Развитие рынка овощной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Силко, Елена Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силко, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Научные основы развития рынка овощной продукции.

1.1. Сущность и содержание агропродовольственного рынка.

1.2. Особенности рынка овощной продукции.

1.3. Зарубежный опыт развития рынка овощной продукции.

Глава II. Современное состояние рынка овощной продукции.

2.1. Динамика производства и потребления овощной продукции в

России.

2.2. Анализ рынка овощной продукции в Волгоградской области.

2.3. Эффективность экономических отношений в системе товародвижения рынка овощной продукции Волгоградской области.

Глава III. Основные направления развития рынка овощной продукции.

3.1. Развитие рынка консервной продукции.

3.2. Развитие инфраструктуры товаропроводящей сети рынка овощной продукции.

3.3. Оптимизация товародвижения продукции отраслей овощного подкомплекса.

Выводы.

Список используемой литературы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка овощной продукции"

Актуальность темы исследования. Вступление России во Всемирную торговую организацию будет способствовать усилению конкурентной борьбы на продовольственном рынке страны, так как на него в значительной степени оказывает влияние импорт более конкурентоспособной по цене овощной продукции. Кроме того, данная проблема обострится и в силу того, что начинается вторая фаза мирового финансово-экономического кризиса, а это не позволит российским производителям в полной мере использовать имеющийся потенциал производства и реализации овощей и овощной продукции. Поэтому дальнейшее развитие рынка овощей и овощной продукции - это внедрение новых технологий, сортов, маркетинговых подходов к формированию структуры управления производством с целью удовлетворения потребительского спроса и повышения конкурентоспособности на продуктовом рынке.

Сегодня многие производители овощей и овощной продукции используют рыночные методы и принципы практической деятельности, что позволяет им увеличивать производство и реализацию конкурентоспособной продукции, осваивать новые сегменты отдельных видов овощной продукции. Однако уровень развития рыночных отношений в овощном подкомплексе не отвечает современным требованиям, основанным на использовании элементов комплекса маркетинга. В производстве, переработке и товародвижении овощной продукции сохраняется дисбаланс, что является последствием влияния как внешних, так и внутренних факторов, это усложняет применение методов индикативного планирования производства и реализации продукции.

Мировая практика функционирования рынка овощей и овощной продукции показывает, что в странах с развитыми рыночными отношениями сохранять конкурентоспособность на рынке, предотвращать и преодолевать возникающие кризисные ситуации могут только те предприятия, которые выстраивают систему товародвижения продукции на основе создания горизонтально - или вертикально интегрированных маркетинговых систем. Это позволяет им с учетом маркетингового использования своих возможностей проводить гибкую ассортиментную и ценовую политику.

Таким образом, существующие на рынке скоропортящейся овощной продукции недостатки в процессе производства, переработки, ее продвижения к потребителю, активная экспансия зарубежных конкурентов и отсутствие действенной государственной поддержки товаропроизводителей затрудняют функционирование и развитие отечественного овощного рынка. В связи с этим тема диссертационного исследования является весьма актуальной.

Состояние изученности проблемы. Общие вопросы теории и практики функционирования товарных рынков, спроса и предложения подробно изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных ученых нужно отметить Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Ф. Котлера, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, Дж. Робинсона, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглица, Дж. Ула и др. К числу отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития товарного рынка, следует отнести научные труды: Л.И. Абалкина, P.C. Гринберга, П.Д. Половинкина, P.A. Фатхутдинова и др.

В области аграрной экономики следует отметить работы: А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, H.A. Борхунова, В.Г. Закшевского, А.П. Зинченко, А.Я. Киби-рова, В.А. Клюкача, В.З. Мазлоева, В.И. Нечаева, И.В. Палаткина, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, A.M. Югая, рассматривающих проблемы развития и функционирования продовольственного рынка. Отдельные стороны функционирования рынка овощной продукции, рассматриваются в научных работах Ю.И. Агирбова, А.Н. Борисенко, А-Н. Д. Магомедова, H.A. Медведевой, Л.П. Силаевой, JT. Н. Усенко и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование основных направлений развития рынка овощной продукции и разработка научно-методических рекомендаций по мерам их реализации н а примере Волгоградской области. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность, основы формирования и специфику развития рынка овощной продукции, обосновать методические подходы к изучению его конь-юктуры в контексте общих теоретических и методологических основ агропро-довольственного рынка;

- провести анализ современного состояния производства и рынка овощной продукции и определить место Волгоградской области среди основных ово-щепроизводящих регионов страны;

- выявить тенденции развития рынка овощной продукции в Волгоградской области, изменения его коньюктуры, включая состояние производства, переработки, хранения и элементов товародвижения овощной продукции;

- пре дложить комплекс организационно-экономических мер развитию и регулированию рынка овощной продукции, включая производство и их реализацию, увязывающих интересы как региона, так и страны в целом;

- разработать предложения по внедрению системы товародвижения овощной продукции, повышающие эффективность производства, переработки и реализации на основе применения элементов экономико-математического моделирования.

Предметом исследования является совокупность производственно-экономических отношений, возникающих в процессе развития, функционирования и регулирования рынка овощной продукции.

Объектами исследования служат хозяйствующие субъекты Волгоградской области, участвующие в производстве, заготовке, переработке, хранении и реализации овощной продукции.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, по теории агропродовольственного и овощного рынка и рыночного обмена, а также федеральные и региональные нормативные и правовые документы, касающиеся этих вопросов.

При проведении исследования по развитию рынка овощной продукции в зависимости от поставленных задач в ходе научной работы нами были применены методы научного исследования: абстрактно-логический, аналитический, монографический, системного и структурного анализа, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, экономико-математическое моделирование и другие.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к рассмотрению вопросов производства, переработки, заготовки и реализации овощной продукции в современных условиях с целью определения направлений дальнейшего развития рынка овощной продукции на примере Волгоградской области и заключается в следующем:

- уточнена сущность категории «рынок овощной продукции», который предлагается рассматривать как совокупность сегментов товародвижения овощной продукции, где каждый из них может быть описан экономико-математической моделью и представлен в виде уравнений максимизации объемов производства, переработки, хранения и реализации, что дает возможность более системно и объективно учитывать выделенные специфические особенности данного рынка, связанные с формированием и удовлетворением спроса, сезонностью предложения, повышенными требованиями к контролю качества свежей продукции;

- выявлены тенденции развития производства и реализации овощной продукции, связанные с учетом влияния на них внешних и внутренних факторов и решаемых маркетинговых задач на различных стадиях товародвижения, а также обусловленные экономическими условиями функционирования инфраструктуры рынка, позволяющими провести оптимизацию взаимоотношений между хозяйствующими субъектами с целью получения равноценной прибыли;

- раскрыта системообразующая роль консервной промышленности в организации интегрированных формирований в овощном подкомплексе и предложены модели интеграции, способствующие включению в организованное товародвижение производителей овощей всех форм хозяйствования;

- систематизированы меры государственного регулирования рынка овощной продукции, охватывающие весь комплекс вопросов производства, переработки и товародвижения продукции, включающие в себя организацию и развитие системы оптово-розничной торговли, хранения и транспортировки свежей продукции;

- разработана и предложена экономико-математическая модель оптимизации транспортных издержек при реализации овощной продукции, позволяющая осуществлять контроль за ее товародвижением, минимизировать расходы и максимизировать прибыль производителей овощной продукции.

Информационная база исследования основывалась на законах Российской Федерации, указах Президента России, постановлениях и распоряжениях Правительства России, на материалах Росстата, Минсельхоза России, Волго-градстата, отдельных предприятий АПК, потребительской кооперации и торговли Волгоградской области. Кроме того, изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы, концепции и программы развития АПК, касающиеся рассматриваемых в диссертации вопросов. Использовались научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПГУСХ, ГНУ ВПАЛИ им. A.A. Никонова и других научных и учебных учреждений.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные подходы, предложения и рекомендации могут стать основой для выработки направлений дальнейшего развития рынка овощной продукции, позволяющих удовлетворить потребительский спрос и повысить эффективность хозяйственной деятельности организаций занимающихся производством, переработкой, хранением и реализацией овощей. Результаты исследований могут быть использованы в качестве методических материалов органами управления АПК регионов, специализирующихся на производстве, переработке и реализации овощной продукции, а также при разработке федеральной стратегии, направлений и мер реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно - практических конференциях, опубликованы в ряде статей и методических рекомендаций. Отдельные положения диссертации использовались в научных отчетах отдела аграрного маркетинга ГНУ ВНИИЭСХ, а также в практике работы Союза оптовых продовольственных рынков и плодоовощных предприятий г. Волгограда. По результатам исследования опубликовано 16 работ объемом 75,15 п. л., в том числе авторских 9,9 пл., из них 2 - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Содержание изложено на 196 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 26 рисунков и 14 приложений. Список использованной литературы включает 153 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Силко, Елена Анатольевна

Выводы и предложения

1. Агропродовольетвенный рынок следует рассматривать как систему экономических отношений в сфере оборота капитала при производстве, переработке, хранении и реализации сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения спроса населения в продуктах питания, получения дохода, формирующегося в условиях соответствующей законодательной базы и механизма государственного регулирования рынка.

2. Для отечественного рынка овощной продукции характерны: низкая емкость в сравнении с нормативным уровнем, которая определяется недостаточной платежеспособностью и нерациональной структурой потребительских расходов населения; высокая доля в удовлетворении фактического платежеспособного спроса импортной продукции, включая и производимые в стране виды; высокая степень риска переработчиков в работе с отечественными производителями вследствие высокой годовой колеблемости объемов поставляемых ими сырьевых ресурсов; низкая доля переработки свежей продукции.

3. Проблемы развития современного состояния системы товародвижения рынка овощной продукции: отставанием развития оптового, консолидирующего звена, в товаропроводящей цепи; низкая товарностью овощей в личных подсобных хозяйствах населения; большая звенностью цепи поставок, т.е. наличие большого числа неорганизованных посредников; низкая и сокращающаяся доля овощной продукции в розничной торговле; низкая доля современных мощностей хранения.

4. Заинтересованность в построении логистической цепи и максимальный эффект от ее внедрения может быть получен там, где все участники рынка от производства продукции овощеводства до ее реализации, будут работать на конечный результат. Это достигается именно в интегрированных формированиях, поскольку взаимная координация производственной и торговой деятельности позволяет взаимодействующим сторонам заблаговременно согласовать рыночные цены, организовать ритмичную доставку продукции, а также непрерывность производства и реализации, снижение транспортных издержек, регулярность денежных взаиморасчетов.

5. Одним из приоритетных направлений развития инфраструктуры рынка является создание консолидирующих звеньев цепей поставок продовольствия, целями, функционирования которых будут: формирование партий поставок, отвечающих по объему, качеству и цене требованиям рынка; информационная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей («обратная связь») в отношении спецификации производимой продукции; стандартизация технологии производства; создание устойчивого канала реализации для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, где на сегодняшний день сосредоточено производство овощей; отслеживание происхождения товара, увеличение доли организованных поставок, повышение безопасности продуктов.

6. Повышение эффективности производства овощей возможно несколькими путями: 1. увеличение урожайности овощных культур (используя высокопродуктивные сорта и гибриды овощных культур, органические и минеральные удобрения, химические и биологические средства защиты растений от вредителей и болезней, плодородные и орошаемые земли; сокращение затрат труда при выращивании овощных культур, внедряя индустриальные технологии возделывания и уборки овощей, прогрессивные формы организации труда, повышая уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ); 2. снижение себестоимости производства овощей (углубление специализации и развитие концентрации овощеводства, сочетание производства овощей в открытом и защищенном грунте, сокращение затрат на семена и посадочный материал, на оплату труда и материальные ресурсы, совершенствование материального стимулирования труда; совершенствование способов заготовки и реализации овощной продукции с помощью эффективных каналов реализации овощей, установления рыночных цен на продукцию, повышения качества и сокращение потерь овощей в процессе производства и реализации); 3. оптимизация организации

1^+0 труда в отрасли (наличие в хозяйствах перерабатывающих подразделений и овощехранилищ, позволяющих рационально использовать всю выращенную продукцию, размещение предприятий консервной промышленности в Волгоградской области максимально приблизить к районам выращивания овощных культур).

7. В целях повышения эффективности развития консервного производства и системы реализации овощной консервной продукции для улучшения снабжения населения, нами разработана модель оптимизации плана перевозок данной продукции на основе потребительского спроса.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка овощной продукции"

005048574

На правах рукописи

СИЛКО Елена Анатольевна

РАЗВИТИЕ РЫНКА ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ (на материалах Волгоградской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

2 4 ЯНВ 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005048574

На правах рукописи

СИЛКО Елена Анатольевна

РАЗВИТИЕ РЫНКА ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ (на материалах Волгоградской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научный руководитель: Магомедов Ахмед-Наби Далгатович

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Ткач Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики кооперации и предпринимательства AHO ВПО «Российский университет кооперации», Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Кибиров Алихан Яковлевич

доктор экономических наук, профессор руководитель отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ ВНИОПТУСХ

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится « 29» января 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан <1% декабря 2012г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л 'У^^Суслоъ Александр Иванович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вступление России во Всемирную торговую организацию будет способствовать усилению конкурентной борьбы на продовольственном рынке страны, так как на него в значительной степени оказывает влияние импорт более конкурентоспособной по цене овощной продукции. Кроме того, данная проблема обострится и в силу того, что начинается вторая фаза мирового финансово-экономического кризиса, а это не позволит российским производителям в полной мере использовать имеющийся потенциал производства и реализации овощей и овощной продукции. Поэтому дальнейшее развитие рынка овощей и овощной продукции - это внедрение новых технологий, сортов, маркетинговых подходов к формированию структуры управления производством с целью удовлетворения потребительского спроса и повышения конкурентоспособности на продуктовом рынке.

Сегодня многие производители овощей и овощной продукции используют рыночные методы и принципы практической деятельности, что позволяет им увеличивать производство и реализацию конкурентоспособной продукции, осваивать новые сегменты отдельных видов овощной продукции. Однако уровень развития рыночных отношений в овощном подкомплексе не отвечает современным требованиям, основанным на использовании элементов комплекса маркетинга. В производстве, переработке и товародвижении овощной продукции сохраняется дисбаланс, что является последствием влияния как внешних, так и внутренних факторов, это усложняет применение методов индикативного планирования производства и реализации продукции.

Мировая практика функционирования рынка овощей и овощной продукции показывает, что в странах с развитыми рыночными отношениями сохранять конкурентоспособность на рынке, предотвращать и преодолевать возникающие кризисные ситуации могут только те предприятия, которые выстраивают систему товародвижения продукции на основе создания горизонтально - или вертикально интегрированных маркетинговых систем. Это позволяет с учетом маркетингового использования своих возможностей проводить гибкую ассортиментную и ценовую политику.

Таким образом, существующие на рынке скоропортящейся овощной продукции недостатки в процессе производства, переработки, ее продвижения к потребителю, активная экспансия зарубежных конкурентов и отсутствие действенной государственной поддержки товаропроизводителей затрудняют функционирование и развитие отечественного овощного рынка. В связи с этим тема диссертационного исследования является весьма актуальной.

Состояние изученности проблемы. Общие вопросы теории и практики функционирования товарных рынков, спроса и предложения подробно изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных ученых нужно отметить Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Ф. Котлера, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, Дж. Робинсона, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглица, Дж. Ула и др. К числу отечественных ученых, рассматри-

3

вающих проблемы развития товарного рынка, следует отнести научные труды: Л.И. Абалкина, P.C. Гринберга, П.Д. Половинкина, P.A. Фатхутдинова и др.

В области аграрной экономики следует отметить работы: А.И. Алтухова, В .П. Алферьева, H.A. Борхунова, В.Г. Закшевского, А.П. Зинченко, А.Я. Кибирова, В.А. Клюкача, В.З. Мазлоева, В.И. Нечаева, И.В. Палаткина, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, A.M. Югая, рассматривающих проблемы развития и функционирования продовольственного рынка. Отдельные стороны функционирования рынка овощной продукции, рассматриваются в научных работах Ю.И. Агирбова, А.Н. Борисенко, А-Н. Д. Магомедова, H.A. Медведевой, Л.П. Силаевой, Л. Н. Усенко и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование основных направлений развития рынка овощной продукции и разработка научно-методических рекомендаций по мерам их реализации на примере Волгоградской области. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность, основы формирования и специфику развития рынка овощной продукции, обосновать методические подходы к изучению его коньюктуры в контексте общих теоретических и методологических основ аг-ропродовольственного рынка;

- провести анализ современного состояния производства и рынка овощной продукции и определить место Волгоградской области среди основных овощепроизводящих регионов страны;

- выявить тенденции развития рынка овощной продукции в Волгоградской области, изменения его коньюктуры, включая состояние производства, переработки, хранения и элементов товародвижения овощной продукции;

- предложить комплекс организационно-экономических мер по направлению развития и регулированию рынка овощной продукции, включая производство и их реализацию, увязывающих интересы как региона так и страны в целом;

- разработать предложения по внедрению системы товародвижения овощной продукции, повышающие эффективность производства, переработки и реализации на основе применения элементов экономико-математического моделирования.

Предметом исследования является совокупность производственно-экономических отношений, возникающих в процессе развития, функционирования и регулирования рынка овощной продукции.

Объектами исследования служат хозяйствующие субъекты Волгоградской области, участвующие в производстве, заготовке, переработке, хранении и реализации овощной продукции.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, по теории агропродовольственного и овощного рынка и рыночного обмена, а также федеральные и региональные нормативные и правовые документы, касающиеся этих вопросов.

При проведении исследования по развитию рынка овощной продукции в зависимости от поставленных задач в ходе научной работы нами были применены методы научного исследования: абстрактно-логический, аналитический, монографический, системного и структурного анализа, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, экономико-математическое моделирование и другие.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к рассмотрению вопросов производства, переработки, заготовки и реализации овощной продукции в современных условиях с целью определения направлений дальнейшего развития рынка овощной продукции на примере Волгоградской области и заключается в следующем:

- уточнена сущность категории - «рынок овощной продукции», который предлагается рассматривать как совокупность сегментов товародвижения овощной продукции, где каждый из них может быть описан экономико-математической моделью и представлен в виде уравнений максимизации объемов производства, переработки, хранения и реализации, что дает возможность более системно и объективно учитывать выделенные специфические особенности данного рынка, связанные с формированием и удовлетворением спроса, сезонностью предложения, повышенными требованиями к контролю качества свежей продукции.

- выявлены тенденции развития производства и реализации овощной продукции, связанные с учетом влияния на них внешних и внутренних факторов и решаемых маркетинговых задач на различных стадиях товародвижения, а также обусловленные экономическими условиями функционирования инфраструктуры рынка, позволяющими провести оптимизацию взаимоотношения между хозяйствующими субъектами с целью получения равноценной прибыли;

- раскрыта системообразующая роль перерабатывающих предприятий в организации интегрированных формирований в овощном подкомплексе и предложены модели интеграции, способствующие включению в организованное товародвижение производителей овощей всех форм хозяйствования;

- систематизированы меры государственного регулирования рынка овощной продукции, охватывающие весь комплекс вопросов производства, переработки и товародвижения продукции, включающие в себя организацию и развитие системы оптово-розничной торговли, хранения и транспортировки свежей продукции;

- разработана и предложена экономико-математическая модель оптимизации транспортных издержек при реализации овощной продукции, позволяющая осуществлять контроль за ее товародвижением, минимизировать расходы и максимизировать прибыль производителей овощной продукции.

Информационная база исследования основывалась на законах Российской Федерации, указах Президента России, постановлениях и распоряжениях Правительства России, на материалах Росстата, Минсельхоза России, Волгоградстата, отдельных предприятий АПК, потребительской кооперации и торговли Волгоградской области. Кроме того, изучены и проанализированы

законодательные и нормативные документы, концепции и программы развития АПК, касающиеся рассматриваемых в диссертации вопросов. Использовались научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПГУСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова и других научных и учебных учреждений.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные подходы, предложения и рекомендации могут стать основой для выработки направлений дальнейшего развития рынка овощной продукции, позволяющих удовлетворить потребительский спрос и повысить эффективность хозяйственной деятельности организаций занимающихся производством, переработкой, хранением и реализацией овощей. Результаты исследований могут быть использованы в качестве методических материалов органами управления АПК регионов, специализирующихся на производстве, переработке и реализации овощной продукции, а также при разработке федеральной стратегии, направлений и мер реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно - практических конференциях, опубликованы в ряде статей и методических рекомендациях. Отдельные положения диссертации использовались в научных отчетах отдела аграрного маркетинга ГНУ ВНИИЭСХ, а также в практике работы Союза оптовых продовольственных рынков и плодоовощных предприятий г. Волгограда. По результатам исследования опубликовано 16 работ объемом 75,15 п. л., в том числе авторских 9,9 пл., из них 2 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современной научной и экономической литературе довольно широко раскрыты главные функции, задачи и отличительные особенности, выполняемые товарными рынками. Во всем многообразии товарных рынков обособленно стоит агропродовольственный рынок. По нашему мнению, продовольственный рынок представляет собой организационно-экономическую систему, развивающуюся под воздействием факторов внешней и внутренней среды, включающую совокупность предприятий и организаций, целенаправленно участвующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении, реализации и потреблении конечного продукта.

Связь вышесказанного с рынком овощной продукции состоит в том, что свойственная рыночной экономике цикличность кризисных явлений и связанные с этим тенденции снижения душевых доходов населения резко снижают спрос на более дорогие продукты питания животного происхождения и одновременно увеличивают спрос на более дешевые продукты питания растительного происхождения.

Спецификой агропродовольственного рынка является особенность проявления на нем спроса, цены и предложения на сельскохозяйственную про-

дукцию, сырье и продовольствие вообще и овощную продукцию в частности. Спрос на овощную продукцию определен физиологическими потребностями человека и прямо связан с доходами населения. Помимо изменения доходов, на величину спроса оказывают влияние и цены на овощную продукцию. Зависимость спроса от доходов и цен определяется коэффициентом эластичности, который показывает на сколько процентов изменится спрос на ту или иную овощную продукцию при увеличении на один процент цены на нее или один процент роста доходов населения. При увеличении доходов спрос на продовольствие растет относительно медленными темпами, а при снижении доходов, наоборот, более быстрыми темпами.

Рынок овощной продукции представляет собой совокупность сегментов производства, переработки и реализации овощной продукции, где каждый из них может быть описан экономико-математической моделью, и, следовательно, данный рынок можно представить как систему уравнений.

X Су + Уи ) х 2 и - 3И тах

■ I Укп х гкп -X (Уи +

кп /у

X у рь х 2 рЬ - 3 рЬ тах

рЬ

где:

Уц- объем производства /-свежей овощной продукции, полученногоу'-товаропроизводигелем к'/,- объем запаса / -свежей овощной продукции у]-товаропроизводителя

цена / -свежей овощной продукции у/ -товаропроизводителя. 3,у - затраты на производство] -свежей овощной продукции, полученного / -товаропроизводителем

Ук„- объем производства к -консервной овощной продукции, полученного п-товаропроизводителем

Хк„-цена к - консервной овощной продукции у «-товаропроизводителя.

Зк„ - затраты на производство к - консервной овощной продукции л-товаропроизводигеием

Урь- объем реализации р - овощной продукции, через 6-канал реализации

ХрЬ- Цена реализации р- овощной продукции через Ь-канал реализации.

Зрь- затраты на реализацию р- овощной продукции через Ь- канал реализации

Со стороны предложения, особенностью данного рынка является: ограниченность товарного ассортимента, связанная с возможностью многих видов овощей произрастать лишь в теплом климате; низкий уровень их абсолютного и душевого производства в стране; большая доля на рынке импортных овощей, в т.ч. и тех видов, которые могут производиться в стране; невозможность быстрого реагирования на изменение спроса.

С организационно - экономической точки зрения, рынок овощной продукции представляет собой форму договорных отношений производителей с потребителями по поводу цен на продукцию, условий взаиморасчетов, мер материальной заинтересованности сторон за принятые обязательства. В общем виде - схема экономических отношений на рынке овощной продукции представлена на рисунке 1.

(1)

Рисунок 1 - Схема экономических отношений на рынке овощной продукции

Отличительные особенности рынка овощей определяют основные стратегические направления его развития, предусматривающие необходимость в каждой стране и регионе в соответствии с их природными условиями наращивания собственного производства конкурентных, экологически чистых видов продукции, совершенствования инфраструктуры товародвижения для сокращения сроков прохождения продукции от производителя к потребителю и снижения издержек в сфере обращения, а также пропаганду увеличения потребления этой продукции с целью формирования здорового питания.

Таким образом, рынок овощной продукции следует рассматривать как сложную систему, состоящую из определенных подсистем, связанных между собой технологическими, организационными и экономическими отношениями и ориентированных на одну конечную цель - круглогодичное обеспечение населения страны овощной продукцией необходимого объема и качества в соответствии с его платежеспособным спросом.

Эта система включает в себя производство, оптовую торговлю, перерабатывающую консервную промышленность, розничную торговлю. Каждая подсистема имеет свое назначение, технологию, располагает соответствующими средствами и предметами труда и играет определенную роль в достижении общей цели. Основой скоординированности взаимодействия всей совокупности подсистем являются экономические взаимоотношения.

К отличиям рынка овощной продукции относится сосредоточение основных объемов производства овощей в хозяйствах населения. При всей схожести проблем функционирования и развития, технологические и организационно-экономические условия возделывания овощных культур в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения имеют свою специфику. В этой связи в рамках анализа,

наряду с общими факторами и проблемами производства, нами рассматриваются специфические аспекты для каждого из указанных секторов.

Состояние рынка овощной продукции в диссертации рассматривается на примере Волгоградской области. В соответствии со своими природно-экономическими условиями и ресурсами Волгоградская область выступает как крупный производитель овощной продукции и устойчиво дает 4-5% овощей для страны или почти 30% в объем производства по ЮФО.

В целом посевная площадь овощей в области в 2011 г. по сравнению с 2005 г. увеличилась на 5,5% за счет увеличения площадей в хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, тогда как в сельскохозяйственных организациях посевная площадь под овощами уменьшилась. Это происходит за счет расширения посевных площадей под зерновые культуры (рис. 2).

валовой сбор, тыс.т

2005 2006

200? 2008 2009 2010 2011

□ а сельскохозяйственных организациях ■ и хозяйствах населения

□ в крестьянских (фермер) хозяйствах

Посевные площади, тыс.гз 27,2 26,8 28,4 29,8 30,1 28,7 31,7

2005 2006 2007 2003 2009 2010 2011

■ с сельскохозяйственны* организациях

□ хозяйствах аасатения

□ в крестьянских ¡фермер! хозяйствах

Рисунок 2 - Структура посевных площадей и валового сбора по категориям хозяйств Волгоградской области

Тогда как валовой сбор в 2011 г. во всех категориях хозяйств увеличился 1,7 раза. Все это связано с ростом урожайности овощей во всех категориях хозяйств, а особенно в крестьянских (фермерских) хозяйствах (почти в два раза) (рис. 3), что говорит о росте эффективности их производства в Волгоградской области. Кроме того, область вносит значительный вклад в производство овощей в Южном федеральном округе и в целом по стране (табл. 1).

Рисунок 3 - Урожайность овощей но категориям хозяйств Волюгрэдской области, ц/га

9

Таблица 1 - Валовой сбор овощей в!ОФО,хозяйства всех категорий, тыс. т

Показатели Годы 2011 г. к 2005 г., %

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Южный ФО 1711,8 1804,9 1819,2 2458,8 2587,4 2593,7 31135 182,0

Республика Адыгея 63,8 54,4 82,6 80,8 88,6 86,5 66,8 104,7

Республика Калмыкия 15,7 15,5 19Д 18,0 21,7 16,8 27,4 174,5

Краснодарский край 436,5 506,1 473,8 613,8 672,1 667,9 760,1 174,1

Астраханская область 312,0 348,5 370,8 479,4 603 608,7 7785 249,5

Волгоградская область 492,8 496,6 531,8 713,9 7255 726,0 840,6 170,6

Ростовская область 391,0 383,8 341,0 552,9 476,6 487,8 640,1 163,7

Источник: Рассчитана на основании данных Росстата

В сельскохозяйственных организациях овощеводство ведется в основном в специализированных хозяйствах и при более высоком уровне интенсивности производства, что определяет высокую урожайность овощных культур в них по сравнению с хозяйствами населения и КФХ. Однако, низкая доля сельскохозяйственных организаций в объеме производства овощей даже при высокой товарности (71% против 27% остальных производителей) не обеспечивает достаточность продукции на рынке, вследствие чего, как мы считаем, обеспечение конечного потребителя овощами в большой степени подвержено влиянию конъюнктурных факторов и не имеет стабильной основы.

Рост урожайности овощных культур открытого грунта в сельскохозяйственных организациях отстает от роста производственных затрат на единицу продукции, что определяет повышение ее себестоимости. В последние 6 лет производственная себестоимость и себестоимость 1 ц реализованных овощей выросли в 2 раза. Складывающиеся на рынке цены реализации обеспечивают положительную рентабельность, которая колебалась от 27,9% в 2005 г. до 39,2 в 2010 г. (табл. 2).

Таблица 2 - Экономическая эффективность производства и реализации овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях Волгоградской области

Показатели Годы 2011гв %к 2005 г.

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Реализация, тыс. т 63,1 61,7 66,5 143,7 173,1 143,4 1412 в22раза

Уровень товарности, % 882 82,1 80,6 74,8 762 775 78,0 -102 пл

Производственная себестоимость 1 ц., руб. 279,0 292,0 377,0 403,0 438,0 587,0 496,0 в 1,7 раз

Себестоимость 1 ц реализованной продукции, руб. 348,0 306,0 390,0 455,0 506,0 603,0 498,0 143,1

Маркетинговые издержки 1ц, руб. 69,0 14,0 13,0 52,0 68,0 16,0 2,0 3

Прямые затраты труда на 1 т продукции, чел-час/т 6,1 8,3 8,9 11,7 11,4 9,9 10,8 в 1,8 раз

Среднемесячная заработная плата в овощеводстве, руб. 3001,3 3936,0 5300,8 6990,2 79873 8433,0 9034,0 в 3 раза

Цена реализации 1 ц, руб. 445,0 383,0 458,0 507,0 601,0 839,0 639,0 143,6

Уровень рентабельности от реализации, % 21,8 25,2 т 11,4 18,8 392 283 +6,5 п.п

Источник: Рассчитана на основании данных Волгоградстата

Хотя уровень рентабельности говорит о доходности овощеводства, все же, как мы считаем, сельскохозяйственным организациям трудно осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство, что позволяет связывать развитие овощеводческой отрасли с ее обязательной финансовой поддержкой.

Высокая трудоемкость производства овощной продукции и низкий уровень механизации технологических процессов определяют высокую долю в структуре себестоимости расходов на оплату труда. Они занимают более 20% от всех затрат на производство овощей открытого грунта и 30% - на производство овощей закрытого грунта (табл. 3). Одним из важных аспектов в отрасли, по нашему мнению, является приспособление к платежеспособному спросу населения через цены и структуру производства. Проблемой предприятий отрасли является подорожание энергоносителей, материалов. По этим причинам оптовые и розничные цены овощной продукции возрастают.

Таблица 3 - Затраты на производство овощей в сельскохозяйственных организациях Волгоградской области

Показатели Руб. Структура, %

2008 г. 2011 г. 2011 в% к 2008 г 2008г. 2011г. 2011 п.п. к 2008 г

Овощи открытого грунта

Себестоимость единицы продукции 403,49 496,45 123,0 100,0 100,0 -

В т. ч. оплата труда 74,25 112,69 151,8 18,4 22,7 +4,3п.п

Материальные затраты 120,64 166,81 138,3 29,9 33,6 +3,7п.п

Содержание основных средств 28,24 59,57 в 2 раза 7,0 12,0 +5,0п.п

Прочие 180,36 157,38 87,3 44,7 31,7 -13 п.п

Овощи защищенного грунта

Себестоимость единицы продукции 2873,72 3317,64 115,4 100,0 100,0 -

В т. ч. оплата труда 876,48 932,26 106,4 30,5 28,1 -2,4 п.п

Материальные затраты 655,20 583,90 89,1 22,8 17,6 -5,2 п.п

Содержание основных средств 114,95 92,89 80,8 4,0 2,8 -1,2 п.п

Прочие 1227,09 1708,59 139,2 42,7 51,5 +8,8п.п

Источник: Годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Волгоградской области

В последние годы в хозяйствах всех категорий объем собственной переработки овощей увеличивался, за исключением 2010 г. - упал из-за погодных аномальных явлений, также росли объемы хранения в хозяйствах до начала следующего года и одновременно - их потери, а вот ввоз овощей в регион хоть и медленно, но уменьшается, а экспорт овощей из области увеличился почти в 2 раза (табл. 4).

В течение последних лет объемы производства продукции овощеводства стабильно растут. Удельный вес потребления отечественных овощей достиг 96-97%. В области отмечается рост потребления овощей на душу населения и превышение медицинской нормы потребления (рис. 4).

Таблица 4 - Баланс производства и использования овощной продукции в Волгоградской области, тыс. т

Показатели Годы 2011 г. в % к 2005г.

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Ресурсы

Запасы на начало года 532,2 619,5 709,3 708,4 838,5 839,2 823,2 154,7

Производство 492,8 496,6 531,8 713,9 725,5 726,0 840,6 в 1,7 раз

Ввоз, включая импорт 288,7 310,7 272,7 298,3 326,4 243,3 238,2 82,5

Итого 1313,7 1426,8 1513,8 1720,6 1890,4 1808,5 1902,0 144,8

Использование

Производственное потребление 33,7 38,6 37,3 42,6 45,6 35,5 40,8 121,1

Потери 8,1 6,4 7,6 6,4 13,3 11,1 13,0 160,5

Вывоз 253,8 270,9 360,7 418,0 571,2 515,1 609,2 в 2,4 раза

Личное потребление 398,6 401,6 399,8 415,1 421,1 423,6 458,7 115,1

Запасы на конец года 619,5 709,3 708,4 838,5 839,2 823,2 780,5 125,9

Источник: Рассчитана на основании данных Волгоградстата

2005 2006 2007 2008 2000 2010

Рисунок 4 - Потребление овощей в Российской Федерации и в Волгоградской области, в среднем на потребителя, кг/год

В 2010 г. потребление овощей на душу населения составило 162 кг в год, что на 11 кг выше уровня 2005 года. Три четверти потребляемых овощей как в Российской Федерации, так и в Волгоградской области приходится на капусту, морковь, лук, свеклу, томаты и огурцы (табл. 5).

Таблица 5 - Видовая структура реализации овощей в Волгоградской области,%

Показатели Годы 2011 г. п.п.к

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2005г.

Томаты открытого грунта 7,0 8,3 6,4 16,1 17,0 9,1 9,8 +2,8 пл

Томаты закрытого грунта 5,6 5,8 6,2 4,2 5,7 5,9 5,9 +Д3ші

Огурцы открытого грунта 10,8 12,4 11,3 6,0 10,0 12,1 11,7 +0,9 пл

Огурцы закрытого грунта 10,6 12,0 11,2 5,1 10,0 11,8 10,7 +0,1 пл

Лук репчатый 42,7 42,2 48,5 44,8 40,1 38,1 42,8 +0,1 пл

Капуста 10.3 6,1 6,9 6,1 7,1 4,3 2Д -8,1 п.п

Морковь 6,6 6,7 6,0 13,1 6,4 12,3 11,5 +4,9 п.п

Свекла столовая 3,6 2,9 3,3 2,6 1,9 4,9 42 +0,6 пл

Прочие овощи 2,8 3,6 0,2 2,0 1,8 1,5 1,2 -1,6п.п

Источник: Рассчитана на основании данных Волгоградстата

Эффективная система маркетингового планирования производства, переработки и реализации овощной продукции должна соответствовать трем основным условиям: всестороннему удовлетворению потребительского спроса на продукцию по цене, ассортименту, высокому качеству овощной продукции и получению доходов от хозяйственной деятельности не только покрывающих расходы, но и обеспечивающих прибыль, достаточную для расширенного воспроизводства.

Овощная продукция из-за своих физических и химических свойств, таких как высокий процент насыщенности влагой, быстрое ухудшение качества после уборки требует быстрой реализации или переработки свежей продукции, а также изоляции от воздействия окружающей среды, что возможно при наличии капитальных помещений холодильного типа с регулируемой средой, размещаемых как в местах производства продукции, так и в местах ее потребления, а также специализированных средств для перевозки, упаковки и реализации.

К особенностям овощной продукции можно отнести и ее высокую «способность» накапливать в себе вредные вещества, поступающие из атмосферы, почвы и воды и переносить их в организм человека. Помимо того, что это связано с общим ухудшением экологической обстановки в природной среде, определяющее влияние на это оказывает обработка растений и овощной продукции ядохимикатами, используемыми для борьбы с вредителями и болезнями. Это особенно актуально для импортных овощей, которые за время созревания и в процессе хранения обрабатываются более 5-6 раз. Данный фактор определяет необходимость повышенного контроля за качеством продукции, внедрения стандартизированных систем управления качеством на всех стадиях производственно-технологического процесса, освоения органического типа производства.

Переход к рынку внес существенные качественные изменения в организацию системы реализации овощей. Диверсифицировались каналы сбыта продукции, изменились взаимоотношения между участниками рынка, появилась конкуренция. И товаропроизводителям, и заготовителям приходится учитывать множество факторов для выбора того или иного канала продажи или покупки овощной продукции. В конечном итоге все эти факторы определяют для производителей цену реализации за единицу продукции; для заготовителя, включая перерабатывающие предприятия - издержки на приобретение сырья и оптово-отпускную цену предприятия; для конечного продавца - розничную цену в торговле, и для всех них- величину получаемой прибыли.

В Волгоградской области остро стоит вопрос, связанный с реализацией овощной продукции. До последнего времени реализация остается сложной проблемой как для производителей овощей, так и для предприятий консервной промышленности. Что касается товародвижения свежих овощей, то в настоящее время каждый товаропроизводитель может реализовать их по любому каналу реализации, однако ни один из них не дает ему устойчивой гарантии эффективного цивилизованного сбыта продукции. В таблице 6 показаны

количественные показатели реализации свежей овощной продукции по различным каналам сбыта.

Таблица 6 - Реализация огощей по отдельным каналам сбыта в

волгоградской области, млн.т

Показатели Годы 2011 г.

20і)5 2006 2007 2008 2009 2010 2011 в % к 2005 г.

Реализовано - всего М.\3 253,8 259,2 314,8 376,5 366,6 366,6 149,5

Предприятиям и организациям для государственных нужд: 11,9 11,6 11,1 10,4 11,2 10,3 11,3 95,0

11ерерабатывающим организациям 130,3 140,0 142,5 175,0 210,5 211,5 210,5 161,6

Торговыми организациям 85,8 93,3 У5,0 116,6 140,4 141,0 130,9 152,6

На биржах и аукционах 7,0 - -

Населению и в счет оплаты труда 13,4 5,1 11,3 7,8 0,2 - У,8 73,1

По бартерным сделкам 1,2 0,4 0,1 - 0,2 - - -

На рынке, через фирменные магазины 2,7 3,3 4,5 5,0 7,0 3,8 4,1 151,9

Источник: Рассчитана на основании данных Волгоградстата

Из данной таблицы видно, что объемы реализации овощей относительно стабильны, и реализуются они через организации оптовой и розничной торговли. В то же время прослеживается тенденция увеличения объемов и доли продаж на переработку консервным заводам.

Все каналы реализации имеют свои недостатки: низкие закупочные цены, которые иногда могут быть ниже себестоимости их производства или рыночных цен, частое невыполнение договорных обязательств, в том числе несвоевременная оплата за оставленный товар, значительные затраты связанные с реализацией. Это касается реализации овощей как предприятиям оптовой, так и розничной торговли (табл. 7). Наиболее перспективной, по нашему мнению, является торговля в сети фирменных магазинов производителя овощной или консервной продукции. В диссертации нами подробно анализируется структура цены реализации овощной продукции на примере Ленинского консервного завода Волгоградской области.

Таблица 7 - Структура розничной цены овощной продукции в среднем в Волгоградской области за 2009-2011 гг.

Показатели Рублей за 1 кг Структура, %

сельхозпроиз водитель торговля сельхозпро изводитель торговля

оптовая розничная оптовая розничная

томаты 22,67 24,9 28,7 78,9 7,8 13,3

огурцы 46,62 51,28 58,27 80,0 8,0 12,0

лук репчатый 7,8 7,95 8,13 95,3 2,0 2,7

капуста 6,08 6,98 7,89 77,1 11,4 4,5

морковь 4,29 8,30 12,88 33,3 31,1 35,6

свекла 7,81 8,60 9,76 80,0 8,1 11,9

Выбор канала реализации овощной продукции зависит от многих факторов - наличия собственных хранилищ или перерабатывающих мощностей, качества продукции, заключенных договоров на ее поставку на перерабаты-

вающие предприятия, оптовым предприятиям, главное, от спроса на рынке и договорной цены на продукцию.

В круглогодичном обеспечении населения овощной продукцией существенная роль принадлежит переработанной продукции (овощным консервам, овощным сокам, свежезамороженным и сушеным овощам).

До 2000 г. этому сегменту овощного рынка были характерны тенденции 2-х кратного сокращения мощностей по переработке, разрыв межотраслевых связей по поставкам сырья, большой объем импорта готовой продукции. И только с приходом отечественных и иностранных инвесторов, начавших модернизацию существующих и строительства новых, работающих, как правило, на отечественном и импортном (томатная паста) сырье, овощекон-сервная промышленность Волгоградской области начала возрождаться. Особенно быстрое развитие получило производство детских овощных консервов, свежезамороженных овощей и томатных консервов.

Примером может служить, по нашему мнению, Волгоградский губернский холдинг «ПомидорПром». Агрохолдинг существует с 2000 г. В состав агрохолдинга входят Волгоградский консервный завод, Урухский консервный завод, агропредприятие «ЗАРЯ», совместное российско-узбекское предприятие «СоюзПром». Вся продукция, выпускаемая агрохолдингом, награждена 23 дипломами и медалями на российских и международных выставках.

Создание агрохолдинга преследовало собой три основные задачи: за счет кооперации, объединения усилий обеспечить предприятия сырьем более высокого качества по относительно низкой цене; проведение единой ценовой политики, благоприятной как для населения, так и для производителей овощной продукции, и защиты их интересов во властных структурах; проведение единой экономической политики, направленной на обеспечение благоприятного инвестиционного и финансового климата для предприятий, работающих в агрохолдинге.

Сегодня агрохолдинг «ПомидорПром» - это вертикально интегрированная маркетинговая система, охватывающая все стадии производства: от выращивания овощей на собственных полях и изготовления тары до производства и контроля качества готовой овощной продукции.

Важнейшим направлением развития рынка овощей является развитие его инфраструктуры. Практика показывает, что на любом товарном рынке эффект от развития оптового звена системы товародвижения свежей продукции и интеграции может быть получен при обеспечении взаимовыгодных экономических отношений. Здесь определяющая роль принадлежит оптово-закупочным торговым структурам и организациям розничной торговли. Исходя из этой позиции, в инфраструктурном блоке рынка овощной продукции первостепенной задачей должна стать максимизация товарных ресурсов, их сохранение и доведение до потребителей. Применительно к мелким товаропроизводителям эта задача должна решаться путем создания хозрасчетных закупочных структур под патронажем сельских администраций, формирования сбытовых кооперативов товаропроизводителей, увеличения закупочной

деятельности потребительскоі' кооперацией. Для крупных товаропроизводителей структурой, организующей цивилизованное товародвижение овощной продукции, должны стать фирменная торговля и оптовые продовольственные рынки (ОПР).

При организации ОПР и обеспечении их устойчивой работы необходимо учитывать следующие моменты: соблюдение соответствия количества и мощности рынков с ресурсными возможностями региона по объемам поставок производимой продукции и пропускной способностью транспортной системы; этапность создания ОПР, начиная с крупных индустриальных центров региона; взаимное участие в их создании городских администраций и предпринимательских структур; разработка комплекса мер по построению механизма экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и ОПР, обеспечивающих заинтересованность первых в работе с рынком; создание региональных продовольственных фондов и наличие кооперативных рынков в сельских районах, которые бы подпитывали городские ОПР.

В составе Волгоградского оптового распределительного комплекса (ООО «ВОРК») продолжает работать акционерное общество «Волгоград -оптовый продовольственный рынок» (ОАО «ВОПР»), которое было создано в 1995 г. как пилотный проект. На базе ОАО «ВОПР» создан торгово-выставочный центр ОАО ТВЦ «Нижняя Волга», ООО «Региональный центр электронной коммерции», которые так же входят в ООО «ВОРК». Разработана функциональная схема организации и проведения электронных торгов продукцией волгоградских товаропроизводителей. На территории комплекса работает Зеленый рынок: склады и овощехранилища, сеть инженерных коммуникаций, парковка для сорока большегрузных автомобилей.

Что касается реализации овощной продукции через розничную торговлю, то к настоящему времени сформировалось несколько организационных форм (торговых форматов), ориентированных на определенную целевую группу покупателей. Устойчивость и значимость организационной формы зависит от широты ее рыночной ниши, которая измеряется не только объемом продаж или соответствующей долей рынка, но и такими параметрами как: товарный ассортимент и спектр оказываемых услуг; ценовой диапазон и характер целевых потребительских групп; число хозяйствующих субъектов; их территориальное расположение.

Одной из особенностей развития розничной торговли явилось объединение в сети и работа под едиными торговыми марками, используя кумулятивный эффект сетевой организации. Он складывается из возможности: проведения единой закупочной политики при экономии на масштабах; строительства собственных распределительных центров, вытеснения посредников (дистрибьюторов); использования современного программного обеспечения, позволяющего улучшить систем;, учета товарных и финансовых потоков.

Региональные розничные сети в условиях жесткой конкуренции на потребительском рынке стали стремиться приблизить уровень обслуживания к

западноевропейским стандартам, расширять торговый ассортимент, обеспечивая максимальный комфорт для покупателей, который мог бы приобрести все необходимые ему товары в одном месте. Доля региональных сетевых компаний в общем объеме розничного товарооборота области составляет около 20 процентов (табл. 8). Деятельность предприятий торговли на овощном рынке области сопровождается диверсификацией и организацией собственных распределительных центров.

Таблица 8 - Инфраструктура рынка овощной продукции в сетевой

торговле в Волгограде и Волгоградской области

Бренд Количество ассортиментных позиций, ед. Площадь, кв.м Количество магазинов, ед. Реализация овощей в 2011 г

в Волгограде В Волгоградской области В других регионах, ед.

сд. % ед. % т %

Metro Cash&Carry Германия 20000 7000 1 0,6 - - 25 83,4 0,6

Карусель Х5 Retail Group 40000 5797 3 1,7 1 1,4 68 166,8 1,1

Пятерочка Х5 Retail Group 5000 400-500 52 29,6 17 23,3 1546 4336,8 29,4

Лента С-Петербург 20000 2300 1 0,6 - - 42 78,6 0,5

МАИ Волгоград 6000 500-800 13 7,3 3 4,1 - 1251,0 8,5

Радеж Волгоград 12000- 15000 500-1000 11 6,3 3 4,1 - 917,4 6,2

Радеж-Эконом Волгоград 4500 400-500 30 17,1 10 13,7 - 2502,0 17,0

Магнит Краснодар 3000-4000 200-300 57 32,3 39 53,4 5309 4753,8 32,2

Вишенки Волгоград 5000-7000 130-150 8 4,5 - - - 667,2 4,5

Итого - - 176 100,0 73 100,0 14757,0 100,0

Источник: Рассчитана на основании данных Волгоградстата

Основным принципом, заложенным в предлагаемую нами систему маркетинга овощной продукции, является быстрый отклик на запросы потребителей, что предполагает предложение ассортимента, полностью удовлетворяющего их потребительский спрос. В процессе управления основные элементы комплекса маркетинга (ассортимент товаров, ценовая политика, стратегия торговли, деятельность по продвижению) разрабатываются с учетом ситуации на товарном рынке под конкретные сегменты потребителей.

В странах с развитой рыночной экономикой ни одно предприятие, занимающееся выращиванием овощной продукции, не обходится без маркетингового управления и планирования производством и ее реализацией. Основная задача маркетингового планирования состоит в том, чтобы обеспечить оптимальную пропорциональность развития производства на основе обоснованного рационального использования трудовых, материальных, технических и финансовых ресурсов.

Функциональная структура управления маркетинговой деятельностью в овощеводческих хозяйствах позволит лучше использовать кадры маркетинговой службы, сосредоточить их на основных ее направлениях.

Для повышения рентабельности предприятия необходимо разработать маркетинговую стратегию: определить сколько товара и на каком рынке будет реализовано, какой объем ¡ оной продукции, пользующейся повышенным спросом, будет произведен, какова цена на продукцию и какая сумма прибыли будет получена от ее pea :.т:лции, какая необходима реклама и сколько средств предстоит на нее затр ; и гь.

При должной организации инфраструктуры, т.е. при наличии консолидирующего звена, аккумулир\ чицего, с одной стороны, партию поставки, а, с другой стороны, передающего информацию о качественных параметрах поставки, выполнение пожеланпч поставщика реально и даже может быть поддержано семенным материалом и технологией. Следовательно, как мы считаем, для повышения гибкости поставки инфраструктура рынка должна заниматься не только консолидацией товара, но и обеспечивать связь для своевременной передачи информации.

Анализ современной ситуации показывает, что только активизация воспроизводственных процессов обеспечивает устойчивое развитие предприятий, которое зависит в первую очередь от эффективного использования всех возможных источников финансирования и наличия привлекательных научно-обоснованных инновационных проектов. По состоянию динамических условий изменения среды хозяйствования предприятий овощного комплекса необходимо вести постоянный мониторинг для разработки стратегий обеспечения конкурентоспособности с учетом специфики отраслей и механизмов их реализации. Для этого, по нашему мнению, необходимо создание консолидирующих звеньев цепей поставок продовольствия, целями функционирования которых будут:

- формировать партии поставок, отвечающих по объему, качеству и цене требованиям рынка;

- осуществлять информационную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей («обратная связь») в отношении спецификации производимой продукции;

- стандартизировать технологии производства;

- создавать устойчивые каналы реализации для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, где на сегодняшний день сосредоточено производство овощей;

- отслеживать происхождение товара, увеличение доли организованных поставок, повышение безопасности продуктов.

Внедрение маркетинговой стратегии в практику, создание условий воздействия производителей на потенциальных покупателей, могут быть достигнуты при создании потребительских сбытовых кооперативов. Это подтверждает зарубежный опыт работы сбытовой кооперации. Такая стратегия подходит крупным сельскохозяйстг.еиным, перерабатывающим предприятиям и агропромышленным объединениям. Основные пути для увеличения объемов реализации продукции и прибыли для этих производителей: повышение качества продукции и новые средства коммуникации.

В результате природно-климатических особенностей Волгоградской области в регионе сложились два района выращивания овощных культур: на северо-западе, на Хоперско-Бузулукской равнине и на юго-востоке, в Прикаспийской низменности, частью которой является Волго-Ахтубинская пойма, с уникальными природными условиями (рис. 5). Климат в пойме более мягкий и ровный, чем на равнинной части, с меньшими колебаниями температур, и более высоким увлажнением, что способствует эффективному выращиванию в пойме большого количества овощных культур: томатов, огурцов, лука. Этот фактор предопределил расположение большей части перерабатывающей промышленности области именно в этой зоне.

Районы с долей более 80% в объеме реализации овощей хозяйствами населения Районы с долей более 80% в объеме реализации овощей сель скохозяйственными организациями

Перерабатывающий завод потребительской кооперации Консервные заводы

Хопсрско-Бузулукская равнина

Прикаспийская низменность

Рисунок 5 - Размещение производства и переработки овощной продукции в Волгоградской области

В области имеются необходимые сырьевые ресурсы, но недостает соответствующих производственных мощностей для выпуска широкого ассортимента овощных консервов в разных ценовых сегментах. Необходимо развивать перерабатывающую промышленность в северной части области, а в действующих предприятиях провести реконструкцию, а также создать сеть овощехранилищ и холодильников. Без поддержки Правительства РФ и администрации Волгоградской области это трудно выполнимо. Ведется поддержка отрасли по уже действующим направлениям - это субсидирование закупки элитных семян, инвестиционные кредиты на строительство и реконструкцию овощехранилищ и теплиц, но этих средств недостаточно.

В Волгоградской области десять консервных заводов, один из крупнейших - Ленинский. До 1990 г. завод ежегодно выпускал 20 млн условных банок консервной продукции. Собственник предприятия - СПК «Плодовый

19

сад», имеющий в собственности земли и занимающийся выращиванием овощных культур в Среднеахтбпнском районе области, занимается выращиванием овощей на площади 2."0 га земли для дальнейшей переработки консервной продукции.

В целях повышения эффективности системы реализации овощной продукции и улучшения снабжен ¡я населения, нами предлагается модель оптимизации плана перевозок некоторого однородного груза с т баз п потребителям. За основу был взят Ленин -кий консервный завод.

Решение задачи сводите;: к определению таких значений Х0-, при которых сумма транспортных расходов будет минимальной при перевозке консервной продукции. Целевая функция модели задачи оптимального закрепления поставщиков за потребителями имеет следующий вид:

6 19

S=CliXii+Ci2Xi2+...+C6j9X6jg = YJYjCuxij min (2)

/-1 у-1

где: S- сумма всех затрат на реализацию плана перевозок.

Су - себестоимость перевозки 1т консервной продукции с /-го склада (/=1-Н)) ву'-ый магазин (/=1-49), руб.;

Xij — искомые объемы поставок консервной продукции с каждого из 6 складов в каждый из 19 магазинов (/=К6;У= 1-Н9), т.

/ - индекс склада (/= 1 -6); j - индекс магазина (/'= 1 -И 9);

С учетом большого количества переменных для решения данной задачи используем специальное программное обеспечение в среде Excel, позволяющее получить оптимальный результат (табл. 9).

Таблица 9 - Эффективность оптимизации грузооборота от консервного

завода до мест реализации

Показатель Фактический 2009 г. Оптимальный вариант Экономический эффект

Объем пеоегаботки. тыс. т 24.4 24,4 _

Средний радиус доставки, км 50,2 30,9 19,3

Грузооборот, т/км 486,3 790,0 303,7

Транспортные расходы всего, тыс. руб. 4890,0 3554,8 1335,2

в т.ч. на 1 т груза руб. 200,4 145,6 54,8

Общие затраты при существующей организации перевозок составляли в среднем в 2007-2009 гг. 4,89 млн. рублей. Расчеты показали, что при организации перевозок по полученному оптимальному плану экономический эффект составит Э=4,89 млн. руб.- 3,56 млн. руб.=1,33 млн. рублей.

Этот эффект достигается только за счет прямолинейных поставок, однако внутренние резервы для дальнейшей оптимизации еще остаются. Учитывая, что на предприятии имеется транспорт с различной грузоподъемностью, возможны дополнительные вариации поставок с целью дальнейшей оптимизации.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований показывают, что развитие рынка овощной продукции должно осуществляться по целому ряду направлений, совместное и взаимообусловленное развитие кото-

рых повысит эффективность как производства овощей, так и их переработки и реализации.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Агропродовольственный рынок следует рассматривать как систему экономических отношений в сфере оборота капитала при производстве, переработке, хранении и реализации сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения спроса населения в продуктах питания, получения дохода, формирующуюся в условиях соответствующей законодательной базы и механизма государственного регулирования рынка.

2. Для отечественного рынка овощной продукции характерна: низкая емкость в сравнении с нормативным уровнем, которая определяется недостаточной платежеспособностью и нерациональной структурой потребительских расходов населения; высокая доля в удовлетворении фактического платежеспособного спроса импортной продукции, включая и производимые в стране виды; высокая степень риска переработчиков в работе с отечественными производителями вследствие высокой годовой колеблемости объемов поставляемых ими сырьевых ресурсов; низкая доля переработки свежей продукции.

3. Проблемы развития современного состояния системы товародвижения рынка овощной продукции: отсутствие оптового, консолидирующего звена в товаропроводящей цепи; низкая товарность овощей в личных подсобных хозяйствах населения; большая звенность цепи поставок, т.е. наличия большого числа посредников; низкая и сокращающаяся доля овощной продукции в розничной торговле; низкая доля современных мощностей хранения.

4. Заинтересованность в построении логистической цепи и максимальный эффект от ее внедрения может быть получен там, где все участники рынка от производства продукции овощеводства до ее реализации будут работать на конечный результат. А это достигается именно в интегрированных формированиях, поскольку взаимная координация производственной и торговой деятельности позволяет взаимодействующим сторонам заблаговременно согласовать рыночные цены, организовать их ритмичную доставку, а также непрерывность производства и реализации, снижение транспортных издержек, регулярность денежных взаиморасчетов.

5. Одним из приоритетных направлений развития инфраструктуры рынка является создание консолидирующих звеньев цепей поставок продовольствия, целями, функционирования которых будут: формирование партий поставок, отвечающих по объему, качеству и цене требованиям рынка; информационная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей («обращая связь») в отношении спецификации производимой продукции; стандартизация технологии производства; создание устойчивого канала реализации для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, где на сегодняшний день сосредоточено производство овощей; отслеживание происхо-

ждения товара, увеличение доли организованных поставок, повышение безопасности продуктов.

6. Повышение эффективности производства овощей возможно несколькими путями: 1. увеличение урожайности овощных культур (используя высокопродуктивные сорта и гибриды овощных культур, органические и минеральные удобрения, химические и биологические средства защиты растений от вредителей и болезней, плодородные и орошаемые земли; сокращение затрат труда при выращивании овощных культур, внедряя индустриальные технологии возделывания и уборки овощей, прогрессивные формы организации труда, повышая уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ); 2. снижение себестоимости производства овощей (углубление специализации и развитие концентрации овощеводства, сочетание производства овощей в открытом и защищенном грунте, сокращение затрат на семена и посадочный материал, на оплату труда и материальные ресурсы, совершенствование материального стимулирования труда; совершенствование способов заготовки и реализации овощной продукции с помощью эффективных каналов реализации овощей, установления рыночных цен на продукцию, повышения качества и сокращение потерь овощей в процессе производства и реализации); 3. оптимизация организации труда в отрасли (наличие в хозяйствах перерабатывающих подразделений и овощехранилищ, позволяющих рационально использовать всю выращенную продукцию, размещение перерабатывающих предприятий в Волгоградской области максимально приблизить к районам выращивания овощных культур).

7. В целях повышения эффективности развития перерабатывающего производства и системы реализации овощной консервной продукции для улучшения снабжения населения, нами разработана модель оптимизации плана перевозок данной продукции на основе потребительского спроса.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

I. Монографии, книги, брошюры

1. Силко, Е.А. Развитие форм оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием / Силко Е.А., Котеев C.B./ Сборник к 85-летию со дня рождения академика В.Р. Боева Ценообразование и проблемы воспроизводства в АПК Россельхозакадемия, ГНУ ВНИИЭСХ, 2007. - 0,4 п.л., в том числе авторские - 0,2 п.л.

2. Силко, Е.А. Место сельскохозяйственных товаропроизводителей на продовольственном рынке России./ Силко Е.А., Гасанова Х.Н./ Социально-экономические проблемы агропромышленного комплекса России. Сборник статей молодых ученых, посг.чщенный 75-летию со дня основания ВНИИЭСХ, М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 20:>6.-0,4 пл., в том числе авторские - 0,2 п.л.

3. Силко, Е.А. Методика проведения контрольных мероприятий на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности/ Силко Е.А., Ма-

гомедов А-Н.Д., Пролыгина H.A. и др. / М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2004. - 5,0 п.л., в том числе авторские - 0,8 п.л.

4. Силко, Е.А. Реклама - как элемент маркетинговой деятельности / Силко Е.А. Татарчук Л.Л., Булушев Т.Ш./ Социально-экономические преобразования в аграрном секторе России. Итоги и перспективы (к 75-летию со дня основания ВНИИЭСХ, ВНИИЭСХ, 2005.-0,4 пл., в том числе авторские - 0,2 п.л.

5. Силко, Е.А. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка/ Силко Е.А., Магомедов А-Н.Д., Васильева О.В. и др./ М.: ГНО «Прометей», 2005 г. 10,0 пл. - 0,25 пл., в том числе авторские - 0,1 п.л.

6. Силко, Е.А. Развитие аграрного рынка страны/ Силко Е.А./ Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование АПК: Федеральный и региональные аспекты». Пенза, 2005 г -0,4 пл., в том числе авторские - 0,4 п.л.

7. Силко, Е.А. Рекомендации по развитию инфраструктуры агропродо-вольственного рынка/ Силко Е.А., Магомедов А-Н.Д. Пролыгина H.A. и др./ Россельхозакадемия, ГНУ ВНИИЭСХ, 4,0 пл., втом числе авторские - 0,6 п.л.

8. Силко, Е.А. Инфраструктура продовольственного рынка./ Коллективная монография. Под общ. ред. д.э.н., проф., академика РАСХН И.Г. Ушаче-ва/ Силко Е.А., Ушачев И.Г., Клюкач В.А., Магомедов А-Н.Д. и др./ М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2006. - 8,5 п.л., в том числе авторские - 0,9 п.л.

9. Силко, Е.А. Сборник материалов по развитию системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием и созданию сельскохозяйственных сбытовых кооперативов/ Силко Е.А., Нурали-ев С.У., Магомедов А-Н.Д., Серегин С.Н., Пролыгина H.A. и др./ М.: ФГУ РЦСК, 2006 - 9,4 пл., в том числе авторские - 1,0 п.л.

10. Силко, Е.А. Рекомендации по развитию системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием./ Силко Е.А., Магомедов А-Н.Д, Пролыгина H.A. и др./ М., ВНИИЭСХ, 2006 г. - 5,2 пл., в том числе авторские - 0,5 п.л.

11. Силко, Е.А. Маркетинг зерна в России/ Силко Е.А., Магомедов А-Н.Д, Пролыгина H.A. и др/ М., ВНИИЭСХ, 2009 г -10,0 пл., в том числе авторские- 1,0 п.л.

12. Силко, Е.А. Рекомендации по развитию инфраструктуры на российском рынке зерна / Силко Е.А., Магомедов А-Н.Д., Пролыгина H.A. и др./ М., ВНИИЭСХ, 2010 г. - 10,0 пл., в том числе авторские - 1,0 п.л.

13. Силко, Е.А. Научные основы развития инфраструктуры товаропроводящей сети агропродовольственного рынка книга/ Силко Е.А., Магомедов А-Н.Д., Пролыгина H.A. и др./ М„ ВНИИЭСХ, 2012 г. - 10,0 пл., в том

числе авторские - 1,2 п.л.

14. Силко, Е.А., Развитие производственной инфраструктуры на российском рынке зерна/ Силко Е.А., Магомедов А-Н.Д., Пролыгина H.A. и др./ М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2010. - 10,0 пл., в том числе авторские - 1,0 пл.

II. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнаукн России, для публикаций основных результатов диссертации на соискание учечым степени кандидата наук

15. Силко, Е.А. Регулирование оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией сырьем и продово. :[>с!вием и его правовые проблемы/ Силко Е.А., Гасанова Х.Н., Рыжкова С.М./7 Региональные проблемы преобразования экономики, Махачкала, 2012№3(32у/0,6пл, в том числе авторские - 0,2 п.л.

16. Силко, Е.А. Развитие рынка овощной продукции в Волгоградской области / Силко, Е.А.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, М.//2012 №10/0,6 п.л, в том числе авторские - 0,6 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «_»_2012 г.

Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,2. Заказ № 8

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-87