Совершенствование механизма обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курдюмов, Александр Васильевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Курдюмов, Александр Васильевич, Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 11

1.1 Взаимосвязь и структура национальной и продовольственной безопасности государства 11

1.2 Принципы обеспечения продовольственной безопасности. Продовольственная самообеспеченность региона 34

1.3 Механизм обеспечения продовольственной безопасности государства 53

2 ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ 73

2.1 Структурный анализ экономических изменений в агропромышленном комплексе за 1990-2010 гг. 73

2.2 Балансы продовольственных ресурсов за 1990-2010 гг. 95

2.3 Структурная группировка федеральных округов и субъектов Российской Федерации по типу сельскохозяйственного товаропроизводителя 116

3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 129

3.1 Международный опыт обеспечения и регулирования продовольственной безопасности государства 129

3.2 Основные направления совершенствования механизма продовольственного обеспечения государства в условиях ВТО 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Продовольственная безопасность государств в целом, отдельного человека в частности рассматривается в контексте международного права и закреплена во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г., и других международных документах. Обеспечение продовольственной безопасности страны является одним из основных приоритетов государственной политики любого государства.

В настоящее время на долю России приходится 9% запасов мировой пашни, 52% черноземных почв, 20% запасов мировой пресной воды, 20% мировых лесных ресурсов. В то же время для России характерны: низкий удельный вес российского продовольствия в мировом сельхозпроизводстве; высокая доля импорта в продовольственных балансах страны; несбалансированная структура потребления российскими гражданами основных пищевых продуктов и т.д.

По данным Росстата, на начало 2012 г. число нуждающихся в бесплатном и льготном питании составляло более 320 тыс. чел., число получивших продовольственные наборы в 2012 г. - свыше 1 млн чел1. По энергетической ценности потребления продуктов питания международный уровень, рекомендуемый Продовольственной сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), составляющий

•л

2 700 ккал в сутки, населением России не достигнут .

Для решения обозначенных выше проблем в России с 2006 г. реализовывал-ся приоритетный национальный проект «Развитие АПК», который с 2008 г. был преобразован в Государственную программу развития сельского хозяйства. Приоритетами Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. являются повышение благосостояния, уровня жизни и занятости граждан; сохранение территориальной целостности; обеспечение национальной безопасности РФ.

1 Социальное положение и уровень жизни населения России. 2012. [Текст]: Стат.сб./Росстат. - М., 2012. -С. 144.

2 Социальное положение и уровень жизни населения России. 2012. [Текст]: Стат.сб./Росстат. - М., 2012. -С. 160.

В принятой в 2008 г. Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., основными целями государственной аграрной политики в долгосрочной перспективе определены: обеспечение потребностей населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием российского производства; устойчивое развитие сельских территорий и повышение уровня жизни сельского населения; повышение конкурентоспособности российского аграрного комплекса.

В послании Президента России Федеральному Собранию 2012 г. В. В. Путин отметил, что «в ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания».

С учетом вышесказанного тема диссертационного исследования представляется актуальной как с теоретико-методической, так и практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Научной разработке вопросов продовольственной безопасности на различных территориальных уровнях посвящены труды зарубежных и российских ученых.

Значительный вклад в решение вопросов продовольственной безопасности внесли зарубежные ученые Б. Гарднер, Д. Джонсон, У. Лиферт, М. Маклюэн, Д. Пери, Р. Хопп и др., а также ученые стран СНГ: О. И. Гойчук, И. Н. Дорошке-вич, А. А. Кайгородцев, М. В. Мясникович, Э. С. Оспанов, В. В. Пузиков, Н. А. Тропанец, Е. А. Шутаева и др.

Исследованию экономических отношений в сфере агропромышленного комплекса посвящены работы российских ученых: Г. В. Астратовой, В. Т. Водян-никова, 3. М. Ильиной, Н. Я. Коваленко, Е. А. Лаврухиной, Н. Г. Лысенко, Г. А. Петраневой, М. В. Федорова и др.

Российская школа, изучающая рыночные отношения в аграрном секторе экономики, представлена работами У. Г. Гусманова, И. У. Гусманова, И. В. Дерюгиной, И. Н. Дорошкевич, Э. Н. Крылатых, М. И. Лукиных, В. И. Назаренко, С. У. Нуралиева, А. В. Петрикова, А. Г. Папцова, А. Н. Семина и др.

дого человека на получение достаточного питания, чтобы поддерживать и восстанавливать здоровье.

Отдельно можно выделить отчет ФАО (FAO - Food and Agricultural Organization - Продовольственная сельскохозяйственная организация ООН) за 2001 г., закрепивший в продовольственной безопасности физическую, экономическую и социальную составляющие доступа населения к питанию, а также количественные и качественные составляющие продовольствия.

Единодушное принятие в 2004 г. Советом ФАО Руководящих принципов реализации права на питание явилось «одним из революционных шагов в истории осуществления права на питание. Впервые международное сообщество пришло к согласию в отношении значения этого права в его полном объеме»1.

Дискуссионность в единодушном понимании терминологии «продовольственная безопасность» была обозначена в Докладе о работе 39-й сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) в Риме в октябре 2012 г.: «на основе детального анализа и обсуждения различных вариантов толкования значения и различных случаев использования терминов «продовольственная безопасность», «продовольственная безопасность и питание», «продовольственная безопасность и безопасность в области питания», «безопасность в области питания» Комитет признал, что использование указанных терминов имеет давнюю историю и что смысл их постепенно менялся»2. Было принято решение рассмотреть эти вопросы на следующем пленарном заседании КВПБ.

Международные правовые акты по вопросам питания конкретизируются и реализуются в нормативных правовых актах на национальном уровне. В таблице 2 представлены определения продовольственной безопасности по действующим правовым актам стран СНГ.

1 Осуществление права на питание - вызов XXI века в области прав человека [Текст] // Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО). - Рим. Италия, 2007. - С. 4.

