Развитие рынка экологически чистых товаров и услуг в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баландин, Евгений Валерьевич
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка экологически чистых товаров и услуг в современной России"

9 15-8/293

На правах рукописи

БАЛАНДИН Евгений Валерьевич

РАЗВИТИЕ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ТОВАРОВ И УСЛУГ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2015

Работа выполнена на кафедре экономической теории ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ» Научный руководитель: Киямов Ильгам Киямович

доктор экономических наук, доцент ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт», профессор кафедры экономики предприятия

Официальные оппоненты:

Волович Василий Николаевич

доктор экономических наук

ФГБОУ ВПО «Национального минерально-сырьевой университет «Горный», профессор кафедры экономической теории

Любавина Татьяна Викторовна

кандидат экономических наук,

доцент ЧОУ ВО «Академия социального

образования», заведующая кафедрой

менеджмента

Ведущая организация:

ЧОУ ВПО «Институт управления и права (г.Казань)»

экономики,

Защита состоится «8» сентября 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева -КАИ» по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ ЬНр:/Аулуу vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева - КАИ» http://www.kai.ru.

Автореферат разослан «_» июня 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Л.Ф.Нугуманова

.лаОСТЁЙННа!

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ' r\ 1 = OTG К Я_

Актуальность темы исследования. Структурная трансформация российского общества на рубеже XX-XXI вв. проходит в условиях обострения глобальных проблем человечества, среди которых особое место занимает экологическая проблема, предопределившая необходимость разработки механизмов устойчивого развития на локальном, национальном и надгосударственном уровнях. Осознание катастрофических последствий нарушения равновесия естественного и природно-антропогенного типов под влиянием перманентного внешнего воздействия человека стало предпосылкой формирования рынка экологических товаров и услуг, что, в свою очередь, вызвало развитие экологического предпринимательства, внедрение принципов рационального природопользования во все сферы экономической деятельности, становление спроса на продукцию экологически ответственных производителей. Рынок экологических товаров и услуг выступает составной частью рыночного пространства и одновременно является инструментом реализации концепции устойчивого развития, направленной на обеспечение поступательной динамики в соответствии с принципом сбалансированности экономической, экологической и социальной сфер жизнедеятельности.

Согласно данным Международной федерации экологического сельскохозяйственного движения (International Federation of Organic Agriculture Movements (IFOAM)), прирост объема европейского рынка экологических продуктов в 2011 г. составил около 20%, тогда как объем потребительского рынка увеличивается ежегодно на 3%. В свою очередь, увеличение спроса на подобную продукцию ведет к росту площадей сельскохозяйственных земель, используемых в органическом земледелии. Доля биоорганических сельскохозяйственных угодий в общей площади сельскохозяйственных земель в различных государствах варьируется в диапазоне от 2% до 29%'.

В Российской Федерации (РФ) сегмент органических продуктов находится на стадии формирования, что обусловливает доминирование в этом секторе импортных товаров. Развитию производства экологически чистой продукции сельского хозяйства и проведению действенных мероприятий в области природопользования препятствует отсутствие эффективной институциональной среды, включающей федеральные законы и подзаконные акты, которые определяют принципы функционирования системы экологической безопасности и обеспечивают гармонизацию экологических стандартов со стандартами отраслевых рынков. Низкой эффективностью

1 По данным Международной федерации экологического сельскохозяйственного движения (1РОАМ) [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.organic.kg. Проверено на 1.04.2015.

характеризуются механизмы отбора экологически благоприятных территорий и социально ответственных предприятий, инструменты экономического стимулирования производства экологически безопасных товаров, работ и услуг. В российском государстве существует система экологической сертификации, функционирующая в соответствии с принципами Органа сертификации Международного экологического фонда, что позволяет декларировать мировой уровень объекта подтверждения, устанавливать надбавки к цене продукции, использовать экологическую маркировку в соответствии с требованиями международных стандартов, а также применять налоговые, кредитные и иные льготы при внедрении инноваций в сфере управления ресурсами и загрязнением. В то же время в экономической науке и практике отсутствуют единая трактовка состава и содержания объектов рынка экологических товаров и услуг, что становится причиной недобросовестного использования признака экологизации в ходе конкурентной борьбы. Не реализованы в полном объеме предусмотренные Концепцией устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 г. (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2010 г. №2136-р) меры, предусматривающие разработку российских стандартов экологически безопасного сельскохозяйственного производства, проведение сертификации сельскохозяйственных производителей, а также формирование системы финансовой поддержки производства экологически чистой продукции. Признание значительных объемов потенциального спроса на экологически чистые продукты не способствует активизации исследований фактов потребительского поведения в данном сегменте рынка, что препятствует его развитию и ограничивает возможности экологического маркетинга. Несовершенными остаются методы определения экономической ценности экологических товаров и услуг, что препятствует разработке действенных инструментов регулирования данного сегмента рынка.

В условиях ужесточения конкуренции между производителями на национальном и мировом рынках соблюдение экологических норм становится необходимой предпосылкой формирования конкурентного потенциала субъектов предпринимательства, что способствует увеличению объема предложения «зеленой» продукции. Ужесточение требований государства в части соблюдения норм экологического законодательства, меры экономического стимулирования процессов экологизации общественного воспроизводства наряду с изменениями в общественном сознании и формировании экологической культуры, - все это способствует развитию рынка экологических товаров и услуг. Необходимость разработки теоретико-методических подходов к закономерностям его функционирования предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Начало созданию объективной картины мира и определению своего места в нем было положено в рамках античной философии, представители которой (Анаксагор, Аристотель, Эмпедокл и др.) сформулировали идею единства природы и принцип ее эволюционного развития. В эпоху Возрождения философы и теологи обращались к исследованию закономерностей развития природных явлений в соответствии с принципом причинной необходимой связи (А.Больштедтский, Дж.Бруно, Р.Бэкон, Л. да Винчи, Г.Галилей, Н.Коперник, И.Ньютон и др.). Существенный вклад в развитие эколого-экономических представлений внесли представители классической школы политической экономии - Ф.Кенэ (физиократизм), К.Маркс (анализ естественных предпосылок развития общества), Т.Мальтус («закон народонаселения), а также неоклассического направления - Дж.Бьюкенен, А.Маршалл, А.Пигу и др. Идеи последних легли в основу теории общества всеобщего благосостояния.

