Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рябова, Надежда Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ

1.1 Методологические аспекты формирования и развития системы 9 инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

1.2 Концепция государственного регулирования 26 предпринимательской деятельности в современных экономических условиях России

1.3 Структурные элементы системы инфраструктурного обеспечения 39 предпринимательской деятельности на фондовом рынке

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО 55 ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ РОССИИ

2.1 Роль и место инфраструктуры в обеспечении условий 55 формирования и развития современного предпринимательства

2.2 Особенности инфраструктуры фондового рынка России для 66 развития предпринимательской деятельности

2.3 Зарубежный опыт инфраструктурного обеспечения 91 предпринимательской деятельности на фондовом рынке

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ РОССИИ

3.1 Механизм повышения эффективности предпринимательской 107 деятельности путем развития инфраструктурного обеспечения фондового рынка

3.2 Модель формирования и развития системы инфраструктурного 115 обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России

3.3 Функциональный алгоритм совершенствования системы 126 инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России"

Актуальность темы. Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности на фондовом рынке России является одной из самых приоритетных задач для успешного развития финансовых институтов и фондового рынка нашей страны. Очень важным является успешное становление фондового рынка России, как стабильно развивающегося и интегрирующего в мировую экономику. В последние годы рынок показывал впечатляющие темпы прироста. Капитализация фондовых бирж России ежегодно растет на 80%. Но в тоже время очень слабо развивается инфраструктура фондового рынка, практически не предлагая новых услуг для предпринимательской деятельности. Слабо развиты институты депозитарной и отчетной деятельности.

В настоящее время многие предпринимательские структуры, действующие на фондовом рынке имеют совершенно разный инфраструктурный подход к развитию своей деятельности. Нет четкой политики и системы осуществления депозитарной деятельности. До недавнего времени в России не было собственных программных продуктов, обеспечивающих доступ к торгам на фондовой бирже. Эмитентам, брокерам и предпринимателям приходится работать на рынке, используя иностранное ПО. Из-за чего тормозится развитие собственного инфраструктурного обеспечения.

Очень большой проблемой для фондового рынка России является проблема развития регистраторской деятельности и ведения реестра акционерных картотек эмитентов. Связано это с бурным ростом количества предприятий, пытающихся активно привлекать инвестиции для развития своего бизнеса и прибегающих к размещению ценных бумаг на фондовом рынке. Также это связано с повальным ростом числа акционеров предприятий естественных монополий. Предприятия развиваются, модернизируются, инвестируют, привлекают новых акционеров. При этом регистраторские сообщества стоят на месте, не развивая свою филиальную сеть и тормозя весь процесс развития фондового рынка нашей страны.

Из-за отсутствия четкой политики развития фондового рынка России отсутствуют модели совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности или присутствуют в крайне слабом варианте. Так, предлагается объединить депозитарную сеть, создав единый депозитарий, который будет объединяющим звеном всего рынка ценных бумаг. Считается, что его создание упростит процедуру биржевых сделок и отчетов по ним. Но без внедрения инновационных продуктов в инфраструктуру фондового рынка никак не обойтись. Развивать нужно всё, но постепенно. Предлагаемая сегодня модель развития фондового рынка опирается на зарубежный опыт, но не имеет под собой четкой основы в современных экономических реалиях Российской Федерации. Между тем недоразвитый рынок — серьезная угроза для экономической и политической стабильности в стране. Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной экономической литературе теоретические аспекты формирования инфраструктуры предпринимательства на рынке отражены в работах X. Зингера, П. Самуэльсона (значение инфраструктуры для развития рыночной экономики), Коуза Р., Уильямсона О. (роль трансакционных издержек в экономике). Проблемы становления российской и мировой инфраструктуры рассматриваются в работах Миркина Я. М., Рубцова Б. Б., Сизова Ю. С, Тарачева В.А. (биржевые и внебиржевые торговые системы), Абрамова А. А., Агеева А. В., Аксеновой Г. В., Овчинникова В. В., ЛауфераМ. А., Черкасского Б. В. (анализ развития депозитарной деятельности на зарубежных фондовых рынках и внедрение перспективных технологий в российскую практику).

Анализ публикаций свидетельствует о том, что в них исследованы функции отдельных институтов инфраструктуры предпринимательской деятельности на рынке. При этом, для повышения эффективности и упорядочения предпринимательской деятельности в системообразующих инфраструктурных организаций необходимо разработать комплекс мероприятий по совершенствованию существующих механизмов их взаимодействия. Этим обуславливается выбор темы, целей, задач, объекта диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научно-практических путей формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- систематизировать, уточнить и дополнить теоретические основы формирования и развития предпринимательской деятельности на фондовом рынке;

- выявить роль и место фондового рынка для формирования благоприятной предпринимательской среды в интересах развития народного хозяйства страны;

- обозначить актуальные проблемы формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке;

- провести анализ состояния и тенденции развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России; обозначить необходимость повышения эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в целях улучшения инвестиционного климата страны; выработать научно-практические пути развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке.

Объект исследования - инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности на фондовом рынке России.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности, менеджмента, регулирования рынка ценных бумаг, банковского дела, экономической безопасности, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства.

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический анализы, системный подход, методы аналогии, экономико-математических, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.

Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены тенденции развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России; обозначена необходимость повышения эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в целях улучшения инвестиционного климата страны;

- выявлена роль и место фондового рынка для формирования благоприятной предпринимательской среды в интересах развития народного хозяйства страны;

- отмечены особенности инфраструктуры фондового рынка России для развития предпринимательской деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- систематизированы, уточнены и дополнены теоретические основы формирования и развития предпринимательской деятельности на фондовом рынке;

- обозначены актуальные проблемы формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке; выработаны научно-практические пути развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке; предложен механизм повышения эффективности предпринимательской деятельности путем развития инфраструктурного обеспечения фондового рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность на российском фондовом рынке, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 163 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рябова, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Рыночная экономика не может существовать без фондового рынка, составляющего важнейшую часть финансовой системы. Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг, является обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, перемещение денежных средств в первую очередь в те отрасли, где достигается наибольшая рентабельность производства, стимулирование максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций, создание необходимых условий для формирования накоплений и трансформации сбережений в инвестиции.

