Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мокренко, Петр Савельевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мокренко, Петр Савельевич

Введение.

Глава I. Методические основы формирования рынка рыбных товаров.

1.1. Сущность и механизм рынка.

1.2. Конкурентоспособность и ценовая политика на рынке рыбных товаров

1.3. Методический подход к формированию рынка рыбных товаров.

Глава II. Состояние рынка рыбных товаров России в условиях реформирования экономики.

2.1. Производство рыбной продукции.

2.2. Внутренний рынок рыбных товаров.

2.3. Внешний рынок рыбных товаров.

Глава III. Перспективы развития рынка рыбных товаров России.

3.1. Государственное управление рынком рыбных товаров.

3.2. Основные направления развития оптовых рынков рыбных товаров.

3.3. Перспективы развития рынка рыбных товаров Приморского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики"

Актуальность исследования. Главной целью продовольственного комплекса страны является обеспечение продовольственной безопасности путем удовлетворения платежеспособного спроса внутреннего рынка на продовольственные товары на основе рационального использования производственных ресурсов, приоритетного использования отечественного производства и получения максимальной выгоды от внешнеэкономической деятельности. Основное внимание правительственных организаций развитых стран обращается на проблему безопасного питания здорового трудоспособного большинства общества. Это - основополагающая цель, ибо при другой ориентации население страны в перспективе было бы обречено на тотальную инвалидность и вырождение.

Существенное место в балансе потребления продуктов питания населением России занимали и занимают рыбные продукты. Вместе с тем, за период реформирования экономики среднедушевое потребление рыбных товаров россиянами сократилось почти в 1,7 раза (с 20,3 кг в 1990 г. до 12,3 кг в 2000 г.).

Годы реформ и сложившаяся действительность показали, что рыбохозяйст-венная деятельность в России нуждается в совершенствовании управления отраслью. Об этом свидетельствует и зарубежный опыт. Это связано с тем, что основу рыбного хозяйства составляют водные биологические ресурсы, являющиеся федеральной собственностью.

Рыбное хозяйство - сложнейший конгломерат производств, обеспечивающих добычу и обработку гидробионтов, транспортировку и хранение рыбной продукции, судостроение и судоремонт, производство тары, орудий лова, промысловых механизмов, проведение научных исследований и разработок, подготовку кадров и т.п. Управлять таким хозяйством в условиях формирования рыночных отношений, достаточно сложно. Именно поэтому вопросы расширения участия государства в управлении отраслью сегодня приобретают особую актуальность.

Сложившаяся за годы реформирования экономики практика вмешательства государства в деятельность рыбохозяйственного комплекса так и не решила проблемы предотвращения нецивилизованных форм на рынке рыбных товаров, разрастания теневого сектора, который в странах с развитой рыночной экономикой существует в основном в сферах криминального бизнеса, но не в рыбном хозяйстве. К формам теневой активности следует отнести производство и реализацию незарегистрированной рыбной продукции, занижение декларируемых объемов производства и реализации с целью снижения налсоблагаемой базы, использование незарегестрированной рабочей силы, фальсификацию товарных знаков.

Разрастание неденежных форм обращения и теневого сектора взаимосвязаны. Большая их доля в российском рыбохозяйственном комплексе свидетельствует о неэффективности используемых форм государственного управления на всех уровнях иерархии.

Торговля рыбными товарами на внутреннем и внешнем рынках является заключительным этапом всей технологической цепи от промысла рыбы и нерыбных объектов и производства из них продукции до реализации рыбных товаров. Задачей заключительного этапа является обеспечение продажи максимально возможного объема произведенных товаров по ценам, обеспечивающим эффективность рыбного хозяйства в целом и на этапах его функционирования.

Низкая платежеспособность населения России и отсутствие благоприятной экономической и правовой среды для производителей обусловливают высокий удельный вес экспорта рыбных товаров в последние годы. При этом широко используются такие формы организации реализации рыбных товаров, как передача с судна на судно в районе промысла или поставка их из районов промысла в иностранные порты.

