Формирование и развитие рынка молочных продуктов(на примере Жезказганского региона) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рахимбеков, Толеутай Сатаевич
Место защиты
Караганда
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка молочных продуктов(на примере Жезказганского региона)"

РГ6 од

2 О ДЕН Ш

УДК 338.26.01.(574) На правах рукописи

Рахимбеков Толеутай Сатаевич

Формирование и развитие рынка молочных продуктов (на примере Жезказганекого региона)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Республика Казахстан Караганда 2000 г.

Работа выполнена в Институте рыночных отношений при Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова

" науки Республики Казахстан.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор экономических наук ■ Алпысбаева С.Н.

доктор экономических наук, профессор Сатова Р.К.

кандидат экономических наук Притворова Т.П.

Казахская Государственная Академия Управления МОН РК

Защита состоится « /» ^^С^^СЛ 2000 г. на заседании объединенного диссертационного сбвета ОК^53Л9.01 в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова МОН РК по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по адресу: 470074, г. Караганда, ул. Университетская 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института рыночных отношений при КарГУ им. Е.А. Букетова.

Автореферат разослан «¿у» 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Т. А. Мукашев

у;.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Принципы и логика исследования товарных рынков в экономической теории переходного периода, какой является казахстанская экономика, рассматриваются с позиции использования потенциальных возможностей ее экономического роста. Научная характеристика системы рынков, рассмотрение границ рыночных отношений предполагает обоснование степени распространения рыночных форм на соответствующие сферы и сектора экономики. Изучение механизма функционирования рынка и его сегментов в условиях несовершенной конкуренции, сохраняющейся монополизированное™ хозяйственных сфер и неравновесных цен необходимо для совершенствования способов экономического реформирования рыночных отношений, углубления ориентировашгости на развитие социально направленного товарного рынка, не допуская большого спада производства и понижения реального уровня жизни.

Неустойчивость переходной экономики, отсутствие конъюнктурных исследований спроса и предложения, оценки товарных рынков сдерживает развитие промышленного предпринимательства в пользу торгово-посреднических форм. Предприниматели зачастую малознакомы с методами организации конкурентоспособного производства, организации товародвижения, сбыта продукции, ценообразования, ориентированных на запросы потребителей и конкуренции с зарубежными аналогами. Это снижает потенциал отечественного производства в условиях, когда приоритетность положения производителя по отношению к потребителю с последующим централизованным распределением и сбытом меняется приоритетностью запросов потребителя и распределением в соответствии с их спросом.

Произошло снижение спроса на отечествешше товары, массовый импорт зарубежных потребительских товаров привел к определенному насыщению отечественного товарного рынка. Рынок продавца отчасти сменился рынком потребителя, но при падении товарного отечественного производства.

Несбалансированность спроса и предложения региональных потребительских рынков, рост цен на продукцию ведет к утрате позиций на потребительском рынке, снижению спроса на отечественные товары, к растущему свертыванию производства, снижению реальных доходов населения. Растет потребление товаров посредством реализации на неучтенных рынках. В итоге реальное производство потребительских товаров и услуг способно удовлетворить только 56,2% товарного спроса по республике с разной степенью предложения по депрессивным и относительно благополучным регионам.

Тенденции формирования товарных рынков в этих условиях весьма сложны и противоречивы. Нельзя однозначно утверждать, что в переходной экономике республики сформированы условия рынка покупателя. В то же время нельзя не признавать растущие трудности со сбытом отечественной продукции в качестве основной причины снижения выпуска отдельных ее видов.

Сложности формирования товарного рынка продовольствия отразились на производстве товаров потребительского спроса, в частности продуктов питания.

Производство мяса за годы реформ 1990-1999 г.г. упало почти на 60%, молока и ^тяяцнмх-дродуггпв (в перечете ня молоко*) на 37%. Дальнейшее снижение собственного производства потребительских товаров, особенно продовольственных, может превзойти пределы продовольственной безопасности государства.

В разделе долгосрочных приоритетов Стратегии Казахстан - 2030 в Послании Президента Н. А. Назарбаева к народу Казахстана предусмотрено: «...на первых порах до 2010 года нам необходимо сосредоточиться на трудоемких отраслях, которые перспективны с позиции их возможностей и конкурентоспособности. Это, в порядке приоритетов, сельское хозяйство, лесная и лесоперерабатывающая промышленность, легкая и пищевая промышленность, туризм, жилищное строительство и создание инфраструктуры. Развивая эти отрасли, мы решаем не только структурные вопросы экономики, но и вопросы занятости и бедности, что в настоящее время очень важно».

В этих условиях актуальными являются исследования, посвященные изучению формирования и развития товарных рынков потребительского спроса, особенно продуктов питания. Особый интерес такие исследования представляют с учетом региональных особенностей производства таких товаров. Это обусловлено тем, что именно на региональных рынках как исходной основе закладываются объемы и пропорции формирования национальных товарных потоков, эффективность функционирования и резервы экономического роста на макроуровне.

Степень изученности проблемы. Исследованиям проблем изучения формирования и развития товарных рынков, в том числе на региональном уровне, посвящены работы многих ученых.

Теоретико-методологическая основа заложена в трудах Д.Рикардо и А.Смита, установивших, что богатство нации возникает в материальном производстве, причем во всех его отраслях. Законы ценообразования и рационального использования ресурсов, оптимального использования факторов производства и достижение предельных результатов рассмотрены в трудах А. Маршалла, К Кобба, А. Пигу и других. П.М. Самуэльсон и В.Нордхауз ставят «Капитал» К.Маркса в один ряд с «Богатством народов» А.Смита и «Общей теорией занятости, процента и денег» Д.М. Кейнса в качестве узловых пунктов развития мировой экономической теории.

Значительный вклад в развитие теории исследований товарных рынков внесли труды зарубежных и российских ученых П. Самуэльсона, Дж. Эванса, Дж Долана, Б. Бермана, Д. Хаймана, X. Хершгена, А. Дайана, Н. Мэнкью, Ф. Котлера, Э. Уткина, Т. Данько, Е. Голубкова, В.Хруцкого, А. Романова, И. Березина, И. Герчиковой, Г. Васильева, Б.Соловьева, А. Хорина, Е. Жукова Р. Шнипера.

Дшшая область исследований получила освещение в трудах казахстанских ученых - экономистов Т.А.Ашимбаева, У.Б. Баймуратова, М.Г.Исаевой, А.К.Кошанова, Н.К.Мамырова, А.Алимбаева, М.Б.Кенжегузина, С.Н.Алпысбаевой, А.Е.Есентугелова, Р.К Сатовой, А.С.Нурсеита, С.Р. Есимжановой и других.

Однако, несмотря на наличие определенного цикла научных трудов отечественных и зарубежных авторов, проблемы формирования и развития региональных товарных рынков в переходной экономике требует дополнительного исследования. Малочисленны пока исследования целевых региональных рынков конкретных товаров, вопросы более широкого продвижения к потребителю отечественных продовольственных товаров в условиях их замещения импортными продуктами. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений о формировании потребительских товарных рынков в переходный период, раскрытии содержания и особенностей функционирования рынка молочных продуктов в регионе и совершенствовании методов его регулирования.

