Формирование и развитие сектора финансовых услуг в региональной финансовой системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осянин, Иван Константинович
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Осянин, Иван Константинович, Кострома
61 12-8/3078
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕКТОРА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
ОСЯНИН ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Беркович Маргарита Израйлевна
Кострома 2012
Оглавление
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Основные характеристики финансовых услуг и их сущность. Состояние сектора финансовых услуг, тенденции его развития.......................6
1.1. Финансовые услуги: сущность и особенности..........................................6
1.2. Классификация финансовых услуг...........................................................31
1.3. Характеристика субъектов сектора финансовых услуг и их классификация....................................................................................................47
1.4 Общие проблемы и тенденции развития сектора финансовых услуг.... 65
1.5. Переход каналов дистрибуции финансовых услуг в Интернет.............71
1.6. Финансовые услуги как социально-экономическая подсистема региона ..............................................................................................................................79
1.7. Спрос на финансовые услуги в регионах.................................................91
Глава 2. Методические подходы к оценке сектора финансовых услуг на уровне региона.....................................................................................................101
2.1. Оценка развития сектора финансовых услуг региона..........................101
2.2. Интегральный индекс степени развития сектора финансовых услуг. 118 Глава 3. Оценка сектора финансовых услуг Костромской области..............125
3.1. Общий анализ финансового сектора Костромской области...............125
3.2. Оценка эффективности и уровня развития сектора финансовых услуг региона..............................................................................................................131
3.3. Разработка направлений повышения эффективности функционирования сектора финансовых услуг в Костромской области... 144
Заключение..........................................................................................................150
Перечень используемой литературы.................................................................154
Приложение 1. Общее состояние секторов рынка финансовых услуг РФ ... 167
Введение
Сектор финансовых услуг играет важнейшую роль как в социально-экономической системе государства и его регионов. На рынке финансовых услуг происходит мобилизация финансовых средств, их превращение в необходимые для всех секторов экономики инвестиции. Этот сектор обеспечивает выполнение значимых функций экономики, в частности, обеспечивает процесс расчетов и перемещения финансовых средств, дает возможность преумножения накоплений, страхует население и бизнес от различных рисков, а также выполняет множество других важных функций, дающих экономике возможности динамичного развития и повышающих качество жизни населения. На региональном уровне крупные провайдеры финансовых услуг облегчают процесс перераспределения денежных средств между регионами. Кроме того, они создают высокооплачиваемые рабочие места, являются крупными налогоплательщиками. Высокое социальное значение имеют механизмы медицинского страхования и пенсионного обеспечения, реализуемые также в сфере финансовых услуг.
Кризис 2008 года выявил слабость финансово-экономической системы РФ, неспособность её самостоятельно противостоять негативным внешним факторам. Несмотря на мощную поддержку финансового сектора в период острой фазы кризиса, и текущих, оптимистичных данных об уровне госдолга РФ (3,1%— внешний и 6,3%— внутренний), обязательства государства с учетом долга госкомпаний и госбанков перед зарубежными финансовыми организациями, значительно выше — почти 20% ВВП. Это свидетельствует о том, что Россия все еще остается потребителем, а не производителем финансовых услуг. Гораздо меньшую долю в ВВП государства в сравнении с развитыми странами занимают многие финансовые услуги (факторинг, страхование и т.д.), что также свидетельствует о недостаточной степени развития финансовой сферы в РФ и её регионах.
Поскольку сфера финансовых услуг характеризуется сложностью и комплексностью, то очевидна необходимость комплексного изучения этой сферы, а также адекватных форм управлению ею как единой системой.
Если отдельные блоки сферы финансовых услуг (банки, страховые компании) в достаточной степени изучены и регулируются, то многие другие, не менее значимые субъекты рынка финансовых услуг (небанковские кредитные организации, лизинговые и факторинговые компании, микрофинансовые компании и т.д.) практически выпали из поля зрения регулирующих органов, особенно на региональном уровне. Достаточно сказать, что информация по объемам предоставляемых услуг многих региональных провайдеров не учитывается, не обрабатывается и не анализируется. С другой стороны, очевидна потребность населения и бизнеса в достоверных сведениях по функционированию тех или иных провайдеров услуг. Прямым подтверждением этого является значительное увеличение количества финансовых брокеров и консультантов, а также компаний, занимающихся защитой прав потребителей финансовых услуг, ведущих деятельность в регионах.
Все это обусловливает необходимость детального исследования особенностей функционирования региональной сферы финансовых услуг, определения эффективных методов оценки уровня его развития, и качества предоставляемых финансовых услуг, что позволит выявить диспропорции развития сферы финансовых услуг, и повысить эффективность её функционирования на макро- и мезоэкономическом уровнях.
Объектом исследования является сектор финансовых услуг региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития сектора финансовых услуг на региональном уровне.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и прикладных подходов к сектору финансовых услуг региона, в аспекте его структуры и оценки эффективности.
В рамках цели исследования поставлены и последовательно решались основные задачи, к которым относятся:
• Уточнить понятия «финансовая услуга», и «рынок финансовых услуг», а также выявить их особенности;
• Рассмотреть финансовые услуги в комплексе, и построить классификацию финансовых услуг и их провайдеров;
• Изучить современное состояние и выявить основные тенденции развития рынка финансовых услуг РФ, в целом, и региональных рынков, в частности;
• Обозначить место сектора финансовых услуг как региональной социально-экономической подсистемы;
• Предложить метод оценки степени развития регионального рынка финансовых услуг;
• Разработать способ оценки качества предоставляемых услуг в регионе;
• Внести предложения по развитию сектора финансовых услуг региона;
Глава 1. Основные характеристики финансовых услуг и их сущность. Состояние сектора финансовых услуг, тенденции его развития.
1.1. Финансовые услуги: сущность и особенности
Изучение сектора финансовых услуг следует начать с рассмотрения более общих понятий, таких как «финансы», «финансовая система» и т.д. Часть этих понятий в научной литературе имеют однозначное толкование, по поводу части из них существуют различные подходы.
В научном мире сложилось однозначное понимание термина «финансы». Финансы - это система денежных отношений, возникающих по поводу формирования и использования денежных фондов в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта. Зарубежные экономисты, как правило, дают более простые и емкие определения: финансы - это наука об управлении фондами (П. Гув) [22]; - это наука о том, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного периода времени (Э. Боди) [15].
Что касается определения финансовой системы, то здесь просматривается два подхода: функциональный и институциональный. Так, к «функционалистам» можно отнести таких авторов как JI.A. Дробозина, Г.Б. Поляк, Е.А. Котельникова. К «институционалистам» - Э. Боди, Р. Мертон, В. Хорн. Вместе с тем, многие авторы (М.В. Романовский, C.B. Галицкая, А.Г. Гряз-нова, Е.В. Маркина, В.В. Ковалев) подходят к данному явлению комплексно, и с институциональной, и с функциональной точек зрения.
Функциональный подход к определению финансовой системы состоит в том, что оценивается совокупность финансовых отношений, связанных с использованием фондов денежных средств через соответствующие финансовые учреждения. Финансовые отношения - понятие более узкое, чем денежные отношения; они являются их составной частью. Если денежные отноше-
ния охватывают все экономические отношения, связанные с выполнения функций денег, то финансовые отношения, связаны с движение фондов денежных средств производственного и непроизводственного назначения. В финансовые отношения не входят денежные отношения, связанные с товарным и денежным обращением в розничной торговле; с оплатой транспортных, бытовых, коммунальных, зрелищных и прочих услуг, с движением денег при их дарении и наследовании.
