Формирование и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бекмансурова, Олеся Олеговна
Место защиты
Пенза
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий"

На правах рукописи

БЕКМАНСУРОВА Олеся Олеговна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛАСТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

1 АПР т

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ПЕНЗА 2015

005566475

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика» НОУ ВПО «Поволжский институт бизнеса».

Научный руководитель — доктор экономических наук, доцент

Тюкавкин Николай Михайлович Официальные оппоненты: Хмелева Галина Анатольевна,

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» (г. Ульяновск)

Защита диссертации состоится 28 апреля 2015 г., в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.08 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и на сайте: http:// dissov.pnzgu.ru/ecspertiza.

Автореферат разослан «/У» - ил^усг-- 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета с -—Будина Валентина Ивановна

доктор экономических наук, доцент, МБОУ ВО «Самарская академия государственного и муниципального управления», проректор по научной работе и дополнительному образованию; Савинова Ольга Викторовна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», профессор кафедры «Экономика и финансы»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тенденции комплексной глобализации и формирования промышленных объединений с учетом политической ситуации в мире, влияющей на международные экономические отношения, а также необходимость импортозамещения продукции, вывода отечественных товаров на мировой рынок, повышения конкурентоспособности предприятий и отечественной продукции за счет создания передовых технологий и развития инновационных проектов определяют основные направления функционирования промышленных комплексов в России.

Статистические данные последних лет показывают, что промышленный комплекс России испытывает существенные проблемы, препятствующие внедрению кластерных технологий, уже созданных и давно использующихся в зарубежных странах. Несмотря на существующие проблемы, крупные компании ведут активную инновационную деятельность. По данным Российской экономической школы из 100 крупных компаний в России 39 запустили производство новых продуктов, 14 внедрили инновационные продукты, 17 - современные технологии. В современных условиях именно крупные промышленные структуры являются основой для развития инновационных и инвестиционных проектов, вероятность введения новых технологий в них существенно выше.

Конкурентная среда, требующая гибких связей, быстрого оборота капитала и инновационных проектов, обусловливает необходимость использования кластерных технологий при формировании и развитии промышленных комплексов, так как именно на их базе происходят основные процессы НИОКР, вследствие чего улучшаются рыночно-конкурентные отношения. Все это вызывает необходимость разработки организационно-экономического механизма, который за счет применения инновационных инструментов в максимальной степени повышает эффективность внедрения и использования кластерных технологий.

Основные усилия по формированию инновационных производств должны быть направлены на поляризованное кластерное развитие промышленных структур, так как именно кластеры дают наибольшие возможности для развития инновационных проектов и привлечения дополнительных инвестиций.

Рассмотрение существующих в данной сфере проблем, которое нашло свое отражение в представленной научной работе, позволяет сделать вывод об актуальности исследования.

Степень изученности проблемы. Диссертационное исследование базируется на научных трудах в области экономической теории, трудах по экономике промышленности, а также на работах отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития промышленных комплексов с применением кластерных технологий.

Исследованию промышленных кластеров посвятили свои работы такие видные ученые, как В. А. Агафонов, А. Н. Асаул, Э. Висснер, Дж. Дан-нинг, Е. Дахмен, А. В. Иваненко, А. Изаксен, Б. Йонсон, М. Лоренцен, Б.-О. Лундваль, П. Максвелл, А. А. Мигранян, М. Портер, А. Н. Праздничных, В. Прайс, С. Розенфельд, Г. Свонн, С. И. Соколенко, И. Солье, М. Стейнер, М. Сторпер, К. А. Титов, Д. Толенадо, В. П. Третьяк, О. М. Трофимова, Г. Г. Шамлина, X. Шмитц, Дж. Хамфри, М. Энрайт, Д. Якобе и др.

К сущности методических подходов в оценке промышленных кластеров и интегрированных структур обращались многие ученые, среди них О. А. Гулин, Н. В. Еремеева, Н. Я. Калюжнова, Ф. Н. Клоцвог, А. Колошин, И. А. Кушникова, В. О. Мосейко, А. С. Новоселов, А. 3. Селезнева, Е. В. Фе-дина, И. С. Ферова, Г. А. Унтура, В. И. Щедров и др.

Разработке новых подходов к кластерному развитию промышленности посвящены работы А. В. Ламанова, Е. А. Монастырного, М. Э. Буяновой, Л. В. Дмитриевой, А. Т. Березова и др.