~ Доклад о работе 39-й сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ). Рим. 1520.10.2012 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fao.org/docrep/rneeting/026/mfl 15n.pdf

Таблица 2 - Определения понятия «продовольственная безопасность» в соответствии с правовыми актами стран СНГ

Нормативный правовой акт Определение

О модельном законе «О продовольственной безопасности»1 Продовольственная безопасность государства - состояние экономики государства, при котором обеспечивается продовольственная независимость страны и гарантируется физическая и экономическая доступность продовольствия для всего населения в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни

О концепции национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь2 Национальная продовольственная безопасность - это такое состояние экономики, при котором независимо от конъюнктуры мировых рынков населению гарантируется стабильное обеспечение продовольствием в количестве, соответствующем научно обоснованным параметрам (предложение), с одной стороны, и создаются условия для поддержания потребления на уровне медицинских норм (спрос), отвечающего условиям расширенного воспроизводства населения, с другой стороны

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам продовольственной безопасности3 Продовольственная безопасность - состояние экономики, в том числе ее агропромышленного комплекса, обеспеченное соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями независимо от внешних и внутренних условий, при котором удовлетворяются потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами потребления и требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции

Концепция повышения продовольственной безопасности государств - участников СНГ4 Продовольственная безопасность государства - состояние экономики государства, при котором за счет собственного производства обеспечивается продовольственная независимость страны и гарантируется физическая и экономическая доступность основных видов продовольствия и чистой питьевой воды для всего населения в количестве и качестве, необходимых для активной и здоровой жизни, реализации демографической политики

1 О модельном законе «О продовольственной безопасности» [Электронный ресурс]: Постанов. Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 16.10.1999 г. № 14-10. - Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru

2 О концепции национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь [Электронный ресурс]: Постанов. Совета Министров Республики Беларусь от 10.03.2004 г. N 252. - Режим доступа: http://www.levonevski.net

3 О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам продовольственной безопасности [Электронный ресурс]: Закон Республики Казахстан от 11.12.2009 г. N 229-1У. -Режим доступа: http://www. тнциэМсг

4 О Концепции повышения продовольственной безопасности государств - участников СНГ [Электронный ресурс] : Решение Совета глав правительств СНГ от 19.11.2010 г. - Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru

- потребление пищевых продуктов населением в целях активного и здорового образа жизни.

Несмотря на то, что определение продовольственной безопасности, указанное в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации базируется на законопроектах 1997 и 1999 гг., российские ученые предлагают и обосновывают различные, сильно отличающиеся между собой формулировки понятия «продовольственная безопасность».

В приложении 1 автором систематизированы понятия «продовольственная безопасность», отраженные в научной, учебно-методической литературе и периодических научных изданиях.

В таблице 4 представлена сравнительная характеристика составляющих понятия «продовольственная безопасность», определенных учеными России и стран СНГ. Анализ данных определений позволил провести сравнительную характеристику по шести основным параметрам: связь с экономикой, целевая установка, балансирующие показатели, внутренние составляющие и характеристика продовольствия (количественные и качественные аспекты).

По результатам проведенного анализа автором были сформулированы следующие выводы.

Первое — продовольственная безопасность напрямую связана с экономическим развитием страны.

Продовольственная безопасность - это состояние экономики, по мнению таких ученых как: Хромов Ю.С., Астратова Г.В., Семин А.Н., Ильина З.М., Оло-вянников Д.Г., Шатравка A.C. и др.

Вечканов Г.С., Героев З.И. продовольственную безопасность рассматривают как состояние рынка при сбалансированности спроса и предложения продуктов питания.

Казиахмедов Г.М., Николаева И.П., Сенчагов В.К. раскрывают продовольственную безопасность через концепцию международной (национальной) экономической безопасности.

социальная доступность - обеспечение доступа социально незащищенных групп населения (в том числе малоимущих семей и/или малоимущих одиноко проживающих граждан) к продовольствию.

Проведенный анализ позволил сформулировать определение продовольственной безопасности.

Продовольственная безопасность государства - одна из составляющих национальной безопасности страны, которая обеспечивает: продовольственную независимость страны, формирование и обновление государственного продовольственного резерва, производственное продовольственное потребление, физическую, экономическую и социальную доступность качественного и безопасного продовольствия всему населению в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни с целью обеспечения расширенного воспроизводства населения. В данном определении:

во-первых, отражены международные критерии: доступности продовольствия населению: физический, экономический, социальный доступ; потребление продовольствия населением на уровне потребностей и пищевых предпочтений;

во-вторых, продовольственная безопасность рассмотрена не как состояние экономики страны, а более широко, как составляющая национальной безопасности, поскольку тесным образом связана с другими видами национальной безопасности: военной и оборонно-промышленной, государственной, общественной и антитеррористической, международной, информационной, экологической, социальной, экономической;

в-третьих, в объемах продовольственной безопасности учтены формирование и обновление государственного продовольственного резерва и производственное продовольственное потребление;

в-четвертых, акцентировано внимание на качественном и безопасном продовольствии;

в-пятых, определена целевая направленность продовольственной безопасности не только на обеспечение жизнедеятельности населения в виде активной и здоровой жизни, но и на обеспечение расширенного воспроизводства населения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

Курдюмов Александр Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 4 ИЮЛ

Екатеринбург - 2013

005531148

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» Министерства сельского хозяйства РФ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ Семин Александр Николаевич (Россия), заведующий кафедрой агробизнеса ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бухтиярова Татьяна Ивановна (Россия), профессор кафедры управления АПК ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», г. Тюмень

кандидат экономических наук Сайтов Айдар Халилович (Россия), старший научный сотрудник отдела аграрной экономики

Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН, г. Уфа

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курганская государственная

сельскохозяйственная академия им. Т. С. Мальцева», Курганская область, с. Лесниково

Защита состоится 5 июля 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корпус 1, к. 1305.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1, ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия», ученому секретарю диссертационного совета Д 220.067.01. Факс: (343) 350-74^9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия». Автореферат диссертации размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»: http://www.usaca.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 4 июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И. П. Чупина

I Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Продовольственная безопасность государств в целом, отдельного человека в частности рассматривается в контексте международного права и закреплена во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г., и других международных документах. Обеспечение продовольственной безопасности страны является одним из основных приоритетов государственной политики любого государства.

В настоящее время на долю России приходится 9% запасов мировой пашни, 52% черноземных почв, 20% запасов мировой пресной воды, 20% мировых лесных ресурсов. В то же время для России характерны: низкий удельный вес российского продовольствия в мировом сельхозпро-изводстве; высокая доля импорта в продовольственных балансах страны; несбалансированная структура потребления российскими гражданами основных пищевых продуктов и т.д.

По данным Росстата, на начало 2012 г. число нуждающихся в бесплатном и льготном питании составляло более 320 тыс. чел., число получивших продовольственные наборы в 2012 г. - свыше 1 млн чел. По энергетической ценности потребления продуктов питания международный уровень, рекомендуемый Продовольственной сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), составляющий 2 700 ккал в сутки, населением России не достигнут.