Наиболее обстоятельная классификация финансовых отношений, представлена у С.В.Галицкой в соответствие с которой, система финансовых отношений включает следующие позиции:
• денежные отношения, складывающиеся между предприятиями как хозяйствующими субъектами. Они заключаются во взаимных платежных обязательствах поставщиков и покупателей, системе штрафных санкций за их нарушение, материальном вознаграждении за выполнение особых требований заказчика и пр.;
• денежные отношения, складывающиеся между государством и предприятиями. Они охватывают систему платежей в госбюджете, отчисления в различные фонды и организации отраслевого и территориального уровней;
• денежные отношения между предприятиями и банковской системой, возникающие по поводу получения и погашения кредитов;
• денежные отношения, складывающиеся внутри предприятий;
- между предприятием в целом и его структурным подразделениями;
- между предприятием и работниками по поводу оплаты и труда;
• денежные отношения между государственными органами различных уровней управления по поводу распределения дифференциальной ренты, финансирования природоохранных мероприятий пр.;
• денежные отношения между государством и населением по поводу получения выплат и льгот из общественных фондов потребления и т.д. [49]
Большинство авторов - сторонников институционального подхода к финансовой системе, понимают под ней совокупность финансовых рынков, финансовых посредников, а так же других институтов (в т.ч. регулирующих), используемых для заключения финансовых сделок, обмена активами и рисками (Д.В. Виноградов, М.Е. Дорошенко). [17] Реже институциональная финансовая система трактуется как совокупность только институтов законодательной и исполнительной власти, осуществляющих определенные функции в сфере финансов (Н.Ф. Самсонова). [37] В экономике РФ к таким институтам может быть отнесен: президент, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, осуществляющие сбор доходов бюджета, а так же органы финансового контроля.
Существуют так же попытки совместить оба подхода в одном определении, так, например, Д.В. Виноградов дает такое определение финансовой системы: «финансовая система - это экономический институт, обеспечивающий движение средств от кредиторов (в обобщенном понимании), к заемщикам (в обобщенном понимании)».
Денежные потоки, связывающие субъектов финансовой системы, отражены на рис.1. Средства через разные элементы структуры финансовой системы перетекают от лиц, имеющих излишки финансовых средств (прямоугольник слева), к тем, у кого наблюдается их дефицит (прямоугольник справа). И в левой и в правой части представлены одни и те же экономические агенты, поскольку в различных ситуациях каждый из них может выступать в роли субъекта, имеющего излишек ресурсов, так и в роли субъекта, имеющего недостаток ресурсов.
Рис 1. Денежные потоки в финансовой системе.
На рис.1 представлены два возможных маршрута движения финансовых потоков от субъектов, с избытком ресурсов, к субъектом с недостатком ресурсов. Верхние стрелки показывают перемещение финансовых потоков через финансовые рынки. Например, финансовые потоки могут поступать от физического лица - юридическому, путем покупки облигаций этого юридического лица. Такое перемещение финансовых ресурсов называется - прямое финансирование.
Под финансовыми рынками понимается условное место заключения сделок между кредитором и заемщиком. На финансовом рынке объектом купли-продажи выступают финансовые инструменты. Здесь и далее под финансовым инструментом будем понимать договор между кредитором и заемщиком, обслуживающий финансовую сделку. Иными словами, финансо-
вый инструмент является объектом купли-продажи на финансовом рынке и сопровождает движение денежных средств от кредитора к заемщику. Главное отличие различных видов финансовых рынков определяются требованиями, которые предъявляют участники рынка к сделке: то есть к тому, на какой срок передаются средства, каким образом оформляется передача средств, каков порядок возмещения и т.д. Каждый финансовый рынок работает со своими финансовыми инструментами.
Другие финансовые потоки направлены от одних экономических субъектов (с избыточными средствами) к другим (с дефицитом) через финансовых посредников, например через банки (нижний маршрут движения финансовых потоков на рис.1). Движение через финансовых посредников, в упрощенном виде, может происходить следующим образом: вкладчик приносит деньги в банк, заключая депозитный договор, а банк, впоследствии, выдает кредит другому физическому лицу.
Финансовый посредник - субъект, который аккумулирует финансовые средства юридических и физических лиц, а затем инвестирует их в различные проекты, ценные бумаги и т.п. При этом важно отметить, что финансовые инструменты, используемые посредником на этапе аккумулирования (привлечения) средств, могут отличаться от инструментов, используемых при передаче этих средств. Существует множество классификаций финансовых посредников, однако наиболее общепринятой выступает классификация по способу формирования ресурсной базы. По этому признаку финансовых посредников можно разделить на четыре группы:
1) Финансовые посредники депозитного типа. У этих финансовых посредников формирование ресурсной базы происходит за главным образом за счет привлечения депозитов.
2) Финансовые посредники контрактного типа. У таких посредников
формирование ресурсной базы происходит на основе заключения особых
контрактов, в рамках которых посредник обязуется оказать финансовые
10
услуги, ориентированные не только на решение экономических проблем, но и на более полную социальную защиту клиентов. Наиболее распространенными контрактными финансовыми посредниками являются пенсионные и страховые фонды.
3) Финансовые посредники инвестиционного типа формируют ресурсную базу за счет продажи таких финансовых инструментов как долговые и титулы собственности, используя тем самым для привлечения ресурсов те же инструменты, что и для их размещения. К ним можно отнести инвестиционные фонды, взаимные фонды, траст-фонды.
4) Кроме того, существуют финансовые посредники смешанного типа, такие как инвестиционные банки, задача которых состоит в первичном размещении эмитируемых их клиентами на финансовых рынках.
В отдельную группу целесообразно выделить также лизинговые компании. На рис. 2 в общем виде схематично представлена данная классификация.
Рис.2. Виды финансовых посредников
Отдельно на схеме (рис.1) выделены законодательные и регулирующие институты, которые являясь частью финансовой системы, задают правила, по которым функционирует система и осуществляют контроль за соблюдением этих правил.
Представляется целесообразным обозначить место финансовых услуг в финансовой системе. Характерно, что на рис.1, где были обозначены основные элементы финансовой системы, отсутствует блок, который назывался бы «финансовая услуга» - так как финансовые услуги не существуют отдельно от процесса перемещения финансовых ресурсов. Они обеспечивают это перемещения, являясь своеобразным носителем финансовых ресурсов. Каждый трансферт финансовых ресурсов, обозначенный на рис.1 жирными стрелками, как раз и происходит при помощи предоставления либо одной финансовой услуги, либо комплекса финансовых услуг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие сектора финансовых услуг в региональной финансовой системе"
На правах рукописи
Л //
Осянин Иван Константинович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕКТОРА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Иваново 2012
005020012
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Беркович Маргарита Израйлевна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Колибаба Владимир Иванович
(ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина», заведующий кафедрой экономики и организации предприятия)
доктор экономических наук, профессор Патрушева Елена Григорьевна (ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», профессор кафедры управления и предпринимательства)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный универ-
ситет экономики, статистики и информатики»
Защита состоится «21 » апреля 2012 г. в 09.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7, ауд. Г-121.
