Формирование и развитие регионального рынка образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коваленко, Анатолий Георгиевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коваленко, Анатолий Георгиевич
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к управлению учреждениями среднего профессионального образования в регионе.
1.1. Сущность и объективная необходимость регионализации среднего профессионального образования.
1.2. Основные направления регионализации среднего профессионального образования.
1.3. Государственная политика и политика субъектов федерации в развитии образования.
Глава 2. Анализ социально-экономического состояния и формирование методических подходов к совершенствованию механизма управления региональным рынком образовательных услуг.
2.1. Социально-экономическое состояние региона и развитие регионального рынка среднего профессионального образования.
2.2. Формирование рационального механизма управления развитием учреждений среднего профессионального образования в регионе.
Глава 3. Методические положения создания системы управления средним профессиональным образованием в условиях переходной экономики.
3.1. Формирование региональной системы управления средним профессиональным образованием.
3.2. Финансирование региональной системы среднего профессионального образования.
3.3. Методы оценки состояния регионального рынка образовательных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие регионального рынка образовательных услуг"
Изменения, происходящие в социально-экономической жизни общества, требуют проведения их анализа для того, чтобы управлять ситуацией и прогнозировать будущее развитие экономики. Особое место в современной жизни принадлежит комплексному развитию регионов страны на основе наиболее полного использования их ресурсных потенциалов. Это невозможно сделать без учета их кадрового потенциала, в том числе специалистов среднего звена. Поэтому исследование деятельности и развития учреждений среднего профессионального образования, их роли в социальном и экономическом развитии регионов и народного хозяйства в целом имеют в процессе перехода к развитому рынку актуальное значение. При этом рынок образовательных услуг требует формирования нового понимания содержания образования, новых подходов к оценке масштабов и структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием. Особое значение имеет реализация этих требований в региональном аспекте, с учетом сложившихся условий социально-экономического развития для отдельных административно-территориальных образований, социально-экономического развития направлений государственных преобразований в сфере образования.
Обоснование подходов к решению проблем развития регионального рынка образовательных услуг тесно связано с влиянием на эти процессы спроса на специалистов данного уровня на рынке труда. Поэтому проблема развития образовательного рынка региона уже не может быть решена в традиционных рамках, предполагавших принятие различного рода программ, определяющих количество строящихся объектов для учебных заведений. Необходим новый качественный подход к проблеме подготовки специалистов среднего звена, учитывающий развивающиеся отношения участников рынка образовательных услуг, особенности социально-экономического развития регионов. Необходимы , макросоциальные предпосылки преобразований в образовательном пространстве региона, основанных на изменении социальнокультурного уровня, доминирующих в обществе ценностях, мотивации и модели социального устройства.
Направленность образовательной составляющей региона должна ориентировать на рост объемов ресурсного обеспечения проводимых реформ, предполагающих адресность в обеспечении социальных слоев и групп граждан, играющих ключевую роль в проведении рыночных преобразований.
Для решения задачи обеспечения рационального использования трудовых ресурсов во всех регионах страны требуется их объективная оценка, а также определение потребностей хозяйственного комплекса в рабочей силе, воспроизводства трудового потенциала в стране и регионах. Воспроизводство трудового потенциала в условиях рыночной экономики создает определенные предложения рабочей силы, а использование труда основано на его спросе хозяйствующими субъектами. Рынок образовательных услуг и рынок труда взаимосвязаны так же как предложение и спрос. Поэтому учебным заведениям необходимо оперативно учитывать спрос на специалистов определенного профиля, так как отставание рынка образовательных услуг ведет к замедлению социально-экономического развития региона
Решение проблемы регионализации среднего профессионального образования в настоящее время связано с наличием в образовании данного уровня наиболее характерных черт централизованной экономики с преобладанием ранее существовавших вертикальных отраслевых систем организации и управления народным хозяйством. Сложность решения данной проблемы состоит и в том, что сохраняющееся преимущественно федеральное бюджетное финансирование практически невозможно заменил» финансированием из региональных источников. Не разработаны и научно не обоснованы критерии и порядок передачи учреждений среднего профессионального образования на региональный и муниципальный уровни управления и финансирования. Ряд учебных заведений готовят специалистов ж только для регионов, но и для федеральных округов, народного хозяйства в целом. Автор считает, что процесс регионализации среднего профессионального образования целесообразно рассматривать вместе с реализацией идеи создания университетских комплексов.
Идея регионализации среднего профессионального образования требует проведения широкого круга исследований, привлечения и использования большого количества научной, статистической и иной информации для того, чтобы предусмотреть возможные последствия ее реализации и получить в результате данных преобразований эффективно функционирующую образовательную систему.
Проблемы развития рынка образовательных услуг (на примере Дальневосточного федерального округа) исследованы в данной диссертационной работе с позиций общих подходов к федерализации страны и усиления значимости развития социально-экономических комплексов субъектов Российской Федерации.
Многогранным проблемам регионализации профессионального образования в современных условиях посвящены труды П.Ф. Анисимова, А.И. Галагана, А.П. Егоршина, В.М. Зуева, Г.И. Лукина, Г.В. Мухаметзяновой, А.М. Новикова, и других.
Отдельные стороны экономики профессионального образования исследованы A.M. Бабичем, С.А. Беляковым, В.И. Ерошиным, С.Б. Смирновым, Е.В. Ивановым, В.В. Чекмаревым, В.П. Щетининым, C.B. Шишкиным, Т.В. Юрьевой и другими.
Проблемы рационализации управления профессиональным образованием нашли отражение в исследованиях Г.А. Балыхина, Ю.С. Васильева, А.П. Панкрухина, А.Я. Савельева, А.Н. Тихонова.
Несмотря на имеющееся значительное количество научно-практических исследований, их несомненную ценность, еще не полностью сложилось целостное представление об исследуемых проблемах формирования государственной региональной политики в области среднего профессионального образования, направлений и методов управления ее реализацией в целях ориентации образовательных учреждений среднего профессионального образования достижения высоких результативных идентификаторов социально-экономического характера. Еще не создан рациональный механизм практической реализации этой проблемы.
Необходимость дальнейшего теоретического обоснования направлений разрешения имеющихся противоречий, нерешенных задач, разработки методических положений управления развитием регионального рынка образовательных услуг определили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методического подхода к процессу регионализации среднего профессионального образования, к управлению региональными рынками образовательных услуг как основы рационализации среднего профессионального образования.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:
• обосновать функции среднего профессионального образования в регионе;
• проанализировать основные задачи и направления регионализации среднего профессионального образования;
• исследовать новые организационно-правовые формы средних специальных учебных заведений в регионе;
• проанализировать современное состояние регионализации и основные методы оценки функционирования рынка образовательных услуг в регионе;
• определить основные направления программно-целевого развития среднего профессионального образования в регионе, способствующие росту эффективности деятельности образовательных учреждений, увеличению их вклада в социально-экономическое развитие региона.
Предметом исследования являются теоретические, концептуальные, методические и экономические проблемы развития регионального рынка образовательных услуг в общем контексте государственной региональной политики, а также методы управления этими процессами.
Объектом исследования выступает региональный рынок образовательных услуг, учреждения среднего профессионального образования.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, выступают труды отечественных и зарубежных исследователей в области современных проблем экономики, функционирования и планирования развития социально-экономических систем, учреждений профессионального образования. Достоверность исследования достигнута на основе использования нормативно-правовых актов в сфере образования Российской Федерации, данных федеральной, региональной и ведомственной статистик, исследований и практической деятельности автора, обсуждения результатов исследования по проблемам экономики образования на научных конференциях и семинарах.
В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, сравнения, системного подхода, статистической обработки информации, экспертных оценок, логического, математического и прогностического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования и результаты, достигнутые в процессе этой деятельности, заключаются в следующем:
• установлены и обоснованы направления деятельности учреждений среднего профессионального образования, исходя из комплексного социально-экономического развития региона, сформулирована системопола-гающая концепция государственной региональной политики в этой области;
• сформированы основные направления регионализации среднего профессионального образования в условиях современной рыночной экономики;
• разработаны основные методы управления процессами развития регионального рынка образовательных услуг с учетом влияния факторов внешней и внутренней сред, реализации мер государственных исполнительных органов власти по регионализации среднего профессионального образования, их возможной трансформации;
• предложены методы оценки регионального рынка образовательных услуг и рационализации функционирования региональной системы среднего профессионального образования;
• определены и обоснованы принципы разноуровневого и многоканального финансового обеспечения деятельности учреждений среднего профессионального образования региона;
• разработаны и проанализированы функции и структура системы управления средним профессиональным образованием в регионе.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что ее положения могут быть использованы:
• при подготовке соответствующих разделов программ развития образования субъектов Российской Федерации;
• при разработке территориальных нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшую регионализацию среднего профессионального образования в процессе увязки этих документов с государственной региональной политикой в целом;
• для создания органов управления учреждениями среднего профессионального образования в регионе;
• в процессе разработки инновационных методов оценки состояния регионального рынка образовательных услуг;
• в практике текущей деятельности и перспективного развития учебных заведений среднего профессионального образования в условиях их регионализации.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. * В первой главе «Теоретические подходы к управлению учреждениями среднего профессионального образования в регионе» изложены сущностные представления и обоснование необходимости регионализации средних специальных учебных заведений, направления развития на региональной основе среднего профессионального образования, комплексные меры федерального центра и регионов по обеспечению социально-экономического развития рынка образовательных услуг, его профессиональных участников. ^ Вторая глава «Анализ социально-экономического состояния и формирования методических подходов к совершенствованию механизма управления региональным рынком образовательных услуг» включила анализ экономического и социального уровней текущего и ретроспективного функционирования учреждений среднего профессионального образования, методические подходы к созданию рационального механизма управления развитием учреждений среднего профессионального образования в регионе.
В третьей главе «Методические положения создания системы управ-Г- ления средним профессиональным образованием в условиях переходной экономики» освещены методические подходы к созданию системы управления учреждениями среднего профессионального образования, разноуровневому и многоканальному их финансовому обеспечению, к оценке процессов оказания образовательных услуг в регионе.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коваленко, Анатолий Георгиевич
Заключение
Результаты диссертационного исследования показывают, что проблема развития учреждений и регионального рынка среднего профессионального образования представляет собой сложную, многогранную задачу, постановка, обоснование и реализация которой должны осуществляться в системном, последовательном и непрерывном порядке для достижения необходимых экономического и социального результатов, дальнейшего совершенствования текущей деятельности и перспективного развития регионов, учреждений среднего профессионального образования.
Формирование теоретических подходов к управлению учреждениями среднего профессионального образования в регионе, анализ социально-экономического состояния и формирование методических подходов к совершенствованию механизма управления региональным рынком образовательных услуг, создание методических положений рационализации взаимодействия системы управления средним профессиональным образованием в условиях переходной экономики позволили автору сделать следующие выводы.
В современных условиях, в период осуществления в народном хозяйстве социально-экономических преобразований среднее профессиональное образование должно развиваться опережающими темпами. Способствовать этому может дальнейшая ориентация средних специальных учебных заведений на региональные потребности в специалистах среднего звена
Развитие среднего профессионального образования и управление этим процессом сложная, многообразная проблема, решение которой должно быть взаимосвязано. Однако в народном хозяйстве и в отдельных регионах Российской Федерации пока еще сохраняются диспропорции в масштабах и направленности развития профессионального образования соответствующего уровня, отсутствует баланс между выпуском специалистов и запросами населения по получению образования, рынком труда, что обусловлено ранее сложившейся централизованной, а также отраслевой структурой построения национальной экономики, системы управления деятельностью учебных заведений.
Чтобы обеспечить процесс интеграции среднего профессионального образования в рамках региональных образовательных систем, необходимо проведение последовательной государственной политики по переходу от отраслевого, централизованного управления средними специальными учебными заведениями к преимущественно региональному, территориальному. Для этого необходимы научно обоснованные идентификаторы деятельности и регламентированный порядок передачи учреждений среднего профессионального образования на региональный уровень управления и финансирования.
Дальнейшее развитие и эффективное функционирование системы среднего профессионального образования требует рационализации сети и структуры средней профессиональной школы, вертикальной и горизонтальной интеграции средних специальных учебных заведений и других образовательных учреждений, создание на этой базе многопрофильных и многофункциональных учреждений образования, в том числе и на региональном уровне.
Развитие системы среднего профессионального образования не подкреплено в достаточной мере всеми видами ресурсного обеспечения. Поэтому необходимы увеличение доли затрат на образование, развитие материально-технической базы, модернизация финансовых ресурсов за счет различных источников.
Решение всего круга задач по дальнейшему развитию учреждений среднего профессионального образования, формированию его региональных систем во многом зависит от решения проблемы создания нормативно-правового обеспечения, регламентации функций федерального и регионального уровней управления, определения направлений разграничения полномочий этих субъектов управления средним профессиональным образованием.
На основании изложенных выводов автором предлагаются основные направления совершенствования среднего профессионального образования, позволяющие повысить его эффективность текущего функционирования и перспективного развития.
Стратегические цели модернизации среднего профессионального образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия этой образовательной системы с различными уровнями власти и социальными партнерами. Для решения проблемы процесса регионализации средней профессиональной школы необходимо:
• совершенствовать процессы управления образовательными системами различного уровня, создать повсеместно органы управления профессиональным образованием в субъектах федерации;
• создать государственно-общественные механизмы управления, самоуправления и контроля за качеством обучения;
• формировать контингента обучающихся и структуру подготовки кадров со средним профессиональным образованием, отвечающие запросам и нуждам граждан, отраслей национальной экономики, потребностям хозяйственной и социальной структуры регионов;
• содействовать динамике адаптации среднего профессионального образования в политической, социальной и экономической среде региона.
Управление процессом перспективного социально-экономического развития учреждений среднего профессионального образования требует следующих преобразований:
• регулирования отношений между уровнями власти по поводу деятельности образовательных учреждений, находящихся в федеральном ведении, и их перепрофилирования;
• усиления регионального управления средним профессиональным образованием, сокращения во многом сохранившихся вертикальных управленческих связей;
• осуществления комплексной процедуры лицензирования, государственной аттестации и аккредитации, усиления контроля за открытием новых специальностей, исходя из реальных потребностей федерального и регионального рынков труда;
• порядок проведения поэтапной передачи учреждений среднего профессионального образования на региональный уровень управления и финансирования, опираясь на конкретные критерии, по согласованию с местными органами власти.
Процессы регулирования и модернизации среднего профессионального образования обусловливают необходимость упорядочения сети образовательных учреждений, требующих принятия следующих мер:
• передать государственные учебные заведения различной ведомственной подчиненности в ведение Министерства образования и науки России, субъектов федерации, учитывая размеры учебных заведений, географию набора и трудоустройства обучаемых;
• при оптимизации сети и структуры учреждений среднего профессионального образования считать наиболее целесообразной и приоритетной горизонтальную интеграцию данных учебных заведений;
• согласовывать перепрофилирование средних профессиональных учебных заведений, открытие ими новых специальностей с региональными органами управления образованием и Советами директоров этих образовательных учреждений.
Значительное место в проблемах, касающихся деятельности средней профессиональной школы в условиях реформирования, должно уделяться ресурсному обеспечению, в основе которого лежит финансирование учреждений среднего профессионального образования. При этом вложение средств в объекты учебных заведений должно осуществляться в следующих направлениях:
• финансовое обеспечение деятельности среднего профессионального образования осуществляется из бюджетных и внебюджетных источников;
• преимущественным сохраняет бюджетное финансирование и на определенный период времени - федеральное, для финансового стимулирования необходимо использовать внебюджетные средства региональных источников;
• государственный заказ на подготавливаемых специалистов среднего звена должен обеспечиваться нормативным финансированием;
• предоставление учебным заведениям большей самостоятельности в использовании имеющихся у них денежных ресурсов, пересмотр в отношении учебных заведений существующее налоговое законодательство;
• при передаче учебных заведений на финансирование из региональных бюджетов, им переходят и доходные источники в соответствии с потребностью, а не согласно существующему уровню финансирования учреждений среднего профессионального образования.
Совершенствование нормативно- правовой базы по дальнейшему развитию учреждений среднего профессионального образования, их регионализации может быть обеспечено:
• посредством заключения соглашений и других документов, разграничивающих полномочия федерального и регионального уровней управления средним профессиональным образованием, при сохранении единства их действий;
• ускорением выхода в свет закона Российской Федерации «О среднем профессиональном образовании»;
• посредством неукоснительного соблюдения существующих нормативно-правовых актов и учета их существования при принятии новых законодательных актов;
• разработкой на уровне федерального законодательства механизма контроля за качеством образовательных услуг в процессе регионализации системы профессионального образования, исполнением федеральных компонентов государственных образовательных стандартов.
Вместе с тем, результаты выполненного исследования свидетельствуют о том, что они не исчерпывают всех сторон проблемы диссертационной работы, так как региональное развитие средней профессиональной школы требует дальнейших исследований правового и экономического характера, реализации на практике выработанных направлений совершенствования взаимодействия элементов системы среднего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие регионального рынка образовательных услуг"
На правах рукописи
КОВАЛЕНКО АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХУСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Кроливецкий Эдуард Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Смирнов Сергей Борисович
кандидат экономических наук, доцент Иванов Евгений Васильевич
Ведущая организация - Ленинградский областной институт
развития образования
Защита состоится « 7(7 » мая 2004 года в у У часов на заседании диссертационного совета К 210.021.01 при Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения
Автореферат разослан « » апреля 2004 года.
Ученый секретарь ^"Т^-уХ
диссертационного совета '--Т.М. Редькина
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в социально-экономической жизни общества, требуют проведения их анализа для того, чтобы управлять ситуацией и прогнозировать будущее развитие экономики. Особое место в современной жизни принадлежит комплексному развитию регионов страны на оспове наиболее полного использования их ресурсных потенциалов. Это невозможно сделать без учета их кадрового потенциала, в том числе специалистов среднего звена. Поэтому исследование деятельности и развития учреждений среднего профессионального образования, их роли в социальном и экономическом развитии регионов и народного хозяйства в целом имеют в процессе перехода к развитому рынку актуальное значение. При этом рынок образовательных услуг требует формирования нового понимания содержания образования, новых подходов к оценке масштабов и структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием. Особое значение имеет реализация этих требований в региональном аспекте, с учетом сложившихся условий социально-экономического развития для отдельных административно-территориальных образований, социально-экономического развития направлений государственных преобразований в сфере образования.
Обоснование подходов к решению проблем развития регионального рынка образовательных услуг тесно связано с влиянием на эти процессы спроса на специалистов данного уровпя на рынке труда. Поэтому проблема развития образовательного рынка региона уже не может быть решена в традиционных рамках, предполагавших принятие различного рода программ, определяющих количество строящихся объектов для учебных заведений. Необходим новый качественный подход к проблеме подготовки специалистов среднего звена, учитывающий развивающиеся отношения участников рынка образовательных услуг, особенности социально-экономического развития регионов. Необходимы макросоциальные предпосылки преобразований в образовательном пространстве региона, основанных на изменении социально-культурного уровня, доминирующих в обществе ценностях, мотивации и модели социального устройства.
Направленность образовательной составляющей региопа должна ориентировать на рост объемов ресурсного обеспечения проводимых реформ, предполагающих адресность в обеспечении социальных слоев и групп граждан, шрающих ключевую роль в проведении рыночных преобразований.
Для решения задачи обеспечения рационального использования трудовых ресурсов во всех регионах страны требуется их объективная оценка, а также определение потребностей хозяйственного комплекса в рабочей силе, воспроизводства трудового потенциала в стране.» регионам Вош'фешзодст-во трудового потенциала в условиях рыночной
СПетсрб/рг С)п)г 03
лешше предложения рабочей силы, а использование труда основано на его спросе хозяйствующими субъектами. Рынок образовательных услуг и рынок труда взаимосвязаны так же как предложение и спрос. Поэтому учебным заведениям необходимо оперативно учитывать спрос на специалистов определенного профиля, так как отставание рынка образовательных услуг ведет к замедлению социальпо-экономического развития региона.
Решение проблемы регионализации средпего профессионального образования в настоящее время связано с наличием в образовании дагаюго уровпя наиболее характерных черт централизованной экономики с преобладанием ранее существовавших вертикальных отраслевых систем организации и управления народным хозяйством. Сложность решения данной проблемы состоит и в том, что сохраняющееся преимущественно федеральное бюджетное финансирование практически невозможно заменить финансированием из региональных источников. Не разработаны и научно не обоснованы критерии и порядок передачи учреждений среднего профессионального образования на региональный и муниципальный уровни управления и финансирования. Ряд учебных заведений готовят специалистов не только для регионов, но и для федеральных округов, народного хозяйства в целом. Автор считает, что процесс регионализации среднего профессионального образования целесообразно рассматривать вместе с реализацией идеи создания университетских комплексов.
Идея регионализации среднего профессионального образования требует проведения широкого круга исследований, привлечения и использования большого количества научной, статистической и иной информации для того, чтобы предусмотреть возможные последствия ее реализации и получить в результате данных преобразований эффективно функционирующую образовательную систему.
Проблемы развития рынка образовательных услуг (на примере Дальневосточного федерального округа) исследованы в данной диссертационной работе с позиций общих подходов к федерализации страпы и усиления значимости развития социально-экономических комплексов субъектов Российской Федерации.
Многогранным проблемам регионализации профессионального образования в современных условиях посвящены труды П.Ф. Анисимова, А.И. Га-лагана, А.П. Егоршина, В М Зуева, Г И Лукина, Г.В. Мухаметзяновой, А.М. Новикова, и других
Отдельпые стороны экономики профессионального образования исследованы А.М. Бабичем, С.А Беляковым, В И Ерошиным, С.Б. Смирновым, Е.В. Ивановым, В.В. Чекмаревым, В.П. Щетининым, СВ. Шишкиным, Т.В Юрьевой и другими.
Проблемы рационализации управления профессиональным образованием нашли отражение в исследованиях Г.А. Балыхипа, Ю.С. Васильева, А.П. Панкрухина, А.Я. Савельева, А.Н. Тихонова.
Несмотря на имеющееся значительное количество научно-практических исследований, их несомненную ценность, еще не полностью сложилось целостное представление об исследуемых проблемах формирования государственной региональной политики в области среднего профессионального образования, направлений и методов управления ее реализацией в целях ориентации образовательных учреждений среднего профессионального образования достижения высоких результативных идентификаторов социально-экономического характера. Еще не создан рациональный механизм практической реализации этой проблемы.
Необходимость дальнейшего теоретического обоснования направлений разрешения имеющихся противоречий, нерешенных задач, разработки методических положений управления развитием регионального рынка образовательных услуг определили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методического подхода к процессу регионализации среднего профессионального образования, к управлению региональными рынками образовательных услуг как основы рационализации среднего профессионального образования.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:
• обосновать функции среднего профессионального образования в регионе;
• проанализировать основные задачи и направления регионализации среднего профессионального образования;
• исследовать новые организационно-правовые формы средних специальных учебных заведений в регионе;
• проанализировать современное состояние регионализации и основные методы оценки функционирования рынка образовательных услуг в регионе;
• определить основные направления программно-целевого развития среднего профессионального образования в регионе, способствующие росту эффективности деятельности образовательных учреждений, увеличению их вклада в социально-экономическое развитие региона.
Предметом исследования являются теоретические, концептуальные, методические и экономические проблемы развития регионального рынка образовательных услуг в общем контексте государстветюй региональной политики, а также методы управления этими процессами.
Объектом исследования выступает региональный рынок образова-тельпых услуг, учреждения средпего профессионального образования.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, выступают труды отечественных и зарубежных исследователей в области современных проблем экономики, функциониро-
вания и планирования развития социально-экономических систем, учреждений профессионального образования. Достоверность исследования достигнута на основе использования нормативно -правовых актов в сфере образования Российской Федерации, данных федеральной, региональной и ведомственной статистик, исследований и практической деятельности автора, обсуждения результатов исследования по проблемам экономики образования на научных конференциях и семинарах.
В диссертации использованы и такие общепаучные методы исследования, как анализ и синтез, сравнения, системного подхода, статистической обработки информации, экспертных оценок, логического, математического и прогностического моделирования.
