Организационно-экономические аспекты формирования плодоовощного подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гужвина, Ольга Григорьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гужвина, Ольга Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

1.1. Тенденции и структуризация производства плодоовощного подкомплекса Российской Федерации.

1.2. Организационно-экономические особенности и определение понятия «плодоовощной подкомплекс».

1.3. Плодоовощной подкомплекс Южного федерального округа, как подсистема АПК РФ.

1.4. Методы индикативного планирования и прогнозирования в интеграции плодоовощного подкомплекса.

Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Ситуационный анализ плодоовощного подкомплекса

АПК Ростовской области.

2.2. Производство овощебахчевых и картофеля в Ростовской области

2.3. Плодово-ягодное производство Ростовской области.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Динамика реализации, переработки и структуры рынка плодоовощной продукции Ростовской области.

3.2. Сценарные модели развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области.

3.3. Направления формирования плодоовощного подкомплекса ' Ростовской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты формирования плодоовощного подкомплекса"

Актуальность темы исследования. Динамика состояния агропромышленного производства в России характеризуется крайней нестабильностью. Плодоовощной подкомплекс является одним из основных и наиболее трудоёмких отраслей АПК. Этой отрасли принадлежит важная роль в снабжении населения продуктами питания, имеющими высокую биологическую ценность, содержащими ряд необходимых компонентов, минеральных веществ и витаминов. В настоящее время определяющим международным стандартом социально-экономического развития цивилизованного государства становится уровень жизни его населения, основным показателем которого является уровень потребления жизненно важных продуктов питания и важное место здесь занимает потребление овощей и фруктов. Однако произошедшие в России социально-экономические преобразования разрушили существовавшую ранее систему централизованной организации производства и распределения плодоовощной продукции. Сформировавшийся «хлебно-картофельный» рацион значительной части населения определяется относительной доступностью этих продуктов. Если в середине 80-х гг. потребление овощей на душу населения в России достигало 88 кг и фруктов -40 кг, то к середине 90-х гг. потребление этих продуктов питания упало: овощей — до 65, а фруктов — до 25 кг, что составляет 42 и 31 % по отношению к медицинским нормам соответственно.

Вместе с тем крупнотоварное, по своей природе эффективное сельскохозяйственное производство овощей и фруктов в новых условиях стало терять свой экономический потенциал. Переход от крупных форм ведения хозяйства повлёк потерю технического прогресса в аграрной сфере, научно обоснованных систем ведения сельского хозяйства и специализации. Плодоовощная отрасль не может сохранить даже простое воспроизводство, не говоря уже о приобретении техники, минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Из-за неудовлетворительного хранения и плохой транспортировки происходит не только утрата природных достоинств свежей продукции, но и её прямое уничтожение. Потери составляют более 40% среднегодового производства овощей. Всё это негативно сказывается на решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания и эффективности плодоовощного подкомплекса. Для преодоления этих противоречий ситуация на плодоовощном рынке должна прогнозироваться, планироваться и регулироваться с учётом как производителей и потребителей продукции, так и общенациональных интересов — создания жизненно необходимых условий населению, обеспечения экономической безопасности страны и выхода на внешний рынок.

В этой связи ведущие учёные-экономисты России определяют необходимость развития интеграционных процессов, а также совершенствования методов планирования и прогнозирования в АПК и на этой основе разрабатывают организационно-экономические аспекты формирования плодоовощного подкомплекса. Успешная реализация интеграционных процессов, в частности в плодоовощном подкомплексе, может быть осуществлена, если в качестве организационно-экономической основы будут использованы методы индикативного планирования - системы регулирования экономики на основе комплексных общехозяйственных программ, отражающих предпочтительный вариант развития общественного производства и стратегическую концепцию социально-экономической политики. Индикативное планирование может стать надёжным механизмом ориентации хозяйственной деятельности в быстро меняющихся экономических условиях. В этой связи представляются актуальными работы по изучению и обобщению опыта участия государства и сравнение различных форм кооперации в сельском хозяйстве стран с развитой рыночной экономикой.

Плодоовщной подкомплекс — сложная подсистема АПК, развитие которой обусловлено ситуациями складывающимися на уровнях отдельных территорий, категорий хозяйств, производства и переработки продукции и каналов её реализации. Поэтому исследования, направленном на совершенствование формирования этой подсистемы требуют использования системного анализа. В соответствии с его методологией необходимо комплексное рассмотрение плодоовощного рынка как совокупности объектов организационных форм с учетом их взаимосвязей и потребностей населения и перерабатывающей промышленности в овощах и плодах в соответствии со спросом на товар определенного ассортимента, количества и качества.

