Формирование и развитие рыночных отношений в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мухаметзянов, Рафаил Рувинович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мухаметзянов, Рафаил Рувинович

Введение.

Глава 1= T®ojp)®T3Pi®C!Kiaie основы формирования рыаючшя отношш©вшй в региоташшом АяЖ.

1.1. Сущность рыночных отношений.

1.2. Состояние и принципы формирования, рыночных отношений в АПК России

1.3. Особенности формирования рыночных отношений в региональном АПК.

Глаиза 2о Эйштомичкескэш ©цепка становлэимяг рыии©тамж ©тш!©шп!©° шжй is АПК Ресмубликас Балпжорт ©станы.

2.1. Влияние совокупности природно-экономических условий региона кг формирование системы рыночных отношений в АПК.

2.2. Современное состояние регионального рынка продукции ЛПК.

2.3. Эффективность сложившейся системы рыночных отношений в АПК и ее влияние на состояние аграрной сферы региона. !

Глава Зо Основные шшравлшзш {развития;' рыночных ©тшепяшвний ж «[¡юрмирфвашшш их эффезожвшй гистгемы в АяЖ Рес-шуб» лики Башкортостан.

3.1. Стимулирование процессов рациональной организации производства сельскохозяйственной продукции, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции з регионе.,.,.

3.2. Обоснование развития регионального аграрного рынка и рынка материально-технических ресурсов для АПК.

3.3. Развитие региональной рыночной инфраструктуры.НИ

Выводы и мредлФжсашш.

Би§Л!Е©Г1Э8(Й>®!,Ч1®СК!ЙШС СПИСОК H£!2CJHb3©!5£HE: ЭЙ ЛЖПГе^ЖТу^Ы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рыночных отношений в региональном АПК"

АгетушшъшюстЬ) темы тешедаванмж,, В 1991-2000 гг. в России шел процесс становления рыночных отношений. Практика показывает, что их формирование главным образом происходило бессистемно и без достаточной научной обоснованности. При этом государство з первоначальный период реформирования экономики фактически отказалось от регулирования и организации данного процесса. В итоге, в России сформировалась неэффективная модель рыночных отношений. Она не способствовала развитию экономики страны, вызвала негативные социально-экономические, технико-технологические, организационные, экологические и демографические последствия. В результате реформирования была дестабилизирована важнейшая отрасль экономики - АПК.

В настоящее время существенно возрастает значение развития рыночных отношений и формирования их эффективной системы в АПК. Ситуация осложняется тем, что Россия является огромной пс ной. Это обуславливает объективность многообразия и разнообразия природно-климатических, социально-экономических, политических, исторических, демографических, национальных условий разных регионов России, которые напрямую влияют на процесс, особенности и темпы формирования и развития рыночных отношений в региональных АПК и, следовательно, в АПК РФ в целом.

Одним из важных регионов-производителей аграрной продукции является Башкортостан. В дореформенные годы среди субъектов России республика стабильно удерживала 3 место по размеру производства валовой сельхозпродукции, входила в пятерку регионов=производитзлей мяса, молока, картофеля, меда, в десятку - производителей зерна, сахарной свеклы, яиц. В 1991-1999 гг. рейтинг аграрного сектора региона среди субъектов РФ за счет существенно меньших темпов падения производства увеличился. В результате осуществления региональными органами власти самостоятельной экономической политики удалось стабилизировать производство многих видов аграрной продукции! на дореформенном уровне, сохранить потенциал крупнотовариого сектора, осуществлять мощную государственную поддержку сельскому хозяйству республики. Однако несмотря на относительно лучшее положение аграрной сферы Башкортостана, чем в целом по России, в региональном АПК наблюдаются многие негативные социально-экономические тенденции, отрицательно сказывающие на становлении рыночных отношений в данном секторе экономики.

V» Т™1

Ориентация сельского хозяйства и пшцевои промышленности ьашксрто-стана направлена преимущественно на удовлетворение потребностей населения региона, что не уменьшает их воздействия на рыночные процессы з АПК страны и на параметры аграрного рынка РФ. В этой связи развитие рыночных отношений в АПК республики имеет не только региональное, но и общероссийское значение. Здесь особенно важен дифференцированный подход к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей этого региона.

Для развития рыночных отношений и формирования их эффективной системы в АПК Башкортостана особое значение приобретает исследование региональных факторов, прямо влияющих на данный процесс: развитие регионального рынка материально-технических ресурсов для аграрной сферы, регионального рынка продукции АПК, совершенствование межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, развитие региональной рыночной инфраструктуры; а также место и роль федеральных и региональных органов власти в регулировании и стимулировании этих процессов. Все это послужило обоснованием для выбора темы исследования.

Основные направления исследования теории рыночных отношений, процесса их формирования и развития в АПК России в целом и в региональных АПК в частности стали предметом исследования многих ученых и практических работников. Большой научный интерес в этсг.с отношении представляют труды ведущих ученых-экономистов В.Р. Боева, А С. Булатова, A.B. Беляева, й.Н.

Буздалова, П.П. Дунаева, В.А. Добрынина, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, Н.Я.

Коваленко, В.В. Милосердова, А. Е. Романова, А.Ф. Серкова, Й.Г. Ушачева, A.A. Шутькова.

Определенный вклад в разработку региональных аспектов повышения эффективности производства и развития рынка аграрной продукции, становления рыночной инфраструктуры, внесли Ю.И. Агирбов, У.Г. Гусманов, Г.И. Махин, O.A. Сайфуллин, A.A. Семенов, B.C. Семенович. Однако ряд вопросов по дальнейшему развитию рыночных отношений и формированию в региональном АПК их эффективной системы требует более глубоких исследований, поскольку затрагивает особенности данного процесса, связанных с присущей определенному региону совокупности природно-климатических, социально-экономических, технико-технологических, призовых, исторических, национала ных и других условий.

ТТТТ "1Г Т ** z®* iUoib ш з&дачм ^ссдедоаанж^о целью диссертационного работы является исследование сундности рыночных отношений, формирования и развития их системы в региональном АПК, экономической оценки становления рыночных отношений в АПК Республики Башкортостан, разработка и научное обоснование предложений и рекомендаций но развитию эффективной системы рыночных отношений в АПК Башкортостана и в конкретном регионе республики -зоне Зауральской степи. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить экономическую сущность рыночных отношений и теоретические основы формирования их системы в региональном агропромышленном комплексе;

- обосновать особенности формирования и функционирования рыночных отношений в АПК Республики Башкортостан;

- выявить влияние совокупности природное хономических условий региона на формирование системы рыночных отношений в

- дать оценку современного состояния регионального рынка и эффективности производства и реализации аграрной продукции в республике и в зоне Зауральской степи;

- определить эффективность и влияние сложившейся системы рыночных отношений на состояние аграрной сферы региона;

- сформировать меры по стимулированию процессов рациональной организа= ции производства, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в региональном АПК в целом и з зоне Зауральской степи; обосновать перспективы развития рынка катеякально-технз^есктях ресурсов для аграрной сферы республики и регионального рынка продукции АПК;

- разработать подходы по развитию региональной рыночной инфраструктуры.

Оёъекг мхтствзашшм., Объектом исследования явился АПК Башкортостана, сельхозпредприятия региона в целом г зоны Зауральской Степи в частности. Выбор Зауральской степи в качестве объекта исследования обусловлен тем, что данная зона является депрессивной для аграрного производства, отличается нестабильностью природно-климатических условий, имеет одну из самых низких в республике степень развития аграрной экономики. Все это отрицательно сказывается на формировании рыночных отношений в данной зоне и темпах этого процесса.

Методы тееледашшзиЩо Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты России и Башкортостана. В процессе работы использовались различные методы экономического исследования: монографический, аналитический, экономике-статистический, расчетно-конструктквный, графический. послужили данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Реслублзши Башкортостан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Вашкортэстан; ежегодные отчеты районных управлений статистики, администраций, сельскохозяйственных предприятий Абзелиловского и Баймакского районов региона, нормативно-правовые дохументы, спвазочные материалы, проекты и программы реформирования АПК Республики Башкортостан,

Научная жшизеш мешвдвваншЕ состоит в комплексном решении проблемы и включает следующие положения:

- определена диалектическая взаимосвязь и взаимодействие Федеральных и региональных органов власти в процессе сформирования и развития системы рыночных отношений в региональном АПК;

- обоснована особенность формирования системы рыночных отношений в ре

1ПК10^¿зШЪ.П;^М. 3 '^00 А^чу 1ЧО^О^КУ I. чС/лчО?",. -„^-И.'рО0 экономических и других условий региона;

- выявлено влияние источников наполнения регионального аграрного рынка на эффективность рыночных отношений в региональном АПК; предложены меры но ойзвйтис йгрерчогг* ""юиззогс^? V "■»-„-"-г'? ^вгг^л,. ■ сивной для сельского хозяйства зоне Заургльсхой степи Башкортостана;

- разработаны предложения по совершенствованию межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в региональном АПК Республики Башкортостан в целом и в зоне Зауральской степи в частности;

- обоснованы перспективы развития рыночных отношений з Региональном АПК Башкортостана на основе многоукладное™ сельского хозяйства с преобладающей ролью крупнотоварного производства;

- определены меры по развитию рынка материально-технических ресурсов для аграрной сферы республики к регионального рынка продукции А.¿К,

- установлены новые подходы по развитию региональной рыночной инфраструктуры, в частности по созданию интегрированной информационной консультационной системы и развитию системы региональных оптовых рынков.

Это вносит определенный вклад в -теорию рыночных отношений, в ее угдубление и совершенствование, что необходимо в современный период для развития их системы в АПК Республики Башкортостан и в АПК России в делом.

Мдадеткчеешш зтчпимостъ иеслщрв&гндм. Результаты исследования могут быть использованы специалистами региональных органов власти для выработки стратегии развития АПК Башкортостана, специалистами и работниками хозяйствующих субъектов аграрной сферы региона, студентами и преподавателями сельскохозяйственных учебных учреждений РБ. Применение предложений, данных в диссертационной работе, в практике хозяйствования будет способствовать росту объемов производства и реализации продукции аграрной сферы, развитию рыночной инфраструктуры региона, формированию эффективной системы рыночных отношений в региональном АПК. Методологические подходы целесообразно использовать при исследовании процесса формирования и развития системы рыночных отношений в других региональных АПК. Материалы диссертации могут быть использованы в сельхоззузах в учебном процессе при подготовке специалистов экономических специальностей.

Аштобащим результатов ¡исоквдоваишщо Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на нял^чо-чракти^вгк^х конференциях молодых ученых и аспирантов МСХА в 1998 г., 2000 г., IV международной научно-практической конференции Независимого Научного Аграр-но-Экономического Общества России в 2000 г. По материалам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,95 печатных листа.

Р5ть®№ и c^yngrypa Диссертация состоит из введения, трех

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мухаметзянов, Рафаил Рувинович

ВЫВОДЫ Ш ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение теоретических положений по рассматриваемой проблеме, основных направлений современной аграрной политики федеральных и региональных органов власти, анализ состояния и эффективности АПК России, Башкортостана в целом и зоны Зауральской степи республики в частности позволяет автору сделать следующие выводы и предложения:

1. Процесс формирования и развития системы рыночных отношений в региональном АПК любого субъекта России находится под воздействием взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов федерального и регионального уровней. Среди них решающее значение приобретает политика органов власти обоих уровней. Определяющим является федеральный уровень, так как здесь формируются приоритеты развития аграрной сферы, меры ее государственного регулирования, определяются базовые принципы формирования и развития системы рыночных отношений в АПК страны в целом и, следовательно, в региональных АПК. Не менее важное влияние на данный процесс оказывают региональные органы власти, так как на этом уровне рыночные реформы в аграрной экономике корректируются с учетом местных условий, особенностей и возможностей.

2. Исследование показывает, что одной из наиболее неблагоприятных зон Республики Башкортостан для ведения аграрного производства является зона Зауральской степи. Она характеризуется острозасушливым климатом, недостаточным увлажнением при достаточно хороших земельных угодьях. Сельхозпроизводители данной зоны находятся в значительно большей зависимости, чем в остальных зонах региона, от колебаний природных условий разных лет, что вызывает неустойчивость аграрного производства. В разные годы получают разные валовые объемы сбора товарного зерна - основного продукта зоны. В результате изменяется выручка от реализации, следовательно - финансовые показатели деятельности сельхозпредприятий зоны. 3 этих условиях вести нормальное расширенное воспроизводство (даже если бы для этого существовали общие макроэкономические предпосылки) невозможно. Сравнительный анализ ресурсного обеспечения и эффективности сельскохозяйственного производства, проведенный в диссертации по зонам Республики Башкортостан по данным за 1997-1998 гг. показывает, что Зауральская степь является депрессивной для аграрного производства зоной, и эффективность сельскохозяйственного производства в ней одна из самых низких в республике. Кроме того, зона характеризуется меньшим материально-техническим оснащением, неразвитостью инфраструктуры, отсутствием крупных рынков сбыта, что требует особого отношения и внимания со стороны региональных органов власти. Эффективно решать все возможные аспекты этих проблем для данной зоны можно лишь на основе использования потенциала крупнотоварных хозяйств со значительной со поддержкой стороны государства.

3. Результаты, полученные в процессе группировки 30 хозяйств зоны Зауральской степи по размеру полученной прибыли (убытка) на 100 га сельхозугодий показывают, что от низшей к высшей группе увеличивается эффективность использования земельных угодий, растет экономическая эффективность интенсификации сельского хозяйства и сельскохозяйственного производства. Производство в высшей группе характеризуется меньшими затратами на реализованную продукцию в расчете на единицу площади, что свидетельствует не о меньшей интенсивности производства, а о более рациональном использовании имеющихся ресурсов, что в конечном счете ведет к снижению себестоимости продукции и увеличению рентабельности. Исследование показывает, что в данной совокупности хозяйств имеются существенные резервы увеличения производства продукции с единицы земельной площади за счет интенсификации, лучшего использования производственных ресурсов. Однако даже мобилизация внутренних ресурсов снижение себестоимости, что доказывает практика хозяйствования предприятий высшей группы, не позволяет хозяйствам выйти ка положительный уровень рентабельности. В этой связи для развития рыночных отношений и формирования их эффективной системы в аграрной сфере Республики Башкортостан необходимо увеличивать поддержку общественного сектора со стороны региональных органов власти.

На становление рыночных отношений в АПК любого субъекта России сильное влияние оказывает состояние и фуыщионирование регионального аграрного рынка. При его рациональной организации в соответствии с имеющимся в регионе комплексом условий мохшо влиять на темпы данного процесса. Прослеживается тенденция зависимости формирования системы рыночных отношений в АПК от источников наполнения регионального аграрного рынка сельхозсырьем и продуктами питания. Чем больший объем регионального рынка занимает продукция собственного производства, тем больше имеется возможностей для повышения эффективности его Функционирования, так как можно более широко использовать региональные резервы не только в сфере реализации продукции, но и в сфере ее производства. В результате, создаются более благоприятные условия для развития рыночных отношений. В Республике Башкортостан наблюдается тенденция формирования и развития региональных рынков основных продуктов питания преимущественно за счет местных товаропроизводителей. При этом основную массу сельхозсырья для производства продуктов питания (яиц, подсолнечного масла, сахара, хлебобулочных изделий, колбасных и мясных изделий, молокопродуктов и так далее) поставляет общественный сектор. Личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства в основном формируют «колхозный» рынок продуктов питания - сырое молоко, частично продукты его переработки, мясо парное, картофель, овощи среднего пояса, мед, другие продукты домашнего и полупромышленного производства. Исследование показывает, что каналы сбыта, на которых сельхозпредприятия получают за свою продукцию реальные деньги (рынки, магазины), занимают в реализации малую долю, которая постоянно снижается. Растет процент сбыта населен::«) через систему общепита и в порядке оплаты труда, по различным обменным операциям (взаимозачеты и бартер). Цены на данных каналах ниже, чем на рынке, и производители не получают реальных денежных средств. Их отсутствие у субъектов аграрной сферы ведет к сворачиванию рыночных отношений, что снижает их положительное действие на экономику, формирует неэффективную экономическую систему. Еще более тяжелая ситуация со сбытом продукции через рыночные каналы ввиду специфичности условий у сельхозпредприятий зоны Зауральской Степи.

