Развитие рынка овощной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полевой, Дмитрий Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Полевой, Дмитрий Игоревич, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

04201365201 Ш пРавах РУК0ПИСИ

ПОЛЕВОЙ Дмитрий Игоревич

Развитие рынка овощной продукции (на материалах Московской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Чутчева Ю.В.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 11

1.1. Сущность рынка овощной продукции и его роль в условиях вступления России в ВТО 11

1.2. Распределительные центры, как основа эффективного товародвижения овощной продукции 23

1.3. Зарубежный опыт производства и распределения продукции овощеводства 30

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ОВОЩЕВОДСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 36

2.1. Тенденции развития овощеводства в регионе 36

2.2.Экономическая эффективность производства и реализации овощей 55

2.3. Организация сбыта овощной продукции в регионе 83 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА

ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ 92

3.1. Развитие частно-государственного партнерства при реализации овощной продукции 92

3.2. Создание распределительных центров продукции овощеводства 97

3.3. Среднесрочный прогноз развития рынка овощной продукции на период до 2020 года 116

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Период экономических и организационных преобразований повлек за собой разукрупнение специализированных сельскохозяйственных товаропроизводителей, в структуре производства наибольший удельный вес (70...80 %) принадлежит личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) и крестьянским (фермерским хозяйствам (КФХ), осуществляющим свою хозяйственную деятельность в условиях недостаточного материально-технического обеспечения и низкого уровня эффективности. В условиях вступления России в ВТО отрасль овощеводства и организационно-экономические взаимоотношения субъектов рынка овощной продукции претерпевают изменения. Последствием этих изменений является снижение конкурентоспособности российских сельскохозяйственных товаропроизводителей на отечественном и мировом рынке, диспропорции в уровне затрат и результатов хозяйственной деятельности в сфере производства, переработки и реализации продукции овощеводства.

Наращивание объемов производства, расширение ассортимента и повышение качества овощной продукции представляется возможным в условиях интеграции хозяйственных связей, организации эффективной хозяйственной деятельности на промышленной основе в регионах-лидерах по производству овощной продукции, в пятерку которых входит и Московская область, характеризующаяся увеличением плотности населения, ростом его платежеспособного спроса, а также выгодным географическим положением с точки зрения организации движения материальных потоков. Задача продовольственного обеспечения населения региона овощной продукцией требует проведения глубокого анализа в вопросах развития рынка овощной продукции, формирования эффективных взаимовыгодных организационно-экономических отношений его субъектов на основе развития частно-государственного партнерства и создания условий эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях ускорения оборачивае-

мости капитала. Наибольшую значимость эти вопросы представляют с позиции государственной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя, не противоречащей требованиям ВТО. В этой связи тема диссертационного исследования является весьма актуальной.

Состояние изученности проблемы. Исследованиями продовольственного обеспечения занимались многие зарубежные и отечественные ученые, труды которых послужили теоретической и методологической основой для выявления тенденций развития рынка овощной продукции, определения значимости вопросов продовольственного обеспечения, организации эффективного распределения продовольствия в современных условиях развития аграрного производства.

Большой вклад в развитие экономических аспектов функционирования аграрного производства на инновационной основе, механизмов государственного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях глобализации и вступления России в ВТО внесли В.В. Батанин, H.A. Борхунов, A.B. Боговиз, O.A. Родионова, Ю.А. Конкин, И.Г. Ушачев, Ю.В. Чутчева и других ученых. Однако в теоретическом плане нет единства в подходах и механизмах государственного регулирования, способствующих адаптации отечественного производства к условиям ВТО.

При изучении проблемы продовольственного обеспечения и развития продовольственных рынков автор опирался на труды таких современных ученых, как A.B. Гладилин, П.В. Михайлушкин, В.И. Нечаев, И.А. Рома-ненко, Е.В. Рудой, А.Н. Семин, Е.А. Савицкая и других ученых. При этом дискуссионными остаются вопросы организации эффективного товародвижения овощной продукции от производителя до конечного потребителя, обеспечивающие паритетность экономических взаимоотношений всех субъектов рынка.

Анализ и выявление тенденций развития производства овощной продукции было основано на исследованиях Ю.И. Агирбова, М.С. Бунина, Е.В.

Закшевской, И.А. Минакова, В.И. Нечаева, С.И. Олониной, Н.Р. Сайфетди-новой, A.B. Ткач, A.B. Шаропатовой. Вместе с тем в недостаточной степени изучены региональные особенности развития отрасли, с учетом произошедших изменений ее территориальных границ, функционирующей в условиях слабо развитых рыночных механизмов.

Значительный вклад в решение вопросов распределения продовольствия, организацию эффективного функционирования распределительной системы, товародвижения продовольствия внесли A.M. Гаджинский, Н.В. Кулаков, С.У. Нуралиев. В то же время сохраняется необходимость адаптации механизмов распределения продовольствия к изменяющимся региональным условиям.

В связи с недостаточной разработанностью перечисленных выше проблем, реальной необходимостью их научного и аналитического осмысления определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию рынка овощной продукции применительно к условиям исследуемого региона.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

на основании обобщения и анализа трудов, отечественных и зарубежных исследователей рассмотрены теоретические аспекты развития продовольственного рынка, уточнена его роль в условиях вступления России в ВТО;

S рассмотрен зарубежный опыт построения частно-государственных партнерских отношений в системе производства и распределения продукции овощеводства;

^ проведен анализ современного состояния производства и реализации продукции овощеводства в Московской области, определены основные тенденции и проблемы развития;

^ выполнена оценка экономической эффективности производства и реализации продукции в регионе; сформулированы приоритетные направления развития рынка овощной продукции региона;

^ предложено и обосновано создание распределительных центров овощной продукции в регионе;

^ составлен среднесрочный прогноз развития рынка овощной продукции в регионе на период до 2020 года.

