирова-ие интегрированной структуры управления, обеспечивающей максимальную эффектность деятельности участников, способствует снижению затрат на прикладные негодования и внедрение нововведений за счет оптимизации производства и осуществ-гния внутрикластерной кооперации. Участники кластера получают дополнительные энкурентные преимущества под воздействием совокупного влияния эффектов мас-[таба и освоения. Развитие промышленных кластеров способствует более свободному вижению информации и координации интересов участников кластера - горизонтально вертикально связанных предприятий.

Таким образом, под промышленным кластером мы понимаем взаимосвязанную со-экупность сконцентрированных преимущественно по территориальному признаку ромышленных предприятий и связанных с ними долгосрочными кооперационными 1язями других экономических субъектов, характеризующихся общностью экономиче-сих интересов, реализация которых позволяет повышать эффективность развития про-ышленных предприятий за счет внутрисистемного усиления локализованных конку-:нтных преимуществ и концентрации производства и капитала на определенной тер-итории.

По видам экономической.деятельности

кластеры, основанные на добыче полезных ископаемых

кластеры, основанные на обработке древесины и производстве изделий из дерева

кластеры, основанные на производстве нефтепродуктов и химическом производстве

кластеры, основанные на металлургическом производстве

кластеры, основанные на производстве машин, оборудования, электр ооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств

кластеры, основанные на производстве и распределении электроэнергии, газа и воды

По наличию документально оформленной структуры

явный кластер (представляет собой структуру, оформленную документально)

неявный кластер (представляет собой неформальную совокупность юридически не зависимых малых и средних предприятий)

По способу соподчинения структур

горизонтальная интеграция (процесс объединения происходит в рамках среди предприятий, находящихся на одном уровне воспроизводственной цепочки)

вертикальная интеграция (процесс объединения предприятий, осуществляющий последовательные стадии единого производственного цикла, начиная от добычи ресурсов, их переработки и реализации)

универсальная интеграция (процесс объединения предприятий вокруг универсальной торговой компании и банка)

По форме интеграции

холдинги (объединение технологически взаимосвязанных предприятий, находящихся на одной территории, в акционерную компанию отрытого типа)

финансово-промышленные группы (объединение на основе договора, цель - технологическая или экономическая интеграция, повышение повышение эффективности производства)

промышленные агломерации (объединение, характеризующееся мощной концентрацией различных предприятий, инфраструктуры и инновационно-научных учреждений)

По территориальному признаку

региональный кластер предприятии

национальный кластер предприятий

глобальный кластер предприятий

По способу формирования

спонтанно созданный кластер

осознанно созданный кластер

искусственно созданный кластер

По этапам жизненного цикла

пре-кластер (агломерат), зарождающийся кластер, развивающийся кластер, зрелый кластер, трансформирующийся кластер

По эффективности реализаций функций

ложный кластер (группа предприятий, работающих на рынке с доминирующей фирмой)

реальный кластер (способный рационально использовать ограниченные ресурсы)

Рис. 1. Система классификации промышленных

кластеров

2. Сформулированы цели, принципы, способы построения промышленных кластеров, обоснована специфика локализации конкурентных преимуществ в промышленности

В развитии социально-экономических систем важное место занимают промышлен-1ые кластеры, так как взаимодействие их участников приводит к улучшению качества троизводимой продукции, работ, услуг в условиях усиливающейся конкуренции. Это

стирается за счет многостороннего и многоуровневого взаимодействия промышлен-1ых предприятий, мобилизации потенциала всех участников кластерного объединения. Уникальные компетенции, возникающие вследствие интеграции, создают предпосылки с формированию дополнительных конкурентных преимуществ. Усиление преимуществ троисходит в результате организационных усилий участников кластера и управляющего воздействия государства, направленного собственно на кластер или на его ближнее жружение.

Возможность создания промышленных кластеров определяется рядом детерминант. Зо-первых, формальной институциональной структуры (как вертикально-, так и гори-юнтапьно-интегрированной), координирующей развитие кластера, созданной с участи-;м входящих в него промышленных предприятий; во-вторых, секторов промышленно-гги, привлекательных с позиции спроса, предложения и прогнозов развития; в-третьих, гриродных ресурсов, развитого производственного и научно-технического потенциала, 1аличие квалифицированной рабочей силы, доступа к внешним источникам информа-даи; в-четвертых, наличие локализованных конкурентных преимуществ.

Формирование промышленных кластеров -поэтапный процесс, предполагающий 1ёткое определение целей и возможностей построения кластера в промышленном про-пводстве, разработку структуры кластера с учетом производственных возможностей сооперации, организацию взаимодействия кластера с внешними структурами. Систем-1ый подход к управлению кластером и промышленной политикой территории в целом федполагает учет всех факторов, воздействующих прямо и косвенно на интеграцион-1ые процессы, что способствует повышению качества менеджмента, минимизации эко-юмических рисков, устойчивому экономическому росту промышленного производства.

Способы построения кластеров в промышленности отличаются высокой дифферен-(иацисй. В ходе исследования сформировано три подхода к промышленному кластеро->бразованию. Каждый из них подчеркивает основную черту функционирования класте->а: территориально ограниченные формы экономической активности внутри родствен-[ых производственных комплексов, причем признаками родства могут быть как произ-юдственная специализация, так и общность используемых ресурсов; вертикальные [роизводственные цепочки, в которых смежные этапы производственного процесса об-:азуют ядро кластера; многоотраслевые и многоуровневые промышленные производства, представленные на определенной территории, и имеющие высокий уровень агрега-

(ИИ.

Исходя из этих подходов, мы выделили ряд основных характеристик промышлен-[ых кластеров, на комбинации которых базируется выбор способа их построения: гео-рафическая: построение пространственных кластеров экономической активности; го-тзонтальная: несколько отраслей (промышленных предприятий) могут входить в более рупный кластер; вертикальная: в кластерах могут присутствовать смежные этапы про-вводственного процесса; латеральная: в кластер объединяются разные секторы, кото-ые могут обеспечить экономию за счет эффекта масштаба и освоения; технологиче-кая: совокупность отраслей, пользующихся одной и той же технологией; ресурсная: начение имеет многообразие ресурсов, которыми располагает тот или иной кластер, а акже эффективность их использования.

Промышленный кластер должен соответствовать следующим базовым принципам, оторые взаимосвязаны друг с другом:

1.Согласованность - предполагает тесное взаимодействие органов власти, менедж-[ента промышленных предприятий, саморегулируемых организаций и научного сооб-дества в процессе формирования кластеров;

2.Ориентированность - соответствие приоритетов развития кластеров потребностям промышленных предприятий и нацеленность на повышение конкурентоспособности;

3.Прозрачность - публичность процедур формирования кластеров для реальных и потенциальных участников;

4.Системность - комплексность нормативно-правовых, организационных и финансово-экономических решений, мер и механизмов, направленных на формирование и развитие промышленных кластеров;

5.Целостность - единство и согласованность инструментов взаимодействия участников промышленного кластера с другими инструментами промышленной политики;

6.Управляемость - наличие эффективных административно-рыночных инструментов, обеспечивающих возможность действенного государственного регулирования деятельности кластеров.

7. Инновационность - выявление потенциала и резервов для формирования и реализации кластерной политики, направленность на достижение интенсивного типа экономического роста;

8.Интерактивность - наличие инструментов итерационного согласования интересов участников промышленных кластеров, власти и общества;

9.Адаптируемость - наличие внутреннего резерва гибкости для динамической подстройки под изменения внешней среды;

10. Стратегическая направленность — приоритетная ориентация на достижение стратегических целей и задач развития кластера, обусловленных необходимостью формирования и развития конкурентных преимуществ.

Сущность организационно-экономического механизма функционирования промышленного кластера определяется спецификой локализации конкурентных преимуществ. Нами разработана схема, наглядно отражающая особенности интеграционных процессов и демонстрирующая целесообразность формирования кластера в пищевой промышленности. Использование внутрикластерных конкурентных преимуществ призвано повысить эффективность производства за счет привлекаемых извне ресурсов (кадровых, финансовых, информационных, и пр.), что в конечном итоге должно найти свое логическое подтверждение в показателях производительности труда, фактических темпах роста отрасли и пр. Предлагаемая гибкая интегрированная структура кластера пищевой промышленности отражает особенности входящих в состав кластера предприятий (рис 2).

о,

ё

>. «

и

а

ю о X сз К

Выделение пе- Объединение предприятий Расчет основных

речня пред- пищевои промышленности показателей,

приятии и их в кластер подлежащих

возможностей

Пересмотр бизнес-процессов на предприятии

Управление по цепочке: «сельхозпроизводитель - пищевая промышленность - конечный потребитель»

Наращивание конкурентного потенциала

ч

Переход к гибко-централизованной системе управления производством

Согласование производственной и сбытовой политики

Создание нового предприятия (перепрофилирование деятельности)

§

СО ►тЗ

Рис. 2. Схема формирования кластера пищевой промышленности

Очевидно, что интеграционные связи в данном случае будут нацелены на установление степени взаимодействия предприятий, повышение общего синергетического эф-

фекта от совместной деятельности. Образование интеграционной структуры на предприятии пищевой промышленности данного типа позволит в полной мере использовать накопленный потенциал (включая, информационную, производственную, научную, торговую, финансовую составляющую) и тем самым способствовать развитию кластера пищевой промышленности.

Таким образом, по нашему мнению, формирование промышленных кластеров цолжно рассматриваться не только как интеграционный процесс, протекающий внутри промышленного комплекса, но и с учетом взаимодействия участников кластеров как внутри системы, так и с другими институтами за пределами пространственной локализации с учетом закономерностей, обусловленных влиянием внешней среды.

3. Выявлена архитектура взаимодействия подсистем промышленных кластеров при их формировании и развитии, активизация которых позволяет сформировать целевой вектор развития промышленной политики территории

При формировании промышленных кластеров структурная сбалансированность достигается включением в их состав различных групп участников:

А - «Движущие силы кластера» - промышленные предприятия-производители основной конечной продукции кластера; являются наиболее экономически устойчивыми к воздействию внешней среды, гонкуренгоспособтьми, обладают высоким инновационным потенциалом, высоким уровнем управленческой культуры, мотивацией к развитию кластера

В - «Предприятия поддержки» - производители/поставщики: средств производства заданного качества (в т.ч. предметов труда: сырье, материалы, комплектующие и тд. - и средств труда: машины, станки, инсгрумешы и тд.); сопутствующих товаров, привлеченных в кластер; основной продукции кла-жра, уступающей в рейтинге продукции предприятий группы А.

