Формирование и развитие регионального оптового рынка рыбной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мухамедова, Татьяна Олеговна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мухамедова, Татьяна Олеговна, Москва
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПТОВОГО РЫНКА РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
На правах рукописи
04201356347
МУХАМЕДОВА ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор, Гаврилов Р.В.
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА..............................................................8
1.1. Формирование конкурентной среды рынка.....................................8
1.2. Основные факторы функционирования рынка рыбного хозяйства......21
1.3. Основы развития регионального рынка рыбного хозяйства...............36
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.................48
2.1. Сырьевая база предприятий рыбного хозяйства и перспективы ее развития....................................................................................48
2.2. Состояние внутреннего рынка рыбного хозяйства...........................68
2.3. Оценкаобеспеченности потребности населения в рыбных продуктах...89 ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПТОВОГО РЫНКА РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ............................................................104
3.1. Концептуальные положения стратегии развития рыбного хозяйства... 104
3.2. Методические подходы к исследованию субъектов оптовых рынков рыбного хозяйства.......................................................................111
3.3. Совершенствование организационной структуры регионального оптового рынка рыбных продуктов..........................................................122
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................133
БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................137
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Институциональные преобразования и развитие предпринимательства привели к значительному увеличению числа хозяйствующих субъектов, действующих на рынках продуктов рыбного хозяйства Российской Федерации.
«Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2020 года» определяет, что развитие конкуренции на рынке продуктов в перспективе должно идти по пути развития имеющейся производственной базы и освоения новых инновационных технологий. Важной составляющей должны стать конкурентоспособные хозяйствующие субъекты, за счет преобразования финансово-неустойчивых в жизнеспособные корпоративные структуры.
В рыболовстве и рыбоводстве в настоящее время функционирует более 5,5 тыс. единиц пользователей биоресурсов, что в 4,5 раза больше по сравнению с дореформенным периодом. Доля крупных предприятий в общем объёме добычи водных биоресурсов составляет примерно пятую часть, доля добычи вновь созданными структурами - около трети.
Оптовый рынок рыбной продукции как объект регулирования имеет сложную структуру и разделяется по видам продукции, уровню организации, формам торговли. Сложной является и система взаимосвязей и взаимоотношений между субъектами, образующими структуру рыбного рынка. Специфические особенности отдельных сегментов рынка рыбной продукции определяются общими условиями функционирования и потребительскими свойствами на агропродоволь-ственном рынке. Поэтому исследования проблем формирования оптового рынка рыбной продукции, возникающих под влиянием процессов конкуренции является актуальной и требует разработки новых методических и практических подходов к их реализации.
Вышеизложенным и определяется выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов устойчивого развития предприятий рыболовства и рыбоводства для обеспечения населения
ценными продуктами питания в условиях рыночной экономики в 2000 - 2011гг. уделяется все больше внимания. Среди трудов отечественных ученых, внесших вклад в разработку теоретических и методологических аспектов, формирования рыночных структур и адаптации к рыночным условиям следует выделить работы: Адукова Р.Х., Гимбатова Г.М., Горшечникова В.П., Кибирова А.Я., Корель-ского В.Ф., Кокорева Ю. И., Мокренко П.С., Набиева P.A., Нуралиева С.У., Романова Е.А., Рувиль B.C., Сысоева Н.П., Титовой Г.И., Шпаченкова Ю.А., и др.
Исследование направлений развития рынка рыбных товаров проводилось в кандидатских и докторских диссертациях ряда исследователей. Положения и выводы их внесли определенный вклад в научное решение проблем: Шайхулисма-нов А.О. «Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов»; Красиков Н.В. «Эффективность развития рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна (на примере предприятий Архангельской области)»; Гимбатов Г.М. «Институциональные преобразования в рыбохозяйственном комплексе России» Набиев P.A. «Стратегическое управление продуктовым подкомплексом АПК в рыночных условиях», Романов Е.А. «Совершенствование хозяйственного механизма на предприятиях рыбной промышленности» и пр.
Однако, в рыночных условиях, характеризующихся высокой самостоятельностью хозяйствующих субъектов, проблема развития рыночных отношений далеко не завершена. Требует продолжения исследования по социально-экономической роли рыбного хозяйства в продовольственном обеспечении населения. Много не решенных проблем и в формировании рынка продукции.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ. Данное диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство», п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы за-
ключалась в разработке научно-методических положений по развитию регионального оптового рынка рыбной продукции.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- исследованы теоретические основы формирования и функционирования конкурентной среды и обоснованы факторы организации оптового рынка рыбной продукции;
- дана оценка современному состоянию и сложившимся тенденциям производства и реализации рыбной продукции на потребительских рынках;
- уточнена методика оценки спроса и потребления населением рыбной продукции;
- выявлены перспективные направления развития регионального оптового рынка рыбной продукции на основе оптимизации производственных ресурсов;
- систематизированы подходы к оценке поведения субъектов рынка рыбного хозяйства;
- разработана организационная модель регионального оптового рынка рыбной продукции.
Объектом исследования является производственная, социально-экономическая структура и инфраструктура оптового рынка рыбной продукции Астраханской области.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при функционировании субъектов рынков рыбных продуктов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки классиков рыночной экономики, труды российских и зарубежных ученых по проблемам диверсификации производства, формированию спроса и предложения, маркетинга продовольственных товаров, монополизации и антимонопольной политики, конкуренции и конкурентоспособности, результаты научных разработок ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, ВНИЭСХ, программы по развитию рыбного хозяйства страны.
Информационную базу исследования составили бухгалтерские и статистические отчеты рыбохозяйственных предприятий и организаций Астраханской области, статистические выборки и аналитические разработки ВНИЭРХа,
ВНИРО, аналитические и отчетные материалы агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области, отчеты КаспНИРХа, отчеты о работе рыбо-хозяйственного комплекса страны (Белая книга) за 2004-2008 гг., собственные наблюдения и результаты исследований автора. В процессе исследования использовалась методы системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, метод социологических наблюдений, монографический, экономико-математическое моделирование.
Основные положения диссертационного исследования выносимые на защиту:
1. Научные основы и механизм регулирования рынка рыбной продукции;
2. Особенности формирования и механизм развития регионального рынка рыбной продукции;
3. Модель оптового регионального рынка рыбной продукции.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнено содержание определения рынка рыбной продукции, отличающегося от общего понятия рынка своим особым экономическим механизмом и позволяющим на основе анализа этих особенностей прогнозировать его развитие. Разработан алгоритм исследования рынка рыбной продукции учитывающий взаимосвязь анализа и синтеза, содержащий рекомендации по реализации каждого этапа, в условиях рыночной экономики.
