Организационно-экономический механизм развития регионального плодоовощного подкомплекса в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харченко, Светлана Викторовна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харченко, Светлана Викторовна
Введение
1.Теоретические основы рыночных отношений в продуктопроизводящих подкомплексах АПК
1.1. Сущность и принципы организационно-экономического механизма регулирования сельскохозяйственного рынка
1.2.Особенности функционирования плодоовощного подкомплекса в условиях перехода к рынку
1.3.Система показателей эффективности плодоовощного подкомплекса
2. Состояние и тенденции развития регионального плодоовощного рынка
2.1. Эффективность производства плодов и овощей
2.2. Экономическая оценка эффективности реализации плодоовощной продукции 72 2.3.0рганизационно-экономический уровень развития плодоовощной консервной промышленности
3. Оптимизация организационно - экономического механизма регионального плодоовощного подкомплекса
3.1.Развитие экономического механизма регулирования маркетинговой деятельности
3.2. Создание оптового рынка как основного элемента рыночной инфраструктуры плодоовощного подкомплекса
3.3.Совершенствование ценообразования на плодоовощную продукцию 148 Выводы и предложения 170 Список использованной литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития регионального плодоовощного подкомплекса в условиях рыночных отношений"
Актуальность проблемы. Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания на сегодняшний день является одним из основных факторов социальной и политической стабильности в обществе. Отсутствие обоснованной концепции перехода российской экономики от прежней административно-командной системы к рыночным отношениям привело к формированию экономически малоэффективной структуры агропромышленного комплекса. Экономическая реформа в аграрном секторе, в результате которой произошел переход на слаборегулируемые рыночные отношения при недостаточном развитии производственной и социальной инфраструктуры, в том числе объектов переработки и хранения произведенной продукции, привела к спаду агропромышленного производства, ухудшению финансового состояния предприятий, угрозе национальной продовольственной безопасности.
Недостаточное исследование причинно-следственных связей в экономике и социальной сфере ведут к выработке практических решений, не приносящих положительных результатов. При переходе на рыночные отношения необходимо учитывать, что рынок, особенно в аграрном секторе, требует государственного регулирования для создания оптимальных условий функционирования продуктовых подкомплексов как страны в целом, так и для каждого региона в отдельности.
Следует отметить, что теоретическая база исследований основывается на работах таких ученых как А. Маршалл, А. Смитт, Дж. М. Кейнс, С.П. Брю, Ф. Котлер, Э.Дж. Долан, Д.Е. Линдсей. Также использовались исследования российских ученых: Ю.И. Агирбова, И.Н. Буздалова, A.B. Гладилина, П.С. Завьялова, А.Я. Лившица, В.В. Леонтьева, Б.М. Коновалова, A.B. Ткача, Э.А. Уткина.
Плодоовощной подкомплекс, являясь составной частью агропромышленного комплекса, обеспечивает население продукцией, достаточный уровень потребления которой является одним из условий здоровья нации. Следует отметить, что проблема организации эффективного экономического механизма хозяйствования в региональном плодоовощном подкомплексе в условиях развития рыночных отношений требует дополнительных исследований для обоснования и разработки практических рекомендаций в этой области.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является определение теоретических принципов и разработка научно-методических положений функционирования организационно-экономического механизма регионального плодоовощного подкомплекса.
Поставленная цель диссертации обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- изучить и обобщить методологические основы сущности и принципов регулирования сельскохозяйственного рынка;
- определить особенности функционирования и разработать методические основы определения эффективности плодоовощного подкомплекса;
- изучить состояние и тенденции развития плодоовощного подкомплекса;
- провести оценку экономической эффективности различных каналов реализации продукции;
- исследовать вопросы экономических механизмов взаимоотношений участников плодоовощного рынка от производства до потребления:
- разработать предложения по совершенствованию системы маркетинга в плодоовощном подкомплексе;
- обосновать пути улучшения сбыта плодов и овощей; дать рекомендации по осуществлению государственного регулирования ценообразования.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической и неоклассической экономической литературе, достижения естественных наук, исследования ученых, относящихся к изучаемому предмету.
Информационная база исследования включала статистические сборники, данные Министерства экономики Минсельхозпрода КЧР, Госкомстата Российской Федерации, научные отчеты Северо-Кавказского Научного Центра Высшей школы, информационно-аналитического центра Народного Собрания КЧР, данные годовых отчетов агропромышленных предприятий республики, монографические и анкетные исследования.
При проведении исследований использовались общенаучные логические приемы, экономические методы исследований, обеспечивающие системность, комплексность и объективность (индексный метод, сравнения, графический, экономико-математический), а также другие методы сравнительного социально-экономического анализа.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются формирование организационно-экономического механизма хозяйствования, а также развитие и функционирование системы производства и распределения продукции в плодоовощном подкомплексе. Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, производящие плодоовощную продукцию, посреднические и торговые структуры КЧР, агропромышленные системы Российской Федерации и экономически развитых стран.
Научная новизна исследований. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- обоснована необходимость и уточнена сущность организационно-экономического механизма регулирования аграрного рынка;
- разработана общая модель функционирования плодоовощного подкомплекса региона;
- уточнена и обоснована система показателей эффективности плодоовощного подкомплекса с точки зрения социальноориентированного рынка;
- разработана модель оптимизации производства и распределения плодоовощной продукции в КЧР, включающая 6 блоков, объединенных единой целевой функцией на балансовой основе;
- обоснованы порядок создания и параметры оптового продовольственного рынка в г. Черкесске, как ведущего оптового звена в системе связей производителей и потребителей плодоовощной продукции;
- предложена методика расчета минимальной гарантированной цены на плодоовощную продукцию, обеспечивающей применение обоснованных зональных нормативов труда, материально-вещественных затрат и учитывающая динамику цен на ресурсы за период производственного цикла.
Практическая значимость исследований. Заключается в разработке практических рекомендаций, способствующих развитию регулируемого плодоовощного рынка, его инфраструктуры, повышению эффективности производства предприятий плодоовощного подкомплекса, совершенствованию социально-экономических отношений и хозяйственных взаимосвязей между производителями плодоовощной продукции, перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1997-2000гг.), научно-практических конференциях Ставропольского университета, Ставропольского гуманитарного института. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия КЧР, КСП «Садовод» Адыге-Хабльского района. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харченко, Светлана Викторовна
Выводы и предложения
1 .Система государственной поддержки в аграрном секторе в настоящее время носит декларативный характер. Вместе с тем, опыт стран с развитыми рыночными отношениями свидетельствует о необходимости государственного регулирования аграрных рынков.
Государственное регулирование представляет из себя определенную систему воздействия на субъекты аграрного рынка и условия их деятельности. Совокупность рычагов прямого и косвенного воздействия в сочетании с рыночным саморегулированием предприятий составляет сущность организационно-экономического механизма развития продуктовых подкомплексов. В целях оптимизации его деятельности необходимо дальнейшее изучение и обоснование мероприятий по совершенствованию кредитной и налоговой политики, ценовому регулированию, развитию страхования, прямой бюджетной поддержки производителей.
2. Производство плодов и овощей связано с целым рядом особенностей, таких как большая трудоемкость, высокая чувствительность к гидротермическим показателям окружающей среды, низкая транспортабельность и скоропортящийся характер продукции и т. д. Сложная система распределения плодов и овощей по направлениям использования и каналам реализации предопределяет необходимость развития маркетинга как генеральной хозяйственной функции предприятий подкомплекса, совершенствования многоуровневой системы сбыта продукции, оптимизации ценообразования и т. д.
3. При оценке эффективности работы плодоовощного подкомплекса необходимо рассматривать не только показатели экономической эффективности, но и учитывать технологический, социальный и экологический аспекты. Особое внимание в настоящее время должно быть уделено показателям рыночной активности (расширение рыночной доли, улучшение имиджа предприятия и т. д.). Нынешняя система показателей не в полной мере удовлетворяет потребности аналитической и плановой работы, поэтому в диссертации предложена комплексная модифицированная система показателей оценки эффективности плодоовощного подкомплекса, состоящая из четырех блоков.
4. За годы реформ валовое производство овощей сократилось на 43,3 % и составило в 1999 году 3,6 тыс.тонн. Снижение объемов производства связано как с сокращением посевных площадей (на 25,6 %) , так и урожайности (на 20,7%).
Аналогичная картина наблюдается и в плодоводстве. Площадь садов в 1999 г., по сравнению с 1991 годом, сократилась на 27,3% и составила 4 тыс. га. Происходит последовательное старение отрасли, площадь молодых садов в общей площади многолетних насаждений в 1999 году уменьшилась до 8 %. Урожайность плодов сократилась на 45,5% или с 33 до 18,0 ц/га. Валовой сбор плодов в целом по КЧР составил всего 7,2 тыс. тонн.
Производство овощей и плодов сосредоточенно в основном в индивидуальном секторе, соответственно 82,7 % и 62,5% общей посевной площади. За годы реформ посевные площади в общественном секторе сократились на 80,4% , при одновременном увеличении в 1,6 раза в личных подсобных хозяйствах. Валовое производство как овощей, так и плодов сократилось в хозяйствах всех категорий соответственно на 42,3 % и 46,4%. За счет сельскохозяйственных предприятий республики в 1999 году получено только 0,8 тыс.тонн овощей и 1 тыс.тонн плодов, в то время как в личных подсобных хозяйствах произведено овощей больше в 43 раза, а плодов в 6,2 раза.
6. Анализ регионального рынка плодоовощной продукции свидетельствует о существенном изменении структуры потребления. В дореформенный период потребление населения овощей и плодов удовлетворялось в основном за счет собственного производства в КЧР и частично за счет прочего поступления. При этом объемы потребления полностью совпадали с объемами производства. Несмотря на общее
Наибольшую долю в выпуске занимают овощные консервы -52,4% и фруктовые консервы - 46,5%. На долю томатных консервов приходится всего 1%.
9.Развитие перерабатывающих предприятий сдерживается низкой обеспеченностью техническими средствами. Производственные мощности заводов используются только на 32%. За период с 1993 по 1999 гг. наблюдается значительное ухудшение структуры движения фондов. Коэффициент износа основных фондов в 1999 году возрос по сравнению с 1993 годом, на 19 пунктов и составил 37,1%.
10. Неэффективное использование производственных мощностей, рост стоимости энергоресурсов и сырья увеличивают затраты на производство продукции. Это, в свою очередь, влияет на себестоимость продукции, делая ее неконкурентоспособной по сравнению с импортной, снижает уровень рентабельности. Уровень рентабельности перерабатывающих предприятий сократился с 36,7 в 1996 году до 26,7% в 1999 году.
11. Исследования показали, что маркетинговая деятельность в плодоовощном подкомплексе должна строиться на сочетании самостоятельного развития данной функции на предприятиях с государственным регулированием. Особое внимание на предприятиях должно быть уделено совершенствованию сбыта произведенной продукции, продвижению ее к потребителю, изучению рынка. Функцией государства в лице специальной многоуровневой маркетинговой службы должно служить информирование, методическое обеспечение, индикативное планирование. Последнее направление следует развивать на основе прогнозирования с применением экономико-математических методов.
Так, решение задачи с помощью модели линейного программирования позволило выбрать оптимальный вариант производства и распределения плодоовощной продукции при величине дохода сельскохозяйственных предприятий республики в сумме 2760 тыс. руб.
12. Развитию эффективных связей производителей плодоовощной продукции с оптовой и розничной торговлей, а в конечном итоге и с потребителями, должна способствовать система организованных оптовых рынков, широко развитая на Западе.
К важнейшим преимуществам оптовых продовольственных рынков относится сокращение числа посредников, свободное выявление цены в процессе оперативного отношения спроса и предложения, наличие торговой конкуренции как на стороне продавцов, так и на стороне покупателей, и т. д. В условиях КЧР становление системы оптовых рынков целесообразно начать с создания оптового плодоовощного рынка в г. Черкесске на основе бывшей плодоовощной базы. Расчеты показывают, что общая площадь такого рынка должна составлять 0,24 га, потребность в инвестициях - 1,6 млн. руб.
13. Реформа ценообразования в агропромышленном комплексе осуществлялась недостаточно продуманно и не оправдала возлагавшихся на нее ожиданий. Государственное регулирование ценового механизма в плодоовощном подкомплексе предполагает разработку системы цен (целевых, залоговых, ориентированных), в основе которой должны лежать гарантированные цены. Расчет гарантированных цен необходимо осуществлять на основе обоснованных зональных нормативов труда и материально-вещественных затрат в натуральном выражении, а также с учетом динамики цен на ресурсы за период производственного цикла.
Государственным регулирующим органам следует также учитывать следующие параметры ценообразования на плодоовощную продукцию: доля сельхозпроизводителей в оптовой цене должна быть в пределах 20-30 %, сезонные колебания могут достигать 150-700%, целевое использование требует дифференциации цен в 4-10 раз.