Формирование и развитие сетевого взаимодействия предпринимательских структур в новой российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Фихтнер, Оксана Анатольевна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Фихтнер, Оксана Анатольевна, Великий Новгород

новгородский государственный университет

имени ярослава мудрого

На правах рукописи

05201351171

ФИХТНЕР ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В НОВОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ (ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант д.э.н., проф. Грекова Г.И.

Великий Новгород - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................4

ГЛАВА 1 НОВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР................................................ 16

1.1 Становление новой экономики и ее влияние на трансформацию поведения экономических субъектов................................................ 16

1.2 Предпосылки формирования и перспективы развития системы взаимодействия предпринимательских структур..................................41

1.3 Конкуренто-партнерские основы сетевого взаимодействия и новая организация российского бизнес-пространства....................................... 57

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ И

ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТЫ........................................... 78

2.1 Институциональная среда взаимодействия предпринимательских структур на современном этапе....................................................... 78

2.2 Методология сетевого анализа: терминологический экскурс и генезис понятий........................................................................................ 104

2.3 Сетевые предпринимательские структуры: экономическая сущность, инфраструктурные механизмы формирования, классификация............... 129

ГЛАВА 3 КЛАСТЕР КАК СЕТЕВАЯ ФОРМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ.......................... 150

3.1 Формы региональных сетевых объединений: методологический

подход...................................................................................... 150

3.2 Кластеризация как стратегическое направление роста региональной экономики................................................................................. 167

3.3 Сетевой подход к управлению регионом: кластерная политика.......... 191

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГОВЫХ СЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ БИЗНЕС-СРЕДЕ................................................. 214

4.1 Франчайзинг как форма взаимодействия в предпринимательской сред преимущества и недостатки для участников сети.................................214

4.2 Направления и тенденции развития российских франчайзинговых

сетей........................................................................................ 225

4.3 Региональная организация экономических отношений в форме х франчайзинговых сетей на примере Новгородской области................... 247

ГЛАВА 5 КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВОГО БИЗНЕС-ПРОСТРАНСТВА В РОССИИ......................267

5.1 Методологические подходы к оценке эффективности функционирования сетевых предпринимательских структур................. 267

5.2 Конкуренто-ориентированная модель выбора стратегических партнеров на основе оценки эффективности сетевого взаимодействия......278

5.3 Концептуальные основы формирования сетевого бизнес-пространства условиях новой экономики России.................................................. 286

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 311

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................317

ПРИЛОЖЕНИЕ А Вклад различных научных направлений в понимани межфирменной кооперации........................................................... 353

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Список бизнес-инкубаторов Российской

Федерации................................................................................ 357

ПРИЛОЖЕНИЕ В Информационные вспомогательные материалы по исследованию фрнчайзинговых сетей в Новгородской области...............361

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Инфраструктурная поддержка бизнеса в РФ........... 367

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Вспомогательные материалы по оценке экономической эффективности взаимодействия малых предприяий Новгородской области.................................................................. 373

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Основы законодательства, институализирующего сетевое развития российского бизнес-пространства............................. 374

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особенности современного этапа развития мировой и отечественной экономики, обусловленные проблемами ограниченности ресурсов, внедрением в бизнес постоянно обновляющихся информационных технологий, глобализацией хозяйственных систем, возрастающей открытостью рынков приводят к новому типу структурирования бизнес-пространства. Вследствие активизации процессов концентрации капитала и собственности, обострившейся конкуренции, основными игроками на рынке становятся экономические субъекты, объединяющиеся для достижения индивидуальных и общих целей, выявленных в процессе продолжительного успешного взаимодействия. Вместе с тем, главной особенностью современных процессов интеграции в системе предпринимательства России является монополизация рынков, препятствующая технологической модернизации и инновационному обновлению экономики, деформирующая систему экономических отношений, что создает угрозу потери экономической безопасности страны. В результате возникает опасность разбалансированности конкурентных механизмов рынка, вызванная трансформацией системы взаимодействия предпринимательских структур, что не способствует формированию адекватной предпринимательской среды. Наличие данных проблем ставит под сомнение полноту научной методологии экономики предпринимательства и подтверждает актуальность и научную значимость темы исследования.

Терминологически «новая экономика» отражает иные по отношению к прежней экономике способы устройства экономического порядка, новые законы, на основе которых функционируют современные хозяйствующие

субъекты. Учитывая вышеперечисленные тенденции экономического развития мирового хозяйства и вызванные ими проблемы монополизации, понятие «новой» экономики следует дополнить смыслом антимонопольного протекционизма и управления взаимодействием субъектов предпринимательства.

В соответствии с общемировыми тенденциями переход от классического (замкнутого) типа существования экономических субъектов к бизнес-системам открытого типа со сбалансированными партнерскими отношениями способствует активизации потенциала бизнеса, его встраиванию в конкурентную среду путем формирования сетевых механизмов взаимодействия экономических субъектов и возникающих на их основе новых организационных форм предпринимательских структур.

Новая социально-экономическая реальность обуславливает необходимость и востребованность новых концептуальных и прикладных исследований в этой области. Указанное обстоятельство предопределило направление исследований автора, по-новому взглянувшего на формирование и развитие экономики предпринимательства, сделав акцент не на управлении рыночными трансакциями, как это делалось прежде, а сосредоточив внимание на экономических взаимоотношениях и связях, которые становятся основным элементом конкурентной системы взаимодействия, способствующим инновационной модернизации национальной экономики и определяющим новый вектор развития российского предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Изученность отдельных аспектов функционирования сетевых бизнес-единиц, теории и практики оценки эффективности отраслевых сетевых объединений недостаточно раскрывает методологию управления экономикой функционирования сетевых предпринимательских структур.

Методологические проблемы сетевого взаимодействия предпринимательских структур стали объектом изучения научных школ

сравнительно недавно, но сформированная система знаний позволяет детально раскрыть отдельные теоретические, организационно-экономические, правовые и институциональные механизмы реализации сетевых процессов.

Вопросы методологии становления и развития сетевой экономики, формирования новых форм организации экономического пространства представлены в работах зарубежных и российских ученых. Так, И. Ансофф, Р. Ахрол, A.B. Бузгалин, Р. Вайбер, С.А. Дятлов, B.JI. Иноземцев, И. Иохансон, М. Кастельс, К. Келли, М. Кинг, Ф. Котлер, B.C. Лазарев, Ю. Осипов, С. Паринов, Р. Патюрель, .В. Полтерович, М. Портер, Й. Рюэг-Штюрм, X. Хаканссон и др. раскрыли объективные основы методологии развития сетевых форм предпринимательства.

Научные достижения отечественной школы сетевого предпринимательства определяют труды С. Авдашевой, А. Ардишвили,

A. Асаула, В. Аузана, И. Гурковой, В. Дементьевой, Т. Долгопятовой, Г.Б. Клейнера, А. Ляско, В. Масленникова, М.А. Николаева, А. Олейника, Я. Паппэ, М. Румянцевой, Я. Сергиенко, А.Е. Шаститко, А. Яковлева и др. В данных работах достаточно подробно исследованы производственно-коммерческие, информационные сети, кластерные формы организации экономической деятельности, нелинейные модели инновационной деятельности, но они не увязаны с антимонопольной стратегией развития бизнеса.

Работы Е. Дворядкиной, В. Катькало, С. Куща, Н.Ю. Омаровой,

B. Радаева, В.В. Рябцуна, О. Третьяк, М. Шерешевой, О. Юлдашевой дополняют методологию анализа и управления межфирменными отношениями на локальном уровне.

Проблемы развития управленческих подходов к взаимодействию крупных и малых предприятий разработаны в трудах Е. Бухвальда, А. Виленского, Г.И. Грековой, A.M. Либмана, Н. Молочникова, М.М. Омарова, Т.А. Селищевой и др. Эти специалисты детализировали

отдельные вопросы по данной проблематике и адаптировали их к специфической российской экономической действительности.

Изученность методологии сетевого взаимодействия

предпринимательских структур ограничена перманентной моделью конкуренции без учета меняющихся условий, что препятствует научному обоснованию и практической реализации, функциональных свойств сетевых форм предпринимательских структур на основе реализации конкурентных факторов новой экономики. Исследование системы сетевого взаимодействия на уровне региона позволяет сформировать методологию обоснования управленческих решений региональных и муниципальных органов власти для создания конкурентных условий функционирования сетевых форм бизнеса и управления стратегическим развитием предпринимательства в регионе.

Отсутствие системных фундаментальных исследований, а также аналитическо-инструментальной базы в области использования сетевых структур препятствует запуску механизма инновационного развития бизнеса в РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК Российской Федерации специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством п. 8 «Экономика предпринимательства»: п. 8.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации

предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», п. 8.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», п. 8.14 «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и

развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности», п. 8.15 «Франчайзинг как особый вид предпринимательской деятельности», п. 8.21 «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур».

Объектом исследования является система взаимодействия предпринимательских структур при их объединении в сети в условиях становления новой экономики России.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе сетевого взаимодействия участников бизнес-пространства.

Актуальность, недостаточная изученность и прикладная значимость решения проблемы развития предпринимательства на основе сетевого взаимодействия предпринимательских структур определили выбор темы, а также цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации новой конкуренто-ориентированной концепции развития структуры бизнес-пространства, основанной на антимонопольной методологии сетевого взаимодействии предпринимательских структур в регионе.

Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач исследования:

- выявить предпосылки и сформулировать принципы новой конкурентной организации экономического пространства, определяющей вектор развития экономики предпринимательства в регионе;

- уточнить смысловое содержание понятия сетевого взаимодействия в системе управления экономикой предпринимательства, обосновать методологические подходы к развитию конкурентных форм сетевых структур;

- определить условия и критерии взаимодействия предпринимательских структур в России, способствующих инновационной

модернизации бизнеса;

- разработать базовую модель взаимодействия предпринимательских структур, адаптированную к факторам региональной бизнес-среды;

- систематизировать конкурентные факторы, способствующие более эффективному функционированию предпринимательских структур в новых условиях/новой российской экономике;

- исследовать механизмы реализации сетевой предпринимательской культуры в системе формирования конкурентной среды;

- обосновать функции государства в системе управления сетевым взаимодействием и сформировать проблемное поле, цели, приоритеты, критерии и механизмы осуществления государственного стратегического управления сектором малого бизнеса на примере отдельных форм сетевых предпринимательских структур;

- уточнить и сформулировать стратегические функции франчайзинга в системе развития сетевых форм конкуренции на основе взаимодействия предпринимательских структур в РФ;

- разработать концепцию сетевого развития российского бизнес-пространства, предложить целевые детерминанты ее реализации и алгоритм реализации ее базовых мероприятий.

Научная новизна диссертации. Впервые выведены конкуренто-ориентированные центры эффективности сетевых форм предпринимательства и предложена методология их реализации в новой российской экономике, способствующая инновационной модернизации бизнеса, а именно:

1. Сформулированы методологические принципы взаимодействия субъектов российского предпринимательства и структурирования бизнес-пространства, отражающие изменения экономической парадигмы в условиях нового экономического порядка (новой экономики) (п. 8.1, 8.3, 8.21 Паспорта

специальности ВАК РФ 08.00.05).

2. Выявлены существенные критерии классификации сетевых предпринимательских структур (по видам экономической деятельности, направлениям и формализации взаимодействия, инициаторам создания и возможностям расширения сети, характеру взаимоотношений партнеров, степени внутренней конкуренции, территории присутствия, использованию информационно-коммуникативных технологий, причинам взаимодействия), предложены пошаговый алгоритм исследования сетевых связей и методика оценки их эффективности, необходимые в сфере управления предпринимательскими структурами (п. 8.1, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

3. Раскрыты сущностные характеристики конкуренто-партнерского взаимодействия предпринимательских структур, расширяющие толкование понятия «сетевое взаимодействие» дополнительным смыслом рыночного содержания и антимонопольного протекционизма; разработана схема сетевого взаимодействия с выделением организационных форм сетевых образований; предложено использование новых дополнительных компонентов (Идея, Интерес, Инициатива, Инструментарий) в общей модели сетевого взаимодействия предпринимательских структур «4И» (Институты, Инновации, Инвестиции, Интеграция) с целью выявления форм сетевых бизнес-структур, адаптированных к отраслевым и региональным условиям, что апробировано на материалах Новгородской области (п. 8.1, 8.3, 8.10, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

4. Определены институциональные предпосылки реализации конкурентных факторов сетивизации, включая сетевую предпринимательскую культуру, и обосновано использование уровня доверия и эмпатии в качестве основных параметров оценки соблюдения норм сетевой предпринимательской культуры, способствующей конкуренто-ориентированному функционированию предпринимательских структур в новых условиях (п. 8.10, 8.14, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ

08.00.05).

5.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие сетевого взаимодействия предпринимательских структур в новой российской экономике"

ФИХТНЕР ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В НОВОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ (ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005058753

16 МАЯ 2013

005058753

ФИХТНЕР ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В НОВОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ (ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Научный консультант: Грекова Галина Ивановна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Асаул Анатолий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики предпринимательства и инноваций ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной архитектурно-строительный университет», заслуженный деятель науки РФ

Николаев Михаил Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»

Селищева Тамара Алексеевна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории и национальной экономики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социаль-

но-экономический университет»

Защита состоится «25» июня 2013 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, г. В. Новгород, ул. Псковская, д. 3

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан « 29 » апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета jj

доктор технических наук, профессор V г Ярмоленко A.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенности современного этапа развития мировой и отечественной экономики, обусловленные проблемами ограниченности ресурсов внедрением в бизнес постоянно обновляющихся информационных технологий глобализацией хозяйственных систем, возрастающей открытостью рынков приводят к новому типу структурирования бизнес-пространства Вследствие аи-ивизации процессов концентрации капитала и собственности, обострившейся конкуренции основными игроками на рынке становая экономические субъекты, объединяющиеся для достижения индивидуальных и общих целей, выявленных в процессе продолжительного успешного взаимодействия. Вместе с тем, главной особенностью современных процессов интеграции в системе предпринимательства России является монополизация рынков, препятствующая технологической модернизации и инновационному обновлению экономики, деформирующая систему экономических отношений что создает угрозу потери экономической безопасности страны. В результате возникает опасность разбалансированности конкурентных механизмов рынка, вызванная трансформацией системы взаимодействия предпринимательских структур что не способствует формированию адекватной предпринимательской среды. Наличие данных проблем ставит под сомнение полноту научной методологии экономики предпринимательства и подтверждает актуальность и научную значимость темы исследования

Терминологически «новая экономика» отражает иные по отношению к прежней экономике способы устройства экономического порядка, новые законы, на основе которых функционируют современные хозяйствующие субъекты. Учитывая вышеперечисленные тенденции экономического развития мирового хозяйства и вызванные ими проблемы монополизации, понятие «новой» экономики следует дополнить смыслом антимонопольного протекционизма и управления взаимодействием субъектов предпринимательства. 1ОД

В соответствии с общемировыми тенденциями переход от классического (замкнутого) типа существования экономических субъектов к бизнес-системам открытого типа со сбалансированными партнерскими отношениями способствует активизации потенциала бизнеса, его встраиванию в конкурентную среду путем формированиГсе-тевых механизмов взаимодействия экономических субъектов и возникающих на их основе новых организационных форм предпринимательских структур

Новая социально-экономическая реальность обуславливает необходимость и востребованность новых концептуальных и прикладных исследований в этой области Указанное обстоятельство предопределило направление исследований автора, по-новому взглянувшего на формирование и развитие экономики предпринимательства, сделав акцент не на управлении рыночными трансакциями, как это делалось прежде а сосредоточив внимание на экономических взаимоотношениях и связях которые становятся основным элементом конкурентной системы взаимодействия' способствующим инновационной модернизации национальной экономики и определяющим новый вектор развитая российского предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Изученность отдельных аспектов функционирования сетевых бизнес-единиц, теории и практики оценки эффективности отраслевых сетевых объединений недостаточно раскрывает методологию управления экономикой функционирования сетевых предпринимательских структур

Методологические проблемы сетевого взаимодействия предпринимательских структур стали объектом изучения научных школ сравнительно недавно, но сформи-

з

рованная система знаний позволяет детально раскрыть отдельные теоретические, организационно-экономические, правовые и институциональные механизмы реализации сетевых процессов.

Вопросы методологии становления и развития сетевой экономики, формирования новых форм организации экономического пространства представлены в работах зарубежных и российских ученых. Так, И. Ансофф, Р. Ахрол, A.B. Бузгалин, Р. Вайбер, С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, Й. Йохансон, М Кастельс, К. Келли, М. Кинг, Ф. Коглер, B.C. Лазарев, Ю. Осипов, С. Паринов, Р. Патюрель, В. Полтерович, М. Портер, И. Рюэг-Штюрм, X. Хаканссон и др. раскрыли объективные основы методологии развития сетевых форм предпринимательства.

Научные достижения отечественной школы сетевого предпринимательства определяют труды С. Авдашевой, А. Ардишвили, А. Асаула, В. Аузана, И. Гурковой, В. Дементьевой, Т. Долгопятовой, Г.Б. Клейнера, А. Ляско, В. Масленникова, М.А. Николаева, А. Олейника, Я. Паппэ, М.Румянцевой, Я. Сергиенко, А.Е. Шаститко,

A. Яковлева и др. В данных работах достаточно подробно исследованы производственно-коммерческие, информационные сети, кластерные формы организации экономической деятельности, нелинейные модели инновационной деятельности, но они не увязаны с антимонопольной стратегией развития бизнеса.

Работы Е. Дворядкиной, В. Катькало, С. Куща, Н.Ю. Омаровой, В. Радаева,

B.В. Рябцуна, О. Третьяк, М. Шерешевой, О. Юлдашевой дополняют методологию анализа и управления межфирменными отношениями на локальном уровне.

Проблемы развития управленческих подходов к взаимодействию крупных и малых предприятий разработаны в трудах Е. Бухвальда, А. Виленского, Г.И. Грековой, A.M. Либмана, Н. Молочникова, М.М. Омарова, Т.А. Селищевой и др. Эти специалисты детализировали отдельные вопросы по данной проблематике и адаптировали их к специфической российской экономической действительности.

Изученность методологии сетевого взаимодействия предпринимательских структур ограничена перманентной моделью конкуренции без учета меняющихся условий, что препятствует научному обоснованию и практической реализации, функциональных свойств сетевых форм предпринимательских структур на основе реализации конкурентных факторов новой экономики. Исследование системы сетевого взаимодействия на уровне региона позволяет сформировать методологию обоснования управленческих решений региональных и муниципальных органов власти для создания конкурентных условий функционирования сетевых форм бизнеса и управления стратегическим развитием предпринимательства в регионе.

Отсутствие системных фундаментальных исследований, а также аналитическо-инструментальной базы в области использования сетевых структур препятствует запуску механизма инновационного развития бизнеса в РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК Российской Федерации специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством п. 8 «Экономика предпринимательства»: п. 8.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», п. 8.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», п. 8.14 «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринима-

тельства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности», п. 8.15 «Франчайзинг как особый вид предпринимательской деятельности», п. 8.21 «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур».

Объектом исследования является система взаимодействия предпринимательских структур при их объединении в сети в условиях становления новой экономики России.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе сетевого взаимодействия участников бизнес-пространства.

Актуальность, недостаточная изученность и прикладная значимость решения проблемы развития предпринимательства на основе сетевого взаимодействия предпринимательских структур определили выбор темы, а также цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации новой конкуренто-ориентированной концепции развития структуры бизнес-пространства, основанной на антимонопольной методологии сетевого взаимодействии предпринимательских структур в регионе.

Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач исследования:

- выявить предпосылки и сформулировать принципы новой конкурентной организации экономического пространства, определяющей вектор развития экономики предпринимательства в регионе;

- уточнить смысловое содержание понятия сетевого взаимодействия в системе управления экономикой предпринимательства, обосновать методологические подходы к развитию конкурентных форм сетевых структур;

- определить условия и критерии взаимодействия предпринимательских структур в России, способствующих инновационной модернизации бизнеса;

- разработать базовую модель взаимодействия предпринимательских структур, адаптированную к факторам региональной бизнес-среды;

- систематизировать конкурентные факторы, способствующие более эффективному функционированию предпринимательских структур в новых условиях/новой российской экономике;

- исследовать механизмы реализации сетевой предпринимательской культуры в системе формирования конкурентной среды;

- обосновать функции государства в системе управления сетевым взаимодействием и сформировать проблемное поле, цели, приоритеты, критерии и механизмы осуществления государственного стратегического управления сектором малого бизнеса на примере отдельных форм сетевых предпринимательских структур;

- уточнить и сформулировать стратегические функции франчайзинга в системе развития сетевых форм конкуренции на основе взаимодействия предпринимательских структур в РФ;

- разработать концепцию сетевого развития российского бизнес-пространства, предложить целевые детерминанты ее реализации и алгоритм реализации ее базовых мероприятий.

Научная новизна диссертации. Впервые выведены конкуренто-ориентированные центры эффективности сетевых форм предпринимательства и предложена методология их реализации в новой российской экономике, способствующая инновационной модернизации бизнеса, а именно:

1. Сформулированы методологические принципы взаимодействия субъектов российского предпринимательства и структурирования бизнес-пространства, отражающие изменения экономической парадигмы в условиях нового экономического порядка (новой экономики) (п. 8.1, 8.3, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

2. Выявлены существенные критерии классификации сетевых предпринимательских структур (по видам экономической деятельности, направлениям и формализации взаимодействия, инициаторам создания и возможностям расширения сети, характеру взаимоотношений партнеров, степени внутренней конкуренции, территории присутствия, использованию информациошю-коммуникативных технологий, причинам взаимодействия), предложены пошаговый алгоритм исследования сетевых связей и методика оценки их эффективности, необходимые в сфере управления предпринимательскими структурами (п. 8.1, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

3. Раскрыты сущностные характеристики конкуренто-партнерского взаимодействия предпринимательских структур, расширяющие толкование понятия «сетевое взаимодействие» дополнительным смыслом рыночного содержания и антимонопольного протекционизма; разработана схема сетевого взаимодействия с выделением организационных форм сетевых образований; предложено использование новых дополнительных компонентов (Идея, Интерес, Инициатива, Инструментарий) в общей модели сетевого взаимодействия предпринимательских структур «4И» (Институты, Инновации, Инвестиции, Интеграция) с целью выявления форм сетевых бизнес-структур, адаптированных к отраслевым и региональным условиям, что апробировано на материалах Новгородской области (п. 8.1, 8.3, 8.10, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

4. Определены институциональные предпосылки реализации конкурентных факторов сетивизации, включая сетевую предпринимательскую культуру, и обосновано использование уровня доверия и эмпатии в качестве основных параметров оценки соблюдения норм сетевой предпринимательской культуры, способствующей конкурен-то-ориентированному функционированию предпринимательских структур в новых условиях (п. 8.10, 8.14, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

5. Разработаны методические приемы идентификации кластеров с использованием триадического подхода и центров эффективности данной специфической формы сетевого предпринимательства с целью выявления адекватных мер государственного воздействия на процесс сетевизации (кластеризации), апробированных в Новгородской области (п. 8.1, 8.10, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

6. Систематизированы конкурентные факторы развития франчайзингового метода организации и ведения предпринимательской деятельности; выявлены тенденции развития российского франчайзинга; обоснован механизм запуска франчайзингового взаимодействия субъектов предпринимательства как способа повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса и ограничения зарубежной экспансии (п. 8.10, 8.15, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

7. Дано обоснование перераспределения сетевого ресурса бизнес-единицы по осуществляемым видам деятельности, воздействующее на центры эффективности, прибыль и рыночную стоимость фирмы, путем изменения пропорций компонентов, формирующих сетевой эффект с целью регулирования эффективности сетевизации в экономике предпринимательства. Предложена конкуренто-ориентированная модель выбора стратегических партнеров на основе оценки эффективности сетевого взаимодействия (п. 8.1, 8.3, 8.14, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

8. Разработана концепция сетевого развития российского бизнес-пространства,

ориентированная на рост предпринимательского сектора страны и повышение его эффективности в условиях новой (сетевой) экономики, предложены целевые детерминанты ее реализации, а также обоснованы механизмы ее обеспечения по уровням управления (п. 8.1, 8.3, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

Теоретико-методологические, концептуальные и научно-методические положения, предложенные и обоснованные автором в работе, всесторонне дополняют и расширяют существующую теорию предпринимательства в разделе особенностей функционирования российских субъектов предпринимательства в новой сетевой экономике.

Теоретическая значимость работы состоит в научно-методологическом обосновании нового для российской экономики явления - сетевизации, изменяющего принципы и формы взаимодействия предпринимательских структур, трансформирующего структуру бизнес-пространства, а также приводящего к формированию новых организационных форм в экономике предпринимательства, что вносит существенный вклад в развитие отечественной теории предпринимательства.

Материалы диссертации успешно используются в преподавании курсов «Теория предпринимательства», «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Теория взаимодействия экономических субъектов», в разработке спецкурса для студентов магистратуры «Малый бизнес в сетевой экономике», так как конкретизируют и обобщают широкий научный материал.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности российских предпринимательских структур, а также органов государственной власти на всех уровнях управления при разработке и проведении комплекса мероприятий, направленных на рост экономической эффективности бизнеса на основе сетевого взаимодействия:

развитая теоретико-методологическая база исследования сетевого взаимодействия предпринимательских структур существенно расширяет границы анализа, позволяя разрабатывать программы развития сетевой инфраструктуры и инструментарий для роста конкурентоспособности предпринимательских структур в новой российской экономике;

разработана модель выбора стратегического партнера на основе оценки эффективности сетевого взаимодействия, которая может быть рекомендована бизнес-структурам для экономического анализа бизиес-окружения с целью совершенствования механизмов управления взаимодействием;

предложенный автором комплекс мер, способствующих развитию регионального франчайзинга на примере Новгородской области, дает возможность всем заинтересованным акторам разрабатывать и проводить обоснованные мероприятия по корректировке их экономического поведения, формируя собственные центры эффективности сетевых форм предпринимательства;

разработанный алгоритм формирования кластерной политики и направлений совершенствования государственной поддержки кластерных структур на основе сетевого подхода могут быть использованы при корректировке Концепции долгосрочного развития РФ, при разработке адекватной нормативной базы сетевых форм предпринимательства, а также при разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных региональных целевых программ развития.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных авторов по проблемам становления сетевой эко-

номики, взаимодействия бизнес-структур, а также прикладные разработки, посвященные вопросам функционирования сетевых структур в отдельных регионах Российской Федерации.

Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и эволюционного анализа в единстве с методами научной абстракции. В процессе исследования были использованы приемы логико-структурного, ситуационного и компаративного анализа, а также методы экспертных оценок, корреляции и экономико-математическое моделирование.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты РФ, программные документы Правительства РФ, справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ, прогнозно-аналитические материалы МЭРТ, Института системного анализа РАН, аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров; интернет-ресурсы; собственные исследования и расчеты автора.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на восьми Международных научных и научно-практических конференциях (В. Новгород, 2007, Невинномысск, Саратов, 2009, Тамбов, Санкт-Петербург, 2010, Москва, Санкт-Петербург, 2012); семи Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (В. Новгород, 2008-2012); двух Всероссийских межвузовских научных и научно-практических конференциях (Муром, Иркутск, 2009); трех региональных научно-практических конференциях (г. В. Новгород, 2009,2010,2012); а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ в 2007-2012 гг.

Основные результаты диссертации использованы при участии автора в выполнении исследований:

- по гранту РГНФ - «Сетевые предпринимательские структуры Новгородской области и эффективность их функционирования», 2010;

- по грантам «Молодым ученым НовГУ» - «Региональный бизнес: состояние, формы взаимодействия и перспективы развития в информационной экономике», 2010-2011, «Управление сетевыми процессами в новой российской экономике: региональный аспект», 2012-2013;

- фундаментального госбюджетного исследования по заданию Министерства образования и науки РФ, ГРНТИ 06.52.17, 82.15.09 в НовГУ (per. № 1.4.10 2) в научно-исследовательской работе «Формирование и развитие системы корпоративного управления в современной России», 2009-2011;

- фундаментального госбюджетного исследования по заданию Министерства образования и науки РФ, ГРНТИ 06.52.17 в НовГУ (per. №6.5165.2011), в научно-исследовательской работе «Тенденции формирования и противоречия развития корпоративного гражданства в современной России», 2012-2014.

- в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме «Реализация стратегии инновационного развития экономики на основе межрегиональных инновационных кластеров» (шифр заявки 2011-1.1-302-006-008).

Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва). Рекомендации диссертационного исследования используются в практической деятельности ООО «ЭкоПромСтрой», г. Великий Новго-

род. Разработанные концептуальные положения по формированию кластерной политики региона приняты для использования Экономическим комитетом Администрации Новгородской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы общим объемом более 55 п.л., в том числе три монографии и двенадцать статей в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Струюура и основное содержание диссертации выстроены в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач, предметом исследования, теоретической и практической значимостью рассмотренных проблем. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, практическая и теоретическая значимость работы.

Первая глава «Новая экономика и ее роль в формировании и развитии системы взаимодействия предпринимательских структур» раскрывает сущность новой экономик, ее влияние на трансформацию поведения экономических субъектов и формирование нового конкуренто-ориентировшшого типа структурирования бизнес-пространства, сформулированы институциональные основы взаимодействия предпринимательских структур на современном этапе.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы формирования российских сетевых предпринимательских структур: институциональный и инфраструктурный аспекты» представлен терминологический экскурс и генезис понятий теории сетевой экономики, уточнены экономическая сущность, механизмы формирования и критерии классификации сетевых предпринимательских структур, предложены методологические подходы к оценке эффективности сетевого взаимодействия предпринимательских структур.

Третья глава «Кластер как сетевая форма предпринимательских объединений и инструмент управления территориальным развитием» дает представление о кластеры как эффективная форма сетевого взаимодействия, исследованы сущность сетевого подхода к управлению регионом на основе кластеров и разработан комплекс мер государственного воздействия, направленных на повышение эффективности регионального развития.

В четвертой главе «Особенности функционирования и перспективы развития франчайзинговых сетей в российской бизнес-среде» дана характеристика франчайзинга как конкурентной формы сетевого взаимодействия в предпринимательской среде, выявлены особенности и преимущества франчайзинга как эффективного инструмента развития регионального бизнеса, а также аргументирована необходимость проведения мероприятий, направленных на развитие механизма франчайзингового взаимодействия в регионах (на примере Новгородской области).

Пятая глава «Концептуализация процесса формирования сетевого бизнес-пространства в России» раскрывает методологические подходы к оценке эффективности функционирования сетевых предпринимательских структур, разработана концепция сетевого развития российского бизнес-пространства в условиях новой экономики, обоснованы механизмы ее обеспечения по уровням управления.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

В приложении приведены результаты промежуточных исследований, а также вспомогательная информация, не вошедшая в основную часть работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выполненное исследование содержит основные результаты, полученные лично автором и выносимые им на защиту:

I. Сформулированы принципы, а также уточнен и развит понятийный аппарат, характеризующие новую экономику, впервые дано разграничение категорий «новая», «информационная» и «сетевая» экономика. Представлено концептуальное видение экономического поведения и взаимодействия российских предпринимательских структур в условиях изменившейся экономической парадигмы, обусловленной формированием конкуренто-ориеитированпой структуры бизнес-пространства, определяющей вектор развития экономики предпринимательства в регионе.

Российская экономика находится в процессе перехода к постиндустриальной стадии своего развития, который сопровождается трансформацией основополагающих принципов ее функционирования, формированием новых ценностных ориентиров личности и общества в целом, зачастую противоречащих устаревшим, но привычным правовым, социальным и экономическим механизмам. Современные тенденции развития экономики - глобализация и интернационализация, информационно-коммуникационные технологии, сотрудничество на всех уровнях - порождают новые мотивы и стимулы деятельности экономических субъектов, приводящие их к взаимозависимому и взаимообусловленному поведению, в результате чего формируется новая хозяйственная среда, предполагающая особый способ координации рыночных акторов.

В рамках данного диссертационного исследования под информационной экономикой автор предлагает понимать экономику информационного (постиндустриального) общества, характеризующуюся широкой информатизацией и практическим внедрением информационно-коммуникационных механизмов взаимодействия во все сферы экономической деятельности, формируя новые виды бизнес-процессов и существенно расширяя существующие.

Сетевая экономика трактуется автором как среда, в которой долгосрочные и успешные контакты экономических субъектов дают им возможность эффективнее реагировать на взаимные запросы, ценность взаимодействия растет экспоненциально числу участников совместной хозяйственной деятельности, а доверительные отношения позволяют снизить риски взаимодействия.

Новой, по мнению автора, представляется экономика, в которой происходят значительные изменения в образе жизни / функционирования экономических акторов, характеризующейся большей динамикой изменений, повышением роли глобализацион-ных и интеграционных тенденций, знаниевой и инновационной составляющих развития, акцентом на взаимодействии.

Поскольку эти понятия имеют некоторые общие черты, представляется возможным показать их соотношение схематично следующим образом (рисунок 1).

В основе функционирования новой экономики лежат принципы традиционной рыночной экономики, существенно трансформирующиеся в новых условиях.

1. Принцип альтернативности выбора в условиях ограниченности ресурсов. В новой экономике состав факторов производства расширяется за счет нового стратегического ресурса - информации, приобретающее свойство комплиментарное™ по отношению к остальным факторам, таким образом, дополняя их в озможности и снижая

Рисунок 1 - Схема объединения понятий «новой», «информационной» и «сетевой»

экономики

рыночную неопределенность. Кроме того, возникает синергетический эффект взаимодействия информации с другими факторами производства, выражающийся в увеличении объемов выпуска. Таким образом, информация в новой экономике становится тем «сырьем», наличие которого лежит в основе экономического роста и общественного прогресса.

2. Принцип целостности и самодостаточности экономических субъектов. Сетевиза-ция экономики приводит к тому, что каждый экономический субъект, являющийся частью сети, только в том случае способен эффективно выполнять свои функции, если он является носителем определенного ресурса (знаний, опыта, технологий), использование которого представляет экономический интерес для других участников сети. Ресурс, являющийся предметом обмена между сетевыми партнерами, обладает свойством несоперничества, т.е. бизнес-партнеры могут включать этот ресурс одновременно каждый в свою индивидуальную производственную функцию без ущерба друг для друга, в итоге результативность каждого возрастает. Предельные издержки предоставления дополнительному экономическому субъекту права получить выгоду от сетевого ресурса равны нулю.

3. Принцип рациональности - соотношение «издержки-выгоды» трансформируется следующим образом. В условиях новой экономики взаимозависимость поведения экономических субъектов приводит к изменению расчета издержек и выгод. Индивидуальные выгоды отдельных акторов дополняются выгодами от реализации общих целей в результате их взаимодействия. В свою очередь индивидуальные издержки сокращаются за счет снижения трансакционных издержек взаимодействия.

4. Конструктивный принцип организации различных видов предпринимательской деятельности. Происходит формирование сетевой организационной структуры, в которой принцип жесткой вертикальной интеграции компаний заменяется новыми кон-куренто-ориенгированными формами организации бизнеса, в основе которых лежит специализация на высокопрофессиональном выполнении отдельного бизнес-процесса и обладание наибольшим интеллектуальным капиталом в своей нише.

5. Принцип «кастомизации», т.е. ориентации на потребителя. Потребителем в новой экономике является индивидуальный клиент, поэтому массовое производство, преобладавшее в XX веке, принимает персонифицированную форму. В этом случае кейнсианское учение об «эффективном спросе» проецируется на микроуровень, выдвигая на первый план не только первостепенную значимость потребителя как субъекта новой экономики, но и изменяя индивидуальную потребительскую функцию путем включения в нее информационной составляющей.

6. Принцип баланса интересов в условиях новой экономики сводится к повышению регулятивной функции государства, под которой понимается: четкая спецификация и безусловное выполнение государством его социально-экономических функций; ин-ституционализация новых правил экономической игры, обеспечивающих поддержа-

п

ние баланса интересов всех экономических акторов путем ограничения монополистических тенденций на рынке и обеспечения добросовестной конкуренции; создание необходимой инфраструктуры новой экономики на условиях государственно-частного партнерства.

В результате анализа существующих общемировых экономических тенденций и особенностей развития российских бизнес-структур, автор делает вывод о необходимости разграничивать сложившиеся в научном и практическом обороте понятия «новой», «информационной» и «сетевой» экономики, основой такого разделения являются критерии, представленные в таблице 1.

В России новую экономику можно считать статистически зарегистрированным фактом, что обусловлено рядом обстоятельств.

1. Совершенствуются и активно распространяются информационно-коммуникационные технологии, иногда они становятся основой новых видов бизнеса в экономике. Кроме того, увеличивается число субъектов традиционной экономики, использующих сетевые технологии, что приводит к расширению масштабов их деятельности.

2. Сформировались и продолжают появляться новые акторы экономической деятельности (к примеру, кластеры), деятельность которых базируется на принципах новой экономики.

3. Бизнес-пространство, структура которого отличается от традиционно рыночного, нуждается в новых механизмах координировании и управлении, поэтому формируется адекватная новым условиям экономическая инфраструктура, включающая в себя соответствующую нормативно-правовую базу, новые институты развития и т.д.

Таким образом, можно констатировать, что формируется новая российская экономика, основанная на общемировых тенденциях сетевого экономического развития, но имеющая национальные особенности функционирования бизнес-игроков: преодоление неопределенности, вызванной сложившимися традициями советского этапа, переходными процессами, а также глобальными тенденциями современного общественного развития, позволяет создавать собственные приемы и методы построения бизнеса, отвечающего вызовам новой экономики.

2. Дополнен категориальный аппарат теории взаимодействия предпринимательских структур, предложена авторская трактовка дефиниций «сеть», «предпринимательская сеть», которые развивают существующую теорию предпринимательства в условиях новой экономики. Усовершенствована существующая классификация предпринимательских сетей с целью формирования эффективной системы управления сетями. Предложены пошаговый алгоритм исследования сетевых связей участников взаимодействия и методика оценки их эффективности.

В авторской трактовке сеть - это объединение заинтересованных и имеющий продолжительный опыт сотрудничества лиц (физических и/или юридических) для достижения общей цели, решения совместной проблемы, не решаемой поодиночке или достижение которой сопровождается ббльшими издержками (трансакционными, времени и пр.) по сравнению с индивидуальным действием.

Сетевые структуры представляют собой гибкие / мягкие формы интеграции субъектов предпринимательства, эффективное взаимодействие которых зависит, с одной стороны - от степени реализации их собственных интересов как участников объединения, с другой - от степени интереса других партнеров в предоставленном для них сетевом ресурсе, способном дать дополнительные выгоды.

Таблица 1 - Отличительные черты понятий «новой», «информационной» и «сетевой» экономики

Критерии различий «Новая» экономика «Информационная» экономика «Сетевая» экономика

1. Базовый принцип формирования Системный Технологический Организационно-управленческий

2. Сущность изменений в характере взаимодействия Трансформация механизма координации взаимодействия экономических субъектов в гибридную форму (не рынок, не иерархия) Внедрение информационно-коммуникационных новаций в технологический процесс Изменение организационной структуры, акцент на групповом взаимодействии

3. Стратегический ресурс Совокупность интеллектуального и отношенческого капитала Интеллектуальный капитал Отношенческий капитал

4. Характеристика связей между экономическими субъектами Взаимодействие по широкому спектру проблем, связанных с перспективами развития общества В пределах технологической необходимости посредством электронных средств связи Направленность на реализацию индивидуальных целей путем достижения общих

5. Формализованные институты реализации экономических принципов Функционирующие институты развития РФ Стратегия развития информационного общества в РФ Отсутствует

6. Трансформация бизнес-пространства - Изменение структуры секторов экономики и международной торговли; - рост инвестиций в сферу производства знаний (сферу науки и образования); - изменение квалификационно-профессиональной структуры рабочей силы; - изменение территориального размещения производства - Рост «наукоемкости» производства и НТП в целом; - бурный рост секторов народного хозяйства, использующих ИК-технологии; - сокращение границ и времени на взаимодействие с бизнес-партнерами. - Изменение предприниматель- ских ценностей; - формирование сетевой предпринимательской культуры, основанной на доверии; - повышение гибкости и адаптивности компаний к внешней среде; - новое структурирование бизнес-пространства (не по отраслевому и территориальному принципу, а с использованием сетевого подхода)

Под дефиницией «предпринимательская сеть» автор предлагает понимать совокупность субъектов предпринимательства, объединяющих свои усилия и реализующих свои интересы на основе критериев оптимальности функционирования, которые связаны с удовлетворением социальных, экономических, производственно-технических и других внутренних и внешних интересов самой сетевой структуры. При этом объединение усилий может осуществляться по принципу построения технологической цепочки, продвижения товара на рынок, внедрения инноваций, использование положительного опыта в решении повседневных задач, т.д.

Обобщая представленные различными учеными-экономистами методические подходы к классификации сетей, автором представлена следующая авторская классификация сетей (в зависимости от различных критериев) с целью формирования особых мер и механизмов для построения эффективной системы управления ими (таблица 2).

Неопределенность дефиниций «сеть», «предпринимательская сеть» порождает невозможность осуществления полноценных исследований данной экономической структуры и ее полезного эффекта для региональной, а также национальной экономики в целом. С одной стороны, закрепившаяся в обыденном понимании категория «торговая сеть», как сеть массового обслуживания, в которой внимание сосредоточено на организации процесса, формирует образ единой (корпоративной, фирменной) символики, принципов организации бизнеса, системы ценообразования. Однако такое восприятие не может соответствовать сущности сетевой экономики и дает неточные представления о региональной предпринимательской сети, под которой автор понимает объединение предпринимательских структур (отдельных предпринимателей), бизнес которых сосредоточен преимущественно на территории одного региона, и общий эффект совместной деятельности превосходит индивидуальные успехи каждого. Возможны, однако, ситуации, когда некоторые сетевые партнеры находятся далеко за пределами данной территории при условии отлаженных каналов информационно-коммуникационного обмена с минимальными издержками и наивысшей скоростью. С другой стороны, только технические возможности взаимосвязи предпринимателей одного региона (например, посредством 1п1егпе1-технологий) также не могут быть классификационным признаком сети, так как коммуникации могут носить лишь информативный, личный характер, не имеющий отношения к реализации совместных проектов, достижения общих целей.

Следует отметить, что предпринимательские структуры, образуя сеть, не теряют своей юридической независимости, они остаются самостоятельными, несмотря на то, что в современной экономике России понять реального собственника предприятия довольно трудно, поэтому однозначно утверждать о независимости (как о принципе самостоятельности, отсутствия подчиненности, суверенитете в принятии управленческих решений) достаточно проблематично.

В российской бизнес-среде степень экономической неопределенности все еще достаточно высока, поэтому долгосрочные и одновременно успешные связи и отношения для экономических акторов имеют принципиальное значение. Автором предлагается следующая методика исследования сетевых связей предпринимательских структур, представленная пошаговым алгоритмом (рисунок 2).

Таблица 2 - Авторская классификация сетевых предпринимательских структур

№ п/п Критериальный признак Виды сетевых структур

1. Виды экономической деятельности Отраслевые (промышленные, торговые, ин-формациоштые, банковские, научные и др )

Межотраслевые

2. Направления взаимодействия Вертикальные

Горизонтальные

Смешанные

3. Инициатор создания Производители

Потребители

Другие акторы

4. Конфигурация объединеш!» Сети, организованные на основе вертикальной интеграции

Сети, организованные на основе горизонтальной интеграции

Сети с центральной компанией (фокальная сеть)

Сети компаний, равных по экономической силе (конкурентной позиции)

5. Возможности расширения сети Закрытые (объединяющая дискретное число партнеров)

Открытые (неограниченное число участников сети)

6. Характер взаимоотношений партнеров Сети с взаимодополняющими партнерами

Сети с ко1гкурирующими партнерами

Смешанные

7. Степень внутренней конкуренции Со слабой внутренней конкуренцией

С умеренной внутренней конкуренцией

(_' сильной внутренней конкуренцией

8. Территория присутствия Региональные

Национальные

Транснациональные

9. Формализация взаимодействия Формализованные

Частично формализованные

Неформальные

10. Использование информационно- Технология бизнеса основана на единой информационной системе

коммуникативных технологий Локальные информационные системы партнеров

И. Инфраструктурные

Технологические

1 шаг: целесообразно исследовать внешнее окружение - институциональные, организационные принципы бизнес-среды, принятые в экономике (формальные и неформальные) принципы взаимодействия экономических агентов, необходимые для разработки адекватной стратегии поведения в экономическом пространстве.

2 шаг: необходимо осуществить отбор и оценить потенциал каждого возможного бизнсс-партнсра, эффективность такого взаимодействия, проанализировать его

—Политическая среда —Экономическая среда

—► Технологическая среда

—► Культурная среда

Оценка экономической эф-

Рисунок 2 - Пошаговый алгоритм исследования сетевых связей предпринимательских

структур

преимущества и недостатки для формирования оптимальной сетевой структуры взаимодействия (выбор не только сетевых партнеров, но и организационной структуры взаимодействия).

Главная цель выбора сетевых участников взаимодействия на основе оценки экономической эффективности связей - это построение организационной структуры взаимодействия, соответствующей текущей экономической ситуации и возможности ее быстрой адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. Сетевые партнеры должны взаимодействовать исключительно для того, чтобы снизить свои, а, следовательно, и общие издержки сети, повысить стоимость / успешность своего бизнеса, уровень конкурентоспособности собственного продукта, бизнеса, отрасли, региона. В основе процесса отбора лежат принципы сетевого развития бизнес-пространства, такие как принцип интеграции и глобализации, принцип рационального диалога, единство конкуренции и всеобщего партнерства и др. отношение общности, соединения или согласованности

3 шаг. Для проведения анализа результатов взаимодействия на основе сетевых связей, необходимо разделять значимость возникающих последствий: приводят ли существующие связи к решению текущих проблем или становятся основой для стратегического развития. При этом целесообразно прибегнуть к мнениям экспертов, которые должны обладать информацией об оцениваемых связях компаний: представителей бизнес-сообщества, отраслевых союзов и объединений, органов государственной власти и управления, профильных учебных заведений, специалистов смежных отраслей, а также самих участников компаний, способных реально оценить роль каждой сетевой связи. Если в целом последствия взаимодействия на основе данной сетевой связи оцениваются как отрицательные, то необходимо вернуться к шагу 2 на этап отбора иных участников сети.

4 шаг состоит в следующем: учитывая потенциальные преимущества и угрозы различного уровня, возможна корректировка количества и состава участников сети, основанная на перманентной оценке сетевых связей. Как любая другая система, система предпринимательства подвержена постоянным изменениям, вследствие чего процесс

1 шаг

Исследование внешней среды

1 шаг

Отбор и оценка потенциала каждого возможного участника сети

взаимодействия приобретает новые характеристики: особенности, принципы, условия, а также формы и механизмы сотрудничества, порождая организационно-управленческие новации. Поэтому на основе оценки эффективности каждой сетевой связи участника и возможностей управленческого воздействия осуществляется корректировка связей, направленная на повышение эффективности взаимодействия в целом.

Сетевая форма организации бизнеса, кроме создания дополнительных конкурентных преимуществ, может создавать угрозы монополизации рынка. Поэтому новые условия хозяйствования сетевых структур и инструменты антимонопольной политики являются важными элементами методологии новой экономики предпринимательства. Для практической реализации этой методологии автором предложена методика оценки эффективности сетевых связей участников взаимодействия, необходимая в сфере управления предпринимательскими структурами. Последовательность методических приемов представлена следующими этапами.

1 этап. Выделение отдельных типов внутренних и внешних связей: формальных и неформальных. Каждое взаимодействие оценивается с позиций интенсивности и эффективности по некоторой шкале, на основе чего рассчитываются средние оценки каждого типа связи.

2 этап. Оценка эффективности структуры связей. Оптимальность общей структуры взаимодействия определяем совпадением/несовпадением интенсивных и эффективных взаимодействий. Коэффициент эффективности Р позволяет количественно оценить эффективность организационной структуры:

_ количество совпадающих связей количество всех наблюдаемых связей

Коэффициент эффективности можно рассчитать следующим образом:

Р = -^-х 100 %

е + і - с (2),

где с - количество совпадающих связей актора (бизнес-единицы), е — количество эффективных связей; / — количество интенсивных связей.

3 этап. Проверка складывающейся структуры взаимодействия на соответствие условиям антимонопольного законодательства, ограничивающего различные проявления дискриминации на рынке и повышающего конкурентоспособность отечественного предпринимательского сектора Безусловно, расширение сетевых связей предпринимательских структур не противоречит антимонопольной методологии сетевого взаимодействии.

4 этап. Выявление влияние сетевых характеристик на экономическую успешность бизнес-единицы. Построим модель логистической регрессии:

Р го6(У)=-----, (3),

1+ехр [-{а+ь^х, +Ь1Х1 +...+ЬРХг)\ v

где а Ьь Ь2,..., Ьр- это коэффициенты при независимых переменных в уравнении, Х^ Х2, Хр - независимые переменные - управленческий уровень менеджера тип фирмы, количество внешних и внутренних связей и т.д., У - это зависимые переменные, соответствующие попаданию фирмы в категорию экономически успешных или неуспешных предприятий.

Таким образом, вступление нового участника в сеть может быть обосновано не только принципом экономической эффективности, но и отвечает требованиям антимонопольного протекционизма Это существенно расширяет практическую реализацию новой конкуренто-ориентированной концепции развития структуры бизнес-пространства в регионе.

3. Развита методология исследования конкуренто-ориентированного взаимодействия сетевых предпринимательских структур с позиций теории взаимодействия экономических субъектов и на основе принципов новой экономики; предложена общая схема сетевого взаимодействия предпринимательских структур, в рамках которой выявлены организационные структуры сетевых образований; усовершенствована модель взаимодействия предпринимательских структур «4И» (Институты, Инновации, Инвестиции, Интеграция) путем включения в нее дополнительных компонентов (Идея, Интерес, Инициатива, Инструментарий) с целью адаптации к региональным и отраслевым условиям российской сетевой экономики.

В результате формирования институтов новой экономики возникает необходимость развития теоретико-методологической базы, способной дать адекватную оценку роли, места и потенциала новых сетевых структур для национальной экономики. Если рассматривать сущность взаимодействия с точки зрения науки о системах, в которой объектом исследования являются не субъекты, а взаимодействие между ними, то под категорией «взаимодействие экономических субъектов» понимается согласованные действия экономических субъектов по удовлетворению потребностей общества, а также взаимное влияние их действий на достижение своих целей - получение выгоды. Из этого определения следует, что сущность взаимодействия экономических субъектов заключается в деятельности органов их управления по обеспечению наиболее полного, всестороннего и эффективного использования возможностей субъектов в интересах достижения поставленной цели - получения выгоды при решении совместных задач по удовлетворению потребностей общества Это определение актуализируется в рамках синергетической теории функционирования фирм в условиях реализации конкурентных механизмов рынка.

Поскольку сетевая экономика основана на принципах новой экономики, изменяющей поведение хозяйствующих субъектов в трансформировавшейся бизнес-среде, для нее характерны свои акторы, процессы (экономические, социальные, политические, духовные и т.д.), идеи, осознанная заинтересованность во взаимодействии. Возникновение такого взаимодействия является следствием двух разнонаправленных процессов.

С одной стороны, динамично развивающаяся внешняя среда приводит к повышению уровня экономической неопределенности, что способствует объединению различных субъектов экономики с целью не только выживания, но и повышения конкурентоспособности, а также экономического роста. Усиление интеграционные процессы в экономике приводят к изменению стандартов поведения хозяйствующих субъектов, их приоритетов и ценностей, а также принципов взаимодействия и организации социально-экономического пространства. В результате возникает новый сетевой тип взаимодействия, являющегося результатом формирования особого сетевого ресурса (объектного, процессного, проектного, средового), а бизнес-структуры, вступающие в данное взаимодействие, получают название сетевых предпринимательских структур.

С другой стороны, происходят объективные изменения, обусловленные эволюционной трансформацией экономической системы. Постиндустриальный этап развития общества, повышение роли знаний и информации, технологические инновации стали основой формирования новой экономики, становление которой привело к структурным изменениям во всех сферах жизни общества (рисунок 3).

Объединение с целью выживания Объединение с целью повышения конкурентоспособности Объединение с целью экономического роста

ИН1Е1 РАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ

і

ФОРМИРОВАНИЕ СЕТЕВОГО РЕСУРСА ЭКОНОМИКИ

Объектный сетевой ресурс Процессный сетевой ресурс Проектный сете- 1 Средовой се-вой ресурс | тевой ресурс

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Сетевые

предприни-

мательские

структуры

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ РАЗВИТИИ

Экономика

Наука и Технико-

Право Социум технологи-

инновации ческая сфе-

ра

Экология

Рисунок 3 - Формирование сетевого взаимодействия предпринимательских

структур

Таким образом, под «сетевым взаимодействием» в диссертационной работе понимается возникновение партнерских отношений между отдельными экономическими субъектами, в основе которых лежат следующие обязательные (необходимые и достаточные) условия сетевого взаимодействия:

1. общий интерес, совместно реализуемая идея, которые могут повысить эффективность функционирования (принести другие выгоды) каждого из сетевых партнёров (более двух) - в отличие от рыночного механизма координации, где каждый экономический актор действует в соответствии с собственными интересами;

2. ресурс, необходимый для решения общей задачи, хотя бы у одного из сетевых партнеров, а также обеспечение свободного доступа к нему других участников сетевого взаимодействия;

3. возможность совместной деятельности участников сети (возможность коллективной поддержки и оценки своей инициативы, возможность участия в определении общей цели, системы ценностей, возможность участия в управлении совместной деятельностью, влияния на распределение ресурсов для осуществления деятельности)"

4. определенные институциональные рамки взаимодействия: форма сетевого «общения», каналы взаимодействия, наличие / отсутствие формализации отношений (подписание договоров о сотрудничестве, концессии, объединении активов и др у

5. общее информационное пространство (возможность свободно обмениваться информацией о своей деятельности с другими участникам сети, возможность становиться частью других информационных каналов).

