Формирование и развитие системы обеспечения продовольственной безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марков, Николай Николаевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Марков, Николай Николаевич, Нижний Новгород

61 12-8/1089

На правах рукописи

Марков Николай Николаевич

Формирование и развитие системы обеспечения продовольственной безопасности

по специальности 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, профессор Г. Я. Тузин

г. Н.Новгород 2011

Введение

Содержание

3

1. Теоретические и организационные основы продовольственной безопасности

1.1. Место и роль продовольственной безопасности

в системе национальной безопасности 10

1.2. История вопроса обеспечения продовольственной

безопасности и международный опыт его решения 33

1.3. Организационные основы и структура

продовольственной безопасности 51

2. Состояние и проблемы обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации

2.1. Региональные особенности продовольственной безопасности России , 68

2.2. Состояние продовольственной безопасности

в современный период на примере Нижегородской области 77

2.3. Основные проблемы обеспечения продовольственной безопасности 95

3. Формирование современной системы продовольственной безопасности

3.1. Оценка состояния и определение пороговых значений продовольственной безопасности 113

3.2. Механизмы и условия обеспечения продовольственной безопасности 141

Заключение 172

Использованная литература 175

Приложения

190

Введение

Актуальность темы исследования состоит в необходимости научного обоснования путей решения проблемы продовольственной безопасности Российской Федерации в условиях современного рынка, открытости российской экономики при воздействии внешних и внутренних угроз, объективных и субъективных факторов мирового продовольственного кризиса, вступления России в ВТО.

Проблему продовольственной безопасности необходимо рассматривать не только в отношении страны в целом, но и с позиции отдельных субъектов РФ. Понятие продовольственной безопасности отдельного субъекта РФ достаточно условно, поскольку безопасность подразумевает наличие угрозы извне. Поэтому в отношении отдельного региона страны речь идет скорее о формировании надежной системы обеспечения продовольствием местного населения, в идеальном варианте - о полном самообеспечении основными видами продовольствия. По сути же, продовольственная безопасность отдельного территориального субъекта страны не отличается от национальной продовольственной безопасности, за исключением того, что внешние источники поступления продовольствия в отдельный субъект России могут находиться в других регионах государства и не связаны с угрозами безопасности, а импорт из других стран в регионы централизовано регулируется государством. Создание устойчивых систем обеспечения продовольствием населения в субъектах РФ является основой обеспечения надежного уровня продовольственной безопасности государства.

В настоящее время, фактически, не существует целостной системы обеспечения продовольственной безопасности на федеральном и, тем более, на региональном уровне. Деятельность государства в данной сфере ограничена принятием отдельных мер законодательного и организационного характера на наиболее актуальных направлениях.

Разработка системы обеспечения продовольственной безопасности, определяющей стратегические направления развития агропромышленного комплекса является актуальной задачей научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы продовольственного обеспечения, так или иначе, рассматривались в российской и зарубежной научной литературе. В последние годы проблематике рынка продовольствия и продовольственной безопасности, как в России, так и за рубежом уделялось все больше внимания. Тем не менее, работ, посвященных системному анализу и подходу к обеспечению продовольственной безопасности, не так много.

Проблематика продовольственной безопасности исследовалась такими отечественными и зарубежными учеными как Агаев Б.В., Алтухов А.И., Алтухов И.А., Беккер М,, Борисенко E.H. Буренин В.И., Гумеров Р., Ильина З.М. Касл Э., Култаев А., Лаптева Е.А., Маслаков В.В., Милосердов В.В., Нелсон А., Папело В.Н., Радугин Н.П., Ромашин А.Ф., Серова Е.В., Титов Б.М., Ушачев И.Г., Хромов Ю.С., Черняков Б.А., Чешинский JI.C.

Влияние рыночной экономики на экономическую и продовольственную безопасность государства исследовали зарубежные ученые: Джозеф Н.Ул., Колз P.JL, Трейси М. и др.

Вместе с тем, некоторые вопросы, связанные с формированием и развитием комплексной системы обеспечения продовольственной безопасности, изучены недостаточно. Не в полной мере представлены, систематизированы и классифицированы виды и уровни продовольственной безопасности. Не освещены закономерности взаимодействия факторов и подходы к определению пороговых значений продовольственной безопасности.

В связи с этим существует необходимость проведения дополнительных исследований с целью определения новых подходов к вопросу обеспечения продовольственной безопасности, уточнения её структуры, факторов, уровней и разновидностей, обоснования пороговых значений и

совершенствования методики оценки существующей системы продовольственной безопасности. Все это определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является системное исследование проблем и разработка методического инструментария и комплекса мер по обеспечению продовольственной безопасности страны и регионов.

В соответствии поставленной целью в диссертации определены и решались следующие исследовательские задачи:

- исследовать особенности современной системы продовольственной безопасности, её организационную структуру и периоды её формирования;

- уточнить существующие методики оценки и определения пороговых значений состояния продовольственной безопасности на основе её важнейших критериев с целью выработки и повышения эффективности мер, направленных на достижение необходимого уровня продовольственной безопасности;

- уточнить основные факторы, определяющие состояние продовольственной безопасности в современных условиях, с учетом природных, социально-экономических и иных особенностей страны и её регионов. Обосновать классификацию уровней и пороговых значений продовольственной безопасности;

- проанализировать динамику основных показателей продовольственной безопасности и дать оценку её состояния на примере Нижегородской области;

- с учетом особенностей производства и потребления основных продуктов питания разработать экономико-математическую модель обеспечения продовольственной безопасности Нижегородской области с целью выработки мер по развитию её системы.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Российской Федерации и Нижегородской области.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-управленческие отношения в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области обеспечения продовольственной безопасности и государственного регулирования рынка продовольствия.

В качестве исходной информации в диссертации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, а также федеральные и региональные законодательные акты, нормативно-справочные издания, материалы научных конференций и семинаров.

