Формирование и развитие рынка овощной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терешонок, Александр Ильич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терешонок, Александр Ильич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования и развития овощного рынка. ф 1.1. Методологические основы рыночных отношений и особенности функционирования овощного рынка.

1.2. Формирование системы внутрирегиональных рыночных связей.

1.3 Показатели экономической эффективности и направления развития отрасли овощеводства.

Глава 2. Современное состояние и тенденция развития рынка овощей в Брянской области.

2.1. Состояние овощеводства в Брянской области

2.2. Эффективность производства овощной продукции в регионе 67 2.3 Анализ рыночных условий реализации овощной продукции.

Глава 3. Основные направления перспективного развития Ф регионального рынка овощной продукции.

3.1. Емкость рынка производства овощей и эффективность его насыщению.

3.2. Система агромаркетинга как важный фактор развития рынка овощной продукции. 130 3.3 Совершенствование инфраструктуры овощного рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рынка овощной продукции"

Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование аграрного сектора российской экономики является насущной и актуальной задачей сегодняшнего дня. Региональный рынок продукции АПК является составной частью общенационального рынка и его элементом. Вместе с тем это относительно целостная, саморазвивающаяся и замкнутая на себя система, существенно отличающаяся от межрегиональных и внутрихозяйственных систем. На современном этапе регионы являются важнейшей административно-хозяйственной единицей страны, от уровня развития которых во многом зависят формирование и темпы развития общенационального рынка.

Формирование и совершенствование рыночных отношений в отрасли овощеводства является неизбежным процессом. Цивилизованный региональный рынок представляет собой систему устоявшихся взаимоотношений между субъектами, основанную на эквивалентном обмене и соответствующей этому обмену стоимостной оценке факторов и, прежде всего, таких факторов производства как земля, труд, капитал, предпринимательство, информация и другие.

Практика показывает, что в большинстве регионов страны, отрасль овощеводства находится в кризисном состоянии, а рыночные отношения не получили должного развития. Современное положение овощеводства характеризуется отсутствием должного организационно-экономического и правового механизма, снижением финансовой устойчивости товаропроизводителей, сокращением инвестиций. Анализ показывает, что в последние 3 года наметились положительные тенденции в развитии овощеводства. Вместе с тем, высокая трудоемкость производства продукции, слабая материально-техническая база хозяйств снижают экономическую эффективность развитие этой отрасли. Необходимость поиска оптимальных путей стабилизации и развития овощного рынка в Брянской области предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования рыночных отношений и развития продовольственных рынков исследовались в трудах многих ученых - аграрников: A.M. Гатау-лина, С.И. Грядова, А.П. Зинченко, В.В. Милосердова, И.Г. Ушачева, В.В. Шайкина, Ф.К. Шакирова и др.

Развитию овощного рынка посвящены научные труды: Ю.И. Агирбо-ва, Н.Я. Коваленко, М.А. Никифорова, М.Р. Нарзанова, C.B. Харченко, А.К. Кучинского, E.H. Козлова, Д.В. Янушкевича и др.

Однако региональные проблемы становления и функционирования овощных рынков в экономической науке разработаны недостаточно и требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка предложений по формированию и эффективному функционированию регионального рынка овощной продукции в условиях рыночных отношений.

Для достижения намеченной цели ставились и были решены следующие задачи:

• изучить и обобщить теоретические основы рыночных отношений и определить особенности функционирования рынка овощной продукции;

• исследовать современное состояние и тенденции развития производства и реализации овощной продукции;

• определить влияние различных факторов на эффективность производства и потребления овощной продукции;

• вскрыть причины, сдерживающие обеспечение региона овощной продукцией местного производства;

• выявить резервы роста производства овощной продукции и определить тенденции развития потребительского спроса на основе маркетингового подхода;

• определить основные направления формирования рынка овощной продукции и оценить роль региональных товаропроизводителей в его насыщении;

• обосновать рекомендации по совершенствованию инфраструктуры овощного рынка;

• разработать предложения по развитию рынка овощной продукции на перспективу.

Объект исследования. Объектом научного исследования было определено овощеводство Брянской области. Более детальное изучение проблемы проводилось на материалах сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием и сбытом овощной продукции. Особое место отведено анализу развития овощеводства в агрофирме СПК «Культура».

Предметом исследования являются рыночные связи в отрасли овощеводства Брянской области, факторы и резервы, влияющие на развитие рыночных отношений в овощеводческой отрасли региона.

Информационной базой исследования являлись данные органов Госкомстата РФ, Брянского областного комитета государственной статистики, Брянского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, личные исследования диссертанта.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов и других организаций.

В качестве методологической базы диссертации применялись как общенаучные, так и специфические методы (монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, экстраполяции трендов (тенденций), балансовый, экономико-математического моделирования).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнены теоретические и методологические основы формирования и функционирования рынка овощной продукции на региональном уровне;

• выявлены тенденции развития овощного рынка в Брянской области;

• усовершенствована классификация факторов, влияющих на развитие регионального рынка овощной продукции;

• дана экономическая оценка эффективности производства овощной продукции в регионе;

• определены и научно обоснованы основные направления формирования и расширения рынка сбыта для овощеводческих организаций в современных условиях хозяйствования;

• определена емкость рынка овощной продукции и прогноз его развития;

• оценено влияние внесения удобрений на урожайность овощных культур на основе корреляционно-регрессионного анализа;

• предложена организационно-структурная схема развития региональной службы маркетинга;

• обоснованы приоритетные направления и предложения о необходимости государственной поддержки развития овощного рынка в регионе. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации подходы, предложения и рекомендации могут использоваться в методических разработках Брянским областным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию, агрофирмой СПК «Культура», другими сельскохозяйственными организациями в практической деятельности по прогнозированию рынка овощной продукции, определению эффективности каналов сбыта, в выработке товарной и ценовой политике в Брянской области.

Отдельные разработки по теме диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении специальных курсов «Сельскохозяйственные рынки», «Экономический анализ деятельности предприятий АПК», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Смоленске и Москве. По материалам исследования опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 147 наименований, 8 приложений, работа изложена на 176 страницах, содержит 45 таблиц, 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Терешонок, Александр Ильич

Выводы и предложения.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Региональный овощной рынок представляет собой сложную и динамично развивающуюся экономическую систему связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами рынка, функционирующую в пределах границ определенной территории в соответствии с общим развитием российской экономики, связанными со спецификой функционирования региональной экономики, природно-климатических и социально-экономических факторов региона, его географическим расположением, уровнем развития инфраструктуры, структурой платежеспособного спроса, зависящей от уровня доходов и традиций питания населения.

2. Неотъемлемым элементом эффективного функционирования регионального овощного рынка является его государственное регулирование, которое представляет собой комплекс осуществляемых государством правовых, экономических, организационных и административных мер по упорядочению рыночных отношений в процессе производства и сбыта овощной продукции. Основными принципами государственного регулирования овощного рынка должны быть: приоритет интересов потребителей и экономическая свобода хозяйствующий субъектов регионального рынка, комплексный подход к решению проблем производства, сбыта и использования овощей, сочетание прямых и косвенных методов регулирования, федерального и регионального подходов.

3. Оценка состояния развития регионального овощного рынка свидетельствует о низкой его емкости, неразвитости всей рыночной инфраструктуры, что в принципе характерно для большинства регионов страны. Исследованием установлено, что овощному рынку Брянской области присущи следующие основные тенденции:

• основная масса овощной продукции выращивается в хозяйствах населения (90,6%), в сельскохозяйственных организациях производится лишь 7,6%, а в фермерских хозяйствах всего 1,8%.

• основными каналами сбыта овощной продукции являются «рынок»-52,0% и заготовительные организации 33,3%.

4 Возможность насыщения рынка овощной продукцией в Брянском регионе различна как по видам овощных культур, так и по источникам поступления (сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские и домашние хозяйства). Модели экономической эффективности размеров и структуры посевных площадей по основным видам овощных культур (капуста, огурцы, морковь, свекла, помидоры и т.п.) рассчитаны на основе сложившихся условий производства и реализации овощной продукции не позволяет в полном объеме реализовывать преимущества рыночных отношений.

5 Основой формирования и реализации региональной овощной политики должно стать использование в системе управления маркетингового подхода, который обеспечивает принятие государственных решений на основе анализа и прогнозирования спроса и предложения на овощную продукцию, конкуренции и конъюнктуры рынка, а также позволяет осуществлять контроль за реализацией принимаемых решений. Для реализации маркетинговой деятельности на региональном рынке требуется наличие специализированной управленческой и информационной службы, оснащенной техническими средствами сбора, обработки и распространения информации, современными формами и методами математического и программного обеспечения. В регионе такую службу целесообразно создать в составе Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Организационная структура модели маркетинговой службы предлагается в диссертационной работе.

6 Особая роль в эффективном использовании имеющихся наличных ресурсов должна принадлежать современным формам организации хозяйства, кооперации, горизонтальной и вертикальной интеграции, рыночной инфраструктуре, созданию крупных высокоспециализированных хозяйств.

Производство и сбыт овощной продукции должны осуществляться посредством залоговых операций, через содействие созданию финансово-агропромышленных групп, развитие оптовых продовольственных рынков. Предложена организационная модель создания межрайонного оптового рынка, который целесообразно создавать в форме акционерного общества.

7 Расчет емкости овощного рынка в рамках ассортиментных групп по отдельным видам овощной продукции позволяет сделать вывод о том, что при потреблении овощей на уровне 91кг на 1 жителя Брянской области в 2004 году 93 кг в 2005 году и 95 кг овощей на человека в 2006 году емкость рынка соответственно составит 94,0 тыс. тонн, 96,9 тыс. тонн и 99,7 тыс. тонн, т. е. увеличится по сравнению с 2002 годом на 33,6%. Насыщение емкости регионального овощного рынка, не в абсолютном, а процентном отношении будет также районизировать преимущества сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств.

8 Для развития рынка овощной продукции Брянским комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с учеными, руководителями хозяйств целесообразно разрабатывать региональную целевую программу «овощи». В диссертации предлагаются основные принципы ее создания и задачи, которые должны в ней решаться, а также комплекс мер целевой государственной поддержки для осуществление этой программы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка овощной продукции"

На правах рукописи

ТЕРЕШОНОК Александр Ильич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ (на материалах Брянской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики АПК и агробизнеса Высшей школы управления АПК

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Жигалин М.М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Коваленко Н.Я. кандидат экономических наук, ст. научный сотрудник Кулов А.Р.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ).

заседании Диссертационного совета К- 220.043.02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49,Ученый совет МСХА имени К.А. Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан « /¿Г » ¿¿¿¿¿Л 2005 г.

Защита состоится «/СО »

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Постникова

гея

з ^

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование аграрного сектора российской экономики является насущной и актуальной задачей сегодняшнего дня. Региональный рынок продукции АПК является составной частью общенационального рынка и его элементом. Вместе с тем это относительно целостная, саморазвивающаяся и замкнутая на себя система, существенно отличающаяся от межрегиональных и внутрихозяйственных систем. На современном этапе регионы являются важнейшей административно-хозяйственной единицей страны, от уровня развития которых во многом зависят формирование и темпы развития общенационального рынка.

Формирование и совершенствование рыночных отношений в отрасли овощеводства является неизбежным процессом. Цивилизованный региональный рынок представляет собой систему устоявшихся взаимоотношений между субъектами, основанную на эквивалентном обмене и соответствующей этому обмену стоимостной оценке факторов и, прежде всего, таких факторов производства как земля, труд, капитал, предпринимательство, информация и другие.

Практика показывает, что в большинстве регионов страны, отрасль овощеводства находится в кризисном состоянии, а рыночные отношения не получили должного развития. Современное положение овощеводства характеризуется отсутствием должного организационно-экономического и правового механизма, снижением финансовой устойчивости товаропроизводителей, сокращением инвестиций. Анализ показывает, что в последние 3 года наметились положительные тенденции в развитии овощеводства. Вместе с тем, высокая трудоемкость производства продукции, слабая материально-техническая база хозяйств снижают экономическую эффективность этой отрасли. Необходимость поиска оптимальных путей стабилизации и развития овощного рынка в Брянской области предопред£ШШ1_выбор темы диссерта-

ционной работы.

РОС. НАЦИОНАЛЫ!ЛV БИБЛИОТЕКА

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования рыночных отношений и развития продовольственных рынков исследовались в трудах многих ученых - аграрников: A.M. Гатау-лина, С.И. Грядова, А.П. Зинченко, В.В. Милосердова, И.Г. Ушачева, В.В. Шайкина, Ф.К. Шакирова и др.

Развитию овощного рынка посвящены научные труды: Ю.И. Агирбо-ва, Н.Я. Коваленко, М.А. Никифорова, М.Р. Нарзанова, C.B. Харченко, А.К. Кучинского, E.H. Козлова, Д.В. Янушкевича и др.

Однако региональные проблемы становления и функционирования овощных рынков в экономической науке разработаны недостаточно и требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка предложений по формированию и эффективному функционированию регионального рынка овощной продукции в условиях рыночных отношений.

Для достижения намеченной цели ставились и были решены следующие задачи:

• изучить и обобщить теоретические основы рыночных отношений и определить особенности функционирования рынка овощной продукции;

• исследовать современное состояние и тенденции развития производства и реализации овощной продукции;

• определить влияние различных факторов на эффективность производства и потребления овощной продукции;

• вскрыть причины, сдерживающие обеспечение региона овощной продукцией местного производства;

• выявить резервы роста производства овощной продукции и определить тенденции развития потребительского спроса на основе маркетингового подхода;

• определить основные направления формирования рынка овощной продукции и оценить роль региональных товаропроизводителей в его насыщении;

• обосновать рекомендации по совершенствованию инфраструктуры овощного рынка;

• разработать предложения по развитию рынка овощной продукции на перспективу.

Объект исследования. Объектом научного исследования было определено овощеводство Брянской области. Более детальное изучение проблемы проводилось на материалах сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием и сбытом овощной продукции. Особое место отведено анализу развития овощеводства в агрофирме СПК «Культура».

Предметом исследования являются рыночные связи в отрасли овощеводства Брянской области, факторы и резервы, влияющие на развитие рыночных отношений в овощеводческой отрасли региона.

Информационной базой исследования являлись данные органов Госкомстата РФ, Брянского областного комитета государственной статистики, Брянского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, личные исследования диссертанта.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов и других ор! анизаций.

В качестве методологической базы диссертации применялись как общенаучные, так и специфические методы (монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, экстраполяции трендов (тенденций), балансовый, экономико-математического моделирования).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнены теоретические и методологические основы формирования и функционирования рынка овощной продукции на региональном уровне;

• выявлены тенденции развития овощного рынка в Брянской области;

• усовершенствована классификация факторов, влияющих на развитие регионального рынка овощной продукции;

• дана экономическая оценка эффективности производства овощной продукции в регионе;

• определены и научно обоснованы основные направления формирования и расширения рынка сбыта для овощеводческих организаций в современных условиях хозяйствования;

• определена емкость рынка овощной продукции и прогноз его развития;

• оценено влияние внесения удобрений на урожайность овощных культур на основе корреляционно-регрессионного анализа;

• предложена организационно-структурная схема развития региональной службы маркетинга;

• обоснованы приоритетные направления и предложения о необходимости государственной поддержки развития овощного рынка в регионе. Практическая значимость результатов исследования состоит в том,

что содержащиеся в диссертации подходы, предложения и рекомендации могут использоваться в методических разработках Брянским областным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию, агрофирмой СПК «Культура», другими сельскохозяйственными организациями в практической деятельности по прогнозированию рынка овощной продукции, определению эффективности каналов сбыта, в выработке товарной и ценовой политике в Брянской области.

Отдельные разработки по теме диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении специальных курсов «Сель-

скохозяйственные рынки», «Экономический анализ деятельности предприятий АПК», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Смоленске и Москве. По материалам исследования опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 147 наименований, 8 приложений, работа изложена на 176 страницах, содержит 45 таблиц, 16 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основы формирования и развития овощного рынка» рассматривается сущность рыночных отношений и особенности развития регионального рынка овощной продукции, формирования системы внутрирегиональных рыночных связей, изучаются организационные этапы его становления в переходной экономике, определяются методологические основы и важнейшие направления повышения экономической эффективности в отрасли овощеводства, выявляются микро- и макроэкономические факторы, влияющие на функционирование регионального овощного рынка и динамичность его развития.

Во второй главе диссертации «Современное состояние и тенденции развития рынка овощей в Брянской области» выполнен анализ состояния и дана оценка тенденциям его развития в регионе. Определена экономическая эффективность производства овощей в различных категориях хозяйств (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения), рассмотрена динамика изменения структуры производства и основных показателей эффективности выращивания овощных культур, оценено влияние рыночных условий на реализацию овощной продукции.

В третьей главе диссертации «Основные направления перспективного развития рынка овощной продукции» определяется емкость рынка овощей и его насыщения, исследуется система агромаркетинга и ее влияние на развитие рынка овощной продукции, обосновываются предложения по совершенствованию инфраструктуры овощного рынка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении теоретических и методологических основ рыночных отношений и особенности развития овощного рынка.

Рыночные отношения, рынок являются продуктом длительного исторического развития человеческого общества. Они возникли на определенном этапе становления производительных сил и производственных отношений в процессе производства, обмена и потребления. На современном этапе имеется большое количество определений понятие «рынок». В рыночной экономике существует механизм, который обеспечивает согласование интересов продавцов и покупателей на рынке. Основными элементами рыночного механизма являются:

• обязательное наличие конкурентной среды между собственниками;

• свободное рыночное ценообразование, которое устанавливается под воздействием спроса и предложения;

• стремление агентов рынка получать максимальную выгоду, то есть организация стремится максимизировать прибыль, а покупатель - предельную полезность;

• государство может активно вмешиваться в экономическую жизнь регионов.

Переход на рыночную систему хозяйствования, позволяет решить проблему доступности овощной продукции через механизм модели «спрос -предложение». Рынок овощной продукции, как составная часть продовольственного рынка, характеризуется степенью и удовлетворением потребностей покупателей, а также стабильной конкурентной средой.

Овощной рынок, как соизмеритель общественно-необходимых затрат труда, представляет собой совокупность обменных операций между сельхозпроизводителями и потребителями овощной продукции на локальном, региональном и общенациональном уровнях.

Региональные рыночные связи, как относительно замкнутая система, существенно отличаются от межрегиональных и внутрихозяйственных систем. Внутрирегиональные рыночные связи - это специфическая экономическая система, включающая в себя все виды хозяйственных контактов (оптовая торговля, коммерческий договор, госзаказ и др.) на уровне региона.

Основными факторами, определяющими структуру регионального овощного рынка и его развитие, являются:

• природно - климатические условия зон региона, наличие населения (как работника, так и потребителя продукции);

• уровень развития в области овощеводства;

• развитость крупных, средних сельскохозяйственных организаций, удельный вес фермерских и личных подобных хозяйств;

• сезонный характер производства и объективная необходимость преодоления ограниченности периода выращивания овощей в течение года, что требует развития сферы их хранения и переработки;

• многоплановость использования выращенных овощей: потребление их свежими в период уборки или после длительного хранения, а также переработанными различными способами (консервированными, сухими, замороженными);

• уровень развития кооперации, интеграционных связей и степень хозяйственного риска.

Овощная продукция является скоропортящейся и малотранспортабельной, поэтому функционирование регионального овощного рынка немыслимо без развития его инфраструктуры, установления соответствия между объемом производства овощной продукции и платежеспособным спросом, обеспечения рационального движения товаропотоков овощей и повышения эффективности их производства, хранения, переработки и реализации.

Второе положение, выносимое на защиту, состоит в экономической оценке современного состояния развития овощеводства в Брянской области.

В общей посевной площади Брянской области на овощные культуры приходится около 2%. Отдача посевного гектара в регионе значительно ниже, чем в большинстве других регионов центра России. По этому показателю она занимает лишь 14 место из 17 областей Центрального Федерального округа. За период реформ площадь, занятая овощными культурами в сельскохозяйственных организациях, уменьшилась в 5 раз. Тем не менее, благодаря интенсивному ее расширению в хозяйствах населения (в 4 раза), посевы овощей в области не только не сократились, но даже увеличились более чем в 1,5 раза, и в последние шесть лет остаются примерно на одном и том же уровне. Благодаря общему увеличению площади незначительно возрос и валовой сбор овощей на 58% (табл. 1).

Изменение размеров и структуры посевных площадей среди различных категорий хозяйств в регионе произошло, главным образом, за счет реорганизации колхозов и совхозов в новые организационно-правовые формы, а также передачи земли в личное пользование населению, уровень жизни которого за первое десятилетие реформ резко снизился.

Сельскохозяйственные организации, как категория хозяйств с крупным товарным производством, основанным на коллективном труде, утратили роль главного производителя овощной продукции (табл. 1).

Таблица 1 - Производство овощей открытого фунта в различных категориях хозяйств в Брянской области.

Показатели Годы 2002 г. в % к

1990 1995 1997 2000 2001 2002 1990г 2001г

1. Посевные площади в хозяйствах всех категорий, тыс.га, в т.ч. 9,8 па 14,8 15,8 15,8 14,8 151,0 93,7

-с.-х. организации 6,5 3,4 2,2 2,7 1,7 13 20,0 763

- К(Ф)Х - 0,2 0,2 0,3 0,2 03 - 150,0

-хозяйства населения 3,3 7,6 12,5 12,8 13,9 13,2 в 4 раза 95,0

2. Валовой сбор в хозяйствах всех категорий, тыс. тонн, в т.ч. 166,2 125,8 1893 211,1 188,1 175,8 105,8 93,5

- с.-х. организации 114,3 40,8 33,1 32,7 15,3 133 11,6 86,9

-К(Ф)Х - 1,9 1,2 23 23 за - 139,1

-хозяйства населения 51,9 83,1 155,0 175,9 170,5 1593 в 3 раза 93,4

За анализируемый период валовой сбор у них сократился в 8,6 раза и в 2002 г. составил только 7,6% от общего их производства. В настоящее время из 532 сельскохозяйственных организаций лишь 177 или 33,3% занимаются овощеводством.

Они производят главным образом капусту, свеклу, морковь, кабачки. В тоже время выращивание томатов в них за этот период практически прекратилось, удельный вес огурцов уменьшился примерно в 7 раз, лука - 9, зеленных культур - почти в 20 раз.

В хозяйствах населения за период с 1990 г. по 2002 г., производство овощей возросло в 3 раза. Особенно интенсивно процесс увеличения производства овощей происходил по 2000 г., а начиная с 2001 г. в этих хозяйствах наблюдается снижение валовых сборов овощей. Это объясняется погодными условиями и факторами сбыта произведенной продукции.

Основная цель хозяйств населения состоит в получении продукции для собственного потребления, а также для получения дополнительных доходов. Так, в 2002 г. доля поступлений овощей из личных подсобных хозяйств в

общем объеме поступления составила по свекле, моркови и другим корнеплодам 79,5%, капусты 71,3%, луку, чесноку, бахчевым и прочим овощам 61%, огурцам и томатам 32,6%, хотя себестоимость производимых в этом секторе овощей составляет 323,8 руб./ц.

На современном этапе развития аграрной экономики в регионе, хозяйства населения имеют большую социально-экономическую значимость в обеспечении жителей области продуктами питания. Занимая 15% всей посевной площади по сравнению с 5-7% в начале 90-х годов, они производят 90,6% овощей по сравнению с 31,2% в 1990 г.

Фермерские хозяйства занимают незначительное место в производстве овощной продукции. В 2002 г они произвели 3,2 тыс. т. овощей или 1,8% от общего валового сбора. Однако за период с 1993 г. по 2002 г., данная категория хозяйств увеличила производство овощей в 10,7 раза.

В последние три года, фермерские хозяйства наращивают производство овощей, причем их урожайность сравнима или даже выше чем в сельскохозяйственных организациях. Это говорит о том, что фермерские хозяйства, несмотря на их незначительный удельный вес, являются потенциальными производителями овощной продукции в региональном рыночном секторе экономики.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что продукция овощеводства занимает незначительное место на рынке региона, так как основная доля овощей производится в хозяйствах населения. Производство же этой продукции основными товаропроизводителями (сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами) в Брянской области сильно колеблется и не достаточно устойчиво, что свидетельствует о неразвитости рыночных институтов в регионе. Кооперативные и интеграционные связи находятся в стадии становления и формирования, что неизбежно оказывает влияние на уровень эффективности производства и условия реализации овощной продукции.

Третье положение, выносимое на защиту, это оценка эффективности производства овощной продукции.

Эффективность производства, выражается в конкретных показателях соотношения результатов и затрат и характеризует уровень использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Специфика определения экономической эффективности отрасли овощеводства связана, в первую очередь, с трудоемкими подсчетами объемов выращивания культур, для чего существует определенная методика их классификации.

За годы рыночного реформирования в Брянской области, структура производства овощной продукции изменилась не только по категориям хозяйств, но и по ассортиментным группам, что вынудило сельскохозяйственные организации приспосабливаться прежде всего к рыночной конъюнктуре потребительского спроса в пригородных центрах области.

Следует отметить, что к числу важных внешних факторов, влияющих на конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций, относятся спрос на товар, цена, сложившаяся на рынке, ценовая политика государства и наличие свободных оборотных активов. К числу главных внутрихозяйственных факторов рыночной среды относится урожайность овощных культур и качество продукции. Так, исследуемая динамика эффективности урожайности по районам Брянской области в 2002 г. показала, что она значительно колеблется: в Брянском - 226,7 ц/га, соответственно, в Клинцовском - 221,8 ц/га, Трубчевском - 123,6 ц/га, Унечском - 100 ц/га.

Овощные культуры отличаются повышенной требовательностью к плодородию почв и условиям питания. На бедных гумусом почвах Брянской области для их выращивания требуется внесение значительного количества питательных веществ. Однако в сельскохозяйственных организациях дозы внесения удобрений, особенно минеральных, в последнее десятилетие существенно снизились. В 2002 г. на гектар основных посевов было внесено минеральных удобрений менее 1/3, а органических - 85% от уровня 1990 г.

Зависимость урожайности овощей от доз внесения минеральных и органических удобрений в сельскохозяйственных организациях Брянской области определена с помощью корреляционно-регрессионного анализа.

Регрессионная зависимость урожайности овощей между дозами внесения минеральных и органических удобрений в Брянской области имеет следующий вид:

Ух=112,1207+ 0,3167*Х1+ 0,2395*Х2

Между представленными в модели факторами существует прямая зависимость. Коэффициент чистой регрессии при XI равный 0,3167 показывает, что при увеличении дозы внесения минеральных удобрений на 1 га посадки овощей на 1 кг д.в. урожайность овощей увеличится в среднем на 0,3167 ц/га при условии, что влияние других факторов элиминировано (устранено). Коэффициент регрессии при Х2, равен 0,2395 показывает, что при увеличении дозы внесения органических удобрений на 1 га посадки овощей на 1 т, урожайность увеличится в среднем на 0,2395 ц/га, при условии, что влияние других факторов не учитывается.

На показатели технико-экономической эффективности производства овощной продукции большое влияние оказывает рекультивация земель, использование районированных и высокоурожайных сортов, своевременные сроки посева и уборки урожая, севооборот, соблюдение технологии выращивания культур, обеспеченность техническими средствами и др.

Особенно критическая ситуация в большинстве хозяйств сложилась с наличием и использованием основных производственных фондов. Многие сооружения и сельскохозяйственные постройки находятся в полуразрушенном состоянии. Степень износа машин и оборудования составляет 75-80%, а коэффициент обновления основных фондов менее - 0,4%. Инвестиции в основной капитал овощного подкомплекса осуществляются на недостаточном уровне.

Неэффективность системы кредитования и госзакупок, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, не дают возможно-

сти слабым в финансовом отношении организациям закупать в необходимом количестве удобрения, ядохимикаты, качественные семена, технику. Фондообеспеченность большинства сельхозорганизаций Брянской области не превышает 40%. В некоторых хозяйствах имеется в наличии лишь 3-4 трактора без комплекта навесных и полунавесных, а также прицепных орудий труда.

Низкая фондовооруженность труда вынуждает многие хозяйства сужать ассортимент выращиваемых овощных культур и широко использовать низкопроизводительный ручной труд.

Анализом установлено, что за последние годы не проявляется устойчивого снижения затрат труда и увеличения сбора овощей, что указывает на низкую производительность труда в выращивании овощных культур сельскохозяйственными организациями Так, в 2002 г. по сравнению с 2001 г. производительность труда упала на 3,8%. Добиться серьёзных изменений в производительности труда, как показывает отечественный и зарубежный опыт, можно только с развитием крупных специализированных хозяйств, оснащённых высокопроизводительной техникой, с применением современных способов организации и управления производством.

Одним из важных показателей, определяющих экономическую эффективность производства овощной продукции является себестоимость. Практически все статьи затрат на производство овощной продукции за последние годы имеют устойчивую тенденцию к росту. Особенно выросли затраты на средства защиты растений, на удобрения и горюче - смазочные материалы, (более чем в 1,5 раза), что отразилось на рентабельности производства овощной продукции во многих хозяйствах.

Экономическая эффективность производства продукции овощеводства во многом зависит от уровня концентрации и специализации хозяйств. Анализ деятельности разных по размерам сельскохозяйственных организаций Брянской области показывает неоспоримые преимущества крупного производства. Так, мелкие организации области, составляющие 94% от об-

щего числа, владеют 90% площади сельскохозяйственных угодий, используют 76% рабочей силы, но производят менее 60% валовой продукции.

Основными преимуществами, крупного производителя являются более высокая доступность кредитов, использование полного набора высокопроизводительной техники, ведение многоотраслевого производства, большая свобода в выборе каналов сбыта продукции.

Большинство организаций области (57,1%) имеют посевные площади под овощами менее 5 га. Небольшие по размеру земельные участки под овощами, нехватка удобрений и отсутствие специализированной техники значительно повышают себестоимость производства овощной продукции (241 руб. за 1 ц по сравнению с 139 руб. за 1 ц в лучших хозяйствах) и снижают уровень рентабельности в таких хозяйствах (12% против 58%).

Уровень специализации хозяйств также влияет на основные технико-экономические показатели работы подотрасли овощеводства. При удельном весе овощей в структуре товарной продукции менее 5%, затраты труда и себестоимость продукции высока, их производство низкорентабельное либо убыточное.

Важными факторами, обеспечивающими сохранность овощей в течение длительного времени и их продвижение, являются качество продукции и наличие у сельскохозяйственных организаций специализированного транспорта. В настоящее время значительная часть овощей повреждается при погру-зочно-разгрузочных работах и транспортировке, поскольку в большинстве хозяйств отсутствуют мобильные механизированные комплексы погрузочно-разгрузочного оборудования (навесные, прицепные).

Немаловажными причинами, сдерживающими или замедляющими торговлю овощной продукцией, являются отсутствие или недостаток у сельскохозяйственных производителей области собственных торговых точек, экономическая слабость заготовительных организаций и неразвитость инфраструктуры. Например, удельный вес продажи овощей заготовительным организациям составляет около 1/3 от общего объема реализации, что является недос-

таточным при уровне товарности 34,3% в хозяйствах всех категорий, и более 81,2% - в сельскохозяйственных организациях.

Развитие рыночных отношений в сфере реализации овощной продукции требует эффективного государственного регулирования, совершенствования системы закупочных цен. Цена является одним из важнейших факторов, влияющих на целесообразность и объемы выращивания овощных культур, на выбор каналов сбыта и условий реализации овощей. Средняя цена на реализованную продукцию на 1 января 2002 г. составляла 495 руб. за 1 ц. При этом самые высокие цены были на следующие культуры: морковь и лук - соответственно 715 руб. и 827 руб. за ц. По таким культурам как капуста и свекла цена реализации была значительно ниже. Например, капуста продавалась по цене 422 руб. за 1 ц, а свекла - по 310 руб. за 1 ц. Такая противоречивость объясняется, прежде всего, разными затратами при производстве этих культур, емкостью рынка, конкуренцией со стороны других поставщиков овощей.

Отказ от системы госзакупок, несмотря на резкое сокращение объемов производства овощей основными товаропроизводителями, вызвал активное развитие более гибких рыночных каналов сбыта, прежде всего таких, как фирменные магазины и рыночная торговля (табл. 2).

Таблица 2 - Каналы реализации, объем и выручка от реализации овощей

в Брянской области в 2002 году.

Показатели Количество, Выручка от реализации, Цена, руб. за 1ц.

тыс. т. % тыс. руб. %

Реализовано - всего 10,2 100 50490 100 495

в том числе по каналам реализации

1 Заготорганизациям 3,4 33,3 17993 35,6 529

2 Потребкооперация 0,4 1 3,9 1936 3,8 484

3. На рыпке, через собственные ларьки, магазины, палатки 5,3 52,0 22968 45,5 433

4 Населению через систему общественного питания хозяйства (включая продажу и выдачу в счет оплаты труда) 0,5 4,9 1310 2,6 262

5 По бартерным сделкам 0,6 5,9 6283 12,5 1047

Данные таблицы 2 показывают, что через собственные ларьки, магазины, палатки реализуются в Брянской области 52% овощной продукции, а через заготовительные организации лишь 33,3%. Это два канала сбыта продукции обеспечивают 81,1% выручки от реализации продукции.

Четвертое положение, выносимое на защиту, это определение емкости рынка овощной продукции и перспективы его развития.

По нашему мнению, функционирование регионального овощного рынка должно основываться на целевых программах, направленных на развитие определённого его сектора, например, овощи открытого или защищенного грунта, отдельных их видов, развитие сбытовой инфраструктуры и т. д. Для того, чтобы разработать такую программу, необходимо составить научно-обоснованный экономический прогноз. В условиях, когда овощной рынок в области функционирует нестабильно, соискателем был разработан краткосрочный прогноз наполнения емкости регионального рынка овощной продукции (табл. 3).

Приведенные данные таблицы 3 показывают, что в 2002 г. ёмкость рынка овощной продукции составляла 74,6 тыс. т. при текущем потреблении овощей в объеме 85 кг в год на одного жителя области и численности населения в 1,395 млн. чел.

Расчеты показывают, что при потреблении овощей на уровне 91 кг в год на 1 жителя Брянской области в 2004 г., 93 кг овощей на 1 человека в 2005 г. и 95 кг овощей на 1 человека в 2006 г., емкость рынка соответственно составит: 94,0, 96,9 и 99,7 тыс. т. овощной продукции. Прогноз объема рынка овощной продукции был произведен с учетом:

• динамики роста среднедушевого дохода и потребительского спроса со стороны населения;

• демографического фактора;

• наметившейся тенденции сокращения количества хозяйств населения;

• реальной возможности увеличения производства овощной продукции различными категориями хозяйств;

Таблица 3 - Прогноз емкости регионального рынка овощной продукции в Брянской области, на период до 2006 г.

Показатели Текущее состояние рынка (2002 г.) Прогноз 2006 г. в %к 2002 г.

Годы

2004 2005 2006

Потребление овощей и бахчевых на 1 жителя, кг 85 91 93 95 111,7

Численность населения, млн. чел. 1,395 1,377 1,365 1354 97,1

Личное потребление овощей, тыс. т. 118,6 125,3 126,9 128,6 108.4

Потребление овощной продукции в хозяйствах населения, тыс. т. 102,2 104,2 104,8 105,4 103,1

Вывоз, овощной продукции, тыс.т. 6,4 5,1 4,2 за 50,0

Ввоз овощной продукции, тыс.т. 4,1 3,4 3,1 2»8 68,3

Потерн, тыс. т. 4,7 5,4 5,6 5,4 114,9

Емкость овощного рынка, тыс. т. - всего: 74,6 94,0 96,9 99,7 133,6

в том числе

• для личного потребления 16,4 21,1 22,1 23,2 141,5

• для производственного потребления 58,2 72,9 74,8 76,5 131,4

• разницы между вывозом и ввозом овощной продукции из других регионов, в том числе из-за рубежа. Организациям Брянской области нецелесообразно разрывать сложившиеся взаимосвязи с экономическими партнерами из других регионов, так как это может принести им серьезный экономический ущерб.

На основе анализа микро- и макроэкономических факторов рыночной конъюнктуры была определена структура производства и насыщения емкости овощного рынка в Брянской области по 2006 г.(табл. 4)

Данные таблицы 4 показывают, что производство овощей в 2002г.-2006г. в сельхозорганизациях возрастет с 24,5 до 36,2 тыс. т., или на 47,8 %, а

в хозяйствах населения за этот же период лишь на 9,7 %. Вместе в 2006г. производство этой продукции в хозяйствах населения составит 174,7 тыс.т., или в 4,8 раз больше чем в сельхозорганизациях.

Таким образом, на основе анализа реально сложившихся условий и тенденций развития овощного рынка в Брянской области, с учетом выше указанных допущений, прогнозируемая емкость рынка в 2005 г. составит 96,9 тыс. т, а 2006 г. - 99,7 тыс. т овощной продукции. А это значит, что для насыщения внутрирешонального овощного рынка и развития (или хотя бы сохранения на прежнем уровне) межрегиональных долговременных рыночных связей организациям Брянской области потребуется произвести в 2006 г. не менее 25,1 тыс. т овощной продукции, т. е. увеличить ее производство по сравнению с 2002 г. на 33,6%.

Таблица 4 - Структура производства и насыщения емкости овощного рынка в Брянской области до 2006 г.

Показатели Годы 2006 г. в % к 2002 г.

2002 2004 2005 2006

Производство овощей, всего тыс. т. 183,8 205,2 208,4 210,9 114,7

• в хозяйствах населения 159,3 173,0 173,9 174,7 109,7

• в сельскохозяйственных организациях 24,5 32,3 34,5 36,2 147,8

Емкость овощного рынка, всего тыс. т. 74,6 94,0 96,9 99,7 133,6

• для личного потребления 16,4 21,1 22,1 23,2 141,5

• для производственного потребления 58,2 72,9 74,8 76,5 131,4

Насыщение рынка овощной продукции за счет:

• хозяйствах населения 54,7 66,2 67,4 67,6 123,6

• сельскохозяйственных организаций 19,9 27,8 29,5 32,1 161,3

В соответствии с прогнозом, производство овощей к 2006 г. может возрасти на 14,7%. В большей степени этот рост обеспечат сельскохозяйствен-

ные организации и фермерские хозяйства, насыщение рынка овощной продукции будет происходить за счет общественного сектора. Так если в 2002 г на долю сельскохозяйственных организаций приходилось 26,7% емкости овощного рынка, то в 2006 - 32,2%.

Пятое положение выносимое, на защилу, это определение приоритетных направлений и путей совершенствования и развития регионального овощного рынка в Брянской области.

Формирование рынка овощной продукции немыслимо без создания современной системы агромаркетинга. Последняя должна быть направлена, прежде всего, на изучение конъюнктуры конкретных сегментов рынка овощной продукции, определение политики ценообразования, выбор эффективных каналов товародвижения продукции, развитие системы формирования спроса и стимулирования сбыта. Региональный рынок не может эффективно функционировать без оперативной, среднесрочной и долгосрочной информации. Информация является важным фактором изучения конъюнктуры рынка овощной продукции.

Основой информационной характеристикой местного и регионального овощных рынков должны являться территориальные балансы ресурсов и использования овощей и продуктов их переработки, отражающие его наличие и движение на конкретной территории Разработку этих балансов необходимо проводить по отдельным видам овощной продукции по единой методике помесячно и нарастающим итогом за хозяйственный год, (от урожая до урожая).

Одним из перспективных путей развития рынка овощной продукции является формирование оптовых продовольственных рынков. Оптовый рынок, как саморегулирующаяся система, способен в короткие сроки установить баланс между спросом и предложением. При этом спрос является отражением доходов населения и его покупательной способности.

Развитие и государственное регулирование отечественного овощного рынка и отдельных регионов требуют срочного решения. Политика в этой области должна быть целенаправленной, комплексной и системной. Для решения поставленной задачи, соискателем предлагается следующая организационная схема регулируемого регионального рынка.

Рис. 1 Организационная схема регионального рынка овощной продукции в Брянской области.

Для развития рынка овощной продукции в Брянской области, областному комитету по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с руководителями хозяйств и учеными региона необходимо разработать комплексную целевую программу и предложить организационно-экономические условия, обеспечивающие повышение эффективности производства и реализации овощной продукции.

По нашему мнению в программе целесообразно учесть решение следующих комплексных задач:

• проведение организационно-экономических преобразований в организациях АПК, специализирующихся на производстве и переработке овощей;

• развитие кооперации, интеграции организации отраслей АПК по всей цепочке от производства до реализации овощей и овощной продукции;

• сохранение и наращивание ресурсного потенциала;

• совершенствование структуры государственного и хозяйственного управления;

• создание эффективного механизма государственной и региональной поддержки сельских товаропроизводителей.

Достижение программных целей, целесообразно, осуществить посредством реализации следующих мероприятий по всем намеченным приоритетным направлениям развития овощеводства:

1. Рациональное использование ресурсов производства и рост производительности труда - за счет освоения эффективных систем внутрихозяйственных, межхозяйственных, экономических отношений, реализации программ реформирования, осуществления структурной перестройки, введения бизнес-планирования, освоения ресурсосберегающих систем земледелия и овощеводства, повышения качества продукции, соблюдения зависимости получения возвратных и безвозвратных государственных средств от степени реализации поставленных задач.

2. Сохранение личных подсобных и развитие фермерских хозяйств могут-способствовать вовлечению дополнительных ресурсов, в том числе, резервов труда и личных сбережений населения в сферу производства овощной продукции, повышать конкурентную среду и укреплять производственную базу на селе посредством работы на договорных началах.

3. Структурная перестройка в перерабатывающих организациях должна осуществляться в направлении расширения ассортимента выпускаемой продукции, приближения качества и упаковки к европейским стандартам путем реализации инвестиционных проектов, создания объединений преимущественно

кооперативного типа, куда входили бы сельскохозяйственные товаропроизводители, перерабатывающие организации, организации торговли и финансовые институты.

4. Формирование рынка материально-технических ресурсов и услуг - за счет развития лизинга, создания мелкооптовых фирменных магазинов запчастей, передвижных центров обслуживания, дилерских пунктов заводов - изготовителей техники, машинно-технологических станций;

5. Создание технологически неделимых организаций, экономически взаимосвязанных на рыночных принципах кооперации и интеграции производства в рамках агротехнопарков, включающих имеющуюся инфраструктуру производственных, перерабатывающих, торговых, транспортных организаций, инвестиционных структур и органов хозяйственного управления АПК;

6. Строительство взаимоотношений между организациями АПК любых форм собственности должны на основе кооперирования машинно-технологических станций, автохозяйств, ремонтно-технических, торговых, строительных организаций и хранилищ для решения проблем взаимовыгодного производства и сбыта овощной продукции;

7. Обеспечение паритета цен за счет выделения государственных ассигнований на компенсацию разницы цен.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретике - методологический, так и прикладной характер. Основные из них отражены в автореферате в процессе изложения материала.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Терешонок А.И. Формирование регионального рынка овощной продукции в Брянской области.//Сборник: Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ от 56 января, Т. 3. - М,: ООО «Инга», - 2004 г. - с. 135 - 139.

2. Терешонок А.И. Современное состояние внутрирегиональных рыночных связей в овощном комплексе в Брянской области. //Сборник: Науч-

ные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ от 5-6 января, Т. 3. - М,: ООО «Инга», - 2004 г. с. 143 - 146.

3. Терешонок А.И. Экономическая эффективность производства овощей открытого и защищенного грунта в рыночной экономике. Научная статья. - М,: ФГУ ВШУ АПК - 2004 г. - с. 2 - 22.

4. Терешонок А.И. Рыночные отношения и особенности овощного рынка. //Сборник: Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ от 11-12 января, Т. 2. -М,: ООО «Инга», - 2005 г. - с. 135 - 136.

Объем 1,5 л л

Зак 279.

Тираж 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Об 17

РНБ Русский фонд

2006-4 7659