Проблемы организации и эффективности молочного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кремянская, Елена Владимировна
Место защиты
Краснодар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кремянская, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АГРАРНОГО РЫНКА

1.1. Сущность и принципы организации агробизнеса

1.2. Развитие агробизнеса в России и Краснодарском крае

1.3. Формирование спроса на сельскохозяйственную продукцию. Особенности молока и молочной продукции как товара

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ В МИРЕ, СТРАНЕ И КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

2.1. Мировые тенденции в производстве и потреблении молока и молочных продуктов

2.2. Современное состояние рынка молока и молочных продуктов России и Краснодарского края

2.3. Характеристика хозяйств-производителей молока

2.4. Корреляционно-регрессионный анализ факторов эффективности производства и реализации молока

2.5. Организация кормовой базы хозяйств-производителей молока

3. ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЛОЧНОГО БИЗНЕСА

3.1. Кооперация и интеграция в молочном бизнесе

3.2. Государственное регулирование агропромышленного производства и пути его совершенствования

3.3. Оптимизация производственной программы молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий как одно из направлений повышения эффективности молочного бизнеса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы организации и эффективности молочного бизнеса"

Актуальность темы исследования. Переход к рынку и развитие бизнеса в сельском хозяйстве ставят перед всеми субъектами АПК задачу повышения эффективности производства на основе достижений научно-технического прогресса, возникновения новых форм хозяйствования и трансформации взаимоотношений предприятий аграрного сектора друг с другом.

Экономическую эффективность функционирования агропромышленного комплекса в значительной мере определяет состояние молочного продовольственного подкомплекса страны. Между тем он находится в тяжелом положении: с 1990 по 2000 гг. поголовье молочных коров в России сократилось на 38,2%, производство молока - на 42,7%. За этот период выпуск цельномолочной продукции в стране уменьшился в 3,8, животного масла - в 3,3, молочных консервов - более чем в 2 раза. Заводские мощности по переработке молока используются только на 20-30 %. Вследствие падения платежеспособного спроса населения, личное потребление молока в стране сократилось с 42 до 31 млн. тонн; уровень потребления молока и продуктов его переработки стал ниже медицинских норм на 44%.

Поэтому возросла необходимость совершенствования научного обеспечения эффективной организации молочного бизнеса в России.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме №15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (номер государственной регистрации 01960009014).

Состояние изученности вопроса. Проблемы функционирования и развития бизнеса исследовали А. Хоскинг, Б. Райзберг, Е. Серова, Н. Попов, В. Сидоренко, А. Рысьмятов, Ф. Поддубный, В. Грибов, А. Коныгин, А. Извеков, X. Ертазин, С. Горлов и др. В их работах отражены теоретические подходы к определению сущности бизнеса, в том числе и агробизнеса.

Вопросам формирования, развития и функционирования рынков в целом и рынков молока и молочных продуктов в частности посвящены работы зарубежных и отечественных ученых. JI. Абалкина, И. Трубилина, Е. Серовой, Н. Попова, Е. Киселевой, Т. Леоновой, В. Гайдука, Е. Злобина, Ю. Переверзина, С. Федорука, Р. Гайсина, В. Гончарова, И. Щетининой, 3. Щуклиной, Э. Дж. Додана, Д. Линдсея и др. Они исследовали теоретические вопросы и обосновали принципы организации функционирования рынков продовольствия, в том числе рынков животноводческой продукции. Современное состояние молочной отрасли, вместе с тем, требует дальнейшей разработки вопросов, связанных с повышением эффективности производства молока, экономических взаимоотношений в системе молочного бизнеса, экономического механизма государственного регулирования молочного подкомплекса. Все это обусловливает научную актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование приоритетных направлений развития молочного бизнеса, разработка рекомендаций по формированию бизнес-среды и выявление резервов повышения эффективности производства и реализации молока и молочной продукции предприятиями молочного продовольственного подкомплекса Краснодарского края.

В соответствии с этой целью в ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- уточнить сущность агробизнеса, определить принципы его организации;

- охарактеризовать современное состояние организации агробизнеса в России и Краснодарском крае;

- определить особенности молока и молочной продукции как товара;

- дать оценку фактического состояния молочной отрасли в России и Краснодарском крае и экономическую оценку предпринимательской среды, в которой функционируют субъекты молочного бизнеса;

- изучить и количественно измерить влияние факторов на экономическую эффективность производства и реализации молока и молочной продукции в хозяйствах - производителях, предприятиях по переработке и торговле в Краснодарском крае;

- определить резервы повышения эффективности производства молока и обосновать основные направления развития бизнес-отношений в молочном продуктовом подкомплексе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужил молочный подкомплекс регионального АПК Краснодарского края. Углубленный анализ производства и реализации молока выполнялся по материалам 149 коллективных сельскохозяйственных предприятий Центральной и 129 Северной зон Краснодарского края. Конкретные разработки сделаны на основе данных базовых предприятий: колхоза «им. Кирова» Кореновского района, Выселков-ского агропромышленного комплекса и его структурных подразделений, Кореновского молочно - консервного комбината (ЗАО «Кореновский МКК»), АООТ сыркомбинат «Отрадненский», ОАО маслозавод «Абинский» и ООО «Агро-промторг» (г. Кореновск).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, публикации по изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты Российской федерации, регулирующие деятельность предприятий агропромышленного комплекса.

В качестве исходной информационной базы для изучения поставленных задач использовались годовые отчеты и документы бухгалтерского учета предприятий молочного подкомплекса, данные Госкомстата, краевого комитета госстатистики, департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.

При решении поставленных задач в рамках диалектического и системного подходов использовались следующие методы: исторический, экономикостатистический, расчетно-конструктивный, графический, монографический, абстрактно-логический, математического моделирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические обобщения по вопросам организации агробизнеса;

- оценка современного состояния агробизнеса в России и Краснодарском крае;

- постановка задачи и экономико-математическая модель оптимизации производственной программы и кормовой базы молочного скотоводства сельскохозяйственного предприятия;

- обоснование направлений повышения экономической эффективности производства и реализации молока и молочной продукции в Краснодарском крае.

Научная новизна работы заключается в комплексном характере изучения вопросов формирования и развития бизнеса в системе регионального рынка молока и молочных продуктов Краснодарского края; обоснованы действия, направленные на стабилизацию и повышение экономической эффективности в указанном секторе регионального аграрного рынка. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующее:

- уточнение сущности агробизнеса;

- определение направлений развития молочного бизнеса: формирование и развитие предпринимательской среды агропродовольственного рынка, формирование рыночной структуры и инфраструктуры молочного бизнеса;

- определение параметров молочной отрасли сельскохозяйственного предприятия, обеспечивающие безубыточное производство: среднегодовой удой - 2240 и 2770 кг для хозяйств Центральной и Северной зон края соответственно, среднегодовое поголовье дойного стада в расчете на одно хозяйство - 750 голов, затраты труда в расчете на 1 ц молока - не выше 10 чел.-ч;

- уточнение методики определения индексов сезонности предложения и ценообразования на молоко и молочную продукцию, заключающееся в том, что помесячные индексы сезонности цен предложено исчислять с учетом дисконтирования;

- разработанную методику и экономико-математическую модель оптимизации производственной программы и кормовой базы молочного скотоводства, отличающуюся от предшествующих учетом всей совокупности питательных веществ, фигурирующих в детализированных нормах кормления и выделением из общей суммы затрат на молочное стадо условно-постоянных затрат.

Апробация результатов исследования. Рекомендации автора использованы в практической работе колхоза им. С М. Кирова Кореновского района. В 2000 г. совокупный экономический эффект от применения предложенной методики составил 325,6 тыс. руб. При внедрении рекомендаций во всех хозяйствах края ежегодный предполагаемый эффект составит 90,2 млн. руб.

