Формирование и развитие регионального рынка плодов и ягод тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мещеряков, Евгений Михайлович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мещеряков, Евгений Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ПЛОДОВ И ЯГОД.
1.1. Сущность и условия формирования эффективно функционирующего аграрного рынка.
1.2. Специфика, становление и перспективы развития рынка плодов и ягод.
2. СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЫНКА ПЛОДОВ И ЯГОД В РЕГИОНЕ.
2.1. Ресурсная база рынка плодов и ягод в Воронежской области.
2.2. Становление рынка плодов и ягод и продуктов их переработки
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ПЛОДОВ И ЯГОД В РЕГИОНЕ.
3.1. Прогнозирование объемов производства плодов и ягод.
3.2. Формирование системы реализации плодов и ягод на региональном рынке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие регионального рынка плодов и ягод"
Актуальность темы исследования. Главными задачами аграрной политики являются создание конкурентного агропромышленного производства и обеспечение роста его объемов на основе интенсивных технологий, что должно способствовать формированию социально ориентированного продовольственного рынка. Одним из важнейших сегментов продовольственного рынка страны является рынок плодов и ягод, функционирование которого обусловлено как общими рыночными законами и закономерностями, так и его специфическими особенностями.
На смену отлаженного механизма государственного регулирования наполнения рынка плодов и ягод путем массового их производства в специализированных государственных плодосовхозах пришел механизм свободных рыночных отношений, регулирующий спрос и предложение на фрукты и ягоды определенного вида, количества, качества и ассортимента. Вместе с тем, критическое материально-техническое и финансовое состояние большинства специализированных садоводческих предприятий, диспаритет цен, нарушение интеграционных связей между производителями и переработчиками плодово-ягодной продукции повлекли за собой снижение урожайности плодов и ягод, сокращение площадей многолетних насаждений, снижение коэффициента использования производственных мощностей перерабатывающих плоды и ягоды предприятий, снижение объемов, качества и конкурентоспособности готовой продукции. В результате производство плодов и ягод на душу населения составляет около 20 кг в год, против 80-139 кг по физиологическим нормам питания, что ставит под угрозу здоровье нации.
Для позитивного изменения сложившейся ситуации необходимы кардинальные меры, обеспечивающие изменение условий и механизмов формирования и функционирования рынка плодов и ягод страны и ее отдельных регионов, учитывающие их специфические природные и социально-экономические условия.
Эти проблемы актуальны и для Воронежской области, которая в пореформенный период значительно снизила объемы производства и реализации плодов и ягод, уступив свое место в ходе конкурентный борьбы на рынке плодов и ягод другим регионам и странам ближнего и дальнего зарубежья. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, рассматриваемый в ней круг вопросов, предмет и объект диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов становления и развития различных рынков внесли такие ученые, как С. Брю, Б. Доменко, Э. Долан, Р. Дорнбуш, И. Загайтов, Е. За-кшевская, В. Камаев, Дж Кейнс., Н. Коваленко, Н. Кондратьев, Ф. Котлер, Я. Корнай, Д. Линдсней, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, Р. Пиндайк, Б. Райзберг, Д. Рубинфельд, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, А. Смит, Ж. Сэй, П. Хейне, И. Хицков, А. Шишкин, Р. Шмалензи и др.
Исследование вопросов формирования и развития плодово-ягодного рынка находит освещение в трудах отечественных ученых-экономистов: Ю. Агирбова, Е. Егорова, В. Гудковского, Н. Гапоненко, А. Гладилина, П. Дуброва, К. Ибрагимова, В. Кашина, А. Косякина, И. Минакова, Н. Медведевой, Н. Нистоцкого, И. Переверзева, К. Терновых и др.
В тоже время вопросы приоритетных направлений развития рынка плодов и ягод, а также определения объемов их производства и сбыта на региональном уровне исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с необходимостью и механизмом государственного регулирования на региональном уровне, имеющем свои особенности, обусловленные как природными и экономическими условиями аграрного производства, так и специфическими особенностями производства и реализации плодов и ягод в различные временные периоды года.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному развитию рынка плодов и ягод в регионе.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- раскрыты экономическая сущность, основные условия и особенности функционирования аграрного рынка в целом и плодово-ягодного рынка в частности;
- исследованы стратегические аспекты развития рынка плодов и ягод и предложены приоритетные направления государственного регулирования данного рынка в регионе;
- проведен анализ ресурсно-сырьевой базы производства плодово-ягодной продукции и продуктов ее переработки в России и Воронежской области;
- выявлены основные направления развития спроса на плодово-ягодную продукцию в регионе;
- спрогнозированы объемы производства и реализации плодов и ягод на региональном уровне;
- предложены мероприятия по совершенствованию системы сбыта плодово-ягодной продукции;
- разработаны механизмы рыночного и государственного регулирования эффективного развития рынка плодов и ягод.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность организационных, экономических и финансовых отношений по формированию, функционированию и регулированию рынка плодов и ягод на региональном уровне.
Объектом исследования являются субъекты рынка плодов и ягод Воронежской области.
Теоретические и методологические основы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, посвященные проблемам развития рыночных отношений в плодовом подкомплексе, разработки научно-исследовательских учреждений, различные нормативно-правовые и законодательные акты по вопросам регулирования рынка плодово-ягодной продукции и агропромышленного производства в целом.
В работе использованы экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.
В качестве источников информации использовались материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, экономическая литература по вопросам формирования и функционирования рынка плодов и ягод, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по формированию и развитию регионального рынка плодов и ягод.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- систематизированы факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на развитие аграрного рынка региона. К положительным факторам можно отнести: усиление роли рыночных механизмов, активизация инвестиционных и интеграционных процессов, увеличение конечного спроса на продовольствие. К отрицательным - не развитость институтов рынка, системы стандартизации и оценки качества продукции, кредитно-финансовых институтов, систем страхования, оптовых рынков, товарных бирж; слабая нормативно-правовая база, а существующие правовые нормы зачастую не соблюдаются субъектами российского рынка;
- выявлены особенности формирования и функционирования регионального плодово-ягодного рынка, основными из которых являются: цены на рынке в зависимости от географического месторасположения рынка и времени года сильно отличаются друг от друга; из-за долгосрочных финансовых вложений происходит сокращение предложения отечественной плодово-ягодной продукции и увеличение доли импортной; наблюдается удорожание плодово-ягодной продукции; слабая защищенность производителей плодов и ягод;
- на основе оценки современного состояния производства плодов и ягод в регионе предложены мероприятия, направленные на повышение эффективности производства плодов и ягод и включающие финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей, преодоление избытка кредиторской задолженности над дебиторской, развитие долгосрочного кредитования отрасли и др.;
- спрогнозированы основные направления развития спроса на плодово-ягодную продукцию и продукты ее переработки в стране и в регионе: повышение требований к качеству плодово-ягодной продукции и рост спроса на нее; расширение сырьевой базы плодово-ягодной продукции для перерабатывающей промышленности и др.;
- определенны прогнозные параметры развития производства плодов и ягод, обеспечивающие сбалансированность между спросом и предложением на региональном уровне, а именно: предполагается за 10-15 лет довести уровень самообеспечения населения Воронежской области до 95-100 %;
- предложены мероприятия по государственному и саморегулированию плодово-ягодного рынка с учетом возможностей вступления России в ВТО, включающие благоприятную ценовую политику, бюджетную поддержку развития производства (страхование, дотации, субсидии), льготное налогообложение и кредитование, рациональное финансирование научных исследований.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании плодовой политики в стране и в отдельных плодопроизводящих регионах, выборе приоритетных направлений государственного регулирования плодового рынка и их сочетания с рыночными отношениями, обосновании механизмов эффективного функционирования рынка плодов и ягод в составе аграрного рынка страны.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 2001-2004 гг. Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах, общим объемом 0,7 п.л. Ряд рекомендаций принят к внедрению. 4 Щ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мещеряков, Евгений Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Одним из важнейших в системе единого рынка России является аграрный рынок. Это объясняется многими причинами: продовольственная безопасность страны определяется количеством и качеством сельскохозяйственной продукции; аграрный рынок дает стране до 15 % ВВП и свыше 70 % объема потребительских товаров для населения; увеличение объема сельскохозяйственной продукции на 1 % обеспечивает рост всей экономики на 2,3 %; сельскохозяйственные товары могут выступать в форме сырья для последующей переработки или в форме готовых продуктов; около 30 различных отраслей народного хозяйства используют сельскохозяйственную продукцию в качестве сырья, а на материалах и полуфабрикатах из сельскохозяйственного сырья работают до 60 отраслей.