Для решения обозначенных выше проблем в России с 2006 г. реа-лизовывался приоритетный национальный проект «Развитие АПК», который с 2008 г. был преобразован в Государственную программу развития сельского хозяйства. Приоритетами Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013—2020 гг. являются повышение благосостояния, уровня жизни и занятости граждан; сохранение территориальной целостности; обеспечение национальной безопасности РФ.

В принятой в 2008 г. Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., основными целями государственной аграрной политики в долгосрочной перспективе определены: обеспечение потребностей населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием российского производства; устойчивое развитие сельских территорий и повышение уровня жизни сельского населения; повышение конкурентоспособности российского аграрного комплекса.

В послании Президента России Федеральному Собранию 2012 г. В. В. Путин отметил, что «в ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продо-

вольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания».

С учетом вышесказанного тема диссертационного исследования представляется актуальной как с теоретико-методической, так и практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Научной разработке вопросов продовольственной безопасности на различных территориальных уровнях посвящены труды зарубежных и российских ученых.

Значительный вклад в решение вопросов продовольственной безопасности внесли зарубежные ученые Б. Гарднер, Д. Джонсон, У. Лиферт, М. Маклюэн, Д. Пери, Р. Хопп и др., а также ученые стран СНГ: О. И. Гойчук, И. Н. Дорошкевич, А. А. Кайгородцев, М. В. Мясникович, Э. С. Оспанов, В. В. Пузиков, Н. А. Тропанец, Е. А. Шутаева и др.

Исследованию экономических отношений в сфере агропромышленного комплекса посвящены работы российских ученых: Г. В. Астра-товой, В. Т. Водянникова, 3. М. Ильиной, Н. Я. Коваленко, Е. А. Лавру-хиной, Н. Г. Лысенко, Г. А. Петраневой, М. В. Федорова и др.

Российская школа, изучающая рыночные отношения в аграрном секторе экономики, представлена работами У. Г. Гусманова, И. У. Гус-манова, И. В. Дерюгиной, И. Н. Дорошкевич, Э. Н. Крылатых, М. И. Лукиных, В. И. Назаренко, С. У. Нуралиева, А. В. Петрикова, А. Г. Папцова,

A. Н. Семина и др.

Вопросы, связанные с изучением продовольственной безопасности страны, нашли свое отражение в научных трудах отечественных исследователей: В. Б. Зотова, В. И. Мизина, И. А. Оболенцева, А. А. Орлова, Н. М. Светлова, И. П. Стукановой, И. Г. Ушачева, Ю. С. Хромова, А. С. Ша-травки и др.

Теоретические и методические исследования особенностей России в системе глобальной продовольственной безопасности раскрыты в трудах П. Т. Бурдукова, Г. С. Вечканова, Г. М. Казиахметова, В. Г. Рястянни-кова, Р. 3. Саетгалиева, В. Я. Узуна и др.

Проблемам управления продовольственной безопасностью на территориальном уровне посвящены работы Д. Л. Азина, В. Л. Берсенева, О. О. Бондаря, М. Ю. Борисова, В. И. Губайдуллиной, В. В. Дрокина,

B. В. Кирсанова, В. В. Маслакова, В. П. Негановой, Л. Н. Шапкиной и др.

Механизм обеспечения продовольственной безопасности рассматривали А. А. Кайгородцев, И. И. Костусенко, А. А. Куклин, Д. Г. Оловян-ников, М. В. Петрович, М. М. Трясцин и др.

Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - механизм продовольственной безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования - особенности, тенденции, зависимости и закономерности функционирования механизма обеспечения продовольственной безопасности.

Цель диссертационной работы — развитие теоретических, методических и практических положений механизма обеспечения продовольственной безопасности.

Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- систематизировать имеющиеся теории, представления и идеи о продовольственной безопасности государства и определить взаимосвязь национальной и продовольственной безопасности;

- проанализировать и структурировать составляющие механизма обеспечения продовольственной безопасности, выявить важнейшие особенности современного механизма с целью аргументации предложений по направлению его совершенствования;

- выработать предложения по совершенствованию механизма обеспечения продовольственной безопасности, способствующие повышению уровней самообеспеченности и самодостаточности регионов и продовольственной безопасности домашних хозяйств;

- выявить особенности, тенденции, зависимости и закономерности социально-экономических изменений в агропромышленном комплексе с целью разработки и апробации методических подходов к анализу механизма обеспечения продовольственной безопасности.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили представления, идеи российских и зарубежных экономистов, исследовавших вопросы теории, методики и практики управления, государственного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности.

В процессе постановки и решения проблемы в пределах общего системного подхода использовалась совокупность базовых (диалектический, системно-структурный, причинно-следственный) и общих (экономико-статистический, факторный, экономико-математический, функциональный) приемов и методов.

Информационная база диссертационного исследования включает в себя несколько типов источников:

-материалы Организации Объединенных Наций (ООН), Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО);

- нормативные правовые акты по вопросам продовольственной безопасности стран СНГ;

-базовые законодательные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации; нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, регламентирующие систему продовольственной безопасности;

- материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики;

- данные, опубликованные в монографиях, научных статьях, учебной литературе, периодической печати, результаты исследований, проведенных лично диссертантом.

Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования:

1 Предложена расширительная трактовка понятий «продовольственная безопасность государства», «продовольственная независимость государства», систематизирована взаимосвязь и взаимозависимость национальной, продовольственной безопасности и продовольственной независимости государства, базирующиеся на исследовании эволюции взглядов на продовольственную безопасность.

2 Обоснована и предложена модель (пирамида) иерархической многоуровневой организации обеспечения продовольственной безопасности федеративного государства; выработано авторское определение «продовольственная самообеспеченность региона»; систематизированы принципы обеспечения продовольственной безопасности государства.

3 Доказаны возможность и необходимость совершенствования механизма обеспечения продовольственной безопасности с позиций системного подхода: достаточности составляющих его элементов и социального равновесия, способствующие повышению уровня самообеспеченности и самодостаточности региона и продовольственной безопасности домашних хозяйств.