Методология системного анализа требует в первую очередь применения методов оценки ситуации, относящихся к эвристическим методам. Ситуационный анализ позволили выявить большую часть проблем плодоовощного рынка, в частности, особенностей развития плодоовощеводства в регионах и роль отдельных категорий хозяйств и районов в формировании результатов деятельности плодоовощного подкомплекса.

Углубленное исследование на отдельном примере Ростовской области позволит выявить результаты рыночных преобразований, сформулировать организационно-экономические аспекты предложений по стабилизации и дальнейшему развитию плодоовощного подкомплекса, а также провести прогнозные расчеты на основе использования методов математического моделирования и современных компьютерных технологий.

Многоуровневая природа процессов плодоовощного производства определила уровни научных разработок по решению организационно-экономических аспектов его формирования.

Развитие рыночных отношений в аграрном секторе нашли отражение в трудах П.В. Акинина, А.И. Алтухова, Ю.И. Бершицкого, В.В. Кузнецова, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, А.А. Никонова и др.

Проблемы функционирования плодоовощного подкомплекса исследуются в работах Ю.И. Агирбова, А.Д. Зелепугина, И.М. Куликова, В.И. Кашина, А. Михалева, Л.П. Силаевой, А.Р. Трощего, JI.H. Усенко.

Различным аспектам агропромышленной кооперации и интеграции посвящены работы В.В. Гарькавого, В.Д. Гончарова, Р.Г. Кравченко, А.Б. Соские-ва, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна, Н.С. Харитонова.

Вопросы индикативного планирования и прогнозирования рассматривали Н.Х. Баков, В. Добросоцкий, А.Ф. Серков, Б.А. Шогенов, Т. Койчуменов.

Однако эти общетеоретические и прикладные разработки не создали системного представления о развитии плодоовощного подкомплекса по составляющим подсистемам и организационно-экономическим направлениям его формирования.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - обосновать методические положения и разработать систему дескриптивных моделей динамики показателей, обеспечивающей получение прогнозных сценариев и обоснование организационно-экономических направлений развития плодоовощного подкомплекса.

Для её достижения были определены следующие задачи:

- уточнить определение понятий «продуктовый подкомплекс» и «плодоовощной подкомплекс» и выявить организационно-экономические особенности современного этапа развития плодоовощного подкомплекса;

- обобщить опыт участия государства и анализ различных форм кооперации в сельском хозяйстве стран с развитой рыночной экономикой; т

- получить количественные оценки и проанализировать современное состояние и тенденции развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области;

- разработать систему сценарных моделей развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области;

- разработать организационно-экономические направления формирования плодоовощного подкомплекса.

Объектом исследования являются плодоовощной подкомплекс Российской Федерации, Южного федерального округа и Ростовской области и форми-ф рующие его производственные структуры в разрезе районов и категорий хозяйств.

Предметом исследований являются методологические и организационно-экономические проблемы формирования плодоовощного подкомплекса.

Методологическую и теоретическую основу исследований составили научные труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, плодоовощного подкомплекса.

В процессе исследований для решения поставленных задач использованы следующие методы: экономико-статистический, экономико-математического моделирования с применением ПЭВМ, индексного анализа, расчётно-конструк-тивный, монографический, прогнозирования, группировок, корреляционно-регрессионного анализа.

Информационно-эмпирическую базу составили материалы Госкомстата и Ростоблгоскомстата, годовые отчёты сельхозпредприятий и отчёты районных управлений сельского хозяйства, а также результаты эмпирических наблюдений и опросы ведущих специалистов предприятий плодоовощного подкомплекса.

Научная новизна исследования заключается в системном исследовании динамики производственных процессов плодоовощного подкомплекса в структурах групп районов с одинаковой динамикой развития и категорий хозяйств по всем основным видам продукции:

- разработана методика системных исследований плодоовощного подкомплекса в административно-организационном и маркетингово-логистическом аспектах, позволившая получить качественную и количественные оценки динамики протекающих в этих подсистемах процессов на уровнях: а) всего региона и отдельных районов; б) основных групп производителей; в) видов продукции; г) каналов её реализации;

- уточнена методика прогнозирования развития плодоовощного подкомплекса в части определения величины информационного поля предпрогнозного периода при разработке регрессионных моделей;