Тел. (4932) 32-54-33, e-mail: nvbalabanova@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7.
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://main.isuct.ru
Автореферат разослан марта 2012 г.
Учбный секретарь диссертационного совета
О
Н.В. Балабанова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Сектор финансовых услуг играет важнейшую роль в социально-экономической системе, как государства, так и его регионов. В финансовой сфере происходит мобилизация финансовых средств, их превращение в необходимые для всех сфер экономики инвестиции. Этот сектор обеспечивает процесс расчетов и перемещения финансовых средств, дает возможность преумножения накоплений, страхует население и бизнес от различных рисков, а также выполняет множество других функций, дающих возможность динамичного развития экономике и повышающих уровень жизни населения. Крупные провайдеры финансовых услуг облегчают процесс перераспределения денежных средств между регионами. Кроме того, здесь создаются высокооплачиваемые рабочие места, организации финансового сектора являются крупными налогоплательщиками. Высокое социальное значение имеют механизмы медицинского страхования и пенсионного обеспечения, реализуемые также в сфере финансовых услуг.
Если отдельные блоки сферы финансовых услуг (банки, страховые компании) в достаточной степени изучены и регулируются, то многие другие, не менее значимые субъекты рынка финансовых услуг (небанковские кредитные организации, лизинговые и факторинговые компании, микрофинансовые компании и т.д.) практически выпали из поля зрения регулирующих органов, особенно на региональном уровне. Достаточно сказать, что информация по объемам предоставляемых услуг многих региональных провайдеров не учитывается, не обрабатывается и не анализируется. С другой стороны, очевидна потребность населения и бизнеса в достоверных сведениях по функционированию тех или иных провайдеров услуг. Прямым подтверждением этого является значительное увеличение количества финансовых брокеров и консультантов, а также компаний, занимающихся защитой прав потребителей финансовых услуг, ведущих деятельность в регионах.
Все это обусловливает необходимость детального исследования особенностей функционирования регионального сектора финансовых услуг, определения эффективных методов оценки уровня его развития, качества предоставляемых финансовых услуг, и повышения эффективности функционирования этого сектора на макро- и мезоэкономическом уровнях.
Степень разработанности проблемы. Исходя из проблематики настоящего исследования, очевидна необходимость обращения к научной литературе по основному направлению работы - финансам.
К ученым, внесшим значительный вклад в развитие научного подхода к финансам, можно отнести таких авторов как Н.А.Амосова, C.B. Галицкая, А.Г. Грязнова, JI.A. Дробозина, В.В. Ковалев, Е.А. Котельникова, Е.В. Маркина,
B.В.Масленников, Г.Б. Поляк, М.В. Романовский, А.С. Обаева, Ю.А.Соколов. Вклад в аспекты финансовой системы, касающиеся её регулирования, внесли
C.Е.Дубова, А.С.Линников.
К классическим трудам, посвященным сфере услуг, относят труды зарубежных авторов, таких как Г. Ассель, К. Гренроос, П. Дойль, Ф. Котлер, К. Лавлок, а также отечественных ученых - Б.А. Райзберга, Е.В. Башмачниковой, Ш.З. Валиевой, В.В.Ковалева, Е.В.Караваевой, М.А.Котлярова.
Проблемами финансов на региональном уровне занимались такие ученые как Т.В.Васина, Г.В.Введенский, В.И.Видипин, Г.В. Гутман, Ю.А.Дмитриев, ШЕрмошина, В.В.Кузьменко, Б.Л.Лавровский, Ю.Н.Лапыгин, В.М.Масаков, Т.Г.Морозова, Д.Настенко, Г.А.Парсаданов, М.П.Победина, И.А.Погосов, В .Я.Поздняков, М.В.Степанов, А.В.Уткин, Г.Г.Фетисов, Б.М.Штульберг и др.
Что касается регионального среза сектора финансовых услуг, то в комплексном, систематизированном виде, он проработан недостаточно.
Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, формулировку её целей и задач, а также определение круга рассматриваемых вопросов.
Объектом исследования является сектор финансовых услуг региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования сектора финансовых услуг в финансовой системе региона.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и прикладных аспектов проблемы развития сектора финансовых услуг в региональной финансовой системе.
В рамках цели исследования поставлены и последовательно решались основные задачи, к которым относятся:
• Уточнить понятия «финансовая услуга», и «рынок финансовых услуг», а также выявить их особенности;
• Рассмотреть финансовые услуги как комплексный сектор, и предложить классификацию финансовых услуг и их провайдеров;
• Изучить современное состояние и выявить основные тенденции развития сектора финансовых услуг в финансовой системе РФ и её регионов;
• Обозначить место сектора финансовых услуг в финансовой системе и региональной социально-экономической подсистеме;
• Предложить метод оценки степени развития регионального рынка финансовых услуг;
• Разработать способ оценки качества предоставляемых финансовых услуг в региональной финансовой системе;
• Внести предложения по развитию сектора финансовых услуг региона;
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные представления отечественных и зарубежных ученых классической
экономической школы, а также работы современных ученых и специалистов в области региональной экономики и финансов.
Одним из важнейших методологических постулатов, обеспечивающих решение поставленных в диссертации задач принят принцип междисциплинар-ности, позволивший рассматривать многоуровневый характер проблемы функционирования и развития финансового сектора региона.
Инструментально-методический аппарат представляет собой сочетание как базовых методов научного познания, в частности, системно-структурного, так и общих методов, среди которых - экономико-статистический, сравнительный, факторный, функциональный, экспертных оценок.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти.
Информационно-эмпирическая основа исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистическими материалами, аналитическими и прогнозными разработками, а также собранная и обработанная лично автором информация, характеризующая различные аспекты функционирования рынка в конкретном регионе - Костромской области.