- предложен метод государственного воздействия на рынок рыбной продукции, включающий: условия стабилизации, функционирования рынка, рациональное взаимодействие государства и частного бизнеса, позволяющий регулировать развитие рыночных отношений субъектов хозяйствования;
- предложена модель оптового рынка с дилерскими рыбоприемными пунктами Астраханской области как важнейшая функциональная подсистема учитывающая качественные и количественные характеристики спроса и предложения, отражающая объемы потребления и производства рыбной продукции, квоты на поставку импортных рыбных продуктов, что служит основой для изменения управленческих решений по воздействию на отдельные сегменты рынка рыбной продукции.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического использования региональными административными органами при определении приоритетов в развитии территории, прогноза развития предприятий рыбного хозяйства.
Результаты диссертационной работы могут использоваться в ВУЗах, при чтении курсов, семинарах, осуществляющих подготовку и повышение квалификации кадров для предприятий рыбной отрасли страны.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации были апробированы в ходе многолетней работы автора в отрасли и докладывались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Рекомендации по совершенствованию взаимодействия федеральных и региональных структур по оптимизации формирования регионального оптового рынка рыбных продуктов были использованы Агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области при разработке прогноза развития отрасли.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе в институте экономики ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при чтении дисциплин «Экономика отрасли» для бакалавров по направлению «Аквакультура и водные биоресурсы» и «Региональная экономика» для бакалавров по направлению «Экономика».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,1 п.л., в том числе авторских - 2,4 пл., из них в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России - 4 .
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 127 наименований, изложена на 148 страницах компьютерного текста. В работе содержатся 41 таблица, 21 рисунок и 17 приложений.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА
РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
1Л. Формирование конкурентной среды рынка
Совокупность инструментов, посредством которых осуществляется обмен товарами и услугами в результате обменно-закупочных операций покупателей и продавцов создает рынок. Рынок как система организации товарно-денежных отношений функционирует в различных формах: оптовой и розничной, кооперативной и частной; стихийной (нецивилизованный) и рационально организованной (биржи, торговые дома, аукционы, ярмарки).
В экономической литературе существует множество определений рынка, в том числе и как система, для решения задач производства, распределения обмена и потребления, конкуренции и информации, доходности и убытков. Разделяя точку зрения на сущность рынка таких ученых - экономистов как У. Джевонс, А. Смит, К. Маркс, Дж. Кейнс, Ф. Хайек, П. Самуэльсон, Ф. Котлер и другие [99, 70, 46, 112, 61], нами под рынком понимается совокупность выбранных принципов и правил свободного движения продукции и продуктов ее переработки.
Рыночная экономика предполагает формирование не просто какого-либо рынка, а их системы, важное место в которой принадлежит рынкам потребительских товаров и услуг, средств и предметов труда, рабочей силы, денег, научно-технической информации.
Существуют различные классификации рынков по определенным признакам (рис.1.1). Данная классификация не охватывает всего многообразия рынков, взаимодействующих в аграрной сфере и представляющих собой единый аграрный рынок. Одним из значимых его сегментов является рынок агро-продовольствия, через него население страны обеспечивается продуктами питания. На его основе формируется более 50% всего потребительского рынка и обеспечивается продовольственная безопасность страны.
В качестве основных инструментов функционирования продовольственного рынка выступают ценовые и неценовые факторы спроса и предложения.
Рис.1.1. Классификация рынков Нам представляется логичной следующая классификация инструментов рынков продовольствия как рыночного товара (рис. 1.2).
I_I_+
Товарный рынок
Рис. 1.2. Классификация инструментов функционирования товарных
рынков
Их применение должно приводить к сбалансированности спроса и предложения, причем на различных этапах развития рынка степень влияния каждого инструмента меняется.
Особое место в агропродовольственном рынке страны занимает рыбохо-зяйственный комплекс, который представляет собой сложный, многоотраслевой производственно-хозяйственный организм, призванный решать вопросы по обеспечению продовольственной безопасности страны, медицинские нормы потребления рыбной продукции населением, занятости в рыбном секторе и создания условий для развития отрасли. Эти особенности вызывают объективную необходимость формирования рычагов систем и механизмов участия в этом процессе государства. [94]
Региональный рынок рыбной продукции, рассматриваемый как экономическая категория с присущими ей информационной, ценообразующей, регулирующими и иными функциями, взаимодействует с группами рыночных субъектов в лице региональных органов управления.
Всестороннее изучение различных теоретических воззрений позволяет воспринимать региональный рынок рыбной продукции как сложную, развивающуюся на определенной территории социально-экономическую систему, которая характеризуется значительным количеством хозяйствующих субъектов, свободой принятия управленческих решений, неоднозначностью решаемых задач, разнообразием протекающих процессов. Имея относительную автономность, определяемой местными особенностями и экономическими условиями производства и реализации, региональный рынок рыбопродуктов является составной частью общего агропродовольственного рынка и единого рыбохозяй-ственного рынка страны, представляя собой систему общественных отношений по поводу производства, распределения и потребления продовольствия, цель которого - обеспечение населения рыбными продуктами высокого качества, в соответствии с медицинскими нормами потребления, при сохранении продовольственной безопасности.
Как отмечалось выше организация взаимосвязей между производителями
рыбной продукции и потребителями осуществляется с помощью равновесия
ю
цен спроса и предложения. Но негативные последствия проводимых преобразований в аграрном секторе отразились на построении региональных продовольственных рынках России. Отсутствие продуманной стратегии, глубокой отработки механизмов формирования новых отношений в рыночной экономике привело к неадекватности интересов рыбохозяйственных товаропроизводителей и населения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие регионального оптового рынка рыбной продукции"
На правах рукописи
МУХАМЕДОВА Татьяна Олеговна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПТОВОГО РЫНКА РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 ПАЯ 2013
005059353
Москва 2013
005059353
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии
Научный руководитель - Гаврилов Рудольф Васильевич
доетор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты Корельский Владимир Федорович
доктор экономических наук, профессор, ООО «Веста», Президент
Гасанова Хатимат Набиевна кандидат экономических наук, доцент, Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства, ведущий научный сотрудник отдела аграрного маркетинга
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный аграрный заочный университет
Защита диссертации состоится «22» мая 2013г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г.Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д.15
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Автореферат разослан «19» апреля 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.И.Бундина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Институциональные преобразования и развитие предпринимательства привели к значительному увеличению числа хозяйствующих субъектов, действующих на рынках продуктов рыбного хозяйства
«Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2020 года» определяет, что развитие конкуренции на рынке продуктов в перспективе должно идти по пути развития имеющейся производственной базы и освоения новых инновационных технологий. Важной составляющей должны стать конкурентоспособные хозяйствующие субъекты, за счет преобразования финансово-неустойчивых в жизнеспособные корпоративные структуры.
