Модернизация инфраструктуры фондового рынка России как условие формирования наднационального финансового центра тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шалиско, Вероника Андреевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Модернизация инфраструктуры фондового рынка России как условие формирования наднационального финансового центра"
На правах рукописи
ШАЛИСКО ВЕРОНИКА АНДРЕЕВНА
Модернизация инфраструктуры фондового рынка России как условие формирования наднационального финансового центра
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и
кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 9 АВГ 2013
Санкт-Петербург - 2013
005532427
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Попова Екатерина Михайловна
Вострокнутова Александра Ивановна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры финансов Сергеева Ирина Григорьевна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», заведующая кафедрой экономики и предпринимательской деятельности Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Защита диссертации состоится сентября 2013 года в 15 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , ^
Автореферат разослан «/г 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Евдокимова Н.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Уровень развития и зрелости национальных финансовых рынков в современных условиях приобретает еще большее значение в силу объективных процессов, определяющих устройство всей мировой финансовой системы. Одной из ключевых особенностей современного этапа развития мирового финансового рынка является интенсификация интеграционных процессов, способствующих формированию финансовых центров различного уровня значимости. На фоне наблюдаемой трансформации традиционных моделей организации финансовых рынков и углубления глобализационных процессов существует риск того, что количество независимых полноценных национальных рынков будет постепенно сокращаться. В среднесрочной перспективе единственно оптимальной формой функционирования финансовых рынков станут финансовые центры международного значения. Соответственно наличие подобного рода финансового кластера в той или иной стране будет одним из ключевых факторов конкурентоспособности ее экономики, роста ее влияния на мировой арене, а, кроме того, обязательным условием ее экономического, а как следствие, и политического суверенитета. Россия в данном контексте не является исключением, и формирование в Москве финансового центра наднационального значения с 2008 года рассматривается в числе приоритетных стратегических направлений развития финансового рынка.
Возможность формирования наднационального финансового центра в России обусловлена уровнем развития национального финансового рынка и его фондового сегмента, а также степенью зрелости инфраструктуры последнего, которая, в свою очередь, призвана стать центральным звеном будущего финансового центра, поскольку именно на нее ложится основная нагрузка, связанная с обеспечением его функционирования. Признание российской базовой и регулятивной инфраструктуры в качестве наиболее эффективных для осуществления операций с капиталом в сравнении с мировыми аналогами является не только обязательным условием для создания финансового центра, но также с учетом перспективного видения проблемы серьезным конкурентным преимуществом в условиях ужесточения борьбы между существующими центрами.
Однако на сегодняшний день уровень зрелости системы инфраструктурных институтов финансового рынка России в целом, его фондового сегмента в частности, и ее готовность к обслуживанию такого серьезного потребителя финансовых услуг как наднациональный финансовый центр вызывают определенные сомнения. Несовершенства нормативно-правовой базы, институционального устройства регулятивной инфраструктуры рынка, а также отсутствие единой интегрированной системы специализированных институтов инфраструктуры фондового рынка являются серьезными препятствиями на пути к его формированию.
Таким образом, сегодня наблюдается острая необходимость не только сохранения национального финансового рынка, но и его успешной интеграции в современную мировую финансовую систему, а потому проблема модернизации системы инфраструктурных институтов российского финансового рынка и его фондового сегмента, как центрального звена будущего финансового центра наднационального значения, является одной из наиболее актуальных.
Степень научной проработанности проблемы.
Вследствие своей актуальности вопросы формирования финансовых центров различного уровня значимости достаточно широко освещаются в научной и периодической литературе, в сети Интернет, в выступлениях представителей государственной власти и специализированных рабочих групп, причем как российских, так и зарубежных. При этом в заявленной постановке данная научная проблема до настоящего времени исследована недостаточно полно, что также свидетельствует о ее актуальности.
Фундаментальные методологические и теоретические вопросы в области финансового рынка разработаны в трудах Ф. Котлера, К. Р. Макконнелла, С. Л. Брю, JI. Гитмана, М. Джонка, Э. Долана, К. Кэмпбелла, Д. Кэмпбелла, Ф. Мишкина, X. Патрика и др. Теоретические основы и механизмы функционирования рынка ценных бумаг, его места в системе финансового рынка и взаимосвязи с другими его элементами раскрыты в работах отечественных ученых: Я.М. Миркина, A.A. Килячкова, JI.A. Чаддаевой, Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кролевецкой, Е.М. Поповой, А.И. Вострокнутовой, И.Г.Сергеевой, И.А.Кох, Ю.И. Коробова, Г.Г. Коробовой, Л.Г. Кузнецовой, В.М. Зуева, Н.В. Дехтяревой, Б.М. Ческидова, Б. В. Черкасского, Б. Б. Рубцова, Д.В. Смыслова, С.А. Саломатиной, C.B. Богачева, Е.А. Почиковской, A.M. Тавасиева, A.B. Молчанова, Н.Е. Орловой, Г.В. Черновой, В.Н. Живалова и зарубежных ученых: Л. И. Фрея, А. Мертона, У. Шарпа, Р. Брейли, С. Майерса, X. Дерига, Ш.Нобеля и др.
Существующие отечественные и зарубежные литературные источники подробно исследуют отдельные элементы инфраструктуры финансового рынка и его фондового сегмента. В частности изучаются особенности деятельности различных инфраструктурных институтов и принципы их взаимодействия, которым посвящены работы В. А. Галанова, А. И. Басова, И.А. Алексеевой, Л. Н. Красавиной, В.В.Овчинникова, Ланскова П.М., Я. М. Миркина, В. А. Тарачева, Е.М. Поповой, H.H. Кулика, О.И. Лаврушина, Г.Г. Матюхина, Б. В. Черкасского, А.Ю.Молодкина.
Вместе с тем, существующая теоретическая и практическая база не являются достаточными для анализа инфраструктуры фондового рынка как системы, а ее изучение в качестве центрального звена потенциального финансового центра может быть отнесено к относительно новому направлению исследований. Проблема модернизации инфраструктуры фондового рынка как условия формирования финансового центра наднационального значения была
затронута государственными органами различных стран при разработке концепций и стратегий развития национальных финансовых рынков. В частности в настоящее время в России наиболее активно обсуждаются проблемы развития финансового рынка и его ключевых сегментов с точки зрения возможностей формирования на его основе международного финансового центра (МФЦ). Это нашло свое отражение в Стратегии развития финансового рынка России до 2020 года, а также в Концепции создания международного финансового центра в Российской Федерации. Однако данные документы определяют лишь направления развития рынка без необходимой проработки и предложения методики модернизации системы инфраструктурных институтов под нужды потенциального финансового центра.
