Формирование и развитие сбалансированного управления организацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соблиров, Азамат Андемирканович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соблиров, Азамат Андемирканович

Введение

Глава I. Сбалансированное управление организации как 10 объект научного анализа

1.1. Сущность сбалансированного корпоративного 10 управления

1.2. Сбалансированность управления: критерии и 28 показатели

1.3. Стратегия развития - основной инструмент 41 сбалансированного управления организацией

Глава II. Анализ состояния сбалансированного управления 62 организацией

2.1. Анализ состояния корпоративного управления в 62 России и за рубежом

2.2. Сбалансированная система показателей и ее 72 применение в управлении российскими организациями

2.3. Взаимодействие различных технологий 89 сбалансированного управления

Глава III. Механизмы формирования и развития 115 сбалансированного управления организацией

3.1. Механизмы сбалансированного управления 115 интеллектуальным и физическим капиталом коммерческой организации

3.2. Мониторинг сбалансированного управления 126 организацией

3.3. Особенности формирования и развития 146 сбалансированного управления унитарным предприятием

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие сбалансированного управления организацией"

Актуальность темы исследования заключается в научной и практической значимости формирования и развития сбалансированного управления организацией в отечественной управленческой практике. В последнее время все более актуальным становится поддержание баланса между целями развития организаций, между видами ресурсов, привлекаемых к развитию, между интересами стейкхолдеров, а также других видов баланса. Эта обусловлено тем, что современный производственный процесс трансформируется, все в большей степени приобретает постиндустриальные характеристики и все больше ориентируется на инновации.

В связи с этим происходит смещение традиционных балансов в управлении организацией. В частности, изменяется соотношение между интеллектуальным и физическим капиталом организации, что заставляет переносить акцент управленческого воздействия на интеллектуальный капитал. Другим становится соотношение между материальными и нематериальными ресурсами развития в пользу нематериальных, что заставляет управленческую практику ориентировать управленческое воздействие именно на нематериальные ресурсы развития. Изменяется баланс в управлении инновациями: оно все в большей мере акцентирует свое внимание на управленческие и организационные инновации. В современном корпоративном управлении все более необходимым становится учет интересов всех стейкхолдеров, нахождение баланса их интересов. В стратегическом управлении все в большей степени смещается баланс между финансовыми и нефинансовыми целями развития организаций.

В последние годы эти изменения частично нашли свое отражение в сбалансированной системе показателей. В настоящее время в теории и практике менеджмента общий круг идей сбалансированного управления пока еще окончательно не оформился и требует своего обоснования и развития, выработки новых методов и форм управления организацией.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме установления баланса корпоративных отношений посвящены работы следующих отечественных и зарубежных исследователей: И. Ансоффа, В. Г. Антонова, У. Баффета, И.В. Беликова, Р. Брейла, А. Гершуна, М. Горского, Н. В. Гусятникова, Е.А. Ивановой, У. Кирана, В.В. Крылова,

A.Ю. Кузьмичева, С. Майерса, С.А. Орехова, Ю.А. Приходиной, В.А. Селезнева, JI.B. Шишикиной, А.П. Шихвердиева, М.А. Эскиндарова.

Вопросами современных тенденций развития управления организацией занимались: И.Ю. Беляева, И.С. Владимирова, О.С. Виханский, A.JI. Гапоненко, М. А. Жукова, P.A. Коренченко, М. Миллер, Ф. Модильяни, Т. Питере, К. Прахалад, В.М. Родионова, 3. П. Румянцева, Г. Хэмел.

Вопросам разработки и реализации сбалансированной системы показателей посвящены работы таких авторов, как: Р. Банкер, Г. Браун, М. Веттер, В.Г. Кандалинцев, Р. Каплан, С. Кермалли, Г. Кокинз, М. Мейер,

B.Г. Мохов, Ю.С. Нефедьева, П. Нивен, Д. Нортон, Н.Г. Олве, К.Й. Петри, X. Рамперсард, Й. Фольмут.

Вопросам корпоративного управления посвящены работы следующих отечественных и зарубежных исследователей: А.Е. Гонтмахер, Д.Н. Лапаев, С.А. Масютин, В.Е. Мащенко, Д. Мессер, Б.З. Мильнер, А.Д. Радыгин, А.Н. Рассказова, A.A. Рожков, И.А. Розинский, М. Хассел, P.M. Энтов, Ф.Ф. Юрлов.

В этих работах рассмотрены различные аспекты корпоративного управления, механизмы корпоративного управления, показатели эффективности корпоративного управления, различные технологии сбалансированного управления.

Тем не менее, нуждаются в дальнейшем научном исследовании вопросы формирования и развития сбалансированного управления организацией.

Цель диссертационного исследования состоит в определении основных направлений совершенствования сбалансированного управления организацией.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих конкретных задач:

1. Уточнить основные характеристики сбалансированного управления организацией, выявить основные виды баланса.

2. Показать применимость элементов сбалансированного управления не только к коммерческим, но и к некоммерческим организациям, а также к государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

3. Доказать необходимость использования в рамках сбалансированного управления организацией инноваций, направленных не столько непосредственно на производственно-технологический процесс, сколько на совершенствование организационно-управленческого механизма деятельности предприятий.

4. Обосновать механизмы сбалансированного управления организацией.

5. Предложить метод оценки сбалансированного корпоративного управления.

Объектом исследования является формирование и развитие сбалансированного управления организацией.

Предметом диссертационного исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития сбалансированного управления организацией.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты научных работ отечественных и зарубежных экономистов, базовые положения теории экономики, управления, сбалансированной системы показателей, прикладные исследования по данной проблематике; нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, Федеральные законы и кодексы корпоративного управления. В диссертационном исследовании использованы материалы по проблемам корпоративного управления в России, материалы семинаров, научных конференций, документы Государственной думы РФ, Совета Федерации, Минфина России, рекомендации в области корпоративного управления, различные модели корпоративного управления, данные статистической отчетности, экспертные и рейтинговые оценки деятельности различных организаций.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнены основные характеристики сбалансированного управления организацией, выявлены основные виды балансов этого управления:

• целей и показателей развития организации - финансовых и нефинансовых,

• ресурсов развития - материальных и нематериальных,

• интересов различных стейкхолдеров,

• объектов управления (производство, персонал, события, культура организации, бренд), .

• объектов инновационной активности (техника, технология, организация и управление).

