Развитие рынка экологических услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курбатов, Алексей Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Курбатов, Алексей Васильевич, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»
04201456613
На правах рукописи
КУРБАТОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
РАЗВИТИЕ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ (на примере Московской и Ленинградской областей)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Сульповар Л.Б.
Москва -
2014
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ 9
1.1 Концепция устойчивого социально-эколого-экономического развития: ретроспектива и перспектива 9
1.2 Сущность и особенности экологических услуг как инструмента обеспечения устойчивого социально-эколого-экономического развития региона 20
1.3 Рынок экологических услуг: состав, структура, роль и место в экономике региона 31
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ РЕГИОНА 50
2.1 Регион как социально-эколого-экономическая система 50
2.2 Особенности формирования спроса на экологические услуги 63
2.3 Оценка состояния и перспектив развития рынка экологических услуг в регионах России 78
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ РЕГИОНА 93
3.1 Направления совершенствования государственного регулирования рынка экологических услуг региона 93
3.2 Участие потребителей и общественных организаций региона в регулировании рынка экологических услуг 110
3.3 Управление экологическими рисками 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146
ПРИЛОЖЕНИЯ
154
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время общепризнанной методологической основой стабильного функционирования современных социально-экономических систем является концепция устойчивого развития, предполагающая достижение высоких темпов экономического роста. Эта концепция может быть успешно реализована на основе наращивания человеческого капитала при соблюдении условий сохранения окружающей среды и улучшения её состояния в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений, т.е. путем взаимосвязанного экономического, социального и экологического прогресса.
Концепция устойчивого развития выступает в качестве теоретической основы интернализации внешних экологических эффектов, формирования экологических потребностей населения и предприятий, она дала импульс к разработке различных механизмов обеспечения непротиворечивого развития экономики, экологии и социальной сферы.
Одним из практически осуществимых направлений обеспечения устойчивого развития является разработка и мероприятий по охране окружающей природной среды и их внедрение в рыночные отношения, регулируемые государством, т.е. установление рыночной заинтересованности в рациональном природопользовании. Именно с этим связано развитие рынка экологических услуг как структуры, формирующей спрос и предложение на товары и услуги с учетом экологических особенностей их производства, потребления и утилизации. Оказание экологических услуг является разновидностью экологического предпринимательства.
Устойчивое функционирование данного рынка невозможно без участия органов государственной власти, прежде всего, в части формулирования требований, обязательных к исполнению, а также механизма контроля. В ведущих странах мира давно разработаны нормативно-законодательные акты, определяющие «правила игры» на рынке экологических услуг локального и глобального уровня.
Анализ российской и зарубежной хозяйственной практики показывает, что экологические факторы оказывают все большее влияние на цели предпринимательской деятельности, тем самым способствуя «экономизации»
экологических задач, а экологически ориентированная деятельность приносит предпринимательскую прибыль.
Несмотря на значительное количество разработок, посвященных экологической политике, различным аспектам экологического предпринимательства, проблемы определения сущности экологической услуги, классификации экологических услуг, выявления факторов, влияющих на рынок экологических услуг, разработке организационно-экономического механизма, способствующего развитию рынка экологических услуг на региональном уровне, остаются еще не до конца исследованными, что и определяет актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Концепция устойчивого развития возникла как закономерное продолжение научных воззрений о месте и роли человека в системе мироздания, о взаимоотношениях между природой и обществом. Значительный вклад в разработку этой важнейшей проблемы был сделан трудами многих выдающихся ученых прошлого: Пьера де Шардена, Д.Стэмпа, Леклерка де Бюффона, Ж.Ламарка, Э.Фишера, П.Джеймса, Д.Марша, Э.Реклю, М.Ньюбигина, В.И.Вернадского, Н.И.Вавилова, В.В.Станчинского, В.Н.Сукачева, Н.А.Бердяева, Ю.Н.Куражковского, А.Н.Формазова, Г.Е.Бурдинского, К.П.Флоренского, А.И.Воейкова, В.В.Докучаева, И.Д.Лукашевича, Г.Ф.Морозова и др.
К настоящему времени значительная часть научного сообщества осознало глубину глобальных экологических проблем благодаря исследованиям A.B. Анисимова, Л. Баррнета, Дж.М. Бьюкенена, Ст. Гилмора, В.И. Данилова-Данильяна, А. Кульмана, Э. Ласло, К.С. Лосева, Л. Майлза, Д.Х. Медоуза, М. Месаровича, H.H. Моисеева, А. Печчеи, Т. Титенберга, А.Д. Урсула, О.С. Шимовой, Э. Янча и ряда других как зарубежных, так и российских ученых, представляющих самые разные области знаний.
Вопросы развития экологического предпринимательства и экологических услуг представлены в работах Ю.В. Бабиной, П.И. Бурака, Э.А. Варфоломеевой, В.Г. Глушкова и C.B. Макара, Н.Ф. Реймерса, И.А. Рождественской, Л.П. Уразовой и других.
В то же время систематическому анализу сущности и особенностей рынка экологических услуг, повышению эффективности его функционирования, совершенствованию организации и управления рынком экологических услуг на региональном уровне уделено недостаточно внимания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления рынком экологических услуг на региональном уровне.
Данная цель обусловила постановку и решение ряда взаимосвязанных
задач:
изучить теоретические подходы к определению сущности устойчивого развития как основы сбалансированного взаимодействия экономики, окружающей среды и социальной сферы;
- выявить сущность и особенности экологических услуг как инструмента обеспечения устойчивого социально-эколого-экономического развития региона, предложить классификацию экологических услуг;
- обосновать состав, структуру, роль и место в экономике региона рынка экологических услуг, определить функции этого рынка и факторы, влияющие на его функционирование;
- выявить особенности формирования спроса на рынке экологических услуг, обосновать ключевую роль государства в этом процессе;
провести оценку состояния и тенденций развития рынка экологических услуг в регионах РФ (на примере Московской и Ленинградской областей);
- предложить направления совершенствования государственного регулирования рынка экологических услуг региона;
- разработать предложения по участию представителей общественных организаций в регулировании рынка экологических услуг региона;
- разработать рекомендации по управлению экологическими рисками на основе развития экологического страхования как вида экологических услуг.
Объектом исследования являются предприятия и организации, функционирующие на рынке экологических услуг региона.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития рынка экологических услуг региона.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области концептуальных основ рыночной экономики, теории устойчивого экономического развития, теории управления социально-экономическими системами, региональной
экономики, природопользования, экологической политики, экологии и управления сферой услуг.
