Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кибиров, Алихан Яковлевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кибиров, Алихан Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОЛЬ И МЕСТО ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА
В СИСТЕМЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Краткая характеристика развития аграрных отношений.
1.2. Развитие форм собственности и хозяйствования.
1.3. Особенности проявления аграрных отношений в плодоовощном подкомплексе.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА.
2.1. Понятие и сущность рынка.
2.2. Роль кооперативного движения в развитии рыночных отношений.
ГЛАВА III. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЛОДООВОЩНОГО
ПОДКОМПЛЕКСА.
3.1. Состояние плодоовощного подкомплекса в дореформенный период.
3.2. Анализ экономического механизма до перехода к рыночным отношениям.
3.3. Особенности функционирования предприятий подкомплекса в рыночных условиях.
ГЛАВА IV. МАРКЕТИНГ В ПЛОДООВОЩНОЙ СФЕРЕ.
4.1. Основы аграрного маркетинга.
4.2. Маркетинг в плодоовощной сфере зарубежных стран.
ГЛАВА V. РАЗВИТИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
В ПЛОДООВОЩНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.
5.1. Экономические основы формирования рыночных отношений.]
5.2. Формирование и развитие рыночной инфраструктуры.
5.3. Экономический механизм рыночных отношений.
5.4. Организация рыночной системы самозаготовки плодоовощной продукции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе"
Реформирование системы управления хозяйством как необходимое условие решения продовольственной проблемы требует отработки комплекса научно-практических задач, связанных с совершенствованием экономических отношений, переходом к регулируемому рынку, созданием научно-обоснованной концепции развития АПК в целом и плодоовощного подкомплекса в частности.
Проблема удовлетворения спроса на плодоовощную продукцию в Российской Федерации по-прежнему остается одной из наиболее сложных. Причина такого положения заключается в том, что множество видов плодоовощной продукции имеют свои характерные черты и особенности. Причем это касается всего воспроизводственного процесса: производства, заготовки, хранения, транспортировки и реализации различных продуктов.
В плодоовощной сфере больше, чем в других отраслях сельского хозяйства выражены зональность и сезонность производства, скоропортящийся характер товара, широк его ассортимент, выше требовательность растений к почвенно-климатическим и другим условиям. Наряду с этим, существует необходимость в импорте, транспортировке и хранении большого количества различных видов продукции.
Насыщение рынка плодоовощной продукцией существовало в течение длительного периода времени. Несмотря на большую территорию СССР, зоны с благоприятными климатическими условиями для производства важнейших видов продукции незначительны по площади. Сложная проблема с обеспечением плодами и овощами остается в Российской Федерации и после распада СССР. В СНГ оказались наиболее благоприятные зоны производства овощей и фруктов.
Однако основные проблемы обеспечения рынка плодами и овощами во многом были обусловлены слабо развитой инфраструктурой, жестко централизованным экономическим механизмом хозяйствования, существующей диспропорцией между различными сферами воспроизводственного процесса, т.е. производством, заготовкой, переработкой и реализацией. Это затрудняло продвижение продукции от производителя к потребителю и приводило к снижению ее качества и огромным потерям, особенно в торговле.
Обостренное внимание к проблеме торговли было связано и с тем, что реализация плодоовощной продукции была оторвана от процесса производства и выделялась функционально в обособленную отрасль - торговлю, управляемую строго государственными структурами. Это было закономерно и оправдано с развитием разделения труда, но в то же время привело к снижению заинтересованности сельхозтоваропроизводителя в конечных результатах общественного производства, т. к. освободило его от непосредственного доведения скоропортящихся видов продукции до потребителя.
Эти обстоятельства послужили основным лейтмотивом для развития рыночных отношений в первую очередь в плодоовощном подкомплексе АПК.
Первые годы реформирования показали, что хотя сельскохозяйственные и другие предприятия подкомплекса не в полной мере воспользовались предоставленными возможностями, тем не менее они постепенно и последовательно адаптировались к условиям рыночной среды. В результате за короткий период были созданы основные необходимые предпосылки для появления здоровых рыночных отношений, соответствующих переходному периоду.
