Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пантелеева, Ольга Ивановна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пантелеева, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНОГО РЫНКА ЯГОД 9 1.1. Сущность товарного рынка ягод
1.2 Организационное построение и основные характеристики товарного рынка ягод
1.3 Экономический механизм рынка ягод
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЯГОД
В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Общие социально - экономические условия региона
2.2 Емкость рынка ягод и факторы ее формирования
2.3 Экономические основы функционирования рынка ягод
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
РЫНКА ЯГОД
3.1 Прогноз емкости и сегментация рынка
3.2 Организационная структура и условия функционирования оптового рынка
3.3 Совершенствование экономического механизма рынка
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области"
Актуальность темы исследования. В современной экономической литературе сложилось определенное понятие той экономической формы организации общества, которая будет способствовать его развитию, удовлетворять материальные и духовные потребности его членов. Средством же для создания высокоэффективной экономики называется рыночный механизм хозяйствования.
Функцию обеспечения населения продовольствием, а промышленности- сырьем, призван выполнять аграрный рынок. С точки зрения потребителей, цели рынка аграрной продукции состоят в производстве достаточного количества и высокого качества продуктов питания; обеспечение продовольствием в соответствии с принципами рационального питания и покупательной способности населения. От эффективности деятельности сельскохозяйственного производства во многом зависит потребительский рынок, экономическая и социальная стабильность общества, продовольственная безопасность страны.
По данным органов статистики, за период с 1991 года в России возросло потребление менее ценных в пищевом отношении продовольственных товаров - картофеля и хлебопродуктов, при значительном сокращении потребления продуктов питания, поставляющих белок, минеральные вещества и витамины. Дефицит белка в рационе составил - 26 %, витаминов - 50 %. При таком уровне питания население начинает деградировать как по естественному сокращению численности, так и в части ухудшения генофонда.
Аграрная реформа происходит в сложной социально-экономической ситуации, которая характеризуется неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, изменениями экономического механизма без учета особенностей функционирования аропромышленного комплекса. Эти негативные факторы привели к спаду производства сырья и продовольствия, усилению неэквивалентного обмена в народнохозяйственном комплексе, снижению уровня жизни основной массы сельского населения, формированию нецивилизованных продовольственных рынков.
Величина производства и предложения продовольствия существенным образом зависят от почвенно-метеорологических факторов, носящих вероятностный характер, а также от биологических процессов, связанных с выращиванием растений и животных. Указанные особенности аграрного рынка определяют отличия в действии рыночного механизма при взаимодействии спроса, предложения и цены сельскохозяйственной продукции.
В условиях Нечерноземной зоны одним из нетрадиционных направлений деятельности является развитие ягодного подкомплекса, продукция которого представлена культурными и дикорастущими видами. Основное производство культурных ягод сосредоточено вокруг крупных промышленных центров и в южных областях. Для северных районов, где большая часть площади покрыта лесами, основу товарного предложения составляют дикорастущие виды, потребительская ценность которых из-за ухудшения экологической обстановки городов постоянно возрастает.
Рынок ягод, являясь составной частью продовольственного рынка, играет существенную роль в обеспечении населения витаминной продукцией, которая в значительной степени определяет здоровье людей. Развитие данного рынка будет способствовать решению проблемы дефицита витаминов в рационе питания населения, и, кроме того, позволит улучшить социальную ситуацию в сельских районах. Вопросы функционирования товарного рынка ягод в настоящее время являются слабо изученными. В связи с этим представленная тема диссертационной работы является своевременной и актуальной как в теоретическом, так и практическом аспектах.
Разработанность проблемы. Диссертационные исследования базируются на теоретических и методических исследованиях в области механизма функционирования рынка, экономики аграрного производства, маркетинга. Важную роль при этом играют работы не только зарубежных ученых - К. Р.
Макконнелла, С. Брю, Р. Морриса, П. Самуэльсона, но и отечественных: П. С. Завьялова, Г. П. Абрамовой, Р. Б. Ноздревой, Ф. К. Шакирова , И. Ф. Хицкова, Э. А. Сагайдака и других.
В ходе работы были учтены выводы и результаты исследований экономистов, изучающих проблемы аграрного рынка. Наибольший интерес представляют труды В. Р. Боева, П. И. Дугина, А. Г. Зельднера, Е. Злобина, Н. Я. Коваленко, И. Я. Петренко, Д. Б. Эпштейна.
Экономические вопросы функционирования рынка ягод рассматриваются, чаще всего, применительно к культурным ягодам. Характеристики рынка плодово - ягодных культур изложены в работах Ю. И. Агирбова, К. X. Ибрагимова, А. М. Забелина, И. М. Куликова, Е. П. Купинова, И. А. Минакова, И. В. Прожеева и других.
Проблемы организационно - экономических отношений при введении дикорастущих ягод в товарный оборот нашли отражение в работах В. Е. Бо-ряева, А. И. Валова, Н. М. Ельчева, Г. В. Кругляковой, А. Т. Савельева, Д. А. Телишевского, В. И. Теплова.
Вместе с тем, современная экономическая наука не дает исчерпывающего ответа на вопросы особенностей функционирования рынка ягод, специфики объекта и экономических отношений, механизма их регулирования. В частности, недостаточно изучены вопросы определения базового уровня закупочных цен, рентного механизма изъятия дополнительного дохода, основные организационно - экономические условия введения ягод в товарный оборот в изменившихся условиях хозяйствования.
Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организационно - экономического механизма и обоснованию перспектив развития регионального рынка ягод на основе оценки существующей системы экономических отношений при введении ягод в товарный оборот.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи: разработка теоретических и методических подходов к основам функционирования товарного рынка ягод; проведение анализа конъюнктуры и определение емкости рынка ягод; разработка методики сегментации рынка ягод с учетом особенностей ведения заготовительной деятельности; исследование механизма выравнивания условий экономической деятельности предприятий в данной отрасли; обоснование основных направлений совершенствования организационной структуры и системы экономических отношений рынка ягод.
Объектом исследования выбран региональный рынок ягод, особенностью которого являются: сосредоточение производства культурных ягод ( малины, земляники, смородины, крыжовника, облепихи ) в личных подсобных хозяйствах населения; основное товарное предложение представлено дикорастущими видами ( черника, брусника, клюква ); высокий уровень личного потребления ягод населением; большая доля формирования емкости рынка за счет реализации данной продукции населением.