В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как системный подход, анализ и синтез, логический и статистический анализ.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, материалы государственной и региональной статистики, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы.
Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию, развитию и управлению рынком экологических услуг.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.
1. Предложена авторская трактовка понятия «экологическая услуга», показана роль экологических услуг в обеспечении устойчивого развития региона как мультипликативного фактора, способствующего достижению социальных и экологических целей на основе использования законов рынка и развития предпринимательской деятельности; выявлены основные особенности экологических услуг, предложены критерии для уточнения классификации экологических услуг.
2. Определены основные факторы, влияющие на формирование рынка экологических услуг, с системных позиций разработана принципиальная схема его функционирования, основанная на характеристике его составных элементов с позиций территориальности производства и потребления, обоснования задач, стоящих перед производителями и потребителями услуг и с учетом необходимости государственного регулирования и особой роли общественных организаций.
3. Выявлены особенности функционирования, факторы и тенденции развития рынков экологических услуг (на примере Московской и Ленинградской областей), установлен ассортимент экологических услуг на этих рынках, осуществлена типология этих услуг по: содержанию ориентированной экономической деятельности; влиянию на улучшение здоровья населения и снижение потерь работодателей от заболеваемости; росту спроса на товары и услуги, в целом связанными со здоровым образом жизни; росту возможностей ресурсосбережения и снижения себестоимости продукции.
4. Обоснованы направления государственного регулирования рынка экологических услуг: создание регионального Фонда стимулирования развития экологических технологий, доходы которого формируются за счёт предлагаемых отчислений на производство и потребление экологически опасной продукции и на рециклинг, за счёт участия регионального бюджета, а также за счёт поступлений от обязательного страхования экологически опасных объектов; совершенствование экологического образования и просвещения населения; осуществление информационной поддержки предприятий, соблюдающих экологические требования; усиление государственно-общественного регулирования на основе вовлечения в этот процесс общественных организаций производителей и потребителей экологических услуг.
5. Предложены направления участия общественных организаций в регулировании рынка экологических услуг, нуждающиеся в законодательном закреплении: общественная экспертиза мероприятий экологической политики, разработка программ экологического образования и просвещения, организация взаимодействия со средствами массовой информации; предложено создание саморегулируемых организаций в области рециклинга.
Указанные положения соответствуют пунктам 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг» и 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в совершенствовании научно-методической базы, определяющей тенденции формирования и функционирования рынка экологических услуг, что будет способствовать обеспечению устойчивого социально-эколого-экономического развития регионов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных данных в практической деятельности субъектов рынка экологических услуг: предприятий-производителей экологических услуг, общественных организаций экологической направленности, а также органов государственной и местной власти и других заинтересованных сторон.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и
получили положительную оценку на УИ-ой Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012г.), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2012г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития менеджмента в сервисе и туризме» (Москва, 2013г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,1 п.л. ( в том числе автора 1,8 п.л.), из них три в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определяется логикой исследования, его основными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе «Научные основы формирования и развития рынка экологических услуг» рассмотрены особенности влияния экологического подхода к решению экономических проблем на современном этапе развития науки и практики, проанализирована роль экологических услуг как фактора обеспечения устойчивого развития, выделена роль формирования рынка экологических услуг в региональной экономике, определена его структура.
Во второй главе «Особенности функционирования рынка экологических услуг региона» рассмотрено понятие «регион» как социально-эколого-экономическая система с точки зрения различных подходов, выделены особенности спроса на рынке экологических услуг и факторы, влияющие на него, проведена оценка современного состояния развития рынка экологических услуг на примере ряда регионов России.
В третьей главе «Перспективные направления развития рынка экологических услуг региона» разработаны практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рынка экологических услуг, участию общественных организаций в развитии данного рынка, развитию системы управления экологическими рисками.
В заключении представлены основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации по их использованию.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ
1.1 Концепция устойчивого социально-эколого-экономического развития: ретроспектива и перспектива
В настоящее время главной целью общественного прогресса признано достижение высокого качества жизни населения, которое предполагает как удовлетворение экономических и социальных потребностей, так и экологически благоприятную среду обитания. Это возможно в рамках концепции устойчивого развития, предполагающей прогресс не только в экономической, но также и в социальной, и в экологической сферах.
Современные представления о значении человека и общества в целом и их влиянии на мироздание основываются на глубоких фундаментальных трудах ученых различных научных школ: Ж. Ламарка, П. Шардена, Э. Реклю, В.И. Вернадского, В.Н. Сукачева, Н.И. Вавилова, К.П. Флоренского, H.A. Бердяева и других.
Сущность современных экологических проблем наиболее широко представлена в работах таких ученых как Э.Янч [144], Д. Форрестер [130], М.Месарович [85], А. Печчеи [102], Д. и Д. Медоуз [84], Э. Ласло [74], В.И. Данилов-Данильян [57], A.B. Поздняков [105] и многих других.
Постоянное интенсивное развитие общества и необходимость учета влияния управленческих решений на состояние окружающей среды привело к созданию комплекса природоохранной деятельности. Необходимость сохранения благоприятной окружающей среды способствовала формированию и развитию рынка экологических услуг, направленных не
только на ликвидацию уже существующего ущерба, но и на проведение профилактических мероприятий по защите биосферы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка экологических услуг"
На правах рукописи
КУРБАТОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
РАЗВИТИЕ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ (на примере Московской и Ленинградской областей)
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2014
- 6 ПАР 2014
005545562
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Сульповар Лев Борисович
Официальные оппоненты:
Заборовская Ольга Витальевна,
доктор экономических наук, профессор, АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», заведующий кафедрой управления социальными и экономическими процессами;
Макеева Дина Рафиковиа,
кандидат экономических наук, доцент, ГБОУ ВПО МО «Финансово-технологическая академия», проректор по методической работе
Ведущая организация:
ЗАО «Институт региональных Экономических исследований»
Защита состоится: «27» марта 2014 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, п. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209, Зал заседаний советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
Автореферат разослан: <^»£^{^>£(^2014 года. Учёный секретарь
диссертационного совета^ Черникова Людмила Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время признанной методологической основой стабильного функционирования современных социально-экономических систем является концепция устойчивого развития, предполагающая достижение высоких темпов экономического роста. Эта концепция может быть успешно реализована на основе наращивания человеческого капитала при соблюдении условий сохранения окружающей среды и улучшения её состояния в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений, т.е. путем взаимосвязанного экономического, социального и экологического прогресса.