2. Фондовый рынок как один из сегментов финансового рынка играет в этом процессе важнейшую роль. Практика функционирования фондового рынка убеждает, что продуманные действия на нем могут и должны облегчить становления рыночной экономики, и наоборот, непрофессиональные действия могут привести экономику к катастрофическим последствиям.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль инфраструктуры предпринимательства в процессе развития фондового рынка России постоянно возрастает, так как увеличиваются требования инвесторов к точности и своевременности осуществления расчетов при заключении сделок с ценными бумагами, проведению операций по фиксации прав собственности, а также хранению ценных бумаг. Однако расширение спектра услуг, оказываемых организациями инфраструктуры, усложнение используемых технологий увеличивает вероятность возникновения нештатных ситуаций в процессе исполнения сделок. Поэтому при разработке мероприятий по совершенствованию торговой и расчетно-депозитарной инфраструктуры российского фондового рынка необходимо определить оптимальный спектр услуг в совокупности с адекватными процедурами управления рисками при осуществлении сделок с ценными бумагами.

Создание целостной и эффективной инфраструктуры предпринимательской деятельности на фондовом рынке было затруднено из-за отсутствия единой концепции развития, несогласованности в управлении со стороны государственных ведомств, недостаточно сформированной законодательной базы. Это привело к тому, что отдельные сектора рынка, элементы инфраструктуры развивались неравномерно. В результате в России сложилась децентрализованная модель инфраструктуры рынка ценных бумаг.

В каждой стране национальному фондовому рынку присущи определенные особенности его организации функционирования и развития, причем в странах с развитой рыночной экономикой эти различия минимальны, а фондовые рынки этих стран во многом идентичны, в странах же, где фондовый рынок находится в стадии формирования, специфика (национальная и этапная) значительна.

Механизм функционирования каждого сегмента фондового рынка (рынка акций, рынка госбумаг, сертификатов и т.д.), а также деятельность всех его участников (эмитентов, инвесторов, профучастников) в странах с формирующимися рыночными отношениями имеет ярко выраженные особенности.

Выявление этих специфических черт и их учет позволяют определить основные направления развития данного национального рынка ценных бумаг, обосновать принципы его организации и задачи его функционирования, а также спрогнозировать последствия его воздействия на экономику.

При формировании фондовых рынков стран с развивающимися рыночными отношениями нельзя слепо копировать законодательную базу, правила биржевых торгов и другие элементы регулирования рынка ценных бумаг экономически развитых стран без учета национальной специфики, что во многом предопределило негативные процессы, проходящие на рынках ценных бумаг стран бывшего СССР и современной России.

Важным преимуществом рыночной экономики является достаточно полное соответствие общественного производства общественному спросу. Поскольку падение спроса на какие - либо товары или услуги снижает экономическую эффективность их производства, то это провоцирует уход капиталов с нерентабельных рынков. При помощи купли - продажи ценных бумаг осуществляется перелив инвестиционных ресурсов: временно свободные капиталы переливаются в те отрасли и производства, продукция которых пользуется повышенным спросом. Таким образом, одна из основных задач рынка ценных бумаг в функционировании рыночных механизмов заключается в концентрации свободных капиталов и их перемещении на другие рынки.

Проведенное диссертационное исследование еще раз подтвердило актуальность темы исследования и позволило сделать следующие выводы, рекомендации и предложения:

1. Теория и практика рыночных реформ в российском обществе чрезвычайно актуализировали изучения ряда концептуальных проблем формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке, которые складываются в этом процессе.

2. На основе анализа и систематизации теоретических исследований инфраструктуры предпринимательской деятельности на фондовом рынке обобщены представления о ее функциях и месте элементов в условиях современной экономики России.

3. Показана системообразующая роль информационных технологий в развитии инфраструктурного единства фондового рынка.

4. В связи с многорегиональным укладом российской экономики и неоднородностью их уровней развития формирование инфраструктуры предпринимательской деятельности на фондовом рынке в регионах является важнейшим фактором стабильности и экономического роста страны в целом, поскольку при этом обеспечивается оптимальный и эффективный межрегиональный переток капиталов в реальный сектор экономики.

5. Построение развитой инфраструктуры предпринимательской деятельности на фондовом рынке в Российской Федерации имеет не только национальную, но и международную значимость, поскольку включение страны в мировое экономическое пространство придаст последнему географическую целостность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России"

На правах рукописи

Рябова Надежда Николаевна

Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России х

Специальность 08 00 05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (Предпринимательство 10 7)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2007

003064787

Работа выполнена в Институте бизнеса, психологии и управления на кафедре «Экономика и управление»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Карманов Александр Иванович

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Юн Григорий Борисович

доктор экономических наук, профессор Брагин Николай Иванович

доктор экономических наук, профессор Ким Сергей Алексеевич

Ведущая организация

Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса

Защита состоится « 30 » мая 2007 года в 11 00 ч на заседании диссертационного совета К 521 062.01 в Институте бизнеса, психологии и управления по адресу. 141400, Московская область, г Химки, ул Зои Космодемьянской, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан 21 апреля 2007 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

>р педагогических наук, профессор Карманов А И

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности на фондовом рынке России является одной из самых приоритетных задач для успешного развития финансовых институтов и фондового рынка нашей страны Очень важным является успешное становление фондового рынка России, как стабильно развивающегося и интегрирующего в мировую экономику В последние годы рынок показывал впечатляющие темпы прироста Капитализация фондовых бирж России ежегодно растет на 80% Но в тоже время очень слабо развивается инфраструктура фондового рынка, практически не предлагая новых услуг для предпринимательской деятельности Слабо развиты институты депозитарной и отчетной деятельности