6. Рынок материально-технических ресурсов для аграрной сферы (ГСМ, минеральных удобрений и сельхозтехники) в Башкортостане находится в стадии формирования. В результате действия ком:ллекса негативных экономических факторов субъекты аграрной сферы региона не в состоянии способствовать его развитию в соответствии с требованиями рыночных отношений. Формирование регионального рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства необходимо осуществлять через расширение прямых связей с заводами-изготовителями, создание оптовых рынков материальных ресурсов, системы рынков сервисных работ и услуг в области снабжения, ремонта и технического обслуживания техники, энергетических установок, связи и другие. Этому могут способствовать и создание машинно-технологических станций (МТС), призванных улучшить обеспечение и обслуживание сельского хозяйства необходимой техникой. Еще одним перспективным путем становления рынка материально-технических ресурсов является лизинг.

7. Исследование аграрной сферы России и Республики Башкортостан показывает, что в региональном АПК сформирована более эффективная по сравнению с общероссийской модель рыночных отношений. Во многом это связано с осуществлением самостоятельной политики региональных органов власти по многим аграрным вопросам, в частности в отношении жрупнотсзар= кого сектора, его места и роли в современном и будущем аграрном произво детве. Однако, несмотря на некоторые положительные результаты, в аграрной сфере республики существуют проблемы, которые невозможно решить на региональном уровне. Прежде всего, это диспаритет цен, высокая стоимость техники, интервенция временно дешевой и часто некачественной импортной сельхозпродукции, большие ставки кредитных ресурсов и другие. Поэтому важнейшими из условий создания эффективной модели рыночных отношений в региональном АПК является решение этих проблем на федеральном уровне, и создание федеральными органами власти благоприятных экономических предпосылок для развития аграрного производства. Исследование показывает, что существующие в настоящее время дотации и компенсации на сельхозпродукцию частично решают проблему повышения рентабельности производства и реализации в сельхозпредприятиях региона. В некоторых зонах республики, особенно в Зауральской степи, уровень эф-ггивности сильно зависит от климатических факторов. В этой связи необходимо усовершенствовать механизм дотационной поддержки сельского хозяйства, учитывая совокупность условий разных зон. В неблагоприятные годы необходимо выделять объем дотаций и компенсаций на товарную продукцию растениеводства, обеспечивающий минимальную рентабельность ее производства в данной зоне. С целью стимулирования производства продукции животноводства для каждой зоны нужно разработать объем дотационной поддержки, при которой бы обеспечивалась минимальная рентабельность ее реализации. Необходимо учитывать удаленность от основных рынков сбыта, их объем, состояние рыночной инфраструктуры. Дотации и компенсации следует выделять сельхозпредпр:аятиям, уровень рентабельности в которых не ниже среднего по зоне. Соответственно при этом необходимо определять средний уровень рентабельности отдельно по отраслям растениеводства и животноводства. Этот метод может способствовать экономическому стимулированию руководителей и работников хозяйств искать внутренние резервы сельхозпредприятия в минимизации затрат, снижения себестоимости продукции, поиску выгодных каналов сбыта и других способов повышения рентабельности производства и реализации. С целью обеспечения пищевой и перерабатывающей промышленности республики сырьем и рационального распределения бюджетных средств, необходимо выделять дотации и компенсации только на продукцию, реализованную в региональные фонды (заготовительным организациям, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности). Это позволит экономическими методами удовлетворить потребность этих отраслей, предотвратить вывоз продукции за пределы региона, увеличить производство.

Положительные тенденции, наблюдаемые в сельском хозяйстве Башкортостана, полностью обоснованы существованием и функционированием крупнотоварного сектора производства, то есть сельхозпредприятий. Целесообразность стратегической ориентации на крупнотоварное производство в сельском хозяйстве становится в настоящее время особенно актуальным. Идет широкое развитие технологий, сокращающих информационный обмен в пространстве и во времени, создаются объективные условия для формирования крупных агропромышленных образований, поскольку эффективно решается проблема их управляемости. Дальнейшее увеличение объемов выпуска продукции в ЛИХ при сохранении сложившейся ситуации является затруднительным. Предпосылки для этого уже наблюдаются в сельском хозяйстве региона. 3 этой связи для развития в АПК республики эффективной системы рыночных отношений необходима дальнейшая поддержка развития общественного сектора.

5.По результатам исследования экономического состояния аграрного сектора Республики Башкортостан нами были разработаны основные параметры перспективного сельскохозяйственного производства, формирования к развития рынка основных видов сельхозпродукции в данном регионе на период до 2005 г. Учитывая многовариантность развития аграрной сферь лики в зависимости от действия и социально-экономической политики рглькых и региональных органов власти, а также современное состояние АПК Башкортостана в перспективные расчеты были заложены различные темпы изменения производства сельхозпродукции. Перспективным является реалистичный вариант, в соответствии с которым в 2005 г. производство во всех категориях хозяйств зерна должно составить 99,4 %, сахарной свеклы -82,8 %, подсолнечника - 154,1 %, овощей - 164,2 %, картофеля - 93,4 %, скота и птицы - 96,4 %, молока - 97 %, яиц - 104,1 % от уровня 1985-1990 гг. Основным поставщиком продукции пищевым и перерабатывающим предприятиям по-прежнему останется кру::.:нотоварный сектор производства.

11. Процесс развития рыночных отношений взаимосвязан с углублением специализации и концентрации производства. Оно происходит на базе различных форм кооперирования и интеграции. Перспективным и актуальным является создание 2-3 агропромышленных объединений в Зауральской Степи РБ, которые могут включить в свой состав субъекты аграрной сферы не только данной зоны, но и Горно-лесной и других зон региона, а также соседних районов Челябинской области. В рамках подобных объединений можно эффективно решать проблемы снабжения материально-техническими ресурсами, реализации продукции, кооперирования разных форм хозяйств.

12.В целях развития процессов интеграции на уровне Республики Башкортостан целесообразно создать агропромышленную финансовую группу (АПФГ). Главная цель подобного образования - формирование условий для развития в регионе сельскохозяйственного производства на основе интеграции и кооперации предприятий и организаций АПК. Образование АПФГ позволит улучшить рыночную коньюктуру, укрепит потенциал аграрного сектора, обеспечит свободное перетекание средств, информации, создаст основу для выработки согласованной региональной торговой политики, развития инвестиций, налаживания межрегиональных связей.

13.В современных условиях доступность в достоверной и полной информации о рынке для всех хозяйствующих субъектов аграрной сферы республик?: является определяющим з эффективном функционировании и развитии рыночных отношений в региональном АПК Башкортостана. Это определяет необходимость совершенствования способов передачи информации о рынке, что можно осуществить в результате создания за счет регионального бюджета региональной интегрированной сетевой информационной консультационной системы Республики Башкортостан, одной из функций которой будет предоставление информации хозяйствующим субъектам АПК региона. Она может быть сформирована на базе использования технологий сети Интернет.

14.Для формирования эффективной системы рыночных отношений в АПК Республики Башкортостан необходимо развитие системы региональных олто= вых продовольственных рынков (ОПР). Она позволит обеспечить городское населения республики свежими высококачественными продуктами питания по низким ценам (в том числе не производимыми в регионе), легализует торговлю и организует дополнительное поступление средств в бюджет (в том числе регионального и муниципального уровней), решит проблему более эффективного сбыта для хозяйствующих субъектов аграрной сферы республики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рыночных отношений в региональном АПК"

А'ЗіНИ

На правах рукописи

МУХАМЕТЗЯНОВ РАФАИЛ РУВИНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЬШОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

і

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Агирбов Ю И

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Семенович В С

кандидат экономических наук, Сайфуллин Ф А

Ведущая организация

Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан

Зашита состоится " /У" декабря 2000 года в часов на заседании Диссертационного совета К-120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева

Адрес 127550, г Москва, Тимирязевская ул, д 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан" /¿Г " ноября 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономическил доцент

і і

Постникова Л В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях сложившейся экономической ситуации в стране существенно возрастает значение развития рыночных . отношений и формирования их эффективной системы в региональном АПК. Проблема осложняется тем, что Россия является огромной по географическим . масштабам страной/Это обуславливает объективность многообразия и разнообразия ' природно-климатических, социально-экономических, ■ политических, исторических, демографических, национальных условий разных регионов страны, которые напрямую влияют на процесс, особенности и темпы формирования и развития рыночных отношений в региональных АПК и, следовательно, в АПК России в целом. \ - . . ' "-< .. --

Одним из ведущих регионов-производителей аграрной продукции является Башкортостан. В дореформенные годы среди субъектов РФ республика стабильно удерживала 3 место по размеру производства валовой сельхозпродукции, входила в пятерку регионов-производителей мяса, молока, картофеля, меда, в десятку - зерна, сахарной свеклы, яиц. В 1991-1999 гг. в результате осуществления региональными органами власти самостоятельной экономической политики удалось стабилизировать производство многих видов аграрной продукции на дореформенном уровне, сохранить потенциал крупнотоварного сектора, осуществлять мощную государственную поддержку сельскому хозяйству Башкортостана. Однако несмотря на относительно лучшее положение аграрной сферы республики, чем в целом по России, в региональном АПК наблюдаются многие негативные социально-экономические тенденции, отрицательно сказывающие на становлении рыночных отношений в данном секторе экономики. -

Ориентация сельского хозяйствами пищевой промышленности Башкортостана направлена преимущественно на удовлетворение потребностей населения региона, что не уменьшает их воздействия на рыночные процессы в АПК страны и на параметры аграрного рынка РФ. В этой связи развитие рыночных отношений в АПК республики имеет не только региональное, но и общероссийское значение. Здесь особенно важен дифференцированный подход к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей этого региона.