На основе сетевого взаимодействия возникает новая конкуренто-партнерская модель поведения, трансформирующая традиционные представления о сущности конкурентной борьбы как жестком соперничестве. Партнерство имеет место там, где участники взаимодействия имеют общую цель и общие средства достижения этой цели. В противоположность этому конкуренция возникает тогда, когда взаимодействующие акторы преследуют сугубо индивидуальные цели либо расходятся в средствах их достижения. В основе формирования идеальной модели конкуренто-партнерского поведения лежит двойственность сущности конкуренции: с одной стороны внутри сетевого образования субъекты вступают в партнерские отношения, с другой - сеть как организационная структура вступает в соперничество с внешними по отношению к ней субъектами бизнес-пространства. Баланс партнерских и конкурентных начал в сети обеспечивается равновесием индивидуальных и общих интересов сетевых партнеров, а нарушение этого баланса снижает эффективность самой сети, которая либо может быть восстановлена, либо в экстремальном случае приведет к монополизации рынка. Таким образом, сетевое взаимодействие представляет собой достаточно устойчивую структуру, основанную на балансе интересов ее участников, системе внутренних норм и правил, единой сетевой культуре, общая схема которого представлена на рисунке 4.

О Экономический субъект - участник сетевого взаимодействия

Взаимодействие - обмен информацией, ресурсами, опытом и др.

— Внутреннее информационное (сетевое) пространство

"1 Внешняя информационная среда взаимодействия

Л Межсетевое взаимодействие

Рисунок 4 - Общая схема сетевого взаимодействия 20

возможности их реализации, связанные с использованием современных информационно-коммуникационных технологий - доверие и эмпатия.

В сетевой экономике осуществляется переход на новый уровень доверия, который связан не столько с изменением роли доверия как социально-психологической категории, сколько с наполнением этой категории новым экономическим содержанием, в соответствии с новой управленческой парадигмой. Эволюция уровней доверия в экономике представлена на рисунке 6.

Репутация партнера сетевого взаимодействия, характерного для новой экономики

Доверие, основанное на бвЭуСЛОВНОМ подчинении

Субординация,

характерная для командной экономики

Доверие, основанное ] знании рыночных зако!

Доверие, основанное на идентификации,

Опыт совместной работы, основанной на рыночных принципах

Рисунок 6 - Уровни доверия в экономике: эволюционный подход

Участники сетевого взаимодействия, обладая общими идеями, инновационными разработками, товарными знаками и торговыми марками, другими объектами интеллектуальной собственности, и действуя в рамках единого экономического и информационного пространства, «застрахованы» от возможных недобросовестных конкурентных действий партнеров, поскольку доверие выступает в деперсонифицированной форме.

Одним из условий эффективного сетевого взаимодействия является актуализация еще одной нормы сетевой культуры - эмпатии. Индивид действует на основе эмпа-тии, когда он ставит себя на место контрагента, пытаясь понять его ощущения, интересы и намерения. Доступность для понимания и предсказуемость действий контрагента позволяют ему более эффективно вести бизнес. Например, производитель пытается определить отношение к своей продукции со стороны потенциального покупателя. Попытка увидеть свой продукт глазами покупателя позволяет сформировать адекватную маркетинговую стратегию, разработать PR-кампанию, сформулировать рекламный слоган и т.д., адресованные именно этому покупателю. При этом эмпатия не отрицает свободы поведения - каждый экономический субъект ничем не ограничен в принятии решений, определяющих его дальнейшее существование (априори в рамках правового поля). Деятельность участника взаимодействия тем свободнее, чем лучше он понимает и предсказывает действия окружающих - последние превращаются из препятствий достижению рационально поставленных целей в условия успеха. В рамках сетевой экономики это обстоятельство особенно важно в процессе формирования сетевых предпринимательских структур, как основание для эффективного отбора участников сети.

Сравним уровень доверия в России и в мире с помощью индекса потребительского доверия Nielsen, который определяется уверенностью потребителей в перспективах

ет прямая зависимость между активностью в реализации взаимодействия (потенциально - сетевого) с другими экономическими субъектами и экономической эффективностью (рентабельностью). Для подавляющего большинства малых предприятий Новгородской области (76%), охваченных исследованием, рост значимости взаимодействия с партнерами, а также следование общим целям, ценностным установкам и нормам поведения в конечном итоге оказывал положительное влияние на рост рентабельности.

В свою очередь сетевая предпринимательская культура является фоном и необходимым условием эффективного функционирования всех видов сетей. При этом их участники, имея общие ценностные ориентации, формируемые посредством культурных механизмов - через исторические обычаи, традиции, религию, а также успешной практикой совместного решения проблем выживания и приспособления к новым конкурентным условиям, то есть, используя единые нормы сетевой культуры, получают неоспоримые преимущества такого взаимодействия. К сожалению, в отечественной экономической науке и практике такие подходы еще неустойчивы, что, по мнению автора, следует объяснить, при прочих равных условиях, затянувшимся становлением конкурентного мышления на различных уровнях управления российской экономикой.

5. На основе авторского определения кластера доказано, что данная форма сетевого взаимодействия предпринимательских структур является эффективной на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Предложен пошаговый алгоритм разработки региональной кластерной политики, апробированный на примере создания международного биоэнергетического кластера в Новгородской области.

Одной из форм сетевого взаимодействия предпринимательских структур является кластер, под которым автором понимается совокупность нескольких гетерогенных / однородных независимых акторов, связанных принципами близости, взаимодополняемости и взаимсвязанности и находящихся в определенных отношениях друг с другом и с внешней средой, в результате чего функционирование этих элементов будет более эффективным только в пределах данного объединения. Следуя методологии сетевого взаимодействия, формирование кластера характеризуется наличием как минимум трех условий, определяющих сетевую природу данной структуры.

1. Близость исходных установок - территория размещения, отраслевая специализация, общие культурные ценности, определяющие стратегию поведения будущих партнеров. По мере развития кластера в нем создаются свои внутренние нормы и правила, а также рутины, так что внутренний обмен товарами и услугами, капиталом, информацией и кадрами оказывается встроенным в сравнительно устойчивые рамки, что позволяет снизить трансакционные издержки взаимодействия.

2. Ресурсы (процессы, продукты) кластерного образования носят взаимодополняющий характер: вследствие их объединения можно получить новый продукт, удовлетворяющий требованиям современного потребителя, и, наоборот, без участия хотя бы одной составляющей достижение результата либо невозможно, либо потребует большего количества времени, ресурсов и т.д.

3. Только организационная, информационная, технологическая согласованность действий всех участников кластера обеспечит желаемый результат. Внутренняя взаимозависимость участников придает кластеру устойчивость функционирования, обеспечивает бесперебойность процесса производства товаров и услуг (рисунок 9).

Рисунок 9 - Природа и сетевые характеристики кластера

Таким образом, кластеры представляют собой специфическую форму сетевой организации бизнеса, обладающую всеми характеристиками сетевого взаимодействия, что позволяет утверждать о возможности использования адекватного инструментария управления сетевыми структурами применительно к кластерам. Кластерный подход преобразует сам характер процесса развития региональной экономической системы -приоритет отдается не отрасли как объекту управления, а региону, что приводит к повышению региональной конкурентоспособности за счет:

- обеспечения роста эффективности взаимодействия региональных предпринимательских структур и повышение уровня их доходов;

- содействия в организации высокотехнологичных производств, стимулирования ускоренного роста и модернизации отдельных отраслей региональной экономики, а также инновационного развития региона в целом;

- поддержки институционального развития кластерных (и других форм сетевых) образований, установления эффективного информационного взаимодействия и сотрудничества между его участниками, вовлечения смежных отраслей, что обуславливает мультипликационный механизм прироста валового регионального продукта (ВРП).

Развитие кластеров (как преимущественно территориальных структурных единиц) способствует формированию сетевой инфраструктуры в регионе, что, в свою очередь, делает регион более привлекательным для потенциальных инвесторов, а также новых сетевых проектов.

Использование кластерного подхода при формировании региональной экономической политики и стратегии управления регионом позволяет учитывать преимущества сетевой экономики и на этой основе изменять «правила игры» на рынке, что, безусловно, будет способствовать появлению в регионе более эффективных отраслей, перспективных форм организации регионального бизнеса, внедрению более успешных управленческих решений. Все это позитивно влияет на рост благосостояния и уровня жизни региональных потребителей, а также приумножение прибыльности региональных фирм. Поэтому региональные власти должны использовать этот ресурс как потенциальный источник роста конкурентоспособности.

Алгоритм разработки кластерной политики должен учитывать специфику каждого региона для формирования единой национальной политики, способствующей образованию и эффективному функционированию кластеров. Пошаговой алгоритм, предложенный автором исследования, содержит основные направления деятельности региональных органов власти с целью увеличения эффективности сетевого взаимодействия региональных предпринимательских структур (рисунок 10).

Рисунок 10 - Алгоритм разработки кластерной политики для управления сетевым взаимодействием в регионе

I _ 1 этап — диагностический_

Мероприятия: _

- исследование опыта работы новгородских бизнес-структур в биоэнергетической отрасли, включая международное сотрудничество;

- определение экономической целесообразности организации кластерного объединения в отрасли, выявление центров эффективности кластера для целей управления;

- оценка организационной, управленческой, ресурсной составляющих кластера;

- изучение нормативной базы, регламентирующей функционирование отрасли_

_Н этап — подготовительный_

Мероприятия:_

- формирование координационного совета кластера из представителей заинтересованных сторон (фирм данной отрасли, а также смежных и поддерживающих отраслей, науки, представителей органов власти и общественности);

- отбор непосредственных участников кластера на основе оценки вклада каждого;

- разработка новой / приведение в соответствие существующей нормативно-правовой базы функционирования кластера в регионе;

- оценка конкурентных преимуществ будущего кластера и последствий его организации _ на экономику региона _

____._ III этап — внедренческий_

Мероприятия:_

- определение масштабов партнерской деятельности внутри сетевого (кластерного) объединения;

- воздействие на центры эффективности кластера через экономические, финансовые, правовые рычаги управления;

- принятие региональных целевых программ, запускающих экономические рычаги воздействия на эффективЕЮСть кластера;

- разработка программы развития кластера__

_IV этап - оценка и распространение результатов_

Мероприятия:_

- экономическая оценка эффективности отраслевого и регионального развития с учетов результатов работы кластера;

- разработка прогнозов развития отраслей, входящих в кластер;

- проверка на соответствие региональной программы развития кластера стратегии инновационного развития РФ;

- оценка необходимости корректировки мер государственного воздействия (на региональном уровне) на кластерное развитие региона;

- информационное сопровождение позитивных результатов функционирования кластерного объединения, создание положительного имиджа кластера;

- использование положительного опыта кластерного образования на другие отрасли регионального хозяйства_

Рисунок 11 - Этапы экономического обоснования целесообразности и институционального обеспечения создания международного биоэнергетического кластера в Новгородской области

бенносги развития франчайзинга. Анализ результатов опроса представлен в таблице 3.

Таблица 3 - Данные опроса Новгородских франчайзи о преимуществах и проблемах франчайзинговой сети

Процеїгт опрошенных франчайзи

Вопросы анкеты Сфера торговли Сфера услуг Сфера общественного питания

Наиболее важные преимущества работы с использование франчайзинга:

- невысокий риск банкротства, обусловленный 72 14

успешным опытом работы данной системы,

— стабильный доход. 57 42 50

- дополнительную информацию, (например, о дешевых кредитных ресурсах, акциях, новых брэндах, др.), 43 71 -

- удовлетворение желания самостоятельности при одновременной поддержке со стороны правообладателя, 29 43 -

— способность совместно решать проблемы, которые 26 29 50

невозможно решить в одиночку,

- новые деловые связи, способствующие развитию бизнеса - 29 -

Наиболее серьезные проблемы в системе франчайзинга:

— финансовые, 49 68 50

- кадровые, 31 29 -

- технологические 14 29 -

Анализ результатов опроса позволил сделать вывод, что к специфическим факторам, способствующим развитию франчайзинговых региональных сетей, следует отнести, в первую очередь, организацию комплексной государственной поддержки франчайзинга как перспективной стратегии развития не только отдельных компаний, но и регионов в целом. При наличии своевременной и квалифицированной организационной поддержки региональных фирм-франчайзи со стороны франчайзеров решение финансовых, технологических, кадровых проблем на основе предлагаемых автором мер по развитию регионального франчайзинга на примере Новгородской области обеспечит механизм запуска франчайзингового взаимодействия субъектов предпринимательства в регионе (таблица 4).

Реализация механизма франчайзингового взаимодействия наиболее результативна в рамках трехсекторного партнерства - бизнеса, власти и населения, поскольку позволяет достичь более высокого уровня жизни населения на фоне повышения эффективности субъектов предпринимательства и долгосрочного экономического роста.

7. Определен интегральный эффект сетевизации, возникающий в результате действия сетевых рычагов, выделены его составляющие и предложена методика их количественной оценки. Разработана модель выбора стратегических партнеров на основе оценки эффективности сетевого взаимодействия в условиях новой конкуренто-ориентированной структуры бизнес-пространства.

Сетевые возможности в новой экономике рассматриваются не только в качестве конкурентного преимущества отдельно взятого субъекта экономики, а в качестве необходимой предпосылки для ведения бизнеса в целом на современном уровне.

Таблица 4 - Перспективы развития франчайзинговых сетей на территории Новгородской области

Преимущества франчайзинга для региональной экономики Сложившаяся в Новгородской области деловая практика Меры по развитию регионального франчайзинга Оценка последствий развития регионального франчайзинга

Законодательные инициативы, формирующие правовую основу сетевого взаимодействия Отсутствуюг, хотя отдельные проявления сетевого подхода прослеживаются при принятии региональной нормативной базы ведения бизнеса Правовая поддержка субъектов малого бизнеса; совместная (с крупными франчайзерами) выработка нормативных документов по организации франчайзинга в регионе Адекватность нормативной базы происходящим экономическим процессам; стабильность законодательной системы

Приток зарубежных компаний (на условиях франчайзинового сотрудничества) на 1% повышает инвестиционную привлекательность региона Складывается за счет ТНК и филиальной сети крупных российских компаний Поиск зарубежных франчайзеров с целью привлечения в регион дополнительных инвестиций и подбор для них местных потенциальных франчайзи Рост ВРП на 23%»* на 1% роста зарубежных инвестиций

Формирование рынка квалифицированной (в т.ч. в вопросах франчайзинга) рабочей силы Нет специализированных учебных, консультационных центров, хотя уровень экономического образования достаточно высок Организация учебных центров, центров переподготовки и повышения квалификации сотрудников местных предприятий (например, при НовГУ); создание кадровых служб, специализированных баз данных; привлечение РАФ (российской ассоциации франчайзинга) Уменьшение «кадрового голода»; рост производительности труда в данном сегменте на 13%; создание благоприятного бизнес-климата

Расширение площадок взаимодействия бизнес-субъектов Функционирует торгово- промышленная палата и другие подобные структуры, организуются деловые и выставочные мероприятия Установление контактов с отсутствующими в регионе крупными франчайзерами с целью их привлечения в регион; сотрудничество администрации региона и франчайзеров в области информационного обеспечения; организация форумов, конференций и семинаров, посвященных развитию франчайзинга в регионе Улучшение организационного обеспечения франчайзинга; рост ВРП на 23%**; создание благоприятного бизнес-климата

Формирование финансовых ресурсов поддержки региональных предпринимателей (функционирующих в системе франчайзинга) Действующая в регионе инфраструктура поддержки малого бизнеса, а также отдельные кредитные программы федерального уровня Создание льготных условий аренды производственных / торговых площадей для франчайзи, а также возможностей для их долгосрочной аренды, лизинга или приватизации; предоставление льготных условий кредитования франчайзи местными банками, региональные льготы крупных государственных и коммерческих банков Рост ВРП на 24%"

* - рассчитано на основе экспертных оценок представителей бизнеса, науки, государства ** — обусловлен действием мультипликативного эффекта

Вступая в сетевое взаимодействие, каждый из членов сети обладает определенными ресурсами конкретного типа — деловой репутацией, информационными, коммуникационными и материальными ресурсами - которые, объединяясь, формируют единый общесетевой ресурс. В результате суммарная выгода сетевого взаимодействия складывается из выгод, приносимых действием основных типов ресурсных рычагов, к которым относятся:

1. Статусный рычаг. Вступая в сетевую организацию, ее участники фактически объединяют свой деловой статус (репутация, факт наличия престижных заказчиков, опыт успешных проектов), что позволяет каждому участнику использовать «консолидированный» статус сети - более высокий, чем статус каждой конкретной организации.

2. Информационный рычаг, который построен по той же схеме, что и статусный. Каждый из членов сети декларирует свои основные информационные ресурсы и источники и определяет по согласованию с другими членами сети принципы их использования в общих целях или в интересах конкретных членов. В результате информационный потенциал каждого члена сетевой организации существенно повышается без значительных дополнительных затрат.

3. Коммуникационный рычаг, состоящий из двух базовых частей: а) расширение коммуникационной инфраструктуры в техническом и географическом смысле этого слова, б) расширение возможностей доступа.

4. Рычаг материальных ресурсов. Предполагает объединение различных типов материальных ресурсов членов сети ради достижения совместной цели, например, формирование совместного исследовательского бюджета, проведение рекламной компании, содержание представительств на стратегически важных территориях. Эффект экономии от масштаба позволяет даже небольшим фирмам преодолеть материальный ресурсный барьер.

В результате взаимодействия возникает эффект сетевизации, под которым автор предлагает понимать прирост выгоды от вступления в сеть, обусловленный действием статусного, информационного, коммуникационного и рычага материальных ресурсов. Принимая решение о вступлении в сеть (сети) любой предприниматель, в первую очередь, оценивает ожидаемые результаты такого взаимодействия, сравнивая возможные выгоды и потери. Экономическую эффективность сетевых предпринимательских структур автор предлагает осуществить с помощью выделения составляющих процесса сетевизации и их количественной оценки (таблица 5).

Таким образом, интегральный эффект сетевизации складывается из суммы всех его составляющих:

EN = I (ENI + EN2 + EN3 + EN4), (4)

где EN - интегральный эффект сетевизации, ENI, EN2, EN3, EN4 - составляющие эффекта, обусловленные действием статусного, информационного, коммуникационного и рычага материальных ресурсов.

Поскольку в новой экономике бизнес-структуры сталкиваются с необходимостью взаимодействия с множеством акторов, поэтому в первую очередь следует выявить тех партнеров, которые способны увеличить сетевой эффект взаимодействия. Оптимальные варианты сетевого взаимодействия можно выявить с помощью разработанной конкуренто-ориентировашюй модели выбора стратегического партнера на основе оценки экономической эффективности взаимодействия (рисунок 13).

Таблица 5 - Составляющие эффекта сетевизации

Рычаги сетевизации Составляющие эффекта сетевизации Экономическая оценка

Статусный рычаг (ЕМ) Репутационная ДККп = КЯп - КЯ, где ДКДп - изменение репута-ционного капитала, ККп и КК - стоимость бизнеса после и до вхождения в сеть

Информационный рычаг (ЕГО) Траисакционная ДС = Сп - С, где ДС - снижение издержек на поиск и обработку информации после (Сп) и до (С) вхождения в сеть

Коммуникационный рычаг (£N3) Поведенческая ДА = Лп - А, где ДА - снижение издержек, связанных с оппортунистическим поведением после (Ап) и до (А) вхождения в сеть

Рычаг материальных ресурсов (ЕМ) Эффект обмена ресурсами (£N4.1) ЕхЯ= Юп * (Ссх-Сш), где ЕхК - изменение расходов, обусловленное произведением объемов ресурсов, вовлеченных в обмен внутри сети (Оп) и разностью во внешней и внутренней стоимости ресурсов (Сех-Сш)

Эффект синергии (£N4.2) Д К = Яп - Я, где Д11 - увеличение доходов участников сети после (Ял) и до (1*) вхождения в сеть

Эффект создания цепочки стоимости: НИОКР-произ-водство-обслуживание (ЕМ.З) ДБ = ДСр - СЬ - да, где Д 8 - экономия расходов, обусловленная снижением расходов на оплату внешних субподрядных работ (ДСр), расходов, связанных с выполнением переданного в рамках цепи объема работ (СЬ), а также возможным увеличением налоговых платежей, связанное с передачей объемов работ (ДО)

снабжение- производство (£N4.4) ДР = !<3а ♦ (Сех-Сш), где ДР - экономия расходов, обусловленная изменением объемов внутренних поставок материалов и комплектующих, вовлеченных в обмен внутри сети (Д<2а), а также разности во внешней и внутренней стоимости ресурсов (Сех-Сш)

производство- реализация (£N4.5) ДИ = IЛСМ * п - АСс1, где ЛГ) - экономия расходов, обусловленная изменением объемов реализации готовой продукции при создании единой сбытовой сети (Д0<1) и затрат на реализацию (ДСф; п -рентабельность продукции.

Предложенная в исследовании модель апробирована на примере новгородских малых предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли, общественного питания и оказания услуг, и на ее основе решена оптимизационная задача выбора сетевых партнеров, способных увеличить прибыль в результате взаимодействия. Сделан вывод о том, что для большинства малых предприятий, являющихся участниками сетевого взаимодействия, существующее сетевое окружение является оптимальным с точки зрения модели, поскольку обеспечивает им прирост прибыли. Однако 35% участвующим в исследовании малым предприятиям рекомендовано оптимизировать структуру взаимодействия.

Следует отметить, что использование предложенной модели, основанной на оценке экономической эффективности взаимодействия бизнес-структур, функционирующих на любом типе рынка, позволяет:

- обеспечить необходимую методологическую основу управления сетевыми процессами в экономике предпринимательства;

Рисунок 13 - Конкуреито-ориентированная модель выбора стратегического партнера на основе оценки экономической эффективности взаимодействия

- повысить актуальность процессного подхода при осуществлении анализа сстеви-зации, планирования программы мер по вступлению в сеть, а также мониторинга и контроля эффективности сетевого взаимодействия;

- осуществлять сравнительный анализ эффективности всех направлений сетевиза-ции субъектов малого предпринимательства;

- экономически обосновывать перераспределение капитала (сетевого ресурса) по осуществляемым в бизнес-структуре видам деятельности.

Данная модель рекомендуется предпринимательским структурам для выбора новых сетевых партнеров и оптимизации состава существующих.

8. Разработана концепция сетевого развития российского бизнес-пространства, встроенная в систему мер стимулирования экономического развития в условиях новой (сетевой) экономики, предложены системообразующие факторы, способствующие ее реализации, а также структурные элементы поддержки сетевого взаимодействия предпринимательских структур,

Переход к новому типу хозяйствования диктуют новые принципы организации бизнес-процессов, основанных на более тесном партнерстве и получении дополнительных выгод от взаимодействия. Именно сетевая экономика служит, с одной стороны, средой, в рамках которой создается единая система правил, норм, особенностей регулирования бизнес-пространства, с другой - эффективным методом достижения конкурентных преимуществ предпринимательских структур, входящих в сеть. Данное обстоятельство обусловило необходимость разработки Концепции сетевого развития российского бизнес-пространства, которая дает комплексное представление и формирует концептуальные основы функционирования предпринимательских структур в новой экономике и служит фундаментом для разработки практических мероприятий и механизмов их реализации (рисунок 14). Авторская Концепция развития ориентирована не просто на рост бизнес-сектора страны, но и на повышение эффективности функционирования предпринимательских структур в сетевой экономике, роста существующего внутреннего потенциала фирм с учетом внешних возможностей и угроз монополизации в результате сетевизации. Концептуальный подход к формированию системы мер, обеспечивающих эффективное сетевое взаимодействие предпринимательских структур, включает в себя: - во-первых, наиболее значимые принципы, лежащие в основе сетевого развития бизнес-пространства, которые способствуют успешному функционированию предпринимательских структур в новой экономике;

- во-вторых, целевые детерминанты, т.е. целевые ориентиры, факторы, способные оказывать существенное влияние па процессы сетевизации;

- в-третьих, перечень механизмов реализации концепции, который содержит не только информационно-аналитическое, но и финансовое сопровождение реализации задач Концепции;

- в-четвертых, система мер, которая будет направлять/стимулировать, а также осуществлять мониторинг процесса реализации концепции сетевого развития;

- в пятых, уровни реализации концепции сетевого развития;

- в-шестых, результат реализации концепции - формирование методологической базы, содержащей широкий спектр возможностей управления сетевым взаимодействием российских предпринимательских структур в новой экономике.

Данную концепцию следует согласовывать с концепцией развития Российской Федерации (субъекта Федерации) и рассматривать в качестве одного из направлений достижения целей долгосрочного социально-экономического развития. Кроме того, поскольку сетевое взаимодействие затрагивает интересы как отдельных экономических акторов, так и отдельных отраслей и регионов, то, безусловно, она должна коррелировать со стратегиями и/или концепциями развития соответствующих секторов экономики, включая отраслевые стратегии, федеральные / региональные целевые программы и т.п. (рисунок 15).

Эффективное сетевое взаимодействие российских предпринимательских структур определяется основными системообразующими факторами, к числу которых относятся:

- организационная система, позволяющая обеспечить формирование адекватной инфраструктуры сетевого взаимодействия для всех экономических субъектов Российской Федерации (включая отдельные бизнес-структуры, отрасли, регионы);

- развитая инфраструктура и ресурсная обеспечение сетевого взаимодействия, включающего финансовую, техническую и технологическую, информационно-консультационную поддержку государства;

Инициатива: Инновации: Инструменты: Институты: Интеграция:

стимулирование инициативы — снизу-вверх и сверху-вниз поддержка сферы производства знаний, технологических и управленческих нововведений содействие созданию и реализации производственных, информационных и управленческих сетевых технологий формирование адекватной нормативно-правовой базы, норм сетевой предпринимательской культуры, доступной инфраструктуры возможности реализации различных форм инкорпорации и сетевизации, . скорректированные с учетом антимонопольных тенденций

Механизмы управления сетевым развитием российского бнзнес-нростраиства

— источники и методы финансирования сетевого развития (создание сетевой инфраструктуры);

- принципы и методы регулировагаы сетевизации; - методы оценки эффективности сетевых проектов (сетевого взаимодействия); _— формирование системы управления сетевым развитием_

Рисунок 14 - Схематичное представление концепции сетевого развития российского

бизнес-пространства 38

- наличие высококвалифицированных экономических кадров, готовых к внедрению принципов сетевой экономики в деловую практику национальных бизнес-структур, ориентированных на инновации и венчурное инвестирование, способных решать управленческие задачи в условиях новой экономики.

Недостаточное развитие указанных факторов приводит к невозможности получать дополнительные выгоды сетевизации не только предпринимательскими структурами, но и другими акторами российского бизнес-пространства (органы государственной власти разного уровня, потребители, международные бизнес-структуры и т.д.). Для преодоления этих проблем необходим целый комплекс мер, направленных на поддержку и стимулирование сетевого взаимодействия на микро-, мезо- и макроуровне. Структура поддержки сетевого взаимодействия включает четыре блока, сгруппированные по степени значимости для системы предпринимательства (рисунок 16).

Прогноз долгосрочного развития РФ (субъекта РФ)

Антимонопольное зако I юдател ьство РФ

Национальные проекты

т

••*.......-Н

Концепция долгосрочного развития РФ (субъекта РФ)

Концепция сетевого развития российского бизнес-пространства

Федеральные (региональные, местные) целевые программы

Стратегия инновационного развития РФ (субъекта РФ)

Финансовый план РФ (субъекта РФ) на среднесрочную перспективу

Отраслевые стратегии, в т.ч. программы модернизации отраслей экономики РФ

Нормативно-правовые документы (федерального, регионального, местного уровня), _формирующие правовое поле взаимодействия экономических субъектов

Рисунок 15 - Интегральная схема концепции сетевого развития российского бизнес-

пространства

1) принятие федеральных/ региональных законов о развитии сетевой деятельности малого и среднего предпринимательства;

2) разработка федеральных/ региональных программ по развитию инфраструктуры сетевой экономики в субъектах Российской Федерации;

3) создание в регионах сетевых координаторов - организационных структур, обеспечивающих комплексную организационную поддержку сетевых объединений различного вида;

4) активизация деятельности существующих инкубаторов, технологических центров, технопарков и других структур для обеспечения консультационной, производственно-технологической и финансовой поддержки сетевых объединений;

5) регулярное взаимодействие с организациями поддержки инновационной деятельности и общественными объединениями;

6) стимулирование крупных российских предприятий в вопросах взаимодействия с малыми предприятиями, создания ими фокальных сетей;

7) постоянное взаимодействие с Российской ассоциацией франчайзинга (РАФ), Международная ассоциация франчайзинга др. ___

Блок 2. Финансовое обеспечение

1) финансовая поддержка в форме целевых грантов, а также налоговых льгот на исследования и разработки в сфере сетевого взаимодействия;

2) комплексная система финансирования сетевых объединений: фонды и программы со-инвестирования; гарантии и страхования инвестиций в сетевые объединения; программы софи-нансирования (субсидирования) затрат сетей на защиту интеллектуальной собственности, аренду помещений, использование научного оборудования, обслуживание кредитов, поддержку экспорта и пр.;

3) привлечение инвестиционных компаний, банков и других финансовых структур к активному участию в финансировании сетевых объединений._

Блок 3. Информационное обеспечение

1) формирование и развитие информационных ресурсов, стимулирующих кооперационные связи между потенциальными субъектами сетевого взаимодействия;

2) освещение вопросов сетевого взаимодействия в средствах массовой информации, выпуск специализированных изданий, формы общественного признания в области сетевого предпринимательства;

3) создание региональных Интернет-порталов по сетевому предпринимательству, содержащих информацию о проектах и компаниях, региональных мероприятиях и программах по поддержке сетевого предпринимательства в регионе, потенциальных инвесторах;

4) создание базы типовых соглашений, договоров, юридических документов, необходимых потенциальным сетевым партнерам для обеспечения процессов инвестирования, защиты прав интеллектуальной собственности, экспорта, сбыта в будущих сетевых объединениях._

Блок 4. Кадровое обеспечение

1) развитие центров обучению сетевому предпринимательству (при поддержке РАФ);

2) создание региональных представительств РАФ, на базе которых будет происходить взаимодействие опытных предпринимателей с начинающими для передачи опыта ведения успешного сетевого бизнеса;

3) взаимодействие с ВУЗами, в первую очередь экономическими, по созданию учебных программ и курсов по обучению сетевому предпринимательству;

4) повышение квалификации госслужащих в области сетевого взаимодействия в форме программ переподготовки и повышения квалификации._ __

Рисунок 16 - Схема поддержки сетевого взаимодействия предпринимательских структур

Первый блок системы поддержки сетевого взаимодействия «Организационное, инфраструктурное и правовое обеспечение» представлен комплексом мероприятий, оказывающих инфраструктурную поддержку процессу сетевого взаимодействия предпринимательских структур. Второй блок можно определить как «Финансовое обеспечение», он представляет собой основу, в рамках которой формулируется финансовые рычаги стимулирования процессов образования новых и функционирования уже существующих сетей. Третий блок «Информационное обеспечение» дает представление о том, как формируется и откуда поступает информация о сетевом предпринимательстве к потенциальным участникам, каким образом осуществляется процесс популяризации знаний о сетевизации для широкого круга лиц. Четвертый блок «Кадровое обеспечение» включает систему методологических знаний и учебно-образовательных моделей подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к стратегическому планированию и управлению сетевым развитием на микро-, мезо- и макроуровне.

По нашему мнению, именно меры государственной поддержки сетевой стратегии развития экономических субъектов обеспечат формирование новой институциональной среды и послужат стимулом для перехода к новому перспективному сценарию экономического роста.

Для успешной реализации модели сетевого развития экономических субъектов на макроуровне в первую очередь должна быть сформирована адекватная институциональная структура не только для развития предпринимательства в целом, но и сетевых механизмов его функционирования. На наш взгляд, развитие региональной сетевой предпринимательской среды включает в себя следующие элементы:

1. политическая воля - прозрачные «правила игры», формирующие атмосферу доверия в регионе в процессе двухсторонних и многоступенчатых отношений экономических субъектов как регионального, так и всероссийского, международного уровней;

2. организационные предпосылки - информационно-аналитические центры, бизнес-инкубаторы, организации, оказывающие юридические услуги, обеспечивающие потенциальных участников сетевого взаимодействия всей необходимой информацией;

3. технологические предпосылки - инновационные центры, технологические парки, технополисы, способные оказать технологическую поддержку и консалтинг;

4. экономические (финансовые) инструменты - региональные фонды поддержки предпринимательства, региональные лизинговые и венчурные компании, многочисленные кредитные программы поддержки, отлаженные механизмы финансового стимулирования инвестиций в этой сфере;

5. научно-образовательные механизмы - институты региональной системы образования для формирования высококвалифицированного кадрового потенциала для работы в предпринимательской сфере;

6. социальные предпосылки - общественные объединения предпринимателей, независимые потребительские общества, информирование и пропаганда перспектив и недостатков нового экономического уклада, новых ценностей и культурных норм.

В той или иной степени основные элементы сетевой среды сформированы во всех субъектах Российской Федерации, однако эффективность самой сетевой среды определяется полнотой и качеством функционирования ее элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования решена крупная научная проблема по разработке новых положений теории и методологии экономики предпринимательства, основанных на принципах сетевого взаимодействия предпринимательских структур в новой экономике, и имеющая важное народнохозяйственное значение для формирования нового конкурентно-ориентированного типа структурирования российского бизнес-пространсгаа.

На основе выполненного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы й предложения:

1. В рамках проведенного исследования, а также для дальнейшего развития концепции новой экономики автор разграничивает наиболее часто применяемые дефиниции - информационная, сетевая и новая экономика, выделяя их существенные признаки, уточняет категориальный аппарат новой экономики, что позволяет разрабатывать и использовать специфические приемы управленческого воздействия в экономике предпринимательства.

2. Выявленные методологические трудности идентификации сетевых образований, а также усовершенствованная автором классификация предпринимательских сетей могут служить основой для дальнейших исследований по формированию эффективной системы управления сетевыми бизнес-структурами.

3. Разработанные в диссертации пошаговый алгоритм исследования сетевых связей предпринимательских структур и методика оценки их эффективности позволяют выбрать сетевых партнеров, основываясь на экономической эффективности связей, расширяющих практическую реализацию новой конкуренто-ориентированной концепции развития структуры бизнес-пространства в регионе.

4. В диссертации введено понятие сетевой предпринимательской культуры со свойственными для нее нормами (доверием и эмпатией), являющейся необходимым условием процесса сетевизации. Анализ показал, что единые нормы поведения в совокупности с желанием самих участников сетевого взаимодействия подчиняться им, уважение к неформальным правилам взаимодействия, выполнение добровольно взятых на себя обязательства внутри сети, формируют не только частные принципы поведения, но и соответствующее правовое поле сетевого взаимодействия, которое нуждается в институциализации со стороны федеральных и региональных органов власти.

5. В исследовании обосновано, что кластеры являются эффективной формой сетевого взаимодействия предпринимательских структур на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Автором предложен пошаговый алгоритм разработки региональной кластерной политики, практическая реализация которого позволила обосновать экономическую целесообразность и определить необходимые институциональные рамки создаваемого в Новгородской области международного биоэнергетического кластера.

6. Выявлено, что франчайзинг как специфическая форма сетевого взаимодействия имеет недостаточно широкое распространение в России вследствие непроработанности нормативной базы, высокой стоимости финансовых ресурсов, необходимых для организации франчайзинга. Тем не менее, развивается особый тип российского фран-чайзингового взаимодействия - «обратный франчайзинг», ограничивающий распространение иностранных франшиз. Выявлены особенности и преимущества франчайзинга на региональном уровне, а также предложены практические рекомендации по активизации франчайзингового взаимодействия субъектов предпринимательства в

регионе (на примере Новгородской области).

7. Предложенная в работе количественная оценка составляющих эффекта сетевиза-ции позволяет участникам взаимодействия регулировать эффективность сетевизации путем перераспределения сетевого ресурса с целью увеличения интегрального эффекта сетевизации. Разработанная модель выбора сетевых стратегических партнеров рекомендуется предпринимательским структурам для оптимизации состава участников сети.

8. Аргументировано, что конкурентный вектор роста национальной экономики при прочих равных условиях может быть обеспечен в результате реализации сетевой стратегии развития российского предпринимательства, базирующейся на разработанной в диссертации концепции сетевого развития российского бизнес-пространства, в которой выделены наиболее значимые детерминанты сетевого взаимодействия, определены меры государственного воздействия на эти детерминанты, сформирован комплекс мероприятий, направленных на поддержку и стимулирование сетевого взаимодействия.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать общий вывод, что экономическое поведение и взаимодействие российских предпринимательских структур базируется на принципах новой экономики, что подтверждает начало процесса перехода хозяйственной системы России к новому типу структурирования бизнес-пространства.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Фихтнер, О. А. Предпринимательские структуры в системе регионального сетевого взаимодействия: монография. / О. А. Фихтнер. - Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2011. - 17,0 п.л.

2. Фихтнер, О. А. Малое предпринимательство: сетевые механизмы взаимодействия: монография. / О. А. Фихтнер. - Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2010. - 10,8 п.л.

3. Фихтнер, О. А. Сетевые принципы формирования и развития предпринимательских структур: монография. / О. А. Фихтнер, А. А. Шалмуев. - Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2008. - 8,8 п.л., в т.ч. авторские - 7,0 п.л.

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК РФ изданиях:

4. Фихтнер, О. А. Институты корпоративного гражданства: сетевая предпринимательская культура / О. А. Фихтнер. // Вестник Новгородского государственного университета. Сер.: Экономические науки. - 2012. - Н» 69. - 0,5 п.л.

5. Фихтнер, О. А. Кластерная политика как инструмент государственного регулирования сетевых объединений: методологический аспект / О. А. Фихтнер, А. А. Шалмуев. // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). -2012. - № 5. - 0,5 п.л., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

6. Фихтнер, О. А. Сетевая предпринимательская культура в России. / О. А. Фихтнер.//Экономический журнал. Москва 2011.-№ 1 (21). — 0,65 п.л.

7. Фихтнер, О. А. Сетевая форма интеграции и структурирования экономического и образовательного пространств. / О. А. Фихтнер. // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия:

Экономика. - 2011. - Выпуск 5 (48). - 0,3 п.л.

8. Фихтнер, О. А. Сетевое взаимодействие в системе корпоративного управления. / О. А. Фихтнер. // Вестник Самарского муниципального института управления: теоретический и научно-методический журнал. - 2011. - № 3 (18). - 0,4 п.л.

9. Фихтнер, О. А. Перспективы развития предпринимательских сетей в сфере услуг: франчайзинг. / О. А. Фихтнер, А. Н. Макаревич // Вестник Самарского муниципального института управления: теоретический и научно-методический журнал. -

2011. - № 3 (18). - 0,45 пл., в т.ч. авторские: - 0,3 п.л.

10. Фихтнер, О. А. Сетевая экономика и ее влияние на структуру регионального хозяйства. / О. А. Фихтнер. // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Ежеквартальный научный журнал. - 2011. - № 24. - 0,4 п.л.

11. Фихтнер, О. А. Методологические подходы к оценке эффективности функционирования сетевых объединений. / О. А. Фихтнер. // Вестник Новгородского государственного университета. Сер.: Экономические науки. - 2011. - № 61. - 0,7 п.л.

12. Фихтнер, О. А. Теоретические аспекты взаимодействия предпринимательских структур. / О. А. Фихтнер. // «Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса». Научный журнал. - 2011. - № 2 (15). - 0,5 п.л.

13. Фихтнер, О. А. Сетевые механизмы интеграции России в европейское образовательное пространство. / О. А. Фихтнер, Г. И. Грекова. // Вестник Челябинского государственного университета. - 2010. - № 26 (207). Экономика. Вып. 28. - 0,7 п.л., в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

14. Фихтнер, О. А. Международный кластер в Новгородской области - новые возможности для малого бизнеса. / О. А. Фихтнер, В. А. Дмитриев. // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Ежеквартальный научный журнал. - 2010. - № 21. - 0,65 п.л., в т.ч. авторские - 0,4 п.л.

15. Фихтнер, О. А. Региональные сети: сущность, особенности, проблемы идентификации. / О. А. Фихтнер. // Российское предпринимательство. - 2010. - № 11 (выпуск 2). - 0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

16. Фихтнер, О. А. Сетевое взаимодействие предпринимательских структур в новой российской экономике. / О. А. Фихтнер, Е. И. Костусенко. // «Экономические концепты XXI века: от теории к практике»: сборник статей Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Великий Новгород,

2012. - 0,5 п.л. в т.ч. авторские - 0,4 п.л.

17. Фихтнер, О. А. Роль франчайзинга в развитии малого бизнеса Российской Федерации. / О. А. Фихтнер. // Актуальные проблемы гуманитарных, социальных и экономических наук: вопросы теории и практики: сборник докладов региональной научно-практической конференции, Великий Новгород, 11 апреля 2012 г. Великий Новгород, 2012.-0,25 п.л.

18. Фихтнер, О. А. Проблемы развития системы франчайзинга как формы предпринимательской деятельности в России. / О. А. Фихтнер, Н. Н. Дудоладова. // Актуальные вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. По материалам региональных научно-практических конференций 28-31 марта 2011 г. Вупуск 1. / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2011. - 152 с. - 0,3 п.л., в т.ч. авторские - 0,2 п.л.

19. Фихтнер, О. А. Система франчайзинга: механизмы функционирования и новые возможности для предпринимательства. / О. А. Фихтнер, Ю. В. Соловьева. // Актуальные вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. По материалам региональных научно-практических конференций 28-31 марта 2011 г. Выпуск 1. / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2011. - 152 с. - 0,35 п.л., в т.ч. авторские - 0,25 п.л.

20. Фихтнер, О. А. Перспективные направления развития регионального бизнеса-франчайзинг. / О. А. Фихтнер, 3. ГО. Стерхова. // Управление социально-экономическими процессами в XXI веке: основные проблемы и перспективы развития. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2011. - 0,35 п.л., в т.ч. авторские - 0,25 п.л.

21. Фихтнер, О. А. Кластеры как форма взаимодействие региональных предпринимательских структур. / О. А. Фихтнер, Л. И. Махмутова. // Управление социально-экономическими процессами в XXI веке: основные проблемы и перспективы развития. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2011. - 0,3 п.л., в т.ч. авторские - 0,2 п.л.

22. Фихтнер, О. А. Информатизация как фактор роста конкурентоспособности регионального бизнеса. / О. А. Фихтнер. // Конкурентные преимущества национальной экономики в условиях модернизации: сборник статей Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Под ред. Грековой Г.И., Сазоновой Т.Ю., Фихтнер О. А. / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2011.-0,35 п.л.

23. Фихтнер, О. А. Сетевые предпринимательские структуры Новгородской области и эффективность их функционирования. / О. А. Фихтнер. // Деп в ВИНИТИ г Москва № 376-В2011 от 03.08.2011. - 0,9 п.л.

24. Фихтнер, О. А. Сетевые предпринимательские объединения в экономике региона. / О. А. Фихтнер, А. А. Шалмуев. // Вестник Института экономики и управления НовГУ. Научно-теоретический и прикладной журнал. - 2011. - № 3. - 0,75 п.л., в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

25. Фихтнер, О. А. Малый бнзнес в Новгородской области: государственная поддержка в условиях кризиса. / О. А. Фихтнер, А. А. Шалмуев. // Информационная база современной экономики: подходы, методы, формирование. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов по материалам межрегиональной научной конференции 22-26 февраля 2010 г. / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2010. - 0,4 п.л., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

26. Фихтнер, О. А. Интеграционные и кооперационные стратегии развития АПК. / О. А. Фихтнер, Г. В. Шефер. // Актуальные проблемы развития АПК: Материалы региональной научно-практической конференции / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2010. - 0,55 п.л., в т.ч. авторские - 0,4 п.л.

27. Фихтнер, О. А. Сетевые предпринимательские объединения в экономике российских регионов. / О. А. Фихтнер. // Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов: Сборник статей конференции (Часть 2) / Под редакцией Пиковского A.A., Заводиной A.B., Паттури Я.В.; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2010. - 0,3 п.л.

28. Фихтнер, О. А. Стратегии развития предпринимательских структур в современной российской экономике. / О. А. Фихтнер. И Новые тенденции развития социально-экономических процессов в предпринимательской среде: Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2010.-0,25 п.л.

29. Фихтнер, О. А. Состояние и перспективы развития малого бизнеса Новгородской области. / О. А. Фихтнер, Я. А. Кузнецова. // Новые тенденции развития социально-экономических процессов в предпринимательской среде: Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2010. - 0,3 п.л., в т.ч. авторские - 0,2 п.л.

30. Фихтнер, О. А. Эффективность кластеров для развития экономики региона. / О. А. Фихтнер, Н. Н. Дудоладова. // Новые тенденции развития социально-экономических процессов в предпринимательской среде: Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2010. - 0,3 п.л., в т.ч. авторские - 0,2 п.л.

31. Фихтнер, О. А. Реализация корпоративных стратегий в российской бизнес-среде: от теории к практике. / О. А. Фихтнер. // Социально-экономические проблемы формирования инновационной экономики России: сборник статей Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Под ред. Грековой Г.И., Макаревич Л.Н., Мозуль Л.IL, Сазоновой Т.Ю.; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2010. - 0,35 п.л.

32. Фихтнер, О. А. Перспективные стратегии управления региональным развитием в новой информационной экономике. / О. А. Фихтнер. // Менеджмент XXI века: эффективность, качество, устойчивое развитие: Сборник научных статей по материалам X Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург 2425 ноября 2010 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - 0,25 п.л.

33. Фихтнер, О. А. Новая информационная экономика и ее влияние на деятельность предпринимательских структур. / О. А. Фихтнер. // Инновационное развитие современной экономики: теория и практика: сборник материалов VI научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Москва, 25 ноября 2010 г. - М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2010. - 0,25 п.л.

34. Фихтнер, О. А. Предпринимательские сети: эволюция понятий. / О. А. Фихтнер. // Современные проблемы социально-экономического развития предпринимательских структур. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов факультета управления ИЭУ. Часть 1 / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2010. - 0,25 п.л.

35. Фихтнер, О. А. Франчайзинговые сети: российская теория и практика. / О. А. Фихтнер. // Актуальные проблемы экономики современной России: сборник научных трудов / под ред. A.A. Оводенко. - СПб.: ГУАП, 2009. Вып. 5. - 0,25 п.л.

36. Фихтнер, О. А. Принципы сетевой экономики и условия ее формирования в РФ. / О. А. Фихтнер. // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы II Международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 3 марта 2009 г) / Редкол.: В .А. Кузьмищев, О. А. Мазур, Т.Н Рябченко, A.A. Шатохин- в 9 томах -Невинномысск: НИЭУП, 2009. - Том VI: Экономика - 2009. - 0,3 п.л.

37. Фихтнер, О. А Конкурентоспособность как панацея от кризиса / О. А. Фихтнер // Российская коммерция: от прошлого к будущему (к 15-летию кафедры коммерция-Материалы научно-практической конференции / Под ред. Л.А. Калиной, С.В Кравченко; НовГУ имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009. -0,25'пл.

38. Фихтнер, О. А. Государственное регулирование экономики России в условиях кризиса и его социальные последствия. / О. Л. Фихтнер. // Мировой финансовый кризис: возможные риски для экономики России: материалы всеросс. научн. конф., г. Иркутск, 26марга2009года/под ред. В.И. Горева. - Иркутск: Изд-во БГУЭИ, 2009.-0,4пл.

39. Фихтнер, О. А. Исторический аспект развития национальных корпоративных структур в России. / О. А. Фихтнер, А. А. Шалмуев. // Современные тенденции инновационного развития экономики России. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ИЭиУ НовГУ имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009. - 0,4 пл., в т.ч. авторские - 0,3 пл.

40. Фихтнер, О. А. Институциональные факторы развития франчайзинга. / О. А. Фихтнер, Д. Д. Кузнецова. // Актуальные вопросы экономики и управления: сборник статей экономического факультета: (Выпуск 1) / Редкол.: A.B. Заводина (отв. ред.), В.И. Руденко (зам. отв. ред.) и др.; НовГУ имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009. - 0,3 пл., в т.ч. авторские - 0,2 пл.

41. Фихтнер, О. А. Механизмы франчайзинга в российских условиях. / О. А. Фихтнер. // Тенденции развития экономического и образовательного пространства-мировой опыт, инновации, российские особенности: Сборник научных трудов / Под ред. Грековой Г.И., Макаревич А.Н., Мозуль Л.Н., Фихтнер О. А.; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009. - 0,25 пл.

42. Фихтнер, О. А. Роль малого предпринимательства в региональном инновационном развитии: опыт и проблемы. / О. А. Фихтнер, В. А. Дмитриев. // Тенденции развития экономического и образовательного пространства: мировой опыт, инновации, российские особенности: Сборник научных трудов / Под ред. Грековой Г И Макаревич А.Н., Мозуль Л.Н., Фихтнер О. А.; НовГУ им. Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2009. - 0,35 пл., в т.ч. авторские - 0,2 пл.

43. Фихтнер, О. А. Сети как форма развития экономического пространства в условиях неопределенности. / О. А. Фихтнер. // Вестник Института экономики и управления НовГУ. Научно-теоретический и прикладной журнал. - 2009. - № 1. - 0,3 пл.

44. Фихтнер, О. А. Использование преимуществ сетевой организации в малом бизнесе. / О. А. Фихтнер. // Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга: материалы Междунар. науч.-прак. конф. (Белгород, 17-19 нояб. 2009 г.): в 2 ч. / отв. ред. Г.И. Ткаченко. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - Ч. 1. - 0,2 пл.

45. Фихтнер, О. А. Экономический кризис - повод для инноваций? / О. А. Фихтнер. // Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (18 декабря 2009 г.) -вЗ-х частях.-ЧЗУ Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009.-0,2 пл.

46. Фихтнер, О. А. Проблемы и перспективы развития сетевых предпринимательских структур в России. / О. А. Фихтнер, А. А. Пиковский. // Материалы всероссийской научной конференции с международным участием «Становление и развитие современной инновационной экономики России». - Великий Новгород, 2008. - 0,4 пл., в т.ч. авторские - 0,3 пл.

47. Фихтнер, О. А. Формирование российской инновационной экономики и ее влияние на предпринимательские отношения. / О. А. Фихтнер. // Материалы всероссийской научной конференции с международным участием «Становление и развитие современной инновационной экономики России». - Великий Новгород, 2008. - 0,4 пл.

48. Фихтнер, О. Л. Сущность и условия развития сетевой экономики. '/ О. А. Фихтнер, А. А. Шалмуев. // Материалы всероссийской научной конференции с международным участием «Становление и развитие современной инновационной эконо-

мики России». - Великий Новгород, 2008. - 0,4 пл., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

49. Фихтнер, О. А. Сетевые предпринимательские структуры в российском ри-тсйле. / О. А. Фихтнер. // Финансовый вестник, № 6: Юбилейный сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов факультета учета и финансов. - Великий Новгород, 2008. - 0,4 п,л.

50. Фихтнер, О. А. Институциональная среда формирования сетевых предпринимательских структур. / О. А. Фихтнер. // Финансовый вестник, № 6: Юбилейный сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов факультета учета и финансов. — Великий Новгород, 2008. - 0,3 пл.

51. Фихтнер, О. А. Специфика взаимодействия государства и предпринимательских структур в сетевой экономике. / О. А. Фихтнер, А. А. Шалмуев. // Организационно-экономические проблемы развития предпринимательских структур в конкурентной среде. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. - 0,3 пл., в т.ч. авторские - 0,2 пл.

52 Фихтнер, О. А. Развитие кластеров в новой экономике. / О. А. Фнхпкр. // Организационно-экономические проблемы развития предпринимательских структур в конкурентной среде. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. -0,2 п.л.

53. Фихтнер, О. А. Факторы социально-экономического развития региона. / О. А. Фихтнер. // Организационно-экономические проблемы современного предпринимательства. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава. - Великий Новгород, 2007. - 0,2 п.л.

54. Фихтнер, О. А. Региональное развитие в условиях роста сервисной экономики России. / О. А. Фихтнер. // Юбилейный экономический вестник ИЭиУ НовГУ. - Великий Новгород, 2007. - 0,2 пл.

ФИХТНЕР ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98.

Подписано в печать 15.04.2013 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 3,0 Усл. изд. л. 2,7 Тираж 100 экз. Заказ № 297К. Издательско-полиграфнчеекий центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.