Выводы диссертации. Стратегические цели совершенствования среднего профессионального образования могут быть достигнуты только в процессе взаимодействия этой образовательной системы с различными уровнями власти и социальными партнерами. Для решения основных проблем регионализации средней профессиональной школы необходимо: совершенствовать процессы управления образовательными системами различного уровня, создать органы управления профессиональным образованием в субъектах федерации; разработать государственно-общественные системы управлепия, самоуправления и контроля за качеством обучения; формировать коптингенты обучающихся и структуру подготовки кадров со средним профессиональным образованием, отвечающие запросам и нуждам граждан, отраслей экономики страны, потребностям хозяйственной и социальной структуры регионов; активизировать включение среднего профессионального образования в политическую, социальную и экономическую базу саморазвития регионов.
Управление процессом развития среднего профессионального образования требует следующих преобразований: регулирование отношений между уровнями власти по поводу деятельности образовательных учреждений, находящихся в федеральном ведении, и их перепрофилирование; усиление регионального управления средним профессиональным образованием, сокращение во многом сохранившихся вертикальных управленческих связей; осуществление комплексной процедуры лицегаирования, государственной аттестации и аккредитации, усиление контроля за открытием новых специальностей, исходя из реальных потребностей федерального и регионального рынков труда; порядок передачи учреждений среднего профессионального образования на региональный уровень управления и финансирования необходимо проводить поэтапно, опираясь на конкретные критерии по согласованию с местными органами власти.
Процессы регулирования и модернизации среднего профессионального образования обусловливают целесообразность упорядочения сети образовательных учреждений на основе следующего комплекса мер: передать государственные учебные заведения различной ведомственной подчиненности в ведение Министерства образования и пауки России и субъектов федерации,
учитывая размеры учебных заведений, географию набора и трудоустройства обучаемых; при рационализации сети и структуры учреждений среднего профессионального образования считать наиболее целесообразной и приоритетной горизонтальную интеграцию учебных заведений; согласовывать перепрофилирование средних профессиональных учебных заведений, открытие ими новых специальностей с региональными органами управления образованием и Советами директоров этих образовательных учреждений.
Значительное место в проблемах, касающихся деятельности средней профессиональной школы в условиях реформирования, должно уделяться ресурсному обеспечению, в основе которого лежит финансирование образования. Вложение денежных средств в развитие учреждений среднего профессионального образования необходимо производить в следующих направлениях: финансовое обеспечение деятельности среднего профессионального образования должно осуществляться из бюджетных и внебюджетных источников; преимущественным должно сохраняться бюджетное финансирование и на определенный период времепи федеральное, а для финансового стимулирования целесообразно использовать внебюджетные денежные средства региона; государственный заказ на подготавливаемых специалистов среднего звена должеп финансироваться с применением обосновшшых нормативов; предоставление учебным заведениям большей самостоятельности в использовании имеющихся у них денежных ресурсов, пересмотр в отношении учебных заведений существующего налогового законодательства; при отнесении на региональное бюджетное финансирование учебные заведения передавать и доходные источники в соответствии с рациопальной потребностью, а не согласно существующему в настоящее время уровню финансирования учреждений среднего профессионального образования.
Совершенствование нормативно-правовой базы по перспективному социально-экономическому развитию учреждений среднего профессиопально-го образования, его регионализации может быть обеспечено посредством: создания соглашений и других документов, разграничивающих полномочия федерального и регионального уровней управления в отношении системы среднего профессионального образования при сохранении единства их действий; ускорения выхода в свет Закопа Российской Федерации «О среднем профессиональном образовании»; соблюдения существующих нормативно -правовых актов и их учета при создании новых законодательных документов; разработки на уровне федерального законодательства системы контроля за качеством образовательных услуг при регионализации системы профессионального образования, исполнения федеральных компонентов государственных образовательных стандартов.
2.ВКЛАДАВТОРА ВПРОВЕДЕННОЕИССЛЕДОВАНИЕ
В настоящее время одной из наиболее важных тенденций развития образовательной системы является регионализация, которая представляет собой приоритетное направление реформирования не только образования, по и общества в целом. Сущность регионализации состоит в переходе от чрезмерно централизованного государственного регулирования всех направлений развития территориально-административных образований к качественному обновлению и упрочению на основе федеративного устройства государства. В процессе регионализации решается задача органичного соединения; взаимодополнения таких объективных тенденций, как укрепление единства и целостности страны, повышение степени самостоятельности и комплексности развития субъектов Российской Федерации, структурных составляющих социальной сферы. Взаимодействие этих тенденций, в соответствии с обоснованиями автора, универсально. Оно специфически проявляется в различных сферах экономической и социальной жизни, в том числе и в профессиональном образовании.
Регионализация играет значительную роль в развитии учреждений среднего профессионального образования, что обусловлено, с одной стороны, значимостью средних профессиональных учебных заведений, как одного из системообразующих элементов региональных социально-экономических структур (в стране в производстве и социальной сфере занято около 20 млн человек со средним профессиональным образованием, или почти 34% занятого населения), с другой стороны, - многочисленностью учебных заведений данного уровня и распределенностью их по территории страны и по отраслям народного хозяйства.
Анализ рациональности размещения сети государственных средних специальных учебпых заведений свидетельствует о том, что подготовка специалистов распределена по субъектам Российской Федерации достаточно равномерно. Это обусловливает возможность успешного функционирования региональных систем среднего профессионального образования, способствует дальнейшей ориентации учебных заведений на удовлетворение потребностей региона в образовательных услугах. Эффективная система профессионального образования является решающим фактором социально-экономического развития практически любого региона. Но она должна быть ориентирована на потребности территории создавать кадровое обеспечение конкретных инвестиционных проектов, воспроизводить профессионально-кадровую структуру, востребованную логикой социально-экономического развития региона.
На основе анализа нормативно-правовых актов, касающихся модернизации среднего профессионального образования, в диссертации сделан вывод о том, что в его стратегии развития, ориентированной на перспективные по-
требности экономики, можно выделить следующие задачи, связанные с регионализацией:
• достижение соответствия между образовательными и профессиональными интересами личности, потребностями рынка труда и объемами подготовки специалистов срсдпего звена по различным специальностям;
• рационализация взаимодействия элементов системы управления средним профессиональным образованием в регионально - отраслевом отношении;
• расширение взаимодействия между учебными заведениями различных профилей и типов в составе регионов;
• формирование региональных образовательных комплексов на базе средних специальных учебпых заведений.
Недооценка данных явлений, в соответствии с обоснованиями автора, может приводить к тому, что система среднего профессионального образования пе будет ориентирована на запросы потребителей, ведет подготовку специалистов среднего звена на оспове собственных интересов, что не совместимо с новыми реалиями рыночных отношений и может привести к обострению внутренних проблем учреждений среднего профессионального образования.
Автор считает, что, наряду с усиливающимися тенденциями регионализации должны, сохраниться и учебные заведения федерального, отраслевого уровней, имеющие общенациональное значение. При этом они должны быть экспериментальными базовыми учебными заведениями, формирующими высокий уровень учебно-методического обеспечения функционирования системы среднего профессионального образования.
Опора на регионы является ключевым звеном в стратегии итшовацион-ного развития и быстрого экономического роста в странах, прошедших этапы переходной к рынку экономики. В диссертации обосновывается положение о том, что усиление экономической ангажированности регионов в период перехода к обществам постиндустриального типа является общей закономерностью социально-экономического развития для многих стран. Их опыт перехода к развитому рынку дает представление об основных моделях реформирования систем профессионального образования и обучения в рамках различных моделей организациотю-правового регулировапия и продвижения в направлении реализации концепции обучения в течение всей жизни.
Одпако процесс перехода от концепции единой системы профессионального образования к формированию принципиально новых региональных систем представляется целому ряду исследователей этой проблемы, сложным. Он предполагает не простую систематизацию повсеместно возникающих новых типов учебных заведений на региональном уровне, а современное теоретическое осмысление принципиальных основ целостного построения региональных систем образования.
В настоящее время система среднего профессионального образования должна совершенствоваться в направлении рационального размещения подготовки специалистов, обеспечения кадровых потребностей общероссийского, региональных и муниципалышх рынков труда, удовлетворения общеобразовательных запросов граждан, повышения доступности среднего профессионального образования, развития малых городов России, создапия в пих социально-культурного центра. В соответствии с этим, необходима реализация таких комплексных мероприятий, как:
• совершенствование профильной подготовки специалистов в соответствии с социально-экономическими условиями и общемировыми тенденциями,
• рационализация и реструктуризация сети средних специальных учебных заведений по профилям подготовки, формам обучения с учетом регионально-отраслевого развития образования;
• формирование многоуровневых колледжей, реализующих профессиональные образовательные программы начального профессионального образования;
• дальнейшее развитие взаимодействия средних специальных учебных заведений как между собой (горизонтальное взаимодействие), так и с образовательными учреждениями других типов (вертикальное взаимодействие).
В соответствии с необходимостью повышения мобильности обучающихся в системе образования по вертикали, осуществляемой посредством развития преемственности образовательных программ различных уровней, важной составляющей регионализации образования являются интеграционные процессы, проводимые в различных формах и направленные на рационализацию построения региональной многоуровневой системы образования. Интеграция при этом может проводиться посредством объединения таких учебных заведений различных типов и видов, как общеобразовательные школы, профессионально-технические училища, колледжи и вузы, а также производственные и научные организации в региональные учебные, учебно-научные и учебно-производственные комплексы.
Одним из решающих условий достаточно полной и быстрой реализации государственной региональной политики в области профессионального образования должно быть создание и использование рационального механизма управления соответствующими процессами, формируемого на основе программно-целевого подхода, реализуемого в конкретных социально-экономических программах. Программно-целевое планирование позволяет преодолевать равнодействующие интересы отдельных его участников и усиливать роль среднего профессионального образования в региональном развитии. Однако эффективное и целенаправлешюе функционирование региональной системы среднего профессионального образования, как считает автор, возможно при соблюдении следующих условий:
• опоры на научно обоснованные принципы ее построения и функционирования с учетом особенностей динамического развития отраслей региона;
• отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки посредством экспертного анализа представителями всех структурных составляющих системы среднего профессионального образования;
• 'систематического осуществления структурных изменений внутри системы и профиля учебных заведений, адекватного смене технико-технологических приоритетов и развитию отраслей региона;
• организации подготовки, переподготовки, повышения квалификации и распределения специалистов среднего звена с учетом реальных потребностей региона в рабочей силе, а также способностей и интересов самой личности;
• тесной взаимосвязи предприятий, институтов и учебных заведений в осуществлении научно-методического управления деятельностью системы.
Развитие средпего профессионального образования должно осуществляться па основе взаимодействия широкого круга соисполнителей - федеральных министерств и ведомств, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений, государственно-общественных и общественных организаций.
Положительным примером деятельности, рационализирующей структуру управления профессиональным образованием на уровне региона, представляется опыт Самарской области. Понимая, что эффективная система профессионального образования является решающим фактором социально-экономического развития региона, при наличии в области дисбаланса спроса и предложения региональных рынков труда и образовательных услуг, в области начались поиски выхода из создавшегося положения посредством дальнейшей регионализации системы средпего профессионального образования.
В диссертации обосновывается положение о том, что процесс включения среднего профессионального образования в региональные образовательные системы требует осуществления исследовательского, целенаправленного комплекса мер как на государственном, так и региональном уровне. Для этого необходимо, прежде всего, развивать систему договоров и соглашений между федеральными и региональными органами управления, всесторонне планировать эту работу. Исходя из этого, целесообразно предоставить региональным органам управления профессиональным образованием возможность более активного финансового влияния на деятельность образовательных учреждений на основе регионального заказа на подготовку кадров. Основным условием достижения этих целей является формирование и реализация отраслевых и региональных программ развития среднего профессионального образования. В настоящее время такие программы разработаны более чем в 70 регионах и 20 министерствах, осуществляемые на основе Программы развития среднего профессионального образования России. Они способствуют
развитию взаимодействия между органами управления образованием федерального и регионального уровней в части среднего профессионального образования.
Сохранить достойный уровень российского образования можно только совместными усилиями государственных органов власти и педагогической общественности. Направленность действий Министерства образования Российской Федерации, в последние годы характеризуется демократизацией и опорой на общественно-государственные органы управления. Органы госу-дарствегаюго и негосударственного управления средним профессиональным образованием должны заниматься процессами его реформирования и модернизации. Это касается как упорядочения сети образовательных учреждений, так и образовательных стандартов, программ, а также всего того, что обеспечивает образовательную деятельность.
В диссертации отмечается, что в Дальневосточном федеральном округе все учебные заведения среднего профессионального образования имеют отраслевую федералыгую принадлежность, находятся в региональном и муниципальном ведении или являются негосударственными образовательными учреждениями. Управление всеми ими осуществляется на уровне властных структур субъектов федерации, а также негосударственных структур управления, которые координируют на местном уровне деятельность разнофунк-циональных учебных заведений.
К настоящему времени в субъектах федерации Дальневосточного федерального округа разработаны программы развития среднего профессионального образования, ориентирующие учебные заведения на широкое сотрудничество с государственными органами управления регионов, предприятиями и организациями. Наиболее целостные программы составлены в Приморском и Хабаровском краях. Министерство образования России проводит информациогагую работу, координацию разработки и анализирует выполнение этих программ, однако отраслевая разобщенность в управлении учебными заведениями затрудняет проведение единой образовательной политики. Нет четкости в разграничении полномочий между уровпями управления, поскольку основная часть учреждений среднего профессионального образования находится в федеральной собственности. В социально-экономических программах отсутствуют либо анализ состояния и тенденций развития региональных социально-экономических систем, либо обоснование необходимости тесной связи предлагаемых мер с развитием региона. В концептуальной части преобладают чаще всего общие предложения в ущерб конкретному анализу ситуации в региональном образовании. В программах не учитывается динамический характер ситуации, возможности государст-' ветхого финансирования образования. В целом расходы по развитию системы среднего профессионального образования в регионе в основном осуществляет федеральный бюджет. Не ясен статус реализуемых программ. Не известно являются ли они программами действий широкой общественности,
вовлеченной в процесс реформирования образования, или же это программа - документ распорядительного характера, доводящийся до сведения и подлежащий исполнению.
Решение всего круга проблем и задач формирования регионального рынка образовательных услуг, в соответствии с обоснованиями автора, во многом зависит от эффективности функционирования системы управления средним профессиональным образованием в краях, областях.
Реальное положепие дел в управлении образованием пока еще далеко не соответствует поставленным задачам. В основном в субъектах федерации Дальневосточного федерального округа имеются только органы управления общим и начальным профессиональным образованием всех уровней. Указанное состояние управленческих структур свидетельствует об отсутствии общей методологии построения систем управления образованием, соответствующих поставленным задачам проведения региональной образовательной политики.
Попытки консолидировать деятельность системы среднего профессионального образования в рамках всего федерального округа в какой-то степени предпринимает Дальневосточный межрегиональный филиал научно-методического центра среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (центр в г. Хабаровске). Вместе с тем, филиал не имеет должной поддержки со стороны Министерства образования России и не всегда находит попимание в регионах и в муниципальных образованиях.
В диссертации сделан вывод о том, что частью государственно-общественной системы управления образовательными учреждениями среднего профессионального образования являются Советы директоров учреждений среднего профессионального образования (далее Советы директоров). Наиболее эффективно функционируют региональные Советы директоров Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей. Они активно участвуют в разработке инновационных направлений развития образования, государственных образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования, в повышении квалификации работников, обобщении передового опыта, в представлении интересов средних специальных учебных заведений в органах исполнительной власти.
Автор считает, что одной из форм самоуправления образовательного учреждения должны стать попечительские (наблюдательные) советы, основной целью деятельности которых является содействие функционированию и развитию учебного заведения. Изучение первого опыта созданных в регионе попечительских советов, позволяет автору утверждать, что с их созданием повышается ответственность за результаты управления, уровень финансирования образовательных программ.
В диссертации сделан вывод о том, что процесс рационализации системы управления средним профессиональным образованием является много-
этапным, ориентированным на развитие разных рыночных сегментов оказания образовательных услуг.
В диссертации на примере Дальневосточного федерального округа проанализированы и предложены основные направления развития региональной системы среднего профессионального образования.
Автор считает, что стратегические цели среднего профессионального образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы со всеми заинтересованными министерствами, ведомствами и общественными организациями, работодателями, службами занятости, другими социальными партнерами. Содержательная сторона указанных взаимодействий должна быть направлена на совместное решение наиболее сложных проблем, связанных с реализацией инициативных подходов органов управления субъектов федерации к развитию региональных систем образования. Решение данных проблем в настоящий период возможно с помощью комплексных мер:
• совершенствования процессов управления образовательными системами различного уровпя (федерального, регионального и муниципального);
• создания государственно-общественной системы управления, самоуправления и контроля за качеством обучения;
• формирования контингента обучающихся и структуры подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов профессиональных образовательных учреждений, отвечающих запросам и нуждам населения, отраслей экономики страны, потребностям производственной и социальной сфер регионов;
• регулирования отношений по поводу деятельности образовательных учреждений, находящихся в федеральном ведении, и их перепрофилирования, а также расширения перечня специальностей, по которым в регионе готовятся специалисты для федерального рынка труда;
• финансирования образовательных учреждений, находящихся в ведении органов управления образованием различного уровня за счет средств различных бюджетов;
• совершенствования механизмов рационального распределения и использования трансфертов из федерального бюджета, создания новой системы многоканального финансирования;
• обеспечения социальной защиты работников образования.
В диссертации сделан обоснованный вывод о том, что в деятельности среднего профессионального образования, в ходе процесса его региопализа-ции продолжают иметь место следующие противоречия между:
• объективными требованиями усиления политической, социальной и экономической базы саморазвития регионов и недостаточ-
ной динамикой включения среднего профессионального образования в решение этих задач;
• масштабами и структурой осуществляемых средним профессиональным образованием функций, в том числе по подготовке специалистов, и. фактическими интересами, запросами граждан и экономикой регионов;
• необходимостью усиления регионального управления средним профессиональным образованием и сохраняющимися вертикальными управленческими связями;
• целесообразностью всестороннего учета динамично меняющегося спроса на образовательные услуги населения и хозяйств регионов и отсутствием соответствующих маркетинговых подходов к продвижению образовательных услуг к потребителю;
• финансовым стимулированием деятельности среднего профессионального образования из бюджетных и внебюджетных средств региональных источников и сохраняющимся преимущественно федеральным бюджетным финансированием.
В соответствии с обоснованиями автора, в настоящее время назрела необходимость создания в регионах единых органов управления системой среднего профессионального образования, обладающих достаточными властными полномочиями.
Вместе с этим автор считает, что решение задач по формированию региональных систем среднего профессионального образования во многом зависит от эффективности функционирования системы управления данным процессом. Одна из проблем управления учреждениями среднего профессионального образования региона состоит в необходимости нормативно-правовой регламентации функций федерального, регионального, местного уровня управлепия, рационального разграничения полномочий субъектов управления системой среднего профессионального образования при сохранении единства их действий.
В диссертации автором сделан принципиально важный вывод о том, что управление системой среднего профессионального образования должно быть построено в двух уровнях. На федеральном уровне происходит формирование законодательной базы, определение ртов и видов учебных заведений, устанавливается разграничение прав и обязанностей региональных органов управления образованием, базовых предприятий и других социальных партнеров, утверждаются образовательные стандарты, нормативы финансирования и осуществляется контроль качества подготовки специалистов.
На региональном уровне решаются задачи учредительства, финансирования, определение объемов и направлений развития инфраструктуры в соответствии с региональными особенностями и потребностями в образовательных услугах, разрабатывается программа повышения темпов экономического роста и профессионального образования, создаются многоуровневые,
разнопрофильные образовательные учреждения, формируются целевые фоп-ды для финансирования наиболее важных для региона образовательных программ, осуществляется подготовка и переподготовка кадров.
Эти комплексные меры, в соответствии с обоснованиями автора, могут оказать практическое действие на развитие регионального рынка образовательных услуг, регионализацию среднего профессионального образования.
В диссертации сделан вывод о том, что комплекс экономических и социальных мер, осуществляемый самими регионами, это то, что должно проводиться для согласованного развития всех элементов образовательной среды на конкретной территории и с учетом местных условий. Только при таком подходе может быть создана реальная основа для становления ясной и непротиворечивой региональной политики, призпающей как общую идеологию согласия, так и наличие специфических интересов у государства и регионов. В проведении переподчинения учебных заведений, наряду с федеральными и региональными органами управления образованием, должны выступать об-разовательпые учреждения, организация передача которых па региональный уровень управления должна проводиться с их согласия.
В диссертации отмечается, что ключевой недостаток системы управления образованием в настоящее время заключается в том, что в условиях становления демократического общества и рыночной экономики данная система является симбиозом административного регламентирования с прежними методами управления. Образование, ставшее вариативным по содержанию, многообразным по организационным формам и типам учреждений, многоканальным по источникам финансирования и неоднородным по собственности, требует адекватной ему системы управления. Автор считает целесообразным смоделировать вовлеченность всех участников образовательного процесса в управление системой образования.
Инновационным подходом, позволяющим привлечь общественные силы к участию в реформировании образования, по мнению автора, выступают попечительские (наблюдательные) советы. Вместе с этим, автор обосновывает вывод о том, что в условиях объективно существующих рыночных отношений без активного участия работодателя в определении количества и качества подготовки специалистов система среднего профессионального образования встает на бесперспективный путь.
Складывающиеся контуры государственной политики в области образования должны быть подкреплены и соответствующей законодательной базой. Необходимо сформировать новую парадигму развития законодательной и нормативной базы всего российского образования. Именно закон должен обеспечить интенсивное развитие отечествешюй системы образования, сформировать в обществе новое отношение к образованию, основанное на принципах объединения и партнерства усилий органов власти всех уровней, родителей, предпринимателей, общественных организаций.
Многие недостатки и проблемы в отечественной системе образования обусловлены не только объективными трудностями переходного этапа к рынку, социально-экономическими сложностями, по и недостатками законодательного регулирования отношений в области образования. Действующая нормативно-правовая база российского образования является разрозненной, неполной, содержит ряд внутренних противоречий, не всегда согласуется с нормами иных отраслевых законодательств, допускает неоправданное дублирование пормативпых положений, а в итоге не отвечает современным требованиям законодательного обеспечения развития образования.
Развитие системы образования в современных условиях выявило острую необходимость законодательного регулирования многих отношений, которые действующими законами не устанавливаются. К ним относятся проблемы воспитания, создания новых образовательных технологий, конкуренции в образовании, открытого образования, автономности образовательных учреждений, статуса педагогического работника. Важно при этом, чтобы законодательные акты в большей степени были наполнены не декларативными заявлениями, а нормами прямого действия, исполнение которых можно проконтролировать.
В диссертации обосновывается необходимость того, чтобы региональные правовые акты в области образования содержали положения, способствующие решению задач регионализации деятельности среднего профессионального образования, отражающие определенные особенности регионов на основе развития российского федерализма, характеризовали систему намерений и действий, реализующих интересы государства в целом в отношении регионов и внутренние социальные и экономические интересы самих регионов.
В процессе реконструкции среднего профессионального образования, переподчинения учебных заведений, автор считает необходимым решить ряд задач организационного характера, в том числе разработать нормативно-правовое обеспечение этого процесса. Оно может включать в себя такие направления нормативно-правовой регламентации, как:
• обеспечение материальными ресурсами учебных заведений различных форм собственности;
• нормативно-правовое обеспечение рационального использования финансовых средств, получаемых из разпых источников;
• реализация прав граждан на образование любого уровня за счет выбора приемлемой образовательной программы, изменения срока обучения в связи с взаимоувязкой учебных плапов и программ;
• осуществление интеграционных процессов в образовании;
• рациональное взаимодействие элементов механизма повышения хозяйственной и финансовой самостоятельности учебных заведепий, их автономии.
Автор считает, что задача учета в деятельности образовательных учреждений различного рода региональных экономических и социальных интересов, активное участие в их реализации предполагает постоянное изучение этих интересов, динамики их изменения. Причем это должно производиться как в текущем, так и в перспективном периодах времени, поскольку только на этой основе можно разработать и реализовать тактику и стратегию деятельности каждого образовательного учреждения и всей их региональной совокупности в целом, привлекать в сферу среднего профессионального образования необходимые бюджетные и внебюджетные средства.