Кроме того, до сих пор к числу дискуссионных могут быть отнесены вопросы понятийной характеристики, структурирования и механизмов развития финансовой инфраструктуры. Таким образом, концепция модернизации инфраструктуры финансового рынка России и его фондового сегмента в контексте формирования финансового центра наднационального значения в полном объеме ещё не сформирована. Этим и определяется выбор темы, а также постановка цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка стратегических направлений модернизации инфраструктуры фондового рынка России в условиях интеграции национального рынка в мировую финансовую систему, а также разработка модели ее организации с методическим обоснованием отдельных элементов в контексте формирования наднационального финансового центра.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи, определившие внутреннюю структуру диссертационной работы:
- определить экономическую сущность и назначение инфраструктуры финансового рынка и его фондового сегмента, выделить ее основные элементы и определить их роль и задачи в обеспечении эффективного функционирования рынка и потенциального финансового центра;
- выявить и систематизировать тенденции развития инфраструктурных институтов в условиях глобализации мировой финансовой системы, проявляющейся в трансформации существующих моделей организации финансового рынка и его сегментов;
- уточнить понятийный аппарат, связанный с экономической природой финансовых центров различного уровня значимости на основе исследования мирового опыта их формирования и анализа предпосылок создания финансового центра в России;
- представить системный анализ эволюции процесса формирования инфраструктуры фондового рынка России, выделить и охарактеризовать этапы ее становления, определить и систематизировать специфические особенности
устройства и организации деятельности инфраструктурных институтов отечественного рынка;
- осуществить критический анализ предложенных вариантов реформирования инфраструктуры рынка ценных бумаг в части системы регулирования, а также торговой и учетно-расчетной систем;
- критически оценить возможность применения опыта стран-обладательниц МФЦ по модернизации и реформированию инфраструктуры фондового рынка в российских условиях с учетом специфических особенностей отечественного рынка;
- разработать оптимальную модель организации инфраструктурных институтов фондового рынка России с методическим обоснованием отдельных ее элементов и разработать концепцию модернизации ее подсистем с целью формирования наднационального финансового центра.
Объектом исследования является система инфраструктурных институтов фондового сегмента финансового рынка.
Предметом научного исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе становления и развития инфраструктуры национального фондового рынка как системы, влияющей на эффективность его развития и обеспечивающей возможность образования на его основе наднационального финансового центра.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали научные положения экономической теории, теории финансов и финансовых рынков, содержащиеся в работах российских и зарубежных ученых, анализирующих специфику формирования и развития финансового рынка и его инфраструктуры. В ходе сбора, обработки, изучения и анализа информации, а также при изложении материала был использован целый комплекс методов экономических исследований для обеспечения системного подхода к изучению проблемы. Так, автором были применены следующие методы: диалектический, абстрактный, системный, сравнительный, историко-логический, экономико-статистический, а также табличные и графические приемы.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации в части регулирования финансового рынка, в частности рынка ценных бумаг и институтов его инфраструктуры, нормативные документы ЦБ РФ и ФСФР, а также реальные данные, полученные в статистических базах ЦБ РФ, ФСФР, НАУФОР, ПАРТАД и др. Кроме того, широкое применение нашли информационные, аналитические, методические материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные на официальных сайтах в Интернете, а также собственные разработки и расчеты автора.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Исследование выполнено в рамках Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», чЛ: пп.1.7. Инфраструктурные аспекты финансовой системы; ч.2: пп. 6.1. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов. Модели функционирования рынка ценных бумаг; 6.2. Определение форм и способов интеграции России, регионов и корпораций в мировой рынок ценных бумаг; 6.7. Государственное регулирование фондового рынка; 6.18 Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, раскрывающих механизмы функционирования инфраструктурных институтов финансового рынка и его фондового сегмента как основы для формирования наднационального финансового центра, а также в разработке и обосновании методического подхода к модернизации инфраструктурных институтов российского фондового рынка, предложении модели ее организации с учетом необходимости интеграции национального рынка в мировую финансовую систему.
В числе наиболее значимых результатов исследования, характеризующих новизну работы могут быть выделены следующие:
1. Уточнено содержание понятия «инфраструктура фондового рынка», предложен и обоснован авторский подход к структурированию системы инфраструктурных институтов путем выделения регулятивной, базовой и вспомогательной подсистем. Определена роль и функции инфраструктурных институтов в обеспечении эффективного функционирования фондового рынка в условиях его интеграции в мировую финансовую систему.
2. Выявлены тенденции и направления развития и реформирования инфраструктурных институтов фондового рынка в условиях его трансформации и перехода к конвергированной модели организации. Определен базовый элемент вновь формирующейся модели финансового рынка на основе введения понятия «интегрированный финансовый посредник».
3. Предложен расширенный подход к классификации финансовых центров на основе авторского определения понятия «наднациональный финансовый центр». Определена и обоснована роль инфраструктуры фондового рынка, ее регулятивной и базовой подсистем, в качестве ключевых предпосылок создания финансового центра наднационального значения.
4. Обоснована оригинальная периодизация процесса становления инфраструктуры фондового рынка России, на основании которой идентифицированы начальные, пиковые и критические моменты в ее развитии. Выявлены родовые противоречия в развитии национального рынка ценных бумаг и его инфраструктуры.
5. В результате критического анализа современных концептуальных программ реформирования базовой инфраструктуры фондового рынка
выявлены их недостатки и несовершенства, а также предложены механизмы их преодоления для целей формирования наднационального финансового центра.
6. Дана критическая оценка степени жизнедеятельности вводимой в России системы мегарегулирования и предложена альтернативная модель организации регулятивной инфраструктуры на основе систематизации и критического осмысления мировой практики.
7. Разработана двухэтапная концепция модернизации инфраструктуры фондового рынка России для целей формирования на ее основе наднационального финансового центра.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии положений, раскрывающих механизмы функционирования институтов инфраструктуры фондового рынка в условиях формирования финансовых центров различного уровня значимости, конкретизации базовых дефиниций и расширении теоретических подходов к моделированию финансового рынка. Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Финансы», «Рынок ценных бумаг», «Финансовые рынки и финансово-кредитные институты» и «Организация и регулирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг».
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложений и выводов, ставших результатами диссертационного исследования, для дальнейшего исследования финансового рынка и его сегментов, выступать в качестве теоретической основы для разработки федеральной и региональных концепций развития фондового рынка, а также концепций формирования финансовых центров регионального и наднационального значения. Содержащиеся в работе аналитические выводы и рекомендации могут быть применены при определении регуляторами рынка, саморегулируемьгми организациями и собственно инфраструктурными институтами стратегии модернизации инфраструктуры рынка ценных бумаг России. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию норм в области осуществления деятельности инфраструктурных институтов российского финансового рынка и его фондового сегмента. Практическая значимость работы подтверждается грантом Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности, выделенным AHO ВПО «Международный банковский институт» под реализацию проекта «Создание международного финансово-инвестиционного центра в Санкт-Петербурге».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на X международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (2011, Санкт-Петербург), на IX международной научно-практической конференции «Экономика и право в современном мире» (2012, Волгоград), на
международной конференции Global Russia Business Meeting 2012 (2012, Люксембург), на семинарах, организованных с целью развития российско-германских взаимоотношений в сфере финансовых рынков (май, декабрь 2012 года), многочисленных семинарах и круглых столах, организованных Международным банковским институтом (2010-2012), а также на конференции, посвященной партнерству России и Люксембурга в сфере экономических и финансовых отношений в рамках визита официальной экономической миссии Люксембурга в 2010 году (Санкт-Петербург).
Отдельные теоретические и аналитические выводы были использованы при разработке краткосрочной программы подготовки студентов AHO ВПО «Международный банковский институт» к зарубежной практике в Люксембурге по программе «Luxembourg: the financial center of Europe», a также в рамках прочтения специализированного курса English for Banking and Finance.
Публикации. По отдельным вопросам исследуемой в диссертации проблемы автором были подготовлены 8 статей общим объемом 4,2 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Логика изложения и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 150 источников. Диссертация включает 222 страницы, в том числе 18 таблиц, 19 рисунков и 10 приложений.
Во Введении обоснована актуальность выбранной для исследования проблемы, сформулированы цель и задачи, а также определены предмет и объект исследования, описаны его теоретическая и методологическая основы, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития инфраструктуры фондового рынка» исследована основная проблематика теории финансового рынка и его сегментов, а также их моделирования, обоснована необходимость модернизации инфраструктуры финансового рынка как основы потенциального финансового центра, расширена классификация существующих финансовых центров и определен класс формируемого в России финансового центра, определено понятие «инфраструктура фондового рынка», выделены ее элементы и их роль с точки зрения минимизации рисков, возникающих в ходе заключения и исполнения сделки с ценными бумагами и создания благоприятных условий для взаимодействия участников рынка.
Во второй главе «Экономико-исторические предпосылки формирования инфраструктуры фондового рынка России» приведен ретроспективный анализ процесса становления инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, а также анализ деятельности институтов регулятивной и базовой инфраструктуры фондового рынка Российской Федерации на современном этапе, в результате чего выявлены проблемы и несовершенства, препятствующие формированию финансового центра. Дана критическая оценка
мероприятий, реализуемых с целью реформирования торговой, учетно-расчетной и регулятивной систем инфраструктуры фондового рынка России.
В третьей главе «Направления модернизации системы инфраструктурных институтов фондового рынка России» изучен зарубежный опыт развития и реформирования торговой, учетно-расчетной и регулятивной инфраструктуры фондовых рынков стран-обладательниц МФЦ, оценена возможность его применения в условиях российского рынка. Определена и обоснована модель централизованной вертикально интегрированной системы институтов торговой, учетной и расчетной систем, функционирующих в условиях мегарегулирования, а также выработана двухэтапная концепция модернизации инфраструктурных институтов рынка ценных бумаг России в условиях его интеграции в мировую финансовую систему.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, представлены в решении четырех блоков взаимосвязанных научно-практических проблем.
Первый блок проблем связан с выявлением теоретических основ развития инфраструктурных институтов фондового рынка. Исходным моментом в решении данного блока задач стал анализ и систематизация теоретических представлений о сущности понятия «инфраструктура фондового рынка», ее элементах и их роли в развитии финансового рынка и формировании финансовых центров различного уровня. Анализ основных концепций восприятия роли инфраструктурных институтов финансового рынка позволяет утверждать, что инфраструктура создает необходимые условия для эффективного движения финансово-информационных потоков, т.е. необходимую организационную, технологическую и правовую среду для проведения сделок с финансовыми инструментами и учета их результатов. Непосредственно инфраструктура фондового рынка, под которой мы будем понимать институционально-технологическую систему, воплощенную в различного рода стандартах, правилах, институтах и технологиях, призвана обеспечивать эффективные условия заключения и исполнения сделок с ценными бумагами, минимизацию возникающих на всех этапах сделки рисков, а также снижение трансакционных издержек.
Функции инфраструктуры рынка ценных бумаг проявляются в виде отлаженной и четко организованной работы элементов, входящих в ее состав. В связи с этим в составе инфраструктуры рынка ценных бумаг предлагается выделить три подсистемы специализированных институтов: регулятивную, базовую и вспомогательную (см. рис.1).
Институты регулятивной инфраструктуры обеспечивают поддержание порядка на рынке и создают благоприятные условия функционирования его участников, защищают их от мошенничества и недобросовестности как юридических, так и физических лиц, обеспечивают свободный процесс ценообразования на основании баланса спроса и предложения. Базовая
инфраструктура рынка ценных бумаг непосредственно участвует в создании и организации рынка и включает в себя три элемента: торговую, учетную и расчетную системы. Институты информационной системы определены соответственно во вспомогательную инфраструктуру наряду с институтами юридического сопровождения и оценки, институтами, предоставляющими консультационные и страховые услуги.
Рис. 1. Место инфраструктуры и ее элементов в системе финансового
рынка
Авторский подход предполагает уточнение места инфраструктуры фондового сегмента в системе инфраструктуры финансового рынка в целом, не ограничивая тем самым сферу деятельности институтов регулятивной и вспомогательной инфраструктуры исключительно рынком ценных бумаг. Так, очевидно, что система регулирования фондового рынка покрывает и другие сегменты, в том числе, к примеру, банковский рынок. Аналогичным образом институты, предоставляющие консультационные и страховые услуги обеспечивают условия взаимодействия участников не только фондового, но и других сегментов финансового рынка.
Роль и значение инфраструктурных институтов фондового рынка во многом определяется спецификой функционирования финансового рынка в целом, а также моделью, определяющей взаимодействие его ключевых сегментов. Так, особенность современного этапа развития мировой финансовой системы состоит в усилении процессов глобализации и интеграции, результатом которых становится трансформация национальных финансовых рынков, выраженная, с одной стороны, в переходе к новой модели их функционирования, а с другой — к их постепенному сращиванию и превращению в финансовые центры различного значения. Как следствие, возникает потребность модернизации как регулятивной, так и базовой инфраструктуры, под потребности рынка.
В результате размывания границ между существующими сегментами финансового сектора, диверсификации финансовых услуг, универсализации банков и усиления концентрации финансового капитала в руках ведущих финансовых институтов сегодня формируется новая модель организации финансового рынка - конвергированная модель, что прямо определяет необходимость трансформации существующего устройства инфраструктурных институтов. Отличие конвергированной модели от смешанной, традиционно выделяемой наряду с континентальной и англосаксонской, состоит в том, что она основана не на одновременном присутствии на рынке финансовых посредников разных, в определенном смысле противоположных, типов, а на доминировании финансовых посредников принципиально нового типа — универсальных интегрированных посредников, так называемых финансовых конгломератов1. Определяющее воздействие данных тенденций на инфраструктурные институты, проявляется, например, в том, что переход к конвергированной модели организации фондового рынка диктует необходимость модернизации инфраструктурных институтов с учетом потери своей актуальности системы секторального регулирования рынка. Кроме того, с учетом собственно самой сути интегрированных финансовых посредников, чья деятельность основана на принципах диверсификации активов, а, следовательно, рисков, что особенно актуально на этапе посткризисного развития финансовой системы, роль инфраструктурных институтов также существенно возрастает. Это объясняется их ключевой ролью в минимизации рисков, которым подвергаются участники рынка, в том числе кредитному, инвестиционному, юридическому и др.
Кроме того, порядок функционирования инфраструктурных институтов на современном этапе развития изменяется также вследствие формирования финансовых центров регионального, международного, наднационального и глобального уровня. Исследование и систематизация существующих дефиниций и подходов к классификации финансовых центров выявили необходимость разграничения базовых понятий. Так, мы считаем важным подчеркнуть, что для признания финансового центра наднациональным недостаточно его специализации на международных сделках, как в случае таких традиционно признаваемых международными финансовых центров, как Гамильтон, Каймановы острова, Гибралтар и др2. Наднациональный же финансовый центр призван обслуживать и покрывать интегрированный рынок
1 Автор разделяет понятия «универсальный банк», «финансовый супермаркет» и «финансовый конгломерат». Под последним следует понимать своего рода вершину универсализации финансовой деятельности, т.е. особый универсальный институт финансового посредничества, который отличает:
— присутствие в различных (как минимум в трех) финансовых областях, среди которых могут быть выделены депозитно-кредитные операции, расчетно-кассовые услуги, страхование, корпоративные финансы, подписка и размещение ценных бумаг, доверительное управление, обслуживание инвестиционных фондов, розничные инвестиционные услуги, консультирование и др.;
— международный характер деятельности, т.е. осуществление операций на международном рынке капиталов, наличие зарубежной сети отделений и филиалов, а также глобальность деятельности, как в ее географии, так и по набору предлагаемых финансовых продуктов;
значительные объемы деятельности в приведенных выше областях.
2 Yeandle М„ Danev N.. Gunten Ch„ Maineiii M. GFCI 13. Z/Yen Group Limited. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.zven.com/images/GFCI 25Marc1i2013.pdf.
нескольких стран, как правило, объединенных между собой ввиду не только географической близости, но также общности экономических и политических интересов. Примерами наднациональных финансовых центров могут служить Дубай, деятельность финансовых институтов которого обеспечивает условия для взаимодействия участников рынков арабских стран, и Сан-Пауло, обслуживающий латиноамериканский регион. На наш взгляд, именно эту нишу на пространстве СНГ может занять Москва.
Возможность формирования такого рода центра и его дальнейшее развитие находятся во взаимозависимости с уровнем зрелости и эффективности инфраструктурных институтов. Это может быть подтверждено систематизацией результатов ретроспективного анализа эволюции финансовых центров, результатами анализа признанных рейтингов и рэнкингов, а также выработанными российскими регуляторами документами, определяющими стратегический курс развития рынка3. Так, автором был сделан вывод о том, что именно система инфраструктурных институтов фондового рынка служит фундаментом для формирования наднационального финансового центра, обеспечивая условия для эффективного взаимодействия участников рынка.
При этом реализация данных функций может быть обеспечена только эффективной, внутренне непротиворечивой системой инфраструктурных институтов фондового рынка. Ввиду этого на базе уточненных дефиниций и структуры объекта исследования, автором был проведен анализ процесса становления и современного состояния системы инфраструктурных институтов российского и зарубежных фондовых рынков с целью определения уровня ее зрелости и идентификации существующих проблем и несовершенств.
Второй блок проблем, рассматриваемых в диссертации, посвящен выявлению родовых противоречий в развитии инфраструктуры национального фондового рынка на основе ретроспективного анализа процесса ее становления, и на современном этапе, препятствующих эффективной интеграции национального финансового рынка в мировую финансовую систему.
Используя исторический подход, автор провел ретроспективный анализ процесса формирования инфраструктурных институтов российского финансового рынка и его сегментов, в результате которого было выделено семь ключевых этапов 1) 1991-1992 гг.; 2) 1992-1993 гг.; 3) 1994-1996 гг.; 4) 19971998 гг.; 5) 1999 - 2000 гг.; 6) 2000 - 2008 гг.; 7) 2008 - 2013 гг. На основании количества и уровня развития институтов регулятивной и базовой инфраструктуры, а также видов обращающихся ценных бумаг и эмитентов их выпускающих данные этапы, в свою очередь, были сгруппированы в укрупненные периоды, что позволило автору идентифицировать начальные, пиковые и критические моменты в ходе становления инфраструктуры фондового рынка (см. табл.1).
3 Например: Стратегия развитая финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 г.(утверждена распоряжением Правительства РФ от 29.12.2008 № 2043-р; Концепция создания МФЦ в Российской Федерации (одобрена Правительством РФ 05.02.2009) и др.
Таблица 1 - Периоды становления инфраструктуры рынка ценных бумаг России
Период Этапы Характеристика периода
- начальная стадия развития инфраструктуры фондового рынка, инициированная ввиду необходимости выстроить «с нуля» национальный рынок ценных бумаг, определившая дальнейший «догоняющий» характер становления рынка и его инфраструктуры;
3 А Р О Ж д Первый этап (1991 -1992) - формирование базовой подсистемы инфраструктуры фондового рынка, в том числе, создание торговых и фондовых бирж, первых депозитариев и регистраторов, особенности функционирования которых положили начало соперничеству биржевого и внебиржевого рынков, а также создали основу для развития двухуровневой учетной системы и в целом разрозненной системы инфраструктурных институтов;
Е Н И Е Второй этап (1992 -1993) - разработка первичной нормативной базы, отличающейся неполнотой и неоднозначностью трактовок, при отсутствии единой концепции развития национального рынка, определившей стихийно-революционный характер становления инфраструктуры фондового рынка; формирование институциональных основ рынка ценных бумаг в условиях отсутствия опыта и компетенций, необходимых для создания эффективного института саморегулирования, обусловившее первостепенную роль формальных институтов регулятивной инфраструктуры рынка.
- организация рынка государственных ценных бумаг на базе ММВБ, ставшего своеобразным прототипом национального фондового рынка в целом, обусловившая дальнейшее усиление позиций данной торговой площадки;
Третий этап (1994-1996) - формирование и развитие биржевой системы РТС на фоне общего укрупнения и усиления концентрации на рынке биржевых услуг, определившее ключевую для последующих этапов особенность базовой инфраструктуры фондового рынка — конкурентный характер функционирования двух ведущих торговых площадок;
С Т А Н О В - развитие и последующее укрупнение учетно-расчетной подсистемы базовой инфраструктуры фондового рынка России на фоне универсализации деятельности инфраструктурных институтов при высокой степени распыленности регистраторской сети, определившие обострившиеся впоследствии диспропорции и непрозрачный характер
Л учетной деятельности;
Е Н и Е Четвертый этап расширение нормативно-правовой базы, способствующее структурированию системы рынка ценных бумаг и определяющее порядок функционирования институтов инфраструктуры, но не разграничивающего при этом полномочия и сферы контроля ведущих регуляторов рынка;
(1997-1998) становление саморегулируемых организаций, определившее двухуровневую структуру институтов регулирования фондового рынка в РФ; - кризисный характер развития рынка, спровоцировавший сокращение числа операторов рынка (более чем в 5 раз), массовый отзыв лицензий и серьезный спад в деятельности инфраструктурных институтов, а также выявивший их относительную слабость и разобщенность.
п О Р С А Т 3 К В Р И И т з и 11 Е С II О Е Пятый этап (1999 - 2000) - восстановление национального фондового рынка с сохранением тенденций к универсализации деятельности инфраструктурных институтов и противостоянию двух ведущих биржевых групп вопреки попыткам совместной координации деятельности, определивших полицентричную (иными словами, двуцентричную) модель организации инфраструктуры рынка; - усложнение функционала институтов базовой инфраструктуры путем диверсификации вариантов и режимов заключения и исполнения сделок,, - оформление основных признаков смешанной модели организации рынка; - относительная слабость клиринговых организаций и общая технологическая разобщенность депозитарно-клиринговых организаций; - создание специализированного регулятора фондового рынка, Федеральной службы по финансовым рынкам, при отсутствии четкого разграничения его полномочий относительно других органов государственного регулирования.
Шестой этап (2000 -2008)
М О д Е Р Н И 3 А ц и Я Седьмой этап (2008 - 2013) - обострившаяся необходимость реформирования инфраструктуры национального рынка ввиду усиления гл о бал из ационных процессов для целей формирования наднационального финансового центра выраженная в неэффективности существующей модели построения инфраструктуры, неконкурентоспособности на наднациональном уровне; - искусственно-революционное внедрение решений, заимствованных из мировой практики без их адаптации к реалиям российского рынка и объективно вызревшим предпосылкам; - стрессовые условия перехода рынка к системе мегарегулирования вследствие нарушения логики создания единого регулятора, непрозрачность выстраиваемой системы мегарегулирования на базе ЦБ РФ; - формальный характер консолидации ведущих российских бирж при сохранении внутренних противоречий; усложнение существующей учетной системы вследствие создания дополнительного звена в виде Центрального депозитария.
Исследование эволюции формирования инфраструктуры российского фондового рынка стало основой для выявления ключевых противоречий, препятствующих эффективному развитию рынка и его инфраструктуры, в том числе были определены:
«догоняющий» искусственно-революционный характер становления отечественного рынка ценных бумаг и его инфраструктуры;
«перегруженность» регулятивной инфраструктуры с точки зрения институционального подхода, выраженная в дублировании функций, отсутствии четкого разделения полномочий и сфер контроля, а также противостоянии ключевых регуляторов - ЦБ РФ и ФСФР;
формирование инфраструктуры фондового рынка путем заимствования и слепого внедрения зарубежной практики без ее адаптации к специфическим условиям национального рынка (на примере интеграции торговых систем, централизации учетной системы и введения системы мегарегулирования).
На основании выявленных противоречий был сделан вывод о недостаточной зрелости инфраструктурных институтов, препятствующей созданию на отечественном рынке финансового центра наднационального значения. В связи с чем, отдельного внимания заслуживает вопрос
критического анализа концептуальных программ реформирования институтов базовой и регулятивной инфраструктуры, реализованных в период ее модернизации, выявление их недостатков, а также определение путей их преодоления.
Третий блок проблем, освещенных в диссертационном исследовании, связан с критическим анализом международного опыта модернизации регулятивной инфраструктуры фондового рынка и определением вектора соответствующих преобразований на отечественном рынке.
Проведенный ретроспективный анализ развития инфраструктуры российского фондового рынка, а также систематизация и критическое осмысление опыта реформирования регулятивной инфраструктуры Великобритании, Германии, Сингапура и США, стран-обладательниц крупнейших наднациональных финансовых центров, позволили сделать вывод о том, что система регулятивной инфраструктуры отечественного рынка находится в переходном состоянии: прежняя модель не отвечает требованиям времени, а вновь создаваемая не может быть признана эффективной с учетом специфических особенностей национального рынка. Кризис 2008 года показал, что в мире не существует универсальной модели финансового центра, а соответственно нет и однозначной универсальной модели построения инфраструктуры финансового рынка.
По нашему мнению, принципиальным моментом в ходе модернизации системы регулирования финансового рынка является специфика рыночного устройства и модели его организации, которые в свою очередь определяют уровень централизации регулятивной инфраструктуры. Предпринятые в период модернизации инфраструктуры фондового рынка шаги полностью противоречат данному утверждению.
Очевидно, что российскому рынку с учетом изученных тенденций и выявленных слабых мест регулятивной инфраструктуры требуется ее модернизация. Постепенный переход от смешанной к конвергированной модели организации финансового рынка и необходимость формирования на его основе наднационального финансового центра оправдывают государственную инициативу в части перехода к системе мегарегулирования. Кросс-секторальное регулирование, осуществляемое мегарегулятором, позволяет преодолеть целый комплекс проблем, свойственных национальному финансовому рынку.
При этом вариантов построения системы мегарегулирования существует несколько:
1) наличие единого независимого мегарегулятора (с объединением функций регулирования и надзора), не являющегося центральным банком;
2) формирование единого мегарегулятора на базе национального центрального банка;
3) модель twin peaks, в рамках которой национальный банк осуществляет пруденциальный надзор, а второй орган регламентирует рыночные практики и поведение участников рынка.
Выбранный для российского рынка подход, предполагающий в соответствии с законом4 создание мегарегулятора на базе ЦБ РФ, нуждается в корректировке. Система с единым мегарегулятором на базе Центрального банка не оправдала себя, что доказывает опыт целого ряда стран, в том числе Великобритании, страны-обладательницы истинно глобального МФЦ, где в конце 2012 года произошла своеобразная революция, в результате которой мегарегулятор был «свергнут». Основная проблема внедряемой системы мегарегулирования в России, на наш взгляд, состоит в том, что ЦБ РФ совмещает в себе целый ряд функций. Так, он выступает в качестве регулятора на банковском сегменте финансового рынка, участника рынка, надзорного органа, а, кроме того, основного собственника биржи и акционера достаточно крупных финансовых институтов. В связи с этим можно сделать заключение о том, что переход к системе с одним мегарегулятором на базе ЦБ лишь обострит и так существующий конфликт интересов и сделает систему регулирования непрозрачной. С другой стороны отказ от выбора в пользу ЦБ также не имеет смысла, поскольку в части технологической и финансовой оснащенности ему на сегодняшний день нет равных. Кроме того, ЦБ РФ за последние десятилетия сумел накопить достаточно серьезный опыт осуществления пруденциального надзора и выстроить эффективно функционирующий механизм банковского надзора.
С учетом данных обстоятельств, наиболее рациональной нам видится стратегия построения регулятивной инфраструктуры по принципу twin peaks с выделением двух регуляторов при четком разграничении их функций:
органа, ответственного за финансовую стабильность, осуществляющего пруденциальное регулирование системно значимых финансовых институтов и обладающего полномочиями кредитора последней инстанции;
органа, ответственного за поддержание справедливых правил функционирования рынков, обеспечивающих эффективную защиту прав инвесторов и потребителей финансовых услуг.
Для реализации данной модели необходимо лишь расширить полномочия Банка России в его существующей структуре в части пруденциального регулирования и надзора за системно значимыми институтами, а в сфере ответственности ФСФР оставить регулирование деятельности и контроль за деятельностью этих и иных, за исключением кредитных, финансовых организаций кредитного типа.
4 Федеральный закон от 23.07.2013 №251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей ЦБ РФ полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков». [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://baseconsultam.m'cons.^ 8630708.
Данная система отвечала бы основным потребностям рынка на современном этапе:
все фирмы, создающие системные риски, должны подвергаться общей всеобъемлющей системе надзора и регулирования;
особое значение должно уделяться надзору за крупнейшими финансовыми институтами;
приоритет должно иметь регулирование финансовых продуктов и сервисов на рынке ценных бумаг с позиций защиты потребителей.
Кроме того, такое решение проблемы модернизации регулятивной инфраструктуры позволило бы сделать переход от системы секторального к мегарегулированию более плавным, а соответственно позволило бы избежать тех рисков, которые существуют в краткосрочной перспективе с учетом выбранной концепции: повышения системных рисков и замедления процессов реформирования базовой инфраструктуры вследствие текучести кадров, ослабления контроля в переходный период и сложностями в управлении. Более того, система регулирования, организованная по принципу twin peaks позволила бы избежать унификации всех правил под стандарты деятельности кредитных организаций, что может крайне негативно сказаться на участниках рынка ценных бумаг.
Данная модель модернизации регулятивной инфраструктуры российского рынка также предполагает активное взаимодействие формальных органов регулирования с саморегулируемыми организациями (СРО). С учетом особенностей российского рынка передача большей части полномочий регулирующих органов СРО не представляется возможной, однако, степень координированное™ действий между формальными и неформальными органами регулирования должна быть выше.
Проблема единства и непротиворечивости вырабатываемой стратегии развития рынка могла бы быть решена путем создания независимого коллегиального органа, объединяющего представителей двух вышеописанных элементов системы twin peaks, а также представителей саморегулируемых организаций.
Воплощение данной модели в жизнь предполагает последовательное решение целого комплекса задач, в том числе:
существенное снижение доли ЦБ РФ во владении Московской бирже и выход ЦБ РФ из акционерного капитала ведущих финансовых институтов;
разработку единой системы, технологии, форм и механизмов предоставления отчетности финансовых организаций;
последовательную корректировку нормативно-законодательной базы;
разработку концепции взаимодействия единого мегарегулятора с институтами саморегулирования, предполагающую четкое определение и разграничение полномочий;
разработку концепции и положения о едином коллегиальном органе (Коллегии стратегического развития финансового рынка), определяющей равноправное участие представителей обоих элементов системы формальных органов регулирования, а также представителей профессионального сообщества и др.
Организация институтов регулятивной инфраструктуры по предлагаемой модели обеспечит наиболее благоприятный регулятивный режим с точки зрения дальнейшего развития фондового рынка и формирования на его основе финансового центра наднационального значения, поскольку обеспечит:
единство стратегических планов и программ развития финансового рынка;
слаженность реализации стратегии финансового развития, обеспеченную единством целей, нормативных актов и инструментов регулирования;
решение проблемы дублирования функций и перекрещивания полномочий институтов регулирования;
ускорение процесса нормотворчества в силу высокой степени координированности и согласованности действий и решений;
снижение рисков утечки информации и ее незаконного разглашения;
соответствие регулятивной инфраструктуры формирующейся конвергированной модели организации финансового рынка;
минимизацию системных и юридических рисков ввиду единства регулятивной инфраструктуры;
повышение качества и эффективности взаимодействия с государственными правоохранительными органами;
тесное взаимодействие и координацию деятельности формальных и неформальных институтов регулирования, а также активное участие профессионального сообщества в развитии рынка;
новые стимулы к международному сотрудничеству по координации финансовых рынков и более открытый обмен информацией.
Совершенствование регулятивной инфраструктуры для целей формирования финансового центра не может идти независимо от модернизации институтов базовой инфраструктуры, в связи с чем отдельный интерес предполагает анализ ее диспропорций и несовершенств, образовавшихся вследствие искусственно-революционного характера ее становления и недостатков предпринимаемых мер по ее реформированию на современном этапе.
Четвертый блок исследуемых в диссертации проблем посвящен выявлению несовершенств торговой и учетно-расчетной подсистем инфраструктуры фондового рынка России, препятствующих формированию на отечественном рынке финансового центра наднационального значения, критическому анализу предпринимаемых на современном этапе шагов ее
стратегического реформирования, а также разработке алгоритма их преодоления в рамках предложения концепции модернизации инфраструктуры фондового рынка России.
В результате проработки данной проблематики автором был сделан вывод о том, что базовая инфраструктура фондового рынка России на начало периода модернизации не могла быть признана готовой к обслуживанию такого потребителя финансовых услуг как наднациональный финансовый центр, а предпринимаемые мероприятия эффективными. Определенный вектор реформирования базовой инфраструктуры, является, безусловно верным, что обосновано автором в результате проведенного SWOT-анализа объединения торговых площадок, введения Центрального депозитария (ЦД) и оценки оптимальности возможных комбинаций институтов базовой инфраструктуры для целей формирования финансового центра наднационального значения. Однако анализ конкретных результатов предпринимаемых мероприятий показал, что на сегодняшний день сохраняется целый ряд проблем, препятствующих реальному переходу к централизованной интегрированной инфраструктуре рынка ценных бумаг.
Так, состоявшееся в декабре 2011 года объединение ведущих торговых площадок и образование единой консолидированной Московской биржи не принесло объективно ожидаемых результатов. По показателям деятельности объединенная биржа вошла в «двадцатку» крупнейших мира по объему торгов на фондовом рынке и в «десятку» мировых лидеров по объему операций на срочном рынке, а по уровню капитализации обошла к концу мая 2012 года Лондонскую биржу (см. рис.2).
СМЕ Group НКЕх
Deutsche Börse Group ICE
BM&F BOVESPA NYSE Euro next Singapore Exchange ASX Micex RTS LSE
NASDAQ OMX
Рис.2. Уровень капитализации ведущих мировых бирж5
Однако, с учетом роли и функций инфраструктурных институтов, состоящих в обеспечении максимально эффективных условий для участников рынка, а также в минимизации существующих рисков, объединение бирж не может быть оценено исключительно положительно. Так, в числе проблем сформированной торговой системы можно выделить следующие:
отсутствие единой тарифной политики;
5 Составлено по данным Bloomberg и www.micex.com
существенные различия в корпоративной культуре и этике объединенных бирж;
отсутствие единой кадровой политики, нерациональность выстроенной системы управления кадрами, выраженная в заметном увеличении издержек на содержание персонала (порядка 23%);
участие государства в лице мегарегулятора рынка (ЦБ РФ) в капитале консолидированной биржи;
несовместимость технологических решений объединенных бирж, результатом чего стали регулярные сбои и остановки торгов;
подмена стратегических целей функционирования торговой площадки: преобладание коммерческих интересов над целями обеспечения благоприятных условий для взаимодействия участников и
др.
Исследование зарубежного опыта, в первую очередь стран-обладательниц МФЦ позволил выявить ключевую на сегодняшний день особенность развития торговой инфраструктуры, которая состоит в трансформации полицентричной модели, предполагающих функционирование нескольких конкурирующих между собой бирж, в моноцентричные модели путем консолидации торговых площадок. При этом, определяющими целями биржевой интеграции выступает как ожидаемый эффект от масштаба, так и возможность выхода на наднациональный и впоследствии международный уровень. При этом крайне важным является фактическое, а не формальное объединение, в связи с чем для целей формирования наднационального финансового центра необходимо:
выработать рациональную тарифную политику с учетом первостепенной цели создания единого организатора торговли — снижения трансакционных издержек для участников рынка;
разработать систему менеджмента качества предоставляемых биржей услуг с целью предотвращения злоупотреблений ею своим монопольным положением;
рационализировать организационную структуру и систему управления кадровым потенциалом с целью оптимизации расходов биржи при сохранении уровня предоставляемых услуг;
разработать положение о миссии консолидированной биржи, определяющей единство корпоративной культуры и этики, способствующих реальному объединению двух ныне разрозненных команд;
обеспечить снижение доли государства в лице мегарегулятора в составе консолидированной биржи;
полностью обеспечить переход на режим торгов Т+п;
обеспечить унификацию технологических стандартов и решений.
При этом решение данного спектра задач не может быть обособлено от совершенствования учетно-расчетной системы рынка. В связи с этим выявление недостатков учетно-расчетной системы и поиск их преодоления является необходимым шагом при разработке концепции модернизации системы инфраструктурных институтов. В числе идентифицированных проблем учетно-расчетной системы как препятствий на пути к формированию финансового центра, выделены следующие:
значительное снижение надежности расчетов по сделке и увеличение их стоимости, а также замедление процесса исполнения сделки из-за осложнений идентификации собственника в момент заключения сделки;
увеличение затрат на завершение расчетов и недостаточная их надежность вследствие отсутствия стандартных протоколов обмена расчетной информацией между участниками, а также стандартных процедур расчетов;
снижение интересов инвесторов, особенно зарубежных, к российскому рынку в целом, поскольку реальные затраты на поддержание прав собственности в системах их электронного учета у регистраторов и депозитариев составляют значительную часть трансакционных издержек, а также ввиду общей непрозрачности системы;
сложность и запутанность учетно-расчетной системы ввиду несовершенства нормативно-правовой базы введения института Центрального депозитария, предполагающее трансформацию прежде двухуровневой системы в трехуровневую, определяемую спецификой системы номинального держания;
низкая эффективность систем электронного документооборота, в условиях высокой разрозненности институтов учетно-расчетной инфраструктуры, усугубляющая проблему непрозрачности и нелинейности взаимодействия ее элементов;
несовершенство нормативной базы, определяющей порядок функционирования клиринговых организаций: базовый закон содержит множество бланкетных норм, требующих принятия обширной подзаконной базы;
нерешенность проблем, связанных с реализацией клиринговыми организациями положений Федерального закона «О персональных данных», в первую очередь проблем, связанных с проведением соответствующих процедур в отношении персональных данных клиентов участников клиринга;
невозможность реализации основной функции минимизации рисков ввиду отсутствия института Центрального контрагента (ЦК).
Основной вывод относительно предпринимаемых в период модернизации шагов по реформированию учетно-расчетной системы состоит в том, что они определены теми родовыми противоречиями, которые были выявлены и рассмотрены выше, а именно искусственно-насаждаемыми решениями, заимствованными из мировой практики без их должной адаптации к потребностям и особенностям отечественного рынка. С целью эффективной модернизации учетно-расчетной системы предлагается:
провести унификацию документооборота путем перехода всех элементов учетной системы на единые формы бумажных документов и единые форматы электронных документов;
обеспечить высокий уровень защиты информации методами электронной подписи, криптографической защиты и др.;
ввести единую базу данных и хранилище, единые внутридепозитарные технологии для региональных подразделений;
окончательно оформить единую продуктовую линейку и тарифную политику, скорректированную на выработанные регулятором требования по предотвращению злоупотреблений вследствие монопольного положения ЦД;
законодательно разграничить функции и полномочия ЦД, расчетных депозитариев и регистраторов с учетом необходимости корректировки системы номинального держания, а также существующего конфликта интересов;
дополнить законодательную базу, регулирующую клиринговую деятельность в части уточнения понятия, функций и полномочий ЦК и введения данного института на отечественном рынке;
ввести минимальные требования к участникам системы относительно их финансового положения, надежности и репутации;
обеспечить государственное стимулирование перехода к централизованной клиринговой инфраструктуре;
стандартизировать и унифицировать клиринговую деятельность с учетом требований существующих международных стандартов;
разработать эффективную систему риск-менеджмента, основанную на частичном предварительном депонировании активов, использовании многостороннего неттинга, соблюдении принципа «поставки против платежа».
С учетом выявленных проблем и решений, предложенных в ходе проработки проблематики третьего и четвертого блоков, автором была выработана двухэтапная концепция модернизации инфраструктуры фондового рынка России. Первый этап предполагает реализацию мероприятий, нацеленных на создание эффективной системы инфраструктурных институтов на национальном уровне и предполагающих воплощение централизованной
интегрированной модели построения инфраструктурных институтов. Оптимальность данной модели определяется ее преимуществами относительно других вариантов комбинации инфраструктурных институтов, изученных автором, в том числе:
сильной позицией единой биржи с точки зрения конкуренции на международной арене;
заменой существующей на сегодняшний день разрозненной и противоречивой учетной системы единой централизованной системой;
минимизацией рисков, связанных с непрозрачностью и ненадежностью системы учета прав на ценные бумаги и расчетов по ним;
четким разграничением функций и определением объемов работ ЦД и его подразделений, кастодианов, регистраторов, обеспечивающим решение проблемы конфликта интересов;
возможностью обслуживания биржевого и внебиржевого рынков;
обеспечением ЦК гарантий обязательств участников по сделкам с ценными бумагами;
повышением эффективности мониторинга деятельности контрагентов, и, как следствие, обеспечение устойчивости рынка ценных бумаг.
Сформированная на первом этапе в результате реализации вышеописанных мер в части реформирования регулятивной и базовой систем, эффективная инфраструктура фондового рынка будет конкурентоспособна в региональном масштабе, а соответственно сможет стать фундаментом инфраструктурного холдинга пространства СНГ, потенциально способного обслуживать финансовый центр наднационального значения. Так, комплекс мер второго этапа модернизации инфраструктуры финансового рынка России предполагает:
1. развитие внутренних региональных рынков ценных бумаг России и создание на их базе региональных центров различной специализации на определенных продуктах, услугах или направлениях деятельности (напр., создание инвестиционного центра в Санкт-Петербурге, ориентированного на предприятия среднего и малого бизнеса);
2. разработку Межгосударственного Соглашения стран СНГ по созданию интеграционного инфраструктурного финансового пространства, предполагающего унификацию налоговых и иных экономических условий для участников единого Евразийского рынка;
3. унификацию технологий и интерфейсов для обмена информацией действующих торговых систем;
4. формирование единой наднациональной Евразийской биржи в результате объединения торговых площадок стран Содружества на базе Московской биржи;
5. создание на базе российских ЦЦ и ЦК наднациональных учетно-расчетных институтов;
6. разработку на базе директивы Евросоюза «О рынках финансовых инструментов» и «Принципов для инфраструктур финансового рынка» соответствующей директивы для стран СНГ.
Реализация данного комплекса мероприятий, по мнению автора, позволит решить часть проблем, препятствующих формированию финансового центра в России. Последующее совершенствования законодательства, бизнес-климата, систем подготовки финансовых специалистов, городской инфраструктуры обеспечит возможности для формирования наднационального финансового центра.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Шалиско, В.А. Становление учетной инфраструктуры фондового рынка и ее развитие в условиях формирования международного финансового центра в России / В.А. Шалиско // Банковские услуги. 2013. -№6. — 0,6 пл.
2. Шалиско, В.А. Проблемы развития банковского сектора как препятствия на пути к созданию международного финансового центра в России /В.А. Шалиско, Е.М. Попова // Банковские услуги. - 2012. - №7. -0,4 пл.
3. Шалиско, В.А. Проблемы развития инфраструктуры фондового рынка России в контексте формирования международного финансового центра / В.А. Шалиско, Е.М. Попова //Банковские услуги. - 2012. — №12. — 0,7 пл.
4. Шалиско, В.А. Финансовые центры международного и регионального значения и их роль в развитии российского финансового рынка / В.А. Шалиско // Финансы, деньги, инвестиции. - 2013. - №1 (45). — 0,4 пл.
5. Shalisko, V. A. International financial centre in Russia: aspirations and reality // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения). Материалы X международной научно-практической конференции, 1 апреля 2011 г. / В.А. Шалиско — СПб.: МБИ, 2011. — 0,3 п.л.
6. Шалиско, В.А. Опыт формирования и развития глобальных и региональных финансовых центров // Актуальные проблемы мировой и отечественной экономики. Ученые записки МБИ. Вып.№3. / В.А. Шалиско и др.; под ред. Ю.Д. Деревянко. - СПб., 2011. - 0,8 пл.
7. Шалиско, В.А. Международный финансовый центр в Москве — взгляд со стороны // Экономика и право в современном мире: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, 30-31 января 2012
г. / В. А. Шалиско и др.; под ред. Вельских И.Е., Гуляихина В.Н. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012.-0,8 пл.
8. Шалиско, В.А. Модернизация инфраструктуры фондового рынка России как условие формирования международного финансового центра // 2020: Молодые смотрят в будущее. Материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, 18-19 мая 2012 г. / В.А. Шалиско и др. -Таллинн: Институт экономики и управления ECOMEN, 2012.-0,2 п.л.
Подписано в печать « »_г. Формат 60x84/16
Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №_
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.