Предметом исследования явились рыночный механизм, емкость и конъюнктура регионального товарного рынка ягод.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в мировой и отечественной литературе, по проблемам механизма функционирования товарных рынков с учетом особенностей объекта.
Исследования проводились с применением абстрактно - логического, экономико - статистического, монографического, расчетно - конструктивного, экономико - математического и балансового методов.
В качестве источников информации использовались материалы статистической отчетности, нормативной и научной литературы, первичного учета и отчетности предприятий, научных организаций, данные анкетного опроса населения.
Проектные расчеты выполнялись на персональном компьютере с использованием программ кафедры экономической кибернетики Костромской государственной сельскохозяйственной академии.
Научная новизна исследования заключается в следующем : определены особенностей функционирования рынка ягод и условий формирования товарного предложения данной продукции; уточнена методика анализа эффективности функционирования рынка ягод; разработаны подходы к проведению сегментации рынка ягод на основе балльной оценки районов по условиям ведения заготовительной деятельности; обоснована организационная структура рынка ягод, в том числе размещения его дилерской сети в рамках исследуемого региона; уточнена методика определения ставок лесных податей и цены предложения при заготовке дикорастущих ягод.
Практическая значимость. Реализация основных направлений совершенствования организационно - экономического механизма позволит обеспечить рост товарного предложения ягод при рациональном использовании производственных ресурсов, увеличить бюджетные поступления, улучшить социально - экономическую ситуацию региона.
Теоретические положения, анализ и прогноз развития, содержащиеся в работе, могут быть использованы при обосновании программы социально-экономического развития области. Разработанные рекомендации по определению уровня закупочной цены, корректировке механизма изъятия лесного дохода могут быть применены в работе государственной налоговой службы.
Методические подходы к прогнозированию производственной деятельности могут быть использованы в практической работе предприятий, осуществляющих заготовку дикорастущих ягод.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на научно - практических конференциях преподавателей и сотрудников Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 1995, 1996 и 1997 годах.
Конкретные предложения автора нашли практическое применение при подготовке правил осуществления побочных лесных пользований в лесах Костромской области, разработке перспективных планов производственной деятельности закрытого акционерного общества " БВД - Фригус".
Основные положения диссертации опубликованы в трех печатных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 8 рисунков, 163 библиографических источника, 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пантелеева, Ольга Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Основным направлением совершенствования экономики страны является развитие рыночного механизма. Рынок представляет собой систему экономических отношений, которая подчинена действию объективных законов товарного производства и обусловливает постоянное движение товаров и денег на основе общественного разделения труда. Особенности функционирования рынка определяются его объектом.
Объектом исследуемого рынка являются плоды культурных и дикорастущих видов ягодных растений. В условиях Костромской области наиболее перспективными для введения в товарный оборот страны являются дикорастущие ягоды.
2. Рыночные отношения формируются в условиях свободы ценообразования, основанного на соотношении спроса и предложения, конкуренции, наличия развитой инфраструктуры и других. Формы проявления этих условий зависят от климатических и социально - экономических условий региона.
Основными сферами народного хозяйства Костромской области являются промышленность, сельское и лесное хозяйство. В результате общих экономических преобразований данные отрасли находятся в кризисном состоянии, что привело к значительному снижению жизненного уровня населения. Таким образом, перед экономикой области стоит задача поиска тех рыночных ниш, которые могли бы дать немедленную отдачу. Частично снять социальную напряженность, особенно в сельских районах, может увеличение введения в товарный оборот дикорастущих ягод. Это связано с тем, что затраты на их производство отсутствуют, а рост товарного предложения может происходить за счет развития рыночной инфраструктуры, что является эффективным и для других отраслей.
3. При изучении регионального рынка ягод выявлено, что основное производство культурных ягод: малины, клубники, смородины, облепихи сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения. Площадь, занятая под ягодниками , составляет 540 га, однако, увеличение ее не прогнозируется, вследствие ограниченности сельскохозяйственных земель, передаваемых под коллективные сады граждан. По материалам анкетирования определено, что только 1/10 часть семей горожан, владеющих садовыми участками, продает ягоды, но и это предложение определяется, в основном, реализацией излишков в урожайные годы.
Основной объем товарного предложения приходится на дикорастущие ягоды, сбором которых занимается каждый десятый сельский житель. В последние годы, через организованный рынок проходит всего 10 - 20 % товарного предложения плодов ягодных растений.
4. Приоритетным направлением развития рынка ягод в Костромской области определено совершенствование организационно - экономического механизма при введении ягод в товарный оборот, особенно дикорастущих видов.
Современное организационное построение характеризуется высокой долей прямых хозяйственных связей, что повышает затраты предприятий и снижает эффективность отрасли.
5. Основной маркетинговой характеристикой, отражающей уровень продаж, является фактическая емкость рынка. К факторам, влияющим на ее уровень, относятся : наличие ягодоносных площадей, встречаемость ягодных угодий, доступность территории для освоения, организационно - экономические характеристики заготовительных предприятий. Анализ воздействия которых выявил, что основным фактором роста товарности дикорастущих ягод служит организационно - экономический.
6. Отличительной особенностью данного товарного рынка является то, что дикорастущие ягоды сразу поступают в обращение. В этом случае, конкуренция проявляется, прежде всего, на первичном рынке между предприятиями за лучшие условия ведения заготовительной деятельности.
Рынок ягод в Костромской области характеризуется наличием предприятия - монополиста, доля которого в объемах заготовок в отдельные годы составляет от 80 до 100 % . С развитием рыночной инфраструктуры, создания экономических условий, число участников рынка будет увеличиваться.
7. В основе функционирования рынка лежат следующие виды цен : закупочные, свободные и договорные. Отношения между заготовительными предприятиями и сборщиками регулируют закупочные цены, основной целью которых является стимулирование сдачи собранного сырья на приемные пункты. В настоящее время при определении уровня закупочной цены происходит отход от трудовой теории , а его формирование происходит под воздействием спроса и предложения. Так, наиболее трудоемкий вид - черника, имеет закупочную цену на 53 % ниже, чем брусника, хотя затраты труда на ее сбор значительно ниже.
8. Возникающее неравенство в экономическом положении заготовительных предприятий, по независящим от них причинам, должно регулироваться с помощью лесных податей, которые являются местным налогом. Механизм же его изъятия, основанный на дифференциальной ренте, практически не действует. Для эффективного действия рентного механизма изъятия незаработанного дохода, необходим комплексный анализ производственной деятельности нескольких предприятий в течении определенного периода времени. Расчет ставок лесных податей по данным отчетности закрытого акционерного общества " БВД - Фригус" показал, что рентабельность заготовки и переработки продукции не превышает нормативный уровень - 35 %. Это объясняется ростом затрат предприятия в результате неэффективного управления.
9. Структура реализации продукции определяется спросом как на внутреннем , так и внешнем рынке. В распределении объемов продаж переработанной продукции выделяются два пика роста: сезон заготовок и весенние месяцы. Причем основная масса сырья поставляется на экспорт, вследствие чего, на уровень цены реализации и эффективности деятельности предприятия оказывает влияние курс валют, используемой при расчетах.
10. Анализ финансового состояния предприятия - монополиста, выявил, что его деятельность характеризуется высоким кредитным риском для потенциальных инвесторов. Для его снижения необходимо, прежде всего, совершенствовать схему товародвижения, проводить маркетинговые исследования и другие мероприятия по стимулированию сбыта, которые на предприятии практически не применяются.
11. Потенциальная и фактическая емкость рынка может быть определены через объемы производства с учетом ввоза и вывоза из региона . Для дикорастущих ягод объемы производства определяются эксплуатационными запасами. Проведенный анализ показал, что их распространение по территории области неравномерно. В общей совокупности выделяется группа районов, в которых сосредоточено 62 % запасов черники, 71 % брусники и 68 % клюквы. Кроме того, данные ресурсоведческих работ по материалам лесоустройства дают только приблизительную оценку уровня эксплуатационных запасов. Это вносит определенные трудности при планировании деятельности оптового рынка.
12. Рынок ягод характеризуется не только большим удельным весом неорганизованного рынка, но и значительным нетоварным потреблением ягод. Имеющиеся данные по уровню потребления, на наш взгляд , не совсем точно отражают современное состояние эксплуатации запасов дикорастущих ягод. По результатам проведенного анкетирования определено, что сельскими жителями потребляется, в среднем, черники - 2.2 кг, брусники -1.9 кг, клюквы -2.4 кг. Городскими жителями потребляется ягод на 40 % меньше, что объясняется удаленностью ягодных угодий от городов, низким платежеспособным спросом, большим объемом употребления культурных ягод. Уровень потребления, характеризующий нетоварное изъятие ягод, составляет 64 % по бруснике, 60 % по клюкве, 20 % по чернике.
13. Поскольку конкуренция проявляется прежде всего на рынке сырья, а объект рынка имеет специфические особенности, то заготовительным предприятиям необходимо применять методы целевого маркетинга еще на первой стадии производства. В связи с этим предлагается проведение сегментации на основе балльной оценки, основными критериями которой являются: встречаемость ягодных угодий, урожайность, уровень реально - потенциальной емкости рынка, доступность территории. С изменением социально - экономических условий районов данные признаки могут изменяться.
Анализ проведенной сегментации выявил, что наиболее перспективными сегментами для первоочередного развития дилерской сети являются 2, 3, 4, 5, охватывающие, в основном, центральную и северо - западную части области. Без ущерба состоянию ягодных угодий, в результате осуществления организационных мероприятий по развитию инфраструктуры, дополнительно в товарный оборот может быть введено 354 тонны брусники, 600 тонн клюквы, 3600 тонн черники.
14. Система рыночных отношений предполагает изменение экономической среды функционирования предприятий в зависимости от формы организации рынка. В результате анализа современного уровня развития рынка ягод, обобщения направлений совершенствования системы распределения сельскохозяйственной продукции, предлагается создание оптового специализированного рынка, имеющего сеть дилерских пунктов, на базе холодильного комплекса, расположенного в городе Костроме. Главная цель его образования -стимулирование заготовки и переработки ягод на основе формирования рыночного механизма с учетом потребительского спроса и рационального использования сырьевых ресурсов. Местоположения региональных дилерских центров определены на основе проведенной сегментации с учетом балльной оценки. В остальных районах предполагается размещение стационарных и временных заготовительных пунктов, которые связаны с центрами дорогами с твердым покрытием. Создание оптового рынка не исключает реализации продукции по другим каналам. Поэтому, необходимо проведение комплекса мероприятий для стимулирования реализации ягодной продукции через оптовый рынок.
15. Совершенствование экономического механизма предполагается на основе изменения условий реализации продукции, введения системы цен, улучшения использования производственных ресурсов. Экономические инструменты регулирования рыночных отношений могут носить прямой и косвенный характер, но большинство из них носит двойственный характер.
Определение цены предложения дикорастущих ягод общепринятыми методами затруднено. В работе приводится расчет цены предложения, с учетом следующих статей затрат : сумма заработной платы сборщиков с отчислениями на социальные нужды, расходы на тару, спецодежду и материалы, транспортные расходы на перевозку сборщиков и продукции. Данные цены являются базовыми и служат основой для формирования рыночной цены в зависимости от условий и канала реализации. При реализации продукции через оптовый рынок, сюда включаются затраты на обеспечение его функционирования.
16. Наиболее объективным показателем народнохозяйственной ценности природных ресурсов, к которым относятся дикорастущие виды ягодных растений, является дифференциальная рента, изымаемая в виде лесных податей. Исходные данные , необходимые для расчета величины дифференциальной ренты, отсутствуют. Источником средств для финансирования ресурсо-ведческих и оценочных работ могут быть суммы, полученные от уплаты лесных податей. Проведенная балльная оценка районов показала, что природно -экономические условия ведения заготовительной деятельности существенно различаются по районам. Поэтому предлагается дифференциация ставок по сегментам на основе балльной оценки. Так, если по области ставка налога равна 5 % от закупочной цены, то во втором и пятом сегменте она равна 6 %, а в четвертом - 7.0 %. Использование данной методики позволит значительно увеличить поступления в местные бюджеты.