В дальнейшем реорганизационные процессы в экономике привели к разрыву хозяйственных связей между предприятиями сельского хозяйства и оптово-розничной торговой сетью. Сельское хозяйство потеряло своего оптового покупателя. В результате товародвижение продуктов по стадиям воспроизводственного процесса приобрело неконтролируемый и стихийный характер.
Опыт многих стран показывает, что нормальное функционирование рынка требует создания соответствующей рыночной инфраструктуры с целью регулирования процесса реализации основных видов сельскохозяйственной продукции, выявления спроса и предложения, анализа закупочных и розничных цен, прогнозирования рыночной ситуации, накопления и распространения необходимой информации, рекламирования отечественных продовольственных товаров.
Проблеме рыночных реформ в аграрно-экономической литературе посвящены многие теоретические работы (Боева В,Р., Милосердова В.В., Никонова А.А., Пошкуса Б.И., Тихонова В.А. и других ученых), где рассмотрены основные направления и условия ее решения. Среди исследований отдельных элементов рыночного механизма можно выделить труды Буробкина И.Н., Клюкача В.А., Кудинова В.И., Пайковой К.И., Письменной Д.Н., Ратгауза М.Г., Сагайдака Э.А., Тарасова Н.Г., Фролова В.И, Однако отдельные практические предложения и рекомендации носят дискуссионный характер, а проблема формирования рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе не рассматривалась вообще.
Цель исследования; разработать научно обоснованную экономическую систему рыночных отношений, формы и методы ее регулирования, обеспечивающие сбалансированное и эффективное функционирование предприятий плодоовощного подкомплекса.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• изучены теоретические основы и закономерности развития рынка, особенности функционирования сельского хозяйства в рыночных условиях;
• проанализированы состояние и тенденции экономического механизма плодоовощного подкомплекса в дореформенный период и период вхождения в рынок;
• обобщен опыт маркетинга и выявлено его влияние на формирование аграрного и продовольственного рынков зарубежных стран;
• разработаны методологические принципы и методические подходы для формирования экономической системы хозяйствования, базирующиеся на сочетании саморегулирующегося рыночного механизма с государственным регулированием;
• обоснованы базовые оценочные показатели при составлении продуктовых маркетинговых программ;
• подготовлены теоретические и методологические положения, а также обоснованы практические предложения по совершенствованию экономического механизма плодоовощного подкомплекса в рыночных условиях;
• разработаны методические рекомендации по организации рыночной системы самозаготовки свежей плодоовощной продукции и картофеля.
Методологическая основа исследования построена на положениях диалектического материализма, достижениях фундаментальных наук, естествознания и экономики. При подготовке диссертации рассматривались и обобщались результаты исследований в области рыночных отношений, были изучены и проанализированы законодательные документы, программы стабилизации и развития АПК на разных этапах его реформирования. При разработке конкретных вопросов применялись в основном общепринятые методы и приемы экономических исследований. Научные концепции разрабатывались исходя из диалектического развития явлений на основе абстрактно-логического метода, при анализе современного состояния и экономического механизма подкомплекса применялись методы монографический и сравнительного анализа. Организационно-экономические разработки основывались на конструктивном и монографическом методах исследования.
При изучении зарубежного опыта сельского хозяйства и маркетинга в плодоовощной сфере использовались нетрадиционные методы исследований: системный анализ рынка, кейс стади, интервьюирование, фотографирование и фильмирование процесса аукционных торгов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают хозяйственные связи предприятий смежников плодоовощного подкомплекса, складывающиеся в процессе производства, заготовки , переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Предметом исследования является экономический механизм, обеспечивающий реализацию этих связей.
В качестве источников информации использовались официальные материалы Госкомстата РФ, данные министерств и ведомств, агроторговых и агропромышленных формирований, специализированных сельскохозяйственных предприятий СевероКавказского экономического района и Московской области, данные литературных источников и др.
В диссертации использованы результаты анализа работы отдельных базовых хозяйств, специализированных плодоовощных рынков, фермерских сбытовых кооперативов и аукционов, а также материалы наблюдений автора, полученные во время научной стажировки в США, Бельгии, Шотландии.
Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:
• обоснована концепция механизма рыночных отношений в плодоовощном подкомплексе в сочетании с государственным регулированием;
• предложен механизм аренды земли в качестве приоритетного направления развития земельных отношений в сельском хозяйстве;
• разработаны экономические основы и принципы формирования продуктовых маркетинговых программ (ПМП) в рыночных условиях;
• подготовлены научно-методические положения по совершенствованию рыночной инфраструктуры, основанные на функционировании механизма конкуренции и демонополизации процесса сбытовой деятельности;
• разработаны методики выделения льготных кредитов и расчета гарантированных закупочных (оптовых) цен на плодоовощную продукцию, обеспечивающие выполнение общефедеральных и региональных продовольственных заказов;
• подготовлены и изданы методические рекомендации по организации рыночной системы самозаготовки плодоовощной продукции.
Практическое значение и реализация результатов исследования. Детализация отдельных положений проведенного исследования позволяет использовать основные результаты в практической деятельности хозяйств подкомплекса различного уровня. Основные концептуальные положения по формированию современной аграрной политики могут быть использованы федеральными органами управления. Важнейшие результаты исследований по аграрному маркетингу, совершенствованию экономического механизма и регулированию системы поддержки аграрных товаропроизводителей приняты к практическому внедрению в отдельных областях РФ, а также используются в учебных программах Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и сельскохозяйственного колледжа при Горском аграрном университете. Методика расчета гарантированного уровня закупочной (оптовой) цены позволяет осуществить оценку федеральных и региональных продовольственных заказов и взаиморасчеты с хозяйствами. Кроме того, данную методику сельхозтоваропроизводители могут использовать при финансовом анализе и подведении итогов хозяйственной деятельности. Практическую ценность имеют рекомендации автора по организации самозаготовки сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие реализацию картофеля, овощей, плодов, бахчевых культур и др. в период массовой их уборки и заготовки по сниженным ценам.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ с 1985 по 1996 годы, в т.ч. по темам: "Разработать предложения по совершенствованию производственно-экономических связей предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в агропромышленных объединениях и комбинатах", государственный регистрационный № 01.86.00.17162; "Разработать рекомендации по преобразованию форм собственности в АПК", государственный регистрационный № 01.92.00.15840;
Разработать проект системы регулирования финансов в предприятиях АПК", государственный регистрационный № 01.93.00.07989.
Материалы исследований докладывались в 1985-1996 гг. на республиканских научно-теоретических и практических конференциях, совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам совершенствования экономического стимулирования, механизма хозяйствования в сельскохозяйственном производстве и развития рыночных отношений в АПК.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кибиров, Алихан Яковлевич
Выход
Приобретая нужные потребительские товары и осуществив необходимые издержки в процессе сельскохозяйственного производства, фермер стремится получить хорошие производственные результаты. Самый важный этап его деятельности - сбыт готовой товарной продукции. При этом он старается действовать так, чтобы компенсировать свои издержки и получить как можно больше прибыли. Для этого необходимо найти наиболее выгодные каналы реализации, тем более, что ни время, ни место сбыта товарной продукции в административном порядке не контролируются, а лишь регулируются соответствующими рыночными инструментами.
Однако выгодные каналы реализации одновременно с ним ищут и конкуренты. У всех товаропроизводителей единая цель: увеличить выручку по сравнению с затратами на производство и реализацию продукции. Иными словами, если фермер хочет работать безубыточно, то величина ВС всегда должна быть больше величины АВ. Но вот на сколько ВС больше АВ, зависит также от показателя продуктивности сельскохозяйственной фермы.
Продуктивность
Как правило, фермер в одно и то же время является и непосредственным тружеником, и управляющим фермерского хозяйства. Поэтому показатели продуктивности необходимо разделить на две части: прямые и косвенные.
Прямые показатели включают в себя продуктивность животных, урожайность сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений и др.
Косвенные показатели трудно выразить конкретными величинами, но их можно представить, как эффективность принимаемых управленческих решений в сферах сельского хозяйства, снабжения, сбыта готовой продукции, кооперативного движения, социального развития и др.
Между тремя слагаемыми эффективности фермерского хозяйства обычно существует прямая связь: чем выше продуктивность животных, тем ниже затраты и тем больше объем производимой товарной продукции. Поэтому фермеры, не жалея сил и энергии, постоянно стараются повышать результаты своей деятельности.
Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве нашей страны осуществляется далеко от классической формы. Более того, постановка и реализация основных рыночных принципов не позволяет достичь ожидаемых результатов. Основные факторы, определившие негативные тенденции, следует свести к следующим.
Во-первых, здоровые рыночные отношения предполагают наличие равноправных субъектов, свободный выбор партнера и конкуренцию между этими субъектами как в процессе производства, так и на других стадиях воспроизводственного процесса. Как показывает практика, в сельском хозяйстве в связи с преобразованием отношений собственности нет пока таких субъектов рынка. Форсированное создание фермерских хозяйств не оказало позитивного влияния на развитие сельского хозяйства. Попытка же создания рыночной атмосферы при помощи преобразования (реорганизации) крупных сельскохозяйственных предприятий в акционерные и другие формы хозяйств, пока ничего не дала, кроме разрушения совхозно-колхозной системы. Кроме того, хозяйствующие субъекты в АПК из-за всеобщего спада производства и инфляции объективно поднимают цену на свой товар. То есть конкуренция идет, но не в русле создания дополнительного продукта и стоимости, а, наоборот, в постоянном увеличении цены на уменьшающийся размер продукта-товара, так как любое отставание от конкурента ведет к разорению и банкротству. Впрочем, последнее характерно для всех предприятий народного хозяйства, ибо это самый легкий и возможный путь к выживанию.
Во-вторых, переход к рыночным отношениям предполагал отказ от централизованной системы управления сельским хозяйством, т.е. отказ от государственной монополии. Однако, вместо дореформенной государственной монополии ныне доминирует сугубо частная монополия со многими негативными последствиями. "Сельскохозяйственные товаропроизводители оказались под прессом двух монополий: с одной стороны, действуют монополисты фондообразующих отраслей, с другой -перерабатывающей промышленности, заготовительной сети, оптовой торговли. В итоге -диспаритет при обмене между сельским хозяйством и другими сферами материального производства. Монополия же в III сфере АПК привела к необоснованному росту, а порой к вздуванию цен на продовольствие. Нужно иметь в виду противоречивость причин, обусловивших затоваривание продукцией. Это, как отмечалось, снижение платежеспособного спроса из-за пересмотра ценовой политики, приведшей к свертыванию дотаций, позволявших ранее поддерживать цены на продовольствие на социально приемлемом для населения уровне. В то же время нельзя отрицать негативного влияния монополий III сферы АПК, усиливавших затоваривание на продовольственном рынке" (158). Итак, сокращение государственной поддержки АПК, либерализация цен и снижение реальных доходов населения повлекли совершенно противоположное соотношение спроса и предложения на продовольственном рынке нашей страны по сравнению с дореформенным периодом.
В-третьих, современное сельское хозяйство оказалось в очень тяжелой экономической ситуации. Отечественный и мировой опыт давно уже выявил признаки неэквивалентных отношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства: "Сегодня существует много признаков того, что фермерский труд эксплуатируется. В то время как его производительность растет быстрее, чем в других сферах экономики, качество жизни сельских производителей повышается медленнее, поскольку, по словам Маркса, они производят относительную прибавочную стоимость. Одним из показателей этого являются условия обмена между сельским хозяйством и промышленностью, которые складываются не в пользу первого: в США между 19461970 гг. цены на продукцию, закупаемую фермерами, росли гораздо быстрее, чем цены на сельскохозяйственную продукцию" (41). Впрочем, такая тенденция отношений между сельским хозяйством и промышленностью наблюдается и в развитых странах Западной Европы. Поэтому аграрный сектор этих стран поддерживается регулярно, а масштабы поддержки достигают огромных размеров (табл. 3).
В таблице 3 приводятся данные, отражающие расходы по разделу гарантий (регулирование рыночных цен, прямые и экспортные субсидии и т.д.). Кроме того, имеется другой канал поддержки - "ориентационный раздел", предусматривающий расходы по структурной перестройке аграрного сектора. По этой линии в 1994 г, расходы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На разных исторических этапах курс развития сельского хозяйства определялся преимущественно административными мерами, порой чрезвычайного характера. В этой связи автор стоит на позиции, что начатая перестройка экономических отношений имела под собой достаточное основание. Противоречия, накопившиеся в системе хозяйствования, не способствовали укреплению необходимых деловых и сбалансированных связей между смежными предприятиями, ориентировали товаропроизводителей на валовые показатели, а качественные параметры зачастую упускались из виду. Остро стояли вопросы эффективности конечного производства в продуктовых подкомплексах АПК и особенно в плодоовощном. В этой связи в ПП еще в 1986 г. в порядке эксперимента начался переход на рыночные методы хозяйствования. Поворот к рыночным отношениям был не случаен, а обусловлен огромными потерями произведенной продукции и снижением ее качества во II и III сферах подкомплекса.
2. Изучение и обобщение форм и систем арендных отношений в сельском хозяйстве позволили сделать вывод о том, что проверенная практикой эффективно действующая система ведения сельскохозяйственного производства сформировалась во многих странах мира, зачастую исповедующих диаметрально противоположную философию развития сельского хозяйства и сельского образа жизни. Несмотря на различные методологические и методические подходы к моделированию арендных отношений, ключевым аспектом является эволюционное преобразование экономических отношений на селе. При этом приоритет отводится формированию свободного и здорового сельского труженика путем предоставления ему реального права пользования землей и другими средствами производства и тем самым повышения его трудовой активности.
Как показали исследования, арендные отношения в нашей стране получили наибольшее распространение и развитие при производстве отдельных видов овощей и бахчевых культур. Однако в действительности аренда имела существенные недостатки, во многом связанные с правовыми и экономическими вопросами дореформенного периода. В результате искажались суть и принципы арендных отношений.
3. Проблема удовлетворения спроса на плодоовощную продукцию на всех этапах развития аграрных отношений в нашей стране являлась одной из самых трудноразрешимых. Причина такого положения заключалась в том, что различные виды овощей и плодов имеют свои особенности. Причем они касаются всего воспроизводственного процесса: производства, заготовок, хранения, транспортировки и реализации товаров. В плодоовощной сфере больше, чем в других отраслях сельского хозяйства выражены зональность и сезонность производства, скоропортящийся характер товара, широк его ассортимент, выше требовательность растений к почвенно-климатическим условиям и трудоемкость овощей и плодов. Кроме того, существует вынужденная необходимость в импорте и транспортировке большого количества различных видов продукции, трудно предсказуемая потребность на рынке и др.
Сложная ситуация с обеспечением плодоовощной продукцией сохраняется в Российской Федерации и после распада СССР. Во-первых, в других государствах оказались наиболее благоприятные зоны производства овощей и фруктов, а для теплолюбивых культур - единственно возможные территории. Во-вторых, разрушено единое экономическое пространство плодоовощного подкомплекса, несовершенны организационно-экономические условия в переходный период к рыночным отношениям.
4. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта рыночных отношений выявлено, что в условиях монополизма нет прямой зависимости между спросом и предложением, а рыночная цена не является достаточным и тем более единственным инструментом для саморегулирования. Эти объективные обстоятельства приводят к неадекватным отношениям аграрного сектора с другими отраслями народного хозяйства. Поэтому в большинстве развитых стран разработаны и действуют антикризисные и протекционистские программы развития сельского хозяйства, суть которых сводится к стабилизации продовольственного рынка и поддержке сельхозтоваропроизводителя. Так, например, расходы поддержки по основным видам продукции стран ЕС по разделу гарантий (регулирование рыночных цен, прямые и экспортные субсидии и т.д.) составили в 1994 г. 37,5 млрд. ЭКЮ. Кроме того, имеется другой канал поддержки - "ориентационный раздел", предусматривающий расходы по структурной перестройке аграрного сектора. По этой линии в 1994 г. расходы составили 2,8 млрд. ЭКЮ. С их учетом общая сумма поддержки за 1994 г. составили 40,3 млрд. ЕКЮ, или 59 % от общего бюджета ЕС.
Исходя из этого следует, что методологические положения и методические подходы к формированию экономической системы хозяйствования АПК нашей страны должны базироваться на диалектическом единстве саморегулирующегося рыночного механизма с государственным регулированием.
5. Анализ рыночных преобразований в плодоовощном подкомплексе АПК выявил ряд негативных тенденций.
Во-первых, здоровые рыночные отношения предполагают наличие равноправных субъектов, свободный выбор партнера и конкуренцию между этими субъектами. Но пока, в связи с преобразованием отношений собственности в сельском хозяйстве, таких субъектов еще нет. Форсированное создание фермерских хозяйств, преобразование крупных сельскохозяйственных предприятий в акционерные и другие организационно-прововые формы хозяйств не оказало существенного влияния на развитие сельскохозяйственного производства. Попытка приватизации государственной торговой сети также не дала положительных результатов. Кроме того, все хозяйствующие субъекты подкомплекса из-за общего спада производства и инфляции объективно поднимают цену на свой товар. Таким образом, конкуренция идет не в русле создания дополнительного продукта и стоимости, а, наоборот, в постоянном увеличении цены на уменьшающийся размер своего продукта - товара, так как любое отставание от конкурента приведет к разорению.
Во-вторых, переход к рыночным отношениям предполагал отказ от централизованной системы управления, т.е. отказ от государственной монополии. Однако вместо этого ныне доминирует сугубо частная монополия в 111 сфере подкомплекса, что привело к необоснованному росту цен на все виды плодоовощных товаров. Если исходить из классической концепции цены как регулятора спроса и предложения, то этот процесс является закономерным, так как на рынке имеет место лишь тот спрос, который вытекает из внутреннего механизма производства и обмена. Но в условиях нашей страны оказывается выгоднее выбрасывать на рынок продукцию в объеме, обеспечивающем высокие цены. Здесь не последнюю роль играют такие факторы, как рост инфляции, ценовая политика предприятия, охватывающая взаимосвязи цен на средства производства, сельскохозяйственное сырье и др.
6. Анализ деятельности предприятий ПП показал, что снижение производства плодоовощной продукции и картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации началось с 1981 г. с дальнейшим усилением ее темпов в 1991-1995 гг. В последние годы обвальное падение темпов роста производства отдельных видов продукции (особенно картофеля, плодов, ягод) сдерживается благодаря ЛПХ.
С консервной продукцией ситуация складывается еще хуже. Так, например, объем производства плодоовощных консервов в стране снизился в 1995 г. в 4,8 раза по сравнению с 1990 г. В производстве консервов для детского питания этот показатель с 141 млн. усл. банок в 1991 г. снизился до 26,3 млн. усл. банок в 1995 г., т.е. в 5,4 раза.
7. В дореформенный период анализ эффективности производства плодов выявил, что основной зоной развития плодоводства является Северо-Кавказский экономический район. На его долю приходилось около половины семечковых и 92,7 % косточковых плодов в структуре товарной продукции специализированных хозяйств Российской Федерации. В то же время выручка на единицу продукции не самая высокая. Закупочные цены недостаточно стимулировали рост производства этих видов продукции по сравнению с другими экономическими районами. Кроме того, приведенные в диссертации данные также подтверждают низкий уровень производства в садоводстве и качества плодов. Например, в РСФСР из всего объема семечковых плодов 602665,9 тонн высшим сортом реализовано 5016,5 или 0,9 %, первым - 181061,8 или 30 %, вторым -186208,1 или 30,9 % и третьим - 230379,5 тонн или 38,2 %.
8. В диссертации дан анализ экономического механизма подкомплекса до перехода на рыночные отношения, основными слагаемыми которого явились планирование, ценообразование, система компенсаций и дотаций.
Проблемы планирования аналогичны тем, которые были в других продуктовых подкомплексах АПК. Главный недостаток заключался в том, что планы производства, заготовок, переработки и реализации не были увязаны между собой. В результате имел место дисбаланс между предприятиями единого воспроизводственного процесса, который приводил к значительным потерям продукции.
Действующая система цен выявила следующее.
Во-первых, система цен на основные виды продукции ПП была оторвана от реальных затрат на ее производство. Закупочные цены на ряд важнейших продуктов не отражали объективно необходимые общественные затраты живого и прошлого труда. Их уровень был искусственно занижен, и, как следствие, уровень розничных цен не отражал действительную стоимость продукта.
Во-вторых, размеры ценовых зон не были обоснованы ни с точки зрения рационального размещения, ни с позиции разумного хозяйствования. Это приводило к огромному разбросу закупочных цен.
В-третьих, запутанность ценового механизма привела к тому, что в реальной действительности по основным видам плодоовощной продукции для населения страны сложилось три уровня цен: государственные, кооперативные и рыночные (удельный вес реализации по ценам колхозного рынка для овощей и фруктов по сравнению с основными продуктами питания был значителен).
Система компенсаций и дотаций являлась составной частью экономического механизма и имела существенное значение в регулировании отношений предприятий, занятых на разных стадиях воспроизводственного процесса. Так, например, до 1990 г. торгующим и торгово-закупочным организациям для возмещения затрат, связанных с повышением закупочных цен на картофель и плодоовощную продукцию, выделялись ежегодно около 2,2 млрд. руб. Специализированные сельскохозяйственные предприятия получали поддержку и в другой, косвенной форме - в оказании шефской помощи трудовыми ресурсами и транспортными средствами в период уборки, что позволяло обществу иметь относительно низкие цены на основные виды овощей, плодов и картофель по линии государственной торговой сети.
9. Исследования показали, что в рыночных условиях в сельскохозяйственных предприятиях снижение объемов производства плодоовощной продукции началось с низкорентабельных и убыточных культур. Например, рентабельность от реализации овощей открытого грунта по стране повысилась с 42 % в 1990 г. до 74 % в 1994 г. В дальнейшем этот показатель начал снижаться и теперь приобретает стабильный характер.
Однако анализ по отдельным регионам выявил другую тенденцию. Так, вокруг крупных промышленных центров (особенно в Московской и Ленинградской областях) при общем падении объемов производства овощей и картофеля их рентабельность держится на высоком уровне.
10. Мониторинг процесса товародвижения из южных регионов в крупные промышленные центры страны показал, что оно сопряжено с большими трудностями. По всей цепочке маркетинга доминирует частная монополия. Следовательно, с одной стороны, цена проникновения на плодоовощной рынок высока, а с другой - возрастает степень риска при производстве плодоовощной продукции в сельскохозяйственных предприятиях. Кроме того, транспортные тарифы возросли так, что перевозка скоропортящейся продукции из южных регионов в крупные промышленные центры северной части страны увеличивают цену товаропроизводителя в несколько раз.
11.Изучение современного состояния субъектов хозяйствования, входящих в ПП, показало незначительное влияние фермерских хозяйств на обеспечение рынка плодоовощной продукцией. Так, валовой сбор овощей, плодов и картофеля в фермерских хозяйствах колеблется в пределах 1-2 % от общего объема производства во всех категориях хозяйств, так как в структуре их производства в значительной мере преобладает выращивание зерновых культур. В этой связи следует констатировать, что фермерские хозяйства не относятся к основным товаропроизводителям плодов, овощей и других скоропортящихся видов продукции.
12. Начиная с 1993 г., политика приватизации государственных предприятий торговой сферы привела к перепрофилированию заготовительных баз и предприятий оптово-розничной торговли. Предоставленная им экономическая самостоятельность в условиях общего снижения товарооборота в натуральном выражении позволяет увеличивать его в денежном за счет других видов коммерческой деятельности. Розничная торговля вытеснена из специализированных плодоовощных магазинов на улицы в места большого скопления людей.
В этой связи остро встает проблема реализации производимой в стране плодоовощной продукции. В среднем по специализированным регионам Российской Федерации 75 - 80 % фруктов, овощей, винограда и бахчевых культур приходится реализовывать в свободной торговле. Поэтому изучение передового опыта маркетинга зарубежных стран и его проецирование в отечественную практику становится важной народнохозяйственной задачей.
13. В целях регулирования маркетинговой деятельности, выявления спроса и предложения, прогнозирования рыночной ситуации, формирования здоровой рыночной атмосферы в диссертации предложена схема региональной организационно-управленческой структуры ПП. В ее состав включены отделы планирования сельскохозяйственного производства; разработки продуктовых маркетинговых программ; цен и тарифов, сбыта, информации и рекламы. В работе подробно освещены функции этих отделов, в основе которых заложена методология и стратегия аграрного маркетинга.
Региональный плодоовощной рынок является составной частью общероссийского рынка. Поэтому предложенная организационно-управленческая структура ПП является связующим звеном между районными службами аграрного маркетинга и соответствующими федеральными службами.
14. Здоровая конкурентная среда в плодоовощной сфере АПК объективно требует создания государственных и государственно-кооперативных оптовых и оптово-розничных рынков, прежде всего в зонах интенсивного производства плодоовощной продукции (таких, например, как Северо-Кавказский экономический район) с привлечением и использованием производственного потенциала высокоиндустриальных специализированных хозяйств. Оптово-розничные рынки создаются в крупных городах и промышленных центрах с использованием производственных мощностей государственных плодоовощных баз и специализированных магазинов. На их основе посредством различных форм поддержки государственные органы управления реализуют общефедеральные и региональные продовольственные заказы, а также осуществляют целенаправленную политику по демонополизации и стабилизации плодоовощного рынка.
15. В диссертационной работе отстаивается точка зрения, что государственная поддержка должна быть в первую очередь направлена тем специализированным регионам и эффективно работающим хозяйствам, которые выполняют общефедеральные и региональные продовольственные заказы и обеспечивают продовольственную независимость страны. В этой связи предложено три подхода к организации государственной поддержки.
Первый - введение льготных тарифов при перевозке плодов, овощей, бахчевых культур и картофеля на железнодорожном, водном и автомобильном транспорте. Данный подход должен иметь сезонный характер, т. е. действовать в период массовой уборки, заготовки, завоза и закладки продукции на хранение. При этом льготные тарифы необходимо распространить только на продукцию отечественных товаропроизводителей.
Второй подход предполагает использование ценового механизма, который отвечает в наибольшей мере принципам рыночных отношений. С этой целью предложена методика определения гарантированных закупочных (оптовых) цен для взаиморасчетов между товаропроизводителями и заготовителями продукции. В данном случае учитывается фактор экономической заинтересованности специализированных хозяйств в производстве тех или иных видов продукции высокого качества. Экономической основой установления соотношения цен на разные виды продукции является эквивалент затрат общественного труда на их производство.
Третий подход представляет собой принципиально новую форму экономического стимулирования для крупных тепличных хозяйств и направлен на радикальное преобразование порядка предоставления инвестиций. Иными словами, государство выделяет льготные долгосрочные кредиты для строительства новых хозяйств или реконструкции ныне действующих, ориентированных на высокоиндустриальные, эффективные и конкурентоспособные технологии.
16. Российский плодоовощной рынок в значительной степени наполнялся за счёт поставок из бывших республик СССР и импорта. Сейчас, когда разрушено единое экономическое пространство на территории СНГ, поставки плодоовощной продукции в Российскую Федерацию снижаются. Для защиты интересов массового российского потребителя и наполнения рынка товарами предлагается снять таможенные пошлины и другие ограничения на импорт тех видов плодов, овощей, бахчевых культур и винограда, которые не могут быть произведены в нашей стране вообще или же в нужном количестве и ассортименте.
17. В диссертации предложена новая форма привлечения горожан к уборке урожая - система самозаготовки плодоовощной продукции и картофеля. Она строится по принципу: собери сам для себя по льготной цене. С целью реализации этой системы заготовки и сбыта сельскохозяйственной продукции под руководством и при непосредственном участии автора были подготовлены и изданы методические рекомендации.