4 Разработаны и апробированы методические подходы к анализу механизма обеспечения продовольственной безопасности, включающие: схему структурного анализа изменений в агропромышленном комплексе по основным факторам производства; логическую зависимость между основными показателями балансов продовольственных ресурсов; структурную группировку федеральных округов и субъектов РФ по доминирующему типу сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство»: п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве»; п. 1.2.51 «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольст-

венного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их можно рекомендовать к использованию:

- в нормотворческой деятельности органов государственного управления сельским хозяйством и продовольствием на федеральном и региональном уровнях;

- в системе управления агропромышленным комплексом субъектов РФ и страны в целом;

- в практической работе преподавателей высших учебных заведений при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики сельского хозяйства в рамках курсов «Экономика АПК», «Управление АПК», «Прогнозирование и планирование в АПК».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Екатеринбурге (2011-2012 гг.), Перми (2011 г.), Караганде (2011 г.), Каменске-Уральском (2010 г.), Ставрополе (2010 г.) и др.

Автор принимал участие в выполнении научно-исследовательских тем: «Концепция продовольственной безопасности Свердловской области на период до 2020 г. (с учетом оценочных показателей на перспективный период до 2030 г.)» (по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2011 г.); «Управление агропромышленными рисками в процессе обеспечения продовольственной безопасности региона» (по заказу Министерства образования и науки РФ, 2012-2013 гг.), в которых были использованы научные наработки по диссертационному исследованию.

Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующими актами, прилагаемыми к диссертации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом авторского текста 11,4 п. л., в том числе 6 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы. Диссертация изложена на 180 страницах основного текста; состоит из введения, трех глав, включая 32 таблицы и 27 рисунков, заключения, списка использованной литературы из 180 наименований, 20 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, определены предмет, объект и методы, выделены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические положения механизма продовольственной безопасности» исследована эволюция понятия «продовольственная безопасность» в соответствии с международными правовыми актами, правовыми актами стран СНГ, российским законодательством, определениями ученых России и стран СНГ; рассмотрена структура национальной, продовольственной безопасности государства; сформулированы принципы обеспечения продовольственной безопасности; рассмотрена система обеспечения продовольственной безопасности РФ и субъектов РФ; уточнен понятийный аппарат системы продовольственной безопасности государства и региона; обоснована модель (пирамида) иерархической многоуровневой организации обеспечения продовольственной безопасности федеративного государства; раскрыты особенности сельского хозяйства как отрасли производства; представлены направления совершенствования механизма обеспечения продовольственной безопасности государства.

Во второй главе «Динамический анализ изменений в агропромышленном комплексе России» проанализирована динамика, выявлены особенности и закономерности изменений в агропромышленном комплексе за 1990-2010 гг. на основе предложенной схемы структурного анализа экономических изменений в агропромышленном комплексе; произведена оценка уровня самообеспеченности страны основными видами сельскохозяйственной продукции; предложена и апробирована логическая зависимость между основными показателями балансов продовольственных ресурсов РФ; осуществлена структурная группировка федеральных округов и субъектов РФ по доминирующему типу сельскохозяйственного товаропроизводителя.

В третьей главе «Предложения по совершенствованию механизма продовольственного обеспечения государства в современных условиях» рассмотрен международный опыт обеспечения и регулирования продовольственной безопасности страны; определены основные направления по совершенствованию механизма продовольственного обеспечения государства в условиях выполнения соглашений ВТО.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполненного диссертационного исследования.

В приложениях представлены материалы и статистические данные, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационной работы.

II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1 Предложена расширительная трактовка понятий «продовольственная безопасность государства», «продовольственная независимость государства», систематизирована взаимосвязь и взаимозависимость национальной, продовольственной безопасности и продовольственной независимости государства, базирующиеся на исследовании эволюции взглядов на продовольственную безопасность.

На основе изучения нормативных правовых документов ООН, ФАО, стран СНГ, российского законодательства, научных подходов российских и зарубежных ученых предложена авторская расширительная трактовка понятия «продовольственная безопасность государства», а именно: продовольственная безопасность - одна из составляющих национальной безопасности страны, которая обеспечивает продовольственную независимость страны, формирование и обновление государственного продовольственного резерва, производственное продовольственное потребление, физическую, экономическую и социальную доступность качественного и безопасного продовольствия всему населению в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни с целью обеспечения расширенного воспроизводства населения.

В авторском определении отражены международные критерии физической, экономической и социальной доступности продовольствия населению; продовольственная безопасность рассмотрена не как состояние экономики страны, а более широко - как составляющая национальной безопасности; в составляющих продовольственной безопасности учтены государственный продовольственный резерв и производственное продовольственное потребление; акцентировано внимание на необходимости обеспечения качества и безопасности продовольствия с целью не только обеспечения жизнедеятельности людей, но и на обеспечения расширенного воспроизводства населения.

Гарантией достижения продовольственной безопасности является стабильность источников продовольствия, прежде всего через устойчивое отечественное производство пищевых продуктов.

Во многих научных исследованиях продовольственную безопасность и продовольственную независимость трактуют как синонимы. На основе исследования работ по продовольственной независимости предложена авторская трактовка понятия: продовольственная независимость государства - устойчивое воспроизводство отечественного агропромышленного комплекса, обеспечивающее качественное и безопасное производство основных пищевых продуктов в объемах не меньше установлен-

ных государственных критериев относительно товарных ресурсов внутреннего рынка соответствующих продуктов.

В данном определении подчеркивается, что продовольственная независимость не может рассматриваться в рамках тактических задач «производства пищевых продуктов не меньше пороговых значений», а является непрерывным процессом воспроизводства отечественного агропромышленного комплекса. Как и в определении продовольственной безопасности, акцентировано внимание на качестве и безопасности продовольствия.

Анализ Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, исследование продовольственной безопасности в системе национальной безопасности позволили предложить авторскую точку зрения на определение продовольственной безопасности в системе национальной безопасности государства (рисунок 1).

Продовольственная безопасность взаимосвязана со всеми видами национальной безопасности государства: военной и оборонно-промышленной; экономической; социальной; государственной, общественной и антитеррористической; международной; информационной; экологической.

Составляющей продовольственной безопасности является продовольственная независимость, обеспечиваемая через отечественное производство и потребление пищевых продуктов. Исходя из требований продовольственной независимости, к основным источникам пищевых продуктов следует отнести продукцию сельского, лесного, рыбного, охотничьего хозяйств, пищевой промышленности, а также государственный продовольственный резерв.

Потребление пищевых продуктов на рисунке 1 условно подразделено на три группы: личное потребление населением; производственное потребление (семена, корм и пр.); прочее (потери на всех стадиях воспроизводственного цикла от производства до реализации и пр.).

Критериями продовольственной безопасности являются показатели качества и количества продовольствия; нормы потребления продовольствия (минимальные и рациональные); доступность продовольствия населению (экономическая, физическая, социальная).

Следует отметить, что в Доктрине продовольственной безопасности используется требование законодательства о техническом регулировании, которое регламентирует только безопасность пищевых продуктов.

Рисунок 1 - Взаимосвязь и структура национальной, продовольственной безопасности и продовольственной независимости государства

2 Обоснована и предложена модель (пирамида) иерархической многоуровневой организации обеспечения продовольственной безопасности федеративного государства; выработано авторское определение «продовольственная самообеспеченность региона»; систематизированы принципы обеспечения продовольственной безопасности государства.

Анализ действующих положений нормативных правовых актов субъектов РФ о продовольственной безопасности позволил сформулировать следующие выводы: продовольственная безопасность и продовольственная независимость трактуются как синонимы; нормативный уровень потребления продуктов питания населением четко не структурирован, используются различные понятия: «физиологические нормы питания», «рекомендуемые нормы питания», «потребление населением»; субъекты РФ по-разному оценивают собственный потенциал сельскохозяйственного производства, исходя из специфики региона, что выражается в дифференциации цифровых значений уровня обеспечения продовольствием собственного производства; практически во всех нормативных правовых актах используется формулировка «обеспечение продовольствием собственного производства» («производимых в области, республике» и т.д.).

На рисунке 2 представлена авторская модель (пирамида) иерархической многоуровневой организации обеспечения продовольственной безопасности федеративного государства.

Рисунок 2 - Модель (пирамида) иерархической многоуровневой организации обеспечения продовольственной безопасности федеративного государства

Продовольственная безопасность домашних хозяйств (семья (домашнее хозяйство)) является нижним уровнем сообщества, решающего продовольственную проблему.

Мировая продовольственная безопасность

Продовольственная безопасность страны

Продовольственная независимость страны

Продовольственная самодостаточность региона

_ Продовольственная самообеспеченность

региона

_ Продовольственная безопасность

домашних хозяйств

Продовольственная самообеспеченность региона - основная составляющая продовольственной независимости страны, определяемая производством основных пищевых продуктов собственного производства не ниже установленных региональных критериев.

Продовольственная самодостаточность региона обеспечивается эффективностью межрегиональных связей внутри федеративного государства, а также проводимой государством политикой бюджетной поддержки отдельных субъектов Российской Федерации.

Продовольственная независимость страны является составляющей продовольственной безопасности государства и определяется устойчивым воспроизводством отечественного агропромышленного комплекса не ниже установленных государственных критериев.

Продовольственная безопасность страны является составляющей национальной безопасности страны, регулирующей (гарантирующей) физическую, экономическую и социальную доступность качественного и безопасного продовольствия всему населению.

Мировая продовольственная безопасность - сохранение стабильности на рынках продовольственных товаров при доступности базовых продуктов питания для всех стран мира.

В модели иерархической многоуровневой организации обеспечения продовольственной безопасности федеративного государства отсутствует муниципальный уровень, поскольку по Конституции РФ (ст. 72) поддержка сельского хозяйства, сельскохозяйственного производства, планирование использования земель сельскохозяйственного назначения, семеноводство и племеноводство, рыбное хозяйство, учет земли и недвижимости (составление единого земельного кадастра) относятся к предмету ведения Федерации и субъекта Федерации.

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило выработать авторское определение «продовольственная самообеспеченность региона» - базовая составляющая продовольственной независимости страны, определяемая природным потенциалом и уровнем социально-экономического развития региона, обеспечивающая качественное и безопасное собственное производство основных пищевых продуктов в объеме не меньше установленных региональных критериев относительно товарных ресурсов регионального рынка.

В данном определении подчеркивается, что продовольственная независимость страны определяется уровнем продовольственной самообеспеченности регионов - собственное производство основных пищевых продуктов в объеме не меньше установленных региональных критериев относительно товарных ресурсов регионального рынка; через выделение природного потенциала и уровня социально-экономического развития региона учитываются объективные различия в возможностях продовольственной

самообеспеченности региона, акцентируется взаимосвязь и взаимообусловленность продовольственной независимости страны, а также роль продовольственной самообеспеченности региона для межрегиональных продовольственных рынков, поскольку продовольственная независимость определяется производством отечественных основных пищевых продуктов.

Доктрина продовольственной безопасности РФ не содержит принципов обеспечения продовольственной безопасности, в то время как сущность и значение продовольственной безопасности раскрывается именно через принципы ее обеспечения.

Анализ действующих нормативных правовых актов России, стран СНГ и результатов исследований ученых позволили сформулировать и систематизировать принципы обеспечения продовольственной безопасности по трехуровневой системе показателей Доктрины продовольственной безопасности РФ: в сфере потребления; в сфере производства и национальной конкурентоспособности; в сфере организации управления.

Принципы обеспечения продовольственной безопасности государства:

а) в сфере потребления:

- доступность - государство регулирует обеспечение физической, экономической и социальной доступности продовольствия для населения. Качество, объем, порядок и условия обеспечения должны соответствовать государственным стандартам, установленным Правительством РФ. Снижение этих требований на территориальном уровне не допускается;

- сочетание нормативного и индивидуального потребления продуктов питания. Нормы и нормативы потребления продуктов питания выступают одним из важнейших инструментов планирования и прогнозирования - принцип государственного регулирования обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов;

б) в сфере производства и национальной конкурентоспособности:

- обеспечение равной конкурентной среды на продовольственном рынке для производителей всех форм собственности;

- государственная поддержка производителей;

-повышение конкурентоспособности отечественного продовольствия;

в) в сфере управления:

- формирование и обновление государственного материального резерва продовольствия;

- государственно-общественное управление продовольственной безопасностью - содействие повышению роли саморегулируемых, отраслевых и иных некоммерческих организаций в обеспечении продовольственной безопасности;

- открытость информации о состоянии продовольственного рынка.

3 Доказаны возможность и необходимость совершенствования механизма обеспечения продовольственной безопасности с позиций системного подхода: достаточности составляющих его элементов и социального равновесия, способствующих повышению уровня самообеспеченности и самодостаточности региона и продовольственной безопасности домашних хозяйств.

Модель обеспечения продовольственной безопасности государства, определенная в Доктрине продовольственной безопасности РФ, имеет ряд существенных недостатков и не учитывает межрегиональное перераспределение продовольствия.

Предлагается совершенствование механизма обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации с учетом непрерывности процесса его функционирования, региональных особенностей отдельных субъектов РФ, а также его полной взаимоувязанное™ с системой удовлетворения потребности населения в продуктах питания (рисунок 3).