2) Среди наиболее характерных особенностей отечественного аграрного рынка следует выделить: значительное количество независимых товаропроизводителей, каждый их которых не обладает достаточным объемом предложения для влияния на цену; отсутствие существенных входных барьеров; однородность и стандартизированность продукции; сильно выраженную зависимость предложения от природно-климатических условий, в силу чего результаты аграрного производства трудно предсказуемы, а аграрный сектор является сферой относительно рискованного приложения капитала; сезонность предложения, то есть неравномерность производства продукции в течение года и большой временной промежуток между принятием решения о производстве продукта и его получением, что снижает действие регулирующей функции рынка; низкую эластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию по цене и доходу, которая проявляется, во-первых, в независимости потребления основных видов сельскохозяйственной продукции от изменения цен; во-вторых, в непропорциональности спроса росту доходов населения; ограниченную возможность диверсификации продукции аграрного сектора, которая влечет постоянно нарастающий диспаритет цен, то есть несоответствие цен на приобретаемые ресурсы и производимую продукцию; иммобильность ресурсов в аграрном секторе, связанную с особой ментальностью сельскохозяйственного труженика; нестабильность цен сельскохозяйственной продукции - даже кратковременные колебания в спросе или предложении ведут к резким колебаниям в цене; ярко выраженный региональный характер и специализацию аграрного рынка, обусловленные природно-климатическими условиями в различных регионах.
3) Рынок плодов и ягод и продуктов их переработки, является составной частью аграрного рынка и имеет большое значение для экономики страны. Это связано, прежде всего, с тем, что, во-первых, плоды и ягоды являются чрезвычайно важными продуктами питания для человека, недостаточное потребление плодово-ягодной продукции является одной из серьезных причин нарушения биологических процессов в человеческом организме, что проявляется в различного рода болезнях, сокращении продолжительности жизни людей и т.д. Во-вторых, плодово-ягодная продукция применяется в различных отраслях пищевой промышленности и служит сырьем для выработки других продуктов питания; в третьих, ее применяют как сырье в фармацевтической и химической промышленности; в-четвертых, отходы от переработки плодово-ягодной продукции являются качественным кормом для всех видов сельскохозяйственных животных; и, наконец, в-пятых, производство плодов и ягод и продуктов их переработки предоставляет миллионы стабильных рабочих мест.
4) На основе изучения зарубежного и отечественного опыта развития агропродовольственных рынков выявлено, что рынок плодов и ягод обладают некоторыми специфическими характеристиками. К таким особенностям следует отнести: от объемов производства плодов и ягод, уровня их достаточности зависит социально-экономическая стабильность страны; предложение на рынке плодов и ягод находится в прямой зависимости от объективных факторов (например, погодные условия), что обусловливает резкие колебания его производства по годам; рост потребления плодов и ягод, напрямую связан с уровнем культуры, социального положения и стремлением к сбалансированному питанию, а также уровнем жизни и платежеспособностью населения.
5) В условиях трансформационных преобразований экономики, разгосударствления АПК и приватизации государство прекратило свое присутствие на рынке плодов и ягод и как крупный оптовый покупатель, и как собственник перерабатывающих предприятий, в результате чего были разрушены былые хозяйственные связи, усилился диспаритет цен, в отдельных регионах перерабатывающие предприятия становились монополистами и т.д.
6) Эффективное функционирование рынка плодов и ягод требует активного государственного регулирования, а именно: формирования законодательной базы, адекватной условиям рыночных отношений; разработки и осуществления эффективной протекционистской политики по отношению к товаропроизводителям; разработки и использования гибкой налоговой политики для сельхозпроизводителей плодов и ягод, с предоставлением налоговых льгот, направленных на стимулирование развития производства и переработки плодов и ягод; предоставления льготных кредитов и субсидии производителям для закладки садов, приобретения средств защиты растений и удобрений, современной техники; технического перевооружения и модернизации производственных мощностей; стимулирования развития рыночной инфраструктуры. Для сбалансированности и устойчивости рынка плодов и ягод необходимо использовать всю совокупность мер по его регулированию, т.к. только ограничительные меры в области внешней торговли без поддержки производителей не способствуют развитию производства.
7) Анализ показал, что производство плодов и ягод в России и, в том числе, в Воронежской области характеризуется: нарушениями структуры многолетних насаждений, повлекшими за собой снижение уровня урожайности; экстенсивным характером развития производства; низким уровнем материально-технического обеспечения производителей плодов и ягод; низким уровнем интенсивности производства.
8) Видеться целесообразным добиваться повышения урожайности, используя следующие резервы роста эффективности производства плодов и ягод: оптимизация структуры многолетних насаждений; изменение видового состава многолетних насаждений; повсеместный переход на прогрессивные технологии возделывания и уборки; укрепление материально-технической базы производителей плодов и ягод; улучшение организации производства, заготовок, транспортировок, хранения и реализации плодов и ягод; интеграция производства и переработки плодов и ягод в целях обеспечения надежности сбыта продукции.
9) В ходе исследований установлено, что перед Воронежской областью остро стоит проблема значительного увеличения объемов производства плодов и ягод, решать которую, возможно лишь путем повышения урожайности при одновременном изменении структуры изменения структуры и площадей многолетних насаждений. В этой связи спрогнозированы тенденции развития регионального плодового рынка. Предлагается на первые 10-15 лет довести уровень самообеспечения до 95-100 %. Для этого объем производства к 2020 г. должен составить около 300 тыс. т, против 135 тыс. т в среднем за 2001-2003 гг.
10) Разработан методический подход, основанный на применении автоматизированных информационных систем, реализация которых позволила определить основные параметры поэтапного (2010, 2015, 2020 гг.) развития производства плодов и ягод в регионе. В результате расчетов были определены объемы планируемых инвестиции на закладку и уход многолетних насаждений на период до 2020 г. в объеме более 3280 млн. руб., или в среднем ежегодно 219 млн. руб. При этом существующая система государственного субсидирования позволяет компенсировать лишь четвертую часть (ежегодно 55 млн. руб.) понесенных затрат.
11) Проведенные исследования показали, что эффективность производства плодово-ягодной продукции зависит и от непроизводственных факторов, таких как: организация и проведение маркетинговых исследований; выбор оптимальных каналов реализации; увеличение доли товаропроизводителя в стоимости реализованной конечному потребителю плодово-ягодной продукции; улучшение систем поставки ресурсов и предоставления кредитов; изменение сельскохозяйственной политики правительства и др. Поэтому, на сегодня, с учетом сложившихся экономических условиях, успешно функционировать могут только те предприятия, руководители и специалисты которых осуществляют целенаправленную и комплексную маркетинговую деятельность.
