Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сутягина, Наталья Игоревна
Место защиты
Княгинино
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сутягина, Наталья Игоревна, Княгинино

61 12-8/3077

Нижегородский государственный инженерно-экономический институт

На правах рукописи

^ .....>

Сутягина Наталья Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами: сфера услуг)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Проваленова Наталья Владимировна

Княгинино - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................... 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ................................................................................................................ 10

1.1. Жилищно-коммунальные услуги как экономическая категория................... 10

1.2. Особенности государственного и рыночного регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг........................................................................ 25

1.3. Зарубежный опыт регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг...... 46

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ........................................................................... 62

2.1. Анализ и диагностика состояния рынка жилищно-коммунальных услуг Российской Федерации................................................................................... 62

2.2. Основные направления развития рынка жилищно-коммунальных услуг Нижегородской области.................................................................................. 79

2.3. Особенности развития рынка жилищно-коммунальных услуг на микрозональном уровне................................................................................................ 94

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ........................................................................... 112

3.1. Создание условий инвестиционной привлекательности рынка жилищно-коммунальных услуг..................................................................................... 112

3.2. Закрытые паевые инвестиционные фонды как инструмент развития рынка коммунальных услуг..................................................................................... 125

3.3. Регулирование рынка жилищных услуг посредством самоорганизации населения...................................................................................................... 139

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................................ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................... 157

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................... 168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особое влияние на социально-экономическое развитие страны оказывает реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), затрагивающая интересы большинства граждан. Успех реформы зависит от интеграции усилий ее участников - власти, бизнеса, общества, от баланса их интересов. Наиболее острые проблемы выстраивания каналов коммуникации между участниками реформы, стабильного функционирования сферы ЖКХ, формирования новых хозяйственных механизмов и системы управления связаны с отсутствием эффективных подходов к регулированию рынка жилищно-коммунальных услуг.

В настоящее время инфраструктура жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации достигла предельного износа и требует значительного обновления. Причем затраты на восстановление основных фондов во многом превышают бюджеты некоторых муниципальных образований. Эффективность работы предприятий отрасли остается низкой, сектор характеризуется крайней неразвитостью рыночных конкурентных механизмов хозяйствования, ростом дебиторской и кредиторской задолженности. Пассивность населения в вопросах управления жильем приводит к тому, что органы местного самоуправления решают вопросы управления жильем волюнтаристскими методами.

В этой связи представляется актуальным исследование причин сложившегося положения, разработка направлений повышения эффективности развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Степень разработанности проблемы.

Изучению проблем развития и функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг уделяется достаточно много внимания в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: А. Г. Антонова, А. Б. Бахмата, И. А. Башмакова, И. А. Болдыревой, П. П. Бурак, Д. П. Гордеева, А. А. Графова, А. Д. Гуриновича, В. С. Кабакова, В. И. Канатаева, Э. Ким, Г. А. Ломтева, А. А. Офицерова, А. С. Рябинина, В. В. Степаненко, Т. А. Ститт, Ф. П. Таги-

Задэ, В. М. Талалыкина, Е. Тредуэй, И. Р. Хан, В. С. Чекалина, Л. Н. Чернышева, Л. Д. Шестаковой и др.

Проблематике совершенствования механизма управления в сфере жилищно-коммунальных услуг посвящены работы: А. Ш. Акбашевой, Ж. М. Алиевой, Д. Г. Высокинского, Е. В. Дворниковой, Т. С. Ждановой, Б. А. Карягина, С. И. Круглика, А. В. Моглячева, В. Д. Никишаева, С. М. Сафа-рова, И. В. Сунгурова, М. А. Ханжиной, Н. Р. Шадейко, И. У. Шахгираева, С. Е. Шишловой и др.

Вопросы государственного и рыночного регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг рассмотрены в трудах: Ю. В. Гнездовой, Е. В. Коротаева, Т. А. Макарени, С. Г. Никулиной, А. Н. Орешкова, К. А. Рудометкина, Т. К. Руткаускас, Э. 3. Сакаевой, Т. А. Сюзаевой, А. С. Фролова, А. Р. Чащина и др.

Проблемы становления и развития рынка жилищно-коммунальных услуг на уровне территорий (региона, муниципальных образований) нашли отражение в работах ученых: М. Н. Дмитриева, О. Г. Ивониной, М. Н. Кондратьевой, А. М. Озиной, Н. В. Проваленовой, Б. В. Щурова и др.

Высоко оценивая результаты, полученные в работах перечисленных авторов, можно отметить, что остаются малоизученными вопросы эффективности рыночного и государственного регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг, совершенствования механизмов управления жильем с учетом самоорганизации населения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по формированию и развитию рынка жилищно-коммунальных услуг.

Достижение цели предопределяет решение следующих задач:

- исследовать жилищно-коммунальные услуги как экономическую категорию, выделив их специфику;

- проанализировать особенности государственного и рыночного регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг;

- выявить тенденции развития рынка жилищно-коммунальных услуг на федеральном, региональном, муниципальном уровнях;

- обосновать эффективность использования моделей государственно-частного партнерства на рынке коммунальных услуг;

- разработать методические рекомендации по регулированию рынка жилищных услуг на уровне муниципального образования на основе самоорганизации населения.

Объектом исследования являются организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, связей и тенденций, возникающих в процессе формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Указанные цель, задачи, объект и предмет исследования предопределили структуру и содержание данной работы.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых-экономистов, практиков по проблемам формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг, реформирования ЖКХ России, управления жильем, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Нижегородской области.

В качестве методов исследования использовались: системный подход, обобщение, экономико-статистический анализ, эконометрический метод, анкетный опрос, метод обобщения, метод сравнений и аналогий, метод группировок, метод теории игр, экономико-математический метод с применением пакетов прикладных компьютерных программ.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Министерства жилищно-коммунального

5

хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Нижегородской области, отчеты управляющих компаний и предприятий ЖКХ, материалы научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и справочно-правовых систем.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (п. 1.6 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг: п.п. 1.6.118 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; п. п. 1.6.122 Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей сферы услуг; п, п. 1.6.132 Государственно-частное партнерство в сфере услуг) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов и разработке практических рекомендаций, обеспечивающих развитие рынка жилищно-коммунальных услуг. Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Дано авторское определение понятий «государственный и рыночный регуляторы рынка жилищно-коммунальных услуг», позволяющее рассматривать их как основные составляющие механизма формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг. Определены и систематизированы основные признаки регуляторов рынка жилищно-коммунальных услуг, позволяющие ориентироваться в их многообразии и создавать более однородные группы. Данная классификация в отличие от других способствует определению оптимального соотношения регуляторов на рынке жилищно-коммунальных услуг.

2. Выявлены недостатки программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований (отсутствие мероприя-

6

тий по привлечению частных инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, финансирование мероприятий программ только за счет бюджетных средств и средств организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги), приводящие к стагнации рынка жилищно-коммунальных услуг. С целью устранения данных недостатков рекомендованы мероприятия, способствующие повышению устойчивого и надежного функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения, в частности, в программах комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры малых муниципальных образований по каждому реализуемому проекту необходимо представить модель государственно-частного партнерства и обосновать целесообразность ее использования; предусмотреть различные источники финансирования с указанием объемов финансирования.

3. Предложена модель взаимодействия государственных и частных инвесторов на рынке жилищно-коммунальных услуг на основе контракта жизненного цикла, способствующая созданию условий инвестиционной привлекательности данного рынка. Использование модели позволит минимизировать затраты на управление коммунальной инфраструктурой в условиях бюджетного дефицита.

4. Научно обоснован механизм создания закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости как модели государственно-частного партнерства, которая дает возможность региону получить финансирование капиталоемких проектов на рынке коммунальных услуг, не утрачивая контроль над ними. Определена последовательность создания закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости на региональном уровне.

5. Разработан механизм регулирования рынка жилищных услуг на муниципальном уровне на основе самоорганизации населения, включающий порядок создания советов многоквартирных домов, территориального общественного самоуправления, критерии оценки эффективности работы территориального общественного самоуправления, основные направления их развития. Данный механизм направлен на вовлечение в процесс управления жильем собственни-

7

ков жилых помещений и способствует повышению качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг за счет усиления контроля со стороны населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок, направленных на развитие организационно-экономических основ формирования и функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования:

- в работе региональных и муниципальных органов власти, использующих государственно-частное партнерство в развитии рынка жилищно-коммунальных услуг, для подготовки нормативно-правовых и методических документов, при принятии управленческих решений в целях повышения эффективности своей деятельности;

- органами самоорганизации населения (советы многоквартирных домов, территориальное общественное самоуправление) по вопросам, связанным с деятельностью ЖКХ;

- в учебном процессе вузов в рамках курсов «Экономика ЖКХ», «Муниципальный менеджмент», включая программы подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов сферы жилищно-коммунальных услуг.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Наука. Культура. Образование», посвященной 20-летию Комратского государственного университета (Молдова, ATO Гагаузия, г. Комрат, 2011 г.), «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (г. Тамбов, 2011 г.), «Основные направления развития техники и технологий в АПК и легкой промышленности» (г. Княгинино, 2011 г.), «Проблемы становления и развития сельского хозяйства» (г. Княгинино, 2010 г., 2011 г.), «Социально-экономические пробле-

8

мы развития муниципальных образований» (г. Княгинино, 2010 г., 2011 г.), «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г. Таганрог, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация национальной экономики как стратегия дальнейшего социально-экономического развития России» (г. Волгоград, 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы администрацией Княгининского района при разработке программы социально-экономического развития района, МУП «Княгининское ЖКХ», в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 10,83 п. л., в том числе в журналах, рецензируемых ВАК, - 3 печатных работы, объемом 1,09 п. л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 156 страницах, включает 24 таблицы и 57 рисунков.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Жилищно-коммунальные услуги как экономическая категория

Перспективы социально-экономического развития России напрямую связаны с формированием рыночных отношений. Рынок, в данном контексте, представляет собой способ организации хозяйственной деятельности, при котором решения по поводу условий обмена результатами той или иной деятельности принимаются и реализуются путем купли-продажи товаров и услуг независимыми производителями [56].

Важное место среди различных видов рынка занимает рынок потребительских благ (товаров, услуг), объединяющий стремление производителей удовлетворять потребности людей. В экономической теории такие критерии как материально-вещественный компонент, режим производства, предоставление и потребление позволяют различать среди потребительских благ товары, работы или услуги. Таким образом, согласно определению, данному в ст. 38 НК РФ, услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления [4], Отсутствие материального выражения результата - необходимый, но недостаточный признак услуги, так как работа тоже может не иметь материального результата, например: отчет о выполненном лабораторном исследовании - нематериальный результат, представляющий собой информацию.

Вообще, известны различные трактовки понятия услуги. Так, С. 3. Джаб-раилов считает услугу действием, приносящим помощь, пользу другому. Ф. Кот-лер определяет услугу как мероприятие или выгоду, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Противоположно мнение В. Трейера, называющего услугу товаром, отличающимся от традиционного понятия товара лишь условиями его

доставки клиенту. В. Семенов, О.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг"

На пр рукописи

005013446

Сутягина Наталья Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 и гід? 2Сі2

Княгинино 2012

005013446

Диссертация выполнена на кафедре экономики и статистики ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический

институт»

кандидат экономических наук, доцент Проваленова Наталья Владимировна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории Нижегородского института управления РАНХ и ГС Озина Альбина Михайловна

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики, финансов и статистики Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Дмитриев Михаил Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского»

Защита состоится 30 марта 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: 606340, Нижегородская область, г. Княгинино, ул. Октябрьская д 22, ауд. 121. '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ: http://wvvw.ngiei.ni и на сайте Высшей аттестационной комиссии: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 29 февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Н. В. Проваленова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особое влияние на социально-экономическое развитие страны оказывает реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), затрагивающая интересы большинства граждан. Успех реформы зависит от интеграции усилий ее участников - власти, бизнеса, общества, от баланса их интересов. Наиболее острые проблемы выстраивания каналов коммуникации между участниками реформы, стабильного функционирования сферы ЖКХ, формирования новых хозяйственных механизмов и системы управления связаны с отсутствием эффективных подходов к регулированию рынка жилищно-коммунальных услуг.

В настоящее время инфраструктура жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации достигла предельного износа и требует значительного обновления. Причем затраты на восстановление основных фондов во многом превышают бюджеты некоторых муниципальных образований. Эффективность работы предприятий отрасли остается низкой, сектор характеризуется крайней неразвитостью рыночных конкурентных механизмов хозяйствования, ростом дебиторской и кредиторской задолженности. Пассивность населения в вопросах управления жильем приводит к тому, что органы местного самоуправления решают вопросы управления жильем волюнтаристскими методами.

В этой связи представляется актуальным исследование причин сложившегося положения, разработка направлений повышения эффективности развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Степень разработанности проблемы.

Изучению проблем развития и функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг уделяется достаточно много внимания в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: А. Г. Антонова,

A. Б. Бахмата, И. А. Башмакова, И. А. Болдыревой, П. П. Бурак, Д. П. Гордеева, А. А. Графова, А. Д. Гуриновича, В. С. Кабакова,

B. И. Канатаева, Э. Ким, Г. А. Ломтева, А. А. Офицерова, А. С. Ряби-нина, В. В. Степаненко, Т. А. Ститт, Ф. П. Таги-Задэ, В. М. Талалыки-на, Е. Тредуэй, И. Р. Хан, В. С. Чекалина, Л. Н. Чернышова, Л. Д. Шес-таковой и др.

Проблематике совершенствования механизма управления в сфере жилищно-коммунальных услуг посвящены работы: А. Ш. Акба-шевой, Ж. М. Алиевой, Д. Г. Высокинского, Е. В. Дворниковой, Т. С. Ждановой, Б. А. Карягина, С. И. Круглика, А. В. Моглячева,

В. Д. Никишаева, С. М. Сафарова, И. В. Сунгурова, М. А. Ханжиной, Н. Р. Шадейко, И. У. Шахгираева, С. Е. Шишловой и др.

Вопросы государственного и рыночного регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг рассмотрены в трудах: Ю. В. Гнездовой, Е. В. Коротаева, Т. А. Макарени, С. Г. Никулиной, А. Н. Орешко-ва, К. А. Рудометкина, Т. К. Ругкаускас, Э. 3. Сакаевой, Т. А. Сюзае-вой, А. С. Фролова, А. Р. Чащина и др.

Проблемы становления и развития рынка жилищно-коммунальных услуг на уровне территорий (региона, муниципальных образований) нашли отражение в работах ученых: М. Н. Дмитриева, О. Г. Ивониной, М. Н. Кондратьевой, А. М. Озиной, Н. В. Провалено-вой, Б. В. Щурова и др.

Высоко оценивая результаты, полученные в работах перечисленных авторов, можно отметить, что остаются малоизученными вопросы эффективности рыночного и государственного регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг, совершенствования механизмов управления жильем с учетом самоорганизации населения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по формированию и развитию рынка жилищно-коммунальных услуг.

Достижение цели предопределяет решение следующих задач:

- исследовать жилищно-коммунальные услуги как экономическую категорию, выделив их специфику;

- проанализировать особенности государственного и рыночного регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг;

- выявить тенденции развития рынка жилищно-коммунальных услуг на федеральном, региональном, муниципальном уровнях;

- обосновать эффективность использования моделей государственно-частного партнерства на рынке коммунальных услуг;

- разработать методические рекомендации по регулированию рынка жилищных услуг на уровне муниципального образования на основе самоорганизации населения.

Объектом исследования являются организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, связей и тенденций, возникающих в процессе формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Указанные цель, задачи, объект и предмет исследования предопределили структуру и содержание данной работы.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых-экономистов, практиков по проблемам формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг, реформирования ЖКХ России, управления жильем, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Нижегородской области.

В качестве методов исследования использовались: системный подход, обобщение, экономико-статистический анализ, эконометрический метод, анкетный опрос, метод обобщения, метод сравнений и аналогий, метод группировок, метод теории игр, экономико-математический методе применением пакетов прикладных компьютерных программ.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Нижегородской области, отчеты управляющих компаний и предприятий ЖКХ, материалы научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и справочно-правовых систем.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (п. 1.6 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг: п.п. 1.6.118 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; п. п. 1.6.122 Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей сферы услуг; п. п. 1.6.132 Государственно-частное партнерство в сфере услуг) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов и разработке практических рекомендаций, обеспечивающих развитие рынка жилищно-коммунальных услуг. Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Дано авторское определение понятий «государственный и рыночный регуляторы рынка жилищно-коммунальных услуг», позволяющее рассматривать их как основные составляющие механизма формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг. Оп-

1СИСТеМаТИЗИр0ВаНЫ 0СН0ВНЬ1е пРизнаки регуляторов рынка жилищно-коммунальных услуг, позволяющие ориентироваться в их

ФиГи'вТ И С°ЗДаВаТЬ б°Лее °ДНОрОДНЬ,е Датая класси-

сооГ1„ГпГгГ °Т ДРУГИХ СП°СОбСТВуеТ опРвдаяению оптимального соотношения регуляторов на рынке жилищно-коммунальных услуг

систем ™., ВЛеНЫ нед°статки пР°фамм комплексного развития ГГГН0И инфраструктуры муниципальных образований мероприятии по привлечению частных инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, финансирование мероприятий про-Фамм только за счет бюджетных средств и средств орган» пре-ГГ жилищно-коммунальные услуги), приводящие к'ста -ГхнеСД жилищно-коммунальных услуг. С целью устранения данных недостатков рекомендованы мероприятия, способствующие повышению устойчивого и надежного функционирования Тлищ"о-коммунальных систем жизнеобеспечения населения в ЗастностГ в программах комплексного развития систем коммунальной инфр с^к-пГ,™ муниципальных образований по каждому реализуемому

па'ртнХтГи оГМ° ПРеДСТаВИТЬ М0Д6ЛЬ го^РстУвеРнно-чаУсГ;оУ смотоеть п!п 0б0СН0ВатЬ «несообразность ее использования; преду-

ГиГс~НЫе ИСТ0ЧНИКИ ФИНаНСИР0ВЗН113 С >— ^в

стных инве"РГЖеНа М0ДеЛЬ ВЗаИМОде,1ствия государственных и частных инвесторов на рынке жилищно-коммунальных услуг на основе

е°=ГНеНН0Г° ЦИКЛа> Способс™>™ созданию условий и" вестиционнои привлекательности данного рынка. Использование мо-

~ОЛИТ МШ!,ШИЗИР0СЭТЬ затРа™ ™ Управление коммунальной инфраструктурой в условиях бюджетного дефицита.

4. Научно обоснован механизм создания закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости как модели государсГснГ частного партнерства, которая дает возможность регио'ГпоГучить

КаШ™СМКИХ "Р°еКТ0В на Рынке услуг, не утрачивая контроль над ними. Определена последователь-

ПаеВЫХ инвес™^°ннь,х фондов недвижимости на региональном уровне.

ЛУГ НЯ м5'тРаЗРабОТаН Механизм регулирования рынка жилищных услуг на муниципальном уровне на основе самоорганизации населения включающий порядок создания советов многоквартирных домовТерриториального общественного самоуправления, критерии ^ эффективности работы территориального общественного самоуправл! ния основные направления их развит™. Данный механизм направлен на вовлечение в процесс управления жильем собственников жиль "

помещений и способствует повышению качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг за счет усиления контроля со стороны населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок, направленных на развитие организационно-экономических основ формирования и функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования:

- в работе региональных и муниципальных органов власти, использующих государственно-частное партнерство в развитии рынка жилищно-коммунальных услуг, для подготовки нормативно-правовых и методических документов, при принятии управленческих решений в целях повышения эффективности своей деятельности;

- органами самоорганизации населения (советы многоквартирных домов, территориальное общественное самоуправление) по вопросам, связанным с деятельностью ЖКХ;

- в учебном процессе вузов в рамках курсов «Экономика ЖКХ», «Муниципальный менеджмент», включая программы подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов сферы жилищно-коммунальных услуг.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Наука. Культура. Образование», посвященной 20-летию Комратского государственного университета (Молдова, АТО Гагаузия, г. Комрат, 2011 г.), «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (г. Тамбов, 2011 т.), «Основные направления развития техники и технологий в АПК и легкой промышленности» (г. Княгинино, 2011 г.), «Проблемы становления и развития сельского хозяйства» (г. Княгинино, 2010 г., 2011 г.), «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (г. Княгинино, 2010 г., 2011 г.), «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г. Таганрог, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация национальной экономики как стратегия дальнейшего социально-экономического развития России» (г. Волгоград, 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы администрацией Княгининского района при разработке программы социально-экономического развития района, МУП «Княгининское ЖКХ», в

учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 10,83 п. л., в том числе в журналах, рецензируемых ВАК, - 3 печатных работы, объемом 1,09 п. л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 156 страницах, включает 24 таблицы и 57 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, обосновывается ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг в современных условиях» рассмотрены свойства жилищно-коммунальных услуг как экономической категории «услуга», их специфика. Дано авторское определение понятий «государственный и рыночный регуляторы рынка жилищно-коммунальных услуг», определена их классификация по признакам (время, объект, характер воздействия, территориальное размещение). Обобщен зарубежный опыт регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг.

Во второй главе «Основные тенденции развития рынка жилищно-коммунальных услуг» на основе статистических данных, анкетирования, собранного и обработанного первичного материала проведен анализ и диагностика рынка жилищно-коммунальных услуг Российской Федерации, определены его региональные особенности (на примере Нижегородской области), выявлены тенденции рынка жилищно-коммунальных услуг на микрозональном уровне.

В третьей главе «Основные направления развития рынка жилищно-коммунальных услуг» предложена модель взаимодействия государственных и частных инвесторов на рынке жилищно-коммунальных услуг на основе контракта жизненного цикла, научно обоснован механизм создания закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости на рынке коммунальных услуг, разработан механизм регулирования рынка жилищных услуг на муниципальном уровне на основе самоорганизации населения.

В выводах и предложениях изложены основные результаты исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано авторское определение понятий «государственный и рыночный регуляторы рынка жилищно-коммунальных услуг», определены и систематизированы основные признаки регуляторов рынка жилищно-коммунальных услуг

Жилищно-коммунальные услуги - продукт деятельности жилищно-коммунального хозяйства, состоящего из многоотраслевого производственно-технического комплекса, от результативности функционирования которого зависит качество услуг и состояние среды обитания жителей населенных пунктов.

Являясь одной из основных отраслей российской экономики, ЖКХ обусловливает формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг. При изучении рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), развитии рыночных отношений в сфере ЖКХ необходимо учитывать присущую ему своеобразность. В частности, рынок ЖКУ территориально замкнут, социально значим, имеет своеобразный субъектный состав, относится к смешанному типу, т. е. характеризуется наличием рыночного и нерыночного сектора.

Воздействие на рынок ЖКУ осуществляется посредством рыночных и государственных регуляторов, оптимальное соотношение которых способствует его развитию. Несмотря на важную смысловую нагрузку, в специальной литературе, нормативно-правовых актах определения государственного и рыночного регуляторов рынка жилищно-коммунальных услуг не даются. Автором предложено их определение как основных составляющих механизма регулирования рынка ЖКУ.

Государственный регулятор рынка жилищно-коммунальных услуг - это основная составляющая механизма формирования и развития рынка ЖКУ, при помощи которой государство через систему государственных органов осуществляет воздействие на данный рынок с целью его развития и решения социальных проблем.

Рыночный регулятор рынка жилищно-коммунальных услуг - это основная составляющая механизма формирования и развития рынка ЖКУ, побуждающая субъектов данного рынка принимать такие решения при производстве и потреблении услуг, которые максимизируют их личную и общественную выгоду.

При развитии рынка ЖКУ с учетом его специфических особенностей важно сбалансированное применение рыночных и государ-

ственных регуляторов, в связи с чем необходимо определить и систематизировать их основные признаки (табл. 1).

Таблица

- Классификация регуляторов рынка жилищно-коммунальных услуг

Признак Виды регуляторов Характеристика Примеры

По времени Постоянные имеют неограниченный срок действия нормативно-правовое регулирование

Временные прекращают свое действие с решением определенной задачи закрытые паевые инвестиционные фонды недвижи-

По объектам Жилищные воздействуют на рынок жилищных услуг Фонд содействия реформированию ЖКХ

Коммунальные воздействуют на рынок коммунальных услуг тарифное регулирование на рынке комму-

По территориальному размещению Федеральные действуют в масштабах всей РФ регулирование конкуренции

Региональные действуют в масштабах субъекта РФ создание региональных холдингов

Муниципальные действуют в масштабах муниципального образования управление муниципальным имуществом

По характеру Императивные характеризуются требованием неукоснительного подчинения регулирование тарифов

воздействия Диспозитивные предполагают возможность выбора вариантов поведения финансовая поддержка

Данная классификация регуляторов рынка ЖКУ по общим критерИЯМ позволяет ориентироваться в их многообразии и особенностях, а также применительно к различным видам регуляторов определять их оптимальное соотношение на рынке ЖКУ.

2. Выявлены недостатки программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, рекомендованы мероприятия, способствующие повышению устойчивого и надежного функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения

По итогам деятельности 2010 года организации жилищно-коммунальной сферы Российской Федерации получили убыток в размере 66 млрд рублей, что больше уровня 2009 года на 8,2 %. Финансовое состояние предприятий ЖКХ характеризуется ежегодным ростом дебиторской и кредиторской задолженности в среднем на 20 %. Уровень износа коммунальной инфраструктуры в 2010 году по Российской Федерации составил 60 %, причем по отдельным регионам этот показатель достиг 80 %.

Тенденции развития рынка ЖКУ Нижегородской области схожи с общероссийскими. Несмотря на то, что в 2010 году финансовым результатом деятельности организаций ЖКХ стала прибыль в размере 4292,3 млн руб., такие отрасли, как водоснабжение и теплоснабжение, остаются убыточными. В таблице 2 представлена группировка муниципальных образований Нижегородской области по результату деятельности организаций ЖКХ.

Таблица 2 - Группировка муниципальных образований по результатам финансовой деятельности организаций ЖКХ

Название группы Результат финансовой деятельности, млн руб. (-) убыток + прибыль Число муниципал ь-ных образований Название муниципального образования (район, город)

Критическое состояние организаций ЖКХ менее -250 1 Балахнинский

Состояние организаций ЖКХ близкое к критическому от -250 до-125 1 Шахунский

Продолжение таблицы 2

Депрессивное состояние организаций ЖКХ от-125 доО 33 Арзамасский, Вадский, Варнавинский, Вачский, Ветлужский, Вознесенский, Воскресенский, Выксунский, Гагин-ский, Городецкий, Дивеевский, Ковер-нинский, Краснобаковский, Кстовский, Кулебакский, Лукояновский, Лысков- ский, Навашинский, Пильнинский, Семеновский, Сеченовский, Тоншаев-ский, Уренский, Чкаловский, Шаранг-ский, Шатковский, Ардатовский, Большеболдинский, Воротынский, Краснооктябрьский, Сосновский, Спасский, Сокольский

Удовлетворительное состояние организаций ЖКХ от 0 до + 125 14 Ьогородским, Большемурашкинекий, Борский, Бутурлинский, Дальнекон-стантиновский, Володарский, Княги-нинский, Павловский, Первомайский, Перевозский, Починковский, Сергач-ский, Тонкинский, г. Нижний Новгород

Среднее состояние организаций ЖКХ от+125 до +250 1 г. Арзамас

Состояние организаций ЖКХ выше среднего свыше +250 1 г. Дзержинск

Таким образом, районы Нижегородской области фактически разделились на 2 группы - с депрессивным и удовлетворительным состоянием организаций ЖКХ. В депрессивную группу вошли муниципальные образования, в которых в основном являются убыточными теплоснабжающие организации, это районы севера области, котельные которых используют экономически невыгодные ресурсы - уголь, мазут. В группу с удовлетворительным состоянием организаций ЖКХ вошли преимущественно муниципальные образования, организации ЖКХ которых получили прибыль от оказания жилищных услуг.

^ С целью выявления потребностей и социальных ожиданий жителей муниципальных образований Нижегородской области в отношении развития рынка ЖКУ было проведено анкетирование основных потребителей ЖКУ - населения. В результате выяснилось, что 73 6 % респондентов не довольны деятельностью обслуживающей организа-

ции. Одной из приоритетных задач, способных изменить сферу ЖКХ к лучшему, по мнению 30 % респондентов, является информационная открытость организаций, оказывающих ЖКУ, и необходимость вовлечения в процесс управления самих жильцов.

С целью устойчивого функционирования и развития объектов жизнеобеспечения, создания условий для реализации инвестиционных проектов на территориях муниципальных образований органами местного самоуправления разработаны и утверждены программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Диссертантом выявлены недостатки данных программ (отсутствие мероприятий по привлечению частных инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, финансирование мероприятий программ только за счет бюджетных средств и средств организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги), рекомендованы мероприятия, способствующие повышению устойчивого и надежного функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения. В частности, в Комплексную программу развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Нижегородской области предлагается включить:

- анализ состояния жилищно-коммунального комплекса муниципального образования;

- обоснование важности и необходимости запланированного

проекта;

- основные показатели, характеризующие реконструируемый, модернизируемый или вновь возводимый объект;

- перечень запланированных работ с их технической характеристикой с целью расчета и прогнозирования затрат;

- перечень и характеристику объектов коммунальной инфраструктуры, планируемых к передаче во владение и (или) в пользование;

- государственные и рыночные регуляторы для каждого проекта;

- все планируемые источники и объемы финансирования проекта.

3. Предложена модель взаимодействия государственных и частных инвесторов на рынке жилищно-коммунальных услуг на основе контракта жизненного цикла

Взаимосвязь факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность отрасли, установлена с помощью корреляционно-регрессионной модели, в результате было получено уравнение множественной регрессии (1).

У= -124366,35 + 10,783433-Х, + 4,3278129-Х2, (1)

подтверждающее зависимость инвестиционных расходов предприятий ЖКХ (У) от их кредиторской задолженности по платежам в бюджет (X,) и бюджетных инвестиций (Х2). В то же время улучшение качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг должно проводиться не за счет увеличения кредиторской задолженности предприятий по платежам в бюджет, а за счет участия в государственных и муниципальных программах, направленных на решение данной проблемы, а также привлечения частных инвестиций с использованием моделей государственно-частного партнерства (ГЧП).

Одной из наиболее эффективных моделей ГЧП, способствующих развитию рынка коммунальных услуг, является контракт жизненного цикла. На рисунке 1 представлена модель взаимодействия участников ГЧП при использовании контракта жизненного цикла.

Объект контракха жизненного цикла "

Собственность

Кредитные организации

У

Рисунок 1 - Модель взаимодействия участников ГЧП при использовании контракта жизненного цикла

Контракт жизненного цикла предлагается использовать при управлении коммунальной инфраструктурой, эксплуатация которой социально значима, но не является экономически оправданной и не позволяет в разумные сроки осуществить возврат вложенных в объект инвестиций.

Преимущество данной модели в сравнении с распространенной схемой хозяйственного ведения рассмотрено на примере проекта -управление участком теплотрассы. Объект нуждается в модернизации и включен в муниципальную программу Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. В таблице 3 представлен экономический эффект от использования контракта жизненного цикла органами местного самоуправления.

Таблица 3 - Экономический эффект внедрения контракта жизненного цикла

Затраты Контракт жизненного цикла, руб. Хозяйственное ведение, руб. Экономический эффект, руб.

Модернизация, в том числе: 1370051,14 1100000 -270051,14

- ежемесячные платежи 22834,19 1100000 -270051,14

- платежи за год 274010,28

- платежи за 5, лет 1370051,14

Проектно-сметная документация 0 250000 +250000

Оформление объекта 0 30000 +30000

Эксплуатация и техническое обслуживание 0 135000 +135000

Всего 1370051,14 1515000 144948,85

Экономия бюджета при использовании контракта жизненного цикла по сравнению с хозяйственным ведением составит 144,9 тыс. рублей.

Частный инвестор имеет следующие преимущества: гарантировано получает ежемесячные платежи в размере 22,8 тыс. рублей и доход в размере 270,1 тыс. рублей без учета ставки дисконтирования. С учетом коэффициента дисконтирования будущая стоимость вложенных частным инвестором денежных средств рассчитана по формуле 2.

Р = ^(1+Е)к, (2)

где Р - будущая величина той суммы, которую инвестируют;

N - текущая инвестируемая сумма;

Е - величина доходности инвестиции;

к - число стандартных периодов времени, в течение которых инвестиции участвуют в обороте.

Величина средств с учетом ставки дисконтирования увеличится на 592,5 тыс. рублей и составит 1692,5 тыс. рублей.

4. Научно обоснован механизм создания закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости как модели государственно-частного партнерства на рынке коммунальных услуг в целях финансирования капиталоемких проектов

В качестве моделей ГЧП для капиталоемких проектов в коммунальной сфере, по мнению диссертанта, целесообразно использовать закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости (ЗПИФ).

ЗПИФ представляет собой обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой.

Создание ЗПИФ имеет ряд преимуществ (рис. 2).

Рисунок 2 - Преимущества ЗПИФ

Целесообразность создания закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости на рынке жилищно-коммунальных услуг рассмотрена на конкретном проекте - управлении очистными сооружениями. Стоимость необходимых инвестиционных вложений в объект составляет 30 млн рублей. Сравним сроки окупаемости инвестиций в закрытом паевом инвестиционном фонде и в корпоративных формах участия (ООО, ЗАО, ОАО) по формулам 3,4.

= N • 0,8 ■ (~~)Т+ N • 0,2 ~ Н

гДе Ргртг. Рсогр - стоимость инвестиций в закрытом паевом инвестиционном фонде (ЗПИФ), в корпоративных формах участия;

N — сумма вложения;

Т — срок вложения;

г - коэффициент дисконтирования;

(1 - доходность до вычета налогов и уплаты ссудных процентов.

По результатам расчета с учетом различных ставок дисконтирования определили, что срок окупаемости инвестиций в ЗПИФ в среднем в 1,5-2 раза меньше срока окупаемости проекта в ООО, ЗАО, ОАО. Эффективность инвестиционных вложений в закрытом паевом

(3)

(4)

инвестиционном фонде составит 1,76, что практически в 2,5 раза выше, чем в ООО, ЗАО, ОАО.

Последовательность создания ЗПИФ, предлагаемая диссертантом, представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Этапы создания ЗПИФ

На уровне Правительства Нижегородской области рекомендуется создать экспертный совет, в полномочия которого будет входить оценка проектов и выдача заключений о том, какую модель государственно-частного партнерства целесообразно использовать в том или ином проекте (рис. 4).

Органы местного с аг/шугдз авления задхкд. Экспертный совет

Инф орглахд^гоютаяс база.

-аг

а

ва

к

» §

Ё

§

О

к а 1

9 * а

Б о< $

-о-

Рисунок 4 - Схема взаимодействия органов местного самоуправления и экспертного совета

Для принятия решения по каждому проекту экспертному совету предлагается использовать метод парных сравнений, основанный на попарном сравнении альтернатив по следующим критериям: стоимость проекта, прибыльность, риск.

Управление имуществом ЗПИФ, создаваемых под отобранные экспертным советом проекты, предлагается осуществлять под руководством единой управляющей компании.

Применяя модель государственно-частного партнерства - закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости, регион получит финансирование крупных социально-значимых проектов, не утрачивая при этом контроль над ними.

5. Разработан механизм регулирования рынка жилищных услуг на муниципальном уровне на основе самоорганизации населения

Регулирование рынка жилищных услуг должно быть направлено на вовлечение в процесс управления жильем собственников жилых помещений посредством самоорганизации населения: создания советов многоквартирных домов, территориального общественного самоуправления (TOC).

В диссертации подробно представлен порядок создания советов многоквартирных домов, включающий: отбор жилых домов, прогноз предполагаемой рентабельности, проведение разъяснительной работы среди жильцов, предварительный расчет возможного количества членов совета, проведение общего собрания с принятием решения о создании совета многоквартирного дома.

В то же время советы многоквартирных домов не смогут решить все проблемы, накопившиеся в сфере ЖКХ на сегодняшний день, поэтому в населенных пунктах целесообразно создавать территориальное общественное самоуправление (TOC). Диссертантом предложен алгоритм создания и развития TOC на территории муниципальных образований (рис. 5).

3 £-

Рисунок 5 - Алгоритм создания TOC на территории муниципальных

образований

При финансировании TOC из бюджета муниципального образования целесообразно проводить оценку их деятельности, исходя из представленной информации. Весовой коэффициент каждого критерия, предложенного диссертантом, определен методом парных сравнений. Баллы соответствующего критерия определяются путем умножения веса на значение. Итоговая оценка деятельности TOC выводится суммированием баллов всех критериев. В зависимости от итоговой оценки формируются выводы (табл. 4).

Таблица 4 - Выводы, соответствующие итоговой оценки деятельности TOC

№ п/п Баллы Итоговая оценка Вывод

1 -26 -0 Безусловно неудовлетворительно TOC подлежит ликвидации

2 0- 10 Неудовлетворительно Требуется'срочно активизировать деятельность

3 11 - 20 Посредственно Результаты удовлетворяют минимальным требованиям

4 21- 30 Удовлетворительно Неплоха я работа, однако имеются серьезные недочеты

5 31 - 40 Хорошо В целом работа основательная, но с рядом замечаний

6 41- 50 Очень хорошо Работа выше среднего уровня с небольшими недочетами

7 51 - 60 Отлично Блестящие результаты

В целях развития TOC органы местного самоуправления должны разработать соответствующую программу, в которую, по мнению диссертанта, должны быть включены следующие мероприятия:

- разработка нормативно-методического обеспечения, включающая мониторинг существующих нормативно-правовых актов, разработку рекомендаций по созданию TOC, программ по поддержке и развитию TOC;

- информационно-агитационная работа с населением (встречи местной администрации с населением, создание специализированного сайта и т.д.);

- консультационно-информационная поддержка TOC (организация и проведение семинаров, конференций, выпуск информационных бюллетеней, создание информационной базы о работе TOC);

- подготовка кадров для TOC (организация курсов по обучению и повышению квалификации);

- совершенствование системы финансирования TOC (софинан-сирование мероприятий по улучшешпо качества предоставления ЖКУ,

передача части полномочий от органов местного самоуправления TOC).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Учитывая социальную значимость ЖКУ, применение рыночных механизмов в их классическом понимании для сферы ЖКХ не приемлемо, формирование эффективного рынка ЖКУ требует обоснованного сочетания государственных и рыночных регуляторов, как основных составляющих механизма регулирования данного рынка.

2. Анализ рынка ЖКУ на федеральном, региональном, микрозональном уровне позволяет сделать выводы о значительном износе коммунальной инфраструктуры, неблагоприятном финансовом состоянии организаций, оказывающих ЖКУ.

3. В целях повышения устойчивого и надежного функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения в программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований необходимо внести изменения, предусматривающие однозначную идентификацию объекта, обоснование важности и необходимости запланированного проекта, предполагаемые механизмы государственного и рыночного регулирования, все прогнозируемые источники финансирования, в том числе частные инвесторы.

4. Взаимодействие государственных и частных инвесторов на рынке коммунальных услуг целесообразно строить на основе моделей ГЧП: контракта жизненного цикла, способствующего созданию условий инвестиционной привлекательности данного рынка, и закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости в целях финансирования капиталоемких проектов.

5. Механизм регулирования рынка жилищных услуг на муниципальном уровне должен быть направлен на вовлечение в процесс управления жильем собственников жилых помещений на основе самоорганизации населения путем создания советов многоквартирных домов, территориального общественного самоуправления.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии:

1. Сутягина Н. И., Проваленова Н. В. Сочетание государственных и рыночных регуляторов при формировании и развитии рынка жилищно-коммунальных услуг. Монография. - Княгинино: НГИЭИ. 2012.140 с. 6,36 п. л., в том числе авторских - 4,36 п. л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

2. Сутягина Н. И., Проваленова Н. В. Формирование направлений развития сферы жилищно-коммунальных услуг с учетом мнения основных потребителей данных услуг // Казанская наука. 2011. № 9. С.97 - 98. 0,27 п.л., в том числе авторских - 0,17 п. л.

3. Сутягина Н. И. Самоорганизация населения - способ повышения качества жилищно-коммунальных услуг // Казанская наука. 2011. № 10. С.129 - 132. 0,25 п. л.

4. Сутягина Н. И. Механизмы развития рынка управления жильем // Экономика и предпринимательство. 2012. № 1. С. 227 - 232. 0,57 п. л.

Статьи в международных и всероссийских научно-практических изданиях:

5. Сутягина Н. И. Специфика рынка жилищно-коммунальных услуг // От Великой Победы - к современности: инновационный путь развития АПК: материалы Международной научно-практической конференции. - Княгинино: НГИЭИ. 2010. С. 122 - 123.0,1 п. л.

6. Сутягина Н. И. Регуляторы рынка жилищно-коммунальных услуг // Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований: материалы XV Международной научно-практической конференции. Том 1,-Княгинино: НГИЭИ. 2011.С. 152- 153.0,1 п.л.

7. Сутягина Н. И. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - рычаг модернизации сферы жилищно-коммунальных услуг // Наука. Культура. Образование: материалы Международной научно-практической конференции. - Комрат. 2011. С. 71 -73.0,31 п. л.

8. Сутягина Н. И. Применение инновационных технологий как инструмент повышения качества жилищно-коммунальных услуг // Основные направления развития техники и технологии в АПК и легкой промышленности: материалы Международной научно-практической конференции. - Княгинино: НГИЭИ. 2011. С. 54 — 56. 0,1 п. л.

9. Сутягина Н. И. Потребности и социальные ожидания жителей Нижегородской области в отношении развития системы жилищно-коммунальных услуг // Проблемы становления и развития сельского хозяйства: материалы Международной научно-практической конференции. - Княгинино: НГИЭИ. 2011. С. 106 - 111.0,27 п. л.

10. Сутягина Н. И. Основные проблемы развития рынка жилищно-коммунальных услуг // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Таганрог. 2011. С. 189 - 192. 0,2 п. л.

11. Сутягина Н. И. Особенности функционирования рынка жи-лшцно-коммунальных услуг за рубежом // Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: материалы Международной научно-практической конференции. Часть 4.-Тамбов. 2011. С. 122 -123.0,1 п. л.

12. Сутягина Н. И. Государственно-частное партнерство - один из механизмов совершенствования системы жилищно-коммунального хозяйства // Модернизация национальной экономики как стратегия дальнейшего социально-экономического развития России: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ПринТерра-Дизайн. 2011. С. 252 - 257. 0,25 п. л.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях:

13. Сутягина Н. И. Саморегулируемые организации в жилищно-коммунальной сфере // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 1(2). - Княгинино: НГИЭИ. 2011. С. 171 - 180. 0,42 п. л.

14. Сутягина Н. И. Государственно-частное партнерство в жилищно-коммунальной сфере // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 2(3). - Княгинино: НГИЭИ. 2011. С.168 - 181. 0,46 п. л.

15. Сутягина Н. И. Зарубежный опыт организации рынка жилищно-коммунальных услуг // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 3(4). - Княгинино: НГИЭИ, 2011. С. 137 - 150. 0,48 п. л.

16. Сутягина Н. И. Особенности регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 1(8). - Княгинино: НГИЭИ, 2012. С. 131 - 142. 0,59 п. л.

Подписано в печать 27.02.2012 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 20.

Типография НГИЭИ 606340, Нижегородская обл., г. Княгинино. ул. Октябрьская, 22