17. При планировании деятельности оптового рынка будет эффективно применение метода математического моделирования. Разработанная экономико - математическая модель сочетания объемов заготовок по различным сегментам, при определенном уровне закупочной цены, транспортных и других расходах при целевой функции - получение максимальной прибыли, может быть использована в практической деятельности предприятий, ведущих заготовку ягод. Прогноз эффективности функционирования оптового рынка при условии полной загрузки его производственных мощностей показал, что развитие данного рынка позволит не только улучшить социально - экономическую ситуацию, но и повысить инвестиционную привлекательность области.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области"
КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
Пантелеева Ольга Ивановна
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЯГОД В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кострома 1997
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления техническим сервисом Костромской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Харламова Галина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация : Департамент АПК администрации Костромской области
Защита состоится 27 января 1997 г. в 15. 00 часов на заседании диссертационного совета К - 120. 99. 01 в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 150017, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58, кор. 1, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан "Ж " 1997г.
Ученый секретарь диссертационного с<
Коваленко Николай Яковлевич
кандидат экономических наук, доцент Савельев Александр Анатольевич
к. э. н., доцент
Л. В. Воронова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной экономической литературе сложилось определенное понятие экономической формы организации общества, которая будет способствовать его развитию, удовлетворять материальные и духовные потребности его членов. Средством же для создания высокоэффективной экономики служит рыночный механизм хозяйствования.
Функцию обеспечения населения продовольствием, а промышленности-сырьем, призван выполнять аграрный рынок. С точки зрения потребителей, цели рынка аграрной продукции состоят в производстве достаточного количества и высокого качества продуктов питания; обеспечение продовольствия в соответствии с принципами рационального питания и покупательной способности населения. От эффективности деятельности сельскохозяйственного производства во многом зависит потребительский рынок, экономическая и социальная стабильность общества, продовольственная безопасность страны.
Величина производства и предложения продовольствия существенным образом зависит от почвенно-метеорологических факторов, носящих вероятностный характер, а также от биологических процессов, связанных с выращиванием растений и животных. Указанные особенности аграрного рынка определяют отличия в действии рыночного механизма при взаимодействии спроса, предложения и цены сельскохозяйственной продукции.
В условиях Нечерноземной зоны одним из нетрадиционных направлений деятельности является развитие ягодного подкомплекса, продукция которого представлена культурными и дикорастущими видами. Основное производство культурных ягод сосредоточено вокруг крупных промышленных центров и в южных областях. Для северных районов, где большая часть площади покрыта лесами, основу товарного предложения составляют дикорастущие виды, потребительская ценность которых из-за ухудшения экологической обстановки постоянно возрастает.
Рынок ягод, являясь составной частью продовольственного рынка, играет существенную роль в обеспечении населения витаминной продукцией, которая в значительной степени определяет здоровье людей. Развитие данного рынка будет способствовать решению проблемы дефицита витаминов в рационе питания населения, и, кроме того, позволит улучшить социальную ситуацию в сельских районах. Вопросы функционирования товарного рынка ягод в настоящее время являются слабо изучешшми. В связи с этим представленная тема диссертационной работы является своевременной и актуальной как в теоретическом, гак и практическом аспектах.
Разработанность проблемы. Диссертационные исследования базируются на теоретических и методических исследованиях в области механизма функционирования рынка, экономики аграрного производства, маркетинга. Важную роль при этом играют работы не только зарубежных ученых - К. Р. Макконнелла, С. Брю, Р. Морриса, П. Самуэльсона, но и отечественных: Г. П. Абрамовой, П. С. Завьялова, Р. Б. Ноздревой, Э. А. Сагайдака, И. Ф. Хицкова, Ф. К. Шакирова и других.
В ходе работы были учтены выводы и результаты исследований экономистов, изучающих проблемы аграрного рынка. Наибольший интерес представляют труды В. Р. Боева, И. Буздалова, II. И. Дугина, А. Г. Зельднера, Е. Злобина, Н. Я. Коваленко, И. Я. Петренко, Д. Б. Эшнтейна.
Экономические вопросы функционирования рынка ягод рассматриваются, чаще всего, применительно к культурным ягодам. Характеристики рынка плодово - ягодных культур изложены в работах Ю. И. Агирбова, К. X. Ибрагимова, А. М. Забелина, И. М. Куликова, Е. П. Купшюва, И. А. Минакова, И. В. Прожеева и других.
Проблемы организационно - экономических отношений при введении дикорастущих ягод в товарный оборот нашли отражение в работах В. Е. Бо-ряева, А. И. Валова, Н. М. Ельчева, Г. В. Кругляковой, А. Т. Савельева, Д. А. Телишсвского, В. И. Теплова.
Вместе с тем, современная экономическая наука не дает исчерпывающего ответа на вопросы особенностей функционирования рынка ягод, специфики объекта и экономических отношений, механизма их регулирования. В частности, недостаточно изучены вопросы определения базового уровня закупочных цен, рентного механизма изъятия дополнительного дохода, основные организационно - экономические условия введения ягод в товарный оборот в изменившихся условиях хозяйствования.
Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организационно - экономического механизма и обоснованию перспектив развития регионального рынка ягод на основе оценки существующей системы экономических отношений при введении ягод в товарный оборот.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
разработка теоретических и методических подходов к основам функционирования рынка ягод;
проведете анализа конъюнктуры и определите емкости рынка ягод; разработка методики сегментации рынка с учетом особенностей ведения заготовительной деятельности;
исследование механизма выравнивания условий экономической деятельности предприятий в данной отрасли;
обоснование основных направлений совершенствования организационной структуры и системы экономических отношений.
Объектом исследования выбран региональный рынок ягод, особенностью которого являются: сосредоточение производства культурных ягод ( малины, земляники, смородины, крыжовника, облепихи ) в личных подсобных хозяйствах населения; основное товарное предложение представлено дикорастущими видами ( черника, брусника, клюква ); высокий уровень личного потребления ягод населением; большая доля формирования емкости рынка за счет реализации данной продукции населением.
Предметом исследования явились рыночный механизм, емкость и конъюнктура регионального товарного рынка ягод.
Методология н методы исследования. Методологической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в мировой и отечественной литературе, по проблемам механизма функционирования товарных рынков с учетом особенностей объекта.
Исследования проводились с применением абстрактно - логического, экономико - статистического, монографического, расчстно - конструктивного, экономико - математического и балансового методов.
В качестве источников информации использовались материалы статистической отчетности, нормативной и научной литературы, первичного учета и отчетности предприятий, научных организаций, данные анкетного опроса населения.
Проектные расчеты выполнялись на персональном компьютере с использованием программ кафедры экономической кибернетики Костромской государственной сельскохозяйственной академии.
Научная новизна исследования заключается в следующем : определены особенности функционирования рынка ягод и условий формирования товарного предложения данной продукции;
уточнена методика анализа эффективности функционирования рынка
ягод;
разработаны подходы к проведению сегментации рынка ягод на основе балльной оценки районов по условиям ведения заготовительной деятельности;
обоснована организационная структура рынка ягод, в том числе размещение его дилерской сети в рамках исследуемого региона;
уточнена методика определения ставок лесных податей и цены предложения при заготовке дикорастущих ягод.
Практическая значимость. Реализация основных направлений совершенствования организационно - экономического механизма позволит обеспечить рост товарного предложения ягод при рациональном использовании производственных ресурсов, увеличить бюджетные поступления, улучшить социально - экономическую ситуацию региона.
Теоретические положения, анализ и прогноз развития, содержащиеся в работе, могут быть использованы при обосновании программы социально-экономического развития области. Разработанные рекомендации по определению уровня закупочной цены, корректировке механизма изъятия лесного дохода могут быть применены в работе государственной налоговой службы.
Методические подходы к прогнозированию производственной деятельности могут быть использованы в практической работе предприятий, осуществляющих заготовку дикорастущих ягод.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на научно - практических конференциях преподавателей и сотрудников Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 1995, 1996 и 1997 годах.
Конкретные предложения автора нашли практическое применение при подготовке правил осуществления побочных лесных пользований в лесах Костромской области, разработке перспективных планов производственной деятельности закрытого акционерного общества " БВД - Фригус".
Основные положения диссертации опубликованы в трех печатных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 8 рисунков, 163 библиографических источника, 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Экономической основой шобого товарного производства являются общественное разделение труда, многообразие форм собственности на средства производства и произведенную продукцию, относительное экономическое обособление товаропроизводителей. Объективное существование товарного производства делает необходимым возникновение рыжа.
В широком смысле слова рынок представляет собой систему экономических отношений, которая обусловливает постоянное движение товаров и денег на основе общественного разделения труда и подчинена действию объективных экономических законов товарного производства.
Рыночные отношения формируются в условиях свободы ценообразования, основанного на соотношении спроса и предложения, конкуренции, наличия развитой финансово-кредитной системы, сферы обращения и других. Формы проявления и степень влияния этих условий различны в каждой области и зависят как от климатических условий, так и от начального уровня развития социально-экономической сферы.
Проведенный анализ позволяет выделить следующие условия и предпосылки функционирования товарных рынков на региональном уровне:
сосредоточение промышленности и эффективных сельскохозяйственных предприятий в юго-западной части Костромской области, в то время как на северо-востоке наибольшее развитие получили лесозаготовка и деревообработка, сельское хозяйство, которые находятся в кризисном состоянии;
высокая насыщенность рынка продовольственными товарами при низких доходах населения не обеспечивает уровня питания населения в соответствии с обоснованными медицинскими нормами;
ухудшение демографической ситуации: снижение общей численности населения при одновременном росте удельного веса граждан в нетрудоспособном возрасте;
напряженная социальная обстановка: высокий уровень безработицы и отсутствие вакансий, задержки с выплатами заработной платы, социальных пособий;
сравнительно благополучная экологическая ситуация из - за отсутствия значительного металлургического и химического производства, а также каких-либо промышленно значимых месторождений полезных ископаемых;
высокая зависимость экономики области от федерального бюджета.
Одним их путей решения экономических проблем является развитие ягодного подкомплекса, что позволит не только улучшить рацион питания населения, но и снизить социальную напряженность в районах, повысить инвестиционную привлекательность области.
Рынок ягод представляет собой систему экономических отношений по поводу введения ягодной продукции в товарный оборот. Специфика его объекта заключается в том, что он представлен двумя группами : культурными и дикорастущими. Одни из них - культурные, проходят стадию производства, другие - дикорастущие ягоды, минуя ее, сразу попадают в обращение.
Обобщение теории рыночного механизма, применительно к особенностям ягод как товара, позволяет отметить, что их рынок представляет собой сложную структуру, основанную на взаимодействии рынка прямого и интег-рироватгого спроса.
Спрос на продукцию определяется тем, что плоды ягодных культур являются ценным продуктом питания, источником витаминов, минеральных и других веществ. Кроме того, ягоды широко используются в пищевой, ликеро -водочной, кондитерской, хлебопекарной, безалкогольной отраслях промышленности и здравоохранении.
Рынок ягод может рассматриваться как комплексная система, анализ которой включает: обоснование выбора целевого рынка; анализ развития организационной структуры; проведение анализа и прогноз конъюнктуры рынка; выбор источников информации, используемых для изучения рынка; анализ кон-
куренции на рынке. Проведение исследований усложняется отсутствием статистической информации, неразработанностью этих вопросов в теории.
Для характеристики рынка предлагается ввести такие маркетинговые характеристики как потенциальная и фактическая емкость. Под потенциальной емкостью рынка ягод понимается максимально возможный объем продаж, ограниченный наличием эксплуатационных запасов дикорастущих и объемами производства культурных ягод. Фактическая емкость рынка представляет собой объемы ягод, введенных в товарный оборот, то есть часть потенциальной емкости, которая реализуется по всем каналам товародвижения с учетом ввоза и вывоза из региона.
При изучении регионального рынка ягод выявлено, что основное производство культурных ягод сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения. Площадь, занятая культурными ягодниками, составляет 540 га, а дикорастущими 228 тысяч га. Увеличение площадей под культурными ягодниками не прогнозируется из-за ограниченности сельскохозяйствешюых земель, передаваемых под коллективные сады граждан, а также низкой заинтересованности сельскохозяйствешшх производителей в силу неразвитости рыночной инфраструктуры. Выращиванием культурных ягод занимается только одно сельскохозяйственное предприятие - учебное хозяйство " Костромское ", объем производства в котором колеблется , в зависимости от урожайности, от 5 до 15 тонн.
Особенностью рынка является большая доля рынка прямого спроса, через который, в последние годы, проходит 80 - 90 % товарного объема плодов ягодных культур. Объемы реализации культурных ягод непосредствешю населением, определенные расчетным путем по материалам анкетирования, составляют, в среднем, 6 тонн. Основные объемы товарного предложения приходятся на дикорастущие виды, сбором которых занимается каждый седьмой сельский житель. Емкость рынка иптегрировашюго спроса характеризуется нестабильностью объемов продукции, введенной в товарный оборот ( табл.1).
Таблица 1 Фактическая емкость рынка, тонн
Показатели Годы
1992 1993 1994 1995 1996
Емкость рынка, всего 266.7 58.2 199.1 51.5 64.0
в том числе
культурных ягод 14.3 9.0 9.3 11.5 22.0
цепной индекс - 0.6 1.0 1.2 1.9
дикорастущих ягод 252.4 49.2 189.8 40.0 42.0
цепной индекс - 0.2 3.9 0.2 1.1
Из них емкость рынка
интегрированного спроса 260.1 43.7 128.1 5.5 15.0
прямого спроса 6.6 14.5 71.0 46.0 49.0
Если в 1990-1992 годах объемы закупок составляли 250-300 тонн, то уже в 1995 - 1996 годах организованная заготовка ягод не велась, а большая часть заготовленной продукции ввозилась из-за границ области. Этот товарный поток объясняется несовершенством схемы товародвижения ведущего заготовительного предприятия. Реализация ягод производилась сборщиками на местных рынках, вдоль автомобильных трасс, внутри населенных пунктов. Эти объемы не включаются в статистическую отчетность, а доходы от реализации не учитываются государственной налоговой службой.
Для данного товарного рынка характерно то, что конкуренция проявляется при осуществлении заготовок. В течении длительного периода времени основными заготовительными организациями были потребительская кооперация и предприятия лесной отрасли. Потребительская кооперация имела развитую заготовительную сеть, охватывающую свыше 170 приемных пунктов во всех районах, осуществляла встречную продаж}' населению дефицитных товаров (табл. 2).
Таблица 2
Доли конкурентов в фактической емкости рынка дикорастущих ягод в Костромской области, %
Годы Участники рынка
предприятия лесной отрасли потребит, кооперация прочие
всего в том числе ЗАО"БВД-Фригус"
1992 1.6 97.3 1.1 1.1
1993 17.1 60.2 22.7 22.5
1994 4.5 6.4 89.1 89.0
1995 - - 100.0 100.0
1996 - - 100.0 100.0
В среднем за 6.2 82.5 11.3 11.2
1992 -1996 гг.
В 1993 - 1996 годах ведущее положение занимало закрытое акционерное общество " БВД-Фригус", доля фактической емкости которого составляет 80 -100%. Однако, в результате непродуманных экономических решений, отсутствия маркетинговых исследований на предприятии сложилось кризисное положение. Это вызвало снижение объемов заготовок в 1996 году до 0.8 тонн по сравнению со 120 тоннами в 1995 году. Поскольку основной объем заготовок велся за пределами области, это привело к росту потерь при транспортировке и переработке. В то же время, предприятие располагает хорошей материально-технической базой, включающей холодильный комплекс емкостью 1250 тонн, скороморозильное оборудование, офисные помещения, оборудование и механизмы для упаковки, погрузки и разгрузки, весовое хозяйство.
Комплексный анализ теоретических основ функционирования рынка и учет сложившихся условий и тенденций заготовительной деятельности позволили выявить систему показателей, отражающих взаимодействие факторов
изъятия, к числу которых относятся: встречаемость и продуктивность ягодных угодий, доступность территории, плотность сельского населения.
Рынок ягод характеризуется тем, что платежеспособность населения оказывает двустороннее воздействие на объемы реализации продукции. Так, снижение реальных доходов населения является мощным стимулирующим фактором для реализации собранного сырья либо на приемные пункты заготовительных организаций, либо на местном рынке. Рост же доходов вызывает увеличение внутренней потребности в товарных ресурсах ягод.
Проведенный корреляционно - регрессионный анализ показал, что только 20 % колебаний уровня изъятия определяется вышеуказанными факторами. Основное влияние на данном этапе приходится на организационно- экономические.
Кроме перечисленных, выделяются следующие особетюсти функционирования рынка ягод: резко выраженная сезошгость в потреблении всех видов ресурсов: материальных, трудовых, финансовых; зависимость производительности труда сборщиков дикорастущих ягод от природных факторов: продуктивности ягодных угодий, особенностей сбора и вида сырья; разрыв во времени между периодами производства и потребления; периодичность плодоношения.
Традиционными потребителями плодов ягодных культур в Костромской области являются ликеро-водочный завод, предприятия санаторно-курортной системы, общественного питания. Их суммарное потребление составляет 10 Т01П1 брусники и клюквы ежегодно, остальные виды перерабатывающими предприятиями практически не используются. Основной же спрос на дикорастущие ягоды предъявляется со стороны зарубежных потребителей, которые представлены оптовыми посредниками перерабатывающих предприятий. По материалам анкетирования рассчитаны объемы потребления ягод городскими и сельскими жителями. Население сельской местности ежегодно употребляет в
среднем на одного человека 6.5 кг дикорастущих и 1.8 кг культурных ягод, городские жители - 4.3 кг и 2.9 кг соответствешю.
По материалам ресурсоведчсских работ Костромской лесной опытной станции, данных лесоустройства лесхозов области эксплуатациошше запасы черники составляют 4423, брусники - 1260, клюквы - 1740 тонн. В годы с высокой урожайностью эти данные могут увеличиваться в 2 - 3 раза. Ресурсы остальных видов: земляники, малины, морошки, смородины и прочих практически не изучены.
Удельный вес нетоварной части в общих эксплуатационных запасах выражает уровень потребления. Анализ распределения данного показателя по территории позволил выявить как районы с низкой обеспеченностью ресурсами дикорастущих ягодников: Костромской, Нерехтский, Судиславский, Буй-ский, Галичский, характеризующиеся большой численностью городского населения, так и районы, где эксплуатационные запасы осваиваются на 5 - 20 %: Солигаличский, Макарьевский, Шарьинский, Антроповский и другие.
Поскольку конкуренция при введении ягод в товарный оборот проявляется уже на рынке сырья, предлагается сегментация рынка по организационно-экономическим условиям осуществления заготовительной деятельности, которая проведена на основе разработанной балльной оценки с учетом транспортной расположенности. При разработке методики оценки исходили из того, что эффективность заготовительной деятельности определяется потенциальными возможностями района, которые включают в себя наличие эксплуатационных запасов, плотность населения, объемы нетоварного потребления и другие факторы. Отсюда, для проведения балльной оценки предлагается использование следующих показателей: встречаемость ягодных угодий, их продуктивность по видам, доступность территории, плотность населения, реально-потенциальная емкость рынка в расчете на 1 га ягодоносной площади. Оценочные показатели рассчитывались по формуле:
Zcki =
СИ Ско'
( 1 )
где
Хскл - индивидуальная сумма баллов для 1 - го района по к -му показателю;
СИ - значение к - го показателя для I - го района;
Ско - среднее для совокупности районов значение 1 балла
к - го показателя.
Общий показатель эффективности оценки осуществления заготовительной деятельности определяется как сумма оценочных показателей
ъ \ = £ гай (2 )
1-1
Расчет балльной оценки приводится па примере Антроповского района (табл.3 ).
Таблица 3
Балльная оценка природно - экономических условий
Ант роповского района
Показатели Значение Цена балла Сумма
признака баллов
Встречаемость ягодных
угодий, %
черники 16.31 0.47 34.70
брусники 3.16 0.15 21.07
клюквы 0.59 0.11 5.36
Продуктивность, кг на 1 га
ягодоносной площади
черники 33.18 3.07 10.81
брусники 26.13 2.67 9.79
клюквы 46.05 5.15 8.94
Реально-потенциальная ем-
кость, кг на 1 га ягодоносной
площади
черники 32.42 2.50 12.97
брусники 22.72 0.97 23.42
клюквы 23.03 2.09 11.02
Доступность территории, % 95.00 9.50 10.00
Общая сумма баллов 148.08
На основе проведенной балльной оценки выделено 6 сегментов, отличающихся друг от друга природно-экономическими условиями. Приоритетными являются 2, 3, 4, 5 сегменты, охватывающие центральную и северо - западную часть области. Выделенные сегменты могут изменяться под влиянием конъюнктуры рынка, развития заготовительной сети, структурных сдвигов в размещении эксплуатационных запасов под воздействием лесохозяетвенной деятельности.
В результате анализа современного уровня развития регионального рынка ягод и обобщения направлений совершенствования распределения сель-скохозяйствешгой продукции предлагается создание оптового специализированного рынка на основе материально - технической базы холодильного комплекса закрытого акционерного общества " БВД-Фригус". Оптовый рынок - это самостоятельная единица, осуществляющая организацию операций по купле -продаже ягодного сырья в определенном месте и по установленным правилам. Экономическая основа его деятельности предопределяется выбором формы, от которой зависят принципы формирования начального капитала и результаты хозяйственной деятельности. Наиболее оптимальным для области является создание открытого акционерного общества , учредителями которого могут выступить органы муниципального управления, перерабатывающие и заготовительные предприятия, отдельные юридические и физические лица.
Оптовый рынок, выполняя функцию продвижения товара до потребителя, решает следующие задачи: обеспечение снабжения качественным сырьем, предоставление всем заготовителям возможности устойчивого выхода на конкурентный рынок, создание новых рабочих мест, уменьшение оттока населения из сельской местности и другие.
На основе проведенной балльной оценки определены местоположения основных региональных дилерских центров: город Кострома, Солигалич, Ма-карьев, Шарья, поселок Кологрив, Вохма. Остальные районы связаны с дилерскими центрами дорогами с твердым покрытием.
Производители Сборщики
Личное потребление
Приемные пункты
стационарные временные
24 72
Региональные дилерские центры
Кострома Солигалич Макарьев Кологрив Шарья Вохма
п перерабатывающие предприятия
о т предприятия здравоохранения
Р е б предприятия санаторно -курортной системы
и т розничная торговля
е л и экспорт
Рис.1. Проект организационной структуры рынка ягод в Костромской области.
Кроме того, размещение стационарных приемных пунктов, с учетом практической работы потребительской кооперации, планируется в каждом районе. Временные приемные пункты могут создаваться только на период массового сбора, а их количество зависит от уровня урожайности ( рис. 1)
Одним из основных элементов экономического механизма является определение цены предложения. Чаще всего, учитывается себестоимость единицы продукции и уровень рентабельности, обеспечивающий расширенное воспроизводство. Отличительной характеристикой дикорастущих ягод является отсутствие затрат труда на их выращивание, то есть в себестоимости продукции не может быть заложен прошлый труд на производство продукции. Таким образом, определение базовых цен общепринятыми методами затруднено. Однако, на введете ягод в товарный оборот могут быть рассчитаны издержки, включающие затраты на оплату труда, тару, транспортные расходы и прочие. В диссертационной работе приводится обоснование базовой цены предложения и ее дифференциация по уровню урожайности (табл. 4 ). При расчетах использованы нормативы трудозатрат и сменной выработки на заготовку дикорастущих ягод и грибов.
Таблица 4
Дифференциация цены предложения 1 кг дикорастущих ягод по уровню
урожайности, руб.
Уровень Черника Брусника Клюква
урожайности цена индекс цена индекс цена индекс
Низкий ( до 70 кг на 1 га ) 9950 1.5 3554 1.1 3180 1.3
Средний ( 71 - 130) 6670 1.0 3108 1.0 2362 1.0
Высокий ( св. 131 кг на 1 га) 4030 0.6 2045 0.7 1524 0.6
Основными же факторами, влияющими на рыночную цену предложения, являются спрос и конъюнктура рынка, которые зависят от урожайности
ягодных угодий в текущем году, социально - экономических условий региона, где ведутся заготовки.
Одной из составных частей затрат предприятий является лесная подать. Лесной доход, формирующийся за счет лесных податей, арендной платы и других платежей, является налогом субъектов Российской Федерации. Поскольку дикорастущие ягоды относятся к природным ресурсам, при введении их в товарный оборот используется рентный механизм выравнивания экономических условий деятельности заготовительных предприятий. Посредством лесных податей должно происходить изъятие незаработанного дохода, полученного в результате эксплуатации ресурсов, находящихся в более выгодном положении. Дифференциальная рента представляет дополнительный доход , возникающий при осуществлении заготовок в угодьях с более высокой продуктивностью и удобно расположенных по отношению к рынкам сбыта, а также благодаря добавочным вложениям в повышение продуктивности ягодных угодил. На данном этапе в задачи реализации рентных отношений входит количественное определение дифференциальной ренты, обоснование принципов ее изъятия и использования для общественных нужд, разработка конкретного механизма изъятия ренты посредством лесных податей и арендной платы. В то же время, исходные данные для расчета дифференциальной ренты, в настоящее время , отсутствуют. Источником же финансирования ресурсоведческих и оценочных работ могут выступать средства, выплаченные в виде лесной подати. В связи с этим предлагается изменение ставок налога на осуществление заготовок дикорастущих ягод на основе разработанной балльной оценки.
Для расчета проектных ставок налога по сегментам предлагается следующая формула:
Т4=К,х Т„ (3)
где Т^ - ставка лесной подати но \ - му сегменту ( району), % ;
К - коэффициент дифференциации по ¡-му сегмешу( району);
Та - ставка лесной подати в среднем по области, % .
Коэффициент дифференциации определяется как соотношение суммы баллов определенного района ( сегмента ) и среднерайонной суммы баллов по области:
к
(4 )
где 7,, - сумма баллов по сегменту (району), в среднем;
Ъ - сумма баллов в среднем по области. По результатам проведенных расчетов предлагаются следующие ставки налога на заготовку дикорастущих ягод в районах Костромской области ( табл.
5).
Таблица 5
Проектные ставки налога на заготовку дикорастущих ягод в Костромской области, % от закупочной цены
№ Районы Коэффи- Средняя Ставки налога
сегме циент сумма черника брусника
нта дифферен- баллов и клюква
циации
1 Костромской, Красносель-
ский, Нерехтский, Сусанин-
ский, Судиславский, Ост-
ровский 0.5 36.3 0.6 2.5
2 Галичский, Чухломский,
Солигаличский, Буйский 1.3 99.2 1.5 6.5
3 Мантуровский,Межевской,
Кологривский 1.0 82.2 1.2 5.0
4 Антроповский,Кадыйский,
Макарьевский, Нейский,
Парфеньевский 1.4 108.3 1.7 7.0
5 Шарьинский,Поназыревский
Пыщугский 1.2 93.2 1.5 6.0
6 Вохомский, Октябрьский,
Павинский 0.5 39.3 0.6 2.5
В целом по области 1.0 79.2 1.2 5.0
На свежие ягоды черники предлагается ввести понижающий поправочный коэффициент 0,25 с учетом возможностей реализации черники как скоропортящейся продукции, низкого уровня освоешюсти эксплуатационных запасов данного вида сырья.
Совершенствование экономического мех атома предполагает использование современных методов планирования, одним из которых является экономико - математический. Разработанная структурная модель размещения объемов заготовок по региональным дилерским центрам позволит рационально маневрировать имеющимися ресурсами. В случае успешного функционирования оптового рынка и его дилерской сети дополнительно в местные бюджеты может поступит не менее 114 млн. рублей в виде лесной подати, а затраты на заготовку в сумме 2, 5 млрд. рублей фактически являются доходами населения, что способствует улучшению социальной ситуации в сельских районах Таким образом, функционирование рынка ягод - одно из перспективных направлений экономического развития Костромской области.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Основным направлением совершенствования экономики страны является развитие рыночных отношений, которые формируются в условиях свободы ценообразования, основанной на соотношении спроса и предложения, конкуренции, наличия развитой инфраструктуры. Анализ социально - экономического развития Костромской области позволил выявить основные особенности функционирования товарных рынков на региональном уровне. Кризисное экономическое положение ведущих отраслей народного хозяйства, ухудшение социальной и демографической ситуации вызывает необходимость поиска тех рыночных ниш, которые способствовали бы развитию региона. Одним из таких направлений является использование ресурсного потенциала ягодного подкомплекса.
2. Объектом исследуемого рынка являются плоды культурных и дикорастущих видов ягодных растений. Производство культурных ягод сосредото-
чено в личных подсобных хозяйствах населения. Основной объем товарного предложения приходится на дикорастущие ягоды, сбором которых занимается каждый седьмой сельский житель. Для увеличения объемов производства и товарности культурных ягод необходим большой объем капиталовложений еще па стадии производства. При этом через заготовительные организации в последние годы проходит всего 10 - 20 % товарного предложения плодов ягодных растений. В условиях Костромской области наиболее перспективными для введения в товарный оборот являются дикорастущие виды.
3. Современное организационное построение рынка характеризуется высокой долей прямых хозяйственных связей, что повышает затраты предприятий и снижает эффективность отрасли. Одновременно рынок ягод представляет собой монопольную структуру. Основным заготовительным предприятием является закрытое акционерное общество" БВД-Фригус", доля которого в объемах заготовок в отдельные годы составляет от 80 до 100 %. Это позволяет ему диктовать свои условия на данном товарном рынке.
4. Система рыночных отношений предполагает изменение экономической среды функционирования предприятий в зависимости от формы организации рынка. В диссертационном исследовании предлагается создание оптового специализированного рынка. Главная цель его образования - стимулирование заготовки и переработки ягод на основе формирования рыночного механизма с учетом рационального использования сырьевых ресурсов. Предложенная сегментация на основе балльной оценки позволит определить оптимальное размещение дилерских центров с учетом природно - экономического потенциала районов.
5. Совершенствование экономического механизма рынка ягод предполагается на основе разработанной системы базовых цен, изменения условий взимания лесных податей, улучшения использования про из во детвенных ресурсов, применения современных методов планирования. Рассчитанные цены предложения являются базовыми и служат основой для формирования рыноч-
ной цены в зависимости от условий и канала реализации. Дополнительные денежные поступления в результате изменения ставок лесных податей могут быть источником финансирования рссурсоведческих и оценочных работ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Пантелеева О. И. К вопросу о совершенствовании реализации овощной продукции // Ученые аграрники сельскохозяйственному производству: Тезисы докладов научно - практической конференции.Т. 1 - Кострома, 1995. - С. 207-209
2. Пантелеева О. И. Необходимость и предпосылки формирования рынка дикорастущих ягод в Костромской области // Актуальные проблемы науки в АПК: Тезисы докладов научно - практической конференции.Т.2 - Кострома, 1996.-С. 78-79
3. Пантелеева О. И. Организационные аспекты формирования рынка дикорастущих ягод в Костромской области // Актуальные проблемы науки в АПК: Тезисы докладов межвузовской научно - практической конференции.Т.1 -Кострома, 1997.-С. 110