Для развития рыночных отношений и формирования их эффективной системы в АПК Башкортостана особое значение приобретает исследование региональных факторов, прямо влияющих на данный процесс:, развитие регионального рынка материально-технических ресурсов для аграрной сферы, регионального рынка продукции АПК, совершенствование межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, развитие региональной рыночной инфраструктуры; а "также место и роль федеральных и региональных органов власти в регулировании и стимулировании этих процессов. Все это послужило обоснованием для выбора темы исследования. . .

Состояние изученности проблемы. Основные направления исследования теории рыночных ртаошеУЙ^1 В^^Йе&ЬЙ их ф< рмирования и развития в

! Моск. соль;у.охоз ачадвмии ' . - ; 1 им. К. ГЗуив

I Инв. 1

1М. к. А. ГЗмиряаваа /

в.

АПК России в целом и в региональных АПК в частности стали предметом исследования многих ученых и практических работников Большой научный интерес в этом отношении представляют труды ведущих ученых-экономистов В Р Боева, А. С. Булатова, А.В. Беляева, И Н Буздалова, П П Дунаева, В А. Добрынина, А М Гатаулина, А П Зинченко, Н Я Коваленко, В В Милосердо-ва, А. Е. Романова, А.Ф Серкова, И Г Ушачева, А А. Шутькова Определенный вклад в разработку региональных аспектов повышения эффективности производства и развития рынка аграрной продукции, становления рыночной инфраструктуры, внесли ЮЛ. Агирбов, У Г Гусманов, Г И Макин, ФА Сайфуллин, А А. Семенов, В С Семенович Однако ряд вопросов по дальнейшему развитию рыночных отношений и формированию в региональном АПК их эффективной системы требует более глубоких исследований, поскольку затрагивает особенности данного процесса, связанных с присущей определенному региону совокупности природно-экономических и других условий

Цель и задачи исследования. Цепью диссертационной работы является разработка и научное обоснование предложений и рекомендаций по развитию эффективной системы рыночных отношений в АПК Башкортостана и в конкретном регионе республики - зоне Зауральской степи Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи

- изучить экономическую сущность рыночных отношений и теоретические основы формирования их системы в региональном агропромышленном комплексе,

- обосновать особенности формирования и функционирования рыночных отношений в АПК Республики Башкортостан,

- выявить влияние совокупности природно-экономических условий региона на формирование системы рыночных отношений в АПК,

- дать оценку современного состояния регионального-рынка и эффективности производства и реализации аграрной продукции в республике и в зоне Зауральской степи,

- определить эффективность и влияние сложившейся системы рыночных отношений на состояние аграрной сферы региона,

- сформировать меры по стимулированию процессов рациональной организации производства, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в региональном АПК в целом и в зоне Зауральской степи,

- обосновать перспективы развития рынка материально-технических ресурсов для аграрной сферы республики и регионального рынка продукции АПК,

- разработать подходы по развитию региональной рыночной инфраструктуры

Объектом исследования явился АПК Башкортостана, сельхозпредприятия региона в целом и зоны Зауральской Степи в частностш Выбор Зауральской степи в качестве объекта исследования обусловлен тем, что данная зона является депрессивной для аграрного производства, отличается нестабильностью природно-климатических условий, имеет одну из самых низких в республике степень развития аграрной экономики Все это отрицательно сказывается на

формировании рыночных отношений в данной зоне и темпах этого процесса."

- Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан. . : •

Работа выполнена с использованием комплекса методов экономических исследований: монографического, графического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструкгивного.

Информационной базой послужили данные Государственных комитетов , по статистике РФ и Республики Башкортостан, отчеты Министерства сельского хозяйства РБ, районных управлений статистики и администраций Абзелилов-ского и Баймакского районов республики, ежегодные отчеты сельхозпредприятий данных районов, справочные материалы, нормативно-правовые документы, проекты и программы развития АПК региона. ' '

Научная новизна исследования состоит в комплексном решении проблемы и включает следующие положения: ..

- определена диалектическая взаимосвязь и взаимодействие федеральных и региональных органов власти в процессе формирования и развития системы рыночных отношений в региональном АПК;

- обоснована особенность формирования системы рыночных отношений в региональном АПК в соответствии со сложившейся совокупностью природою-экономических и других условий региона; ' V .

- выявлено влияние источников наполнения регионального аграрного рынка на эффективность рыночных отношений в региональном АПК; -

- - предложены меры по развитию аграрного производства и рынка в депрес- ¡>.

сивной для сельского хозяйства зоне Зауральской степи Башкортостана;

- разработаны предложения по совершенствованию межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в региональном АПК Республики Башкортостан в целом и в зоне Зауральской степи в частности; ■

- обоснованы перспективы развития рыночных отношений в региональном АПК Башкортостана на основе многоукладности сельского хозяйства с преобладающей ролью крупнотоварного производства;

- определены меры по развитию рынка материально-технических ресурсов для аграрной сферы республики и регионального рынка продукции АПК;

- установлены новые подходы по развитию региональной рыночной инфраструктуры, в частности по созданию интегрированной информационной консультационной системы и развитию системы региональных оптовых рынков. > .•-"' -..;"" . • • .

- Практическая'значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы специалистами региональных органов власти для выработки стратегии развития АПК Башкортостана, специалистами и работниками хозяйствующих субъектов аграрной сферы региона, студентами и преподавателями сельскохозяйственных учебных учреждений республики. Применение

предложений, данных в диссертационной работе, в практике хозяйствования будет способствовать росту объемов производства и реализации продукции аграрной сферы, развитию рыночной инфраструктуры региона, формированию эффективной системы рыночных отношений в региональном АПК Методологические подходы целесообразно использовать при исследовании процесса формирования и развития системы рыночных отношений в региональных АПК других субъектов России Материалы диссертации могут быть использованы в сельскохозяйственных ВУЗах в учебном процессе при подготовке специалистов экономических специальностей

Апробация результатой. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов МСХА в 1998,2000 гг, IV международной научно-практической конференции Независимого Научного Аграрно-Экономического Общества России в 2000 г По материалам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,95 печатных листа

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 188 наименования, приложений Работа изложена на 204 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 4 рисунка, 13 приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, определены объект и методы исследований

В первой главе "Теоретические основы формирования рыночных отношений в региональном АПК" отражены вопросы сущности рыночных отношений; исследовано состояние и принципы их становления в АПК России, выявлены особенности формирования рыночных отношений в региональном АПК и в АПК Республики Башкортостан в частности

Во второй главе "Экономическая оценка становления рыночных отношений в АПК Республики Башкортостан" рассмотрена совокупность природно-экономических условий региона и ее влияние на формирование системы рыночных отношений в АПК региона, проанализировано современное состояние регионального рынка продукции АПК, количественно и качественно исследованы каналы сбыта основных видов сельхозпродукции в Башкортостане и в зоне Зауральской степи, исследована эффективность сложившейся системы рыночных отношений в АПК и ее влияние на состояние аграрной сферы Республики Башкортостан и зоны Зауральской степи

В третьей главе "Основные направления развития рыночных отношений и формирования их эффективной системы в АПК Республики Башкортостан" обоснованы меры по развитию регионального рынка материально-технических ресурсов для аграрной сферы республики, определены основные направления и сделаны прогнозы развития регионального рынка основных продуктов питания, обоснованы пути насыщения региона аграрной продукцией и роль в этом процессе региональных производителей, особенно крупнотоварных сельхозпред-

приятий, с учетом возможных вариантов развития рынка. Предложены меры по. развитию аграрного производства и рынка в Республике Башкортостан в целом и в зоне Зауральской степи, сформированы предложения по стимулированию процессов рациональной организации производства, углублению специализации и концентрации производства на основе совершенствования межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в АПК республики и в, зоне Зауральской степи, разработаны подходы по развитию региональной рыночной инфраструктуры. , .

В выводах и предложениях сформулированы результаты проведенного исследования. . . - - . .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для развития рыночных отношений и формирования их эффективной системы в региональном АПК любого субъекта России необходимо решить на федеральном уровне многие социально-экономические вопросы, которые не в состоянии преодолеть региональные органы власти. Прежде всего, это диспаритет цен, импорт временно дешевой и часто некачественной продукции, высокие ставки кредитов, отсутствие условий для расширенного воспроизводства.

Исследование аграрной сферы России и Башкортостана показывает, что в региональном АПК сформирована более эффективная по сравнению с общероссийской система рыночных отношений. Об этом свидетельствуют более высокий уровень потребления основных продуктов питания, меньшие темпы падения производства сельхозпродукции. Во многам этот результат связан с тем, что в отличие от многих регионов России, в Республике Башкортостан были избраны менее радикальные методы преобразования агропромышленного производства, направленные на сохранение крупнотоварного сектора и усиление государственной поддержки всех сфер АПК. В результате в республике удалось значительно смягчить кризисное состояние в АПК и стабилизировать производство многих видов продукции на дореформенном уровне. О меньших темпах падения в регионе свидетельствует динамика производства валовой сельхозпродукции (таблица 1). * ~

Таблица 1

Производство валовой сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий России (РФ), Уральского экономического района (УЭР) и Республики

Башкортостан (РБ) (в сопоставимых ценах, в % к предыдущему году)

>1- регион - ' Годы - ■ 1999 г. в % к 1990 г.

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

' РФ 100,0 95,5 90,6 95,6 88,0 92,0 94,9 101,5 86,8 102,4 57,3

УЭР 100,0 95,0 94,3 93,3 91,4 93,0 100,8 112,8 76,0 113,8 69,9

РБ 100,0 95,5 100,1 95,7 92,5 99,6 113,2 104,7 73,0 105,1 76,6

Исследование показывает, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности АПК региона в целом работают рентабельно. Однако в

результате падения платежеспособного спроса населения их мощности простаивают, что ведет к снижению их эффективности, которая в большинстве производств минимальная Это отрицательно сказывается на темпах становления системы рыночных отношений в АПК Республики Башкортостан

На становление рыночных отношений в АПК Республики Башкортостан оказывает существенное влияние совокупность природно-климатических, социально-экономических, технико-технологических, рыночных, демографических, политических, национальных и других условий данного региона Однако даже в пределах одного с> бъекга России существует их многообразие и разнообразие, что обуславливает разные темпы данного процесса в отдечьных местностях региона Аграрное производство в республике размещено на большой территории, отдельные части коюрой по природно-географическим условиям неоднородны Существенные различия в рельефе, размерах и конфигурации полей, плодородии и окультуренности почв, обеспеченности теплом, осадками и другие факторы оказывают значитечьное влияние на результаты производства и становление рыночных отношений Разнообразие совокупности комплекса природных условий и особенностей ведения сельского хозяйства в разных местностях республики предопределили деление территории региона на б сельскохозяйственных Зон, в которых сложилась определенная специализация аграрного производства (рисунок 1) Наблюдается процесс углубления концентрации и специализации производства продукции сельского хозяйства по зонам Эта тенденция благоприятна для развития системы рыночных отношений в АПК региона Однако в силу различия в комплексе условий темпы этого процесса в разных зонах отличаются

Одной из наиболее неблагоприятных для ведения аграрного производства зон Башкортостана является Зауральская степь Она характеризуется острозасушливым климатом, недостаточным увлажнением при достаточно хороших земельных угодьях Сельхозпроизводители зоны находятся в большей зависимости от колебаний природных условий разных лет Это вызывает неустойчивость аграрного производства наблюдается большая вариация валового сбора товарного зерна - основного продукта зоны

В результате изменяется выручка от реализации, следовательно - финансовые показатели деятельности предприятий зоны В этих условиях вести расширенное воспроизводство крайне трудно Сравнительный анализ, проведенный по зонам региона за 1997-1998 гг показывает, что Зауральская степь является депрессивной для аграрного производства зоной, и эффективность сельскохозяйственного производства в ней одна из самых низких в республике Кроме того, ввиду специфики ее развития в период плановой экономики, зона характеризуется меньшим материально-техническим оснащением, неразвитостью инфраструктуры, отсутствием крупных рынков сбыта в данном регионе Эффективно решать возможные аспекты развития аграрного производства и рыночных отношений в зоне в состоянии только крупнотоварные сельскохо-

зяйственные предприятия со значительной под держкой государства. ,

. . . . Рисунок 1

•-'..'-= Сельскохозяйственные зоны Республики Башкортостан ,

1.' "В: соответствии с природно-' 2. В соответствии: с; административ-климатическими условиями и особен- • -ньмделением-< • : " г.: ностями ведения сельского хозяйства •" г ' . . , ■ . ' ■

, Исследование §0 .хозяйств зоны . Зауральской степи и их группировка по размеру полученной прибыли (убытка) на 100 га сельхозугодий показывают,, что от низшей к высшей группе увеличивается эффективность использования земельных угодий, растет экономическая эффективность интенсификации сель-. ского хозяйства. Производство в высшей группе характеризуется меньшими затратами на реализованную продукцию в расчете на единицу площади, что свидетельствует не о меньшей интенсивности производства^ а о более рациональном использовании , имеющихся ресурсов, что в конечном счете ведет, к снижению себестоимости продукции и увеличению рентабельности. Исследование показывает, что в данной совокупности хозяйств имеются существенные резервы увеличения производства продукции с единицы земельной площади за счет интенсификации, лучшего использования производственных ресурсов. Однако даже мобилизация внутренних ресурсов снижения себестоимости, что доказы-. вает хозяйствование предприятий высшей группы,. не позволяет хозяйствам вийти на положительный уровень рентабельности. В.этой связи для развития" рыночных отношений и формирования их эффективной системы в аграрной

сфере Башкортостана необходимо увеличивать поддержку общественного сектора со стороны региональных органов власти

Практика показывает, что в республике еще не сложилась в достаточной степени эффективная система рынков продукции АПК, хотя имеются относительно благоприятные тенденции в этом направлении по сравнению со многими регионами России При этом основную массу сельхозсырья для производства продуктов питания (яиц, подсолнечного масла, сахара, хлебобулочных изделий, колбасных и мясных изделий, молокопродуктов и т д ) поставляет общественный сектор ЛПХ и крестьянские (фермерские) хозяйства в основном формируют «колхозный» рынок продуктов питания - сырое молоко, частично продукта его переработки, мясо парное, картофель, овощи среднего пояса, мед, другие продукта домашнего и полупромышленного производства

Анализ реализации основных видов сельхозпродукции предприятиями общественного сектора Башкортостана показывает, что наблюдается тенденция роста их сбыта через рыночные каналы (таблица 2) Однако те из них, где сельхозпредприятия получают за свою продукцию реальные деньги, занимают в реализации низкую долю Еще более тяжелая ситуация со сбытом продукции через рыночные каналы, на которых можно получить реальные деньги, у сельхозпредприятий Зауральской Степи АПК данной зоны, ввиду ее специфических условий, сформировался при административно-командной экономике в основном как поставщик зерна, молока, мяса, шерстя в региональные закупочные организации Рынок данных продуктов в Зауральской Степи отличается малой емкостью, так как зона характеризуется низким удельным весом городского населения (за счет которого в основном формируется спрос на продукцию села), отдаленностью от крупных промышленных центров Башкортостана (основных рынков сбыта), сравнительно низким уровнем доходов (три четверти от среднего показателя по региону), самообеспеченностью населения основными продуктами питания за счет его производства в ЛПХ