Целостность механизма обеспечения продовольственной безопасности определяется достаточностью составляющих его элементов; социальным равновесием, когда оптимум в области допустимых решений обеспечивает социальную симметрию для населения, проживающего в различных субъектах РФ и имеющего различный платежеспособный спрос на пищевые продукты.

В соответствии с вышеизложенным необходимо:

а) с целью повышения уровня самодостаточности региона:

— приведение показателей Доктрины продовольственной безопасности РФ и показателей потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения РФ в количественное соответствие — расширение перечня критериев продовольственной безопасности на уровне РФ с 8 до 11 (включение в перечень овощей и продовольственных бахчевых культур, фруктов, яиц и яйцепродуктов);

— включение в механизм продовольственной безопасности РФ уровня межрегионального взаимодействия в сферах: товарного обращения сельского хозяйства, рыбной продукции и продовольствия; переработки сельского хозяйства и рыбной продукции; хранения запасов и резервов сельскохозяйственного сырья и продуктов питания;

б) с целью повышения самообеспеченности региона и продовольственной безопасности домашних хозяйств:

— приведение в соответствие с федеральными нормативными правовыми актами документов субъектов РФ в отношении минимального набора продуктов питания для основных социально-демографических групп населения в зависимости от факторов, влияющих на особенности потребления питания;

Общероссийский (федеральный) уровень

Президент Правительство Совет Субъекты РФ с федеральными Гражданские

РФ РФ безопасности РФ органами власти РФ институты

Подсистемы продовольственной независимости государства

Социально-экономическая Производственная Организационно-управленческая Финансовая

♦ +

Балансы продовольственных ресурсов

Оценка внутреннего рынка продуктов

♦ + * ▼ і + + * + + і

Зерно | Картофель | Овощи Фрукты | Сахар } Масло | Мясо | Молоко | Рыба | Яйцо | Соль |

Ж

• Межрегиональный уровень

ж

Г) <1> \ _ Субъекты РФ Отраслевые объединения Экспортеры и импортеры

Ю 1 производителей продовольствия

Подсистемы продовольственной самодостаточности региона

Продовольственные балансы регионов Зональная сельскохозяйственная специализация регионов Товарное обращение сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия Переработка сельскохозяйственной, рыбной продукции Хранение запасов и резервов сельскохозяйственного сырья и продуктов питания Мониторинг и прогнозирование

.....II.

-----Региональный уровень (субъект РФ)

Органы государственной Производство Общественные объединения

власти субъекта РФ продовольствия потребителей

Подсистемы продовольственной самообеспеченности региона

Минимальный набор продуктов питания основных социально-демографических групп населения Социальное обеспечение продуктами питания Продовольственные балансы региона с оценкой по критериям продовольственной самообеспеченности Развитие инфраструктуры Контроль факторов производства и рынков продовольствия

Рисунок 3 - Механизм обеспечения продовольственной безопасности

-разработка и принятие федерального закона, учитывающего зональную сельскохозяйственную специализацию субъекта РФ и определяющего критерии продовольственной самообеспеченности каждого субъекта РФ по 11 группам продуктов питания;

- разработка и принятие федерального закона о социальном питании в РФ для развития системы социального питания и продовольственной помощи уязвимым слоям населения, а также поддержки отечественных сельхозпроизводителей.

Принципиальным отличием предлагаемого механизма обеспечения продовольственной безопасности является наличие трех уровней: общероссийского, межрегионального и уровня субъектов.

Наличие «системы зональной специализации регионов» позволит сгруппировать субъекты РФ, выработать и реализовать внутреннюю продовольственную политику в отношении каждой из групп с учетом специализации.

4 Разработаны и апробированы методические подходы к анализу механизма обеспечения продовольственной безопасности, включающие: схему структурного анализа изменений в агропромышленном комплексе но основным факторам производства; логическую зависимость между основными показателями балансов продовольственных ресурсов; структурную группировку федеральных округов и субъектов РФ но доминирующему типу сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Базовым для анализа структурных изменений в агропромышленном комплексе России принят 1990 г. - усиление роли национальной продовольственной безопасности в системе мировой продовольственной безопасности. Структурный анализ изменений агропромышленного комплекса России проведен по основным факторам производства: земля, труд, предпринимательская активность (формы организации производства), капитал, взаимосвязь которых отражена на рисунке 4.

£

Земля

| Растениеводство |

1

ТРУД

| Животноводство I

| Предпринимательская активность |

Капитал

Балансы продовольственных ресурсов

-| Потребление основных продуктов питания населением

Снижение расходов на продовольствие в бюджетах семей

Р

Рисунок 4 - Схема структурного анализа экономических изменений в агропромышленном комплексе

Анализ структурных изменений в агропромышленном комплексе РФ за 21 год (1990-2010 гг.) позволил сформулировать следующие выводы.

Во-первых, тенденции сокращения имеют все показатели сельского хозяйства в основных структурных макроэкономических показателях России: в валовой добавленной стоимости (ВДС) - с 16,4 до 3,8%; в капи-

тальных вложениях - с 15,4 до 3,3%; в инвестициях в основной капитал -с 15,9 до 3%; в структуре стоимости основных фондов - с 11,4 до 3,1%; в общей численности занятых в экономике - с 12,9 до 9,8% (таблица 1).

Таблица 1 - Основные структурные показатели сельского хозяйства РФ за 1990-2010 гг., %

Показатель 1990 1995 2000 2005 2010 2010/ 1990

В структуре ВДС 16,4 7,1 6,5 4,4 3,8 -12,6

В структуре капитальных вложений 15,4 3,5 2,6 3,9 3,3 -12,1

В инвестициях в основной капитал 15,9 3,5 2,6 2,7 3,0 -12,9

В структуре стоимости основных фондов экономики 11,4 13,9 7,1 3,5 3,1 -8,3

В общей численности занятых в экономике 12,9 14,7 13,0 11,1 9,8 "3,1

По всем основным факторам производства сельского хозяйства (земля, труд, предпринимательская активность, капитал) имеются диспропорции в функционировании и простом воспроизводстве.

Во-вторых, отсутствуют однонаправленные тенденции изменения показателей, в связи с чем сложно сформулировать выводы о формировании «землесберегающего» или «трудосберегающего» технологических способов производства (ТСП) в российском агропромышленном секторе.

