Организационно-экономические аспекты производства и переработки плодово-ягодной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попов, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
1.1. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
1.2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛОДОВ И ЯГОД.
2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ПЛОДОВО-ЯГОДНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.
2.1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ ПРОДУКЦИИ В ЦЧР.
2.2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОАО «ЛЕБЕДЯНСКИЙ» ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛОДОВ И ЯГОД.
3.1. УСЛОВИЯ И СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ АПК ОАО «ЛЕБЕДЯНСКИЙ» НА РЫНКЕ СОКОВ
3.2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ОАО «ЛЕБЕДЯНСКИЙ».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты производства и переработки плодово-ягодной продукции"
Актуальность темы исследования. Реализация экономических реформ, сопровождающихся сокращением уровня государственной поддержки товаропроизводителей, поставила плодово-ягодный подкомлекс в крайне тяжелое положение. Стабилизация экономики данной отрасли в силу специфики организации процесса воспроизводства в ней является еще более сложной задачей по сравнению с другими отраслями АПК.
В условиях, когда стратегические вопросы устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий были отодвинуты на второй план проблемами элементарного выживания, объективно стало наблюдаться нарушение научно обоснованных принципов воспроизводства сада, выражающееся в резком старении садов и падении темпов закладки плодовых и ягодных насаждений. Это повлекло за собой снижение урожайности плодов и ягод, сокращение площадей многолетних насаждений, снижение коэффициента использования производственных мощностей предприятий, перерабатывающих плоды и ягоды, снижение объемов, качества и конкурентоспособности готовой продукции.
Для позитивного изменения сложившейся ситуации необходимы кардинальные меры, обеспечивающие трансформацию условий и механизмов формирования и функционирования рынка плодов, ягод и продуктов их переработки в стране и в ее отдельных регионах, учитывающие их специфические природные и социально-экономические условия.
В этой связи существенно возрастает роль теоретико-методических и практических рекомендаций по организации производства и переработки плодово-ягодной продукции, позволяющих существенно повысить эффективность и устойчивость функционирования плодово-ягодного подкомплекса.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов устойчивого развития АПК внесли такие ученые, как: 10. Агирбов, Н. Асташов, Е. Егоров, А. Гладилин, П. Дуброва, И. Загайтов, В. Закшевский, К. Ибрагимов, А. Камалян, В. Кашин, А. Косякин, П.Половинкин, И. Сурков, К. Терновых, И. Хицков, А. Шишкин др.
Определенную значимость в решении целого ряда проблем по определению оптимальных параметров развития производства в плодово-ягодном подкомплексе имеют работы Н. Гапоненко, В. Гудковского, И. Куликова, А. Курносов, Н. Медведевой, И. Минакова, Н. Нистоцкого, И. Переверзева, Н. Попова, М. Назарова, Н. Шишкиной, Б. Яковлева и др.
Исследование проблем переработки плодов и ягод находит освещение в трудах следующих ученых-экономистов: Т. Поморцева, 10. Скрыпникова, В. Платковской, Ф. Емельянова, П. Дуброва и др.
Однако отдельные вопросы, связанные с производством и переработкой плодово-ягодной продукции на предприятиях, обеспечивающие их устойчивое функционирование в долгосрочной перспективе, и решением проблем повышения инвестиционной привлекательности предприятий данной отрасли, остаются малоизученными и дискуссионными.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целыо исследования является разработка организационно-экономических рекомендаций по эффективному развитию производства плодово-ягодного подкомплекса.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы формирования и развития плодово-ягодного подкомплекса;
- выявить приоритетные направления развития предприятий по производству и переработке плодов и ягод;
- провести анализ ресурсно-сырьевой базы производства плодово-ягодной продукции и продуктов их переработки в России и ЦЧР; дать оценку финансового состояния специализированного предприятия ОАО «Лебедянский» по производству соков; предложить сценарии поведения специализированного предприятия на рынке соков; разработать инвестиционный проект развития ОАО «Лебедянский».
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических отношений, складывающихся в производстве и переработке плодов и ягод на российском рынке.
Объектом исследования являются предприятия по производству и переработке плодово-ягодной продукции. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере ОАО «Лебедянский» Липецкой области.
Теоретические и методологические основы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и управления АПК РФ и Воронежской области, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, посвященные проблемам развития экономики и организации плодово-ягодного подкомплекса.
В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономических рекомендаций по долгосрочному устойчивому развитию предприятий плодово-ягодного подкомплекса.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- уточнены организационно-экономические факторы, влияющие на формирование и развитие плодово-ягодного подкомплекса, основными из которых являются вопросы закладки насаждений, защиты садов, хранение плодов и ягод, переработки и реализации;
- определены приоритетные направления развития предприятий по производству и переработке плодов и ягод: улучшение сбытовой политики (организация сбыта продукции и выбора каналов ее реализации, создание маркетинговых служб); развитие инновационного механизма в плодово-ягодном подкомплексе и др.;
- выявлены основные причины кризисного состояния плодово-ягодного подкомплекса: несовершенство существующей системы ведения садоводства (несоблюдение технологии производства, хранения, переработки продукции); низкий уровень материально-технической базы; слабое развитие инфраструктуры, прежде всего оптовых и розничных рынков, дорожных сетей, транспорта; разрыв межрегиональных экономических и научно-технических связей; острая нехватка инвестиций и недоступность кредитных ресурсов; отказ государства от регулирования и финансирования развития отрасли и др.;
- дана оценка организационно-экономической и финансовой деятельности ОАО «Лебедянский» Липецкой области, которая характеризует предприятие как высокоорганизованную структуру, о чем свидетельствует лидирующая позиция по продажам на российском рынке соков;
- спрогнозированы до 2015 г. оптимистические и пессимистические сценарии развития рынка соков, и в частности, субъекта рынка - предприятия ОАО «Лебедянский» в зависимости от степени влияния наиболее значимых факторов: социально-экономическое состояние стран ближнего зарубежья; валютный курс рубля по отношению к иностранной валюте (доллару, евро); инфляция; уровень жизни населения; налогообложение; величина таможенных пошлин на ввозимую продукцию из зарубежа; стоимость сырья; конкуренция; поставщики материалов; процентная ставка по заемным средствам; маркетинговая и сбытовая политика;
- разработан инвестиционный проект завода ОАО «Лебедянский» по производству соков в асептических упаковках с учетом оптимизации пропорций объемов производства, каналов и сроков сбыта производимой продукции, характеризующийся высокой экономической эффективностью.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании плодово-ягодной политики в стране и в отдельных плодопроизводящих регионах, обосновании механизмов эффективного функционирования плодово-ягодного подкомплекса в составе АПК страны.
Теоретические и методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и в системе повышения квалификации руководителей и специалистов садоводческих предприятий.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 2005-2007 гг. Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах, общим объемом 1,5 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обобщение специальной экономической литературы позволило определить содержание организации производства и переработки плодов и ягод, а именно: размещение и концентрацию сельскохозяйственных садоводческих предприятий в зависимости от задач и географического месторасположения; оптимальные размеры садоводческих предприятий; специализацию садоводческих предприятий и их сочетание с другими отраслями; интенсификацию садоводства (сортовой состав; система содержания почвы в садах: противоэрозиопные мероприятия, система применения удобрения и орошение); организацию и оплату труда; механизацию производства; хранение, товарную обработку и транспортировку плодов; размещение перерабатывающих предприятий; способы переработки плодово-ягодной продукции их преимущества и недостатки.