Несмотря на больше количество публикуемых и издаваемых работ по формированию новых подходов к кластерному развитию, практических наработок в вопросах эффективного внедрения инновационных кластерных технологий явно недостаточно.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что концепция формирования и развития отечественных промышленных комплексов связана с вхождением предприятий в кластер на основе применения кластерных технологий, позволяющих получать максимально короткие сроки окупаемости инвестиций и развивать инновационные проекты за счет организации поляризованного кластерного развития и формирования современных технологических платформ для создания промышленных структур, именуемых зонами опережающего экономического развития.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».

Объектом исследования являются кластеры химической промышленности России (Самарской и Нижегородской областей, Пермского края).

Предметом исследования в работе выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития промышленных комплексов с применением кластерных технологий.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ и методических рекомендаций по формированию и развитию промышленного комплекса России с применением кластерных технологий.

Поставленная цель определяет основные задачи исследования:

- развить теорию формирования промышленных комплексов за счет использования новых подходов к кластерному развитию промышленности;

- предложить концепцию формирования и развития промышленных комплексов с применением кластерных технологий;

- идентифицировать ключевые факторы и проблемы развития промышленных комплексов;

- предложить методический подход к оценке эффективности функционирования кластеров химической промышленности РФ;

- разработать организационно-экономический механизм развития промышленных комплексов за счет применения инновационных инструментов, необходимых для обеспечения эффективности кластерных технологий.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области развития промышленных комплексов на базе кластерного подхода; данные государственной статистики; публикации в периодической печати по рассматриваемой проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим аспектам использования механизмов, инструментов и методов оценки эффективности функционирования промышленных кластеров.

Методы исследования обусловлены методиками анализа сложных систем и комплексным подходом к решению обозначенных проблем. В работе использованы методы сравнения, наблюдения, математической статистики, логического и экономического анализов, экспертных оценок и стратегического управления.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательно-нормативные акты, стратегии и концепции развития Российской Федерации, регионов, отраслей, предприятий; результаты исследований зарубежных и отечественных ученых; материалы Федеральной службы государственной статистики; бухгалтерская и годовая отчетность предприятий химических кластеров, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна полученных результатов состоит в формировании и развитии эффективности функционирования промышленных комплексов с применением инновационных кластерных технологий.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- расширены теоретические основы повышения эффективности функционирования промышленных предприятий и комплексов за счет введения в научное обращение понятия «поляризованное кластерное развитие промышленных предприятий», отличительной характеристикой которого является процесс, направленный на дифференцированное изменение форм и отношений взаимосвязанных объектов промышленности, выполняющих в экономическом пространстве функцию локомотива экономического роста с целью стратегического развития их потенциально возможных преимуществ;

- предложена концепция формирования и развития промышленных комплексов, заключающаяся в использовании стратегических альтернатив, направленных на преодоление технологического отставания, связанного с замедленным темпом внедрения достижений НТП в организацию труда и управление предприятиями на основе предлагаемых кластерных технологий, за счет создания инновационно-производственных предприятий с целью совместной разработки и выпуска новой инновационной продукции, предполагающих решение проблем, связанных со стратегическим и конкурентоспособным развитием промышленности, а также решение вопросов импортозамещения;

- выявлены дополнительно к существующим факторы развития промышленных комплексов, а именно: потенциал использования инновационных технологий в полюсах роста и пространственная организация промышленных комплексов за счет применения технологий компьютерного моделирования и модели «STEM» по совершенствованию производственных процессов и внесению изменений в организационную структуру промышленного комплекса, которые позволяют решить проблемы длительных сроков внедрения наукоемких и инновационных технологий, сокращения высоких трансформационных издержек, низкого уровня технологически инновационного потенциала;

- представлен авторский методический подход к оценке эффективности функционирования кластеров химической промышленности РФ с помощью сводного показателя эффективности функционирования кластеров, отличительной чертой которого является использование ключевых критериев - это производительность труда и специализация промышленного комплекса в рамках его пространственной организации, дающие возможность оценить новые точки роста, индикаторы для промышленных комплексов лидирующих отраслей;

- разработал организационно-экономический механизм развития промышленных комплексов на базе индивидуальной, сетевой и ассоциативной форм организации кластера с учетом использования классических методов воздействия на их структуру, включающий создание сети технологически взаимосвязанных фильеров, зон опережающего экономического развития и реализацию поляризованного кластерного развития, что позволяет в максимальной степени обеспечить эффективность внедрения кластерных технологий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических выводов, методических рекомендаций и практических предложений, направленных на формирование и развитие промышленных комплексов с использованием кластерных технологий и их практического применения в отношении участников-кластеров химической промышленности в России, в том числе со стороны менеджмента предприятий и организаций, в которых производятся регулирующие воздействия.

Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в журналах, определенных ВАК, а также в других изданиях, которые используются в образовательных процессах вузов по экономическим дисциплинам «Государственное регулирование экономики»; «Экономика предприятия (фирмы)»; «Организация производства» для студентов направлений подготовки 060100 - Экономическая теория, 061000 - Государственное и муниципальное управление, 061100 — Менеджмент.

Апробация работы. Полученные научные результаты нашли практическое применение на предприятиях Самарской области, что подтверждается справкой о внедрении.

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 24-25 ноября 2011), «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (Курск, 26 октября 2012), «Наука, бизнес, образование» (Самара, 18-19 апреля 2013), «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации» (Саратов, 3 декабря 2013), «Наука, бизнес, образование» (Самара, 20-21 апреля 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 23,9 печ. л., в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных и рецензируемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, авторский вклад составляет 8,5 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 205 источников. Общий объем составляет 178 страниц текста, включая 24 таблицы и 20 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы; отражена степень изученности проблемы; определены цели и задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретические вопросы формирования промышленного комплекса России с применением кластерных технологий» исследована теория формирования промышленных комплексов за счет использования новых подходов к кластерному развитию; предложена концепция формирования промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий.

Во второй главе «Состояние химического промышленного комплекса России с применением кластерных технологий» проведен анализ функционирования промышленных кластеров России; дана оценка эффективности функционирования кластеров химической промышленности РФ (на примере кластеров Самарской, Нижегородской областей и Пермского края) и выявлены ключевые факторы в развитии промышленных комплексов.

В третьей главе «Перспективы и направления развития химических промышленных кластеров России» представлен механизм развития промышленных комплексов на основе внедрения инновационных инструментов по формированию эффективно функционирующего кластера; рассмотрены мероприятия по повышению эффективности функционирования химического промышленного комплекса с применением кластерных технологий в России, а также дан прогноз его развития.

Заключительная часть работы содержит основные выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнение теоретических основ эффективности функционирования промышленных предприятий и комплексов за счет введения в научное обращение понятия «поляризованное кластерное развитие промышленных предприятий».

Тенденции развития мировой экономики определяются высоким уровнем формирования крупных промышленных структур. Спецификой объединения промышленных предприятий в России являются низкий уровень внедрения наукоемких и инновационных технологий, недостаточное использование технологически инновационною потенциала, необеспеченность информационной составляющей, неэффективное использование инновационных инструментов. Именно такие положения требуют изменения подходов и направлений к организации подобных объединений.

Автором введено в научный оборот понятие «поляризованное кластерное развитие промышленного предприятия» как нового стратегического направления вхождения промышленных предприятий в кластер, так как именно в кластерах повышается роль научно-инновационной составляющей на основе использования технологий по адаптации и совершенствованию производственного процесса на базе проектирования пространственно-организационных изменений промышленного комплекса.

В основе теории «поляризации» лежит эффект «доминирования», при котором экономический рост определяется развитием лидирующих отраслей (Франсуа Перру)1.

По мнению автора, использование поляризованного кластерного развития приведет к возникновению ряда положительных эффектов: к обеспечению устойчивого функционирования инновационно-технологических секторов, формированию пространственно-организационных условий для развития научно-исследоЕательского блока, модернизации производственно-технологических зон.

' История экономических учений: (современный этап) / под ред. А. Г. Худо-кормова.-М. : ИНФРА-М, 1998.-С. 155.

Для максимально эффективной организации поляризованного кластерного развития автором предлагается применять современные кластерные технологии, такие как адаптация и совершенствование производственных процессов по модели «STEM», проектирование пространственно-организационных изменений в структуре промышленного комплекса за счет использования компьютерного моделирования (рисунок 1).

Рисунок 1 - Организация поляризованного кластерного развития промышленных предприятий лидирующих отраслей

Данные технологии получили свое широкое распространение в США. В 2014 г. был опубликован доклад о применении современных технологий в промышленных кластерах, где использовалась модель «STEM», предполагающая создание технологического бюро из четырех блоков: наука, технология, инжиниринг, вычисления, основанные на оптимальном соотношении концентрации в них ресурсов. В свою очередь предложенная технология позволит сделать производственные процессы более гибкими и приспособленными к быстро меняющимся рыночным условиям.

Компьютерное моделирование способно представить пространственные изменения с помощью современных компьютерных систем, обеспечивая одновременно обмен информацией между всеми компонентами объекта проектирования. Эффективность внедрения автоматизированных систем обеспечивается за счет интерактивных средств компьютерной графики. Данные средства дают возможность проводить вычислительные эксперименты с наглядным представлением их результатов, а также различных показателей работы учреждений (плановые показатели, отчеты, статистические сводки).

Применение данных технологий приведет к повышению производительности труда, выявлению оптимального соотношения количества участников кластера, внесению изменений в систему управления кластера для достижения наибольших экономических эффектов и усиления конкурентных преимуществ за счет обязательного исполнения коллегиально принятых решений.

2. Концепция формирования и развития промышленных комплексов с применением кластерных технологий.

Необходимость формирования и развития промышленных комплексов с применением кластерных технологий предполагает решение проблем, связанных со стратегическим и конкурентоспособным развитием промышленности за счет совершенствования производственных процессов и проектирования пространственно-организационных изменений в структуре промышленного комплекса, а также решение вопросов импортозамещения продукции за счет внедрения инновационных технологий.

На основе проведенного исследования выявлено, что в традиционных концепциях по формированию и развитию промышленных комплексов делается упор на совершенствование и организацию научно-технологического производства без включения механизма, способствующего максимально эффективному внедрению технологий в данный процесс, что показывает низкую эффективность функционирования промышленных комплексов на базе прежних концепций.

В связи с этим автором предложена концепция формирования и развития промышленных комплексов, основанная на применении кластерных технологий, предполагающая создание зон опережающего экономического развития, использование поляризованного кластерного развития промышленного комплекса, создание технологически взаимосвязанных фильеров, выявление инновационного технологического потенциала (рисунок 2). Концепция основана на идее стратегического формирования и развития промышленных комплексов за счет внедрения технологий, таких как модель «STEM» и компьютерное моделирование, которые будут способствовать максимально эффективному вхождению промышленных предприятий в кластер.

Рисунок 2 - Концепция формирования и развития промышленных комплексов с применением кластерных технологий

3. Дополнение факторов развития промышленных комплексов и идентификация их проблем.

Проблемы в развитии промышленности России непосредственно связаны с функционированием промышленных комплексов в регионах. Согласно статистическим данным, приведенным в сборнике «Промышленность России 2012», степень износа основных фондов предприятий в обрабатывающей промышленности составила 42,5 %, в добывающей и энергетической - 48,6 и 41,9 %, а в химической промышленности достигает 46 %.

В промышленных комплексах России недостаточно развиты научные сектора в промышленных производствах. Опыт зарубежных стран показывает, что именно научно-технологические зоны в промышленных комплексах и крупных интегрированных объединениях обладают преимуществом на рынках инновационных разработок. По разным оценкам только около 2 % созданных технологий внедряются в промышленные комплексы России. В настоящее время большое значение имеют инновационные факторы роста, которые за счет научно-инновационной активности и использования новых технологий способны создать конкурентоспособную продукцию и вывести ее на международные рынки.

В диссертации автором определена взаимосвязь основных проблем при формировании и развитии промышленных комплексов с факторами развития, определяющими специфику от применения технологий (таблица 1).

