Формирование и развитие рынка экологических товаров и услуг в регионах с особым режимом природопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бартанова, Валентина Олеговна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бартанова, Валентина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЙ КАПИТАЛ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РЕГИОНА.
1.1. Сопоставление и анализ экологических и экономических благ в управлении природопользованием.
1.2. Экономические функции природных ресурсов.
1.3. Характеристика природного капитала в контексте обеспечения устойчивого развития региона.
1.4. Классификация экологических услуг, выполняемых природным капиталом.';. 35>
ГЛАВ^ 2. АНАЛИЗ- И ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ' 1 ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ- РАЗВИТИЯ РЫНКА
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ.
2.1. Методические принципы, экологического зонирования
Байкальской природной территории.
2.2: Анализ рынка питьевой воды, производимой на о. Байкал.
2.3. Анализ потенциала экологического туризма в целях неистощительного развития Байкальской природной территории.
2.4. Формирование регионального/ рынка работ и услуг по депонированию парниковых газов:.
ГЛАВА . 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ НА БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ
ТЕРРИТОРИИ. , . . . i
3.1. Совершенствование статистического обеспечение задач по развитию регионального рынка экологических товаров и услуг.
3.2. Оценка ассимиляционного потенциала бассейна реки Селенга в, рамках формирования? рынка экологических услуг Байкальской приррднойтерритории.
З'З: Развитие методов экономического регулирования и управления рынком экологических товаров и услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рынка экологических товаров и услуг в регионах с особым режимом природопользования"
Актуальность исследования. В Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. указывается на необходимость разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, которая обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего- и будущих поколений и обеспечения экологической безопасности.
В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одной из стратегических целей государственной экологической политики отмечается необходимость соблюдения принципа устойчивого развития, что предусматривает равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющей. Как отмечается-в данном документе, основной задачей в области экономических и финансовых механизмов ■ обеспечения устойчивого развития является экономическое регулирование рыночных отношений в целях рационального неистощите л ьного* природопользования, снижения нагрузки на природную среду, ее охраны, привлечения бюджетных и внебюджетных средств) на природоохранную деятельность. Для этого необходимо- включение в экономические показатели полной стоимости природных объектов с учетом их средообразующей функции,, а также стоимости природоохранных (экологических) работ (услуг).
Анализ практики применения действующего механизма управления природопользованием показывает, что требуется его совершенствование на 1 основе- разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволят достичь согласования экономических ,и экологических интересов и потребностей общества. Одним из таких подходов, является оценка природно-ресурсного потенциала территорий с особым режимом природопользования. >' •
Актуальность исследования во многом определена несовершенством методологии и организационно-экономического механизма устойчивого развития для регионов с особым режимом природопользования. Не в полном объеме изучены характеристики национального богатства региона и природного капитала, как одного из элементов национального богатства, а также отсутствует единство в методических подходах по оценке потенциальных возможностей выхода регионов на рынки экологических услуг, для привлечения» инвестиционного капитала в региональную экономику. Таким образом, актуальность и практическая значимость исследования связана с необходимостью усиления экологического фактора для регионов,, экономика, которых должна, функционировать, в природощадящем режиме. В. качестве одного из) примеров таких регионов' рассматривается Байкальская природная территория.
Степень разработанности проблемы: Вопросам изучения эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого; С.Н: Бобылева, Я.Д. Вишнякова, Э1В. Гирусова, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, М.А. Комарова, В.А Коптюга, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Л.Г. Мельника, О.Е. Медведевой, Г.А. Моткина, Г.М. Мкртчяна, А.А. Новоселова, Р.А. Перелет, Н.В, Пахомовой, И.М. Потравного, А. Пигу, Е'.В. Рюминой, М.В. Степанова, Н.П. Тихомирова, Н.В: Чепурных, А.В: Шевчука и др. I
Проблемы взаимодействия' природы и хозяйствующих ■ субъектов в Байкальском регионе, развития экологического предпринимательства, рынка работ- и услуг экологического назначения нашли^ отражение в исследованиях В.И. Бобошко, Т.Б. Бардахановой, В.Е. Викулова, В.И Гурмана, И.П. Глазыриной, В.Е. Гулгонова, И.И. Думовой, Р.Г. Мамина, А.С. Михеевой, Л.Б-Ж. Максановой, П.Л. Раднаева, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и др.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию и управлению региональных рынков экологических товаров и услуг в контексте обеспечения устойчивого развития территории, в том числе - на территориях с особым режимом природопользования.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи: исследовать теоретические подходы к формированию и развитию специализированных региональных рынков экологических товаров и услуг в контексте обеспечения устойчивого развития; выполнить анализ и сопоставление экологических и экономических благ в управлении региональным природопользованием; дать классификацию экологических работ и услуг, выполняемых природным капиталом на региональном, национальном и глобальном уровнях; выполнить анализ Байкальской природной территории с особым режимом природопользования; обосновать возможность применения методов экологического картографирования для характеристики эколого-экономических процессов на Байкальской природной территории; дать характеристику регионального рынка питьевой воды, производимой на Байкальской природной территории, рынка экологического туризма; разработать научно-практические рекомендации по формированию и развитию рынка экологических товаров и услуг на Байкальской природной территории, включая совершенствование информационного обеспечения задач по устойчивому природопользованию, введение платы за экологические услуги, разработку систем сертификации и экологического управления выбросами парниковых газов и др.
Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды на территориях с особым режимом природопользования.
Объект исследования. Объектом исследования являются региональный рынок экологических товаров, работ и услуг на территории с особым режимом природопользования. В качестве конкретного объекта исследования рассмотрена Байкальская природная территория.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются- труды 'отечественных- и зарубежных исследователей в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ" «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране озера Байкал» (1999 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.
• В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, а' также статистические материалы Республики Бурятия, материалы международных организаций.
• При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок' эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы, методы экологического картографирования и другие.
Научная- новизна исследования: В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с формированием и развитием регионального рынка экологических товаров работ и услуг на Байкальской природной территории.
Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации.*;
1. дано; теоретическое обоснование природного: капитала; в системе социально-экономических отношений? региона; выполнена классификация экологических услуг, выполняемых природным? капиталом на региональном, национальном и глобальном уровнях; ,
2. выполен комплексный анализ и- показаны- тенденеции формирования; и развития региональных специализированных, рынков; экологических товаров, работ и услуг на Байкальской природной территории, в частности! — рынка питьевой? воды, производимой на о. Байкал; ' рынка экологического туризма; рынка работ и услуг поiдепонированию парниковых, газов;
3. выявлены особенности! локальных экологических рынков,: показано их формирование, функционирование: и взаимодействие, включая межрегиональную торговлю и экономические механизмы реализации Киотского протокола;
4: обоснованны;, методические рекомендации по разработке Концепции; '■ > эклогического - туризма в <'; рамках создания> туристско-рекреационной зоны Республики Бурятия; .
• ' предложен методический подход к оценке ассимиляционного потенциала бассейна реки Селенги в рамках формирования рынка экологических услуг Байкальской природной территории;
6. разработаны методические рекомендации по устойчивому развитию эколого-экономической системы Байкальской природной территории, включая, совершенствование статистического наблюдения формирования регионального рынка экологических работ и услуг, введение платы за экологические услуги, разработку и внедрение (систем экологического управления и сертификации по депонированию парниковых газов;
7. разработаны рекомендации по применению методов экологического картографирования для зонирования Байкальской природной территории в целях обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы для развития Байкальского региона, для обеспечения экологической безопасности и устойчивого природопользования, а также сократить затраты времени, средств и повысить их результативность. Научные положения направлены на повышение эколого-экономической конкурентоспособности региона и создание благоприятного инвестиционного климата с учетом экологических факторов, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, снижения > затрат региона на устранение последствий этих воздействий.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
•;-в' Байкальском институте природопользования СО РАН, в Республиканском Агентстве по туризму Республики Бурятия- при выполнении прикладных исследований по .созданию > свободной экономической зоны туристско-рекреационного типа в Республике Бурятия;
- в учебном процессе Российской экономической академии им:1 Г.В. Плеханова по курсу «Методы анализа и управления эколого-экономическими рисками»;
- в; Российской экономической академии им I '.В. Плеханова при выполнении гранта РГНФ «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола, проект № 07-02-00099а»;
-в НИ «Национальная сертификационная палата» при разработке методических предложений и рекомендаций по экологической сертификации объектов, в том числе — в сфере экологического туризма, на территориях с особым режимом природопользования; .
- в 000 «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга»- при разработке учебных программ и рекомендаций по подготовке экологов-аудиторов в Российский Федерации. : ;;
Апробация работы. Основные научные1 положения и результаты исследования докладывались, и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из ; которых являются: Т'Международнаяшаучно-практическая конференц^ развитие туризма: направления, тенденции, технологии» (г. Улан-Удэ' 2005 г.); VII Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва,, 2006 г.), Международная научная конференция «Ломоносов — 2006» (г. Москва, 2006 г.), Международная научно-практическая. конференция «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенга в новой социально-экономической и геополитической ситуации» (г. Улан-Удэ; 2006- г.), Международная конференция» «Устойчивое развитие: природа-общество-человек» (г. Москва, 2006 г.), IX Всероссийская' научно-практическая конференция» «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г. Киров, 2006 г.), XIV Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Информатика» и XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо "Краснодарского края, 2006 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное 1 развитие» (г. Смоленск, 2006 г.), II Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), IV школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), 8-ая Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, объемом 3,5 п.л., в том числе - в журналах, рекомендованых ВАК Минобразования России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 156 страницы машинописного текста, включая 34 таблицы, 8 рисунков, список использованной литературы из 183 наименований и 24 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бартанова, Валентина Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. На основании комплексного анализа фактического материала, статистических данных, литературных источников, в работе показана роль природного капитала в контексте обеспечения устойчивого развития региона, дана классификация экологических услуг, выполняемых природным капиталом, а именно обеспечение природными ресурсами производства, обеспечение природой различного рода регулирующих функций, в том числе ассимиляция загрязнения отходов, регулирование температурного водного режима, сохранив биоразнообразия и др. При этом основное внимание в работе уделялось таким видам экологических услуг природного капитала, как производство чистой питьевой воды, развитие экологического туризма и депонирование выбросов парниковых газов.
2. В работе выполнен анализ и дана оценка потенциала Байкальской природной территории для развития рынка экологических товаров и услуг. С учетом зонирования Байкальской природной территории в соответствии с Федеральным законом «Об охране озера Байкал» дана характеристика рынка питьевой воды, производимой на озере Байкал, выполнена оценка потенциала экологического туризма в целях неистощительного природопользования в регионе, показаны возможности и направления использования ассимиляционного потенциала территории для развития экономических механизмов реализации Киотского протокола, в частности, торговли на выбросы парниковых газов и др.
По расчетам автора, экономическая оценка байкальской воды, которая теоретически может быть поставлена на мировой рынок экологических услуг без ущерба для экосистемы озера Байкал, составляет 100 трлн. руб. в год или около 3,9 трлн. долл.
Показана характеристика и динамика развития предприятий на данном сегменте рынка в регионе. Таким образом, экономическая оценка потенциальных глобальных экологических услуг, которые оказывает о. Байкал по производству питьевой воды более чем в 24 раза превышает доход, получаемый страной от добычи- нефти. Указанные расчеты могут быть использованы для разработки глобальных и национальных программ и проектов по развитию рынка экологических- товаров работ и услуг, введению платы за глобальные экосистемные услуги.
Экономическая оценка годового депонирования углерода в Республике Бурятия при цене 1 евро за тонну выбросов парниковых газов составляет 155,6 млн. евро. Согласно прогнозам общий поток туристов в особую экономическую туристско-экономическую зону «Байкал» к 2026 году составит 1,91 млн. человек при соблюдении экологических территорий.
3. Выявлены особенности локальных экологических рынков, показано их формирование, функционирование и взаимодействие, включая межрегиональную торговлю и экономические механизмы реализации Киотского протокола. В диссертации показаны перспективы поставки бутилированной байкальской питьевой воды на российский рынок (более 20 городов страны), а также зарубеж (страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна). В целом, оценка тенденций на рынке питьевой и минеральной воды, показывает, что в ближайшие 5 лет спрос на нем в России увеличится в 15-20 раз.
4. Обоснованны методические рекомендации по разработке Концепции эклогического туризма в рамках создания туристско-рекреационной зоны Республики, Бурятия, показаны возможности и мощности по производству бутилированной воды в Республику Бурятия, а также рабработан баланс по ввозу и вывозу, минеральной воды в республике в 2006 году. При этом установлено, что основными направлениями вывоза питьевой воды из республики является Иркутская, Читинская области, Дальневосточный регион.
5. Предложен методический подход по оценке ассимиляционного потенциала бассейна реки Селенги в рамках формирования рынка экологических услуг Байкальской природной территории. Установлено, что устойчивость экосистемы р. Селенга к внешним воздействиям представляет собой ценное свойство для оценки перспектив развития региона. При этом важной формой такой устойчивости является именно ассимиляционная (поглотительная) способность биосферы - ее ассимиляционный потенциал по отношению к выбросам вещества и энергии, поступающим в окружающую среду в результате хозяйственной и иной деятельности. С этой точки зрения ассимиляционный потенциал окружающей среды предлагается рассматривать как особый вид природно-ресурсного потенциала, так как благодаря происходящим в биосфере физико-химическим и биологическим процессам многие токсичные соединения распадаются и включаются в естественный биохимический цикл. Ассимиляционный потенциал окружающей среды можно рассматривать как своего рода вид экологических услуг природы, например, по депонированию парниковых газов, как элемент природного I капитала в соответствие с основными постулатами экологической экономики.
Установлено, что размер ассимиляционного потенциала для бассейна р. Селенга может быть несколько увеличен путем, например, увеличения лесистости территории, увеличивающей поглотительную способность биоты по отношению к выбросам в окружающую среды, а также путем увеличения потенциала вводно-болотных угодий в регионе. С одной стороны болота выполняют водоформирующую и водоаккумулирующую роль, с другой стороны, обладая высокой ассимиляционной способностью, они являются естественным биофильтром. Чистота байкальской воды сохраняется во многом благодаря «работе» болотных угодий водосборной площади озера. Таким образом, экологическая стоимость территории бассейна р. Селенга представляет собой совокупность функций, направленных на воспроизводство t природных ресурсов и ассимиляцию загрязняющих веществ или же других последствий антропогенных воздействий. Денежную оценку величины предоставляемых глобальных экологических услуг в регионе можно определить, как сумму дохода (выгоды), получаемой данной территорией от осуществления своих конкретных экологический функций, по регулированию состава атмосферы и климата (например, путем депонирования парниковых газов), от осуществления территорией функции водорегулирования, почвообразования, сохранения биоразнообразия, функции ассимиляции загрязняющих веществ и др.
6. Разработаны методические рекомендации по управлению эколого-экономической системы Байкальской ' природной территории, включая совершенствование статистического наблюдения и< мониторинга состояния и развития регионального рынка эклогических работ и услуг, введение платы за экологические услуги, разработку внедрение систем экологического управления и сертификации по депонированию парниковых газов. Сформулированы научно-практические рекомендации по реализации механизмов Киотского протокола на основе системы сертификации выбросов парниковых газов, обменов квот на чистые технологии для развития экологического туризма в регионе.
7. ' Разработаны рекомендации по применению методов экологического картографирования для* зонирования^ Байкальской природной территории в целях обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития. Результаты экологического картографирования, выполненные в диссертации, позволяют обеспечить оптимизацию экономических, экологических' и социальных интересов» и потребностей при размещении производственных объектов и объектов инфраструктуры (рекреационные объекты, предприятия по производству бутилированной воды и др.)
Теоретическая и практическая' значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы, для развития Байкальского региона для обеспечения экологической безопасности и устойчивого природопользования, а также сократить затраты времени, средств и повысить их результативность. Научные положения направлены на повышение эколого-экономической конкурентоспособность региона и создание благоприятного инвестиционного климата с учетом экологических факторов, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, снижения затрат региона на устранение последствий этих воздействий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка экологических товаров и услуг в регионах с особым режимом природопользования"
На правах рукописи
ВАРТАНОВА ВАЛЕНТИНА ОЛЕГОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ В РЕГИОНАХ С ОСОБЫМ РЕЖИМОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность - 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008 г.
003167660
Работа выполнена в Байкальском институте природопользования СО РАН и в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Потравный Иван Михайлович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации
Чепурных Николай Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Бобошко Владимир Иванович
Ведущая организация:
Государственный университет управления
Защита состоится 14 мая 2008 года в 13 час на заседании Диссертационного Совета Д 212 196 08 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова по адресу 115998, Москва, Стремянный пер, 36, корп 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»
Автореферат разослан " 10 " апреля 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д 212 196 08,
кандидат экономических наук, доцент
Л С Бабынина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования В Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10 01 2002 г указывается на необходимость разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, которая обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений и обеспечения экологической безопасности
В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г) в качестве одной из стратегических целей государственной экологической политики отмечается необходимость соблюдения принципа устойчивого развития, что предусматривает равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющей Как отмечается в данном документе, основной задачей в области обеспечения устойчивого развития является регулирование рыночных отношений в целях рационального неистощительного природопользования, снижения нагрузки на природную среду, ее охрану Для этого необходимо включение в экономические показатели полной стоимости природных объектов с учетом их средообразующей функции, а также стоимости природоохранных (экологических) работ (услуг) Одним из подходов к решению данной проблемы является оценка природно-ресурсного потенциала территорий с особым режимом природопользования, а также развитие на ее основе рынка экологических товаров и услуг
Актуальность исследования во многом определена несовершенством организационно-экономического механизма устойчивого развития для регионов с особым режимом природопользования Не в полном объеме изучены характеристики природного капитала, как одного из элементов национального богатства, отсутствует единство методических подходов к оценке потенциальных возможностей выхода регионов на рынки экологических услуг для привлечения инвестиций Таким образом, актуальность и практическая значимость исследования связана с необходимостью усиления экологического фактора для регионов, экономика которых должна функционировать в природощадящем режиме В качестве одного из примеров таких регионов рассматривается Байкальская природная территория
Степень разработанности проблемы Вопросам изучения эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых ТА Акимовой, ОФ Балацкого, С Н Бобылева, Я Д Вишнякова, А А Гусева, К Г Гофмана, В И Данилова-Данильяна, МА Комарова, В А Коптюга, МЯ Лемешева, НН Лукьянчикова, Л Г Мельника, О Е Медведевой, Г А Моткина, Г М Мкртчяна, А А Новоселова, Р А Перелет, Н В Пахомовой, И М Потравного, А Пигу, Е В Рюминой, М В Степанова, Н П Тихомирова, Н В Чепурных, А В Шевчука и ДР
Проблемы взаимодействия природы и хозяйствующих субъектов в Байкальском регионе, развития экологического предпринимательства, рынка работ и услуг экологического назначения нашли отражение в исследованиях. В И Бобошко, Т Б Бардахановой, В Е Викулова, В И Гурмана, И ГТ
5 \
С Ч 3
Глазыриной, В Е Гулгонова, И И Думовой, Р Г Мамина, А С Михеевой, Л Б-Ж Максановой, П Л Раднаева, А К Тулохонова, П Ж Хандуеваидр
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию и развитию региональных рынков экологических товаров и услуг в контексте обеспечения устойчивого развития территории, в том числе - на территориях с особым режимом природопользования
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи
• исследовать теоретические подходы к формированию и развитию специализированных региональных рынков экологических товаров и услуг в контексте обеспечения устойчивого развития,
• выполнить анализ и сопоставление экологических и экономических благ в управлении региональным природопользованием,
• дать классификацию экологических работ и услуг, выполняемых природным капиталом на региональном, национальном и глобальном уровнях,
• выполнить анализ Байкальской природной территории с особым режимом природопользования,
• обосновать возможность применения методов экологического картографирования для характеристики эколого-экономических процессов на Байкальской природной территории,
• дать характеристику регионального рынка питьевой воды, производимой в Байкальском регионе, рынка экологического туризма,
• разработать научно-практические рекомендации по формированию и развитию рынка экологических товаров и услуг на Байкальской природной территории, включая совершенствование информационного обеспечения задач по устойчивому природопользованию, введение платы за экологические услуги, разработку систем сертификации и экологического управления выбросами парниковых газов и др
Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды на территориях с особым режимом природопользования
Объект исследования. Объектом исследования являются региональный рынок экологических товаров, работ и услуг на территории с особым режимом природопользования В качестве конкретного объекта исследования рассмотрена Байкальская природная территория
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране озера Байкал» (1999 г), Экологическая доктрина Российской Федерации
(2002 г) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, а также статистические материалы Республики Бурятия, Читинской и Иркутской областей, материалы международных организаций
При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы, методы экологического картографирования и другие
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании подходов к формированию регионального рынка экологических товаров и услуг в регионах с особым режимом природопользования
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы новизны, состоят в следующем
• дано теоретическое обоснование природного капитала в системе социально-экономических отношений региона, предложена классификация экологических услуг, выполняемых природным капиталом на различных уровнях управления (региональном, национальном, глобальном),
• выполнен комплексный анализ и показаны тенденции формирования и развития региональных специализированных рынков экологических товаров и услуг на Байкальской природной территории, в частности - рынка питьевой воды, производимой на о Байкал, рынка экологического туризма, рынка работ и услуг по депонированию парниковых газов,
• выявлены особенности локальных экологических рынков, показано их формирование, функционирование и взаимодействие, включая межрегиональную торговлю и экономические механизмы реализации Киотского протокола, обоснованны рекомендации по разработке Концепции экологического туризма в рамках создания туристско-рекреационной зоны Республики Бурятия,
• предложен методический подход к оценке ассимиляционного потенциала бассейна реки Селенги в рамках формирования рынка экологических услуг Байкальской природной территории,
• разработаны методические рекомендации по устойчивому развитию эколого-экономической системы Байкальской природной территории, включая совершенствование статистического наблюдения регионального рынка экологических работ и услуг, введение платы за экологические услуги, разработку и внедрение систем экологического управления и сертификации по депонированию парниковых газов,
• разработаны рекомендации по применению методов экологического картографирования для зонирования Байкальской природной территории в целях обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития региона
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные подходы для развития Байкальского региона в целях обеспечения экологической безопасности и устойчивого природопользования Научные положения направлены на повышение эколого-экономической конкурентоспособности региона и создание благоприятного инвестиционного климата с учетом экологических факторов, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
• в Байкальском институте природопользования СО РАН, Республиканском Агентстве по туризму Республики Бурятия при выполнении прикладных исследований по созданию свободной экономической зоны туристско-рекреационного типа в Республике Бурятия,
• в учебном процессе Российской экономической академии им Г В Плеханова по курсу «Методы анализа и управления эколого-экономическими рисками», «Экономика и управление устойчивым развитием города»,
• в Российской экономической академии им Г В Плеханова при выполнении гранта РГНФ «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола, проект № 07-02-00099а,
• в НП «Национальная сертификационная палата» при разработке предложений и рекомендаций по экологической сертификации объектов, в том числе - в сфере экологического туризма, на территориях с особым режимом природопользования,
• в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по подготовке экологов-аудиторов в Российской Федерации
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются I Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие туризма направления, тенденции, технологии» (г Улан-Удэ, 2005 г), VII Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г Москва, 2006 г), Международная научная конференция «Ломоносов - 2006» (г Москва, 2006 г), Международная научно-практическая конференция «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенга в новой социально-экономической и геополитической ситуации» (г Улан-Удэ, 2006 г), Международная конференция «Устойчивое развитие природа-общество-человек» (г Москва, 2006 г.), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г Киров, 2006 г), XIV Всероссийский семинар «Экология Экономика Информатика» и XXXIV школа
семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п Дюрсо Краснодарского края, 2006 г), IV Международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное развитие» (г Смоленск, 2006 г), II Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие туризма опыт и инновации» (г Улан-Удэ, 2007 г), IV школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г Улан-Удэ, 2007 г), 8-ая Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда стратегии, модели, инструменты управления» (г Сочи, 2007
г)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, объемом 3,5 п л, в том числе - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Работа содержит 156 страницы машинописного текста, включая 34 таблицы, 8 рисунков, список использованной литературы из 183 наименований и 24 приложения
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы
В первой главе «Природный капитал в системе социально-экономических отношений» выполнено сопоставление и анализ экологических и экономических благ в управлении природопользованием на различных уровнях управления Это находит свое отражение в том, что качество окружающей среды выступает важным потребительским благом, как своего рода товар, потребителем которого является население, проживающее на определенной территории, промышленность и другие сферы экономики, а также как фактор обеспечения экологически устойчивого развития экономики региона на перспективу.
Для характеристики состояния окружающей среды региона предлагается использовать систему экологических индикаторов Например, состояние атмосферного воздуха может быть охарактеризовано при помощи таких показателей, как общие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в динамику, в том числе - в расчете на душу населения и на 1 кв км территории Важно также выполнить сравнение динамики негативного воздействия на окружающую среду и основных социально-экономических показателей развития территории Аналогично анализируется состояние других компонентов природного капитала Данный анализ необходим для обоснования направлений и мероприятий по развитию рынка экологических товаров, работ и услуг, в том числе - экологического аудита и консалтинга, экологического страхования, производства экологически чистой продукции на рассматриваемой территории, производство оборудования, контрольно-измерительных приборов для природоохранных целей и др
В диссертации дана характеристика природного капитала в контексте обеспечения устойчивого развития, при этом предлагается выделить три функции природного капитала а) ресурсную - обеспечение природными ресурсами производства товаров и услуг, б) экосистемную (экологические услуги) - обеспечение природой различного рода регулирующих функций ассимиляция загрязнений и отходов, регулирование температурного и водного режима, сохранение озонового слоя и т д, в) услуги природы, связанные с эстетическими, этическими, культурными, а также научными аспектами
С точки зрения региональной экономики большое значение имеет такая категория, как экологическая стоимость территории, которая представляет собой совокупность функций, направленных на воспроизводство природных ресурсов и ассимиляцию загрязняющих веществ или же других последствий антропогенных воздействий Вместе с тем большая часть биосферы, ряд важных экологических функций природного капитала в настоящее время находится вне рынка, что не позволяет их учитывать при обосновании и принятии управленческих решений В этих условиях важное значение имеет оценка и учет таких функций и услуг природного капитала для территорий, которые выполняют роль глобального и национального экологического донора, например, для Байкальской природной территории Такие оценки необходимы для регулирования на этой основе рынка экологических услуг и реализации ряда компенсационных соглашений, например, в рамках выполнения Киотского протокола К примеру, в отношении лесных ресурсов можно выделить такие функции, как использование леса в целях хозяйственной деятельности (древесные ресурсы и ресурсы побочного пользования, пользование лесом для нужд охотничьего хозяйства, развитие туризма), средообразующие функции (регулирование баланса парниковых газов в атмосфере, обогащение воздушного пространства кислородом, регулирование климата, водорегулирующая, водоохранная, берегоукрепляющая, поле- и почвозащитная), социальная (поглощение вредных выбросов в атмосферу, выделение целебных фитонцидов, эстетическая ценность насаждений, создание условий для отдыха) и тд Аналогичную классификацию можно сделать и для водных ресурсов озера Байкал, болотных угодий и др
Нулевой природный капитал означает отсутствие общественного благосостояния, потому что природный капитал невозможно ничем заменить. Тем не менее, важно знать насколько изменения природного капитала и экологических услуг имеет влияние на общественное благополучие Во многих случаях такие оценки основаны на желании людей платить (метод готовности населения платить) Однако такой подход имеет существенные особенности в зависимости от уровня экономического развития, уровня благосостояния, информированности населения той или иной страны, региона Дотационный в экономическом отношении район Байкальской природной территории, например, в Республике Бурятия, не позволяет опираться на подобные оценки для определения ценности чистой байкальской воды, хотя со стороны других регионов России, мирового сообщества такие оценки могут быть значительными
Следует отметить, что экологические услуги все в большей степени
выступают в настоящее время предметом обменов и торговли Речь идет, в частности, о необходимости компенсации глобальных экологических услуг, поскольку Россия является экологическим донором, поставщиком таких услуг, применении механизмов обмена «долгов на устойчивое развитие» При этом важно также определить механизмы оборота экосистемных услуг и товаров, включая рыночные подходы К таким подходам предлагается отнести обмен экосистемных услуг на технологии, обмены «долги на экоуслуги», продажа экоуслуг и товаров Тем самым при достижении определенного соглашения между заинтересованными экономическими субъектами станет возможной рыночная оптимизация платежей за сохранение естественных экосистем Например, некоторые страны и регионы, утратившие -свою природу для экономического развития, смогут вкладывать средства в восстановление живой природы не на своей территории, а заключать контракты с теми регионами, где эквивалентное приращение площади, биомассы, продуктивности и разнообразия природных экосистем обходится дешевле Суммы подобных контрактов в работе предлагается засчитывать как вклад в поддержание биосферной устойчивости, а уровень цен на единицу экосистемных услуг даст искомую экономическую оценку
Вторая глава «Анализ и оценка потенциала Байкальской природной территории для развития рынка экологических товаров работ и услуг» посвящена вопросам формирования и оценке перспектив развития рынка экологических товаров и услуг в регионе В качестве конкретных сегментов такого рынка рассмотрены рынок питьевой воды, производимой на о Байкал, рынок экологического туризма в целях неистощительного развития Байкальской природной территории, а также региональный рынок работ и услуг по депонированию парниковых газов
Установлено, что в настоящее время происходит процесс формирования и развития специализированных рынков в сфере экологически ориентированного бизнеса - рынков работ, товаров и услуг экологического назначения К примеру, к числу таких активно развивающихся рынков можно отнести рынок работ и услуг в сфере экологического аудита и консалтинга, рынок экологического страхования и страхования в сфере природопользования, рынок экологически благоприятных товаров, в том числе - продуктов питания, чистой питьевой воды, рынок экологического туризма Для формирования и анализа рынка экологических товаров, работ и услуг важное значение имеет характеристика объекта исследования - Байкальской природной территории В табл 1 приведены некоторые характеристики функционирования Байкальской природной территории, в состав которой входит Республика Бурятия, Иркутская и Читинская области
Таблица 1
Характеристика Байкальской природной территории, 2005 г
Показатели Всего В том числе
Республика Бурятия Иркутская область Читинская область
Площадь Байкальской 354,5/100 203/57,2 96,9/27,4 54,6/15,4
природной территории, тыс ки^/%
Центральная экологическая зона 23,7/100 12,4/52,3 11,3/47,7 -
Буферная экологическая зона 252,2/100 189,1/75 8,5/3,4 54,6/21,6
Экологическая зона атмосферного влияния 78,6/100 1,5/1,9 77,1/98,1 -
Население Байкальской природной территории, тыс чел. 4619/100 964/20,9 2527/54,7 1128/24,4
ВРП, млрд руб 204583/100 66714/32,6 82132 / 40,1 55737/27,3
Объем промышленной продукции, млн руб 150554,4/ 100 20599 / 13,7 116524 / 77,4 13431/8,9
Основные фонды в экономике, млн руб 1176212/ 100 202605 / 17,2 659235 / 56,5 320238/ 27,2
Продукция сельского хозяйства, млн руб 30972,0/ 100 6473 / 20,9 17570 / 56,7 6929/22,4
Примечание Рассчитано автором по «Российская Федерация в 2006 г» Стат ежегодник М Росстат, 2006
Следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом «Об охране оз Байкал» Байкальская природная территория, включая оз Байкал, относится к участкам Мирового природного наследия ЮНЕСКО В соответствии с данным законом в Байкальском регионе осуществляются мероприятия по регламентации хозяйственной деятельности, суть которых состоит в ведении ограничений и регулирования хозяйственной деятельности в зависимости от степени ее влияния на эколого-экономическую систему оз Байкал Основным инструментом для подобной эколого-экономической регламентации хозяйственной деятельности является эколого-географическое зонирование территории в зависимости от допустимости той или иной деятельности
На рис 1 показана карта-схема расположения муниципальных образований и особо охраняемых природных территорий на Байкальской природной территории
В диссертации рассмотрены основные методические принципы экологического зонирования Байкальской природной территории Современные представления экологического зонирования базируются на территориально дифференцированном подходе выделения районов хозяйственной деятельности с учетом нагрузок и степени влияния при условии сохранения природной среды, что предполагает необходимость всестороннего учета экологических факторов, определяющих характер хозяйственной деятельности человека, связанной с использованием природно-ресурсного потенциала территории и оказывающей определенное воздействие на природную среду
Экологическое зонирование представляет собой инструмент реализации Закона РФ «Об охране озера Байкал» К примеру, одним из главных принципов экологического зонирования является признание бассейна озера Байкал регионом особого природопользования, стратегической линией развития
Иркутская облает»
« 'Ыцтнь-' ¡¡умыннскнМ
Республика Бурятия
Щриочч1:ч
Х/шксхий
'\ШЧМГКЫ11\( ■
^ 11}'.Х/>рНЛМ1рГК1<1,
¡ЫпОмист!
Читинская область
Лнчурстй ьЦнхпшнскчЦ/
штттЫккнН
Границы
— цвнтралыюй экологической юны
— ■ 1 буферной зкопоеичшой зоны -' гоны атмосферного влияния
—••—•• субъект« РФ Особо охраняемые природные территории ~~ заповедник ] ] | I ] | национальные парк
Заповедники
1 Байкапо-Ленский
2 Байкальский
3 Баргузинс*ий
4 Джергонсю*'!
5 Сохондинский
Национальные парки
1 Забайхалыэсий
2 Пр>йайкальский
3 Тункинсхий
1 Апгзчейсхий
2 Атчхжий
3 Ацинский
4 Боргойомй 5. Буряльасий б Бугунгирский
7. Верхне-Ангарсхий
Заказники
13 Красный Яр 14. Магданский
15 Прибайкальский
16 Снежинский 17. Тугнуйский 16 Тухопонь
Уэкалугский
& Иваио-Архалейский 20 Японский 9. Иркутньсй 21 Фролюмсолй
10 Кабвмсюй 22 Худахский
11 Кижинги некий 23. Энхалукзий
12 Кочергэтский
Рис. 1. Карта-схема расположения муниципальных образований и особо охраняемых природных территорий на Байкальской природной территории.
является подчинение всей деятельности на этой территории сохранению уникального ресурса - озера Байкал. Принцип устойчивого (сбалансированного) развития территории реализуется в процессе проведения экологического зонирования, конечным результатом которого является сценарий перспективного развития выделенных типов экологических территорий (подзон) с учетом взаимосвязанных и взаимообусловленных экономических, социальных
и экологических факторов
Так, в соответствии с данными принципами зонирования Центральная экологическая зона охватывает площадь 55140 кв км или 15% Байкальской природной территории, в том числе оз Байкал занимает 31500 кв. км (57%), заповедники-11500 кв км (21 %), национальные парки-7169 кв км(13%), заказники - 2431 кв км (5%) и водоохранная зона - 2340 кв км (4%) Без акватории оз Байкал центральная экологическая зона в Иркутской области -занимает 11278 кв км и в Республике Бурятия -12362 кв км
Структура управления Байкальской природной территории (У) призвана реализовать миссию региона (М) по обеспечению устойчивого развития и устойчивого природопользования на данной территории с учетом ее статуса, что можно записать как
У = f (М), или, если выразить миссию региона через частные функции, то
У = Г (а, Ь, с, <!...), (1)
где а - институциональная функция управления, Ь - экономическая функция управления, с - социальная функция управления, (1 - экологическая функция управления
В работе выполнена комплексная оценка рынка питьевой воды в регионе Среднегодовые темпы роста рынка питьевой воды достигнут, по оценкам разных экспертов, от 10% до 20-25% в 2010 г Рост спроса на питьевую воду в значительной мере связан с ухудшающимся качеством водопроводной воды в отдельных регионах страны, с увеличением доходов населения и с развитием культуры потребления воды В диссертации выполнен анализ производителей бутилированной питьевой воды в Байкальском регионе В настоящее время, к примеру, в Республике Бурятия действует семь предприятий по розливу питьевых и минеральных вод из подземных источников и глубинной байкальской воды на территории республики, прилегающей к озеру Байкал Сводная информация о производстве и потреблении минеральной воды в республике представлена в табл 2
Таблица 2
Производство и потребление минеральной воды в Республике Бурятия,
(тыс дал)
№№
п/п Наименование хозяйственного субъекта 2006 г
Произведено в республике всего 333,2
1 ОАО «Аквабур» 9,6
2 ООО «ТК «Сибирь» 47,3
3 Компания «Велес» 220,1
4 ЗАО «Тункинский источник» 6,2
5 ИП Белых «Таежный источник» (вода питьевая) 50,0
Ввоз 247,3
1 ИП Шагжитарова 86,8
2 ИП Бредний 79,0
3 ИП Лосева 58,8
4 ОЦ «Трапеза» 0,1
5 ООО «Океан» 22,6
6 ООО «Кока-Кола» 4,0
Вывоз Компания «Велес» 121,0
1 Иркутская область 104,0
2 Читинская область 17,0
3 Владивосток
4 Якутия
Итого ресурсов на местное потребление (тыс дал) 459,5
в расчете на душу населения, (дал) 0,5
Доля рынка местных товаропроизводителей, % 46,2
Удельный вес ввоза, % | 53,8
Источник Составлено автором по данным отдела развития и прогнозирования торговли МЭРиВС Республики Бурятия
При росте потребностей в байкальской воде с учетом дальнейшего увеличения потока туристов при создании особо экономической зоны туристско-рекреационного типа установленные производственные мощности обеспечат потребности в питьевой воде Если к 2013 году поток туристов в регионе увеличится до 804,19 тыс прибытий, то потребность в питьевой воде может составить около 482,5 тыс дал Данные по турприбытиям и потребностям в бутилированной воде до 2013 года приводятся в табл 3
Таблица 3
Данные по туристическому потоку и возможных потребностях в _бутилированной воде ___
Показатели 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Турпроток в Республике Бурятия без учета особой экономической зоны, тыс прибытий 181,2 197,7 215,3 240 252 264,6 277,8
Турпроток в особой экономической зоне, тыс прибытий 11,13 25,32 95,6 182,24 328,25 526,39
Всего прибытий, 181,2 208,83 240,62 335,6 434,24 592,85 804,19
Предполагаемые объемы потребления бутилированной воды, тыс дал 108,7 125,3 144,4 213,4 260,6 355,7 482,5
На наш взгляд, в республике возможно расширение ассортимента выпускаемой продукции (газированные напитки на основе минеральной воды с
добавлением натурального сока, питьевая и минеральная вода для детей, производство воды с различными вкусовыми добавками, в том числе экологически чистыми природными добавками, например, травами и соками, обогащающими воду полезными веществами). В работе показаны дополнительные возможности использования байкальской воды в производстве в следующих отраслях фармацевтика, пищевая промышленность (пивная и вино-водочная промышленность, производство молочных продуктов, детского питания, соков), производство высококачественного стекла, фарфора, текстильная промышленность В целом, оценка тенденций на рынке питьевой и минеральной воды, показывает, что в ближайшие 5 лет спрос на нем в России увеличится в 15-20 раз Имеющаяся информация о потенциале развития экспортного рынка минеральной питьевой воды позволяет положительно оценить возможность расширения сбыта продукции российских производителей на зарубежные рынки и в первую очередь - на рынки стран Азии (Индии, Китая, страны ближнего Востока)
Оценки глобального рынка экологических услуг применительно к ресурсам питьевой воды предлагается осуществлять на основе рыночного подхода и метода готовности населения платить По оценкам, без ущерба для экосистемы озера Байкал может изыматься такое количество воды, которое не превысит снижение полуметрового уровня озера Экономическую оценку допустимого использования байкальской воды без ущерба для экологической системы озера предлагается осуществлять следующим образом
Ощ-^жГ», (2)
где 8б - площадь поверхностного стока озера Байкал, кв км, N - допустимый уровень изъятия воды из оз Байкал без ущерба для окружающей среды По экспертным оценкам Байкальского института природопользования СО РАН такой уровень составляет 0,5 м Таким образом, 20 тыс кв м х 0,5 м =10 млрд куб м
Э„в = Од х Р, (3)
где Эвб - экономическая оценка водных ресурсов озера Байкал, которую можно использовать для целей питьевого водоснабжения, руб,
Р - рыночная цена одного литра байкальской воды, определяемая по методу готовности населения платить за экологические блага, руб
На основании маркетинговых исследований, которые проводились на Байкальской природной территории, цена одного литра байкальской бутилированной воды составляет 10 руб Таким образом, данная оценка составляет 10 млрд куб м х 10 руб за 1 л = 100 трлн руб На площади 20 тыс кв м для целей питьевого водоснабжения может изыматься порядка 10 млрд куб м воды или 10 трлн л Оценка экологических услуг Байкала только по доступным ресурсам питьевой воды сопоставима с экономической оценкой добываемой ежегодно в стране нефти В работе подсчитано, что экономическая оценка потенциальных глобальных экологических услуг, которые оказывает о Байкал по производству питьевой воды более чем в 24 раза превышает доход, получаемый страной от добычи нефти
В работе выполнен комплексный анализ потенциала экологического
туризма в целях неистощительного развития Байкальской природной территории В данном случае экологические выгоды от экологического туризма могут определяться как совокупность доходов (прямых и косвенных), получаемых от использования природных благ на определенной территории, прежде всего - рекреационных ресурсов
Установлено, что для Республики Бурятия туризм является приоритетным направлением, основой развития которого являются богатейшие туристско-рекреационные ресурсы За период с 1996-2005 гг наблюдается положительная динамика роста количества туристов, обслуженных турфирмами, со среднегодовым темпом роста 15% Стратегическая цель создания туристско-рекреационной особой экономической зоны в Байкальском регионе заключается в том, чтобы придать экономике региона новое качество развития на основе «точек роста», способствующих увеличению вклада туризма в экономику Согласно прогнозам, общий поток туристов в данную туристско-рекреационную зону к 2026 г составит 1,91 млн чел Однако при расчетах пропускной способности территории следует учитывать экологические ограничения Говоря о природных факторах в развитии экологического туризма, следует отметить, что около 60% побережья озера Байкал - наиболее привлекательные для отдыха участки с пляжами Здесь имеется более 300 месторождений минеральных источников и лечебных грязей, более 150 памятников природы и достопримечательностей В 2005 г объем туристских прибытий в республику составил 1 млн человек в год При этом объем платных туристских услуг составил 322,5 млн руб, среднегодовой прирост - 7% В настоящее время в республике имеется 39 лицензированных туристских фирм, около 300 объектов размещения туристов (гостиниц, баз отдыха, турбаз, пансионатов, санаториев и др), сеть сельских гостевых домов, 5 общественных и некоммерческих организаций туризма
В результате инвентаризации туристских ресурсов, проведенной в рамках разработки Генеральной схемы размещения объектов и инфраструктуры туризма в Республике Бурятия, в работе выделено 46 сложившихся зон туризма и отдыха В качестве примера развития экологического туризма в регионе можно привести План управления развитием туризма природной территории «Посольский сор» в Кабанском районе, которая расположена в центральной части экологической прибрежной зоны оз Байкал На этом рынке увеличивается спрос на отдых на Байкале, который удовлетворяется ориентировочно на 30% Данный рынок обладает большой емкостью Отрицательным обстоятельством является высокая стоимость проезда из центра России на оз Байкал. На наш взгляд, рынок экологического туризма можно оценивать по методу готовности населения платить, при этом данные о количестве посещений в регионе можно получить из сведений о деятельности особо охраняемых природных территорий Создание туристско-рекреационной зоны на базе горного курорта мирового класса позволит к 2031 г достигнуть 1 млн прибытий при реализации реалистичного сценария, доля туристической отрасли в ВРП достигнет 6,1%, а экономики туризма - 21,5% (за счет мультипликативного эффекта)
В диссертации сформулированы рекомендации по формированию регионального рынка работ и услуг по депонированию парниковых газов В
рамках совместного российско-немецкого проекта в Республике Бурятия предполагается апробировать механизм экономического регулирования в целях снижения выбросов парниковых газов Данный проект будет базироваться на принципе торговли квотами за загрязнение, предоставление технологической помощи Германии (в обмен на квоты) для развития нетрадиционных источников энергии (установки для солнечной энергетики в Бурятии), развитие экологического туризма на Байкальской природной территории, подготовка и реализация экологически значимых проектов в отдельных секторах экономики В рамках данного проекта Республика Бурятия может предоставить зарубежной стороне обоснованные квоты для поглощения парниковых газов, которые могут передаваться по компенсационным соглашениям В свою очередь, заинтересованные зарубежные фирмы в рамках компенсационных соглашений предоставляют технологии чистого развития или принимают прямое экономическое участие в развитии и обустройстве туристических объектов на Байкале В настоящее время в Республике Бурятия разработан План действий по реализации Киотского протокола По оценкам Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия (2006 г), объем годового депонирования углерода составляет 31,11 млн тонн в пересчете на С02, что в денежном выражении, даже при минимальных оценках в 5 евро за 1 т С02 составит 155,55 млн евро в год Реализация данного проекта может иметь такие положительные моменты, как создание условий для отдыха туристов в экологически чистом регионе, совместная деятельность по освоению территории, а также продвижение идеологии Киотского протокола
В третьей главе работы «Разработка научно-практических рекомендацией по развитию рынка экологических товаров и услуг на Байкальской природной территории» сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма регулирования рынком экологических товаров и услуг В частности, в работе предложены меры статистического обеспечения задач по развитию рынка экологических товаров и услуг
Установлено, что развитие для таких форм деятельности, как экологическое предпринимательство, формирование рынка экологических работ и услуг по ряду позиций и показателей статистические наблюдения не ведутся, имеющиеся сведения не позволяют сформировать нужные представления для выработки эффективных управленческих решений в данной сфере К примеру, на Байкальской природной территории, где интенсивно развиваются такие виды деятельности, как экологический туризм, производство экологически чистых товаров, потребность в такой информации для целей регулирования данного рынка все более возрастает Наконец, реализация Киотского протокола по регулированию парниковых газов, по торговле квотами на выбросы парниковых газов и внедрение других, в том числе - компенсационных механизмов природопользования делает необходимым проведение специальных статистических наблюдений и обследований, проведение социологических опросов для оценки состояния и перспектив развития рынка экологических товаров, работ и услуг на данной территории Весьма актуальным является анализ влияния проводимой природоохранной политики на уровень занятости в отраслях, прямым и косвенным образом связанных с соответствующей
деятельностью (например, в сфере развития экологического туризма и сопутствующих видов деятельности) и др В этом случае целесообразно получить от объектов-производителей информацию, характеризующую общее производство товаров и объем оказанных услуг по конкретной номенклатуре за какой-либо период, величину материальных затрат и других характеристик, субсидии на производство, экспорт и импорт природоохранной продукции (экоуслуг)
В состав конкретных объектов статистического наблюдения применительно к задачам развития Байкальской природной территории целесообразно включить предприятия, выпускающие следующие виды продукции- экооборудование, оказание услуг в сфере экологического туризма; производство бутилированной питьевой воды из Байкала и Байкальской природной территории, производство экологически чистых продуктов питания (такая продукция может быть предварительно сертифицирована по указанным признакам, использовать специальный экологический знак «Сделано на Байкале»), работы и услуги, связанные с реализацией экономических механизмов Киотского протокола и т п
Как показывает анализ, бассейн р Селенга может выступать в значительной мере как модельный регион для оценки и обоснования экологически ориентированных проектов и различных схем торговли выбросами парниковых газов, а также развития на этой основе международного сотрудничества Очевидно, размер ассимиляционного потенциала для бассейна р Селенга может быть несколько увеличен, например, за счет увеличения лесистости территории, увеличивающей поглотительную способность биоты по отношению к выбросам в окружающую среду, а также путем увеличения потенциала вводно-болотных угодий в регионе С одной стороны болота выполняют водоформирующую и водоаккумулирующую роль, с другой стороны, обладая высокой ассимиляционной способностью, они являются естественным биофильтром Речь идет о возможности введения определенных рентных платежей за выполнение природой своих глобальных экологических функций Одним из направлений реализации такого подхода можно предложить введение системы компенсационных выплат региону со стороны других, в том числе - международных потребителей ассимиляционного потенциала р Селенга в рамках международных соглашений
В работе сформулированы также рекомендации по развитию методов управления рынком экологических товаров и услуг (плата за экологические услуги, экологическая сертификация и др) К примеру, процедура добровольной сертификации работ предприятий, направленных на аифащение выбросов и увеличение стоков парниковых газов, в настоящее время состоит из проверки результатов работ, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, оценки процесса выполнения и подтверждения соответствия работ, направленных на их сокращение Одним из направлений реализации такого подхода можно предложить введение системы компенсационных выплат региону со стороны других, в том числе - международных потребителей ассимиляционного потенциала р Селенга в рамках международных соглашений по перераспределению и торговле углеродных квот Таким образом, можно
оценить расчет выгод (дохода) от использования лесных ресурсов для депонирования парниковых газов
На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации'
1 В работе показана роль природного капитала в контексте обеспечения устойчивого развития региона, дана классификация экологических услуг, выполняемых природным капиталом, а именно - обеспечение природными ресурсами производства, обеспечение природой различного рода регулирующих функций, в том числе ассимиляция загрязнения отходов, регулирование температурного водного режима, сохранение биоразнообразия и др При этом основное внимание уделялось таким видам экологических услуг природного капитала, как производство чистой питьевой воды, развитие экологического туризма и депонирование выбросов парниковых газов
2 Выполнен анализ и дана оценка потенциала Байкальской природной территории для развития рынка экологических товаров и услуг С учетом зонирования Байкальской природной территории в соответствии с Федеральным законом «Об охране озера Байкал» дана характеристика рынка питьевой воды, производимой на озере Байкал, выполнена оценка потенциала экологического туризма в целях неистощительного природопользования в регионе, показаны возможности и направления использования ассимиляционного потенциала территории для развития экономических механизмов реализации Киотского протокола, в частности, торговли на выбросы парниковых газов и др По расчетам автора, экономическая оценка байкальской воды, которая теоретически может быть поставлена на мировой рынок экологических услуг без ущерба для экосистемы озера Байкал составляет 100 трлн руб в год или около 3,9 трлн долл
Установлено, что экономическая оценка потенциальных глобальных экологических услуг, которые оказывает о Байкал по производству питьевой воды более чем в 24 раза превышает доход, получаемый страной от добычи нефти Указанные расчеты могут быть использованы для разработки глобальных и национальных программ и проектов по развитию рынка экологических товаров, работ и услуг, введению платы за глобальные экосистемные услуги
3 Выявлены особенности локальных экологических рынков, показано их формирование, функционирование и взаимодействие включая межрегиональную торговлю и экономические механизмы реализации Киотского протокола Показаны перспективы поставки бутилированной байкальской питьевой воды на российский рынок (более 20 городов страны), а также за рубеж (страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна) Оценка тенденций на рынке питьевой и минеральной воды, показывает, что в ближайшие 5 лет спрос на нем в России увеличится в 15-20 раз
4, Обоснованы рекомендации по разработке Концепции экологического туризма в рамках создания туристско-рекреационной зоны Республики Бурятия Установлено, что основными направлениями вывоза питьевой воды из республики является Иркутская, Читинская области, Дальневосточный регион
5 Предложен подход к оценке ассимиляционного потенциала бассейна реки Селенги в рамках формирования рынка экологических услуг Байкальской
природной территории С этой точки зрения ассимиляционный потенциал окружающей среды предлагается рассматривать как особый вид природного ресурса, как вид экологических услуг природы, например, по депонированию парниковых газов
6 Разработаны рекомендации по управлению эколого-экономической системы Байкальской природной территории, включая совершенствование статистического наблюдения и мониторинга состояния и развития регионального рынка экологических работ и услуг, совершенствования структуры управления устойчивым природопользованием в регионе, введение платы за экологические услуги, разработку систем экологического управления и экосертификации и др
7 Разработаны рекомендации по применению методов экологического картографирования для зонирования Байкальской природной территории в целях обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития, которые позволяют обеспечить оптимизацию экономических, экологических и социальных интересов и потребностей при размещении производственных объектов и объектов инфраструктуры
Результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1 Бартанова В О Анализ рынка экологических товаров и услуг Байкальской природной территории// Региональная экономика теория и практика, 2007, №18 (57), с 91-96 (журнал рекомендован ВАК Минобрнауки России)
2 Бартанова В О, Максанова JIБ -Ж Маркетинг как рыночный инструмент развития туризма// Устойчивое развитие туризма направления, тенденции, технологии Материалы 1-ой межд научно-практ конф Улан-Удэ, 2005, с 223241
3 Бартанова В О Развитие рынка экологических товаров и услуг как задача стратегического планирования предприятия// Стратегическое планирование и развитие предприятий Тезисы докладов VII Всеросс симпозиума, секция 3. М, 2006, с 32-34
4 Бартанова ВО Природоохранный потенциал маркетинга в устойчивом развитии туризма //Труды межд научной конф «Ломоносов-2006» М, 2006, с 34-35
5 Бартанова В О, Потравный И М Развитие механизма торговли квотами на выбросы парниковых газов на примере реализации совместного российско-германского проекта// Устойчивое развитие природа - общество - человек, Материалы межд конф, т 1 М, 2006, с 185-186
6 Бартанова В О, Потравный И М Оценка ассимиляционного потенциала бассейна реки Селенга в рамках формирования рынка экологических услуг Байкальской природной территории// Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенга в новой социально-экономической и геополитической ситуации Тезисы докладов Межд научно-практ конф Улан-Удэ, 2006, с 120-123
7 Бартанова В О Маркетинг в туризме Теория и практика регионального
исследования// Максанова Л.Б -Ж, Вартанова В О Хандажалова Л М, Санжеев ЭД идр Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2006 -143 с
8 Вартанова В О Оценка качества окружающей среды для обоснования развития рынка экологических товаров, работ и услуг //Региональные и муниципальные проблемы природопользования Материалы 9-ой Всеросс научно-практ конф Киров, 2006, с 54-56
9 Вартанова В.О Экологические услуги и экосистемные функции природного капитала в системе экологических отношений //Экология Экономика Информатика XXXIV школа семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦ ВШ, 2006, с 76-78
10 Вартанова ВО, Потравный ИМ Экологический туризм как элемент рынка экологических товаров, работ и услуг экономические и финансовые аспекты// Туризм и региональное развитие Вып 4 Сб науч статей - Смоленск Универсум, 2006 с 538-543
11 Вартанова В, Потравный И Киотское «пространство» ориентиры для бизнеса // Деловой экономический журнал, 2006, №3 (14) с 28-30
12 Вартанова В О Статистическое обеспечение задач по устойчивому развитию Байкальской природной территории// Вестник Бурятского университета Сер 19 экономика Вып 3 Улан-Удэ Изд-во Бурятского ун-та, 2006, с 69-78
13 Вартанова В О Проблемы повышения качества питьевой воды в аспекте устойчивого развития туризма //Устойчивое развитие туризма, опыт и инновации Материалы П-ой межд научно-практ конф Улан-Удэ, 2007, с 354358
14 Вартанова ВО Формирование рынка экологических услуг по производству бутилированной воды в Байкальском регионе// Проблемы устойчивого развития региона Улан-Удэ, 2007, с 13-15
15 Вартанова В О Экономическая оценка глобальных экологических услуг на примере водных ресурсов озера Байкал// Экономическое развитие и окружающая среда стратегии, модели, инструменты управления Материалы 8-ой Межд конф. Росс об-ва экологической экономики Сочи, 2007, с 36-38
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 29 Тираж 100 экз