В настоящее время многие предпринимательские структуры, действующие на фондовом рынке имеют совершенно разный инфраструктурный подход к развитию своей деятельности Нет четкой политики и системы осуществления депозитарной деятельности До недавнего времени в России не было собственных программных продуктов, обеспечивающих доступ к торгам на фондовой бирже Эмитентам, брокерам и предпринимателям приходится работать на рынке, используя иностранное ПО Из-за чего тормозится развитие собственного инфраструктурного обеспечения

Очень большой проблемой для фондового рынка России является проблема развития регистраторской деятельности и ведения реестра акционерных картотек эмитентов Связано это с бурным ростом количества предприятий, пытающихся активно привлекать инвестиции для развития своего бизнеса и прибегающих к размещению ценных бумаг на фондовом рынке Также это связано с повальным ростом числа акционеров предприятий естественных монополий Предприятия развиваются, модернизируются, инвестируют, привлекают новых акционеров При этом регистраторские сообщества стоят на месте, не развивая свою филиальную сеть и тормозя весь процесс развития фондового рынка нашей страны

Из-за отсутствия четкой политики развития фондового рынка России отсутствуют модели совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности или присутствуют в крайне слабом варианте Так, предлагается объединить депозитарную сеть, создав единый депозитарий, который будет объединяющим звеном всего рынка ценных бумаг Считается, что его создание упростит процедуру биржевых сделок и отчетов по ним Но без внедрения инновационных продуктов в инфраструктуру фондового рынка никак не обойтись Развивать нужно все, но постепенно Предлагаемая сегодня модель развития фондового рынка опирается на зарубежный опыт, но не имеет под собой четкой основы в современных экономических реалиях Российской Федерации Между тем недоразвитый рынок - серьезная угроза для экономической и политической стабильности в стране Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной экономической литературе теоретические аспекты формирования инфраструктуры предпринимательства на рынке отражены в работах X Зингера, П Самуэльсона (значение инфраструктуры для развития рыночной экономики), Коуза Р, Уильямсона О (роль трансакционных издержек в экономике) Проблемы становления российской и мировой инфраструктуры рассматриваются в работах Миркина Я М, Рубцова Б Б , Сизова Ю С, Тарачева В А (биржевые и внебиржевые торговые системы), Абрамова А А , Агеева А В , Аксеновой Г В , Овчинникова В В , Лауфе-раМ А , Черкасского Б В (анализ развития депозитарной деятельности на зарубежных фондовых рынках и внедрение перспективных технологий в российскую практику)

Анализ публикаций свидетельствует о том, что в них исследованы функции отдельных институтов инфраструктуры предпринимательской деятельности на рынке При этом, для повышения эффективности и упорядочения предпринимательской деятельности в системообразующих инфраструктурных организаций необходимо разработать комплекс мероприятий по совершенствованию сущест-

вующих механизмов их взаимодействия Этим обуславливается выбор темы, целей, задач, объекта диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научно-практических путей формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы

- систематизировать, уточнить и дополнить теоретические основы формирования и развития предпринимательской деятельности на фондовом рынке,

- выявить роль и место фондового рынка для формирования благоприятной предпринимательской среды в интересах развития народного хозяйства страны,

- обозначить актуальные проблемы формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке,

- провести анализ состояния и тенденции развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России,

- обозначить необходимость повышения эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в целях улучшения инвестиционного климата страны;

- выработать научно-практические пути развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке

Объект исследования - инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности на фондовом рынке России

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в

области предпринимательской деятельности, менеджмента, регулирования рынка ценных бумаг, банковского дела, экономической безопасности, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический анализы, системный подход, методы аналогии, экономико-математических, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных

Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- определены тенденции развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России,

- обозначена необходимость повышения эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в целях улучшения инвестиционного климата страны,

- выявлена роль и место фондового рынка для формирования благоприятной предпринимательской среды в интересах развития народного хозяйства страны,

- отмечены особенности инфраструктуры фондового рынка России для развития предпринимательской деятельности

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем

- систематизированы, уточнены и дополнены теоретические основы формирования и развития предпринимательской деятельности на фондовом рынке,

- обозначены актуальные проблемы формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке,

- выработаны научно-практические пути развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке,

- предложен механизм повышения эффективности предпринимательской деятельности путем развития инфраструктурного обеспечения фондового рынка

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность на российском фондовом рынке, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность темы, охарактеризована степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, основные положения выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке» исследованы методологические аспекты формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности Отмечено что, для обеспечения эффективного функционирования экономики необходимо создавать благоприятные инвестиционные условия для развития предпринимательской деятельности Состояние инфраструктурного обеспечения фондового рынка является главным индикатором развития всего народного хозяйства страны При этом важно понимать функции и место участников фондового рынка, осуществлять классификацию всех их типов и видов, давать сравнительную характеристику и определять стратегию поведения на фондовом рынке

Основная цель, которую преследуют компании при выходе на фондовой рынок - привлечение капитала для ее развития Доступ к капиталу - только одна из причин, по которым компании следует выходить на фондовый рынок Став публичной, компания приобретает следующие преимущества

- получает доступ к капиталу для дальнейшего развития - как во время процесса эмиссии, так и при дальнейшем привлечении финансирования,

- создает рынок для акций компании, расширив базу инвесторов и предоставив существующим инвесторам возможность оценить эффективность своих инвестиций,

- получает объективную рыночную оценку своей капитализации,

- может стимулировать работников компании, создав схемы опционов, мотивирующие работников в долгосрочной перспективе,

- повышает свой имидж благодаря освещению деятельности в прессе и отчетах аналитиков и, таким образом, повышает ликвидность своих акций,

- повышает свой статус в глазах клиентов и поставщиков, которые убеждаются в надежности компании благодаря установленным нормативным процессам и доступности информации о деятельности компании