В-третьих, структурные изменения за исследуемый период произошли:

- в посевной площади сельскохозяйственных культур за счет сокращения площадей кормовых культур (на 60%) и увеличения площади технических культур (на 178%);

- в структуре валовой продукции сельского хозяйства за счет сокращения доминировавшего животноводства на 8% и увеличения, соответственно, растениеводства;

- в структуре продукции сельского хозяйства по производителям сельскохозяйственной продукции за счет сокращения продукции сельского хозяйства организаций на 29% и увеличения продукции хозяйства населения на 22%;

- в структуре основных фондов за счет сокращения доминировавшей группе зданий и сооружений на 25% и увеличения доли машин и оборудования на 26%.

В-четвертых, по результирующим показателям функционирования АПК можно отметить, что из 10 групп основных продуктов питания на душу населения рост потребления отмечен только по трем: овощи и продовольственные бахчевые культуры - на 113,5%, фрукты и ягоды - на 165,7%, масло растительное - на 131,4% (таблица 2). Расходы на продукты питания в финансах домохозяйств сократились за 21 год всего на 2,6%.

Таблица 2 - Потребление основных продуктов питания по РФ (на душу населения в год) за 1990-2010 гг., кг

Продукты питания 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2010/ 1990,%

Картофель 106 124 109 109 106 109 108 109 110 109 111 113 104 98,1

Овощи и продовольственные бахчевые культуры 89 76 79 81 80 84 85 87 90 94 100 103 101 113,5

Фрукты и ягоды 35 29 32 35 39 39 43 46 48 51 54 56 58 165,7

Мясо и мясопродукты в пересчете на мясо 75 55 45 47 50 52 54 55 59 62 66 67 69 92,0

Молоко и молочные продукты в пересчете на молоко 387 254 215 219 227 231 232 234 238 241 243 246 247 63,8

Яйца и яйцепродукты, шт. 297 216 229 235 244 246 243 251 257 256 254 262 269 90,6

Рыба и рыбопродукты 20,4 9,7 10,4 10,5 11,0 11,3 11,9 12,6 13,1 13,9 14,6 15,0 15,5 76,0

Сахар 47 32 35 35 36 36 37 38 39 39 40 37 39 83,0

Масло растительное 10.2 7.5 9,9 10,4 10,5 11,0 11,6 12,2 12,6 12,8 12,7 13,1 13,4 131,4

Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупа и бобовые) 120 122 117 120 121 120 119 121 121 121 120 119 119 99,2

♦ Зерно • Картофель —о— Овощи и бахчевые культуры

а Мясо и мясопродукты ж ■■ ■ Молоко и молокопродукты 1 ■ 1 Яйцо и яйцепродукты

Рисунок 5 - Уровень самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции в РФ за 1990-2010 гг., %

В период 1990-2010 гг. самообеспеченность основными видами сельскохозяйственной продукции на уровне 100% и выше наблюдалась только по зерну (2000-2002 гг., 2004-2009 гг.) и картофелю (2000-2001 гг., 2005-2006 гг., 2009 г.) (рисунок 5).

На основе стохастического факторного анализа автором установлена логическая зависимость между основными показателями балансов продовольственных ресурсов и потребления сельскохозяйственной продукции (рисунок 6).

Рисунок 6 - Логическая зависимость между основными показателями балансов продовольственных ресурсов и потреблением сельскохозяйственной продукции: (+) - прямая зависимость; (—) — обратная зависимость

Логические зависимости (связи) между основными показателями балансов: между производством и импортом - связь отрицательная с обратной зависимостью; между производством и экспортом - связь положительная с прямой зависимостью; между импортом и экспортом - связь отрицательная с прямой зависимостью; между производством и производственным потреблением — связь положительная с прямой зависимостью; между производством и личным потреблением - связь положительная с прямой зависимостью; между производственным и личным потреблением - связь отрицательная с обратной зависимостью.

По показателям официальной статистики Росстата за 1990-2010 гг. были рассчитаны коэффициенты корреляции между основными показателями балансов продовольственных ресурсов (таблица 3).

Согласно полученным данным, из 36 рассчитанных зависимостей только 16 полученных результатов (44% общего количества) показывают наличие логической связи, в том числе с заметной связью (коэффициент корреляции больше 0,5) 14 показателей (39% общего количества).

Таблица 3 - Коэффициенты корреляции между основными показателями балансов продовольственных ресурсов

Связь показателей Зерно (без продуктов переработки) Картофель Овощи и продовольственные бахчевые культуры Мясо и мясопродукты Молоко и молоко-продукты Яйца и яйце-продукты

Производство - импорт 0,5 -0,6 0,2 -0,4 0,3 0,7

Производство - экспорт 0,1 0,04 0,8 0,4 '0,7 0,1

Импорт - экспорт -0,6 0,6 0,5 0,5 -0,2 0,4

Производство — личное потребление -0,6 0,9 0,8 0,9 0,9 0,9

Производство - производственное потребление 0,3 0,8 0,7 0,8 0,8 0,9

Производственное потребление - личное потребление -0,6 0,9 0,5 0,5 0,7 0,9

Таким образом, можно сделать вывод, что логические зависимости в балансах продовольственных ресурсов по большинству показателей обладают большой дискретностью и разрозненностью, то есть внесистемно-стью, что свидетельствует, в свою очередь, об отсутствии действенного механизма обеспечения продовольственной безопасности страны.

В рамках диссертационного исследования была проведена структурная группировка федеральных округов и субъектов Российской Федерации по типу сельскохозяйственного товаропроизводителя с целью оценки уровня влияния государства на доминирующий тип продовольственного обеспечения страны в целом, федерального округа и субъекта РФ.

Результат типологической группировки по федеральным округам России представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Группировка федеральных округов РФ

по типу сельскохозяйственного товаропроизводителя за 2011 г.

Федеральный округ Тип сельскохозяйственного товаропроизводителя

Сельское хозяйство Растениеводство Животноводство

Центральный С С с

Северо-Западный о с о

Южный с о н

Северо-Кавказский н с н

Приволжский С с н

Уральский С н о

Сибирский Н с н

Дальневосточный Н н с

Примечание. О - сельскохозяйственные организации; Н - хозяйства населения; Ф - крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели; С - смешанный тип.

В среднем по Российской Федерации преобладает смешанный тип сельскохозяйственного товаропроизводителя, как в целом по сельскому хозяйству, так и по растениеводству и животноводству.

В таблице 5 представлена структурная группировка субъектов РФ по типу сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Таблица 5 - Структурная группировка субъектов РФ

по типу сельскохозяйственного товаропроизводителя, 2011 г.

Сельско- Хозяйства населения ҐНЇ Крестьянские (фермерские)

хозяйственные хозяйства, Смешанный Итого

Отрасль организации индивидуальные тип (С) субъектов РФ

(О) предприниматели (Ф)

Кол-во, ед. % Кол-во, ед. % Кол-во, ед. % Кол-во, ед. % Кол-во, ед. %

Сельское хозяйство: 26 31 33 40 0 - 24 29 83 100

растениеводство 18 22 48 58 1 1 16 19 83 100

животноводство 39 47 34 41 0 - 10 12 83 100

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время органы государственной власти оказывают значительное влияние через программы и проекты развития сельского хозяйства Центрального и СевероЗападного федеральных округов и 26 субъектов РФ (31% общего числа субъектов РФ).

Таким образом, цели и задачи исследования получили свое логическое завершение в развитии теоретических, методических и практических положениях механизма обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Ill Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в изданиях, рекомендуемых Экспертным советом ВАК РФ

1 Курдюмов, А. В. Сравнительный анализ теоретико-методических подходов к определению понятия «продовольственная безопасность» [Текст] / А. В. Курдюмов // Известия Уральского государственного экономического университета. 2012. № 4. - 1,0 п. л.

2 Курдюмов, А. В. Принципы обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации и на постсоветском пространстве [Текст] / Н. А. Ме-зенин, А. В. Курдюмов // Управленец. 2012. № 9-10 (37-38). - 0,5/0,3 п. л.

3 Курдюмов, А. В. Конкурентоспособность и безопасность продовольствия на региональном уровне [Текст] / М. В. Фёдоров, А. В. Курдюмов // Экономика региона. 2012. № 2. - 0,6/0,3 п. л.

4 Курдюмов, А. В. Теоретические подходы к изучению продовольственной безопасности [Текст] / А. В. Курдюмов // Известия Уральского государственного экономического университета. 2011. № 6.-0,3 п. л.

5 Курдюмов, А. В. Концептуальные основы экономико-экологического моделирования процесса управления природно-техногенной территориальной системой [Текст] / А. В. Курдюмов // Известия Уральского государственного экономического университета. 2011. № 1 .-0,5 п. л.

6 Курдюмов, А. В. Концептуальные подходы к экологической безопасности в программах устойчивого развития [Текст] / А. Ю. Даванков, А. В. Курдюмов // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. №3(184). -0,6/0,3 п. л.

Монографии

1 Курдюмов, А. В. Экономическая безопасность России : уроки кризиса и перспективы роста [Текст] : [монография] / под ред. В. А. Черешнева, А. И. Та-таркина, М. В. Фёдорова. - Екатеринбург : Ин-т экономики УрО РАН, 2012. - Т. 1, глава 16, 17.-96,2/1,3 п. л.

8 Курдюмов, А. В. Особенности финансирования программ экологической безопасности [Текст] / А. В. Курдюмов // Современное состояние российской экономики : анализ, прогнозы, комментарии [Текст] : [кол. моногр.] / [авт. кол. : Р. Я. Адиев, А. П. Анкудинова, Ю. С. Долганова и др.] ; под общ. ред. Э. В. Пеши-ной. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - 14,18/0,5 п. л.

9 Курдюмов, А. В. Челябинская область : региональные исследования [Текст]: [кол. моногр.] / [авт. кол. : С. А. Аристов, А. В. Боброва, Г. С. Галиуллина, и др.]. - Челябинск : Изд-во ЧелГУ, 2010. - 66,75/2,8 п. л.

Статьи и материалы в прочих изданиях

10 Курдюмов, А. В. Сбережение населения в контексте продовольственной безопасности страны [Текст] / А. В. Курдюмов // Экономика и общество : пробле-

мы социального творчества : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2012. - Ч. 1 .-0,35 п. л.

11 Курдюмов, А. В. Экологизация в системе продовольственной безопасности [Текст] / А. В. Курдюмов // Управление интеллектуальным капиталом : материалы Междунар. науч.-теор. конф. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2012.-0,25 п. л.

12 Курдюмов, А. В. Теоретические аспекты продовольственной безопасности [Текст] / А. В. Курдюмов // Конкурентоспособность территорий : материалы XV Всерос. форума молодых ученых с междунар. участием в рамках III Евразийского форума молодежи «Диалог цивилизаций - Путь навстречу». - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2012. - 0,3 п. л.

13 Курдюмов, А. В. Оценка эффективности регулирования продовольственной безопасности [Текст] / А. В. Курдюмов // Финансовая архитектура современной России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011 .-0,3 п. л.

14 Курдюмов, А. В. Обеспечение экологической безопасности как способ эффективного управления государственной и муниципальной собственностью [Текст] / А. В. Курдюмов // Современный финансовый рынок Российской Федерации : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Пермь : Изд-во Перм. гос. ун-та, 2011. - 0,4 п. л.

15 Курдюмов, А. В. Роль новых технологий в обеспечении экологической безопасности [Текст] / А. В. Курдюмов // Наука и ее роль в современном мире : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Караганды : Болашак-Баспа, 2011. -Т. 5 .-0,5 п. л.

16 Курдюмов, А. В. Программы экологической безопасности регионов [Текст] / А. В. Курдюмов // Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - Ч. 2. - 0,2 п. л.

17 Курдюмов, А. В. Значение экологической безопасности в формировании инновационного потенциала [Текст] / А. В. Курдюмов // Проблемы развития молодежного предпринимательства в инновационной среде : материалы Междунар. на-уч.-пракг. конфер. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - 0,2 п. л.

18 Курдюмов, А. В. Экологическая безопасность в социально-экономическом развитии регионов [Текст] / А. В. Курдюмов // Экономика России в условиях модернизации : ориентиры и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф.

- Каменск-Уральский, 2010. - Ч. 2. - 0,3 п. л.

19 Курдюмов, А. В. Управление градообразующим предприятием как фактор эколого-экономической безопасности и устойчивого социально-экономического развития территорий [Текст] / А. В. Курдюмов // Современная наука : теория и практика : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2010. - Т. 3.

- 0,2 п. л.

20 Курдюмов, А. В. Особенности современного эколого-экономического районирования [Текст] / А. В. Курдюмов // Новая экономика в новой России : юбилейный сборник науч. тр. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008.

-0,7 п. л.

Подписано в печать 26.04.2013. Формат 60 х 84 '/|6. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Печать плоская. Печ. л. 1,0. Заказ 683. Тираж 160 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45