Таблица 1 - Факторы развития промышленных комплексов с применением кластерных технологий

Технологические Организационные Экономические Инновационные

Факторы / Проблемы

1. Конкурентная индивидуализация (рыночные отношения купли-продажи и конкуренции)/ низкий уровень конкурентоспособности продукции Горизонтальная и вертикальная системная организация (отношения участников в капитале, устойчивые производственные, сбытовые и другие связи) / проблемы материально-технического снабжения, входные условия и барьеры для участников Конкурентные (конкурентная продукция, использование современных рыночных инструментов (факторинг, аутсорсинг)) / низкое качество производимой продукции, неэффективное использование современных инструментов, низкое качество сырья Hay чно-Texi юло-гические(использование новых технологий, создание научно-инновационных предприятий)/ износ оборудования, отсутствие инновационных технологий, большая доля технологически отсталых предприятий

2. Общественные (пресса, СМИ, профсоюзы, коллективные документы,коллектив) / социальная незащищенность, необеспеченность информационной составляющей, низкая заработная плата Трудовые (занятость, качества и мобильность труда, текучесть кадров) / кадровые проблемы, недостаточная квалификация кадров Хозяйственные (система рынков, валютно-финансовая и эмиссионная система, система агентов рынков) / торговые ограничения, ограниченный доступ к мировым рынкам Управленческие процессы (кон-трактинг, аутсорсинг) / неэффективное управление кластерными процессами, определение наилучшей практики системы управления кластером

Технологические Организационные Экономические Инновационные

3. Степень обеспеченности (инфраструктурная, транс-портно-логистическая, наличие участников) / недостаточное качество обслуживающей инфраструктуры Государственные (законодательная база, административная система) / несовершенная законодательная база, отсутствие должного контроля и координации за реализацией кластерных проектов Международные (разделение труда между странами, совокупность мировых рынков товаров и услуг) / место России в международном разделении труда Потенциал использования инновационных технологий (способность к научно-техническому прогрессу) /низкая восприимчивость предприятий к инновациям

4. Географические (территория, климат, сырье, демографический базис региона) / экологические катастрофы, истощение природных ресурсов Потребительские (зависимость покупателя от продавца, уровень информированности покупателя) / проблемы в развитии маркетинговых форм Степень зависимости (от мировых рынков капитала, сырья, технологий, международных обязательств страны)/уровень и динамика цен на мировых рынках Пространственная организация / отсутствие льготных условий для развития предприятий

Новыми факторами, предложенными автором, являются: потенциал использования инновационных технологий в полюсах роста и пространственная организация промышленных комплексов за счет внесения изменений в их организационную структуру.

Эффективное решение существующих проблем, связанных с применением кластерных технологий в инновационных факторах, поможет сформировать основные направления стратегии развития кластеров России на базе промышленных комплексов, такие как региональная поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию базовых технологий и открытие новых инновационных предприятий, в том числе по предоставлению консультационной помощи, содействию в привлечении финансирования, по оказанию услуг бизнес-инкубаторов, по содействию улучшению инновационного процесса на предприятиях, который состоит из развития технологического аудита, формирования программ долгосрочных исследований, развития инфраструктуры.

4. Методический подход к оценке эффективности функционирования кластеров химической промышленности РФ с помощью сводного показателя эффективности функционирования кластеров.

Оценка эффективности функционирования кластерных структур является сложным процессом. Это связано с тем, что эффективность - критерий относительный и применительно к кластеру может включать в себя как показатели функционирования каждого участника, так и особенности и пер-

спективы управления всей кластерной структурой, уровень взаимодействия между участниками кластера, перспективы их развития и прочие показатели. Единый подход к оценке эффективности функционирования промышленных кластеров на сегодня окончательно не сформировался. Учитывая поставленные проблемы в данном вопросе, автор предлагает методический подход к оценке эффективности кластеров химической промышленности РФ.

Методический подход рассчитан на базе действующих кластеров Самарской и Нижегородской областей, а также Пермского края (рисунок 3).

Рисунок 3 - Основные предприятия химических кластеров субъектов России: Самарской, Нижегородской областей и Пермского края

Основные этапы оценки эффективности функционирования промышленных кластеров:

— расчет коэффициентов локализации по промышленным кластерам с 2011 по 2013 г. (по формуле расчета И. В. Фединой)2. При этом в качестве показателей коэффициентов локализации представлены авторские, которые в наибольшей степени отражают эффективность функционирования промышленных кластеров: производительность труда и специализация промышленного комплекса в рамках его пространственной организации, а также показатели, которые нашли свое отражение в существующих методиках (число занятых, заработная плата, научно-инновационная инвестиционная активность, стоимость основных фондов, экспортная продукция);

— расчет среднегодовых коэффициентов локализации с 2011 по 2013 г. по каждому кластеру;

— определение коэффициентов значимости для каждого коэффициента локализации путем метода экспертных оценок;

2 Федина Е. В. Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров (на примере Челябинской области) : автореф. дис. ... канд. экон. наук. -Челябинск, 2010.