Реализация поставленной цели предусматривает последовательное penieime следующих задач:

♦ выявить условия и предпосылки формирования региональных товарных рынков;

♦ обосновать особенности формировшшя потребительского товарного рынка;

♦ раскрыть состояние и тенденции развития рьнпса молочных продуктов в регионе;

♦ проанализировать особенности спроса и его эластичность на рынке молочных продуктов;

♦ оценить потенциал товарного предложения на рынке молочных продуктов;

♦ разработать пути совершенствования методов регулирования рынка молочных продуктов.

Объектом исследования является рынок молочных продуктов в регионе. Предметом исследования является система отношений по поводу обмена результатами производства, принимающими форму потребительского товара, и его потребления домашними хозяйствами.

Методологической основой диссертации являются теории спроса и предложения рассматривающие принципы формировшшя цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка по поводу установления цен, объема производства и его структуры на основе спроса и предложения через механизмы конкуренции; теория потребления, позволяющая объяснить формирование спроса, его структуру, динамику, взаимосвязь с ценами на основе принципов маржиналгома; труды казахстанских ученых по проблемам формирования товарных рынков в переходной экономике Казахстана: А.К. Кошанова, Н.К. Мамырова, У.Б. Баймуратова, М.Б. Кенжегузина, A.A. Алимбаева, Р.К. Сатовой, М.Г. Исаевой, С.Н. Алпысбаевой, А.Е. Есенгугелова и других ученых.

Научная новизна диссертации. Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем:

■ дано теоретическое обоснование предпосылок и условий формирования региональных товарных рынков, на основе экономии трансакционных

издержек, которые определяют границы, структуру и сегментацию товарных -рынков;-----

■ установлено, что эластичность спроса относительно изменения доходов населения превалирует над эластичностью спроса относительно предложения. Это означает, что ухудшение финансового состояния способно сократить спрос даже па продукты первой необходимости;

■ обоснованы принципы оценки емкости товарного рынка, определены тенденции спроса и предложения на рынке молочных продуктов в условиях нестабильности переходной экономики;

• разработаны положения ценовой политики производителей конкретного продукта в условиях снижения реальных доходов населения и роста конкуренции;

" предложены инструменты регулирования производством и сбытом отечественной продукции, усиливающие процесс замещения ввозимой в регион импортной одноименной продукцией местного производства.

Практическая значимость исслсдов ш шясостоит:

- в разработке методов определения потребительского спроса на продовольственные товары в зависимости от уровня социально- экономического развития региона, уровня доходов и расходов населения, которые могут быть применены в процессе регулирования повышением потребительского спроса и предложения,

- рекомендации по оценке эффективности функционирования товарного рьноса региона (области) могут быть использованы в разработке местными органами региональных стратегий и программ развития потребительского рынка, спроса и предложения на продовольственные товары.

Отдельные результаты исследования использовались при разработке региональных программ развития предпринимательства в отраслях производства продуктов питания.

Структура диссертации. Работа состоит из 3 глав, выводов и предложений, списка литературы, включает 22 таблицы и 21 рисунок.

П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Механизм формирования товарного (свободного) рынка на любом уровне основан на теории потребительского выбора с позиции категорий предельной полезности:

предельная полезность - есть функция всего многообразия товаров; потребительский выбор основан на относительном измерении предельной полезности товара (ординализм); сопоставление выгод и издержек.

Потребительское поведение формирует спрос на разнообразные товары и услуги, обусловлено доходами потребителей и их представлениями о максимальной полезности и выгодности покупаемых благ. Принцип маржинального (предельного) анализа руководит поведением рыночных субъектов, определяемым предельными величинами плавного и непрерывного функционирования рыночного пространства. Из индивидуальных кривых спроса складывается совокупный спрос по каждому из многочисленных товаров и услуг, «сигнализируя» производству и предложению о необходимой емкости рынка. Движение кривой спроса определено уровнем доходов или личным бюджетом домашних хозяйств, наличием либо отсутствием взаимозаменяемых (в том числе импортируемых) и взаимодополняемых товаров, личными предпочтениями и вкусами, традициями и нравами. В теории потребительского поведения равновесие в потреблении описывается кривыми бюджетного ограничения и кривыми безразличия.

Согласно теории рынка перемещение товара из сферы с низкой предельной полезностью в сферу с высокой предельной полезностью будет происходить до тех пор, пока не будет достигнута точка равновесия, соответствующая максимальной предельной полезности. В сфере потребительского спроса закон убывающей предельной полезности корректирует спрос в соответствии с изменением цен. При снижении полезности каждого покупаемого товара можно побудить покупателя, снижая цены, к возобновлению покупок данного товара и при сохранении неизменными более высокие цены на взаимозаменяемые товары. Точка равновесия сохранит свое положение.

Товарный рынок развивается до окончания процесса насыщения емкости рынка и его сегментов. Чтобы посредством обмена возобновить свои доходы и ресурсы для последующего товарообмена, производители должны представлять и постоянно оценивать рыночные возможности, рыночные перспективы выхода на рынок новых товаров, которые три-пять лет назад были вообще неизвестны. Анализ рыночных возможностей может показаться малоперспективным из-за великого множества товаров, наводшсвших рынок. Обойти данное ограничение возможно по системе классификации товаров и сегментации в соответствии с этим товарного рынка.(рис. 1) *

К примеру, молочные продукты в группе продовольственных товаров животного происхождения образуют продуктовую линию, служат для удовлетворения первой группы потребностей по А. Маслоу и относительно стабильного спроса целевого молочно-продуктового рынка.

Рынки для удовлетворения непреходящих потребностей первого уровня называют целевыми рынками. Ф. Котлер подчеркивая приоритет рыночного спроса, придавал особое значение процессу всеоОъемлющего приспосооления к использованию наиболее выгодных открывающихся рыночных возможностей в направлении:

Классификация товаров

Рисунок 1

- анализа рыночных возможностей;

- отбора целевых рынков;

- разработки стратегии ценообразования;

- внедрения стратегия приспособления и закрепления рыночных позиций;

- эффективности от расширения емкости товарного рынка.

2. Формирование региональных товарных рынков по пространственно-территориальному признаку предопределено внешними и внугрешими и критериальными факторами.

В пределах определенной территории в условиях государственного суверенитета и экономической самостоятельности априорно устанавливаются границы действия рыночных отношений в регионах, определяемые величиной издержек в сфере обмена или величиной трансакционпых издержек (по терминологии Р. Коуза, которые определяют региональные границы действия рыночных отношений, структуризацию и сегментацию товарных рынков и услуг.

Кроме того, в экономике любого типа, в том числе в транзитной переходной экономике, существуют пространственные, региональные неравенства.

С позиции формирования товарных рынков к региональным неравенствам следует, на наш взгляд, отнести региональные факторы маркетинговой среды или региональные особенности предпринимательства.

Маркетинг (market- анг. - рынок) можно трактовать как рыночную функцию предпринимательства, которая стимулирует развитие целевого регионального рынка конкретных продуктов, выравнивая спрос и предложение в пределах регионального товарного рынка:

- уровень инфляции потребительских цен в зависимости от состояния социально-экономического развития региона (области, города), государства;

- численность реальных и потенциальных потребителей и величины спроса на региональном товарном рынке;

- уровень и глубина реструктуризации промышленного и сельскохозяйственного производства;

- состояние конкуренции производства и завоза конкретных групп товаров;

- уровень безработицы населения и перспективы роста рабочих мест,

- уровень доходов и расходов населения, покупательской способности семей и домашних хозяйств.

