Формирование и развитие системы социального инвестирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарханов, Николай Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарханов, Николай Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

1.1. Сущность и роль развития социального инвестирования.

1.2. Особенности формирования системы социального инвестирования в современных условиях хозяйствования.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

2.1. Сравнительный анализ механизмов формирования системы социального инвестирования в России и за рубежом.

2.2. Анализ направлений социального инвестирования в России.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

3.1. Формирование направлений повышения эффективности социального инвестирования.

3.2. Разработка методических рекомендаций по формированию эффективной системы социального инвестирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие системы социального инвестирования"

В настоящее время в нашей стране сложились необходимые предпосылки, позволяющие повысить роль социальной сферы при определении потенциальными инвесторами направлений инвестирования. Однако, именно от того, какими будут решения на государственном уровне зависит дальнейшее развитие субъектов хозяйствования социальных отраслей. В современных условиях развития формирование эффективной системы социального инвестирования становится возможным в случае установления и нормативного закрепления взаимоотношений и взаимодействий между федеральными, региональными и местными органами управления в направлении расширения действенного инструментария, позволяющего вкладывать институциональным и индивидуальным инвесторам имеющиеся у них свободные финансовые средства в социально значимые объекты и программы.

Одним из условий устойчивого развития социальной сферы, способствующим формированию эффективной системы социального инвестирования в Российской Федерации является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных управленческих решений, обеспечивающих взаимодействие государственных органов управления, субъектов социальной сферы, институциональных и индивидуальных инвесторов, спонсоров, дарителей, меценатов, лизинговых компаний, различных фондов, организаций других отраслей народного хозяйства.

Формируемая система социального инвестирования в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей между различными субъектами инвестиционной деятельности. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно переориентировать процесс кредитования и финансирования хозяйствующих субъектов социальной сферы на рыночные условия, рационально использовать все виды инвестиционных ресурсов, как отдельных субъектов рынка, так и государства в целом.

Важнейшим условием решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступает как поэтапное повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы, расширение направлений и формирование эффективной системы социального инвестирования, так и создание адекватно отвечающей требованиям рыночной экономики структуры хозяйственных институтов, которая бы соответствовала экономическим и социальным интересам всех субъектов хозяйствования.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем эффективного управления хозяйствующими субъектами социального сектора экономики, повышения инвестиционной привлекательности организаций социальной сферы, формирования и развития направлений социального инвестирования возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия, учреждения и организации социальной сферы нуждаются в создании эффективной системы социального инвестирования посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных и иных воздействий как со стороны органов федерального и регионального управления, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

В качестве экономических и организационных мер в процессе формирования эффективной системы социального инвестирования выступают, как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических реформ субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональный и федеральных органов управления за формирование и реализацию программ экономического и социального развития территорий, эффективного использования всех видов ресурсов и народнохозяйственного инфраструктурного комплекса.

Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса социального инвестирования предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономической деятельностью в производственной и непроизводственной сферах решать текущие и перспективные задачи сбалансированности потребления ресурсов, роста объемов долговременного инвестирования социально значимых программ и проектов, а также социально-экономического развития регионов и страны в целом.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по разработке и совершенствованию организационно-информационного обеспечения процесса формирования и развития системы социального инвестирования и повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов механизма управления инвестиционной деятельностью. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействий и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие инвестиционных процессов могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов федерального и регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на совершенствование взаимодействия между отдельными участниками инвестиционного процесса, но и при создании и развитии новых организационно-информационных форм обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование процесса формирования системы социального инвестирования, установление направлений повышения эффективности социального инвестирования, разработка методических рекомендаций, направленных на развитие эффективной системы социального инвестирования в современных условиях хозяйствования.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по формированию и развитию системы социального инвестирования в условиях трансформации российской экономики определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования и развития системы социального инвестирования.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные основы создания и принципы формирования системы социального инвестирования;

• исследовать организационно-структурные особенности формирования системы социального инвестирования в современных условиях хозяйствования;

• расширить системные представления о формах и элементном составе действующих механизмов формирования системы социального инвестирования;

• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры управляющего воздействия, влияющие на эффективное развитие социального инвестирования;

• определить современные направления и условия взаимодействия участников процесса социального инвестирования с учетом интересов развития предприятий, учреждений, организаций социальной сферы, экономики страны в целом;

• сформировать и обосновать направления повышения эффективности социального инвестирования;

• разработать комплекс методических рекомендаций по формированию эффективной системы социального инвестирования.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и развития системы социального инвестирования.

Объектом исследования выступают процесс социального инвестирования, хозяйствующие субъекты социальной сферы, а также социальные проекты и программы.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях, элементов системы социального инвестирования и эффективного развития хозяйствующих субъектов, научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности развития народного хозяйства страны в целом, применения в процессе осуществления инвестиционной деятельности методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в сфере управления социальными процессами, инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в социальной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы сравнения, оптимизации, системный подход, методы прогнозирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии социальной сферы в целом и ее отдельных отраслей в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:

• определены сущностные положения развития социального инвестирования на основе формирования рационального подхода к повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы в процессе инвестиционной деятельности с учетом выявленных проблем управления организациями социального комплекса в период трансформации экономики России;

• научно обоснованы теоретические положения формирования системы социального инвестирования в современных условиях хозяйствования при отсутствии действенных механизмов финансирования предприятий, организаций, учреждений, оказывающих социальные услуги населению;

• на основе сравнительного анализа механизмов формирования и развития социального инвестирования в Российской Федерации и за рубежом, анализа основных направлений социального инвестирования, экономико-организационного анализа форм государственного участия в развитии социальной сферы, определен комплекс мер, способствующих расширению направлений социального инвестирования в данной сфере;

• предложены для практического использования меры по созданию действенного механизма социального инвестирования для обеспечения эффективного функционирования отдельных отраслей социальной сферы с учетом выявленных и обоснованных особенностей отраслевого функционирования на основе рационального сочетания принимаемых на различных уровнях управления управленческих решений;

• разработаны методические рекомендации по формированию эффективной системы социального инвестирования на основе структуризации и обоснования отдельных этапов данного процесса с учетом существующих особенностей функционирования субъектов хозяйствования социального комплекса при конкретизации содержания отдельных функций управления в социальной сфере.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно формировать предложения, направленные на создание эффективной системы социального инвестирования.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления социально-экономическим развитием народнохозяйственных комплексов в процессе анализа взаимодействия элементов системы социального инвестирования, определения совокупности мероприятий, направленных на повышение уровня социального развития, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарханов, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка теоретических и методологических положений рационального управления в социальной сфере, как одного из основных факторов, оказывающих влияние на расширение направлений социального инвестирования, выявление направлений усиления социальной функции на государственном уровне управления, сравнительный анализ существующих механизмов формирования системы социального инвестирования в России и за рубежом, разработка методических рекомендаций, направленных на формирование эффективной системы социального инвестирования позволили автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В современных условиях развития макроэкономической системы в целом повышение управляющей роли государства является определяющим фактором для создания необходимых мер, способствующих привлечению к субъектам хозяйствования социальной сферы средств потенциальных инвесторов. Именно государство должно способствовать повышению значимости процесса инвестирования в организации социальной сферы, социальные проекты и программы, что позволит расширить направления социального инвестирования.

2. При создании системы социального инвестирования необходимо прежде всего изменить статус социальной сферы как заведомо убыточной. Осуществление социального инвестирования предполагает и наличие социальной прибыльности, отличающейся от коммерческой появлением вариативности параметров измерения. При этом необходимо учитывать, что для достижения целей социального инвестирования необходимо непосредственное участие органов управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

3. В складывающихся условиях хозяйствования отечественные инвесторы, ориентированные на получение инвестиционного дохода в качестве повышения экономической эффективности своего функционирования, не имеют достаточной мотивации для переориентации части своих вложений в социально значимые объекты и программы для повышения своей социальной эффективности. Предлагаемые государством стартовые условия должны оказать положительное влияние на привлечение отечественных инвесторов в социальный сектор экономики. Существует также и другое направление развития социального инвестирования, при котором государством должны быть созданы необходимые условия для привлечения в социальную сферу финансовых ресурсов зарубежных инвесторов. При том и другом подходе, которые могут быть реализованы параллельно, основным препятствием становится имеющийся уровень риска при вложении в объекты, программы социальной сферы. Следовательно, государственными органами управления прежде всего должны быть приняты меры, направленные на снижение инвестиционного риска при вложении средств в субъекты хозяйствования социального сектора. Данная задача может быть решена посредством реформирования нормативно-правовой базы, определении роли государства как контролирующей и регулирующей за деятельностью субъектов хозяйствования, повышения уровня координированности при принятии управленческих решений на всех уровнях, создания Фонда аккумулирования денежных средств, являющегося некоммерческой организацией.

4. Для формирования в социальной сфере необходимого стабильного и устойчивого состояния, являющегося базовым условием для осуществления процессов социального инвестирования, представляется целесообразным создание государственными органами управления необходимых стартовых позиций, позволяющих привлечь к отраслям данного сектора экономики как можно больше материальных, финансовых, инвестиционных, трудовых, технических, технологических ресурсов, способствующих преодолению складывающихся негативных тенденций, замедляющих внедрение новых управленческих решений, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий социальной сферы. В противном случае принимаемые решения не будут носить комплексный характер и иметь стратегического ориентира развития, а будут направлены лишь на достижение отдельных управленческих задач, что негативным образом отразится на дальнейшем формировании и развитии процессов социального инвестирования.

5. Меры, принимаемые в направлении формирования эффективной системы социального инвестирования должны определяться общими стратегическими целями развития субъектов хозяйствования социального сектора, социальной сферы в целом. Создание эффективного управленческого механизма в социальной сфере позволит повысить конкурентоспособность как продукции, услуг, предлагаемых организациями данного сектора, так и самих предприятий данной сферы в целом. При этом важно учитывать, что возможность достижения организациями социальной сферы конкурентоспособного уровня является одним из важнейших факторов, влияющих на повышение инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов социальной сферы. Следовательно, представляется необходимым рассмотрение проблемы формирования и развития системы социального инвестирования в контексте комплексного подхода к решению управленческих задач в социальной сфере, что становится возможным при реализации действенных направлений управления субъектами хозяйствования данной области на основе изучения сущностных положений развития отраслей социальной направленности, их особенностей, а также отечественного и зарубежного опыта.

6. В настоящее время роль социального инвестирования не однозначна, что определяется общим уровнем социально-экономического развития той или иной страны. Поэтому такое направление инвестирования, как социальное, будет привлекательным для большинства инвесторов только тогда, когда государство достигнет высокого уровня экономического развития. Важнейшим аспектом повышения интереса инвесторов к социальной сфере и увеличению роли социального инвестирования является правовое обеспечение инвестиционной деятельности в данном секторе экономики при создании необходимой системы защиты инвесторов от возникающих негативных факторов воздействия внешней среды. Продуманная стратегия социального инвестирования влияет практически на все ключевые показатели успешной деятельности субъектов хозяйствования. Вложение инвестиционных средств в социально значимые объекты, расширение направлений инвестирования, повышение уровня развития организаций социального сектора является неотъемлемой составляющей социально-экономического развития страны, роста экономической и социальной эффективности, повышения уровня и качества жизни населения. Повышение эффективности деятельности некоммерческих организаций социальной сферы непосредственным образом оказывает влияние на экономический рост того или иного территориального образования, для чего становится необходимым привлечение к данному сектору экономики необходимых и достаточных финансовых ресурсов.

7. В нашей стране отрасли социальной сферы не только не имеют достаточных ресурсов для использования инновационных решений, технологий, методов при отсутствии необходимой поддержки со стороны государства, но и не могут в силу объективных причин быть определяющими отраслями для освоения новых технологий. Неэффективность финансовой обеспеченности организаций социального сектора в нашей стране не позволяет предприятиям, особенно некоммерческого сектора, формировать меры по повышению адаптивности такого рода организаций к постоянно изменяющимся факторам внешней среды, что замедляет процесс формирования и развития эффективной системы социального инвестирования.

8. Для эффективного функционирования некоммерческих организаций необходим комплексный подход, основанный на правовой и финансовой поддержке со стороны государственных органов управления. При этом необходимо, чтобы государство и некоммерческие организации разделяли ответственность за социальные изменения в обществе, взаимно признавая, что ни государству, ни организациям социальной сферы в отдельности не решить возникающие в процессе трансформации российской экономики проблемы социальной направленности. Формирование системы мер, позволяющих эффективно взаимодействовать государственным структурам с негосударственными некоммерческими организациями, представляет собой комплекс требуемых изменений - создание и развитие процессов и механизмов социального инвестирования на государственном уровне.

9. Условия взаимодействия различного рода организаций при инвестировании средств в некоммерческие организации социальной сферы должны быть определены и законодательно закреплены государственными органами управления на различных уровнях, что позволит учитывать особенности развития той или иной территории. При создании государством взаимовыгодных условий участники инвестиционной деятельности будут непосредственным образом заинтересованы во взаимодействии с организациями социального сектора.

10. Формирование государственными органами управления необходимых мер для поддержки некоммерческих организаций социальной сферы позволит создать предпосылки для социального партнерства между государством, коммерческим и некоммерческим секторами экономики. В современных условиях в нашей стране сформированы основы социального партнерства и апробируются его механизмы: реализуются совместные социальные и культурные проекты, проводятся благотворительные акции, существует опыт проведения областных социальных форумов. Существуют позитивные тенденции в области правовой обеспеченности и защиты развития организаций социального сектора. Однако предлагаемые меры не являются достаточными для повышения эффективности системы социального инвестирования.