Доля реализация аграрной продукции за пределы республики от ее производства является незначительной Основные регионы, в которые поставляется продукция - Челябинская, Оренбургская, Пермская, Свердловская области

Процесс развития в аграрной сфере системы рыночных отношений органически взаимосвязан с функционированием многоукладной экономики в сельском хозяйстве Практика развитых стран мира показывает, что в условиях экономики, обеспечивающей расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве, многоукладность аграрной сферы является мощным фактором развития эффективных рыночных отношений Она способствует организации нормальной конкурентной среды на рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия, ведет к органическому перераспределению и рациональному использованию ограниченных земельных, материальных, технических и трудовых ресурсов общества, повышая тем самым производительность труда, эффективность производства и реализации

, '■"• " . - / Таблица2

Реализация продукции сельхозпредприятиями Республики Башкортостана и зоны Зауральской Степи

Вид продукции . Регион Год Продано, • . всего В том числе по каналам реализации Из общего объема-за пределы .'. региона

заготовительным организациям (включая потребкооперацию) на рынке, ярмарках, через собственные ' машины '' населен^ систему та, в счет тру ІЮ через эбщепи-оплаты да по бартерным сделкам

тыс. т в % к продано тыс.т в % к продано тыс. т в % к продано тыс.т в%к, продано тыс.т в % к про-: дано тыс. т в % к продано

Зерно Башкортостан 1997 2123,8 100,0 865,5 і 40,8 207,8 9,8 432,9 20,4 617,6 29,8 20,5 1,0

1998 624,7 100,0 160,5 25,7 41,1 6,6 201,3 32,2 221,8 35,5 12,0 1,9

Зауральская степь 1997 243,2 100,0 : 80,9 33,2 19,8 8,1 61,1 25,1 81,5 33,5 8,2 3,4

1998 66,9 100,0 10,0 . 15,0 4,6 6,9 19,6 29,3 32,7 48,8 4,4 6,6

Мясо скота и птицы Башкортостан 1997 178 100,0 75,1 42,1 32,3 18,1 36,9 20,7 34,1 19,1 12,7 7,1

1998 169 100,0 ; 57,9 34,2 •24,2 : 14,3 43,1 25,5 44,1 26,0 12 7,1

Зауральская степь 1997 13,5 100,0 4,7 34,7 • 1,3 9,6 4,1 ЗОД 3,4 25,4 1,3 9,4

1998 15,1 100,0 " 3,7 24,8 1,4 9,4 4,9 32,5 5,0 33,3 1,4 9,4

Молоко и моло-хопро-.дукгы Башкортостан 1997 750 100,0 679 ' 90,5 >33,7 • 4,5 16,5 2,2 21,0 2,8 23 ' 3,1

1998 625 100,0 524 83,8 32,7 5,2 25,7 4,1 42,8 6,8 29,4 4,7

Зауральская степь 1997 62,1 100,0 " 54,7. ' 88,1 .3,0 4,8 2,0 3,3 2,4 . 3,9 < 8,7 14,0

1998 49,5 100,0 • 36,9: 74,5 4,0 8,1 4,3 8,7 4,3 8,7 17,5 35,4

Шерсть, Башкортостан 1997 610,0 100,0 . 499,0 81,8 16,0 2,6 24,0 3,9 71,0 11,6 0,0 0,0

1998 438,0 100,0 253,0 57,8 61,0 13,9 21,0 4,8 103,0 23,5 0,0 0,0

Зауральская степь 1997 237,0 100,0 ' 164,0 69а 1,0 0,4 24,0 10,1 48,0 204 0,0 0,0

1998 133,0 100,0 ' 44,0 33,1 20,0 > 15,0 11,0 8,3 58,0 43,6 0,0 0,0

При этом происходит постоянный процесс укрупнения производства в хозяйствующих субъектах, разорение мелких хозяйств, рост концентрации, специализации и интенсификации производства В условиях, когда отсутствует возможность осуществлять даже простое воспроизводство в сельском хозяйстве, многоукладяость аграрного производства не в полной мере выполняет свои положительные функции Вместо рационального перераспределения ограниченных ресурсов происходит их вывод из экономического оборота, падает производство сельхозпродукции, снижается его эффективность и производительность труда Особенно сильно эта тенденция наблюдается в крупнотоварном секторе, изначально более выгодном в условиях нормальной экономики

Все это в полной мере относится к Башкортостану В 1991-1999 гг произошло падение производства в общественном секторе сельского хозяйства республики - основного поставщика аграрной продукции на региональный рынок В ситуации, когда разрушаются экономические основы для ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства, потенциал крупнотоварного сектора вынужденно распыляется в мелкотоварные личные подсобные хозяйства

Производство сельхозпродукции в сельхозпредприятиях в результате действия многочисленных- ухудшающихся макроэкономических факторов становится неэффективным и нерентабельным В итоге, на определенном этапе по ряду показателей наблюдается рост производства в полученном объеме продукции в личном секторе, который вынуждены развивать сельские жители для смягчения своего тяжелого материального положения Особенно эта тенденция наблюдается в животноводстве. Крестьянские (фермерские) хозяйства не получили широкого развития в республике, их доля составляет менее I % в производстве валовой сельхозпродукции региона В результате затянувшегося кризиса потенциал общественного сектора постепенно разрушается При этом в целом не происходит его прироста в ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйствах, так как отсутствуют условия для расширенного воспроизводства Дальнейшее увеличение объемов выпуска продукции в личном секторе при сохранении сложившейся ситуации является затруднительным Предпосылки для этого уже наблюдаются в сельском хозяйстве региона

Целесообразность стратегической ориентации на крупнотоварное производство в сельском хозяйстве становится в настоящее время особенно актуальным Производство сельхозпродукции в России по сравнению со многими странами (при прочих равных условиях) изначально менее выгодно в силу действия природно-климатических условий На единицу продукции объективно тратится больше энергетических, материально-технических, трудовых, и, следовательно, финансовых затрат Все это повышает себестоимость, снижает конкурентоспособность продукции Только в рамках крупнотоварных предприятий можно эффективно решать проблему снижения затрат на единицу продукции, повышения эффективности и рентабельности производства Особенно это заметно в депрессивных для производства сельхозпродукции регионах, приме-

ром которой может служить зона Зауральской степи Республики Башкортостан Важным вопросом остается развитие рынка материально-технических ресурсов для аграрной сферы, особенно энергетических ресурсов, минеральных удобрений и сельхозтехники Практика показывает, что данные виды рынков в республике еще находятся в стадии формирования Становление регионального рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства необходимо осуществлять путем создания оптовых рынков материальных ресурсов, расширения прямых связей с заводами-изготовителями, создания системы рынков сервисных работ и услуг в области снабжения, ремонта и технического обслуживания техники, энергетических установок, связи и другие. Этому могут способствовать и создание машинно-технологических станций (МТС), призванных улучшить обеспечение и обслуживание сельского хозяйства необходимой техникой Различные природно-климатические условия зон республики обуславливает разные сроки проведения агротехнических работ, что позволяет рациональнее во временном диапазоне использовать ресурсы данных станций, переводя их из одной местности в другую Здесь следует отметить, что не следует чрезмерно увлекаться их комплектованием зарубежными машинами Практика показала, что не всегда и не во всех зонах республики их использование более рационально, надежно и эффективно по сравнению с отечественными аналогами Сельхозпроизводители зоны Зауральской Степи отмечают, что применение комбайнов "Кейс" не соответствует особенностям этой местности Во-первых, они не складируют солому, а разрезают ее и разбрасывают по полю Однако зона Зауральской Степи отличается дефицитом кормов, особенно в засушливые годы, что приводит к использованию соломы в качестве корма' для животных в зимний период как в сельхозпредприятиях, так и в секторе ЛПХ Во-вторых, поля зоны в результате снижения применения гербицидов сильно засорены, что не способствует выполнению своих функций импортными комбайнами

Таким образом, к вопросу комплектации МТС техникой необходимо подходить тщательно и обоснованно, желательно при этом, чтобы сельхозтехника обладала универсальными параметрами для всех зон республики и ближайших регионов МТС должны обладать мобильностью, укомплектованностью, иметь постоянный и квалифицированный персонал Еще одним перспективным путем становления рынка материально-технических ресурсов является лизинг В Башкортостане в основном развивается региональный лизинг с использованием средств из республиканского бюджета, так как федеральные органы власти не выделяют достаточно средств для развитая рынка лизинговой техники

По результатам исследования экономического состояния аграрного сектора Башкортостана нами были разработаны основные параметры перспективного производства, формирования и развития рынка основных видов сельхозпродукции в данном регионе на период до 2005 г Учитывая многовариантность развития аграрной сферы республики в зависимости от действия и социально-экономической политики федеральных и региональных органов власти, а также современное состояние АПК Башкортостана в перспективные расчеты были за-

ложены различные темпы.изменения производства сельхозпродукции. Было предложено три варианта: консервативный, реалистичный и оптимистичный.