2. В ходе исследования были выявлены особенности функционирования плодово-ягодного подкомплекса, основными из которых являются: плоды и ягоды относятся к теплолюбивым культурам; получение продукции садоводства возможно только биологическим синтезом; их возделывание требует существенных затрат труда по сравнению с другими видами сельскохозяйственной продукции; садоводство территориально обособлено от производства других сельскохозяйственных структур; большинство плодов и ягод относятся к продуктам, плохо переносящим механические и гидротермические воздействия; после уборки урожая требуется его изоляция от воздействий окружающей среды с целью замедления биохимических процессов; высокий уровень насыщенности плодов и ягод влагой, предъявляет особые требования к их хранению; продукция отрасли слабо защищена покровными тканями; инвестиции в садоводство сказываются на результатах спустя 5-10 лет; невозможность оперативного изменения объемов и структуры производства в соответствии с рыночной конъюнктурой; сезонность переработки плодов и ягод (девять месяцев в году оборудование по переработке находится в бездействующем состоянии) и т.д.
3. На основе анализа современной экономической литературы были определены приоритетные направления развития предприятий по производству и переработке плодов и ягод: организация сбыта продукции и выбора каналов ее реализации через собственные фирменные магазины; налаживание и укрепление прямых связей товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности, которые позволят снизить потери продукции садоводства на стадиях ее производства, транспортировки, переработки и значительно сократить сроки доставки продукции потребителю, сохранить ее качество; целесообразно создавать маркетинговые службы, в зависимости от организации производства функциями службы маркетинга будут от изучения конъюнктуры рынка и организации сбыта до планирования товарного ассортимента, разработки и рекламы новых видов продукции, совершенствовании упаковки товаров; развитие инновационного механизма и др.
4. В современных условиях при наличии существенных ограничений инновационная деятельность в плодово-ягодном подкомплексе должна осуществляться по приоритетным направлениям развития. Выделяют следующие определяющие приоритетные направления инновационной деятельности: экономика, организация и управление; садоводство; перерабатывающие предприятия; механизация, электрификация и автоматизация промышленного производства. Экономика, организация и управление подразумевают установление организационно-экономических отношений в процессе создания и освоения высоких технологий в плодово-ягодном подкомплексе, внедрение новых, перспективных методов организации инновационного процесса, направленное на получение максимального эффекта от своевременного освоения и использования инновационного продукта. В области садоводстве инновационные приоритеты должны быть направлены на: увеличение объемов производимой продукции па основе повышения плодородия почвы, урожайности культур и улучшения качества продукции; преодоление процессов деградации и разрушение природной среды, сохранение и улучшение экологии окружающей среды; реконструкция экологии производства, рекультивация земель после техногенного воздействия; сокращение расхода энергоресурсов и уменьшение зависимости продуктивности растениеводства от природных факторов; повышение эффективности использования орошаемых и осушенных земель, защищенного грунта; сокращение потерь урожая при их уборке и хранении; экономия трудовых и материальных затрат. Общими направлениями освоения инноваций и научно-технического прогресса в перерабатывающих предприятиях должны явиться: выработка требований переработчиков к качеству продукции, поступающей на перерабатывающие предприятия; технологическое переоснащение предприятий всех форм собственности высокоэффективным технологическим оборудованием; совершенствование технологий производства пищевых продуктов, повышение их качества и максимальное удовлетворение потребности населения в высокоценных продуктах питания; совершенствование технологий обработки сырья на всех операциях переработки исходного продукта; формирование механизмов рационального использования сырья. Инновационные разработки в сфере механизации, электрификации и автоматизации агропромышленного производства могут проводиться только в соответствии с приоритетами в области садоводства и перерабатывающих предприятий плодово-ягодной продукции. Этими приоритетами должен быть обозначен курс на переход от экстенсивного (постепенного совершенствования) к интенсивному методу создания инновационной сельскохозяйственной техники для реализации принципиально новых технологий в перерабатывающих предприятиях. Инновационные технические проекты призваны значительно повысить эффективность инновационных технологий.
5. Эффективное функционирование плодово-ягодного подкомплекса требует активного государственного регулирования, прежде всего: формирования законодательной базы, адекватной условиям рыночных отношений; разработки и осуществления эффективной протекционистской политики по отношению к товаропроизводителям; разработки и использования гибкой налоговой политики для сельхозпроизводителей плодов и ягод, с предоставлением налоговых льгот, направленных на стимулирование развития производства и переработки плодов и ягод; предоставления льготных кредитов и субсидии производителям для закладки садов, приобретения средств защиты растений и удобрений, современной техники; технического перевооружения и модернизации производственных мощностей; стимулирования развития рыночной инфраструктуры.
6. Проведенный анализ функционирования плодово-ягодного подкомплекса России свидетельствует о том, что в условиях трансформационных преобразований экономики, разгосударствления АПК и приватизации государство прекратило свое присутствие на рынке плодов и ягод и как крупный оптовый покупатель, и как собственник перерабатывающих предприятий, в результате чего были разрушены прежние хозяйственные связи, усилился диспаритет цен, в отдельных регионах перерабатывающие предприятия становились монополистами и т.д. Все это привело к кризису, вследствие чего производство плодов и ягод в расчете на душу населения сократилось до 40-50 кг, что более чем в 2 раза меньше физиологически необходимой нормы их потребления. Несмотря на некоторые положительные тенденции в увеличении объемов производимой сельскохозяйственной продукции, появившиеся после кризиса 1998 г., плодово-ягодный подкомплекс все еще остается в тяжелом положении.
7. Исследованием установлено, что производство и переработка плодов и ягод в целом по России и, в ЦЧР характеризуется: нарушениями структуры многолетних насаждений, повлекшими за собой снижение уровня урожайности; экстенсивным характером развития производства; низким уровнем материально-технического обеспечения производителей плодов и ягод, и как следствие, низкий уровень интенсивности производства; низким уровнем загрузки мощностей перерабатывающих предприятий; низким уровнем материально-технического обеспечения переработчиков плодово-ягодной продукции, для повышения которого требуется привлечения дополнительных инвестиций; малыми производственными мощностями по глубокой заморозке и расфасовке готовой продукции.
8. С целью стабилизации и устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса в диссертационной работе указан комплекс организационно-экономических мероприятий: оптимизация структуры многолетних насаждений; изменение видового состава многолетних насаждений; повсеместный переход на прогрессивные технологии возделывания и уборки; укрепление материально-технической базы производителей плодов и ягод; улучшение организации производства, заготовок, транспортировок, хранения и реализации плодов и ягод; развитие интеграции производства и переработки плодов и ягод в целях обеспечения надежности сбыта продукции.
9. На основе проведенного анализа ОАО «Лебедянский» является правопреемником государственного предприятия «Экспериментально-консервный завод «Лебедянский», и владелец 75% акций завода по производству концентрата и розлива восстановленных соков ОАО «Прогресс». Общая совокупная мощность ОАО «Лебедянский» в 2005 г. составляет 1 млрд литров соков в год. Обладатель 100 % пакетом акций дочерних предприятий вне Российской Федерации: ДЧ «Сандамс» (Украина) и ТОО «Санданс-Казахстан». Основным видом их деятельности является реализация соков, нектаров, напитков и концентратов из ягод, плодов, овощей, фруктов, и другой пищевой продукции на территории Украины и Казахстана. В портфель брендов соковой продукции входят «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», сокосодержащие напитки Frustyle, детское питание и соки для детей «ФрутоНяня», также производит чай Ice Tea и
Эдо», минеральную воду «Липецкий бювет». Располагает 14 филиалами в разных регионах РФ (Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Волгоград, Пермь, Самара, Уфа, Ростов, Бердск, Нижегородск, Липецк, Казань) через которых осуществляет свою сбытовую деятельность. Среднесписочная численность работников ОАО «Лебедянский» в 2005 г. составила 4361 человек. ОАО «Лебедянский» осуществляет реализацию на территории Российской Федерации, Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Киргизстана, Азербайджана, Армении, Грузии и Белоруссии. На долю Российской Федерации приходится около 95 % продаж.