Основные положения научного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Новые способы мотивации труда и производства» (г. Краснодар, 1998 г.), «Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса» (г. Краснодар, 1998 г.), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (г. Краснодар, 1999 г.), научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» (г. Анапа, 2000 г.), шестой международной конференции «Экология и здоровье» (г. Краснодар, 2001 г.).

Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения экономической эффективности молочного подкомплекса Краснодарского края и совершенствования организации молочного бизнеса на основе реализации предложений по трансформации экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами регионального молочного подкомплекса, формированию инфраструктуры агробизнеса, учету сезонности реализации мо-9 лока и молочной продукции при разработке маркетинговой политики, оптимизации производственной программы и кормовой базы молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, общим объемом 3,7 п л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введе-# ния, трех глав, объединяющих 11 разделов, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 232 страницах машинописного текста; содержит 59 таблиц; 18 рисунков; 6 приложений. Список литературы содержит 217 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кремянская, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Проводимые в нашей стране реформы дали толчок развитию агробизнеса. Быстрыми темпами идет возникновение предприятий всех форм собственности и хозяйствования. Формируется новая рыночная инфраструктура, быстро развивается сектор частных посредников. Резко снизилась роль государства как непосредственного агента распределения агропродовольственной продукции. Каналы реализации сельскохозяйственных товаров стали более диверсифицированными. Однако, дальнейшая эволюция бизнес-отношений в агропромышленной среде сдерживается отсутствием или слабым развитием многих элементов инфраструктуры бизнеса, сложной политической обстановкой и психологической неготовностью большей части населения страны к радикальным экономическим переменам.

2. Рынок молока и молочной продукции имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при осуществлении молочного бизнеса:

- постоянство функционирования;

- устойчивый спрос;

- большой объем и скоропортящийся характер продуктов;

- высокая степень зависимости от природно-климатических условий, физиологических и генетических характеристик животных, организации кормления и содержания скота, эпидемиологической обстановки и т.д.

Сезонные колебания в формировании кормовой базы молочного скотоводства предопределяют наличие сезонности в производстве молока. Сезонность производства молока, в свою очередь, обуславливает наличие периодов роста и снижения цен на него, а также неизбежно влечет за собой значительные сезонные изменения объемов выработки молочной продукции.

Это обстоятельство является одной из причин наличия сезонности в формировании цен на продукты переработки молока.

Валовое производство молока в крае за период с 1990 по 2000 гг. снизилось на 38,5%. В то же время, в 2000 г., по сравнению с 1998 г., объем полученного молока возрос на 17,5%, вследствие роста удоев на 519 ц на фоне некоторой стабилизации поголовья молочного стада.

Основными производителями молочного сырья остаются крупные сельскохозяйственные предприятия. В 2000 г. их доля в валовом производстве молока в Краснодарском крае составила 72%. Довольно велика доля хозяйств населения (27,2% в 2000 г.), а вот фермерские хозяйства животноводству предпочитают растениеводство; их доля в валовом производстве молока стабильно держится на уровне 0,8%.

Анализ состояния производства и реализации молока хозяйствами Центральной и Северной зон Краснодарского края в 1999 г. показал, что они были рентабельными, если:

- затраты труда на производство 1ц молока не превышали 10 чел.-ч. Увеличение затрат труда в хозяйствах Северной зоны на 1 чел.-ч вело к росту полной себестоимости 1ц молока на 5,92 руб. и снижению прибыли от его реализации на 5,17 руб.;

- среднегодовая продуктивность коров была выше 22ц. Рост среднегодовых удоев в хозяйствах Северной зоны на каждый центнер в 1999г. способствовал снижению полной себестоимости 1ц молока на 3,23 руб. и повышению прибыли на 3,39 руб.;

- среднее поголовье дойного стада в расчете на одно хозяйство было не менее 750 гол. Увеличение поголовья коров на каждую голову в 1999 г. вело к росту прибыли от реализации 1ц молока на 0,05 руб.

Кроме того, анализ показал, что желательно проводить углубление специализации хозяйств с учетом последующего целевого назначения использования молока. Повышение доли молока в выручке от реализации всей продукции на 1% в 1999г. способствовало снижению полной себестоимости 1ц реализуемого молока в хозяйствах Северной зоны на 2,61 руб.

К резервам повышения эффективности производства и реализации молока относится и уменьшение расходов на корма. В 1999 г. снижение стоимости кормов на 1 руб. приводило к росту прибыли от реализации 1 ц молока хозяйствами Северной зоны на 1,03 руб.

5. Для большей части сельскохозяйственных предприятий России в настоящее время основной целью в вопросе улучшения качества молока является повышение его жирности, а не снижение бактериальной обсемененности, механической загрязненности, кислотности молока, и уж тем более не повышение содержания в нем белка. Вместе с тем, биологическая ценность белков молока равна 85%, они превосходят белки растений по сбалансированности аминокислотного состава. Одной из главных причин низкого содержания белка в молочном сырье является отсутствие материальных стимулов его повышения, т.к. заготавливаемое молоко оценивается только по содержанию жира. В результате недооценки показателя содержания белка и отсутствия мощностей по переработке побочного молочного сырья на продукты питания, в России используется на корм скоту большое количество высокобелковых продуктов (обрат, сыворотка и т.д.).

6. Проходящий в стране системный кризис экономики, выражающийся в инфляции, разбалансированности денежной системы привел к разрыву технологических связей в молочно-продуктовом подкомплексе, сокращению размеров инвестиций, снижению объемов и росту себестоимости производства. В этих условиях наблюдается снижение объемов поставок молока на моло-коперерабатывающие предприятия, что приводит к катастрофическому падению уровня использования их производственных мощностей, сокращению объемов выработки молочной продукции и росту цен на нее. Складывающаяся ситуация способствовала снижению за период с 1990 по 1999 гг. потребления молока в расчете на душу населения в Краснодарском крае на 46%, что оказывает негативное влияние на здоровье людей.

7. Одной из наиболее важных причин спада объемов поставок молока на моло-коперерабатывающие предприятия является обострение диспаритета цен на молочное сырье и продукты его переработки. Для большинства хозяйств-производителей реализация молока является убыточной, в то время как предприятия по переработке и торговле получают прибыль. Усиление диктата молокоперерабатывающих предприятий вынуждает многих производителей молока переходить к самостоятельной переработке и реализации своей продукции, строительству собственных перерабатывающих цехов, которые, однако, во многих случаях себя не оправдывают. Высокие затраты на производство и небольшие его объемы, отсутствие постоянных рынков сбыта и низкое качество выпускаемой продукции делают ее неконкурентоспособной, по сравнению с продукцией крупных переработчиков молока, а само подсобное промышленное производство - убыточным.

8. Существенной особенностью современного состояния развития молочного бизнеса является обострение конкурентной борьбы между производителями молока и молочной продукции. С целью сохранения и расширения своей рыночной ниши, они постоянно стремятся улучшить качественные характеристики молочных продуктов и внедряют в производство качественно новые товары.

9. В условиях открытости аграрного рынка страны для импорта из стран с развитой рыночной экономикой, значительная часть наших товаров оказалась неконкурентоспособной. Вместе с тем, события августа-сентября 1998 г., приведшие к резкому падению курса рубля, создали уникальную ситуацию. Суть ее заключается в том, что предложение по импортным товарам значительно превысило платежеспособный спрос. У отечественного производителя появилась уникальная возможность наращивания объемов производства и частичного вытеснения импорта. Однако, для этого необходимо осуществление целого ряда мер, связанных с изменением государственного правового регулирования аграрного рынка и оказания адресной поддержки перспективным производителям и переработчикам.

