Государственное регулирование формирования рыночных отношений в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аджиева, Анна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аджиева, Анна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы системы государственного регулирования и управления региональными АПК.

1.1. Теоретические аспекты государственного управления и регулирования в региональных АПК.

1.2. Мировой опыт государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

1.3. Государственное управление в АПК Российской

Федерации.

Глава 2. Экономическая ситуация и государственное регулирование

В АПК Кабардино-Балкарской республики.

2.1. Развитие отраслей аграрной сферы КБР в условиях становления рыночных отношений.

2.2. Реформирование отношений собственности в аграрной сфере.

2.3. Государственная инвестиционная и кредитная политика в АПК на региональном уровне.

Глава 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования формирования рыночных отношений в АПК.

3.1. Формы, методы и содержание государственного регулирования и управления экономическими реформами в АПК.

3.2. Приоритеты государственной поддержки формирования рыночных отношений в АПК.

3.3. Методика определения государственной поддержки АПК и оценка ее результатов.

3.4. Формирование хозяйственного механизма АПК в переходный период.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование формирования рыночных отношений в региональном АПК"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших особенностей современного этапа развития агропромышленного комплекса большинства развитых стран мира стало усиление роли государственного регулирования. Состояние всего комплекса и, в особенности, сельскохозяйственного производства, во многом зависит от продуманности и успешного выполнения наиболее важных направлений, мер и механизмов аграрной политики государства.

Современное состояние аграрного сектора России еще раз убедительно подтвердило непреложность этого факта. На начальном этапе радикальных экономических реформ в стране государство практически полностью устранилось от регулирования экономики. Именно неподготовленность реформ, отсутствие переходного периода от централизованно регулируемой к рыночной модели хозяйствования, ликвидация прежней системы государственного регулирования и поддержки АПК определили нарастание и углубление кризиса. В итоге, с начала проведения реформ происходит снижение реальных доходов населения и ухудшение структуры потребления, растет безработица, продолжается резкое имущественное расслоение. Свыше 40 млн. населения находятся за чертой бедности, 70 процентов россиян существуют ниже прожиточного минимума.

За годы проведения экономических преобразований в агропромышленном комплексе произошел обвальный спад производства. В последние пять лет поголовье мясного и молочного скота сократилось в России на 75 процентов, производство зерна - на 55 процентов, молока - более, чем на 60 процентов. Валовой национальный продукт в настоящее время сократился на 55 процентов. Ежегодные государственные доходы России меньше суммы, которую американское казначейство собирает за одну неделю, а реальные доходы на душу населения сократились на 80 процентов. В 1998 году был собран рекордно низкий урожай зерна - 44 млн. тонн.

Бездумное проведение экономических реформ, без учета особенностей России, избрание модели «шоковой терапии», полный отказ от планирования, обвальная приватизация, обогатившая кучку олигархов и обеднившая основную часть населения страны - таков результат экономических реформ.

Принимаемые со стороны государства меры пока носят половинчатый характер, они не содержат системного регулирования экономических отношений между субъектами продовольственного рынка: сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья, торговыми организациями. Механизм этого регулирования должен опираться на новые системы и функции управления, ценовые и финансово-кредитные отношения, формы и методы государственного регулирования. В основе этого механизма в АПК лежит взаимосвязь ценовых и финансово-кредитных отношений. Стало быть, главными элементами его структуры являются цена, бюджет, кредит и налоги.

В настоящее время в России ни на федеральном, ни на региональном уровнях не выработана подлинная стратегия по переходу к рыночным отношениям, нет системы государственного регулирования формирования рыночных отношений в агропромышленном комплексе, в особенности на уровне региона. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Научные исследования вопросов формирования рыночной экономики в сфере АПК, разработка основных направлений региональной политики и стратегии на начальном этапе становления рыночных отношений, проблем совершенствования управления нашли достаточное отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем, многие научные подходы, особенно касающиеся выбора модели рыночной экономики для России и ее регионов, носят дискуссионный характер. Имеет место и разброс мнений об основных направлениях структурной перестройки форм собственности, развития предпринимательства, проведения аграрных реформ, реформирования системы управления. По этим вопросам большой вклад в экономическую науку внесли зарубежные и отечественные ученые Дж.Кейнс, Дж. Гилбрейт, К. Грей, Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, С.В. Киселев, ВА. Клюкач, В.В. Кузнецов, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, А.А. Никонов, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, В.А. Тихонов, И.Г. Ушачев, Ф.К. Шакиров, Д.Б. Эпштейн и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных предложений по усилению роли государства в формировании рыночных отношений в региональном АПК.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследовать теоретические и научно-методологические основы, экономическую природу, место и роль государства в формировании рыночных отношений в АПК региона;

- обобщить мировой опыт государственного управления и регулирования формированием рыночных отношений в аграрном секторе;

- провести комплексный анализ и оценить современное состояние АПК

КБР;

- дать оценку существующей системе государственного участия в становлении рыночной экономики на региональном уровне;

- определить основные направления рыночных преобразований в АПК и место государства в них;

- обосновать условия и принципы государственного регулирования формированием рыночных отношений в АПК региона;

- разработать систему хозяйственного механизма АПК, адекватного переходному периоду.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования является существующая система государственного регулирования формирования рыночных отношений в региональном АПК Кабардино-Балкарской Республики, а наиболее глубокое изучение проводилось в Майском, Прохладненском и Урванском районах КБР.

В качестве информационной базы использованы материалы органов статистики различных уровней: Госкомстата РФ и КБР, нормативные документы, материалы научно-исследовательских учреждений и местной администрации, а также документы первичного учета и отчетности.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики по проблемам развития агропромышленного комплекса.

В ходе выполнения диссертационной работы применен комплекс различных методов экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована сущность и роль государственного регулирования формирования рыночных отношений в региональном АПК;

- оценке хода аграрных реформ в Кабардино-Балкарской Республике,

- определена роль организационно-экономического механизма регулирования регионального АПК как составной части экономического механизма всего народнохозяйственного комплекса;

- углублены теоретические и методологические основы сочетания государственного регулирования и саморегулирования становления рыночных отношений в региональном АПК;

- обоснованы и раскрыты формы экономического регулирования регионального АПК на основе ценового и финансово-кредитного механизмов государственной поддержки;

- намечены основные направления развития и совершенствования системы государственного регулирования;

- обоснована необходимость и эффективность адресной государственной поддержки приоритетных направлений развития АПК;

- предложена модель дотирования производства сельскохозяйственной продукции

- разработаны предложения по формованию хозяйственного механизма АПК в переходный период;

- уточнена методика определения государственной поддержки сельского хозяйства и оценки ее результатов.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в предложении конкретных рекомендаций и выработке механизма по совершенствованию системы государственного управления и регулирования формирования рыночных отношений в региональных АПК.

Разработанные концептуальные положения перспективного развития отраслей аграрной сферы в регионе могут быть использованы правительством республики и местными администрациями при подготовке программ и прогнозов по проведению реформ в новых рыночных условиях.

Использование рекомендаций, изложенных в диссертации, создает условия для более эффективного и стабильного функционирования АПК КБР, формирования рациональной системы государственного регулирования АПК в условиях перехода к рынку, обеспечит сохранение рабочих мест и гарантирует продовольственную обеспеченность.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Апробация работы. Научные разработки автора диссертации были использованы при подготовке прогноза социально-экономического развития КБР до 2005 г.

Отдельные положения проведенного исследования докладывались на внутривузовских научно-практических конференциях по проблемам теории и практики рыночных отношений в АПК в Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аджиева, Анна Юрьевна

Выводы и предложения.

1. Агропромышленный комплекс России и ее регионов в настоящее время находится в глубоком кризисе. В большинстве регионов продолжается процесс спада производства сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство страны не в состоянии обеспечить население продуктами питания. Ежегодно снижаются поставки на село сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений. Из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию сельскохозяйственные производители не в состоянии приобрести необходимые машины, т.к. цены на них постоянно растут. В аграрной сфере идет интенсивный процесс старения основных фондов, из-за отсутствия денежных средств практически прекратились мелиоративные работы. В результате снижается качество сельскохозяйственных угодий, падает урожайность сельскохозяйственных культур и сокращаются валовые сборы. Из-за нехватки материальных ресурсов в запущенном состоянии находятся семеноводство и племенное животноводство. Разрушены межотраслевые, отраслевые, межрегиональные и производственные связи, в плачевном состоянии находится социальная инфраструктура села. Эти процессы присущи в разной степени всем регионам России, в том числе и Кабардино-Балкарской республике.

2. Причиной нарастания негативных явлений мы считаем ошибочную государственную политику, проводимую в стране в последние 10 лет с момента объявления перехода на рыночные отношения. Развал системы управления, объявление свободного рынка, ускоренная приватизация, либерализация цен, нерациональная и неэффективная структура аграрного производства, искаженные стоимостные пропорции ускорили процесс разрушения аграрной сферы экономики. К этому добавилось тяжелое налоговое бремя, отсутствие действенной системы государственного регулирования. И хотя агропромышленный комплекс России и региональные агропромышленные комплексы по характеру своей деятельности наиболее близки к рыночной экономике, так как около 80% производимой в аграрной сфере продукции предназначается для рынка, можно сказать, что проводимые в АПК рыночные реформы не принесли желаемых результатов. Не создана конкурентная среда, хотя в результате реформирования появились новые формы собственности, в разбалансированном состоянии находится общероссийский потребительский рынок и региональные рынки.

3. Анализ сложившейся ситуации в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской республики свидетельствует о необоснованности отказа государства от управления становлением рыночных отношений, регулирования цен, кредитных и финансовых отношений, что порождает крупные экономические просчеты в межотраслевых и межрегиональных отношениях.

4. В условиях разбалансированности потребительского рынка, нарушения сложившихся экономических связей, инфляционных процессов, резкого спада производства на начальном этапе перехода к рынку роль государства должна быть определяющей. Необходима эффективно действующая система государственного управления аграрно-промышленными региональными комплексами, в которой бы были связаны и дополняли друг друга управленческие структуры всех иерархических уровней - федерального, регионального и местного. При этом они не должны в своей работе дублировать друг друга. Система государственного управления аграрной экономикой должна заниматься регулированием всех социально-экономических процессов в регионах страны, обеспечивать эффективное осуществление аграрных реформ, осуществлять краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование, разрабатывать и внедрять в аграрное производство новые технологии, осуществлять контроль над ходом аграрных рыночных реформ.

5. Важнейшей задачей государственного регулирования является создание системы поддержки таких товаропроизводителей, которые имеют более высокую производительность труда, высокую культуру производства и более низкую себестоимость производимой продукции. Такими производителями являются наиболее мощные сельскохозяйственные предприятия, выделяющиеся определенной специализацией, использующие передовые технологии. Это крупные животноводческие комплексы, тепличные комбинаты, птицефабрики, элитные племенные заводы, семеноводческие хозяйства и т.д.

6. Государство должно взять под свой контроль рыночные земельные отношения, не допускать свободной продажи земли, особенно в таких малоземельных регионах, как Кабардино-Балкарская республика так как это может повлечь негативные последствия, вплоть до социальных взрывов и межэтнических конфликтов. В то же время неважно, имеет ли сельхозтоваропроизводитель землю в собственности или в долгосрочной аренде - это не является основным фактором, определяющим эффективность производства на ней. Государство должно ограничить продажу земель, полученных бесплатно из государственных фондов; ограничить минимальный размер землепользования в зависимости от региона и специализации хозяйства; создать систему передачи земли за фиксированную плату желающим осуществлять сельскохозяйственное производство; развивать передачу земли на условиях аренды.

7. В настоящее время возникла настоятельная необходимость в реформировании налоговой системы. Мы считаем, что наиболее целесообразными для аграрной сферы являются налог на землю и подоходный налог. В современных условиях, когда аграрную сферу нужно поддержать, следует снизить налог на добавленную стоимость. Земельный налог, основанный на стабильной налогооблагаемой базе, стимулирует более эффективное использование земельных угодий и исключает возможности для уклонения от налогообложения.

8. Важными мерами стабилизации аграрной экономики является жесткий контроль со стороны государства над ценами на промышленную продукцию, поставляемую сельскому хозяйству, в том числе энергоносители, а также поддержка рыночных цен с помощью государственных закупочных цен и товарных интервенций на рынках сельскохозяйственной продукции.

9. В диссертации на основе экономико-математического моделирования разработаны методические подходы по выбору эффективных направлений бюджетной поддержки в региональном АПК. Применение этой методики позволяет установить размеры бюджетной поддержки по отраслям сельского хозяйства с позиций его эффективности. Так, определено, что для условий КБР при существующей технике, технологии и ценах каждый час дополнительно вложенного овеществленного труда экономит в молочном животноводстве от 2 до 3 часов живого труда, в зерновом производстве - до 4 часов.

10. Необходимо осуществлять всю систему государственного финансирования и кредитования только через специальный государственный агропромышленный банк и его региональные отделения. При этом государство должно жестко осуществлять контроль за внутрипроизводственными издержками и качеством продукции, оно также должно контролировать иностранные инвестиции.