Концепция устойчивого развития выступает в качестве теоретической основы интернализации внешних экологических эффектов, формирования экологических потребностей населения и предприятий, она дала импульс к разработке различных механизмов обеспечения непротиворечивого развития экономики, экологии и социальной сферы.
Одним из практически осуществимых направлений обеспечения устойчивого развития является разработка и мероприятий по охране окружающей природной среды и их внедрение в рыночные отношения, регулируемые государством, т.е. установление рыночной заинтересованности в рациональном природопользовании. Именно с этим связано развитие рынка экологических услуг как структуры, формирующей спрос и предложение на товары и услуги с учетом экологических особенностей их производства, потребления и утилизации. Оказание экологических услуг является разновидностью экологического предпринимательства.
Устойчивое функционирование данного рынка невозможно без участия органов государственной власти, прежде всего, в части формулирования требований, обязательных к исполнению, а также механизма контроля. В ведущих странах мира давно разработаны нормативно-законодательные акты, определяющие «правила игры» на рынке экологических услуг локального и глобального уровня.
Анализ российской и зарубежной хозяйственной практики показывает, что экологические факторы оказывают все большее влияние на цели предпринимательской деятельности, тем самым способствуя «экономизации» экологических задач, а экологически ориентированная деятельность приносит предпринимательскую прибыль.
Несмотря на значительное количество разработок, посвящённых экологической политике, различным аспектам экологического предпринимательства, проблемы определения сущности экологической услуги, классификации экологических услуг, выявления факторов, влияющих на рынок экологических услуг, разработке организационно-экономического механизма, способствующего развитию рынка экологических услуг на региональном уровне, остаются еще не до конца исследованными, что и определяет актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Концепция устойчивого развития возникла как закономерное продолжение научных воззрений о месте и роли человека в системе мироздания, о взаимоотношениях между природой и обществом. Значительный вклад в разработку этой важнейшей проблемы был сделан трудами многих выдающихся ученых прошлого: Пьера де Шардена, Д.Стэмпа, Леклерка де Бюффона, Ж.Ламарка, Э.Фишера, П.Джеймса, Д.Марша, Э.Реклю, М.Ньюбигина, В.И.Вернадского, Н.И.Вавилова, В.В.Станчинского, В.Н.Сукачева, Н.А.Бердяева, Ю.Н.Куражковского, А.Н.Формазова, Г.Е.Бурдинского, К.П.Флоренского, А.И.Воейкова, В.В.Докучаева, И.Д.Лукашевича, Г.Ф.Морозова и др.
К настоящему времени значительная часть научного сообщества осознало глубину глобальных экологических проблем благодаря исследованиям A.B. Анисимова, Л. Баррнета, Дж.М. Бьюкенена, Ст. Гилмора, В.И. Данилова-Данильяна, А. Кульмана, Э. Ласло, К.С. Лосева, Л. Майлза, Д.Х. Медоуза, М. Месаровича, H.H. Моисеева, А. Печчеи, Т. Титенберга, А.Д. Урсула, О.С. Шимовой, Э. Янча и ряда других как зарубежных, так и российских ученых, представляющих самые разные области знаний.
Вопросы развития экологического предпринимательства и экологических услуг представлены в работах Ю.В. Бабиной, П.И. Бурака, Э.А. Варфоломеевой, В.Г. Глушкова и C.B. Макара, Н.Ф. Реймерса, И.А. Рождественской, Л.П. Уразовой и других.
В то же время систематическому анализу сущности и особенностей рынка экологических услуг, повышению эффективности его функционирования, совершенствованию организации и управления рынком экологических услуг на региональном уровне уделено недостаточно внимания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления рынком экологических услуг на региональном уровне.
Данная цель обусловила постановку и решение ряда взаимосвязанных
задач:
- изучить теоретические подходы к определению сущности устойчивого развития как основы сбалансированного взаимодействия экономики, окружающей среды и социальной сферы;
- выявить сущность и особенности экологических услуг как инструмента обеспечения устойчивого социально-эколого-экономического развития региона, предложить классификацию экологических услуг;
- обосновать состав, структуру, роль и место в экономике региона рынка экологических услуг, определить функции этого рынка и факторы, влияющие на его функционирование;
- выявить особенности формирования спроса на рынке экологических услуг, обосновать ключевую роль государства в этом процессе;
- провести оценку состояния и тенденций развития рынка экологических услуг в регионах РФ (на примере Московской и Ленинградской областей);
предложить направления совершенствования государственного регулирования рынка экологических услуг региона;
- разработать предложения по участию представителей общественных организаций в регулировании рынка экологических услуг региона;
- разработать рекомендации по управлению экологическими рисками на основе развития экологического страхования как вида экологических услуг.
Объектом исследования являются предприятия и организации, функционирующие на рынке экологических услуг региона.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития рынка экологических услуг региона.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области концептуальных основ рыночной экономики, теории устойчивого экономического развития, теории управления социально-экономическими системами, региональной экономики, природопользования, экологической политики, экологии и управления сферой услуг.
В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как системный подход, анализ и синтез, логический и статистический анализ.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления
Правительства РФ, материалы государственной и региональной статистики, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы.
Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию, развитию и управлению рынком экологических услуг.
Основные научные результаты, полученные лично автором и
выносимые на защиту.
1. Предложена авторская трактовка понятия «экологическая услуга», показана роль экологических услуг в обеспечении устойчивого развития региона как мультипликативного фактора, способствующего достижению социальных и экологических целей на основе использования законов рынка и развития предпринимательской деятельности; выявлены основные особенности экологических услуг, предложены критерии для уточнения классификации экологических услуг.
2. Выявлены основные факторы, влияющие на формирование рынка экологических услуг, с системных позиций разработана принципиальная схема его функционирования, основанная на характеристике его составных элементов с позиций территориальности производства и потребления, обоснования задач, стоящих перед производителями и потребителями услуг и с учетом необходимости государственного регулирования и особой роли общественных организаций.
3. Выявлены особенности функционирования, факторы и тенденции развития рынков экологических услуг (на примере Московской и Ленинградской областей), установлен ассортимент экологических услуг на этих рынках, осуществлена типология этих услуг по: содержанию ориентированной экономической деятельности; влиянию на улучшение здоровья населения и снижение потерь работодателей от заболеваемости; росту спроса на товары и услуги, в целом связанными со здоровым образом жизни; росту возможностей ресурсосбережения и снижения себестоимости продукции.
4. Обоснованы направления государственного регулирования рынка экологических услуг: создание регионального Фонда стимулирования развития экологических технологий, доходы которого формируются за счёт предлагаемых отчислений на производство и потребление экологически опасной продукции и на рециклинг, за счёт участия регионального бюджета, а также за счёт поступлений от обязательного страхования экологически опасных объектов; совершенствование экологического образования и просвещения
населения; осуществление информационной поддержки предприятий, соблюдающих экологические требования; усиление государственно-общественного регулирования на основе вовлечения в этот процесс общественных организаций производителей и потребителей экологических услуг.
5. Предложены направления участия общественных организаций в регулировании рынка экологических услуг, нуждающиеся в законодательном закреплении: общественная экспертиза мероприятий экологической политики, разработка программ экологического образования и просвещения, организация взаимодействия со средствами массовой информации; предложено создание саморегулируемых организаций в области рециклинга.
Указанные положения соответствуют пунктам 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг» и 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в совершенствовании научно-методической базы, определяющей тенденции формирования и функционирования рынка экологических услуг, что будет способствовать обеспечению устойчивого социально-эколого-экономического развития регионов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных данных в практической деятельности субъектов рынка экологических услуг: предприятий-производителей экологических услуг, общественных организаций экологической направленности, а также органов государственной и местной власти и других заинтересованных сторон.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на УП-ой Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012г.), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2012 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития менеджмента в сервисе и туризме»(Москва, 2013 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,1 п.л. (в том числе автора 1,8 п.л.), из них три в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определяется логикой исследования, его основными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе «Научные основы формирования и развития рынка экологических услуг» рассмотрены особенности влияния экологического подхода к решению экономических проблем на современном этапе развития науки и практики, проанализирована роль экологических услуг как фактора обеспечения устойчивого развития, выделена роль формирования рынка экологических услуг в региональной экономике, определена его структура.
Во второй главе «Особенности функционирования рынка экологических услуг региона» рассмотрено понятие «регион» как социально-эколого-экономическая система с точки зрения различных подходов, выделены особенности спроса на рынке экологических услуг и факторы, влияющие на него, проведена оценка современного состояния развития рынкаэкологических услуг на примере ряда регионов России.
В третьей главе «Перспективные направления развития рынка экологических услуг региона» разработаны практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рынка экологических услуг, участию общественных организаций в развитии данного рынка, развитию системы управления экологическими рисками.
В заключении представлены основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации по их использованию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.В настоящее время экономическое развитие отдельных регионов, стран и мира в целом невозможно без учета экологических требований. Примеры крупнейших экологических катастроф (авария на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 г., авария нефтяной платформы в Мексиканском заливе в 2010 г.) убедительно показывают, что кроме явных потерь (человеческие жертвы, разрушение материальных объектов, потеря прибыли) существует значительное количество косвенных потерь, имеющих в том числе и финансовую оценку. Все это определяет особую важность создания экологоориентированной экономики,
что является необходимым условием для дальнейшего развития любого современного государства.
Одним из стратегических направлений обеспечения устойчивого социально-эколого-экономического развития является поддержка и развитие экологического предпринимательства, под которым понимается деятельность по производству и реализации продукции, работ и услуг, направленных на предупреждение или минимизацию вреда окружающей среде и здоровью населения. При этом экологический бизнес в России регулируется как общими нормами, применяемыми к коммерческим предприятиям, так и отдельными нормами экологического права. Оказание экологических услуг является одной из разновидностей экологического предпринимательства.
Под экологической услугой в диссертации предлагается понимать услугу, оказываемую населению или предприятиям, результатом которой является предупреждение и/или снижение вреда, нанесенного человеку, его имуществу и окружающей среде вследствие производства и потребления продукции промышленного и потребительского назначения.
Потребителями экологических услуг могут быть предприятия и организации различной формы собственности, заинтересованные в экологизации собственной деятельности; органы государственной власти и управления, выступающие заказчиками услуг, связанных с охраной окружающей среды; население, желающее и стремящееся к созданию экологически безопасной среды.
Производителями экологических услуг выступают предприятия и организации экологического бизнеса и уполномоченные государственные организации, выполняющие функции охраны окружающей среды.
Анализ российской и зарубежной хозяйственной практики показывает, что экологические факторы оказывают все большее влияние на цели предпринимательской деятельности, тем самым способствуя «экономизации» экологических задач, а экологически ориентированная деятельность приносит предпринимательскую прибыль.
Как указывается в диссертации, к особенностям экологических услуг можно отнести следующие:
- общественно значимый характер процесса предоставления экологической услуги, так как эти услуги способствуют улучшению качества окружающей среды;
- зависимость спроса и предложения на экологические услуги, а также их ассортимента от степени жёсткости экологического законодательства. Так, в
странах ЕС и в США, отличающихся системным экологическим законодательством, ассортимент экологических услуг весьма широк. В Европе свыше 10 тыс. фирм предоставляют экологические услуги, общий объем продаж, которых превышает 40 млрд. евро, что связано с достаточно жесткими санкциями за нарушение экологических требований. В России услуги экологического нормирования стали активно развиваться после введения платы за загрязнение окружающей среды;
- зависимость уровня экологических потребностей от экологической культуры и экологического образования. Экологическое просветительство, как рядовых потребителей, так- и производителей способствует тому, что потребители предъявляют спрос на экологические услуги, а предприятие, предоставляющее такие услуги, создаёт себе благоприятный имидж в глазах общества;
- большие возможности воздействия на процессы производства и потребления экологических услуг со стороны государства и общественных организаций.
Внедрение экологического подхода должно стать одним из приоритетов регионального развития на основе объединения правовых, институциональных, экономических условий для создания устойчивой системы экологического предпринимательства, способной выполнять не только текущие тактические задачи экологизации экономики, но реализовывать стратегические приоритеты.
Анализ, прежде всего, зарубежного опыта использования экологических услуг в обеспечении экономического роста региона показывает, что соблюдение экологических требований способно дать мультипликативный эффект за счет ряда важных факторов. Так, активное применение экологических услуг повышает качество окружающей среды, что приносит прямой экономический эффект в результате возможности использования чистой природной среды как рекреационных территорий и инфраструктуры для развития экологического туризма, возможности выращивания экологически чистой продукции сельского хозяйства и т.д.. Улучшение окружающей среды влияет на повышение качества жизни населения региона и приносит косвенный экономический эффект за счет улучшения здоровья жителей и снижения экономических потерь работодателей в результате уменьшения выплат по больничным листам.
Необходимо также отметить, что повышение экологической грамотности населения приводит к формированию и развитию спроса на экологически чистые товары и услуги (продающихся, как правило, по повышенным ценам),
что находится в прямой взаимосвязи с другими составляющими понятия «здоровый образ жизни» и развивает рынок сопутствующих товаров и услуг: продажа товаров для спорта и активного образа жизни; повышение спроса на оздоровительные услуги и услуги фитнес-клубов, бассейнов, лыжных курортов, катков и других спортивных сооружений.
Наконец, пропаганда селективного сбора отходов и рециклинга товаров и упаковки государством и коммерческими структурами приводит к повышению возможностей ресурсосбережения, что дает ощутимый экономический эффект.
В настоящее время экологические услуги включены в различные системы классификации товаров и услуг, однако единой общепризнанной международной или российской классификации этих услуг пока не существует. Основная трудность состоит в значительном различии существующих и формирующихся в различных странах рынков услуг, связанных с экологией. В странах, где рынок подобных услуг только формируется, под ними обычно понимаются услуги по охране окружающей среды, между тем в развитых странах под экологическими услугами понимают услуги, относящиеся к различным отраслям.
Многофункциональность услуг, предоставляемых в рамках экологического подхода к экономике, зачастую мешает отнести данные услуги к экологическим в чистом виде. Примерами таких услуг являются проектирование и консультирование с учетом экологических требований законодательства, проведение изыскательских работ при соблюдении необходимых природоохранных условий, установка ресурсосберегающего и защитного оборудования и т.д.
В общероссийской классификации видов экономической деятельности экологические услуги не выделены в отдельный раздел и в него не включены работы и услуги по предотвращению загрязнения окружающей среды в явном виде, а также по разработке и внедрению новых технологий, направленных на внедрение экологического подхода к производству товаров и услуг.
В диссертации предложена авторская классификация экологических услуг (табл.1).
2.Рынок экологических услуг имеет свои особенности, связанные с их специфическими качествами, которые определяются, прежде всего, отношениями собственности на природные объекты. Главной целью оказания этих услуг должно являться недопущение ущерба жизни, здоровью или имуществу людей, а также окружающей среде или улучшение среды обитания людей.
Таблица 1 - Классификация экологических услуг
Критерий Виды услуг
1. По объекту природной среды, на который направлено применение экологических услуг в части предупреждения или уменьшения вреда - услуги, направленные на защиту атмосферы; - услуги, направленные на защиту водных объектов; - услуги, направленные на защиту земельных ресурсов
2. По этапу производственно-технологической цепочки, на котором применяется экологический подход - услуги по проектированию и разведке новых ресурсов; - услуга по переработке сырья; - услуги при изготовлении продукции; - услуги по упаковке и транспортированию; - услуги по использованию продукции; - услуги по утилизации; - услуги по переработке отходов и их вторичному использованию
З.По территориальному признаку - услуги, оказываемые на глобальном рынке; - услуги, оказываемые на рынке стран, имеющих общие границы (сухопутные или морские); - услуги, оказываемые на национальном рынке; - услуги, оказываемые региональных рынках; - услуги, оказываемые на местных рынках.
4.По материальности/ Еематериальности средств, используемых в процессе оказания услуги и в результате оказания услуги - нематериальные услуги с использованием общих средств; - нематериальные услуги с использованием специфических средств; - материальные услуги с использованием общих средств; - материальные услуги с использованием специфических средств.
5. По сфере применения - услуги, направленные на теоретические исследования состояния и защиты окружающей среды; - услуги, направленные на практическое применение для неограниченного количества участников; - услуги, направленные на практическое применение для конкретного предприятия или домохозяйства.
6. По источнику финансирования - услуги, финансируемые из государственного или муниципального бюджета; - услуги, финансируемые из платежей предприятий или граждан, использующих определенное оборудование или технологии; - услуги, финансируемые из отчислений от штрафов за загрязнение окружающей среды; - услуги, финансируемые из добровольных отчислений в форме благотворительности или создания специальных фондов.
7. По источнику формирования спроса - услуги, инициированные соблюдением обязательных требований государства; -услуги, инициированные повышением конкурентоспособности предприятия за счет повышения качества продукции; -услуги, инициированные спросом потребителей на экологически чистые товары и услуги; -услуги, инициированные соблюдением требований ИСО 14000.
В то же время явного эффекта, направленного на конкретного человека и ощутимого им, при оказании экологических услуг, как правило, не наблюдается.
В таблице 2 приведены сравнительные характеристики различных рынков в экологической сфере.
Таблица 2 - Сравнительные характеристики различных рынков в
экологической сфере
Показатели Рынок экологически чистого производства Рынок экологических услуг Рынок экологических товаров, продуктов
объект купли-продажи замкнутые, безотходные и экологически безопасные производства полезное действие, рекомендации по охране, защите окружающей природной среды товары, оборудование, выполненные из экологически чистых материалов или в результате применения безотходных технологий
субъекты рыночных отношений промышленные предприятия, специализированные фирмы, население, государство
степень развития в РФ не развит формирующийся рынок развивающийся рынок
потребители предприятия и государство предприятия, население, государство предприятия, население, государство
производители государство предприятия, государство предприятия, государство
наличие товаров (услуг) заменителей отсутствуют отсутствуют имеются товары заменители, обладающие близкими потребительскими свойствами
обязательность совпадения территории производства и потребления нет да нет
влияние общественных организаций на развитие рынка нет да да
В диссертации с учетом особенностей рынка экологических услуг предложено следующее авторское определение этого понятия: рынок
экологических услуг - это организационно-экономический механизм, обеспечивающий взаимодействие его участников (предприятий - потребителей и производителей экологических услуг, домохозяйств, государства) в сфере обеспечения предотвращения загрязнения окружающей среды на всех этапах производства, потребления и утилизации продукции за счет реализации экологических услуг для стороннего потребления.
В экономической теории общепринято деление рынка в целом на рынке товаров, производств, услуг, труда и капитала. Исходя из этого на рынке в экологической сфере можно выделить следующие секторы:
1) Рынок товаров экологического характера, которые используются для экологических целей. К ним могут быть отнесены аппараты, приборы, интеллектуальные продукты и потребительские товары широкого потребления, в том числе экологически чистые продукты питания, материалы для жилища и т.д.
Основные субъекты рынка экологических услуг приведены на рис. 1.
Рисунок 1 - Субъекты рынка экологических услуг
2) Рынок экологически чистого производства: замкнутые и безотходные, а также экологически безопасные технологии и экологические виды работ, результатом которых являются материальные показатели. Это может быть производство оборудования для мониторинга и охраны окружающей среды, очистка выбросов и стоков, переработка отходов, санация и реабилитация территорий, ликвидация последствий аварий, восстановление природных ресурсов и т.д.
3) Рынок экологических услуг нематериального характера: НИОКР, правовые, аудиторские, образовательные, рекламные, консультационные услуги, а также услуги в областях экологической сертификации, паспортизации, метрологической аттестации и стандартизации, мониторинга и
др.
4) Рынок «экологических капиталов» и финансово-экономических видов деятельности в области экологии: расчеты и взимание экологических платежей, экологическое страхование, экологические фонды и т.д..
5) Сегмент рынок труда, связанный с учетом и созданием новых рабочих мест на предприятиях, оказывающих экологические услуги, а также с подготовкой специалистов - экологов.
В создающейся инфраструктуре рынка экологических услуг можно выделить несколько уровней и органов, регулирующих соответствующий рынок (или его часть): предприятие, муниципальное образование, регион, государство, международный уровень.
Наиболее полно особенности рынка экологических услуг раскрываются через функции, которые он реализует. К основным функциям данного рынка можно, как указывается в диссертации, отнести следующие:
- предложение конкурентоспособных товаров экологического характера и экологических услуг;
- установление цены: на производимую продукцию в соответствии с издержками предприятий и затратами на восстановление окружающей среды в результате осуществления производства; на экологическую услугу; на проведение экологических мероприятий;
- обеспечение информацией, т.е. агрегирование информации о контурах будущих потребностях в экологических услугах;
- создание механизмов наиболее эффективного распределения ограниченных и невозобновляемых ресурсов;
- создание условий для добросовестной конкуренции товаропроизводителей экологической продукции;
- стимулирование снижения затрат, повышения качества производимой продукции при повышении экологической безопасности;
- стимулирование использования новой техники, новых технологий, т.е. внедрение достижений НТП, направленных на рациональное природопользование;
- прогнозирование потребностей в существующих и будущих услугах;
- пропаганда ресурсосбережения и внедрения ресурсосберегающих технологий;
- повышение качества жизни населения за счет использования экологически чистых товаров и технологий.
Проведенный в диссертации анализ состояния рынка экологических услуг дал возможность сформулировать следующие его проблемы.
Глобальная экономика оказывает неоднозначное влияние на экологию планеты в целом. Увеличение производства товаров и услуг практически во всех странах, перенос промышленных объектов из развитых стран в развивающиеся, строительство объектов для развития туризма приводит к повышению антропогенного воздействия на окружающую среду, уничтожению уникальных биосферных объектов, что наносит гораздо больший отрицательный эффект природе в целом, чем предполагаемые экономические выгоды.
В то же время локальные изменения окружающей среды, связанные с освоением тех или иных природных объектов именно местным населением, наносят ущерб экосистемам всего региона или континента. Уничтожение тропических лесов, связанное, например, с расширением площадей для сельского хозяйства, приводит к исчезновению отдельных видов флоры и фауны, что важно для всей планеты. Именно поэтому в ряде стран появляются инициативы, связанные с сохранением исчезающих видов флоры и фауны в развивающихся странах именно за счет внешних источников финансирования.
Устранить данные противоречия можно лишь на международном уровне, однако в настоящее время, учитывая разносторонность интересов и устремлений различных стран, трудно надеяться, что произойдет быстрое изменение мнений на пути к интеграции и кооперации. В то же время очевидно, что полноценный и эффективный рынок экологических услуг, учитывая неявный характер выгод, может формироваться только на основании единого подхода к проблемам окружающей среды, разделяемым всеми государствами. Развитие технологий обязательно должно учитывать прямое и косвенное воздействие на окружающую среду.
Для понимания сущности рынка экологических услуг важное значение имеет характеристика спроса и предложения на экологические услуги. Изучение особенностей рынка экологических услуг позволяет классифицировать факторы, оказывающие воздействие на спрос и предложение на данном рынке, следующим образом (рис. 2).
Главным фактором, определяющим развитие рынка экологических услуг, является спрос, т.е. готовность покупателей приобретать данную услуг в различном диапазоне цен предложения. Кроме того, спрос на экологические услуги определяется спросом на природные ресурсы и общественные блага, а также степенью развития техники и технологии, что является его важной особенностью. Например, наличие природного ресурса в достаточном количестве выступает одним из факторов снижения цены на данный ресурс, что, в свою очередь, ведет к большему его применению и менее рациональному использованию.Обратная зависимость между спросом на услугу и ценой позволяет разделить все факторы спроса на экологические услуги на ценовые и неценовые.
На формирование спроса на экологические услуги оказывают влияние различные факторы, показанные на рис. 3.
Факторы, оказывающие воздействие на предложение экологических услуг, можно подразделить на непосредственно влияющие (цена на экологические услуги) и косвенно влияющие, к которым относят цены на ресурсы, технологию производства, налоги и дотации, цены на другие услуги, ожидания изменений цен, число продавцов на рынке.
Воздействие указанных факторов на предложение экологических услуг также имеет свои особенности, рассмотренные в диссертации.
Предложение экологических услуг определяется степенью монополизации рынка. Конкуренция среди фирм, оказывающих экологические услуги, является альтернативой монополии государства. Последствия развития конкуренции или монополизации рынка экологических услуг можно определить как положительные и отрицательные. Так, монополия государства в сфере экологических услуг способна до определенного предела обеспечить большую эффективность по реализации мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. В то же время управленческие решения в части экологического менеджмента оказываются более эффективными, если они разрабатываются специализированными фирмами или структурными подразделениями предприятия, что свидетельствует о существовании конкуренции.
Исследование рынка экологических услуг, как отмечается в диссертации, целесообразно осуществлять, прежде всего, на региональном уровне, так как спрос и предложение на экологические услуги зависит от особенностей региональных социальных и экономических процессов, экологических условий и природно-ресурсного потенциала региона.
Рисунок 2 - Классификация факторов, воздействующих на спрос и предложение на рынке экологических услуг
18
Рисунок 3 - Факторы формирования спроса на экологические услуг
3. Управление регионом как эколого-экономической системой, как указывается в диссертации, выдвигает на передний план вопросы обеспечения экологической безопасности, экологизацию промышленного развития, повышение эффективности природопользования, а также развитие предпринимательства, ориентированного на оказание экологических услуг. Деятельность государства в этой области должна опираться на взаимодействие с общественными организациями производителей и потребителей экологических услуг.
Роль и место рынка экологических услуг в системе управления региональной экосистемой с учетом роли экологического образования и просвещения, а также формирования экологически ориентированного мышления руководителей и менеджеров среднего звена промышленных предприятий показана на рис. 4.
Основными источниками загрязнения крупных водотоков региона являются недостаточно очищенные хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды городов Московской области, а также сельскохозяйственные стоки, поступающие непосредственно в реки или через их притоки.
На территории Московской области действуют 43 полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) общей площадью 700 га (деятельность 3 полигонов
Рисунок 4 -Роль и место рынка экологических услуг в управлении экосистемой региона
приостановлена, 15 полигонов закрыты). Значительная часть действующих полигонов ТБО имеют коэффициент заполнения от 0,7 до 0,9.На конец 2012г. остаточная вместимость всех полигонов Московской области составила 23 млн. тонн. В рамках программы Правительства Московской области «Утилизация и переработка бытовых отходов на территории Московской области на период 2004-2010 годов», были построены мусоросортировочные комплексы в Щелковском, Подольском, Дмитровском, Истринском муниципальных районах, в городском округе Домодедово. Осуществлялось строительство, реконструкция и рекультивация полигонов в муниципальных районах Дмитровский, Ленинский, Наро-Фоминский, Подольский, Сергиево-Посадский, в городском округе Домодедово.
Ленинградская область занимает особое положение, так как она граничит с двумя зарубежными странами (Финляндия и Эстония) и пятью субъектами Российской Федерации, что существенно повышает значимость управления экологической ситуацией.
Для Ленинградской области характерно постоянное увеличение производственного потенциала, начиная с 2000 г.; востребованность рекреационного потенциала региона со стороны жителей Санкт-Петербурга; развитая транспортная инфраструктура; заметная доля в промышленности лесопромышленного комплекса, оказывающего непосредственное воздействие на природную среду; развитость лесопереработки (более 70% заготавливаемого леса перерабатывается в Ленинградской области); наличие большого количества особо охраняемых природных территорий (ООПТ) (более 45, из них 2 - федерального значения); невозможность решения экологических проблем изолированно от Санкт-Петербурга.
Для Ленинградской области остается актуальной задача обеспечения населения и организаций питьевой водой. Основными проблемами в данной сфере является загрязнение поверхностных вод, износ основных фондов водоснабжающих организаций и в наибольшей степени - коммунальных очистных сооружений.
Пригородные районы Ленинградской области столкнулись с проблемой чрезмерного рекреационного использования лесных участков с нарушением правил противопожарной безопасности и загрязнением территорий.
Общей проблемой для многих регионов России остается сложная ситуация, связанная со сбором, транспортировкой и утилизацией твердых бытовых отходов. Особую остроту данная проблема приобретает в Ленинградской области, так как увеличивается количество
несанкционированных свалок мусора с территории Санкт-Петербурга, вывозимого на территорию области.
Уровень экологической культуры населения по-прежнему достаточно низок, несмотря на явную необходимость ее повышения.
На территории Москвы и Московской области существует 523 организации, занимающиеся предоставлением экологических услуг. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области функционирует более 200 организаций, оказывающих те или иные экологические услуги.
Проведенный в диссертации анализ экологической ситуации в Московской и Ленинградской областях показал, что наиболее востребованными являются следующие виды экологических услуг:
- материальные экологические услуги непосредственно связанные с очисткой стоков, уборкой территорий, утилизацией ТБО и опасных отходов, услуги по рекультивации и т.д.;
-экспертные экологические услуги, включающие услуги по проведению экологической экспертизы (проведение лабораторных и полевых исследований окружающей среды, сырья и материалов, готовой продукции) и оценку экологического ущерба;
- нормативно-правовые экологические услуги, включающие проектные работы, проведение экологического контроля и аудита, экологическую сертификацию;
- финансовые экологические услуги - расчёт экологических платежей и экологическое страхование.
По результатам анализа рынка экологических услуг в Московской и Ленинградской областях в диссертации сделаны следующие выводы:
- в данных регионах существует достаточный потенциал для развития рынка экологических услуг, связанный с особенностями экологической ситуации;
- наиболее значительными проблемами экологической ситуации являются: утилизация ТБО, загрязнение воздушной и водной среды, сокращение числа зеленых насаждений в городах и лесов на территории области, связанное с хозяйственной деятельностью и строительством;
- основные экологические услуги, предоставляемые организациями рассмотренных регионов, связаны с ликвидацией последствий уже существующих экологических проблем или проектированием природоохранных мероприятий для получения разрешений на осуществление
деятельности, несмотря на увеличение числа компаний, занимающихся внедрением прогрессивных технологий;
- для Московской области более характерны услуги по согласованию использования водоохраной и природоохранной зон, что связано с активным строительством жилья в области;
- в Ленинградской области реализуется значительное число проектов с участием иностранных организаций, связанных с совместным использованием акватории Финского залива;
- для большинства населения и организаций экологические услуги являются невостребованными в силу отсутствия понимания экономических выгод их приобретения.
4. В диссертации указывается, что в настоящее время большинство компаний, реализующих в той или иной степени политику сохранения окружающей среды, не имеют явных экономических выгод от этой деятельности, что делает внедрение их положительного опыта достаточно сложным для остальных. Малые и средние предприятия не заинтересованы во внедрении энергосберегающего оборудования или использовании чистых технологий из-за проблем с финансированием текущей и инвестиционной деятельности.
Несмотря на позитивные сдвиги в реализации экологической политики на федеральном уровне следует отметить, что более эффективным может явиться именно использование методов государственного регулирования на региональном уровне. В диссертации предлагается создание регионального Фонда развития экологических технологий. Часть средств этого фонда выделяется региональным бюджетом, средства поступают также от отчислений специального назначения и от обязательного страхования экологически опасных объектов. Основное направление расходования средств финансирование части расходов по разработке проектов экологизации производства, предусматривающих снижение уровня и опасности отходов, поддержка производства экологически чистой продукции.
Предлагается введение следующих отчислений специального назначения:
- специальные отчисления, связанные с производством продукции с использованием экологически небезопасных технологий или требующей дополнительных расходов на утилизацию, вторичная переработка которой экономически неэффективна или технологически несовершенна;
- специальные отчисления, связанные с покупкой и приобретением вредной для окружающей среды продукцией, например, неэкономичных и устаревших автомобилей;
- специальные отчисления на рециклинг тары и упаковки.
Представляется, что предлагаемые мероприятия позволят создать
необходимые финансовые ресурсы для реализации природоохранных мероприятий, а также изменить отношение руководства предприятий и населения к использованию экологически чистых технологий, создав тем самым условия для роста спроса на экологические услуги.
Повышению спроса на экологические услуги со стороны предприятий и внедрению экологически чистых технологий будет способствовать также программа по экологическому образованию для менеджеров, включающая постоянно действующие семинары с активными методами обучения, деловыми играми по проблемам экологического менеджмента, устойчивого развития, передового отечественного и зарубежного опыта и т.д. и учитывающая интересы и потребности представителей бизнеса в этой области. Целесообразно привлечь к работе семинара на конкурсной основе образовательные государственные и некоммерческие организации, обладающие соответствующим потенциалом.
Кроме того, необходима информационная поддержка предприятий, производящих экологически чистую продукцию и оказывающих экологические услуги.
5. В диссертации отмечается, что в настоящее время недостаточно используется интеллектуальный и профессиональный потенциал общественных региональных экологических организаций при разработке и выполнении программ и правовых актов, связанных с проблемами экологии. Механизм информирования общественности о принимаемых решениях и результатах выполнения поставленных задач недостаточно развит и проблемы охраны окружающей среды не находят должного отражения в СМИ и социальной рекламе. Деятельность общественных экологических организаций не носит скоординированного характера, что не позволяет влиять на принятие управленческих решений в области экологической политики.
Общественные организации должны осуществлять координацию в процессе объединения активной части населения для решения проблем охраны окружающей среды. При этом приоритетным направлением деятельности общественных организации должно являться предупреждение экологического ущерба.
К числу основных направлений участия общественных организаций в принятии решений, касающихся экологического состояния региона, в диссертации были отнесены следующие:
- выражение мнения по значащим вопросам;
- участие в разработке нормативных документов;
- организация, проведение и участие в референдумах и сходах по вопросам охраны окружающей среды;
- участие в деятельности по оценке воздействия на окружающую среду;
- организация проведения общественной экологической экспертизы;
- участие в проведении государственной экологической экспертизы;
- участие в вопросах предоставления земельных участков.
В диссертации содержатся рекомендации по созданию системы государственно-общественного регулирования рынка экологических услуг региона. При этом особое место в регулировании должно принадлежать саморегулируемым организациям (СРО), в первую очередь, в области рециклинга. Правовой статус СРО позволяет им активно взаимодействовать с органами региональной и местной власти, следить за соблюдением законов и других правовых актов в этой сфере. Основными задачами организации СРО предлагается считать пропаганду экологического подхода к производству товаров и услуг, особенно на территории региона, усиление экологического сознания населения за счет влияния экологического образования и просвещения, поддержку общественных организаций, занимающихся экологическими проблемами региона, сотрудничество с международными организациями и представителями зарубежных стран в части уменьшения неблагоприятного воздействия на окружающую среду.
Потребители и общественные организации региона должны вовлекаться в формирование экологических альтернатив регионального развития, в частности, путем формирования перечня экологически ориентированных организаций, участия в системе экологического образования и просвещения, контроля за соблюдением экологического законодательства.
Создание СРО позволит более эффективно лоббировать интересы населения, связанные с созданием новых мощностей по переработке отходов производства и твердых бытовых отходов (ТБО). С этой целью предлагается создать специальный инвестиционный фонд, направленный на аккумулирование средств по технологическому перевооружению отрасли, закупки новых прогрессивных технологий, строительству современных полигонов и перерабатывающих заводов. Отчисления в данный фонд могли бы
производиться не только от платежей за загрязнение окружающей среды (по регионам) и отчислений самих участников СРО, но и за счет производителей тары и упаковки, потенциально экологически опасных товаров, а также импортеров таких товаров.
Одной из важнейших задач СРО должно являться продвижение поправок в существующее законодательство, включающее:
- стимулирование внедрения малоотходных технологий, направленных на повышение ответственности производителя/импортера за утилизацию своей продукции;
- усиление роли региональных властей в сфере регулирования утилизации ТБО;
- разработка современной классификации ТБО и введение строгого учета перемещения ТБО на территории региона;
- установление приоритета переработки отходов над размещением на полигонах и свалках;
- вхождение организаций, действующих в сфере обращения с ТБО, в СРО и создание специального страхового фонда за счёт первоначальных взносов участников для выплат в случае причинения экологического вреда.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Курбатов A.B. Формирование рынка экологических услуг. Электронный журнал «Сервис в России и за рубежом», 2012, №6, рег. Номер 0421200058106 — 0,6 п.л.(изданиерекомендовано ВАК).
2. Курбатов A.B. Влияние экологических катастроф на экологическое развитие,- Мир экономики и права, 2012, № 10 - 0,4 п.л. (издание рекомендовано ВАК).
3. Сулъповар Л.Б., Курбатов A.B. Рынок экологических услуг: состав, функции, особенности функционирования. Электронный журнал «Сервис в России и за рубежом», 2013, № 6(44). -0,5 п.л. (в том числе автора 0,2 п.л.) (издание рекомендовано ВАК).
4. Курбатов A.B. Государственное регулирование экологической политики. В сб. «Современный менеджмент: проблемы и перспективы». Материал VII-ой Международной научно-практической конференции, ч. 3. Санкт-Петербург, 2012 - 0,2 п.л.
5. Курбатов A.B. Механизм участия общественных институтов в регулировании рынка экологических услуг. В сб. трудов Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса», Москва, 2012 - 0,4 п.л.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36 тел. 8 (499)-185-7954; 8 (906) 787-7086