Определены тенденции развития сбалансированного управления организацией в условиях трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную. Обосновано, что направленность деятельности организации смещается от преимущественно финансовых к нефинансовым целям и показателям развития, от преимущественно материальных к нематериальным ресурсам, от преимущественно технико-технологических к организационно-управленческим инновациям. Показано, что объектами управления становятся не только персонал и производство товаров и услуг, но и институты, знания, устойчивые поведенческие стереотипы, корпоративная культура. Управление направлено все в большей мере на развитие интеллектуальной части совокупного капитала организации.

2. Показано, что элементы сбалансированного корпоративного управления применимы не только к коммерческим, но и к некоммерческим организациям, а также к государственным и муниципальным унитарным предприятиям. Выявлено, что баланс интересов стейкхолдеров становится критическим фактором устойчивого долгосрочного развития организации. Доказано, что для поддержания баланса интересов стейкхолдеров требуется совершенствование внутренних и внешних коммуникаций, формирующих потребительский и человеческий капитал организации. Доказана необходимость поддержания баланса между финансовыми и нефинансовыми целями организации, материальными и нематериальными ресурсами развития. Показано, что одними из инструментов поддержания этих балансов служит сбалансированная система показателей и менеджмент знаний.

3. Предложено перенести акценты инновационного управления с преимущественного продуктовых и технологических подходов на стратегические инновации, нацеленные на построение новой бизнес-модели организации. Показано, что в условиях глобализации стратегические инновации определяют распределение производственной, маркетинговой, инновационной и сбытовой активности между странами и территориями в рамках единого комплекса, определяют форму партнерских отношений, выстраивают эффективные интеллектуальные и коммуникационные сети.

4. Обоснованы механизмы сбалансированного управления организацией, в частности:

• Формирование стратегического партнерства предприятия с потребителями, обеспечивающего их эффективное взаимодействие в товарной политике, инновационной и инвестиционной деятельности на основе виртуального информационного взаимодействия. Показано, что при таком взаимодействии происходит увеличение добавленной стоимости у потребителя за счет его более полного информирования о свойствах продукта и о возможных способах обслуживания.

• Расширение круга лиц, участвующих в выработке политики развития организации путем введения в совет директоров внешних директоров, а также путем развития элементов краудсорсинга.

• Осуществление сбалансированной инновационной политики, нацеленной не только на технические и технологические инновации, но и на организационно-управленческие инновации, приводящие к формированию новой бизнес-модели.

• Свободный обмен знаниями между работниками различных подразделений, формирование корпоративной культуры, нацеленной на обмен знаниями, формирование обучающейся организации.

5. Предложен количественный метод оценки сбалансированного корпоративного управления на основе коэффициента Тобина. Выявлены закономерности динамики коэффициента Тобина ведущих российских корпораций. Показано, что коэффициент Тобина отражает не только результат сбалансированного управления организацией, но и ожидания по поводу того, насколько успешно будет- функционировать предприятие в будущем.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемые рекомендации по формированию механизма совершенствования практики корпоративного управления могут быть использованы компаниями для создания качественной системы корпоративного управления и повышения инвестиционной привлекательности, а также другими организациями с целью повышения качества своего управления. Полученные в работе результаты доведены до уровня конкретных методик, которые могут быть использованы в практике работы коммерческих организаций.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения руководителей коммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде организаций, прежде всего в МУП УК "Водоканал" г.Нальчика. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

По результатам исследований автором опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 3,6 п.л., в том числе 2 в журналах, входящих в перечень ВАК Минобра РФ.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соблиров, Азамат Андемирканович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сделать следующие основные выводы.

В управлении организацией можно выделить следующие виды балансов:

• финансовых и нефинансовых целей и показателей развития,

• ресурсов развития — материальных и нематериальных,

• интересов стейкхолдеров,

• объектов управления,

• объектов инновационной активности.

В последние годы и в нашей стране, и за рубежом в практике менеджмента широко внедряется сбалансированная система показателей. При этом она внедряется не только в рамках коммерческих предприятий, но и в государственных организациях, доказывая результативность основных подходов, лежащих в основе концепции сбалансированной системы показателей. Одна из основных идей этой системы состоит в том, что в число базовых показателей, характеризующих состояние организации, включаются не только традиционные финансовые показатели, отражающие результат экономической деятельности, но и нефинансовые, которые характеризуют взаимодействие с потребителями, а также обучение и развитие организации и ее персонала.

Следующим шагом напрашивается расширение и развитие концепции сбалансированной системы показателей: сбалансированной должна быть не только система показателей, но и все управление организацией, включающие не только показатели и цели, но и ресурсы, интересы заинтересованных лиц, ' объекты управления, направления инновационной активности. Соответственно должны трансформироваться функции и технологии управления. Развитие и расширение концепции, послужившей основой ССП, происходит в разных областях практического и теоретического менеджмента.

В работе показано, что преимущества в материальных условиях производства в современных условиях не играют такой роли, которую они играли несколько десятилетий назад. При этом на первое место выходят преимущества в нематериальных условиях производства (навыки, опыт, квалификация, инновационные возможности, ноу-хау, информационные системы, базы данных, понимание рынка, дистрибуция, степень доверия, клиентская база).

В работах по теории развития и функционирования интеллектуального капитала организации он обычно рассматривается как состоящий из человеческого, организационного и капитала отношений. Важным свойством интеллектуального капитала является то, что отдельные составляющие интеллектуального капитала не аддитивны, т.е. в процессе взаимодействия разных составляющих можно получить эффект, отличный от суммы эффектов каждой составляющей. Поэтому один из секретов успешного использования интеллектуального капитала при формировании конкурентных преимуществ организации кроется в эффективном взаимодействии всех трех видов интеллектуального капитала.

Элементы сбалансированного корпоративного управления применимы не только к коммерческим организациям, существующим в форме акционерных обществ, но и к некоммерческим организациям, а также к государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Важная характеристика корпоративного управления заключается в том, чтобы дать акционерам возможность эффектного контроля и мониторинга деятельности менеджмента и тем самым способствовать увеличению капитализации компании. Этот контроль подразумевает как внутренние процедуры управления, так и внешние правовые и регулирующие механизмы. Акционеры хотят четко знать, какую именно ответственность перед ними несут высшие должностные лица компании за достигнутые результаты.

Для того чтобы добиться эффективности в корпоративном управлении, необходимо достичь сбалансированности интересов между участниками корпоративных отношений. В качестве критерия сбалансированности корпоративного управления в работе предложены результаты социально-экономического развития предприятия. Под сбалансированностью интересов стейкхолдеров в корпоративном управлении в работе понимается такое состояние системы корпоративного управления, при котором интересы всех стейкхолдеров не нарушаются.