На основе изучения опыта отечественных и зарубежных садоводческих предприятий предложено, что маркетинговые исследования рынка плодов и ягод следует проводить по следующим основным направлениям: изучение требований потребителей к качественным характеристикам плодов и ягод, причем особое внимание следует уделять определению уровня конкурентоспособности товара; исследование экономической конъюнктуры, т.е. спроса и предложения на рынке, емкости рынка, уровня цен и ценовой эластичности спроса и предложения, степени и условий рыночной конкуренции; анализ рыночной сегментации с целью выявления тех сегментов рынка, которые в большей степени соответствуют возможностям предприятия для максимального удовлетворения запросов потребителей; изучение фирменной структуры рынка, т.е. выявление предприятий-контрагентов (активных и потенциальных покупателей), предприятий-посредников, предприятий-конкурентов, определение их надежности, платежеспособности и т.д.; исследование форм и методов торговли на плодом рынке (формы посреднических соглашений, виды сделок, формы торговли и т.д.); анализ социальнопсихологических особенностей покупателей и мотиваций потребительского поведения на рынке, учет и знание которых, оказывается немаловажным для успешного продвижения товара на рынках; исследование состояния мирового рынка плодов и ягод
12) Вывялено, что важным шагом на пути совершенствования государственного регулирования всего аграрного сектора в целом и садоводства в частности, является переориентация поддержки аграрного сектора в пользу мер, разрешаемых правилами ВТО, что является весьма важным и актуальным в свете предстоящего вступления России в ВТО. В связи с этим рекомендуется сокращение финансирования мер, наносящих серьезный ущерб Ф функционированию рынков, и увеличение расходов на разрешенные меры поддержки. А именно финансирование расходов на: научные исследования в АПК; подготовку кадров для АПК; компенсации расходов на страхование; улучшение земель (включая капитальные вложения на эти цели); страховые фонды; природоохранные мероприятия; чрезвычайные ситуации; социальное развитие села (включая капитальные вложения в развитие сельской инфраструктуры); маркетинговые и консультационные услуги; инспекционные и контрольные функции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие регионального рынка плодов и ягод"
На правах рукописи
Мещеряков Евгений Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПЛОДОВ И ЯГОД
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж 2005
Диссертация выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ РАСХН
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Терновых Константин Семенович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Закшевская Елена Васильевна
кандидат экономических наук Чарыкова Ольга Генсановна
Ведущая организация: Мичуринский государственный аграрный
университет
Защита диссертации состоится 22 декабря 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 006.051.01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26 а, ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН
Автореферат разослан 22 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
И.С. Попов
т 1т7/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Главными задачами аграрной политики являются создание конкурентного агропромышленного производства и обеспечение роста его объемов на основе интенсивных технологий, что должно способствовать формированию социально ориентированного продовольственного рынка. Одним из важнейших сегментов продовольственного рынка страны является рынок плодов и ягод, функционирование которого обусловлено как общими рыночными законами и закономерностями, так и его специфическими особенностями.
На смену отлаженного механизма государственного регулирования наполнения рынка плодов и ягод путем массового их производства в специализированных государственных плодосовхозах пришел механизм свободных рыночных отношений, регулирующий спрос и предложение фруктов и ягод определенного вида, количества, качества и ассортимента. Вместе с тем, критическое материально-техническое и финансовое состояние большинства специализированных садоводческих предприятий, диспаритет цен, нарушение интеграционных связей между производителями и переработчиками плодово-ягодной продукции повлекли за собой снижение урожайности плодов и ягод, сокращение площадей многолетних насаждений, снижение коэффициента использования производственных мощностей перерабатывающих плоды и ягоды предприятий, снижение объемов, качества и конкурентоспособности готовой продукции. В результате производство плодов и ягод на душу населения составляет около 20 кг в год, против 80-139 кг по физиологическим нормам питания, что ставит под угрозу здоровье нации.
Для позитивного изменения сложившейся ситуации необходимы кардинальные меры, обеспечивающие изменение условий и механизмов формирования и функционирования рынка плодов и ягод страны и ее отдельных регионов, учитывающие их специфические природные и социально-экономические условия.
Эти проблемы актуальны и для Воронежской области, которая в пореформенный период значительно снизила объемы производства и реализации плодов и ягод, уступив свое место в ходе конкурентный борьбы на рынке плодов и ягод другим регионам и странам ближнего и дальнего зарубежья. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, рассматриваемый в ней круг вопросов, предмет и объект диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов становления и развития рынков внесли такие ученые, как С. Брю, Б. Доменко, Э. Долан, Р. Дорнбуш, И. Загайтов, Е. За-кшевская, В. Камаев, Дж. Кейнс, Н. Коваленко, Н. Кондратьев, Ф. Котлер, Я. Корнай, Д. Линдсней, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, Р. Пиндайк, Б. Райзберг, Д. Рубинфельд, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, А. Смит, Ж. Сэй, П. Хей-не, И. Хицков, А. Шишкин, Р. Шмаленб
ИНОНАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА ]
з ¿"да:<
Исследование вопросов формирования и развития плодово-ягодного рынка находит освещение в трудах отечественных ученых-экономистов: Ю. Агирбова, Е. Егорова, В. Гудковского, Н. Гапоненко, А. Гладилина, П. Дуброва, К. Ибрагимова, В. Кашина, А. Косякина, И. Куликова, И. Минакова, Н. Медведевой, Н. Нистоцкого, И. Переверзева, К. Терновых и др.
В то же время вопросы приоритетных направлений развития рынка плодов и ягод, а также определения объемов их производства и сбыта на региональном уровне исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с необходимостью и механизмом государственного регулирования на региональном уровне, имеющем свои особенности, обусловленные как природными и экономическими условиями аграрного производства, так и специфическими особенностями производства и реализации плодов и ягод в различные временные периоды года.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному развитию рынка плодов и ягод в регионе.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- раскрыты экономическая сущность, основные условия и особенности функционирования аграрного рынка в целом и плодово-ягодного рынка в частности;
- исследованы стратегические аспекты развития рынка плодов и ягод и предложены приоритетные направления государственного регулирования данного рынка в регионе;
- проведен анализ ресурсно-сырьевой базы производства плодово-ягодной продукции и продуктов их переработки в России и Воронежской области;
- выявлены основные направления развития спроса на плодово-ягодную продукцию в регионе;
- спрогнозированы объемы производства и реализации плодов и ягод на региональном уровне;
- предложены мероприятия по совершенствованию системы сбыта плодово-ягодной продукции;
- разработаны механизмы рыночного и государственного регулирования эффективного развития рынка плодов и ягод.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность организационных, экономических и финансовых отношений по формированию, функционированию и регулированию рынка плодов и ягод на региональном уровне.
Объектом исследования являются субъекты рынка плодов и ягод Воронежской области.
Теоретические и методологические основы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономисгов, по-
священные проблемам развития рыночных отношений в плодовом подкомплексе, разработки научно-исследовательских учреждений, различные нормативно-правовые и законодательные акты по вопросам регулирования рынка плодово-ягодной продукции и агропромышленного производства в целом.
В работе использованы экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.
В качестве источников информации использовались материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, экономическая литература по вопросам формирования и функционирования рынка плодов и ягод, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений по формированию и развитию регионального рынка плодов и ягод.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- систематизированы факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на развитие аграрного рынка региона. К положительным факторам можно отнести: усиление роли рыночных механизмов, активизация инвестиционных и интеграционных процессов, увеличение конечного спроса на продовольствие. К отрицательным - неразвитость институтов рынка, системы стандартизации и оценки качества продукции, кредитно-финансовых институтов, систем страхования, оптовых рынков, товарных бирж; слабая нормативно-правовая база, а существующие правовые нормы зачастую не соблюдаются субъектами российского рынка;
- выявлены особенности формирования и функционирования регионального плодово-ягодного рынка: цены на рынке в зависимости от географического месторасположения рынка и времени года сильно отличаются друг от друга; из-за долгосрочных финансовых вложений происходит сокращение предложения отечественной плодово-ягодной продукции и увеличение доли импортной; наблюдается удорожание плодово-ягодной продукции; слабая защищенность производителей плодов и ягод;
- на основе оценки современного состояния производства плодов и ягод в регионе предложены мероприятия, направленные на повышение эффективности производства плодов и ягод и включающие финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей, преодоление избытка кредиторской задолженности над дебиторской, развитие долгосрочного кредитования отрасли и др.;
- спрогнозированы основные направления развития спроса на плодово-ягодную продукцию и продукты ее переработки в стране и в регионе: повышение требований к качеству плодово-ягодной продукции и рост спроса на нее; расширение сырьевой базы плодово-ягодной продукции для перерабатывающей промышленности и др.;
- определенны прогнозные параметры развития производства плодов и ягод, обеспечивающие сбалансированность между спросом и предложением на региональном уровне, а именно: предполагается за 10-15 лет довести уровень самообеспечения населения Воронежской области до 100 %;
- предложены мероприятия по государственному и саморегулированию плодово-ягодного рынка с учетом возможностей вступления России в ВТО, включающие благоприятную ценовую политику, бюджетную поддержку развития производства (страхование, дотации, субсидии), льготное налогообложение и кредитование, рациональное финансирование научных исследований.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании плодовой политики в стране и в отдельных плодопроизводящих регионах, выбора приоритетных направлений государственного регулирования плодового рынка и их сочетания с рыночными отношениями, обоснования механизмов эффективного функционирования рынка плодов и ягод в составе аграрного рынка страны.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах ai-рарных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов специализированных садоводческих предприятий.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 2001-2004 гг. Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах общим объемом 0,7 пл. Ряд рекомендаций принят к внедрению.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 11 рисунков, 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Систематизация факторов, оказывающих положительное и отрицательное влияние на развитие аграрного рынка региона
Функционирование агропромышленного комплекса в условиях становления рыночных отношений, сопровождающееся разрушением интеграционных и кооперационных связей между функциональными и структурными элементами АПК, объективно вызывает необходимость исследования целого ряда проблем, связанных с повышением управляемости агропромышленного производства. Такое положение, прежде всего, требует осмысления причин сложившейся ситуации и изучения теоретических основ сущности и особенностей аграрного рынка и отдельных его сегментов, условий их формирования и
функционирования, а также выработки методических и практически значимых положений по их дальнейшему развитию.