Объектом исследования явились предприятия по производству, переработке и хранению овощной продукции и рынок свежих овощей Московской области.

Предметом исследования явились взаимоотношения, возникающие в процессе формирования и развития рынка овощной продукции Московской области.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.2.31 - Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропродовольственных рынков.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики Мос-

ковской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Московской области, отчетность сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, материалы научно-практических конференций и круглых столов по рассматриваемой проблеме, периодические издания, данные, полученные в ходе авторского анализа и расчетов.

Методы исследования. В процессе проведения исследования применялись следующие методы: монографический - при выявлении тенденций развития аграрного производства в регионе; абстрактно-логический, экономико-статистический - при проведении анализа развития овощеводческой отрасли и оценке уровня обеспеченности населения овощной продукцией; стратегического планирования, прогнозирования, типологических группировок, экспериментальный и экономико-математического моделирования - при выполнении расчетов по созданию и эффективному функционированию распределительных центров, составлении прогноза развития рынка овощной продукции на среднесрочный период до 2020 года.

Научная новизна исследования заключается в уточнении и углублении теоретико-методологических положений по развитию рынка овощной продукции.

К элементам научного вклада относятся следующие теоретические и практические результаты:

уточнена сущность отечественного продовольственного рынка, направленная на обеспечение приоритетного развития отечественного товаропроизводителя, не противоречащая требованиям ВТО, на основе ускорения оборачиваемости капитала в аграрном секторе экономики;

^ установлены тенденции развития овощеводства в Московской области, свидетельствующие об экстенсивности развития отрасли, что подтверждено полученными корреляционными зависимостями показателей; увеличении доли личных подсобных хозяйств в общей структуре производства; отсутствии государственного регулирования товародвижения готовой про-

дукции, что позволяет обоснованно разрабатывать предложения по основным направлениям развития рынка овощной продукции;

^ обосновано создание распределительных центров овощной продукции в регионе на условиях частно-государственного партнерства с целью совершенствования организационно-экономического механизма взаимоотношений субъектов рынка овощной продукции;

^ составлен среднесрочный прогноз развития рынка овощной продукции, позволяющий на основе полученных уравнений тренда емкости рынка, структуры ассортимента, производства и потребления, максимально эффективно использовать инструменты управления рынком.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, представленных в работе, определены направления по организации товародвижения овощной продукции на продовольственный рынок, которые могут быть использованы при корректировке стратегии социально-экономического развития Московской области на перспективу (подпрограмма «Развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг Москвы на 2012-2016 годы»).

Апробация результатов исследования. Основные научные положения исследования докладывались и обсуждались в 2009-2013 годах на всероссийских и международных научно-практических конференциях «Предпринимательство и его место в экономике современной России» (Москва, 2008 год), «Научные проблемы использования тяговой силы транспортных средств» (Москва, 2012 год), «Экономические проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса (Москва, 2012 год), «Инновационные проекты в области агроинженерии» (Москва, 2013 год).

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» в рамках дисциплины «Логистика».

По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом текста 2,53 п.л., из них 5 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 135 наименований, 15 приложений. Общий объем работы составляет 147 страниц печатного текста.

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект, методы исследования, научная новизна, практическая значимость, область и информационно-эмпирическая база исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития продовольственного рынка» рассмотрены экономическая сущность рынка овощной продукции и его роль в решении вопросов продовольственной безопасности в условиях вступления России в ВТО; распределительные центры как каналы эффективного товародвижения овощной продукции от производителя до конечного потребителя; зарубежный опыт производства и реализации продукции овощеводства на основе частно-государственного партнерства.

Во второй главе «Современное состояние производства и реализации продукции овощеводства в Московской области» проведен анализ современного состояния, выявлены тенденции производства, потребления и реализации овощей в регионе, структура производителей в разрезе их организационно-правовых форм; определена экономическая эффективность производства и реализации овощей; сформулированы основные причины, сдерживающие интенсивное развитие рынка овощной продукции.

В третьей главе «Основные направления развития рынка овощной продукции» обосновано развитие частно-государственного партнерства при реализации овощной продукции, определены организационно-экономические механизмы взаимоотношений субъектов рынка овощной продукции; сфор-

мулированы и обоснованы предложения по созданию распределительных центров овощной продукции в Московской области в рамках стратегии транспортно-логистического развития региона; составлен среднесрочный прогноз развития рынка овощной продукции на период до 2020 года, позволяющий управлять развитием рынка с целью его адаптации к требованиям ВТО.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

Положения, выносимые на защиту:

^ авторские обобщения и уточнение сущности отечественного продовольственного рынка, формирующие механизм поддержки отечественного товаропроизводителя, в условиях вступления России в ВТО;

^ тенденции развития рынка овощной продукции в Московской области с целью разработки предложений по основным направлениям его развития;

^ обоснованные предложения по созданию распределительных центров овощной продукции в регионе на условиях частно-государственного партнерства с целью совершенствования организационно-экономического механизма взаимоотношений субъектов рынка овощной продукции;

результаты среднесрочного прогноза развития рынка овощной продукции, ориентированные на эффективное управление рынком и построение паритетных отношений всех его участников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

1.1. Сущность рынка овощной продукции и его роль в условиях вступления России в ВТО

Аграрное производство, уровень его развития обеспечивают важные социально-экономические функции в решении вопросов продовольственной безопасности населения. Результативность аграрного производства зависит от множества внутренних и внешних факторов.

«Агропромышленный комплекс формируется на основе объективных экономических законов взаиморазвития отраслей, участвующих своими ресурсами в производстве продуктов питания и сельскохозяйственного сырья для перерабатывающей промышленности» [41]

Реформирование российской экономики, осуществляемое в последние десятилетия, оставило негативный отпечаток, как в целом на отечественном сельскохозяйственном производстве, так и на овощеводстве:

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка овощной продукции"

На правах рукописи

ПОЛЕВОЙ Дмитрий Игоревич

РАЗВИТИЕ РЫНКА ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ (на материалах Московской области)

Специальность 08.00.05 —

экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 МОЯ 2013

005539621

Москва-2013

005539621

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».

Научный руководитель Чутчева Юлия Васильевна

доктор экономических наук, доцент, зав. кафедрой «Менеджмент и маркетинг ИТС» ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина» Официальные оппоненты: Санду Иван Степанович

доктор экономических наук, профессор, руководитель отдела экономических проблем научно-технического прогресса в АПК ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Богданова Ольга Викторовна доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Организация предпринимательской деятельности» ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха» (ГНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха) Защита состоится «10» декабря 2013 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 14, стр. 7, к. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина.

Автореферат размещен на сайте Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина www.msau.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru Автореферат разослан «7» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, '

д.т.н., профессор Л.И. Кушнарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Период экономических и организационных преобразований повлек за собой разукрупнение специализированных сельскохозяйственных товаропроизводителей, в структуре производства наибольший удельный вес (70...80 %) принадлежит личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) и крестьянским (фермерским хозяйствам (КФХ), осуществляющим свою хозяйственную деятельность в условиях недостаточного материально-технического обеспечения и низкого уровня эффективности. В условиях вступления России в ВТО отрасль овощеводства и организационно-экономические взаимоотношения субъектов рынка овощной продукции претерпевают изменения. Последствием этих изменений является снижение конкурентоспособности российских сельскохозяйственных товаропроизводителей на отечественном и мировом рынке, диспропорции в уровне затрат и результатов хозяйственной деятельности в сфере производства, переработки и реализации продукции овощеводства.

Наращивание объемов производства, расширение ассортимента и повышение качества овощной продукции представляется возможным в условиях интеграции хозяйственных связей, организации эффективной хозяйственной деятельности на промышленной основе в регионах-лидерах по производству овощной продукции, в пятерку которых входит и Московская область, характеризующаяся увеличением плотности населения, ростом его платежеспособного спроса, а также выгодным географическим положением с точки зрения организации движения материальных потоков. Задача продовольственного обеспечения населения региона овощной продукцией требует проведения глубокого анализа в вопросах развития рынка овощной продукции, формирования эффективных взаимовыгодных организационно-экономических отношений его субъектов на основе развития частно-государственного партнерства и создания условий эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях ускорения оборачиваемости капитала. Наибольшую значимость эти вопросы представляют с позиции государственной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя, не противоречащей требованиям ВТО. В этой связи тема диссертационного исследования является весьма актуальной.

Состояние изученности проблемы. Исследованиями продовольственного обеспечения занимались многие зарубежные и отечественные ученые, труды которых послужили теоретической и методологической основой для выявления тенденций развития рынка овощной продукции, определения значимости вопросов продовольственного обеспечения, организации эффективного распределения продовольствия в современных условиях развития аграрного производства.

Большой вклад в развитие экономических аспектов функционирования аграрного производства на инновационной основе, механизмов государственного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях глобализации и- вступления России в ВТО внесли В.В. Батанин, H.A. Борхунов,

A.B. Боговиз, O.A. Родионова, Ю.А. Конкин, И.Г. Ушачев, Ю.В. Чутчева и других ученых. Однако в теоретическом плане нет единства в подходах и механизмах государственного регулирования, способствующих адаптации отечественного производства к условиям ВТО.

При изучении проблемы продовольственного обеспечения и развития продовольственных рынков автор опирался на труды таких современных ученых, как A.B. Гладилин, П.В. Михайлушкин, В.И. Нечаев, И.А. Рома-ненко, Е.В. Рудой, И.С. Санду, А.Н. Семин, E.Ä. Савицкая и других ученых. При этом дискуссионными остаются вопросы организации эффективного товародвижения овощной продукции от производителя до конечного потребителя, обеспечивающие паритетность экономических взаимоотношений всех субъектов рынка.

Анализ и выявление тенденций развития производства овощной продукции было основано на исследованиях Ю.И. Агирбова, М.С. Бунина, Е.В. Закшевской, И.А. Минакова, В.И. Нечаева, С.И. Олониной, Н.Р. Сайфетди-новой, A.B. Ткач, A.B. Шаропатовой. Вместе с тем в недостаточной степени изучены региональные особенности развития отрасли, с учетом произошедших изменений ее территориальных границ, функционирующей в условиях слабо развитых рыночных механизмов.

Значительный вклад в решение вопросов распределения продовольствия, организацию эффективного функционирования распределительной системы, товародвижения продовольствия внесли A.M. Гаджинский, Н.В. Кулаков, С.У. Нуралиев. В то же время сохраняется необходимость адаптации механизмов распределения продовольствия к изменяющимся региональным условиям.

В связи с недостаточной разработанностью перечисленных выше проблем, реальной необходимостью их научного и аналитического осмысления определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию рынка овощной продукции применительно к условиям исследуемого региона.

Для достижения сформулированной цели были, поставлены и решены следующие основные задачи:

на основании обобщения и анализа трудов, отечественных и зарубежных исследователей рассмотрены теоретические аспекты развития продовольственного рынка, уточнена его роль в условиях вступления России в ВТО;

S рассмотрен зарубежный опыт построения частно-государственных партнерских отношений в системе производства и распределения продукции овощеводства;

■S проведен анализ современного состояния производства и реализации продукции овощеводства в Московской области, определены основные тенденции и проблемы развития;

^ выполнена оценка экономической эффективности производства и реализации продукции в регионе, сформулированы приоритетные направления развития рынка овощной продукции региона;

предложено и обосновано создание распределительных центров овощной продукции в регионе;

составлен среднесрочный прогноз развития рынка овощной продукции в регионе на период до 2020 года.

Объектом исследования явились субъекты рынка овощной продукции Московской области.

Предметом исследования явились взаимоотношения, возникающие в процессе формирования и развития рынка овощной продукции Московской области.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.2.31 - Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство).

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропродовольственных рынков.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики Московской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Московской области, отчетность сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, материалы научно-практических конференций и круглых столов по рассматриваемой проблеме, периодические издания, данные, полученные в ходе авторского анализа и расчетов.

Методы исследования. В процессе проведения исследования применялись следующие методы: монографический — при выявлении тенденций развития аграрного производства в регионе; абстрактно-логический, экономико-статистический — при проведении анализа развития овощеводческой отрасли и оценке уровня обеспеченности населения овощной продукцией; стратегического планирования, прогнозирования, типологических группировок, экспериментальный и экономико-математического моделирования — при выполнении расчетов по созданию и эффективному функционированию распределительных центров, составлении прогноза развития рынка овощной продукции на среднесрочный период до 2020 года.

Научная новизна исследования заключается в уточнении и углублении теоретико-методологических положений по развитию рынка овощной продукции.

К элементам научного вклада относятся следующие теоретические и практические результаты:

■S уточнена сущность отечественного продовольственного рынка, направленная на обеспечение приоритетного развития отечественного товаропроизводителя, не противоречащая требованиям ВТО, на основе ускорения оборачиваемости капитала в аграрном секторе экономики;

S установлены тенденции развития овощеводства в Московской области, свидетельствующие об экстенсивности развития отрасли, что подтверждено полученными корреляционными зависимостями показателей; увеличении доли личных подсобных хозяйств в общей структуре производства; отсутствии государственного регулирования товародвижения готовой продукции, что позволяет обоснованно разрабатывать предложения по основным направлениям развития рынка овощной продукции;

обосновано, создание распределительных центров овощной продукции в регионе на условиях частно-государственного партнерства с целью совершенствования организационно-экономического механизма взаимоотношений субъектов рынка овощной продукции;

S составлен среднесрочный прогноз развития рынка овощной продукции, позволяющий на основе полученных уравнений тренда емкости рынка, структуры ассортимента, производства и потребления, повысить эффективность использования инструментов управления рынком.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, представленных в работе, определены направления по организации товародвижения овощной продукции на продовольственный рынок, которые могут быть использованы при корректировке стратегии социально-экономического развития Московской области на перспективу (подпрограмма «Развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг Москвы на 2012-2016 годы»).

Апробация результатов исследования. Основные научные положения исследования докладывались и обсуждались в 2009-2013 годах на всероссийских и международных научно-практических конференциях «Предпринимательство и его место в экономике современной России» (Москва, 2008 год), «Научные проблемы использования тяговой силы транспортных средств» (Москва, 2012 год), «Экономические проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса (Москва, 2012 год), «Инновационные проекты в области агроинженерии» (Москва, 2013 год).

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» в рамках дисциплины «Логистика».

По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом текста 2,53 пл., из них 5 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 135 наименований, 15 приложений. Общий объем работы составляет 147 страниц печатного текста.

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект, методы исследования, научная новизна, практическая значимость, область и информационно-эмпирическая база исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития продовольственного рынка» рассмотрены экономическая сущность рынка овощной продукции и его роль в решении вопросов продовольственной безопасности в условиях вступления России в ВТО; распределительные центры как каналы эффективного товародвижения овощной продукции от производителя до конечного потребителя; зарубежный опыт производства и реализации продукции овощеводства на основе частно-государственного партнерства.

Во второй главе «Современное состояние производства и реализации продукции овощеводства в Московской области» проведен анализ современного состояния, выявлены тенденции производства, потребления и реализации овощей в регионе, структура производителей в разрезе их организационно-правовых форм; определена экономическая эффективность производства и реализации овощей; сформулированы основные причины, сдерживающие интенсивное развитие рынка овощной продукции.

В третьей главе «Основные направления развития рынка овощной продукции» обосновано развитие частно-государственного партнерства при реализации овощной продукции, определены организационно-экономические механизмы взаимоотношений субъектов рынка овощной продукции; сформулированы и обоснованы предложения по созданию распределительных центров овощной продукции в Московской области в рамках стратегии транспортно-логистического развития региона; составлен среднесрочный прогноз развития рынка овощной продукции на период до 2020 года, позволяющий управлять развитием рынка с целью его адаптации к требованиям ВТО.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

Положения, выносимые на защиту:

авторские обобщения и уточнение сущности отечественного продовольственного рынка, формирующие механизм поддержки отечественного товаропроизводителя, в условиях вступления России в ВТО;

У тенденции развития рынка овощной продукции в Московской области с целью разработки предложений по основным направлениям его развития;

•/ обоснованные предложения по созданию распределительных центров овощной продукции в регионе на условиях частно-государственного партнерства с целью совершенствования организационно-экономического механизма взаимоотношений субъектов рынка овощной продукции;

результаты среднесрочного прогноза развития рынка овощной продукции, ориентированные на эффективное управление рынком и построение паритетных отношений всех его участников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Продовольственный рынок является одним из стратегически важных рынков любого государства, обеспечивающим функции продовольственной безопасности населения.

В работе теоретические основы продовольственного рынка рассматривались в концепции законов общественного воспроизводства, обеспечивающих экономические взаимоотношения субъектов в отношении производства, потребления, распределения совокупного общественного продукта.

Сложность категории «продовольственный рынок» и дискуссионность его роли в решении вопросов продовольственной безопасности приобрели особую актуальность в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

Исследованию сущности и роли в экономике государства продовольственного рынка посвящены работы многих отечественных ученых.

Различное толкование понятия свидетельствует о том, что авторами исследуются различные стороны рынка, его функции и участники, механизмы взаимоотношения на рынке. Современные условия вступления России в ВТО требуют уточнения сущности продовольственного рынка с учетом новых условий развития.

В условиях вступления России в ВТО процессы, протекающие на продовольственном рынке, в первую очередь, должны быть ориентированы на максимально возможное удовлетворение потребностей на внутреннем рынке, с учетом платежеспособного спроса населения, в том числе за счет создания эффективного правового поля, равнозначно учитывающего интересы всех его субъектов. Интенсивное насыщение продовольственного рынка отечественной продукцией будет способствовать наращиванию и ускорению оборачиваемости капитала в сфере производства и обращения, тем самым оказывая финансовую поддержку отечественному товаропроизводителю на условиях, не противоречащих требованиям ВТО.

Рынок овощей является одним из старейших с точки зрения становления сельскохозяйственных рынков в аграрном производстве. Это становление и трансформации протекали в условиях развития товарного производства. В настоящее время рынок овощей характеризуется широкой номенклатурой, представленных на нем овощных культур, каждая из которых, выполняет свою роль в полнорационном питании человека.

Формирование эффективной системы распределения продовольствия было и остается одной из актуальных проблем, решение которой должно быть основано на комплексном сбалансированном учете интересов государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Система распределительных центров, имеющая широкое распространение в зарубежной практике, в России не получила должного распространения.

Опыт становления и развития зарубежных аграрных рынков, существующий российский опыт свидетельствуют об эффективности и целесооб-

разности формирования частно-государственных партнерских отношений для создания взаимовыгодных условий для всех участников аграрного рынка.

Приоритетной задачей АПК России является обеспечение продовольственной безопасности государства. Особую актуальность вопросы продовольственной безопасности приобретают в рамках вступления России в ВТО, которая диктует собственные условия господдержки сельского хозяйства как отрасли экономики.

Актуальным является проведение исследований тенденций развития этой отрасли и ее роли в обеспечении сбалансированного питания населения. Особую актуальность представляют вопросы организации товародвижения готовой продукции овощеводческих предприятий с целью доведения ее до конечного потребителя с минимальными затратами.

Изучение валового сбора овощей в 2011 году в хозяйствах всех категорий Российской Федерации в разрезе федеральных округов и областей позволило определить, что лидирующие позиции принадлежат Приволжскому (3149,6 тыс. т), Южному (3113,5 тыс. т) и Центральному федеральным окру-

Рисунок I — Лидирующие регионы по валовому сбору овощей в 2011 году в хозяйствах всех категорий

□ картофель О овощи и бахчевые

Проведенные в диссертации исследования свидетельствуют о том, что за рассмотренный период рациональная норма потребления картофеля сократилась на 20,8 %, овощей - на 17,2 % (рисунок 2).

Рисунок 2 — Рациональные нормы потребления картофеля и овощей, кг в год на человека (1986г. - нормы разработаны ИП АМН, одобрены Минздравом СССР;

2000 г. - нормы разработаны ИП АМН РФ; 2010 г. - нормы утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ № 593н от 02.08.2010 г.)

По данным 2011 года, Московская область занимает 5-е место среди областей Российской Федерации по объему валового сбора овощей (648,5 тыс. т). На рисунке 3 представлена структура производства овощей в Московской области по категориям хозяйств, свидетельствующая о том, что за последнее десятилетие наблюдается сокращение доли овощной продукции, производимой в условиях крупнотоварного производства сельскохозяйственными организациями на фоне роста доли личных подсобных хозяйств, хозяйств населения в валовом сборе овощей. Происходящие изменения находят отражение и на структуре возделываемых овощных культур, сокращая долю производства тех видов овощей, которые характеризуются наибольшей трудоемкостью технологических процессов.

В настоящее время области в открытом грунте выращивается широкий ассортимент овощеводческой продукции: картофель, белокочанная капуста, свекла столовая, морковь, лук, а также зелень: салат, петрушка, укроп. Ассортимент возделываемых овощных культур определен, прежде всего, природно-климатическим условиями региона.

За последние годы область занимает лидирующие позиции по производству овощей открытого и закрытого грунта. По данным Федеральной службы государственной статистики, область по валовому сбору входит в пятерку самых крупных производителей овощей в России.

Рассмотренная динамика свидетельствует, что за период с 2008 по 2012 год в области наблюдается некоторое сокращение объемов производства овощей. Так, по хозяйствам всех категорий оно составило 4,0 %, по сельскохозяйственным организациям, производящим практически половину овощеводческой продукции (48,2 % в 2012 году), сокращение составило 17,0 %. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в общем объеме валового сбора овощей не велика (2,7 % в 2012 году),

но и здесь также наблюдается сокращение объемов производства на 26,0 %. Практически половина овощеводческой продукции производится хозяйствами населения (49,1 % в 2012 году) и только по этой категории хозяйства наблюдается увеличение объемов производства на 16,0 %.

□ Сельскохозяйственные организации Ш Хозяйства населения ■ Крестьянские (фермерские) хозяйства

Рисунок 3 - Структура производства овощей в Московской области по категориям хозяйства, %

Существующие объемы производства являются недостаточными для полного самообеспечения овощной продукцией Москвы и Московской области. С учетом увеличения численности населения региона для обеспечения потребности населения в овощах дополнительно осуществляются поставки из соседних областей, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Нидерланды, Франция, Египет и т. д.)

Таблица 1 — Производство овощей в Московской области, тыс. т

Категория хозяйств Год Изменения 2012 года к 2008 году

2008 2009 2010 2011 2012 тыс. т %

Хозяйства всех категорий 6102,4 6147,2 4929,5 6485,2 5874,7 0,96 100

Сельскохозяйственные организации 3404,6 3496,6 2542,6 3738,5 2830,5 0,83 48,2

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предпринимателе 214,1 227,1 146,6 304,3 158,1 0,74 2,7

Хозяйства населения 2483,7 2423,6 2230,3 2442,4 2886,2 1,16 49,1

По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Московская область в 2011 году занимала 41-е место среди областей Российской Федерации и 9-е место среди областей

Центрального федерального округа по уровню потребления Овощей и продовольственных бахчевых культур. В исследовании была проведена оценка взаимосвязи среднедушевых денежных доходов и уровня потребления овощей, результаты которой представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Взаимосвязь изменения среднедушевых денежных доходов населения Московской области и уровня потребления овощей и продовольственных бахчевых *

Показатель Год

2008 2009 2010 2011

Среднедушевые денежные доходы, руб. 19047 20064 22641 25605

Темп роста среднедушевых денежных доходов 1,36 1,05 1,13 1,13

Потребление овощей и продовольственных бахчевых, кг в год на душу населения 87 100 96 99

Темп роста потребления - 1,15 0,96 1,03

*Рассчитано автором на основе статистических данных.

Исследование корреляционной зависимости потребления овощей от среднедушевых доходов населения позволили получить уравнение линейной регрессии следующего вида: ух = 75,7 + 0,09

Средняя ошибка аппроксимации выполненных расчетов составила 0,97 %, значение коэффициента корреляции составило гх\ = 0,98, что характеризует тесную взаимосвязь и зависимость исследуемых факторов. На рисунке 4 наглядно представлены результаты исследования корреляционной зависимости.

потребления овощей от производства на наличие ресурса

среднедушевых доходов овощей

в Московской области

В работе была проведена оценка корреляционной зависимости общего количества ресурсов овощей и бахчевых от объемов производства и объемов

импорта, которая позволила определить, что в большей степени ресурсы овощей и бахчевых зависят от объемов производства (рисунок 6).

По оценке влияния объемов производства было получено уравнение линейной регрессии следующего вида: ух =5285,06 +1,32 X.

Средняя ошибка аппроксимации выполненных расчетов составила 4,72 %, значение коэффициента корреляции составило = 0,73.

По оценке влияния импорта было получено уравнение линейной регрессии следующего вида: ух = 14486,71 + 2,61 Х.

Средняя ошибка аппроксимации выполненных расчетов составила 7,12%, значение коэффициента корреляции составило гху = 0,35.

Рисунок 6 — Влияние импорта на наличие ресурса овощей

Долгосрочной целевой программой Московской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Московской области на 2013—2020 годы», запланировано увеличение производства сельскохозяйственной продукции (рисунок 7).

В то же время исследования, проведенные в работе и представленные на рисунке 8, свидетельствуют о наличии активного роста потребления овощей и бахчевых культур в рамках анализируемого региона.

□ Картофель □ Овощи

Рисунок 7 — Фактическое и прогнозное значение объемов производства продукции в хозяйствах всех категорий Московской области, тыс. т

ШШВ Российская Федерация ■ ' г. Москва ^♦"Московская область

Рисунок 8 -Динамика потребления овощей и бахчевых культур

В рамках исследования, с точки зрения территориального расположения, из муниципальных районов области были сформированы три группы (таблица 3). На территории каждой из сформированных групп предлагается строительство распределительного центра овощной продукции. Такого количества распределительных центров на первоначальном этапе будет вполне достаточно, поскольку продолжают функционировать плодоовощные базы, частично выполняющие функции распределения овощной продукции.

Группа Районы

I Талдомский, Дмитровский, Сергиево-Посадский, Пушкинский, Щелковский, Мытищинский, Ногинский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Люберецкий, Рамекский, Шатурский

II Воскресенский, Егорьевский, Коломенский, Луховицкий, Зарайский, Сереб-ряно-Прудский, Озерский, Каширский, Ступинский, Серпуховской, Подольский, Чеховский

III Волоколамский, Лотошинский, Клинский, Истринский, Солнечногорский, Рузский, Красногорский, Ленинский, Можайский, Наро-Фоминский, Одинцовский, Шаховской

В работе на основе метода центра тяжести масс грузопотоков были выполнены расчеты по обоснованию оптимального месторасположения распределительных центров с учетом прогнозных значений валового сбора овощных культур в регионе, а также с учетом изменения территориальных границ Московской области, влекущих за собой изменения в развитии инфраструктуры региона, вытеснения сельскохозяйственных товаропроизводителей за пределы области.

Расчетные значения позволили определить оптимальное месторасположение распределительного центра для каждой группы районов. Расчеты были выполнены с учетом уровня товарности овощной продукции (таблица 4).

Таблица 4 — Результаты расчетов оптимального месторасположения распределительных центров овощной продукции

Группа Доля реализации, % Координаты размещения, км

I 100 Хс= 169,4; Гс = 210,0

80 169,1; Гс = 209,7

60 Хс= 168,8; Гс = 209,4

II 100 Хс= 206,2; Гс = 81,7

80 Хс = 206,5; Кс = 81,9

60 Хс = 206,8; Гс = 82,0

III 100 Хс = 90,8; Гс= 173,7

80 Хс= 90,5; Ус= 173,4

60 Хс = 90,2; Ус = 173,0

По полученным результатам распределительный центр для первой группы районов приходится на северную часть Сергиево-Посадского района, для второй группы — на южную часть Коломенского района и для третьей группы — на юго-западную часть Истринского района.

В дальнейшем была проведена корректировка полученных результатов с учетом транспортных развязок, класса и интенсивности загрузки дорог, удаленности от логистических центров, располагающих парком транспорта, который можно использовать при организации движения грузопотоков.

Инвестиционной программой Московской области «Развитие транспортов" логистической системы в Московской области в 2011—2015 годах» определен перечень инвестиционных проектов развития транспортно-логи-стической системы.

Исходя из полученных результатов расчета оптимального месторасположения распределительных центров и реализуемой инвестиционной программы «Развитие транспортно-логистической системы в Московской области в 2011-2015 годах», нами были выбраны объекты, наиболее близко расположенные к расчетным значениям координат распределительных центров (таблица 5).

Территориально приближение распределительных центров к логистическим будет способствовать минимизации затрат по развитию инфраструктуры, возможности совместного использования погрузочно-разгрузочного оборудования, транспортных средств, трудовых ресурсов.

Таблица 5 - Прогнозные показатели результатов сформулированных предложений

Показатель Значение планового периода

Совокупный валовой сбор овощей в первой группе районов, млн т/год 3,756

Совокупный валовой сбор овощей во второй группе районов, млн т/год 2,967

Совокупный валовой сбор овощей в третьей группе районов, млн т/год 1,629

Площадь распределительного центра для первой группы районов, тыс. м' 3,38

Площадь распределительного центра для второй группы районов, тыс. м' 2,64

Площадь распределительного центра для третьей группы районов, тыс. М* 1,47

Потребность в инвестиционных ресурсах на строительство и оборудование распределительного центра в первой группе районов, млн руб 129,4

Потребность в инвестиционных ресурсах на строительство и оборудование распределительного центра во второй группе районов, млн руб. 101,1

Потребность в инвестиционных ресурсах на строительство и оборудование распределительного центра в третьей группе районов, млн руб. 56,3

Срок окупаемости инвестиционных ресурсов по первой группе районов, лет 2,8

Срок окупаемости инвестиционных ресурсов по второй группе районов, лет 2,7

Срок окупаемости инвестиционных ресурсов по третьей группе районов, лет 2,7

Уровень рентабельности функционирования распределительного центра, % 27

Сформулированные предложения позволят экономически и технически обоснованно подходить к решению вопросов продовольственного обеспечения области, а также будут способствовать развитию механизмов долгосрочных и взаимовыгодных отношений между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции при посредническом участии распределительного центра.

В работе был составлен прогноз развития рынка овощной продукции региона на период до 2020 года, который свидетельствует об увеличении емкости рынка, что обусловлено как социальными, так и экономическими факторами.

Прогноз развития емкости рынка овощной продукции в регионе на период до 2020 года, при коэффициенте вариации выполненных расчетов 4 %, позволил получить уравнение тренда прогнозного значения следующего вида: _у = 15359,9+405-л (рисунок 9).

19000 18000

17000 16000

15000 14000

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Год

Рисунок 9 — Прогноз емкости рынка, млн т

Прогноз изменения экспорта и импорта овощной продукции в регионе на период до 2020 года, при коэффициенте вариации выполненных расчетов для экспорта 15 %, а импорта — 1 %, позволили получить уравнения тренда прогнозного значения следующего вида (рисунок 10): по экспорту ^ = 718,7+8,3-х; по импорту >> = 3267,8 - 53-*.

4000 3000

2000 1000

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Год

Рисунок 10 — Прогноз экспорта и импорта овощной продукции на период до 2020 года

Прогнозные значения потребления овощей и бахчевых культур свидетельствуют о том, что существенных изменений этот показатель претерпевать не будет.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В исследовании выполнено обобщение и уточнена сущность продовольственного рынка, под которой рассматривается система экономических взаимоотношений, складывающаяся между субъектами хозяйственной деятельности, в процессе товарного обращения аграрной продукции. Авторская точка зрения состоит в том, что в условиях вступления России в ВТО процессы, протекающие на продовольственном рынке, в первую очередь, должны быть ориентированы на максимально возможное удовлетворение потребностей на внутреннем рынке, в том числе за счет создания эффективного правового поля, равнозначно учитывающего интересы всех его субъектов. Насыщение продовольственного рынка овощной продукцией отечественного товаропроизводителя выступит действенным механизмом его финансовой поддержки в условиях вступления в ВТО. Совершенствование товаропроводящих сетей будет способствовать ускорению оборачиваемости капитала производителя, формирующего предложение овощной продукции на рынке.

2. Рассмотренный зарубежный опыт товародвижения продовольствия свидетельствует о том, что наиболее результативным в мировой практике является механизм частно-государственных партнерских отношений. Государственное долевое участие в уставном капитале предприятия, выполняющего функции распределения продовольственных ресурсов, реализация механизмов ценообразования, учитывающая паритетность взаимоотношений хозяйствующих субъектов, механизмы налогообложения и т. д. позволяют учитывать интересы всех участников товародвижения. Подобные механизмы хорошо зарекомендовали себя в ряде европейских стран и могут быть успешно реализованы в российской практике.

3. На основе проведенного в исследовании анализа развития рынка овощей на материалах Московской области было определено, что Россия входит в десятку мировых лидеров по производству овощной продукции, при этом наблюдается рост импорта и увеличения объемов производства как в целом по Российской Федерации, так и непосредственного по Московской области. Результаты корреляционно-регрессионного анализа свидетельствуют об экстенсивности развития овощеводства. Коэффициент корреляции посевных площадей и валового сбора овощей составляет 0,76...0,86, в то время как урожайности лишь 0,13...0,29. По мере роста среднедушевого дохода населения увеличивается доля потребления импортных овощей. Уровень товарности овощеводческой продукции отечественного товаропроизводителя находится в пределах 65...80 %. Исследования показали, что наибольший удельный вес в структуре производства овощной продукции в Московском регионе принадлежит личным подсобным хозяйствам (порядка 50 %), осуществляющим свою деятельность в условиях низкого уровня механизации производственных процессов, что влечет рост себестоимости единицы продукции. Одной из причин, сдерживающих развитие рынка овощей является отсутствие

паритетных организационно-экономических взаимоотношений его субъектов.

4. В рамках реализации Инвестиционной программы «Развитие транс-портно-логистической системы в Московской области в 2011—2015 годах» были выполнены расчеты по созданию и оптимальному размещению трех распределительных центров овощной продукции в Московской области, которые позволили определить, что наиболее рациональным местом размещения распределительных центов будет для первой группы районов -территория Дмитровского межрегионального мультимодального логистического центра, для второй группы - территория логистического центра «Коломна», для третьей - территория логистического парка «Новая Рига».

С учетом прогнозного значения валового сбора овощных культур была определена потребность в инвестиционных ресурсах для каждого распределительного центра. Срок окупаемости проектных решений составляет 2,7 года при плановом уровне рентабельности распределительных центров 27 %.

5. В рамках исследования был составлен прогноз развития рынка овощной продукции Московской области на ближайшую перспективу. Прогнозные расчеты были выполнены с использованием программы Microsoft Excel с учетом территориальных изменений Московской области. Полученные результаты свидетельствуют, что на период до 2020 года лидирующие позиции на рынке овощной продукции сохранят товаропроизводители Дмитровского (26 % валового сбора), Озерского (7 %), Ленинского (7 %), Коломенского (9 %), Раменского (6 %) и Луховицкого (5 %) муниципальных районов, что будет формировать порядка 50 % предложения на региональном рынке.

В рамках прогноза развития на период до 2020 года наблюдается увеличение емкости рынка овощной продукции, при том, что уровень потребления овощей существенных изменений претерпевать не будет. С учетом наращивания объемов производства, платежеспособный спрос на овощную продукцию в рамках региона на 50...60 % будет обеспечен за счет собственного производства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в

следующих работах:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Мннобрнауки России, для публикации основных результатов диссертации

1. Полевой, Д. И. Закономерности развития картофелеводческой отрасли в России на современном этапе [Текст] / Д. И. Полевой, Ю. В. Чутчева, С. В. Воробьев // Международный научный журнал. — 2012. — № 1. — С. 17—20 (0,46 пл.).

2. Полевой, Д. И. Овощеводство в обеспечении продовольственной безопасности страны [Текст] / Д. И. Полевой // Международный научный журнал. -2012. -№ 5. - С. 53-56 (0,46 п.л.).

3. Полевой, Д. И, Тенденции развития рынка овощной продукции [Текст] / Д. И. Полевой // Международный технико-экономический журнал. - 2013. -№3,-С. 21-23 (0,34 п.л.).

4. Полевой, Д. И. Оценка влияния факторов на валовой сбор овощей (на примере Центрального федерального округа) [Текст] / Д. И. Полевой // Международный научный журнал. — 2013, — №4. — С. 18—21 (0,46 п.л.).

5. Полевой, Д. И. Развитие отечественного продовольственного рынка в условиях вступления России в ВТО [Текст] / Д. И. Полевой // Микроэкономика. -2013.-№4.-С. 19-23 (0,58 пл.).

Статьи в журналах

6. Полевой, Д. И. Теоретические основы выбора оптимального объема производства [Текст] / Д. И. Полевой // Предпринимательство и его место в экономике современной России: Сб. научных работ. — М. : Юриспруденция, 2009. - С. 199-202 (0,23 пл.).

Подписано к печати 7.11.2013 г.

Формат 68x84/16

Бумага: писчая

Печать: трафаретная

Уч.-изд. л. U6

Тираж 100 экз.

Заказ № 335

Отпечатано ООО «УМЦ Триада»

127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, д.7 корп.2.