Благодаря вложению денежных средств в ценные бумаги часть населения стала одним из инвесторов фондового рынка со своими специфическими особенностями, однако негативные события последних лет привели к подрыву его доверия к фондовым операциям Поэтому сегодня одной из ключевых задач экономической теории, выпавшей из поля зрения исследователей фондового рынка, становится разработка механизма привлечения свободных денежных ресурсов населения через рынок ценных бумаг в хозяйственный оборот

При всей декларативности независимости деятельности предпринимательские структуры в условиях рыночной экономики его поведение нельзя назвать абсолютно свободным Любая компания ведет свою деятельность поверх уже существующей правовой системы государства Поэтому в реальности она не контролирует полностью все аспекты своей жизнедеятельности, поскольку часть ее прав передается третьей стороне

Помимо этого любое предприятие ежеминутно сталкивается с различными средами, каждая из которых способна сформировать свое мнение и позицию по отношению к нему Неопределенность результатов взаимодействия с этими заинтересованными внешними средами приводит к необходимости учитывать мнения этих сторон К типичным ситуациям таких взаимодействий можно отнести выбор и взаимодействие с партнерами по бизнесу, взаимоотношения с государственными регулирующими органами, взаимоотношения собственников и менеджеров, формирование репутации компании и акционеров, социально-трудовые отношения на предприятии, природопользование и охрана окружающей среды, взаимоотношения с местными сообществами

В современной экономике фондовый рынок выполняет важнейшую функцию перераспределения финансовых ресурсов между отраслями и сферами соци-

ально-экономической системы мобилизации и распределения совокупных сбережений в обществе Отсюда, на первое место вышли формы доходов, получаемых на фондовых рынках, обусловленные качественно новой ролью финансового капитала в системе воспроизводства

Таблица 1

Субъекты предпринимательской деятельности на фондовом рынке России'

Эмитент юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими

Профессиональные участники фондового рынка юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, предусмотренные законодательством

Брокерская деятельность (брокер) деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом

Дилерская деятельность (дилер) деятельность по совершению сделок купли - продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и / или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и / или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам

Деятельность по управлению ценными бумагами (Управляющая компания) деятельность по управлению ценными бумагами, осуществляемая юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц ценными бумагами денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами

Клиринговая деятельность (Клиринговая компания) деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним

Депозитарная деятельность (Депозитарий) деятельность по оказанию услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и / или учету и переходу прав на ценные бумаги

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (Регистраторы) деятельность по сбору, фиксации, обработки, хранению и предоставлению данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг (Фондовая биржа) деятельность по предоставлению услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг

Финансовый консультант на рынке ценных бумаг юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление брокерской и / или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, оказывающее эмитенту услуги по подготовке проспекта ценных бумаг

1 Федеральный закон о рынке ценных бумаг N 39-Ф3 от 22 апреля 1996 года / часть восемнадцатая в ред Федерального закона от 28 12 2002 N 185-ФЗ

Любой фондовой рынок состоит из следующих компонентов субъекты рынка, собственно рынок (биржевой, внебиржевой фондовые рынки), органы государственного регулирования и надзора, саморегулирующиеся организации, инфраструктура рынка а) правовая, б) информационная (финансовая пресса, системы фондовых показателей и тд), в) депозитарная и расчетно-клиринговая сеть (для государственных и частных бумаг часто существуют раздельные депозитар-но-клиринговые системы), д) регистрационная сеть

Основным показателем, характеризующим фондовый рынок, является его эффективность Она оценивается по результатам хозяйственной деятельности, то есть затрагивает соотношение издержек и полученного дохода Руководствуясь общепринятыми принципами определения экономической эффективности роль инфраструктуры предпринимательства на фондовом рынке можно оценить по следующим критериям минимизация издержек для инвестора, снижение устраняемых рисков, контроль и смягчение последствий неустраняемых рисков

Речь идет не о внутренней эффективности инфраструктуры рынка ценных бумаг как замкнутого объекта, а эффективности для экономической системы в целом Так как элементы инфраструктуры фондового рынка не являются организациями, приносящими прибыль, критерий максимизации прибыли не может быть использован для оценки экономической эффективности построения и использования инфраструктуры фондового рынка Можно говорить только о снижении уровня издержек. Применяя допущения и методологические принципы теории трансакционных издержек можно определить оптимальную с точки зрения экономической эффективности цепочку технологических процессов, составляющих основу обслуживания фондового рынка При прочих равных условиях, чем меньше уровень издержек, тем выше уровень эффективности Рынок будет операцион-ноэффективным, если торговля осуществляется с самыми низкими издержками, то есть трансакционные издержки являются минимальными

Формирование инфраструктуры идет параллельно с развитием фондового рынка, ростом количества сделок Поэтому надлежащим образом налаженная система торговли, клиринга, расчетов и поставки ценных бумаг позволит увеличить

эффективность функционирования рынка ценных бумаг путем снижения количества срывов и некорректного исполнения сделок Пока их число незначительно поддержание инфраструктуры обходится дорого и ее развитие сдерживается

Для того чтобы оценить экономическую эффективность отдельного элемента инфраструктуры необходимо измерить экономию, возникающую в результате функционирования любого элемента

В условиях наметившегося подъема экономики России особую значимость приобретает исследование экономических интересов основных субъектов (предпринимательских структур) фондового рынка Активная фондовая деятельность субъектов хозяйствования, стремление к приумножению и эффективному использованию имеющихся ресурсов неразрывно связаны с экономическими интересами, определяющими статус и действия субъекта экономических отношений

Фондовый рынок оказывает все более существенное воздействие на национальную экономическую систему, вместе с тем он пока еще не выполняет одну из своих важнейших функций, приобретающую на современном этапе развития экономики России ключевое значение - привлечение финансовых ресурсов в производство

Инфраструктура предпринимательской деятельности на фондовом рынке -это совокупность тех систем, организаций и технологий, позволяющая участнику (предпринимательской структуре) повысить эффективность своей деятельности и снизить его риски, связанные с операциями купли-продажи ценных бумаг В конечном счете при создании и эксплуатации технологических элементов инфраструктуры главным является снижение издержек участника по совершению операций на фондовом рынке