В диссертации обосновывается вывод автора о том, что маркетинг региональных систем среднего профессионального образования может быть действенным при одновременном проведении мониторинга, позволяющего в значительной мере компенсировать неопределенность развития образовательных и иных процессов.
Мониторинг образования представляет собой организованный непрерывный процесс поиска, группировок и комплексного анализа экономических и социальных показателей с целью оперативного диагностирования и прогнозирования состояния образовательной системы и ее уровней на предмет соответствия поставленным целям, выработки коррекционно-упреждающих мер управленческого воздействия.
В диссертации автором сделаны обобщающие выводы о том, что решение проблемы создания рациональной региональной системы среднего профессионального образования во многом зависит от устранения ряда противоречий между.
• ростом потребностей в специалистах и отсутствием объективного прогноза этой потребности, деформацией кадровой структуры предприятий и организаций, необоснованным и нерациональным использованием специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, низкой ценой труда молодого специалиста;
• ростом объемов подготовки специалистов и несовершенством структуры подготовки кадров, не отвечающей в должной мере потребностям рынка труда, диспропорцией и дублированием в подготовке кадров, использованием молодых специалистов не по специальности;
• потребностью рынка труда в специалистах с ориентацией на международные стандарты качества, профессиональной мобильностью и устаревшим содержанием обучения, отсутствием заинтересованности социальных партнеров принимать участие в совершенствовании содержания обучения;
• высокой потребностью в денежных средствах и невозможностью государственного бюджета обеспечить эту потребность;
• ростом доходности учебных заведений и несовершенством законодательной базы налогообложения для полного, эффективного использования этих средств на нужды образования и решения социальных проблем учебных заведений;
• стремлением социальных партнеров инвестировать образование и отсутствием благоприятной налоговой системы для этих инвестиций, отсутствием закона о соучредительстве;
• объективной необходимостью интеграции учреждений профессионального образования различных уровней, типов и скрытой приватизацией учебных учреждений среднего профессионального образования;
• повышением требований к руководителям учебных заведений, к качеству подготовки специалистов и отсутствием статуса директора среднего специального учебного заведепия, преподавателя.
Все эти нерешенные проблемы лежат в плоскости взаимодействия системы среднего профессионального образования с государством, работодателями, другими уровнями управления системой образования.
Для решения имеющихся противоречий и проблем, многие из которых учебным заведениям самостоятельно не решить, автор считает целесообразным сформировать, в том числе и на государственном уровне, современные организационно-экономические механизмы эффективного функционирования образования в условиях, когда сами учебные заведения становятся субъектами рыночных отношений, как:
• механизм целевой, контрактной подготовки специалистов,
• механизм прогнозирования потребностей рынка труда и распределения молодых специалистов, создание информационных агентств, служб занятости;
• механизм государственной оценки качества подготовки специалистов;
• механизмы повышения статуса руководителей, педагогических, иных работников среднего профессионального образования и студентов;
• механизм интегрального управления учреждениями среднего профессионального образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
• механизм софинансирования и соучредительства в системе среднего профессионального образования;
• механизм эффективного разноуровневого бюджетного и многоканального финансирования учреждений среднего профессионального образования;
• механизм социального обеспечения студентов и работников образовательных учреждений среднего профессионального образования;
• механизм эффективного организационно-экономического, учебно-воспитательного менеджмента.
В диссертации обосновывается вывод автора о том, что решающим условием возможности успешного управления процессом регионализации среднего профессионального образования является финансовое обеспечение этой деятельности. Существующая в настоящее время система финансирования среднего профессионального образования во многом не соответствует задачам регионализации.
Автор считает, что в сложившейся социально-экономической ситуации образовательные учреждения должны стать не только бюджетополучателями, но и привлекательными для инвестиций.
В соответствии с обоснованиями автора, развитие среднего профессионального образования в перспективном периоде времени будет определяться состоянием бюджетного финансирования, наращиванием инвестиций до необходимой потребности и созданием условий для его устойчивого социально-экономического развития.
Существующий порядок бюджетного финансирования, автор считает, должен быть изменен. Он полнее должеп отвечать характеру экономического развития общества, учитывать, что учебные заведения являются субъектами рыночных отношений и в полном объеме призван обеспечить исполнение статей закона «Об образовании», об автономии и самостоятельности текущего функционирования и перспективного развития учебных заведений.
В настоящее время существуют противоречия в проблемах финансирования учреждений среднего профессионального образования. До сих пор нет опережающего финансирования развития среднего профессионального образования. Поэтому стоит проблема о переводе бюджетного финансирования профессионального образования на нормативное финансирование каждого студента в зависимости от степени сложности получаемой специальности, её необходимого ресурсного обеспечения. Нормативное финансирование записано в Законе Российской Федерации «Об образовании». Однако на федеральном уровне до сих пор не принято нормативов ни для одного типа образовательных убеждений.
Определение нормативов финансирования средних профессиональных образовательных учреждений, а также порядка их применения, по мнению автора, являются одним из основных методов государственного регулирования и управления развитием средних образовательных профессиональных учреждений.
Построение нормативной базы финансирования средних профессиональных учебных заведений позволяет проводить разноплановые автономные расчеты потребности в бюджетных средствах с их детализацией до от-
дельных статей в соответствии с кодами бюджетной классификации. Норматив при этом является верхней границей бюджетного финансирования. Должна иметься и нижняя граница, рассчитываемая исходя из реальных возможностей государственного бюджета по финансированию системы среднего профессионального образования. Она может именоваться нормативом минимальной бюджетной обеспеченности.
Проблема финансового регулирования деятельности средних специальных учебных заведений с целью усиления их региональной ориентации лежит, как считает автор, в упорядочении распределения полномочий власти между её уровнями. В рамках бюджетного финансирования эта идея имеет два основных направления решения: во-первых - это воздействие на учебные заведения, получающие финансовые средства из средств федерального бюджета в целях использования его для регионального развития (выполнения регионального заказа); во-вторых, - это прямое финансирование учебных заведений из средств местного бюджета.
Реализация первого направления, как полагает автор, связана со сложными процедурами формирования регионального заказа (где в интегрированном виде учитывается целый ряд факторов социального и экономического характера, в том числе и общегосударственная задача выравнивания образовательных возможностей населения отдельных регионов), определения его стоимостного выражения, согласования с общими возможностями федерального финансирования образования, осуществления самого финансирования образовательных учреждений посредством соответствующего механизма движения денежных средств.
Возможности расширения финансового обеспечения процессов регионализации среднего профессионального образования из местных бюджетов неразрывно связаны с общими преобразованиями в налогово-финансовой политике, предоставляющими возможность формирования достаточных бюджетов регионов, с их целевым использованием в соответствии с функциями местных органов власти по комплексному развитию региональных образовательных организационно-правовых структур. При этом, как считает автор, необходима разработка региональных нормативов бюджетного финансирования деятельности среднего профессионального образования в рамках государственных образовательных стандартов, учитывающих особенности регионов.
Автор считает экономически оправданной передачу в региональные бюджеты доходных источников, соответствующих существующему уровню финансирования системы среднего профессионального образования. Эта мера автору представляется целесообразной. В то же время данная мера не учитывает снижающегося объема средств для образовательных программ.
Если передать регионам право на организацию финансирования среднего профессионального образования с их обеспеченностью денежными средствами в настоящее время, то можно предположить существенное со-
кращение финансирования этой системы в наиболее проблемных регионах, восстановление экономики которых как раз требует воссоздания инфраструктуры трудового обеспечения. Другим негативным последствием этой меры может стать сокращение приема студентов в учреждения среднего профессионального образования. Ни одно из этих возможных последствий не может быть приемлемым для текущего этапа развития национальной экономики.
Поэтому передача права финансирования в регионы может сопровождаться реализацией различных мер. Во-первых, необходимо передать доходные источники, превышающие существующий уровень финансирования учреждений профессионального образования из федерального бюджета. Это позволит с учетом необходимой реструктуризации системы, еб адаптации к реальным и перспективным потребностям региональных рынков труда обеспечить рост финансирования программ среднего профессионального образования до минимально приемлемого уровня. Во-вторых, важно создать меха-.низм дополнительного финансирования среднего профессионального образования из федерального бюджета для обеспечения его нужд наиболее проблемных регионов через систему поддержки региональных бюджетов и для развития информационной и материально-технической базы среднего профессионального образования.