На основе изучения работ многих как зарубежных, так и отечественных авторов соискатель приходит к выводу о том, что среди наиболее характерных особенностей отечественного аграрного рынка следует выделить: значительное количество независимых товаропроизводителей, каждый из которых не обладает достаточным объемом предложения для влияния на цену; отсутствие существенных входных барьеров; однородность и стандартизированность продукции; сильно выраженная зависимость предложения о г природно-климатических условий, в силу чего результаты аграрного производства трудно предсказуемы, а аграрный сектор является сферой относительно рискованного приложения капитала; сезонность предложения, то есть неравномерность производства продукции в течение года и большой временной промежуток между принятием решения о производстве продукта и его получением, что снижает действие регулирующей функции рынка; низкая эластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию по цене и доходу, которая проявляется, во-первых, в независимости потребления основных видов сельскохозяйственной продукции от изменения цен; во-вторых, в непропорциональности спроса росту доходов населения; ограниченная возможность диверсификации продукции аграрного сектора, которая влечет постоянно нарастающий диспаритет цен, то есть несоответствие цен на приобретаемые ресурсы и производимую продукцию; иммобильность ресурсов в аграрном секторе, связанная с особой ментапьностью сельскохозяйственного труженика; нестабильность цен сельскохозяйственной продукции - даже кратковременные колебания в спросе или предложении ведут к резким колебаниям в цене; ярко выраженный региональный характер и специализация аграрного рынка, обусловленные природно-климатическими условиями в различных регионах.
Исходя из этих особенностей в работе систематизируются факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на развитие рынка.
К положительным факторам автор относит: 1) Усиление роли рыночных механизмов. Субъекты агропродовольственного рынка постепенно переходят от состояния ожидания к активному поиску потребительской ниши. Уже в на-стояшее время более половины сельхозпроизводителей имеют возможность выбора покупателей сельскохозяйственной продукции и продовольствия с учетом конъюнктуры рынка. Прямые связи с перерабатывающими предприятиями имеют большинство сельскохозяйственных предприятий; 2) Активизация инвестиционных и интеграционных процессов, межотраслевой и межрегиональный перелив капитала; 3) Увеличение конечного спроса на продовольствие. Однако воздействие этого фактора ослабляется экспансией импорта, кризисом неплатежей и почти полной потерей предприятиями оборотных средств; 4) Перераспределение конечного спроса в пользу продовольственных товаров, что можно объяснить ростом денежных доходов.
Негативные факторы, влияющие на развитие аграрного рынка, по мнению автора, состоят в следующем: не развитость институтов рынка, системы
стандартизации и оценки качества продукции, кредитно-финансовых институтов, систем страхования, оптовых рынков, товарных бирж; на стадии формирования находится нормативно-правовая база, а существующие правовые нормы зачастую не соблюдаются субъектами российского рынка.
Исходя из вышеизложенного, автор делает вывод о том, что отечественный аграрный рынок имеет лишь отдельные элементы, составляющие суть рыночного механизма, которые пока не образуют единой экономической системы. Следовательно, для эффективного функционирования аграрного рынка необходимо сознательное и целенаправленное участие государства в создании благоприятных условий его развития. Нельзя считать нормальным практически полное самоустранение государства от организации товарооборота аграрного рынка в силу следующих причин: согласно действующему законодательству, государство ответственно за охрану здоровья населения, защиту прав потребителей; в соответствии с действующим налоговым законодательством государство не может не быть субъектом рыночных отношений, так как получает четко определенную долю выручки от продажи сельскохозяйственной продукции (НДС, акцизы и др.); государство не может не заниматься решением проблемы обеспечения продовольствием социально уязвимых слоев населения и, следовательно, должно содействовать минимизации уровня розничных цен реализации продовольственных товаров, стимулируя добросовестную конкуренцию, используя механизм товарных интервенций и др.
Таким образом, условия функционирования аграрного рынка являются довольно сложными. Существует множество обстоятельств, ослабляющих положение сельскохозяйственного товаропроизводителя на рынке. Например: в аграрном рынке имеют место большое количество производителей сельскохозяйственной продукции, сильная конкуренция, позиция каждого в отдельности на рынке слаба; сельские товаропроизводители связаны большими постоянными издержками, которые не изменяются в зависимости от объема производимой продукции; в силу особенностей аграрного производства, сельским предпринимателям сложно быстро приспособить предложение к спросу на рынке; учитывая, что значительная часть сельскохозяйственной продукции поступает сезонно, потребитель не может взять ее всю, а это ведет к временному избытку продукции и снижению цены на нее; месторасположение некоторых производителей продукции вдали от крупных центров, мест переработки и хранения сельскохозяйственной продукции не позволяет им обеспечить сбыт продукции на более выгодных условиях и др.
2 Особенности формирования и функционирования регионального плодово-ягодного рынка
В России приоритетное значение в решении проблем самообеспечения продовольствием, исходя из потребностей населения в необходимых компонентах пищевого рациона, имеют зерно, сахар, растительное масло, молочные, мясные продукты, фрукты, ягоды и др. Поэтому одно из важных мест в сгрук-
туре аграрного рынка занимает рынок плодов и ягод и продуктов их переработки.
Это можно объяснить и тем, что плоды и ягоды имеют неоспоримо важное значение для успешного развития экономики страны. Во-первых, они являются чрезвычайно важными продуктами питания для человека, недостаточное потребление плодово-ягодной продукции является одной из серьезных причин нарушения биологических процессов в человеческом организме, что проявляется в различного рода болезнях, сокращении продолжительности жизни людей и т.д. Во-вторых, плодово-ягодная продукция применяется в различных отраслях пищевой промышленности и служит сырьем для выработки других продуктов питания. В-третьих, ее применяют как сырье в фармацевтической и химической промышленности. В-четвертых, отходы от переработки плодово-ягодной продукции являются качественным кормом для всех видов сельскохозяйственных животных; и, наконец, в-пятых, производство плодов и ягод и продуктов их переработки предоставляет миллионы стабильных рабочих мест.
Кроме того, соискатель подчеркивает, что эффективное развитие садоводства невозможно без учета особенностей функционирования самой отрасли, к которым можно отнести: плоды и ягоды относятся к теплолюбивым культурам; получение продукции садоводства возможно только биологическим синтезом; их возделывание требует существенных затрат труда по сравнению с другими видами сельскохозяйственной продукции; садоводство территориально обособлено от производства других сельскохозяйственных структур; большинство плодов и ягод относится к продуктам, плохо переносящим механические и гидротермические воздействия; после уборки урожая требуется его изоляция от воздействий окружающей среды с целью замедления биохимических процессов; высокий уровень насыщенности плодов и ягод влагой предъявляет особые требования к их хранению; продукция отрасли слабо защищена покровными тканями; инвестиции в садоводство сказываются на результатах спустя 5-10 лет и т.д.