10. В диссертации показано, что ОАО «Лебедянский» на конец 2005 г. держит лидирующую позицию на рынке соков с долей рынка в объемном выражении 30% и в стоимостном выражении 32%. Объем продаж соковой продукции в 2005 г. составил 725,4 млнл. В сравнении с 2003 г. реализация за 2005 г. увеличилась в 1,5 раза. Капитализация ОАО «Лебедянский» в 2005 г. превысила 1 млрд долларов. В период с 2001 по 2005 гг. выручка ОАО «Лебедянский» от реализации продукции увеличилась в 5,2 раза и достигла по состоянию на конец 2005 г. 14,04 млрд рублей. Так выручка за 2005 г. выросла на 32,79% по сравнению с 2004 г. В основной деятельности ОАО «Лебедянский» костяком в реализации являются три торговые марки: «Я», «Тонус» и «Фруктовый сад», доля продаж, которых от объема выручки по основному виду деятельности за 2005 г. составляет 84,5%. Несмотря на тот факт, что темпы роста выручки несколько замедлились в связи со стабилизацией отрасли, она продолжает расти темпами, опережающими среднеотраслевые. Увеличение выручки связано с увеличением производственных мощностей, изменением маркетинговой стратегии, расширением сбытовой сети, увеличением доли рынка, ростом цен и влиянием инфляции. Коэффициент чистой прибыли и рентабельность продаж, несмотря на колебания (за счет увеличении нераспределенной прибыли), находились на очень высоком уровне, что свидетельствует об эффективности управления сбытом и производством. Финансовое состояние предприятия также находятся на очень высоком уровне, о чем свидетельствуют почти все показатели предприятия и высокие рейтинги в ведущих российских журналах. Однако, стоит выделить, показатель «нераспределенная прибыль» ОАО «Лебедянский» с одной стороны свидетельствует о стабильной финансовой структуре средств, но с другой стороны, он свидетельствует о том, что предприятие существенно ограничивают свою деловую активность
11. Условия функционирования развития предприятий по производству соков зависят от наиболее значимых факторов, а именно: социально-экономическое состояние стран ближнего зарубежья; валютный курс рубля по отношению к иностранной валюте (доллару, евро); инфляция; уровень жизни населения; электроэнергия; налогообложение; величина таможенных пошлин на ввозимую продукцию из-за рубежа; стоимость сырья; конкуренция; поставщики материалов; процентная ставка по заемным средствам; маркетинговая и сбытовая политика; инновация.
12. В процессе исследования автором разработаны 2 сценария развития ОАО «Лебедянский» - пессимистический и оптимистический. Пессимистический сценарий развития настанет у ОАО «Лебедянский» в том случае, если: произойдет ослабевание позиции рубля по отношению к иностранной валюте, отмена льготных ставок или увеличение налоговой ставки, ужесточение таможенного законодательства, увеличение импортных пошлин, увеличение цен на сырье - компания будет вынуждена сократить ассортимент, количество предлагаемых на рынке продуктов и начать работать с меньшей нормой прибыли, но конкурентные условия деятельности относительно других производителей соков не ухудшатся; уровень инфляции для компании составит 30-40% в год - невозможность исполнения своих обязательств, характеризуется достаточно коротким производственным циклом; уровень благосостояния населения будет изменяться по пессимистическому сценарию - рост подсегмептов рынка будет происходить приблизительно равными темпами, ОАО «Лебедянский» к 2015 г. увеличит свое производство, а также и выручку в основном на 50%; уровень благосостояния населения достигнет показателя после августовского кризиса 1998 г. - объем производства ОАО «Лебедянский» как максимум сможет сократиться в 4 раза, как минимум прибыль уменьшиться в 4 раза, за счет увеличившихся издержек; произойдут серьезные аварии на электростанциях, в регионах, где располагается ОАО «Лебедянский»; экономической и политической нестабильность зарубежных государств -понесет убытки и подорвет имидж компании на российском рынке соков; высокие процентные ставки; поглощение или слияние, изменение цен, недобросовестная конкуренция со стороны других производителей данной продукции; уровень темпа роста компании будет равен среднерыночному; отсутствие новых производственных мощностей к 2011-2013 - доля ОАО «Лебедянский» на рынке соков составит 35-50 %, в зависимости от уровня благосостояния населения; выход на европейский рынок;
13. Оптимистический сценарий развития настанет у ОАО «Лебедянский» в том случае, если: произойдет усиление позиции рубля по отношению к иностранной валюте - компания увеличит свою прибыль; уровень инфляции будет держаться на прежней отметке 8-10% годовых в течение будущего периода - незначительное увеличение прибыли ОАО «Лебедянский» в будущем; в случае, если уровень благосостояния населения будет изменяться по оптимистическому сценарию - рост подсегментов рынка будет происходить приблизительно не равными темпами, большую часть захватит ОАО «Лебедянский», к 2015 г. компания увеличит свое производство, а также и выручку приблизительно в 3 раза; снижение ставки НДС с 18% до 16%; отсутствие отрицательного влияния зарубежных государств на деятельность компании - в ближайшее время сможет существенно нарастить темп продаж в этих странах и в ближайшие 5-10 лет занять лидирующие позиции; уменьшение цен на сырье; активная сбытовая политика, а именно темп роста продаж будет сохранять пропорцию 2004 г. к среднерыночному темпу росту (на 6% больше) - доля к 2015 г. ОАО «Лебедянский» на российском рынке соков будет составлять 55 % как в натуральном, так и в стоимостном выражении;
14. Для осуществления инвестиционного замысла предприятию ОАО «Лебедянский» необходимо построить здания и сооружения на сумму 230,1 млн руб., приобрести оборудование Tetra Рак на сумму 172,6 млн руб. Для запуска производства потребуются оборотные средства на сумму 1 595 млн руб.
15. Финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта ОАО «Лебедянский» имеет очень высокую эффективность. Дисконтированный срок окупаемости составит 38,1 месяца с начала строительства завода, чистый дисконтированный доход (NPV) равен 4 033 млн руб., индекс доходности - 18,2, внутренняя норма доходности - 169 %.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты производства и переработки плодово-ягодной продукции"
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ
ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
—^^ х Г4-052
Воронеж - 2007
003174052
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д. Глинки»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Терновых Константин Семенович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Яновский Леонид Петрович (ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки») кандидат экономических наук Гапоненко Николай Иванович (директор ЗАО "Острогожсксадпитомник")
Ведущая организация - ГНУ «НИИ экономики и организации АПК
ЦЧР РФ РАСХН»
Защита диссертации состоится 12 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220 010.02, созданного при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина,1, ауд. 138 "
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К.Д Глинки»
С авторефератом можно ознакомиться на сайте www vsau ru
Автореферат разослан «12» октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
-Я LZibUJp^-fr В.Г. Широбоков
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Реализация экономических реформ, сопровождающихся сокращением уровня государственной поддержки товаропроизводителей, поставила плодово-ягодный подкомлекс в крайне тяжелое положение Стабилизация экономики данной отрасли в силу специфики организации процесса воспроизводства в ней является еще более сложной задачей по сравнению с другими отраслями АПК
В условиях, когда стратегические вопросы устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий были отодвинуты на второй план проблемами элементарного выживания, объективно стало наблюдаться нарушение научно обоснованных принципов воспроизводства сада, выражающееся в резком старении садов и падении темпов закладки плодовых и ягодных насаждений Это повлекло за собой снижение урожайности плодов и ягод, сокращение площадей многолетних насаждений, снижение коэффициента использования производственных мощностей предприятий, перерабатывающих плоды и ягоды, снижение объемов, качества и конкурентоспособности готовой продукции
Для позитивного изменения сложившейся ситуации необходимы кардинальные меры, обеспечивающие трансформацию условий и механизмов формирования и функционирования рынка плодов, ягод и продуктов их переработки в стране и в ее отдельных регионах, учитывающие их специфические природные и социально-экономические условия
В этой связи существенно возрастает роль теоретико-методических и практических рекомендаций по организации производства и переработки плодово-ягодной продукции, позволяющих существенно повысить эффективность и устойчивость функционирования плодово-ягодного подкомплекса
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов устойчивого развития АПК внесли такие ученые, как Ю Агирбов, Н Асташов, Е Егоров, А Гладилин, П Дуброва, И Загайтов, В Закшевский, К Ибрагимов, А Камалян, В Кашин, А Косякин, П Половинкин, И. Сурков, К Терновых, И Хицков, А Шишкин др
Определенную значимость в решении целого ряда проблем по определению оптимальных параметров развития производства в плодово-ягодном подкомплексе имеют работы Н Гапоненко, В Гудковского, И Куликова, А Курносое, Н Медведевой, И Минакова, Н Нистоцкого, И Переверзева, Н Попова, М Назарова, Н Шишкиной, Б Яковлева и др
Исследование проблем переработки плодов и ягод находит освещение в трудах следующих ученых-экономистов Т Поморцева, Ю. Скрыпникова, В Платковской, Ф Емельянова, П Дуброва и др
Однако отдельные вопросы, связанные с производством и переработкой плодово-ягодной продукции на предприятиях, обеспечивающие их устойчивое функционирование в долгосрочной
перспективе, и решением проблем повышения инвестиционной привлекательности предприятий данной отрасли, остаются малоизученными и дискуссионными
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических рекомендаций по эффективному развитию производства плодово-ягодного подкомплекса
В соответствии с поставленной целью были определены следующие
задачи
— раскрыть теоретические основы формирования и развития плодово-ягодного подкомплекса,
- выявить приоритетные направления развития предприятий по производству и переработке плодов и ягод,
- провести анализ ресурсно-сырьевой базы производства плодово-ягодной продукции и продуктов их переработки в России и ЦЧР,
- дать оценку финансового состояния специализированного предприятия ОАО «Лебедянский» по производству соков,
- предложить сценарии поведения специализированного предприятия на рынке соков,
- разработать инвестиционный проект развития ОАО «Лебедянский»
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических отношений, складывающихся в производстве и переработке плодов и ягод на российском рынке
Объектом исследования являются предприятия по производству и переработке плодово-ягодной продукции Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере ОАО «Лебедянский» Липецкой области
Теоретические и методологические основы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и управления АПК РФ и Воронежской области, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, посвященные проблемам развития экономики и организации плодово-ягодного подкомплекса
В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований
Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономических рекомендаций по долгосрочному устойчивому развитию предприятий плодово-ягодного подкомплекса
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты
- уточнены организационно-экономические факторы, влияющие на формирование и развитие плодово-ягодного подкомплекса, основными из которых являются вопросы закладки насаждений, защиты садов, хранение плодов и ягод, переработки и реализации,
- определены приоритетные направления развития предприятий по производству и переработке плодов и ягод улучшение сбытовой политики (организация сбыта продукции и выбора каналов ее реализации, создание маркетинговых служб), развитие инновационного механизма в плодово-ягодном подкомплексе и др,
- выявлены основные причины кризисного состояния плодово-ягодного подкомплекса несовершенство существующей системы ведения садоводства (несоблюдение технологии производства, хранения, переработки продукции), низкий уровень материально-технической базы, слабое развитие инфраструктуры, прежде всего оптовых и розничных рынков, дорожных сетей, транспорта, разрыв межрегиональных экономических и научно-технических связей, острая нехватка инвестиций и недоступность кредитных ресурсов, отказ государства от регулирования и финансирования развития отрасли и др,
- дана оценка организационно-экономической и финансовой деятельности ОАО «Лебедянский» Липецкой области, которая характеризует предприятие как высокоорганизованную структуру, о чем свидетельствует лидирующая позиция по продажам на российском рынке соков,
- спрогнозированы до 2015 г оптимистические и пессимистические сценарии развития рынка соков, и в частности, субъекта рынка - предприятия ОАО «Лебедянский» в зависимости от степени влияния наиболее значимых факторов социально-экономическое состояние стран ближнего зарубежья, валютный курс рубля по отношению к иностранной валюте (доллару, евро), инфляция, уровень жизни населения, налогообложение, величина таможенных пошлин на ввозимую продукцию из зарубежа, стоимость сырья, конкуренция; поставщики материалов, процентная ставка по заемным средствам, маркетинговая и сбытовая политика,
- разработан инвестиционный проект завода ОАО «Лебедянский» по производству соков в асептических упаковках с учетом оптимизации пропорций объемов производства, каналов и сроков сбыта производимой продукции, характеризующийся высокой экономической эффективностью
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании плодово-ягодной политики в стране и в отдельных плодопроизводящих регионах, обосновании механизмов эффективного функционирования плодово-ягодного подкомплекса в составе АПК страны
Теоретические и методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в
учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и в системе повышения квалификации руководителей и специалистов садоводческих предприятий
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 2005-2007 гг Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах, общим объемом 1,5 п л
2. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены мотивы выбора данной темы, цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна исследования, ее практическая значимость и степень апробации
В первой главе - «Теоретические и методические основы организации плодово-ягодного подкомплекса» - исследуются сущность и содержание организации плодово-ягодного подкомплекса, выявляются приоритетные направления развития предприятий по производству и переработке плодов и ягод
Экономический рост и благосостояние государства в огромной степени зависят от эффективности функционирования агропромышленного комплекса, в составе которого важнейшее место занимает плодово-ягодный подкомплекс, включающий в себя совокупность отраслей садоводства, промышленности и торговли, занятых производством, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией плодов, ягод и продуктов их переработки
Производство плодово-ягодной продукции имеет свои особенности функционирования, основными из которых являются, возделывание плодоносящих насаждений требует существенных затрат по сравнению с другими видами сельскохозяйственных культур, собранные плоды и ягоды необходимо изолировать от воздействий окружающей среды с целью замедления биохимических процессов, капитальные вложения в садоводство сказываются на результатах в долгосрочной перспективе, оперативное изменение объемов и структуры производства в соответствии с рыночной конъюнктурой практически невозможно и др
Очевидно, что выявленные особенности оказывают существенное влияние на производство плодово-ягодной продукции Во-первых, резко выраженная сезонность производства и ограниченные возможности к транспортировке приводят к тому, что цены на рынке в зависимости от географического месторасположения рынка и времени года сильно отличаются друг от друга Во-вторых, поскольку отрасль объективно требует долгосрочных финансовых вложений, а у производителей финансовые ресурсы весьма ограничены, то это приводит к сокращению предложения на
рынке отечественной плодово-ягодной продукции и увеличению доли импортной В-третьих, низкая урожайность плодовых насаждений, дороговизна средств защиты растений, нефтепродуктов и тд приводят к удорожанию себестоимости продукции, что в свою очередь приводит к повышению цен на рынке, особенно при торговле в розницу В-четвертых, существующий монополизм со стороны перерабатывающих предприятий и довольно высокая конкуренция со стороны производства заставляют последних реапизовывать продукцию по весьма низким ценам, зачастую не покрывающим производственную себестоимость продукции.
Обобщение специальной литературы, анализ функционирования садоводческих предприятий позволили автору сделать вывод о том, что наиболее приемлемым для эффективного ведения садоводства является крупно товарное производство Более того, отечественный и зарубежный опыт подтверждают, что углубленная специализация садоводческих хозяйств позволяет быстрее наращивать производство плодов и ягод, улучшать их качество, добиваться более высокой и стабильной урожайности насаждений, значительного повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции и на этой основе значительного роста рентабельности производства
В диссертации отмечается, что в современных условиях существенное увеличение объемов производства плодов и ягод возможно только за счет повышения интенсификации производства
Интенсивное садоводство представляет собой организацию производства плодов на промышленной основе и включает концентрацию производства плодов и ягод в крупных специализированных предприятиях, разработку принципиально новых прогрессивных технологий производства плодов и ягод и внедрение их в производство на основе создания интенсивных садов с широким применением уплотненного размещения деревьев, слабо- и среднерослых вегетативно размножаемых подвоев, высокоценных и регулярно плодоносящих сортов, пользующихся спросом у населения, внедрение инновационных технологий ускоренного выращивания саженцев, применение удобрений, биологических методов и высокоэффективных средств для защиты растений от болезней и вредителей, создание единого законченного производственного цикла, включающего процессы выращивания длительного хранения, товарной обработки и реализации
Производство и переработка плодов и ягод в России, как правило, были высокодоходным производством В наиболее благоприятных для садоводства зонах и районах уровень рентабельности достигал 200% В первые годы реформ плодово-ягодный подкомлекс, как и другие отрасли сельского хозяйства России, охватил глубокий кризис, вследствие чего производство плодов и ягод в расчете на душу населения сократилось до 40-50 кг, что более чем в 2 раза меньше физиологически необходимой нормы их потребления Несмотря на некоторые положительные тенденции в увеличении объемов производимой сельскохозяйственной продукции,
появившиеся после 1998 г, отрасль садоводства все еще остается в тяжелом положении На сегодня развитие садоводства сопряжено с определенными трудностями, что негативно сказывается на объемах производства плодов как в свежем, так и в переработанном виде
По мнению диссертанта, сложившееся положение обусловлено разрушением существовавшей системы сбыта садоводческой продукции, несовершенством рыночной инфрастуктуры АПК и экономического механизма, слабым уровнем государственного регулирования, сокращением капитальных вложений на закладку садов из бюджета; ростом диспаритета цен на садоводческую и промышленную продукцию, свертыванием научно-технических разработок и тд В свою очередь производство и переработка плодов и ягод в садоводческих предприятиях зависят от платежеспособного спроса населения, увеличением производства садоводческой продукции на садовых и дачных участках, роста объемов импорта плодов и ягод и продуктов их переработки в силу слабого аграрного протекционизма
Проведенные исследования позволили автору выявить наиболее актуальные на сегодня направления совершенствования организации производства в плодово-ягодном подкомплексе оптимизация структуры сада, внедрение прогрессивных технологий возделывания плодов и ягод, рационализация организации и оплаты труда, диверсификация производства, восстановление управляемости отрасли и целенаправленное регулирование и создание благоприятных экономических условий функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, производящих плодово-ягодную продукцию.
Анализируя состояние сферы хранения плодов и ягод, автор считает, что наиболее эффективным путем увеличения объемов реализации продукции "является организация хранения непосредственно в зонах производства, которая позволит устранить многие причины потерь урожая При этом нельзя ограничиваться прямым увеличением объемов строительства холодильников, выпуском различных видов тары и др Необходимы коренные взаимоувязанные изменения на всех участках движения продукции от поля до потребителя (послеуборочная обработка, транспортировка, торговля и т д )
Специфика плодово-ягодного подкомплекса, рискованный характер производства плодов и ягод и продукции их переработки, а также ряд других факторов объективно обуславливают необходимость усилением его государственного регулирования
По мнению автора, на период восстановления отрасли садоводства хотя бы до уровня 2012 г со стороны государства в ближайшее время должен быть принят ряд мер в области кредитной, налоговой, таможенной и правовой политики
Общеизвестно, что в силу своей природы садоводство постоянно нуждается в заемных средствах, в том числе - краткосрочных Для садоводческих хозяйств особенно затруднено инвестирование в основные средства, поскольку у них ликвидные активы никогда не накапливаются в
размере, достаточном для ведения расширенного воспроизводства Кроме того, сельское хозяйство, а отрасль садоводство особенно, в любой стране -сфера высокого риска, и как показывает опыт развитых стран, коммерческие банки крайне неохотно идут на кредитование сельскохозяйственного производства
При кредитовании отрасли садоводства государством автор предлагает использовать различные варианты и рычаги
- увеличение выделяемых объемов льготных кредитов из федеральных и региональных бюджетов,
создание кредитных структур с участием государства -кооперативных банков, кредитных союзов и т д, передаваемых в распоряжение и управление сельским товаропроизводителям;
- кредитование через лизинг сельскохозяйственной техники, в тч через поддержку лизинговых компаний, работающих на селе
Для увеличения объемов производства плодово-ягодной продукции следовало бы привлечь финансовые и материальные ресурсы предприятий перерабатывающей промышленности, так как они в первую очередь заинтересованы в создании собственной сырьевой базы.
Должна быть существенным образом скорректирована налоговая политика Для государства важнее, может быть, даже не снижая уровень налоговой нагрузки на 1 га сельскохозяйственных угодий, изменить сам механизм исчисления налогов и их уплаты.
В области таможенной политики необходимо учитывать, что на мировом и внутреннем рынке отечественные товаропроизводители сталкиваются с интересами развитых аграрных стран, многократно превосходящих их по силе Поэтому таможенная политика должна строиться на принципах гибкого сочетания открытости и защиты собственных производителей В частности, среди наиболее срочных мер должна стоять выработка более жестких, но одновременно более гибких механизмов предотвращения доступа в страну импортного продовольствия, в том числе плодов и ягод по демпинговым ценам
В результате проведенного исследования было выявлено, что экономическая эффективность производства плодово-ягодной продукции в значительной степени зависит, от организации сбыта продукции и выбора каналов ее реализации через собственные фирменные магазины; от налаживания и укрепления прямых связей товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности, которые позволят снизить потери продукции садоводства на стадиях ее производства, транспортировки, переработки и значительно сократить сроки доставки продукции потребителю, сохранить ее качество, от создания маркетинговых служб, в зависимости от организации производства функциями службы маркетинга будут от изучения конъюнктуры рынка и организации сбыта до планирования товарного ассортимента, разработки и рекламы новых видов продукции и др
В диссертации достаточно подробно рассмотрены приоритетные направления развития предприятий по производству плодово-ягодной продукции. По мнению автора, было бы целесообразным включить развитие садоводства в приоритетный инновационный национальный проект по аналогии национального проекта «Развитие АПК».