10. Доля импорта в формировании ресурсов молока и молочной продукции России в 90-е годы оставалась достаточно стабильной (11-13%), кроме 1997г., когда этот показатель составлял 15,1%. В результате дестабилизации финансового рынка в августе 1998 г. объем импорта молочной продукции в нашу страну сократился, по равнению с 1997 г., в 1,7 раза, что привело к снижению его удельного веса в формировании ресурсов до 9,7%. Удельный вес импорта в формировании ресурсов молока Краснодарского края крайне мал (0,2 и 0,04 % в 1998 и 1999 гг. соответственно). Следовательно, роль импорта в обеспечении населения нашей страны молочными продуктами не столь значительна и пока не угрожает потере продовольственной безопасности России в данном секторе рынка.

11. Мировое производство молока растет из года в год. Наибольший удельный вес в валовом производстве принадлежит коровьему молоку, однако его доля постепенно снижается при одновременном увеличении объемов выработки буйволиного, козьего и овечьего молока. Вместе с тем, в ряде экономически развитых стран объемы выработки молока продолжают расти на фоне сокращения молочного поголовья по причине роста среднегодовых удоев. Стремительное повышение молочной продуктивности коров стало возможным, благодаря осуществлению целого ряда организационных, технологических, селекционно-генетических и экономических мероприятий. Главными из них являются:

- структурные изменения породного состава скота;

- повышение эффективности селекционно-племенной работы на основе применения современных методов биотехнологии и генетики;

- значительное улучшение системы кормления и содержания молочного скота;

- осуществление ремонта стада животными с повышенными племенными качествами.

На основе проведенного исследования, опираясь на выводы, считаем необходимым внести следующие предложения по организации агробизнеса и развитию молочного бизнеса в Краснодарском крае:

1. Необходимо дальнейшее совершенствование институциональной структуры и инфраструктуры агробизнеса. Важное место при этом должно отводиться развитию: страхового рынка региона (расширение круга страховой ответственности, возобновление практики государственного обязательного страхования имущественных интересов сельскохозяйственных производителей); биржевой торговли как мере борьбы с бартером и неплатежами и с целью установления оптимальных рыночных цен; банковской системы (увеличение сроков кредитования сельскохозяйственных производителей; рост вексельного оборота, что позволит решить проблему пополнения оборотного капитала предприятий; льготное налогообложение банков по доходам, полученным от кредитования аграрного сектора).

2. С целью совершенствования экономических взаимоотношений между субъектами регионального молочного подкомплекса и в связи с частой фальсификацией молочных продуктов, считаем необходимым восстановить упраздненную инспекцию по качеству; органам госстандарта и ассоциациям переработчиков усилить контроль за соблюдением государственных стандартов на молоко и продукты его переработки, что обеспечит обоснованное соотношение цены и качества молочной продукции.

3. Адаптировать и использовать имеющуюся за рубежом методику определения закупочных цен на молочное сырье, учитывающую не только содержание в молоке жира, но и белка, сухого обезжиренного молочного остатка и сухого молочного остатка. Это позволит лучше согласовать интересы производителей и переработчиков молока, сократить потери белка и повысить экономическую эффективность как на стадии производства молока, так и на стадии его переработки.

4. Маркетинговым службам предприятий, органам государственного регулирования и кредитным организациям учитывать в своей работе помесячные индексы сезонности предложения и цен на молоко и молочную продукцию, исчисленные с учетом дисконтирования, а также временной лаг между началом роста объемов производства молока и снижением цен на него и продукты его переработки.

5. Сельскохозяйственным предприятиям при поиске путей повышения эффективности производства молока использовать экономико-математическую модель оптимизации производственной программы и кормовой базы молочного скотоводства, которая учитывает условия по: размеру дойного стада; содержанию питательных веществ в кормах; научно обоснованному соотношению между отдельными питательными веществами; минимально необходимым и максимально допустимым нормам скармливания отдельных кормов в летне-пастбищный и зимне-стойловый периоды; производству и распределению молока по направлениям использования; расчету стоимостных показателей, формирующих финансовый результат молочной отрасли (денежная выручка, затраты на корма, оплата труда и др.).

Автореферат диссертации по теме "Проблемы организации и эффективности молочного бизнеса"

На правах рукописи

РГБ ОД

Кремяиская Елена Владимировна

18 МДР 2002

Проблемы организации и эффективности молочного бизнеса

{на примере предприятий АПК Краснодарского края)

Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2002

Диссертационная работа выполнена в Кубанском государственном arpa] ном университете

Научный руководитель - кандидат экономических наук Трубилин А.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Федорук П.С.;

\

кандидат экономических наук, доцент Нешко М.И.

Ведущая организация - Северо-Кавказский научно-исследовательский инст! тут животноводства. .

Защита диссертации состоится 29 марта 2002 г. в 11 час. в 209 аудитории гла ного 'учебного корпуса на заседании диссертационного сове-Д 220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адрес 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского г сударственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 22 » февраля 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бондаренко П.С.

UС;/-» ji Г-,.

ji, i

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рынку и развитие бизнеса в сельском хозяйстве ставят перед всеми субъектами АПК задачу повышения эффективности производства на основе достижений научно-технического прогресса, возникновения новых форм хозяйствования и трансформации взаимоотношений предприятий аграрного сектора друг с другом.

Экономическую эффективность функционирования агропромышленного комплекса в значительной мере определяет состояние молочного продовольственного подкомплекса страны. Между тем он находится в тяжелом положении: с 1990 по 2000 гг. поголовье молочных коров в России сократилось на 38,2%, производство молока - на 42,7%. За этот период выпуск цельномолочной продукции в стране уменьшился в 3,8, животного масла — в 3,3, молочных консервов — более чем в 2 раза. Заводские мощности по переработке молока используются только на 20-30 %. Вследствие падения платежеспособного спроса населения, личное потребление молока в стране сократилось с 42 до 31 млн. тонн; уровень потребления молока и продуктов его переработки стал ниже медицинских норм на 44%.

Поэтому возросла необходимость совершенствования научного обеспечения эффективной организации молочного бизнеса в России.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме №15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (номер государственной регистрации 01960009014).

Состояние изученности вопроса. Проблемы функционирования и развития бизнеса исследовали А. Хоскинг, Б. Райзберг, Е. Серова, Н. Попов, В. Сидоренко, А. Рысьмятов, Ф. Поддубный, В. Грибов, А. Коныгин, А. Извеков, X. Ертазин, С. Горлов и др. В их работах отражены теоретические подходы к определению сущности бизнеса, в том числе и агробизнеса.

Вопросам формирования, развития и функционирования рынков в целол и рынков молока и молочных продуктов в частности посвящены работы зару бежных и отечественных ученых: Л. Абалкина, И. Трубилина, Е. Серовой, Н Попова, Е. Киселевой, Т. Леоновой, В. Гайдука, Е. Злобина, Ю. Переверзина, С Федорука, Р. Гайсина, В. Гончарова, И. Щетининой, 3. Щуклиной, Э. Дж. До лана, Д. Линдсея и др. Они исследовали теоретические вопросы и обосновал] принципы организации функционирования рынков продовольствия, в том чис ле рынков животноводческой продукции. Современное состояние молочной от расли, вместе с тем, требует дальнейшей разработки вопросов, связанных с по вышением эффективности производства молока, экономических взаимоотно шений в системе молочного бизнеса, экономического механизма государствен ного регулирования молочного подкомплекса. Все это обусловливает научнук актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретиче ское обоснование приоритетных направлений развития молочного бизнеса, раз работка рекомендаций по формированию бизнес-среды и выявление резерво] повышения эффективности производства и реализации молока и молочно] продукции предприятиями молочного продовольственного подкомплекс; Краснодарского края.