Проведенный в работе анализ свидетельствует о том, что на сегодня на пути развития эффективно устойчивого рынка плодов и ягод наиболее остро стоят две взаимоувязанные проблемы. Во-первых, это недостаточный уровень развития инфраструктуры (производственной и рыночной), а именно: нет необходимых объемов емкостей хранилищ и реализационных баз для создания страховых, резервных и других видов запасов; недостаток погрузочно-разгрузочных и транспортных средств, весового хозяйства не позволяет осуществлять межрегиональные перевозки; неразвитость страховых компаний и банковских служб не обеспечивает страхованием всех участников рынка от различных видов риска и кредитованием их под сезонные виды работ; отсутствие системы в работе информационно-аналитических, маркетинговых и рекламных центров (агентств) не ориентирует участников рынка в складывающейся и прогнозируемой ситуациях на рынке и не помогает им в продвижении продукции на рынок и др. Во-вторых, неразвитый механизм государственного
регулирования рынка плодов и ягод (разработка гибких протекционистских мер по защите отечественного производителя; создание благоприятных инвестиционных условий для производителей и переработчиков плодов и ягод; создание условий для образования интегрированных объединений, охватывающих всю цепочку движения плодов и продуктов их переработки от производителя к потребителю и др.).
Таким образом, создание условий для устойчиво эффективного функционирования плодового рынка нельзя рассматривать как единовременное действие. Это требует определенного периода времени, в течение которого происходит постепенное "врастание" рыночных отношений в производство, реализацию и использование плодов и продуктов их переработки. При этом, особая роль в развитии рынка плодов принадлежит государству, которое через правовые, организационные и экономические рычаги должно регулировать взаимоотношения субъектов рынка, обеспечивать защиту прав и сочетание интересов государства, производителей и потребителей при приоритете интересов последних.
3. Оценка современного состояния организации производства плодов и ягод в регионе
Производство плодов и ягод занимает важное место в структуре производства продукции сельского хозяйства. В разные годы удельный вес производства плодов и ягод колебался от 0,5 до 2,1 % в структуре производства сельскохозяйственной продукции по России в целом. Преобладающая часть производства плодово-ягодной продукции сосредоточена в основных зонах товарного садоводства, имеющих наиболее благоприятные природные и экономические условия для его развития. Почти 75 % площадей плодово-ягодных насаждений находятся в четырех экономических районах: Северо-Кавказском
- 24 %, Центральном -18%, Поволжском - 17,8 %, Центрально-Черноземном
- 14 %.
Породный и сортовой состав насаждений в России весьма разнообразен. Из плодовых наиболее широко распространена яблоня: она занимает первое место - около 65 % всей площади садов; на втором месте вишня - 8 %, затем слива - 7 % и груша - 6 %. Ягодники в общей площади насаждений составляют около 5 %. Среди ягодных культур на первом месте смородина - 55 %, на втором земляника - 15 %, затем малина -6%, крыжовник - 3 %.
Роль Воронежской области в производстве плодов и ягод в России традиционно является значительной. Располагая 5,6 % многолетних насаждений, она занимает' одно из ведущих месг на рынке плодов и ягод. На ее долю в среднем за 1996-2004 гг. приходилось около 7 % производства плодов и ягод. При этом значительная часть плодово-ягодной продукции приходится на личные подсобные хозяйства населения. В них сосредоточено 66,2 % всей площади садов и ягодников, и они производят почти 80 % плодово-ягодной продукции (рис. 1).
□сельскохозяйственные предприятия * хозяйсва населения
100«/» 80% 60% 40% 20% 0%
1980 1985 1990 1991 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Годы
Рис 1 Структура площади плодово-ягодных насаждений Воронежской области (в процентах)
Следует отметить, что в РФ специализируются на производстве плодово-ягодной продукции - 500, а в Воронежской области 20 садоводческих предприятий. Специализированные садоводческие предприятия области имеют 9854 га многолетних насаждений, из которых 7609 га - в плодоносящем возрасте, что составляет 61,6 % от общей площади садовых насаждений в них. Специализированные садоводческие предприятия производят более 85 % плодов и ягод от валового сбора всех сельскохозяйственных предприятий области.
На сегодня, в среднем по России удельный вес плодоносящих насаждений в структуре многолетних насаждений составляет более 90 % (согласно научным рекомендациям данный показатель не должен превышать 72-73 %). Более того, в отдельных районах Воронежской области 100 % многолетних насаждений являются плодоносящими.
Даже несмотря на то, что в 2001-2003 гг. отметался некоторый рост отечественного производства плодов и ягод, были получены хорошие урожаи, повысились показатели закладки садов (за 2001-2003 гг. в целом по России было заложено более 40 тыс. га новых современных садов), тем не менее удов-ливорить потребности населения страны в плодово-ягодной продукции, и особенно перерабатывающую промышленность, объемы выпускаемой продукции которой в последние несколько лет неуклонно растут, в отечественном сырье в ближайшем будущем нереально.
Это связанно прежде всего с тем, что в силу специфики отрасли садоводства наращивание объемов производства плодов и ягод объективно требует длительного периода времени и значительных инвестиций в ее восстановление и развитие.
Особенности садоводства вызывают необходимость централизации крупных финансовых средств и рациональное их распределение по годам, насаждениям, видам основных производственных средств. Поэтому на современном этапе весьма важны технологические инвестиции в аграрный сек-
тор. На протяжении переходного периода объем бюджетных ассигнований на сельское хозяйство постоянно снижался. Так, в 1992 г. доля расходов на сельское хозяйство в общих расходах консолидированного бюджета составляла более 13 %, а к 2003 г. уменьшилась до 1,6 % и продолжает снижаться. Доля бюджетных ассигнований на сельское хозяйство в процентах к ВВП снизилась с 4,5 в 1992 г. до 0,6 в 2003 г. Расходы на сельское хозяйство в постоянных ценах упали более чем в 2 раза за время рассматриваемого периода. Более того, из всех субсидий, выделяемых на сельское хозяйство на поддержку отрасли садоводства в 2003 г. приходилось около 2 % (табл. 1).
Таблица 1. Субсидии сельскому хозяйству в 2000-2004 гг, млн руб.
Наименование Годы
2000 2001 2002 2003 2004
Поддержка животноводства 603 945 98 1 100 1 194
Поддержка растениеводства 223 554 101 622 1 170
Прочие расходы 2 998 686 5 530 2 153
их них: субсидии на поддержку садоводства и виноградарства - - - 300 400
Итого 6 297 12 468 130 20 281 22 365
При этом в 2001-2002 гг. государственная поддержка осуществлялась в форме субсидий из расчета 25 тыс. руб. на закладку 1 га молодых садов и ягодников, с 2003 г. - 30 тыс. руб. В 2003 г. финансировались лишь предприятия, уже имеющие в структуре земельных площадей не менее 100 га садов.
Однако при закладке обычных садов на семенных подвоях по общепринятым схемам посадки выделенные субсидии покрывают всего лишь до 55 % затрат. Более того, если хозяйство осуществляет закладку интенсивных садов по уплотнённым схемам посадки, то эти субсидии составляют всего 6-10 % от фактических затрат. При закладке ягодных кустарников, таких как малина, смородина, сумма дотаций покрывает всего 25-30 % стоимости приобретенного посадочного материала.
В этих условиях в отрасли сложилась тенденция устойчивого опережения процесса выбытия основных средств по сравнению с их вводом. Обеспеченность отрасли техникой по отношению к нормативной потребности составляет по тракторам и сельхозмашинам около 50 %. Однако для садоводческих хозяйств ситуация усугубляется еще и тем, что помимо основных видов сельскохозяйственной техники эти хозяйства нуждаются в специализированной технике (для обрезки садов, использования средств защиты растений, уборки ягод и т.д.).
Как известно, рост объемов производства плодов и ягод обеспечивается не только климатическими и агротехнологическими условиями, но и такими факторами, как наличие сельскохозяйственной техники для своевременного проведения технологических операций, внесение удобрений и средств защиты
растений, а также использование качественного и генетически сильного посадочного материала.
Между тем высокие цены на пестициды, ядохимикаты, удобрения, нефтепродукты ограничивают их применение в хозяйствах и, как результат имеют место огромные потери в урожайности плодов и ягод. Так, если в 2003 г. индекс цен на реализованную продукцию составлял 108,6 %. то на минеральные удобрения 116,2 %, а на топливо 131,9 % (рис. 2).
135 -130125 ■ 120115 • 110 • 105 • 100 ■
118,6
Реализованная сельскохозяйственная продукция -всего -108.6
110,8
116,2\
131.9
120,4
1158
2
* ё
$ г I
18 6
.8- 3 ?
Рис 2 Индексы 1/ен на промышленную продукцию и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями, и производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию в 2003 г (в процентах к предыдущему году)
В работе особо подчеркивается, что комплекс защитных и агрохимических мероприятий уже на третий год дает возможность восстановить сады (даже полностью утратившие плодоношение) до уровня 3-5 т/га при многократном улучшении качества плодов. Затраты же составляют десятую долю расходов, необходимых на корчевку, утилизацию растительных остатков, подготовку почв и новые закладки. В этой связи опыт передовых хозяйств и научные исследования показывают, что в системе защиты должны использоваться генетические методы борьбы с вредителями, болезнями, сорняками с минимальным использованием химических средств защиты. Наиболее отвечают этим требованиям интегрированные системы защиты растений, которые представляют собой совокупность разнообразных организационных и технологических приемов, включая мониторинг вредных и полезных организмов, рационализацию опрыскиваний, систему содержания почвы, ухода за насаждениями.
Проведенный анализ показывает, что результаты хозяйственной деятельности садоводческих предприятий могли быть гораздо лучше, если бы с
самых первых лет начала реформ менеджмент этих формирований понимал и осознавал важность адаптации предприятия к новым изменяющимся условиям, особенно в той части, что касается проведения маркетинговых исследований. Ведь не секрет, что первые несколько лет реформ многие руководители предприятий по старинке «заботились» лишь о производственной составляющей функционирования предприятия и лишь немногие понимали необходимость и важность в комплексе мероприятий поиск наиболее выгодных рынков сбыта для произведенной продукции.
Для отрасли садоводства ввиду ее специфики правильно организованная маркетинговая стратегия является весьма важным составляющим элементом успешного ведения предпринимательской деятельности на данном сегменте рынка.
Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что для производства плодов и ягод в России, в том числе и в Воронежской области, характерны: нарушения структуры многолетних насаждений, повлекшие за собой снижение уровня урожайности; экстенсивный характер развития производства; низкий уровень материально-технического обеспечения производителей плодов и ягод и, как следствие, низкий уровень интенсивности производства.
Целесообразно добиваться повышения урожайности, используя следующие резервы роста эффективности производства плодов и ягод: оптимизация структуры многолетних насаждений; изменение сортового состава многолетних насаждений; повсеместный переход на прогрессивные технологии возделывания и уборки; укрепление материально-технической базы производителей плодов и ягод; улучшение организации производства, заготовок, транспортировок, хранения и реализации плодов и ягод; интеграция производства и переработки плодов и ягод в целях обеспечения надежности сбыта продукции.
4 Основные направления развития спроса на плодово-ягодную продукцию и продуктов ее переработки
Проведенные автором исследования показали, что в последние годы на российском, как и на мировом, рынке устойчиво растет спрос на плоды и ягоды. Наибольший удельный вес в мировом производстве плодов и ягод приходится на США (около 20 %), а на долю России - лишь 2 %.
Кроме того, Россия занимает одно из последних мест в мире по уровню производства и потребления свежих фруктов на душу населения. При этом следует особо подчеркнуть, что собственное производство плодов в России в последние годы обеспечивало лишь 20-25 кг фруктов в год на человека. Постоянно увеличивающийся импорт фруктов позволил довести их потребление до 40-45 кг.
Основным видом плодов на внутреннем рынке России являются яблоки (бо-пее 70 %), что обусловлено прежде всего доступностью (многие россияне произво-
дат яблоки на дачных и садовых участках, ЛГ1Х и т.д.), сравнительно низкой ценой, зрадиционнымн вкусами и предпочтениями. Для сравнения в США на долю яблок приходится всего 17 % плодов и ягод, а основной удельный вес занимают апельсины (около 40 %).
Основным непосредственным потребителем плодов и ягод является население. Так, более 80 % плодов и ягод в стране потребляется через прямые продажи населению и систему общественного питания, включая государственных потребителей. Доля пищевой промышленности составляет 23,1 % и лишь 4,5 % используется для производства косметической продукции, медицинской промышленности и пр.
Такая структура потребления имеет некоторые отличия от развитых стран, где достаточно большой удельный вес плодов и ягод потребляется в переработанном и замороженном видах.
Отечественное производство быстрозамороженных плодов и ягод начало создаваться лишь в перестроечные годы. Фактически эта отрасль, не успев достаточно сформироваться, попала под влияние общего экономического кризиса. За последние 3 года производство в этой подотрасли снизилось на 66 % Несмотря на это, данный сектор представляется достаточно перспективным даже в условиях депрессии. Производство быстрозамороженных плодов и ягод считается перспективной и восходящей отраслью в мировой экономике. Так, в США производство быстрозамороженных продуктов с 1970 по 1990 г. возросло в 2 раза и продолжает устойчиво расти. Внутренний рынок России почти на 93 % заполнен импортными быстрозамороженными фруктами.
На сегодня среднестатистический житель России потребляет ежегодно около 0,5 кг замороженных фруктов, что намного меньше, чем в Европе и США. Например, в США потребление замороженных продуктов составляет 3-4 кг в год на человека. Такая популярность вызвана удобством хранения и приготовления полуфабрикатов, а также доступностью продуктов "не в сезон". Замороженные фрукты очищены, нарезаны и прошли первичную обработку, поэтому время, необходимое для приготовления обеда сокращается, что весьма актуально для работающих горожан. Изменение стиля жизни и более высокая занятость способствуют формированию и развитию рынка замороженной плодовой продукции в России.
Кроме того, цены в зимний период на ягоды достаточно высоки и не по карману большинству населения. С другой стороны, существовавшая в 7080 гг. практика заморозки ягод сформировала у людей спрос на данный вид продуктов. На сегодня среди замороженных плодов и ягод лидируют смородина, вишня и клубника. При этом основную часть объема потребления продуктов-лидеров составляет домашняя заморозка.
Очевидно, что значимое влияние спроса на плоды и ягоды оказали рост уровня культуры и стремление к сбалансированному питанию среди наиболее обеспеченных групп населения в силу полезности их для организма человека.
Величина среднедушевого потребления плодов и ягод в России имеет значительные колебания по отдельным регионам страны и в большей степени
зависит от масштабов местного производства и его переработки, обеспеченности торговой сети продукцией и национальных особенностей питания.
Так, в регионах, производящих и перерабатывающих плоды и ягоды, а также в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) и имеющих развитую пищевую промышленность (Нижегородская, Астраханская, Белгородская, Липецкая и др. области), сохраняется более высокий относительно среднероссийского уровень потребления плодов и ягод, особенно в переработанном и замороженном видах. Кроме того, в мегаполисах пользуются повышенным спросом экзотические фрукты и ягоды. И, наоборот, в сельской местности и в регионах с низкой покупательной способностью населения больший спрос имеют традиционные для местности плоды и ягоды (яблоки, сливы, земляника, смородина и т.д.).
Анализ потребления плодов и ягод в городских и сельских домохозяйствах Воронежской области в зависимости от уровня благосостояния показал, что с ростом доходов населения потребление увеличивается. В малообеспеченных группах, как в городских, так и в сельских, уровень потребления значительно ниже не только среднеобластного, но и среднероссийского значения. Население области с низким уровнем дохода потребляет только 16 кг яблок и 4 кг груш в год, в то время как в фуппе населения с доходами от 2500 руб. объемы потребления яблок и груш превышают 24 и 8 кг соответственно. Объемы потребления цитрусовых, бананов, винограда в два раза выше в семьях с высоким уровнем дохода.
Следует подчеркнуть, что согласно проведенным опросам плоды и ягоды семьи с достатком не только покупают, но и выращивают сами. Так, яблоки в группе опрошенных с доходами до 1000 руб. производят самостоятельно 40 %, а в группе с достатком выше 5000 руб. - 63 %, у груш - это 15 и 38 %, у вишни, слив, абрикосов - разница почти в два раза, та же особенность касается и ягод. Таким образом, уровень доходов не влияет на приверженность нашего населения к садоводству: даже семьи с хорошим материальным положением склонны к самостоятельному выращиванию плодов и ягод.
Таблица 2 Потребление плодов и ягод в домашних хозяйствах Вороне ■ясской области в зависимости от уровня среднедушевых доходов в 2003 г, кг/чел
Группа населения В городской В сельской
местности местности
С наименьшими среднедушевыми доходами 18,! 14,3
Со средними среднедушевыми доходами 35,4 27,3
С высокими среднедушевыми доходами 47,0 42,4
Принимая во внимание тенденции развития мирового рынка плодов и ягод и по мере повышения благосостояния основных слоев населения России можно предположить следующие направления развития спроса на них в нашей стране- во-первых, спрос на плоды и ягоды будет иметь зенденцию роста; во-вторых, потребление плодов и ягод сельским населением будет приближаться
к уровню потребления в крупных городах, а 1акже повышаться требования к качеству этих продуктов; в-третьих, с увеличением спроса на продукцию пищевой промышленности возрастет потребность в плодах и ягодах в больших ассортиментах; в-четвергых, с расширением ассортимента продукции пищевой промышленности разница в объемах потребления плодов и ягод в переработанном и замороженном видах в различных регионах страны будет сокращаться; в-пятых, с расширением производства высококачественной продукции, а также под влиянием эффективной маркетинговой политики, переориентация спроса на отечественные плоды и ягоды будет продолжаться.
5 Прогнозные параметры развития производства плодов и ягод
В результате проведенных исследований автором были спрогнозированы производственные параметры развития регионального плодового рынка. Предлагается на первые 10-15 лет довести уровень самообеспечения до 95-100 %. Для этого объем производства к 2020 г. должен составить около 300 тыс. т против 135 тыс. т в среднем за 2001-2003 гг. (табл. 3).
Таблица 3 Состояние и тенденции развития рынка плодов и ягод в регионе
Показатели В среднем 2001-2003 гг Прогноз
20101. 2015 г. 2020 г.
Численность, тыс чел 2400 2450 2450 2450
Потенциальная емкость рынка, > ыс т 217 233 270 306
Фактическая емкость рынка, тыс т 135
Прогнозируемая емкость рынка, тыс т 205 245 300
Уровень самообеспечения, % 62,3 88,1 90,9 98,0
Индикатор соогветсгвия внутреннего спроса предложению 1,60 1,14 1,10 1,02
Очевидно, что такое увеличение производства плодов и ягод возможно лишь при условии использования интенсивных промышленных технологий возделывания плодово-ягодной продукции, которые могут быть осуществлены на специализированных садоводческих предприятиях. Поэтому основной объем производимой продукции прогнозируется сосредоточить в них (табл. 4). При этом, увеличение производимой продукции прогнозировалось как за счет повышения урожайности плодов и ягод, так и за счет изменения структуры площадей многолетних насаждений.
Таблица 4. Состояние и прогнозные параметры развития рынка ___плодов и ягод в регионе____
Сельскохозяйственные ЛПХ
Валовой предириягия
Годы сбор-всего, урожай- площадь, валовой урожай- площадь, валовой
тыс т ность, гыс га сбор, ность, тыс га сбор,
и/га тыет ц/га гыс т
2003 135 48 13,5 65 ^ 25 28 h 70
2010 205 65 20,8 135 25 28 70
2015 245 75 23,3 175 1 25 28 70
2020 300 80 28,8 230 25 28 70
Выбытие плодовых насаждений является объективным процессом устойчивого функционирования садоводческих предприятий в том случае, если темпы вывода садов из эксплуатации совпадают с темпами вступления плодо- ч
вых насаждений в плодоношение. Причем, чем меньше колебания исключаемых из эксплуатации садов, тем равномернее будут распределяться по годам объемы инвестиций, необходимых для воспроизводства сада.
Стратегия развития отрасли садоводства определяется политикой предприятий в части закладки новых насаждений. Исходя из этого, автором были спрогнозированы динамика и структура площадей многолетних насаждений в регионе (табл. 5).
Таблица 5 Прогноз динамики и структуры площади многолетних насаждений
Годы Структура Площадь
многолетних насаждений тыс га %
1 2 3 Г"4
Площадь плодово-ягодных насаждений в 2004 году Всего 13,5 1 100,0
В неплодоносящем возраст« 1,9 14,0
В плодоносящем возрасте 11,6 86,0
Вступление в плодоношение 0,3 2,2
Выбытие 0,3 2,2
2005 г Закладка 0,5 3,3
В неплодоносящем возрасте 2,0 14,9
В плодоносящем во|расте И,6 Ш"*
Всего 13,7 100,0
Вступление в плодоношение Выбыше 0,4 0,3 " 2,8 1,7 ~
2006 г Закладка 1,1 7,6
В неплодоносящем возрасте 2,7 18,9
В плодоносящем возрасте 11,8 81,1
Всего 14,5 100,0
Вступление в плодоношение 0,4 2,5
Выбытие 0,4 2,5
2007 г. Закладка 2,1 13,0
В неплодоносящем возрасте 4,4 27^1
В плодоносящем возрасте 11,8 72,6
Всего 16,2 100,0
1 2 3 4
2008 г Вступление в плодоношение Выбытие 0,4 0,2 2,2 1,1
Закладка 1,8 10,1
В неплодоносящем возрасте 5,8 32,8
В плодоносящем вотрасте 12,0 67,2
Всего 17,8 100,0
2009 г Вступление п плодоношение 0,2 1,0
Выбы гие 0,2 1,0
Закладка 2,0 10,2
В неплодоносящем возрасте 7,6 39,0 61,0 "
В плодоносящем возрасте 12,0
Всего 19,6 100,0
2010 г Вступление в плодоношение 0,3 1,4
Выбытие 0,4 1.9
Закладка 1,6 7,7
В неплодоносящем возрасте 8,9 43,0
В плодоносящем возрасте П,9 57,0
Всего 20,8 100,0
2015 Вступление в плодоношение 6,4 27,5
Выбытие 4,3 18,5
Закладка 6,8 29,2
В неплодоносящем возрасте 9,3 40,1
В плодоносящем возрасте 14,0 59,9
Всего 23,3 100,0
2020 Вступление в плодоношение 6,5 22,6
Выбытие 2,1 7,3
Закладка 7,6 26,4
В неплодоносящем возрасте 10,4 36,3
В плодоносящем возрасте 18,4 63,8
Всего 28,8 100,0
Как видно из таблицы, на период до 2020 г. выбытие площади многолетних насаждений составит 8,2 тыс. га, а закладка новых садов - 23,5 тыс. га, что позволит довести до 65-70 % удельный вес плодоносящих садов в структуре многолетних насаждений.
Очевидно, что планируемые мероприятия потребуют значительных финансовых ресурсов. Используя разработанную соискателем информационную систему, автор определил планируемые затраты на закладку и уход многолетних насаждений в целом по области на период до 2020 г. в объеме более 3280 млн. руб., или в среднем ежегодно 219 млн. руб. При этом существующая система государственного субсидирования позволяет компенсировать лишь четвертую часть (ежегодно 55 млн. руб.) понесенных затрат.
Расчеты показывают, что даже при таких затратах, при правильной организации производства, использовании интенсивных технологий и эффективной маркетинговой политике производство плодов и ягод является весьма эффективным.
Так, при сложившихся средних ценах выручка от реализации плодов и ягод за прогнозируемый период составит более 4500 млн. руб. (табл. 6), что значительно превысит понесенные затраты на закладку и содержание садов.
Таблица 6 Прогноз выручки от реализации плодов и ягод
Показатели 2010 г 2015 г 2020 г
Площадь плодов и ягод в плодонося- 11,9 14,0 18,4
щем возрасте, тыс га
Урожайность, и/га 114 121 124
Валовой сбор, тыс. т 135 169 228
Средние нены реализации 1 т, тыс. руб. 8,5 8,5 8,5
Выручка от реализации, тыс руб. 1147 1436 1938
Однако следует учитывать специфику отрасли садоводства, которая нуждается в «длинных» инвестициях. Другими словами, средства, вложенные в закладку новых садов, начнут окупаться через 5-6 лет. Вместе с тем потребность в инвестициях довольно весомая, и садоводческим предприятиям, даже с учетом существующей системы субсидирования, не по силам их осуществить.
Так, для того, чтобы выйти на рациональную структуру насаждений, хозяйствам области в течение последующих 5-6 лет необходимо ежегодно инвестировать на закладку, раскорчевку и уход за неплодоносящими насаждениями более 100 млн. руб.
Учитывая современное нестабильное состояние экономики страны и области, при котором частные инвесторы не заинтересованы в «длинных» инвестициях, то становится очевидным, что без государственной поддержки вряд ли возможны восстановление и развитие исследуемой отрасли.
Следует подчеркнуть, что необходимость воспроизводства отрасли садоводства объективно обусловливает возрождение питомниководства. Ныне по различным оценкам в целом по России за годы реформ площади под питомниками сократились более чем 6 раз. В этой связи первоочередной задачей государства является разработка комплекса мероприятий по поэтапному восстановлению и развитию этой подотрасли.
Расчеты автора позволили определить потребность Воронежской области в посадочном материале плодовых культур на ближайшую перспективу: так, на период до 2020 г. необходимо выращивать 4-4,5 млн. штук саженцев.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что развитие отрасли садоводства объективно требует не только единовременных инвестиций на закладку многолетних насаждений, но и постоянных ежегодных (в течение 5-6 лет) инвестиций на содержание молодых насаждений. Для выхода на уровень самообеспечения плодами и ягодами необходимо в период до 2020 г. (валовой сбор составит около 300 тыс. т) ежегодно инвестировать в данную отрасль более 200 млн. руб. Кроме того, учитывая, что большинство садоводческих хозяйств из-за значительного подорожания средств защиты
растений, удобрений, энергоносителей и т.д. не в состоянии соблюдать технологии по уходу за неплодоносящими садами и, как следствие, многие сады, находясь еще не в плодоносящем возрасте, подвергаются различного рода заболеваниям, сказывающимся в дальнейшем на урожайности и качестве плодов, то необходимы дополнительные инвестиции на уход за неплодоносящими садами.
6. Мероприятия по рыночному и государственному регулированию плодово-ягодного рынка (с учетом возможностей вступления России в ВТО)
Механизм регулирования рынка плодов и ягод имеет свои особенности, которые определяются конкретными экономическими и социальными условиями. По мнению диссертанта, приоритетными формами государственного регулирования рынка плодов и ягод должны стать: ценовая политика, которая могла бы обеспечить условия для эффективного развития производства плодов и ягод в необходимых объемах и бесперебойную систему сбыта продукции; бюджетная поддержка развития производства (страхование, дотации, субсидии, частичные компенсации), в том числе дотации на закладку новых садов; субсидии на производство посадочного материала; льготное налогообложение и кредитование, стимулирующие увеличение производства продукции интенсивными методами за счет повышения урожайности; финансирование научных исследований по селекции плодовых насаждений, разработке новых технологий, использованию высокоэффективной специализированной сельскохозяйственной техники и т.д.
Действенным рычагом поддержки сельскохозяйственного производства по-прежнему должны быть компенсации части затрат на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, отдельных видов техники и т. п. Следует также развивать систему страхования урожая плодов и ягод на случай стихийных бедствий.
Обеспечение продовольственной безопасности страны, в частности самообеспечение плодами и ягодами, должно достигаться не только повышением эффективности производства плодов и ягод, но и посредством роста эффективности их переработки, повышения качества производимой продукции, а также путем защиты внутреннего рынка от импортной интервенции плодово-ягодной продукции.
Автор полагает, что приоритетными направлениями государственного регулирования рынка плодов и ягод следует также считать: проведение тарифной политики, направленной на сдерживание импортных поставок плодов и ягод, за исключением тропических видов, а также на совершенствование производственного потенциала предприятий пищевой промышленности, в частности, снижение ставок ввозных таможенных пошлин на закупаемое по импоргу технологическое оборудование, не имеющее отечественных аналогов; обеспечение бюджетной поддержки развития переработки плодово-ягодной продукции и повышения степени загрузки мощностей предприятий, путем предоставле-
ния льготных ссуд или целевых кредитов под залог акций или имущества предприятия для проведения закупок сырья у сельхозтоваропроизводителей.
Следует особо отметить, что важным шагом на пути совершенствования государственного регулирования всего аграрного сектора в целом и садоводства в частности является переориентация поддержки аграрного сектора в пользу мер, разрешаемых правилами ВТО. Речь идет об оптимизации структуры расходов бюджетов различных уровней за счет сокращения программ прямой бюджетной поддержки. Решение этого вопроса является важным и актуальным в свете предстоящего вступления России в ВТО. Правила ВТО, направленные на либерализацию поддержки аграрного сектора, не предполагают отмену поддержки как таковой, но лишь изменяют ее форму. В связи с этим рекомендуется сокращение финансирования мер, наносящих серьезный ущерб функционированию рынков, и увеличение расходов на разрешенные меры поддержки. Вместе с тем, такая переориентация политики отчасти соответствует и интересам сектора, поскольку указанные меры направлены не на решение краткосрочных проблем, таких как программы поддержки производителей, а на создание условий для развития сектора. В частности, речь может идти о перераспределении средств в пользу финансирования бюджетных услуг.
Меры «зеленого ящика» включают в себя расходы на управление в сельском хозяйстве, научные исследования в АПК, подготовку кадров для АПК, компенсации расходов на страхование, улучшение земель (включая капитальные вложения на эти цели), страховые фонды, природоохранные мероприятия, чрезвычайные ситуации, социальное развитие села (включая капитальные вложения в развитие сельской инфраструктуры), маркетинговые и консультационные услуги, инспекционные и контрольные функции.
Большая часть мер относится к приносящим из них отдачу лишь в долгосрочной перспективе (поддержка науки и образования, развитие сельской инфраструктуры), а не в годовой. Однако при этом все перечисленные меры направлены на создание основы для устойчивого долгосрочного роста производства в сельском хозяйстве, в том числе и в садоводстве.
Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные по диссертации, представлены в автореферате при изложении основного содержания.
Основные положения диссер1ации опубликованы в следующих работах:
1. Терновых К.С., Мещеряков Е.М. Особенности формирования рынка плодов и овощей / К.С. Терновых, Е.М. Мещеряков // Стабилизация и развитие регионального АПК. Сб.науч.тр. Воронеж: ГНУ НИИЭО-АГТК ЦЧР РФ, 2002. - 0,2 пл., в т.ч. авт. - 0,1 пл.
2. Мещеряков Е.М. Современное состояние ресурсной базы плодового рынка / Е.М. Мещеряков // Экономика АПК Центрального Черноземья: состояние, тенденции, механизм развития. Сб.науч.тр. Воронеж: ГНУ НИЮОАПК ЦЧР РФ, 2003.-0,2 пл.
3. Мещеряков Е.М. Современное состояние производства плодов Воронежской области / Е.М. Мещеряков // Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья. Сб.науч.тр. Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2004 - ОД пл.
4. Мещеряков Е.М. Современное состояние производства фруктов и ягод в России / Е.М. Мещеряков // Воронежский агровесгник. Информационно-консультационный журнал № 1. Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005 - 0,2 пл.
5. Мещеряков Е.М. Кооперация как фактор эффективного развития личных подсобных хозяйств населения в ЦЧР / Е.М. Мещеряков // Организационно-экономический механизм развития АПК региона. Сб. науч. тр. Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005 - 0,1 пл.
6. Мещеряков Е.М. К вопросу о рынке плодов и ягод в Воронежской области / Е.М. Мещеряков // Стратегия и механизмы повышения эффективности функционирования предприятий АПК. Сб. науч. тр. Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005 - 0,1 пл.
Подписано в печать 21.11.2005 г. Формат 60х84'Лб Бумага кн.-журн. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 348
ft
>
I
1
i í
\
»
I
I
!
» }
i
I
1
№24 Обе
РНБ Русский фонд
2006-4 26183