Стейкхолдерами являются: крупные акционеры, мелкие акционеры, инвесторы, потребители, служащие, менеджмент, кредиторы, органы государственной власти, органы местного самоуправления. Акционеры вступают с корпорацией в особые отношения, делающие возможным само существование корпорации. Интересы акционеров должны учитываться во всех важнейших действиях корпорации. Без потребителей невозможно существование корпорации. Они ожидают от корпорации качественной продукции и услуг по приемлемым ценам, хороший сервис и правдивую рекламу. Отношения служащих с корпорацией, начиная от обычных требований справедливой оплаты труда, переходят к другим аспектам взаимоотношений работодателя с работником: защите здоровья на рабочем месте, финансовой безопасности и. т. п. Служащие, прежде всего, заинтересованы в устойчивости компании и сохранении своих рабочих мест. Кредиторы заинтересованы в устойчивости компании и гарантиях возврата представленных средств. Они не склонны поддерживать решения, обеспечивающие высокую прибыль, но связанные с высокими рисками. Органы местного самоуправления заинтересованы, прежде всего, в устойчивости компании, ее способности выплачивать налоги, создавать рабочие места.

В рамках сбалансированного управления организацией все большее значение приобретают инновации, направленные не столько непосредственно на производственно-технологический процесс, сколько на организационно-управленческий механизм.

Традиционно инновациями считаются новые решения в технике, в технологии, в производстве нового продукта. В современных экономических системах все большее значение имеют инновации, определяющие, как продвинуть новый товар на рынок, как сформировать и реализовать стратегию развития предприятия, как осуществить продуктивное взаимодействие сотрудников, как осуществлять повышение квалификации персонала, каким образом и с помощью каких технологий привлекать финансовые ресурсы. В связи с этим в работе предложено перенести акценты инновационного управления с преимущественного продуктовых и технологических инноваций на стратегические инновации, нацеленные на построение новой бизнес-модели организации.

Одним из условий успешности сбалансированных инноваций становится участие каждого сотрудника в поиске новых решений и в их осуществлении. В связи с этим целесообразно формировать и реализовать специальные программы поддержки и поощрения экспериментов и экспериментаторов. Каждому, кто предложил новое решение, при определенных условиях следует гарантировать поддержку со стороны администрации. Эта поддержка может касаться финансов, консультаций, снабжения, производственных площадей, рабочего времени сотрудников, оборудования и сырья, а также материальное и моральное поощрение.

На практике могут использоваться разнообразные механизмы сбалансированного управления организацией.

В работе обоснованы институциональные основы совершенствования корпоративного управления: институт виртуальной организации потребителя и производителя, основанный на сетевых информационных технологиях, институт стратегического партнерства на основе объединение потребителей, кредиторов, инвесторов и поручителей компании. Создание этого института позволяет радикально повысить качество продукции, существенно снизить

160 возможность фальсификации продукции, создать условия для реального управления сменой технологий в интересах, по заказу и за счет организованного потребителя; существенно улучшить качество сервиса, повысить ответственность производителя.

Текущие выгоды для компании, связанные с переносом центра тяжести с косвенного (через механизмы рекламы, мерчендайзинга, промо-туров и т.п.) воздействия компании на потребителя ее продукции на прямое взаимодействие с ним, очевидны. Они приводят к образованию устойчивого сообщества потребителей, развивающегося как экстенсивно (количественно), так и интенсивно (товарное, кредитное, инвестиционное, инновационное, поручительское взаимодействие). При этом сбытовые, финансовые и иные неопределенности, которым подвержен любой традиционный бизнес, в данном случае будут существенно снижены за счет соорганизационных потребительских факторов.

Стратегические выгоды компании от эффективного взаимодействия со своим потребителям трудно переоценить. Организация может обратиться не только и не столько к сбытовому, кредитному и инвестиционному потенциалу клуба потребителей продукции компании, сколько к его инновационному потенциалу, создающему совершенно новые перспективы роста стоимости компании. При этом целесообразно широко использовать инновационный потенциал краудсорсинга.

На основе анализа успешной деятельности МУП УК «Водоканал», в работе выделены конкретные методы и формы управленческой деятельности, способствующие формированию обучающей организации:

• еженедельное проведение семинаров-совещаний;

• краткие доклады руководителей подразделений по реализации стратегии. Коллективное обсуждение этих проблем с целью доведения стратегических задач до сознания всех руководителей;

• проведение обучающих семинаров, тренингов, мозговых атак по отдельным проблемам развития организации;

• направление сотрудников на учебу с отрывом от производства;

• ежегодная аттестация сотрудников;

• тестирование специалистов и руководителей, поступающих на работу в компанию.

Формирование позитивной культуры организации, способствующей свободному и конструктивному обмену знаниями, - один из важнейших элементов сбалансированного управления. В работе показано, насколько важно сформировать отношения доверия и надежности со всеми участниками предоставления услуг, путем безусловного выполнения взаимных обязательств, принятия решений и действий, защищающих их интересы.

Оценка сбалансированного корпоративного управления может быть осуществлена на основе коэффициента Тобина, который представляет собой отношение рыночной цены компании к цене замещения ее реальных активов — зданий, сооружений, оборудования и запасов.

Анализ данных коэффициента Тобина, которые характеризуют интеллектуальный капитал российских фирм во время и после кризиса, позволяет сделать некоторые выводы. Во время кризиса у большинства корпораций интеллектуальный капитал становится отрицательным. Это подтверждает тот факт, что оценка величины интеллектуального капитала существенно зависит от ожиданий экономических агентов относительно будущего развития той или иной коммерческой фирмы. Во время подъема ввиду излишне оптимистичных ожиданий оценка интеллектуального капитала, как правило, завышена, а во время кризиса - занижена.

В работе выявлено, в каких компаниях и в какой мере в 2008 году наблюдалось падение величины интеллектуального капитала в связи с кризисом. Данные таблицы говорят о том, что некоторые компании, невзирая на кризис, демонстрировали коэффициент Тобина выше единицы. Это такие компании, как Новатек, Ростелеком, Сильвинит, Уралкалий, Новороссийский морской торговый порт. В эту группу входят компании, принадлежащие к различным отраслям.

Можно выделить те компании, в которых в 2008 году разрыв между капитализацией и величиной реальных активов был достаточно велик и не в пользу капитализации. Это Сбербанк (коэффициент Тобина 0,07), Автоваз (0,05), АФК система (0,05), Волгателеком (0,07), Сибирьтелеком (0, 07), Банк Возрождение (0,05). В этой группе - банки, потерявшие в ходе кризиса значительную часть своей капитализации, региональные телекоммуникационные компании, прибыльность бизнеса которых стала оцениваться существенно ниже по сравнению с докризисным периодом и АвтоВАЗ, чья перспектива не была позитивной даже до кризиса. Общее падение значения коэффициента Тобина по всем компаниям, включенным в таблицу, несколько больше, чем величина падения фондовых индексов за соответствующий период — он снизился более, чем в 5 раз. При этом данное падение существенно больше по сравнению с соответствующим падением в экономиках стран Запада и Востока. Это, прежде всего, говорит о том, что отечественная экономика менее устойчива и в большей мере подвержена кризису. Также обращает на себя внимание тот факт, что отечественная экономика в целом по данным таблицы характеризовалась более низким средним коэффициентом Тобина (по приведенным в таблице компаниям среднее значение коэффициента Тобина до кризиса равно 1,49 и после кризиса 1,34, в то время как среднеевропейское значение этого коэффициента в эти же годы превышало 5). Все это говорит о перспективах укрепления устойчивого развития отечественных предприятий на основе сбалансированного управления, которое направлено, в том числе на рост капитализации и устойчивый рост коэффициента Тобина.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие сбалансированного управления организацией"

На правах рукописи

Соблнров Азамат Андемирканович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 июн 2011

Москва-2011

4850076

Работа выполнена на кафедре менеджмента Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

доктор экономических наук Симичев Александр Михайлович

доктор экономических наук, профессор Каменева Нина Григорьевна

кандидат экономических наук Анохин Алексей Михайлович

Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов (МИПК) Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 29 июня 2011 г. в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам при РАГС по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корпус № 1, ауд. №2302. ; /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 27 мая 2011 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В.Раевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования заключается в научной и практической значимости формирования и развития сбалансированного управления организацией в отечественной управленческой практике. В последнее время все более актуальным становится поддержание баланса между целями развития организаций, между видами ресурсов, привлекаемых к развитию, между интересами стейкхолдеров, а также других видов баланса. Эта обусловлено тем, что современный производственный процесс трансформируется, все в большей степени приобретает постиндустриальные характеристики и все больше ориентируется на инновации.

В связи с этим происходит смещение традиционных балансов в управлении организацией. В частности, изменяется соотношение между интеллектуальным и физическим капиталом организации, что заставляет переносить акцент управленческого воздействия на интеллектуальный капитал. Другим становится соотношение между материальными и нематериальными ресурсами развитая в пользу нематериальных, что заставляет управленческую практику ориентировать управленческое воздействие именно на нематериальные ресурсы развития. Изменяется баланс в управлении инновациями: оно все в большей мере акцентирует свое внимание на управленческие и организационные инновации. В современном корпоративном управлении все более необходимым становится учет интересов всех стейкхолдеров, нахождение баланса их интересов. В стратегическом управлении все в большей степени смещается баланс между финансовыми и нефинансовыми целями развития организаций.

В последние годы эти изменения частично нашли свое отражение в сбалансированной системе показателей. В настоящее время в теории и практике менеджмента общий круг идей сбалансированного управления пока еще окончательно не оформился и требует своего обоснования и развития, выработки новых методов и форм управления организацией.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме установления баланса корпоративных отношений посвящены работы следующих отечественных и зарубежных исследователей: И. Ансоффа, В. Г. Антонова, У. Баффета, И.В. Беликова, Р. Брейла, А. Гершуна, М. Горского, Н. В. Гусятникова, Е.А. Ивановой, У. Кирана, В.В. Крылова,

A.Ю. Кузьмичева, С. Майерса, С.А. Орехова, Ю.А. Приходиной, В.А. Селезнева, Л.В. Шишикиной, А.П. Шихвердиева, М.А. Эскиндарова.

Вопросами современных тенденций развития управления организацией занимались: И.Ю. Беляева, И.С. Владимирова, О.С. Виханский, A.JI. Гапоненко, М. А. Жукова, P.A. Коренченко, М. Миллер, Ф. Модильяни, Т. Питере, К. Прахалад, В.М. Родионова, 3. П. Румянцева, Г. Хэмел.

Вопросам разработки и реализации сбалансированной системы показателей посвящены работы таких авторов, как: Р. Банкер, Г. Браун, М. Веттер, В.Г. Кандалинцев, Р. Каплан, С. Кермалли, Г. Кокинз, М. Мейер,

B.Г. Мохов, Ю.С. Нефедьева, П. Нивен, Д. Нортон, Н.Г. Олве, К.Й. Петри, X. Рамперсард, И. Фольмут.

Вопросам корпоративного управления посвящены работы следующих отечественных и зарубежных исследователей: А.Е. Гонтмахер, Д.Н. Лапаев, СЛ. Масютин, В.Е. Мащенко, Д. Мессер, Б.З. Мильнер, А.Д.

Радыгин, А.Н. Рассказова, A.A. Рожков, И.А. Розинский, М. Хассел, P.M. Энтов, Ф.Ф. Юрлов.

В этих работах рассмотрены различные аспекты корпоративного управления, механизмы корпоративного управления, показатели эффективности корпоративного управления, различные технологии сбалансированного управления.

Тем не менее, нуждаются в дальнейшем научном исследовании вопросы формирования и развития сбалансированного управления организацией.

Цель диссертационного исследования состоит в определении основных направлений совершенствования сбалансированного управления организацией.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих конкретных задач:

1. Уточнить основные характеристики сбалансированного управления организацией, выявить основные виды баланса.

2. Показать применимость элементов сбалансированного управления не только к коммерческим, но и к некоммерческим организациям, а также к государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

3. Доказать необходимость использования в рамках сбалансированного управления организацией инноваций, направленных не столько непосредственно на производственно-технологический процесс, сколько на совершенствование организационно-управленческого механизма деятельности предприятий.

4. Обосновать механизмы сбалансированного управления организацией.

5. Предложить метод оценки сбалансированного корпоративного управления.

Объектом исследования является формирование и развитие сбалансированного управления организацией.

Предметом диссертационного исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития сбалансированного управления организацией.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты научных работ отечественных и зарубежных экономистов, базовые положения теории экономики, управления, сбалансированной системы показателей, прикладные исследования по данной проблематике; нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, Федеральные законы и кодексы корпоративного управления. В диссертационном исследовании использованы материалы по проблемам корпоративного управления в России, материалы семинаров, научных конференций, документы Государственной думы РФ, Совета Федерации, Минфина России, рекомендации в области корпоративного управления, различные модели корпоративного управления, данные статистической отчетности, экспертные и рейтинговые оценки деятельности различных организаций.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнены основные характеристики сбалансированного

управления организацией, выявлены основные виды балансов этого управления:

• целей и показателей развития организации - финансовых и нефинансовых,

• ресурсов развития — материальных и нематериальных,

• интересов различных стейкхолдеров,

• объектов управления (производство, персонал, события, культура организации, бренд),

• объектов инновационной активности (техника, технология, организация и управление).

Определены тенденции развития сбалансированного управления организацией в условиях трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную. Обосновано, что направленность деятельности организации смещается от преимущественно финансовых к нефинансовым целям и показателям развития, от преимущественно материальных к нематериальным ресурсам, от преимущественно технико-технологических к организационно-управленческим инновациям. Показано, что объектами управления становятся не только персонал и производство товаров и услуг, но и институты, знания, устойчивые поведенческие стереотипы, корпоративная культура. Управление направлено все в большей мере на развитие интеллектуальной части совокупного капитала организации.

2. Показано, что элементы сбалансированного корпоративного управления применимы не только к коммерческим, но и к некоммерческим организациям, а также к государственным и муниципальным унитарным предприятиям. Выявлено, что баланс интересов стейкхолдеров становится критическим фактором устойчивого долгосрочного развития организации.

Доказано, что для поддержания баланса интересов стейкхолдеров требуется совершенствование внутренних и внешних коммуникаций, формирующих потребительский и человеческий капитал организации. Доказана необходимость поддержания баланса между финансовыми и нефинансовыми целями организации, материальными и нематериальными ресурсами развития. Показано, что одними из инструментов поддержания этих балансов служит сбалансированная система показателей и менеджмент знаний.

3. Предложено перенести акценты инновационного управления с преимущественного продуктовых и технологических подходов на стратегические инновации, нацеленные на построение новой бизнес-модели организации. Показано, что в условиях глобализации стратегические инновации определяют распределение производственной, маркетинговой, инновационной и сбытовой активности между странами и территориями в рамках единого комплекса, определяют форму партнерских отношений, выстраивают эффективные интеллектуальные и коммуникационные сети.

4. Обоснованы механизмы сбалансированного управления организацией, в частности:

• Формирование стратегического партнерства предприятия с потребителями, обеспечивающего их эффективное взаимодействие в товарной политике, инновационной и инвестиционной деятельности на основе виртуального информационного взаимодействия. Показано, что при таком взаимодействии происходит увеличение добавленной стоимости у потребителя за счет его более полного информирования о свойствах продукта и о возможных способах обслуживания.

• Расширение круга лиц, участвующих в выработке политики развития организации путем введения в совет директоров внешних директоров, а также путем развития элементов краудсорсинга.

• Осуществление сбалансированной инновационной политики, нацеленной не только на технические и технологические инновации, но и на организационно-управленческие инновации, приводящие к формированию новой бизнес-модели.

• Свободный обмен знаниями между работниками различных подразделений, формирование корпоративной культуры, нацеленной на обмен знаниями, формирование обучающейся организации.

5. Предложен количественный метод оценки сбалансированного корпоративного управления на основе коэффициента Тобина. Выявлены закономерности динамики коэффициента Тобина ведущих российских корпораций. Показано, что коэффициент Тобина отражает не только результат сбалансированного управления организацией, но и ожидания по поводу того, насколько успешно будет функционировать предприятие в будущем.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемые рекомендации по формированию механизма совершенствования практики корпоративного управления могут быть использованы компаниями для создания качественной системы корпоративного управления и повышения инвестиционной привлекательности, а также другими организациями с целью повышения качества своего управления. Полученные в работе результаты доведены до уровня конкретных методик, которые могут быть использованы в практике работы коммерческих организаций.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения руководителей коммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде организаций, прежде всего в МУП УК "Водоканал" г.Нальчика. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

По результатам исследований автором опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 3,6 п.л., в том числе 2 в журналах, входящих в перечень ВАК Минобра РФ.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Уточнены основные характеристики сбалансированного управления организацией, выявлены основные виды балансов:

• финансовых и нефинансовых целей и показателей развития,

• ресурсов развития - материальных и нематериальных,

• интересов стейкхолдеров,

• объектов управления,

• объектов инновационной активности.

В последние годы в нашей стране и за рубежом в практике менеджмента широко внедряется сбалансированная система показателей. При этом она внедряется не только в рамках коммерческих предприятий, но и в государственных организациях, доказывая результативность основных подходов, лежащих в основе концепции сбалансированной системы показателей. Одна из основных идей этой системы состоит в том, что в число базовых показателей, характеризующих состояние организации, включаются не только традиционные финансовые показатели, отражающие результат экономической деятельности, но и нефинансовые, которые характеризуют взаимодействие с потребителями, а также обучение и развитие организации и ее персонала.

Следующим шагом становится развитие концепции сбалансированной системы показателей (ССП): сбалансированной должна быть не только система показателей, но и все управление организацией, включающие не только показатели и цели, но и ресурсы, интересы заинтересованных лиц, объекты управления, направления инновационной активности. Соответственно должны трансформироваться функции и технологии управления. Развитие и расширение концепции, послужившей основой ССП, происходит в разных областях практического и теоретического менеджмента.

На примере муниципального унитарного предприятия УК "Водоканал" г.Нальчика в работе рассматриваются основные закономерности и тенденции формирования и развития сбалансированного управления. В работе показано, что преимущества в материальных условиях производства в современных условиях не играют такой роли, которую они играли несколько десятилетий назад. При этом на первое

место выходят преимущества в нематериальных условиях производства (навыки, опыт, квалификация, инновационные возможности, ноу-хау, информационные системы, базы данных, понимание рынка, дистрибуция, степень доверия, клиентская база).

Основные изменения, определяющие сбалансированное управление в современной организации, представлены в табл.1.

Таблица 1. Смещение бачанса в управлении в новых условиях

В традиционных условиях В новых условиях

Цели и показатели Финансовые цели: объем производства, прибыль, рентабельность и пр. Нефинансовые цели, характеризующие отношения с потребителями, обучение персонала, организационные предпосылки развития

Ресурсы развития Материальные: здания, сооружения, оборудование, финансовые ресурсы Нематериальные: квалификация персонала, сбытовая сеть, бренд, отношения с потребителями и контрагентами, ноу-хау, патенты и лицензии

Интересы стейкхолдеров Интересы акционеров и менеджеров Интересы органов власти, общественности, персонала

Обьеты управления Производство, сбыт, технологии Институты, знания, корпоративная культура, события, бренд

Объекты инновационной активности Продукты, техника, технологии Маркетинг, сбыт, корпоративная культура, бизнес-модели

Основной акцент в рассмотрении сбалансированного управления в

работе сделан на вопросах, связанных с интеллектуальным капиталом организации. В работах по теории развития и функционирования интеллектуального капитала организации он обычно рассматривается как состоящий из человеческого, организационного и капитала отношений.

Важным свойством интеллектуального капитала является то, что отдельные составляющие интеллектуального капитала не аддитивны, т.е. в процессе взаимодействия разных составляющих можно получить эффект, отличный от суммы эффектов каждой составляющей. Поэтому один из секретов успешного использования интеллектуального капитала при формировании конкурентных преимуществ организации кроется в эффективном взаимодействии всех трех видов интеллектуального капитала.

В работе проанализированы примеры взаимодействия составляющих интеллектуального капитала. В частности, в работе показано, как приемы и методы взаимодействия с потребителями повышают индивидуальную компетенцию сотрудников организации.

Взаимодействие между человеческим и организационным капиталом также может привести к увеличению совокупного интеллектуального капитала. В качестве примера в работе приведены базы знаний, действующие в консалтинговых компаниях, в которые заносятся данные о каждом консалтинговом проекте. В этом случае определенная часть индивидуальных знаний в виде порядка действий подходов и процедур, способов структурирования проблем, подходов к их решению становится доступной всем экспертам компании. В связи с этим во многих организациях целесообразно трансформировать индивидуальные знания в знания коллективные, что делает компанию менее зависимой от присутствия в ней тех или иных конкретных экспертов.

2. Показано, что элементы сбалансированного корпоративного управления применимы не только к коммерческим организациям, существующих в форме акционерных обществ, но и к

некоммерческим организациям, а также к государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Баланс интересов стейкхолдеров организации в работе рассмотрен применительно к корпоративному управлению. Важная характеристика корпоративного управления заключается в том, чтобы дать акционерам возможность эффективного контроля и мониторинга деятельности менеджмента и тем самым способствовать увеличению капитализации компании. Этот контроль подразумевает как внутренние процедуры управления, так к внешние правовые и регулирующие механизмы. Акционеры хотят четко знать, какую именно ответственность перед ними несут высшие должностные лица компании за достигнутые результаты.

Для того чтобы добиться эффективности в корпоративном управлении необходимо достичь сбалансированности интересов между участниками корпоративных отношений. В качестве критерия сбалансированности корпоративного управления в работе предложены результаты социально-экономического развития предприятия. Под сбалансированностью интересов стейкхолдеров в корпоративном управлении в работе понимается такое состояние системы корпоративного управления, при котором интересы всех стейкхолдеров не нарушаются.

Стейкхолдерами являются: крупные акционеры, мелкие акционеры, инвесторы, потребители, служащие, менеджмент, кредиторы, органы государственной власти, органы местного самоуправления. Акционеры вступают с корпорацией в особые отношения, делающие возможным само существование корпорации. Интересы акционеров должны учитываться во всех важнейших действиях корпорации. Без потребителей невозможно существование корпорации. Они ожидают от корпорации качественной

продукции и услуг по приемлемым ценам, хороший сервис и правдивую рекламу. Отношения служащих с корпорацией, начиная от обычных требований справедливой оплаты труда, переходят к другим аспектам взаимоотношений работодателя с работником: защите здоровья на рабочем месте, финансовой безопасности и др. Служащие, прежде всего, заинтересованы в устойчивости компании и сохранении своих рабочих мест. Кредиторы заинтересованы в устойчивости компании и гарантиях возврата представленных средств. Они не склонны поддерживать решения, обеспечивающие высокую прибыль, но связанные с высокими рисками. Органы местного самоуправления заинтересованы, прежде всего, в устойчивости компании, ее способности выплачивать налоги, создавать рабочие места.

В работе предложена матрица факторов, инструментов и показателей сбалансированного управления, дополняющих традиционные факторы и показатели развития (табл.2).

В соответствии с предложенными показателями были проведены оценки сбалансированного управления МУП УК «Водоканал». Расходы на обучение в год на одного сотрудника в 2010 году составили 1054 руб., среднее время обучения - 1 день. Было признано, что данный показатель свидетельствует о недостаточных усилиях по повышению квалификации кадров.

Текучесть кадров в 2010 году составила 15,6%, в то время как 3 года назад она составляла более 20%, что свидетельствует о стабилизации коллектива работников предприятия.

Таблица 2. Матрица развития организации на базе сбалансированного

управления

ФАКТОРЫ ИНСТРУМЕНТЫ ПОКАЗАТЕЛИ

- увеличение - непрерывное обучение - доля сотрудников

компетентности, знаний и персонала обладающих степенями,

3 опыта сотрудников - вовлечение сотрудников сертификатами и пр.

- усиление взаимодействия в процесс принятия - расходы и время на

о между сотрудниками решений, делегирование обучение в расчете на

и - увеличение лояльности полномочий одного сотрудника в год

ы сотрудников - создание эффективной - текучесть кадров

к - развитие командного духа системы мотивации и - количество новых

н - увеличение стимулирования решений, продуктов,

о интеллектуальной и персонала, процессов предложенных

инновационной активности предоставление работниками, в расчете на

н сотрудников социальных льгот одного сотрудника в год

3 - формирование - доля принятых и

н к мотивирующего видения примененных идей в общем

3 числе предложенных

о сотрудниками

м - средства, сэкономленные в результате осуществления предложений от работников

- увеличение - внедрение - доля административных

эффективности внутрикорпоративных затрат в общих затратах

о и организации информационных систем, - доходы от патентов и от

о внутрифирменных формирование и передачи прав на

5 процессов и использование системы интеллектуальную

о административных электронного собственность по

процедур документооборота лицензионным или

- увеличение - формирование и соглашениям

МН Я инновационного развитие корпоративной - количество внедренных

потенциала компании культуры изобретений и предложений

а н - сокращение сроков - создание - доля расходов на развитие

о 2 поиска нужной внутриорганизацмонных 1Т в административных

э информации сетей коммуникации расходах компании

н - улучшение сотрудников

рз организационной культуры - защита объектов

т интеллектуальной

2 собственности, - создание и продвижение торговых знаков

- увеличение - формирование II - количество клиентов

удовлетворенности совершенствование базы - длительность отношений с

» клиентов, поставщиков, данных о клиентах и их клиентами, поставщиками и

Е партнеров, акционеров предпочтениях другими партнерами

« - увеличение лояльности - организация - индекс удовлетворенности

а ^ клиентов взаимодействия с клиентов

-увеличение лояльности клиентами и - узнаваемость бренда

партнеров потребителями, развитие - стоимость бренда

1 -увеличение количества партнерства с ними

клиентов - совместное проведение

- 5 Й - улучшение имиджа с конкурентами и/или

организации клиентами НИОКР

- управление цепочками

поставок

аз СП - индивидуальный подход

< к потребителю

- формирование и продвижение брендов - развитие репутации

Из предложений сотрудников по повышению эффективности деятельности предприятия реализуются 20%, в то время как три года назад - лишь 11%. В результате лишь одного мероприятия - обследования скважин и замены выявленных неэффективных насосных агрегатов на новые был получен экономический эффект в размере 600 тыс.руб. Также были внедрены установки частотного регулирования приводов насосов на скважинах, что дало экономический эффект в размере 800 тыс.руб. за 2010 год.

3. Доказано, что в рамках сбалансированного управления организацией все большее значение приобретают инновации, направленные не столько непосредственно на производственно-технологическнй процесс, сколько на организационно-управленческий механизм.

В диссертации отмечается, что традиционно инновациями считаются новые решения в технике, в технологии, в производстве нового продукта.

В современных экономических системах все большее значение имеют инновации, определяющие, как продвинуть новый товар на рынок, как сформировать и реализовать стратегию развития предприятия, как осуществить продуктивное взаимодействие сотрудников, как осуществлять повышение квалификации персонала, каким образом и с помощью каких технологий привлекать финансовые ресурсы. В связи с этим автором предложено перенести акценты инновационного управления с преимущественно продуктовых и технологических инноваций на стратегические инновации, нацеленные на построение новой бизнес-модели организации.

Показано, что одним из условий успешности сбалансированных инноваций становится участие каждого сотрудника в поиске новых решений и в их осуществлении. В связи с этим целесообразно формировать и реализовывать специальные программы поддержки и поощрения экспериментов и экспериментаторов. Каждому, кто предложил новое решение, при определенных условиях следует гарантировать поддержку со стороны администрации. Эта поддержка может касаться финансов, консультаций, снабжения, производственных площадей, рабочего времени сотрудников, оборудования и сырья, а также материальное и моральное поощрение.

4. Обоснованы механизмы сбалансированного управления организацией.

В частности, автором в работе сформулированы институциональные основы совершенствования корпоративного управления: институт виртуальной организации потребителя и производителя, основанный на сетевых информационных технологиях, институт стратегического

партнерства на основе объединения потребителей, кредиторов, инвесторов и поручителей компании. Создание этого института позволяет радикально повысить качество продукции, существенно снизить возможность фальсификации продукции, создать условия для реального управления сменой технологий в интересах, по заказу и за счет организованного потребителя; существенно улучшить качество сервиса, повысить ответственность производителя.

Текущие выгоды для компании, связанные с переносом центра тяжести с косвенного (через механизмы рекламы, мерчендайзинга, промо-туров и. т.п.) воздействия компании на потребителя ее продукции на прямое взаимодействие с ним, очевидны. Они приводят к образованию устойчивого сообщества потребителей, развивающегося как экстенсивно (количественно), так и интенсивно (товарное, кредитное, инвестиционное, инновационное, поручительское взаимодействие). При этом сбытовые, финансовые и иные неопределенности, которым подвержен любой традиционный бизнес, в данном случае будут существенно снижены за счет соорганизационных потребительских факторов.

Стратегические выгоды компании от эффективного взаимодействия со своим потребителем трудно переоценить. Организация может обратиться не только и не столько к сбытовому, кредитному и инвестиционному потенциалу клуба потребителей продукции компании, сколько к его инновационному потенциалу, создающему совершенно новые перспективы роста стоимости компании. При этом целесообразно широко использовать инновационный потенциал краудсорсинга.

На основе анализа успешной деятельности МУП УК «Водоканал», в работе выделены конкретные методы и формы управленческой деятельности, способствующие формированию обучающей организации:

• еженедельное проведение семинаров-совещаний;

• краткие доклады руководителей подразделений по реализации стратегии. Коллективное обсуждение этих проблем с целью доведения стратегических задач до сознания всех руководителей;

• проведение обучающих семинаров, тренингов, мозговых атак по отдельным проблемам развития организации;

• направление сотрудников на учебу с отрывом от производства;

• ежегодная аттестация сотрудников;

• тестирование специалистов и руководителей, поступающих на работу в компанию.

Формирование позитивной культуры организации, способствующей свободному и конструктивному обмену знаниями, - один из важнейших элементов сбалансированного управления. В работе показано, насколько важно сформировать отношения доверия и надежности со всеми участниками предоставления услуг, путем безусловного выполнения взаимных обязательств, принятия решений и действий, защищающих их интересы.

Внедрение предложенных автором мер по внедрению основ сбалансированного корпоративного управления на предприятии МУП УК «Водоканал» привели к значительным результатам. Выросли не только обороты фирмы, но и прибыль. Оборот фирмы за последние три года вырос в 1,5 раза, а прибыль перестала быть отрицательной и увеличивается

с каждым годом. Значительно увеличился человеческий потенциал предприятия за счет квалифицированных кадров. Координация действий всех сотрудников приняла устойчивый и эффективный характер. Все это позволяет утверждать, что применение рекомендаций, разработанных в рамках настоящей диссертации, привело к значительному эконолшческому эффекту.

5. Предложен количественный метод оценки

сбалансированного корпоративного управления на основе коэффициента Тобнна. Выявлены закономерности динамики коэффициента Тобина ведущих российских корпораций.

В работе предложено оценивать успешность сбалансированного корпоративного управления на основе коэффициента Тобина, который представляет собой отношение рыночной цены компании к цене замещения ее реальных активов — зданий, сооружений, оборудования и запасов.

В работе осуществлена оценка коэффициента Тобина для российских предприятий (см. табл. 3). Анализ данных коэффициента Тобина, которые характеризуют интеллектуальный капитал российских фирм во время и после кризиса, позволяет сделать некоторые выводы.

Во время кризиса у большинства корпораций интеллектуальный капитал становится отрицательным. Это еще раз подтверждает тот факт, что оценка величины интеллектуального капитала существенно зависит от ожиданий экономических агентов относительно будущего развития той или иной коммерческой фирмы. Во время подъема ввиду излишне оптимистичных ожиданий оценка интеллектуального капитала, как правило, завышена, а во время кризиса - занижена.

Таблица 3. Оценка коэффициента Тобина российских компаний

Л; Компания Капитализация, млн. долл. Балансовая стоимость, млн. долл. Коэффициент Тобнна

2004 о о ое г 1 2010 | 2004 О О ft 2008 | о о п ■ч-о о > 1 о ® г. 2008 Г 2010 i

Сургутнефтегаз 26795 54377 20134 24355 24611 34125 37995 24720 1,09 1,59 ОД! 099

Газпром Нефть 14224 21557 100В 15257 10253 14102 20X6 16100 139 1Д> 050 0,91

Газпром 65325 271826 S7CE2 9548") 115529 201660 2CS92 190755 0,57 1,35 036 ОД)

Норильский никель ГМК 11617 29484 12977 15237 13632 162» 20823 31129 035 1,81 0,62 0,48

МТС 13 Ш 17228 7576 23935 5627 8574 10448 82*4 246 2,01 ая 2$i

Вымпелком 6460 16411 2564 18715 4780 8437 15725 6914 1,35 0,16 2,®

Сбербанк России 9534 75451 16899 50123 69236 131657 229285 190771 0,14 057 0,07 026

АВТОВАЗ 761 J 845 338 590 5.977 6645 6227 5S8S ФЗ 0,28 QQ5 0,«

Ростелеком 1334 5381 6573 2500 2322 2601 2611 2677 0,57 207 252 093

Балтика 1953 7374 1588 4120 1042 2468 2552 1S87 1,87 299 078 207

Сильвинит 232 2191 1838 6556 358 797 1661 991 0,79 2,75 1,11 6,61

Мечел 24» 3509 1Я6 38» 3678 4449 12010 6743 0,68 0,79 0,14 0J7

Уралкалий 913 3302 3839 2566 4ОД 1002 2121 2100 1,86 329 1,81 1Д2

АФК Система 68 12804 1477 3744 8779 20131 29159 17554 0,01 0,64 005 021

Татнефть 3219 10(89 4Ю7 6155 11156 12»! 13376 1143! Q29 0,83 031 03

Мосэнерго 4174 5613 1285 3133 4667 28S5 8 470 5SS6 0,89 1,95 0,15 052

Новороссийский морской ТОРГОВЫЙ порт 284 828 2163 2555 384 1297 1205 1295 0,75 0,64 1,79 197

Северсталь 3554 11747 2903 13433 65S4 14714 22480 14155 0,54 0,80 сиз 094

РИТЭК 402 10» Ж 950 685 685 1192 684 0.59 1,56 021 138

ВолгаТелеком 790 1492 134 5® 1163 1550 1866 1567 0,68 0,96 007 03i

ЦентрТелеком 456 1158 206 628 1479 15В 1875 157! 031 Q74 011 Q39

Банк Возрождение 79 1ГО 218 950 1104 2789 4806 3790 0,07 0,41 005 025

Среднее значение 6191 20202 6875 11548 10332 17214 24520 20015 Q75 1/48 № W

Источники: финансовая отчетность компаний, а также 11ир://ок-пем\гЬс.ги/{а/тс{ех.

В работе выявлено, в каких компаниях и в какой мере в 2008 году наблюдалось падение величины интеллектуального капитала в связи с кризисом. Данные таблицы говорят о том, что некоторые компании,

невзирая на кризис, демонстрировали коэффициент Тобина выше единицы. Это такие компании, как Новатек, Ростелеком, Сильвинит, Уралкалий, Новороссийский морской торговый порт. В эту группу входят компании, принадлежащие к различным отраслям.

Можно выделить те компании, в которых в 2008 году разрыв между капитализацией и величиной реальных активов был достаточно велик и не в пользу капитализации. Это Сбербанк (коэффициент Тобина 0,07), Автоваз (0,05), АФК система (0,05), Волгателеком (0,07), Сибирьтелеком (0, 07), Банк Возрождение (0,05). В этой группе - банки, потерявшие в ходе кризиса значительную часть своей капитализации, региональные телекоммуникационные компании, прибыльность бизнеса которых стала оцениваться существенно ниже по сравнению с докризисным периодом и АвтоВАЗ, чья перспектива не была позитивной даже до кризиса. Общее падение значения коэффициента Тобина по всем компаниям, включенным в таблицу, несколько больше, чем величина падения фондовых индексов за соответствующий период - он снизился более, чем в 5 раз. При этом данное падение существенно больше по сравнению с соответствующим падением в экономиках стран Запада и Востока. Это, прежде всего, говорит о том, что отечественная экономика менее устойчива и в большей мере подвержена кризису. Также обращает на себя внимание тот факт, что отечественная экономика в целом по данным таблицы характеризовалась более низким средним коэффициентом Тобина (по приведенным в таблице компаниям среднее значение коэффициента Тобина до кризиса равно 1,49 и после кризиса 1,34, в то время как среднеевропейское значение этого коэффициента в эти же годы превышало 5). Все это говорит о перспективах укрепления устойчивого развития отечественных

предприятий на основе сбалансированного управления, которое направлено, в том числе на рост капитализации и устойчивый рост коэффициента Тобина.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Соблиров A.A. Корпоративное управление в России и пути ее улучшения//Вестник университета (Государственный университет управления), № 11 -М.: ГУУ, 2010. (0,4 п.л.)

2. Соблиров A.A. Модель долгосрочного развития бизнеса на основе добавленной экономической стоимости акционерного капитала//Вестник университета (Государственный университет управления), № 10 -М.: ГУУ, 2011. (0,4 п.л.)

3. Соблиров A.A. Проблемы функционирования системы государственного управления в России и пути для ее совершенствования.//Новое в экономике и управлении. - М.: Изд-во РАГС, 2008.(0,5 п.л.)

4. Соблиров A.A. Применение современных технологий управления по целям и разработка сбалансированной системы показателей.//Современный опыт и технологии управления. - М.: Изд-во РАГС, 2009.(0,5 п.л.)

5. Соблиров A.A. Сбалансированность в корпоративном управлении.//Современные тенденции развития управления народным хозяйством. -М.: Изд-во РАГС, 2009.(0,5 п.л.)

6. Соблиров A.A. Некоторые подходы к оценке результатов деятельности корпораций.//Реальный сектор экономики: эффективные механизмы управления. - М.: Изд-во РАГС, 2010.(0,6 п.л.)

7. Соблиров A.A. Основные факторы эффективного корпоративного управления.// Устойчивое развитие в условиях глобализации. - М.: Изд-во РАГС, 2011. (0,4 п.л.)

8. Соблиров А. А. Роль корпоративной стратегии как инструмента для сбалансированного корпоративного управления.// Устойчивое развитие в условиях глобализации. - М.: Изд-во РАГС, 2011. (0,3 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Соблиров Азамат Андемиркановнч

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Научный руководитель -доктор экономических наук Симичев А.М.

Изготовитель оригинал-макета -Соблиров A.A.

Подписано в печать « 25 » мая 2011 г.

Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 191 119606 Москва, пр. Вернадского, 84.