В рыболовстве и рыбоводстве в настоящее время функционирует более 150 пользователей биоресурсов, что в десять раз больше по сравнению с дореформенным периодом. Доля крупных предприятий в общем объёме добычи гидробионтов составляет примерно пятую часть, доля добычи вновь созданными структурами — около трети.
Оптовый рынок рыбной продукции как объект регулирования имеет сложную структуру и разделяется по видам продукции, уровню организации, формам торговли. Сложной является и система взаимосвязей и взаимоотношений между субъектами, образующими структуру рыбного рынка. Специфические особенности отдельных сегментов рынка рыбной продукции определяются общими условиями функционирования и потребительскими свойствами на агропродовольственном рынке. Поэтому исследования проблем формирования оптового рынка рыбной продукции, возникающих под влиянием процессов конкуренции является актуальной и требующих разработки новых методических и практических подходов к их реализации.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов устойчивого развития предприятий рыболовства и рыбоводства для обеспечения населения ценными продуктами питания в условиях рыночной экономики в 2000 - 2011гг. уделяется все больше внимания. Среди трудов отечественных ученых, внесших вклад в разработку теоретических и методологических аспектов, формирования рыночных структур и адаптации к рыночным условиям следует выделить работы: Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Адукова Р.Х., Гимбатова Г.М., Горшечникова В.П., Грузинова В.П., Дохоляна C.B., Кибирова АЛ., Корельского В.Ф., Кокарева Ю. И., Набиева P.A., Оксанич Н.И., Романова Е.А., Рувиль B.C., Сысоева Н.П., Титовой Г.И., Шпаченкова Ю.А., и др.
Исследованию направлений развития рынка рыбных товаров посвящены работы: Гимбатова Г.М., Корельского В.Ф., Красикова Н.В., Набиева P.A., Романова Е.А, Шайхулисманова А.О. Несмотря на проведенные в данной области исследования, все еще остаются до конца не решенными отличительные особенности рынка продукции рыбной
отрасли, способы государственной поддержки, недостаточно оценены подходы к обоснованию регионального рынка рыбной продукции. Указанные обстоятельства определяют актуальность исследования проблем формирования и развития рынка рыбной продукции, выбор темы, цели и содержание задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ. Данное диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство», п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в разработке научно-методических положений по развитию регионального оптового рынка рыбной продукции.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- исследованы теоретические основы формирования и функционирования конкурентной среды и обоснованы факторы организации оптового рынка рыбной продукции;
- дана оценка современному состоянию и сложившимся тенденциям производства и реализации рыбной продукции на потребительских рынках;
- уточнена методика оценки спроса и потребления населением рыбной продукции;
- выявлены перспективные направления развития регионального оптового рынка рыбной продукции на основе оптимизации производственных ресурсов;
- систематизированы подходы к оценке поведения субъектов рынка рыбного хозяйства;
- разработана организационная модель регионального оптового рынка рыбной продукции.
Объектом исследования является производственная, социально-экономическая структура и инфраструктура оптового рынка рыбной продукции Астраханской области.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при функционировании субъектов рынков рыбных продуктов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки классиков рыночной экономики, исследования российских и зарубежных ученых по проблемам диверсификации производства, формированию спроса и предложения, маркетинга продовольственных товаров, монополизации и антимонопольной политики, конкуренции и конкурентоспособности, результаты научных разработок ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, ВНИЭСХ, программы по развитию рыбного хозяйства.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнено содержание определения рынка рыбной продукции, отличающегося от общего понятия рынка своим особым экономическим механизмом и позволяющим на основе анализа этих особенностей прогнозировать его развитие. Разработан алгоритм исследования рынка рыбной продукции, учитывающий взаимосвязь анализа и синтеза, содержащий рекомендации по реализации каждого этапа;
- предложен метод государственного воздействия на рынок рыбной продукции, включающий: условия стабилизации, функционирования рынка, рациональное взаимодействие государства и частного бизнеса, позволяющий регулировать развитие рыночных отношений субъектов хозяйствования;
- предложена модель оптового рынка с дилерскими рыбоприемными пунктами Астраханской области как важнейшая функциональная подсистема, учитывающая качественные и количественные характеристики спроса и предложения, отражающая объемы потребления и производства рыбной продукции, квоты на поставку импортных рыбных продуктов, что служит основой для изменения управленческих решений по воздействию на отдельные сегменты рынка рыбной продукции.
Информационную базу исследования составили бухгалтерские и статистические отчеты рыбохозяйственных предприятий и организаций Астраханской области, статистические выборки и аналитические разработки ВНИЭРХа, ВНИРО, аналитические и отчетные материалы агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области, отчеты КаспНИРХа, отчеты о работе рыбохозяйственного комплекса страны (Белая книга) за 2004-2008 гг., а также наблюдения и результаты исследований автора. В процессе исследования использовалась методы системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, метод социологических наблюдений, монографический, экономико-математическое моделирование.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их научно-практического использования региональными административными органами при определении приоритетов в развитии территории, прогноза развития предприятий рыбного хозяйства.
Результаты диссертационной работы могут использоваться в ВУЗах, при чтении курсов, осуществляющих подготовку кадров для сельского хозяйства и предприятий рыбной отрасли.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации были апробированы на научно-практических конференциях.
Рекомендации по совершенствованию взаимодействия федеральных и региональных структур по оптимизации формирования регионального оптового рынка рыбных продуктов были использованы Агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области при разработке прогноза развития отрасли.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе в институте экономики ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный
технический университет» при чтении дисциплин «Экономика отрасли» для бакалавров по направлению «Аквакультура и водные биоресурсы» и «Региональная экономика» для бакалавров по направлению «Экономика».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,1 п.л., в том числе авторских - 2,4 п. л., из них в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России - 4.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, содержит 44 таблицы, 25 рисунков и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость.
В первой главе «Научные основы функционирования рынка рыбного хозяйства» рассматриваются теоретические основы формирования конкурентной среды рынка, выявляются особенности рынка рыбной продукции и факторы его функционирования.
Во второй главе «Оценка условий производства и реализации рыбной продукции в Астраханской области» представлен анализ тенденций развития сырьевой базы предприятий рыбного хозяйства внутреннего рынка рыбной продукции, дана оценка обеспеченности потребности населения в рыбных продуктах.
В третьей главе «Развитие регионального оптового рынка рыбной продукции» разработаны меры государственной поддержки, даны предложения по совершенствованию структуры и развитию региональных оптовых рынков рыбных продуктов.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Научные основы и механизм регулирования рынка рыбной продукции. На основе проведенного исследования, нами рассмотрены специфические особенности рынка рыбной продукции, который является одним из видов продовольственного рынка и которому присуще как общие, так и отличительные черты. Основная проблема рынка рыбной продукции состоит в росте возможностей собственного производства, в расширении ассортимента и повышения качества, в снижении логистических затрат.
В работе предлагается рассматривать рынок рыбной продукции, как совокупность рыночного механизма и инфраструктуры специализированных рынков (рис.1).
> Продовольственный рынок региона Рынок рыбных товаров
Рыбное хозяйство региона
Сырьевая база рыбной продукции
Рисунок 1. Схема регионального рынка рыбных продуктов
Схема разработана автором
Проведенные исследования показали несостоятельность концепции ухода государства с рынка рыбной продукции. Институциональные преобразования, действующие на рынке рыбной продукции, привели к уменьшению доли государственной собственности. Вместе с тем, увеличение числа предприятий не сопровождается ростом выпуска продукции, а имеющиеся сырьевые ресурсы используются нерационально.
Попытка создать цивилизованный механизм товарного рынка до настоящего времени не удалась, а исследования, проведенные автором работы показали:
-концептуально проект оптового рынка рассматривался как монопольная структура с правом продавать и контролировать использование квот на вылов;
-сырьевая база Астраханского оптового рыбного рынка и распределительного центра планировались с учетом уловов областью в 150-160 тыс. тонн. На товарный оборот в 125-127 тыс. тонн были
спроектированы все институты и разные механизмы: - технические, экономические, финансовые.
Рынок рыбных продуктов Астраханской области в настоящее время можно характеризовать как свободный, стихийный, никем не регулируемый, с утраченными стимулами для развития производства и эффективного использования рыбных ресурсов, с четко выраженной теневой экспортной направленностью в ущерб государственным интересам.
Отсутствие целенаправленной и последовательной государственной политики в области рыбного хозяйства, как составной части АПК, в целом привело к тому, что в настоящее время отсутствуют экономические и организационно-технические рычаги расширения поставок рыбных продуктов на внутренний рынок.
В работе определены условия развития рыбного хозяйства (рис.2).
Рисунок. 2. Условия развития рыбного хозяйства
Проект сіраісіии развили рыбного хозяйства России на период до 2020 г., дополненный автором
В процессе исследования были выявлены, факторы, влияющие на формирование региональных рынков рыбной продукции:
- объемы уловов по видам рыб и других морепродуктов; структура уловов; объемы производства в ассортименте; объемы экспорта и импорта; поставки на внутренний рынок;
- издержки производства; отпускная цена производителя; оптовая цена; розничная цена; экспортные и импортные цены; цены на материально-технические ресурсы; ценовая конкуренция;
- информационно-аналитическое обслуживание рынков; реклама; транспорт; холодильники и склады;
-душевой доход социальных групп населения; душевой расход социальных групп, в т.ч. на продовольственные товары, из них на рыбные продукты.
Наиболее полное и комплексное использование данных факторов позволит выявить количественную и качественную характеристику основных закономерностей и особенностей развития спроса населения и товарного предложения, обозначить оптимальные условия формирования рыночной конъюнктуры при тесном взаимодействии рынка и отрасли.
При исследовании рыночных процессов необходим учет особенностей рынка рыбных товаров: состояние сырьевой базы рыбопродукции; ограниченность водных биоресурсов Мирового океана; подвижность объектов промысла; сезонность рыболовства; скоропортящийся характер товара; наличие большого числа посредников в продуктовой цепи - «производители - потребители».
2. Особенности формирования и механизм развития регионального рынка рыбной продукции
В основе анализа региональных рынков рыбных продуктов положено соотношение предложения (за счет собственного производства, завоза из других регионов и импорта) и спроса населения в разрезе ассортимента рыбных продуктов, с целью их оптимизации. Достигнутое в 2000 г. потребление рыбы на душу населения Астраханской области в 42 кг. сократилось до 28 кг. в 2010 г. При этом среднедушевое потребление рыбы в области превышает потребление её в Российской Федерации в 1,9 раза, в Южном федеральном округе - в 2,3 раза. В странах же с развитым рыболовным флотом и рыбным хозяйством потребление рыбы и морепродуктов составляет от 40 до 60 кг. на человека в год. Ё 2010г. в расчете потребления рыбной продукции в расчете на душу населения составило 15,1 кг., из которых около 22% приходится на импорт.
Выращиванием товарной рыбы в стране в настоящее время занимаются организации различных форм собственности и хозяйствования (табл. 1).
Таблица 1. Выращивание товарной рыбы в России, тыс. тонн
Организации 2000 г. 2001г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010г 2000г. к 2010 г.%.
Зсего, в т.ч. 73,5 89,5 101,0 108,0 109,1 115,0 105 105,2 143
Росрыбхоз 55,0 71Д 80,6 85,0 86,1 86,7 83Д 75,5 137
Рыбохозяйсгаен-ше предприятия, Ьермы 12,3 13,2 15,0 17,25 17,7 21,4 17,0 24,8 201,2
^осрыбколхоз »юз 2,5 2,0 2,0 2,0 2,4 2,8 2,8 2,0 80
Рйсохотрыболов »юз 0,7 0,75 0,8 0,8 0,5 0,5 0,2 0,5 70
прочие зрганизации 3,0 2,35 2,6 2,95 2,4 3,6 1,8 2,4 80
Приведенные данные свидетельствуют о том, что основными производителями товарной рыбы являются рыбоводные организации, входящие в Ассоциацию Росрыбхоза, которыми в 2010 г. выращено более 70% товарной рыбы. Что касается Волго-Каспийского бассейна, в 2010 г. добыто 90,9 тыс. тонн гидробионтов, что на 24 тыс. тонн превышает объем 2009 г. Удельный вес предприятий Каспийского рыбопромышленного бассейна в общих объемах вылова России в 2010 г. составил 2,7% (в 2009 г. - 2,1%, в 2000 г. - 4,3%).
Сырьевые ресурсы Каспийского бассейна оцениваются в 2,9 млн. тонн, но потенциальные запасы его биоресурсов резко уменьшились, добыча многих ценных пород рыб сократилась в десятки раз, показатель снижения колеблется от 0,8 до 0,28 тыс. тонн. Сокращение уловов объясняется нерациональным промыслом, низкой эффективностью естественного воспроизводства, неудовлетворительным обводнением естественных нерестилищ, вызванных отсутствием проведения гидромелиоративных работ, широкомасштабным браконьерством. Приведенные данные позволяют сделать вывод о постоянном ухудшении сырьевой базы Волго-Каспия. Снижение общих уловов за пять лет сократились до 40,8 тыс. тонн к 2010г., численность осетровых за период с 1990г. по 2000г. сократилась в 12-13 раз (с 13,7 до 1,0 тыс. тонн). В настоящее время в Российской Федерации объявлен мораторий на промысел осетровых.
Важной проблемой является оценка целесообразности организации промысла на северном Каспии. Вопрос о его организации поднят, поскольку ухудшились условия выхода рыбы в рукава дельты Волги. Решение этой проблемы возможно, как за счет организации широкомасштабного промысла в северном Каспии, так и проведения гидромелиоративных работ для улучшения условий захода рыбы в дельту. Но оба варианта требуют значительных материальных затрат и времени на реализацию.
Активизация интенсивного выращивания рыбы в прудах с использованием комбикормов, позволяет получать с одного га прудовой площади по 20 центнеров продукции. Опыт передовых хозяйств показал, что при использовании прогрессивных технологий выращивания на естественной кормовой базе методом озерно-пастбищного хозяйствования, можно удержать этот уровень и без дорогих кормов, имея при этом годовой выход рыбы искусственного разведения и выращивания в Астраханской области на уровне 15-20 тыс. тонн, направляя ее на все виды выпуска пищевой рыбной продукции. Так, по данным КаспНИРХа общая площадь существующих озерных хозяйств составляет 60 тыс. га.
Приоритетным является товарное выращивание осетровых, гарантирующее высокий выход товарной рыбы. Оно также требует значительных затрат, но достаточно окупаемых.
Для воспроизводства и сохранения биоресурсов Каспийского моря реализуется целый комплекс работ, направленный на санацию сферы и восстановление естественных биоресурсов, поиск сегментов рынка, способных обеспечить устойчивый долговременный спрос на продукцию.
Вышеизложенное предопределяет необходимость перенесения внимания рыбохозяйственных организаций Астраханской области на рыболовство во внутренних водоемах и искусственное производство биоресурсов. Общая ежегодная отдача от всех рыборазводных объектов области способна обеспечить уловы в объеме, превышающем 125 тыс. тонн, на сумму более 30,0 млрд. рублей, а объемы выращивания товарной рыбы увеличить до 10 тыс. тонн.
В Астраханской области на начало 2010г. зарегистрировано 194 организации и 126 индивидуальных предпринимателей, занимающихся добычей и переработкой рыбной продукции (табл. 2)
Таблица 2. Динамика товарной рыбной продукции предприятиями __ Астраханской области _
Объем выпуска в ассортименте, тонн Крупные и средние рыбо-хозяйственные предприятия Колхозы и рыболовецкие артели Малые предприятия Непромышленн ые предприятия
годы
2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011
Товарная пищевая продукция, 26256 18726 8587 20062 27611 23816 23867 22200 15230 5509 6730 2407
включая, рыба:
Продолжение таблицы 2
живая 1761 г-Ч" ч- чо оо 3028 13167 10838 тГ О СТ\ 1048 1906 1013 <м ЧО сп ЧО оо
охлажденная НО 0\ ЧО СО ЧО 5 3527 2500 2767 чо оо «л оо гч г» 1158 V© о СП
мороженная 21059 15500 6592 9166 8392 8557 21091 18707 11515 3432 3469 1056
спецразделки СО о ч- со см 2207 см оо С* ОО ■ см сч -ч- СП «Л 00 чо сп 1
сушеная и вяленая 1300 ч-ю оо о ч- VI 1285 1454 оо «п оо 1051 О* 00 г-оо «л тг тг £
соленая 5 о см СО ОО о со сч оо <ч см о* •ч-со СП гг СП СП о
копченая сч со "Л ч-со СО г- • 1 о\ о с- <4 сп сп 1
сельдь всех видов 1-Н го СО ^ СО ■ 1 ' см ■ • • 1 •
балыки »л но ■ 1 1 ■ 1 ■ »л оо 1
Икра ГЦ чо см 1 о 1/-> сп 1Л ч- оо \о \о •
Филе мороженое см ОО «Л СО ч- -ч-см ч- СЧ оч СП сп «л 1Л о* со гс- СО ОЧ тг ч- оо г- -
Источник. Агентство по рыболовству и рыбоводству Астраханской области
В качестве товаропроизводителей выступают: крупные и средние добывающе-перерабатывающие рыбохозяйственные предприятия; рыболовецкие колхозы и артели; малые рыбохозяйственные предприятия; непромышленные рыбохозяйственные предприятия.
Формирование и развитие регионального рынка рыбной продукции в значительной степени определяет фактор концентрации рыбных ресурсов на рынке. Исходя из того, что расширение сфер влияния крупных продавцов усиливает монополизацию рынка, снижает уровень концентрации на нем, затрудняя вход на него более мелких товаропроизводителей. Нами проведен расчет индекса концентрации (Герфиндаля-Гершмана) для всех производителей рыбной продукции Астраханской области (табл. 3).
Таблица 3. Индекс рыночной концентрации (НН1Г) регионального _рынка рыбной продукции в 2011 г.__
Перечень хозяйствующих субъектов - продавцов регионального рынка рыбной продукции консервов Астраханской области Объем реализации (поставки) товара каждым продавцом (У,/), тыс. руб. Доля хозяйствующего субъекта-продавца на рынке (Drj = Vn/Vr),% Квадраты долей (Dr/)
2 3 4 5
ОАО «Камызякская РПК» 6784 26,18 685,39
ЗАО «Держава Шиллинг» 4712 18,18 330,51
ОАО «Астраханский рыбокомбинат» 3976 15,34 235,32
ООО «Астрыбагрогаз» 3805 14,68 215,50
ООО «Кировский КЦ» 2925 11,29 127,46
ОАО «Каспрыбхолодфлот» 1088 4,20 17,64
ООО ПКФ «Тумакский рыбокомбината 844 ЗД6 10,63
ООО СПРК «Сардинный завод» 468 1,81 3,28
ЗАО «Каспийские деликатесы» 254 0,980 0,960
ООО ПКФ «Волжский простор» 232 0,895 0,801
ОАО «АРК-рыба» 203 0,784 0,615
ООО ПКФ «Густера-2» 165 0,637 0,406
ЗАО «Астрахань-Рыба» 133 0,513 0,263
ОАО «Русская икра» 120 0,463 0,214
ООО «Геката» 115 0,444 0,197
ЗАО РКК «РОК» 89 0,343 0,118
Всего по Астраханской области 25914 У-1 100,00 1629,3 HHI^j^D* м
Источник Данные КаспНИРХа
Индекс рыночной концентрации определен как сумма квадратов долей всех хозяйствующих субъектов, действующих на рынке. Для этого выявлены все продавцы рыбной продукции, определена доля, занимаемая каждым хозяйствующим субъектом на рынке, составлен ранжированный перечень продавцов. На первом месте должен находиться хозяйствующий субъект с наибольшей рыночной долей. Сопоставляя объем реализации рыбной продукции на умеренно концентрированном (НН1Г = 1629,3) региональном рынке Астраханской области, каждый из продавцов имеет свободный вход со своей долей.
3. Модель оптового регионального рынка рыбной продукции В концепции развития рыбного хозяйства и формирования внутреннего рынка продукции заложены медицинские нормы потребления и экономическая доступность для всех слоев населения каждого вида рыбных продуктов. Исходя из того, что рыбные ресурсы территорий имеют определенные ограничения, разработка Программ развития
рыбного хозяйства на перспективу (2020г.) требует многовариантных расчетов в целом по экономике территорий, включая его составляющую необходимости создания условий для наращивания производственного потенциала региона, прежде всего за счет развития аквакультуры.
Основная доля продукции аквакультуры (около 70%) приходится на прудовое хозяйство, более 17% товарной рыбы выращивается в садках и бассейнах. Удельный вес хозяйств, расположенных на озерах и приспособленных водоемах водохранилищ, находится в пределах 7% (табл. 4).
Таблица 4. Производство продукции аквакультуры в России за 2010 г.
Показатели Количеств Площадь Емкость Для
о зарыбленных садков и пищевых
предприятии, нагульных бассейнов, целей, тонн
ед. прудов, тыс. га тыс. м3
Рыба, всего 427 136 520 105,3
В том числе пруды 317 112 - 71,4
Озерные товарные хозяйства 15 24 - 7,2
Садки и бассейны из них: на теплых водах 95 40 - 520 280 18,1 7,6
Приспособленные водоемы - - - 7,6
Водохранилища - - - 1,0
Необходимо отметить, что объектами искусственного воспроизводства являются более 30 видов и подвидов рыб и беспозвоночных, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Приоритетными целями искусственного воспроизводства являются не только увеличение сырьевой базы рыболовства, но и сохранение исчезающих видов.
В Российской Федерации в 2010г. было выпущено 8785,229 млн. шт. молоди и личинок, в том числе, осетровых 3,172 млн. шт., лососевых-0,170. Основу работ по искусственному воспроизводству рыбных запасов составляет деятельность около 100 государственных рыбоводных учреждений и предприятий. В настоящее время добыча рыбы и ее производство в пресноводных водоемах России не превышает 0,2 млн тонн, причем добыча рыбы в естественных водоемах и водохранилищах имеет тенденцию к уменьшению. Так, например, в 2001г. добыто рыбы -111,1 тыс. тонн, а в 2010г. - 86 тыс. тонн.
О перспективе развития пресноводного рыболовства можно судить по Астраханской области, где сосредоточены крупнейшие предприятия по воспроизводству рыбных запасов. Здесь расположен самый большой в мире завод по разведению осетровых «Лебяжий». Осетровые рыборазводные заводы «Бертюльский», «Сергиевский», «Александровский», «Житнинский», «Кизанский». Уникальное нерестово-выростное хозяйство занимающее 315 тыс. га специально отмелиорированных участков, на которых можно поддерживать гидрологические условия, оптимальные для воспроизводства рыбы,
независимо от колебаний величины волжского стока. Общая ежегодная отдача от всех рыборазводных объектов области способна обеспечить уловы рыб в объеме, превышающем 125 тыс. тонн, на сумму, более 30,0 млрд. рублей, при современных уловах этих рыб менее 20 тыс. тонн. Объем пищевой рыбной продукции, уже получаемой от аквакультуры превышает треть мирового улова и измеряется в некоторых странах миллионами тонн. В КНР продукция аквакультуры превышает 20 млн. тонн, а в Норвегии достигает 1 млн. тонн.
Проект Программы развития аквакультуры и рыболовства в Астраханской области разработан в расчете на среднюю (до 2015г.) и дальнюю (до 2020г.) перспективу. В среднесрочной перспективе намечен переход к доминированию аквакультуры. По нашему мнению, рост объемов рыбной продукции в Астраханской области будет достигнут при условии маркетингового позиционирования отрасли, постоянного расширения продуктовой линейки, перехода в растущие сектора (табл. 5).
Таблица 5. Варианты маркетингового позиционирования для агропромышленного комплекса Астраханской области
Вид Тренд на Необходимые Риски Максимально
продукта рынке действия для возможная доля
увеличения доли российского
рынка рынка
Полупроход Рост Контракты с Невозможность Максимально
пая речная и потребления переработчикам сохранить вылов речной
морская дешевого и. Оптимизация долю в рынке рыбы может
рыба океаническог издержек на по причине вырасти до 75
(естесгвенн о сырья, предприятиях исчерпания тыс. тонн
ыйлов) удорожание (возможно, через естественных (против
цен на него укрупнение) ресурсов. сегодняшних 30
(рост Давление более тыс. тонн), а
транспортных дешевого морской
издержек) океанического промысел может
сырья увеличиться до
30 тыс. тонн
(против 12,4 тыс.
