Формирование и развитие рынка зернобобовых культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егоров, Николай Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка зернобобовых культур"

На правах рукописи

Егоров Николай Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

(на примере Волгоградской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ИЮН 7015

005569643

Москва -2015

005569643

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Балашова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент,

профессор кафедры менеджмента в АПК ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» Сапогова Галина Васильевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева» Мухаметзянов Рафаил Рувинович

Ведущая организация: ФГБНУ Поволжский научно-

исследовательский институт экономики и организации АПК

Защита диссертации состоится «02» _шоля_ 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ФГБНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова по адресу: 107078, г. Москва, Б. Харитоньевский пер., 21, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова.

Автореферат разослан «_» _ 2015 года и размещён на сайте

Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и ФГБНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова www.viapi.ru.

Ученый секретарь // / Котеев

диссертационного совета Санджи Васильевич

к.э.н., доцент -¿fr-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности и независимости государства является важнейшим индикатором жизнеспособности его экономической системы. Треть населения мира в настоящее время страдает от недостатка калорий, а белковой пищи - более половины. Потребность человека в протеине возможно удовлетворить за счёт продукции зернобобовых культур, отличающихся высокой транспортабельностью, пригодностью к хранению, возможностью использования как на продовольственные цели, так и на корм сельскохозяйственных животных. Расширение мирохозяйственных связей позволяет по-новому оценить и прогнозировать изменения основных социально-экономических параметров развития рынка зернобобовых.

Накоплен богатый опыт прогнозирования и регулирования зернового хозяйства, однако в качестве отдельного сегмента продуктового рынка в России не выделяются зернобобовые. Они рассматривается в составе рынка зерна в целом. Особенности зернобобовой продукции, тенденции развития общеэкономической конъюнктуры, ориентация на соблюдение экономических, экологических, санитарных, технических норм и правил международной торговли, предопределяют необходимость самостоятельного исследования данной проблемы.

Объёмы российского производства бобовых культур по сравнению с мировым уровнем относительно невелики. Адаптационные возможности развития обусловлены устойчивым платёжеспособным спросом на бобовую продукцию в мире, что обеспечивает преимущества её экспортоориентации в целях реализации конкурентного потенциала отечественного АПК.

Стабильное развитие, наращивание темпов производства высокобелковой продукции достижимы преимущественно за счёт совершенствования процессов регулирования рынка зернобобовых культур, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследование проблем формирования и развития рынка зернобобовых культур имеет огромное прикладное значение для устойчивого функционирования аграрной сферы производства и обеспечения продовольственной безопасности России.

В процессе разработки теоретических аспектов темы исследования автор обращался к трудам, внёсшим значительный вклад в разработку концепций регулирования агропродовольственного рынка России, повышения эффективности функционирования сельскохозяйственного сектора экономики АПК: Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, О.С. Сиптица, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова.

При обосновании закономерностей развития рынка зернобобовых культур с позиций государственного регулирования существенное влияние оказали исследования А.И. Алтухова, В.В. Балашова, H.H. Балашовой, Д.Ф. Вермеля, А.Д. Задорина, В.И. Зотикова, З.Н. Козенко, В.А. Коробко, И.А. Кошкарева, H.A. Пиличева, Б.А. Райзберга, Л.А. Трисвятского, A.A. Черняева, P.C. Шепитько, К.Г. Шульмейстера.

Основные положения трудов зарубежных и отечественных учёных Т.А. Бурцевой, Е.П. Голубкова, В.Д. Гончарова, А.Г. Гранберга, А. Деяна, О.В. Ин-шакова, C.B. Котеева, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, В.В. Никишкина, А.П. Панкру-хина, A.B. Пошатаева, И.С. Санду, Ф.А. Фатхутдинова, IO.A. Цыпкина использованы при разработке инновационных стратегий регулирования рынка зернобобовых культур.

В тоже время ряд вопросов требует углубленного научного исследования с целью выработки направлений эффективного развития зернобобового сегмента агропродовольственного рынка. Это предопределило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обобщении и методическом обосновании особенностей формирования и функционирования рынка зернобобовых культур и разработке на этой основе практических рекомендаций по приоритетным направлениям его развития. Для достижения цели были обозначены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы формирования и развития рынка зернобобовых культур; обосновать и дополнить классификацию инфраструктуры рынка зернобобовых культур;

- выявить направления и формы государственного регулирования рынка зернобобовых культур в условиях сложившихся экономических процессов;

- дать оценку состояния и предложить рациональную систему функционирования рынка зернобобовых культур (на примере Волгоградской области) в составе российского рынка зерна;

- разработать стратегию развития регионального рынка зернобобовых культур и предложить возможности её реализации;

- обосновать необходимость кластеризации производственно-сбытовой системы регионального рынка зернобобовых культур.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия Волгоградской области, занимающиеся производством, переработкой и сбытом зернобобовой продукции.

Предметом исследования выступают условия, тенденции, организационно-экономические отношения, складывающиеся на рынке зернобобовых культур в процессе его функционирования и развития.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена по специальности «08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством» в соот-

ветствии с Паспортом Номенклатуры специальностей научных работников. Область исследования - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство (подпункты: п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», п. 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных учёных, посвященные проблемам развития и государственного регулирования агропродовольственных рынков, законодательные акты по вопросам развития АПК, нормативная и справочная литература.

Информационной базой исследования послужили даные федеральной службы государственной статистики РФ и Волгоградской области; федеральные, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития АПК; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Волгоградской области, Министерства сельского хозяйства РФ; экономические обзоры аграрного сектора экономики, научные статьи, материалы научных конференций, информационные ресурсы сети «Internet».

Методы исследования. В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчётно-конструкгивный, экспертных оценок.

К наиболее существенным результатам, выносимым на защиту и содержащим элементы научной новизны, относятся следующие: - уточнены с позиций агропродовольственного рынка теоретические основы формирования и развития рынка зернобобовых культур с учётом его особенностей и существенного их значения. В авторской трактовке понятие рынка зернобобовых культур определяется как сложная социально-экономическая система, ключевые элементы которой представлены платежеспособной потребностью в зернобобовых культурах и их предложением при использовании непосредственно в питании человека с учётом лечебно-профилактических свойств зернобобовых, кормлении сельскохозяйственных животных и сырья для промышленности;

- обоснована и дополнена классификация инфраструктуры, отражающая функциональный и пространственный признаки, формы собственности, виды деятельности, уровни развития и конкуренции, что позволит разработать долгосрочную стратегию развития рынка зернобобовых культур с учётом его особенностей, реализация которой обеспечит координацию рыночного взаимодействия,

формирование взаимовыгодных экономических отношений субъектов аграрного бизнеса;

- предложена модель государственного регулирования рынка зернобобовых культур, обеспечивающая анализ и оценку сложившегося состояния, определение перспектив, выбор конткретных мер воздействия на международных, национальных и региональных рынках зернобобовых культур в рамках их кла-стерно-сетевой организации как целостной системы пространственно сконцентрированных на территории поселения субъектов, включающей в себя хозяйства населения, сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства;

- разработана долгосрочная стратегия развития «прогрессорского», «умеренного», «инерционного» сценариев, что позволило определить «коридор возможностей» развития рынка зернобобовых культур Волгоградской области до 2020 года способствующий разработке гибкой программы действий региональных властей и корректировке маркетинговой стратегии в ходе контроля за их выполнением;

- обоснована концепция кластерно-сетевой организации регионального рынка зернобобовых культур, учитывающая экономико-географический и ин-фраструктурно-технологический потенциал территории и способствующая сопряжению отраслевых приоритетов развития аграрной экономики региона за счёт минимизации и компенсации негативных последствий кластерных образований, включающая иерархическую кластеризацию крупнейших продуцентов зернобобовой продукции Волгоградской области по уровню конкурентоспособности, обеспечивающая реализацию системы адаптационного развития регионального зернобобового хозяйства на основе диверсификации производства, минимизации издержек и интеграционного рыночного взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования положений и практических рекомендаций, предложенных в диссертационной работе при выработке стратегий развития рынка зернобобовых культур, мер обеспечения продовольственной безопасности и повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Ключевые тезисы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности органов управления АПК при прогнозировании развития зернобобового хозяйства, а также в качестве учебно-методических рекомендаций в системе аграрного образования всех уровней.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора, получили положительную оценку в 2008-2013 гг. на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,18 п.л. (авт. - 3,18 пл.), в том числе три публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 2.1. «Обоснование конкурентных производств, видов продукции на основе диагностики сложившейся в регионе структуры производства и конъюнктуры рынка» Программы научных исследований Волгоградского государственного аграрного университета на 2011-2015 гг. «Комплексное решение проблемы развития АПК Нижнего Поволжья на основе инновационных технологий в условиях глобального изменения климата». Результаты работы использовались при подготовке Стратегии, программных документов и методических рекомендаций по комплексному развитию сельских территорий Волгоградской области и эффективному функционированию агропромышленного комплекса в условиях ВТО в рамках выполнения Волгоградским ГАУ Государственного контракта № 11 от 22.04.2013 с Министерством сельского хозяйства Волгоградской области. Ряд положений диссертации был использован при разработке мероприятий по совершенствованию управления в ООО АКХ «Кузнецовская».

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, биюлиографического списка и приложений. Она изложена на 158 страницах основного текста, содержит 36 рисунков и 34 таблицы, 21 приложение. Список использованной литературы включает 119 источников.

Во введении обоснованы актуальность проблемы и степень научной разработанности темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объект, методологические, теоретические и информационные основы исследования, его научная новизна теоретическая и практическая значимость, отражена апробация научных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития рынка зернобобовых культур» рассмотрены теоретические аспекты функционирования и государственного регулирования рынка зернобобовых культур, связанные с особенностью его функционирования и раскрыты сущность, значение, факторы, направления его развития как ключевого элемента государственной аграрной и продовольственной политики на национальном, региональном и локальном уровнях.

Во второй главе «Оценка фактического состояния и тенденций развития рынка зернобобовых культур в Волгоградской области» проанализированы условия развития, фактическое состояние, дана оценка конъюнктуры и инфраструктуры рынка зерновых и зернобобовых культур и эффективность функционирования производственно-сбытовой деятельности в зернобобовом хозяйстве Волгоградской области. Выявлен производственный и инновационный потенциал рынка зернобобовых культур региона.

В третьей главе «Приоритетные направления развития рынка зернобобовых культур» на основе проведённого во второй главе глубокого анализа разработаны: стратегия развития рынка зернобобовых культур в Волгоградской области,

кластеризация производственно-сбытовой системы регионального рынка зернобобовых культур, обоснована модель кластерно-сетевой организации регионального рынка зернобобовых культур.

В выводах и предложениях изложены полученные результаты проведённого исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнены теоретические основы формирования и развития рынка зернобобовых культур

Значение зернобобовых культур в мире весьма существенно, поскольку используют их непосредственно в питании человека, кормлении сельскохозяйственных животных и сырья для промышленности.

Классификация рыночной инфраструктуры зернобобовых культур сгруппирована автором по функциональному, отраслевому и пространственному признаку, формам собственности, уровням развития и конкуренции (рис. 1).

ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

4 1 4

По функциональному По видам По уровню

признаку деятельности конкуренции

- торгово- - торговая; - высококонкурентная

посредническая; - снабженческо- ¡свободная);

- финансово-кредитная: сбытовая: - олигополистическая;

- информационная; - логистическая; - монополистическая

- экономико-правовая; - заготовительная; (закрытая);

- инновационная; ■ кредитная;

- внешнеэкономическая; ■ страховая;

; 1 *

По пространственному По формам По уровню

признаку собственности развития

- международная; - частная; ■ формирующаяся;

- национальная: - кооперативная: ■ сформировавшаяся;

- межрегиональная; ■ государственная; ■ рыночная;

- региональная; ■ общественных органи-

- местная; зации;

- локальная; - иностранная;

■ смешанная:

Рисунок 1 - Классификация инфраструктуры рынка зернобобовых

культур

Главными предпосылками поступательного развития рынка зернобобовых культур выступают: общественное разделение труда, частная собственность на средства и продукты производства, формирование рыночных институтов, обеспечивающих минимизацию трансакционных издержек, а основными элементами рыночного взаимодействия и регуляторами спроса - объёмы предложения, конкуренция и цена.

Современный зернопродуктовый рынок представляет собой сложно сегментированную структуру, обладающую совокупностью специфических свойств, обусловленных особенностями формирования спроса и предложения продовольствия, а значит ярко выраженной социальной направленностью. Поэтому в трактовке понятия «рынок зернобобовых», автор исходит из того, что -это сложная социально-экономическая система, ключевые элементы которой представлены платежеспособной потребностью в зернобобовых культурах и их предложением.

В процессе теоретического анализа установлено, что для рынка зернобобовых культур характерны относительно насыщенный и устойчиво растущий спрос и предложение со стороны всех участников рыночного взаимодействия по цене, объёму, ассортименту и качеству продукции.

Гибкость экономических отношений в цепочке «производство-потребление» зернобобовых культур обеспечивается наличием механизма постоянного регулирования на региональном и национальном уровнях (табл. 1), включая систему мер, ограничивающих доступ на агропродовольственный рынок страны отдельных видов импортного продовольствия и сырья.

Таблица 1 - Классификация уровней и методов регулирования рынка зернобобовых культур

Уровень регулирования Дифференциация критерия Методы регулирования

Территориальный Макроуровень Международный: мировой рынок зернобобовых культур; Межгосударственный: в странах импортерах и экспортерах зернобобовой продукции; в странах СНГ; Национальный: в Российской Федерации. Мезоуровснь Региональный: в республиках, краях и областях страны Местный: в муниципальных образованиях страны Микроуровеиь в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, ЛПХ - административный запрет; - ценообразование; - кредитно-финансовая политика; - налоговая и страхо- вая политика; - регулирование та- рифов; - таможенные пошлины

Отраслевой Регулирование макроэкономических процессов, формирующих поведение внешних по отношению к зернобобовому подкомплексу факторов. Регулирование сопряженных с зернобобовым подкомплексом отраслей АПК Регулирование процессов внутри АПК - формирование экономической и аграрной политики; -создание инструментов государственного воздействия и контроля

Видовой По зернобобовым культурам в целом По гороху, фасоли, нуту, чечевице, сое, вике и др. зернобобовым культурам конкретизация регулирующих мер воздействия

Экономический эффект этой системы представлен конкурентными преимуществами рынка зернобобовых в совокупности его статических и динамических характеристик: создание условий для обеспечения эффективного использования факторов производства зернобобовой продукции, в первую очередь земли; возможности увеличения ассортиментного предложения зернобобовых культур и продуктов их переработки; обеспечение приоритетности отечественных производителей зернобобовых культур в условиях глобализации.

2. Приоритетные направления развития и формы регулирования регионального рынка зернобобовых культур

Роль рынка зернобобовых в системе продовольственных и хозяйственных связей аграрного сектора экономики раскрыта автором через описание его основных функций: индикативной, организационной, технологической, информационной, посреднической, ценообразующей, интеграционной, регулирующей и санирующей (табл. 2).

Таблица 2 - Функции рынка зернобобовых культур в системе функционирования АПК

Функция Содержание

Индикативная Определение целей и стратегий перспективного развития, выбор инструментов реализации избранных стратегий

Организационная Формирование организационно-управленческой структуры, делегирование полномочий, оптимизация уровней управления и функциональных обязанностей

Технологическая Маневрирование ресурсами, модернизация производства продукции, применение инновационных технологий, информатизация

Информационная Передача информации о количестве, ассортименте и качестве продукции посредством децентрализованного механизма ценовых сигналов

Посредническая Определение степени взаимовыгодности технологической и экономической связи между участниками рыночного взаимодействия, конкретными производителями и потребителями, обмен результатами деятельности

Ценообразующая Приведение к единому знаменателю желаний основных субъектов рыночного взаимодействия, а также установление гибкой связи между стоимостью (как отражением общественно необходимых затрат) и ценой, позволяющей быстро реагировать на перемены, происходящие в производстве, потребностях и конъюнктуре рынка

Интеграционная Расширение межхозяйственных, межотраслевых и международных производственных связей. Коммуникации с внешним окружением

Регулирующая Распределение основных факторов производства по отдельным видам зернобобовых культур, обеспечение бесперебойности и непрерывности процесса управления их производством и сбытом, осуществление контроля, координации и согласованности действий субъектов рыночного взаимодействия

Санирующая Очищение рынка посредством механизма конкуренции от финансово неустойчивых, экономически и технологически слабых предприятий (предпринимателей), а с другой - в поддержке тех, чьи издержки оказываются ниже и оценки конъюнктуры точнее

Поскольку региональный рынок зернобобовых культур является открытой системой, эффективность его функционирования во многом определяется совершенством системы межрегиональных взаимодействий, формированием единого рыночного пространства, то автором обосновано, что в процессе предстоящего переходного периода по снижению искажающих факторов торговли необходимо обеспечить на государственном уровне экономические интересы отечественных товаропроизводителей посредством прямого (законотворчество, система органов управления и их полномочия, государственная собственность на материальные ресурсы и т.д.) и косвенного (фискальная, финансовая, денежно-кредитная, налоговая политика и т.д.) регулирования.

При этом основными методами государственного регулирования рынка зернобобовых определены: ценовая политика, обеспечивающая достаточно высокую выгодность производства и сбыта зерна всем его производителям независимо от форм собственности и хозяйствования; создание необходимых предпосылок для высокоэффективного развития зернового хозяйства в нужных ему объемах и пропорциях; льготное налогообложение и кредитование, стимулирующие увеличение производства дефицитных видов зернобобовой продукции и рациональную его структуру, формирование необходимых государственных зерновых ресурсов.

Основой для разработки стратегии и тактики государственного регулирования зернобобового рынка служит анализ и прогноз его развития, в целях выявления причинно-следственных связей отраслевой и технологической структуры, которые ведут или могут привести к нежелательным последствиям и которые должны стать объектами государственного воздействия. Обобщение существующих теоретико-методологических подходов к данному вопросу позволило структурно подразделить процесс регулирования рынка зернобобовых культур на несколько этапов: 1) анализ состояния рынка зернобобовых культур на международном, национальном, региональном и локальном уровнях; 2) оценка регионального зернового рынка в целях рационализации структуры зернового производства в соответствии с тенденциями развития рынка зернобобовых культур, повышения уровня удовлетворенности населения в продуктах питания, перерабатывающей промышленности в сырье, животноводства в кормах, наращивание объемов производства зернобобовых для вывоза в другие регионы и экспорта при полном самообеспечении региона и удовлетворении потребностей других регионов; 3) выбор конкретных мер регулирования национального, региональных и локальных рынков зернобобовых культур: стимулирующих - льготное кредитование, льготное налогообложение, дотирование, компенсации, применение гарантированных закупочных цен, льготное страхование, финансирование НИОКР, консультирование, инспектирование, повышение плодородия почвы, развитие социальной и рыночной инфраструктуры и административных - установление квот на производство и реализацию продукции, контроль за качеством бобов, антимонопольное регулирование цен, установле-

ние предельного уровня рентабельности перерабатывающей промышленности и торговой наценки, применение штрафных санкций; 4) формирование модели государственного регулирования организационно-экономического механизма национального, региональных и локальных рынков зернобобовых культур.

В основе модели формирования регионального рынка зернобобовых культур общие предпосылки, факторы, принципы, преимущества развития и механизмы финансового регулирования, находящиеся в строгом соподчинении друг с другом и способствующие координации действий участников рыночного взаимодействия. Исходя из этого, для решения проблемы снижения негативных последствий развития рынка зернобобовых культур в работе предложено разграничить полномочия по рыночному регулированию между разными уровнями власти: на федеральном уровне сохранить полномочия по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы; адаптации организационно-экономического механизма государственного регулирования рынка зернобобовых к его функционированию; созданию федеральной маркетинговой информационной системы, осуществлению эффективной таможенной и налоговой политики, целенаправленных действий по стимулированию производства, продвижению и повышению конкурентоспособности зернобобовой продукции на внутреннем и внешних рынках продовольствия, а именно - льготы по налогообложению при осуществлении инновационной и инвестиционной деятельности; субсидии в расчете на 1 га посевной (убранной) площади или на 1 ц произведенной (реализованной) продукции; реализацию проектов государственно-частного и предпринимательской активности предприятий аграрной сферы с реальными и потенциальными потребителями в целях повышения эффективности и динамики продаж; на микроуровне - объединение в единый управленческий процесс производства и сбыта зернобобовых культур с целью выявления на нулевой стадии жизненного цикла запросов потребителей, осуществления научно-исследовательского сопровождения и инновационного развития отрасли, гибкого ценообразования, индикативного планирования и прогнозирования спроса, привлечения финансовых и инвестиционных ресурсов, организации эффективного товародвижения и сбыта, пропаганды и рекламирования зернобобовой продукции.

3. Тенденции развития и рациональная система функционирования зернобобового сегмента российского зернового рынка (на примере Волгоградской области)

Формирование адекватных рыночных механизмов регулирования рынка зернобобовых культур предполагает совместные усилия федеральных структур, региональных и местных органов власти по созданию рамочных условий для обеспечения целостности национального рынка, защиты интересов его субъек-

тов, осуществлению законодательной и финансовой поддержки развития рыночной инфраструктуры с учетом местной специфики.

Зернобобовое хозяйство Волгоградской области, являющейся одним из крупнейших в России производителей зернобобовых культур (РФ - 10-е место, ЮФО - 3-е), играет решающую роль в становлении внутреннего рынка продовольствия и расширенного воспроизводства в АПК.

Для волгоградского рынка зернобобовых, являющегося составной частью мирового и национального рынков, характерны общемировые тенденции и закономерности, включая углубляющийся процесс глобализации, возрастающее влияние на него мировых экономических циклов и международного разделения труда, изменчивость рыночной конъюнктуры, достаточная насыщенность, соответствующая относительно низкому платежеспособному спросу населения и относительно высокому уровню физической доступности продовольственных товаров, а с другой стороны - неразвитая рыночная инфраструктура, существенные ценовые диспропорции, высокий уровень монополизации, значительный удельный вес импорта.

Волгоградская область (46,6-35,2%) наряду с 16 зернопроизводящими регионами вошла в группу с высоким уровнем рентабельности от 30,1 до 60%.

Однако структура зернобобового производства региона по-прежнему остаётся недостаточно приспособленной к рыночному спросу (табл. 3).

Таблица 3 - Структура производства зернобобовых культур по территориальным округам Волгоградской области, в среднем 2010-2013 гг.

Наименование округа Посевная площадь тыс. га Уборочная площадь, тыс. га Валовой сбор тыс .т Урожайность с посевной площади, ц/га Урожайность с убранной площади, ц/га

Урюпинский округ 6,27 6,27 7,37 19,08 20,18

Новоаннинский округ 6,97 3,55 5,82 12,00 20,77

Михайловский округ 10,30 9,37 23,32 11,94 12,97

Фроловский округ 5,00 4,35 3,76 9,30 10,29

Иловлинский округ 7,15 3,65 6,39 8,19 12,28

Калачевский округ 6,50 2,80 0,99 6,00 8,77

Палласовский округ 8,00 3,6 2,56 5,21 6,77

Камышинский округ 6,94 4,44 2,84 9,26 10,87

Котельниковский округ 8,10 4,78 7,95 11,00 12,30

Всего по области 65,23 42,81 61,0 10,2 12,8

Обобщение положительного опыта развития интегрированных формирований зернобобового хозяйства Волгоградской области, представленное сочетанием различных звеньев технологической цепочки: производство-сбыт; произ-

водство-хранение-сбыг; производство-хранение-переработка-сбыт и основанное на активном использовании маркетинговых методов, таких как исследование рынков, изучение спроса и предложения, организация рекламной и коммерческой деятельности, ведение конкурентной борьбы, свидетельствует о необходимости разработки комплексного стратегического подхода к развитию регионального рынка зернобобовых культур.

В работе установлено, что дальнейшее развитие рыночной инфраструктуры и повышение конкурентоспособности зернобобовых культур на рынках стран-участниц ВТО невозможны без внедрения инновационных и маркетинговых подходов к стратегическому развитию зернобобового хозяйства: 1) оперативного обеспечения органов управления всех уровней достоверной информацией о спросе и предложении на рынке зернобобовых, её передачи соответствующим производственным и торговым структурам; 2) контроля за обеспечением стандартизации и сертификации реализуемой зернобобовой продукции; 3) содействия рациональному управлению федеральными и региональными запасами зерна; 4) обмена передовым управленческим и технологическим опытом; 5) сравнительного анализа результатов хозяйственной деятельности субъектов рынка зернобобовых с достижениями лучших хозяйств страны и мира; 6) внедрения инноваций и стимулирования внутриотраслевой конкуренции; 7) становления эффективного аграрного лобби с целью защиты интересов товаропроизводителей.

Первостепенными мероприятиями при адаптации регионального агробизнеса к условиям ВТО являются выявление тенденций и приоритетных форм развития механизмов управления маркетингом и анализ конкурентоспособности региональной сельскохозяйственной продукции, продовольствия, услуг аг-росервиса на внутреннем рынке и на открытых рынках стран-членов ВТО.

С этой целью в Волгоградской области создана Межведомственная комиссия по подготовке и адаптации отраслей экономики к условия членства Российской Федерации в ВТО, основными задачами которой в аграрной сфере являются: проработка мер «зеленой корзины» и их учёт в разработке региональных программ развития; анализ сценариев функционирования агропродоволь-ственных рынков региона; мониторинг региональных нормативно-правовых актов на предмет их соответствия требованиям ВТО; создание регионального экспортного центра; мониторинг импорта по наиболее чувствительным позициям; активизация выставочно-ярмарочной деятельности; разработка программы профессиональной переподготовки кадров агробизнеса; контроль за ситуацией на региональном рынке труда с целью создания благоприятных условий по поддержке агробизнеса и расширению международного сотрудничества.

В работе обосновано, что для успешной реализации поставленных задач требуется: 1) значительное координационное воздействие и системное усиление маркетинговой кооперации регионального рынка зернобобовых культур с рынками труда, финансов, образовательных и наукоемких технологий, сферами

производства, услуг и потребления; 2) изменение структуры зернового производства, путем оптимизации зернофуражного подкомплекса и увеличения доли посевов высокоэнергетических и зернобобовых культур до объема не менее 900 тыс. га; 3) организация производства высококачественного зерна и конкурентоспособных продуктов питания, производимых из него, посредством разработки и осуществления мер по маркетинговому исследованию и освоению межрегионального и международного рынка, организации стабильной торговли зерном и продукцией, вырабатываемой из него.

4. Долгосрочная маркетинговая стратегия развития регионального рынка зернобобовых культур и возможности её кластерно-сетевой организации

Обобщение теоретических основ и практических рекомендаций мирового и отечественного менеджмента, учитывающее неопределённость рыночной ситуации и недостаточную разработанность методологических подходов к оценке рыночного развития зернобобового хозяйства, позволило автору предложить когнитивную модель стратегического развития регионального рынка зернобобовых культур Волгоградской области, включающую в себя следующие основные блоки: теоретико-методологическую основу (рыночный механизм, представленный спросом и предложением зернобобовой продукции, определяющими процесс ценообразования); структурную модель развития рынка зернобобовых культур региона в системе международной интеграции (конструктивная роль совокупности разнородных факторов, влияющих на рыночное развитие, влияние мирового и национального агропродовольственного рынков, социума, предложения зернобобовой продукции, дифференцированного по степени переработки в отечественном АПК, состояния рынков товаров-субститутов несельскохозяйственного происхождения); результативную составляющую -конкурентные преимущества, обеспечивающие достаточно высокий уровень потребления населением и продовольственную безопасность страны, региона.

В качестве стратегических целей развития регионального рынка зернобобовых культур автором определены: обеспечение продовольственной безопасности региона, повышение конкурентоспособности зернобобовой продукции на рынках ВТО, развитие аграрной экономики и инфраструктуры рынка, повышение качества бизнес-климата и эффективности управления и маркетинга в АПК (рис. 2).

Обеспечение продовольственной безопасности региона

Повышение конкурентоспособности региональной зернобобовой продукции на рынках стран участниц ВТО

Конкурентоспособность агроформирований региона

Повышение качества бизнес-климата в аграрной сфере региона

Эффективность управления и маркетинга в ЛПК региона

КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ

н

е Э

Рисунок 2 - Цели стратегии развития регионального рынка зернобобовых культур

Поскольку спрос населения на зернобобовую продукцию во времени имеет тенденцию к увеличению в связи с изменением численности населения, повышения качества жизни, изменения структуры питания, то в условиях ограниченности земельных ресурсов это приводит к повышению нагрузки на природную среду посредством техногенного воздействия и снижения качественных характеристик продукции, что проявляется через различные приёмы интенсификации и объективно обусловливает не только переход на освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия, но и разработку методики её оценки с позиции инновационных и маркетинговых подходов. Чтобы правильно ориентировать развитие рынка зернобобовых на перспективу, в работе были рассчитаны оптимальная структура регионального зернового производства на среднесрочную перспективу и проведён расчёт биоклиматического потенциала земли для определения продуктивных возможностей основных зернобобовых культур по зонам области.

К основным структурным элементам построения системы стратегических целей развития рынка зернобобовых культур Волгоградской области автором отнесены следующие приоритетные направления: развитие рыночной инфраструктуры, формирование равноправных экономических отношений между участниками рынка, расширение спроса на зернобобовую продукцию, создание единого экономического пространства, информационное обеспечение участников рынка зернобобовых.

Вероятные технологические изменения глобального характера (начало нового технологического цикла или его задержка с акцентом на масштабном тиражировании улучшенных инноваций) и возможные варианты трансформации рыночной конъюнктуры позволили обосновать три базовых адаптационных сценария развития регионального рынка зернобобовых культур Волгоградской области на перспективу: «прогрессорский», «умеренный» и «инерционный».

С учётом возможных корректирующих действий, обусловленных спецификой внедрения инноваций в АПК и формирующих «коридор возможностей» выбора оптимальных инструментов регулирования рынка зернобобовых проведена детализация сценариев его развития. Возможные отклонения сценарного развития были спроецированы на две оси: политико-правовые меры поддержки и масштабы возможной финансовой, ресурсной, мотивационной поддержки.

Реализация «прогрессорского» сценария подразумевает более широкие мероприятия по настройке бизнес-среды регионального рынка зернобобовых, наряду с государственным стимулированием активно задействованы рыночные механизмы. Эффективность государственной и региональной поддержки рынка зернобобовых будет напрямую зависеть от наличия конкурентных механизмов господдержки, развитие которых должно стать одним из основных условий государственного регулирования.

Несмотря на очевидные сложности реализации, «прогрессорский» сценарий является наиболее перспективным для внедрения, поскольку риски и убытки от его задержки будут расти в геометрической прогрессии. Выбор более умеренных сценариев не позволит региональному АПК выйти из технологической западни ни к 2020 году, ни к более отдалённому периоду. По «прогрессор-скому» варианту расходы регионального бюджета на инновационную деятельность более чем на 40 % отличаются от инерционного, при возможном достижении более существенных целевых индикаторов развития.

При условии соблюдения институциональных условий (смягчение административных барьеров, расширение налоговых льгот, создание жёстких ограничений для агроформирований, которые не намерены осуществлять инновации и модернизировать производство), требуемое наращивание расходов может достаточно быстро удовлетворить инновационные запросы агробизнеса и содействовать притоку в эту сферу солидных инвестиционных ресурсов. Внедрение «прогрессорского» сценария позволяет предложить руководству региона комплекс инструментов регулирования, которые частично могут быть использованы и в рамках других сценариев, направленных на поддержку конкуренции в АПК, ограничение формальных и неформальных преференций, снятие внутренних барьеров, усиление конкурентных механизмов системы государственных закупок.

Для успешной реализации долгосрочной маркетинговой стратегии в работе предложена и обоснована кластерно-сетевая модель организации регионального рынка зернобобовых культур, объединяющая региональные кластерные формирования в межрегиональный кластер национального масштаба включающая: 1) общие нормативно-методические положения по созданию функционированию кластерных форм с определением целей и задач их деятельности с учётом территориальной специфики и пространственной локализации; 2) инструктивные материалы, определяющие порядок взаимодействия участников кластеров, многосторонние документы их взаимообусловленности с элементами системы регионального менеджмента; 3) организационно-экономический порядок взаимодействия с институтами финансово-кредитной системы на эндокластерном и экзокластерном уровнях; 4) методы, алгоритмы и методики мониторинга и оценки эффективности функционирования кластерных формирований в экономической и социальной плоскости; 5) положения по сопряжению территориальных и отраслевых приоритетов развития экономики региона, минимизирующие или компенсирующие негативные последствия, вызванные фокусно-полярными свойствами кластерных образований.

5. Мероприятия по координации деятельности региональных властей и адаптационному развитию рынка зернобобовых культур Волгоградской области

Для более полной и достоверной оценки влияния внешней среды на реализацию сценариев развития регионального рынка зернобобовых Волгоградской области был проведён PEST-анализ, выявляющий политические (Political), экономические (Economic), социальные (Social) и технологические (Technological) аспекты кластеризации. В результате анализа макроокружения регионального рынка зернобобовых при помощи PEST-анализа, было выявлено, что экономические факторы являются наиболее значимыми и формируют группу особых рисков. К группе данных факторов относятся: темпы инфляции, нормы налогообложения, процентная ставка, уровень цен на зернобобовую продукцию, рост цен на ресурсы и средства производства в зернобобовом хозяйстве.

В повышении успеха кластерно-сетевой организации регионального рынка зернобобовых культур значима роль её оценки. С этой целью нами был проведён кластерный анализ 24 крупнейших производителей зернобобовой продукции Волгоградской области, являющихся рентабельными (табл. 4).

Данный вид статистического анализа позволил разделить множество исследуемых объектов и признаков на однородные группы по уровню их конкурентоспособности. Его достоинством является возможность объективной оценки отдельных хозяйствующих субъектов по выбранным в процессе исследования показателям (урожайность, цена реализации, рентабельность).

Таблица 4 - Итоги кластеризации производителей зернобобовой продукции Волгоградской области по уровню их конкурентоспособности

Наименование кластера по уровню конкурентоспособности Количество предприятий в кластере Группы предприятий, вошедших в кластер

Высокая 2 ЗАО «Гелио-Пакс», ООО АКХ «Кузнецовская»

Средняя 12 Колхоз «Заветы Ленина», СПК Племзавод «Красный октябрь», СПК Племзавод «Ромашковский», ООО «Солнечная страна», КХ Олейникова H.H., ООО «Лидер», СПК «Темп», ООО «ВАПК», ООО «Пионер-Агро», ООО «Русь», ОАО «Дельта-Агро», ООО «Калачевское»

Низкая 10 ИП КФХ «Бессонов В.В.», КФХ «Гермогенов A.B.», ИП КФХ «Коннова Л.Н.», ИП «Мкртчян C.B.», ИП КФХ «Кудрявцев H.H.», ИП КФХ «Орлов В.П.», ИП КФХ «Кильдяшев А.К.», ООО «Зимняцкое», ИП КФХ «Гунько B.C.», ООО СХП «Фрегат»

Выявленные кластеры являются зонами технологической специализации, в границах которых будут разрабатываться, и совершенствоваться системы ведения зернобобового производства. В этих зонах аккумулируются природные факторы конкурентных преимуществ зернобобовой продукции, поэтому их следует рассматривать в качестве базовой, естественной предпосылки формирования зон конкурентного и эффективного производства зернобобовых культур, удовлетворяющих региональные потребности, формирующих достаточный товарный фонд и обеспечивающих высокую отдачу вложенных средств.

Проведенные исследования в этой области за период с 1985 по 2012 гг. позволили в качестве критерия выделения соответствующих зон принять урожайность и концентрацию посевов и обозначить их территориально-административные границы (табл. 5).

Таблица 5 - Перспективный доход при производстве нута по традиционной, нулевой и прецизионной технологиям в ООО АКХ «Кузнецовская» с учётом разного уровня урожайности

Годы Посевная площадь, га Сценарии**

I 2 3

2015 70 428 514 856

2016 140 856 1028 1712

2017 210 1284 1542 2569

2018 280 1712 2056 3424

2019 350 2140 2570 4280

Итого 350 6420 7710 12840

ной перспективе 2015-2019 гг. ••Сценарии развития проекта:

1 - пессимистический (с уровнем урожайности 10 ц/га),

2 - по среднеобластным показателям (с уровнем урожайности 12 ц/га),

3 -оптимистический (с уровнем урожайности 20 ц/га).

Зону конкурентного производства зернобобовых в регионе будут формировать районы с урожайностью свыше 15 ц/га: Ольховский, Иловлинский, Клетский, Калачевский, Ленинский, Октябрьский, Котовский, Городищенский. Уровень рентабельности в среднем по зоне составит 60,3%.

Основным инструментом государственной поддержки зернобобового хозяйства Волгоградской области станут выплаты на 1 га, скорректированные на урожайность и балл бонитета. Это предусматривает обоснование по каждому району урожайности, соответствующей конкурентному производству. Такой подход будет стимулировать повышение продуктивности земли на основе использования инноваций.

Для дальнейшего повышения конкурентоспособности регионального рынка зернобобовых культур в рамках реализации «прогрессорского» сценария ее развития наиболее целесообразна и приемлема тактика расширения масштабов производства, снижения издержек, интеграции и кооперации производства.

С участием автора разработана и апробирована на примере ООО АКХ «Кузнецовская» схема взаимодействия личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств Волгоградской области в составе продовольственного субкластера сельского поселения в кластерной структуре регионального рынка зернобобовых. Кластерная структура представлена как целостная система пространственно сконцентрированных на территории поселения субъектов, включающая в себя хозяйства населения, сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, связанные с ними органы местного самоуправления, элементы инфраструктуры рынка зернобобовых, которые взаимодополняют и взаимодействуют друг с другом с целью производства и реализации зернобобовой продукции, повышения эффективности, усиливая конкурентные преимущества как отдельных участников, так и кластера в целом.

Оперативные меры по координации деятельности и выработка стратегии развития производства зернобобовых культур в субкластере Иловлинского района основывалась на функциональной взаимосвязи и тесном взаимодействии всех уровней производственно-сбытового процесса: семеноводство—» производство —» переработка —> логистика —> рынок.

Для экономического обоснования эффективности функционирования субкластера были разработаны технологические карты и осуществлён сравнительный анализ альтернативных вариантов перспективного развития АКХ «Кузнецовская» при внедрении инновационных технологий производства нута в комплексе с точной обработкой почвы и подбором техники российского производства, что особенно актуально в условиях импортозамещения.

Предложенные мероприятия предполагают значительное повышение эффективности деятельности хозяйства в среднесрочной перспективе (в 6 раз).

В работе обосновано, что при внедрении инновационных технологий производства и переработки зернобобовых, помимо удовлетворения

внутрирегиональных потребностей, Волгоградская область сможет успешно экспортировать нут в страны Ближнего и Дальнего Востока, а взаимодействие участников субкластера позволит: объединить однотипные специализированные организации сельского хозяйства и создать единое рыночное пространство; реализовать конкурентный потенциал регионального АПК; сконцентрировать усилия на решении критических для региона задач и обеспечении сбалансированности рационов питания населения региона в условиях импортозамещения; создавать принципиально новые лечебно-профилактические продукты для детского, спортивного и диетического питания; повысить эффективность функционирования региональных пищевых цепочек за счёт создания звеньев глубокой переработки и логистики; упростить адресную поддержку производителей и переработчиков сельхозпродукции; расширить каналы дистрибуции региональной продукции, доступ производителей и потребителей к более обширным рынкам и ассортименту товаров.

Предусмотренные стратегией меры будут реализовываться посредством сочетания кооперации и конкуренции, трансформации данных и постоянного обмена инновациями, технологиями, совместного использования инфраструктуры, услуг при сохранении возможности регулирования со стороны органов государственного управления в рамках кластерной политики обеспечит функционирование цивилизованного рынка зернобобовой продукции.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рынок зернобобовых культур, обладая рядом особенностей функционального, отраслевого, пространственного, конкурентного характера и специфическими методами регулирования (территориальный, отраслевой, видовой), свидетельствующими о необходимости разграничения полномочий по реализации функций (индикативных, организационных, технологических, информационных, посреднических, ценообразующих, интеграционных, регулирующих) между разными уровнями власти, представляет собой сложную социально-экономическую систему, ключевые элементы которой представлены спросом, описывающим платёжеспособную потребность в зернобобовых культурах и их предложением, что обуславливает его особую роль в обеспечении продовольственной безопасности и политической стабильности развития аграрного сектора.

2. Негативные тенденции в развитии национального и регионального рынков зернобобовых культур, характеризующиеся углубляющимся процессом глобализации, возрастающим влиянием на него мировых экономических циклов и международного разделения труда, изменчивостью рыночной конъюнктуры, неразвитой рыночной инфраструктурой, ценовым диспаритетом, высоким уровнем монополизации и удельным весом импорта, свидетельствуют о необходимости разграничения полномочий по регулированию рыночного раз-

вития зернобобового хозяйства между различными уровнями власти в целях обеспечения постоянно возобновляемого последовательного выполнения отдельных элементов деятельности, находящихся в строгом соподчинении друг с другом и будет способствовать выработке, координации и проведению единой зерновой политики всеми ветвями власти.

3. Внедрение в региональную практику разработанной когнитивной модели функционирования и долгосрочной маркетинговой стратегии развития регионального рынка зернобобовых культур, включающих ассортиментно-качественный, ценовой и сбытовой блоки реализации и предполагающие «про-грессорский», «умеренный» и «инерционный» сценарии развития, способствует созданию адекватной мировым стандартам рыночной инфраструктуры, формированию равноправных экономических отношений, расширению спроса на зернобобовую продукцию, созданию единого экономического пространства и информационному обеспечению субъектов рыночного взаимодействия, поддержанию конкурентной среды, содействию формированию интегрированных маркетинговых объединений и логистических систем горизонтального и вертикального типа, гармонизации интересов производителей и потребителей, внедрению новых форм и методов товародвижения, рационализации товарных потоков зернобобовой продукции в регионе, разработке гибкой программы действий региональных властей и корректировке стратегических процедур в ходе контроля за их выполнением.

4. Модифицированное применение разработанного кластерно-сетевого подхода, учитывающего экономико-географический и инфраструктурно-технологический потенциал территории, нацеленное на сопряжение отраслевых приоритетов развития аграрной экономики региона за счёт минимизации и компенсации негативных последствий, вызванных фокусно-полярными свойствами кластерных образований, позволит корректно, на основе использования существующего научного потенциала, трансформировать сложившиеся региональные конкурентные преимущества АПК Волгоградской области в глобальную систему международной интеграции.

5. Разработана и апробирована схема взаимодействия личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств Волгоградской области в составе продовольственного субкластера сельского поселения в кластерной структуре регионального рынка зернобобовых. Она позволит обеспечить взаимодействие участников, входящих в кластерную структуру, посредством сочетания кооперации и конкуренции, трансформации данных и постоянного обмена инновациями, технологиями, совместного использования инфраструктуры, услуг при сохранении возможности регулирования со стороны органов государственного управления в рамках кластерной политики. Личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства региона, располагая оперативной и качественной информацией, получат возможность осваивать новые рынки сбыта, реализовывать

зернобобовую продукцию в оптимальные сроки по наиболее выгодным ценам, устанавливать партнёрские отношения с финансовыми и кредитными организациями, используя имидж кластера. Это повысит финансовую устойчивость субъектов хозяйствования, обеспечит достижение должного материально-технического уровня производства и продовольственного самообеспечения региона в условиях глобализации.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов научных исследований

1. Егоров, Н.В. Оценка конъюнктуры и инфраструктуры рынка зерновых и зернобобовых культур [Текст] / Н.В. Егоров // Известия Нижневолжского аг-роуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - 2013. - №3 (31). - С. 239-245. - 0,7 п.л.

2. Егоров, Н.В. Рыночные методы оценки перспективности высокобелковых культур [Текст] / Н.В. Егоров // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2011. - №2 (15). - С. 48-53 - 0,8 п.л..

3. Егоров, Н.В. Направления инновационного развития производства высокобелковых культур [Текст] / Н.В. Егоров // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2012. - №4 (21). - С. 82-84. - 0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Егоров, Н.В. Экспортоориентация зернопродуктового подкомплекса Волгоградской области [Текст] / Н.В. Егоров/ Материалы III Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», г.Волгоград, 13-15 мая 2009 г. В 2-х частях. Часть II,- Волгоград, ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2009,- С. 55-57. - 0, 25 п.л.

5. Егоров, Н.В. Зарубежный опыт организации и регулирования рынка высокобелковых культур [Текст] / Н.В. Егоров // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: (Материалы Всерос. школы молодых ученых) 26-27 окт. 2010 г. - Саратов: ИАгП РАН, 2010. - С.73-75. - 0,23 п.л.

6. Егоров, Н.В. Кластеризация как объективная необходимость развития регионального рынка высокобелковых культур [Текст] / Н.В. Егоров // Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропродовольственного комплекса России: Материалы науч. чтений, посвящ. Памяти первого директора Института, д.и.н., проф., засл. Деятеля науки В.Б. Островского (Островские чтения 2010). 25-26 окт. 2010 г. - Саратов: ИАгП РАН, 2010.- С.98-100. - 0,3 п.л.

7. Егоров, Н.В. Стратегия управления производством и сбытом высокобелковых культур в Волгоградской области [Текст] / Н.В. Егоров // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: (Материалы Всерос. школы молодых ученых) 19-20 окт. 2011 г. - Саратов: ИАгП РАН, 2011,- С.106-110. - 0,4 п.л.

Подписано в печать: 19.05.15г. Заказ №9483 Тираж: 100 экз. Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru