Формирование и развитие рыночного механизма ценообразования в системе страховых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Муминов, Абдукарим Бегович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Муминов, Абдукарим Бегович, Душанбе
61 12-8/3088
На правах рукописи
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ
ТАДЖИКИСТАН
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ТАДЖИКИСТАНА
Муминов Абдукарим Бегович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ
СТРАХОВЫХ УСЛУГ (на материалах Республики Таджикистан)
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе - 2012
Содержание
Введение..................................................................................... 3
Глава 1. Теоретические основы реализации рыночных механизмов
ценообразования в системе страховых услуг........................ 10
1.1. Социально-экономическая природа страхования и
страховой интерес.......................................................................................... 10
1.2. Страховой продукт и услуга как объект рыночного обмена................ 27
1.3. Теоретические основы ценообразования на страховые услуги.............. 46
Глава 2. Особенности ценообразования на рынке страховых услуг........ 54
2.1. Методологические основы формирования цен (тарифов)
на страховые услуги................................................................. 54
2.2. Особенности ценообразования на различные виды
страховых услуг....................................................................... 69
2.2.1. Страховая премия как цена риска............................................. 69
2.2.2. Особенности формирования цен по страхованию жизни............................. 85
2.3. Влияние конъюнктуры денежного рынка на величину
тарифных ставок.............................................................................. 97
Глава 3. Совершенствование рыночного механизма ценообразования на рынке страховых услуг
Республики Таджикистан................................................. 112
3.1. Современное состояние (конъюнктура) страхового
рынка в Республике Таджикистан................................................ 112
3.2. Условия формирования эффективного спроса и
равновесной цены на страховые услуги............................................... 122
Заключение................................................................................... 146
Список использованной литературы
149
Введение
Актуальность темы. Рыночная трансформация экономики Республики Таджикистан дала импульс для широкого распространения многообразных формы собственности и укладов хозяйствования. Данный факт закономерно вызвал коренные изменения в роли и месте страхования в системе мер и финансовых гарантий, обеспечивающих безопасность хозяйствующих субъектов, собственников, населения и государства в целом. Рыночная экономика требует от каждого члена общества, хозяйствующего субъекта самостоятельной заботы о здоровье, жизни, сохранении имущества, а также реальную гарантию восстановления нарушенных имущественных и личных интересов, что может дать только страхование. Именно этим, в первую очередь, объясняется актуальность темы исследования.
С другой стороны, развитие и укрепление страхового рынка в республике невозможно без глубокого анализа его современного состояния. Переход от монопольной системы Госстраха к ситуации, когда на рынке сосуществуют конкурентные компании с различными формами собственности, делает очевидной необходимость принципиально новых подходов к оценке их деятельности, а также процессов ценообразования их продукта. Эффективное функционирование страховых организаций зависит от уровня их адаптации к новым условиям хозяйствования, способности использования рыночных механизмов в определении цены своей деятельности. Общественная потребность в страховых услугах значительна, но организационно она лишь начинает формироваться. В условиях переходного периода полного осознания необходимости страхования у населения республики ещё нет, т.е. она носит фрагментарный характер. Поэтому незащищённость по основным группам рисков влечёт за собой существенные бюджетные затраты по ликвидации последствий стихийных бедствий, оказанию социальной поддержки гражданам. Отношение совокупной страховой премии (примерно 115,56 млн. сомони) к ВВП республики (24 704,7 млн. сомони) по итогам 2010 года
показывает, что она была на уровне 0,53%. В развитых странах этот показатель составляет не менее 8-10%. Таким образом, незрелость страхового рынка и, в связи с этим, незавершенность разработки теоретической основы рыночных принципов организации страхования и определения цены страховых услуг в Республике Таджикистан породили интерес к выбору темы исследования.
Процесс развития системы страхования в условиях рынка формирует потребность в совершенствовании механизма ценообразования, определении рыночной стоимости страховой услуги, имеющей специфические особенности. Процесс ценообразования является одним из важнейших элементов при разработке стратегии страховых организаций и выявляет альтернативные подходы, определяет, какой из них обеспечит компании максимальную эффективность. Определение рыночной цены способствует подготовке страховой компании к борьбе за выживание на конкурентном рынке. Вместе с тем, практика показывает, что применяемые в настоящее время методы расчёта страховых тарифов несовершенны. В силу этого, формирование цены страховой услуги требует использования всего многостороннего комплекса подходов к ней: с точки зрения затрат страховых организаций, её будущей доходности и цен аналогичных компаний на рынке. Кроме того, в сфере ценообразования переплетаются юридические, экономические и психологические аспекты - знание рынка, умение юридически грамотно сформировать страховой тариф, понимание мотивов участников сделки и т.п. Механизм ценообразования уже давно стал одним из предметов пристального внимания целого ряда исследователей. И, тем не менее, интерес к этой проблеме не угасает.
Степень разработанности темы. Общие вопросы ценообразования и использования методов расчёта страховых тарифов, в частности, обобщены и изложены в работах таких зарубежных авторов, как Дж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, М. Фридмен, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, Д. Норта, Штайльманн Клаус, Эрвин Штрауб и др.
В российской экономической литературе теория страхования и механизм
ценообразования на страховые услуги изучались в трудах К.Г. Воблого, В.Б. Гомелля, А.И. Гинзбурга, A.A. Гвозденко, B.C. Гохмана, С.П. Ефимова, А.Н. Зубец, А.П. Плешковьца, В.А. Сухова, Ю.А. Сплетухова, А.Н. Рейтмана, Л.И. Федоровой, Т.А. Юлдашева, Р.Т. Шахова, А.К. Шихова и др. Историческое развитие теория страхования нашла в трудах А. Вангера, К.Маркса, В.И. Ленина, В.К. Райхера, М.И. Рейтмана, М.И. Туган-Барановского и др. Отдельные аспекты ценообразования на страховом рынке нашли отражение в научных трудах учёных Республики Таджикистан, таких как: Г.С. Абдусамадов, A.A. Джаборов, A.A. Бойматов, Д.Г. Гулмирзоев, М.К. Кабутов, Д.О. Кандиерова, А.Б. Мирсаидов, Т.Н. Назаров, З.А. Рахимов, З.А. Султонов, Х.Н. Факеров, Д. Уроков. Х.У. Умаров, Н. Шаропов и др.
Работы вышеуказанных зарубежных и отечественных авторов, а также другие научные труды и публикации явились фундаментом, на котором строятся рассуждения автора по многим исследуемым в данной работе вопросам. Вместе с тем, многие аспекты ценообразования на страховом рынке в теоретическом и методологическом плане исследованы недостаточно. Многообразие различных аспектов страхования, актуальность поиска новых подходов к формированию цены страховых услуг и эффективного спроса на рынке страховых услуг обусловливают важность проведения дальнейших научных исследований в этом направлении. Этим обусловливается выбор темы, целей, задач, объекта диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - на основе комплексного изучения конъюнктуры страхового рынка, анализа особенностей ценообразующих факторов раскрыть теоретические основы образования и реализации цен и разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию рыночных механизмов ценообразования в системе оказания страховых услуг Республики Таджикистан.
Цель диссертационного исследования достигается через решение следующих задач:
- на основе исследования теории страхования внести уточнение в определение категории страхования и страховых интересов, а также в их
социально-экономическое содержание;
- внести уточнение в понятия «страховой продукт» и «услуга» как товара и объекта рыночного обмена, их отличительные особенности от других видов услуг, а также проанализировать объективное и субъективное отношение (оценку) страхователей к различным страховым услугам;
- исследовать процесс эволюции теории ценности и цены для обоснования теоретико-методологической основы ценообразования страховых услуг;
- исследовать содержание и структуру формирования цены (тариф) страховых услуг, систему ценообразующих факторов, а также особенности ценообразования на рисковые виды страхования и формирование цен по страхованию жизни;
- выявить влияние конъюнктуры денежного рынка, инфляции и колебания курса валют на норму доходности и величину тарифной ставки;
- проанализировать современное состояние, проблемы и тенденции развития страхового рынка Республики Таджикистан, состояние спроса и предложения на страховом рынке республики;
- выявить пути возникновения условий для формирования эффективного спроса и равновесной цены страховых слуг, а также сформулировать предложения по совершенствованию и оптимизации рыночных механизмов ценообразования.
Объектом исследования является цена страховой услуги рыночное ценообразование, формирование и реализация цен на страховые услуги страховыми организациями.
Предметом исследования являются научные основы и практика ценообразования на страховом рынке или в системе оказания страховых услуг в условиях трансформирующейся экономики Республики Таджикистан.
Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логической и исторической теории познания. Поставленные в работе задачи были решены с использованием методов научной абстракции, системного анализа и актуарной статистики, позволяющих отразить структурно-функциональную взаимосвязь
ценообразования в едином процессе общественного воспроизводства.
В процессе работы были изучены и обобщены теоретические положения и практические выводы по проблемам ценообразования, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных экономистов, материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, статистические отчеты Государственного унитарного предприятия «Таджиксугурта», Госстрахнадзора Министерства финансов Республики Таджикистан.
Наиболее существенными являются следующие результаты, составляющие новизну диссертации.
1. Уточнено, что страхование как экономическая категория представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования фондов денежных средств, направляемых на возмещение ущерба вследствие различных непредвиденных неблагоприятных явлений (рисков), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Обосновано, что теоретические аспекты функционирования страхового фонда концентрируются вокруг страхового риска и рисковых обстоятельств, сопровождающих этот риск. Доказывается, что защита от страха риска в иерархии потребностей (А. Маслоу) занимает ключевое место и, следовательно, страхование как важная сфера общественной жизни должно занимать достойное место в социально-экономической жизни общества
2. Доказывается, что в новых условиях хозяйствования главным инструментом снижения риска выступает страховой продукт - набор услуг по предупреждению и ликвидации последствий конкретного перечня неблагоприятных событий, определенных в договоре страхования, который является товаром или объектом рыночного обмена. На основе обобщения различных концепций обосновывается, что производство страхового продукта как нематериального экономического блага или услуги аналогично принципам процесса производства материальных ценностей. И поэтому в механизме ценообразования страховой защиты - конкретных страховых продуктов/услуг -отражается совокупность факторов, связанных с производством и рыночной
реализацией этой услуги.
3. На основе изучения эволюции теории ценности и цены обоснована ключевая роль теории полезности (теории нетрудовой стоимости) в ценообразовании страховых услуг, т.е. доказывается, что ценность страховых услуг прежде всего определяется их полезностью, получаемой от потребителей. Анализируется соотношение объективной и субъективной полезности (ценности) страховых услуг в процессе ценообразования: первая отражает способность служить для человеческого благополучия, и вторая -уровень значимости страховых услуг для благополучия конкретного потребителя. В связи с тем, что именно использование денег расширило возможности проведения страховых операций (и страхование превратилось в универсальное), обосновано влияние субъективной полезности денег в процессе ценообразования.
4. Обобщая мнения по поводу «цены» страховых услуг, диссертант доказывает, что страховой тариф является ценой страховой услуги, ценой предложения страховых услуг (так как страховая деятельность имеет признаки монополии в регионе), которая, в конечном счете, корректируется спросом потребителей. Проанализированы особенности ценообразования на рисковые виды страхования и страхование жизни. На основе методологии актуарной (страховой) статистики показаны приемы и методы исчисления страховых тарифов, расчеты, связанные с образованием резервов на различные виды страхования с учетом менталитета республики. Выявлено влияние конъюнктуры денежного рынка, инфляции и колебания курса национальной валюты на величину тарифной ставки.
5. На основе анализа конъюнктуры рынка страховых услуг выявляются основные причины низкого уровня спроса на страховые услуги (например, чрезмерно низкий уровень эластичности спроса по доходу: прирост каждой единицы денежных доходов населения вызывает увеличение прироста доходов страховых организаций всего на 0,011 сомони), и показаны пути формирования условий и предпосылок для эффективного спроса и равновесной цены на страховые услуги, и на этой основе - совершенствования рыночных
механизмов ценообразования. В контексте анализа макроэкономических условий республики обосновано соотношение административных и экономических мер повышения платежеспособности населения на страховом рынке республики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения основных научных положений и выводов соответствующими государственными возможности применений органами при совершенствовании системы ценообразования, служить теоретико-методологической базой для дальнейших исследований проблемы ценообразования на страховом рынке. Разработанные рекомецдации направлены на стимулирование успешного и быстрого развития системы оказания страховых услуг в национальной экономике.
Исследование может найти применение в учебном процессе при разработке учебных курсов: «Экономическая теория», «Ценообразование», «Страховое дело».
Апробация диссертации. Результаты научного исследования представлялись и получили позитивную оценку на ряде научно-практических конференций, Института экономики Таджикистана (2008 - 2011 гг.), на республиканской научно-практической конференций молодых ученых Таджикистана (2002-2007 гг.), на международной научно-практической конференций «Проблемы роста предпринимательства в Таджикистане» (2010 г.), круглых столах, семинарах.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 5 работ: одна монография (в соавторстве), 2 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям, доклады на международных конференциях и симпозиумах. Общий объём публикаций -10,2 п.л.
Структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, и списка использованной литературы. Проиллюстрирована 20 таблицами, 1 рисунка.
Глава 1. Теоретические основы реализации рыночных механизмов ценообразования в системе страховых услуг
1.1. Социально-экономическая природа страхования и страховой интерес
В условиях, рыночной трансформации экономики республики, формирование и развитие разнообразных форм собственности, функционирование разномасштабных хозяйствующих субъектов, изменение роли государства в экономической системе, а также трансформация движения денежных потоков, активизация техногенных процессов и возрастание рисков приводят к углублению потребности в страховой защите социально-экономических интересов участников общественного воспроизводства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рыночного механизма ценообразования в системе страховых услуг"
На правах рукопиа
МУМИНОВ АБДУКАРИМ БЕГОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СТРАХОВЫХ УСЛУГ (на материалах Республики Таджикистан)
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Худжанд - 2012
005052639
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Института экономики Таджикистана
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Исмоилова Малохат Махмудовна
Официальные оппоненты: Абдусамадов Ганиджон Самадович, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики
Ибрахимов Илхомудднн Раджабалневич,
кандидат экономических наук, проректор по учебной работе Таджикского финансового института
Ведущая организация: Институт экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан
Защита диссертации состоится « » АА_3*ЛЛЗчУ2012 года в часов на заседании диссертационного совета К 73 7.009.0\ при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700, г. Худ-жанд, 17 мкр-н, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.
Автореферат разослан « $ » Qp^ ;У-уМ2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, АлО N
доктор экономических наук ' )| ^-^^Шйджанов Д.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики Республики Таджикистан дала импульс для широкого распространения многообразных форм собственности и укладов хозяйствования. Данный факт закономерно вызвал коренные изменения в роли и месте страхования в системе мер и финансовых гарантий, обеспечивающих безопасность хозяйствующих субъектов, собственников, населения и государства в целом. Рыночная экономика и развитие в республике страховых услуг предоставляют каждому члену общества, хозяйствующим субъектам возможность самостоятельной заботы о здоровье, жизни, сохранении имущества, а также реальную гарантию восстановления нарушенных имущественных и личных интересов. Именно этим, в первую очередь, объясняется актуальность темы исследования.
С другой стороны, развитие и укрепление страхового рынка в республике невозможно без глубокого анализа его современного состояния. Переход от монопольной системы Госстраха к ситуации, когда на рынке сосуществуют конкурентные компании с различными формами собственности, делает очевидной необходимость принципиально новых подходов к оценке их деятельности, а также объективном выявлении процессов ценообразования их продукта на рыночной основе. Эффективное функционирование страховых организаций зависит от уровня их адаптации к новым условиям хозяйствования, способности использования рыночных механизмов в объективном определении цены своей деятельности, учитывающей менталитет той или иной страны. Общественная потребность в страховых услугах значительна, но организационно она лишь начинает формироваться. В условиях переходного периода идёт постепенное осознание необходимости страхования у населения республики, в принципе она носит фрагментарный характер. Поэтому незащищённость по основным группам рисков влечёт за собой существенные бюджетные затраты по ликвидации последствий стихийных бедствий, оказанию социальной поддержки гражданам. Отношение совокупной страховой премии (примерно 115,56 млн. сомони) к ВВП республики (24 704,7 млн. сомони) по итогам 2010 года показывает, что она была на уровне 0,53%. В развитых странах этот показатель составляет не менее 8-10%. Таким образом, незрелость страхового рынка и, в связи с этим, незавершенность разработки теоретической основы рыночных принципов организации страхования и определения цены страховых услуг в Республике Таджикистан вызвали интерес к выбору темы исследования.
Процесс развития системы страхования в условиях рынка формирует потребность в совершенствовании механизма ценообразования, определении рыночной стоимости страховой услуги, имеющей специфические особенности. Процесс ценообразования является одним из важнейших элементов при разработке стратегии страховых организаций и выявляет альтернативные подходы, определяет, какой из них обеспечит компании максимальную эффективность. Определение рыночной цены способствует подготовке страховой компании к борьбе за выживание на конкурентном рынке. Вместе с тем, практика показывает, что применяемые в настоящее время методы расчёта страховых тарифов ещё несовершенны. В силу этого, формирование цены страховой услуги требу-
з
ет использования всего многостороннего комплекса подходов к ней: с точки зрения затрат страховых организаций, её будущей доходности и цен аналогичных компаний на рынке. Кроме того, в сфере ценообразования переплетаются юридические, экономические и психологические аспекты - знание рынка, умение юридически грамотно сформировать страховой тариф, понимание мотивов участников сделки и т.п.Механизм ценообразования на страховые услуги уже давно стал одним из предметов пристального внимания целого ряда исследователей. И, тем не менее, интерес к этой проблеме всё возрастает.
Степень разработанности темы. Общие вопросы ценообразования и использования методов расчёта страховых тарифов, в частности, обобщены и изложены в работах таких зарубежных авторов, какДж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, М. Фридмен, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, Д. Норта,Штайльманн Клаус, Эрвин Штрауб и др.
В российской экономической литературе проблемы страхового дела и аспекты ценообразования на рынке страховых услуг изучались в трудах К.Г. Во-блого, В.Б. Гомелля, А.И. Гинзбурга, A.A. Гвозденко, B.C. Гохмана, С.П. Ефимова, А.Н. Зубец, Т.Ю.Мазурина, ЛГ.Скамай, В.А. Сухова, Ю.А.Сплетухова, В.И Серебровский, А.Н. Рейтмана, Л.И. Федоровой, Т.А. Юлдашева, Р.Т. Шахова и др. Историческое развитие теории страхования нашло своё отражение в трудах А. Вангера,К.Маркса, В. И. Ленина, В.К. Райхера, М.И. Рейтмана, М.И.Туган-Барановского и др. Отдельные аспекты ценообразования на страховом рынке нашли отражение в трудах учёных Республики Таджикистан: Г. А. Абдусамадо-ва, А. А. Абдуллоева, A.A. Джаборова, A.A. Бойматова, Д.Г. Гулмирзоева, М.К. Кабутова, А.Б. Мирсаидова, Т.Н. Назарова, З.А. Рахимова, З.А. Султанова, Х.Н. Факерова, Д. Урокова. Х.У. Умарова, Н. Шаропова и др.
Работы вышеуказанных зарубежных и отечественных авторов, а также другие научные труды и публикации явились фундаментом исследования автора в данной работе. Вместе с тем, многие аспекты ценообразования на страховом рынке в теоретическом и методологическом плане исследованы ещё недостаточно. Многообразие различных аспектов страхования, актуальность поиска новых подходов к формированию цены страховых услуг и эффективного спроса на рынке страховых услуг обусловливают важность проведения дальнейших научных исследований в этом направлении. Этим определяется выбор темы, целей, задач, объекта данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процессов либерализации страхового сектора экономики, формирования и развития рыночных механизмов ценообразования страховых услуг в Республике Таджикистан.
Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить определение экономических категории «страхования» и «страховых интересов», а также выявить их социально-экономическое содержание;
- уточнить в понятия «страховой продукт» и «услуга» как товара и объекта рыночного обмена, их отличительные особенности от других видов услуг, а также проанализировать объективное и субъективное отношение (оценку) страхователей к различным страховым услугам;
- исследовать процесс эволюции теории ценности и цены для обоснования теоретико-методологической основы ценообразования страховых услуг;
- исследовать содержание и структуру формирования цены (тариф) страховых услуг, систему ценообразующих факторов, а также особенности ценообразования на рисковые виды страхования и формирование цен по страхованию жизни;
- выявить влияние конъюнктуры денежного рынка, инфляции и колебания курса валют на норму доходности и величину тарифной ставки страховых услуг;
- проанализировать современные, проблемы и тенденции развития страхового рынка, состояние спроса и предложения на страховом рынке Республики Таджикистан;
- выявить пути возникновения условий для формирования эффективного спроса и равновесной цены страховых услуг, а также сформулировать предложения по совершенствованию и оптимизации рыночных механизмов ценообразования.
Объектом исследования является процесс рыночного ценообразования, формирование и реализация цен на страховые услуги в Республике Таджикистан.
Предметом исследования определены процессы формирования и развития механизма ценообразования в сфере оказания страховых услуг в условиях трансформирующейся экономики Республики Таджикистан.
Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логической и исторической теории познания. Поставленные в работе задачи были решены с использованием методов научной абстракции, системного анализа и актуарной статистики, позволяющих отразить структурно-функциональную взаимосвязь ценообразования в едином процессе общественного воспроизводства.
В процессе работы были изучены и обобщены теоретические положения и практические выводы по проблемам ценообразования, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных экономистов, материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, статистические отчеты Государственного унитарного предприятия «Таджиксугурта», Госстрахнадзора Министерства финансов Республики Таджикистан.
Наиболее существенными являются следующие результаты, составляющие новизну диссертации.
1.Уточнено, что страхование как экономическая категория представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования фондов денежных средств, направляемых на возмещение ущерба вследствие различных непредвиденных неблагоприятных явлений (рисков), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Теоретические аспекты функционирования страхового фонда концентрируются вокруг страхового риска и рисковых обстоятельств, сопровождающих этот риск, и следовательно, страхование как важная сфера общественной жизни должно занимать достойное место в социально-экономической жизни общества.
2. Доказывается, что в новых условиях хозяйствования главным инструментом снижения риска выступает страховой продукт - набор услуг по преду-
5
преждению и ликвидации последствий конкретного перечня неблагоприятных событий, определенных в договоре страхования, который является товаром или объектом рыночного обмена, производство страхового продукта как нематериального экономического блага или услуги аналогично принципам процесса производства материальных ценностей. И поэтому в механизме ценообразования страховой защиты - конкретных страховых продуктов/услуг - отражается совокупность факторов, связанных с производством и рыночной реализацией этой услуги.
3. На основе изучения эволюции теории ценности и цены обоснована ключевая роль теории полезности (теории нетрудовой стоимости) в ценообразовании страховых услуг. Ценность страховых услуг, определяется их полезностью, получаемой от потребителей. Объективная и субъективная полезность (ценности) страховых услуг в процессе ценообразования: отражает, во-первых, способность служить для человеческого благополучия, и во-вторых - уровень значимости страховых услуг для благополучия конкретного потребителя. В связи с тем, что именно использование денег расширило возможности проведения страховых операций (и страхование превратилось в универсальное), обосновано влияние субъективной полезности денег в процессе ценообразования.
4. Выявлено, что страховой тариф является ценой страховой услуги, ценой предложения страховых услуг (так как страховая деятельность имеет признаки монополии в регионе), которая, в конечном счете, корректируется спросом потребителей. Дан анализ особенностям ценообразования на рисковые виды страхования и страхование жизни На основе методологии актуарной (страховой) статистики показаны приемы и методы исчисления страховых тарифов, расчеты, связанные с образованием резервов на различные виды страхования с учетом менталитета республики. Выявлено влияние конъюнктуры денежного рынка, инфляции и колебания курса национальной валюты на величину тарифной ставки.
5. На основе анализа конъюнктуры рынка страховых услуг выявляются основные причины низкого уровня спроса на страховые услуги пути формирования условий и предпосылок для эффективного спроса и равновесной цены на страховые услуги, и на этой основе направления совершенствования рыночных механизмов ценообразования. В контексте анализа макроэкономических условий республики обосновано соотношение административных и экономических мер повышения платежеспособности населения на страховом рынке республики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании самой системы рыночного ценообразования, а также служить теоретико-методологической базой для дальнейших исследований проблемы ценообразования на страховом рынке. Отдельные положения работы учтены при разработке и Закона Республики Таджикистан «О страховании сбережений физических лиц 2011 г».
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсов по, следующим дисциплинам: «Экономическая теория», «Страховое дело», «Ценообразование»,
Апробация диссертации. Результаты научного исследования были представлены и получили одобрение на нескольких научно-практических и теорети-
6
ческих конференциях Института экономики Таджикистана (2008-2011), на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых Таджикистана (2002-2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работы общим объёмом 10,8 п.л. (авторские 6,8 п.л.), в том числе 1 монография, 2 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов научных исследований объёмом 1,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 125 наименований, содержит 159 страницы основного текста, 20 таблиц, 1 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее научно-практическое значение определена степень изученности проблемы, цель и задачи, объект и предмет исследования, представлена теоретическая и методологическая основа исследования.
В первой главе - «Теоретические основы реализации рыночных механизмов ценообразования в системе страховых услуг»- рассматривается социально-экономическая природа страхования и страховой интерес, содержание и различные теории страхового продукта и услуги как товара, а также теоретические основы ценообразования страховых услуг.
В диссертации утверждается, что категория «страхование» является социально-экономической категорией. Такой подход дает более обоснованную видовую классификацию страхования, глубже раскрывает структуру страхового рынка, процесс ценообразования и диверсификацию страхового продукта. Это особенно важно для рыночного реформирования экономики республики. Экономическая категория страхования - это система экономических отношений, включающая, во-первых, образование за счёт взносов юридических и физических лиц специального фонда средств и, во-вторых, его использование для возмещения ущерба в имугцестве от стихийных бедствий и других неблагоприятных случайных явлений, а также для оказания гражданам помощи при наступлении различных событий в их жизни. В связи с этим, анализируется проявление различных функций страхования, такие как возмещение убытков, социальная, инвестиционная и предупредительная. Автор подчеркивает, что для выяснения сути страхования как экономической категории, фундаментальное значение имеет исследование социально-экономической природы страхового интереса. Категория «страховой интерес» превратилась в некую составляющую страхового отношения, сформировавшись в последнее время в теорию страхового интереса. В научной литературе страховой интерес обычно характеризуется как основополагающая категория страхования. Действительно, для страхования необходимо, чтобы клиент (застрахованный) имел имущественный интерес, и он является важнейшим фундаментом страхового отношения, элементом, который предопределяет возможность существования института страхования. Автор утверждает, что именно страховой интерес устанавливает предел страхового возмещения, выплачиваемого страховщиком, является основным критерием, кото-
7
рый разграничивает отношение различных лиц к одному и тому же застрахованному объекту. Интерес в страховом правоотношении имеет универсальное значение, он определяет действительность договора страхования, субъектный состав, размер страхового возмещения, права и обязанности сторон, а также другие элементы.
Автор подчеркивает, что в основе страхового товара лежит страховой продукт, и этот продукт является центральным понятием страхового рынка. Формально страховой продукт может быть определен как перечень условий, на которых заключается страховая сделка между страховой организацией и ее клиентом. Внешне определенный таким образом продукт представляет собой страховой полис, свидетельствующий о заключении сделки на определенных условиях. На основе обобщения различных концепций страхового продукта (компенсационная, информационная и концепция трехуровневого страхового продукта), автор утверждает, что страховой продукт формируется в результате применения комбинации специфических факторов производства, и его необходимо анализировать с точки зрения институционального аспекта - договор страхования, и с точки зрения маркетинга.
В работе обосновывается, что современный продукт и услуги страхования концентрируются в понятии «страховой товар». Диссертант подчёркивает, что, как и любая другая услуга, страховой продукт имеет определенную потребительскую ценность, или качество, как основу ценообразования. Полезность услуги, её свойства, благодаря которым она может удовлетворять ту или иную потребность людей, тем самым делают её потребительской ценностью. Потребности человека многообразны. Согласно теории американского ученого А. Маслоу, все потребности по принципу иерархии располагаются в восходящем порядке от «низших» до «высших», духовных. В «низшие», или субстанциональные, входит безопасность (защита от боли, гнева, страха и т. д.) и, следовательно, защита от страха, риска занимает ключевое место в структуре потребностей субъектов экономики и населения. Следовательно, есть потребности общества, спрос, но сложность и особенность продажи страхового товара состоит в том, что он невидим во время акта купли-продажи. В связи с этим, автор выделяет следующие особенности страхового товара. Во-первых, он предлагается на рынке покупателям как обещание, оговорённое множеством условий, отдалённое от выполнения неопределенным сроком. Страховщик на рынке предлагает сделку, в итоге которой деньги покупатель платит непременно, (как правило, при подписание договора), а материализацию страхового товара получит, возможно, в будущем. Таким образом, по содержанию страховой товар -единство еще нематериализованной услуги (обещание услуги) и уже материализованной (страховая выплата) услуги в страховой защите интересов потребителя.
Во-вторых, трудность предложения страхового товара усугубляется тем, что страховые термины и понятия сложны (но без них не обойтись), они (термины) понятны клиентам и для «среднестатистического» потребителя представляются как «ловушка», вызывают подозрение. Преодоление такого отрицательного восприятия возможно путем повышения в обществе культуры страхо-
8
вания (разъяснительная работа, социальная реклама и т.п.) и повышения организационного уровня работы самих страховщиков. В-третьих, специфичностью товара - «страховая услуга» - является то, что издержки производства этого товара, а также и прибыль, по всем этапам лишь прогнозируются, предполагаются на основе прошлых наблюдений, а поэтому подвергаются больше всего факторам риска. Их точные размеры возможно определить только при совершении страхового случая определении ущерба и объема выплат по нему. В-четвертых, на страховом рынке более ощутимо проявляется индивидуальное предпочтение, индивидуализация требований конкретного страхователя по отношению к типовому договору страхования и уровню цен. Поэтому грамотная организация маркетинговой стратегии и метода ценообразования играют ключевую роль.
Ценность страховых услуг определяется прежде всего, их полезностью, получаемой от потребителей. Автор в начале считает целесообразным опираться при определении цены этих услуг на теорию полезности (на теорию нетрудовой стоимости). Однако анализируя эволюцию теории ценообразования, обращает внимание на новые подходы, провозглашенные маржиналистской концепцией ценообразования. Если основоположники политической экономии (А. Смит и Д. Риккардо) в качестве основы, определяющей пропорции обмена (цену товаров), утверждали труд, и полезность, рассматривали как объективную способность вещи удовлетворять какие-либо человеческие потребности (т.е. она представлялась лишь условием осуществления обмена), то представители "австрийской школы" не только ввели в экономическую науку понятие субъективной полезности (ценности), но и выдвинули ее в качестве основы ценообразования. Последнее положение, на взгляд автора, имеет важное значение для решения ряда вопросов ценообразования на рынке страховых услуг. В связи с этим уточняется разница между объективной и субъективной полезностью: первая представляет собой способность служить для человеческого благополучия, а вторая (субъективная) представляет собой значимость данной вещи или услуги для благополучия данного человека. Таким образом, на рынке страховых услуг сталкиваются покупатели и продавцы, имеющие субъективные оценки относительно того, насколько услуга полезна именно ему. Оценки покупателей - это максимальные цены, которые они могли бы уплатить за услуги, а оценки продавцов - это минимальные цены, которые они согласны были бы получить за свои услуги.
Во второй главе - «Особенности ценообразования на рынке страховых услуг» - исследуются содержание и особенности формирования цены (тарифа) страховой услуги, ценообразование на рисковые виды страхования и страхование жизни, норма доходности и ее влияние на величину тарифной ставки, а также особенности определения страховой суммы с учетом инфляции и колебания курса валют.
В диссертации подчеркивается, что, с точки зрения ценообразования, чрезвычайно важным является то, что сфере страховых услуг присуща асимметричность информации. Потребитель далеко не всегда имеет надлежащую информацию о качестве оказываемой ему страховой услуги, поэтому цена рас-
9
сматривается им как показатель качества и важный рыночный сигнал. Автор, анализируя существующие различные мнения по содержанию «цены» страховой услуги, доказывает, что наиболее обоснованным является признание страхового тарифа ценой страховой услуги как исторически сложившегося названия разновидности цены в страховой сфере.
Особенности образование сферы страховых услуг обуславливают специфику цены услуги, которая заключается в том, что, будучи по структуре оптовой, она выполняет функции как оптовой, так и розничной цены. Причем цены на услуги могут рассчитываться как на единицу потребляемой услуги (например, на каждые 100 сомони), так и как интегральные, представляющие собой сумму цен на различные объекты страхования или работы, необходимые для оказания данной услуги (возмещение убытков, страховые случаи и т.д.). Также цены на страховые услуги могут быть построены по принципу абонемента (страхователя), дающего право пользования данной услугой в течение определенного периода времени. В сфере страховых услуг республики используются как свободные, так и регулируемые цены (относящиеся к естественной монополии), твердые, подвижные и периодичные цены, а также специальные скидки с цен. Поскольку в сфере страховых услуг практически отсутствует возможность перепродажи услуги другому лицу, то в процессе ценообразования может осуществляться ценовая дискриминация, обычно в виде сегментации рынка и выделения групп потребителей, приобретающих услугу по более низкой или более высокой цене. Формирование цен на страховые услуги происходит на основе тех же методов, что и на товары. В основном применяются методы ценообразования на основе издержек и текущего уровня цен, позволяющие небольшим организациям сферы услуг определить цены быстро и без особых затрат на сбор информации.
Автор доказывает, что страховые компании функционируют в условиях неопределенности или рисковых обстоятельств, следовательно, они в процессе определения цены своих услуг опираются на теорию риска. В диссертации уточняется содержание теории риска как теории принятия решений в условиях ассиметричной информации, вероятностной неопределенности. В связи с этим, выделяются стимулирующая и защитная функции риска, который непосредственно связан с процессом ценообразования на страховые услуги. Основная задача, которая ставится при определении тарифных ставок, связана с определением вероятностной суммы ущерба, приходящейся на каждого страхователя или на единицу страховой суммы. Если тарифная ставка достаточно достоверно отражает вероятный ущерб, то обеспечивается необходимая раскладка ущерба между страхователями. Диссертант в процессе анализа и определения себестоимости и цены страховой услуги, оказываемой страховщиком применяет методы актуарной статистики или актуарных расчетов с использованием основных показателей страховой статистики. В работе, уточняется показатель нетто-ставки. Нетго-ставка (Тн) включает в себя основную часть (То), обеспечивающую формирование страховщиком фонда денежных средств, используемых для текущих страховых выплат, создания страховых резервов, и рисковую надбавку (Тр), за счет которой страховщик создает часть средств страхового резер-
ю
ва, предназначенную для покрытия возможного увеличения выплат страхового возмещения в отдельные неблагоприятные годы по сравнению со средними выплатами за принятый тарифный период. Таким образом, нетто-ставка: Тн = То+Тр.Бругто-ставку Тб автор рассчитывает по следующей формуле: Тб = Тн/ 1-Н, где Н - нагрузка в абсолютном выражении (в долях единицы нагрузка необходима для покрытия затрат по проведению страхования (затраты на оплату труда штатных и нештатных сотрудников страховой организации, затраты на заготовку бланков, пропаганду и рекламу страхования, административно-хозяйственные расходы, отчисления в запасные, резервные и другие фонды, норматив на формирование плановой прибыли от страховой деятельности). Нагрузка составляет меньшую часть брутто-ставки. Объем нагрузки страховых организаций республики на ведение хозяйства в период с 2005 по 2010 гг. составил в среднем 18,1% совокупных расходов и 17,1% доходов страховых организаций. В структуре расходов более 66% составляет заработная плата работников, при этом средняя зарплата работников этой отрасли составляет около 400 сомони (90 долларов). В 2010г. административно-хозяйственные расходы составили 5,2 %, командировочные расходы - 4,70 %. Операционные расходы, расходы на рекламу, на обновление и модернизацию основных фондов мизерные, что не позволяет страховым компаниям выйти на инновационный путь развития. Таким образом, в связи с низким уровнем адаптации страховых организаций к рыночным условиям, цена страховых услуг в республике формируется на уровне нижней границы, т.е. нетто-ставки. В целом основную часть общей тарифной ставки, или брутто-тарифа, составляет нетто-ставка. Тн - нетто-ставка, выраженная в процентах или в сомони со 100 сомони страховой суммы, и этот показатель складывается из среднестатистических убытков и рисковой надбавки. Суммирование нетто-ставки, надбавка на покрытие расходов страховой компании и надбавка на прибыль образуют брутто-ставку. Нетто-ставка как вероятность несения страхователем определенного ущерба отражает каждый вид страховой ответственности, которую принял на себя страховщик. Совокупная нетто-ставка может состоять из суммы нескольких частных нетто-ставок. Подводя итог проведенному анализу, автор выделяет основные специфические особенности страхования, определяющие состав и структуру, цену страховых услуг.
Диссертант подчеркивает, что в действительности распределение страховых взносов на фонд возмещения, резервный фонд, фонд для предупредительных мероприятий и фонд для организации страховой деятельности (нагрузка) производится исходя из особенностей отрасли и степени риска объектов страхования. Так, при страховании пассажиров 20-25 процентов суммы от общего объёма страховых взносов направляется на организацию страховой деятельности, 3-6 процентов - в фонд предупредительных мероприятий, и 5 % - в резервный фонд, потому, что вероятность проявления непредвиденных страховых случаев у этих объектов значительна Такая же картина наблюдается на страховых объектах гражданской ответственности и при несчастных случаях. В других видах страхования объем страхового возмещения составляет более 92 процентов (таблица 1).
и
Таблица 1
Структура тарифной ставки (цепы) обязательных страховых услуг в _ Республике Таджикистан_
Основные виды страхования Всего в том числе
№ п.п Фонд страхового возмещения Резервный фонд Фонд предупредительных мероприятий Расходы для организации- страховой деятельности
1 Сельскохозяйственные предприятия 100,0 89,0 2,0 3,0 6,0
2 Пассажиры 100,0 70,0 5,0 . 25,0
3 Несчастные случаи 100,0 70,0 10,0 10,0 10,0
4 Гражданская ответственность 100,0 50,0 20,0 12,0 18,0
5 Народные депутаты 100,0 92,0 5,0 - 3,0
6 Госслужащие 100,0 92,0 5,0 - 3,0
7 Президент 100,0 92,0 5,0 . 3,0
8 Пассажиры в международном автомобильном транспорте 100,0 70,0 5,0 6,0 20,0
9 Пожар 100,0 70,0 4,0 6,0 20,0
Расчет по нормативу утвержденный советом Государственного ушггарного предприятия «Точиксутурта» от 11.09.2008.
Таким образом, если под ценой страховой услуги понимать страховой тариф, то нижнюю границу этой цены можно было бы определить на уровне нетто-ставки. Но при таком уровне цены страховая компания не только не получит прибыли, но и не будет иметь возможности нести издержки по ведению дела. Верхняя граница цены страховой услуги определяется, с одной стороны, потребностями страховщика, с другой - объективными факторами; размерами спроса на данную услугу и величиной банковского процента
Страховые тарифы по добровольным видам личного страхования, страхования имущества и страхования ответственности могут рассчитываться страховщиками самостоятельно. Конкретный размер страхового тарифа определяется в договоре страхования по соглашению сторон. В имущественном страховании страховая сумма не должна превышать действительной стоимости страхуемого объекта. В личном страховании пределов страховой суммы вообще не существует: она устанавливается по соглашению сторон, а здесь единственный ограничитель - платежеспособность страхователя.
Назначение или определение цены предложения, особенно нетто-ставки, которая в состоянии покрыть страховой случай или ущерб, который связан с фактором риска, является сложным процессом. В условиях неопределенности информации средняя величина ущерба определяется на основе данных об ущербах за прошлый период. Анализ показал, что страховые организации республики в период с 2000 по 2008 годы в основном были убыточными. Суммы убытков составляли: в 2000 г. - 117,4; в 2001г. - 169,9; в 2004г. - 327,6; в 2005г. - 310,2 тыс. сомони. А в 2009 и 2010 гг. наоборот страховые организации получили прибыль, которая соответственно составила 1251,4 и 3404,4 тыс. сомони. Объясняется это тем, что в последние годы страховщики, чтобы иметь возможность гарантировать страхователям страховую защиту, в состав нетто-ставки,
помимо чистой нетто-ставки, включили страховую (рисковую) надбавку. Страховая надбавка, во-первых, - это источник для финансирования случайных отклонений реального ущерба от его ожидаемой величины и, во-вторых, фактор снижения, сокращения страхового риска (связанного с информационными ошибками), до приемлемого уровня. Диссертант, анализируя ежегодные отчетные данные страховых организаций республики о показателях убыточности и ее элементах (т.е. сопоставляя фактические показатели со средними, заложенными в тарифах), выявил факторы, влияющие на эти показатели и обосновал методику расчета нетто-ставок по каждому виду или однородным объектам страхования, которая сводится к определению среднего показателя убыточности страховой суммы за тарифный период, т.е. за 5 или 10 лет, с поправкой на величину рисковой надбавки. Для этого, автор строит динамический ряд показателей убыточности страховой ставки страховых организаций республики и оценивает (с помощью расчета дисперсии, среднеквадратического отклонения, коэффициента вариации и др.) их устойчивость, в зависимости от чего решается вопрос о размере рисковой надбавки к цене страховых услуг.
В диссертации обосновываются также приемы и методы ценообразования на страхование жизни. Здесь автор опирается на основные положения экономической теории ценности жизни Т. Шеллинга, т.е. спасение жизни человека посредством снижения какого-то смертельного риска. В действительности, одним из основных понятий теории ценности жизни является страхование, которое направлено на преодоление и возмещение разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями) путем выплаты страхового возмещения и страховых сумм. Здесь автор использует демографическую статистику, таблицы смертности и средней продолжительности жизни населения, где на конкретных цифрах показывается последовательное изменение смертности вслед за возрастом. Таблица применяется для определения величины суммы простой страховой премии для индивидуального полиса по страхованию жизни. Кроме закономерностей, связанных с процессом доживаемости и смертности, при построении тарифов учитывается долгосрочный характер операций страхования жизни.
В работе анализируется уровень участия страховых компаний республики в финансовом и денежном рынках, конкретная инвестиционная деятельность страховых компаний и обосновывается необходимость её отражения в цене страховых услуг. В этих условиях страховая компания конкурирует с банком, в процессе чего она соизмеряет свои страховые тарифы со ставками в коммерческом банке, стараясь повлиять на выбор клиента. Инвестиционный доход для страховщика, во-первых, обеспечивает его финансовую устойчивость, во-вторых, дает возможность корректировать свои цены (в сторону снижения) с учетом нормы доходности; а для страхователя снижение цены страховой услуги является фактором, стимулирующим его спрос к страховым услугам. Таким образом, страховщик использует привлеченные средства на началах не только возвратности, но и прибыльности. А застрахованный вправе рассчитывать на определенную часть дохода от инвестиций, которые получит страховщик. Это достигается за счет того, что страховой взнос заранее занижается на сумму предполагаемого
13
инвестиционного дохода. В страховании процентную ставку называют нормой доходности, и она рассчитывается по отношению к одной денежной единице, а не к сотне единиц, как это делается в других случаях. Чем выше норма доходности и длиннее срок страхования, в течение которого резерв взносов находится в обороте, и больше сумма инвестиций, тем выше абсолютная сумма получаемого дохода и шире возможности для относительного понижения тарифных ставок. В связи с этим, страхователь также сравнивает ожидаемый уровень дохода на страховой взнос как капитал с текущей рыночной ставкой процента по ссудам. Здесь поток доходов, получаемый от инвестиции, растянут во времени. Поэтому при анализе используется категория дисконтирования, которая неразрывно связана с фактором времени. При этом в работе рассчитана таблица дисконтирования доходов (во что превратится денежная сумма величиной в 5000 сомони через 2,3,5 лет при различных нормах доходности - 20, 25, 30 %) и которая может быть использована на практике при расчете тарифов. Также рассчитан дисконтирующий множитель и", что позволяет узнать, сколько нужно внести средств сегодня, чтобы через несколько лет иметь определенной величины денежный фонд (например, 5000 сомони) с учетом заданной нормы доходности, т.е. определить современную стоимость этого фонда (таблица 2).
Таблица 2
Дисконтирующий мпожнтель_
Число лет, п Дисконтирующий мпожительи "
1=0,20 I = 0,25 I = 0,30
1 0,8333 0,8000 0,7692
2 0,6944 0,6400 0,5917
3 0,5787 0,5128 0,8354
4 0,4822 0,4098 0,3501
5 0,4019 0,3278 0,2693
Очевидно, что чем длиннее срок страхования, тем ниже ставки, т.е. получаемого больше дохода от процентов. Поэтому в течение действия страхового договора величина страхового возмещения все в меньшей степени может покрыть величину причиненного страхователю ущерба, отсюда и возникает необходимость увеличения будущего страхового возмещения в связи с обесценением страховой суммы. Учет инфляции рассматривается на базе различных моделей, каждая из которых предусматривает различный характер инфляции. В месте с тем, анализируется влияние таких факторов, как срок действия договора страхования, вероятность страхового события в течение года, среднемесячный темп инфляции, страховая сумма без учета инфляции и с учетом инфляции.
В третьей главе - «Совершенствование рыночного механизма ценообразования на страховом рынке республики» - исследуются особенности формирования и развития страхового рынка, механизмы рыночного ценообразования, проблемы сложившихся условий для формирования эффективного спроса и равновесной цены страховых услуг, а также перспективы административного и экономического стимулирования платежеспособного спроса на рынок страховых услуг Республики Таджикистан.
Коренное отличие рыночного ценообразования страховых услуг от цен-
трализованного установления цен состоит в том, что реальный процесс формирования цен здесь происходит, прежде всего, в сфере реализации страховых продуктов, т.е. на рынке, под воздействием спроса и предложения, товарно-денежных отношений. Другими словами, цена страховых услуг и его полезность, и общественное признание как товаров, происходит через механизм цен только на рынке. Однако, нередко практика ценообразования страховых организаций республики такова, что затраты на производство страховых продуктов считают общественно необходимыми задолго до того, как они появятся на рынке и будут признаны товарами со стороны страхователей (т.е. задолго до того, как затраты на их производство получат рыночное признание). Такому стереотипу, во многом способствовал, имеющиеся в последние годы, монополизм страховых организаций. Очевидно, что такая практика, явно противоречит современным представлениям экономической теории о рыночной экономике и ценообразования.
В диссертации анализируется проявление основных условий реализации рыночного механизма ценообразования на страховых продуктов услуг в республике, к которым относятся: количество субъектов страхового рынка; независимость страховых субъектов страхового рынка; степень индивидуализации страховых услуг - спрос, предложение, государственное регулирование цен и др. В Таджикистане у различных предприятий и субъектов экономики возникла необходимость в обеспечении должной защиты своей деятельности. В процессе своей деятельности предприятие и население подвергаются различным видам рисков, связанных с природными явлениями, техногенными процессами, деятельностью персонала организации, заинтересованных лиц, отношениями с рыночной информационной асимметрией и т.д. Чтобы обезопасить и сократить возможный ущерб от этих рисков, предприятие вынуждено прибегать к помощи страховых фирм и организаций и проявить спрос на их услуг и поэтому, в период с 2005 по 2010 гг. доходы страховых организаций республики увеличились более чем в 3,36 раза. Страховые взносы составляют более 90% от общих поступлений в страховой фонд. Одновременно, выплаты страхового возмещения в 2010 г. составили 14,9 млн. сомони, что увеличилось по сравнению с 2005 г. более чем в 2,4 раза., 42 % страховых доходов направлены на страховые взносы (премии), переданы на перестрахование, и 20,5% отчислены в страховые резервы.1 Увеличилось количества страховых компаний: если в 2005 г в республике функционировали 11 страховых компаний, то в 2010г. функционировали 17 страховых компаний. Увеличение количества страховых компаний и объем предложения страховых услуг, свидетельствует о начале процесса формирования спроса на страховом рынке республики. В работе проанализирована, связь между формированием, развитием страховых организаций, объема спроса на страховых продуктов и конъюнктурой экономики, уровнем развития социально-экономических показателей страны. В республике в 2010 г., по сравнению с 2005 г. ВВП увеличился более чем в 3,4 раза, а денежные доходы населе-
'Источник: Таджикистан: 20 лет государственной независимости (статистический сборник). Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан. - Душанбе, 2011.- С. 13, 815.
ния - почти в 3,5 раза, прирост вкладов (сбережений) и ценных бумаг- более чем в 14,5 раза и т.д. Соответственно, объём доходов страховых организаций республики увеличился в 5,5 а объём расходов - в 3,3 раза. Балансовая прибыль страховых организаций возросла более чем в 10 раз, платежи в бюджет - в 2,25 раза.
За анализируемый период, с резким ростом социально-экономических показателей, основные абсолютные показатели страховой деятельности в республике возросли, однако объём страхового фонда республики в среднем равнялся 0,53% ВВП, что составляет 1% денежных доходов населения в месте с тем, опережающий рост доходов страховых организаций произошел за счет опережающего роста обязательного страхования(табл. 3).
Таблица 3
Показатели деятельности страховых организаций Республики Таджикистан
Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2010 к 2005 в%
ВВП, млн. сомони 7206,6 9335,2 12804,4 17706,9 20628,5 24704,7 342,8
Денежные доходы населения, млн. сомони 3816,0 4834,2 7016,9 9476,7 10932,0 13256,0 347,4
Остатки депозитов физических лиц-всего, тыс. сомони 157,66 280,94 570,16 724,27 1105,24 1467,72 931,3
Прирост вкладов и ценных бумаг, млн. сомони 68,8 326,3 470,1 329,3 330,8 998,1 1450,7
Прибыль предприятий республики, млн. сомони 95,8 107,8 67,5 183,4 469,1 531,6 554,9
Доходы страховых организаций, всего, млн. сомони 34,30 68,2 98,0 81,16 70,6 115, 56 336,9
Расходы страховых организаций, всего, млн. сомони 33,9 68,2 97,98 81,18 69,36 112,16 330,8
Балансовая прибыль (доход), убыток (-) млн. сомони -0,31 -0,035 0,056 -0,019 1,25 3,404 10%,7
Платежи в бюджет, млн. сомони 0,21 3,8 4,76 4,17 4,49 4,74 225,7
Источник: Таджикистан: 20 лет государственной независимости (статистический сборник). Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан. - Душанбе, 2011.-С. 13,815.
В период с 2005 по 2010 гг. объем выплат обязательного страхования увеличился в 5,4 раза, а добровольного страхования - в 1,8 раза. Если рассматривать приращение страховых доходов на каждое увеличение сомони прироста денежных доходов населения,
тогда выясняется, что склонность населения к страхованию очень низкая: этот показатель составил от 0,003 до 0,019 сомони на один сомони прироста доходов, а в 2008 и 2009 гг. (в период мирового финансового кризиса), наоборот, уменьшился, т.е. каждый пункт прироста, каждый приращенный сомони уменьшил доходов страховых организаций соответственно на 0,004 и 0,007 сомони.2
Эти цифры свидетельствуют о том, что на страховом рынке республики
2Источних: Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Статистический сборник Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан. - Душанбе, 2011.- С. 446.
отсутствует эффективный спрос на страховые услуги, т.е прирост доходов население еще достаточно не стимулирует увеличение (приращение) объема предложение страховых услуг. Отсюда прежде чем создавать страховой продукт и предлагать страховые услуги населению страховщики должны четко представлять себе социальный, демографический, экономический и психологический портрет потенциального страхователя в обществе.
По данным проведенного диссертантом анкетирования (охватившего 1000 человек) выявилось, что при наличии желания и возможности только 12% населения республики, в первую очередь, воспользовались бы страхованием жилья, и только 7% - страхованием имущества. Почти 49% всех опрошенных, фактически не собираются пользоваться страховыми услугами ни при каких обстоятельствах. Здесь представлен социально-демографический портрет типового (усредненного) гражданина, не принимающего страхования по разным причинам.
Далее в работе на основе анализа условий страхового рынка республики группируются факторы, влияющие на формирование спроса на страховые услуги, а также факторы, сдерживающие формирование спроса на страховом рынке. Страховщик, по сути, продает и предлагает (предложение) страхователю свою гарантию исполнения обязательств. В связи с этим, в диссертации анализируется структура предложения страхового продукта или услуг Государственного унитарного предприятия "ТОЧИКСУГУРТА". Для страхователя очень важно оценить возможности страховщика по исполнению принятых им на себя страховых обязательств, иными словами, платежеспособность страховщика, предлагающего страховой продукт определенного качества и цены, которая непосредственно зависит от достаточности страховых резервов страховщика. Ключевым показателем для страховой отрасли является объем собранных страховых взносов. Позитивной является тенденция последних лет: наблюдается увеличение удельного веса добровольных видов страхования в общей сумме поступивших взносов, что составляет более 68%. Эта процессы, конечно, служат предпосылкой для формирования конкурентного страхового рынка и равновесной цены страховых услуг. Отсюда, постепенно сокращается влияние "административного ресурса", но говорить о движении в сторону классического коммерческого страхования ещё преждевременно. Отечественный страховой капитал предпринимает заметные усилия, направленные на расширение спроса на страхование, использование рыночного механизма ценообразования, но отличительной особенностью этих усилий является опора в основном на административный путь расширения страхового поля: заметно стремление увеличить число страхователей прежде, всего, за счет законодательного принуждения и введения новых видов обязательного страхования.
В связи с этим в работе исследуется также ряд других проблем, которые рассматривают как показатель несовершенства механизма государственного регулирования рынка страхования в направлении формирования спроса, либерализации ценообразования. К ним, в первую очередь, относится то обстоятельство, что государственный подход к страхованию страдает излишней меркантильностью. Ему не свойственен общественно-воспитательный характер (воспитание "страховой культуры"). Отсюда необходимость в страховании в глазах
17
официальных деловых кругов и населения должен носить осознанный характер. Конечно, страхование может и должно рассматриваться как один из немногих эффективных рычагов аккумулирования денежных средств, и важный финансовый источник для доходов страховщиков. Такая постановка вопроса становится неизбежной в переходный период, хотя в перспективе - он может быть лишь одним из направлений государственной политики. Опора в основном на административный путь расширения страхового поля и широкомасштабное внедрение обязательного страхования в республике будет в среднесрочной перспективе ограничиваться макроэкономическими факторами: недостаточной платежеспособностью потенциальных потребителей страховых услуг и относительной нехваткой ресурсов у государства Нельзя забывать, что введение любого вида обязательного страхования ведет к вычетам либо из доходов непосредственных потребителей страховых услуг, либо - из доходов государства. Анализ показывает, что ни та, ни другая категория "плательщиков" по объективным причинам не готова в настоящее время оплачивать широкое развитие обязательного страхования в нашей стране. В целом акцент на широкомасштабное развитие обязательного страхования и, таким образом, на установление твердых тарифов монопольного характера на страховые услуги задерживает развитие страхового рынка в республике. Важно понимать, что, вне зависимости от действительно благородных устремлений и от степени интенсивности усилий страховщиков, сколько-нибудь существенного прогресса в принятии и, тем более, в исполнении большого числа новых законов, развивающих обязательное страхование, скорее всего, не будет. На этом пути формирования спроса страховой рынок столкнется с непреодолимыми препятствиями, вызванными объективными воспроизводственными ограничениями макроэкономического характера.Так, например, в 2010 г. общая сумма обязательного страхования увеличилась по сравнению с 2005 г. более чем в 3,9 раза и даже опережала темпы роста общей суммы страховой премии на 0,23 пункта. Удельный вес, сумма обязательного страхования в общей сумме страховой премии составила около 32% и увеличилась по сравнению с 2005 г. на 5,6%. Однако, несмотря на такой «принудительный» рост, удельный вес добровольного страхования был значительным, преобладающим: с 2005 г. до начало мирового финансового кризиса (до 2008 г.) он составил более 82% , в 2009 г. составил 50,9%, и в 2010 г.- 68,1%, и в будущем будет постепенно нарастать. Сумма добровольного страхования за период с 2005 по 2010 гг. увеличилась более чем в 3,6 раза.3 Несмотря на незначительное отклонение, устойчивая тенденция роста добровольного страхования (и тем самым рыночного ценообразования) налицо. Диссертант утверждает, что научно-обоснованный избранный метод рыночного ценообразования во многом определяет ценовую стратегию страховых компаний. Для разработки и успешного осуществления ценовой стратегии предлагается переквалифицировать ряд факторов, условий и предпосылок влияющих на установление цен (рис. 1).
'Расчет автора на основании годового отчета Госстрахнадзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан за 2010 Г.-С.14.
предпринима-тельска^^ед^
страховая культура
конкуренция страховых компаний
экономические-цикли, инфляции
институциональная
узость каналов реализации страховых услуг
уровень информационной
^траховьк^арифь^
продуктовый ассортимент
корпоративная организация работ
внугрифирменная-дисциплина
оптимальный тариф и объем страховых премий и выплат
разнообразие участников страхового рынка
концентрация и централизация страхового рынка
создание и соблюдение нормативных правил
многообразие ассортимента страховых продуктов
разнообразие каналов реализации страховых продуктов
равновесная цена и доступность страховых продуктов
юшентоориен-тированность страховых компаний и др.
ПРЕДПОСЫЛКИ I
благоприятная внешняя и внутренняя среда
полнота информации (открытость и прозрач-
наличие и соблюдение правил игры
способность индивида правильно интерпретировать намерения дру-
"гс
совпадение интересов и создание системы мер по защите интересов страховщика и страхователя
степень доверия
финансовый потенциал
соответствие портрету идеального участника сделки и др.
Рисунок 1. Факторы, условия и предпосылки формирования спроса и предложения на страховом рынке
В будущем важным путем увеличения спроса на страхование, и совершенствование рыночных принципов ценообразования на страховые услуги в стране является активизации и расширения масштабов работы по культивированию спроса на добровольное страховые услуги - источник концентрации накоплений физических и юридических лиц и эффективного их использования.
ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований автор пришел к следующим выводам:
1. Экономическая категория страхования включает в себя: наличие совокупности перераспределительных отношений в пространстве и времени, страхового риска, формирование страхового сообщества и сочетание индивидуальных и групповых страховых интересов, солидарную ответственность всех страхователей за ущерб, замкнутую раскладку ущерба, возвратность страховых платежей, самоокупаемость страховой деятельности. Для реализации отноше-
ний страхования фундаментальное значение имеет исследование страхового интереса. Именно он устанавливает предел цены страхового тарифа и возмещения, выплачиваемого страховщиком, и определяет критерий, который разграничивает отношения различных лиц к одному и тому же застрахованному объекту. Обязательным элементом материализации страховых отношений выступает страховой фонд. В связи с этим, теория страхового фонда является основополагающей категорией в деле реализации функций и принципов современного страхования, а также ценообразования.
2. Специфический товар, реализуемый на рынке страховых услуг, - это «страховая услуга».Отличительной особенностью специфического товара «страховая услуга» является то, что издержки производства этого товара, а также и прибыль по всем этапам лишь прогнозируются, предполагаются на основе прошлых наблюдений. С точки зрения ценообразования чрезвычайно важным является то, что сфере страховых услуг присуща асимметричность информации. В связи с тем, что цены страховых услуг определяются прежде всего их полезностью от получаемых потребителей и степенью влияния будущих (скорее неизвестных или вероятных) факторов, концептуальные основы формирования цены страховых услуг определяются прежде всего теорией полезности.
3.Состав и структура цены страховой услуги определяются специфическими особенностями страхования. Прежде всего, цена страховых услуг, или страховой тариф, является инструментом раскладки ущерба, поэтому в него должны быть включены: доля тарифа, требуемая для возмещения ущерба, и часть тарифа для покрытия расходов на ведение дела по данному договору страхования. Наступление страхового случая (и, соответственно, нанесение ущерба) является случайным и вероятностным, поэтому фактическое отклонение от среднестатистической (предполагаемой) величины ущерба может быть и вниз, и вверх. Отсюда в нетто-тарифной ставке необходимо предусматривать рисковую надбавку. Раскладка ущерба в каждой страховой организации является замкнутой, следовательно, страховой тариф исчисляется только для страховой совокупности лиц, объектов, ущербов и т.д. В связи с тем, что ущерб раскладывается во времени и в пространстве (т.е. неизвестность страхового случая), в страховом тарифе должна быть предусмотрена определенная часть на создание специального страхового резерва.
Существующий ещё признаки монополизма в страховом рынке республики искажает содержание рынок и препятствует полное проявление рыночных механизмов ценообразования: приводит к тому, что рост тарифный ставки происходит из за искусственного уменьшения объемов страховых продуктов или только воспроизводства традиционных страховых услуг. Д тя уменьшения влияния монополии требуется вмешательство правительства, которое предусматривает ликвидацию монополии или ее регулирования: факторы, которые препятствуют развитию свободного ценообразования, конкуренции, могут быть устранены только вмешательством государства в процесс воспроизводства. Однако, прямое регулирование должен быть направлен только на установление и контроль нижней и верхней границ цен - тарифной ставки, а необходимо расширить косвенное государственное регулирование цен посредством изменения налоговых ставок, суб-
20
венций (государственных дотаций в особо крупных чрезвычайных происшествий), денежно-кредитных отношений вследствие регулирование банковского процента и проведение антиинфляционной политики.
5. Деньги являются основным инструментом осуществления страховых операций. Их использование в процессе раскладки ущерба в значительной степени упростило и расширило возможности проведения страховых операций. Страхование превратилось в универсальное, эффективное средство по защите имущественных и жизненных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных неблагоприятных событий. Следовательно, необходимо непрерывное исследование конъюнктуры денежного рынка, уровня инфляции, нормы ссудного процента (процентной ставки), колебания курса национальной валюты, чтобы обосновать их влияние на норму доходности и, тем самым, обеспечить реальный уровень цены страховых услуг.
6. Страховые компании республики характеризует узкий ассортимент страхового продукта, выбор малозатратных каналов реализации, а также однобокая структура рынка, которые снижают уровень диверсификации страхового портфеля и, тем самым, объема и предложения страховых услуг. Спрос покупателей на страховые услуги - это их платежеспособная потребность в страховой защите, и это есть фактор рыночного ценообразования на страховые услуги. Перспективным направлением стимулирования платежеспособного спроса на страхование "неадминистративным" путем может стать активное использование современных организационных механизмов интенсификации спроса на страховые услуги. Это требует формирования и предложения полноценного продуктового ряда, выбор эффективных каналов продвижения страхового продукта и формирования разнообразных каналов продаж страховых услуг. Важным путем увеличения спроса на страхование является разработка стратегии ценообразования, основанной на изучении и учете совокупности факторов, условий и предпосылок, влияющих на процесс формирования спроса.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ:
1. Особенности формирования рыночных отношений в страховой деятельности Республики Таджикистан//Вестник ТНУ (Научный журнал). - Душанбе, 2011. -№ 9 (73). - С.105-112. - 0,7п.л.
2. Особенности ценообразования на страховые услуги//Вестник педагогического университета: серия общественных наук. - Душанбе, 2011. - №6 (42). С. 1825. - 0,5 п.л.
В других изданиях:
3. Страхование как особый товар и его структура//«Сияние науки» (Научно -теоретический журнал Таджикского финансового института). - Душанбе, 2011. - №4. С. 82-89. - 0,9 п.л.
4. Теоретические основы ценообразования страховых услуг: Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана- Душанбе, 2011. - № 12. С. 168176. - 0,5 п.л.
5. Особенности ценообразования на рынке страховых услуг (монография в соавторстве). -Душанбе, Ирфон, 2011. -175 с. - 8,2п.л. (авт. 4,2)
Подписано в печать 03.02.2012. г. Бумага типографическая. Формат 60 х 84 /16. Объём 1,5. пл. Заказ № 6 Тираж 100 экз.
**Л
Типография «Меъроч» 735700 г. Худжанд, ул. 50-лет СССР ТЦ «Ориёнфар»