Развитие экономических отношений на фондовом рынке, растущий профессионализм субъектов фондового процесса требуют разработки действенных инструментов формирования и согласования их экономических интересов, адекватного современным условиям хозяйствования

Экономические отношения всегда считались областью сложных и специфических взаимоотношений членов общества Процессы выбора и принятия реше-

ний, инвестирования капитала и соединения со средствами производства, реализации товаров и получения доходов, расчетов по налогам, оценки эффективности, использования доходов для инвестирования и потребления неизменно осуществляются субъектами экономики в процессе общественно-хозяйственной деятельности. Ни один хозяйствующий субъект не может обойтись без экономических отношений, устанавливаемых и поддерживаемых с различными социально-хозяйственными агентами

Экономический процесс - реализующаяся система разнообразных отношений, а каждый экономический субъект - узел отношений и узелок в сети отношений Без отношений внутренних и внешних - нет экономического субъекта 2

Субъекты экономических отношений — хозяйствующие (экономические) единицы, которые функционируют в различных сферах экономики Они могут олицетворять как одного, так и нескольких субъектов, группу субъектов, общество субъектов и иметь различные цели Субъекты экономических отношений вступают во взаимодействие между собой, с обществом в целом Следует отметить, что собственные интересы и цели субъектов экономических отношений, при взаимодействии с другими субъектами, нередко расходятся с интересами и целями, исходящими из внешнего для них мира

Концепцией А Смит обозначил важность вопроса о мотивации и стимулах субъектов экономических отношений Решающее значение эти вопросы имеют и при исследовании фондовых процессов, т к экономические интересы субъектов фондового рынка реализуются в конкретные действия посредством мотиваций и стимулов А Смит причину возникновения субъектов экономических отношений связывает с развитием торговли, стимулирующей разделение труда и производства Представление о субъектах хозяйствования развивается у него в рамках концепции совершенной конкуренции А Смит считает,3 что понятие совершенной конкуренции подразумевает, что субъекты экономических отношений являются ценополучателями, и подчеркивает их одинаковость Субъект хозяйствования од-

2 Бахматсв С А Финансово-кредитное регулирование инвестиций в транзитивной экономике Монография С -Петерб ун-т экономики и финансов СПб, 2005, с 171

3 Смит А Исследование о природе и причинах богатства народов -М Соцэкгиз 1962 -С 393

нозначно понимается им в качестве конкурентной организации А Смит отмечает, что следствием, как конкуренции, так и целью производственной деятельности субъектов являются рост эффективности хозяйствования и определение равновесной рыночной цены производимого продукта либо услуги Нужно отметить, что концепция экономического человека легла в основу неоклассического направления и в дальнейшем теория рациональности субъектов экономических отношений не опровергалась, а лишь дополнялась и совершенствовалась

Дж Хикс, изучая природу субъектов экономических отношений, использовал метод параллельного анализа субъектов хозяйствования как частный случай оптимизационного поведения индивида Дж Хикс отметил, что если целью субъекта-индивида, выступающего в роли потребителя, является увеличение предельной полезности приобретаемого блага в условиях бюджетной ограниченности, то целью субъекта, выступающего в роли производителя, станет максимизация прибыли при ограничении на издержки производства

Другой экономист - представитель неоклассических традиций Й Шумпе-тер определяет особенность субъектов экономических отношений, конкурирующих посредством внедрения новых товаров, технологий, новых источников сырья или новых типов организации

Значительный вклад в изучение хозяйствующих субъектов внесли представители институционального направления экономической мысли Их подход характеризуется как реалистический, по словам Р Коуза, институциональная экономика призвана изучать «человека таким, каков он есть, действующим в ограничениях, налагаемых на него реальными институтами»

Схема 1. Современная модель инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России

Во второй главе «Актуальные проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России» обозначены особенности инфраструктуры фондового рынка России для развития предпринимательской деятельности, исследован зарубежный опыт инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке

Проблема инфраструктуры многоаспектна и сложна Вопросы инфраструктуры воспроизводства, рынка, предпринимательства, государственной поддержки предпринимательства - лишь малая часть многообразных блоков данной проблемы Решение каждого из них имеет большое научное и хозяйственное значение

Названные блоки инфраструктуры имеют разную степень исследования Наименее исследованной является инфраструктура предпринимательства на фондовом рынке Сущность инфраструктуры предпринимательства сама по себе многослойна Она включает родовое начало - «инфраструктуру», которая является родовым понятием для всех ее видов Экономическая суть инфраструктуры в целом является глубинной сущностью первого порядка любого вида инфраструктуры Это родовое понятие выражает совокупность наиболее устойчивых глубин-

ных свойств производственных отношений, связанных с общим предметом всех видов и форм инфраструктуры, определяющих их генетическое происхождение, характер и общую направленность действия

Из этого следует вывод, что экономическая сущность инфраструктуры предпринимательства заключается в сущности инфраструктуры воспроизводства социально-экономической системы, так как существование и развитие социально-экономической системы возможно лишь при ее устойчивом воспроизводстве, материальной основой которого является воспроизводство народно-хозяйственного комплекса, а его ядром - базовые отрасли, и прежде всего - промышленность и сельское хозяйство Чтобы развивалось производство в этих отраслях, необходимо соответствующее инфраструктурное обеспечение

Предпринимательство как процесс — это воспроизводство предпринимательского типа (особый тип воспроизводства) Современное предпринимательство возможно и развивается на рыночных принципах Поэтому инфраструктура предпринимательства в целом приобретает рыночный характер, те. становится рыночной инфраструктурой Это означает, что основные связи между элементами инфраструктурного комплекса, как и его связи по обслуживанию воспроизводства капитала, основываются на рыночных принципах

Регулируемость фондового рынка обуславливается взаимодействием трех групп интересов Зависимости от соотношения сил этих трех групп регулирование принимает различные формы, или, по терминологии ЯМ. Миркина, создаются различные типы регулятивной инфраструктуры «Регулятивная инфраструктура на фондовом рынке - система регулирования рынка ценных бумаг, включающая регулятивные органы, законодательную инфраструктуру фондового, этику фондового рынка, традиции и обычаи» 4

Исходя из этого подхода можно выделить три основных идеальных типа регулятивной инфраструктуры, государственный, самоорганизующийся и смешанный, включающий оба первых начала Представляется, что в реальной жизни эти

' Миркин Я М «Ценные бумаги и Фондовый рынок» М 1995 С 441

идеальные типы всегда воплощаются в смешанной форме и можно говорить лишь о преобладании тех или иных тенденций

Исходя из вышеизложенного, анализ американского и британского вариантов регулирования представляет значительный интерес и позволяет более точно определить к какому типу стремится отечественный рынок В периоды кризисов, а также в условиях развивающихся и переходных экономик государство должно играть активную роль в развитии финансовых рынков, и в особенности фондового рынка

В настоящее время сформировались необходимые экономические предпосылки для ускорения процессов межотраслевых перераспределений капиталов, поэтому в последние три года они стали более заметны Основными факторами этого ускорения явились диспропорции в отраслевой структуре инвестиций в основной капитал, характеризующиеся относительным перенакоплением инвестиционных ресурсов в добывающих отраслях и их дефицитом в обрабатывающей промышленности, а также выявленные рынком различия в эффективности использования капитала (управления собственностью) бизнес-группами и отдельными предпринимателями

Однако осуществлению такого перелива капитала препятствуют высокие юридические барьеры, не позволяющие обеспечить эффективный процесс реорганизаций В результате этот процесс вытесняется за рамки организованных рынков. Существующий перелив капитала происходит в значительной мере вне правового поля, вне организованных рынков и, следовательно, характеризуется низкой эффективностью

Перераспределение капитала, основанное на возможностях рынка ценных бумаг, является более эффективной альтернативой по сравнению с перераспределением капитала, основанном на государственном вмешательстве в экономику Сегодня главным механизмом государственной политики перераспределения капитала между секторами экономики выступает повышение тарифов на услуги естественных монополий

Повышение тарифов ведет не только к инфляции, но и к снижению эффективности инвестиций и самое главное — к снижению рентабельности производства в рамках народного хозяйства Как показал опыт последних трех лет, уровень рентабельности является главным макроэкономическим параметром, ограничивающим привлечение предприятиями долгового финансирования на рынке ценных бумаг Поэтому перелив капитала, стимулируемый административными решениями в области тарифной политики, объективно ведет (наряду с падением темпов экономического роста) к сокращению объема производства и снижению эффективности инвестиций в масштабах народного хозяйства, в то время как перелив капитала, основанный на возможностях рынка ценных бумаг, способствует повышению эффективности инвестиций и, соответственно, повышению темпов экономического роста

Чтобы российский фондовый рынок стал элементом механизма привлечения капитала в производственную сферу, ему необходимо приобрести ряд характеристик Особенностью рынка акций является то, что в долгосрочной перспективе он может быть либо растущим, либо его не будет вообще Желательно, чтобы динамика курсовой стоимости акций плавно возрастала в среднесрочной и долгосрочной перспективе и не имела значительных краткосрочных спекулятивных колебаний, подрывающих устойчивость рынка.

Рост рыночной стоимости акций является более предпочтительной формой поощрения акционеров с точки зрения эмитентов, чем дивиденды, поскольку капитализация всей полученной компанией-эмитентом прибыли увеличивает ее капитал, что очень важно для осуществления новых эмиссий ценных бумаг С одной стороны, предпочтение компаниям-эмитентами формы поощрения инвесторов в виде выплаты дивидендов в условиях отсутствия поступательного движения вверх рыночных цен акций, когда дивиденды становятся основным источником дохода их владельцев, может сформировать негативное отношение большинства акционеров к планам вторичных эмиссий акций С другой стороны, интересам долгосрочных стратегических инвесторов, представленных главным образом инвестиционными и другими фондами, отвечает стабильно растущий уровень диви-

дендов Таким образом, в рамках фондового рынка должны сочетаться разумная дивидендная политика и политика роста курсовой стоимости

В целом, у российского фондового рынка достаточно оптимистичные перспективы Сейчас рынок существенно недокапитализирован Однако его капитализация увеличивается, и введенные и принимаемые законодательные нормы способствуют этому процессу

Профессиональные участники фондового рынка и эмитенты полностью одобряют изменения российского законодательства по рынку ценных бумаг Они понимают, что предпринятые государственными ведомствами шаги по улучшению законодательной базы по защите прав и интересов инвесторов, а также нормативные акты, регулирующие отношения на рынке ценных бумаг, направлены на то, чтобы минимизировать их собственные риски и не допустить нарушений законодательства, от которых в большей степени страдают сами участники и эмитенты

Таблица 2

Количество и состав инвесторов на Фондовой бирже ММВБ

Инвесторы на 1 января 2005 на 1 января 2006 на 1 июля 2006

Всего 117382 134440 186394

Юридические лица 20066 19069 21829

Частные инвесторы 96529 109714 15752В

Нерезиденты 787 1145 1479

Институциональные инвесторы 4512 5558

Исследования показывают, что в очень многих аспектах российский фондовый рынок по его организации находится на более высоком уровне, чем аналогичные рынки в странах Юго-Восточной Европы и СНГ, а также некоторых других стран Тенденция развития направлена к тому, что в ближайшие годы российский рынок будет в отношении организации мировым лидером

Однако для того, чтобы все это произошло, необходима сознательная целенаправленная работа по устранению или, по меньшей мере, блокированию негативных тенденций и явлений в развитии фондового рынка Динамика индикаторов российского фондового рынка представлена на рисунке 1 и 2

График 1. Динамика индекса ИТв (по натуральному логарифму)

График 2. Динамика индекса ММВБ (по натуральному логарифму)

Рыночный оборот ценных бумаг является составной частью воспроизводственного процесса Охватывая движение вторичных активов, фондовый рынок активно влияет на состояние и динамику реального сектора экономики, состояние бюджета, уровень цен и другие макроэкономические параметры экономики От содержания обращающихся на фондовом рынке ценных бумаг, институционального обеспечения и государственного контроля во многом зависит состояние всей национальной экономики Поэтому фондовый рынок относится к числу традиционно актуальных направлений экономических исследований

В условиях становления рыночных отношений в России изучение вопросов развития фондового рынка имеет особое значение Переход от планово-административной экономики к рыночной создал специфичную среду для формирования фондового рынка Основными чертами ее являются разрыв единого экономического пространства, инфляция, дефицит бюджета, неплатежи, долларизация экономики, наличие суррогатных платежных средств и т д Подобные исследования в России имеют дополнительную актуальность Становление рыночной экономики в России, в том числе и фондового рынка, происходит методом проб и ошибок, сопровождаемых огромными экономическими и социальными потерями

Фондовый рынок в современной России - очень перспективная площадка для успешного долгосрочного и краткосрочного инвестирования На протяжении нескольких лет он служит источником стабильных доходов для множества отечественных и зарубежных игроков Ценные бумаги российских компаний набирают

силу и дают своим владельцам неограниченные возможности для манипулирования с целью получения весомой прибыли

Таблица 3

Капитализация фондового рынка (млрд дол)

Список объектов 1996 1998 ( 1999 2000 2001 2003 2005 2006

Бельгия 119,8 135,7 184,9 182,5 165,8 127,6 178,6 768,4

Бразилия 217 160,9 228 226,2 186,2 123,8 234,6 330,3

Великобритания 1740,2 2097,6 2933,3 2577 2217,3 1864,1 2412,4 2815,9

Германия 671 825,2 1432,2 1270,2 1071,7 686 1079 1194,5

(Гонконг 449,4 321 | 607 623,7 506,1 463,1 714,6 861,3

Канада 486,3 1 543,3 | 800,9 841,4 581 700,8 524 575,3 894 1177,5

Китай 113,8 | 216,6 319,7 463,1 681,2 639,8

Нидерланды 378,7 | 358,3 695,2 640,5 458,2 401,5 488,6 622,3

Россия 37,2 40,1 72,2 38,9 76,2 124,2 268 795

США 8484,4 8607,4 16635,1 15104 13810,4 11052,4 14266,3 16323,7

Франция 591,1 677,9 1475,5 1446,6 1174,4 967 1355,6 1857,2

Швейцария 402,1 579,3 693,1 1 792,3 521,2 553,8 725,7 825,8

Япония 3088,9 | 2102 | 4546,9 ! 3157,2 2251,8 2126,1 3040,7 3678,3

Фондовый рынок в нашей стране после кризиса 1998 года сумел за довольно небольшой промежуток времени оправиться и прийти к успешному функционированию Об этом свидетельствует тот факт, что с 1998 по 2005 год индекс ММВБ вырос более чем в десять раз

В России фондовый рынок представлен ММВБ и РТС Более крупной в данный момент является ММВБ здесь торгуются ценные бумаги более чем 800 российских эмитентов ММВБ имеет также региональные представительства

Современный рынок ценных бумаг очень сильно компьютеризирован, и это выражается в том, что сами ценные бумаги существуют на бирже в бездокументарной форме — в виде электронных записей Это сделано для удобства и оперативности, поскольку торги в интернет-трейдинге проходят с большой скоростью

Инвестору, чтобы прийти на рынок ценных бумаг, необходимо воспользоваться услугами брокера Посредническую роль брокера трудно переоценить Брокер не только дает физическим лицам возможность выхода на фондовый рынок и информационную поддержку - он также помогает тем, чей стартовый капитал не слишком велик Маржинальное кредитование дает возможность совершать

сделки на суммы, превышающие имеющиеся на счете трейдера в десятки и сотни раз

Общедоступность систем глобальной связи дала мощный толчок тому, что на фондовый рынок активно приходят частные лица, которые составляют довольно большую долю от общего числа его участников

В третьей главе «Научно-практические пути совершенствования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России» разработан механизм повышения эффективности предпринимательской деятельности путем развития инфраструктурного обеспечения фондового рынка, построена модель формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России

В настоящее время в России формируется модель рыночных отношений, создаваемая на основе рыночно - трансформационных процессов, исторических традиций страны и современных тенденций развития мирового рынка В связи с происходящими в России экономическими преобразованиями, развитием акционерного капитала, формированием новых перераспределительных механизмов на финансовом рынке, вопросы функционирования валютного рынка и исследование его роли в становлении системы рыночных отношений приобретают особую значимость

Рыночная экономика не может существовать без фондового рынка, составляющего важнейшую часть финансовой системы Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг, является обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, перемещение денежных средств в первую очередь в те отрасли, где достигается наибольшая рентабельность производства, стимулирование максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций, создание необходимых условий для формирования накоплений и трансформации сбережений в инвестиции

Схема 2. Перспективная модель формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России

Фондовый рынок как один из сегментов финансового рынка играет в этом процессе важнейшую роль Практика функционирования фондового рынка убеждает, что продуманные действия на нем могут и должны облегчить становления рыночной экономики, и наоборот, непрофессиональные действия могут привести экономику к катастрофическим последствиям

Взаимовлияние различных сегментов экономики и фондового рынка в современных условиях имеет непосредственный и косвенный характер Непосредственная взаимосвязь выражается переходе различных форм капитала в ценные бумаги, тогда как косвенная связь обусловлена спецификой ценных бумаг, представляющих собой «фиктивный капитал»