11. Взаимодействие коммерческого и некоммерческого секторов в современных условиях хозяйствования становится взаимовыгодным, что позволяет государству привлечь помимо средств, вырученных от налогов, дополнительные финансовые ресурсы в социальную сферу, а организациям, спонсирующим некоммерческие программы, использовать субъекты хозяйствования некоммерческого сектора в своих рекламных и маркетинговых программах, в паблик рилейшнз, повышая доверие населения к своей продукции. Данное положение становится особенно значимым в российских условиях хозяйствования, когда социальная ответственность участников социального инвестирования становится неотъемлемым условием успеха на рынке.

12. При формировании государством необходимой нормативно-правовой базы, отвечающей современным требованиям экономики, расширении своих управленческих функций с целью повышения эффективности функционирования предприятий социального комплекса спрос на социальные инвестиции будет постоянно увеличиваться, однако при этом будет расти и количество предложений со стороны потенциальных инвесторов, желающих вложить финансовые средства в те или иные организации социальной сферы, социальные проекты и программы. В этих условиях процесс социального инвестирования придет к своему рыночному равновесию, что позволит говорить о формировании эффективной системы социального инвестирования.

13. Повышение экономической эффективности социального инвестирования становится возможным при формировании действенных принципов софинансирования социальных проектов. Помимо государственных субсидий, организации социального сектора могут самостоятельно привлекать финансовые средства, причем получаемые таким образом ресурсы, значительным образом дополнят бюджетные ассигнования.

14. Для формирования эффективной системы социального инвестирования, являющейся составной частью реформирования управленческого механизма социального комплекса, необходимо сформировать комплексный подход к достижению поставленной цели на основе реализации задач повышения инвестиционной привлекательности объектов социального сектора посредством координации принимаемых мер на трех уровнях: федеральном, региональном и на уровне предприятия.

15. На федеральном уровне управления должна быть определена общая стратегическая цель развития субъектов хозяйствования социальной сферы на основе направлений развития всей макроэкономической системы хозяйствования. При этом необходимо учитывать, что развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере не может развиваться отдельно от самих субъектов хозяйствования социального сектора. Следовательно, формируемые на федеральном уровне управления меры должны быть ориентированы на повышение управленческих функций в данной области при совершенствовании процесса инвестиционного развития. Вырабатываемые тактические меры для достижения поставленной цели должны отвечать современным требованиям экономики, быть реализованы посредством современного инструментария и направленными на повышение эффективности функционирования субъектов хозяйствования социального комплекса. Нормативно-правовое регулирование на федеральном уровне должно способствовать повышению инвестиционной активности в данный сектор экономики посредством формирования единого правового инвестиционного, информационного пространства, способствующего устранению возникающих противоречий при расширении направлений интеграционного сотрудничества отдельных организаций социальной сферы, инвесторов, спонсоров, дарителей.

16. На региональном уровне принятые на федеральном уровне управления меры должны быть скорректированы с учетом особенностей развития тех или иных хозяйствующих субъектов социальной сферы. Указанная корректировка должна быть направлена на уточнение целей деятельности посредством проведения анализа имеющегося опыта, ресурсов, современного инструментария, что позволит, в конечном итоге, достигать предприятиям социальной направленности того или иного региона поставленных целей на основе развития положительных тенденций и снижения влияния отрицательных факторов на деятельность организации. Принимаемые на региональном уровне управления меры могут быть как схожими для всех хозяйствующих субъектов различных отраслей социальной сферы, так и различными, что зависит от их стратегической направленности и возможности использования современных способов, методов, мер. Однако роль социальной специфики возрастает в современных условиях хозяйствования в связи с тем, что та или иная отраслевая принадлежность в большей или меньшей степени может влиять на принятие инвестором решения о вложении инвестиционных средств в то или иное предприятие. Поэтому вырабатываемые подобными субъектами хозяйствования меры должны всемерно поддерживаться государством. На уровне регионов должны быть сформированы специальные защитные механизмы, позволяющие на начальном этапе развития социального инвестирования снижать риск инвесторов от неполучения ими планируемого эффекта, для чего представляется целесообразным создание специальных фондов поддержки социально ориентированных инвесторов. В нашей стране само понятие инвестирования в социальную сферу должно приобрести качественно иной характер, так как получаемый результат может не принести не экономического, не социального эффекта. В этой связи роль нормативно-правового регулирования на региональном уровне возрастает в связи с тем, что именно региональные нормативно-правовые акты должны определить условия взаимодействия государственных органов управления, субъектов хозяйствования социальной сферы, институциональных и индивидуальных инвесторов, дарителей, спонсоров и населения для определения базовых положений формирования действенной системы социального инвестирования.

17. На уровне отдельного предприятия меры по формированию системы социального инвестирования должны основываться на имеющемся правовом регулировании, установленном на федеральном и региональном уровнях. При этом выбираемые предприятием механизмы для развития системы социального инвестирования должны определяться общей стратегической целью развития предприятия и учитывать особенности субъекта хозяйствования в складывающихся условиях. При выборе способов, методов, процедур, мер при формировании эффективной системы социального инвестирования организации социального сектора прежде всего необходимо учитывать собственную стратегическую ориентацию.

18. Необходимо особое внимание уделять краткосрочному планированию, так как именно на этом этапе получают свое начало все виды управления на основе изучения имеющегося опыта, позволяющего наиболее оптимальным способом формировать перспективные направления социального инвестирования.

19. Для расширения направлений социального инвестирования становится целесообразным формирование социального пакета. При этом предлагаемая государственными органами управления на различных уровнях система льгот для инвесторов при реализации последующих проектов должна основываться на уже полученных результатах, которые должны заключаться в достижении поставленных социально-экономических ориентиров развития применительно ко всем объектам инвестирования. Таким образом, инвесторам со стороны государственных органов управления будет предложена своего рода накопительная система скидок, позволяющая в дальнейшем при достижении определенного норматива, поставленного государством, в реализации направлений социального инвестирования выбирать в качественно дополнительного объекта инвестирования любой из предлагаемых в тот или иной период времени вариантов. Данный подход позволит ускорить процесс развития основ социального инвестирования, а также будет способствовать повышению социально-экономического уровня развития хозяйствующих субъектов социального комплекса.

20. Для формирования эффективной системы социального инвестирования в современных условиях хозяйствования должно быть достигнуто единство системы управления хозяйствующими субъектами социальной сферы и механизмов социального инвестирования, что становится возможным при достижении поставленных текущих и стратегических ориентиров развития субъектами хозяйствования социального сектора посредством проявления отдельными организациями своей специфики при управлении, учета факторов развития самих хозяйствующих субъектов социального комплекса, при условии согласования и изменения согласно происходящим преобразованиям в стране, в отрасли, функций управляющих органов социальной сферы, реформировании нормативно-правовой базы, определении условий взаимодействия субъектов хозяйствования социального сектора экономики с государством, банковскими структурами, фондами, индивидуальными инвесторами, населением, иными хозяйствующими субъектами различных сфер народного хозяйства при стабилизации социально-экономического развития, как экономики страны в целом, так и социальной сферы в частности.

21. Только поэтапное решение поставленных задач позволит достичь стратегических целей развития социального комплекса страны в целом, основанном на повышении управленческих функций на всех уровнях управления, что позволит расширить направления социального инвестирования.

22. Применяемые меры со стороны государственных органов управления должны быть упорядоченными, жестко контролируемыми независимыми наблюдателями, адаптированными к происходящим изменениям макроэкономической системы хозяйствования, соответствовать выбранной тем или иным субъектом хозяйствования социальной сферы общей цели стратегического развития, дифференцированными, учитывать особенности развития той или иной организации социального сектора экономики, определять условия взаимодействия всех участников инвестиционной деятельности, быть направленными на повышение социально-экономической эффективности развития, как субъектов хозяйствования социальной сферы, так и индивидуальных и институциональных инвесторов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие системы социального инвестирования"

На правахрукописи

ТАРХАНОВ НИКОЛАИ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент •

Редькина Татьяна Марковна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Балашов Владимир Васильевич

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики

Российской академии наук

Зашита состоится «<£/» февраля 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета К 210.021.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан « <0Ск> января 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.МРедькина

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время в нашей стране сложились необходимые предпосылки, позволяющие повысить роль социальной сферы при определении потенциальными инвесторами направлений инвестирования. Однако, именно от того, какими будут решения на государственном уровне зависит дальнейшее развитие субъектов хозяйствования социальных отраслей. В современных условиях развития формирование эффективной системы социального инвестирования становится возможным в случае установления и нормативного закрепления взаимоотношений и взаимодействий между федеральными, региональными и местными органами управления в направлении расширения действенного инструментария, позволяющего вкладывать институциональным и индивидуальным инвесторам имеющиеся у них свободные финансовые средства в социально значимые объекты и программы.

Одним из условий устойчивого развития социальной сферы, способствующим формированию эффективной системы социального инвестирования в Российской Федерации является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных управленческих решений, обеспечивающих взаимодействие государственных органов управления, субъектов социальной сферы, институциональных и индивидуальных инвесторов, спонсоров, дарителей, меценатов, лизинговых компаний, различных фондов, организаций других отраслей народного хозяйства.

Формируемая система социального инвестирования в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей между различными субъектами инвестиционной деятельности. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно переориентировать процесс кредитования и финансирования хозяйствующих субъектов социальной сферы на рыночные условия, рационально использовать все виды инвестиционных ресурсов, как отдельных субъектов рынка, так и государства в целом.

Важнейшим условием решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступает как поэтапное повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы, расширение направлений и формирование эффективной системы социального инвестирования, так и создание адекватно отвечающей требованиям рыночной экономики структуры хозяйственных институтов, которая бы соответствовала экономическим и социальным интересам всех субъектов хозяйствования.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем эффективного управления хозяйствующими субъектами социального сектора экономики, повышения инвестиционной привлекательности организаций социальной сферы, формирования и развития направлений социального инвестирования возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия, учреждения и организации социальной сферы нуждаются в создании эффективной системы социального инвестирования посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных и иных воздействий как со стороны органов федерального и регионального управления, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

В качестве экономических и организационных мер в процессе формирования эффективной системы социального инвестирования выступают, как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических реформ субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления за формирование и реализацию программ экономического и социального развития территорий, эффективного использования всех видов ресурсов и народнохозяйственного инфраструктурного комплекса.

Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса социального инвестирования предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономической деятельностью в производственной и непроизводственной сферах решать текущие и перспективные задачи сбалансированности потребления ресурсов, роста объемов долговременного инвестирования социально значимых программ и проектов, а также социально-экономического развития регионов и страны в целом.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по разработке и совершенствованию организационно-информационного обеспечения процесса формирования и развития системы социального инвестирования и повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов механизма управления инвестиционной деятельностью. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействий и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие инвестиционных процессов могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов федерального и

регионального управления при принятии перспективных решении, направленных на совершенствование взаимодействия между отдельными участниками инвестиционного процесса, но и при создании и развитии новых организационно-информационных форм обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование процесса формирования системы социального инвестирования, установление направлений повышения эффективности социального инвестирования, разработка методических рекомендаций, направленных на развитие эффективной системы социального инвестирования в современных условиях хозяйствования.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по формированию и развитию системы социального инвестирования в условиях трансформации российской экономики определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования и развития системы социального инвестирования.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные основы создания и принципы формирования системы социального инвестирования;

• исследовать организационно-структурные особенности формирования системы социального инвестирования в современных условиях хозяйствования;

• расширить системные представления о формах и элементном составе действующих механизмов формирования системы социального инвестирования;

• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры управляющего воздействия, влияющие на эффективное развитие социального инвестирования;

• определить современные направления и условия взаимодействия участников процесса социального инвестирования с учетом интересов развития предприятий, учреждений, организаций социальной сферы, экономики страны в целом;

• сформировать и обосновать направления повышения эффективности социального инвестирования;

• разработать комплекс методических рекомендаций по формированию эффективной системы социального инвестирования.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы формирования и развития системы социального инвестирования.

Объектом исследования выступают процесс социального инвестирования, хозяйствующие субъекты социальной сферы, а также социальные проекты и программы.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях, элементов системы социального инвестирования и эффективного развития хозяйствующих субъектов, научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности развития народного хозяйства страны в целом, применения в процессе осуществления инвестиционной деятельности методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в сфере управления социальными процессами, инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в социальной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы сравнения, оптимизации, системный подход, методы прогнозирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии социальной сферы в целом и ее отдельных отраслей в Российской Федерации и за рубежом.

Выводы диссертации:

1. В современных условиях развития макроэкономической системы в целом повышение управляющей роли государства является определяющим фактором для создания необходимых мер, способствующих привлечению к субъектам хозяйствования социальной сферы средств потенциальных инвесторов. Именно государство должно способствовать повышению значимости процесса инвестирования в организации социальной сферы, социальные проекты и программы, что позволит расширить направления социального инвестирования.

2. В складывающихся условиях хозяйствования отечественные инвесторы, ориентированные на получение инвестиционного дохода в качестве повышения экономической эффективности своего функционирования, не имеют достаточной мотивации для переориентации части своих вложений в социально значимые объекты и программы для повышения своей социальной эффективности. Предлагаемые государством

стартовые условия должны оказать положительное влияние на привлечение отечественных инвесторов в социальный сектор экономики. Существует также и другое направление развития социального инвестирования, при котором государством должны быть созданы необходимые условия для привлечения в социальную сферу финансовых ресурсов зарубежных инвесторов. При том и другом подходе, которые могут быть реализованы параллельно, основным препятствием становится имеющийся уровень риска при вложении в объекты, программы социальной сферы. Следовательно, государственными органами управления прежде всего должны быть приняты меры, направленные на снижение инвестиционного риска при вложении средств в субъекты хозяйствования социального сектора. Данная задача может быть решена посредством реформирования нормативно-правовой базы, определении роли государства как контролирующей и регулирующей за деятельностью субъектов хозяйствования, повышения уровня координированное™ при принятии управленческих решений на всех уровнях, создания Фонда аккумулирования денежных средств, являющегося некоммерческой организацией.

3. Для формирования в социальной сфере необходимого стабильного и устойчивого состояния, являющегося базовым условием для осуществления процессов социального инвестирования, представляется целесообразным создание государственными органами управления необходимых условий, позволяющих привлечь к отраслям данного сектора экономики как можно больше материальных, финансовых, инвестиционных, трудовых, технических, технологических ресурсов, способствующих преодолению складывающихся негативных тенденций, замедляющих внедрение новых управленческих решений, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий социальной сферы. В противном случае принимаемые решения не будут носить комплексный характер и иметь стратегического ориентира развития, а будут направлены лишь на достижение отдельных управленческих задач, что негативным образом отразится на дальнейшем формировании и развитии процессов социального инвестирования.

4. Меры, принимаемые в направлении формирования эффективной системы социального инвестирования должны определяться общими стратегическими целями развития субъектов хозяйствования социального сектора, социальной сферы в целом. Создание эффективного управленческого механизма в социальной сфере позволит повысить конкурентоспособность как продукции, услуг, предлагаемых организациями данного сектора, так и самих предприятий данной сферы в целом. При этом важно учитывать, что возможность достижения организациями социальной сферы конкурентоспособного уровня является одним из важнейших факторов, влияющих на повышение инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов социальной сферы. Следовательно,

представляется необходимым рассмотрение проблемы формирования и развития системы социального инвестирования в контексте комплексного подхода к решению управленческих задач в социальной сфере, что становится возможным при реализации действенных направлений управления субъектами хозяйствования данной области на основе изучения сущностных положений развития отраслей социальной направленности, их особенностей, а также отечественного и зарубежного опыта.

5. В настоящее время роль социального инвестирования не однозначна, что определяется общим уровнем социально-экономического развития той или иной страны. Поэтому такое направление инвестирования, как социальное, будет привлекательным для большинства инвесторов только тогда, когда государство достигнет высокого уровня экономического развития. Важнейшим аспектом повышения интереса инвесторов к социальной сфере и увеличению роли социального инвестирования является правовое обеспечение инвестиционной деятельности в данном секторе экономики при создании необходимой системы защиты инвесторов от возникающих негативных факторов воздействия внешней среды. Продуманная стратегия социального инвестирования влияет практически на все ключевые показатели успешной деятельности субъектов хозяйствования. Вложение инвестиционных средств в социально значимые объекты, расширение направлений инвестирования, повышение уровня развития организаций социального сектора является неотъемлемой составляющей социально-экономического развития страны, роста экономической и социальной эффективности, повышения уровня и качества жизни населения. Повышение эффективности деятельности некоммерческих организаций социальной сферы непосредственным образом оказывает влияние на экономический рост того или иного территориального образования, для чего становится необходимым привлечение к данному сектору экономики необходимых и достаточных финансовых ресурсов.

6. Условия взаимодействия различного рода организаций при инвестировании средств в некоммерческие организации социальной сферы должны быть определены и законодательно закреплены государственными органами управления на различных уровнях, что позволит учитывать особенности развития той или иной территории. При создании государством взаимовыгодных условий участники инвестиционной деятельности будут непосредственным образом заинтересованы во взаимодействии с организациями социального сектора.

7. Для формирования эффективной системы социального инвестирования в современных условиях хозяйствования должно быть достигнуто единство системы управления хозяйствующими субъектами социальной сферы и механизмов социального инвестирования, что становится возможным при достижении поставленных текущих и стратегических ориентиров развития субъектами хозяйствования

социального сектора посредством проявления отдельными организациями своей специфики при управлении, учета факторов развития самих хозяйствующих субъектов социального комплекса, при условии согласования и изменения согласно происходящим преобразованиям в стране, в отрасли, функций управляющих органов социальной сферы, реформировании нормативно-правовой базы, определении условий взаимодействия субъектов хозяйствования социального сектора экономики с государством, банковскими структурами, фондами, индивидуальными инвесторами, населением, иными хозяйствующими субъектами различных сфер народного хозяйства при стабилизации социально-экономического развития, как экономики страны в целом, так и социальной сферы в частности.

8. Применяемые меры со стороны государственных органов управления должны быть упорядоченными, жестко контролируемыми независимыми наблюдателями, адаптированными к происходящим изменениям макроэкономической системы хозяйствования, соответствовать выбранной тем или иным субъектом хозяйствования социальной сферы общей цели стратегического развития, дифференцированными, учитывать особенности развития той или иной организации социального сектора экономики, определять условия взаимодействия всех участников инвестиционной деятельности, быть направленными на повышение социально-экономической эффективности развития, как субъектов хозяйствования социальной сферы, так и индивидуальных и институциональных инвесторов.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных социально-экономического развития России, а также нормативных документов, регламентирующих отношения в социальном комплексе Российской Федерации, в диссертации дана оценка существующего положения в области формирования эффективной системы социального инвестирования.

В современных условиях, по мнению автора, при создании системы социального инвестирования необходимо учитывать, что для достижения целей социального инвестирования необходимо непосредственное участие органов управления на федеральном, региональном и муниципальном

уровнях. При этом можно отметить, что созданию эффективной системы социального инвестирования в настоящее время препятствуют:

• отсутствие действенных механизмов, позволяющих развиваться институтам гражданского общества, которые должны стать основой при принятии решений государственными органами управления на всех уровнях;

• невозможность применения практики комплексного подхода в условиях рыночных преобразований. При переходе к сбалансированным программам, учитывающим интересы всех сфер, разработанным на современных принципах стратегического планирования с учетом интересов всех слоев общества, эффективность преобразований могла бы быть более высокой;

• невозможность привлечения ресурсов региона в связи с отсутствием в отдельных территориальных образованиях современного инструментария, позволяющего повысить уровень конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования социального сектора;

• , невозможность применения программного подхода из-за отсутствия у организаций социального сектора необходимых ресурсов;

• низкая оперативность реагирования на происходящие изменения во внешней среде субъекта хозяйствования социальной сферы;

• отсутствие действенного механизма, позволяющего сформировать единое правовое пространство, способствующее развитию такого, направления социального инвестирования, как интеграционное сотрудничество субъектов хозяйствования социальной сферы, функционирующих в разных территориальных образованиях на взаимовыгодных условиях для всех участников.

По мнению автора, решение указанных задач в ближайшей перспективе позволит в стратегическом периоде времени повысить эффективность функционирования всей социальной сферы посредством применения современного инструментария. При этом основным направлением развития социального инвестирования, на наш взгляд, должно стать социальное партнерство.

В нашей стране отрасли социальной сферы не только не имеют достаточных ресурсов для использования инновационных решений, технологий, методов при отсутствии необходимой поддержки со стороны государства, но и не могут в силу объективных причин быть определяющими отраслями для освоения новых технологий. Неэффективность финансовой обеспеченности организаций социального сектора в нашей стране не позволяет предприятиям, особенно некоммерческого сектора, формировать меры по повышению адаптивности такого рода организаций к постоянно изменяющимся факторам внешней среды, что замедляет процесс формирования и развития эффективной системы социального инвестирования.

Для эффективного функционирования некоммерческих организаций необходим комплексный подход, основанный на правовой и финансовой поддержке со стороны государственных органов управления. При этом необходимо, чтобы государство и некоммерческие организации разделяли ответственность за социальные изменения в обществе, взаимно признавая, что ни государству, ни организациям социальной сферы в отдельности не решить возникающие в процессе трансформации российской экономики проблемы социальной направленности. Формирование системы мер, позволяющих эффективно взаимодействовать государственным структурам с негосударственными некоммерческими организациями, представляет собой комплекс требуемых изменений - создание и развитие процессов и механизмов социального инвестирования на государственном уровне.

Вложение финансовых ресурсов в социально значимые проекты может быть целесообразным и оказывать влияние, как на повышение социально-экономической эффективности деятельности организаций социальной сферы, так и на привлечение средств инвесторов при формировании для них государственными органами управления необходимых привлекательных условий, позволяющих получать инвестиционный доход в текущем периоде времени и стратегической перспективе. При этом разнообразие социально ответственных фондов по целям и принципам их деятельности может отвечать интересам любых, в том числе религиозно настроенных, инвесторов, что повышает их интерес к развитию данного направления.

Повышение экономической эффективности социального инвестирования становится возможным при формировании действенных принципов софинансирования социальных проектов. Помимо государственных субсидий, организации социального сектора могут самостоятельно привлекать финансовые средства, причем получаемые таким образом ресурсы, значительным образом дополнят бюджешые ассигнования.

Формирование государственными органами управления необходимых мер для поддержки некоммерческих организаций социальной сферы позволит создать предпосылки для социального партнерства между государством, коммерческим и некоммерческим секторами экономики. В современных условиях в нашей стране сформированы основы социального партнерства и апробируются его механизмы: реализуются совместные социальные и культурные проекты, проводятся благотворительные акции, существует опыт проведения областных социальных форумов. Существуют позитивные тенденции в области правовой обеспеченности и защиты развития организаций социального сектора. Однако предлагаемые меры не являются достаточными для повышения эффективности системы социального инвестирования.

В диссертации отмечается, что для формирования эффективной системы социального инвестирования необходим комплексный подход при

координации принимаемых мер на трех уровнях: федеральном, региональном и на уровне предприятия.

На федеральном уровне управления должна быть определена общая стратегическая цель развития субъектов хозяйствования социальной сферы на основе направлений развития всей макроэкономической системы хозяйствования. При этом необходимо учитывать, что развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере не может развиваться отдельно от самих , субъектов хозяйствования социального сектора. Следова1ельно, формируемые на федеральном уровне управления меры должны быть ориентированы на повышение управленческих функций в данной области при совершенствовании процесса инвестиционного развития. Вырабатываемые тактические меры для достижения поставленной цели должны отвечать современным требованиям экономики, быть реализованы посредством современного инструментария и направленными на повышение эффективности функционирования субъектов хозяйствования социального комплекса. Нормативно-правовое регулирование на федеральном уровне должно способствовать повышению инвестиционной активности в данный сектор экономики посредством формирования единого правового инвестиционного, информационного пространства, способствующего устранению возникающих противоречий при расширении направлений интеграционного сотрудничества отдельных организаций социальной сферы, инвесторов, спонсоров, дарителей.

На региональном уровне принятые на федеральном уровне управления меры должны быть скорректированы с учетом особенностей развития тех или иных хозяйствующих субъектов социальной сферы. Указанная корректировка должна быть направлена на уточнение целей деятельности посредством проведения анализа имеющегося опыта, ресурсов, современного инструментария, что позволит, в конечном итоге, достигать предприятиям социальной направленности того или иного региона поставленных целей на основе развития положительных тенденций и снижения влияния отрицательных факторов на деятельность организации. Принимаемые на региональном уровне управления меры могут быть как схожими для всех хозяйствующих субъектов различных отраслей социальной сферы, так и различными, что зависит от их стратегической направленности и возможности использования современных способов, методов, мер. Однако роль социальной специфики возрастает в современных условиях хозяйствования в связи с тем, что та или иная отраслевая принадлежность в большей или меньшей степени может влиять на принятие инвестором решения о вложении инвестиционных средств в то или иное предприятие. Поэтому вырабатываемые подобными субъектами хозяйствования меры должны всемерно поддерживаться государством. На уровне регионов должны быть сформированы специальные защитные механизмы, позволяющие на начальном этапе развития социального инвестирования

снижать риск инвесторов от неполучения ими планируемого эффекта, для чего представляется целесообразным создание специальных фондов поддержки социально ориентированных инвесторов. В нашей стране само понятие инвестирования в социальную сферу должно приобрести качественно иной характер, так как получаемый результат может не принести не экономического, не социального эффекта. В этой связи роль нормативно-правового регулирования на региональном уровне возрастает в связи с тем, что именно региональные нормативно-правовые акты должны определить условия взаимодействия государственных органов управления, субъектов хозяйствования социальной сферы, институциональных и индивидуальных инвесторов, дарителей, спонсоров и населения для определения базовых положений формирования действенной системы социального инвестирования.

На уровне отдельного предприятия меры по формированию системы социального инвестирования должны основываться на имеющемся правовом регулировании, установленном на федеральном и региональном уровнях. При этом выбираемые предприятием механизмы для развития системы социального инвестирования должны определяться общей стратегической целью развития предприятия и учитывать особенности субъекта хозяйствования в складывающихся условиях. При выборе способов, методов, процедур, мер при формировании эффективной системы социального инвестирования организации социального сектора прежде всего необходимо учитывать собственную стратегическую ориентацию.

При этом, как отмечает автор, необходимо особое внимание уделять краткосрочному планированию, так как именно на этом этапе получают свое начало все виды управления на основе изучения имеющегося опыта, позволяющего наиболее оптимальным способом формировать перспективные направления социального инвестирования. При этом, по мнению автора, принимаемые на различных этапах развития решения должны быть ориентированы на достижение общей стратегической цели деятельности организации социальной сферы, развития отраслей социального сектора в целом. Следовательно, первостепенным при формировании эффективной системы социального инвестирования является стабилизация условий функционирования и развития хозяйствующих субъектов социальной сферы и определение тактических мер для достижения стратегических ориентиров развития посредством оптимизации принимаемых решений в направлении социального инвестирования, что становится возможным при формировании государственными органами управления нормативно-правовых основ, закрепляющих условия взаимодействия всех участников инвестиционного процесса и определение норм инвестирования в социальные проекты и программы при создании специализированных Фондов аккумулирования финансовых средств.

Таким образом, принимаемые различными органами управления меры, направленные на повышение эффективности функционирования субъектов хозяйствования социальной сферы, расширение направлений социального инвестирования, должны быть скорректированы для каждой конкретной ситуации, для чего необходимо прежде всего формирование единого информационного, правового, инвестиционного пространства, что становится возможным при усилении регулирующей функции государства.

В этой связи, можно отметить, что задачи государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов социального комплекса при формировании эффективной системы социального инвестирования должны быль определены исходя из общих направлений достижения стратегической цели развития тем или иным предприятием данного сектора экономики и включать в себя:

- создание действенного нормативно-правового поля и механизма осуществления контроля за соблюдением выполнения правовых основ законодательства хозяйствующими субъектами, участвующими в формировании основ социального инвестирования, а также развитии и управлении организациями социального комплекса, направленного на защиту интересов субъектов рынка в условиях формирования рыночных отношений;

- совершенствование рыночного механизма и условий свободного осуществления рыночных взаимоотношений между различными хозяйствующими субъектами, как внутри социальной сферы, так и с субъектами хозяйствования других отраслей народного хозяйства, банковскими структурами, лизинговыми компаниями, фондами поддержки предприятий социального комплекса;

обеспечение социально-экономического развития отраслей социальной сферы;

- создание платежеспособного спроса населения Российской Федерации на предлагаемые социальные продукцию, услуги предприятиями социального комплекса;

- создание привлекательных условий для иностранных инвесторов;

- повышение уровня конкурентоспособности отраслей социальной сферы по сравнению с предприятиями материального производства;

- создание механизма привлечения средств инвесторов в развитие организаций социальной сферы, отдельных социальных программ, проектов с целью формирования эффективной системы социального инвестирования.

При этом необходимо учитывать, что помимо самих организаций социального комплекса при формировании системы социального инвестирования объектами инвестирования могут выступать социальный заказ, предоставление финансовых средств для поддержки молодых ученых посредством выделения им грантов на научные разработки, финансирование ярмарок социальных проектов, что позволяет в этих условиях говорить о

развитии нового направления инвесторов, которые получили название социально ориентированных инвесторов. На взгляд автора, в настоящее время каждое из выделенных направлений должно прежде всего опираться на поддержку со стороны государства, которая может быть представлена, как в виде создание действенной нормативно-правовой базы, так и в виде предоставления льгот для привлечения потенциальных инвесторов к социальному направлению, а также площадей для образования новых структур, например Фонда аккумулирования финансовых средств. Развитие первых двух направлений, таких как социальный заказ и выделение грантов не является инновационным, они лишь требует нового современного подхода для их реализации, тогда как направление финансирования ярмарок социальных проектов, по нашему мнению, может быть представлено в качественно ином виде.

Так, автор предлагает формирование социального пакета для расширения направлений социального инвестирования. Социальный пакет может быть представлен для финансирования одному или нескольким инвесторам, в который могут входить проекты разного порядка и включать в себя, как инвестиционно привлекательные программы, так и программы с низким уровнем инвестиционной привлекательности. При этом предлагаемая государственными органами управления на различных уровнях система льгот для инвесторов при реализации последующих проектов должна основываться на уже полученных результатах.

Отметим также и то, что государственное регулирование деятельности предприятий социального комплекса при формировании эффективной системы социального инвестирования в системе управления социальной сферой, как одна из определяющих функций управления в условиях необходимости определения степени, размеров и формы государственного участия в развитии организаций социального сектора, может осущес шляться в различных формах, однако определяющим является правовое регулирование, реализуемое с помощью различных отраслей права. При этом действенность правового регулирования заключается ( в определении целостности восприятия различных отраслей права хозяйствующими субъектами социального комплекса и строгом ему следовании, что является важнейшим факторов в направлении развития основ социального инвестирования. Государственное регулирование деятельности организаций социального сектора, а также участников инвестиционного процесса в социальную сферу в условиях рынка должно органично сочетаться с рыночными механизмами, не заменяя и не подавляя их действия. Таким образом, государственное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы при формировании эффективной системы социального инвестирования представляет собой органическую составляющую современного рыночного хозяйства, что в значительной

степени определяет его цели и средства при достижении стратегических ориентиров развития предприятиями социального комплекса.

В диссертации отмечается также, что при формировании направлений повышения эффективности социального инвестирования следует опираться на достигнутые результаты в процессе осуществления социальных инвестиций при ориентации на поставленные субъектом хозяйствования общие стратегические цели развития. При проведении анализа направлений социального инвестирования можно видеть, что основной проблемой является привлечение и использование социальных инвестиций, которые, как известно, определяют динамику в фундаментальных экономических процессах воспроизводства. От качественных и количественных характеристик социальных инвестиций зависят производственный и социальный потенциал субъекта хозяйствования, эффективность его функционирования, отраслевая структура общественного производства. В результате, решение многих социальных проблем оказывает непосредственное влияние на масштаб инвестиционных процессов в социальной сфере и их эффективность. При этом, эффективность системы социального инвестирования зависит от того, насколько при ее формировании учтены макроэкономический и региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов, а также какие группы управленческих инструментов используются при взаимодействии органов управления и некоммерческих организаций.

Автор считает, что целесообразно представить группы инструментальных составляющих системы взаимодействия органов управления и некоммерческих организаций социального комплекса, что и отражено в табл.1.

Анализируя данную таблицу, отметим, что, прежде всего, следует подобрать те процедуры, которые будут определять сущность практической реализации предложенных принципов. Так, программно-целевой подход предусматривает скоординированную множественность усилий различных государственных ведомств. При этом, в отличие от планового, программно-целевой подход, за счет непрерывно действующей системы мониторинга и оценки ситуации, является подходом заметно более гибким. Приоритеты социальной инвестиционной политики, выраженные в форме разрабатываемых и реализуемых на конкурсной основе целевых программ, приобретают, таким образом, технологическое воплощение и становятся заметно более реалистичными. По мнению автора, внедрение программно-целевого подхода неизбежно будет воздействовать на оздоровление системы государственного управления.

Программно-целевой подход, с помощью которого осуществляется механизм социального заказа, вместе с тем становится также индикативным

Таблица 1

Группы инструментальных составляющих системы взаимодействия органов управления и некоммерческих организаций социального комплекса (таблица составлена автором на основе имеюптихся подходов)

№п/п

Группа инструментов

системы взаимодействия

Подгруппа инструментов системы

взаимодействия

Процедурные элементы

1.1 . Программно-целевой подход 1.2. Экспертная и оценочная

деятельность 1.3 .Конкурсы

1.4. Неналоговые побудительные механизмы

1.5 . Переговорные площадки

1.6 . Общественный договор

Организационные формы

2.1. Фонды местного сообщества

2.2. Ярмарки социальных проектов

2.3. Общественные (экспертные, консультационные) советы

2.4. Научно-исследовательские центры

Экономико-правовые механизмы

3.1. Грант

3.2. Социальный заказ

3.3. Целевое финансирование конкретных организаций

3.4. Сопутствующие экономико-правовые инструменты

1

2

3

инструментом, который на основе нормативно установленных показателей позволяет определить степень эффективности социального инвестирования. Необходимость привлечения участниками конкурсов дополнительных ресурсов (финансовых, интеллектуальных, материально-технических, трудовых и других) делает данный механизм экономически более выгодным, нежели ныне используемые формы оказания социальных услуг. Социальный заказ обеспечивает формирование конкурентной среды при оказании населению (определенным его целевым группам) социальных услуг. Конкуренция и публичная конкурсная основа позволяют сделать эти услуги более качественными за счет участия в таких конкурсах негосударственных структур.

Для упрощения системы государственного контроля над деятельностью некоммерческих организаций, а также для обеспечения принципов прозрачности, открытости, интерактивности и социального развития, государственная поддержка может быть обеспечена только тем организациям, которые осуществляют свое развитие на основе программно-целевого подхода. Такой подход позволяет с определенной степенью достоверности судить о качестве и итогах работы той или иной организации некоммерческого сектора за определенный период времени. Необходимы также создание и правовая регламентация системы государственного статистического учета деятельности некоммерческих организаций, их членов и участников их деятельности; налоговые механизмы, стимулирующие размещение содержательных и позитивных публикаций социального характера в средствах массовой информации; развитие деятельности государственных и муниципальных средств массовой коммуникации, направленной на распространение позитивных и конструктивно ориентирующих материалов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при создании эффективной системы социального инвестирования невозможно предлагать какие бы то ни было организационные формы совместной работы без четко сформулированных действенных экономических и правовых механизмов, основанных на жестком соблюдении процедурных элементов. Следует также отметить и то, что в настоящее время не существует методик оценки социально-экономического эффекта от осуществления каких либо мер, что приводит к необходимости получения приблизительного результата. В этих условиях большое значение приобретает необходимость создания действенного инструментария, позволяющего с наибольшей точностью определить получаемый результат в краткосрочном периоде времени, среднесрочной, долгосрочной и стратегической перспективах, что позволит определить эффективность достигаемых поставленных ориентиров развития. Так, автор полагает, что в современных условиях при формировании эффективной системы социального инвестирования необходим комплексный подход, позволяющий уже на стадии затрат на реализацию социальных проектов, программ определить, возможно ли достичь поставленных стратегических ориентиров развития. При этом следует учитывать, что решение любых задач должно быть подчинено общей цели развития того или иного субъекта хозяйствования.

Для формирования эффективной системы социального инвестирования в современных условиях хозяйствования должно быть достигнуто единство системы управления хозяйствующими субъектами социальной сферы и механизмов социального инвестирования, что становится возможным при достижении поставленных текущих и стратегических ориентиров развития субъектами хозяйствования социального сектора посредством проявления отдельными организациями своей специфики при управлении, учета

факторов развития самих хозяйствующих субъектов социального комплекса, при условии согласования и изменения согласно происходящим преобразованиям в стране, в отрасли, функций управляющих органов социальной сферы, реформировании нормативно-правовой базы, определении условий взаимодействия субъектов хозяйствования социального сектора экономики с государством, банковскими структурами, фондами, индивидуальными инвесторами, населением, иными хозяйствующими субъектами различных сфер народного хозяйства при стабилизации социально-экономического развития, как в экономике страны в целом, так и в социальной сфере в частности.

Только поэтапное решение поставленных задач позволит достичь стратегических целей развития социального комплекса страны в целом, основанном на повышении управленческих функций на всех уровнях управления, что позволит расширить направления социального инвестирования.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

• определены сущностные положения развития социального инвестирования на основе формирования рационального подхода к повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы в процессе инвестиционной деятельности с учетом выявленных проблем управления организациями социального комплекса в период трансформации экономики России;

• научно обоснованы теоретические положения формирования системы социального инвестирования в современных условиях хозяйствования при отсутствии действенных механизмов финансирования предприятий, организаций, учреждений, оказывающих социальные услуги населению;

• на основе сравнительного анализа механизмов формирования и развития социального инвестирования в Российской Федерации и за рубежом, анализа основных направлений социального инвестирования, экономико-организационного анализа форм государственного участия в развитии социальной сферы, определен комплекс мер, способствующих расширению направлений социального инвестирования в данной сфере;

• предложены для практического использования меры по созданию действенного механизма социального инвестирования для обеспечения эффективного функционирования отдельных отраслей социальной сферы с учетом выявленных и обоснованных особенностей отраслевого функционирования на основе рационального сочетания принимаемых на различных уровнях управления управленческих решений;

• разработаны методические рекомендации по формированию эффективной системы социального инвестирования на основе структуризации и обоснования отдельных этапов данного процесса с учетом существующих особенностей функционирования субъектов хозяйствования социального комплекса при конкретизации содержания отдельных функций управления в социальной сфере.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно формировать предложения, направленные на создание эффективной системы социального инвестирования.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления социально-экономическим развитием народнохозяйственных комплексов в процессе анализа взаимодействия элементов системы социального инвестирования, определения совокупности мероприятий, направленных на повышение уровня социального развития, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем 175 страниц.

В первой главе «Теоретические основы формирования системы социального инвестирования» раскрываются сущностные основы, методологические и концептуальные положения рационального управления организациями социальной сферы, как одного из основных факторов, оказывающих влияние на расширение направлений социального инвестирования, выявляются направления усиления социальной функции на государственном уровне управления, определяются особенности формирования системы социального инвестирования в современных условиях.

Во второй главе «Сравнительный анализ механизмов формирования и развития системы социального инвестирования» проведен анализ существующих механизмов формирования системы социального инвестирования в России и за рубежом, а также анализ направлений социального инвестирования в России, выявлены положительные и негативные факторы осуществляемой в настоящее время политики

социального инвестирования, определены особенности функционирования на рынке социально ориентированных инвесторов, обоснованы направления повышения социальной эффективности развития субъектов хозяйствования.

В третьей главе «Методические основы формирования эффективной системы социального инвестирования» предложены методические рекомендации, направленные на формирование эффективной системы социального инвестирования посредством повышения инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования социальной сферы, снижения инвестиционных рисков, создания социальных пакетов при инвестировании программ, проектов социальной направленности, формирования специализированного Фонда при усилении регулирующей функции государства.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и развития эффективно действующей системы социального инвестирования.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими процессами, всероссийском научно-практическом форуме молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2003, 2004). Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:

1. Тархапов Н.В. Тенденции и перспективы развития социального инвестирования// Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 15. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003.- 0,2 п.л.

2. Тарханов Н.В. Основные направления государственного регулирования осуществления процесса социального инвестирования// Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 16-СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. -0,15 п.л.

3. Тарханов Н.В. Тенденции формирования системы социального инвестирования// Межв. сб. научн. тр. «Совершенствование социально-экономических отношений участников рынка в современных условиях». - М.: Вуз и школа, 2003. - 0,5 п.л.

4. Тарханов Н.В. Социальная политика, как основа социального инвестирования// Материалы второго Всероссийского научно-практического форума «Конкурентоспособность - основа стратегического развития

России». - СПб.: Изд-во Инновационно-маркетинговый центр «НВШ-СПб», 2004.-0,2 п.л.

5. Тарханов Н.В. Теоретические основы формирования эффективной системы социального инвестирования. Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2004. - 1,2 п.л.

ТАРХАНОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия Код 221 Серия ИД №02558 от 18 августа 2000 г.

Подписано в печать 12 .01.2005. Формат 60x84 Бум. газетная. Печ. л. 1,3, Бум. л. 0,6. Изд-во СПбТУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. 4

Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22

Подразделение оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «СПбГУКиТ», 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22

V