Консервативный вариант основан на сохранении современных социально-экономических тенденций, наблюдаемых в аграрной сфере России и республики, решения проблем повышения эффективности производства и реализации за счет внутренних резервов предприятий, сохранения на прежнем уровне дотаций и компенсаций регионального уровня или их снижения. , . , .

• Реалистичный вариант рассчитан, в дополнение • к условиям пессими-: стачного варианта, на основе совершенствования региональными органами власти механизма дотационной поддержки производства в общественном секторе республики в целях создания условий для простого воспроизводства с учетом климатических условий года и зональных особенностей Башкортостана. .

, Оптимистичный - в дополнение к условиям реалистичного варианта выполнение федеральной программы поэтапного восстановления паритета цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей экономики, актуальность которой в настоящее время огромная, обеспечения условий для расширенного воспроизводства в аграрном секторе и разумной политики импорта.

- Перспективным является реалистичный вариант, в соответствии с которым в 2005 г. во всех категориях хозяйств производство зерна должно составить 101,6 %, сахарной свеклы - 95,3 %, подсолнечника - 138,7 %, овощей -153,6 %, картофеля - 86,2 %, мяса скота и птицы - 82,2 %, молока - 87,3 %, яиц -104,4 % от уровня 1985-1990 гг. (таблица 3). : ' ..•

-. . ^ - Нами был проведен расчет объема регионального рынка основных видов сельхозпродукции и его наполнения за счет собственных производителей на 2005 г. При определении емкости рынка были предложены 2 варианта. Первый вариант был рассчитан на основе анализа баланса ресурсов и потребления основных видов сельхозпродукции, производимой в Башкортостане. Он включает потребность на пищевые (на основе современного уровня потребления населением), производственные цели (в т.ч. на семена, страховой фонд, на корм скоту и т.д.), для переработки (по данным 1998 г.). Для.лучшего восприятия потребности в сахаре и в растительном масле были переведены, соответственно, в потребности в сахарной свекле и в подсолнечнике на зерно (таблица 4). >

- Второй вариант рассчитан на основе потребления продуктов питания по рекомендованным медицинским нормам, полной загрузки перерабатывающих мощностей региона, возросшего уровня производственных расходов (для получения продукции растениеводства и животноводства). Если первый вариант определяется минимумом потребностей региона, то второй - возможным его максимумом. При выполнении реалистичного варианта к 2005 г. объем регионального рынка займет промежуточное положение между ними. Точно его реальный перспективный объем просчитать нелегко, так как он зависит, прежде всего, от уровня платежеспособного спроса населения, прогнозирование которого представляется затруднительным в силу нестабильности экономической ситуации как в регионе, так и в России в целом. Г (Г- • 4 - ;

Таблица 3

Производство основных видов сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий Башкортостана на перспективу, тыс т

Продукция Факт в 19861990 гт в среднем 1999 г Консервативный вариант Реалистичный вариант Оптимистичный вариант

2002 г 2005 г 2002 г 2005 г 2002 г 2005 г

факт в % к 19861990 гг расчет расчет в%к расчет расчет в%к расчет расчет в% к

1999 г 19861990 гг 1999 г 19861990 гг 1999 г 19861990 гг

Зерновые 3740 2725 72,9 3400 3450 126,6 92,2 3600 3800 139,4 101,6 3800 4100 150,5 109,6

Сахарная свекла 1574 1609 102,2 1300 1350 83,9 85,8 1420 1500 93,2 95,3 1450 1570 97,6 99,7

Подсолнечник 71,4 119,4 167,2 90 93 77,9 130,3 94 99 82,9 138,7 100 110 92,1 154,1

Картофель 1392 801 57,5 ИОО ИЗО 141,1 81,2 1150 1200 149,8 86,2 1200 1280 159,8 92,0

Овощи 188,8 224 118,6 270 280 125,0 148,3 275 290 129,5 153,6 280 300 133,9 158,9

Мясо, в убойной массе 304,1 [211,5 69,5 200 170 80,4 55,9 220 250 118,2 82,2 240 280 137,1 92,1

Молоко 1855 1520 81,9 1400 1270 83,6 68,5 1500 1620 106,6 87,3 1570 1710 112,5 92,2

Яйца, млн шт 1149 1128 98,2 ИОО 1130 100,2 98,3 1150 1200 106,4 104,4 1170 1230 109,0 107,0

Таблица 4

Наполнение регионального рынка Республики Башкортостан в основных видах сельхозпродукции за счет собственных

производителей на 2005 г, тыс т

Продукция Объем регионального рынка Консервативный вариант Реалистичный вариант Оптимистичный вариант

Производство в%к Производство в%к Производство в % к

1 вариант 2 вариант 1 варианту 2 варианту 1 варианту 2 варианту 1 варианту 2 варианту

Зерновые 3700 4100 3450 93,2 84,1 3800 102,7 92,7 4100 110,8 100,0

Сахарная свекла 1550 1450 1350 87,1 93,1 1500 96,8 103,4 1570 101,3 108,3

Подсолнечник 200 400 93 46,5 23,3 99 49,5 24,8 110 55,0 f 274

Картофель 1250 ИОО ИЗО 90,4 102,7 1200 960 109,1 1280 102,4 116,4

Овоши 270 640 280 103,7 43,8 290 107,4 453 300 111,1 46,9

Мясо, в убойной массе 250 330 170 68,0 51,5 250 100,0 75,8 280 112,0 84,8

Молоко 1580 1850 1270 80,4 68,6 1620 102,5 87,6 1710 108,2 92,4

Яйца, млн шт 920 1190 1130 122,8 95,0 1200 130,4 100,8 1230 133,7 103,4

Республика, в принципе, будет обеспечивать свои потребности в зерне (за исключением культур, не производимых в регионе), сахарной свекле, картофеле, мясе, молоке, яйцах, возрастет возможность поставлять излишки яиц и картофеля в другие регионы. При реализации реалистичного варианта 97,6 % зерна, .96,7 %' сахарной свеклы, 96,0 % подсолнечника на зерно; 4,2 % картофеля, 24,1 % овощей, 46 % мяса, 52,5 % молока, 64,2 % яиц от общего объема данных видов продукции, производимых в регионе, будет создаваться в общественном секторе. При этом основным поставщиком пищевым и перерабатывающим предприятиям по-прежнему останется крупнотоварный сектор производства.

Процесс развития рыночных отношений и формирования их эффективной системы в региональном АПК во многом зависит от состояния региональной рыночной "инфраструктуры. Она представляет совокупность хозяйствующих субъектов, организующих, обеспечивающих," оптимизирующих процесс движение товара от производителя к конечному потребителю. Недостаточное развитие рыночной инфраструктуры в соответствие с имеющимися объективно сложившимися возможностями региона тормозит и сдерживает развитие рыночных отношений.'В этой связи одним из факторов формирования в региональном агропромышленном комплексе эффективной системы рыночных отношений является осуществление целенаправленной политики региональных органов власти по развитию составных элементов рыночной инфраструктуры. В настоящее время необходимо совершенствование способов передачи информации о рыночной конъюнктуре хозяйствующим субъектам аграрной сферы республики, развитие региональной системы оптовых продовольственных рынков. -

; ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ : ^

1. Процесс формирования и развития системы рыночных отношений в региональном АПК любого субъекта России находится под воздействием взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов федерального и регионального уровней. Среди них решающее значение приобретает политика органов власти обоих уровней. Определяющим является федеральный уровень, так как

: здесь формируются приоритеты развития аграрной сферы, меры ее государственного регулирования, определяются базовые принципы формирования и ; развития системы рыночных отношений в АПК страны в целом и, следовательно, в региональных АПК. Не менее важное влияние на данный процесс оказывают региональные органы власти, так как на этом уровне рыночные реформы в аграрной экономике корректируются с учетом местных условий, особенностей и возможностей. - . ; •

