Формирование и развитие региональной инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бахтиев, Роберт Ралифович
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бахтиев, Роберт Ралифович, Уфа
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»
На правах рукописи
04201450306
БАХТИЕВ РОБЕРТ РАЛИФОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
(управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Валинурова Л. С.
Уфа-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования региональной
инновационной системы.........................................................................................9
1.1 Регионализация экономики как фактор развития региональной инновационной системы.........................................................................................9
1.2. Структура региональной инновационной системы....................................21
1.3. Инновационная инфраструктура как условие развития региональной
инновационной системы.......................................................................................34
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития региональной инновационной системы.......................................................................................47
2.1. Интеллектуальный потенциал региональной экономики..........................47
2.2. Анализ инновационной деятельности в регионах с различным уровнем инновационного развития.....................................................................................55
2.3. Государственное регулирование развития инновационной системы
регионов..................................................................................................................74
Глава 3. Перспективные направления развития региональной инновационной системы...................................................................................................................94
3.1. Модель управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы.......................................................................................94
3.2. Механизм управления региональной инновационной системы..............110
3.3. Формирование условий эффективного развития региональной
инновационной системы.....................................................................................120
Заключение...........................................................................................................139
Список использованных источников
141
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное социально-экономическое развитие Российской Федерации предполагает проведение активной политики, нацеленной на повышение эффективности функционирования региональных экономических систем и экономики в целом, используя для этого все условия, инструменты и механизмы инновационного развития, а также преимущества информатизации и глобализации мирового сообщества.
В условиях глобализации и мирового разделения труда потребительские свойства товаров и услуг достигают совершенства, выравниваются и теряют свои конкурентные преимущества. Любое новое потребительское свойство товара или услуги, возникшее в результате конкурентной борьбы практически сразу оказывается общим достоянием. Это относится также к ноу-хау в области взаимодействий уровней и подсистем, которые перестают быть эксклюзивными и давать особые преимущества для существенного передела рынка. В общей потребительской стоимости продукта доля, связанная с предоставлением информации о нем, растет, а его конкурентная способность на рынке начинает напрямую зависеть от получения необходимой и достаточной информации для обеспечения жизнеспособности системы. Вместе с тем ограниченные традиционные ресурсы, снижение доли предельной полезности, снижение темпов роста производительности труда вызывают необходимость поиска и привлечения в экономику альтернативных источников развития. Поэтому особую значимость приобретают активизация инновационной деятельности субъектов хозяйствования и формирование условий для ее развития.
Изменяющиеся условия и смещение конкурентной среды в область инноватики, а также в информационно-коммуникационную область, является основной движущей силой формирования и развития региональных инновационных систем, и обуславливает конкурентоспособность продукта увеличением в его стоимости доли инноваций, ИТ-услуг и снижением
транзакций. Этому же способствуют и современные достижения в области информационно-коммуникационного обеспечения и сетизация инновационной экономики. Сетизация процессов взаимодействия, упраздняющая иерархию, позволяет соединить экономических субъектов между собой посредством информационного обеспечения и исключить излишние элементы системы и ускорить инновационное развитие субъектов хозяйствования. Наиболее важным условием развития инновационной экономики становится возрастание роли и значимости интеллектуального потенциала, а также интенсификация взаимодействий и повышение качества процессов управления.
Исходя из этого, в настоящее время особую значимость приобретают вопросы формирования и развития региональных инновационных систем в современной экономике, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам инновационного развития субъектов хозяйствования современной экономики посвящено значительное число научных публикаций. Исследования, направленные на рассмотрение сущности и структуры региональной инновационной системы, нашли свое отражение в работах И. В. Бережной, О. Г. Голиченко, В. В. Гузырь, Н. Д. Гуськовой, О. Н. Владимировой, В. В. Иванова, Э. А. Диваевой, Н. В. Лисовской, А. М. Мухамедьярова, Е. А. Неретиной, М. В. Панкиной, Т. А. Салимовой, Н. П. Тихомирова, И. Д. Тургель, Л. И. Федуловой, А. Н. Шичкова, Л. А. Яременко и т. д.
Вопросы формирования и развития инновационной инфраструктуры в современной экономике отражены в исследования следующих ученых: Л. С. Валинуровой, Е. В. Евтушенко, Н. В. Еминой, О. Б. Казаковой, Н. 3. Мазур, Е. М. Марченко, А. В. Пантелеева, М. В. Раховой, Ж. Ю. Улановой, А. С. Чернышева, Н. В. Шалиной и другие. Особенности возникновения, накопления и развития интеллектуального и инновационного потенциала региональной экономики исследуются в работах отечественных и
зарубежных ученых, таких как: В. Ж. Келле, Е. В. Левченко, Е. М. Марченко, В. Г. Матвейкин, С. И. Дворецкий, Р. А. Мовчан, Е. В. Молина, О. А. Нестерова, Д. В. Петренко, В. К. Ряпухина, Л. С. Шаховская и другие.
Однако остаются мало исследованными вопросы формирования и развития региональной инновационной системы, обеспечивающих эффективное функционирования региона и его конкурентоспособность в условиях современной экономики. Недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет, цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
Объектом исследования является региональная инновационная система.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональной инновационной системы.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию и развитию региональной инновационной системы в современной экономике.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) исследовать теоретико-методологические основы формирования региональной инновационной системы;
2) уточнить структуру региональной инновационной системы и выявить роль инновационной инфраструктуры в ее формировании и развитии;
3) осуществить оценку современного состояния и тенденций развития условий функционирования региональной инновационной системы;
4) выявить специфические черты интеллектуального потенциала региональной экономики и особенности государственного регулирования развития инновационной системы регионов;
5) разработать модель взаимодействия региональной инновационной системы с инновационными системами различных уровней;
6) разработать механизм управления региональной инновационной системой;
7) сформировать условия эффективного развития региональной инновационной системы.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки, концепции и гипотезы, аргументированные и воспроизведенные в научных исследованиях российских и зарубежных ученых по вопросам инновационного развития, формирования и поступательного развития инновационной системы регионов; законодательные акты органов государственной власти регионального и федерального назначения.
Для решения поставленных задач, выявления сущностных характеристик исследуемых явлений и процессов, определения взаимосвязи и тенденций их развития, использованы следующие общенаучные методические подходы: системно-структурный, причинно-следственный (казуальный), сравнительный, ситуационный, корреляционно-регресионный и функциональный анализ, методы статистических группировок и сравнения.
Информационную основу исследования составили материалы региональных и федеральных статистических органов, данные различных министерств и ведомств, монографии и статьи по всему комплексу проблем, справочная, периодическая и специализированная литература.
Научная новизна состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию и развитию региональной инновационной системы, отличающихся фрактальным подходом, сетизацией и информатизацией экономического пространства, обеспечивающих повышение эффективности функционирования территории.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Уточнено понятие региональной инновационной системы, характеризующее горизонтальное и вертикальное взаимодействие институциональных и хозяйственных подсистем и отличающееся комплексным характером воспроизводства инноваций на основе реализации механизма инновационного развития, обладающего свойствами целенаправленности и целедостижимости.
2. Разработан механизм формирования региональной инновационной системы, отражающий особенности взаимодействия с национальной инновационной системой, отличающийся структурной схемой региональной инновационной системы, включающей подсистемы генерации и распространения знаний, инновационной инфраструктуры, информационного обеспечения, ресурсного обеспечения инновационной деятельности (интеллектуальный потенциал), и обеспечивающий инновационное развитие территории.
3. Обоснована и доказана роль интеллектуального потенциала как наиболее значимого фактора развития региональной инновационной системы, представляющего собой уникальные, персонализированные возможности внутренней среды региональной инновационной системы, что позволяет обеспечить поступательное развитие системы и повышение ее конкурентоспособности в условиях инновационной экономики.
4. Разработана модель управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы, основанная на фрактальном подходе к формированию структуры региональной инновационной системы, принципах моделирования прямых и обратных связей между ними, информационно-коммуникационном обеспечении и позволяющая повысить результативность функционирования региональной инновационной системы.
5. Предложен механизм управления региональной инновационной системой, отличающийся сетизацией и информатизацией региональной инновационной системы, сбалансированной системой показателей, представленной в виде стратегической карты, и позволяющий оценить
качество управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы.
6. Определены условия эффективного развития региональной инновационной системы, основанные на результатах корреляционно-регрессионного анализа показателей развития региональной инновационной системы и заключающиеся в формировании единого информационного пространства, генерации и распространении знаний, повышения уровня вовлеченности субъектов хозяйствования в региональную инновационную систему.
Теоретическая значимость исследования. Результаты и обобщения, полученные в ходе исследования, расширяют существующие представления об особенностях инновационного процесса в рамках регионального субъекта хозяйствования, о сущности и значении региональной инновационной системы как части национальной инновационной системы и особенностях ее развития. Выполненное диссертационное исследование позволяет углубить представления о региональной инновационной системе и развивает недостаточно разработанную часть теории о формировании условий эффективного развития региональной инновационной системы в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается в его способности выступить в качестве базы для разработки законодательными органами государственного управления общей политики в области развития региональных субъектов хозяйствования на основе инновационной деятельности и построения эффективных региональных инновационных систем, а также для разработки стратегии инновационного развития регионов, и на этой основе российской экономики в целом.
Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе, в
научно-исследовательских работах по управлению развитием региональных инновационных систем.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных конференциях и семинарах. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражения в 11 публикациях общим объемом 5,95 п. л., из них 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 157 страницах, содержит 24 таблицы, 19 рисунков. Список литературы содержит 159 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ
СИСТЕМЫ
1.1 Регионализация экономики как фактор развития региональной
инновационной системы
Современное развитие социально-экономических систем микро-, мезо-и макроуровня основывается на глобализации многих процессов и явлений в области производственно-технологических, экономических, инновационных отношений, усилении взаимосвязей и взаимозависимости между различными регионами.
Регион представляет собой пространственную единицу среднего размера, которая носит промежуточный характер [159] и в материальном воплощении ограничена определенной территорией, имеющей специфические особенности формирования и функционирования в рамках национальной системы хозяйствования. Данное абстрактное понятие региона наполняется реальным смыслом за счет определения понятия «региональная система».
Под региональной экономической системой понимается синтезированное единство хозяйственной, социальной, демографической, экологической, природно-ресурсной, инновационной подсистем, отличающееся взаимосвязью и взаимовлиянием составляющих элементов и наличием стабильных связей между ними [134, 135]. Региональная система состоит из региональной структуры (регион есть единица действия и пространство действия), региональной программы (воспроизводит региональную систему), региональных факторов (обеспечивают сохранение, управление и развитие региона) и внешней среды (регион - посредник между национальным и локальным уровнем управления).
Региональная экономическая система представляет собой совокупность соподчиненных подсистемных единиц, которые обладают определенным набором специфических свойств и характеристик, определяющих их возможности для последующего развития на основе их конструктивных и эволюционных преобразований в соответствии с требованиями современной экономики, при этом особую важность имеет соразмерность протекающих процессов, что позволяет обеспечить устойчивое функционирование и поступательное развитие системы в целом.
Региональная экономическая система включает в себя следующие подсистемы: производственно-экономическую, социальную, бюджетно-финансовую, институциональную, природно-ресурсную, рыночную, экологическую, политическую, инновационную (табл. 1).

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие региональной инновационной системы"
На правах рукописи
БАХТИЕВ РОБЕРТ РАЛИФОВИЧ
У
'4/
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Уфа - 2013
005543034
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Валинурова Лилия Сабиховна
Тур гель Ирина Дмитриевна
доктор экономических наук, профессор,
Уральский институт -
филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», зам. директора, зав. кафедрой экономики и управления
Тихомиров Николай Петрович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова», зав. кафедрой математических методов в экономике
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Защита состоится 24 декабря 2013 года в 12ш часов на заседании диссертационного совета Д 800.021.01 при ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 40, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»).
Автореферат разослан 23 ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент
4
Н. А. Кузьминых
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное социально-экономическое развитие Российской Федерации предполагает проведение активной политики, нацеленной на повышение эффективности функционирования региональных экономических систем и экономики в целом, используя для этого все условия, инструменты и механизмы инновационного развития, а также преимущества информатизации и глобализации мирового сообщества.
В условиях глобализации и мирового разделения труда потребительские свойства товаров и услуг достигают совершенства, выравниваются и теряют свои конкурентные преимущества. Любое новое потребительское свойство товара или услуги, возникшее в результате конкурентной борьбы практически сразу оказывается общим достоянием. Это относится также к ноу-хау в области взаимодействий уровней и подсистем, которые перестают быть эксклюзивными и давать особые преимущества для существенного передела рынка. В общей потребительской стоимости продукта доля, связанная с предоставлением информации о нем, растет, а его конкурентная способность на рынке начинает напрямую зависеть от получения необходимой и достаточной информации для обеспечения жизнеспособности системы. Вместе с тем ограниченные традиционные ресурсы, снижение доли предельной полезности, снижение темпов роста производительности труда вызывают необходимость поиска и привлечения в экономику альтернативных источников развития. Поэтому особую значимость приобретают активизация инновационной деятельности субъектов хозяйствования и формирование условий для ее развития.
Изменяющиеся условия и смещение конкурентной среды в область инноватики, а также в информационно-коммуникационную область, является основной движущей силой формирования и развития региональных инновационных систем, и обуславливает конкурентоспособность продукта увеличением в его стоимости доли инноваций, ИТ-услуг и снижением транзакций. Этому же способствуют и современные достижения в области информационно-коммуникационного обеспечения и сетизация инновационной экономики. Сетизация процессов взаимодействия, упраздняющая иерархию, позволяет соединить экономических субъектов между собой посредством информационного обеспечения и исключить излишние элементы системы и ускорить инновационное развитие субъектов хозяйствования. Наиболее важным условием развития инновационной экономики становится возрастание роли и значимости интеллектуального потенциала, а также интенсификация взаимодействий и повышение качества процессов управления.
Исходя из этого, в настоящее время особую значимость приобретают вопросы формирования и развития региональных инновационных систем в современной экономике, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам инновационного развития субъектов хозяйствования современной экономики посвящено значительное число научных публикаций. Исследования,
направленные на рассмотрение сущности и структуры региональной инновационной системы, нашли свое отражение в работах И. В. Бережной, О. Г. Голиченко, В. В. Гузырь, Н. Д. Гуськовой, О. Н. Владимировой, В. В. Иванова, Э. А. Диваевой, Н. В. Лисовской, А. М. Мухамедьярова, Е. А. Неретиной, М. В. Палкиной, Т. А. Салимовой, Н. П. Тихомирова, И. Д. Тургель, JI. И. Федуловой, А. Н. Шичкова, Л. А. Яременко и т. д.
Вопросы формирования и развития инновационной инфраструктуры в современной экономике отражены в исследования следующих ученых: Л. С. Валинуровой, Е. В. Евтушенко, Н. В. Еминой, О. Б. Казаковой, Н. 3. Мазур, Е. М. Марченко, А. В. Пантелеева, М. В. Раховой, Ж. Ю. Улановой, А. С. Чернышева, Н. В. Шалиной и другие. Особенности возникновения, накопления и развития интеллектуального и инновационного потенциала региональной экономики исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как: В, Ж. Келле, Е. В. Левченко, Е. М. Марченко, В.Г. Матвейкин, С.И. Дворецкий, P.A. Мовчан, Е.В.Молина, O.A. Нестерова, Д. В. Петренко, В. К. Ряпухина, Л. С. Шаховская и другие.
Однако остаются мало исследованными вопросы формирования и развития региональной инновационной системы, обеспечивающих эффективное функционирования региона и его конкурентоспособность в условиях современной экономики. Недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет, цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
Объектом исследования является региональная инновационная система.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональной инновационной системы.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию и развитию региональной инновационной системы в современной экономике.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) исследовать теоретико-методологические основы формирования региональной инновационной системы;
2) уточнить структуру региональной инновационной системы и выявить роль инновационной инфраструктуры в ее формировании и развитии;
3) осуществить оценку современного состояния и тенденций развития условий функционирования региональной инновационной системы;
4) выявить специфические черты интеллектуального потенциала региональной экономики и особенности государственного регулирования развития инновационной системы регионов;
5) разработать модель взаимодействия региональной инновационной системы с инновационными системами различных уровней;
6) разработать механизм управления региональной инновационной системой;
7) сформировать условия эффективного развития региональной инновационной системы.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки, концепции и гипотезы, аргументированные и воспроизведенные в научных исследованиях российских и зарубежных ученых по вопросам инновационного развития, формирования и поступательного развития инновационной системы регионов; законодательные акты органов государственной власти регионального и федерального назначения.
Для решения поставленных задач, выявления сущностных характеристик исследуемых явлений и процессов, определения взаимосвязи и тенденций их развития, использованы следующие общенаучные методические подходы: системно-структурный, причинно-следственный (казуальный), сравнительный, ситуационный, корреляционно-регресионпый и функциональный анализ, методы статистических группировок и сравнения.
Информационную основу исследования составили материалы региональных и федеральных статистических органов, данные различных министерств и ведомств, монографии и статьи по всему комплексу проблем, справочная, периодическая и специализированная литература.
Научная новизна состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию и развитию региональной инновационной системы, отличающихся фрактальным подходом, сетизацией и информатизацией экономического пространства, обеспечивающих повышение эффективности функционирования территории.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Уточнено понятие региональной инновационной системы, характеризующее горизонтальное и вертикальное взаимодействие институциональных и хозяйственных подсистем и отличающееся комплексным характером воспроизводства инноваций на основе реализации механизма инновационного развития, обладающего свойствами целенаправленности и целедостижимости.
2. Разработан механизм формирования региональной инновационной системы, отражающий особенности взаимодействия с национальной инновационной системой, отличающийся структурной схемой региональной инновационной системы, включающей подсистемы генерации и распространения знаний, инновационной инфраструктуры, информационного обеспечения, ресурсного обеспечения инновационной деятельности (интеллектуальный потенциал), и обеспечивающий инновационное развитие территории.
3. Обоснована и доказана роль интеллектуального потенциала как наиболее значимого фактора развития региональной инновационной системы, представляющего собой уникальные, персонализированные возможности внутренней среды региональной инновационной системы, что позволяет
обеспечить поступательное развитие системы и повышение ее конкурентоспособности в условиях инновационной экономики.
4. Разработана модель управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы, основанная на фрактальном подходе к формированию структуры региональной инновационной системы, принципах моделирования прямых и обратных связей между ними, информационно-коммуникационном обеспечении и позволяющая повысить результативность функционирования региональной инновационной системы.
5. Предложен механизм управления региональной инновационной системой, отличающийся сетизацией и информатизацией региональной инновационной системы, сбалансированной системой показателей, представленной в виде стратегической карты, и позволяющий оценить качество управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы.
6. Определены условия эффективного развития региональной инновационной системы, основанные на результатах корреляционно-регрессионного анализа показателей развития региональной инновационной системы и заключающиеся в формировании единого информационного пространства, генерации и распространении знаний, повышения уровня вовлеченности субъектов хозяйствования в региональную инновационную систему.
Теоретическая значимость исследования. Результаты и обобщения, полученные в ходе исследования, расширяют существующие представления об особенностях инновационного процесса в рамках регионального субъекта хозяйствования, о сущности и значении региональной инновационной системы как части национальной инновационной системы и особенностях ее развития. Выполненное диссертационное исследование позволяет углубить представления о региональной инновационной системе и развивает недостаточно разработанную часть теории о формировании условий эффективного развития региональной инновационной системы в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается в его способности выступить в качестве базы для разработки законодательными органами государственного управления общей политики в области развития региональных субъектов хозяйствования на основе инновационной деятельности и построения эффективных региональных инновационных систем, а также для разработки стратегии инновационного развития регионов, и на этой основе российской экономики в целом.
Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе, в научно-исследовательских работах по управлению развитием региональных инновационных систем.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных конференциях и семинарах. Наиболее существенные положения и результаты
исследования нашли свое отражения в 11 публикациях общим объемом 5,95 п. л., из них 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 157 страницах, содержит 24 таблицы, 19 рисунков. Список литературы содержит 159 наименований.
Основное содержание работы выглядит следующим образом: Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования региональной инновационной системы
1.1. Регионализация экономики как фактор развития региональной инновационной системы
1.2. Структура региональной инновационной системы
1.3. Инновационная инфраструктура как условие развития региональной инновационной системы.
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития региональной инновационной системы
2.1. Интеллектуальный потенциал региональной экономики
2.2. Анализ инновационной деятельности в регионах с различным уровнем инновационного развития.
2.3. Государственное регулирование развития инновационной системы регионов
Глава 3. Перспективные направления развития региональной инновационной системы
3.1. Модель управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы
3.2. Механизм управления региональной инновационной системой
3.3. Формирование условий эффективного развития региональной инновационной системы
Заключение
Список использованных источников
Основное содержание работы
Современное развитие социально-экономических систем микро-, мезо- и макроуровня основывается на глобализации многих процессов и явлений в области производственно-технологических, экономических, инновационных отношений, усилении взаимосвязей и взаимозависимости между различными регионами. Интегральное устойчивое развитие региональной экономической системы как конкретной формы традиционно-инновационной организации национальной экономики основывается на способности эффективного
использования ограниченных ресурсов в условиях неопределенности в целях получения дохода или каких-либо иных эффектов; непрерывного и постоянного качественного изменения показателей для достижения положительной динамики, стабилизирующих потребление природных ресурсов; сохранения и улучшения природной среды и природных комплексов, создания благоприятных условий социально-экономического характера для населения отдельно взятой территории при направленном инновационном развитии, которая характеризовалось бы сбалансированностью и пропорциональностью показателей.
В этой связи под национальной инновационной системой предлагается понимать взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность субъектов хозяйствования и институтов, деятельность которых направлена на осуществление и поддержку инновационной деятельности. Формирование и функционирование национальной инновационной системы Российской Федерации невозможно без организации региональных инновационных систем и встраивания территориальных участников в единую инновационную систему страны. Инновационная среда регионов создается на основе учета местной специфики, преимуществ и недостатков региональной системы, а также на основе проработки и осуществления основных положений региональной научно-технической политики.
В рамках исследования предлагается под региональной инновационной системой понимать открытую, динамическую систему, представляющую собой взаимодействующую совокупность элементов региональной социально-экономической системы, формирующую правовые, экономические, социальные и организационные условия инновационного процесса региона с целью создания и реализации инноваций. Следовательно, развитие инновационной системы региона предполагает создание условий для адаптации инноваций в реальном секторе экономики и социальной сфере, стимулирование развития инновационного предпринимательства, координацию субъектов инновационной деятельности для обеспечения единства целей инновационного развития региона, а также формирование и развитие механизмов взаимодействия частного и государственного секторов экономики в процессе реализации инновационной политики региона. Региональная инновационная система, рассматриваемая в качестве открытой социально-экономической системы, формируется и функционирует в рамках определенной среды, основными составляющими элементами которой являются следующие: экономическая среда, подразумевающая комплекс различных рынков, и институциональная среда, включающая в свой состав формальную (законодательные акты регионального и федерального уровней) и неформальную (традиции, нормы делового оборота, обычаи, и т.п.) сферы.
В процессе исследования выделены следующие особенности формирования региональной инновационной системы в современной экономике: открытость системы; неравномерность протекания процессов во внутренней среде и во взаимодействии с внешней средой; однонаправленность и необратимость процессов взаимодействия региональной инновационной
системы с внешней средой; кинематичность и ускоренность процессов воздействия внешней среды на функционирование региональной инновационной системы, с одной стороны, а также их динамичность и усиление, с другой стороны; отсутствие восприимчивости внутренней среды региональной системы к изменениям ее внешней среды через проявление возможности отрицания внутренней среды региональной системы к восприятию изменений внешней среды вследствие рутинерства ее системообразующих элементов.
Инновационное развитие региона и построение эффективной региональной инновационной системы основывается на учете совокупности параметров внешней и внутренней среды региона, которые характеризуют различные подсистемы региона (экономическую, экологическую, социальную, технологическую, технико-экономическую, управляющую, финансовую, производственную, инфраструктурную и т. д.).
С позиции системного подхода инновационная система региона включает следующие элементы: подсистему генерации и распространения знаний, подсистему инновационной инфраструктуры, подсистему информационного обеспечения, а также подсистему ресурсного обеспечения инновационной деятельности (интеллектуальный потенциал) (рис. 1).
Региональная инновационная система представляет собой целостность элементов, стимулирующую заинтересованность всех составляющих системы в эффективном функционировании, и включает в свой состав субъекты управления инновационным развитием региона, которые основываются на результативном использовании интеллектуального капитала, при условии формирования инновационной восприимчивости субъектами региональной инновационной системы.
Развитие региональной инновационной системы основывается на формировании инновационной инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие инновационных процессов со всеми процессами территориального развития. Учитывая это, предлагается классификация элементов инновационной инфраструктуры по видам обслуживания региональной инновационной системы, на которые направлена их деятельность, а именно: информационная, образовательная, технологическая, финансовая составляющие.
РЫНОК ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ
Инновационное развитие региона
Подсистема генерации и распространения знаний
7\
Й
Подсистема информационного обеспечения
/
V
ОСНОВА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
Субъекты управления регионом
Интеллектуальный капитал Инновационная восприимчивость
Подсистема региональной инновационной инфраструктуры
Подсистема ресурсного обеспечения (интеллектуальный потенциал)
Региональная инцовШщонвю система
государственное регулирование инновационного развития регионов на осксее нормативно-правовых
ИСТОВ
Федеральный уровень управления инновационным развитием
стимулирование инновационной деятельности в региовах
организационное воздействие на инновационный процесс
Рис. 1. Структурная схема региональной инновационной системы
Вместе с тем инновационная инфраструктура является фактором результативного развития национальной инновационной системы, способствует социально-экономическому и культурному развитию страны. Современные тенденции экономического развития обуславливают формирование высокоэффективного, конкурентоспособного производства в регионе, мобилизацию и применение приспособленных к новым условиям наиболее важных элементов накопленного научно-технического потенциала. Поэтому основными направлениями развития научно-технической политики в период формирования инновационной экономики региона являются следующие: региональная инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности; кадровое обеспечение научной деятельности и развития интеллектуального потенциала; передовые исследования и разработки; научно-техническое сотрудничество и реализация научно-технических разработок. Реализация данных направлений способствует формированию благоприятной конкурентной среды для хозяйствующих субъектов, созданию новых
конкурентных преимуществ и, в конечном итоге, процессу развития и его распространению на экономику региона в целом.
Как свидетельствуют результаты исследования, наиболее значимым условием развития региональной инновационной системы является эффективное использование интеллектуального потенциала. Под интеллектуальным потенциалом региона предлагается понимать уникальные, персонализированные возможности внутренней среды региональной инновационной системы, которые позволяют достичь необходимого уровня саморазвития системы и ее конкурентоспособности в условиях инновационной экономики. Интеллектуальный потенциал региона формируется на основе согласованного взаимодействия его институциональных составляющих, среди которых выделены интеллектуально-творческий, научно-технический, инновационный, культурно-исторический потенциалы. Формирование, накопление, использование и развитие интеллектуального потенциала региональной экономики и его компонентов основывается на своевременном управленческом воздействии со стороны субъектов управления социально-экономической системы в целях приведения интеллектуального потенциала к требуемому состоянию и построения эффективной региональной инновационной системы.
В процессе исследования рассмотрены основные показатели инновационной деятельности, отражающие уровень использования интеллектуального потенциала регионов, что позволило определить характер их инновационного развития: высокая инновационная активность (Самарская область), средняя инновационная активность (Ульяновская область), низкая инновационная активность (Оренбургская область) (табл.1).
Таблица 1
Показатели инновационной деятельности регионов Приволжского федерального округа с разным уровнем инновационной активности
Показатель Самарская область Ульяновская область Оренбургская область
1 2 3 4
Число организаций, выполнявших исследования и разработки 53 21 19
Численность персонала, занятого исследованиями и разработками 20189 7589 947
Численность исследователей с учеными степенями (человек) 535 285 271
Внутренние затраты на НИОКР (тыс. руб.) 12517606 5154057 487411
Количество созданных передовых производственных разработок (шт.) 19 5 5
Количество используемых передовых производственных технологий (шт.) 6189 1488 694
1 2 3 4
Инновационная активность предприятий (%) 12,1 7,6 14,4
Объем инновационных товаров, работ, услуг (%) 14,2 17,6 2,7
Коэффициент изобретательской активности по регионам: количество поданных заявок на выдачу патентов на изобретение и полезную модель на 10000 человек населения 3,30 3,91 0,75
В результате исследования отмечено, что в Приволжском федеральном округе Российской Федерации сосредоточенны регионы с различным уровнем инновационного развития. Отмечено, что при разработке региональной инновационной политики недостаточное внимание уделяется анализу, планированию и развитию интеллектуального потенциала территории с точки зрения уровня его готовности и способности к инновациям.
Наиболее существенным и одновременно слабым звеном при формировании региональной инновационной системы и обеспечении взаимодействий ее подсистем является установление связей между системными компонентами и определение контрольных параметров данных процессов. В результате исследования предложено структурировать систему с использованием «подхода сегментированного производства», включающего реорганизацию существующих структур и, главным образом, организацию деятельности по принципу регулирования последовательности операций. Существенными признаками при этом являются «рыночная и целевая направленность», «ориентация на продукт», «ответственность за издержки». Данный подход вызывает необходимость формирования и переноса дополнительных функций на образуемые подразделения и приводит к организационному объединению нескольких стадий или технологических переделов.
Измененные современными условиями целевые установки приводят к тому, что статично организованные структуры подсистемы препятствуют процессу развития региональной инновационной системы и не позволяют рационально использовать вложенные в инновационное развитие средства. Многосторонность содержания структур управления предопределяет множественность связей и взаимодействий структур, входящих в состав региональной инновационной системы.
Исследование законов динамических изменений и явлений самоорганизации позволило предложить в качестве инструмента для управления системой структуру с развитой комплексностью - фрактал. При этом в качестве фракталов рассматриваются структуры, формируемые в рамках региональной инновационной системы. Например, фрактальными структурами являются подсистемы региональной инновационной системы (подсистема генерации и распространения знаний; подсистема ресурсного обеспечения;
подсистема инновационной инфраструктуры; подсистема информационного обеспечения). Такие подсистемы представляет собой самоорганизованную структурную единицу, стремящуюся к бесконечному повторению, для которой характерны: оперативность (последовательность действий оптимально организуется с помощью соответствующих методов); тактика и стратегия (в динамическом процессе фракталы ставят и формулируют свою задачу, а также контролируют внутренние и внешние взаимодействия). Выделены следующие признаки фракталов: подобие; самоорганизация; динамика и жизнеспособность. Фракталы объединяются в сеть на основе принципа безусловной ответственности посредством высококачественной и высокопроизводительной информационно-коммуникационной системы, которая образует системное взаимодействие подсистем различного уровня. Фрактальная организация не исключает централизацию функций управления на макро- и мезоуровнях. Самоорганизация во фрактальной системе распространяется на оперативно-тактический и стратегический уровень, что обеспечивает и предопределяет инновационное развитие системы и процесс постоянной модернизации и инновационных качественных преобразований.
В процессе исследования выделены внутренние и внешние факторы, влияющие на жизнеспособность фракталов. К внутренним отнесены затраты; производственный, трудовой, маркетинговый и финансовый потенциал; научные исследования и разработки; эффективность управления; логистика; местоположение региона. Внешние факторы включают в свой состав рынки сбыта инновационной продукции; характеристики поставщиков ресурсов различного рода; характеристики заказчиков инновационной продукции; конкуренцию; нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности. Развитие региональной инновационной системы на основе предлагаемого подхода обуславливается наличием и развитием важнейшего ресурса - способностей, квалификационных характеристик и других параметров качества персонала. Отрицание данного фактора развития приводит к дублированию и избыточности используемых дорогостоящих ресурсов, к неэффективному, затратоемкому производству инновационной продукции.
На основе предложенного подхода разработан алгоритм развития региональной инновационной системы, который представлен на рис. 2. При этом информационное обеспечение региональной инновационной системы с инновационными системами различных уровней является одной из базовых целей развития, определяющих взаимодействие всех участников данного цикла.
Основным правилом, регулирующим информационно-коммуникационное взаимодействие, является сохранение и доступность однажды возникшей на каком-либо этапе информации для всех подсистем региональной инновационной системы в соответствии с правами доступа, что позволяет избежать дублирования, перекодировки, несанкционированного изменения логистических данных, ошибок и неточностей.
Планирование осуществления инновационного развития региона, построение фрактальных структур
Маркетинговое и информационное фрактальное взаимодействие
Взаимодействие между фрактальными структурами по обеспечению ресурсами (материально-техническими, трудовыми, интеллектуальными и т.д.)_
Реализация структурного потенциала фрактальных структур в целях инновационного развития
нет Управление
несоответствиями
Поставки инновационной продукции, формирование и формализация нематериальных активов
Коммерциализация инновационной продукции
т
Оценка и мониторинг инновационного развития региона на основе сикергетического взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней экономики
Корректирующие мероприятия по взаимодействию фрактальных структур
С:
Саморазвитие региональной инновационной системы, высокие темпы прироста социально-экономической эффективности
Рис. 2. Алгоритм развития региональной инновационной системы
Характер развития современных информационных технологий обуславливает устойчивое возрастание сложности процессов взаимодействия, сущность которых определена посредством выделения следующих особенностей: сложность воссоздания; существование комплекса тесно взаимодействующих подсистем, обладающих определенными локальными задачами и целями функционирования; необходимость интеграции существующих и разрабатываемых приложений; отсутствие прямых аналогов; функционирование в неоднородной среде на нескольких аппаратных платформах; разобщенность и неоднородность отдельных групп разработчиков по уровню квалификации и сформировавшимся традициям применения тех или иных инструментальных средств; значительная временная протяженность проекта.
В результате исследования разработан фрактальный подход к созданию модели взаимодействия подсистем региональной инновационной системы, основывающийся на внедрении стандартов по процессам жизненного цикла инноваций и на внедрении принципа безусловной ответственности. Одновременно при организации взаимодействия подсистем посредством информационного обеспечения региональной инновационной системы предложено учитывать следующие составляющие: финансы; требования и ограничения; нормативно-правовые акты; защиту интеллектуальной собственности; обеспечение безопасности и социальной ответственности; принципы моделирования; спиральную модель жизненного цикла подсистем региональной инновационной системы; методы управления региональной инновационной системой; условия среды уровней взаимодействия; условия региональной инновационной системы; процедуры; возможности среды по уровням взаимодействия; возможности региональной инновационной системы; управление качеством; рекомендации стандартов ИСО 9000; стратегию инновационного развития региона; программу инновационного развития региона и подсистем (фракталов) региональной инновационной системы; программы повышения качества персонала.
Предложенный фрактальный подход к созданию модели взаимодействия подсистем региональной инновационной системы позволяет реализовать следующие цели.
1. Обеспечить непрерывность материально-технического, трудового, интеллектуального, информационного потока на основе решения задач: снижение транзакций; развитие отношений с взаимным обменом функций; улучшение конкурентоспособности; достижение минимальной общей стоимости; стандартизация, сертификация; управление ресурсами; повышение качества инновационной продукции; поиск альтернативных путей развития.
2. Скоординировать процесс управления развитием региональной инновационной системы, что предусматривает выполнение следующих условий: создание базы данных; совершенствование совместных действий; поиск альтернативных путей развития; повышение качества инновационной продукции.
Учитывая вышеизложенное, сформирована модель управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы (рис. 3).
Кластеры ый разрез \
Рис. 3. Модель управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы
Центральный элемент модели составляет субъект управления, который формирует цели, задачи качества взаимодействия подсистем в процессе развития региональной инновационной системы.
Эффективное воздействие субъекта управления на результаты функционирования системы реализуется на основе удовлетворенности персонала, внутренних и внешних потребителей инновационной продукции. В модели управления выполняются следующие функции: управление знаниями,
управление материально-техническими ресурсами, управление финансами, формирование критериально-оценочного аппарата, управление качеством, формирование единого информационного пространства, управление нематериальными активами, управление рисками. Модель управления включает в свой состав следующие подсистемы: подсистему генерации и распространения знаний; подсистему ресурсного обеспечения; подсистему инновационной инфраструктуры; подсистему информационного обеспечения. Вместе с тем следует отметить, что предлагаемая модель разработана для реализации не только в подсистемном разрезе, но и в системах различного уровня.
Фрактальный подход реализуется посредством конкретных технологий и поддерживающих их стандартов, методик и инструментальных средств, которые обеспечивают взаимодействие подсистем региональной инновационной системы, и определяется: пошаговой процедурой, характеризующейся последовательностью технологических операций проектирования; нотаций (графических и текстовых средств), применяемых для описания проектируемой системы; критериев и правил, используемых для оценки результатов выполнения технологических операций.
Технология проектирования, разработки и сопровождения информационно-коммуникационного взаимодействия должна соответствовать следующим требованиям: технология поддерживает полный цикл развития региональной инновационной системы; технология обеспечивает достижение целей взаимодействия с заданным качеством и в определенное время; технология предусматривает вероятность управления конфигурацией проекта, ведения версий проекта и его составляющих, возможность синхронизации операций и взаимодействий.
Предлагаемый фрактальный подход к формированию региональной инновационной системы предполагает ориентацию на сети информационной экономики, где не доминирует закон убывающей предельной доходности. Прямые сетевые эффекты формируют положительную обратную связь и вызывают возрастание предельной доходности. Положительная обратная связь возникает по следующим причинам: активизация прямого сетевого эффекта; возрастание ожиданий; преобладание постоянных затрат и продуктов с низкими предельными издержками; оперирование кривой обучения и накопления опыта. Таким образом, потенциал региональной инновационной системы, который она может реализовывать для повышения добавленной стоимости, увеличивается с возрастанием объемов ее выхода, что вызывает снижение реальных издержек в расчет на ее единицу.
Сетизация региональной инновационной системы, как один из механизмов ее развития, характеризуется следующими специфическими чертами: большое количество иерархических уровней; незначительное разделение труда; лояльность, информированность, независимость, профессионализм, компетентность, ответственность и ценность и значимость каждого сотрудника; широкие, крупномасштабные, глобальные сетевые связи; гибкие ситуационные, ограниченные временем выполнения проекта рабочие
процессы; лидерство, влияние, авторитет и власть зависят от знаний и умений; широкие, практически неограниченные возможности сотрудничества и взаимодействия; организационная ориентация и направленность на собственные цели и интересы, а также на цели и интересы персонала; основная цель - это оптимизация выгод и сочетание интересов макро-, мезо- и макроуровней. Сетизация региональной инновационной системы, преобразуясь на основе технических средств сети отношений и взаимодействий между фракталами, обуславливает необходимость повышения квалификационного уровня персонала. Следовательно, новые экономические формы региональной инновационной системы формируются на основе глобальных сетевых информационных структур, а возникающий и реализующийся посредством таких сетей доступ к знаниям и умениям, составляет в настоящее время базис повышения производительности и конкурентоспособности территории.
В механизме взаимодействия подсистем региональной инновационной системы информационное обеспечение составляет основу процесса управления. При этом потребители инновационной продукции предъявляют свои требования и ограничения к реализации процесса управления с позиций обеспечения качества выхода. Сам процесс управления определяет требования и ограничения по качеству входа для подсистем региональной инновационной системы, а также формирует параметры процесса взаимодействия подсистем региональной инновационной системы с системами различного уровня.
Учитывая это, в ходе исследования разработана сбалансированная система показателей развития региональной инновационной системы, которая представлена в виде стратегической карты, где взаимодействия рассматриваются в четырех проекциях (рис. 4): финансовая перспектива; клиентская перспектива; перспектива элементов механизма управления региональной инновационной системой; перспектива инновационного развития региона.
Для оценки механизма управления региональной инновационной системой разработан критериально-оценочный аппарат,в котором особое внимание уделяется совокупности характеристик качества управления. Оценка производится субъектом управления, подсистемами региональной инновационной системы и потребителями инновационной продукции.
В рамках исследования на основе разработанной стратегической карты управления региональной инновационной системой, предложены показатели качества управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы и инновационными системами различных уровней. Предложенные показатели объединены в следующие группы: оценка финансовой перспективы; оценка клиентской перспективы; оценка перспективы элементов механизма управления региональной инновационной системой; оценка перспективы инновационного развития региона. Разработанный механизм управления региональной инновационной системой позволит дать объективную оценку инновационным процессам в регионе, повысить эффективность инновационной деятельности и конкурентоспособность в регионе.
Финансовая перспектива
Эффективное использование потенциала РИС ^
С Выполнение инвестиционной составляющей бюджета региона
(^Управление расходной частью бюджета""^
Развита:" и поддержание процесса взаимодействия подсистем РИС ^
-3
Обеспечение генерации и распространения знаний
О
( Обеспечение координации, ^ (Обеспечение высокого качества^ | синхронизации, ритмичносга
Включение всех субъектов и подсистем \ ( Развитее договорных Л V инновационной 1ф<щукции ) \ процесса взаимодействия \ РИС в единую информационную систему/
Перспектива инновационного развития региона
Шгаовацаояные управленческие решения
1. Совершенствование ключевых процессов и технатогай.
3. Повышение эффективности инновационной и проектной деятельности.
Л Развитие информационного обеспечения
1. Управление шртфеяем информационных решений, необходимых дня реализации стратегии развития РИС
2. Разработка единого информационного пространства для обеспечения взаимодействия подсистем РИС
1}1ЯШГО ШЛОЩШ!
1. Повышение уровня иетеллеетунлизнцаи н онлсгогоостя раыкахРИС . Обеспечен»
распространения знаний.
3. Обеспечение запты нвтешюлувльаой собственности субъектов РИС
Рис. 4. Стратегическая карта управления региональной инновационной системой
Апробация предложенного подхода осуществлена на примере Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей. Для выявления степени влияния условий на развитие региональной инновационной системы проведен парный корреляционный анализ. В результате анализа установлено, что наиболее значимым фактором, оказывающим максимальное положительное влияние на объемы реализованной инновационной продукции, является фондоемкость, что подтверждается наибольшими коэффициентами корреляции (г = 0,9728; 0,9562; 0,9468). На втором месте по степени влияния находится материалоемкость -коэффициенты корреляции равны 0,8891; 0,8875; 0,8866, затем зарплатоемкость и коэффициент интенсификации производства, коэффициенты корреляции равны соответственно 0,8357; 0,8233; 0,8168 и 0,7883; 0,7754; 0,7697.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что инновационное развитие экономики исследуемых регионов осуществляется на основе преимущественно экстенсивных условий. Вместе с тем следует отметать возрастание влияния интенсификации производства на уровень производительности труда в инновационном процессе.
Интенсификация взаимодействий между подсистемами региональной инновационной системы обуславливается повышением качества информационного обеспечения инновационного процесса. В ходе исследования разработаны показатели качества информационного взаимодействия подсистем региональной инновационной системы, которые включают в свой состав следующие: . точность процесса; возможности процесса (показатель стабильности); надежность процесса; производительность процесса; гармоничность процесса; управляемость процесса. Для определения показателей результативности управления формулируются цели в области качества, которые соотносятся с политикой в области качества и включают в задачи повышения результативности. Показатели эффективности управления характеризуют его «коэффициент полезного действия» и позволяют определить наиболее ценную фактическую основу для принятия управленческих решений по формированию качества информационного взаимодействия подсистем региональной инновационной системы. Процесс, трансформируя предмет труда, добавляет ему ценность, причем ценность с точки зрения потребителя -как внешнего, так и внутреннего. При этом, чем больше процесс добавляет потребительную стоимость инновационной продукции и меньше расходует ресурсов, тем выше его эффективность.
Расчетные значения показателей качества информационного взаимодействия подсистем региональной инновационной системы представлены в табл. 2. Как показывают расчетные показатели, фактическое качество информационного взаимодействия подсистем региональной инновационной системы Самарской области является низким.
Таблица 2
Расчетные значения показателей качества информационного взаимодействия
подсистем региональной инновационной системы (1 - Самарская область, 2 - Ульяновская область, 3 - Оренбургская область)
Показатели Фактический уровень показателя Проектируемый уровень показателя
1 1 2 | 3 1 I 2 | 3
Показатели качества
Показатель своевременной обработки информации 1,11 0,99 0,94 2,05 2,05 2,05
Коэффициент обработки информации 0,54 0,46 0,41 0,7 0,7 0,7
Коэффициент надежности 0,77 0,67 0,64 0,995 0,995 0,995
Интенсивность отказов 0,07 0,07 0,09 0,12 0,12 0,12
Вероятность исправности ИП 0,88 0,86 0,81 1 1 1
Коэффициент унификации 0,45 0,42 0,40 0,75 0,75 0,75
Уровень информатизации 1,32 1,11 1,01 2,67 2,67 2,67
Показатель экономичности 0,01 0,01 0,01 0,05 0,05 0,05
Показатель эргономичности 0,71 0,69 0,57 0,9 0,9 0,9
Сохраняемость 0,69 0,67 0,67 0,9 0,9 0,9
Комплексный показатель качества 3,14 3,14 3,14
Показатели системного качества
Целенаправленность 0,76 0,71 0,69 1 1 1
Эмерджентность 0,45 0,43 0,41 1 1 1
Гомеостазис 0,32 0,32 0,31 0,7 0,7 0,7
Репрезентативность 0,73 0,69 0,65 0,9 0,9 0,9
Комплексный показатель системного качества 1,14 1,14 1,14
Показатели качества информации
Содержательность 0,31 0,30 0,29 0,7 0,7 0,7
Полнота 0,66 0,61 0,58 1 1 1
Доступность ' 0,54 0,45 0,41 1 1 1
Актуальность 0,59 0,58 0,58 1 1 1
Своевременность 0,39 0,24 0,21 1 1 1
Точность 0,52 0,51 0,51 0,99 0,99 0,99
Устойчивость 0,47 0,39 0,34 0,99 0,99 0,99
Энтропия 0,09 0,12 0,18 0,15 0,15 0,15
Ценность 0,64 0,61 0,54 0,95 0,95 0,95
Комплексный показатель качества информации 1,38 1,38 1,38
Повышение качества информационного взаимодействия подсистем региональной инновационной системы связано с затратами, которые подразделяются на следующие виды: затраты на соответствие
(предупредительные затраты, затраты на контроль); затраты на несоответствия (внешние потери, внутренние потери). Установлено, что для снижения затрат, необходимо развитие функции координации между подсистемами региональной инновационной системы посредством повышения эффективности функционирования информационного обеспечения взаимодействия ее подсистем.
Таким образом, применение фрактального подхода к управлению позволило установить, что эффективность функционирования логистического процесса на основе управляющей информационной системы определяется интеграцией логистических цепочек, структурно-функциональными факторами, стандартами качества процессов и синергетическим эффектом снижения затрат. Данные выводы обуславливают необходимость выявления условий, определяющих качество управления региональной инновационной системой.
В процессе исследования установлено, что условиями обеспечения качества управления региональной инновационной системой являются следующие: ресурсы; инновационные технологии; оборудование; стандартизация, сертификация и метрология; исполнитель; факторы интенсификации. Обеспечение качества управления региональной инновационной системой потребителем инновационной продукции связано со следующими условиями: договорные обязательства между субъектами региональной инновационной системы: включение пункта «Штрафные функции»; дополнительные требования; включение пункта «Качество»; оценка уровня управления региональной инновационной системой: текущая оценка; оценка на входе в региональную инновационную систему; работа с поставщиком: организация взаимодействия подсистем региональной инновационной системы по анализу причин отклонения от стратегических перспектив развития; перераспределение ресурсов и заказов; проведение аудитов субъектов региональной инновационной системы; формирование единого информационного пространства; критериально-оценочный аппарат механизма управления региональной инновационной системой; перспектива инновационного развития региона: генерация и распространение знаний; уровень вовлеченности субъектов хозяйствования в региональную инновационную систему; обеспечение инновационного развития. Совокупность перечисленных условий характеризует качество управления региональной инновационной системой.
В ходе исследования была оценена общая сумма фактических затрат и затрат после внедрения разработанных предложений (табл. 3).
Внедрение предложений по обеспечению качества информационного взаимодействия подсистем региональной инновационной системы позволит снизить в целом затраты по Самарской области на 91,16 млн. руб., по Ульяновской области - на 2,65 млн. руб., по Оренбургской области - на 5,74 млн. руб. Следовательно, экономия бюджетных средств исследуемых регионов на активизацию инновационной деятельности составит в среднем 24,5%.
Таблица 3
Затраты на обеспечение качества информационного взаимодействия подсистем региональной инновационной системы (млн. руб.) (1 - Самарская область, 2 - Ульяновская область, 3 - Оренбургская область)
№ п/п Затраты Фактические затраты Проектируемые затраты
1 2 3 1 2 3
1 На неудовлетворительное качество 124,7 2,6 6,5 101,3 1,90 4,90
2 На неотработанные претензии по излишкам/недостачам 111,9 1,9 2,3 82,40 1,43 1,74
3 По причине простоя 13,30 0,07 0,12 9,10 0,05 0,09
4 Административно-управленческие затраты 10,98 0,11 0,26 5, 50 0,08 0,19
5 На формирование и хранение запасов 10,50 0,68 4,63 8,40 0,51 3,49
6 Логистические затраты 100,7 5,44 9,61 74,22 4,10 7,26
Итого 372,08 10,80 23,42 280,92 8,15 17,68
Таким образом, инновационная система является основой эффективного функционирования региона в современной экономике, что актуализирует необходимость создания условий ее эффективного развития. Предложенные методические и практические рекомендации по формированию и развитию региональной инновационной системы обеспечивают качественное управление взаимодействием ее подсистем, что позволяет повысить конкурентоспособность региональных субъектов хозяйствования и стабилизировать их социально-экономическое положение.
Выводы, Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные их них следующие.
1.На основании исследования теоретико-методологических основ формирования региональной инновационной системы уточнены определения «национальная инновационная система» и «региональная инновационная система» и обоснована значимость фактора регионализации экономики в развитии инновационных систем, что позволило сформировать целостное, системное представление об исследуемых категориях.
2. Выявлены основные факторы, определяющие структуру региональной инновационной системы и роль инновационной инфраструктуры в ее развитии, что позволило разработать механизм формирования региональной инновационной системы как элемента национальной инновационной системы Российской Федерации и выделить ее основные подсистемы.
3. Произведена оценка современного состояния и тенденций развития условий функционирования региональной инновационной системы посредством чего доказано возрастание роли интеллектуального потенциала в инновационном развитии территорий.
4. На основе фрактального подхода разработана модель управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы,
позволяющая сформировать органичную взаимосвязь между системными элементами и идентифицировать их контрольные параметры.
5. Предложен механизм управления региональной инновационной системой, позволяющий активизировать инновационные процессы в регионе и повысить его конкурентоспособность в современных условиях.
6. На основе корреляционно-регрессионного анализа влияния условий на результативность региональной инновационной системы определены условия эффективного развития региональной инновационной системы, позволяющие повысить ее качественный уровень.
Таким образом, обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, можно сделать вывод, что реализация предложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций по формированию и развитию региональной инновационной системы позволяет повысить устойчивость и экономическую эффективность деятельности регионального субъекта хозяйствования, а также активизировать процесс взаимодействия инновационных систем различного уровня и обеспечить инновационное развитие национальной экономики.
По диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бахтиев, Р. Р. Особенности формирования и развития инновационной инфраструктуры региона / Р. Р. Бахтиев // Инновации и инвестиции. - 2012. -№ 2. - 0,6 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
2. Бахтиев, Р. Р. Управление развитием региональных инновационных систем: направления и методы воздействия / Р. Р. Бахтиев // Инновации и инвестиции. - 2012. - № 2. - 0,88 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
3. Бахтиев, Р. Р. Подсистемы региональной инновационной системы: специфические особенности и функциональное назначение / Р. Р. Бахтиев // Экономика и управление: научно-практический журнал.- 2012. - № 5. -0,5 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
4. Бахтиев, Р. Р. Специфика управления процессом развития региональной инновационной системы / Р. Р. Бахтиев // Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО. - 2012. - № 5. - 0,6 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
5. Бахтиев, Р. Р. Инновационная активность регионов Российской Федерации: состояние и проблемы инновационного развития / Р. Р. Бахтиев // Экономика и управление: научно-практический журнал.- 2013. - № 1. -0,5 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
6. Бахтиев, Р. Р. Управление процессом взаимодействия подсистем региональной инновационной системы: концептуальные подходы и основы моделирования / Р. Р. Бахтиев // Инновации и инвестиции. - 2013. - № 1. -0,88 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
7. Бахтиев, Р. Р. Повышение качества управления развитием региональной инновационной системы на примере Самарской области:
расчетные показатели / Р. Р. Бахтиев // Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО. - 2013. - № 1. - 0,8 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
8. Бахтиев, Р. Р. Возможности инновационного развития и регионализация экономики / Р. Р. Бахтиев // Инновационное развитие России. Проблемы, перспективы : Международная науч.-практ. конф. - Пенза : 2012. -0,3 п. л.
9. Бахтиев, Р. Р. Развитие региональных систем в условиях инновационной экономики / Р. Р. Бахтиев // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Международная науч.-практ. конф. - Пенза : 2012. -0,25 п. л.
Ю.Бахтиев, Р. Р. Теоретические основы формирования и развития региональной инновационной системы / Р. Р. Бахтиев // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Международная науч.-практ. конф. -Пенза : 2012. - 0,35 п. л.
11.Бахтиев, Р. Р. Условия эффективного инновационного развития региона в современной экономике / Р. Р. Бахтиев // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Международная науч.-практ. конф. -Пенза: 2012.-0,29п. л.
Подписано в печать 21.11.13 Объем 1,5 п.л. Формат 60x84Vi6 Тираж 130 экз. Заказ № 808
ГБОУ ВПО «БАГСУ» 450008, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 40
Отпечатано в издательстве БАГСУ 450022, г. Уфа, ул. Менделеева, 134, кор. 2