Отсутствие гарантий со стороны государства в части обеспечения своевременных платежей за рыбные товары производителям усиливает отток товаров с внутреннего на внешний рынок в значительных объемах и порой по демпинговым ценам. Этим объясняется большое влияние внешней торговли рыбными товарами России на эффективность их производства.

Главным направлением реформирования торговой деятельности России явилась ее либерализация, т.е. устранение различного рода запретов и ограничений, препятствующих свободному ведению хозяйствующими субъектами страны торговых операций, в т.ч. экспортно-импортных операций с зарубежными партнерами, а также расширению доступа иностранных товаров и капиталов на российский рынок. Суть этих мероприятий состояла в отказе от государственной монополии на внешние торговые операции.

Если прежде, в дореформенный период, реализацию рыбных товаров на внутреннем рынке осуществлял в основном Союзрыбпромсбыт, а на внешнем рынке - Соврыбфлот, то в настоящее время торговлей рыбными товарами занимаются около 2 тысяч организаций, включая торгово-посреднические фирмы и организации с иностранным капиталом.

Наличие множества разрозненных торговых операторов значительно ослабляет конкурентные позиции отечественных предпринимателей на рынках.

Как показала практика, отсутствие единых правил поведения на рынке предпринимателей ведет к необоснованному завышению розничных цен на рыбные товары на внутреннем рынке, а на внешних рынках позволяет зарубежным контрагентам навязывать дискриминационные условия сделок в ущерб интересам, как отечественных предпринимателей, так и страны в целом.

Необходимость противодействия дискриминации на внешнем и внутреннем рынках при строгом соблюдении международных правил добросовестной конкуренции все больше осознается российскими предпринимателями. За последние годы усилилось их стремление к объединению в отраслевые и региональные ассоциации и союзы. Создание подобных объединений позволяет им эффективнее действовать на рынках, осуществлять более скоординированные действия, защищать собственные и государственные интересы.

Не решены до сих пор и другие многочисленные проблемы развития рынка рыбных товаров. Они еще не стали предметом глубокого всестороннего исследования ученых, экономистов и специалистов.

Определенные шаги в развитии методологии изучения рынка в России были предприняты Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации, которое выработало ряд рекомендаций по оценке структур рынка и определению его границ [13;58]. Проблемы ассим-метрической информации на рынках России анализировались С.Авдашевой (Высшая школа экономики) [1;2]. Ряд исследований, в основном по результатам социологических опросов, посвящен анализу поведения предприятий и адаптации их к рыночным условиям (А.Яковлев, А.Гурков, А.Клепач и др.) [23;24].

Некоторые вопросы развития отраслевых рынков АПК получили развитие в работах Е.В.Стрелкова, А.М.Блюмина, В.П.Грузинова, В.В.Гусева,

В.Д.Гончарова, М.П. Козлова, Л.И.Холода [19;29;36;74;75;82] и др. За последние пять лет появились научные работы, посвященные развитию рынка рыбных товаров. Среди них можно назвать работы таких ученых, как Шпаченков Ю.А., Френкель А.И., Грайвер Б.З., Борисов В.А. и др. [22;48;64;78;80;81;88]. Однако данные работы носят разрозненный характер. Исследование российских рынков, в том числе рыбных товаров, требует дальнейшего развития.

За 09Н0ВУ разработки методики анализа рынка рыбных товаров принята структурная концепция, которая исходит из необходимости учета влияния характеристик структуры рынка и поведения организаций на эффективность функционирования отрасли в целом. Это обусловлено тем, что такие параметры отрасли как технология и характер сырья, определяющие эффективные размеры производства и уровень концентрации в отрасли, не зависят от социально-экономической системы. Наиболее полно данная концепция изложена.в работах Ф.Шерера, Д. Росса и др. [86;93;95;96]. Применительно к российским условиям переходного периода становления рыночных отношений она получила развитие в работах А.Г.Цыганова, И.Н.Задирако, О.К.Ястребовой, Ю.А.Юданова и др. [30;83;90].

Серьезной проблемой применения структурного подхода к анализу рынка рыбных товаров России является доступность информации и проблемы измерения. При переходе от теории к анализу реального рынка рыбных товаров вскрывается целый ряд проблем, наиболее существенными из которых являются: необходимость приведения статистической отчетности к соизмеримым величинам, отсутствие информации о конъюнктуре рынка и др.

Исторический опыт большинства зарубежных стран показал, что сегодня самой приемлемой и рациональной системой распределения скоропортящихся продовольственных товаров является та, в которой ключевым звеном выступает организованный оптовый продовольственный рынок (ОПР).

Теория использования ОПР в целях обеспечения интересов всех участников рыночных отношений (государства, потребителей, производителей, местных органов власти, инвесторов) достаточно глубоко разработана и широко используется на практике развитыми странами [ 10; 18;56].

В нашей стране создание ОПР идет крайне медленно, хотя оно и признано Минсельхозпродом России в 1998 г. приоритетным направлением развития реформ в АПК. Теория и опыт развития ОПР в России достаточно представлены в работах таких ученых, как Алибеков JI.M., Добросоцкий В.И., Бычаров В.Д., Лаптев А., Лукинов М.П., Юрко Л.М. и др. [3;26;41;54]. Практическое применение к рынку рыбных товаров общих теоретических положений развития ОПР требует конкретных разработок, учитывающих специфические условия рыбохо-зяйственного комплекса.

Отсутствие теоретических и методических разработок по организации реализации рыбных товаров на внутреннем и внешнем рынках России, в том числе в области создания единого методического инструментария по обоснованию выбора направлений развития рынков рыбных товаров, оценке эффективности их функционирования, не позволяют сегодня формировать и проводить как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях единую политику поведения рыбохозяйственного комплекса на внутреннем и внешнем рынках России.

Необходимость разработки таких теоретических и методических основ в условиях реформирования экономики, важность и целесообразность их реализации в рыбном хозяйстве и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Целью работы являются уточнение теоретических положений в области организации реализации рыбных товаров и разработка методических подходов к обоснованию основных направлений развития рынков рыбных товаров России в условиях формирования рыночной экономики.

Для этого необходимо было решить следующие основные задачи:

1) проанализировать теоретические основы и обобщить практический опыт формирования рынка рыбных товаров;

2) уточнить сущность и особенности организации рынка рыбных товаров;

3) изучить объективные предпосылки необходимости и возможности совершенствования рынков рыбных товаров;

4) исследовать, обобщить и разработать методические подходы к формированию рынков рыбных товаров;

5) разработать методические рекомендации по оценке эффективности организации реализации рыбных товаров;

6) оценить и проанализировать современное состояние рынков отечественных рыбных товаров;

7) обосновать основные направления развития рынков рыбных товаров организаций России;

8) оценить эффективность организации межрегионального специализированного рынка рыбных товаров в Приморском крае.

Предметом исследования являются методические и практические аспекты совершенствования организации рынков рыбных товаров России.

В качестве объекта исследования выбрана система организации национального рынка рыбных товаров Российской Федерации.

Теоретической и методической основой исследования является теория развития рыночных отношений в России; труды отечественных и зарубежных ученых в области становления и развития рынков продовольственных товаров в современных условиях, а также в прогнозировании основных направлений развития торговой деятельности и совершенствования ее организации.

В исследовании широко использованы теоретические и методические положения, нашедшие отражения в трудах ученых рыбохозяйственной науки.

Информационную основу исследования составляют материалы статистических органов и Государственного таможенного комитета РФ, отечественной и зарубежной периодической печати, научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам.

Нормативно-правовой базой исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, Постановления Правительства, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области развития рынков продовольственных товаров, опубликованные в период 19912000 гг.

В процессе исследования использованы методология системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, математический аппарат моделирования экономических процессов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые проведены комплексное обобщение теоретических и разработка методических вопросов, определяющих основу организации рынков рыбных товаров России, обоснованы перспективы их развития с учетом отраслевых особенностей и условий формирования рыночных отношений.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся: уточнение понятийного аппарата в области реализации рыбных товаров в период становления рыночных отношений; формирование методического подхода к обоснованию основных направлений развития организации рынка рыбных товаров в стране на современном этапе и в перспективе; разработка методических положений по оценке эффективности развития организации рынка рыбных товаров России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на базе его результатов методический инструментарий позволяет обеспечить единый методический подход к формированию государственной политики в области организации реализации отечественных рыбных товаров в стране и за рубежом на перспективу.

Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы при формировании программных документов по развитию рыбного хозяйства России в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики, управления и маркетинга, а также будут полезны для работников федерального органа управления рыбохозяйственным комплексом, организаций, бизнесменов, аспирантов и студентов высших учебных заведений отрасли.

Апробация результатов исследования. Разработанные в процессе исследования теоретические и методические основы совершенствования организации рынка рыбных товаров в стране апробированы автором на примере организации рынков рыбных товаров на Дальнем Востоке.

Результаты настоящего исследования использованы при разработке Программы развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2010 года, Программы развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края на период до 2010 года, при формировании внешней политики отрасли на рынке рыбных товаров, в т.ч. стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Основные результаты исследования обсуждены на рыбохозяйственном Совете при Комитете рыбного хозяйства администрации Приморского края, расширенном семинаре отделов ВНИЭРХ.

Важнейшие результаты исследований использовались при разработке конкретных направлений развития рынка рыбных товаров в условиях РФ в целом и отдельных рыбохозяйствнных комплексов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 19 работ, общим объемом 60,9 п.л., из них 6,7 принадлежат лично автору.

Основные положения, выносимые на защиту: теоретические положения по организации рынка рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики; методический подход к анализу состояния и перспектив развития рынка рыбных товаров; методические рекомендации по оценке эффективности организации рынков рыбных товаров; программные разработки по совершенствованию организации реализации рыбных товаров Приморского края на внутреннем и внешних рынках.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мокренко, Петр Савельевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема обеспечения населения продуктами питания занимает центральное место в социально-экономическом развитии страны. Научная потребность человека в здоровой разнообразной пище в стране остается неудовлетворенной. Снижение уровня жизни населения и резкое сокращение продолжительности его жизни, непосредственно связанные с дефицитом качественного продовольствия, в настоящее время как никогда подчеркивают актуальность обеспечения продовольственной безопасности страны. Это, в свою очередь, предъявляет к рыбному хозяйству, как к источнику белков животного происхождения, повышенные требования в части удовлетворения населения рыбными продуктами высокого качества в расширенном ассортименте и отраслей экономики страны - сырьем и полуфабрикатами с учетом сбалансированного развития производства и его эффективности.

2. Пути решения проблемы обеспечения страны рыбными товарами - многочисленны, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Важнейшими из них являются развитие и углубление рыбопромышленной интеграции в направлении восстановления и упрочнения связей между всеми видами многоотраслевого производства и, в первую очередь создания и развития высокоорганизованной системы отечественных рынков рыбных товаров в регионах России.