2. На становление рыночных отношений в АПК любого субъекта России сильное влияние' оказывает состояние и функционирование регионального аграрного рынка. При его рациональной организации в соответствии с имею-

■ щимся в регионе комплексом условий можно влиять на темпы данного процесса. Прослеживается тенденция зависимости формирования системы ры-

ночных отношений в АПК от источников наполнения регионального аграрного рынка сетьхозсырьем и продуктами питания Чем больший объем регионального рынка занимает продукция собственного производства, тем больше имеется возможностей для повышения эффективности его функционирования, так как можно более широко использовать региональные резервы не только в сфере реализации продукции, но и в сфере ее производства В результате, можно сформировать более благоприятные условия для развития рыночных отношений Исследование показывает, что наполнение регионального аграрного рынка Башкортостана основными видами сельхозсырья и продуктов питания происходит за счет производителей республики В 1993-1998 гг в среднем потребность региона в зерне была обеспечена ими на 92 %, в сахаре на 95 %, в молоке и молокопродуктах на 97,5 %, в мясе и мясопродуктах на 96,7 "о, в картофеле на 99,7 %, в овощах среднего пояса на 93,9 %, в яйцах на 100 0 о, в растительном масле на 25 % При этом, в этот период наонодается тенденция снижения ввоза в регион продукции

3 Исследование показывает, что каналы сбыта, на которых сельхозпредприятия получают за свою продукцию реальные деньги (рынки, магазины), имеют в реализации низкую долю, которая постоянно снижается Растет процент сбыта насечен иго через систему общепита и в порядке оплаты труда, по раз чинным обменным операциям (взаимозачеты и бартер) Цены на данных каналах ниже, чем на рынке, и производители не получают реальных денежных средств Их отсутствие у субъектов аграрной сферы ведет к сворачиванию рыночных отношений, что снижает их положительное действие на экономику, формирует неэффективную экономическую систему Еше более тяжелая ситуация со сбытом продукции через рыночные каналы ввиду специфичности условий у сельхозпредприятий зоны Зауральской Степи.

4 Исследование показывает, что существующие в настоящее время дотации и компенсации на сечьхозпродукцию частично решают проблему повышения рентабельности производства и реализации в сельхозпредприятиях региона В некоторых зонах республики, особенно в Зауральской степи, уровень эффективности сильно зависит от климатических факторов В этой связи необходимо усовершенствовать механизм дотационной поддержки сельского хозяйства учитывая совокупность условий разных зон В неблагоприятные годы необходимо выделять объем дотаций и компенсаций на товарную продукцию растениеводства, обеспечивающий минимальную рентабечьность ее производства в данной зоне С целью стимулирования производства продукции животноводства для каждой зоны нужно разработать объем дотационной поддержки, при которой бы обеспечивалась минимальная рентабельность ее реализации Необходимо учитывать удаленность от основных рынков сбыта, их объем, состояние рыночной инфраструктуры Дотации и компенсации следует выделять сельхозпредприятиям, уровень рентабельности в которых не ниже среднего по зоне Соответственно при этом необходимо определять средний уровень рентабельности отдельно по отраслям расте-

ниеводства и животноводства. Этот метод может способствовать экономическому стимулированию руководителей и работников хозяйств искать внутренние резервы сельхозпредприятия в минимизации затрат, снижения себестоимости продукции, поиску выгодных каналов сбыта и других способов повышения рентабельности производства и реализации.

5. Процесс развития рыночных отношений взаимосвязан с углублением специализации и концентрации производства. Оно происходит на базе различных форм кооперирования и интеграции. Перспективным и актуальным является создание 2-3 агропромышленных объединений в Зауральской Степи РБ, которые могут включить в свой состав субъекты аграрной сферы не только данной зоны, но и Горно-лесной и других зон региона, а также соседних районов Челябинской области. В рамках подобных объединений можно эффективно решать проблемы снабжения материально-техническими ресурсами, реализации продукции, кооперирования разных форм хозяйств. Региональные органы власти через систему экономических мер должны способствовать развитию кооперационных и интеграционных процессов в республике. При создании интегрированных объединений необходимо использовать потенциал перерабатывающей и пищевой промышленности Башкортостана, Министерства сельского хозяйства республики, инфраструктуры региона.

6. В целях развития процессов интеграции на уровне Республики Башкортостан целесообразно создать ' агропромышленную финансовую группу (АПФГ). Главная цель подобного образования - формирование условий для

"развития в регионе сельскохозяйственного производства на основе интеграции и кооперации предприятий и организаций АПК. Образование АПФГ позволит улучшить рыночную конъюнктуру, укрепит потенциал аграрного сектора, обеспечит свободное перетекание средств, информации, создаст основу для выработки согласованной региональной торговой политики, развития инвестиций, налаживания межрегиональных связей. ■ -

7.~ В современных условиях доступность в достоверной и полной информации о рынке для' всех хозяйствующих субъектов аграрной сферы республики является определяющим в эффективном функционировании и развитии рыночных отношений в региональном АПК Башкортостана. Это определяет необходимость совершенствования способов передачи информации о рынке, что можно осуществить в результате создания за счет регионального бюджета региональной интегрированной сетевой информационной консультационной системы Республики Башкортостан, одной из функций которой будет

" предоставление информации хозяйствующим субъектам АПК региона. Она может быть сформирована на базе использования технологий сети Интернет.

8. Для формирования эффективной системы рыночных отношений в АПК Республики Башкортостан необходимо развитие системы региональных оптовых продовольственных рынков (ОПР). Она позволит обеспечить городское населения республики свежими высококачественными продуктами питания по низким ценам (в том числе не производимыми в регионе), легализует тор-

говлю и организует дополнительное поступление средств в бюджет (в т. ч регионального и муниципального уровней), решит проблему более эффективного сбыта для хозяйствующих субъектов аграрной сферы республики

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Современные состояния и основные направления развития регионального плодоовощного подкомплекса России/ Международный сельскохозяйственный журнал - 1998 - №1 - (0,3 п л ) (в соавторстве)

2 Особенности реформирования и современное состояние сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан// Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе Сборник научных трудов ученых и аспирантов - М • Издательство МСХА, 1998 - С. 175181 (0,2 пл)

3 Особенности реформирования регионального АПК в Республике Башкортостан труды научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА 1998 г// Сборник ВНИИТЭИагропром Выпуск З 1 - М ВНИИТЭИагро-пром, 1998 - 10 с (0,5 п л )

4 Многоуладность аграрного сектора Республики Башкортостан, состояние и перспективы производства сельскохозяйственной продукции в разных категориях хозяйств в условиях развития рыночных отношений// Сборник ВНИИТЭИагропром Выпуск2.1 -М В НИИТЭИагропром,2000 -14с (0,7 п л)

5 О сущности рыночных отношений И Научные труды международной научно-практической конференции ученых России и Украины (27-28 июня 2000 г) - Луганск-Москва-Смоленск Издательство ЛГАУ, МСХА, МАДИ (ТУ), СГПУ, 2000 - С 26-28 (в соавторстве) (0,2 п л)

6 Развитие регионального рынка продукции АПК в Республике Башкортостан// Сборник научных трудов ученых и аспирантов - М • Издательство МСХА, 2000 - С 78-82 (0,25 п л )

7 Развитие системы оптовых продовольственных рынков в региональном АПК// Научные труды международной научно-практической конференции ученых России и Украины (27-28 июня 2000 г.) - Луганск-Москва-Смоленск. Издательство ЛГАУ, МСХА, МАДИ (ТУ), СГПУ, 2000 - С 2122 (в соавторстве) (0,25 п л )

8 Современное состояние и перспективы развития регионального аграрного рынка в Республике Башкортостан труды научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА 6-8 июня 2000 г // Сборник ВНИИТЭИагропром Выпуск -М ВНИИТЭИагропром, 2000 - (0,5 пл)

9 Формирование рыночных отношений в региональном АПК Республики Башкортостан// Сборник ВНИИТЭИагропром Выпуск 2 1 - М ВНИИТЭИагропром, 2000 - 14 с (0,6 пл)

10 Современное состояние и эффективность пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Республики Башкортостан в условиях развития рыночных отношений (в печати) (0,2 п л )

Для заметок

Для заметок;