С - «Обеспечивающие организации» - финансовые, консалтинговые, научно-исследовательские, эпьпно-ко! 1структорские, образовательные учреждения и организации, венчурные компании, «развивающие» организации (бизнес-инкубаторы, технопарки и тд).

Помимо внутренней сбалансированности важно поддерживать баланс взаимодействия кластера со уедой. Среда кластера - это совокупность всех факторов, влияющих на его деятельность и результа-гивносгь. Следует различал, внешнюю и внутреннюю среду кластера. Факторы внешней среды, ока-(ывающие влияние на функционирование и развшие промышленного кластера, можно поделил, на [ри категории по силе воздействия на кластер: первая категория - федералы ш власть (общая экономи-теская полшика государства, налоговая политика, промышленная полтика, социально-1емографическая полшика, полшика в области науки и образования, законодательная система); вторая сатегория - регион (включает в себя ресурсообеспеченносгь и инфраструктуру региона, деятельность органов региональной власти, направления региональной экономической полипжи, социально-темографическую сшуацию в регионе, региональный рынок труда, научная и образовательная база региона); третья категория - фирмы, не являющиеся участниками кластера.

Внутреннюю среду кластера составляют: кадры, организация системы управления кластером, про-вводственно-технический потенциал предприятий-участников, маркетинг, система ресурсообеспече-ния, финансы.

На рисунке 3 приведена органтсационно-экономическая структура взаимодействия хозяйствующих субъектов в промышленном кластере, которая способствует координации и налаживанию связей /1ежду участниками проектируемого кластера

Ведущая роль в процессе реализации механизма управления промышленными кластерами принадлежит, по нашему мнению, координационному совету кластера, государственные органы власти и правления должны этому способствовать. Координационный совет выступает инициатором формирования и развитая промышленного кластера, организатором реализации проектов и программ. Одним из ввдов обеспечения формирования промышленных кластеров является организационное обеспечение. В целях реализации кластерных инициатив, координации деятельности кластеров и обеспечения их интересов предлагается создание кластерной ассоциации, которая объединяет представителей региональных и муниципальных органов власти, промышленных предприятий, игокиниринговых центров, научно-исследовательских организаций, вузов и др. В ее обязанности войдет мониторинг и организационное сопровождение всех кластерных формирований, создание блашприягаых условий для развития промышленных кластеров.

Региональные и муниципальные органы

Внешний контур промышленного кластера

Внутренняя среда промышленного кластера

Покупатели

Координационный совет кластера Ядра кластера А,В,С

Научно исследовательская база мастера

Рабочие группы кластера

Фирмы, не являющиеся участниками кластера

Производители сопутствующих товаров

I

Организации выполняющие функции сбыта

^ч!

/

Кластерная ассоциация промышленных предприятий тер-оитошш

Рис. 3. Организационно-экономическая структура взаимодействия в промышленном кластере

Однако, несмотря на преимущества кластеризации, в современных российских условиях, нами выявлен и систематизирован ряд факторов, препятствующих данному процессу (табл. 1).

Исследование проблем и условий формирования промышленных кластеров позволило вьще-лигь основные предпосылки, факторы и условия их развития. Со стороны бизнеса данные предпосылки включают: наличие ключевых промышленных предприятий, которые заинтересованы в сотрудничестве в рамках кластера; наличие кооперационных связей и механизмов взаимодействия мевду данными и иными (научными, образовательными, консалтинговыми, логистическими и др.) предприятиями и организациями. Со стороны органов государственной власти: заинтересованность в кластерном варианте развития промышленности страны, региона, муниципального образования (как правило - города); наличие успешного опыта взаимодействия с бизнесом у органов управления.

На основании анализа функционирования промышленных предприятий и объединений, вьще-лены основные условия и факторы формирования промышленных кластеров: наличие конкурентоспособных на российском и/или международных рынках промышленных предприятй в кластере; наличие у территории конкурентых преимуществ для развитая промышленного кластера; географическая концентрация и близость участников кластера д ля акшвного взаимодействия; наличие тесно связанных или дополняющих друг друга отраслей для формирования «кртической массы», способствующей класгерообразованию, повышающей эффективность и конкурентоспособность промышленных предприятий за счет участия в кластере (эффекты масштаба и освоения); наличие имущественных, торгово-сбьгговых, логистических и прошводсгвенно-технолопических связей между участниками кластера.

Проведенный в диссертации анализ практического опыта и теоретических подходов к (формированию промышленных кластеров позволил автору выделить группы факторов, определяющих формирование и направления развития кластера (рис. 4).

Таблица 1

Факторы, способствующие и препятствующие развитию промышленных кластеров

Способствующие факторы Препятствующие факторы

- Доступность факторов производства (сырье, квалифицированные кадры и др.) и мобильность в использовании местных ресурсов. - Возможности использования научно-инновационного потенциала высшей школы. - Традиции производственно-технологической кооперации. - Отсутствие механизма формирования и функционирования кластера. - Отсутствие поддержки со стороны государства. т Неадекватность образовательных и научно-исследовательских программ потребностям промышленности и рынка. - Слабые связи между высшими и средними профессиональными учреждениями, НИИ и бизнесом. - Низкое качество бизнес-климата для возникновения и развития малого и среднего бизнеса в промышленности, вспомогательных и обеспечивающих видах экономической деятельности (административные барьеры, финансовые ресурсы и др.). - Низкая конкурентоспособность большей части российских предприятий не только на мировом, но также на национальном и региональном рынках. - Краткосрочность горизонта планирования и управления развитием у большинства российских промышленных предприятий (между тем, оценки показывают, что реальные выгоды от развития кластера появляются только через 5-7 лет). - Особенности российского менталитета и психологии менеджеров

природно-ресурсный потенциал; трудовые ресурсы, «учно-технический и научно-следовательский потенциал; транспортная инфраструктура; тженерная инфраструктура.

Производственные

эффективная банковская система;

- развитие фондового рынка; развитие институтов коллективного инвестирования;

- развитие лизинга и факторинга;

- обеспечение доступа промышленных предприятий к венчурному капиталу;

- создание системы поддержания инициатив на основе конкурсов и грантов.

Финансовые

ФАКТОРЫ

- система государственного регулирования процессов промышленного производства;

- административная, налогово-бюджетная, денежно-кредитная политика региональных и муниципальных органов власти;

- наличие специализированной административной и информационной инфраструктур;

- правовая основа (общероссийские, региональные законы, подзаконные акты, регулирующие деятельность промышленности).

--

Организационно-управленческие

Политические

Экономические

- политическая ситуация в стране;

- политика федеральных, региональных и муниципальных властей по отношению к кластерным инициативам;

- государственные кластерные инициативы;

- частно-государственное партнерство.

хтг

- инвестиционный климат;

- предпринимательский климат,

- внутриотраслевая конкуренция;

- межотраслевая конкуренция;

- специализированный спрос на продукцию или услуги предприятий

Рис. 4. Факторы развития промышленных кластеров 13

Как показал проведенный в диссертации анализ, каждый из российских регионов обладает особенностями, влияющими на выбор приоритетных отраслей промышленного производства, где наиболее целесообразно формирование кластеров. Эта региональная специфика также оказывает влияние на механизмы и направления развития кластеров. В частности, в табл. 2 представлены региональные факторы, влияющие на формирование и развитие промышленных кластеров в Курской области.

Таблица 2

Анализ факторов, определяющих формирование и направление развития промышлен-

ных комплексов в Курской области

Сильные стороны | Слабые стороны

Организационно-управленческие факторы

Наличие обширной законодательной базы по вопросам регулирования промышленной политики, стратегии и программы социально-экономического развития региона, содержащие мероприятия, направленные на стимулирование развития промышленности, в том числе на основе кластеризации Недостаточно развитое законодательство и нормативно-правовая база по вопросам регулирования взаимодействий власти и бизнеса

Политические факторы

Заинтересованность региональных властей в кластерной стратегии развития промышленности области. Наличие успешного опыта взаимодействия региональных властей с бизнесом Недостаточно последовательная политика Правительства Российской Федерации по поддержке старопромышленных регионов

Экономические факторы

Наличие основных элементов инновационной инфраструктуры: научно-исследовательские лаборатории при Вузах и крупных промышленных предприятиях, попытки создания технопарка, создание центра трансфера технологий. Лидирующие позиции банковского сектора по объему ресурсной базы и размещению ресурсов. Благоприятная конъюнктура внешних рынков на экспорте-ориентированную продукцию Существующие элементы инновационной инфраструктуры находятся в начальной стадии формирования Отсутствие элементов инновационной инфраструктуры венчурного финансирования

Финансовые факторы

Динамичное развитие банковского сектора, устойчивый рост основных показателей деятельности банков, расширение банковской сети, количества и качества банковских услуг, рост платежной системы, увеличение объема платежей. Рост капитализации, емкости и объема сделок на фондовом рынке Несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы. Недостаток «длинных денег» у кредитных организаций для крупных инвестиционных проектов в промышленности. Недостаточное развитие отдельных видов банковских услуг (развитие лизинга и факторинга, услуг по мультивалютной конвертации)

Производственные факторы

Разнообразный прнродно-ресурсный потенциал. Наличие диверсифицированного промышленного производства, включающего в себя ряд предприятий ОПК. Наличие потенциала наукоемких и перерабатывающих производств. Достаточно высокий научно-технический и научно-исследовательский потенциал. Недостаток инвестиционных ресурсов для модернизации и технологического перевооружения значительной части промышленных предприятий. Низкая доля конечной продукции в общем объеме промышленного производства. Высокий моральный и физический износ значительной части основных производственных фондов.

В исследовании установлено, что формирование и развитие промышленных кластеров не только служит средством повышения конкурентоспособности промышленности, усиления ее инновационной направленности и пр., но также является мощным инструментом для стимулирования регионального развития. Поэтому вопросы кластерообра-зования в промышленности должны быть в центре внимания не только бизнеса, но и

власти, институтов гражданского общества, что и находит отражение в предлагаемой нами структуре управления кластерами, рассмотренной выше.

4. Обоснована методика формирования промышленного кластера, включающая в себя ряд взаимосвязанных этапов.

На сегодняшний день не сформировалось единой методики выявления перспектив кластерообразования. Как правило, промышленные кластеры формируются стихийно или предложения о формировании тех или иных интегрированных образований такого рода основаны на опыте других регионов или на выборе предприятий с высокой концентрацией из числа отраслей специализации региона. Наличие концентрации организаций играет двоякую роль при формировании кластера. С одной стороны, концентрация стимулирует конкуренцию, создавая предпосылки для спонтанного формирования полноценного кластера. С другой стороны, развитие кластера стимулируется сотрудничеством среди связанных организаций, которое выражается в межорганизационных многоуровневых контактах. Распространение технологий и знаний происходит путем взаимодействия, поэтому ведет к развитию и росту кластеров. Но фактор концентрации не единственное условие формирования самоорганизующихся промышленных кластеров.

Для выявления возможного (потенциального) кластера и организации - инициатора необходимо провести более детальный анализ совокупности промышленных предприятий, использующих сходные технологии и ресурсы, работающих на общих или близких рынках труда, сгруппированных по географическому признаку, а также потенциальных возможностей территории присутствия кластера, взаимосвязанных отраслей, их внутренних и внешних связей.

С целью идентификации действующих или потенциальных промышленных кластеров следует опираться на комплекс методов, используя в процессе анализа количественные методы, дополняя их качественными. С их использованием разработана авторская методика формирования промышленного кластера, включающая в себя ряд взаимосвязанных этапов:

1. Количественный анализ промышленного потенциала и промышленной политики;

2. Оценка перспективных направлений кластеризации промышленности;

3. Формирование структуры и потенциальных участников промышленного кластера;

4. Когнитивное моделирование механизма и процессов функционирования промышленного кластера;

5. Обоснование приоритетных направлений развития промышленного кластера.

На первом этапе при количественном анализе промышленного потенциала и промышленной политики территории предлагается определить наличие в регионе факторов, способствующих развитию кластерных инициатив: высокая степень доступности поставщиков оборудования и комплдектующих для промышленных предприятий в потенциальном кластере; доступность инженерного и научного персонала; наличие возможностей для проведения НИОКР; наличие традиций производственной кооперации; развитость технологической инфраструктуры, в том числе наличие развитой технологической культуры.

Факторами, сдерживающими кластерную инициативу, по нашему мнению, являются: низкое качество и конкурентоспособность поставщиков промышленных предприятий, а также низкая эффективность системы поставок; неадекватность образовательных и исследовательских программ ВУЗов и СУЗов потребностям будущего формирования кластеров; слабые связи между средними и высшими профессиональными образовательными учреждениями, НИИ и отраслевыми организациями; слабое развитие и отсутствие поддержки развития малых и средних предприятий в промышленности; отсутствие либо низкая эффективность деятельности отраслевых ассоциаций.

На этом этапе методики следует проводить анализ экономического потенциала и оценку эффективности использования природных и производственных ресурсов региона. Анализ производственных ресурсов предусматривает рассмотрение отраслевой и товарной структуры производства региона. Отраслевая специализация региона опреде-

ляется на основе структуры валового регионального продукта, анализируются инвестиционные возможности предприятий, выбранных отраслей региональной экономики по развитию существующих и освоению новых производств и технологий. На основе этого выделяются наиболее перспективные промышленные производства и виды конкурентоспособной продукции.

Второй этап «Оценка перспективного направления промышленной кластеризации» заключается в выборе наиболее значимых, перспективных видов экономической деятельности для формирования промышленного кластера.

По нашему мнению, наиболее значимыми для роста промышленного потенциала являются те предприятия, где наблюдается высокая производительность труда. Но мы предлагаем многокритериальный подход и использование совокупности частных показателей:

1. Коэффициент локализации производства по видам экономической деятельности, который показывает уровень развития видов экономической деятельности в регионе и их значение для экономики.

2. Коэффициент оборота по видам экономической деятельности;

3. Коэффициент душевого производства продукции;

4. Коэффициент количества предприятий;

5. Коэффициент численности занятых на предприятиях определенного вида экономической деятельности;

6. Коэффициент отгруженных товаров собственного производства;

7. Коэффициент инновационности;

8. Коэффициент инвестиций.

Чтобы определить вид экономической деятельности территории, имеющий наибольший потенциал промышленной кластеризации, предлагается рассчитать интегральный коэффициент, как среднегеометрическую величину от выбранных частных.

В ходе исследования выявили направления кластеризации Курской области и определили вид экономической деятельности, имеющий наибольший потенциал для формирования промышленного кластера. Доказано, что в Курской области имеются предпосылки возникновения промышленных кластеров. Кластерные инициативы формируются в области добычи полезных ископаемых, электроэнергетики, машиностроения, пищевой промышленности, целлюлозно-бумажного производства, производства строительных материалов, легкой промышленности. В табл. 3 представлен результат интегральной оценки потенциальных промышленных кластеров в Курской области по первым четырем коэффициентам.

Таблица 3

Результаты оценки видов экономической деятельности для формирования регионально_го промышленного кластера в Курской области 1 _

Вид экономической деятельности Коэффицнент локализации производства Коэффициент оборота Коэффициент душевого производства продукции Коэффициент количества предприятий Интегральный коэффициент

Сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство 0,102 0,062 0,808 0,070 0,138

Добыча полезных ископаемых 0,122 0,162 12,994 0,001 0,127

Обрабатывающие производства 0,160 0,307 1,945 0,079 0,295

Производство и распределение электроэнергии, газа, воды 0,169 0,106 6,806 0,013 0,200

Строительство 0,047 0,045 1,142 0,083 0,119

Оптовая и розничная торговля, ремонт транспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и пред- 0,102 0,191 0,604 0,267 0,237

Рассчитано автором по статистическим данным за 2011 г

метов личного пользования

Гостиницы и рестораны 0,004 0,002 0,589 0,012 . 0,015

Транспорт и связь 0,105 0,098 2,537 0,045 0,185

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 0,048 0,022 1,675 0,145 0,127

Образование 0,035 0,002 0,557 0,063 0,040

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 0,033 0,002 0,718 0,020 0,031

Представление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 0,008 0,002 0,376 0,133 0,030

Расчеты показали, что высоким потенциалом кластеризации обладают обрабатывающие производства (0,295), оптовая и розничная торговля (0,237), производство и производство электроэнергии (0,200). С учетом экстерриториальной структуры обрабатывающего производства рассчитали для этого вида деятельности еще один интегральный показатель (по коэффициентам 5-8) (табл.4).

Таблица 4

Выявление значимых для роста промышленного потенциала обрабатывающих

производств Курской области

Отрасли промышленности Коэффициент численности Коэффициент отгруженных товаров собственного производства Коэффициент инновационности Коэффициент инвестиций Интегральный коэффициент

Пищевая промышленность 0,344 0,372 0,097 0,426 0,270

Легкая промышленность 0,087 0,021 0,065 0,027 0,042

Лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и полиграфическая промышленность 0,060 0,074 0,194 0,261 0,122

Химическая и нефтехимическая промышленность 0,122 0,289 0,161 0,069 0,141

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 0,044 0,025 0,161 0,068 0,059

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 0,083 0,025 0,161 0,035 0,058

Машиностроение 0,230 0,178 0,129 0,110 0,155

Прочие производства 0,032 0,017 0,032 0,005 0,017

Получили, что наиболее перспективным для формирования в Курской области промышленного кластера является пищевая промышленность, т.к. именно здесь потенциал кластеризации наиболее высок. Пищевая промышленность Курской области обладает благоприятными условиями для развития: природно-климатическими, создающими хорошую естественную основу для расширения сырьевой базы, выгодным экономико- и транспортно-географическим положением области и развитой инфраструктурой для осуществления внутри- и межотраслевых связей. На территории области пищевая промышленность представлена одиннадцатью отраслями, объединяющими более 100 крупных и средних предприятий, на которых трудятся свыше 18 тысяч человек (около 20 % всех занятых в промышленности).

Третий этап предлагаемой методики предполагает формирование структуры и потенциальных участников промышленного кластера.

Целесообразно определять кластер как набор нескольких ключевых характеристик: географической концентрации и взаимосвязанности участников кластера, производство схожей или взаимодополняющей продукции, информационный обмен между предприятиями кластера, конкуренции между ними.

В ходе исследования деятельности организаций пищевой промышленности Курской области, автором была сформирована структура потенциальных участников кластера пищевой промышленности. Основными участниками промышленно-пищевого кластера в Курской области являются элементы внутреннего контура кластера: «ядро кластера» - образуют подотрасли пищевой промышленности: сахарная, хлебопекарная ; кондитерская, мукомольно-крупяная, макаронная, молочная, масложировая, мясная, рыбная, консервная, пивоваренная и «координационный совет» - например, Курская торгово-промышленная палата. Внешний контур промышленно-пищевого кластера составляют элементы: система информационной поддержки, система кадрового обеспечения, сектор науки и образования, система финансовой поддержки и система продвижения.

Осуществляя деятельность совместно, развиваясь по принципу «межфирменного партнерства», предприятия пищевого кластера получат выгоды в виде: а) приобретения опыта, за счет взаимного обмена информацией, знаниями, компетенциями; б) равномерного распределения инвестиционных ресурсов; в) снижения риска и неопределенности от принятия (непринятия) соответствующих решений.

Четвертый этап синтезирует системный и когнитивный подходы и позволяет проводить анализ непротиворечивости намеченных целей; наличия возможных управляющих воздействий, реализация которых позволяет достичь намеченные цели. В основе технологии когнитивного моделирования лежит когнитивная (познавательно-целевая) структуризация знаний об объекте и внешней среде. Входными данными для когнитивной модели являются базисные факторы, тенденции их изменения и силы взаимного влияния фактора на фактор, полученные в ходе сбора и обработки информации.

Разработаная когнитивная модель деятельности кластера пищевой промышленности опирается на взаимосвязанные информационные и ресурсные потоки, включающие следующие компоненты:У1 — конечное потребление;У2 — производство; УЗ — занятость; У4 - доходы населения; У5 - валовое накопление;У6 - федеральные регулирующие системы;У7 - межрегиональный и внешнеэкономический обмен;У8 - природная среда;У9 — население (рис ). Модель позволяет определить основные направления развития данного кластера, и в конечном итоге выбрать соответствующую кластерную стратегию, которой должны придерживаться все члены кластера и сотрудничающие с ними региональные системы.

Рассматривая процесс распространения возмущений в когнитивной модели рассматриваемого промышленного кластера выявлено, что наибольшему воздействию подвержены показатели У2, У6 и У8., которые являются целевыми показателями. Факторы У9 и УЗ являются управляющими. Наиболее эффективным является воздействие фактора У9 (структура инвестиций в основной капитал Курской области), который можно выделить как основной фактор развития рассматриваемого промышленного кластера.

Экология (VI5)

+

Сельское хозяйство Курской области (У13)

о О

н о

о1 0

и о

X н

к ей

я Оч *

+

Колхозы и фермерские хозяйства (VI2)

Федеральные регулирующие системы (VI6)

Экономика РФ ВНП СУ 17)

Стратегия развития региона (VI)

Валовой региональный

продукт Курской области (У6)

__±_ Межрегиональный и внешний обмен (VI8)

---- + <- Физический объем производства (У2)

Структура инвестиций в капитал Курской области

, Структура промышленного производства (УЗ)

Пищевая промышленность Курской области (У5)

1. Сахарная пром-тъ

2. Хлебопекарная

3. Кондитерская

4. Мукомольно-крупяная

5. Макаронная

6. Молочная

7. Масложировая

8. Мясная

9. Рыбная

10. Консервная

11. Пивоваренная

Рис. 5. Двухуровневая когнитивная модель кластера «Пищевая промышленность» Курской области

Пятый этап «Обоснование приоритетных направлений развития кластера» На данном этапе рассматриваются различные варианты развития кластера и выбираются приоритетные направления его развития. Приоритетным направлением развития кластера, на наш взгляд, должно быть постоянное повышение добавленной стоимости, создаваемой на предприятиях при обеспечении условий устойчивого регионального развития. Эффективность функционирования промышленных кластеров считается тем выше, чем правильнее проработан механизм согласованности, взаимодействия и координации участников кластера.

Используя модель «ромба», разработанную М. Портером, уточнены доминанты развития кластера пищевой промышленности (рис.б)._

Устойчивая стратегия, структура и соперничество:

- уровень конкуренции на рынке;

- структура отрасли;

- структура потребителей;

- конкурентная стратегия конкурентов.

Факторы производства:

- материально-сырьевая и энергетическая база;

- трудовые ресурсы;

- основные фонды (техническое состояние, уровень производительности);

- перспективность применяемых технологий;

- финансовые ресурсы;

- физическая инфраструктура;

- административная инфраструктура (промышленная и налоговая политика, отношение к развитию конкретных предприятий отрасли);

- информационная инфраструктура (доступность ин-

- Разработка инвестиционных

проектов - Использование внутреннего кадрового потенциала - Соперничество как фактор внедрения инноваций - Производственный потенциал отрасли

Состояние спроса:

- требовательность к характеристикам продукции;

- уровень взаимодействия с потребителями;

- уровень потребления продукции пищевой промышленности;

- объем ежегодного потребления по видам.

Конкурентные позиции родственных и поддерживающих отраслей, территориальная близость и уровень взаимодействия с ними:

- научный потенциал (НИИ, ВУЗы); '

- поставщики сырья и материалов, электроэнергии и топлива, оборудования, информации, трудовых и финансовых ресурсов;

- организации, осуществляющие посредническую деятельность между предприятиями и потребителями.

Рис. 6. Приоритетные направления стратегического развития промышленного кластера

Выявленные приоритетные направления поддержки и разработанная когнитивная модель кластера «Пищевая промышленность» позволили сформировать четыре сценария стратегического развития:

Сценарий 1 «Саморазвитие» показывает, как развивается ситуация в пищевой промышленности без целенаправленного вмешательства и сохранении существующих тенденций во внешней среде. При саморазвитии прогнозируется незначительное увеличение некоторых факторов, желательные тенденции целевых факторов ВРП и финансовые ресурсы региона не достигаются.

Сценарий 2 «Кризис» моделирует кризис во внешней среде, который может произойти, например, при резком ухудшении внешнеэкономической конъюнктуры, при внешнеполитических конфликтах и т.д. Результатом кризиса в данной модели будет падение физического объема производства, а, следовательно, и валового регионального продукта. Для отражения данного факта необходимо подать такие управляющие воздействия, как снижение финансовых ресурсов региона и уменьшение объема инвестиций. Кризис очень неблагоприятно скажется на основных целевых факторах развития кластера «Пищевая промышленность» .

Сценарий 3 «Управляемое развитие путем воздействия на основной фактор развития «структура инвестиций в капитал Курской области» моделирует ситуацию развития структуры инвестиций в направлении выделенных отраслевых кластеров. Вводится управляющее воздействие в концепт «структура инвестиций» и «физический объем производства». При данном сценарии желательные тенденции изменения целевых факторов ВРП и финансовые ресурсы региона практически достигаются, также наблюдается положительное влияние на остальные исследуемые факторы.

Сценарий 4 «Управляемое развитие путем реализации более эффективной стратегии развития региона» моделирует ситуацию разработки эффективной стратегии регионального развития, которая будет способствовать увеличению доходов регионального бюджета, а, следовательно, и общих финансовых ресурсов региона. Вводится управляющее воздействие в компоненты когнитивной модели «стратегия развития» и «финансовые ресурсы региона». При развитии ситуации в соответствии с данным сценарием практически достигается желательная тенденция только по одному целевому фактору — ВРП. Ситуация с фактором финансовые ресурсы региона в данном случае проигрывает предыдущему сценарию развития, так как имеет менее положительное изменение.

По результатам произведенных исследований можно дать следующую интерпретацию параметрам полученных моделей взаимозависимости компонентов когнитивной модели кластера «Пищевая промышленность» Курской области предполагающих реализацию четвертого сценария стратегического развития:

- с ростом объема промышленной продукции на 1 млн. руб. валовой региональный продукт возрастет на 530 тыс. руб.;

- с ростом объема инвестиций в основной капитал на 1 млн. руб. валовой региональный продукт возрастет на 2 млн. 80 тыс. руб.;

- с ростом объема промышленной продукции на 1 млн. руб. валовой региональный продукт возрастет на 440 тыс. руб. при том же объеме инвестиций в основной капитал. Увеличение объема инвестиций в основной капитал на 1 млн. руб. при том же объеме промышленной продукции предполагает рост валового регионального продукта на 400 тыс. руб.;

- с ростом объема инвестиций в основной капитал на 1 млн. руб. доходы бюджета возрастут на 730 тыс. руб.;

- с ростом объема промышленной продукции на 1 млн. руб. доходы бюджета возрастут на 210 тыс. руб. при том же объеме инвестиций в основной капитал. Увеличение объема инвестиций в основной капитал на 1 млн. руб. при том же объеме промышленной продукции предполагает снижение доходов бюджета на 60 тыс. руб.

Проведенное исследования позволило сформулировать следующие выводы: одним из очевидных путей по повышению конкурентоспособности рассматриваемой отрасли выделены интеграционные связи, внедрение гибкой универсальной интегрированной структуры управления промышленным производством; построение интеграционных связей, как показало проведенное исследование, является одним из приоритет-

ных направлений развития пищевой промышленности в нынешних условиях. Формирование и развитие пищевого кластера объединяющего группу предприятий (с помощью интеграционных связей) по ряду критериев и параметров (экономических, социальных, и т.д.) - важное условие наращивания потенциала пищевой промышленности, доведения показателей выработки и производства до требуемых значений, повышения качества жизни, обеспечения продовольственной безопасности отрасли в целом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в рецензируемых научных журналах:

1. Хлынин, М.Ю. Сравнительные особенности интеграционных объединений предприятий / М.Ю. Хлынин, H.A. Белых. — Электрон, дан. // Управление экономическими системами. - 2011. - № 12. Режим доступа: http://www.uecs.ru/uecs-36-12201 l/item/895-2011-12-22-11-17-47 (дата обращения: 25.12.2011) (0,42 пл., авт. - 0,3 п.л.).

2. Хлынин, М.Ю. Создание ассоциаций как направление совершенствования интеграционного взаимодействия предприятий промышленного кластера / М.Ю. Хлынин - Электрон, дан. // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1. (дата обращения: 26.01.2012) (0,33 п.л.).

3. Хлынин, М.Ю. Кластеризация регионального пространства: опыт Курской области / Ю.В. Вертакова, Ю.С. Положенцева, A.A. Щедрин, М.Ю. Хлынин // Вестник ОрелГИЭТ: научно-практический и теоретический журнал. - 2012. - № 3. - С. 62-73 (0,57 п.л., авт. - 0,14 п.л.).

4. Хлынин, М.Ю. Привлекательность и адаптация регионального промышленного кластера как основные критерии оценки его устойчивого развития / М.Ю. Хлынин // Известия СПбУЭФ: периодический научный журнал. - 2012. - № 5. - С. 88-93 (0,44 п.л.).

Публикации в других изданиях:

5. Хлынин, М.Ю. Основные подходы регионального стратегического планирования / М.Ю. Хлынин, A.A. Головин // Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий: Материалы. - Курск: «Деловая полиграфия», 2011. - С. 161-164 (0,25 п.л., авт.-0,13 п.л.).

6. Хлынин, М.Ю. Решение задач региональной экономики с помощью экономико-математического моделирования / М.Ю. Хлынин // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: Статьи и тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Пятигорск: МАФТ, 2011. С. 169172 (0,38 п.л.).

7. Хлынин, М.Ю. Кластерные основы интегрированного развития фермерских хозяйств и потребительских обществ в Курской области / A.A. Головин, М.Ю. Хлынин // Наука и кооперация: проблемы и пути развития: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. -Белгород: БУКЭП, 2011. - С. 170-173 (0,31 п.л., авт. - 0,15 п.л.).

8. Хлынин, М.Ю. Влияние России на мировые глобализационные процессы / М.Ю. Хлынин // Особенности развития национальных экономик в условиях современной глобализации: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Курск, гос. ун-т., 2011. - С. 141-143 (0,19 п.л.).

9. Хлынин, М.Ю. Экономический кластер как источник инновационной активности региона /М.Ю. Хлынин // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: Материалы международной научно-практической конференции. -Москва: «Спутник+», 2011. - С. 89-91 (0,19 п.л.).

10. Хлынин, М.Ю. Принципы формирования экономических районов и роль региональной политики в их преобразовании / М.Ю. Хлынин // Актуальные вопросы

сономических . паук: Сборник материалов международной научно-практической энференции. - Новосибирск: НГТУ, 2011. - С. 204-209 (0,38 п.л.).

11. Хлынин, М.Ю. Оценка производственного потенциала предприятия методом локирования / М.Ю. Хлынин // Теория и практика трансформационных процессов в сономике регионов, отраслей и предприятий: Материалы международной научно-рактической конференции. - Курск: ЮЗГУ, 2012. - С. 185-189 (0,25 п.л.).

12. Хлынин, М.Ю. Методология регионального кластерного анализа: реимущества и недостатки / М.Ю. Хлынин // Тренды развития современного эщества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты: Гатериалы международной научно-практической конференции. - Курск: ЮЗГУ, 2012. С. 171-174 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 19.11.2012 г. Формат 60х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 03/15. Юго-Западный государственный университет. 303540, г. Курск, ул. 50лет Октября, 94. Отпечатано в Юго-Западном государственном университете