Как показывает зарубежная практика и отечественный опыт, формирование рынка товаров, в т.ч. продовольственных, является одним из главных факторов становления и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования. Без создания и развития цивилизованного рынка товаров Россия не в состоянии выйти из глубокого экономического кризиса, встать на путь устойчивого социально-экономического и научно-технического развития, войти в мировую экономику в качестве равноправного субъекта международных отношений. Для организации ускоренного широкомасштабного восстановления и последующего развития экономики страны необходимо срочно создать соответствующие экономические, социальные, правовые, политические и др. условия. В полной мере это относится и к рыбному хозяйству. В отрасли весьма остро стоит проблема уточнения и развития многих теоретических и методических основ формирования рынков товаров, адаптации их к условиям развития на современном этапе, учет особенностей становления и развития их в рыбном хозяйстве. Весьма актуальна проблема разработки методического инструментария в области организации рынков рыбных товаров, оценки эффективности товарных потоков.

3. Роль рынка, в т.ч. товаров, в экономике заключается в способствовании через механизм конкуренции рациональному распределению ресурсов; он влияет на масштабы и структуру производства, приспосабливая их через систему цен к платежеспособному спросу. Рынок по сути оздоровляет экономику, освобождая ее от неконкурентоспособных субъектов, воспитывает потребителя, заставляя его выбирать рациональную структуру потребления. Рынок является и носителем экономической информации.

Реформирование экономики в стране сопряжено с совершенствованием системы товарных рынков, созданием новой его модели. Если раньше он по сути монопольно осуществлялся государством, то теперь в него все более активно включаются частные производственные (отечественные и зарубежные юридические и физические лица), торговые и финансовые структуры, а также различные информационные и консультационные организации и т.п. В процессе становления рыночной экономики в стране постепенно начинает формироваться товарный рынок, в т.ч. продовольственный, и расширяться сеть оптовых и розничных рынков в регионах, сеть институтов, обслуживающих их, действовать новые критерии отбора решений в развитии рынков. Все это происходит в более подвижной, быстро меняющейся среде, в условиях усиливающихся неопределенностей и рисков. Качественные преобразования в сфере обращения в немалой степени обусловлены процессами становления и развития производства и потребления.

Наиболее характерной чертой больших перемен, происходящих сегодня в экономике России, является признание и реализация на практике взаимной связи спроса и предложения.

В разделе 1.1. автором уточняется сущность и механизм рынка, общая классификация рынков. Механизм рынка раскрывает взаимодействие основных его параметров - спрос, предложение и цена равновесия, т.е. то общее, что есть в функционировании рынка. Противоположные интересы производителей и потребителей должны совпадать в цене равновесия.

4. Рынок рыбных товаров является составной частью продовольственных рынков, находится в тесной взаимосвязи с рынками рабочей силы, капитала, услуг и информации и зависит от экспорта и импорта рыбных товаров и наличия других продовольственных товаров. Дается классификация продовольственного рынка, уточняется его сегментация, определяется место на нем рыбным товарам.

Рынок рыбных товаров имеет отличительные черты: зависимость результатов труда в отрасли от природных условий, формирующих ее сырьевую базу; ограниченность водных биоресурсов; подвижность объектов промысла; сезонность рыболовства; скоропортящийся характер товара; сложность и разнообразие сфер собственности; множество независимых производителей и наличие большого числа посредников; высокая корреляция между качеством продукта, сроками и условиями хранения, транспортирования и реализации; значимость рыбных товаров в обеспечении продовольственной безопасности.

5. Обобщение и систематизация результатов научных исследований, анализ отечественного и зарубежного опыта позволили автору сформулировать методический подход к исследованию рынка рыбных товаров.

Ведущее место в определении типа рынка рыбных товаров и особенностей поведения на нем принадлежит фундаментальным условиям рыбного хозяйства, присущим данному сектору продовольственного рынка - базовым параметрам спроса и предложения. В качестве последних со стороны спроса - это эластичность по цене и доходу, темпы роста населения, месторасположение покупателей, размер и способы покупок; со стороны предложения - это сырье и технология производства.

Рынок рыбных товаров предлагается классифицировать по четырем признакам: географическому, демографическому, психологическому и потребительскому. Каждый из них имеет свои особенности. Эффективность исследования выбора сегмента рынка во многом зависит от изучения потребителей, их привычек, вкусов, мотивов покупки. Покупательскую активность предлагается исследовать в течение пяти этапов, узловым моментом которых является рыбный товар.

Особое место в исследовании рынка рыбных товаров в современных условиях уделяется изучению его конъюнктуры, как общехозяйственной, так и конкретного рынка. Последнюю предлагается оценивать: по соотношению спроса и предложения на рынке; товарным запасам; соотношению цен на конкурирующие товары; емкости рынка; коммерческим условиям реализации товара; распределению доходов и уровню экономического развития страны.

Уровень конъюнктуры рынка связан в первую очередь с активизацией экономических, научно-технических и социальных процессов в стране, отрасли, регионах. В процессе обоснования перспектив развития рыбного хозяйства России и ее регионов, внешнего и внутреннего рынков отечественных товаров были выявлены, изучены и определенным образом классифицированы возможные факторы, обусловливающие конъюнктуру рынка. Их предложено рассматривать в качестве двух групп: в зависимости от продолжительности действия и характера воздействия.

6. Важнейшей задачей при определении стратегии поведения рыбохозяй-ственных организаций на рынке рыбных товаров является оценка конкурентоспособности и формирование адекватной ценовой политики. В разделе 1.2. автором рассматриваются подходы к оценке конкурентоспособности и обоснованию ценовой политики организации на рынке. Уточняются понятия «конкурентоспособность товара» и «конкурентоспособность производителя, организации», рассматривается авторская классификация основных факторов, характеризующих конкурентоспособность рыбных товаров, уточняются методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров и производителя, приводятся результаты оценки конкурентоспособности отечественных рыбных товаров в ретроспективе (за 1997-1999 гг.).

Лицо организации, качество товаров, платежеспособность и надежность при выполнении взятых на себя обязательств обусловлены реальностью и эффективностью проводимой ею ценовой политики на рынке. Формирование последней является важнейшим элементом стратегии развития организации. Рассматривается разработанный автором методический инструментарий: методический подход к формированию ценовой стратегии организации; классификации факторов, влияющих на ценообразование, видов цен на рынке рыбных товаров, методов ценообразования.

7. Наиболее ответственным этапом в процессе формирования политики организации на рынке рыбных товаров является оценка и анализ его текущего состояния и перспектив развития.

Исходя из отраслевой специфики и особенностей развития экономики рыбного хозяйства в период становления рыночных отношений, на базе результатов анализа и обобщения отечественного задела и зарубежной практики в разделе 1.3. автором определена структура содержания маркетинговых исследований, основными составляющими которых должны быть: изучение рыночной среды, анализ комплекса маркетинга и производственного потенциала. При этом автором классифицированы источники исходной информации и факторы, характеризующие состояние организации на рынке, рассмотрены действующие методические подходы к оценке уровня потребления рыбных продуктов и дан критический анализ их.

На современном этапе, в условиях становления и совершенствования действующих информационных систем предлагается использовать методический подход к формированию рациональной программы производства и реализации рыбных товаров на перспективу, основанный на использовании действующей системы показателей экономической эффективности. В качестве обобщающего критерия, оценивающего уровень предложения рыбных товаров производителями и решения по выбору рынка их реализации, предлагается использовать показатель прибыли от производства и реализации товаров на единицу используемого сырья.

Ценность настоящего подхода состоит в том, что он позволяет выявить и уточнить рациональные схемы формирования, функционирования и развития рынка рыбных товаров в реальных условиях, на базе существующих ограниченных по полноте и достоверности информационных потоков. Принятые допущения не снижают его значимость для средне- и долгосрочного прогнозирования рынка рыбных товаров и производственной программы организаций с достаточно высокой репрезентативностью оценки.

8. Прогностические исследования перспектив развития рынков рыбных товаров Приморского края на период до 2010 г., выполненные с использованием рекомендуемого в настоящей диссертационной работе методического инструментария, показали наличие реальных возможностей организации эффективного рынка рыбных товаров в Приморском крае и достаточно высокий уровень эффективности реализации предложенной системы программных мероприятий по формированию эффективной ассортиментной политики.

9. В разделах 2.1.-2.3. произведены оценка и анализ производства рыбной продукции России, состояния внутреннего и внешнего рынков отечественных рыбных товаров.

Реформирование экономики России в целом отрицательно повлияло и продолжает влиять на функционирование рыбного хозяйства. Это проявилось в первую очередь в резком спаде производства рыбной продукции, сокращении поставок рыбных товаров на внутренний рынок, снижении платежеспособного спроса населения на них. Как результат - среднедушевой размер потребления населением страны рыбных продуктов снизился с 20,3 кг в 1990 кг до 12,3 кг в 2000 г. В настоящее время для отрасли характерно сложное финансовое состояние, большой удельный вес нерентабельных организаций, чрезвычайно низкая степень обновления и модернизации физически изношенных и морально устаревших основных производственных фондов.

10. Рынок рыбных товаров России в настоящее время можно характеризовать как свободный, стихийный, никем нерегулируемый, с утраченными стимулами для развития производства и эффективного использования рыбных ресурсов, с четко выраженной экспортной направленностью в ущерб государственным интересам.

Отечественный рынок рыбных товаров характерен также тем, что большинство товаров на нем имеют падающий спрос или уже попали в зону скрытого спроса. Поэтому актуальная задача для большинства отечественных организаций рыбного хозяйства - попытаться остановить тенденцию падения спроса.

Основные причины неблагополучного состояния современного рынка рыбных товаров в России обусловлены организационно-экономическими недостатками, допущенными в процессе формирования рыночных отношений.

Отсутствие государственного и отраслевого управления рыночными отношениями способствовало развитию неэффективной системы товародвижения постоянный рост числа уровней посредников между производителем и потребителем), а также тенденции необоснованного роста оптовых и розничных цен на рыбные товары, разница между которыми составляет 1,5-2,5 раза. Постоянный рост цен способствовал их сближению (по некоторым позициям и превышению) с уровнем мировых цен на рыбные товары и цен на отечественные мясные продукты, что существенно снизило конкурентоспособность отечественных рыбных товаров.

Еще большее влияние на кризисное состояние рынка рыбных товаров оказало разрушение системы управления рыбохозяйственным комплексом России, вертикальных и горизонтальных связей управления как отраслью.

11. Внешнеторговая деятельность рыбохозяйственного комплекса, экспорт и импорт рыбных товаров, являются традиционными для России. Внешняя торговля в рыбном хозяйстве страны занимала и занимает значительное место по объемам товарооборота, не уступая в последние годы внутреннему рынку России.

С 1991 г. по настоящее время идет процесс разрушения внешнего рынка российских рыбных товаров с установившимися в доперестроечные годы более выгодными для России ценами. Широкомасштабное развитие торговли за пределами таможенной границы способствовало снижению экспортных цен на рыбные товары в среднем в 2 раза. Несовершенство систем ВЭД и квотирования объемов промысла, которые в ряде случаев прямо ориентированы на привлечение иностранных судовладельцев в ущерб отечественным, способствуют росту нелегального промысла и экспорта рыбных товаров. Цены на экспорт рыбных товаров в 35 раз ниже, чем в странах АТР и ЕС.

Фактическая эффективность отечественного экспортного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 8-12 раз ниже возможной.

12. Неблагополучное состояние современного рынка рыбных товаров в России обусловлено множеством внутренних и внешних факторов, основными из которых являются организационно-экономические недостатки, допущенные в процессе формирования рыночных отношений. Автором предложен комплекс экономических, организационных и правовых мер по совершенствованию рынка рыбных товаров. Рынок рыбных товаров России не может обойтись без хорошо продуманных и организованных рыночных механизмов. Государственное управление рынком рыбных товаров является объективной необходимостью, требующей безотлагательного совершенствования и развития.