В соответствии с этой целью в ходе исследования были поставлены и ре шались следующие задачи:

уточнить сущность агробизнеса, определить принципы его организации; охарактеризовать современное состояние организации агробизнеса в Рос сии и Краснодарском крае; определить особенности молока и молочной продукции как товара; дать оценку фактического состояния молочной отрасли в России и Краснс дарском крае и экономическую оценку предпринимательской среды, в коте рой функционируют субъекты молочного бизнеса;

изучить и количественно измерить влияние факторов на экономическу! эффективность производства и реализации молока и молочной продукции

хозяйствах - производителях, предприятиях по переработке и торговле в Краснодарском крае;

определить резервы повышения эффективности производства молока и обосновать основные направления развития бизнес-отношений в молочном продуктовом подкомплексе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужил мо-очный подкомплекс регионального АПК Краснодарского края. Углубленный нализ производства и реализации молока выполнялся по материалам 149 кол-ективных сельскохозяйственных предприятий центральной- и 129 - северной он Краснодарского края. Конкретные разработки сделаны на основе данных азовых предприятий: колхоза «им. Кирова» Кореновского района, Выселков-кого агропромышленного комплекса и его структурных подразделений, Коре-овского молочно — консервного комбината (ЗАО «Кореновский МКК»), АООТ ыркомбинаг «Отрадненский», ОАО маслозавод «Абинский» и ООО «Агро-ромторг» (г. Кореновск).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы ослужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, публи-ации по изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты оссийской федерации, регулирующие деятельность предприятий агропро-ышленного комплекса.

В качестве исходной информационной базы для изучения поставленных здач использовались годовые отчеты и документы бухгалтерского учета пред-риятий молочного подкомплекса, данные Госкомстата, краевого комитета госгати стики, департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарско-э края.

При решении поставленных задач в рамках диалектического и системно-э подходов использовались следующие методы: исторический, экономико-гатистический, расчетно-конструктивный, графический, монографический, аб-грактно-логический, математического моделирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

теоретические обобщения по вопросам организации агробизнеса; оценка современного состояния агробизнеса в России и Краснодарском крае;

постановка задачи и экономико-математическая модель оптимизации производственной программы и кормовой базы молочного скотоводства сельскохозяйственного предприятия;

обоснование направлений повышения экономической эффективности производства и, реализации молока и молочной продукции в Краснодарском крае.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении вопросов формирования и развития бизнеса в системе регионального рынка молока и молочных продуктов Краснодарского края; обосновании действий, направленных на стабилизацию и повышение экономической эффективности в указанном секторе регионального аграрного рынка. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующее: уточнение сущности агробизнеса;

определение направлений развития молочного бизнеса: формирование и развитие предпринимательской среды агропродовольственного рынка, формирование рыночной структуры и инфраструктуры молочного бизнеса;

определение параметров молочной отрасли сельскохозяйственного предприятия, обеспечивающие безубыточное производство: среднегодовой удоР - 2240 и 2770 кг для хозяйств центральной и северной зон края соответсг венно, среднегодовое поголовье дойного стада в расчете на одно хозяйство -750 голов, затраты труда в расчете на 1 ц молока - не выше 10 чел.-ч;

уточнение методики определения индексов сезонности предложения и це нообразования на молоко »молочную продукцию, заключающееся в том, чтс помесячные индексы сезонности цен предложено исчислять с учетом дис контирования;

разработанную методику и экономико-математическую модель оптимизации производственной программы и кормовой базы молочного скотоводства, отличающуюся от предшествующих учетом всей совокупности питательных веществ, содержащихся в детализированных нормах кормления и выделением из общей суммы затрат на молочное стадо условно-постоянных затрат.

Апробация результатов исследования. Рекомендации автора использо-1аны в практической работе колхоза им. С.М. Кирова Кореновского района. В 1000 г. совокупный экономический эффект от применения предложенной мето-даки составил 325,6 тыс. руб. При внедрении рекомендаций во всех хозяйствах :рая ежегодный предполагаемый эффект составит 90,2 млн. руб.

Основные положения исследований докладывались на международных тучно-практических конференциях «Новые способы мотивации труда и про-13водства» (г. Краснодар, 1998 г.), «Коммерциализация экономики и проблемы срупного бизнеса» (г. Краснодар, 1998 г.), региональной научно-практической сонференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного фоизводства» (г. Краснодар, 1999 г.), научной конференции «Приоритеты со-феменного экономического развития» (г. Анапа, 2000 г.), шестой международ-гой конференции «Экология и здоровье» (г. Краснодар, 2001 г.).

Практическая значимость исследования заключается в возможности ювышения экономической эффективности молочного подкомплекса Красноярского края и совершенствования организации молочного бизнеса на основе эеализации предложений по трансформации экономических взаимоотношений лежду хозяйствующими субъектами регионального молочного подкомплекса, формированию инфраструктуры агробизнеса, учету сезонности реализации мо-юка и молочной продукции при разработке маркетинговой политики, оптими-¡ации производственной программы и кормовой базы молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, общим объемом 3,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 разделов, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 232 страницах машинописногс текста; содержит 59 таблиц; 18 рисунков; 6 приложений. Список литературь содержит 217 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы исследования, его цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

-В первой главе «Теоретические основы организации аграрного рынка) уточнена сущность бизнеса и агробизнеса, рассмотрены принципы их организации, дана оценка современного состояния развития агробизнеса в России ^ Краснодарском крае, проанализированы факторы формирования спроса не сельскохозяйственную продукцию и определены особенности молока и молочной продукции как товара.

Под агробизнесом мы понимаем деятельность, определяющую организацию движения товаров и капиталов в агропромышленной сфере. Иными словами, он включает в себя всю совокупность деловых отношений, возникающих е процессе производства сельскохозяйственной продукции и продвижения ее дс конечного потребителя.

Начало реформ дало толчок созданию условий, необходимых для развития агробизнеса в России.

Среди экономических предпосылок развития агробизнеса в нашей стране особо важное значение имело разгосударствление и приватизация собственности. Быстрыми темпами идет возникновение предприятий всех форм собственности и хозяйствования. Существенные изменения претерпела институциональная структура российского продовольственного комплекса. Создаются новые, современные формы торговли: цепочки магазинов, объединения под общей торговой маркой розничных магазинов и общепита, слияние розничного звена с перерабатывающими предприятиями. На локальных рынках в последние годы формируются новые, прежде не существовавшие, продуктовые це-

почки. Формируется новая рыночная инфраструктура, быстро развивается сектор частных посредников. Резко снизилась роль государства как непосредственного агента распределения агропродовольственной продукции. Каналы реализации сельскохозяйственных товаров стали более диверсифицированными. Сельскохозяйственные производители, как правило, имеют дело с несколькими покупателями своей продукции. Однако, наряду с положительными изменениями, имеют место негативные явления. Одно из них - неразвитость финансово-кредитных отношений в агропромышленной среде.

Доля стабильно работающих банков на Кубани достигает 40%. Их совокупные активы составляют 2,2 млрд. руб. Однако в кубанскую экономику вложено менее половины этих денег.

Среди причин, сдерживающих кредитование молочного бизнеса, можно назвать следующие факторы: высокую степень риска как кратковременных, так и долговременных ссуд; отсутствие установленных в законодательном порядке мер ответственности за невозврат кредитов; отсутствие льготного налогообложения банков по доходам, полученным от кредитования инвестиционных проектов; длительную окупаемость вложений.

На сегодняшний день в России не получила развития биржевая торговля. Вместе с тем, она имеет существенные преимущества. Предоставление гарантий по совершению сделок может привлечь на биржу большое количество продавцов и покупателей. Концентрация же на бирже спроса и предложения, в свою очередь, будет способствовать установлению оптимальных рыночных цен.

Слабо развит и механизм страхования сельскохозяйственных предприятий. В 1991 г. в России было отменено государственное страхование имущества колхозов и совхозов. Страхование урожая и животных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств стало проводиться только в добровольной форме страховыми компаниями. Однако подавляющее большинство производителей сельскохозяйственной продукции не имеет средств на оплату взносов по добровольному страхованию, в связи с чем оно в системе агробиз-

неса развития не получило. Мы считаем, что в настоящее время в России необходимо сочетание добровольного и обязательного сельскохозяйственного страхования.

Спрос на сельскохозяйственную продукцию формируется под влиянием множества факторов. Большинство из них (уровень цен и доходов населения, размер налогов и платежей граждан во внебюджетные фонды, степень развития институциональной структуры и инфраструктуры регионального аграрногс рынка) определяет спрос на все виды товаров. К региональным особенностям спроса на сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки можнс отнести: национальную структуру населения; особенности, обусловленные инерцией (традиционным спросом); природно-климатические особенности; степень развития ЛПХ в регионе; степень искажения спроса натуроплатой. Немалое влияние на формирование спроса оказывают также объемы импорта, бартерные операции и внедрение на рынок новых видов продукции.

Спрос на сельскохозяйственную продукцию в нашей стране имеет особенности. Они проявляются в более высокой эластичности спроса на продукты питания по доходу и цене, чем в странах с высоким уровнем доходов населения. Кроме того, особенностью спроса на сельскохозяйственную продукцию и, в частности, на молоко является его гарантированный характер. Производство молока и цены на него подвержены сезонным колебаниям (рисунок 1). Это предопределяет наличие сезонности производства молочной продукции и цен на нее. Произведенный нами расчет индексов сезонности розничных цен на молочную продукцию (масло сливочное, сметану, кисломолочные продукты, творог жирный и нежирный, сыры сычужные твердые и плавленые), вырабатываемую в крае, показал, что сезонность цен характерна практически для всех видов молочной продукции. Методика определения индексов сезонности, в отличие от общепринятой, включала в себя корректировку цен путем их дисконтирования. Рисунок 2 иллюстрирует выявленное наличие сезонных колебаний розничных цен на сливочное масло, кисломолочную продукцию и творог жирный.

♦.....Производство молока -■-Розничная цена на молоко

Рисунок 1 - Сезонность объемов производства молока и цен на него в Краснодарском крае (в среднем за 1996-1998 гг.)

120 ■

■ ■ ♦ • Сливочное масло - *-Творог жирный

- Кисломолочные продукты

Рисунок 2 - Сезонность розничных цен на молочные продукты, выработанные в Краснодарском крае (в среднем за 1996 по 1998 гг.)

Сравнивая сезонные волны производства молока и розничных цен, нами установлено, что с ростом объемов производства молока цена на него начинает снижаться не сразу. Существует временной лаг, в течение которого цены на молоко продолжают расти. Такая же тенденция характерна практически для всех видов молочных продуктов. Исключение составляет сливочное масло.

Во второй главе «Современное состояние молочной отрасли в мире, стране и Краснодарском крае» дан анализ мировых тенденций в производстве молока и молочных продуктов, современного состояния рынка молока и молочных продуктов России и Краснодарского края, современного состояния хозяйств-производителей молока и организации кормовой базы молочного скотоводства в них, а также отражены результаты корреляционно-регрессионного анализа факторов эффективности производства и реализации молока сельскохозяйственными предприятиями северной зоны Краснодарского края.

Анализ молочного продовольственного подкомплекса показал, что для Краснодарского края, как и для России в целом, с начала 90-х годов характерно его депрессивное состояние. Это выражается в сокращении поголовья коров, снижении их продуктивности, падении производства молока и большинства видов молочной продукции (таблица 1).

Таблица 1 - Основные итоги функционирования молочно-продуктового

подкомплекса Краснодарского края

Показатели 1990 г. 1996 г. 2000 г. 2000 г. в % к 1990 г.

Среднегодовое поголовье молочных коров, тыс. гол. 592,0 451,0 398,4 67,3

Удой молока от одной коровы в год, кг 3487 2994 3189 91,5

Валовой надой молока, тыс. т 2065,5 1350,2 1270,6 61,5

Производство: Цельномолочная продукция (в пересчете на молоко), тыс. т 307,3 250,0 357,6 116,4

Масло животное, тыс. т 26,9 17,3 11,2 41,6

Сыры жирные, включая брынзу, тыс. т 34,9 14,9 14,3 41,0

Консервы молочные, муб. 80,5 63,6 33,8 42,0

Основная часть молочных ресурсов Краснодарского края формируется за счет собственного производства (92,6 и 96,5 % в 1998 и 1999 гг. соответственно). Удельный вес импорта крайне незначителен. В 1998 г. он составил 0,2% от общего объема молочных ресурсов края, в 1999 г. - 0,04%. Около 2% ресурсов

лолока в край ввозится из других регионов Российской Федерации. Основная яасса молочной продукции на Кубани идет на личное потребление населения. 3 1998 г. его доля в общем расходе составила 73,1 %, в 1999 г. - 75,3 %. Велика Поля молока, используемого в кормовых целях (14,8 % и 14,2 % в 1998 и 1999 гг. соответственно). Следовательно, одним из направлений повышения эффективности его использования является сокращение объемов скармливания молока животным. Около 10-12 % молочных ресурсов вывозится из края в другие края, области и республики в составе России. Доля экспорта очень незначительна и составляет примерно 0,3%, причем, в его структуре экспорт в страны дальнего зарубежья в 1998 г. составлял 45%, а в 1999 г. возрос до 79%.

В структуре реализации молока сельскохозяйственными предприятиями Краснодарского края большая часть принадлежит переработчикам. В 2ООО г. их доля составила около 65%. Закупочные цены на молоко плавно растут вместе с общей инфляцией в стране. Их повышение - одна из главных причин роста розничных цен. В структуре розничных цен на молоко и молочную продукцию в последние годы происходят положительные изменения. Так, если в 1996 г. около 50 % в розничной цене на молоко приходилось на стоимость, добавленную при переработке, то к 2000 г. значительно возросла доля производителей молока. Это говорит о том, что постепенно идет процесс демонополизации переработчиков. Между ними обостряется конкурентная борьба за сырьевые зоны. Расчет структуры розничных и фирменных цен на молоко фасованное 2,5% жирности, выработанное Кореновским молочно-консервным комбинатом и маслозаводом «Абинский», приведен в таблице 2.

Нами выявлена устойчивая тенденция к наращиванию выпуска молочных продуктов с длительным сроком хранения, что дает возможность предприятиям расширять географию сбыта, не ограничиваясь своим регионом. Это, в свою очередь, приводит к повышению уровня конкурентной борьбы на рынке молока и молочной продукции. Значительного повышения срока реализации скоропортящейся молочной продукции в Краснодарском крае предприятия добились за счет упаковки ее в барьерные пленки.

Таблица 2 - Структура розничной и фирменной цен на молоко фасованное 2,5% жирности, выработанное Кореновским молочно-

консервным комбинатом и маслозаводом «Абинский», 2000г.

Показатели ЗАО «Кореновсхий молочно-консервный комбинат» ОАО маслозавод «Абинский»

Розничная иена Фирменная цена Розничная цена

руб. на 1 т в% к итогу руб. на 1 т в % к итогу руб. на 1т в % к итогу

Стоимость сырья 3026,8 45,3 3026,8 50,3 3890,0 54,7

Стоимость, добавленная при переработке (затраты и прибыль) 1830,9 27,4 1830,9 30,5 1280,0 18,0

Оптовая цена 4857,7 72,7 4857,7 80,8 5170,0 72,7

НДС 10% 485,8 7,3 485,8 8,1 517,0 7,3

Оптовая отпускная иена 5343,5 80,0 5343,5 88,9 5687,0 80,0

Торговая надбавка (25%) 1335,9 20,0 X X 1421,8 20,0

Розничная цена 6679,4 100,0 X X 7108,8 100,0

Фирменная торговая надбавка (12,5%) X X 667,9 11,1 X X

Фирменная цена X X 6011,4 100,0 X X

Для большей части сельхозпредприятий России в настоящее время ос-

новной целью в вопросе улучшения качества молока является повышение его жирности, а не снижение бактериальной обсемененности, механической загрязненности, кислотности молока и уж тем более не повышение содержания в нем белка. Вместе с тем, проблема повышения содержания белка в молоке является актуальной. Биологическая ценность белков молока равна 85 %, а, например, цельной кукурузы - 60 %, бобов фасоли - 38 %. Белки 1 л молока по биологической ценности могут быть приравнены к белкам 142 г мяса или рыбы, 5 крупных яиц, 800 г белого хлеба. Молочные белки превосходят белки растений по сбалансированности аминокислотного состава. В результате недооценки показателя содержания белка в молоке, в России используется на корм скоту большое количество высокобелковых продуктов (обрат, сыворотка и др.). Так, например, в сыродельной отрасли в основной продукт (сыр) переходит менее 50% сухих веществ исходного молока. В наших условиях наиболее эффективными представляются следующие направления полного и рационального использования молочного белково-углеводного сырья: обезжиренное молоко -напитки, сгущенные и сухие концентраты; пахта - напитки, в том числе - биопахта; сыворотка - напитки, сухие и сгущенные продукты. Отдельная группа -

юрмовые средства по заказу сельхозпроизводителей, и прежде всего постав-циков молока.

Сельскохозяйственные предприятия продолжают оставаться основными фоизводителями молочного сырья в России. В Краснодарском крае в 2000 г. !ми было получено 72% всего валового производства молока (таблица 3).

Таблица 3 - Поголовье молочного стада и производство молока в Крас-

нодарском крае по категориям хозяйств

Сельскохозяйственные предприятия Хозяйства иаселения Крестьянские (фермерские) хозяйства

поголовье на производство поголовье на производство поголовье на производство

конец года молока конец года молока конец года молока

доля в доля в доля в

Годы доля в вало- доля в вало- доля в вало-

тыс. гол. общем поголовье, % тыс. т вом производстве, % тыс. гол. общем поголовье, % тыс. т вом производстве, % тыс. гол. общем поголовье, % тыс. т вом производстве, %

996 334 74,1 1013,7 75,1 113 25,1 325,5 24,1 3,7 0,8 11,0 0,8

997 312 74,4 806,0 72,1 104 24,8 301,7 27,0 3,3 0,8 9,8 0,9

998 293 73,6 791,5 73,2 102 25,6 281,2 26,0 3,1 0,8 8,8 0,8

999 290 72,9 834,9 73,4 105 26,3 293,7 25,8 3,1 0,8 8,8 0,8

1000 279 71,5 914,2 72,0 108 27,7 346,0 27,2 3,2 0,8 10,4 0.8

¡000 в

<Ьк

996 83,5 X 90,2 X 95,6 X 106,3 .X 86,5 X 94,5 X

Полученные методом статистических группировок данные таблицы 4,

юдтверждают результаты маржинального анализа молочного бизнеса, прове-енного на примере хозяйств края другими авторами (Рысьмятов А.З., Гайдук !.И.) и свидетельствуют о том, что для существовавших в 1999 г. условий (тех-галогий, структуры поголовья скота, его породного состава, цен на промыш-енные средства производства и молочную продукцию) нижний порог безубы-очности для хозяйств центральной и северной зон края обеспечивал годовой ровень продуктивности коров 22,4 и 27,7 ц соответственно, а наивысшая при-ыль была достигнута при продуктивности свыше 45 ц молока на 1 корову.

Группировки хозяйств центральной и северной зон по поголовью коров оказали, что в условиях неразвитости рынка кормов, а также производственно-ехнических и ветеринарных услуг в молочном бизнесе наиболее рентабельны-¡и были и остаются хозяйства с высоким уровнем концентрации поголовья и

Таблица 4 - Влияние молочной продуктивности коров в хозяйствах центральной и северной зон края на эффективность производст-

ва и реализации молока, 1999 г.

Группы хозяйств по Число хо- Годовой Полная себе- Затраты труда Рентабель-

среднегодовому удою зяйств в груп- удой на 1 стоимость 1 ц на 1 ц молока, ность (убы-

молока на корову, ц пе, ед. корову, ц молока, руб. чел .-ч точность), %

Центральная зона

До 15,0 7 12,9 433,40 19,08 -36,0

15,1-20,0 18 17,8 293,87 14,34 -4,9

20,1-25,0 37 22,4 249,97 10,55 13,7

25,1-30,0 16 27,7 212,54 7,19 42,0

30,1-35,0 28 32,4 202,06 5,90 45,1

35,1-40,0 18 37,4 173,97 6,15 72,5

40,1-45,0 14 42,2 176,52 8,34 87,6

Свыше 45,0 11 50,2 154,51 4,04 96,5

Итого и в среднем ¡49 29,6 227,74 8,95 38,2

Северная зона

До 15,0 11 12,4 510,56 19,35 -39,8

15,1-20,0 24 17,4 337,21 11,56 -18,9

20,1-25,0 29 22,7 262,25 8,63 -12,5

25,1-30,0 29 27,7 239,72 7,77 26,5

30,1-35,0 12 31,8 180,95 6,22 71,7

35,1-40,0 7 36,7 207,33 5,77 52,3

40,1-45,0 6 42,3 177,74 4,35 113,6

Свыше 45,0 11 52,1 157,57 3,58 115,6

Итого и в среднем 129 27,0 268,91 8,89 26,5

валового надоя. Так, наивысшую рентабельность производства и реализацш

молока имели хозяйства с поголовьем свыше 1800 дойных коров и валовым на доем молока 50-70 тыс. ц в год. Это, на наш взгляд, связано с тем, что только | хозяйствах с таким уровнем концентрации производства можно в отсутстви! производственной кооперации эффективно организовать подготовку ремонтно го молодняка, ветеринарное и другие виды обслуживания.

Нами был проведен корреляционно-регрессионный анализ влияния раз личных показателей на полную себестоимость 1 ц молока и прибыль от ег< реализации, с помощью программ 8ТАТ18Т1СА 5.0 и табличного процессор; ЕХСЕЬ-2000.

Корреляционному анализу предшествовал логический отбор факторов влияющих на прибыль и себестоимость. Исследования проводились по данньи годовых отчетов 129 коллективных сельскохозяйственных предприятий север ной зоны Краснодарского края за 1999 г.

При исследовании влияния факторов на полную себестоимость 1 ц молока, в математическую модель были включены следующие признаки: У - полная себестоимость 1 ц молока, руб.; X] - затраты труда на 1 ц молока, чел.-ч; Х2 -уровень молочной специализации хозяйств, %; Х3 - уровень оплаты труда на 1 чел.-ч, руб.; Х4 - среднегодовая молочная продуктивность одной коровы, ц; Х5 - концентрация молочного поголовья, голов на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Коэффициент множественной корреляции К составил 0,744. Следовательно, связь между полной себестоимостью 1 ц молокал всеми факторами, включенными в модель, считается высокой. Так как коэффициент детерминации равен 0,553, то колеблемость полной себестоимости на 55,3% объясняется влиянием факторных признаков.

Уравнение множественной регрессии себестоимости молока по исследованной совокупности предприятий имеет следующий вид:

У = 335,100 + 5,922 X, - 2,612 Х2 +4,086 X, - 3,225 Х4 - 3,751 Х5 (1)

При исследовании влияния факторов на прибыль от реализации молока, в математическую модель были включены следующие признаки: У - прибыль в расчете на 1 ц молока, руб; X! - затраты на корма в расчете на 1 ц молока, руб.; Х2 - коммерческие расходы на 1 ц молока, руб.; Х3 - среднегодовое поголовье молочного стада, гол.; Х4 — среднегодовая молочная продуктивность одной коровы, ц; Х5-затраты труда на производство 1 ц молока, чел.-ч.

Коэффициент множественной корреляции Я = 0,877. Следовательно, связь между прибылью в расчете на 1 ц молока и всеми факторами, включенными в модель, высокая. Так как коэффициент детерминации составил 0,77, колеблемость прибыли от реализации молока на 77,0% объясняется влиянием выбранных нами факторных признаков.

Взаимосвязь между прибылью в расчете на 1 ц молока и факторами, включенными в модель, была выражена следующим уравнением множественной регрессии:

У = 66,496 - 1,033 X, - 1,069 Х2 + 0,049 Х3 + 3,389 X,- 5,171 Х5 (2)

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить резервы снижения полной себестоимости молока и повышения прибыли от его реализации, которые заключаются в росте продуктивности коров, снижении затрат труда в расчете на 1 ц молока, установлении рационального уровня оплаты труда и размера поголовья коров. К резервам повышения эффективности производства и реализации молока относится также уменьшение расходов на корма и коммерческих расходов. В 1999 г. снижение стоимости кормов и коммерческих расходов на 1 руб. приводило к росту прибыли от реализации 1 ц молока хозяйствами.северной зоны на 1,03 и 1,07 руб. соответственно. -

Уменьшение расходов на корма должно происходить на фоне повышения их качества и доведения объемов скармливания до нормативного уровня. Плохое кормление привело к тому, что продуктивность молочного скота в России в 2-3 раза ниже генетических возможностей.

В третьей главе «Перспективы организации и государственного регулирования молочного бизнеса» дано обоснование направлений кооперации и интеграции в молочном бизнесе; определены основные пути совершенствования государственного регулирования агропромышленного производства; оптимизирована производственная программа молочного скотоводства сельскохозяйственного предприятия, как одно из направлений повышения эффективности молочного бизнеса.

Опыт показывает, что в сложившихся экономических условиях более устойчивое положение имеют те агропромышленные формирования, которые создали относительно замкнутый цикл: производство - переработка - реализация в рамках одного объединения.

Приведенный в диссертационной работе пример резкого улучшения экономических показателей состояния молочной отрасли в колхозе им. Калиниш Выселковского района после вступления его в состав экономически сильногс вертикально-интегрированного агропромышленного формирования ЗАО «Аг-рокомплекс» иллюстрирует таблица 5. Резкий рост удоев в хозяйстве на фош снижения расхода кормов в расчете на 1 ц молока произошел главным образоь.

Таблица 5 - Экономические показатели состояния молочной отрасли в колхозе «им. Калинина» Выселковского района центральной зоны Краснодарского края до и после вступления его в

ЗАО «Агрокомплекс»

Показатели 1998г. (до вступления) 1999г. 2000г. 2000г. в % к 1998г.

Среднегодовое поголовье коров, гол. 1000 830 880 88,0

Валовой надой молока, ц 18130 25353 34748 191,7

Среднегодовой удой молока на корову, кг 1813,0 3054,6 3948,7 217,8

Затраты труда на 1 ц молока, чел.-ч 5,94 5,58 5,46 91,9

Расход кормов на дойное стадо, ц корм, ед.: всего на 1 корову 34292 34,3 - 30253 36,5 42939 48,8 125.2 142.3

Расход кормов на 1 ц молока, ц корм. ед. 1,89 1,20 1,24 65,6

Полная себестоимость 1ц молока, руб. в том числе: стоимость кормов 227,0 102,2 167,4 70,5 197,4 70,9 87,0 69,4

Себестоимость 1ц корм, ед., руб. 54,1 58,8 57,2 105,7

Рентабельность (убыточность) производства и реализации молока, % -55,0 96,7 154,8 X

за счет проведения организационной и финансовой санации предприятия, что

позволило улучшить технологическую и трудовую дисциплину, кормовое эбеспечение дойного стада хозяйства.

Опыт работы ЗАО «Агрокомплекс» показывает также, что вовлечение в интеграционные связи переработчиков молока значительно улучшает результаты их деятельности. Проведенный нами сравнительный анализ эффективности переработки молока заводом «Молоко» фирмы «Агрокомплекс» и неинтегри-рованными предприятиями со схожей с ним мощностью (маслозаводом «Абин-;кий» и сыркомбинатом «Отрадненский») показал, что в 2000 г. рентабельность переработки на первом составила 67,0% (при оценке молока по закупочной цене - 19,5%), в то время как на втором и третьем - соответственно 8,6 и -1,0%.

В условиях нашего края прогрессивным является развитие интеграционных связей в сфере малого бизнеса. Так, на уровне районов хорошие перспективы имеет организация на базе имеющихся молокоперерабатывающих предприятий с привлечением сельскохозяйственных товаропроизводителей потре-эительских кооперативов по производству, переработке и реализации молока и полочных продуктов. При этом, выгода для молочно — консервного комбината

будет состоять не только в том, что у него сформируется гарантированная сырьевая база, но и в том, что не надо будет платить налог с прибыли, так как на предприятие распространятся льготы по потребительским кооперативам. Исследования показали, что в крае делаются первые шаги по вовлечению в кооперативное движение личных подсобных хозяйств населения. Примером может служить закупка молока в личном секторе Кореновским молочно - консервным комбинатом и сыркомбинатом «Отрадненский». В 1999 г. ими было переработано 2000 и 233 т молока, закупленного в ЛПХ, соответственно, в 2000 г. -3027 и 492 т соответственно. Таким образом создаются дополнительные рабочие места для селян, а переработчики получают возможность более полно загружать свои производственные мощности.

Одной из причин низкого содержания белка в молоке в нашей стране является отсутствие материальных стимулов его повышения, т.к. заготавливаемое молоко оценивается только по содержанию жира. За рубежом существует другой подход к определению цены на закупаемое-молоко. В последние годы в ряде стран при расчете с поставщиками учитывают не только содержание в молоке жира, но и белка, а также сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) и сухого молочного остатка (СМО), как показателей, обуславливающих его качественную и питательную ценность. Использование зарубежного опыта применительно к российским условиям - важный стимул повышения качества молочного сырья.

Неотъемлемой частью производственной программы молочного скотоводства является организация кормовой базы. Ее улучшение - одно из условий роста эффективности производства молока.

Нами обоснованы пути совершенствования кормовой базы с применением математического компьютерного моделирования. Модель оптимизации производственной программы молочного скотоводства включает переменные, обозначающие размеры молочного стада в зимне-стойловый и летне-пастбищный периодах, количество отдельных видов кормов по периодам, а также переменные, обозначающие стоимостные показатели, формирующие финансовый ре-

зультат. Ограничения модели предусматривают обеспечение коров полноценным кормлением с учетом их молочной продуктивности при наименьших затратах на корма.

Особенностью системы переменных и ограничений является подразделение затрат на условно-переменные и условно-постоянные. В качестве критерия оптимальности принят максимум чистого дохода.

Апробация методики проводилась на основе данных колхоза им. С.М. Кирова Кореновского района, молочное скотоводство которого убыточно. Среднегодовые удои не достигают 2000-кг, расход кормов на 1 ц молока составляет 2,35 ц корм. ед.

Оптимизация производственной программы молочного скотоводства данного колхоза выявила, что для повышения продуктивности животных в структуру кормовой базы молочного стада хозяйства необходимо внести существенные изменения. Так, для достижения среднесуточного удоя в 8 кг надо увеличить долю концентратов (с 10,7 по факту до 20,5 % по оптимальному плану) и долю грубых кормов (с 12,0, до 29,6 %), снизить долю сочных (с 29,9 до 17,3 %) и зеленых кормов (с 47,4 до 32,6 %). Для достижения среднесуточного удоя в 10 и 12 кг необходимо довести содержание концентрированных кормов в структуре кормовой базы молочного стада соответственно вариантам оптимального плана до 23,8 и 27,8 %, грубых кормов - до 29,4 и 27,4 %, сочных - до 15,8 и 14,5 %, зеленых-до 31,0 и 30,3 %.

Математическое компьютерное моделирование позволило выявить резервы повышения экономической эффективности производства молока в хозяйстве, а именно: возможность повышения среднегодовых удоев за счет оптимизации кормовой базы молочного скотоводства и, как следствие - рост валового производства молока и стоимости валовой продукции при одновременном снижении производственных затрат, уменьшении стоимости кормов за счет выбора наиболее дешевого, сбалансированного по 17 основным питательным элементам рациона кормления животных и снижения расхода кормов в расчете на 1 ц молока (таблица 6).

Таблица 6 — Сравнительная оценка экономической эффективности произ-

водства молока в колхозе имени Кирова, 1999 г.

Показатели Фактически По вариантам оптимального плана с учетом суточной продуктивности 8, 10, 12 кг.

I II III

Среднегодовое поголовье коров, гол. 1047 1047 1047 1047

Получено приплода, гол. 1037 1037 1037 1037

Среднегодовой удой от одной коровы, кг 1844 2930 3650 4380

Валовое производство молока, ц 19310,0 30677Д 38215,5 45858,6

Стоимость валовой продукции (молоко), тыс. руб. 5060,1 8817,6 11067,9 13349,6

Производственные затраты, тыс. руб. 6028,4 5390,7 5798,4 6228,7

Расход кормов, ц корм, ед.: всего на 1 корову на 1 ц молока 45466,7 43,4 2,35 35617,5 34,0 1,16 39033,3 37,3 1,02 42535,0 40,6 0,93

Затраты на корма:, всего, тыс. руб. на 1 корову, руб. на 1 ц молока, руб. 2137.1 2041.2 110,5 1200.5 1146.6 39,1 1390,9 1328,5 36,3 1600,9 1529,0 35,0

Чистый доход (±) от производства молока, тыс. руб. -968,3 3426,9 5269,5 7120,9

Рентабельность (убыточность) производства молока, % -16,1 63,6 90,9 114,3

Для достижения продуктивности коров, предусмотренной первым вари-

антом оптимального плана, достаточно от одного до полутора лет, вторым вариантом - от полутора до двух лет. Выход на суточную продуктивность в 12 кг молока возможен через три-четыре года после начала освоения проекта при соблюдении всех условий, учтенных в модели.

На основе проведенного исследования считаем необходимым внести следующие предложения по организации агробизнеса и развитию молочного бизнеса в Краснодарском крае:

1. Необходимо дальнейшее совершенствование институциональной структуры и инфраструктуры агробизнеса. Важное место при этом должно отводиться развитию: страхового рынка региона (расширение круга страховой ответственности, возобновление практики государственного страхования имущественных интересов сельскохозяйственных производителей); биржевой торговли, как мере борьбы с бартером и неплатежами и с целью

установления оптимальных рыночных цен; банковской системы (увеличение сроков кредитования сельскохозяйственных производителей; рост вексельного оборота, что позволит решить проблему пополнения оборотного капитала предприятий; льготное налогообложение банков по доходам, полученным от кредитования аграрного сектора).

!. С целью совершенствования экономических взаимоотношений между субъектами регионального молочного подкомплекса и в связи с частой фальсификацией молочных продуктов, считаем необходимым восстановить упраздненную инспекцию по качеству; органам госстандарта и ассоциациям переработчиков усилить контроль за соблюдением государственных стандартов на молоко и продукты его переработки, что обеспечит обоснованное соотношение цены и качества молочной продукции.

¡. Адаптировать и использовать имеющуюся за рубежом методику определения закупочных цен на молочное сырье, учитывающую не только содержание в молоке жира, но и белка, сухого обезжиренного молочного остатка и сухого молочного остатка. Это позволит лучше согласовать интересы производителей и переработчиков молока, сократить потери белка и повысить экономическую эффективность как на стадии производства молока, так и на стадии его переработки.

1. Маркетинговым службам предприятий, органам государственного регулирования и кредитным организациям учитывать в своей работе помесячные индексы сезонности предложения и цен на молоко и молочную продукцию, исчисленные с учетом дисконтирования, а также временной лаг между началом роста объемов производства молока и снижением цен на него и продукты его переработки.

5. Сельскохозяйственным предприятиям, при поиске путей повышения эффективности производства молока, использовать экономико-математическую модель оптимизации производственной программы и кормовой базы молочного скотоводства, которая учитывает условия по: размеру дойного стада; содержанию питательных веществ в кормах; научно обоснованному соот-

ношению между отдельными питательными веществами; минимально необходимым и максимально допустимым нормам скармливания отдельных кормов в летне-пастбищный и зимне-стойловый периоды; производству и распределению молока по направлениям использования; расчету стоимостных показателей, формирующих финансовый результат молочной отрасли (денежная выручка, затраты на корма, оплата труда и др.).

Список опубликованных автором работ, отражающих содержание защищаемых положений

1. Кремянская Е.В., Рысьмятов А.З. К вопросу об особенностях формирования спроса на сельскохозяйственную продукцию // Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса. Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х ч. Ч. 2. - Краснодар, 1998. - 0,28 п.л.

2. Рысьмятов А.З., Кремянская Е-В. К вопросу о формировании аграрного рынка И Новые способы мотивации труда и производства. Материалы международной научно-практической конференции: в 2-х ч. Ч. 2. - Краснодар, 1998. - 0,63 п.л.

3. Рысьмятов А.З., Кремянская Е.В. О формировании институциальной среды регионального аграрного рынка И Основные направления повышения эффективности и устойчивости предприятий АПК: Сб. науч. тр. Куб. ГАУ. - Краснодар, 1998.-0,88 п.л.

4. Зайцев A.B., Кремянская Е.В. О сезонных колебаниях на основные виды животноводческой продукции в Краснодарском крае // Научное обеспечение сельскохозяйственного производства. Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 1999. -0,15 п.л.

5. Зайцев A.B., Кремянская Е.В. Проблемы управления сезонными колебаниями цен на говядину, молоко и продукты его переработки на региональном рынке // Повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. -Краснодар, Куб. ГАУ, 1999. - 0,5 п.л.

6. Рысьмятов А., Кремянская Е. Проблемы формирования регионального агрорьшка // Сельские зори. - 1999. - №3-4. - 0,4 п.л.

7. Кремянская Е.В., Зайцев A.B. О сезонных колебаниях цен на говядину, молоко и продукты его переработки на региональном рынке // Рыночная экономика и образование. Б-ка ж. «Наука Кубани». - Краснодар, 2000. -вып. 1.2. - 0,25 п.л.

В. Кремянская Е.В., Зайцев A.B. О современном состоянии рынка животноводческой продукции // Рыночная экономика и образование. Б-ка ж. «Наука Кубани». - Краснодар, 2000. - 0,15 п. л.

9. Кремянская Е.В. К вопросу о современном состоянии кормовой базы животноводства России и Краснодарского края // «Приоритеты современного экономического развития. Материалы научной конференция: в 3-х частях. Ч. 3. - Краснодар, 2001. - 0,1 п.л.

10. Кремянская Е.В. Моделирование кормовой базы молочного скотоводства И «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии. Тезисы VI международной конференции», Краснодар, 2001.-0,03 п.л.

11. Кремянская Е.В. Опыт оптимизации кормовой базы молочного животноводства в колхозе // Сельские зори. - 2001. - №7. - 0,3 п.л.