Но в реальности для сохранения и развития среднего профессионального образования в среднесрочный период необходимо его централизованное , финансирование с постепенным усилением роли местных бюджетов.
В диссертации автор делает вывод о том, что гарантированными статьями расходов финансирования среднего профессионального образования, в соответствии с задачами приоритетного развития колледжей, за счет государственного бюджета, могли бы стать: заработная плата и начисления на фонд оплаты труда; компьютеризация управления и организация учебно-воспитательного процесса; повышение квалификации руководителей, специалистов и преподавателей; коммунальные услуги, обеспечивающие функционирование и жизнедеятельность учебного заведения; капитальный и текущий ремонт среднего профессионального учебного заведения; обновление дидактической базы обучения; стипендиальное обеспечение.
Развитие учебно-материальной базы учреждений среднего профессионального образования можно на основе программ развития учебных заведений по отдельным группам специальностей. Финансирование по другим статьям, в качестве временной меры, в соответствии с обоснованиями автора, можно переложить на сами учебные заведения при условии решения проблем по внебюджетной деятельности учреждений образования. Для этого необходимо свести к минимуму отток средств из учебных заведений, заработанных ими от предпринимательской деятельности, и тем самым можно минимизировать сверхнормативные гарантированные инвестиции государства в учебные заведения. С этой целью автор считает необходимым в
законодательном порядке предусмотреть изменения в Налоговом кодексе и расширить его положения по отнесению затрат на себестоимость учебных заведений, направляемых на решение социальных проблем педагогического персонала, работников и студентов, повышение уровня оплаты их труда, укрепление учебно-материальной базы, социально-экономическое развитие учебных заведений.
Автор считает целесообразным внести изменения в законодательном порядке в схемы и структуры налогообложения учреждений образования, так как при огромном дефиците денежных средств образование, являясь структурной составляющей социальной сферы, платит налоги Эти средства, пройдя сложный и длительный механизм бюджетного формирования, с определенными издержками возвращаются государством в виде бюджетного финансирования в учебное заведение.
Таким образом, существующее финансирование среднего профессионального образования, осуществляемое преимуществешю из средств федерального бюджета, не способствует реализации государственной политики в области формирования региональных систем среднего профессионального образования, целенаправленной ориентации его деятельности на нужды соответствующих регионов
В то же время региональные источники финансирования среднего профессионального образования в настоящее время не могут обеспечить сколько-нибудь значимого воздействия па деятельность среднего профессионального образования в силу бюджетной ограниченности средств в регионах
Невелики возможности привлечения средств из региональных внебюджетных источников. В связи с этим в ближайший период, как полагает автор, сохранится ведущая роль финансирования регионального заказа среднего профессионального образования из средств федерального бюджета
В целом государственная финансовая политика в отношении региональных учреждений среднего профессионального образования, как полагает автор, должна строиться на основе признания исключительных обязанностей государства по обеспечению деятельности профессионального образования.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна диссертационного исследования и результаты, достигнутые в процессе этой деятельности, заключаются в следующем.
• установлены и обоснованы направления деятельности учреждений среднего профессионального образования, исходя из комплексного социально-экономического развития региона, сформулирована системопола-гающая концепция государственной региональной политики в этой области,
• сформированы основпые направления регионализации среднего профессионального образования в условиях современной рыночной экономики,
• разработаны основные методы управления процессами развития регионального рынка образовательных услуг с учетом влияния факторов внешней и внутренней сред, реализации мер государственных исполнитель-пых органов власти по регионализации среднего профессионального образования, их возможной трансформации;
• предложены методы оценки регионального рынка образовательных услуг и рационализации функционирования региональной системы среднего профессионального образования;
• определены и обоснованы принципы разноуровневого и многоканального финансового обеспечения деятельности учреждений среднего профессионального образования региона;
• разработаны и проанализированы функции и структура системы управления средним профессиональным образованием в регионе.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что ее положения могут быть использованы:
• при подготовке соответствующих разделов программ развития образования субъектов Российской Федерации;
• при разработке территориальных нормативно -правовых документов, направленных на дальнейшую регионализацию среднего профессионального образования в процессе увязки этих документов с государственной региональной политикой в целом;
• для создания органов управления учреждениями среднего профессионального образования в регионе;
• в процессе разработки шшовационных методов оцепки состояпия регионального рынка образовательных услуг;
• в практике текущей деятельности и перспективного развития учебных заведений среднего профессионального образования в условиях их регионализации.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степепи отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
В первой главе «Теоретические подходы к управлению учреждениями среднего профессионального образования в регионе» изложены сущностные представления и обоснование необходимости регионализации средних специальных учебных заведений, направления развития на региональной основе среднего профессионального образования, комплексные меры федерального центра и регионов по обеспечению социально-экономического развития рынка образовательных услуг, его профессиональных участников.
Вторая глава «Анализ социально-экономического состояния и формирования методических подходов к совершенствованию механизма управления региональным рынком образовательных услуг» включила анализ эконсн' мического и социального уровпей текущего и ретроспективного функционирования учреждений среднего профессионального образования, методические подходы к созданию рационального механизма управления развитием учреждений среднего профессионального образования в регионе.
В третьей главе «Методические положения создания системы управления средним профессиональным образованием в условиях переходной эко-помики» освещены методические подходы к созданию системы управления учреждениями среднего профессионального образования, разноуровневому и многоканальному их финансовому обеспечению, к оценке процессов оказания образовательных услуг в регионе.
Публикации и апробация работы. Основные результаты исследуемых в диссертации проблем доложены и обсуждены на ряде региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам организации управления и экономики образовать, на совещаниях и методических семипарах, проводимых по проблемам реформирования учебных заведений среднего профессионального образования Министерства финансов Российской Федерации.
Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:
1. Коваленко АХ. Сметное планирование и его роль в формировании системы управления финансовыми потоками средних профессиональных учебных заведений / Открытое образование и его роль в развитии местных сообществ. Материалы конференции. - Благовещенск, 2002. -0,2п.л.
2. Ширяева Т.Н., Коваленко А.Г. Многоканальная система финансирования среднего профессионального образования, ее структура / Современные проблемы и перспективы развития финансовой кредитной сферы экономики России XXI века: Сборник научных статей под науч. ред. проф. Ю. В. Рожкова, проф. В.Ю.Бадюкова, проф. ИМ. Соломко. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002. - 0,3 пл. (вклад автора - 0,2 пл.)
3. Коваленко А.Г. Формирование и развитие регионального рынка про-
фессиональных образовательных услуг / Самостоятельная познавательная деятельность студентов как основа современного образовательного процесса: Сборник статей под общей редакцией Л.Е. Дмитриевой. - Благовещенск: Издательство Амурского ИППК, 2003. - 0,2 пл.
4. Коваленко А. Г., Ступников В.М., Стрелец Б .И. Индивидуальный
стиль профессиональной деятельности учителя / Творческая активность личности в образовательном процессе: Сборник научно-методических статей. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО,2000. - 0,4 п.л. (вклад автора - ОД пл.)
5. Коваленко Л. Г., Ширяева Т.Н., Нестеренко О.Б. Проблемы управления и экономического развития социальной сферы. - Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2003. - 10,0 п.л. (вклад автора -3,1п.л.)
6. Ширяева Т.Н.', Коваленко А.Г. Регионализация и ее влияние на рост
качества профессиональных образовательных услуг. Вып. 11 - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)
7. Коваленко А. Г. Основные направление регионализации среднего профессионального образования. Вып. 11. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003.
- 0,3 пл.
8. Коваленко А.Г. Некоторые проблемы финансирования среднего профессионального образования. Вып.11. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003.
- 0,2 пл.
КОВАЛЕНКО АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия Код 221 Серия ИД № 02558 от 18 августа 2000 г.
Подписано в печать 14.04.2004. Формат 60x84. Бумага газетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,7. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак^Л?
Редакционно-издательский отдел Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22
Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22
«¡-7 3 4 8