тонн в 2009г.)
Аквакультур В Специальная Низкая
а-карповые среднесрочны логистика рентабельность
породы рыб й период рост (наиболее ценен сектора.
физических живой и Экономическая
объемов за охлажденный нецелесообразн
счет товар). ость перевозки
увеличения Контракты со на дальние
спроса на специализирован расстояния.
дешевую лыми торговыми Высокая
рыбу сетями конкуренция со
стороны
регионов юга
Россини и
ЦФО
Продолжение таблицы 5
Аквакульту Переход Конкуренты
ра- традиционно на мировом
осетровые премиальных рынке - ряд
сегментов в регионов
среднеценов России,
ые(давление Европа, США
покупателей)
Рост
физических
объемов в
долгосроч-
ной
перспективе
По данным КаспНИРХ, уточнены и дополнены автором
На первом этапе реализации Программы усилия должны быть направлены на санацию сферы и восстановления «портфеля» естественных биоресурсов к 2015г. В долгосрочной перспективе (к 2020г.) в Программе развития рыбного хозяйства Астраханской области намечено полное замещение рыболовства искусственным воспроизводством рыбы. Это потребует привлечения дополнительных финансовых ресурсов для решения задач технологического оснащения сферы аквакультуры. Нами было выявлено, что региону предстоит конкурировать с аналогичными зарубежными проектами. При этом, одной из главных задач реализации стратегических приоритетов рыбного хозяйства и создания эффективного рыночного механизма является оперативное продвижение прогрессивных форм реализации рыбных продуктов и необходимых для этого рыночных структур.
Во многих странах мира развитие получили системы организованных оптовых продовольственных рынков (ОПР). Целью создания системы ОПР является стимулирование производства на основе формирования эффективного рыночного механизма учитывающего взаимные интересы производителя (оптового продавца) и покупателя. Опыт показывает, что создание оптовых рынков - это лишь первый и необходимый этап перестройки каналов товародвижения. Дальнейшее их развитие будет идти в направлении углубления специализации и укрупнения оптовых рынков.
Опыт формирования продовольственных рынков позволяет рекомендовать развитие системы организованных оптовых рынков рыбных продуктов, как основополагающего направления оптовой торговли в рыночных условиях. В региональные специализированные рынки могут входить муниципальные филиалы. Такая система должна включать: центр управления рынком - при Департаменте рыбного
хозяйства областной (краевой) администрации; муниципальные филиалы - в районных центрах по побережью и городах областного подчинения. Основой системы оптовых рынков рыбных продуктов должна стать существующая материально-техническая база оптовых организаций в регионах. Организационным ядром на региональном уровне выступает АО «Оптовый рынок рыбных продуктов», через который будет осуществляться финансирование разработок, а также инвестирование в создание конкретного оптового рынка.
Для организации и оптимизации рынка рыбных продуктов нами использована экономико-математическая модель оптового рынка с центральным распределительным и дилерскими рыбоприемными пунктами. При решении задачи учитывалась потенциальная емкость рынка по сегментам, базовые расчетные цены, затраты оптового рынка на введение продукции в товарный оборот и текущие цены реализации.
Основу информационной среды оптовых рынков должен составить региональный маркетинговый информационно-аналитический центр (МИАЦ), организуемый на базе региональных научно-исследовательских организаций. При необходимости в регионах создаются районные информационные центры (РИЦ), входящие в систему регионального ОПР.
Информационная система обеспечивает своевременность принятия решения и передачи команд о проведении закупочных и товарных интервенций рыбных продуктов на внутренних рынках России, о соотношении импорта и экспорта рыбных продуктов на мировых рынках.
Зоной обслуживания проектируемого Астраханского оптового рыбного рынка и распределительного центра будет оптово-розничная сеть всей европейской части России, а также регионов Урала и Западной Сибири. Выбор рациональной формы ОПР учитывает конкретное социально-экономическое положение и производственно-финансовый потенциал территории области. Оценка этой ситуации на настоящий момент позволяет рекомендовать в качестве организационно-правовой формы оптового регионального рынка рыбных товаров - ОАО с блокирующим пакетом акций государственного капитала. Структурно оптовый рынок (рис.3) включает в себя: - торгово-биржевой центр с функциями рыночной продажи квот на вылов, организацию торгов крупными однородными партиями рыбопродукции; сеть дилерских пунктов с функциями приемки, накопления и последующей транспортировки крупных партий рыбного сырья и полуфабрикатов.
Территориальные дилерские центры (поселения)
Рисунок 3. Организационная структура оптового рыбного рынка Астраханской области
При формировании запасов рыбных продуктов на оптовом рынке предлагается использовать АВС-ХУг-логистический метод. Его суть состоит в: дифференциации товарных позиций с точки зрения определенного критерия (доля в товарообороте, рентабельность продаж) и выделении определенных товарных групп (АВС-анализ); дифференциации товаров с точки зрения равномерности спроса, формировании соответствующих товарных групп (XYZ-aнaлиз). После этого определяются логистические схемы работы с определенными товарными группами.
С целью оптимизации товарных запасов по товарообороту и равномерности спроса, а также для определения логистических схем работы с рыбными продуктами, используется АВС-ХУ2-матрица и диаграмма структуры товарооборота по группам данной матрицы. Для товаров, входящих в группу АУ, необходим индивидуальный график поставки в розничную сеть. Для группы ВУ основным фактором увеличения объема продаж является выявление причин неравномерности спроса. Это определяет возможность накопления определенного товарного запаса на складе и применения менее жесткого графика поставок. Товары
группы СХ не столь значимы в товарообороте и имеют стабильный спрос. Все это допускает наличие на складе товарного запаса и использование его по потребности розничной торговли. Налаженное производство, возможность хранения и устойчивый спрос предполагают простой равномерный режим производства и поставок, появляется возможность оптимизировать производство и запасы.
Итоговые данные по объемам и стоимости годового проектируемого товарооборота приведены в таблице 6, исходя из проектируемой сырьевой базы рынка в 2010 г.
Таблица 6. Ассортимент, показатели объемов и стоимости годового грузооборота Астраханского оптового рынка рыбной продукции и _распределительного центра__
Виды продукции Недельный грузооборот распредели тельного центра, тонн Суточный грузооборот оптового рынка, тонн Годовой грузооборот, тонн Годовая стоимость оборота, тыс. руб.