Рынок акций в условиях переходной экономики должен содействовать достижению следующих макроэкономических целей развитие процессов интеграции регионов России на основе формирования единого цивилизованного фондового рынка, стимулирование вложения капиталов российских инвесторов преимущественно в российскую экономику, содействие в формировании условий для экономического роста, надежная защита прав инвесторов, превращение России в один из самостоятельных мировых центров фондовой торговли

В условиях становления рыночных отношений и формирования различных видов рынков ценных бумаг в Российской Федерации фондовый рынок не выполняет в полном объеме характерных для него специфических функций в силу ограниченности основных фондовых ценностей, недостаточного развития производных инструментов и инфраструктурных организаций

В настоящее время фондовый рынок России находится в "дикой" стадии начального становления Отсутствует отлаженный правовой механизм, регулирующий взаимоотношения участников рынка ценных бумаг Эмитенты продолжают в нарушение законов скрывать от инвесторов финансовое состояние фирм, самостоятельно котировать стоимость своих акций и произвольно объявлять будущие дивиденды В данных условиях принципы котировки акций, принятые в цивилизованном рыночном мире, действуют в России лишь как тенденция и закономерность на длительную перспективу. В тактическом плане цена акций определяется чаще всего маркетинговой и рекламной политикой эмитентов

Роль инфраструктуры предпринимательства в процессе развития фондового рынка России постоянно возрастает, так как увеличиваются требования инвесторов к точности и своевременности осуществления расчетов при заключении сделок с ценными бумагами, проведению операций по фиксации прав собственности, а также хранению ценных бумаг Однако расширение спектра услуг, оказываемых организациями инфраструктуры, усложнение используемых технологий увеличивает вероятность возникновения нештатных ситуаций в процессе исполнения сделок

Поэтому при разработке мероприятий по совершенствованию торговой и расчетно-депозитарной инфраструктуры российского фондового рынка необходимо определить оптимальный спектр услуг в совокупности с адекватными процедурами управления рисками при осуществлении сделок с ценными бумагами.

Российский фондовый рынок может стать привлекательным для инвесторов только при тесном взаимодействии всех элементов инфраструктуры, с учетом интересов российских и иностранных участников в рамках действующего законодательства, и должен включать механизмы защиты прав инвесторов

Создание целостной и эффективной инфраструктуры предпринимательской деятельности на фондовом рынке было затруднено из-за отсутствия единой концепции развития, несогласованности в управлении со стороны государственных ведомств, недостаточно сформированной законодательной базы Это привело к тому, что отдельные сектора рынка, элементы инфраструктуры развивались неравномерно В результате в России сложилась децентрализованная модель инфраструктуры рынка ценных бумаг

В каждой стране национальному фондовому рынку присущи определенные особенности его организации функционирования и развития, причем в странах с развитой рыночной экономикой эти различия минимальны, а фондовые рынки этих стран во многом идентичны, в странах же, где фондовый рынок находится в стадии формирования, специфика (национальная и этапная) значительна

Механизм функционирования каждого сегмента фондового рынка (рынка акций, рынка госбумаг, сертификатов и т д), а также деятельность всех его участников (эмитентов, инвесторов, профучастников) в странах с формирующимися рыночными отношениями имеет ярко выраженные особенности

Выявление этих специфических черт и их учет позволяют определить основные направления развития данного национального рынка ценных бумаг, обосновать принципы его организации и задачи его функционирования, а также спрогнозировать последствия его воздействия на экономику

При формировании фондовых рынков стран с развивающимися рыночными отношениями нельзя слепо копировать законодательную базу, правила биржевых торгов и другие элементы регулирования рынка ценных бумаг экономически развитых стран без учета национальной специфики, что во многом предопределило негативные процессы, проходящие на рынках ценных бумаг стран бывшего СССР и современной России

Важным преимуществом рыночной экономики является достаточно полное соответствие общественного производства общественному спросу Поскольку падение спроса на какие-либо товары или услуги снижает экономическую эффективность их производства, то это провоцирует уход капиталов с нерентабельных

рынков При помощи купли-продажи ценных бумаг осуществляется перелив инвестиционных ресурсов временно свободные капиталы переливаются в те отрасли и производства, продукция которых пользуется повышенным спросом Таким образом, одна из основных задач рынка ценных бумаг в функционировании рыночных механизмов заключается в концентрации свободных капиталов и их перемещении на другие рынки

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Теория и практика рыночных реформ в российском обществе чрезвычайно актуализировали изучения ряда концептуальных проблем формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке, которые складываются в этом процессе

2 На основе анализа и систематизации теоретических исследований инфраструктуры предпринимательской деятельности на фондовом рынке обобщены представления о ее функциях и месте элементов в условиях современной экономики России

3 Показана системообразующая роль информационных технологий в развитии инфраструктурного единства фондового рынка

4 В связи с многорегиональным укладом российской экономики и неоднородностью их уровней развития формирование инфраструктуры предпринимательской деятельности на фондовом рынке в регионах является важнейшим фактором стабильности и экономического роста страны в целом, поскольку при этом обеспечивается оптимальный и эффективный межрегиональный переток капиталов в реальный сектор экономики

5 Построение развитой инфраструктуры предпринимательской деятельности на фондовом рынке в Российской Федерации имеет не только национальную, но и международную значимость, поскольку включение страны в мировое экономическое пространство придаст последнему географическую целостность.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Рябова H.H. Методологические аспекты формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности // Сборник научных статей ИБПУ, М, 2006,1,0 п л

2 Рябова H.H. Анализ состояния и тенденции инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке // Сборник научных трудов АИН им. Прохорова, М, 2006, 1,2 п л

3 Рябова H.H. Механизм повышения эффективности предпринимательской деятельности путем развития инфраструктурного обеспечения фондового рынка // Материалы научно-практической конференции НУИСУ 2 выпуск, НУИСУ - М, 2006, 1,1 п л

4 Рябова H.H. Модель формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на фондовом рынке России // Вопросы экономических наук - 2007 - № 1,1,0 п л

Принято к исполнению 05/04/2007 Исполнено 09/04/2007

Заказ № 131 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru