Механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стрельцов, Роман Сергеевич
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрельцов, Роман Сергеевич
Введение.
Глава 1. Основы разработки механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
1.1. Инновации как социально-экономическая категория.
1.2. Инфраструктура инновационного процесса.
1.3. Инвестирование в инновационное развитие социально-экономической системы.
Глава 2. Анализ инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия
2.1. Анализ инфраструктуры инновационной деятельности предприятия.
2.2. Анализ финансовой составляющей инновационной инфраструктуры предприятия.
2.3. Выявление наиболее значимых проблем инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
Глава 3. Формирование механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
3.1. Экономико-математическое моделирование механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
3.2. Разработка механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.'.
3.3. Экспериментальная проверка работоспособности и оценка социально-экономической эффективности механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия"
Актуальность темы исследования. Основным направлением современного социально-экономического развития инновационной инфраструктуры предприятия, является вывод её на новую траекторию развития, максимальное использование принципиально важных факторов роста, присущих инновационной экономике, но это не представляется возможным без инвестиционных ресурсов и эффективного управления инвестированием обеспечивающее развитие. В настоящее время это направление носит чрезвычайно важный характер для современных инновационных предприятий России.
В современных условиях Россия обладает достаточным научно-техническим и кадровым потенциалом. Однако, в силу разных экономических катаклизмов, развитие инновационной инфраструктуры нуждается в переосмыслении отдельных устоявшихся категорий и терминов, применяемых для характеристики инновационной инфраструктуры, а таюке методология анализа эффективности инвестирования инновационной инфраструктуры предприятий.
Инновационным предприятиям требуется экономически обоснованная эффективность хозяйствования обусловленное формированием нового механизма инвестирования инновационной инфраструктуры в целом и инновационного предприятия в частности.
Серьезных исследований требуют проблемы оценки инноваций, их воздействия на конечные социально-экономические результаты инновационного предприятия, которые по мере ускорения технологического прогресса и усиления рыночной ориентации современной инновационной экономики становятся доминирующим источником ресурсного обеспечения инновационных предприятий.
Очевидно, что отечественные инновационные предприятия требуют значительных инвестиций. К сожалению, структура инвестиций достаточно однородна и не способна обеспечить конкурентного преимущества для отечественных предприятий в долгосрочной перспективе.
Отечественные инновационные предприятия нуждаются не только в источниках инвестиций, но и в эффективном механизме инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия. При наличии механизма инвестирования инновационные предприятия способны реализовать заложенный в них потенциал и обеспечить повышенную по сравнению с рыночной доходность на вложенный капитал.
Инвестирование инновационной инфраструктуры предприятий должно носить системный характер, что позволяет говорить о необходимости формирования механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия. Эффективный механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия даже при условии ограниченности инвестиционных ресурсов способен создать возможности для развития инновационной инфраструктуры предприятия.
Принимая во внимание поставленные на государственном уровне задачи, становится актуальным разработка эффективных инструментов (одним из которых является механизм инвестирования) для инновационных предприятий, которые способны в долгосрочной перспективе стать катализаторами развития отечественной инновационной экономики.
Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы инвестирования инноваций, в том числе применительно и к инновационному предприятию, нашли освещение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Проблемами по теме исследования занимались многие ученые и специалисты, среди которых следует выделить работы Ардзинова В. Д., , Асаула А. Н., Бочарова В.В., Бузырева В. В., Булгакова С. Н., Васильева В. М., Горбунова А. А., Дмитриева Ю.А., Доничева O.A., Зайцева Л.Г., Колтынюка Б. А., Косолапова Л. А., Кретинина В.А., Кузнецова В.П., Лапыгина Ю.Н., Лускатовой О.В., Маховиковой Г.А., Медынского Л.Н., Никольской Е. Г.,
Серова В. М., Смирнова Е. Б., Соколовой М.И., Фатхутдинова Р.А., Хартановича К.В. Шапиро В.Д., Яковца Ю.В. и многих других ученых.
В зарубежной литературе значительный интерес по теме исследования отражены в трудах Бланка И.А., Гордона Дж. Александера, Джеффри В. Бейли, Джерри М. Розенберга, А. Койре, Л. Крушвица, Б. Санта, Б. Твисс, Уильяма Ф. Шарпа, Д. Шефера, М. Шваке, Й. Шумпетера, Ф. Янсена и др.
Анализ специальной литературы показывает, что до настоящего времени недостаточно исследовано системное представление теоретических и практических проблем инвестирования инновационной инфраструктуры, что в свою очередь, снижает эффективность и без того незначительных инвестиционных ресурсов инновационных предприятий.
Таким образом, в действительности возникли противоречия между:
• потребностями инновационных предприятий в источниках инвестирования собственных инновационных проектов, способных обеспечить долгосрочные условия динамичного развития инновационной инфраструктуры;
• наличием у инновационных предприятий эффективных инструментов распределения собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов.
Эти противоречия и научно-практическая значимость проблем эффективного инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, а также отсутствие значительных наработок в данной области обусловили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования выступают инновационная инфраструктура предприятия.
Предметом исследования является инвестирование инновационной инфраструктуры предприятия.
Цель исследования состоит в определении взаимосвязанных элементов механизма, обеспечивающих эффективное инвестирование инновационной инфраструктуры предприятия.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Рассмотреть основы разработки механизма инвестирования, а именно особенности и структуру инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
2. Выявить значимые проблемы и возможности, характеризующие механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
3. Определить и раскрыть сущность основных этапов процесса инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
4. Раскрыть источники инвестирования инновационной деятельности предприятий.
5. Сформировать мероприятия и методы их контроля, позволяющие создать или улучшить механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
Теоретическую основу исследования составляют:
• научные положения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестирования инновационной деятельности предприятий;
• эволюционные теории по вопросам инвестирования инноваций и инновационных процессов на предприятиях.
Методологической основой исследования являются:
• методы теоретического исследования (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме, анализ документов);
• методы эмпирического исследования (анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертные оценки).
Также использовались методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, моделирования.
Информационную базу исследования составляют материалы государственной статистики, информационные, аналитические, и нормативные материалы органов исполнительной и законодательной власти, а также данные отчётности инновационных предприятий и информация, полученная в ходе интервьюирования специалистов инновационных предприятий.
Основные результаты работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1. Выявлен потенциал инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, представляющий собой определение наиболее значимых проблем и возможностей инвестирования, среди которых более значимым является отсутствие структурированного механизма инвестирования инновационных предприятий по причине несформированности системообразующего звена управления инвестированием инновационной инфраструктуры. На основе структурирования потенциала и ранжирования составляющих его элементов определен перечень решений, направленных на формирование механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, необходимый на современном рынке для более эффективной работы инвестиций в сфере инновационной деятельности
2. Определены основные этапы процесса инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производство, маркетинг, инновационный рынок. Для каждого этапа определены составляющие его элементы, позволяющие повысить эффективность инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия. Обозначены управляющие и контролирующие звенья. Сгруппированы источники инвестирования проектов инновационных предприятий, а также объекты инвестирования в зависимости от этапа. В итоге смоделирован механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
3. Сформирован набор стратегически значимых действий по разработке механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
Предложенные решения агрегированы в группы. Каждое стратегически, значимое действие детализировано конкретными мероприятиями по его реализации, что в совокупности позволило определить набор последовательно-параллельных шагов по созданию эффективного механизма инвестирования инновационной инфраструктуру предприятия.
4. Построена графическая модель механизма инвестирования инновационной инфраструктуры, подкрепленная математическим аппаратом, позволяющая представить процесс инвестирования как целостный и взаимосвязанный механизм, направленный на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов инновационного предприятия, также представлена инновационная инфраструктура предприятия в четырехмерном пространстве.
5. Разработан механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, отличающийся тем, что наряду с традиционными процессами инвестирования, включены:
• формирование этапов, характеризующих процесс инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия;
• управление, обеспечивающее эффективное инвестирование инновационной инфраструктуры предприятия;
• взаимодействие управляющих органов инновационных объектов с потенциальными инвесторами;
• взаимодействие с потребительским рынком;
• координация, характеризующая зависимость объема инвестиций от времени и силы управленческого воздействия.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов, полученных в ходе исследования, для повышения эффективности инвестирования инновационных предприятий. Основные выводы и положения, полученные в ходе исследования, использованы для дальнейшего исследования проблем инвестирования инновационной инфраструктуры предприятий.
Апробация результатов исследования проведена на международных и областных научно-практических конференциях, а также на совещаниях со специалистами инновационных предприятий.
По отдельным направлениям диссертации опубликовано 12 научных статей общим объемом 3.6 п.л.
Внедрение результатов исследования проводилось на группе взаимосвязанных предприятий Открытое акционерное общество (ОАО) «Полимерсинтез», в которое входит 12 предприятий, 9 из которых являются закрытыми акционерными обществами- (ЗАО «Блокформ», ЗАО «Полицелл», ЗАО «Изопласт», ЗАО «Конфорум», ЗАО «Мембраны», ЗАО НТЦ «Владипор», ЗАО «Эклип», ЗАО «Владисфен», ЗАО «Полимеравтоматика»), а три — обществами с ограниченной ответственностью (ООО «Технопласт», ООО «ИЦ «ПолиЭнерго», ООО «Полимерсинтез-Инвест») по всем основным научно-техническим направлениям деятельности компании. Результаты исследования были использованы при формировании стратегии развития предприятия, а также при тактическом построении партнерских отношений с субъектами инвестирования инновационных предприятий.
Структура диссертации сформирована с учётом круга поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, списка литературы из 164 наименований и 3 приложений. Она изложена на 162 страницах машинописного текста, включая 33 рисунка и 15 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стрельцов, Роман Сергеевич
Основные результаты деятельности ОАО «Полимерсинтез» в 2007-2009 годах представлены в таблице 13.

Автореферат диссертации по теме "Механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия"
На правах рукописи
004608393
СТРЕЛЬЦОВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ
МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08,00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством:
управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 СЕНт
Владимир 2010
004608398
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
ЛАПЫГИН ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Официальные оппоненты: -доктор экономических наук, профессор
КУЗНЕЦОВ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ -кандидат экономических наук ДЕМИДОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ
Ведущая организация - Костромской государственный технологический университет, г.Кострома
Защита состоится «01» октября 2010 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Владимирском государственном университете по адресу: 600014, г. Владимир, ул. Белоконской, 3/7, ауд. 223 - 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета по адресу: г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.
Автореферат разослан 31 августа 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Марченко Е.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основным направлением овременного социально-экономического развития инновационной инфраструктуры предприятия, является вывод её на новую траекторию азвития, максимальное использование принципиально важных факторов оста, присущих инновационной экономике, но это не представляется озможным без инвестиционных ресурсов и эффективного управления тестированием обеспечивающее развитие. В настоящее время это направление носит чрезвычайно важный характер для современных нновационных предприятий России.
В современных условиях Россия обладает достаточным научно-1ехническим и кадровым потенциалом. Однако, в силу разных экономических атаклизмов, развитие шшовационной инфраструктуры нуждается в ереосмыслении отдельных устоявшихся категорий и терминов, применяемых ы характеристики инновационной инфраструктуры, а также методология нализа эффективности инвестирования инновационной инфраструктуры предприятий.
Инновационным предприятиям требуется экономически обоснованная ффективность хозяйствования обусловленное формированием нового еханизма инвестирования инновационной инфраструктуры в целом и инновационного предприятия в частности.
Серьезных исследований требуют проблемы оценки инноваций, их воздействия на конечные социально-экономические результаты инновационного предприятия, которые по мере ускорения технологического прогресса и усиления рыночной ориентации современной инновационной экономики становятся доминирующим источником ресурсного обеспечения инновационных предприятий.
Очевидно, что отечественные инновационные предприятия требуют значительных инвестиций. К сожалению, структура инвестиций достаточно
однородна и не способна обеспечить конкурентного преимущества для отечественных предприятий в долгосрочной перспективе.
Отечественные инновационные предприятия нуждаются не только в источниках инвестиций, по и в эффективном механизме инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия. При наличии механизма инвестирования инновационные предприятия способны реализовать заложенный в них потенциал и обеспечить повышенную по сравнению с рыночной доходность на вложенный капитал.
Инвестирование инновационной инфраструктуры предприятий должен носить системный характер, что позволяет говорить о необходимости формирования механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия. Эффективный механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия даже при условии ограниченности инвестиционных ресурсов способен создать возможности для развития инновационной инфраструктуры предприятия.
Принимая во внимание поставленные на государственном уровне задачи, становится актуальным разработка эффективных инструментов (одним из которых является механизм инвестирования) для инновационных предприятий, которые способны в долгосрочной перспективе стать катализаторами развития отечественной инновационной экономики.
Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы инвестирования инноваций, в том числе применительно и к инновационному предприятию, нашли освещение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Проблемами по теме исследования занимались многие ученые и специалисты, среди которых следует выделить работы Ардзинова В. Д., , Асаула А. Н., Бочарова В.В., Бузырева В. В., Булгакова С. Н., Васильева В. М., Горбунова А. А., Дмитриева Ю.А., Доничева O.A., Зайцева Л.Г., Колтынюка Б. А., Косолапова JI. А., Кретинина В.А., Кузнецова В.П., Лапыгина Ю.Н., Лускатова О.В., Маховиковой Г.А., Медынского, Л.Н., Никольской Е. Г.,
Серова В. М., Смирнова Е. Б., Соколовой М.И., P.A. Фатхутдинова, Хартановича К.В. Шапиро В.Д., Яковца Ю.В. и многих других ученых.
В зарубежной литературе значительный интерес по теме исследования отражены в трудах Бланка И.А., Гордона Дж. Александера, Джеффри В. Бейли, Джерри М. Розенберга, А. Койре, JI. Крушвица, Б. Санта, Б. Твисс, Уильяма Ф. Шарпа, Д. Шефера, М. Шваке, Й. Шумпетера, Ф. Янсена и др.
Анализ специальной литературы показывает, что до настоящего времени недостаточно исследовано системное представление теоретических и практических проблем инвестирования инновационной инфраструктуры, что в свою очередь, снижает эффективность и без того незначительных инвестиционных ресурсов инновационных предприятий.
Таким образом, в действительности возникли противоречия между:
• потребностями инновационных предприятий в источниках инвестирования собственных инновационных проектов, способных обеспечить долгосрочные условия динамичного развития инновационной инфраструктуры;
• наличием у инновационных предприятий эффективных инструментов распределения собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов.
Эти противоречия и научно-практическая значимость проблем эффективного инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, а также отсутствие значительных наработок в данной области обусловили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования выступают инновационная инфраструктура предприятия.
Предметом исследования является инвестирование инновационной инфраструктуры предприятия.
Цель исследования состоит в определении взаимосвязанных элементов механизма, обеспечивающих эффективное инвестирование инновационной инфраструктуры предприятия.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Рассмотреть основы разработки механизма инвестирования, а именно особенности и структуру инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
2. Выявить значимые проблемы и возможности, характеризующие механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
3. Определить и раскрыть сущность основных этапов процесса инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
4. Раскрыть источники инвестирования инновационной деятельности предприятий.
5. Сформировать мероприятия и методы их контроля, позволяющие создать или улучшить механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
Теоретическую основу исследования составляют:
• научные положения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестирования инновационной деятельности предприятий;
• эволюционные теории по вопросам инвестирования инноваций и инновационных процессов на предприятиях.
Методологической основой исследования являются:
• методы теоретического исследования (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме, анализ документов);
• методы эмпирического исследования (анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертные оценки).
Также использовались методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, моделирования.
Информационную базу исследования составляют материалы государственной статистики, информационные, аналитические, и нормативные материалы органов исполнительной и законодательной власти, а также данные
отчётности инновационных предприятий и информация, полученная в ходе интервьюирования специалистов инновационных предприятий.
Основные результаты работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1. Выявлен потенциал инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, представляющий собой определение наиболее значимых проблем и возможностей инвестирования, среди которых более значимым является отсутствие структурированного механизма инвестирования инновационных предприятий по причине несформированности системообразующего звена управления инвестированием инновационной инфраструктуры. На основе структурирования потенциала и ранжирования составляющих его элементов определен перечень решений, направленных на формирование механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, необходимый на современном рынке для более эффективной работы инвестиций в сфере инновационной деятельности
2. Определены основные этапы процесса инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производство, маркетинг, инновационный рынок. Для каждого этапа определены составляющие его элементы, позволяющие повысить эффективность инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия. Обозначены управляющие и контролирующие звенья. Сгруппированы источники инвестирования проектов инновационных предприятий, а также объекты инвестирования в зависимости от этапа. В итоге смоделирован механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
3. Сформирован набор стратегически значимых действий по разработке механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия. Предложенные решения агрегированы в группы. Каждое стратегически значимое действие детализировано конкретными мероприятиями по его реализации, что в совокупности позволило определить набор последовательно-
параллельных шагов по созданию эффективного механизма инвестирования инновационной инфраструктуру предприятия.
4. Построена графическая модель механизма инвестирования инновационной инфраструктуры, подкрепленная математическим аппаратом, позволяющая представить процесс инвестирования как целостный и взаимосвязанный механизм, направленный на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов инновационного предприятия, также представлена инновационная инфраструктура предприятия в четырехмерном пространстве.
5. Разработан механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, отличающийся тем, что наряду с традиционными процессами инвестирования, включены:
• формирование этапов, характеризующих процесс инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия;
• управление, обеспечивающее эффективное инвестирование инновационной инфраструктуры предприятия;
• взаимодействие управляющих органов инновационных объектов с потенциальными инвесторами;
• взаимодействие с потребительским рынком;
• координация, характеризующая зависимость объема инвестиций от времени и силы управленческого воздействия.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов, полученных в ходе исследования, для повышения эффективности инвестирования инновационных предприятий. Основные выводы и положения, полученные в ходе исследования, использованы для дальнейшего исследования проблем инвестирования инновационной инфраструктуры предприятий.
Апробация результатов исследования проведена на международных и областных научно-практических конференциях, а также на совещаниях со специалистами инновационных предприятий.
По отдельным направлениям диссертации опубликовано 12 научных статей общим объемом 3.6 п.л.
Внедрение результатов исследования проводилось на группе взаимосвязанных предприятий Открытое акционерное общество (ОАО) «Полимерсинтез», в которое входит 12 предприятий, 9 из которых являются закрытыми акционерными обществами (ЗАО «Блокформ», ЗАО «Полицелл», ЗАО «Изопласт», ЗАО «Конфорум», ЗАО «Мембраны», ЗАО 1ТГЦ «Владипор», ЗАО «Эклип», ЗАО «Владисфен», ЗАО «Полимеравтоматика»), а три -обществами с ограниченной ответственностью (ООО «Технопласт», ООО «ИЦ «ПолиЭнерго», ООО «Полимерсинтез-Инвест») по всем основным научно-техническим направлениям деятельности компании. Результаты исследования использованы при формировании стратегии развития предприятия, а также при тактическом построении партнерских отношений с субъектами инвестирования инновационных предприятий.
Структура диссертации сформирована с учётом круга поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, списка литературы из 164 наименований и 3 приложений. Она изложена на 162 страницах машинописного текста, включая 33 рисунка и 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет, теоретическая и методологическая основа исследования, формулируются научная новизна, практическая значимость исследования, описываются апробация и внедрение результатов научной работы.
В первой главе «Основы разработки механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия» рассмотрены понятия инвестирования и инновации, а также их место и влияние в социально-экономической системе. Глава посвящена теоретическим и методическим
вопросам инвестирования инновационной инфраструктуры. Задачами данной главы являются рассмотрение инноваций как социально-экономической категории (1.1), определение инфраструктуры инновационного процесса (1.2), рассмотрение инвестирования в инновационное развитие социально-экономические системы (1.3).
Во второй главе «Анализ инвестирования шшовациошгой инфраструктуры предприятия» определяются параметры, характеризующие механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, также рассмотрены направления формирования механизма инвестирования инновационной инфраструктуры в единое целое. В главе проведен анализ факторов формирования механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия. Задачами данной главы являются анализ инфраструктуры инновационной деятельности (2.1), анализ финансовой составляющей инновационной инфраструктуры предприятия (2.2), определение значимых проблем инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия (2.3).
В третьей главе «Формирование механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия» формируется содержание модели и механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия. В данной главе разработана экономико-математическая модель и механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия. Основными задачами настоящей главы являются экономико-математическое моделирование механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия (3.1), разработать механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия (3.2), экспериментальная проверка работоспособности и оценка социально-экономической эффективности функционирования сформированного механизма (3.3).
Заключение содержит основные теоретические положения, выводы и предложения по исследуемым проблемам.
и
Приложения содержат таблицы и рейтинг-лист, дополняющие основное содержание проведенного исследования.
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Исследование основ разработки механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия показало, что экономической наукой в настоящее время разработаны общие подходы к пониманию сущности инвестирования и инновационной инфраструктуры, в то время как вопросы взаимного влияния этих понятий рассмотрены недостаточно. В работе определены общепринятые в настоящее время подходы к классификации инноваций и инвестирования инновационной деятельности, а также определена стадии инновационного процесса (см. рис.1) и инновационная сфера Владимирской области (см.рис.2), в результате исследования также сформирована шшовационная инфраструктура предприятия (см. рис.3). На основе отмеченных классификаций автором сформулировано определение инновация. Инновация - это продукт социально-экономического значения, сформированный в системном процессе инновационной деятельности, позволяющий удовлетворить потребности динамического прогресса.
В работе определены подходы к инвестированию, при рассмотрении инвестиций, анализ в основном направлении сфокусирован на современные методы инвестирования в синергическом сочетании с традиционными инструментами инвестирования, что в последующем, позволило преобразовать эффективный механизм инвестирования инновационного предприятия. 2. В ходе рассмотрения инноваций определена их сущность как катализатора высокодинамичного развития предприятия в частности, и социально-экономической системы в целом. В работе определена классификация инноваций, что, в дальнейшем и позволило сформулировать определение инновации, а также вследствие исследования подробно рассмотрена последовательность этапов инновационного процесса, которая впоследствии использована при формировании механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия.
Д^ели я задачи ** >^Д1оискидей ** ■> — *^.^Дехкико-экономическое обоснование
______- 1-г______^-лГ______________
П^^Ч^-х Анализ внешней 4 N ^ ч Анализ рынка "^^ч 5\№ОТ-анализ4 ^ ^ Поиск ^ ^ Оценка
среды ^ ^ ^ ✓ ^ ' ^ ^ ^ инвесторов ^ / альтерната
Материализация идеи в виде товара *** _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ в*"-*
и ч ^ Реализация операции ч ч ^ Стимулирование ч ^ ^ 'внутри предприятия ^ х ^ ✓ продаж ^
^ % Реклама ** ч ^ Организация работы* ч**^ч ^ Индивидуальны?
^ * ✓ х ""торговых точек ^ ^ ✓ консультации
Диффузия инноваций «"^-Изменение характеристики инновации и """ ^ Захват новых рынков ^
vcлnвий её продвижения ^ ^ ^ ^ ^
~ Действия стадий инновационного процесса
Рис.1 - Стадии инновационного процесса
Рис.3 - Инновационная инфраструктура предприятия
При рассмотрении объекта исследования сделаны предпосылки, что инновационная деятельность является наиболее важным элементом социально-экономической категорией современной экономики, которую можно определить как деятельность, ориентированную па создание, развитие, распространение и применение научно-технических знаний в инновационной экономике.
3. В исследовании в качестве рабочего инструментария обширно использовался системный подход, содержание которого рассмотрено с точки зрения возможности описания систем (функциональное, морфологическое, информационное).
Детальное рассмотрение этапов реализации системного подхода позволило активно использовать данный инструментарий при анализе факторов формирования механизма инвестирования инновационного предприятия, также в исследовании использовался функциональный подход.
В работе проведен экономико-математический анализ специфики инвестирования инновационного предприятия. Логическая последовательность математических функций позволила выявить специфические особенности последовательность этапов функционирования механизма инвестирования, что в дальнейшем и позволило выстроить графическая модель механизма инвестирования инновационной инфраструктуры, подкрепленную математическим аппаратом.
Среди специфических особенностей, представляющих наибольший интерес в контексте настоящего исследования, определяющим масштабы инвестирования инновационной деятельности, является совокупное инвестиционное предложение, которое формирует соответствующий спрос на объекты инновационной деятельности. Направление большой массы инвестиций на цели авансирования их в высокодоходные активы приведет к структурным сдвигам на рынке инновационных товаров. Поэтому инвестиционный спрос на конкретный объект вложения превысит предложение. В условиях конкурентного рынка такая ситуация вызовет
увеличение цен данного инновационного продукта.
Высокая рыночная цена подтверждает привлекательность данного продукта для инвесторов с позиций его высокой доходности (эффекта). Однако перелив инвестиций в высокодоходные активы приведет в конечном итоге к расширению предложения данного инновационного продукта и соответствующему уменьшению его цены. В таких условиях инвестиции будут направлены в новые высокодоходные активы.
4. С применением методик наблюдения и организационной диагностики в ходе исследования выявлены наиболее значимые проблемы инвестирования инновационной инфраструктуры предприятий. Проблемы классифицированы в соответствии с типологией, предложенной А.И. Пригожиным, который выделял среди прочих встроенные, социокультурные, ситуативные проблемы.
Использование в процессе поиска проблем инструмента SWOT-aнaлизa позволило расширить проблемное поле до 34 проблемы, характерных для отечественных инновационных предприятий. С целью поиска ключевой проблемы произведена агрегация проблем в блоки, между которыми установлены причинно-следственные связи, в процессе парного сравнения полученных блоков выявлены три корневые проблемы (см.табл.1)
Ключевой проблемой признана проблема отсутствие структурированного механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятий по причине несформированности системообразующего звена управления инвестированием инновационной инфраструктуры предприятий.
В ходе исследования определены возможности, которые представляют инвестирование инновационной инфраструктуры предприятия, и составляющие в совокупности с угрозами (проблемами) потенциал (см. табл. 1).
Таблица 1
Потенциал инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия
№ п/п Возможности Угрозы
1 Аккумулирование большей части финансовых ресурсов в связи с высокой доходностью части инвестиционных Отсутствие структурированного механизма инвестирования инновационных предприятий по причте
№ п/п Возможности Угрозы
вложений несформироваппости системообразующего звена управления инвестированием инновационной инфраструктуры
2 Создание новых потребностей у клиентов и новых рынков по причине низкого уровня конкуренции на рынке, на котором ИП реализует инвестиционные проекты Неспособность реализовать множество эффективных инвестиционных проектов по причине ограниченности собственных финансовых ресурсов
3 Перманентный реинжиниринг бизнес-процессов с целью их оптимизации под потребности рынков по причине высокой гибкости бизнес-процессов инновационных предприятий Снижение эффективности инвестирования, отсутствие кредита доверия у сторонних инвесторов по причине несоответствия кадрового состава потребностям инновационной инфраструктуры
5. При формировании механизма инвестирования инновационного предприятия определены этапы процесса инвестировать инновационного предприятия: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производство, маркетинг, инновационный рынок. В ходе исследования каждая фаза рассмотрена на предмет составляющих ее элементов, позволяющих повысить эффективность процесса в целом.
В работе определены источники инвестирования проектов инновационных предприятий: собственные средства, средства заказчиков; средства местных бюджетов; внебюджетные фонды (средства государственных институтов развития); привлеченные средства, эмиссия ценных бумаг; кредиты кредитных организаций; иностранные кредиты; лизинг; франчайзинг; проектное инвестирование; венчурное инвестирование; Также определены объекты инвестирования и выделены управляющие органы, ответственные за процесс распределения и контроля инвестиционных ресурсов инновационного предприятия.
Выделены управляющие органы, оказывающие управляющее воздействие на процесс распределения и контроля инвестиционных ресурсов инновационного предприятия, в частности стратегический менеджмент, финансовый менеджмент, оперативный менеджмент.
Результатом стала построенная экономико-математическая модель см. рис.4 и механизм инвестирования в виде математической модели открытого типа см. рис.5, также построена инновационная инфраструктура в четырехмерном пространстве см.рис.6.
Внешние факторы
► У|
У4
Внутренние факторы
Рис.4 - Модель механизма инвестирования инновационной инфраструктуры в виде «черного ящика» Данная модель преобразована с помощью математической формулы см.формула 1. Представим состояние входов и выходов механизма с помощью чисел. Входам поставим в соответствие числа хь х2,... х„, образующие вектор X = (х,, хг, ... хп), который выражает состояния входов механизма. Назовем его входным вектором, числа образуют его составляющие. Подооным же образом состояниям выходов поставим в соответствие числа уь у2, ... у„, являющиеся составляющими выходного вектора У = (уь у2,... уп). I
Отношение между состояниями входов и выходов можно выразиты математически как трансформацию (преобразование) вектора X в вектор У. Символически эта трансформация может быть записана в виде:
У = Т(Х)(1)
Символ Т называется оператором трансформации и выражает правило, на основе которого происходит преобразование вектора X в вектор У.
Составляющие входного вектора подсистемы (также независимо от их количества) обозначим через Т, оператор подсистемы через X.
Тогда выход каждой из рассматриваемых подсистем (см. рис. 5) зависит от составляющих входного вектора подсистемы и ее оператора, то есть:
Рис. 5 - Схема механизма инвестирования инновационной деятельности
предприятия
УШ = Х0)(Х0))(2)
У<2> = Т(2)(Х(2>) , где Х(2) = Х1'2^ (3)
УР) = тО,^) где Х(з> = у<.,+¥(2)+х1,з) (4)
У(4, = Х(4)(Х(4)) ) где Х(4> = у(.)+¥(2)+у(3,+х1(4) (5)
Здесь - входные вектора, образуемые за пределами рассматриваемых подсистем (например, производственно-технологическая составляющая); — функция выходных векторов. В результате формируется формула 6
I Я [(Р),(Т)] -> Д, (6) где: 1 - инвестиции в инновационное предприятие; Я - инвестиционные ресурсы, в которые авансированы инвестиции; (Г),(Т) — объекты инвестициошюй деятельности: И - основные фонды; Т - инновационный продукт; Д - доход от инвестирования в инновационную деятельность предприятия.
Рис.6 - Инновационная инфраструктура предприятия в четырехмерном
пространстве
6. На основании результатов SWOT -анализа сформирована матрица решений для механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, в состав которой вошло 36 решений. Предложенные решения сгруппированы. В результате определены пять стратегически значимых действий, направленных на создание механизма инвестирования инновационных предприятий: программа взаимодействия субъектов инновационной инфраструктуры с инвесторами; управление инструментами финансовой составляющей инновационной инфраструктуры; программа привлечения и подготовки специалистов инновационной инфраструктуры; сбалансированная оргструктура объектов инновационной инфраструктуры; программа продвижения новых товаров на потребительских рынках
В ходе исследования каждое стратегически значимое действие подробно рассмотрено и детализировано с помощью конкретных мероприятий по его реализации, (см. рис.7).
Программа взаимодействия субъектов инновационной инфраструктуры с инвесторами
^ Механизм
привлечения
^^ инвесторов
Рис. 7 - Структурная схема первоочередных стратегически значимых действий по разработке механизма инвестирования
инновационной инфраструктуры предприятия
7. На основе агрегирования данных, полученных в ходе исследования, определен механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, включающий в себя: поступление инвестиций для осуществления игаювационной деятельности; формирование этапов, характеризующих процесс инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия; аккумулирования инвестиций, поступающих из различных источников; управление, обеспечивающее эффективное инвестирование инновационной инфраструктуры предприятия; вложение мобилизованного капитала; взаимодействие управляющих органов инновационных объектов с потенциальными инвесторами; контроль за инвестициями; взаимодействие с потребительским рынком; возвратность авансированных в инновационные процессы средств; координация, характеризующая зависимость объема инвестиций от времени и силы управленческого воздействия.
В результате сформирован механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия (см. рис.8) и механизм управления (см. рис.9), дающая целостное представление о процессе инвестирования инновационного предприятия и направленная на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов инновационного предприятия.
8. В работе экспериментальная проверка и оценка эффективности функционирования механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, проводилась на базе ОАО «Полимерсинтез» -основная деятельность направлена на создание производств полимерных мембран. При оценке использовался метод экспертных оценок, на основании которых установлена эффективность функционирования механизма инвестирования инновационного предприятия ОАО «Полимерсинтез».
Проведенные эксперимент показал, что только в отношении отдельно взятого инвестиционного проекта экспертная оценка определена на 4.34 балла' по 5-ти бальной системе (см.формулу 7), также по оценкам экспертной комиссии (см.рис.10), используемая в процессе экспертной оценки использовалась ставка дисконтирования, которая в случае наличия механизма
1 — собственные средства, средства заказчиков, 2 — средства местных бюджетов, 3 — внебюджетные фонды (средства государственных институтов развития), 4 — привлеченные средства, эмиссия ценных бумаг, 5 — кредиты кредитных организаций. 6 — иностранные кредиты, 7 — лизинг, 8 — франчайзинг, 9 — проектное инвестирование, 10 — ве1гчурное инвестирование
Рис. 8 Механизм инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия
Объем инвестиций
| Потребительски ■
|й рынок | (выявление ■ _потребностей)
Ч
\
ч
Квали<Ьииж
НИОКР (1)
т
Стратегический менеджмент
Финансовый менеджмент
Оперативный менеджмент
_ ^Г Потребительски"^. Ч й рынок | I
(отзывы Анализ
I потребителей) |
Новый продукт
Продвижение нового продукта
Потребительский рынок
Новый продукт-
Новый | потребительский рынок I
Инновационный рынок (4)
'-1
Квалифицированные кадры
Маркетинг (3)
Квалифицированные кадры
Производства (2)
(технологический процесс)
»ванные кадры
Результат
1.2.5.6.7.9
1.2.4.5,6
г и
I— 1,2.3,5,6,8,9.10 —
Обратная связь
шеестични (инвестор): 1| - собственные средства, средства заказчиков, 2 - средства местных бюджетов, 3 - внебюджетные фонды (средства зсударственных институтов развития), 4 ->ивлеченные средства, эмиссия ценных ^маг, 5 - кредиты кредитных организаций, б -¡иностранные кредиты, 7 - лизинг, 8 -^анчайзинг, 9 - проектное инвестирование, ^нчурное инвестирование-
¥
|ыИ |
Г
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
Время
Рис.9. Механизм управления инвестированием инновационной инфраструктуры предприятия
инвестирования инновационного предприятия ставка может быть снижена с текущих 29.7% до 24.7%.
Рис.10. Оценка элементов программы стратегических значений при разработке
механизма инвестирования ОАО «Полимерсинтез»
Масштаб оценок: Элементы программы:
5 — отлично, не имею оговорок А - Программа взаимодействия субъектов инновационной инфраструктуры с инвесторами
4 — достаточно, можно немного исправить В - Управление инструментами финансовой составляющей инновационной инфраструктуры
3 — не очень хорошие, требует исправления С - Программа привлечения и подготовки специалистов инновационной инфраструктуры
2 — решительно плохие, требует изменения В - Сбалансированная оргструктура объектов инновационной инфраструктуры
Е - Программа продвижения новых товаров на потребительских рынках
Расчет: (А+В+С+Р+Р)/5=экспертная оценка механизма.(7)
(4.5+4.8+3.9+4.3+4.2 )/5=4.34 - оценка эффективности работы механизма инвестирования инновационной инфраструктуры.
Таким образом, внедрение разработанного в ходе исследования механизма инвестирования инновационной инфраструктуры предприятий, способно обеспечить значительное повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов этих предприятий.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ
1. Инвестирование инфраструктуры, Вестник Университета Серия «Развитие отраслевого и регионального управления» №10 (20) / 2008г. — М.: Издательство ГОУВПО «Государственный университет управлепия», - 2008. — С. 232-237 - 0,5 п. л.
2. Инновационная инфраструктура СЭС, Вестник Университета Серия «Развитие отраслевого и регионального управления» №11 (21) / 2008г. - М.: Издательство ГОУВПО «Государственный университет управления», - 2008. - С. 193-199 - 0,58 п. л.
3. Технопарковый бум, Управление интеллектуальным капиталом: (сб. статей и тезисов международная научно-практическая конференция). -Владимир: ВлГУ, 2007.- С. 195-197. - ISBN 978-5-87846-587-8 - 0,19 п. л.
4. Хавала, Формирование инвестиционного климата. Материал международной практической конференции. Владимир, 2007 г. с.78-80 -0,19 п. л.
5. Форсайт, Стратегия инновационного развития: пленарные доклады, тезисы выступлений/ отв. ред. Ю. Н. Лапыгин. - Владимир : ВлГУ, 2008. -С. 231-237-0,44 п. л.
6. Инновационная деятельность России и США, Компетенции инновационного развития: (сб. статей и тезисов выступлений). — Владимир: ВлГУ, 2008.- С. 190-193. ISBN 5-9844448-5 - 0,19 п. л.
7. Проблемы финансирования высокотехнологичного сегмента бизнеса, Региональная экономика проблемы и перспективы: Материал международной научно-практической конференции /под общей ред. Илларионова А.Е., Дигилиной О.Б. и Хартановича К.В. - Владимир : Собор, 2009. - С. 361-363 - 0,25 п. л.
8. Кадровая составляющая инновационной экономики, Команда стратегических изменений: (сб. статей и тезисов выступлений). -Владимир: ВлГУ, 2009,- С. 221-223 - 0,19 п. л.
9. Бюджетное финансирование научных исследований, Стратегическое управление инновационным развитием: (сб. статей и тезисов выступлений). - Владимир: Собор, 2009 - С. 204-209 - 0,38 п. л.
Ю.Инструменты свободных инвесторов, [Электронный ресурс] // Экономика региона: электрон, научн. журн. / Влад. гос. ун-т. - 2006. - №6. -№ гос. регистрации 0420700036, htpp■.//www.joumal.vlsu.ru/index.php?id=461 -0,25 п. л.
11.Ипотека, [Электронный ресурс] // Экономика региона: электрон, научн. журн. / Влад. гос. ун-т. - 2006. - №8. -№ гос. регистрации 0420700036, htpp://www.joumal.vlsu.ru/index.php?id=882 - 0,31 п. л.
12.Инструмент долгосрочного прогнозирования, [Электронный ресурс] // Экономика региона: электрон, научн. журн. / Влад. гос. ун-т. - 2007. -№18. (часть 2) - № гос. регистрации 0420700036, htpp://www.jouгnal.vlsu.ru/index.php?id=1905 - 0,13 п. л.
Подписано в печать 26.08.10.
Формат 60x84/16 Усл. печ. л.1,66. Тираж 100 экз. Заказ
Издательство Владимирского государственного университета. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.