Репрезентативная совокупность статистических показателей собранных, сопоставленных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достаточную достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретических, а также разработке методических и прикладных положений, связанных с установлением сущности, состава и структуры сектора финансовых услуг, а также выявления методов оценки рынка финансовых услуг и качества финансовых услуг на региональном уровне. Конкретно автором диссертационного исследования получены следующие результаты, определяющие новизну работы, и выносимые на защиту:
1. Разграничено предметное содержание понятий «финансовая услуга», «финансовая операция», «финансовый продукт», которые зачастую, применяются как синонимы. В отличие от большинства определений понятия «финансовая услуга», которые обычно связаны либо с финансовым посредничеством, либо с кредитованием в прямой форме, предлагаемый подход трактует финансовую услугу в двух аспектах: узком (традиционном) и широком (включающем в себя и другие финансовые услуги) смысле. Раскрыта специфика финансовой услуги, на основе выявления признаков, отличающих её от классической услуги, по таким свойствам, как право собственности, осязаемость, степень вовлеченности потребителей в процесс, роль человеческого фактора, вариация качества услуги, роль клиентоориентированных бизнес-процессов, каналы оказания услуг и др. Выявлено, что финансовые
услуга значительно дифференцированы по различным характеристикам, что обусловило целесообразность их классификации;
2. Предложена классификация финансовых услуг, которая, развивая существующие подходы, определяет принадлежность финансовой услуги к одной из двух укрупненных групп (финансовая услуга в узком или широком смысле) и одной из пяти подгрупп (кредитные, инвестиционные, посреднические, страховые, операционные услуги). Научное и прикладное значение данной группировки состоит в том, что она позволяет расширить представление о взаимосвязях и структуре сектора финансовых услуг в финансовой системе. Предложена авторская классификация финансовых организаций - провайдеров финансовых услуг в регионе по трем признакам - экономическому содержанию их деятельности; виду услуг, оказываемых этими провайдерами; типу формирования ресурсной базы (для кредитных провайдеров). В соответствии с ней выделены четыре основные группы провайдеров (кре-дитно-депозитные, кредитно-паевые, посреднические, операционные). Такая классификация позволяет проводить более эффективный мониторинг и регулирование деятельности субъектов рынка финансовых услуг на уровне региональной финансовой системы;
3. Выделено значение финансовых услуг в финансовой системе, а также обоснованы место и роль сектора финансовых услуг - как одной из важных социально-экономических подсистем региона, проанализированы проблемы управления этой сферой на региональном уровне;
4. Выявлены особенности ассиметрии информации на рынке финансовых услуг, определены основные информационные барьеры, которые могут иметь место между финансовой организацией и клиентом. Особенностью таких барьеров на рынках финансовых услуг является то, что, в отличие от товарных рынков, здесь информационные барьеры и ассиметрия зачастую возникают как со стороны продавца, так и со стороны покупателя;
5. Предложен подход к оценке уровня развития сектора финансовых услуг региона, на основе пяти групп обобщающих показателей: объема производства финансовых услуг, оценки удовлетворенности спроса на финансовые услуги, динамики основных тенденций развития данного рынка, показателей, характеризующих конкуренцию на региональном рынке финансовых услуг, оценки уровня сервиса, оказываемого финансовыми организациями. Данная методика, развивая существующие подходы (ББИУдиЛЬ и БЕЮ/РЕМ?) позволяет провести оценку качества представляемых финансовых услуг, прежде всего, с точки зрения клиентского сервиса (процесса предоставления услуги). На основе этого подхода рассчитан совокупный индекс уровня разви-
тия сектора финансовых услуг для регионов ЦФО, позволяющий сравнить уровень развития их рынков финансовых услуг,
6. Разработана методика оценки качества финансового продукта на базе совокупного рейтинга, учитывающего основные характеристики как собственно продукта, так и условий его предоставления. Данная методика апробирована на примере рынка кредитования Костромской области. Предложен ряд рекомендаций по повышению эффективности функционирования сектора финансовых услуг в региональной финансовой системе, сгруппированных по двум основным направлениям -административному регулированию и созданием стимулов для развития регионального сектора финансовых услуг
Соответствие работы паспорту специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», охватывающей фундаментальные и прикладные научные исследования, научно-исследовательские разработки и процессы внедрения научных результатов в области финансов, денежного обращения и кредитных отношений - в диссертации проведено уточнение теоретических и практических аспектов функционирования и развития сектора финансовых услуг региона.
Проведенное в диссертации изучение управленческих аспектов сферы финансовых услуг региона соответствует пункту 2.1 «Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов».
Разработка методов оценки уровня развития сектора финансовых услуг региона соответствует пункту 2.26 «Развитие региональной финансовой системы, проблемы ее интеграции в национальную и международную финансовые системы».
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении представлений о финансовых услугах и возможности применения основных результатов исследования при разработке региональной политики и инструментов регулирования сектора финансовых услуг. Практические рекомендации органам власти по развитию сектора финансовых услуг на уровне регионов - приведены в соответствующем разделе диссертации.
Результаты исследования также могут быть использованы финансовыми организациями - при исследовании рынков и разработке мер по повышению эффективности своих региональных стратегий, при проведении анализа функционирования региональных рынков финансовых услуг и разработке рекомендаций по совершенствованию финансовой системы региона, а также в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин: «финансы», «деньги, кредит, банки».
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации были представлены на 4 научных конференциях (двух региональных, двух всероссийских): научно-практической конференции при КГТУ на тему: «Актуальные вопросы деятельности законодательных (представительных) органов власти в
современных условиях» (г. Кострома, 2009), региональной научно-практической конференции «IV Постниковские чтения» (г. Смоленск, 2010), всероссийской научно-практической конференции: «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Иваново, 2011), всероссийской конференции «Экономические науки: проблемы и перспективы развития» (г. Иваново, 2011), на совместных заседаниях кафедр финансов и кредита, и экономики и управления КГТУ (2010-2012 г.)
Публикации Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 1,79 п.л. (вклад соискателя 1,41 пл.), из них 3 статьи, 4 тезиса докладов. Статей в журналах, включенных в перечень ВАК -
Структура работы обусловлена предметом исследования, основной целью, задачами и логикой работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем изло-' женного материала диссертации - 192 страницы. В работе имеется 32 рисунка и схемы, и 14 таблиц. Список литературных источников включает 161 наименование.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и основные задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов.
В первой главе - «Основные характеристики финансовых услуг и их сущность. Состояние сектора финансовых услуг, тенденции его развития» - изучено содержание понятий «финансовая услуга», «финансовый продукт», «рынок финансовых услуг», выясняется их сущность, функции и особенности. В главе исследуются, группируются и классифицируются (по экономическому содержанию) финансовые услуги, а также субъекты сферы финансовых услуг (провайдеры услуг). Изучается ситуация в секторе финансовых услуг, анализируются тенденции его развития. Кроме того, проведено исследование интересов интернет - пользователей к различным видам финансовых услуг.
Во второй главе - «Методические подходы к оценке сектора финансовых услуг» предложен метод оценки уровня развития регионального сектора финансовых услуг. Предложен метод расчета интегрированного показателя уровня развития рынка финансовых услуг региона.
В третьей главе - «Оценка сектора финансовых услуг Костромской области» представлен общий анализ ситуации на рынке финансовых услуг Костромского региона, произведена оценка уровня развития рынка финансовых услуг, в соответствии с авторской методикой. Кроме того, внесены предложения по улучшению эффективности работы сектора финансовых услуг.
В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы итоги и выводы в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования.
В приложении проведен анализ основных тенденций, происходивших на рынках различных финансовых услуг в РФ на протяжении последних лет.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнены и разграничены термины «финансовая услуга» в узком и широком смысле, «финансовая операция», «финансовый продукт», «рынок финансовых услуг», которые в отличие от существующих, более полно и конкретно выражают специфику этих явлений.
Законодательная трактовка термина «финансовая услуга» выглядит следующим образом: финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц. Характерно, что, помимо услуг, связанных с кредитованием, страхованием, лизингом (что соответствует законодательному определению) здесь также отражены различного рода вспомогательные услуги, а также консультационная деятельность. Таким образом, нормативно-правовая база не дает чёткого определения финансовой услуги, поскольку не содержит её явных признаков, давая лишь обобщенное понимание и примерный перечень.
В диссертации проведен детальный обзор отечественной экономической литературы, который позволил обнаружить не однозначность определения термина «финансовая услуга». Этот термин, в основном используются в контексте, в качестве синонима термину «операция». Общим недостатком, свойственным существующим определениям, является то, что, как правило, в них не вписывается часть финансовых услуг, например, услуги платежных систем.
Поскольку в известной экономической литературе не удалось выявить достаточно точное понятие финансовой услуги, в диссертации предложено определение в традиционном (узком смысле) и более широком, включающем в себя такие современные виды финансовых услуг, как мобильные платежи или электронные интернет - платежные системы:
• Финансовая услуга (в узком смысле) - услуга по привлечению и последующему размещению финансовых средств физических и юридических лиц на условиях платности и возвратности.
• Финансовая услуга (в широком смысле) - услуга, напрямую не связанная с приобретением материальных объектов, а призванная, в силу договорных обязательств, при участии провайдера, перераспределить финансовые средства между физическими и (или) юридическими лицами - участниками сделки.
Отдельно имеет смысл выделить определение финансовой операции -набор конкретных действий провайдера финансовых услуг, целью которых является оказание им финансовой услуги клиенту. Таким образом, одна финансовая услуга, может сопровождаться несколькими финансовыми операциями, которые необходимы для её выполнения.
Поскольку, при изучении экономической литературы, не удалось выявить однозначного определения понятия «финансовый продукт», (хотя оно часто используется в периодических публикациях, а также в повседневной практике) оно было уточнено в диссертации. Финансовый продукт включает в себя: экономическую характеристику (назначение, содержание и роль), порядок организации предоставления финансовой услуги (цена, срок, правила документооборота, порядок учета), полный набор документов сопровождающих реализацию конкретной финансовой услуге (договора, прочие документы).
В диссертации выявлены отличительные признаки финансовых услуг, выделяющих их из совокупности других услуг. В табл. 1. представлены десять признаков классической услуги, в сравнении с финансовой услугой по каждому из параметров. Выявлено, что финансовые услуги дифференцируются по каждому из десяти параметров, и лишь по двум из них («важность временного фактора», и «каналы оказания услуг») наблюдается совпадение признаков
Таблица, 1. Сравнение параметров классической и финансовой услуги
1.Право собственности на приобретаемую услуту
Покупатель не становится собственником услуги
Дифференцируются по степени собственности услуги: имеет место право на собственность приобретаемого « лизинг имущества, а услуга страхования (в случае не наступления страхового собы-тия)-не содержит а себе права собственности
2.0сязммосп» услуги
Услуга абсолютно неосязаема
Дифференцируются по степени осязаемости. В частности, > лизинге - приобретаемое лизинговое имущество, кредитование - деньги, с другой стороны услуга по переводу денежных средств - сака по себе неосязаема
3.Степень вовлеченности потребителей в процесс
Поведение и опьгг потребителя могут существенно способствовать либо препятствовать скорости и эффективности процесса обслуживания
Дифференцируются по степени вовлеченности в процесс: так скорость выдачи кредита фирме заметно зависит от квалификации бухгалтера клиента, а то же время услуги по продаже валюты практически не вовлекают клиента в процесс
4. Голь «человеческого фактор*«, в бизнесе сервисной компании
Высокие требования к квалификации сотрудников сервисной компании в части навыков общения с людьми.
Здесь финансовые услуги не отличаются от «классической» услуга. Несмотря на то, что финансовые услуги можно дифференцировать по степени их сложности, и, как следствие, требованиям к непосредственным исполнителям, для любой финансовой услуги уровень сервиса чрезвычайно важен. С другой стороны некоторые финансовые услуги уже сейчас оказываются полностью в автоматическом режиме, и роль человека в них сведена к минимуму.
5. Качество оказываемой услуги
Качество оказываемой услуги может значительно варьироваться в течение короткого промежутка времени за счет нагрузки на сотрудников клиентских служб, факторов усталости, и тл. Это устраняют с помощью:
• стандартизации услуг
- замещения сотрудников автоматизмрова-ными системами
Значительно дифференцируются по сложности, а так же по роли персонала в исполнении услуг. Более того, не для каждой финансовой услуги стандартизация является положительной характеристикой Тем не менее, качество и доступность финансовых услуг, не в меньшей степени, чем «классических)» зависят от степени информатизации
6. Роль выстроенных клнентоорн-ентированных бизнес-процессов
Высокая роль клиентоориенгнрованности бизнес-процессов, т.к. сфера услуг характеризуется значительным числом контактов с клиентами в процессе оказания услуги.
Характерна высокая дифференциация по частоте контактов с клиентами, существуют розничные финансовые услуги (потреб.кредига, вклады, электронные платежи), существуют услуги, с меньшим количеством контактов с клиентами за единицу времени (кредитование среднего и крупного бизнеса). Для разных финансовых услуг подходы к организации бизнес-процессов различны. Тем не менее» клиентоорнентнровакность финансовых услуг, в
7. Возможность создавать запасы услуг Однажды предоставленная услуга не может храниться «про запас» Это положение верно не для всех финансовых услуг. В частности, существуют кредитные линии с лимитом задолженности, револьверные овердрафты и тл
8. Важность временного фаюгора Высокую роль играет скорость обслуживания. В случае финансовых услуг временной фактор зачастую еще более важен, чем для большинства «классических» услуг. Само качество финансовых услуг зачастую оценивается по критерию скорости их оказания
9. Каналы оказания услуг Системы предоставления услуг могут задействовать как электронные (без прямого контакта провайдера и клиента) так н физические каналы Не все финансовые услуги возможно оказывать без личного контакта провайдера с клиентом.
10. Возможности сегментации рынка с последующей разработкой услуг под каждый сегмент
Необходимую степень сегментации и позиционирования услуг диктуют рыночные условия
Ведущую роль в сознании потребителя при выборе финансовой услуги играют цены на них. В рамках одной и той же услуги, можно создавать различные стандартизованные продукты, и, оперируя ценовыми параметрами, позиционировать услугу на конкретную группу потребителей. Например, практически в любом банке есть услуга «вклады физических лиц» и продукты - «вклад пенсионный», «вклад максимальный доход» н тл которые незначительно отличаются условиями и % ставками. Отличие от «классической услуги» состоит в том, что технически в рамках одной услуги можно разрабатывать практически бесконечное множество продуктов.
2. Предложена классификация финансовых услуг и провайдеров финансовых услуг
В диссертации проведен анализ существующих классификаций финансовых услуг. На основе предложенного в диссертации понимания финансовых услуг, уточнена и их классификация (рисЛ) по формам экономической деятельности.
Кроме этой группировки финансовые услуг предлагается классифицировать по другим признакам:
ш
ll
Прочие операционные услуги
Расчетно-кассовое обслуживание
Платежные интернет-системы
Эквайринг
Системы СМС-платежецй
Платежные терминалы
Денежные переводы
Непокрытый
Покрытый
Безотзывный
Отзывный
Банковская Гаоантия
ОФБУ
ПИФ
НПФ
private banking
Физ.лиц
Юр.лиц
Внутренний
Международный
Безрегрессный
Регрессивный
Закрытый
Открытый
Оперативный
Возвратный
Долгосрочный
Краткосрочный
Среднесрочный
-► Потребительский кредит
Ипотека
Бизнес-кредиты
-W
По целям клиентов (стратегические, направленные на помощь клиенту в осуществлении коренных преобразований в образе жизни, например, ипотечное кредитование; текущие, направленные на помощь в решении текущих задач, например, автокредитование и сиюминутные, направленные на решение сиюминутных потребностей, такие как денежные переводы);
1) По составу клиентов : услуги для физических лиц, услуги для юридических лиц;
2) По степени рискованности: рискованные, связанные с возможностью потерь провайдера в будущем (страхование, кредитование), и безрисковые, не несущих риска потерь для провайдера после заключения сделки (услуги платежных систем);
3) По способу оказания (служащими, либо полностью автоматизированные, например, терминалы cash in);
4) По степени сложности оказания: предлагается разделить услуги на три уровня сложности: 1-й - массовые услуги, не требующие от персонала провайдера глубоких знаний (открытие счетов), 2-й уровень - промежуточный (выдача потребительских кредитов по скоринговой модели), 3-й уровень - услуги, требующие наиболее высокого профессионализма от сотрудников (услуги доверительного управления);
В соответствии с предлагаемой классификацией все провайдеры финансовых услуг делятся на 5 основных групп (кредитные, посреднические, инвестиционные, страховые и операционные). Кроме того, некоторые провайдеры финансовых услуг могут входить в несколько групп одновременно.
1)К кредитным провайдерам отнесены те субъекты рынка, которые, занимаются финансированием на условиях срочности, платности и возвратности. Сюда же отнесены провайдеры лизинговых услуг, поскольку экономический смысл их деятельности наиболее близок к кредитованию. Наиболее логичным делением представляется классификация таких субъектов по способу формирования ресурсной базы: депозитные (источник ресурсной базы - вклады населения), банковские (источник ресурсной -кредиты, предоставляемые банками и другими финансовыми организациями), паевые (источник - средства пайщиков), ценные бумаги (источник -продажа ценных бумаг), выкупные (источник - выкупленная кредиторская задолженность);
2) Посреднические провайдеры - сюда отнесены юридические лица, которые оказывают содействие в установлении связей между субъектами рынка финансовых услуг и потребителями (страховые брокеры, кредитные брокеры, инвестиционные брокеры);
3) Инвестиционные провайдеры - субъекты рынка финансовых услуг, занимающиеся долгосрочным вложением денежных средств, в различные проекты и ценные бумаги, с целью получения дохода. Инвестиционных
провайдеров имеет смысл классифицировать по объекту приложения осуществляемых инвестиций (ценные бумаги, прямые инвестиции, венчурные инвестиции) Кроме того, инвестиционные провайдеры разделены по типу формирования ресурсной базы (паевые ценные бумаги, пенсионные сбережения);
4) Страховые провайдеры - субъекты рынка финансовых услуг, занимающиеся страхованием. В большинстве стран наиболее распространена группировка в зависимости от видов деятельности (страхование жизни, имущества, ответственности);
5) Операционные посредники - субъекты рынка финансовых услуг, занимающиеся оказанием услуг по проведению платежей, ведению счетов: пункты приёма платежей, платёжные системы, почта и др.);
3. Выявлено место сектора финансовых услуг в региональной финансовой системе, определена его роль как социально-экономической подсистемы региона;
В диссертации сектор финансовый услуг рассматривается в двух аспектах - как часть финансовой системы и как социально-экономическая подсистема региона.
Рисунок 2. Денежные потоки в финансовой системе.
14
Функциональный подход к определению финансовой системы состоит в том, что оценивается совокупность финансовых отношений, связанных с использованием фондов денежных средств через соответствующие финансовые учреждения. Институциональный подход к финансовой - в том, что под ней понимают совокупность финансовых рынков, финансовых посредников, а также других институтов (в т.ч. регулирующих), используемых для заключения финансовых сделок, обмена активами и рисками.
На рис.2, где обозначены основные элемента финансовой системы, отсутствует блок, который назывался бы «финансовая услуга» - так как финансовые услуги не существуют отдельно от процесса перемещения финансовых ресурсов. Они обеспечивают это перемещения, являясь своеобразным носителем финансовых ресурсов. Каждый трансферт финансовых ресурсов, происходит при помощи предоставления либо одной финансовой услуги, либо комплекса финансовых услуг тем или иным экономическим субъектом.
В диссертации обосновано, что сектор финансовых услуг является одним из элементов социально-экономической системы региона.
Сектор финансовых услуг, имеет все свойства, присущие социально-экономической системе. В диссертации обоснована как экономическая роль сектора финансовых услуг, так и социальная, на основе которых выявлен комплекс параметров, которые эту роль определяют: численность занятого населения, средний уровень заработной платы занятого населения, налоговые отчисления, влияние на другие секторы региональной экономики.
• Численность занятого населения. В подсистеме сектора финансовых услуг Костромского региона численность занятого населения составляет около 2% трудоспособного населения области. В других регионах ЦФО эти цифры сопоставимы.
• Средний уровень заработной платы. При среднеотраслевой зарплате по РФ в 19 522,4 руб., в среднем, работник сектора финансовых услуг зарабатывает в два раза больше, чем среднестатический россиянин. Сектор занимает по разным оценкам 2 место в рейтинге наиболее зарплатоемких отраслей РФ.
• Налоговые отчисления. В бюджетную систему Костромской области с сектора поступает около 7% всех собранных налогов и сборов. В других регионах доля налоговых сборов с финансового сектора тоже весьма значительна.
• Взаимосвязь с другими секторами региональной экономики. Основные финансовые услуги, такие как кредитование, лизинг и т.д. стимулируют формирование платежеспособного спроса, что является основой экономического развития региона. Так порядка 80% автомобилей в автосалонах Костромской области приобретаются в кредит, либо через лизинг;
4. Выявлены особенности асимметрии информации (АИ) на рынке финансовых услуг и отличия от асимметрии информации на денежно-товарных рынках:
В экономической литературе обычно феномен асимметрии информации трактуется как ситуация на рынке, когда одна из сторон сделки обладает большей информацией о ней, чем другая. В диссертации выделены особенности асимметрии информации (АИ) на рынке финансовых услуг, к которым отнесены следующие:
• АИ на рынке финансовых услуг, зачастую носит двусторонний характер: провайдер и клиент могут не иметь информации друг о друге. В отличие от прочих рынков, в случае финансовых услуг такого рода АИ значительно увеличивает риски потерь со стороны участников сделки;
• АИ на рынке финансовых услуг может негативно повлиять на взаимодействие провайдера и клиента, как до момента заключения сделки, так и впоследствии;
• АИ на рынке финансовых услуг (особенно при кредитовании) может вызываться умышленно не только провайдером услуги, но и потенциальным получателем услуги, который может стремиться к созданию информационных барьеров, препятствующих получению достоверной информации провайдером;
• АИ на рынке финансовых услуг нередко приводит к «ухудшающему отбору» со стороны провайдера; (например, в случае услуги страхования);
• АИ на рынке финансовых услуг может вызвать недоверие к провайдеру у клиента, который может стремиться либо как можно дешевле приобретать финансовую услугу, либо не приобретать её вообще. В табл.2 представлены виды наиболее распространенной информации, в сокрытии которой (в той или иной форме) могут быть заинтересованы стороны - участники финансовых сделок - провайдер и клиент, в разрезе основных видов финансовых услуг.
Кредитование - размер эффективной ставки (скрытые ко- - ожидающееся снижение доходов " ^ ^ ''
миссии)
- имеющаяся долговая нагрузка
• возможность пролонгации договора
- допускавшиеся в прошлом (имеющиеся в настоящем)
- возможность изменения эффективной про- просрочки по гашению долгов центной ставки по договору
- фактическая цель получения кредита
- ситуации, при которых провайдер может потребовать полного погашения кредита
- техническое состояние залогового имущества
- тарифы по обслуживанию кредита
- негативное финансовое положение
___- реальный срок рассмотрения заявки_
- сроки выплаты при наступлении страхового случая
- информация об аффилированных оценщиках
- информация об аффилированных сервисах (в случае страхования транспорта и оборудования)
- размер выплаты при наступлении страхового случая
(в страховом договоре к пункту, в котором идет речь об оплате суммы ремонта, может быть добавлена сноска о том, что страховая компания возмещает ремонт без учета стоимости работ либо запчастей.)
- частота страховых выплат
- размытые формулировки страховых случаев
- необходимые формальных требованиях в части сбора документации для получения выплаты_______
- действительная стоимость объекта страхования
- возможные факторы повышенного риска
- негативное состояние здоровья (в случае страхования жизни и здоровья)
- негативное финансовое состояние (в случае страхования ответственности)
- фактические размеры убытков по результату страхового случая (если есть возможность получения более высокого размера выплаты)
- информация о страховых случаях в прошлом
Вклады физических лнц - возможность и порядок изменения процентной ставки по вкладу в течение срока договора
- условия пролонгации (на счет до востребования - или вклад, если вклад - какие условия)
- размер процентной ставки (декларируется, так называемая, «доходность», или %-ставка годовая)
- комиссии (за осуществление расчетно-кассового обслуживания, за снятие средств (в отделениях банка, в собственных банкоматах банка, в банкоматах других банков), за зачисление средств (в отделениях банка, в собственных банкоматах банка, в банкоматах
_других банков)__
5. Предложен подход к оценке уровня развития сектора финансовых услуг
региона
В диссертации предложен метод анализа степени развития регионального сектора финансовых услуг. В качестве основных групп показателей оценки определены следующие: обобщающие показатели производства финансовых услуг населению и организациям; степень удовлетворения потребностей населения и общества в финансовых услугах (в том числе уровень доступности финансовых услуг); выявление основных тенденций развития рынка финансовых
услуг; оценка силы и размаха конкурентной борьбы на рынке; оценка уровня сервиса финансовой организации;
В таблице 3 приведен порядок расчета по каждому из показателей, входящих в одну из групп.
Таблица 3. Показатели уровня развития регионального рынка финансовых услуг
Группа Показатели
ЬОбобщающие пока- 1.1. Валовой объем финансовых услуг (Вфу) - это суммарная стоимость всех оказанных за год
затели в регионе финансовых услуг.
1.2. Структурные показатели. Рассчитывается доля каждой финансовой услуги в Вфу
1.3. Промежуточное потребление услуг - разница между стоимостью оказанных и потреблен-
ных финансовых услуг. Например, между ставкой привлеченных и размещенных ресурсов
1.4. Доля финансовых услуг в ВРП - рассчитывается для каждой из финансовых услуг
2.Удовлетворение по- 2.1. Объем финансовых услуг надушу населения (Офу). Рассчитывается исходя из валового
требностей населения объема каждой финансовой услуги на душу населения.
2.2. Институциональная обеспеченность населения финансовыми услугами (Ифу), т.е. число
компаний-провайдеров на душе населения региона. Рассчитывается надушу населения
2.3. Индекс соотношения спроса и предложения финансовых услуг (1сп). Рассчитывается для
каждой из услуг
3.Основные тенденции 3.1. Темп роста предоставляемых финансовых услуг 0фу)
3.2. Темп роста предоставляемых финансовых услуг надушу населения (Тфу)
3.3. Доля рынка региональных провайдеров ФУ
3.4. Компаративный индекс спроса и предложения. I = С1*В2/С2*В1 позволяет сравнить ско-
рость роста спроса и предложения на рынке фин.услуг.
3.5. Динамика развитии региональных провайдеров финансовых услуг (ТрфУ). Рассчитывается
как темп роста валового объема услуг, произведенных провайдерами, зарегистрированными
на территории региона.
3.6. Динамика средневзвешенной процентной ставки (ТПС)
3.7. Коэффициент вариации % ставок V = дисперсия ставок / Т^
4.Сила н размах кон- 4.1. Индекс концентрации финансовых услуг (в*) Индекс концентрации измеряет сумму до-
курентной борьбы лей к крупнейших фирм на рынке
4.2. Индекс Херфиндаля-Хиршмана (НН1)
4.3. Дисперсия долей провайдера финансовой услуги на рынке (<)) При неизменном числе фирм на рынке, чем больше различаются их доли, тем выше значение индекса
4.4. Индекс Джинни для рынка финансовых услуг (в) Данный индекс является аналогом индекса Лоренца, служащего для оценки неравенства распределения доходов населения. В случае полного равенства коэффициент будег равен 0; в случае полного неравенства он будет равен I.
В диссертации обосновано применение каждого из этих показателей и приведен алгоритм их расчета.
Для оценки сервиса на уровне фирмы-поставщика услуг применяется ряд методик, в частности: БЕКУСЗиАЬ, которая основана на оценке разрыва между ожиданиями и восприятием потребителя. В развитие методик в диссертации определены факторы, потенциально воспринимаемые потребителем, как признаки высокого уровня оказания финансовой услуги. Названия групп факторов («материальность», «надежность», «отзывчивость», «убедительность», «сопереживание») в значительной степени условны и характеризуют субъективное восприятие процесса оказания услуги клиентом. В табл.4 приведены критерии оценки качества услуги, в т.ч. специфические для рынка финансовых услуг.
Таблица 4. Критерии оценки воспринимаемого качества процесса оказания услуги
Параметр качества услуги Используемые критерии оценки
Материальность -Хорошее состояние интерьеров помещений провайдера финансовой
услуги;
-Опрятный внешний вид работников финансовой организации;
-Наглядный и привлекательный внешний вид рекламных материалов;
Надежность -Провайдер строго выполняет договоренности, касающиеся сроков оказа-
ния услуги;
-Финансовая организация быстро и квалифицированно решает проблемы
клиента, в случае их возникновения;
-Надежная репутация провайдера;
-Отсутствие ошибок и неточностей, допускаемых финансовой организа-
цией, в своих операциях
-Высокий уровень дисциплины сотрудников финансовой организации;
«Отзывчивость» -Атмосфера доверия и взаимопонимания между клиентами и сотрудни-
ками провайдера;
-Быстрая реакция на просьбы клиентов со стороны сотрудников финансо-
вой организации;
-Доброжелательное отношение к клиентам, даже в случае ошибок со стороны клиенте;
-Создание уверенности клиента в юридический чистоте оказываемых провайдером услуг;
-Вежливость сотрудников по отношению к клиенту
-Оказание поддержки сотрудникам финансовой организации со стороны её руководства в целях эффективного обслуживания клиентов
-Проявление индивидуального подхода к потребностям своих клиентов;
-Принятие личного участия в решении проблем клиентов со стороны сотрудников финансовой организации;
-Знание провайдером потребностей своих клиентов.
-Ориентация на проблемы клиентов со стороны финансовой организации.
-Удобство режима работы для всех клиентов
-Удобство расположения POS-терминалы компании
-Доступность офисов провайдера
-Возможность пользоваться услугами провайдера через сеть Интернет
-Условия кредитных программ обеспечивают доступность для широких слоев заемщиков физических и юридических лиц
В диссертации проведена оценка каждого из параметров на основе метода экспертных оценок. По каждому из 23-х характеристик рассчитан показатель качества путем вычитания рейтингов ожидания из полученных рейтингов восприятия. На основе полученных коэффициентов качества определяется общий индекс качества оказания услуг (SQI, service quality index), который рассчитывается как суммарное среднее значение 23-х коэффициентов качества. Этот индекс позволяет оценить качество сервиса предоставляемого тем или иным провайдером финансовых услуг.
На основе показателей и способов оценки сервиса и качества представляемых финансовых продуктов в регионе, предложен совокупный индекс, учитывающий значимые аспекты функционирования и развития региональной сферы финансовых услуг. Расчет индекса проводится в сопоставимых показателях, с использованием метода экспертных оценок, что адекватно отражает степень развития рынка финансовых услуг конкретного региона (таблица 5).
Табтща1_Издексь1 развития рынков финансовых услуг регионов ЦФО _
Регион Значение I,. Регион Значение I,
Белгородская область 215 Брянская область 165
Владимирская область 150 Воронежская область 180
Ивановская область 145 Калужская область 230
Костромская область 180 Курская область 105
Липецкая область 190 Московская область 175
«Убедительность»
«Сопереживание»
Доступность
Орловская область Смоленская область Тверская область Ярославская область
130 98 160 200
Рязанская область Тамбовская область Тульская область Москва
130 195 140 245
Как видно из таблицы 5 уровень развития сферы финансовых услуг отражает и степень развития региональной социально-экономической системы.
6. Разработана методика оценки качества финансовых продуктов в регионе За основу оценки качества в диссертации принято два предположения:
• Существует определенный набор характеристик финансового продукта, каждый из которых имеет высокое значение для конкретного потребителя;
• Для разных потребителей ключевое значение могут иметь различные характеристики финансового продукта, что предполагает наличие как «универсальных» продуктов, учитывающих потребности разнообразных потребителей, так и дифференцированный набор продуктов, который позволит удовлетворить особые потребности специфических групп потребителей;
Методика была апробирована на примере рынка кредитных услуг Костромской области - по 193 продуктам, предоставляемым 36 коммерческими банками.
Полученная в результате на основе экспертных оценок информация обобщена в таблице 6, в которой представлены балльные оценки параметров качества, а также средние оценки значимости того или иного параметра, в раз-
Фактор Балльная оценка значений параметров качества Оценка значимости параметра дм каждого из видов кредита
1 2 3 4 5
1. Сирость рамяром крсоишойэвяЕкиС^) ОыцсЗО лай От 8 д> 14 ЛЕЙ От 6 д> 7 гкй От 3 ДО 5 ШЛО От 1 д>2 дай Потрйпаьсий 5
Авкжреиг 4
Ипогаа 3
Звпсгаьй 3
МСБ 4
2Цнигм«дф2КВ(В) СЖше Ш 2®МСР/о 19%25>4 13%-18% 10-12% Попх&пвкдой 3
Аиофсиг 4
№гоза 5
Зшшвй 2
МСБ 2
аШтсобгажиш ирвиуЦС) 1 2 3 4 5 Пярйшжий 5
Авкхфездг 4
№спо& 4
Загадал 3
МСБ 3
4. Необокмхп. фез> ашпам подчитай по 1 3 4 5 Потре&иельсшй 5
прошу (О) Авюфсшг 5
Ипотаа 3
Зштя.й 3
МСБ 2
5. Вепнм кмпэаа дхфмошпрс^а&кдга ГфВД&ШШЯ В ВфСДИХ1- Пшрсбиганяй 3
Батата сшгасграиягазвлгрпьм путем Атаксит 3
Игогаа 4
Эажгаьй 4
МСБ 5
& Лояшюсгь к фннш> Ю»упСШЮИО(Г) Ба!шгаошваоцздзпясяэ№пф1Н.Ы1у1а4 ПотребиюкяА 5
АвГОфОКГ 4
1 Ипогаа 5
Залоговьй 3
1 £ МСБ 4
1-24 мсс 25-36мк 37-59 мое 3-7лсг 7-30 лег ПхреОаепсий 2
(О) Автофедот 3
Ипэтаа 5
Зштгай 3
МСБ 5
Далее произведена оценка каждого из кредитных продуктов банков, в соответствие с заданными параметрами, рассчитан рейтинг каждого из продуктов, исходя из оценки параметра в баллах, а так же его значимости. Результаты по одной из групп продуктов (потребительский кредит) в сокращенном виде представлены в таблице 7.
Название кредитного продукта Кредитное учреждение Оценка параметра (в баллах) Рейтинг
А В С 1> Е О
1. Кредит работающему населению Пробизнесбанк 5 1 3 4 3 4 5 118
2. Нецелевой кредит ФЛ Русь-банк 3 3 5 3 3 3 4 96
27. Потребительский кредит Русфинансбанк 5 2 5 5 5 3 1 123
28. Потребительский кредит . Стратеги* 2 4 3 4 2 3 2 82
Дисперсия 1,14 U2 0,30 1,80 1.68 1,20 1,63
Средняя дисперсия 1,30
Аналогичным образом в диссертации проанализированы условия по пяти основным группам кредитных продуктов - «автомобильное кредитование», «ипотечное кредитование», «кредитование под залог имущества», «кредитование малого и среднего бизнеса».
По результатам анализа, выявлены ограничения, присущие рынку финансовых услуг Костромской области и разработан ряд рекомендаций для региональных органов власти по развитию сектора финансовых услуг региона.
Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основное содержание диссертации опубликовано в изданиях рекомендованных ВАК:
1. Осянин И.К. Оценка качества финансовых услуг в сфере кредитования региона.// Ярославский педагогический вестник. Том 1 (Гуманитарные науки). 2011. №1. С. -120-126. (0,26 пл.)
2. Беркович М.И. Осянин И.К. Провайдеры финансовых услуг в регионе, нх состав и классификация // Вестник Череповецкого государственного университета. Том 2.2011. №4. С. - 57-67. (0,41 пл., авт. 0,29 пл.)
3. Осянин И.К. Асимметрия информации на рынке финансовых услуг // Ярославский педагогический вестник. 2012. №1. С. 14-21 (0,3 пл.)
Публикации в других изданиях:
4. Беркович М.И., Осянин И.К. Региональный рынок финансовых услуг: тенденции развития // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции Иваново 3 марта 2011/ под ред. проф. Н.В.Клочковой. Иваново: Научная мысль, 2011. С. 18-22 (0,16 п.л., авт. 0,12 п.л.)
5. Беркович М.И., Осянин И.К. Рынок финансовых услуг: уточнение понятий. // Вестник Костромского государственного технологического университета. 2011. №1. С. 35-41 (0,25 п.л., авт. 0,16 п.л.)
6. Беркович М.И. Осянин И.К. Реструктуризация кредиторской задолженности в условиях кризиса // Вестник Костромского государственного технологического университета. 2010. №2. С. 10-13 (0,12 пл., авт. 0,08 пл.)
7. Осянин И.К. Показатели конъюнктуры рынка финансовых услуг // Материалы Всероссийской конференции «Экономические науки: актуальные проблемы и перспективы развития» 3 декабря 2011 / под ред. проф. Н.В.Клочковой. Иваново: Научная мысль, 2011. С. 27-34 (0,29 пл., авт. 0,20 пл.)
Осянин Иван Константинович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени ' кандидата экономических наук
Подписано в печать 19.03.12. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,44. Заказ 136. Тираж 100.
РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17