Применительно к исследуемой теме широко использован общий анализ теоретических и практических вопросов обеспечения продовольственной безопасности. В работе применяются следующие методы исследования: исторический, системного и структурного экономического анализа, экономико-математического моделирования, экономико-статистические методы.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и усовершенствовании методики оценки

состояния продовольственной безопасности, а также в обосновании комплекса мер по формированию и развитию системы её обеспечения. В соответствии с этим в диссертации:

- развиты теоретические основы продовольственной безопасности в части:

а) уточнения структуры и основных элементов продовольственной безопасности, формирующих комплексный подход к оценке её состояния;

б) обеспечения продовольственной безопасности в кризисные периоды и в чрезвычайных ситуациях;

в) учета природных, экономических и социальных особенностей субъектов РФ;

- усовершенствована методика оценки состояния продовольственной безопасности, которая в отличие от существующих отражает способность государства и регионов обеспечить население продовольствием в условиях прекращения его поступления из внешних источников, экономической изоляции страны и иных кризисных ситуаций;

предложена классификация уровней и пороговых значений продовольственной безопасности, сочетающая в себе отечественные нормативы потребления основных видов продуктов питания, удельный вес отечественного производства продовольствия в соответствие с Доктриной продовольственной безопасности и международный критерий допустимого уровня импорта;

- предложена классификация видов продовольственной безопасности по временным периодам с учетом продолжительности воздействия неблагоприятных факторов природного, демографического, антропогенного и иного характера, что позволяет планировать и реализовать конкретные меры, направленные на формирование устойчивой системы продовольственной безопасности на кратко- средне- долгосрочный и бессрочный периоды;

- обоснованы меры по повышению уровня продовольственной безопасности на основе впервые разработанной экономико-математической модели с

учетом требований Доктрины продовольственной безопасности РФ по удельному весу продовольствия отечественного производства и критерия минимизации себестоимости.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методики определения состояния продовольственной безопасности и пороговых значений её уровней на основе социально-экономических показателей. В работе исследована организационно-управленческая структура аграрного и продовольственного сектора экономики Нижегородской области, предложена классификация временных видов продовольственной безопасности, а также нашли новое отражение внешний и внутренний аспекты продовольственной безопасности как значимой и неотъемлемой части общей стратегии обеспечения экономической и национальной безопасности страны в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов для определения новых подходов к решению вопроса обеспечения продовольственной безопасности государства. Положения и выводы диссертации имеют практическое применение при определении достаточного и необходимого уровней продовольственной безопасности региона и государства. Использование материалов проведенного исследования будет способствовать решению важной научно-практической задачи формирования надёжной системы обеспечения продовольственной безопасности государства. Основные результаты исследования используются в курсах дисциплин ВУЗов, готовящих специалистов в области государственного управления в сфере АПК, а также при подготовке лекционных курсов по проблемам

экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на научной конференции «Социально-экономические проблемы АПК» (г. Н.Новгород, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, 2003г.),

международной научно-практической конференции «Формирование и развитие инновационной экономики» (г. Н.Новгород, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, 2010г.), XV международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (г. Н.Новгород, Нижегородский государственный инженерно-экономический институт, 2010г.), III Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (г.Пенза, Приволжский дом знаний, 2011г.), посвященных методологическим проблемам экономической устойчивости региона, а также современным направлениям развития агропромышленного комплекса и экономики страны.

Внедрение. Результаты проведенного исследования использованы в работе территориального управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, с расчетным экономическим эффектом более 20 млн.руб. Результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в дисциплине «Организация сельскохозяйственного производства», а также в курсах специальных дисциплин Института ФСБ России (г.Н.Новгород).

Публикации. По результатам приведенных исследований опубликовано 11 работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе 3 в издании, рекомендованном ВАК, объемом 0,65 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, в ней содержится 23 таблицы, 19 рисунков, 31 формула. Диссертация также включает список использованной литературы из 147 наименований и 12 приложений.

1. Теоретические и организационные основы продовольственной безопасности

1.1. Место и роль продовольственной безопасности в системе национальной безопасности

Национальная безопасность государства занимает особое место в числе различных видов безопасности объектов социальной природы. Под национальной безопасностью понимается состояние страны, когда отсутствуют или устранены внешние и внутренние угрозы национальным интересам, ценностям и национальному образу жизни, обеспечивается реализация ее жизненно важных целей [38, с. 12]. Таким образом, национальная безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов граждан, общества, государства, а также национальных ценностей и образа жизни от всех видов внешних и внутренних угроз (экономических, политических, военных, экологических и др.).

Концепция национальной безопасности Российской Федерации определена как система взглядов и мер, направленных на обеспечение в России безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз всех видов в различных сферах жизнедеятельности. Под национальной безопасностью России в Концепции понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в России. Национальные интересы в нашей стране определены как совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в социальной, экономической, внутриполитической, международной, военной, информационной, экологической,

продовольственной и других сферах. Интересы имеют долгосрочный характер и определяют стратегические и текущие цели внутренней и внешней политики государства. Для обеспечения национальных интересов

существуют институты государственной власти, осуществляющие свои функции на основе законодательства Российской Федерации.

Национальную безопасность страны можно также определить как синтез различных видов безопасности, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии друг с другом и представляющих собой единую комплексную систему. Важнейшим свойством любой системы является её способность адекватно реагировать на внешние и внутренние факторы в целях своего самосохранения и развития, направленного на достижение определённых целей.

Основными составляющими системы национальной безопасности являются экономическая, политическая, военная, социальная, информационная, экологическая и продовольственная сферы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие системы обеспечения продовольственной безопасности"

На правах рукописи

005008234

Марков Николай Николаевич

Формирование и развитие системы обеспечения продовольственной безопасности

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ЯНВ 2012

г. Н.Новгород 2011

005008234

Работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

кандидат экономических наук, профессор Тузин Геннадий Яковлевич

доктор экономических наук, профессор Шамин Анатолий Евгеньевич кандидат экономических наук, доцент Лаптева Елена Александровна

Ведущая организация: Нижегородский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Защита диссертации состоится «15» февраля 2012 г. в «14» часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 97, аудитория 216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Объявления о предстоящей защите и автореферат размещены на сайте Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии: http:www.agri.sci-nnov.ru и Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.pov.ru «12» января 2012 года.

Автореферат разослан «12» января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

тел. 8(831)4626292 факс 8 (831) 4660684

Научный руководитель Официальные оппоненты:

В.В. Козменков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования состоит в необходимости научного обоснования путей решения проблемы продовольственной безопасности Российской Федерации в условиях современного рынка, открытости российской экономики при воздействии внешних и внутренних угроз, объективных и субъективных факторов мирового продовольственного кризиса, вступления России в ВТО.

Проблему продовольственной безопасности необходимо рассматривать, как в отношении страны в целом, так и с позиции отдельных субъектов РФ. Понятие продовольственной безопасности отдельного субъекта РФ достаточно условно, поскольку безопасность подразумевает наличие угрозы извне. Поэтому в отношении отдельного региона страны речь идет скорее о формировании надежной системы обеспечения продовольствием местного населения, в идеальном варианте - о полном самообеспечении основными видами продовольствия. По сути же, продовольственная безопасность отдельного территориального субъекта страны не отличается от национальной продовольственной безопасности, за исключением того, что внешние источники поступления продовольствия в отдельный субъект России могут находиться в других регионах государства и не связаны с угрозами безопасности, а импорт из других стран в регионы централизовано регулируется государством. Создание устойчивых систем обеспечения продовольствием населения в субъектах РФ является основой обеспечения надежного уровня продовольственной безопасности всего государства.

В настоящее время, фактически, не существует целостной системы обеспечения продовольственной безопасности на федеральном и, тем более, на региональном уровне. Деятельность государства в данной сфере ограничена принятием отдельных мер законодательного и организационного характера на наиболее актуальных направлениях.

Разработка системы обеспечения продовольственной безопасности, определяющей стратегические направления развития агропромышленного комплекса является актуальной задачей научного исследования.

з

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы продовольственного обеспечения, так или иначе, рассматривались в российской и зарубежной научной литературе. В последние годы проблематике рынка продовольствия и продовольственной безопасности, как в России, так и за рубежом уделялось все больше внимания. Тем не менее, работ, посвященных системному анализу и комплексному подходу к решению вопроса обеспечения продовольственной безопасности, не так много.

Проблематика продовольственной безопасности исследовалась такими отечественными и зарубежными учеными как Агаев Б.В., Алтухов А.И., Алтухов И.А., Беккер М., Борисенко E.H. Буренин В.И., Гумеров Р., Ильина З.М., Касл Э., Култаев А., Лаптева Е.А., Маслаков В.В., Милосердов В.В., Нелсон А., Папело В.Н., Радугин Н.П., Ромашин А.Ф., Серова Е.В., Титов Б.М., Ушачев И.Г., Хромов Ю.С., Черняков Б.А., Чешинский Л.С.

Влияние рыночной экономики на экономическую и продовольственную безопасность государства исследовали зарубежные ученые: Джозеф Н.Ул., Колз Р.Л., Трейси М. и др.

Вместе с тем, некоторые вопросы, связанные с формированием и развитием комплексной системы обеспечения продовольственной безопасности, изучены недостаточно. Не в полной мере представлены, систематизированы и классифицированы виды и уровни продовольственной безопасности. Не освещены закономерности взаимодействия факторов и подходы к определению пороговых значений продовольственной безопасности.

В связи с этим существует необходимость проведения дополнительных исследований с целью определения новых подходов к вопросу обеспечения продовольственной безопасности, уточнения её структуры, факторов, уровней и разновидностей, обоснования пороговых значений и совершенствования методики оценки существующей системы продовольственной безопасности. Все это определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является системное исследование проблем и разработка методического инструментария и комплекса мер по обеспечению

продовольственной безопасности страны и регионов.

В соответствии поставленной целью в диссертации определены и решались следующие исследовательские задачи:

- исследовать особенности современной системы продовольственной безопасности, организационную структуру и периоды её формирования;

- уточнить существующие методики оценки и определения пороговых значений состояния продовольственной безопасности на основе её важнейших критериев с целью выработки и повышения эффективности мер, направленных на достижение необходимого уровня продовольственной безопасности;

- уточнить основные факторы, определяющие состояние продовольственной безопасности в современных условиях, с учетом природных, социально-экономических и иных особенностей страны и её регионов. Обосновать классификацию уровней и пороговых значений продовольственной безопасности;

- проанализировать динамику основных показателей продовольственной безопасности и дать оценку её состояния на примере Нижегородской области;

- с учетом особенностей производства и потребления основных продуктов питания разработать экономико-математическую модель обеспечения продовольственной безопасности Нижегородской области с целью выработки мер по развитию её системы.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Российской Федерации и Нижегородской области.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-управленческие отношения в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области обеспечения продовольственной безопасности и государственного регулирования рынка продовольствия.

В качестве исходной информации в диссертации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской

Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, а также федеральные и региональные законодательные акты, нормативно-справочные издания, материалы научных конференций и семинаров.

Применительно к исследуемой теме широко использован общий анализ теоретических и практических вопросов обеспечения продовольственной безопасности. В работе применяются следующие методы исследования: исторический, системного и структурного экономического анализа, экономико-математического моделирования, экономико-статистические методы.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и усовершенствовании методики оценки состояния продовольственной безопасности, а также в обосновании комплекса мер по формированию и развитию системы её обеспечения. В соответствии с этим в диссертации:

- развиты теоретические основы продовольственной безопасности в части:

а) уточнения структуры и основных элементов продовольственной безопасности, формирующих комплексный подход к оценке её состояния;

б) обеспечения продовольственной безопасности в кризисные периоды и в чрезвычайных ситуации;

в) учета природных, экономических и социальных особенностей субъектов РФ;

- усовершенствована методика оценки состояния продовольственной безопасности, которая в отличие от существующих отражает способность государства и регионов обеспечить население продовольствием в условиях прекращения его поступления из внешних источников, экономической изоляции страны и иных кризисных ситуаций;

предложена классификация уровней и пороговых значений продовольственной безопасности, сочетающая в себе отечественные нормативы потребления основных видов продуктов питания, удельный вес отечественного производства продовольствия в соответствие с Доктриной продовольственной безопасности и международный критерий допустимого уровня импорта;

- предложена классификация видов продовольственной безопасности по временным периодам с учетом продолжительности воздействия неблагоприятных факторов природного, демографического, антропогенного и иного характера, что позволяет планировать и реализовать конкретные меры, направленные на формирование устойчивой системы продовольственной безопасности на кратко- средне- долгосрочный и бессрочный периоды;

- обоснованы меры по повышению уровня продовольственной безопасности на основе впервые разработанной экономико-математической модели с учетом требований Доктрины продовольственной безопасности РФ по удельному весу продовольствия отечественного производства и критерия минимизации себестоимости.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методики оценки состояния продовольственной безопасности и пороговых значений её уровней на основе социально-экономических показателей. В работе исследована организационно-управленческая структура аграрного и продовольственного сектора экономики Нижегородской области, предложена классификация временных видов продовольственной безопасности, а также нашли новое отражение внешний и внутренний аспекты продовольственной

безопасности как значимой и неотъемлемой части общей стратегии обеспечения экономической и национальной безопасности страны в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов для определения новых подходов к решению вопроса обеспечения продовольственной безопасности государства. Положения и выводы диссертации имеют практическое применение при определении достаточного и необходимого уровней продовольственной безопасности региона и государства. Использование материалов проведенного исследования будет способствовать решению важной научно-практической задачи формирования надёжной системы обеспечения продовольственной безопасности государства. Основные результаты исследования используются в курсах дисциплин ВУЗов, готовящих специалистов в области государственного управления в сфере АПК, а также при подготовке лекционных курсов по проблемам экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на научной конференции «Социально-экономические проблемы АПК» (г. Н.Новгород, НГСХА, 2003г.), международной научно-практической конференции «Формирование и развитие инновационной экономики» (г. Н.Новгород, НГСХА, 2010г.), XV международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (г. Н.Новгород, НГИЭИ, 2010г.), П1 Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (г.Пенза, ПГУ, 2011г.), посвященных методологическим проблемам экономической устойчивости региона, а также современным направлениям развития агропромышленного комплекса и экономики страны.

Внедрение. Результаты проведенного исследования использованы в работе территориального управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, с расчетным экономическим эффектом более 20 млн.руб. Результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в дисциплине

«Организация сельскохозяйственного производства», а также в курсах специальных дисциплин Института ФСБ России (г.Н.Новгород).

Публикации. По результатам приведенных исследований опубликовано 11 работ общим объемом 2,6 пл., в том числе 3 в издании, рекомендованном ВАК, объемом 0,65 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 147 наименований. Работа содержит 23 таблицы, 19 рисунков, 31 формула и 12 приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, оценена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация.

В первой главе «Теоретические и организационные основы продовольственной безопасности» рассматриваются теория, сущность, и основные элементы продовольственной безопасности, определяется её место и роль в системе национальной безопасности. Исследуются организационные основы и структура продовольственной безопасности, исторический и международный опыт решения вопроса её обеспечения.

Во второй главе «Состояние и проблемы обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации» вопрос обеспечения продовольственной безопасности рассматривается как комплексная проблема. На основе показателей регионального аграрного производства и продовольственного потребления проведен анализ состояния продовольственной безопасности в Нижегородской области, по результатам которого дана оценка, а также выделены угрозообразующие факторы и проблемы её обеспечения наиболее актуальные в современный период.

В третьей главе «Формирование современной системы продовольственной безопасности» на основе проведенного анализа состояния

продовольственной безопасности в отдельном субъекте РФ предложена методика оценки её уровня и определения пороговых значений. По результатам разработки экономико-математической модели предложен комплекс мер, направленных на обеспечение продовольственной безопасности в соответствии с требованиями Доктрины продовольственной безопасности России.

В Заключении диссертации Дается общая оценка проведенного . исследования, формулируются научно обоснованные выводы и предложения.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развиты теоретические основы продовольственной безопасности

Продовольственная безопасность определяется как способность государства обеспечить постоянный физический и экономический доступ населения к продовольственным ресурсам в соответствии с обоснованными нормами потребления, прежде всего, в условиях чрезвычайных ситуаций и кризисных периодов.

Система продовольственной безопасности, есть совокупность взаимосо-действующих элементов сферы агропромышленного производства и продовольственного обеспечения, формирующих максимальный результат в существующих природных, производственно-экономических, социально-демографических и международно-политических условиях.

Государственная политика в сфере аграрного производства и продовольственного обеспечения должна формироваться с учетом структуры продовольственной безопасности, которая имеет внешний и внутренний аспекты. В этой связи структура продовольственной безопасности может быть схематично изображена следующим образом (рис. 1).

Внешний аспект включает импорт продовольствия, импорт средств производства продовольственной продукции и технологий для производства продуктов питания, привлечение иностранных инвестиций в продовольственную отрасль страны. Главной проблемой внешнего аспекта является зависимость от иностранных производителей, их экономических и

Продовольственная безопасность

X

§ <3

'а а

к §

I

ец

Отечественное агропромышленное производство:финансовая и законодательная поддержка

Переработку и инфраструктура агропроизводства: развитие сфер переработки, хранения, коммуникаций

Производство с.-х. техники и оборудования,агрохимическое производство

Научно-исследовательская работа и подготовка кадров

-

§

и

(3

а

3

а —

И) -

Импорт продовольственных товаров;

Импорт с.-х. сырья и продуктов питания

Импорт оборудования: для производства и переработки с.-х. продукции, для развития инфраструктуры

Импорт технологий

Привлечение иностранных инвестиций:

Рис. 1. Структура внутреннего и внешнего аспектов продовольственной безопасности политических интересов, причем импорт средств производства и, особенно, технологий обеспечивает эту зависимость на продолжительный период. При этом, расходуются финансовые ресурсы, полученные от экспорта исчерпаемых природных богатств страны, направляемые на поддержку иностранных производств и науки, тогда как отечественные приходят в упадок.

К внутреннему аспекту относятся производство продуктов питания которое, прежде всего, определяется системой поддержки отечественного производства и переработки аграрной продукции, отраслевая инфраструктура и отрасли, производящие средства агропроизводства, а также развитие аграрных наук и системы подготовки специалистов.

Основными внутренними проблемами организационного характера является отсутствие эффективной законодательной основы (прежде всего, в налоговой и таможенной сферах), обеспечивающей развитие аграрной сферы и решение земельных вопросов, а также низкий уровень развития инфраструктуры, в т.ч. инфотелекоммуникаций, влекущие за собой финансовые проблемы отрасли и затрудняющие ее технологическое обновление, называемое модным термином «модернизация».

С учетом внешнего и внутреннего аспектов продовольственной безопасности формируется комплексный подход к формированию

устойчивой системы обеспечения продовольственной безопасности.

В обобщенном виде продовольственную безопасность можно рассматривать как соотношение объёмов производства и потребления продовольствия, регулируемое мерами государственного управления (рис.2.).

Потребление продуктов питания

I

Производство и переработка сельскохозяйственной продукции

X

Научные исследования

и разработки, подготовка специалистов

т

Производство с/х техники, мин. удобрений и химических средств

т

• * §

I

Государственное управление и поддержка отечественного аграрного производства: финансовая, законодательная, налоговая, таможенная.

Рис.2. Общая схема продовольственной безопасности государства

Внутреннее производство является важнейшей составляющей системы продовольственной безопасности государства, определяющей наличие продуктов питания, т.е. их физическую доступность для населения страны. К сфере производства можно также отнести продовольственные запасы и резервы как результат производства прошлых периодов, а также импорт продовольствия как результат производства за пределами страны. Импорт продовольствия возникает вследствие нехватки внутреннего производства, а запасы и резервы формируются и расходуются в случае превышения и недостатка производства по сравнению с потреблением, в связи с чем, данные категории можно оценить как вторичные в системе продовольственной безопасности.

В этой связи, внутреннее производство и его соответствие потреблению являются первичными категориями, определяющими состояние и устойчивость системы продовольственной безопасности, а также степень влияния на неё других факторов.

2. Усовершенствована методика оценки уровня продовольственной безопасности

Система оценки состояния продовольственной безопасности основывается на соотношении основных ее факторов, важнейшими из которых являются внутреннее производство и фактическое потребление продуктов питания. Пороговые значения достаточного и критического уровней продовольственной безопасности определяются исходя из нормативной и минимально допустимой потребности в продуктах питания. При оценке достаточности питания отдельного человека первым и важнейшим критерием является энергетическая ценность потребляемых продуктов.

Для общей оценки и определения пороговых значений критического и достаточного уровней продовольственной безопасности при проведении исследования разработан индекс продовольственной безопасности. Для расчета использованы коэффициенты энергетической ценности продуктов питания, где за единицу принята калорийность пшеничного хлеба, Коэффициенты рассчитаны из отношения усредненных показателей энергетической ценности основных групп продуктов питания и пшеничного хлеба. В результате применения данных коэффициентов получены объемы условных продуктов питания (условных тонн), производимых и потребляемых в регионе.

Применение коэффициентов энергетической ценности основных групп продуктов питания обеспечивает сопоставимость объемов различных видов продуктов, а также допускает частичную взаимозаменяемость продуктов без ущерба общей энергоценности потребительской корзины

Индекс продовольственной безопасности предлагается определять исходя из соотношения внутреннего производства основных видов продуктов питания и нормативных объемов годового потребления населением аналогичных продуктов суммированных с применением коэффициентов энергетической ценности по формуле 1.

г £(*,«?), а)

где: ^ - индекс продовольственной безопасности; хг - объём производства

продуктов питания в регионе по группам продуктов; Хс - объём потребления продуктов питания в регионе по группам в соответствии с нормативами; У - коэффициент энергетической ценности продуктов питания в среднем по группе; / - группы продуктов питания (1-10).

Индекс продовольственной безопасности равный 1 показывает её достаточный уровень, при котором население, в случае прекращения поступления продовольствия из внешних источников, обеспечивается продовольствием по минимальными нормам за счет внутренних источников.

В результате проведенных расчетов индекс продовольственной безопасности Нижегородской области составил 0,686 и свидетельствует о её низком уровне (таблица 1.), при котором нормативные потребности населения

Таблица 1.

Структура индекса продовольственной безопасности Нижегородской области на основе показателей производства потребления 2001-2010г.г.

Группы продуктов Нормативная потребность в продуктах питания населения, т Внутреннее производство сельскохозяйственно й продукции, т Коэффициент энергетической ценности продуктов питания Потребность в продуктах питания в сопоставимой энергоценности, УСЛ-Т Производство сельскохозяйственно й продукции в сопоставимой энергоценности, усл.т Отношение внутреннего производства и потребления в сопоставимой энергоценности продуктов

Хлебопродукты, мука, крупы* 399603 184199 1,00 399603,0 184199,0 0,46

Мясопродукты 118022 91933 1,25 147527,5 114916,3 0,78

Рыбопродукты 51694 5583 0,40 20677,6 2233,2 0,11

Молоко 821699 722044 0,25 205424,8 180511,0 0,88

Яйца** 32436 60942,8 0,70 22705,2 42660,0 1,88

Растительные жиры 42039 15227 3,54 148818,1 53903,6 0,3 6

Фрукты 89805 49033 0,15 13470,8 7355,0 0,55

Овощи 791873 270244 0,10 79187,3 27024,4 0,34

Картофель 337171 609278 0,34 114638,1 207154,5 1,81

Сахар 74789 32742 1,58 118166,6 51732,4 0,44

Суммарный объем условных продуктов/ Коэффициент П.Е. 1270218,9 871689,2 0,686

общем объеме его регионального производства в пересчете на муку с коэффициентом 0,7.

*• для оценки энергоценности яиц использованы весовые показатели их производства и потребления при

расчете принят средний вес яйца 50 г.

по общей энергетической ценности потребляемых продуктов удовлетворяются за счет местного производства только на 68,6 %. По результатам проведенного анализа показателей продовольственной безопасности Нижегородской области

можно сделать вывод о неудовлетворительном состоянии продовольственной безопасности в регионе, т.е. в случае прекращения поступления в регион продовольствия из внешних источников (в т.ч. из других регионов) местное аграрное производство будет не в состоянии обеспечить продовольствием население области по уровню энергетической ценности в соответствии с нормативным рационом.

Предлагаемый индекс является также одним из показателей импортной зависимости продовольственного сектора, поскольку в стабильных экономических условиях недостаток внутреннего производства покрывается за счет импорта. Сопоставимость полученных значений с официальными данными по уровню общероссийского импорта продовольственных ресурсов (36 %) подтверждает корректность применения предлагаемого индекса для оценки состояния продовольственной безопасности.

3. Предложена классификация уровней и пороговых значений продовольственной безопасности

При определении пороговых значений уровней продовольственной безопасности использованы минимально допустимые медицинские нормы потребления, законодательно утвержденные нормы достаточного потребления основных видов продуктов питания (т.н. продовольственная корзина), а также международный критерий оценки продовольственной независимости. В этой связи, критический уровень продовольственной безопасности, при котором внутреннее производство продуктов питания не может обеспечить потребности населения по минимальным, медицинским нормам определяется на уровне менее 0,80. Минимальные, показатели удельного веса отечественного производства продовольствия определены Доктриной продовольственной безопасности РФ на уровне 0,80-0,95. В тоже время, при использовании международного критерия продовольственной независимости на уровне 17 % продовольственного импорта в структуре потребления, показатель достаточности можно определить на уровне выше 0,83. Однако, этот показатель рассчитан в условиях стабильной международной политической

ситуации и гибкой внешнеторговой системы наиболее экономически развитых стран мира и, по нашему мнению, несколько завышен.

По результатам проведенного исследования пороговые значения уровней продовольственной безопасности с использованием разработанного индекса предлагается установить на уровне менее 0,80 как критический, т.е. определяющий импортозависимый характер продовольственного обеспечения, на уровне 0,80-0,90 можно определить как стабильный, но импортоопасный, на уровне 0,90-1,00 как достаточный. Уровень более 1,00 можно охарактеризовать как надежный, позволяющий экспортировать продовольствие, формировать долгосрочные запасы, повышать качественный уровень продовольственного потребления в стране (регионе) (таблица 2.).

Таблица 2.

Классификация уровней продовольственной безопасности и её пороговых значений

Уровни продовольственной безопасности Значения индекса продовольственной безопасности

Критический (импортозависимый) <0,80

Стабильный (импортоопасный) 0,80-0,90

Достаточный (импортобезопасный) 0,90-1,00

Надежный (импортонезависимый) 1,00 >

Определение экономически обоснованного, достаточного уровня продовольственной безопасности имеет важное практическое значение, поскольку достижение завышенных уровней внутреннего производства потребует дополнительных финансовых затрат государственного бюджета на поддержку отечественного сельскохозяйственного производства, а также введения более жестких протекционистских мер, осложняющих внешнеэкономическую деятельность в продовольственном секторе экономики.

4. Предложена классификация видов продовольственной безопасности по временным периодам

Меры по обеспечению продовольственной безопасности дифференцируются по продолжительности их воздействия на результат,

поскольку текущее ее состояние основано на ранее принятых мерах по организации производства, формированию запасов, регулированию импорта, которые, в свою очередь, связаны с проведенными ранее мероприятиями инвестиционного характера (мелиорация, освоение земель, строительство хранилищ и коммуникаций), создавшими основу для развития отдельных отраслей и направлений производства, а также законодательного характера, определившими приоритетные направления развития отрасли. Последние же основаны на проведенных ранее научных исследованиях и разработках (анализ социально-экономических показателей, разработка новых технологий производства, хранения и переработки продуктов питания, выведение новых пород и сортов, создание генетических фондов), долгосрочных инвестициях, организованной системе кадрового обеспечения отрасли (профессиональное образование, развитие социальной инфраструктуры, рост доходов специалистов, занятых в отрасли). Таким образом, мероприятия более высокого уровня основаны на результатах мероприятий более низких (основных) уровней, проведенных ранее.

В этой связи, предлагается классификация видов продовольственной безопасности по временным периодам или по продолжительности воздействия возможных неблагоприятных факторов (временные виды): краткосрочная (текущая), среднесрочная (перспективная), долгосрочная (прогнозная), бессрочная (непрогнозируемая), которые схематично изображены на рис.3.

Рис. 3. Классификация видов продовольственной безопасности по временным периодам

Краткосрочная (текущая) продовольственная безопасность заключается в обеспечении бесперебойного снабжение населения продуктами питания,

организация мониторинга состояния аграрного сектора и рынка продовольствия с целью своевременного принятия мер по нейтрализации негативных тенденций (снижение запасов, сужение ассортимента продуктов в розничной сети, падение производства, рост импорта). Включает меры организационного, финансового и производственного характера на период от нескольких дней до 1 года.

Среднесрочная (перспективная) продовольственная безопасность включает систему мер по формированию запасов продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, мер фискального и таможенного регулирования продовольственного сектора экономики, программы развития отраслей сферы продовольственного обеспечения и смежных отраслей. Она обеспечивает стабилизацию продовольственного снабжения в период от 1 года до 3-5 лет с учетом воздействия природного и экономического характера.

Долгосрочная (прогнозная) - предусматривает комплекс мер на период 510 лет, с учетом изменений численности населения, природно-климатических условий, структуры и размера земельных и сельскохозяйственных угодий, и требует разработки прогнозного плана развития отраслей экономики, обеспечивающих продовольственную безопасность.

Бессрочная (непрогнозируемая) - включает проведение научных исследований с целью определения возможных путей (способов) обеспечения выживания оставшегося населения при возникновении глобальных изменений катастрофического характера (природных и техногенных, таких как резкие климатические изменения, мировые войны, космическое воздействие), предусматривает разработку альтернативных технологий производства продуктов питания (в т.ч. синтетических и генетически измененных), создание резервов глубокой консервации продуктов питания, формирование семенных и генетических фондов сельскохозяйственных культур и животных, разработка программ восстановления промышленного производства продуктов питания в изменившихся условиях (на период более 10 лет).

Организационные меры в соответствии с предложенной классификацией могут использоваться при формировании государственных программ и планов

на различные периоды времени, определении стратегических направлений развития аграрной сферы и науки, для долгосрочного обеспечения надежного уровня продовольственной безопасности.

5. Обоснованы меры по повышению уровня продовольственной безопасности на основе впервые разработанной экономико-математической модели

Основополагающими факторами, формирующими систему продовольственной безопасности являются:

- внутреннее производство продовольствия, зависящее от природно-климатических и социально-экономических условий, уровня технологического развития производства и инфраструктуры агропродовольственной сферы;

- потребление продуктов питания, зависящее от численности и структуры населения (доля сельского и трудоспособного населения), уровня потребления (объем и структура среднедушевого потребления).

Сравнительный анализ соответствия уровня местного производства продовольствия, нормативной потребности и фактического потребления продуктов питания населением Нижегородской области за последние 10 лет свидетельствует о существенном отставании уровня регионального производства от потребностей населения области (таблица 3).

На основе показателей регионального производства за последние 10 лет и нормативной потребности населения области в продуктах питания разработана экономико-математическая, модель формирования схемы обеспечения продовольственной безопасности Нижегородской области. Для решения задачи был выбран программно-методический комплекс линейной оптимизации «Simplex».

Разработанная модель построена с учетом энергетической ценности и химического состава продуктов питания, необходимых для удовлетворения нормативных потребностей населения региона в белках, жирах, углеводах. Решение экономико-математической задачи осуществлено по двум вариантам.

Таблица 3.

Соответствие уровня сельскохозяйственного производства нормативной потребности и фактическому потреблению продуктов питания в

Нижегородской области, в среднем, за период 2001-2010 г.г.

Группы продуктов Нормативная потребность в продуктах питания' населения, тонн Среднегодовое потребление продуктов питания, тонн Уровень фактического потребления по отношению к нормативной, потребности, % Внутреннее производство сельскохозяйственн ой продукция, тонн Обеспеченность нормативной потребности за счет внутреннего производства, % Обеспеченность фактического потребления за счет внутреннего производства, %

Хлебопродукты, мука, крупы, бобовые* 399603 367186 91,89 184199 46,1 50,17

Мясопродукты 118022 184725 156,52 91933 77,9 49,77

Рыбопродукты 51694 54376 105,19 5583 10,8 10,27

Молоко 821699 748029 91,03 722044 87,9 96,53

Яйца, ты с. шт. 648720 686662 105,85 1218856 187,9 177,50

Растительные жиры 42039 35095 83,48 15227 36,2 43,39

Фрукты 89805 151699 168,92 49033 54,6 32,32

Овощи 791873 314939 39,77 270244 34,1 85,81

Картофель 337171 254783 75,56 609278 180,7 239,14

Сахар 74789 107098 143,20 32742 43,8 30,57

* показатель производства хлебной группы товаров рассчитан исходя из доли продовольственного зерна в общем объеме его регионального производства в пересчете на муку с коэффициентом 0,7.

В первом варианте решения, при достижении уровня производства в соответствии с требованиями Доктрины продовольственной безопасности России и потребления основных видов продуктов питания в соответствии с нормами по химическому составу и энергетической ценности, установленными продуктовой потребительской корзиной, целью задачи определен расчет оптимальной структуры производства продуктов питания, обеспечивающей нормативную энергетическую ценность, при минимальной себестоимости их производства:

где: ] - индекс переменной; ^ - средняя себестоимость группы продуктов; Xj - переменная, обозначающая размер ]-й группы продуктов; N - множество, включающее номера переменных по группам продуктов. При выполнении ограничений:

1. По балансу групп продуктов питания. + (3)

где: К] ~ переменная, обозначающая размер собственного производства ¿-й группы продуктов; ~Х1 - переменная, обозначающая размер закупаемой (ввозимой) .¡-й группы продуктов; - общая потребность в ¡-й группе продуктов; М) - множество, включающее номера ограничений по балансу групп продуктов питания.

2. По внутреннему производству продуктов питания.

¿ДГу=еЛ(геЛ/а), (4)

где: - гарантированный объем производства группы продуктов 1-го вида; М2 - множество, включающее номера ограничений по внутреннему производству продуктов.

3. По уровню энергетической ценности и химическому составу (белки, жиры, углеводы) потребляемых продуктов питания.

(5)

у«"

где: Уц - содержание 1-го питательного элемента в .¡-й группе продуктов питания; Р| - потребность в ¡-м элементе питания; Мз - множество, включающее номера ограничений по балансу питательных веществ.

4. По содержанию питательных веществ каждой группы.

.£,£'£Г,Х,£У„(!еМ4), (6) где: Р, и Л - минимальный и максимальный допустимый удельный вес

отдельной группы продуктов в общей питательности; М4 - множество,

включающее номера ограничений по содержанию отдельных групп

продуктов в общей питательности.

5. По доле собственного производства в общей потребности продуктов.

Y,XJ±WvBl,(ieM¡\ (7) ¡,м

где: Шу - коэффициент, учитывающий необходимую (в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности) долю внутреннего производства продовольствия в общем потреблении; М5 - множество, включающее номера ограничений по структуре внутреннего производства в потребностях по группам продуктов.

6. По суммированию стоимостных показателей.

(8)

где: ^ - стоимостной показатель в расчете на принятую единицу группы продуктов; Х( - переменная, обозначающая общий объем 1-го стоимостного показателя; М6 - множество, включающее номера ограничений по суммированию стоимостных показателей. В результате решения задачи по первому варианту общая энергетическая ценность продуктовой корзины составила 3060257 Гкал.

Во втором варианте решения, при сбалансированности набора производимых продуктов питания по основным химическим элементам (белкам, жирам, углеводам), целью определено достижение его максимальной энергетической ценности:

2 = 2ХХ/"*тах, (3)

где: j - индекс переменной; К^ - средняя калорийность группы продуктов; X; - переменная, обозначающая размер уй группы продуктов; .Г - множество, включающее номера переменных по группам продуктов. При выполнении тех же ограничений результат решения задачи во втором варианте модели приводит к увеличению общей энергетической ценности региональной продуктовой корзины на 2,0 % (до 3121732 Гкал), что создает некоторый «запас прочности» в кризисных ситуациях. В то же время, результат расчета показывает, что увеличение общей энергетической ценности продуктовой корзины на 2,0 %, приводит к её удорожанию на 2,5 %.

Конечной целью решения данной экономико-математической задачи является обоснование эффективной системы обеспечения нормативного и фактического потребления основных продуктов питания за счет местного производства при сбалансированном рационе питания населения, а также обеспечения нормативных потребностей в продовольствии в случае прекращения поступления продовольствия из внешних источников. По результатам проведенных расчетов определена структура внутреннего производства по минимальной себестоимости при достижении нормативного

уровня энергетической ценности региональной продовольственной корзины. С учетом требований Доктрины продовольственной безопасности России для повышения уровня продовольственной безопасности Нижегородской области определен комплекс взаимосвязанных мероприятий. Предлагаемая модель в отличие от существующего состояния агропромышленного комплекса Нижегородской области предусматривает увеличение объемов производства продовольственного зерна на 45 %, объемов производства мясной продукции на 16 %, производства сахара на 48 %. С учетом ограниченного почвенно-климатическим потенциалом региона ассортимента производимых продуктов фруктово-овощной группы, а также производственного потенциала индивидуального садоводства и ЛПХ, в регионе требуется увеличение объемов промышленного производства овощей и бахчевых культур на 35 %, а фруктов и ягод, в среднем, на 20-30 %.

Учитывая, что производство отдельных групп продуктов питания в регионе ограничено природно-климатическими условиями, необходимый уровень потребления и, соответственно, продовольственной безопасности может быть достигнут за счет внешних источников снабжения, а также путем их частичной замены другими видами продуктов питания сходными по калорийности и химическому составу, для увеличения производства которых в регионе имеется достаточный ресурсных потенциал. Так, необходимое наращивание внутреннего производства растительных жиров на 40-45 %, и увеличение производства и добычи рыбы до 70 % может быть частично заменено дополнительным увеличением объемов производства мяса всех видов еще на 35-40 %., с соответствующим увеличение производства фуражного зерна на 50-55 %.

Для достижения расчетных объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции (с учетом среднегодовых показателей урожайности и посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, продуктивности и поголовья основных видов сельскохозяйственных животных) требуется увеличение посевных площадей продовольственного зерна на 65,4 тыс.га, масличных культур на 11,4 тыс.га, сахарной свеклы на 6,4 тыс.га,

овощей открытого грунта на 4,5 тыс.га, увеличение поголовья КРС на 172,6 тыс.голов, из которых 18,5 тыс.голов молочного стада, поголовья свиней на 66,8 тыс.голов. С учетом необходимости увеличения поголовья скота требуется расширение посевных площадей фуражного зерна на 226,8 тыс.га.

Разработанная модель может быть безусловно применена и для других регионов, а также при формировании общегосударственной системы продовольственной безопасности.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

А. Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Марков, H.H. Пути повышения эффективности факторов производства [Текст] / Н.Марков // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2009 -№2-С.97-99 (0,15 п.л.)

2. Марков, H.H. Формирование системы обеспечения региональной продовольственной безопасности в Нижегородской области [Текст] / Н.Марков // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2010 - №4 -С.37-40 (0,2 пл.) '

3. Марков, H.H. Систематизация структуры и определение пороговых значений продовольственной безопасности [Текст] / Н.Марков // Экономический вестник Республики Татарстан. -2011 - №2 -С.70-75 (0,3 п.л.)

Б. Статьи в материалах международных научно-практических конференций:

4. Марков, H.H. Структура продовольственной безопасности и пороговые значения ее уровней [Текст] / Н.Марков // Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований: материалы XV международной научно-практической конференции с 27 по 30 сентября 2010 г. - Том 1. - Княгинино: НГИЭИ, 2011.-С. 136-144 (0,5 пл.).

5. Марков, H.H. Информатизация агропромышленного производства -приоритетное направление развития сельской инфраструктуры в современный период [Текст] / Н.Марков // «Формирование и развитие инновационной

экономики»: Материалы международной научно-практической конференции / Нижегородская государственная с.-х. академия. - Нижний Новгород, - 2010г. -с.281-284 (0,2 пл.).

6. Марков, H.H. Структура продовольственной безопасности и классификация её видов по временным критериям [Текст] / Н.Марков // Формирование новой экономики XXI века: сборник статей III Международной научно-практической конференции/ Пензенский государственный университет.

- Пенза - 2011. - с.32-34 (0,1 п.л.)

7. Марков, H.H. Определение пороговых значений продовольственной безопасности [Текст] / Н.Марков // Формирование новой экономики XXI века: сборник статей III Международной научно-практической конференции/ Пензенский государственный университет. - Пенза - 2011. - с.49-51 (0,1 п.л.)

В. Статьи в других научных изданиях:

8. Марков, H.H. Продовольственная безопасность страны: структура и проблемы [Текст] / Н.Марков // Некоторые вопросы аграрной экономики в переходный период. Сборник работ аспирантов и соискателей экономического факультета. - Н.Новгород. - НГСХА. - 2000. - С.4-7 (0,2 п.л.).

9. Марков, H.H. Международный взгляд на проблему обеспечения продовольственной безопасности [Текст] / Н.Марков // Некоторые вопросы аграрной экономики в переходный период. Сборник работ аспирантов и соискателей экономического факультета. - Н.Новгород. - НГСХА. - 2000. -С.7-11 (0,3 п.л.).

10. Марков, H.H. Продовольственная стратегия - основа продовольственной безопасности государства [Текст] / Н.Марков // Социально-экономические проблемы АПК. Материалы научной конференции. - Н.Новгород: НГСХА. -2003.-С. 99-104(0,3 п.л.).

11. Марков, H.H. Инфраструктура сельского хозяйства как наиболее слабое звено в системе продовольственной безопасности России [Текст] / Н.Марков // Социально-экономические проблемы АПК. Материалы научной конференции.

- Н.Новгород: НГСХА. - 2003. - С. 104-108 (0,25 п.л.)

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г._

Подписано в печать 20.12.11.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,0. Тираж ЮОэкз. Зак. 6431. '_

Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01