Исходя из территориально-пространственной оргаюгации рынка, региональный товарный рынок рассматривается нами как система воспроизводственных связей в рамках определенной территориальной целостности равновесного состояния производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг в целях регионального экономического роста и благосостояния.

Закономерности формирования регионального потребительского рынка товаров определяются двойственным назначением его функционирования, в которой адекватно функционированию на макроуровне действуют остатки старых форм, элементы новых, а также смешанные (переходные) формы и отношения.

В формализованном виде модель рыночного баланса, на наш взгляд выглядит так:

п+I п+1

ZPiSi =ZPiDi 0), i=! i=l

где S - предложение i-ro товара;

D - спрос на i-ый товар;

П - количество товара.

Р - равновесная цена. Достижение равновесия предполагает наличие совершенной конкуренции, неизменность всех факторов спроса и предложения. Такие предпосылки даже в развитой рыночной системе не соблюдаются и могут иметь место лишь как моментная ситуация идеального состояния. Данная модель, тем не менее, позволяет сопоставить различные рынки с «моделью без трений», анализировать целевые рынки на региональном уровне.

Известно, что в равновесной рыночной экономике полностью реализуется основная функция товарного рынка - функция ценообразования. Механизм

формировшмя цен - это приведение к сбалансированности спроса и предложения покупателей и продавцов. В сбалансированной рыночной экономике низкие цены служат сигналом повышения спроса, высокие цены -недостаточного предложения. Избыток тех либо иных товаров вынуждает снижать цены, чтобы продать товар, а снижение цен заставляет производство сократить их выпуск. Ценовой механизм равновесия спроса и предложения регулирует все рынки, определяет цену любого товара или услуги.

В переходной экономике превалирует неравновесная рыночная ситуация. Сама экономика, в том числе и на региональном уровне, приобрела способность самовосстанавливать спрос и предложение и саморазвиваться с неравновесными, неэластичными ценами.

На протяжении ряда лет предложение не равно спросу и экономика функционирует с тенденцией падения производства в регионах. Вместо свободно изменяющихся цен неплатежи уравнивают спрос и предложения. При неплатежах фактические цены так или иначе снижаются, расчетная цена fie совпадает с поступающей выручкой. Неплатежи выступают «инструментом» снижения цен и установления контрактных договорных цен на уровне выше равновесных в процессе достижения последующего равновесия.

3. Региональный товарный рынок является как бы субинститугом любой по размеру части территориально-хозяйственного комплекса, отвечающей особенностям рынкообразования. обеспечивает действие механизма формирования товарного рынка конкретных товаров на любом уровне и неизменно воспроизводит рыночные отношения потребительского выбора с позиции категорий предельной полезности многообразия товаров, измерения предельной полезности товара и реализации товара путем сопоставления выгод и издержек.

Основное назначение формирования минирегиональных рынков крупных городов на территории области направлено на обеспечение эффективности равновесных отношений спроса и предаожеши производимой продукции и услуг на данной территории.

Формирование региональных товарных рынков по пространственно-территориальному признаку предопределено внешними и внутренними и критериальными факторами: воспроизводство орудий, предметов труда и рабочей силы на региональных рынках осуществляется через рынки средств производства и труда при активном развитии потребительского рынка, особенно рынка продовольственных товаров.

Формирование и фуню/ионирование региональных рынков предметов потребления и продуктов в частности, через более низкие издержки в сфере обмена способствуют экономии трансащионных издержек, которые формируют региональные границы действия рыночных отношений, структуризацию и сегментацию товарных рынков и услуг.

Жезказганский регион с 1997 года выступает частью хозяйственного комплекса Карагандинской области, сохраняя минирегиональный рынок конкретных видов продукции на базе производственного потенциала Жезказганского региона и является одним из реформированных минирегионов

республики. Регион занимает по объему промышленного производства республики - 7%, является определенным промышленным ядром Карагандинского - самого крупного региона республики, с долей промышленного потенциала в нем порядка 40% и удельным весом обрабатывающей промышленности - 88,5% (по итогам 1998 года). Жезказганский регион составляет 40% - весомую часть промышлешюго потенциала области.

В отличие от рынка средств производства и, в частности, от рынка сырьевых продуктов, потребительскому товарному рынку в транзитной экономике регионов присущ ряд других особенностей.

Во-первых, товарные рынки продовольственных продуктов на 50% обеспечены предложением продуктов импортного производства, создающими конкуренцию отечественным товарам. Цены на непродовольственные потребительские товары (большая часть которых - импортного производства) изменялись в соответствии с динамикой твердых валют

Во-вторых, определенная локальность спроса. Тип товародвижения по товарам потребительского спроса в основном направлен на регион, удовлетворение потребностей региональных потребителей.

В-третьих, эластичность спроса относительно изменения доходов населения превалирует над эластичностью спроса относительно предложения. Ухудшение финансового состояния потребителей способно сократить спрос не только па потребительские товары длительного спроса, но даже на продукты первой необходимости.

В-четвертых, в условиях сложной и изменчивой рыночной среды, рынок конкретного потребительского товара связан со вкусами и потребностям¡1 множества потребителей, в то врелы как товары производственного назначения связаны с ограниченным числом потребителей, определяемых технологией производственного процесса.

Эластичность спроса, определяемая прежде всего уровнем доходов населения, а предложения, эластичного с ценами, является отличительно особенностью рынка продуктов питания и его сегментов.

Под емкостью товарного рынка понимается возможный объем реализации товара при данном уровне спроса и эластичности цен.

Реальная емкость товарного рынка характеризуется объемом спроса и товарного предложения в каждый данный момент времени.

Реальная емкость (Е) национального и регионального товарного рынка может быть определена по формуле:

Е = П-Э + И (2),

где П - производство товаров в стране, регионе; Э - экспорт товаров,-И - импорт товаров.

Действительной емкостью товарного рынка продовольственных товаров обладает рынок (Еп), объем которого равен объему реализации товаров (Р) или

объему товарооборота данного товара (Го) в соответствии с личными и

продовольственных товаров может быть приравнен к фактическому объему товарооборота, поскольку по своей экономической сущности товарооборот складывается из отдельных актов купли-продажи на территории регионов, ключая ввезенные и вывезенные товары:

Еп-Р - То (з)

Емкость рьпжа - показатель количества (стоимости) товаров, которое может поглотить рынок при определенных условиях за определенный промежуток времени. Емкость рынка характеризует потребительский потенциал региона в товарах , либо в каком либо товаре (Таблица 1).

Таблица I

Определение емкости региональных товарных рынков

млрд. тенге (в ценах соответствующих лет)*

Производств о продукции (П) Экспорт продукции (Э) Импорт продукции (И) Емкость товарного рынка (Е)

1997 1998 1997** 1998*** 1997* 1998*** 1997 1998

Республика 810,7 795,8 20 63,7 10,5 50,6 801,2 782,7

Акмолинская 15,3 14,7 0,001 0,53 0,0004 0,32 15,3 14,5

Актюбинска* 37,5 37,9 0,022 3,68 0,1 2,52 36,6 36,7

Алматинская 25,3 27,7 0.015 0,227 0,142 0,777 25,4 28,2

Атырауская 113,2 116,6 12,2 11,76 0,968 4,063 102 108,9

В-Казахстанская 87,8 91,4 0,431 5,862 0,304 3,643 87,6 89,2

Жамбылскал 15,8 16,7 0,002 0,819 0.0001 1,032 15,8 16,9

З-Казахстанская 10,8 11,2 1,065 1,492 0,081 1,1 9,8 8,6

Карагандинская 159,8 161,1 1,064 14,572 0,081 3,425 158,6 150

в т.ч. Жезказганский регион 46,4 51,1 8,1 8,3 1,26 1,4 39,6 44,2

Кызылординская 16,9 19,2 0,00002 7 0,111 0,078 1,032 17 20,1

Костанайская 51 41,6 0.011 3.637 0,027 3,282 51 41,2

Мангыстауская 59 46 0,291 1,782 0,675 1,2 59,4 45,4

Павлодарская 78,9 77,2 3,685 6,699 0,676 3,075 75,9 73,6

С-Казахстанская 23,7 23,8 0,015 0,817 0,285 1,847 24 24,8

Ю-Казахстанская 42,3 39,2 0,573 1,518 0,749 1,555 42,5 39,2

'Региональный статистический ежегодник Казахстана, 1998,с.220,354.; Казахстан и его регионы, 1999, № 1.

** По обменному курсу 75,55. ***По обменному курсу 83,80.

Потенциал рынка, к примеру, за два последних года был переменчив и границы его неустойчивы. Рынок вырос в Атырауском, Алматинском, Восточно-Казахстанском и Жезказганском регионах , главным образом за счет роста производства и предложения товаров, а также роста импорта по сравнению с 1997 годом..

4. Анализ динамики спросовых показателей потребления основных продуктов питания в Казахстане свидетельствует о значительном снижении потребления продовольственных товаров на душу населения.

Как видно из таблицы 2 более чем на треть (33%) сократилось потребление на душу населения молока и молочной продукции. В этом плане по уровню потребления этого жизненно важного продукта страна оказалась отодвинутой на уровень 1958 года, который в два раза ниже научно обоснованных норм питания, должных обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы и развития человеческого организма.

Кроме того, в самой структуре спроса на продукты питания за последние годы произошли заметные изменения.

Установление определенных соотношешШ цен внутри отраслей продовольственного комплекса исходит из того, что продукты пигаши взаимозаменяемы. Так взаимозаменяемы товары животного происхождения: мясо - рыба - молоко - яйца; растительного происхождения: хлеб - картофель - овощи и т.д. Свойством взаимозаменяемости является полезность того или иного продукта питания. Естественно, что взаимозаменяемость неодинакова для разных потребителей, что обусловлено уровнем их доходов и в конечном счете, уровнем развития страны.

Таблица 2

Динамика потребления основных продуктов питания в Республике Казахстан за 1990-1999 г.г.

(кг. на душу населения)

Виды продуктов питания 1990 1995 1996 1997 1998 1999

Мясо и мясопродукты 73 52 50 .50 45 44

Молоко и молокопродукты 311 229 211 196 200 208

Яйца (шт.) 225 97 70 69 ' 79 80

Хлебопродукты 148 185 185 200 137 136

Картофель 86 70 67 68 60 60

Овощи и бахчевые 76 56 52 55 70 79

Фрукты и ягоды 23 11 10 9 7 10

Масло растительное 11,2 7,6 7,4 6,5 6,8 7,2

Сахар 38 18,5 17,6 18,1 20,3 19,9

Основным фактором, оказавшим значительное влияние на измените структуры й объемов потребления, явилось снижение покупательской-способности большей части населения в результате того, что темпы роста цен на продовольственные товары опережали темпы роста реальных доходов населения. В самой структуре расходов населения также произошли значительные изменения, сократился удельный вес расходов на товары длительного потребления и резко возросли расходы на платные услуги (коммунальные услуги, услуги телекоммуникаций и др.). В результате, как показали проведенные Агентством РК по статистике обследования бюджетов домашних хозяйств, на продовольственные товары во многих семьях тратится более 50% всех доходов.

Исходя из проведешюго исследовшшя можно констатировать, что в Казахстане остро встал вопрос продовольственной безопасности, которую следует понимать как бесперебойное обеспечение населения качественными продуктами питания в основном за счет отечественного производства на уровне, достаточном дня сохранения жизш1 и здоровья людей.

Следует согласиться, что при изучении вопросов продовольствешюй безопасности необходимо иметь ввиду две группы проблем: первая - связана с экономической доступностью продуктов питания для населения страны, т.е. со спросовыми характеристиками, вторая - с уровнем продовольственного обеспечения за счет собственных товаропроизводителей, т.е. фактором предложеши.

Первая проблема обусловлена сокращением потенциальной емкости внутреннего рынка, вследствие падения уровня жизни и платежеспособного спроса.

Об этом свидетельствуют основные показатели денежного дохода и величины прожиточного минимума практически по всем регионам Казахстана.

Второй важнейшей проблемой является задача самообеспечения страны продуктами первой необходимости и сокращение импорта продуктов питания, в т.ч. молока и молочных продуктов, т.е. рассмотрение факторов предложения на рынке продовольствия.

Исследования свидетельствуют о значительном сокращении отечественного производства и тенденциях роста импорта этой продукции. Так, за 1990-1999 объем производства молока и молочной продукции (в пересчете на молоко) сократился с 5642 тыс. тонн до 3350тыс. тонн, т.е. на 37%

Объем потребления молока и молочных продуктов сократился с 5066,9 тыс. тонн в 1990 г. до 3104 тыс. тонн в 1999 г., т.е. на 38% . между тем импортный завоз молока и молочной продукции возрос с 87,6 тыс. тонн в 1995 г. до 132,8 тыс. тонн в 1999 г., рост составил 152%. Можно констатировать, что либерализация внешней торговли и неконкурентоспособность казахстанской молочной продукции способствовали тому, что освобождавшуюся нишу на молочном рынке республики занимали зарубежные производители. Соотношение импортных и отечествешшгх молочных продуктов на потребительском рынке показывает растущую зависимость продовольствешюго обеспечения Казахстана от поставок из-за рубежа, что увеличивает угрозы продовольствешюй безопасности и нарушает баланс продовольственных ресурсов страны. По

данным Агентства по статистике о балансах продовольствешплх ресурсов и их использовании с 1992 по 1998 г.г. ресурсы молока и молочных продуктов сократились в результате спада объемов их производства и сокращения запасов на начало года на 35%.

Спад производства молока и молочной продукции обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, сельское хозяйство оказалось в затяжном кризисе, более глубоком, чем другие отрасли экономики. За годы реформ с 1990 по 1999 г.г. объем валовой продукции сельского хозяйства сократился на 45%, в том числе животноводства, как основы производства молока и молочной продукции на 55%.

В ходе реформ оказались разорвашаши межотраслевые связи сельского хозяйства с другими сферами экономики, связанными с ним технологически. В результате производство продуктов питания пищевой промышлешюсти по цельномолочной продукции уменьшилось за этот период в 53 раза

За годы реформ произошло нарушение воспроизводственного процесса продовольствешюй системы страны по всей классической цепочке «производство-распределение-обмен-потребление». В немалой степени это касается перерабатывающих производств пищевой промышлешюсги, в т.ч. молочной. На предприятиях перерабатывающих сельскохозяйствешгое сырье, используется техника морально устаревшая и фюически изношенная. По данным статистического агентства на 01.01.1999 г., физический износ основных фондов в производстве пищевой продукции составил 30,8%, с учетом морального износа показатель общего износа превышает 50%. Уровень загрузки оборудовшшя и производственных мощностей в пищевой промышленности достигает 25%. Один из самых низких показателей загрузки производственных мощностей на предприятиях по производству обработанного молока и сливок, где он составил 8,9%.

Медленными темпами идет обновление техники: коэффициент обновления в отрасли в 1998 г. составил 15,7%, а коэффициент выбытия - 2,5%. Это свидетельствует о продолжающемся накоплении устаревшего оборудовшшя в перерабатывающих отраслях.

Это привело и к кризису в пищевой промышленности. По состоянию на 01.01.1999 г. кредиторская задолжешюсть в производстве пищевых продуктов превысила дебиторскую в три раза, задолжешюсть по платежам в бюджет составила 4,1 млрд. те1ге, из нее 51% - просроченная. Задолженность по заработной плате составила 0,9 млрд. тенге, из них 44,4% - просроченная.

Одним из основных факторов кризиса в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции можно назвать накопившиеся за годы реформ диспропорции в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые производственные ресурсы. По оценкам специалистов за годы реформ цены'на приобретенную промышленную продукцию возросли в 52,7 тыс. раз, а цены на реализацию сельскохозяйственной продукции только в 6,3 тыс. раз.

При сложившемся диспаритете цен была свернута государственная поддержка из бюджета. Именно это привело к формированию в цепочке «распределение-обмен» общего воспроизводствешюго процесса суррогатов

денежных ресурсов: наращиванию долгов, просроченной кредиторской ■у!дпттжришг>г.ти бартеру. Результатом стало резкое сокращение доли денежных средств в общем объеме оборотных средств предприятий сельского хозяйства с 34,1% до 0,4%, предприятий пищевой промышленности до 4% за 1992-1999 г.

5. Изучение в первой главе степени регионализации спроса и предложения установило ряд предположений и особенностей для, региональных рынков, свидетельствующих об отсутствии перекрестной эластичности цен, например на экспортируемые и импортируемые товары одноименных групп:

-индекс цен на продукцию предприятий - производителей сложился ниже цен на экспортируемую и импортируемую продукцию;

-темпы роста цен на ввозимые товары опережали рост цен на экспортируемые товары;

-индекс цен предприятий - производителей национального рынка оставался ниже уровня цен экспорта и импорта.

Отсутствие перекрестной эластичности цен снижает реальные доходы потребителей. Вследствие этого, региональные товар!1ые рынки функционируют малоэффективно в силу слабой эластичности цен, наличия ценовых диспропорций и ценового неравновесия спроса и предложения на одноименные группы товаров. Что порождено отсутствием развитой конкуренции, наличия неравных условий конкуренции, присущих для переходной экономики.

Степень эластичности спроса относительно изменения уровня доходов населения, изменения предложения, эластичного с ценами, является отличительно особенностью рынка продуктов питания и его сегментов.

Рассмотрим изменение емкости товарного рынка конкретных продовольственных и непродовольственных товаров под влиянием изменения спроса на них и эластичности цен. Степень реакции покупаемого товара на изменение цены может быть разной: эластичной, единично эластичной и неэластичной; либо инфраэластичной, ультраэластичной и слабоэластичной. Формула измерения эластичности конкретного товара А. Маршалла, например, такова:

^ ку X

Э = (4),

Ах у

где Ау — прирост спроса;

Ах — прирост факторного признака;

у — базовый показатель спроса;

X — базовое значение факторного признака. Используя вначале формулу средней точки Р. Аллена, установим эластичность изменения спроса и изменения цены спроса относительно изменения цен на национальном товарном рынке по крупным товарным группам продовольственных товаров и товаров потребительского спроса, (табл. 3)

Определение эластичности спроса товаров относительно цен показало, что в периоде реформирования национальный товаргсый рынок республики имел в целом неэластичный спрос относительно цен на товары.

Определение данного соотношения связано с понятием нормальности товаров, когда соотношение спроса на эти товары и доходов изменяется в одном и том же направлении и означает отсутствие заменяемых товаров-субститутов.

Поскольку мы имеем отрицательную эластичность спроса и цен, то, естественно, спрос неэластичен относительно розничного товарооборота, доходов, расходов населения и потребления молочных продуктов.

Что касается эластичности спроса и потребления молочных продуктов, то ясно, что увеличение спроса на 1% в 1995-1998гт бьио продиктовано ростом потребления молочных продуктов на 0,51%.

Таблица 3

Определение эластичности спроса по ценам нетоварном рынке республики*

1995г. 1998г. Эластичн ость спроса и цен,%

Индексы (к предыдущему году) Индексы (к предыдущему году)

Спрос** Y1 Цепа* XI Спрос** Y2 Цена* Х2

Все товары и услуги 91,8 160,3 97,9 101,9 -0,088

Продовольственные товары*** 73 158,7 98 99,4 -0,636

Хлеб и хлебопродукты 91,8 176,6 95,1 93,5 -0,057

Мясо и птица 56 172,5 78 107,1 -0,058

Рыба 74 151,8 70 100,3 +0,137

Молочные продухты 82 187,1 94,3 99,7 -0,227

Масло и жиры 56 167,3 82 98,1 -0,717

Сахар 68 137,2 152,3 98,5 -1,880

Алкогольные напитки 55 128,3 123,1 102,5 -3,334

Табачные изделия 100,1 143,9 90,2 108,5 +0,368

Непродовольственные товары 49 133,5 67 100,0 -1,183

Одежда, обувь и ткани 49 133,5 68 102,2 -0,866

Товары для дома 35 133,3 63 100,4 -1,915

Печатные издания 32 152,8 75 103,4 -2,085

♦Цены в Казахстане в 1998 году, 1999, с. 15.

**Спрос равен производству при условии полной реализации (продаж) товаров. Источник:

статсборннк «Промышленность Республики Казахстан», 1999, с.19, *♦* 1995г. приведен к 1990г.

Относительно прямую зависимость мы имеем в соотношении объема

населения расходуется на потребление.

Потребительский рынок молочных продуктов, подтверждает неодинаковую размерность региональных рынков данного продукта, его региональную неравновесность.

Жамбылская и Восточно-Казахстанская области, имевшие до 1996 года избыточное предложе1ше молочных продуктов, в последа те годы до 2% фактического потребления удовлетворяют ввозимыми из других регионов или импортными молочными продуктами. До 1/5 спроса покрывается транзитивными (ввозом) молочными продуктами в Карагандинском, Жезказганском и Кызылординском регионах. И наиболее несбалансирован рынок молочных продуктов региональным предложением молочных изделий в Мангыстауской и Атырауской областях, на рынках которых спрос превышает региональное предложение на 80-90%.(рис. 2)

Соотношение спроса (потребления) и предложения (производство) молока и молочных продуктов

2500

■ 1994 спрос О 1994 предложение ■ 1995 спрос 01995 предложение

□ 1996 спрос_□ 1996 предложение »1997 спрос □ 1997 предложение

Рисунок 2

При отсутствии соответствующего дохода «желание купить» остается на стадии потенциального спроса, который может быть реализован при стимулировании сбыта: путем введения системы скидок, снижении цен, расширении ассортимента в пользу малой фасовки и соответствующего уменыиешш цены и других мерах стимулирования спроса.

6. Производственный потенциал рынка (Р), выступающий в форме , возможностей производства региона и предоставления на рынок определенного < объема товаров, представляет сферу предложения товара и может быть определен моделью производственных потенциалов товарного предложения всех производителей данного товара в регионе:

р =($¥о + (2 + т)*Э + 1 -Е-В (5),

где \Vo.Wk -товарные запасы на начало и конец года;

(£-() — объем товаров, который произведен и предложен рынку; Э - эластичность предложешш от цен на сырье и готовую продукцию; I - импорт товаров; Е - экспорт товаров; В - производственное потребление.

Принципиальная схема расчета производственного потенциала (потенциала товарного предложения) молока и молочных продуктов приведена в таблице 4

Таблица 4

Потенциал товарного предложения молока и молочных продуктов на рынке республики (тыс.тонн)*

1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1998г. к 1995г,%

Wo 2&9,3 233,5 ШД 268,6 92,8

Wk 233,5 187,2 268,6 436,7 187

Q 4619,1 3627,1 3334,5 3854,1 83,4

I 87,6 109,3 163,3 191,2 218,3

E 87,8 33,6 14,4 21,4 24,4

в 963,4 350,4 311,1 284,5 29,5

p 4178,3 3773,1 3628,1 4444,7 106,4

♦Рассчитано по данным: Statistical Yearbook l999,Tacis.- st/249.

Потенциал товарного предложения молока и молочных продуктов в республике увеличился на 6,4% за счет импорта молочных продуктов, который вырос более чем вдвое. При этом товарное производство упало на 16,6%, производственное потребление снизилось на 70,5%.

Определив производственный потенциал товарного предложения, сбалансированность и соотношение предложения и потребления молока и молочных продуктов на рынке республики сложилось не совсем равновесное, (табл. 5)

Судя по потенциалу товарного предложения, товарный рынок молока в республике достаточно емок. Предложение превышает личное потребление (спрос). Несмотря на снижение личного потребления молока и молочных

продукту!'. м'^т^я-ря^3^, рпгрр^^иир па дает и составило в 1995г.-

88% предложения, в 1998г.-70% предложения.

Товарный рынок молочных продуктов является групповым, поскольку речь идет о группе продуктов питания. Рынки продуктов питания, в том числе рынок молочных продуктов определенной территории непосредственно воспроизводит взаимоотношения «производитель-продавец-покупатель».

Таблица 5

Соотношение предложения и потребления молока и молочных продуктов, тыслонн

1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1998г. к 1995г.,%

Потенциал товарного предложения 4178,3 3773,1 3628,1 4444,7 106,4

Потребление (личное) 3705,3 3391,5 3084,5 3104,9 83,8

Избыток предложения +473 +381,6 +543,6 +1339,8 283,2

Экспорт 87,8 33,6 14,4 21,4 24,4

Избыток предложения с учетом экспорта 385,2 348 529,2 1318,4 342,3

Продуктовая линия молочной продукции относится к разряду коротких продуктовых линий, предполагающей возможность увеличения прибыли путем расширения ассортимента.

Молочная продукция является одним из потребляемых продуктов питания, производство и сбыт которой испытывает трудности переходного к рынку периода. В 1998 году производство составило 95,4% от уровня 1997 года. За период с января по март 1999 года (по данным Национального Агентства по статистике Республики Казахстан) спрос на отечественные продовольственные товары продолжал снижаться. Но на молочные продукты, тем не менее, спрос сохранился, и производство за это период выросло на 21,3%.

Как видим, доминирующее положение (удельный вес более 70%) занимает производство обработанного жидкого молока и сливок в республике и в Карагандинской области. Причем доля данного продукта по республике снизилась за последние два года, а по области выросла за счет снижения ассортимента других молочных продуктов.

Влияние на снижение оказало падение средних доходов населения, сказавшегося на снижении потребления более дорогостоящих сметаны, продуктов творожной группы, сливочного масла.

Рыночная доля Карагандинской области по производству молочных продуктов оставила в 1997 году - 1,41% в том <шсле по рыночному сегменту обработанного жидкого молока и сливок - 1,12%, по мороженому-23,51%.

В 1998 году соответствешю: рыночная доля области по молочным продуктам снизилась и составила - 0,92%, из mix по обработанному жидкому молоку - 0,93%, по мороженому - 11,04%.

В Жезказганском регионе, к примеру, созданная на производствашых мощностях молзавода фирма ТОО «Арат» занимает в объеме производства молочных изделий области 64%, в том числе по обработашюму жидкому молоку и сливкам - 48%. Монопольное положение производителя связано с использовшшем мощностей бывшего Жанааркинского молочного завода и дополшггельно построенного нового молотаого цеха в городе Жезказган с объемом продажи молока 3-4 тонны в сутки.

С рынков региона часпгшо вытеснена аналогичная продукция импортного производства, товары Акмолинского, Иссыкского и Костанайского молочных заводов путем установления более штзких цен реализации молока на рынках и в магазинах города Жезказгана и города Сатпаева.

7. Защита внутреш(его рынка, особенно рынка товаров продовольствешюго назначешнг, и выравнивания условий производства различных секторов экономики - это объективно необходимые элементы экономической политики государства. На наш взгляд необходимо законодательно предусмотреть меры по защите отечественных товаропроизводителей, в случаях если какой-либо товар импортируется в масштабах, наносящих ущерб отечественным производителям аналогичного товара, в том числе товаров или сырья сельскохозяйственной группы.

Если обратиться к мировому опыту то очевидно, что практически все страны, которые применяют защитные меры к внутреннему рынку, кроме импортных тарифов включает компенсационные сборы, акцизы, различного рода налоги и неналоговые ограничения в виде квот, административного регулирования. При этом в случае относительно невысоких пошлин барьеры импорту ставятся за счет других регулирующих механизмов.

Главным направлением улучшения положения на товарном рынке продуктов питания должно стать создание социально-экономических условий для нормального воспроизводственного процесса. Но без государствешюй поддержки эта проблема не разрешима. Число убыточных предприятий в пищевой и перерабатывающей промышпешюсти возросло на 634 единицы за 1995-1998 г.г., а уровень рентабельности снизился за это время на 7,8 процентных пункта. Решете этих проблем требует комплексного подхода с учетом многих внутренних экономических и социальных задач.

В новых условиях нужна агропромышленная интеграция, которая является особой формой соединештя предприятий различных форм собственности, а также отраслей с обособленными технологическими процессами, но органически связанных в технико-экономическом отношении на основе оптимальной концагграции производства, сочетагаш последовательных стадий обработки исходного сырья и даже реализации продукции. С учетом рыночных условий эти

рационные формы могут быть различными^ наиболее

является вхождение "зпроюводителе^ ^

сектора ^^довольстаешой независимое™ республики

преобразования отраслей

пищевой промышленности; „„пжения банковской сферы в

модернизации и наращивание производственный мощностей

"'"ГГ'Зоо.,., „а„.т„ш ч»и» мог »«У™,, выпуск „у^Еого"» помору о^=о

проблемы технического перевооружения и реконструкции, V У Й^ншх предприятий за счет амортизационных накоплении.

Следующим источником инвестирования могло бы стать целевое адресное банковское кредитование, расширение участия банков в лизинговом кредитовании предприятий, товары которых пользуются спросом на рынке. Использование лизинга позволяет снизить банковские риски, а предприятиям в относительно короткие сроки и без особых затрат собственного капитала организовать выпуск промышленной продукции на новом современном оборудовании.

8. Меха1шзм ценообразовшшя определяют два фактора: нижнюю границу цены - это издержки производства, верхнюю - платежеспособный спрос потребителей.

Выбор конкретного вида цен основывается на анализе и оценки влияющих на ее уровень ценообразующих факторов. (Рис.3)

Ценообразующие факторы.

Ценообразующие факторы на молочные продукты

Издержки производства Покупательская способность населения Ценовая конкуренция

Л Л

Г

Соотношение спроса и предложения Доходы населения Инфляционные ожидания населения

Объем производства

Условия поставок ( прямые, посреднические) Условия франкирования (транспортные расходы) Условия реализации (фирменная, на рынках, через торговую посредническую сеть)

Объем сбыта

Рисунок 3

Чтобы решить, какая цена оптимальна с точки зрения прибыли, производитель продукции анализирует затраты, связшшые с выпуском продукции, ее ассортиментом, а также возможные действия конкурентов в ответ на назначение определенной цены. Реакция рынка отражается на зависимости между объемом сбыта, как величиной зависимой от объема производства и

-уч^рг'н рг* рряцшягцте, и ценой молочного продукта, как величиной относительно независимой. Экономиста отмечают, что на практике почти никогда не известна реальная функция «цена-сбыт»

Обеспечение выживаемости на рынке в условиях неэластичных цен, получение максимальной прибыли и завоевание своей доли на рынке становится основной целью предпринимательства во многих отраслях республики, в том числе и в производстве молочных продуктов.

Затратный метод расчета цен, где самым подвижным элементом является прибыль широко используется в калькулировании молочной продукции.

К примеру, ТОО «Арат» в Жезказганском регионе стал производить молочные продукты, начав свою деятельность с июня 1998 года. Цель вхождения предприятия на рынок молочных продуктов состояла в производстве для населения промышленных центров г.Жезказгана и г.Сатпаева с прилегающими к ним районам экологически чистых продуктов питания без химических добавок с использовшше новых технологий и безотходного производства, созданию новых 140 рабочих мест с использованием существующей принципиальной технологической схемы производства молочных продуктов.

Проблема ценообразования для фирмы состояла в решении трех основных подходов:

- определить потребителей собственной продукции, их готовность заплатить за продукцию;

- оценить закупочные цены на молоко и цены конкурентов;

- обеспечить не только покрытие текущих затрат, но и получить прибыль для воспроизводства;

- обновить ассортимент продуктов;

- организовать собственную торговую сеть;

- удержаться и обеспечить экономическую самостоятельность пребывания фирмы на рынке молочных продуктов;

Ценовая политика фирмы строиласы 1а стратегии проникновения на рынок и захвата существенных его сегментов: путем ассортиментного ценообразования, стратегии низких издержек на единицу продукции за счет больших объемов продаж социальным слоям населения - пенсионерам, детям и населению со средними доходами; а также стратегии удовлетворения покупательской способности потребителей, работающих на крупных предприятиях и малочувствительных к изменению цен на молочные продукты.

Эффект мультипликации ценового фактора позволил фирме проводить стратегию завоевания устойчивого положения на рынке вместо «стратегии выживания». В соответствии с чем, стратегия ценообразования предусматривала сглаживание сезонных колебаний предложения и сбыта продукции, завоевание своей доли на рынке путем роста предложения при более низких ценах на производимую продукцию. В итоге после года работы га рынке молочных продуктов региона ценовая стратегия предприятия дала свои результаты.

В условиях саморазвития неравновесного рынка конкретного товара ценовая стратегии фирмы упрочила ее рыночное положение (рыночная доля фирмы выросла через 15 месяцев до 48%).

В итоге емкость регионального товарного рынка молочных продуктов увеличилась в 1,5-1,9 раза и составила среднемесячный объем потребления порядка 65 тысяч килограммов молочной продукции, отреагировав повышением спроса и предложения на реализацию молочных продуктов Жезказганском регионе по более низкой цене.

Позитивный результат ценовой мультипликации оказал понижающее влияние на уровень средних цен рынка молошшх продуктов региона.

Формирование регионального рынка конкретного товара зависит от приспособляемости к рыночным условиям переходного периода конкретного производства и стратегии ценообразования, увязашшх со спросом потребителей.

Ценовая рыночная стратегия ТОО «Арат» повлияла на мультипликацию саморазвития формирующегося и несбалансированного товарного рьппса в форме перехода мгновенного ценового равновесия в более длительное ценовое равновесие, когда предложение молочных продуктов (в нашем конкретном примере) стало расти при неизменных ценах, установленных ниже конкурирующих, без потери рентабельности производства.

Спрос и предложение как велетпшы с неравновесными векторами роста, равновесие пришли в согласованное движение посредством рыночной стратегии на понижение цен и роста предложения.

Позитивность стратегического' управления рыночными" ценами и грамотным менеджментом состоит как раз в не в завышении затрат.

Формирующийся товарный рынок все явственнее стимулирует ускорение реструктуризации производств товаров потребительского спроса, которые вслед за производствами экспортных отраслей подходят к своему «длительному равновесию».

Функционирование равновесного товарного рьппса с эластичными цепами будет следствием системного технического обновления и избавления от устаревших и ненужных производств и достижения нормальной точки соответствия экономических условий новому уровню спроса и цен.

В заключении работы приведены следующие выводы.

1. Экономический критерий формирования и функционирования региональных рынков товаров обусловлен более низкими издержками в сфере обмена и экономией трансакциошплх издержек.

2. Потребительскому товарному рынку в транзеттюй экономике регионов присущ ряд других особешюстей. Товарные рынки продовольственных продуктов на 50% обеспечены предложением продуктов импортного производства, создающими конкуренцию отечественным товарам.

3. Эластичность спроса относительно изменения доходов населения превалирует над эластичностью спроса относительно предложения. Ухудшеше финансового состояния потребителей способно сократить спрос не только на потребительские товары длительного спроса, но даже на продукты первой необходимости.

4.Фактическую емкость товарного рынка продовольственных товаров в

работе—определена-через—величину—товарооборота-пп продаже—

продовольственных товаров на душу населения регионов.

5. В периоде реформирования национальный товарный рынок республики имел в целом неэластичный спрос относительно цен на товары.

6. Для продовольственных товаров реакция величины спроса на изменение в цене в отношении такого концептуального понятия, как эластичность не является единственной.. Более существенное значение имеет процентное изменение спроса относительно доходов и расходов потребителей.

7. Статистический индекс ((экономического климата», характеризующий отношение потребителей к состоянию предложения продуктов составил в 1998 году 28% от нормативного. Индекс «желания покупать», как индикатор спроса домашних хозяйств (населения) товаров доителыюго пользования, понизился до 27% и вырос в пользу продуктов питания и необходимых услуг (коммунальных, образовательных и др.). Потенциальный спрос на продовольственные товары сохраняется.

8. Потребительский рынок области по индексу физического объема товарооборота не отличается динамизмом развития.

9. Доминирующее положение (удельный вес более 70%) занимает производство обработанного жидкого молока и сливок в республике и в Карагандинской области. Причем доля данного продукта по республике снизилась за последние два года, а по области выросла за счет снижения ассортимента других молочных продуктов, падение средних доходов населения, сказавшегося на снижении потребления более дорогостоящих сметаны, продуктов творожной группы, сливочного масла;

10. В работе установлено, что:

• импортозамещение продовольствия становиться резервной рыночной нишей, требующей наполнения отечественными продуктами питания.

• что примерно 15-20 мпн.тенге выручки ежегодно не попадает а счета производителей молочной продукции Жезказганского региона. ввиду недостаточных мощностей по производству продукции и устаревшего оборудования;

• реальный спрос на молочную продукцию в регионе превышает фактическое предложение. Потребители вынуждены брать более дорогую по цене аналогичную продукцию, кроме молока фляжного;

• несбалансированный рынок молочных продуктов региона способствует снижению реальных доходов населения, которое оплачивает дополнительные за потребление аналогичных продуктов, завезенных извне;

11. При наличии условий конкуренции (в регионе три производителя) и повышенного спроса, рынок молочных продуктов Жезказганского региона несбалансирован, прежде всего, отсутствием инвестиций в соответствующий прирост производственных мощностей.

Насытить товарный рынок необходимой продукцией целесообразно:

- реализацией соответствующей инвестиционной поддержки со стороны государств ешгого бюджета по модернизации и наращиванию производствешый мощностей по выпуску молочных продуктов;

- источником накопления средств мог послужить выпуск мушщипалыюго займа на поддержку отечествешгого производства продуктов питания, привлечение частного инвестирования;

- решете проблемы технического перевооружения и реконструкции, расширеши действующих предприятий за счет собственных амортизационных накоплешш предприятий;

- источником инвестирования могло бы стать целевое адресное банковское кредитование, расширегоге участия банков в лизинговом кредитовании предприятий, товары которых пользуются спросом на рынке. Использовшше малорискового лизинга позволит в относительно короткие сроки и без особых затрат собственного капитала оргашповать выпуск промышленной продукции на новом современном оборудовании.

- повышение роли целевого кредитования реального сектора и его отраслей пищевого комплекса в качестве приоритетных за счет собственных средств банков и за счет привлечения структурно-сгавдицированных кредитов западных банков;

- усиление специализации казахстанских банков на поддержке приоритетных отдельных отраслей из вдела региональных банков и наиболее устойчивых банков, имеющих разветвленную структуру филиалов в регионах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Проблемы определения рынка конкретных видов продукции (на примере Жезказганского региона). - Сборник научных трудов КазГАУ, 1999,0,5 п.л.

2. К вопросу определешм емкости регионального товарного рынка. - Сборник научных трудов КазГАУ, 1999,0,4 п.л.

3. Основы формировшшя регионального товарного рынка (теоретические аспекты) - Труды Института рыночных отношений МОН РК (Выпуск 5), Караганда, 1999,0,8 п.л.

4. Анализ и оценка регионального товарного рынка молочных продуктов. Карагандинский центр НТИ, 2000 г., 0,5 п.л.

Ракдлмбеков Толеутай Сатайулы

Сут еншдер1 нарыгыныц калыптасуы мен дамуы (Жеказган аймагы деректер1 непзшде)

Зертгеу мак,саты болып, отпел 1 кезендег1 тутыну тауарлары нарыктарынын калыптасуы жайында теориялык непздерд1 тужырымдап, аймактаты сут онщдер1 нарьимнын, жумысындагы ерекшел1ктерд1 аныктап, оны регтеудш эд1стерш жетиш!ру табылады.

Зерттеу объектюше аймактаты сут ешмдер1 нары га жатады.

Зерттеу пэшне тутыну тауары формасын алатын жене оны . уй шаруашылыктары пайдаланатын, еншрю нетижелерщ айырбастау женшдеп карым-катынастар жуйеа жатады.

Диссертацияныц гылыми жанашылдыгы. Диссертациялык зерттеу барысында алынтан нетижелерд1ч гылымн жацашылыдыгына томендеплер жатады:

■ тауар нарыктарынын шекарасын, курылымын жэне сегментация сын аныктайтын, трансакциялыц шыгындарды унемдеу непзщде, аймактык тауар нарыктарын калыптастырудын шарттарыныц теориялык непздемем берыген;

■ туртындардьщ табыстарына карагандагы сураныстыц созылымдыгы, сураныстыц усыныска карагандага созылымдыгынан жогары екеш аныкталды. Ол дегенЫп, тургындардыц каржылык жатдайыныц нашарлауы, б1ршип кажегплистеп заттарга деген суранысты темендетед!';

■ тауарлы нарыкльщ молшерш аныктау жоншдеп принциптер непзделд1, отпел 1 экономиканыц тенсЬдт жагдайындаты сут ошмдер1 нарышндага сураныс пен усыныстыц багыттары аныкталды;

■ тургындардыц пакты табыстарыньщ томендеу1 мен бэсекелестсктщ ершу1 жатдайында накты тауар га енгцрушшщ бага к,ою саясаты жасалынды;

■ жерплисп ецщруштер шыгарган бфтигт импорттык тауарларды алмастыру процессщ жеделдететш, отандык тауарларды е кипру жэне отизуд1 реттеудщ тес1пдер1 усынылган.

Зертгеу тесшдсрк Диссергацияда экономикалык, зерттеудщ ертурл1 ед1стер1 колданылган: аналогиялар, есептеу-талдау, топтау, графикалык-талдау жене т.б. эдштер.

Жумыстыц практикалык мацыздылыгына автордын усыныстары жергшилт баскару органдарыныц тутыну тауаулары нарыгын дамыту женшдеп аймактык багдаламаларды жасау кез1нде пайдалануга болатыны жатады.

Диссертация курмлымы. Жумыс 3 бел1мнен, кортынды мен усыныстардан, вдебиеттер то ¡мшен турады жене 22 кесте мен 21 сурет бар.

Rakhimbekov Toleutai Sataevitch

Creation and development of the market of dairy products ( on an example of Djezkazgan region)

The purpose of a research consists in development of theoretical rules about creation of the consumer product markets in transition period, disclosure of the contents and features of operation of the market of dairy products in region and perfecting of methods of its regulation.

Object of a research is the market of dairy products in region.

Subject of a research is the system of the attitudes concerning exchange by results of production which is taking the form of a consumer goods, and its consumption by home facilities.

Scientific novelty of the dissertation. The most essential scientific results obtained in a course of the dissertation research and their scientific novelty consist in the following:

■ on the base of transaction costs' economy, which define borders, structure and segmentation of the product markets the theoretical substantiation of the premises and conditions of creation of the regional product markets is given;

■ is established, that the elasticity of demand concerning change of the incomes of the population prevails above elasticity of demand concerning the offer. It means, that the aggravation of a financial position is capable to reduce demand even to products of the first necessity,

■ the principles of valuation of capacity of the product market are justified, the tendencies of a supply and demand in the market of dairy products in conditions of instability of transition economy are defined;

■ the rules of price policy of the manufacturers of a concrete product in conditions of decrease of the real incomes of the population and growth of a competitiveness are worked out;

■ the tools of regulation by production and sales of domestic production, strengthening process of substitution imported products by developing same production in region are offered.

Methods of researches. In a dissertation the various methods of economic researches were applied: methods of analogies, account-analytical, classifications, graph-analytical etc.

The practical significance of dissertation consists in working out the author recommendations which can be used by public authorities in regional programs of development of the consumer market.

Structure of a dissertation. The dissertation consists of 3 chapters, conclusions and offers, list of the literature, includes 22 tables and 21 figures.