Во второй главе - «Состояние и тенденции развития производства в плодово-ягодном подкомплексе» - анализируется современное состояние ресурсно-сырьевой базы производства плодово-ягодной продукции и продуктов их переработки в России и в ЦЧР, дается оценка организационно-экономического и финансового состояния специализированного предприятия ОАО «Лебедянский» по производству соков.
В результате проведенных исследований автором установлено, что в разные годы удельный вес производства плодов и ягод колебался от 0,5 до 2,1% в структуре производства сельскохозяйственной продукции по России в целом. Преобладающая часть производства плодово-ягодной продукции сосредоточена в основных зонах товарного садоводства, имеющих наиболее благоприятные природные и экономические условия для его развития. Почти 4/5 валового сбора плодово-ягодной продукции приходится на три федеральных округа из семи имеющихся: Южный федеральный округ (28%), Приволжский федеральный округ (23%) и Центральный федеральный округ (27%). Роль Центрально-Черноземного региона в производстве плодов и ягод в России традиционно является значительной. При этом доля ЦЧР в производстве плодов и ягод в 2005 г. составила 12,2%. Между тем, производство плодов и ягод за годы реформ неуклонно сокращается.
Спад производства наблюдался, в основном, на сельскохозяйственных предприятиях: в целом по ЦЧР - на 67,2%; по Воронежской области - на 75,8%. В личных подсобных хозяйствах, наблюдался рост. Так, по ЦЧР в 2005 г. производство плодов и ягод в ЛПХ по сравнению с 1985 г. увеличилось на 10,3% (рис. 1).
□ С/х предприятия □ ЛПХ
Рис. 1 - Структура производства плодов и ягод в ЦЧР по категориям хозяйств
Одним из факторов сокращения объемов производства на сельскохозяйственных предприятиях являлось снижение площадей многолетних насаждений В целом по ЦЧР за период 1985-2005 гг площади многолетних насаждений в садоводческих предприятиях сократились на 61 тыс га, или на 57,5% (табл 1) Однако проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что в реальности площади под многолетними насаждениями сократились еще больше Ввиду отсутствия финансовых средств для проведения работ по выкорчевыванию старых и закладке новых садов, многие садоводческие предприятия просто бросают старые сады Кроме того, большинство насаждений находится в крайне плохом состоянии, нет соответствующего ухода за почвой, кронами деревьев, не в полной мере проводятся мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями, не используются научные достижения в этой области Не имея необходимого ухода, сады ускоренными темпами теряют свой биологический потенциал
Согласно научным рекомендациям, удельный вес плодоносящих насаждений в структуре многолетних насаждений не должен превышать 7273% На практике же доля плодоносящих насаждений в структуре многолетних как в ЦЧР в целом, так и по областям в отдельности значительно выше допустимой нормы
Основная причина уменьшения площади многолетних насаждений, а также увеличение доли плодоносящих садов к общей площади заключается в том, что в большинстве садоводческих предприятий более половины многолетних насаждений полностью износились Области, где изношенность садов большая, отличаются низкой урожайностью плодов и ягод.
Так, в целом по всем категориям хозяйств урожайность плодов и ягод в плодоносящем возрасте по ЦЧР в 2005 г в сравнении с 1985 г снизилась на 35,3% (по сельскохозяйственным предприятиям - на 37,1%) Самый низкий уровень урожайности садов по ЦЧР показали Воронежская и Липецкая области, а по сравнению с 1985 г он снизился на 55,7 и 59,1% соответственно.
Другими причинами снижения урожайности плодов и ягод по-прежнему остаются недостаточный уровень внесения удобрений, нехватка пестицидов и ядохимикатов, несовершенная организация труда и его оплаты, отсутствие современных хранилищ. Все это обусловлено дефицитом оборотных средств у садоводческих предприятий
Как известно, для закладки многолетних насаждений единовременно необходим большой объем капитальных затрат (от 30 до 300 тыс руб на 1 га в зависимости от применяемой технологии), а срок окупаемости капитальных вложений составляет от 2 лет (при закладке земляники) до 9 (при закладке семечковых садов) Кроме того, следует учесть периодичность плодоношения, большую зависимость финансовых результатов от погодных условий, потребность в планомерной реконструкции садов и т д
Однако отсутствие собственных инвестиций и выделяемые субсидии не позволяют осуществлять восстановление садов и ягодников Те мизерные
государственные субсидии, с помощью которых предпринимается попытка удержать «на плаву» малоэффективные и убыточные хозяйства, не обеспечивают им даже простого воспроизводства
Таблица 1 - Площадь плодово-ягодных насаждений в ЦЧР по категориям хозяйств, тыс га_
Годы 2005
Регионы Категории хозяйств 1985 1990 1995 2001 2002 2003 2004 2005 г к 1985 г,%
ЦЧР С-х предприятия 106 85 67 55 51 50 46 45 42,5
ЛПХ 39 43 64 80 81 81 81 81,1 207,9
Всего 146 128 130 135 132 131 127 126,3 86,5
Белгородская С-х предприятия 23 18 12 9 7 8 7 6,2 27,0
область ЛПХ 7 7 И 12 12 12 12 12,1 172,9
Всего 31 25 23 22 20 20 19 18,3 59,0
Воронежская С-х предприятия 26 22 19 17 16 16 15 15 57,7
область ЛПХ 12 12 12 29 29 29 29 29 241,7
Всего 38 33 30 46 45 45 43 44 115,8
Курская С-х предприятия 20 16 12 9 9 8 8 6,8 34,0
область ЛПХ 7 9 16 14 14 14 14 14,4 205,7
Всего 27 25 28 24 24 22 22 21,2 78,5
Липецкая С-х предприятия 18 16 13 10 И 10 9 9 50,0
область ЛПХ 7 8 17 18 17 17 18 18 257,1
Всего 25 24 31 28 28 28 27 27 108,0
Тамбовская С-х предприятия 19 14 12 9 8 8 8 8,1 42,6
область ЛПХ 7 7 7 7 8 8 7 7,6 108,6
Всего 26 21 19 16 16 16 16 15,7 60,4
Еще одна из причин нынешнего кризисного состояния отрасли садоводства - опережающий рост цен на средства производства по сравнению с ценами реализации продукции Для садоводческих хозяйств особо остро стоит проблема приобретения нефтепродуктов и тракторов Так, если в 1998 г для приобретения трактора нужно было продать 31,9 т плодов, то в 2005 г - 95,2 т (табл 2)
Таблица 2 - Соотношение цен на отдельные виды промышленной продукции, приобретенной сельскохозяйственными организациями, и средних цен на косточковые плоды (в разах)_
Виды товаров Годы
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Косточковые плоды 1 1 1 1 1 1 1 1
Бензин автомобильный 0,7 2,8 0,9 0,9 0,8 0,8 0,7 1,4
Топливо дизельное 0,5 2,1 0,8 0,8 0,7 0,7 0,6 1,4
Трактор 31,9 111,9 28,4 42,5 35,4 49,8 33,6 95,2
Очевидно, изменения, произошедшие за последние годы, не могли не сказаться на структуре себестоимости плодов и ягод и в целом на эффективности функционирования отрасли
Вместе с тем, начиная с 2000 г во многом благодаря благоприятным природно-климатическим условиям и в целом стабильной макроэкономической обстановке в стране, ситуация несколько улучшилась В 2005 г уровень рентабельности плодово-ягодной продукции в целом по хозяйствам Центрально-Черноземного района составил 63,1% (табл 3)
ТаблщаЗ - Экономическая эффективность производства плодов и ягод в ЦЧР___
Годы Показатели ЦЧР Белгородская область Воронежская область Курская область Липецкая область Тамбовская область
1990 Полная себестоимость 1 ц плодов, руб 26,2 27,8 24,3 24,8 27,6 35,7
Цена реализации 1 ц плодов, руб 43,7 36,8 44,0 44 0 43,4 51,4
Уровень рентабельности, % 66,9 32,6 81,6 77,1 57 5 43 9
2000 Полная себестоимость 1 ц плодов, руб 258,4 518,2 326,7 314,7 232,7 169,2
Цена реализации 1 ц плодов, руб 295,0 351,0 303,9 256,3 400,9 207,0
Уровень рентабельности, % 14,2 -32,3 -7,0 -18,5 72,3 22,4
2005 Полная себестоимость 1 ц плодов, руб 311,5 372,3 378,9 257,3 281,8 277,4
Цена реализации 1 ц плодов, руб 508,2 444 534,9 254,1 635,4 449,4
Уровень рентабельности % 63,1 19,3 41,2 -1,2 125,5 62,0
Наряду с совершенствованием технологии производства и созданием современной базы хранения важнейшую роль в повышении эффективности
плодово-ягодного подкомплекса АПК и улучшении снабжения населения его продукцией играет развитие перерабатывающей промышленности
Проведенный анализ показал, что в 2005 г производство плодоовощных консервов по РФ достигло 7077,12 муб, в том числе фруктовых - 5531 Произошло увеличение по сравнению с 1996 г почти в 9 раз, а по сравнению с 1990 г - в 1,6 раза Большая часть производства плодоовощных консервов пришлась на долю Центрального федерального округа - 69,1%, из них 30,1% занимает ЦЧР В целом прирост производства консервов обеспечивается только за счет фруктовой группы и, в частности, соков и нектаров, на долю которых приходится 76% общего объема Производство по всему остальному ассортименту продукции, получаемой путем переработки плодов и ягод, откатилось к середине прошлого века, либо полностью утрачено Так, например, в 1990 г производство сушеных фруктов составляло 2116 т, а в 2005 г. - только 1 т (табл 4)
Таблица 4 - Производство основных видов плодово-ягодной продукции пищевой промышленности в РФ__
Наименование продукции Годы
1985 1990 1995 1999 2001 2002 2003 2004 2005
Плодово-ягодные консервы (фруктовые), млн уел банок 760 886 83,5 193 118 120 140 140 145
из них варенье, джем, повидло, млн уел банок 212 312 33,7 49,1 72,5 64,8 66,7 77,5 77,3
Соки фруктовые, млн уел банок 589 1131 188 340 1419 2506 3964 4864 5386
Фрукты сушеные, т 1100 2116 640 149 159 126 22 2 1
Таким образом, переработка плодов и ягод в России, в том числе в ЦЧР, характеризуется слабой загруженностью мощностей перерабатывающих предприятий, низким уровнем материально-технического обеспечения переработчиков плодово-ягодной продукции, для повышения которого требуется привлечение дополнительных инвестиций, малыми производственными мощностями по глубокой заморозке и расфасовке готовой продукции и т д
Проведенными исследованиями установлено, что наиболее крупным и динамично развивающимся предприятием по производству соков и сокосодержащих напитков является ОАО «Лебедянский» Липецкой области С 2005 г предприятие держит лидирующую позицию на рынке соков с долей рынка в объемном выражении 30%, а в стоимостном 32% Объем производства компании за период с 1999 по 2005 г вырос в 15,8 раза и составил 725,4 млн л, доля же рынка компании в категории «соки и нектары» за этот период увеличилась в 4 раза
ОАО «Лебедянский» является правопреемником государственного предприятия «Экспериментально-консервный завод «Лебедянский» и
владельцем 75% акций завода по производству концентрата и розлива восстановленных соков ОАО «Прогресс» Общая совокупная мощность ОАО «Лебедянский» в 2005 г составила 1 млрд литров соков в год В основной деятельности ОАО «Лебедянский» костяком в реализации являются три торговые марки «Я», «Тонус» и «Фруктовый сад», доля продаж которых от объема выручки по основному виду деятельности за 2005 г составила 84,5% Также в портфель брендов соковой продукции входят сокосодержащий напиток Frustyle, детское питание и соки для детей «ФрутоНяня», чай Ice Tea и «Эдо» и минеральная вода «Липецкий бювет» На сегодня ОАО «Лебедянский» располагает 14 филиалами в разных регионах РФ, через которые осуществляет свою сбытовую деятельность На долю Российской Федерации приходится около 95 % продаж В период с 2001 по 2005 г выручка ОАО «Лебедянский» от реализации продукции увеличилась в 5,2 раза и достигла по состоянию на конец 2005 г 14,04 млрд руб
Увеличение выручки связано с расширением производственных мощностей, изменением маркетинговой стратегии, сбытовой сети, ростом доли рынка, ростом цен и влиянием инфляции Финансово-экономическое состояние предприятия находится на очень высоком уровне, о чем свидетельствуют организационно-экономические и финансовые показатели предприятия и высокие рейтинги в ведущих российских журналах. Однако необходимо выделить показатель «нераспределенная прибыль» в ОАО «Лебедянский», который с одной стороны, свидетельствует о стабильной финансовой структуре средств, а с другой стороны, показывает, что предприятие существенно ограничивает свою деловую активность
В третьей главе - «Экономический механизм развития предприятия по переработке плодов и ягод» - определены сценарии развития специализированного предприятия на рынке соков и разработан инвестиционный проект развития ОАО «Лебедянский»
В результате проведенных в работе исследований автором были спрогнозированы оптимистические и пессимистические сценарии развития ОАО «Лебедянский» на основе наиболее значимых факторов социально-экономического состояния стран ближнего зарубежья, валютного курса рубля по отношению к иностранной валюте (доллару, евро), инфляции, уровня жизни населения, электроэнергии, налогообложения; величины таможенных пошлин на ввозимую продукцию из-за рубежа, стоимости сырья, конкуренции, поставщиков материалов, процентной ставки по заемным средствам; маркетинговой и сбытовой политики
ОАО «Лебедянский» будет развиваться по пессимистическому сценарию в том случае, если произойдет ослабление позиции рубля по отношению к иностранной валюте, отмена льготных ставок или увеличение налоговой ставки, ужесточение таможенного законодательства, увеличение импортных пошлин и цен на сырье, тогда компания будет вынуждена сократить ассортимент, количество предлагаемых на рынке продуктов и начать работать с меньшей нормой прибыли Но конкурентные условия деятельности по сравнению с другими производителями соков не ухудшатся
Если же уровень инфляции составит 30-40% в год, то компания не сможет исполнить свои обязательства в связи с достаточно коротким производственным циклом
Как известно, индикатором социально-экономического развития страны является благосостояние его населения В свою очередь благосостояние влияет на спрос, который рождает предложение Поэтому уровень благосостояния населения является наиболее значимым фактором, влияющим на развитие ОАО «Лебедянский»
По экспертным оценкам, большинство россиян (60%) отдают предпочтение 100-процентным сокам как наиболее полезным и натуральным, содержащим наименьшее количество консервантов Нектары и сокосодержащие напитки приобретают 20%, а морсы - только 3% Около трети россиян не покупают ни один из этих видов напитков, что обусловлено, прежде всего, невысоким уровнем доходов населения
Среди потребителей соковой продукции наибольший процент составляют представители высокодоходных групп Так, в целом около 90% россиян с высоким уровнем доходов (более 12 тыс руб в месяц) являются потребителями соков, нектаров, морсов или сокосодержащих напитков В целом с увеличением доходов населения растет частота потребления Так, среди россиян с низким уровнем доходов, т е менее 4 тыс руб в месяц, около 50% в принципе не покупают соки, тогда как среди высокодоходной группы доля россиян, давших такой ответ, составляет всего лишь 12%.