Рыбопродукты прямого промысла 175 82 34156 631,0
Сельдь 0 1 167 3,5
Вобла 0 6 1 710 25,6
Лещ 0 14 4392 131,7
Судак 0 3 854 43,5
Сазан 0 3 830 34,8
Сом 0 4 1 318 35,5
Щука 0 3 1 000 33,0
Килька 0 37 11 369 119,4
Мелкие пресноводные 0 11 3325 40,0
Рыбная мука с морсудов 175 0 9109 164,0
Продукция первичной обработки 1 335 43 82622 1395,8
Сельдь соленая 11 1 882 21,3
Сельдь мороженая 2 0 101 2,2
Вобла вяленая 234 20 18 225 287,2
Леш мороженый 104 5 7020 221,1
Судак мороженый 20 1 1 365 74,0
Сазан мороженый 20 1 1 326 58,5
Сом мороженый 31 2 2 106 59,7
Щука мороженая 24 1 1 599 55,4
Килька соленая 603 10 34 511 416,7
Килька мороженая 215 2 11 765 129,7
Бычки соленые 0 0 23 0,24
Бычки мороженые 0 0 11 0,1
Мелкие пресноводные мороженые 3 0 187 2,3
Рыбная мука внутреннего производства 68 0 3 541 67,3
ИТОГО 1 510 125 116818 2026,8
Расчет автора
Примерные расчеты показателей оборота Астраханского оптового рыбного рынка (АОРР):
- общий годовой оборот по рыбной продукции 127,7 тыс. тонн;
общий годовой оборот по реализации внутриобластных, региональных и международных промысловых квот -151,8 тыс. тонн;
- годовой оборот по распределительному центру - 87,6 тыс. тонн;
- годовой оборот по оптовому рынку — 29,2 тыс. тонн;
-доля оборота, обслуживаемого холодильными мощностями, принадлежащими АОРР, оценивается в 85-95% от общего годового оборота;
- доля оборота, экспедируемого на автотранспорте АОРР, оценивается в 65% от общего годового оборота;
- доля оборота, вывозимого непосредственно транспортом продавцов или покупателей, оценивается в 35% от общего годового оборота;
примерная стоимость капитальных затрат по созданию Астраханского рыбного распределительного центра и оптового рынка, составляет 200 млн. рублей.
Обоснованные показатели проектируемого товарооборота Астраханского оптового рыбного рынка и распределительного центра соотносятся с объемами оптимально допустимого улова (ОДУ) для российского сектора Волго-Каспийского бассейна (табл.7):
Таблица 7. Товарооборот и его соотношение к ОДУ для российского _сектора Волго-Каспийского бассейна, в тоннах_
Позиция товарооборота ОДУ АОРР Доля АОРР в ОДУ
Сельдь 1400 1 150 82%
Вобла 22500 19935 89%
Лещ 18000 11412 63%
Судак 3500 2219 63%
Сазан 3400 2156 63%
Сом 5400 3424 63%
Щука 4 100 2599 63%
Килька 74700 57646 77%
Бычки 100 47 47%
Мелкие пресноводные 8500 3512 41%
Рыбная мука (всего) 18723 12650 68%
По расчетам автора
Максимальная степень охвата существующих ОДУ будет иметь место по видам рыбной продукции, где соответствующий показатель колеблется в районе 40-60%. Подобное соотношение долей товарооборота к оптимально допустимым уловам позволяет, с одной стороны, реализовать в деятельности Астраханского рыбного рынка принцип жесткого контроля за оборотом икры и осетровых, а с другой - обеспечить конкурентный режим функционирования по большинству позиций существующего промысла.
Государственный контроль за деятельностью ОПР, реализуемый через блокирующий пакет акций, закрепленный в собственности Астраханской области, является необходимым условием реализации политики областной администрации в сфере регулирования промысла находящихся под охраной государства и защитой международных обязательств России биологических ресурсов Волго-Каспийского бассейна.
Оптовые продовольственные рынки нужны, прежде всего, регионам, поскольку они призваны решать проблемы продовольственного обеспечения на своих территориях, поддержки товаропроизводителей, а также способствуют поступлению средств в местный бюджет.
Примерная стоимость капитальных затрат по созданию Астраханского рыбного распределительного центра и оптового рынка, составляет 200млн. рублей, окупаемость вложений не более 8 лет.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1.Мухамедова Т.О. Основы формирования конкурентной среды на рынке рыбных товаров // Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2010, № 3-1,1 п. л.
2.Мухамедова Т.О., Рувиль B.C. Актуальные вопросы добычи морепродуктов должны решаться на берегу // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве - 2011, № 2 - 1,0 п.л., в т.ч. авторских 0,5 п. л.
3.Мухамедова Т.О. Экономическое обоснование создания и функционирования оптового рынка рыбных товаров // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве - 2013, №2 - 0,5 п.л.
4.Мухамедова Т.О. Основные направления развития стратегии рыбного хозяйства Российской Федерации // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве — 2013, №3 - 0,5 п.л.
Статьи в журналах, сборниках
5. Мухамедова Т.О. Система показателей оценки развития малого бизнеса / У четно-аналитические инструменты развития инновационной экономики: материалы Международной научно-практической конференции Астрахань: АГТУ, 2009. - 0,4 п.л.
6. Мухамедова Т.О. Современная система государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства / Материалы Международной отраслевой научной конференции, посвященной 80-летию основания АГТУ - Астрахань: АГТУ, 2010. - 0,06 п.л.
7. Мухамедова Т.О. Роль государства в преодолении кризисных явлений / Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем: материалы V
Международной научно-практической конференции - Рязань, 2010 -0,2 п.л.
8. Мухамедова Т.О. Формирование перспектив развития рыбного хозяйства России / Инновационная деятельность в сфере образования и науки - приоритетное направление политики и государства: материалы II Международной научно-практической конференции - Астрахань: АФ МЭСИ, 2012 - 0,3 п.л.
9. Мухамедова Т.О. Развитие рыбного хозяйства во внутренних пресных водоемах Российской Федерации // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве - 2012, № 11 - 0,4 п.л.
Подписано в печать 18.04.2013 г. Печать цифровая Формат60х84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ № 589
Отпечатано в ООО «НИТТКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 е-таіі: admin@vosxod.oiig www.vosxod.org