Начало становлению теории экологии было положено в конце XIX в., когда данный термин был введен в научный оборот Э.Геккелем. В XX в. сложились альтернативные подходы к трактовке роли и места экологического фактора в экономическом росте. В рамках первого подхода биосфера трактовалась как неиссякаемый ресурс при доминирующей роли человека (И.Мичкрин и др.), в рамках второго направления исследовались проблемы перехода к безотходному производству (В.Минц, С.Г.Струмилин, Т.С.Хачатуров, А.Л.Ямпольский и др.), гармонизации взаимодействия между производством и природой (К.Г.Гофман, Г.А.Моткин и др.), оценки природных ресурсов (Н.В.Володомонов, Н.В.Пахомов, КЛ.Пожарницкий, Н.Ф.Реймерс, К.К.Рихтер и др.), взаимодействия общества и окружающей среды как составляющей производственных отношений (А.П.Нестеров, П.М.Нестеров и др.). Длительное время в системе взглядов российских и зарубежных авторов доминируют принципы неоклассического подхода, согласно которому регулирование природопользования должно осуществляться в соответствии с принципами рыночной организации экономики (А.А.Голуб, Е.Б.Струков и др.). В трудах О.В.Бобылева, А.Л.Новоселова, Н.В.Чепурных наряду с микроэкономическим используется макроэкономический подход, что позволяет экономику природопользования рассматривать как междисциплинарную науку, включающую в себя принципы экономической теории, экологии, социальной и экономической географии и др. Подобный подход является развитием концепции устойчивого развитии, положения которой были сформулированы в учении В.И.Вернадского о ноосфере, в решениях Всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию 1987 г. (Комиссии Брундтланд), Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Всемирного саммита по устойчивому развитию (ВСУР) (Йоханнесбург, 2002 г.) и др. Одним

из направлений развития данного подхода является теория «сбалансированного развития», сформулированная в трудах Э.В.Гирусова, В.И.Данилов-Данильяна, М.Я.Лемешева и др. Закономерностям развития эколого-ориекгированной экономики посвящены труды Н.Ф.Газизуллина, Г.В.Платонова, Н.Д.Эриашвили и др.

Попытка разработки комплексных глобальных прогнозов состояния окружающей среды была предпринята в работах Д.Габора, Я.Кайа, Г.Кана, К.Ласло, В.Леонтьева, Х.Линнемана, Д.Медоуза, М.Месаровича, Э.Пестеля, Дж.Форрестера, А.О.Эрреры и др.

Теория отраслевых рынков в своем развитии прошла ряд этапов: зарождение в рамках классической школы политической экономики (Ж.Бертран, П.Буагильбер, Л.Вальрас, А.Курно, А.Маршалл, А.Смит, В.Парето, др.); развитие в рамках теоретико-дедуктивного (В.Джевонс, Дж.Б.Кларк, Ф.Найт, Ф.Т.Эджуорт) и эмпирического направлений (Дж.Аллен, А.Берли, Г.Минз, Д.Пихно, П.Сарджент, М.И.Туган-Барановский); развитие в рамках гарвардской и чикагской школ, а также институционального направления (Дж.Бейн, Г.Демсец, Р.Коуз, А.Лернер, Дж.Мик-Ги, Е.Мейсон, В.Ойкен, Дж.Робинсон, П.Сраффа, Дж.Стиглер, О.Уильямсон, А.Харбергер, Е.Чемберлин, Й.Шумпетер); современный этап развития с учетом процессов глобализации, дифференциации, инноватизации, государственного регулирования и усиления конкуренции (А.Алчян, У.Дж.Баумоль, А.Диксит, Г.П.Марвел, П.Кругман, Т.Левитт, М.Мелиц, П.Милгром, Дж.Робертс, М.Спес, М.Уотерсон, Р.Шмалензи). Отдельные аспекты функционирования рынка экологических товаров и услуг представлены в работах Т.В.Гусевой, И.А.Дагаевой, Т.В.Звягинцевой, В.И.Коваленко, Л.М.Кузнецова, С.Н.Новоселова, И.Г.Орловой, Л.П.Уразовой и др. В ходе анализа поведения потребителей экологических товаров и услуг использованы теоретико-методические подходы Х.Лейбенстайн, А.Маслоу и др.

Рынок экологических товаров и услуг находится на стадии формирования. В этой связи несмотря на наличии значительного объема исследований проблем эколого-экономического развития ключевые законы и закономерности его функционирования не нашли должного отражения в экономической литературе, что существенно ограничивает возможности использования его потенциала при формировании практических рекомендаций, направленных на его развитие, на применение инструментария экологического менеджмента и маркетинга, на экологизацию предпринимательских отношений. Это определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к

содержанию закономерностей функционирования рынка экологических товаров и услуг, а также в разработке форм и методов его регулирования в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить сущность рынка экологических товаров и услуг, раскрыть его структуру и функции.

2. Обосновать необходимые и достаточные условия формирования рынка экологических товаров и услуг в условиях становления постиндустриального хозяйственного уклада, раскрыть особенности их реализации в современной российской экономике.

3. Проанализировать содержание спроса на экологические товары и услуги, особенности его неценовых факторов.