На основе анализа уровня дифференциации населения по доходам, российского «обобщенного среднего класса» и уровня бедности нами разработан прогноз уровня дифференциации населения на 2015 г В соответствии с ним по пессимистическому сценарию рост подсегментов рынка будет происходить приблизительно равными темпами, ОАО «Лебедянский» к 2015 г увеличит свое производство, а также и выручку в основном на 50%
Если будет иметь место отсутствие новых производственных мощностей к 2011-2013 гг, то доля ОАО «Лебедянский» на рынке соков составит 35-50 %
ОАО «Лебедянский» будет развиваться по оптимистическому сценарию в том случае, если произойдет усиление позиции рубля по отношению к иностранной валюте (компания увеличит свою прибыль), уровень инфляции будет держаться на отметке 8-10% годовых в течение будущего периода (будет наблюдаться незначительное увеличение прибыли ОАО «Лебедянский» в будущем) В случае, если уровень благосостояния населения будет изменяться по оптимистическому сценарию, то рост подсегментов рынка будет происходить приблизительно не равными темпами, большую часть захватит ОАО «Лебедянский», к 2015 г компания увеличит свое производство, а выручка возрастет приблизительно в 3 раза В случае уменьшения цен на сырье, активной сбытовой политики (темп роста продаж будет сохранять пропорцию 2004 г к среднерыночному темпу росту (на 6% больше)), то к 2015 г доля ОАО «Лебедянский» на российском рынке
соков будет составлять 55 % как в натуральном, так и в стоимостном выражении
С целью устойчивого эффективного развития автором разработан инновационно-инвестиционный проект развития ОАО «Лебедянский», стратегия которого предусматривает увеличение объема производства и реализации соковой продукции на 267 млн литров в год Выход на указанный объем реализации планируется в 2010 г за счет строительства завода в наиболее привлекательном регионе - в Новосибирской области (г Новосибирск) и расширения рынков сбыта за счет маркетинговой деятельности
Сегодня Сибирский регион становится одним из самых привлекательных для соковых производителей На фоне заполненности сокового рынка в европейской части России сибирский рынок имеет огромный потенциал, ежегодно объемы продаж соков увеличиваются на 8 -10%, к 2005 г доля Сибирского региона составила около 10% всего потребления соков
Для осуществления инвестиционного замысла предприятию ОАО «Лебедянский» необходимо построить здания и сооружения на сумму 230,1 млн руб, приобрести оборудование Tetra Рак на сумму 172,6 млн руб Для запуска производства потребуются оборотные средства на сумму 1 595 млн руб
Проектом на 2010-2012 гг предусмотрено ритмичное производство продукции В год планируется вырабатывать по 267 млн литров сока «Я» -56,1 млн литров (21%), «Тонус» - 56,1 млн литров (21%), «Фруктовый сад» -154,8 млн литров (58%) Выручка от их реализации составит в первый год 6 6616 млн руб., во-второй 7 013 млн руб , в-третий 7 434 млн руб (табл 5).
Таблица 5 - Программа производства и реализации продукции
Наименование продукции Годы
2010 2011 2012
Объем продаж (производства), млн/литров
Всего 267 267 267
"Я" 56,1 56,1 56,1
"Тонус" 56,1 56,1 56,1
"Фруктовый сад" 154,9 154,9 154,9
Отпускная цена продукции, руб /литр
"Я" 34 36 38
"Тонус" 26 28 29
"Фруктовый сад" 21 22 24
Выручка от реализации, млн/руб
Всего 6616,3 7013,2 7434,0
"Я" 1906,4 2020,8 2142,0
"Тонус" 1457,8 1545,3 1638,0
"Фруктовый сад" 3252,1 3447,2 3654,0
Финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта показала его высокую эффективность (табл 6)
Таблица 6 - Определение интегральных показателей эффективности инвестиционного проекта_______
Показатели Годы
2010 2011 2012
Денежный поток от операционной деятельности в прогнозных ценах, млн/руб 1084,07 1148,99 1217,80
Денежный поток от инвестиционной деятельности в прогнозных ценах, млн/руб -403
Чистый денежный поток в прогнозных ценах, млн/руб 681,07 1148,99 1217,80
Чистый денежный поток в дефлированных ценах, млн/руб 540,5 857,5 857,6
То же накопленным итогом, млн/руб 540,5 1398,0 2255,6
Срок окупаемости (статический), мес 34,5
Коэффициент дисконтирования 0,551 0,451 0,37
Чистый дисконтированный доход (NPV), млн/руб 297,83 386,71 317,31
Го же накопленным итогом, млн/руб 297,83 684,54 1001,86
Срок окупаемости с учетом дисконтирования (динамический), мес 38,1
Остаточная стоимость за пределами планируемого периода, млн/руб 7424,5
Коэффициент дисконтирования остаточной стоимости, млн/руб 0,451
Текущая (дисконтированная) стоимость остаточной стоимости за пределами планируемого периода, млн/руб 3348,5
Чистый дисконтированный доход проекта (NPV) , млн/руб 4033,0
Капиталовложения в прогнозных ценах, млн/руб 403
Капиталовложения в дефлированных ценах, млн/руб 319,8
Дисконтированные капиталовложения, млн/руб 222,05
Индекс доходности (IR) 18,16
Внутренняя норма доходности IRR, % 169
Расчеты показывают, что за инвестиционный период реализация данного проекта обеспечивает в среднем ежегодное получение чистой прибыли в сумме 0,5 млрд руб. Дисконтированный срок окупаемости составит 38,1 месяца с начала строительства завода, чистый дисконтированный доход (ЫРУ) равен 4 033 млн руб, индекс доходности -18,2, внутренняя норма доходности - 169 %
Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные по диссертации, представлены в автореферате при изложении основного содержания
Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации.
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях
1. Попов А В Формирование и развитие российского рынка соков/ А В. Попов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий -2007 -№5 - С 69-71,(авт -0,3 пл.)
¡Монографии и учебные пособия
2 2 Прогнозы, уже работающие на экономику (Под общей редакцией проф. В Е Шевченко)// И Б Загайтов, Л П Яновский, А И Зернюков, А В. Попов и др - Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2002. - 139 с , (авт - 0,4 п.л )
Статьи в сборниках и других научных изданиях
3 3 Попов А В Соки, их производство, и влияние на организм человека / А В Попов // Составляющие научно-технического прогресса // Сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2006 г - Тамбов Першина, 2006 - С 387-394, (авт - 0,3 п л)
4 4 Попов А В История развития садов Воронежского края / А В Попов // Составляющие научно-технического прогресса // Сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2006 г - Тамбов Першина, 2006 - С 394-402, (авт - 0,3 п л )
5 5 Попов А В Формирование и развитие ОАО «Лебедянский» на российском рынке соков/ А В. Попов // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях // 4 Всероссийская научно-практическая конференция - Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007. - С 79-82, (авт. - 0,2 п л)
Подписано в печать 11 10 2007 г Формат60х84'Лб Бумагакн -журн Пл 1,0 Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ №1133 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1