13. На современном этапе развития рынка рыбных товаров особую актуальность приобретают вопросы совершенствования оптовой торговли. По отношению к производителям и продавцам рыбных товаров сложившаяся в последние 10 лет система оптовой торговли не решает должным образом такие основополагающие задачи, как стимулирование отечественного производителя, оценка потребностей и спроса, информационное и консалтинговое обслуживание, инвестиционное обеспечение процесса товародвижения, минимизация коммерческого риска, маркетинговое обслуживание, не способствует повышению конкурентоспособности рыбных товаров и отрасли в целом.

Для выполнения данных задач автором в разделе 3.1. предложены формы государственного регулирования и определены направления поддержки развития оптовой торговли рыбными товарами на федеральном и региональных уровнях, в т.ч. путем формирования условий, благоприятствующих слиянию организаций и концентрации торгового потенциала, направленного прежде всего на совершенствование действующего и создание новых оптовых рынков рыбных товаров.

Предложен методический подход к формированию оптовых рынков рыбных товаров на базе общей организационной и технологической моделей. Их рекомендуется объединить в единую систему, позволяющую стабильно осуществлять снабжение рыбными товарами население страны. При этом предлагается создать условия для максимального сокращения числа посредников и снижения на этой основе потребительских цен не менее, чем на 40%. Такие рынки предложено организовать в регионах производства рыбной продукции, которые должны обеспечить более эффективную загрузку формирующихся оптовых продовольственных рынков в регионах потребления. Между рынками должно быть организовано эффективное движение потоков рыбных товаров, при широком участии как национальных оптовиков, так и зарубежных. Крупные межрегиональные рынки рыбных товаров должны снабжать рыбными товарами не только отечественных потребителей, но и зарубежных, являясь в то же время местом экспортно-импортных операций (см. раздел 3.2.).

14. Особенности формирования специализированных оптовых рынков рыбных товаров в России рассмотрены на примере Приморского края в разделе 3.3.

В соответствии с методическим инструментарием, разработанным при непосредственном участии автора в процессе формирования программы развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края на период до 2010 г., выявлены проблемы и предпосылки развития рынков рыбных товаров организаций края, определены основные направления их развития. С целью упорядочения оптовой торговли рыбными товарами на Дальнем Востоке, в т.ч. в крае, предлагается создание межрегионального специализированного оптового рынка рыбных товаров в Приморском крае.

15.Оценка эффективности функционирования Приморского оптового рынка рыбных товаров в перспективе произведена с учетом предложенного методического инструментария. Реализация намеченных мероприятий по экономиче- , скому и нормативно-правовому государственному регулированию и стимулированию рыбного хозяйства, направленных на легализацию фактических объемов промысла, продаж на внутреннем и внешнем рынках рыбных товаров, позволит увеличить выручку от продаж на Приморском оптовом рынке почти в 5 раз, срок окупаемости капитальных вложений в его строительство составит немногим более I года.

16. Предложенные автором методический подход к исследованию рынка рыбных товаров, а также экономические и организационно-правовые меры системы государственного управления с учетом требований ВТО и опыта передовых рыбопромышленных стран мира будут способствовать повышению эффективности функционирования рыбохозяйственного комплекса на основе разработки и реализации продуманной государственной экономической политики в области обновления и расширения ассортимента производства рыбных товаров, усиления инвестиционной активности, эффективности использования потенциальных возможностей рынка рыбных товаров России в общенациональных интересах и интересах отечественных производителей, экспортеров и импортеров.

В последующем развитие и реализация данных рекомендаций позволит решить наиболее важные вопросы эффективного развития системы движения рыбных товаров и создаст необходимые предпосылки для стабилизации и развития потребительского рынка.