4. Исследовать содержание предложения экологических товаров и услуг, особенности его неценовьгх факторов; обосновать типологизацию производителей экологических товаров и услуг.

5. Проанализировать характер воздействия, которое оказывает отвлечение средств предприятия от основной деятельности, на реализацию экологических проектов на результаты его финансово-хозяйственной деятельности.

6. Сформулировать теоретико-методический подход к содержанию мер государственного регулирования рынка экологических товаров и услуг.

Объектом исследования выступает рынок экологических товаров и

услуг.

Предметом исследования являются закономерности функционирования и методы регулирования рынка экологических товаров и услуг в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные в фундаментальных и прикладных трудах, в которых сформулированы положения теории экономики природопользования, теории общественного благосостояния, теории отраслевых рынков, теории потребительского поведения, определены принципы устойчивого развития, экологизации общественных отношений, а также обоснованы особенности и границы применения математических методов и моделей для решения ключевых проблем функционирования отдельных рыночных сегментов. В работе использованы диалектический и системный подходы к исследованию рынка экологических товаров и услуг. Наряду с общенаучными методами, включающими методы научного абстрагирования, индукции и дедукции, анализа и синтеза, единства исторического и логического, гипотезы, в работе использованы специфические методы, содержание которых определено особенностями предмета исследования. Они включают методы

эколого-социо-экономического анализа в рамках реализуемого интегрального подхода, а также геоинформационные технологии анализа интегральных показателей функционирования рынка, методы пространственной оценки антропогенной нагрузки, методы определения сравнительного рейтинга субъектов экологического предпринимательства, а также инструментарий корреляционно-регрессионного анализа и графического изображения.

Информационной базой диссертационной работы послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений в регионах Приволжского федерального округа, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства природных ресурсов и экологии РТ, материалы Департамента консалтинга ЗАО «РосБизнесКонсалтинг», Всемирного фонда дикой природы, Гринпис (Greenpeace International), Института естественного маркетинга, Международной федерации экологического сельскохозяйственного движения (IFOAM), а также результаты, полученные автором.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие инновационные процессы в Российской Федерации, среди них: План реализации в 2014 г. и в плановый период 2015 и 2016 гг. государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 гг., Концепция устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 г. (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2010 г. №213 б-р) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям п.1. Общая экономическая теория. 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса; теория организации рынков Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию закономерностей функционирования рынка экологических товаров и услуг, а также в разработке форм и методов его регулирования в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка рынка экологических товаров и услуг как сегмента рынка конечных благ, который характеризуется следующими атрибутивными свойствами: субъектами рыночных отношений выступают потребители (дрифтеры, минималисты, натуралисты) и производители исключительно экологической ценности или экологической ценности наряду с экономической и социальной; органы государственной власти и местного самоуправления, выполняющие законотворческие функции, функции сертификации, лицензирования и контроля; некоммерческие организации, ориентированные на реализацию общественного воспроизводства в соответствии с принципами экологической безопасности; объектами рыночных отношений выступают чистые или смешанные общественные блага, воспроизводство которых сопряжено с положительными экстерналиями для природно-антропогенной внешней среды, а объем общей выгоды превышает объем частной выгоды; субъекты рынка функционируют в соответствии с принципами сбалансированности, научности, обратной связи, целостности, адаптивности, перманентности, инновационное-™, транспарентности, превентивное™, приоритетности, социальной ответственности; высокие транзакционные издержки защиты прав собственности, поиска информации и измерения качества определяют принадлежность экологических товаров и услуг к числу опытных или доверительных.

2. Обоснованы необходимые (становление постиндустриального уклада, обеспечивающего переход от стандартизированного производства к индивидуализированному; нарушение эколого-экономического равновесия в результате превышения объема антропогенного воздействия на природу над объемом ассимиляционного потенциала биосферы) и достаточные условия формирования рынка экологических товаров и услуг (становление экологического предпринимательства, разработка экологических инноваций, развитие экологических потребностей и экологической культуры, повышение общестъенного и индивидуального благосостояния, формирование институтов, стимулирующих производство и потребление экологической ценности).

3. Доказано, что в структуре спроса на экологические товары и услуги выделяются функциональная и нефункциональная составляющие (по ХЛейбеистайну) при доминировании последней; при этом нефункциональная составляющая определяет состав неценовых факторов спроса, не связанных непосредственно с присущими экологическому благу качествами, а именно:

социальный эффект, который обусловлен следованием общепринятым нормам поведения и предпочтения товаров (услуг), характеризующихся минимальным объемом негативных внешних эффектов, или демонстративным потреблением (эффект сноба); спекулятивный эффект, связанный с ожиданиями потребителей, когда угроза потери здоровья настоящего и будущих поколений стимулирует дополнительное потребление (покупку) экологического блага в краткосрочном периоде для удовлетворения базовой потребности в безопасности жизнедеятельности; ограниченная рациональность потребителей как информационная поведенческая предпосылка моделирования индивидуальных решений; в составе потребителей доминируют домохозяйства со средне-высоким доходом.

4. Определено, что производители экологических товаров и услуг классифицируются в соответствии с направлениям деятельности (предприятия, осуществляющие управление загрязнением, создание чистых технологий и продуктов и управление ресурсами), а также в соответствии с долей экологической ценности в общем объеме производимой ценности (специализированные предприятия и предприятия, производящие экологическую ценность как вспомогательную (смежную)), при этом выявлено доминирование следующих неценовых факторов предложения экологических товаров (услуг): снижение затрат на основе применения технологий ресурсосбережения и рециклинга; жесткость цен на экологические товары (услуги) обусловливает устойчивость показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий вне зависимости от фаз экономического цикла; рост конкурентоспособности субъектов хозяйствования, применяющих стратегию экологически ответственного поведения; высокие экономические барьеры вступления в отрасль как фактор монополизации рынка.

5. Выявлено с использованием корреляционного анализа наличие отрицательного воздействия, которое оказывает отвлечение средств предприятия от основной деятельности в ходе реализации экологических проектов на результаты его финансово-хозяйственной деятельности (индикаторами которой являются рентабельность реализации и производительность труда персонала), что подтверждает целесообразность реализации экологических проектов на базе специализированных предприятий.

6. Сформулирован теоретико-методический подход к содержанию мер государственного регулирования рынка экологических товаров и услуг, в соответствии с которым в отношении производителей (продавцов), использующих стратегию дифференциация продукции в зависимости от ее экологических свойств, целесообразно применять инструменты сертификации, регламентирующей отнесение продуктов к экологически чистым; в отношении «экологических лидеров» (по содержанию экологических инноваций, по числу

бенефициариев и объему внешнего эффекта) целесообразно применять налоговые, кредитные и иные льготы; в отношении экологически ответственных компаний целесообразно применять инструменты государственно-частного партнерства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут стать отправной точкой исследования поведения потребителей экологических товаров и услуг, а также содержания стратегии эколого ориентированного поведения субъектов предпринимательства. Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования представленных рекомендаций при разработке мер государственного регулирования данного сегмента рынка, в ходе подготовке региональных программ устойчивого развития отдельных территориальных образований.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов при чтении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика и экономическая политика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2014 гг., в том числе международной научно-практической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2014) и др.

Имеется 5 печатных работ по теме диссертации общим объемом 1,79 пл., в том числе 3 статьи в журналах «Вестник экономики, права и социологии», «Горизонты экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справкой о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и

объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования рынка экологических товаров и услуг» отражена эволюция представлений о роли экологического фактора в формировании спроса и предложения конечных товаров и услуг, представлен анализ альтернативных трактовок сущности экологических товаров и услуг, проанализированы структура, функции и механизм функционирования рынка экологических товаров и услуг, исследованы неценовые факторы спроса и предложения экологических товаров и услуг.

Во второй главе «Направления развития рынка экологических товаров и услуг в современной России» представлен анализ состояния данного сегмента рынка в российской экономике, выявлено содержание стратегий поведения производителей экологических товаров (услуг), исследовано воздействие экологических проектов на динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, сформулированы рекомендации органам государственного управления относительно мер воздействия на локальные рынки экологических товаров (услуг).

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Представлена трактовка рынка экологических товаров и услуг как сегмента рынка конечных благ.

Рынок экологических товаров и услуг трактуется в работе как сегмент рынка конечных благ и одновременно как сегмент экологического рынка, объектами которого выступают факторы производства, сертифицированные в соответствии с экологическими нормами, и экологические товары личного потребления.

Принадлежность товаров (услуг) к числу экологических предполагает наличие экологической ценности в составе структуры их ценности наряду с экономической и социальной или при отсутствии последних. При этом они относятся к числу экономических благ, обладающих альтернативной стоимостью. Природные блага (рекреационные услуги леса и др.) в состав экологических товаров и услуг не входят. Экологическая ценность товаров (услуг) заключается в том, что они обладают способностью сохранять качество окружающей среды и условия жизнедеятельности человека на всех стадиях своего жизненного цикла. Превышение социальной выгоды производства подобных благ над частной выгодой выступает формой реализации

положительных экстерналий. При этом целесообразно выделять общественную и индивидуальную экологическую ценность. Общественная экологическая ценность реализуется, если бенефициариями положительных экстерналий выступает сообщество индивидов (локальное, национальное, глобальное). Индивидуальная экологическая ценность реализуется, если бенефициариями положительных экстерналий выступает отдельный индивид.

Экологические услуги обладают атрибутивными свойствами услуг и в то же время обладают специфическим признаком - они обеспечивают предупреждение или снижение вреда природно-антропогенной внешней среде. В зависимости от этапа цепочки создания стоимости выделяют услуги по проектированию и разведке новых ресурсов, по переработке сырья, по изготовлению продукции, по упаковке и транспортировке, по использованию экологически чистой продукции, по утилизации, по рециклингу и др. При этом спрос на них формируется по инициативе государства (декларирование и подтверждение соответствия), по инициативе предприятия в целях повышения его конкурентоспособности (экологический аудит, экологический менеджмент, экологическое страхование, экологический маркетинг, экологический консалтинг), по инициативе потребителя (оздоровительные услуги, экотуризм), по инициативе международных стандартов качества ИСО 14000 (добровольное подтверждение соответствия).

Экологическая ценность товаров (услуг) проявляется в том, что они обладают способностью удовлетворять потребности всех уровней (в соответствии с диаграммой иерархии человеческих потребностей по А.Маслоу), а именно: физиологические потребности (удовлетворяемые в процессе воспроизводства экологически чистых продуктов питания и др.), потребности в безопасности (удовлетворяемые в процессе воспроизводства экологических товаров (услуг), сопряженных с допустимым уровнем негативного воздействия природных и антропогенных факторов на окружающую среду и человека, что является предпосылкой для удовлетворения потребностей настоящего и будущего времени), потребности в привязанности и любви (удовлетворяемые в процессе воспроизводства услуг общественных организаций по защите окружающей среды - независимой международной организации «Гринпис», Всемирного фонда дикой природы и др.), потребности в уважении (удовлетворяемые в процессе формирования компетентности в проблемах социо-эколого-экономического развития в рамках экологического мониторинга), познавательные потребности (удовлетворяемые в процессе потребления образовательных услуг, экологического воспитания и просвещения), эстетические потребности (удовлетворяемые в процессе наслаждения объектами окружающей среды и результатами антропогенного воздействия), потребности в самоактуализации (удовлетворяемые в процессе

реализации стратегии устойчивого развития территории проживания, государства и мирового хозяйства). При этом выделенные уровни потребностей не характеризуются признаком дискретной иерархичности.

Особенностью рынка экологических товаров и услуг выступает ограниченный состав участников, что обусловлено наличием высоких административных барьеров для вступления в отрасль (лицензирование деятельности и др.), высоким уровнем монополизации. В качестве производителей (продавцов) на данном рынке выступают субъекты хозяйствования, предлагающие продукцию, безопасную для здоровья человека; продукцию, содержащую только натуральные компоненты; продукцию, при производстве которой оказывается минимальное негативное воздействие на окружающую среду, а также экологические услуги, включающие исследовательские, консалтинговые, рекреационные, финансово-кредитные и др., характеризующиеся в процессе производства и потребления отсутствием вредного воздействия на показатели жизнедеятельности человека и среды его обитания. В качестве потребителей экологических товаров и услуг выступают натуралисты, которые приобретают экологические товары и услуги для удовлетворения базовой потребности в безопасности жизнедеятельности в соответствии приобретенными в процессе образования нормативными представлениями; дрифтеры - носители индивидуализированного спроса как формы реализации демонстративного поведения; минималисты, спрос которых формируется при доминировании эффекта замещения над эффектом дохода, при этом их носителя обладают определенным уровнем экологической культуры.

В качестве участников рыночных отношений выступают органы государственной власти и местного самоуправления, выполняющие законотворческие функции, функции сертификации, лицензирования и контроля. Поскольку воспроизводство экологических товаров и услуг сопряжено в положительными экстерналиями, государство наряду с функциями регулирования (установление стандартов по вредным выбросам и др.) выполняет функцию производителя (распределителя и потребителя) подобных товаров, что проявляется в формировании квазирыночных отношений (продажа прав на загрязнение окружающей среды, государственный контрактант, плата за выбросы и др.). Особенностью данного рынка выступает включение в состав его участников некоммерческих организаций, ориентированных на реализацию общественного воспроизводства в соответствии с принципами экологической безопасности. К их числу наряду с международными и национальными организациями по защите окружающей среды входят соответствующие образовательные и научно-исследовательские организации.

В качестве ключевых принципов функционирования данного рынка выступают принципы сбалансированности (объективные предпосылки для преодоления противоречий между частными, групповыми и общественными интересами, краткосрочными и долгосрочными интересами в рамках реализации стратеги устойчивого развития), инновационности (инновационно ориентированные стратегии развития производителей, инициирующих разработку и внедрение продуктовых и процессных инноваций, и потребителей, осуществляющих инвестиции в человеческий капитал - расходы на образование, здоровье и др.), научности (НИОНКР как необходимое условие формирования инновационного цикла), социальной ответственности субъектов хозяйствования (экологическая отчетность, инвестиции, обеспечивающие охрану окружающей среды и сохранение природных ресурсов и др.), транспарентности (прозрачности), обратной связи между агентами рыночных отношений, целостности (эффективность деятельности субъектов рынка выступает результатом производства благ, характеризующихся наличием экономической, экологической и социальной ценностей), превентивности (имплантация нормативных представлений в систему ценностей экономических агентов, предупреждающих негативные экстерналии деятельности), адаптивности (гибкость в отношении изменений факторов внешней среды), приоритетности (экологическая ценность товаров определяет иерархию интересов экономических агентов), перманентности (постоянство в ориентации на производство (потребление) экологической ценности).

Сущность рынка экологических товаров и услуг реализуется в его функциях, в состав которых наряду с традиционными (регулирующая, распределительная, ценообразугощая, информационная) входят специфические функции, а именно: функции производства и распределения экологической и социальной ценности.

2. Обоснованы необходимые и достаточные условия формирования рынка экологических товаров и услуг.

В качестве предпосылок формирования рынка экологических товаров (услуг) наряду с общими (углубление общественного разделения труда, спецификация правомочий собственности) имеют место специфические факторы, в составе которых выделяются необходимые и достаточные. К числу необходимых относятся становление постиндустриального уклада, что повлекло за собой противоречивые последствия: с одной стороны, сформировались объективные предпосылки для перехода от массового стандартизированного производства к индивидуализированному, ориентированному на потребности отдельных экономических агентов, с другой стороны, формирование постиндустриального уклада происходит во взаимосвязи с процессами глобализации мирового пространства, что

обусловливает унификацию потребностей экономических агентов вне зависимости от территории их размещения. В этих условиях способность формировать и удовлетворять индивидуализированные потребности становится одной их ключевых составляющих конкурентного потенциала субъектов хозяйствования, что определяет их выбор в пользу экологически и социально ориентированных стратегий развития.

В условиях постиндустриального хозяйственного уклада превышение объема антропогенного воздействия на природу над объемом ассимиляционного потенциала биосферы достигает критических значений, что создает объективные условия для преодоления противоречий между интересами мирового сообщества, отдельных национальных образований, субъектов хозяйствования и индивидов. Одновременно создаются предпосылки для производства экоиновационных товаров и технологий (рециклинг, экологический реинжиниринг и др.), что обеспечивает формирование ключевых компетенций субъектов хозяйствования.

В качестве достаточных условий формирования рынка экологических товаров (услуг) выступает становление экологического предпринимательства, в структуре которого выделяются субъекты, осуществляющие экологоориентированный бизнес или бизнес в ресурсо-экологичной сфере (специализированные проекты). Тем самым, экологизация предпринимательской деятельности предполагает разработку и внедрение средств производства и технологий средозащитного характера, уменьшающих потребление природных ресурсов, экологизацию жизненного цикла товаров, что, в свою очередь, предполагает экологизацию системы управления предприятиями, интегрированными образованиями, территориями их размещения на основе интеграции в ее состав природоохранных функций.

Создание спроса на экологически чистые товары и услуги трактуется как процесс экологизации потребления, что предполагает формирование экологических потребностей в средствах защиты окружающей среды от техногенного воздействия, в технологиях, снижающих потребление природных ресурсов и образование отходов производства, в продуктовых экоинновациях. К числу достаточных условий формирования локального рынка экологических товаров и услуг относится экологический потенциал территории, который определяется возможностью накапливать ее ресурсный потенциал без нарушения эколого-экономического равновесия. Формирование и развитие экологического потенциала территории предполагает необходимость выделения при разработке инвестиционных проектов средств, обеспечивающих предотвращение роста экологической нагрузки или нарушение эколого-экономического равновесия; инвестиции в экологическое

предпринимательство; инвестиции в сохранение и увеличение ассимиляционного потенциала окружающей среды.

К числу достаточных условий формирования рынка экологических товаров и услуг относится соответствующая институциональная среда, включающая формальные и неформальные институты. В состав формальных институтов входят надгосударственные соглашения (Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Киотский протокол и др.), федеральные и региональные законы и подзаконные акты (федеральный закон «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г., регламенты по вопросам экологической безопасности, республиканская целевая программа «Экологическая безопасность Республики Татарстан на 2013-2015 гг.», утв. постановлением Кабинета Министров РТ от 31.10.2012 г. № 934 и др.), акты представительных органов местного самоуправления. К числу неформальных институтов относятся обычаи и традиции, которые при условии ориентации образовательных услуг на формирование соответствующих общекультурных и профессиональных компетенций, трансформируются в базовую составляющую экологической культуры. В свою очередь, реализация эколого ориентированной стратегии развития государства в целом, входящих в его состав территориальных образований и отдельных субъектов хозяйствования, а также формирование экологических потребностей возможно при достижении определенного уровня развития индивидуального и общественного благосостояния.

Анализ содержания и форм реализации процессов экологизации производства и потребления позволяет сделать вывод, что рынок экологических товаров и услуг в современной российской экономике находится на стадии становления.

3. Доказано, что в структуре спроса на экологические товары и услуги выделяются функциональная и нефункциональная составляющие (по ХЛейбенстайну) при доминировании последней.

Адаптация теоретического подхода Х.Лейбенстайна к структуре спроса на экологические товары и услуги позволила выделить функциональную и нефункциональную составляющие спроса на них. Если функциональная составляющая спроса связана с потребительскими свойствами, присущими экологическим товарам и услугам как таковым, нефункциональная составляющая обусловлена факторами, которые не связаны с данными свойствами. Значимость нефункциональной составляющей спроса на экологические товары (услуги) определяет необходимость ее учета при разработке мер, направленных на повышение объема потребительских расходов на данном рынке.

Нефункциональная составляющая спроса представлена совокупностью неценовых факторов, включающих социальный эффект, спекулятивный эффект, ограниченную рациональность потребителей. Социальный эффект обусловлен следованием общепринятым нормам поведения и предпочтения товаров (услуг), характеризующихся минимальным объемом негативных внешних эффектов, или демонстративным потреблением (эффектом сноба). Условиями его достижения выступают методы патерналистской политики государства, предполагающие имплантацию в систему ценностей потребителей нормативных представлений о значимости здорового образа жизни, необходимости перехода от агрессивно-потребительского подхода к природе к творчески-созидательному, а также методы экологического маркетинга, включающего следование экологическим стандартам, разделение ответственности в рамках сотрудничества с государством и потребителями, инициацию инноваций. Повышение уровня дохода потребителей создает дополнительные условия для социального эффекта, поскольку экологические товары (услуги) относятся преимущественно к числу нормальных или высших благ. Спекулятивный эффект связан с ожиданиями потребителей, когда угроза потери здоровья настоящего и будущих поколений стимулирует дополнительное потребление (покупку) экологического блага в краткосрочном периоде для удовлетворения базовой потребности в безопасности жизнедеятельности. В этой связи представляется необходимым использование прямых (экологическая сертификация) и косвенных методов регулирования данного рынка со стороны государства (налоговые и иные преференции производителю и потребителю). Ограниченная рациональность потребителей обусловлена высокими транзакционными издержками поиска информации на рынке экологических товаров (услуг), игнорированием со стороны потребителя доступных статистических данных, зависимостью выбора от иррациональных факторов (стереотипы, традиции и др.). Для повышения уровня рациональности выбора государство проводит экологическую экспертизу и экологическую сертификацию, реализует меры, направленные на повышение уровня экологической грамотности и экологической культуры. Субъекты хозяйствования с этой целью разрабатывают экологическую отчетность.

Особенностью спроса на экологические товары и услуги является то, что в составе факторов, его определяющих, доминируют неценовые факторы. Принадлежность потребителей экологических товаров (услуг) к населению с доходом средне-высоким определяет тот факт, что в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры их число существенно не снижается. При этом низкая эластичность спроса по цене, лояльность «зеленых» покупателей в отношении производителя (продавца) и относительно более высокая частота покупок (по сравнению со средним покупателем) создает предпосылки для

формирования устойчивого дохода производителя (продавца). Подтверждением принадлежности товара (услуги) к числу экологических выступают соответствие стандартам органического земледелия и справедливой торговли; устойчивость использования возобновимых ресурсов; местное производство; низкая токсичность; рециклинг и др. Неоднозначность параметров экологичности товаров (услуг) создает дополнительные предпосылки для роста транзационных издержек мониторинга качества товаров.

Отсутствие четкой спецификации прав собственности на природные ресурсы обусловливает высокие издержки их защиты, при этом значительный объем издержек поиска информации и измерения качества определяет принадлежность экологических товаров и услуг к числу опытных или доверительных, что отражается в поведении потребителей, производителей и обусловливает необходимость государственного регулирования данного рынка.

4. Определено, что производители экологических товаров и услуг классифицируются в соответствии с направлениями деятельности, а также в соответствии с долей экологической ценности в общем объеме производимой ценности.

Проведенное исследование позволило предложить два классификационных признака субъектов предложения экологических товаров и услуг. В качестве первого классификационного признака рассматривается содержание объекта производного спроса на рынке факторов производства. Субъекты предложения экологических товаров и услуг формируют производный спрос на рынке оборудования и материалов, обеспечивающих контроль за объемом антропогенной нагрузки на окружающую среду в рамках управления загрязнением, рынке чистых технологий в рамках управления технологиями и рынке ресурсов в рамках управления ресурсами. Эффективное функционирование данного рынка обусловливает рост объемов производства оборудования для контроля антропогенного воздействия на окружающую среду (контроль объемов загрязнения воды, воздуха, земли), сокращение или полное устранение отрицательного воздействия на окружающую среду (рециклинг), положительного воздействия на окружающую среду (альтернативная энергетика, экологический туризм, управление природными рисками и др.). В качестве второго классификационного признака выступает доля экологической ценности в общем объеме производимой ценности, что позволило в составе субъектов предложения выделить специализированные предприятия и предприятия, производящие экологическую ценность как вспомогательную (смежную) в рамках отдельных экологических проектов.

Анализ факторов предложения экологических товаров и услуг позволил сделать вывод о доминирующей роли неценовых факторов, среди которых наиболее значимыми представляются факторы издержек, снижающихся по

мере расширения использования технологий ресурсосбережения и рециклинга, что приводит к увеличению объемов «зеленой» продукции; высокие экономические (эффект масштаба) и административные (лицензирование, сертификация) барьеры вступления в отрасль обусловливают монополизацию рынка. Жесткость цен на экологические товары (услуги) обусловливает устойчивость показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий вне зависимости от фаз экономического цикла, что делает подобные предприятия привлекательными для инвесторов. При этом стратегия экологически ответственного поведения рассматривается как инструмент формирования и реализации конкурентного потенциала субъектов хозяйствования.

Для стимулирования потребительских расходов на рынке экологических товаров (услуг) производителям (продавцам) целесообразно выделить «зеленые» цели и соответствующие ресурсы в рамках корпоративной стратегии, проводить постоянный мониторинг тенденций спроса, стимулировать контрагентов к формированию цепочки создания экологической ценности и включению в цикл экоинноваций, сформировать стратегию конкурентного ценообразования, выявить неценовые факторы, стимулирующие спрос на «зеленую» продукцию на территории размещения, разработать экологическую отчетность, предоставлять покупателям и партнерам информацию о целях и задачах экологически ориентированной стратегии развития. Наличие у экологических товаров (услуг) признаков смешанного общественного блага предопределяет необходимость разработки и реализации моделей государственно-частного партнерства (софинансирование экологических проектов, концессионные соглашения и др.).

5. Выявлено с использованием корреляционного анализа наличие отрицательного воздействия, которое оказывает отвлечение средств предприятия от основной деятельности на реализацию экологических проектов на результаты его финансово-хозяйственной деятельности, что подтверждает целесообразность реализации экологических проектов на базе специализированных предприятий.

Одной из гипотез диссертационного исследования являлось предположение о том, что реализация хозяйствующими субъектами экологических проектов обусловливает улучшение финансовых показателей их деятельности, а также формирует условия для повышения экологической безопасности на локальном уровне. Для подтверждения данной гипотезы были использованы данные о 306 экологических проектах, реализованных предприятиями малого и среднего бизнеса Приволжского федерального округа (ПФО) в течение пятилетнего периода, и был проведен корреляционный анализ взаимосвязи результатов реализованных проектов и индикаторов,

характеризующих финансово-хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования и динамику экологической безопасности, результаты которого представлены в таблице 1.

Таблица 1

Корреляция Пирсона между долей средств, направленных на реализацию экологических проектов, индикаторами финансово-хозяйственной деятельности организаций и уровнем экологической безопасности

ДСЭП РР ПТ УЭЛУ УКВП

Доля средств, направленных нг реализацию экологических проектов (ДСЭП) Корреляция Пирсона 1 -,288" -,258" -,187" ,272

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,001 ,005

N 306 306 306 306 22

Рентабельность реализации (по прибыли О! продаж) (РР) Корреляция Пирсона -,288" 1 ,797" Д16" ,154

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,495

N 306 306 306 306 22

Производительное! ь труда (ПТ) Корреляция Пирсона -.25 8 ,797" 1 ,314" ,091

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,686

N 306 306 306 306 22

Уровень экологической безопасности на локальном уровне (УЭЛУ) Корреляция Пирсона •,187" ,216" ,314" 1 ,205

Знач. (двухсторонняя) ,001 ,000 ,000 ,359

N 306 306 306 306 22

Уровень качества выпускаемой продукции (УКВП) Корреляция Пирсона ,272 ,154 ,091 Д05 1

Знач. (двухсторонняя) ,005 .495 .686 ,359

N 22 22 22 22 22

**. Корреляция значима на уровне 0.01

Подбор проектов, на основании которых был проведен корреляционный анализ, был осуществлен таким образом, чтобы ключевые характеристики проектов соответствовали нормальному распределению, что позволило использовать корреляцию Пирсона при проведении анализа взаимозависимостей. В то же время оценить влияние реализации экологических проектов на уровень качества оказалось затруднительно вследствие того, что достоверные данные по указанному параметру были собраны только для 22 проектов, в рамках которых проводилась соответствующая оценка.

Как видно из приведенных в таблице 1 данных, полученные результаты подтверждают предположения М.Фридмана относительно отрицательного воздействия, которое оказывает отвлечение средств предприятия от основной деятельности на реализацию экологических проектов на результаты финансово-

хозяйственной деятельности предприятия (что подтверждается статистически значимыми отрицательными зависимостями доли средств, направленных на реализацию экологических проектов с рентабельностью реализации и производительностью труда персонала). Подобная отрицательная зависимость была выявлена между долей средств, направленных на реализацию экологических проектов, и уровнем экологической безопасности локальной системы. Аналогичные результаты были получены по итогам непараметрического корреляционного анализа, в соответствии с которым рассчитанные коэффициенты Кендалла и Спирмена подтвердили наличие отрицательной зависимости между долей средств, направленных на реализацию экологических проектов, индикаторами финансово-хозяйственной деятельности организаций и уровнем экологической безопасности.

Таким образом, обеспечение эффективности реализации экологических проектов предполагает необходимость их внедрения в рамках организаций, специализирующихся на проектах данного типа при условии финансирования данных проектов предприятиями, компенсирующими возникновение отрицательных экстерналий при реализации основной деятельности. При применении данного подхода будет обеспечена оптимизация распределения ресурсов, что позволит сократить непроизводительные затраты хозяйствующих субъектов на реализацию экологических проектов, и способствовать достижению Парето оптимального состояния локальных социально-экономических систем.

6. Сформулирован теоретико-методический подход к содержанию мер государственного регулирования рынка экологических товаров и услуг.

Рынок экологических товаров (услуг) характеризуется наличием общих и специфических «провалов». К числу общих относятся неэффективность аллокации активов, цикличность развития, транзакционные издержки взаимодействий, к числу специфических - положительные экстерналии воспроизводства экологических товаров (услуг); превышение общественной выгоды их производства над частной и несовпадение общественной выгоды в масштабах мирового, национального и локального рынков; монополизация рынка, что обусловливает снижение излишка потребителя и увеличение излишка производителя, а также рост чистых убытков общества, инвестиционная емкость природоохранных мероприятий и низкая заинтересованность в их осуществлении со стороны природопользователей. Тем самым, подтверждается необходимость государственного регулирования данного сегмента рынка. В то же время положения теории общественного благосостояния требуют адаптации к особенностям рынка экологических товаров и услуг, что находит отражение в выделении отдельных направлений

государственного вмешательства с учетом особенностей объектно-субъектного состава рыночных отношений. В отношении производителей (продавцов), использующих стратегию дифференциации продукции в зависимости от ее экологических свойств, представляется целесообразным применение инструментов экологической сертификации в форме добровольного или обязательного подтверждения соответствия, регламентирующего отнесение продуктов к экологически чистым. Подобные меры обеспечивают повышение качества продукции на основе развития добросовестной конкуренции, снижение транзакционных издержек мониторинга качества экологических товаров (услуг), стимулирование потребительского выбора в пользу данных товаров, активизацию процесса экологизации предпринимательской деятельности. В отношении «экологических лидеров» (по содержанию экологических инноваций, которые могут быть отнесены к числу системных и базисных, по числу бенефициариев и объему внешнего эффекта) целесообразно применять экологические налоги, что обеспечивает изменение цены экологических товаров (услуг) и повышение объема поступлений в доходную часть бюджета; экологические платежи, что компенсирует полностью или частично расходы на поддержание эколого-экономического равновесия и на деятельность природоохранных органов; экологические субсидии и поощрения, что стимулирует инновационную активность субъектов хозяйствования. В отношении экологически ответственных компаний целесообразно применять инструменты государственно-частного партнерства, предполагающие распределение рисков, формирование инструментов ответственности и компенсации ущерба. Стимулирование потребительских расходов реализуется на основе реализации образовательных услуг, направленных на развитие экологической культуры, которая обеспечивает выбор в пользу экологических товаров (услуг), что способствует формированию эффективного спроса.

Необходимой предпосылкой развития данного сегмента рынка выступает создание эффективной институциональной среды, обеспечивающей снижение транзакционных издержек защиты прав собственности на природные ресурсы, издержек поиска информации, издержек мониторинга качества товаров и др. При этом национальные институты должны коррелировать с наднациональными и локальными, что обеспечивает преодоление границ локальных рынков экологических товаров и услуг.

Проведенное исследование показало, что в условиях становления постиндустриального хозяйственного уклада формируется особый вид отраслевого рынка - рынок экологических товаров и услуг, характеризующийся особым составом объектов, субъектов рыночных отношений, объемом и динамикой транзакционных издержек. Это обусловливает необходимость разработки адаптированных к нему мер государственного воздействия,

15-

-8 0 441

направленных на использование потенциала его участников при формировании эколого ориентированной стратегии развития национальной экономики, повышения уровня и качества жизни населения.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Баландин Е.В. Противоречия между интересами субъектов эколого-экономических отношений в современных условиях/ Е.В.Баландин //Горизонты экономики. 2014. № 3 (15). С. 41-43. 0,39 п.л

2. Баландин Е.В. анализ теоретических подходов к формам и методам государственного регулирования эколого-экономических отношений / Е.В.Баландин// Вестник экономики, права и социологии. 2014. №3. С.7-9. 0,29 п.л.

3. Баландин Е.В. анализ теоретических подходов к формам и методам государственного регулирования эколого-экономических отношений / Е.В.Баландин // Вестник экономики, права и социологии. 2014. №4. С.13-15. 0,31 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

4. Баландин Е.В. Интеллектуализация факторов производства в условиях становления экономики знаний/ Е.В.Баландин // В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Вып. 6. - Казань: Отечество, 2014. С.31-34. 0,5 п.л.

5. Баландин Е.В. Особенности развития эколого-экономических отношений в современных условиях / Е.В.Баландин // В кн.: Теория и практика институциональных преобразований в России: Сборник научно-аналитических статей. Вып. 6. Казань: Отечество, 2014. С.16-18. 0,3 п.л.

Подписано в печать 19.06.2015.. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ № 1906/1 Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@inbox.ru

2015675624

2015675624