- разработана система сценарных моделей развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области с учётом возможных тенденций в отдельных категориях хозяйств;

- конкретизировано содержание единого комплекса организационно-экономических направлений формирования инфраструктуры плодоовощного подкомплекса: агропромышленная интеграция, освоение маркетинговых технологий и развитие оптовых рынков, а также комплекса мер по регулированию этих процессов на федеральном, региональном и районном уровнях.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что их реализация позволяет однозначно определять «точки роста», а также направления воздействия и их качественные и количественные характеристики, обеспечивающие достижение поставленных целей и результатов индикативного планирования развития плодоовощного подкомплекса.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по развитию плодоовощного подкомплекса, реализация которых позволяет однозначно определять «точки роста», а также направления воздействия и их качественные и количественные характеристики. Разработанные автором предложения по формированию плодоовощного подкомплекса одобрены и приняты к использованию в Минсельхозпрод Ростовской области и Управлении сельского хозяйства Аксайского района.

Методика и выводы исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей ФГОУ ВПО АЧГАА, РГЭУ «РИНХ».

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на региональных и межрегиональных научных конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА, ВНИПТИМЭСХ и ВНИИЭиН в 1999-2003 гг. .

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объёмом 1,4 п.л. авторского текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гужвина, Ольга Григорьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Трансформируя концепции системного подхода для составляющих АПК подкомплексов, можно дать следующие определения.

Продуктовый подкомплекс — подсистема АПК, обеспечивающая произ-щ водство, переработку и реализацию определённых видов сельскохозяйственной продукции.

Плодоовощной подкомплекс — совокупность селхозтоваропроизводителей разных форм собственности, промышленных предприятий и организаций АПК, обеспечивающая производство, переработку и реализацию овощей, бахчевых картофеля и плодово-ягодной продукции.

Таким образом, подсистема сельхозпроизводства на входе имеет природные и материально-технические ресурсы - земля, техника, удобрения, посадочный материал и т.п., «преобразует» всё в «выход» - селскохозяйственную продукцию, которая в свою очередь составляет «вход» подсистем транспортировки, переработки и реализации. * 2. Состояние плодоовощного комплекса РФ формирует следующее качественное определение его особенностей: а) формирование плодоовощного рынка РФ происходит в условиях преимущественно натурального производства, распыления производства по сравнительно мелким хозяйственным единицам и применения примитивных технологий; б) сезонность производства и реализации продукции, а также низкая региональная конкуренция, обусловленные неразвитостью инфраструктуры и, в первую очередь, логистической системы транспортировки и хранения; в) рынок плодоовощной продукции не имеет достаточно чёткого построения каналов реализации, поскольку товарная продукция реализуется производителями как посредникам и торговым организациям, ^ так и непосредственно конечным потребителям; г) в отличие от ряда других продуктовых рынков страны рынок плодоовощной продукции меньше всего контролируется и управляется государством.

3. В перерабатывающей отрасли во второй половине 90-х годов начался подъём производства и в 2001 г. производство натуральных соков превысило дореформенные объёмы. По сравнению с 1995 г. в два с лишним раза увеличился выпуск свежемороженых овощей и продуктов из картофеля. Вместе с тем, основная "часть плодов и овощей реализуется в свежем виде, а в переработанном -лишь 9,5% валового сбора плодов и ягод и 1,6% - овощей. В переработке 99,5% сырья перерабатывается на консервы, 0,5% его идёт на производство быстрозамороженной продукции и лишь 0,06% - на производство сухофруктов. При этом за счёт внутреннего производства покрывается менее трети потребности страны в плодоовощных консервах.

В РФ почти весь объём картофеля потребляется в свежем виде. На переработку используется всего 2-3% валового сбора картофеля, в то время как в США на эти цели направляется более 60% всего картофеля, и из него вырабатывается около 50 видов готовых изделий и полуфабрикатов. Отечественные предприятия перерабатывающей, в том числе крахмалопаточной промышлен-# ности, загружены на 5-10% мощностей и практически прекращена переработка на спирт технического картофеля.

4. Для научного обоснования направлений формирования плодоовощного подкомплекса необходимо структурировать исследования в административно-организационной и маркетингово-логистической плоскостях и получить качественную и количественные оценки динамики протекающих в этих подсистемах процессов на уровнях: а) страны, региона, области и отдельных-районов; б) 4 основных групп производителей; в) видов продукции; г) каналов её реализации. Выявленные при этом противоречия и диспропорции могут служить базой для обоснования организационно-экономических направлений формирования пло->ф) доовощного подкомплекса.

5. Структура производителей плодоовощной продукции в России претерпела радикальные изменения по отношению к дореформенному периоду. Доля традиционных сельскохозяйственных организаций в общем производстве убывает, но темпы этого процесса зависят от конкретной сельскохозяйственной культуры. Индекс объёма производства в 1997 г. по отношению к 1986-90 гг. во всех категория хозяйств в целом остался практически неизменным, но в СХП он снизился до 31%, а в ЛПХ вырос в 2,7 раза. В 2001 г. в структуре 913 тыс. га площади плодово-ягодных насаждений 27,5% были в СХП, 72,2% - ЛПХ и 3% в КФХ.

6. Анализ динамики объёмов продаж картофеля и овощей СХП Ростовской области показывает, что в физическом исчислении суммарные объёмы продаж за 1998-2002 гг. снизились на 24,2%, а в стоимостном - возросли на 135,2%. Помимо того, что доля овощей и картофеля различается соответственно в натуральном и денежном исчислении, различаются и темпы изменений по этим показателям. Так, в структуре продаж доля картофеля возросла с 8,4 до 13,3%, а в стоимостном эти значения составили уже 13,5 и 21,2%, соответственно изменилась и доля овощей в структуре реализации. Эти диспропорции объясняются тем, что за исследуемый период изменялись цены реализации на картофель и овощи - в отдельных районах уровень увеличения цен изменился в 2-4 раза, а в среднем по Ростовской области цены возросли в 3 раза, что значительно превышает уровень снижения реализации овощей и картофеля в натуральном выражении.

7. Динамика структуры групп районов с разной динамикой валового производства овощей и картофеля в хозяйствах всех категорий Ростовской области при общей тенденции к снижению доли аутсайдеров и росте лидеров имеют различные количественные оценки. В 1997 г. по овощам все три группы имели примерно равные доли в структуре (30-38%), а в 2002 г. доля районов-лидеров уже была в 2,8 раза больше, чем у аутсайдеров. С производством картофеля выявлена обратная тенденция - в 1997 г. доля районов аутсайдеров была выше в 6,3 , а в 2002 г. уже только в 1,7 раза выше, чем у районов лидеров. Сравнение долей районов лидеров в производстве картофеля и овощей показывает, что в последнем случае она в 1,7 раза выше. При этом следует также отметить, что последние 3 года структура выделенных групп районов по картофелю остаётся достаточно стабильной, в то время как структура группировки районов по овощам продолжает улучшаться. Вместе с тем для моделей районов-лидеров характерна стабильность процессов, а для аутсайдеров - неустойчивость производства. Особенностью хозяйственного состояния плодово-ягодного производства является тенденция спада производства практически во всех районах области (за исключением пригородных садов). Поэтому они все попали в категорию аутсайдеров.

8. Сценарные модели показывают рост к 2010 г. производства овощей и картофеля в целом по области за счёт роста их производства в ЛПХ во всех группах районов и в СХП в группе районов лидеров. Вместе с тем, рост производства овощей в СХП и картофеля в ЛПХ группе районов-лидеров и в последнем случае соответственно в целом по области в ближайшие 2-3 года приостановится.

9. Сценарий баланса по производству и потреблению плодоовощной продукции в СХП и ЛПХ Ростовской области к 2010 г. свидетельствует о практически невосполнимом дефиците производства плодов по основным видам их потребления и переработки. При этом величина дефицита будет расти и после 2010 г. вследствие сложившейся непропорционально низкой доли молодых насаждений и постоянного снижения площади садов в целом по области.

По овощам потребность в свежем виде и для домашнего консервирования покрывается за счёт продукции ЛПХ и вместе с тем дефицит овощей для промышленной переработки в 75 тыс. тонн будет существовать параллельно с резервом в'830 тыс. тонн в ЛПХ.

10. Российский плодоовощной подкомплекс, являясь неотъемлемой частью продовольственного рынка страны, не имеет единой целенаправленной программы его развития. Значительного повышения эффективности плодоовощного подкомплекса можно достичь за счёт взаимосвязанной комплексной системы организационно-экономических мероприятий: развития интеграционных процессов, создания федеральных, региональных' и производственных союзов и ассоциаций, кредитно-финансовых, маркетинговых и информационных систем по исследованию конъюнктуры рынка, прогнозированию и индикативному планированию производства и переработки плодоовощной продукции.