- определение сводного показателя для каждого кластера с учетом коэффициента значимости;

— определение по полученным данным сводного показателя эффективности функционирования кластера.

В результате вхождения предприятий в химические кластеры наблюдается ряд положительных эффектов: сочетая элементы кооперации и конкуренции, кластер как целостная система имеет совокупный потенциал, превышающий потенциал отдельных его элементов; совокупный спрос на продукцию существенно выше, чем на продукцию отдельных предприятий в силу возможностей развития бренда кластера за счет проведения активной маркетинговой политики и повышения качества конечной продукции; единая инфраструктура химического промышленного комплекса позволяет снизить индивидуальные затраты на ее формирование и дальнейшее обслуживание; трансформационные и трансакционные издержки снижаются за счет территориальной близости контрагентов, поставщиков, сырья и других ресурсов (таблица 2).

Таблица 2 - Сводный показатель эффективности функционирования кластеров химической промышленности РФ в 2011-2013 гг.

Показатель К™ Среднегодовой показатель по кластерам Показатели с учетом коэффициентов значимости

Химический кластер Самарской области Химический кластер Нижегородской области Химический кластер Пермского края Химический кластер Самарской области Химический кластер Нижегородской области Химический кластер Пермского края

Коэффициент локализации по стоимости основных фондов 0,14 1,07 0,81 0,58 0,1498 0,1134 0,0812

Коэффициент локализации по числу занятых 0,11 2,2 1,8 2,1 0,242 0,198 0,231

Коэффициент локализации по уровню дохода 0,12 1,16 0,52 0,8 0,1392 0,0624 0,096

Коэффициент специализации района 0,10 1,47 1,76 1,84 0,147 0,176 0,184

Коэффициент локализации по научно- шпювационной активности 0,13 2,1 3,1 2,1 0,273 0,403 0,273

Коэффициент локализации но экспортной продукции 0,09 5,1 1,2 и 0,459 0,108 0,099

Показатель К™ Среднегодовой показатель по кластерам Показатели с учетом коэффициентов значимости

Химический кластер Самарской области Химический кластер Нижегородской области Химический кластер Пермского края Химический кластер Самарской области Химический кластер Нижегородской области Химический кластер Пермского края

Коэффициент локализации по производительности труда 0,15 1,8 1,5 1,6 0,27 0,225 0.24

Коэффициент локализации по инвестиционной активности 0,16 1,59 1,1 5,8 0,2544 0,176 0,928

Сводный показатель эффективности функционирования промышленных кластеров 1,9344 1,4618 1,8922

5. Организационно-экономический механизм развития промышленных комплексов.

В механизме развития промышленных комплексов ключевым моментом в организационной структуре функционирования промышленного кластера является укрепление связей между его участниками за счет сохранения функционального взаимодействия между участниками промышленного комплекса, которое не учитывает ряд барьеров для распространения инновационных технологий.

Чтобы обеспечить эффективное внедрение кластерных технологий, автором разработан организационно-экономический механизм, в котором обоснована необходимость применения инновационных инструментов (рисунок 4).

Организация поляризованного кластерного развития промышленных предприятий за счет использования современных технологий способна определить оптимальное соотношение количества участников кластера, а также размер инвестиционных проектов для достижения наибольших экономических эффектов.

Сети технологически взаимосвязанных фильеров вошли в практику развития кластерных структур благодаря французским ученым И. Толенадо и Д. Солье, за счет их реализации на практике будет осуществляться сетевая организация основных промышленных секторов. Преимущество данного инструмента, по мнению французских ученых, определяется зависимостью между мощью одного технологического сектора и последующим ростом других секторов. Использование сетевой организации с совершенствованием производственных процессов по модели «STEM» приведет к минимизации затрат на внедрение наукоемких и инновационных технологий, а также инвестиционных вложений за счет исключения дублирования новых разработок.

Органы государственной и региональной власти

Центры кластерного развития (межрегиональные, региональные)

Стимулы и мотивация

Методы воздействия, позволяющие эффективно применять инновационные технологии

Учет и анализ экономических рисков инновационных проектов Оценка экономической целесообразности инвестиционных проектов Оценка эффективности функционирования промышленного комплекса

Инновационные инструменты, способствующие эффективному внедрению кластерных технологий

Организация поляризованного кластерного развития Создание зон опережающего экономического развития Выявление инновационно-технологического потенциала Создание сети технологически взаимосвязанных фильеров

Функциональное взаимодействие объектов промышленного комплекса

п

ОПК — УОК

+

ПП ФКИ

ИАК

НИЛ

ТОА

гт+т

НТУ

Стратегия: формирование промышленных кластеров на основе применения кластерных технологий

Цель: 1. Формирование инновационно-технологического преимущества. 2. Совершенствование производственных процессов. 3. Внесение изменений в пространственную организацию

Стратегическое планирование: определение тенденций рынка, направления и темпов развития

Методы организации и управления

Программно-целевой Проектированный Функциональный Процессный Нормативный Договорной

Формы организации

Индивидуальные (фокусные) Сетевые (пространственные) Ассоциативные (саморегулирующие)

Рисунок 4 - Организационно-экономический механизм развития промышленного комплекса с применением кластерных технологий3

3 Пояснение к рисунку 4: Внутрикластерные предприятия: ОПК - основное предприятие кластера; УОК управляющий орган кластером; ПОП - предприятия, обслуживающие основное производство (ремонт, снабжение); НИП - научно-инновационные предприятия, обслуживающие основное производство; ТОА трудовые и общественные ассоциации; ППК производственные предприятия кластера. Инфраструктурные предприятия кластера: ПП поставщики продукции; ФКИ - финансово-кредитная инфраструктура; ИАК инжиниринг, аутсорсинг, консалтинг; ПИО - предприятия информационного обслуживания; НТУ - научно-технические и учебные заведения предприятия; ПОА - промышленные и общественные ассоциации.

Зоны опережающего экономического развития станут в своем роде современными платформами, обладающими потенциалом ускоренного развития относительно окружающей территории, в которых меры экономического стимулирования, применяемые комплексно с компьютерным моделированием, приведут к максимальной окупаемости инвестиций при максимально возможном развитии инноваций.

В диссертационной работе автором с помощью эконометрического моделирования, а также использования статистических данных, приведенных в основных программах по развитию инновационных кластеров России, выявлены прогнозные показатели, позволяющие определить эффект от реализации инновационных кластерных проектов.

На рисунке 5 приведены динамика и прогноз инвестиционных вложений в химические кластеры.

кластер

Самарской

обласл!

~ кл астер Нижегородской о(>ла сш

- кластер Пермскою края

2013

2016

годы

Рисунок 5 - Динамика и прогнозные значения инвестиций в инновационные проекты химических кластеров России

Из таблицы 3 видно, что предложенный механизм внедрения кластерных технологий в химические промышленные комплексы обеспечит к 2020 г. рост производительности труда в 1,5 раза за счет привлечения дополнительных инвестиций, повышения научпо-инновационной активности участников кластера в 2,5 раза, что позволит решить проблемы выпуска конкурентоспособной продукции и вопросов имнортозамещения продукции внутри страны.

Таблица 3 - Прогноз результатов функционирования химического кластера Самарской области

Показатель Фактические значения Плановые значения 2020 г., в% к 2012 г.

2009 г. 2012 г. 2016 г. 2020 г.

Выбросы в атмосферу организациями, тыс. т - 19,2 18,3 17,1 89

Численность занятого населения, человек 25,1 25,6 30,4 32,1 127

Показатель Фактические значения Плановые значения 2020 г., в% к 2012 г.

2009 г. 2012 г. 2016 г. 2020 г.

Производительность труда, % 5,1 6,1 7,2 8,1 132

Объем отгруженных товаров собственного производства, млн руб. 52316,5 123 785,4 145 785,1 161 743,4 131

Затраты организаций на информационные и коммуникационные технологии, тыс. руб. - 161 556,0 182 432,0 191543,1 119

Инновационная активность предприятий, удельный вес организаций в общем числе обследованных организаций 20,0 16,1 22,1 25,1 156

Объем инновационных товаров, млн руб. 12911,6 16 587,5 17 364,1 18 532,1 112

Инвестиции в основной капитал, млн руб. 4199,7 4398,1 6235,1 10 786,2 245

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате выполнения диссертационного исследования решена актуальная проблема формирования и развития промышленных комплексов в России с применением кластерных технологий. Полученные результаты исследования помогли сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ теоретических и методических вопросов кластеризации промышленных комплексов России раскрыл сущность понятия «поляризованное кластерное развитие» в промышленном комплексе за счет внедрения инновационных технологий и дал оценку кластерным эффектам, которые определяют основные преимущества кластерных структур.

2. Разработанная автором концепция позволила определить главную идею формирования и развития промышленных комплексов, связанную со стратегическим направлением вхождения промышленных предприятий в кластер, ориентированный на достижение наибольшего развития производительных сил и максимизацию экономических эффектов путем организации поляризованного кластерного развития промышленного комплекса и создания современных платформ, именуемых зонами опережающего экономического развития.

3. Предложенный методический подход к оценке эффективности функционирования кластеров химической промышленности РФ позволяет

оценить новые точки роста, индикаторы для промышленных комплексов лидирующих отраслей.

4. Разработанный организационно-экономический механизм развития промышленных комплексов за счет обоснования необходимости использования инновационных инструментов даст возможность максимально эффективно применять кластерные технологии. Реализация данного механизма позволит внедрять инновационные технологии в промышленные комплексы России, минимизируя экономические риски кластерных проектов, а прогнозные показатели позволят определить эффект от реализации инновационных кластерных проектов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бекмансурова, О. О. Экономическое обоснование инновационного развития промышленного производства / О. О. Бекмансурова // Вестник Самар. гос. ун-та. - 2012. - № 4. - С. 17-22.

2. Бекмансурова, О. О. Анализ промышленного производства региона в условиях современной рыночной экономики (на примере Самарской области) / О. О. Бекмансурова, П. П. Шутов // Вестник Самар. гос. экон. унта. - 2012. - № 5 (91). - С. 26-29.

3. Бекмансурова, О. О. Методологические подходы к оценке региональных кластеров / О. О. Бекмансурова // Аудит и финансовый анализ. -2012. -№ 6. - С. 361-365.

4. Бекмансурова, О. О. Современное состояние и проблемы функционирования кластеров / О. О. Бекмансурова // Рос. предпринимательство. -

2012.-№ 19.-С. 135-138.

5. Бекмансурова, О. О. Теоретический анализ к оценке реализации кластерной политики / О. О. Бекмансурова // Вестник Самар. гос. ун-та. -

2013. — №4. — С. 110-114.

6. Бекмансурова, О. О. Мультипликативный и синергетический эффекты как экономический результат от создания промышленных кластеров/ О. О. Бекмансурова // Вестник Самар. гос. ун-та. - 2014. — № 4. -С. 109-112.

Публикации в других изданиях

7. Новая концепция развития региональной экономики: кластерная основа: моногр. / О. О. Бекмансурова ; под общ. ред. Н. М. Тюкавкина. -Самара : Изд-во Самар. гос. ун-та, 2014. - С. 77-89.

8. Бекмансурова, О. О. Технологический потенциал Самарской области как показатель развития региона / О. О. Бекмансурова // Проблемы раз-

вития предприятий: теория и практика : материалы X Междунар. науч.-практ. конф. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011.

9. Бекмансурова, О. О. Механизмы и инструменты формирования и реализации кластерной политики / О. О. Бекмансурова // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Курск : Изд-во Юго-Зап. гос. ун-та, 2012.

10. Бекмансурова, О. О. Стратегическое направление развития кластеров в Самарской области / О. О. Бекмансурова // Наука, бизнес, образование : материалы XVIII Междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2013. —

11. Бекмансурова, О. О. Стратегические направления в развитии промышленной политики / О. О. Бекмансурова // Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов : Изд-во Ин-та управления и соц.-экон. развития, 2013.

12. Бекмансурова, О. О. Экономические эффекты от создания промышленных кластеров / О. О. Бекмансурова // Наука, бизнес, образование : материалы XIX Междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2014. - С. 85-87.

С. 63-65.

У' '

Научное издание

БЕКМАНСУРОВА Олеся Олеговна

Формирование и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Редактор Н. А. Сидельникова Технический редактор М. Б. Жучкова Компьютерная верстка М. Б. Жучковой

Распоряжение № 2/24-2015 от 26.02.2015.

Подписано в печать 26.02.2015. Формат 60><841/|6. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 93. Тираж 100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru