Формирование и развитие системы управления качеством жизни тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жалнина, Анастасия Вячеславовна
Место защиты
Тамбов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жалнина, Анастасия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ.

1.1. Теоретические основы качества жизни как экономической категории.

1.2. Формирование системного подхода к управлению качеством жизни.

1.3. Обеспечение качества жизни как приоритетное направление региональной программы управления качеством.

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ.

2.1. Экономический анализ показателей, характеризующих качество жизни (на примере Тамбовской области).

2.2. Оценка эффективности инвестиций в образование, как значимого элемента системы управления качеством жизни.

2.3. Оценка эффективности региональной программы качества по фактору качества жизни.

3. РАЗВИТИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ.

3.1. Анализ системы TQM как инструмента управления качеством жизни.

3.2. Особенности и основные направления создания механизма управления качеством жизни в регионе.

3.3. Реализация комплекса мер региональной программы в области обеспечения и улучшения качества жизни.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие системы управления качеством жизни"

За последние 10-20 лет понятие «качество» претерпело эволюцию: содержание экономической категории «качество товаров и труда» преобразовалось в проблемы «качество человека», «качество культуры», «качество образования». Определяющим является переход от функционала прибыли как главного критерия экономического развития к функционалу качества жизни, включающего такие основные составляющие, как качество среды обитания, уровень материального благосостояния и духовного развития и др.

Проблемы повышения качества жизни являются важнейшими задачами государственных органов управления всех стран. В связи с формированием новых экономических отношений, радикальной сменой всей системы управления в Росси встала задача разработки нового эффективного механизма управления качеством жизни, и особенно, на региональном уровне, где вопросы обеспечения качества жизни не всегда рассматриваются системно. Эффективное управление качеством жизни предусматривает системную оценку важнейших его составляющих, оценку факторов роста и использование современных методов при разработке алгоритма программы качества. Эти вопросы, несмотря на их фундаментальное значение для реализации целей регионального управления, изучены недостаточно [15, 32].

90-е годы XX века для России оказались периодом формационного сдвига, во многом носящего регрессивный характер. Особенности современных мирохозяйственных связей сразу поставили Россию, сильно ослабленную революционными процессами последнего десятилетия прошлого века и экономически, и политически, в положение развивающихся стран. В настоящее время качество образования, здравоохранения вызывает озабоченность и тревогу, а так же качество государственных институтов и правовой основы их функционирования, т. е. все, что составляет качество жизни народа и государства [21,91].

Причина раскрывается в недостаточном внимании к проблемам качества жизни, в том, что в политике российского правительства социально-экономические вопросы не всегда являются основными. Качество жизни признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов. Очевидно, что отступают в прошлое ориентиры только на научно-технический прогресс, на построение тех или иных моделей индустриального развития.

Сложная экономическая ситуация в стране может быть преодолена на основе активизации деятельности на федеральном и региональном уровне по ряду направлений, связанных с выработкой согласованных действий, позволяющих формировать высокий уровень качества жизни [155, 157].

Качество жизни представляет собой сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество природной среды, качество здоровья популяции, качество образования и т.п., что предполагает необходимость выявления новых подходов к созданию системы управления качеством жизни, использованию методов оценки их эффективности [88, 104].

К явным недостаткам, препятствующим решению проблем качества жизни можно отнести недостаточно отработанное нормативно-правовое пространство в сфере оценивания качества жизни, слабое оценивание целей и направлений развития, низкую экономическую обеспеченность [43, 50]. Решение данных проблем требует проведения глубоких научных исследований и разработки рекомендаций при создании отдельных региональных программ с соответствующим финансово-экономическим обеспечением, а также управленческие критерии оценки продвижения этих программ к намеченной цели - обеспечение качества жизни.

Исследование теоретических и практических вопросов управления качеством жизни проводилось по определенным направлениям.

Исходные представления об уровне благосостояния как определенных стандартах жизни, формировались уже в работах Аристотеля, И. Канта, К. Маркса, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита [1, 118, 126]. Общим проблемам теории менеджмента качества посвящены новаторские работы видных зарубежных теоретиков и практиков в области качества: Аоки М., А.В. Фейгенбаума, Г. Тагути, Дж. М. Джурана, К. Исикавы, P.M. Пирсинг, Ф. Кросби,, Э. Деминг, Харингтон Дж.Х. и др [156, 158].

Исследованием проблем качества жизни занимаются многие отечественные ученые, в частности: А.В. Гличев, А.Д.Шадрин, А.И. Субетто, Б.В. Бойцов, Безъязычный В.Ф., Б.И. Герасимов, Дубицкий Л.Г., М.Б. Плущевский, Ю.В. Крянев и многие другие. Серьезную организационную и научную работу в области качества жизни ведут Госстандарт России и его институты, в том числе Академия проблем качества [71, 109, 132].

Актуальные вопросы, связанные с анализом накопленного опыта регионального планирования, программного управления качеством жизни в регионах, нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых, таких как: А.И. Лисицина, В.Ф. Безъязычного, А.И. Чиркова, Г.Н Тарасовой, Е.В. Шилкова, Н.И. Неряева и др. Были созданы и опробованы системы управления качеством жизни в регионах: г. Ярославле и Ярославской области, г. Рыбинске, г. Белгороде и в Белгородской области. Сегодня широко используются положительные результаты, достигнутые в указанных региональных программах качества жизни [73, 147].

Эти исследования, несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение, но в большинстве из них отсутствует целенаправленное рассмотрение вопросов организации анализа, планирования и прогнозирования качества жизни, его методического обеспечения, реализации системы программных принципов и признаков, определение важнейших направлений, факторов, влияющих на изменение показателей качества жизни, оптимизации инвестирования этих направлений по основным критериям эффективности их реализации. Причем проблемы оценки показателей "качества жизни" остаются до сих пор дискуссионными. В связи с этим чрезвычайно важно найти универсальную методику определения интегрального показателя качества жизни с целью выявления региональных различий и разработки соответствующих социально-экономических региональных программ, направленных на его улучшение.

Целью диссертационной работы является развитие научно-методических положений оценки качества жизни и разработка соответствующих рекомендаций по формированию программы обеспечения качества жизни как важнейшей составляющей экономического развития и экономической безопасности региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жалнина, Анастасия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования по теме "Формирование и развитие системы управления качества жизни" автором систематизированы и проанализированы научные исследования зарубежных и российских ученых в области управления качеством жизни. Проведен также анализ состояния качества жизни населения Тамбовской области в динамике и в сравнении с областями ЦЧР.

В поисках выхода из нелегкого положения, в котором оказалась Россия, многие экономисты-теоретики и практики приходят к выводу: необходим решительный поворот экономической политики государства, местных органов власти, к потребностям граждан страны. Тщательно изучив мировой опыт борьбы с кризисами, можно обнаружить общую черту в действиях по спасению национальной экономики: почти всегда и везде, где достигался успех, наблюдалась ориентация на качество жизни.

В период с 2000 по 2004 годы в России были приняты ряд региональных программ, в центре внимания которых развитие личности каждого конкретного человека. Однако, наряду с положительными аспектами, они имеют ряд недоработок, методических просчетов, не позволяющих оптимально использовать имеющиеся ресурсы региона, а значит, не обеспечивающие в достаточной мере высокий уровень качества жизни в установленные сроки.

Для устранения вышеназванных недостатков в области формирования программ качества автором предложен механизм разработки и реализации концепции управления качеством жизни, в соответствии со стандартами серии ISO 9000-9003, являющихся универсальными, так как могут быть применимы к деятельности как предприятий и организаций всех форм собственности, так и государственных административных органов и их департаментов. Использование же обобщающего показателя качества жизни населения позволит давать интегральную оценку эффективности управления социальноэкономическими процессами региона на основе научно разработанной программы качества.

В целях обеспечения требуемого качества в различных областях жизни России необходимо умело и грамотно сочетать использование механизмов рыночной конкуренции, целевых инвестиций, совершенствования форм организации производства, стандартизации, сертификации, законодательства и др. Необходима также кропотливая и последовательная работа организационного и научно-исследовательского направления. Оценку эффективности программ социально-экономической направленности следует осуществлять прежде всего по фактору качества жизни

В связи с этим, автором предложена методика интегральной оценки эффективности программы управления качеством жизни, позволяющая проводить факторный анализ позитивных и негативных сдвигов при реализации приоритетных направлений социально-экономических региональных программ, проведен комплексный анализ качества жизни населения Тамбовской области в динамике и в сравнении с областями Центрально-Черноземного региона, посредством расчета индекса качества жизни (ИКЖ).

При выводе формулы индекса качества жизни (ИКЖ) автором применялась разработка, предложенная ПРООН для расчета "индекса развития человеческого потенциала". В отличие от известных представлений, предложенный подход позволяет проводить оценку эффективности реализации региональной программы управления качеством жизни, а также оценить и сопоставить регионы по данному показателю.

В диссертационном исследовании выполнено практическое построение ИКЖ на примере Тамбовской области, где этот показатель областным комитетом Госстатистики не исчисляется.

Проведенный анализ социально-экономического развития областей ЦЧР позволил проранжировать данные субъекты РФ по значению интегрального показателя качества жизни. В результате выполненных вычислений за

2004 год получена следующая группировка, которая рекомендуется автором для оценки эффективности региональной программы качества жизни:

1. уровень качества жизни выше среднего (ИКЖ от 0, 730 до 0,720);

2. средний уровень качества жизни (ИКЖ от 0,720 до 0,710) - Липецкая область;

3. уровень качества жизни ниже среднего (ИКЖ от 0,710 до 0,700) -Белгородская область;

4. низкий уровень качества жизни (ИКЖ от 0,700 до 0,690) - Курская область, Тамбовская область.

Анализ динамики и перспектив улучшения качества жизни показывает, что интегральный показатель (ИКЖ) следует использовать при разработке региональной программы обеспечения качества жизни и оценке ее эффективности. На наш взгляд это позволит сориентировать Россию на такое развитие, в результате которого она смогла бы за относительно короткие сроки войти в число передовых стран с высоким уровнем качества жизни и развития человеческого потенциала.

В диссертационном исследовании автором предложен механизм формирования региональной программы, предназначенной для реализации комплекса мер по управлению качеством. Последовательность работ по подготовке программы включает следующие этапы: проведение анализа социально-экономического положения региона, выявление факторов, оказывающих значительное влияние на уровень качества жизни; определение целей и задач программы, что позволит сориентировать региональное развитие на эффективное использование собственных ресурсов; разработка концепции программы, основными принципами которой являются: а) переход от политики выживания к такому экономическому развитию, которое направлено на существенное улучшение благосостояние населения; б) максимальное использование возможностей, предоставляемых законодательством РФ о местном самоуправлении, способствующем развитию среднего и малого бизнеса, повышению инвестиционной привлекательности области - как средства увеличения совокупного потенциала региона и необходимое условие его развития; в) реформирование структуры и методов работы исполнительного органа местного самоуправления, обеспечивающее ликвидацию бюрократических барьеров, оптимизацию бюджетного процесса; оценка инвестиционных потребностей, которая основывается на результатах анализа экономики региона и позволяет выделить приоритетные направления; обоснование эффективности принятых направлений и проектов, позволяющее установить социально-значимые варианты экономической стратегии; корректировка целей, осуществляющаяся на основе определения интегрального показателя качества жизни по результатам текущего экономического анализа; оценка эффективности привлеченных финансовых ресурсов и контроль за реализацией программы; оценка эффективности программы, с использованием интегрального показателя качества жизни (ИКЖ), позволяющая контролировать проводимые мероприятия, направленные на обеспечение и улучшения качества жизни.

В современных условиях для практической реализации намеченных целей и задач в области обеспечения и улучшения качества жизни населения Тамбовской области на наш взгляд назрела необходимость создания регионального центра, объединяющего деятельность субъектов ранка: 1. Администрации области, определяющей политику социально-экономического развития области; 2. Научно-методического и координационного центра, координационно-методического совета по проблемам качества и повышения конкурентоспособности продукции; 3. Тамбовского государственного комитета статистики; 4. Общественных организаций.

Практически деятельность такого центра будет выполнять в региональной программе качества следующие функции: разработка и реализация комплексной программы, направленной на развитие экономики и повышение качества жизни; разработка и проведение мероприятий по обеспечению эффективного государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельности; увязка инвестиционных программ с программой управления качеством жизни; формирование экономических и финансовых механизмов развития трудового потенциала области; совершенствование традиционных форм деятельности; освоение новых форм деятельности; забота о здоровье населения и качестве образования; формирование ценностно-целевых отношений человека к производительному труду, к осознанию ответственности граждан за свое материальное благополучие; организация, поддержка и обновление информационной базы данных состояния социально-экономического развития Тамбовской области.

Для оценки результатов выполнения программы, а также для корректировки мероприятий в процессе осуществления программы на определенных этапах, следует использовать на регулярной основе индекс качества жизни, представленный нами в диссертационном исследовании.

Намеченные в программе меры по улучшению материального положения людей, увеличению денежных доходов населения, обеспечению рациональной структуры занятости, повышению качества и конкурентоспособности рабочей силы, человеческого капитала, создадут благоприятные условия для устойчивого экономического роста, что, в свою очередь будет способствовать обеспечению и улучшению качества жизни населения Тамбовской области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие системы управления качеством жизни"

На правах рукописи

УДК 338.24 ББК У9(2)-823.2 Ж249

ЖАЛНИНА Анастасия Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

экономика и управление качеством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена на кафедре экономического анализа института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета.

Научный руководитель доктор экономических наук

Косое Николай Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Минаков Пеан Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Герасимова Елена Борисовна

Ведущая организация Пензенский государственный университет

Защита состоится 3 ноября 2006 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.260.04 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, Большой актовый зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп.'Ъ", а с авторефератом диссертации дополнительно — на официальном сайте Тамбовского государственного технического университета www.tstu.ru.

Автореферат разослан 2 октября 2006 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О. В. Воронцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние 10-20 лет понятие "качество" претерпело эволюцию: содержание экономической категории "качество товаров и труда" преобразовалось в проблемы "качество человека", "качество культуры", "качество образования". Определяющим является переход от функционала прибыли как главного критерия экономического развития к функционалу качества жизни, включающего такие основные составляющие, как качество среды обитания, уровень материального благосостояния и духовного развития и др.

Проблемы повышения качества жизни являются важнейшими задачами государственных органов управления всех стран. В связи с формированием новых экономических отношений, радикальной сменой всей системы управления в России встала задача разработки нового эффективного механизма управления качеством жизни, и особенно, на региональном уровне, где вопросы обеспечения качества жизни не всегда рассматриваются системно. Эффективное управление качеством жизни предусматривает системную оценку важнейших его составляющих, оценку факторов роста и использование современных методов при разработке алгоритма программы качества. Эти вопросы, несмотря на их фундаментальное значение для реализации целей регионального управления, изучены недостаточно.

90-е годы XX века для России оказались периодом формационного сдвига, во многом носящего регрессивный характер. Особенности современных мирохозяйственных связей сразу поставили Россию, сильно ослабленную революционными процессами последнего десятилетия прошлого века и экономически, и политически, в положение развивающихся стран. В настоящее время качество образования, здравоохранения вызывает озабоченность и тревогу, а также качество государственных институтов и правовой основы их функционирования, т.е. все, что составляет качество жизни народа и государства.

Причина раскрывается в недостаточном внимании к проблемам качества жизни, в том, что в политике российского правительства социально-экономические вопросы не всегда являются основными. Качество жизни признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов. Очевидно, что отступают в прошлое ориентиры только на научно-технический прогресс, на построение тех или иных моделей индустриального развития.

Сложная экономическая ситуация в стране может быть преодолена на основе активизации деятельности на федеральном и региональном уровне по ряду направлений, связанных с выработкой согласованных действий, позволяющих формировать высокий уровень качества жизни.

Качество жизни представляет собой сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество природной среды, качество здоровья популяции, качество образования и т.п., что предполагает необходимость выявления новых подходов к созданию системы управления качеством жизни, использованию методов оценки их эффективности.

К явным недостаткам, препятствующим решению проблем качества жизни можно отнести недостаточно отработанное нормативно-правовое простран-

ство в сфере оценивания качества жизни, слабое оценивание целей и направлений развития, низкую экономическую обеспеченность. Решение данных проблем требует проведения глубоких научных исследований и разработки рекомендаций при создании отдельных региональных программ с соответствующим финансово-экономическим обеспечением, а также управленческие критерии оценки продвижения этих программ к намеченной цели — обеспечение качества жизни.

Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических и практических вопросов управления качеством жизни проводилось по определенным направлениям.

Исходные представления об уровне благосостояния как определенных стандартах жизни формировались уже в работах Аристотеля, И. Канта, К. Маркса, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита Общим проблемам теории менеджмента качества посвящены новаторские работы видных зарубежных теоретиков и практиков в области качества: М. Аоки, A.B. Фейгенбаума, Г. Тагути, Дж. М. Джурана, К. Исикавы, P.M. Пирсинг, Ф. Кросби,, Э. Деминг, Дж. X. Харингтон и др.

Исследованием проблем качества жизни занимаются многие отечественные ученые, в частности: A.B. Гличев, А.Д. Шадрин, А.И. Субетто, Б.В. Бойцов, В.Ф. Безъязычный, Б.И. Герасимов, Л.Г. Дубицкий, М.Б. Плущев-ский, Ю.В. Крянев и многие другие. Серьезную организационную и научную работу в области качества жизни ведут Госстандарт России и его институты, в том числе Академия проблем качества.

Актуальные вопросы, связанные с анализом накопленного опыта регионального планирования, программного управления качеством жизни в регионах, нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых, таких как: А.И. Лисицина, В.Ф. Безъязычного, А.И. Чиркова, Г.Н Тарасовой, Е.В. Шилкова, Н.И. Неряева и др. Были созданы и опробованы системы управления качеством жизни в регионах: г. Ярославле и Ярославской области, г. Рыбинске, г. Белгороде и в Белгородской области. Сегодня широко используются положительные результаты, достигнутые в указанных региональных программах качества жизни.

Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, но в большинстве из них отсутствует целенаправленное рассмотрение вопросов организации анализа, планирования и прогнозирования качества жизни, его методического обеспечения, реализации системы программных принципов и признаков, определение важнейших направлений, факторов, влияющих на изменение показателей качества жизни, оптимизации инвестирования этих направлений по основным критериям эффективности их реализации. Причем, проблемы оценки показателей "качества жизни" остаются до сих пор дискуссионными. В связи с этим чрезвычайно важно найти универсальную методику определения интегрального показателя качества жизни с целью выявления региональных различий и разработки соответствующих социально-экономических региональных программ, направленных nä его улучшение.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие научно-методических положений оценки качества жизни и разработка соответствующих рекомендаций по формированию программы обеспечения

качества жизни как важнейшей составляющей экономического развития и экономической безопасности региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1 Теоретическое обоснование процесса формирования системы управления качеством жизни (обобщить зарубежный и отечественный опыт формирования систем управления качеством жизни, раскрыть сущность понятия "качество жизни" населения как социально-значимой категории экономики региона, определить его состав и структуру как важнейшего критерия оценки хозяйственной деятельности руководителей всех уровней; предложить авторское теоретическое обоснование региональной программы обеспечения и улучшения качества жизни населения как приоритетного направления в области социально-экономического управления регионом; предложить систему целей и задач управления качеством жизни, которая может быть положена в основу концепции региональной политики в области обеспечения и улучшения качества жизни населения).

2 Методическое обеспечение формирования системы управления качеством жизни (разработать методику определения интегрального показателя качества жизни населения, являющегося критерием оценки эффективности проводимых социально-экономических программ региона; провести мониторинг качества жизни населения Тамбовской области в сравнении с областями ЦЧР, посредством использования индекса качества жизни, определить его динамику; построить математические модели, позволяющие проанализировать влияние на качество жизни наиболее значимых факторов).

3 Развитие и оценка эффективности системы управления качеством жизни (разработать предложения по формированию комплексной региональной программы качества, основанной на системном подходе, предназначенной для реализации и совершенствования механизма управления качеством жизни населения региона; предложить критерии, позволяющие классифицировать региональные программы по рейтингу оценки эффективности их реализации).

Объектом исследования является система планирования, прогнозирования социально-экономических процессов и управления качеством специализированными подразделениями региональных властных структур.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе обоснования и реализации механизма формирования программы управления качеством жизни населения региона.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные комплексному подходу к проблемам обеспечения качества жизни, как важнейшей области общественного развития мирового сообщества, научные работы в области региональной экономики и региональной экономической политики, законодательные акты Российской Федерации, администрации Тамбовской области, относящиеся к предмету исследования.

Методология исследования. Исследование основано на фундаментальных принципах диалектического подхода к изучению закономерностей. В качестве инструментов исследования применялись методы системного анализа,

экономического анализа, а также экономико-статистический, функциональный и сравнительный анализ, методы группировок, разработки логических схем.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.3 "Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни" и п. 9.16 "Методологические и методические подходы к оценке эффективности международных, национальных, региональных и отраслевых программ, развития стандартизации, сертификации, метрологии и управления качеством" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, материалы Тамбовской областной администрации, экономические обзоры России и зарубежных государств, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в ряде научных выводов, теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию региональной программы в области обеспечения качества жизни. В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие положения, являющиеся составными элементами научной новизны диссертационной работы:

— разработана и охарактеризована система понятий, позволяющая теоретически обосновать механизм создания системы управления качеством жизни. Раскрыта сущность понятия "качество жизни" как социально-значимой категории экономики региона и важнейшего критерия оценки хозяйственной деятельности руководителей всех уровней, определены его состав и структура, показана зависимость качества жизни от внутренних и внешних факторов: отрицательный естественный прирост населения; низкий уровень заработной платы; низкое качество продуктов питания, низкий удельный вес расходов на образование и здравоохранение в общем объеме расходов бюджетов всех уровней и др. Это позволило обосновать качество жизни как объект управления в системе всеобщего качества;

— предложено авторское видение региональной программы обеспечения и улучшения качества жизни населения как приоритетного направления в области социально-экономического управления регионом на базе анализа существующих программ управления качеством жизни населения региона. Предложен механизм построения комплекса целей региональной программы управления качеством жизни. Разработана система целей и задач управления качеством жизни, положенная в основу Концепции региональной политики в области качества. Это позволило организовать и сформулировать механизм разработки и реализации программы качества, обеспечивающий гибкость и чувствительность системы управления качеством жизни;

— предложена методика интегральной оценки качества жизни населения региона, позволяющая адекватно оценить и сопоставлять качество жизни населения в российских регионах, отслеживать его динамику, проводить факторный анализ позитивных и негативных сдвигов при реализации приоритетных направлений региональных программ управления качеством;

— проведена оценка качества жизни населения Тамбовской области в сравнении с областями Центрально-Черноземного региона посредством расчета индекса качества жизни (ИКЖ) каждого региона как интегрального показателя оценки эффективности региональных программ управления качеством. Это позволило на базе процессного подхода выявить диапазон возможных значений индекса качества жизни и проранжировать субъекты РФ по данному интегральному показателю, а также классифицировать региональные программы управления качеством по оценке эффективности их реализации;

— предложен механизм формирования комплексной региональной программы качества, основанной на системном подходе, предназначенной для реализации комплекса мер по управлению качеством, направленных на достижение оптимальных параметров, характеризующих качество жизни населения и экономическое развитие региона. Построен алгоритм реализации данного механизма, состоящий из следующих этапов: определение системы целевых ориентиров; анализ состояния качества жизни; разработка концепции региональной программы в области обеспечения и улучшения качества жизни; планирование и прогнозирование показателей качества жизни с использованием моделей регрессии; разработка нормативно-правового обеспечения программы; контроль эффективности мероприятий, направленных на достижение поставленных целей.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций по обеспечению и улучшению качества жизни применительно к региональным особенностям Тамбовской области. Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать формированию обоснованной региональной программы в области обеспечения и улучшения качества жизни населения.

Самостоятельное практическое значение имеют:

— схема системы управления качеством жизни по объектно-субъектной классификации элементов системы качества, что позволяет обоснованно определять приоритеты в области социально-экономического управления и обеспечивать высокий уровень качества жизни основной массы населения;

— схема группировки факторов, влияющих на оценку качества жизни, что позволило организовать и сформулировать основные факторы, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на уровень качества жизни населения региона, и оптимально использовать имеющиеся ресурсы на решение наиболее острых проблем в экономике региона;

— математические модели, полученные в результате применения корреляционно-регрессионного анализа показателей качества жизни областей Центрально-Черноземного региона, предусматривающего оценку влияния вариаций факторных признаков (расходы государственного бюджета на здравоохранение и образование, среднемесячные доходы на душу населения, численность медицинского персонала на 10 ООО человек населения, численность экономически активного населения и др.), на результативный признак - индекса качества жизни, отражающие количественное (на сколько единиц) и качественное (рост/ снижение) изменение результативного признака от изменения факторных;

— классификация региональных программ качества жизни по рейтингу оценки эффективности их реализации, что позволяет осуществлять котроль выполнения программы качества, а также проводить корректировку мероприятий, направленных на повышение качества жизни, в процессе осуществления программы;

- результаты прогноза социально-экономических показателей, характеризующих качество жизни населения Тамбовской области на 2006 год, которые могут быть использованы при разработке региональных программ в рамках Национальных проектов в сферах демографического развития, здравоохранения, образования.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, работающих с населением, занимающихся вопросами управления качеством на региональном уровне. Методологию исчисления интегрального показателя "качества жизни" возможно использовать статистическими службами РФ, органами государственного регионального и муниципального управления для дальнейшего совершенствования мониторинга состояния и динамики качества жизни регионов.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: "Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности".

Предложенный механизм разработки, внедрения и реализации концепции региональной программы в области повышения качества жизни был апробирован и дал конкретные результаты в г. Тамбове и Тамбовской области, что подтверждено справками о внедрении. Тамбовскому областному комитету государственной статистики рекомендованы показатели мониторинга (сопровождения) экономического анализа качества жизни для практического использования, а администрации г. Тамбова даны предложения по формированию комплексной региональной программы качества, основанной на системном подходе, предназначенной для реализации в регионе механизма управления качеством жизни населения, что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на: XIII Международной научно-практической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании" (г. Пенза, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции "Модернизация образования в современном мире" (Москва, 2004 г.), Международной научно-практической конференции "Достижения ученых XXI века" (г. Тамбов, 2005 г.), 2-й Международной научно-практической конференции "Глобальный научный потенциал" (г. Тамбов, 2006 г.), 2-й Международной научно-практической конференции "Достижения ученых XXI века" (г. Тамбов, 2006 г.), отчетных научных конференциях ТГТУ (г. Тамбов, 2000-2005 гг.), а также ежегодных научных конференциях института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета (2001-2006 гг.).

б

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 "Финансы и кредит", 08.05.02 "Экономика и управление", 08.01.07 "менеджмент организации", 08.01.11 "Маркетинг", что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано девять научных работ авторским объемом 8,4 печ. л. Список публикаций приведен в конце реферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретическое обоснование формирования системы управления качеством жизни. Предложено авторское видение системы управления качеством жизни как приоритетного направления в области социально-экономического управления регионом, для чего проведен анализ отечественного и зарубежного опыта в области формирования региональных программ управления качеством жизни населения. Рассматривается также сущность качества жизни населения как экономической категории, характеризуется ее состав, структура, изучаются научные исследования зарубежных и отечественных ученых в области управления качеством, исследуются взаимосвязи элементов "качество жизни" с использованием системного подхода.

Исходные представления об уровне благосостояния как определенных стандартах жизни формировались уже в работах А. Смита, Д. Рикардо. Исторический опыт свидетельствует, что с внимания к качеству начался выход из кризисных ситуаций многих стран. С помощью государственной политики, направленной на качество, преодолевались крупномасштабные кризисы в послевоенной Японии и Германии. Кризисные ситуации, возникшие в конце 80-х — начале 90-х годов XX столетия, заставили целые страны — Швецию, США, Англию — обратиться к качеству как единственному средству, помогающему национальной экономике устоять под натиском конкурентов.

В поисках выхода из нелегкого положения, в котором оказалась Россия, многие экономисты-теоретики и практики приходят к выводу: необходим решительный поворот экономической политики государства, местных органов власти к потребностям граждан страны. Тщательно изучив мировой опыт борьбы с кризисами, можно обнаружить общую черту в действиях по спасению национальной экономики: почти всегда и везде, где достигался успех, наблюдалась ориентация на формирование систем управления качеством жизни.

Система управления качеством жизни, как и другие системы управления, имеет объект и субъект. Общая ее модель представлена на рис. 1.

Приведенная модель отражает основные составляющие системы управления качеством жизни, а именно: управляющую и управляемую подсистемы (субъект и объект управления). Субъектом управления являются руководители государственных органов управления всех уровней совместно с общественны-

ми организациями и представителями бизнеса. Объектами управления являются ресурсы (затраты на здравоохранение, образование, трансферты населению и др.) и результаты (повышение средней продолжительности жизни, увеличение доходов на душу населения, увеличение доли трудовых ресурсов с высшим образованием и др.).

Рис. 1. Схема системы управления качеством жизни

Взаимодействие между субъектом и объектом управления в системе управления качеством жизни осуществляется, с одной стороны, в ходе реализации управляющего воздействия субъекта на объект управления путем принятия определенных управленческих решений в области улучшения социально-экономического положения, качества жизни населения регионов; с другой —

посредством механизма обратной связи, благодаря которому субъект управления получает информацию о реализации принятых решений, а также о состоянии объекта, о его соответствии международным нормам и стандартам. Таким механизмом, на наш взгляд, должна стать интегральная оценка качества жизни населения.

В настоящее время повышение благосостояния населения находятся под постоянным вниманием Правительства Российской Федерации, а также местных органов власти. В нормативно-правовых документах РФ закреплены права человека на качество жизни. В связи с этим следует отметить приоритетные направления, которые указаны в Постановлении Правительства РФ от 06.06.2002 № 388, "О Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу": безусловная необходимость осуществления инвестиций в человека и, прежде всего, в образование, которое является непременным условием конкурентоспособности нашей страны в мировой экономике.

Реализация целей и задач, обеспечивающих повышение качества жизни населения и сформулированных в основных законодательных актах РФ, по нашему убеждению наиболее эффективно может осуществляться в рамках региональных программ качества, являющихся важнейшим элементом системы управления качеством жизни (Указ Президента Российской Федерации от 10.01.2000 г. № 24 "О концепции национальной безопасности Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 2, ст. 170).

В диссертационном исследовании приводятся результаты анализа региональных программ, направленных на повышение качества жизни населения. В период с 2000 по 2004 годы были приняты региональные программы, в центре внимания которых развитие личности каждого конкретного человека. Программы приняты и реализованы местными органами власти таких городов и регионов как: Московская, Белгородская, Ярославская области, г. Рыбинск, а также Тамбовская область. 11 декабря 2001 г. был принят Закон Тамбовской области № 238-3, "Основные направления социально-экономического развития Тамбовской области на 2002-2005 годы", который содержит базовые принципы и направления социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу. Целью определения основных направлений социально-экономического развития области является формирование такой модели экономики Тамбовской области, которая бы обладала долгосрочным потенциалом динамичного роста, была бы способна обеспечивать последовательное повышение благосостояния населения, эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата, укрепление конкурентоспособности услуг и выпускаемой в регионе продукции.

Следует отметить высокий научный уровень разработки данных программ, главным направлением которых является улучшение социально-экономического положения регионов на основе критерия качества жизни населения. Однако, наряду с положительными аспектами, в них отсутствует единая методологическая база при разработке целей, задач программы, методов их реализации, не обеспечивающая в достаточной мере высокий уровень качества жизни в установленные сроки.

Автором предложен механизм разработки и реализации концепции управления качеством жизни в соответствии со стандартами серии ISO 9000:2000, являющихся универсальными, так как могут быть применимы к деятельности как предприятий и организаций всех форм собственности, так и государственных административных органов и их департаментов. Использование же обобщающего показателя качества жизни населения позволит давать интегральную оценку эффективности управления социально-экономическими процессами региона на основе научно разработанной программы качества.

"Качество жизни" пока не имеет однозначного определения. Согласно программе развития ООН, основными показателями, характеризующими качество жизни являются: ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования населения и объем ВВП на душу населения. Все большее распространение получает не столько оценка качества товаров и услуг, сколько разработка концепции программы повышения качества жизни населения, гарантирующей стабильное экономическое развитие страны, регионов.

В послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ, 10 мая 2006 г.1, отмечено что закладываемыми в Национальную программу общими ожидаемыми результатами являются: увеличение ожидаемой продолжительности жизни; улучшение здоровья населения; улучшение качества жизни. Далее отмечено: принятые к реализации Национальные проекты в сфере здравоохранения, улучшения качества жизни, хотя и будут способствовать созданию условий для смягчения демографического кризиса, однако заложенные в них мероприятия являются недостаточно адекватными остроте проблемы.

Представляется очевидным, что при создании планов, программ на Федеральном уровне, следует уделять внимание конкретным вопросам: составным элементам экономической категории качества жизни, их группировке по отдельным компонентам, методам их измерения, а также построению интегральных моделей, отражающих качество жизни. Анализируя существующие подходы к определению качества жизни можно утверждать, что основополагающими его составляющими являются: качество населения и качество трудовых ресурсов. Для того, чтобы лучше представить процесс управления качеством жизни, его можно структурировать, т.е. упорядочение сгруппировать элементы или факторы, задействованные в анализируемой системе, с целью обеспечения эффективного управления экономикой региона (рис. 2).

Каждая группа факторов, представленных на рис. 2, в свою очередь включает в себя достаточно большое число признаков, для отбора которых следует руководствоваться требованием к инструментарию для оценки качества жизни, который мог соответствовать кругу аналитических задач, решаемых на основе его практического применения. Такой инструментарий необходим для выработки управляющими органами соответствующей региональной экономической политики, нацеленной на ликвидацию наиболее острых региональных диспропорций и постепенное снижение дифференциации регионов страны по качеству жизни населения.

1 http://www.rg.ru.

Практические потребности настоятельно требуют разработки инструментария, позволяющего адекватно оценить и сопоставлять качество жизни населения в российских регионах, отслеживать его динамику, проводить факторный анализ позитивных и негативных сдвигов в этой области.

Проведение сопоставительного анализа качества жизни населения в России базируется на решении следующих основных задач:

— построение рейтинговых групп субъектов РФ по сложившемуся уровню качества жизни населения, что позволит оценить уровень межрегиональной дифференциации по качеству жизни населения, выявить группу "критических" регионов и регионов с лидирующими позициями по качеству условий проживания;

— проведение факторного анализа сложившегося качества жизни населения регионов; выявление причин, обусловивших попадание того или иного региона в более высокую или более низкую рейтинговую группу, позволит обеспечить адекватную направленность мер экономической политики регионов, направленных на общее повышение качества жизни населения;

— выявление позитивных и негативных сдвигов в качестве жизни населения страны, регионов, которые произошли в отчетном периоде. Данный ас-

пект анализа (включая его факторную составляющую) позволит оценить результативность мер экономической политики, характер движения к целевым установкам развития.

Современные исследователи качества жизни, в их числе — Б.В. Бойцов, A.B. Гличев и другие", считают необходимым рассматривать данную категорию как системную целостность, которая выражается через сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество природной среды, качество здоровья популяции, качество образования, качество культуры.

В целях обеспечения требуемого качества в различных областях жизни России необходимо умело и грамотно сочетать использование механизмов рыночной конкуренции, целевых инвестиций, совершенствования форм организации производства, стандартизации, сертификации, законодательства и др. Необходима также кропотливая и последовательная работа организационного и научно-исследовательского направления. Оценку эффективности программ социально-экономической направленности следует осуществлять, прежде всего, по фактору качества жизни. Все это должно сориентировать проводимые в стране реформы на обеспечение и повышение качества жизни широких слоев населения.

Развитые страны стремятся не только включить ориентированность на качество жизни в законодательные акты, но и реально обеспечить условия для осуществления этой достойной цели.

Методическое обеспечение формирования системы управления качеством жизни. Автором предложена методика интегральной оценки эффективности системы управления качеством жизни, позволяющая проводить факторный анализ позитивных и негативных сдвигов при реализации приоритетных направлений социально-экономических региональных программ, проведен комплексный анализ качества жизни населения Тамбовской области в динамике и в сравнении с областями Центрально-Черноземного региона, посредством расчета индекса качества жизни. В результате выполненных вычислений получена аналитическая группировка, которая рекомендуется автором для оценки эффективности региональной программы социально-экономического развития, направленной на повышение качества жизни.

Предложенный метод исчисления ИКЖ основывается на расчете фактических значений показателей качества жизни по отношению к базовым ориентирам . В настоящее время такими ориентирами являются: для индекса продолжительности жизни за максимальный уровень принят возраст 85 лет, за минимальный — 25 лет; для индекса уровня образования стандарты составляют соответственно 0 и 100 % (количество неграмотных и количество образованного населения); индекс реального валового внутреннего продукта на душу населения определяется по схеме: минимальное значение равно 100 долларам, максимальное составляет 40 000 долларов.

2 Бойцов Б.В. и др. Системная целостность качества жизни // Стандарты и качество. 1999. № 5.

* Из "Доклада о развитии человеческого потенциала в РФ". Год 2001. ПРООН. М., 2002.

Наряду с основными показателями (ВВП на душу населения, средняя продолжительность жизни, уровень образования населения) при расчете ИКЖ могут применяться и дополнительные, например: индексы бедности и безработицы и другие. Необходимо отметить, что в настоящее время не существует единой методики оценки качества жизни населения, утвержденной Правительством РФ.

Определяющим показателем в оценке качества жизни населения является средняя продолжительность жизни. В свою очередь, данный показатель определяют такие факторы, как естественное движение населения; состояние здоровья, представляющей базовую ценность, от которой зависят другие показатели. Демографическая проблема в самом общем виде заключается в неблагоприятных для экономического развития динамике населения и сдвигах в его возрастной структуре. Суть демографической проблемы составляет переход многих регионов России к простому воспроизводству населения, а в Тамбовском регионе — депопуляции вследствие устойчивого превышения смертности над рождаемостью. Превышение умерших над родившимися, или естественная убыль населения, в Тамбовской области по нашим расчетам за пять анализируемых лет составила 65 тыс. человек или 5,1 %. По России этот показатель за тот же период составил 2,0 %.

Самую глубокую озабоченность общества вызывает сокращение средней продолжительности жизни населения, которая является, на наш взгляд, в прямой зависимости от роста уровня смертности. Проведенный анализ позволил выявить следующее: продолжительность жизни как мужчин, так и женщин на протяжении пяти лет неуклонно сокращается. Самая неблагоприятная ситуация за пять лет сложилась в 2002 году, когда средняя продолжительность жизни мужчин в городах составила 59,0 лет, в сельской местности — 57,5 лет. Для сравнения: по Российской Федерации в 2002 году продолжительность жизни мужчин составляла 58,5 лет, женщин — 72,0 года.

Начиная с 2003 года, ожидаемая продолжительность жизни увеличивается, что является следствием улучшения лечебно-профилактической помощи населению. Это свидетельствует о возросшем внимании местных органов власти к проблемам здравоохранения. В 2003 году рост численности врачей на 10 000 человек населения составил 100,9 % в сравнении с 2002 годом; численность среднего медицинского персонала на 10 000 человек населения также возросла на 1,2 %. Число больничных коек на 10 000 человек населения в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличилось на 2,1 %, и в 2004 году по сравнению с 2003 годом рост этого показателя составил 2,8 %. Расходы консолидированного бюджета Тамбовской области на здравоохранение в 2004 году возросли на 22,3 % по отношению к предыдущему году.

Проведенный анализ позволяет выделить наиболее значимые факторы, управляя которыми можно улучшить здоровье населения, повысить ожидаемую продолжительность жизни и, в конечном итоге, оказать влияние на такой показатель, как индекс качества жизни.

Качество жизни населения определяется достигнутым уровнем благосостояния населения. Растущая экономика при положительном значении темпов экономического роста характеризуется приростом валового регионального продукта, который дает возможность полнее и более эффективно удовлетво-

рять постоянно возрастающие потребности общества за счет увеличения реальных заработков.

Начиная с 2000 года, сложилась положительная динамика производства ВРП, вместе с тем, в 2004 году наметилась тенденция к ее замедлению. В 2001 году увеличение объемов ВРП составило 33,4% в сравнении с 2000 годом, а в 2004 году данный показатель составил по сравнению с 2003 годом 17,3 %. Анализ структуры ВРП показывает, что в производстве существенно сократилась доля промышленного производства товаров: в 2000 году этот показатель составлял 20,9 %, а в 2004 году — 14,1 % от общей стоимости ВРП. Доля рыночных услуг продолжает оставаться высокой, и в 2003 году этот показатель составил 53,3 % и в 3,4 раза превысил удельный вес производства продукции промышленности. Следует отметить положительные тенденции в сельском хозяйстве. Доля продукции сельского хозяйства ежегодно за анализируемый период растет: в 2004 году по сравнению с 2000 годом имеет место увеличение производства сельскохозяйственной продукции почти в два раза. В исследуемый период для Тамбовской области характерно снижение доли производства товаров практически во всех отраслях экономики и рост доли рыночных услуг. Вместе с тем, сокращается доля субсидий в налогах на продукты. Все это свидетельствует о некотором оживлении экономики региона, которая начала обеспечивать расширенное воспроизводство, повышение уровня и качества жизни населения, однако имеет скрытые резервы для более эффективного использования всех ресурсов области.

Наиболее характерным показателем, отражающим качество жизни населения, может служить объем ВРП на душу населения, измеренный по паритету покупательной способности (ППС) рубля в доллары США. Наиболее полный анализ динамики ВРП на душу населения Тамбовской области дает сравнение с другими регионами и общероссийскими показателями, обеспеченное единством методологии расчета ВРП во всех субъектах РФ. По среднедушевому уровню ВРП область стабильно держится в числе последних среди других регионов России. В 2003 году по уровню ВРП на душу населения из 18 регионов ЦФО область заняла 16 место и 62 место по России (из 79 субъектов РФ). В 2004 году объем ВРП на душу населения составил 1909,6 долл. США, это на 28,9 % выше, чем в 2003 году. Однако, рост объемов ВРП на душу населения в 2004 году обусловлен не только увеличением фактического объема ВРП, но и влиянием такого негативного фактора, как снижение численности населения области.

Развитие экономики региона, страны в целом, рост объема ВРП особенно в современную эпоху, определяется ее человеческим потенциалом, т.е. трудовыми ресурсами и главное — их качеством. А оно проявляется, прежде всего, в виде квалификации и уровне образования, что наряду с другими показателями определяет качество жизни населения региона, страны.

За период с 2000 по 2004 годы численность учащихся в общеобразовательных школах Тамбовской области неуклонно сокращается. Так, в 2001 году данная категория учащихся сократилась по сравнению с 2000 годом на 5,1 %. И такая тенденция продолжает оставаться негативной. В 2004 году численность учащихся уменьшилась на 7,9 % по отношению к 2004 году. Основным фактором, оказывающим отрицательное воздействие на анализируемый пока-

затель, является продолжающееся сокращение численности населения Тамбовской области: превышение численности умерших над числом родившихся за последнее десятилетие.

Вместе с тем, на фоне сокращения численности учащихся общеобразовательных учреждений, численность студентов, на базе средних профессиональных заведений, а также высших учебных заведений и университетов области имеет стабильную тенденцию к росту. Темп роста численности учащихся среднего профессионального образования в 2004 году по сравнению с 2003 годом составил 102, 3 %. Численность студентов среднего профессионального образования на 10 000 человек населения Тамбовской области превышает аналогичный показатель по России: ежегодно с 2000 по 2004 годы — в среднем, на 1,2 %. По областям ЦЧР Тамбовская область в 2004 году заняла второе место после Воронежской области по численности учащихся среднего профессионального образования. Численность студентов государственных высших учебных заведений увеличилась с 2000 по 2004 годы на 40 %. Прирост данной категории учащихся в 2004 году по сравнению с 2003 годом составил 6 %. Вместе с тем, по такому показателю, как численность студентов высших учебных заведений на 1000 человек населения, Тамбовская область ежегодно за анализируемый период отстает от Российской Федерации в среднем на 31 %. По областям ЦЧР в 2000 году Тамбовская область занимала 3 место, в 2002 -4 место, а в 2004 году - 5 место (из пяти областей ЦЧР).

Индикатором качества жизни населения и одновременно фактором, способствующим его повышению, является доля учащихся в общей численности молодежи в возрасте моложе 24 лет. По Тамбовской области этот показатель за пять анализируемых лет имеет стабильную положительную тенденцию к увеличению. Так, в 2000 году удельный вес числа учащихся в общей численности молодежи ниже 24 лет составлял 63,8 %, а в 2004 году — 71,8 %. Но несмотря на рост данного показателя, Тамбовская область отстает от России, где этот показатель составляет в среднем 74 %. В промышленно развитых странах (Германия, Франция и др.) доля учащихся в заведения всех форм обучения, в общей численности населения в возрасте 24 лет и младше, колеблется от 80 до 88 %.

Анализ ситуации позволяет перейти к исчислению обобщающего показателя ИКЖ, рассчитанного нами по методологии, предложенной специалистами ООН для определения индекса развития человеческого потенциала. В отличие от известных представлений, предложенный подход позволяет проводить оценку эффективности системы управления качеством жизни, а также оценивать и сопоставлять регионы по данному показателю.

Для более глубокого анализа состояния качества жизни населения Тамбовской области следует сравнить ИКЖ с показателями других регионов. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, свидетельствуют о постоянно повышающемся уровне качества жизни населения Тамбовской области. Интегральный показатель (ИКЖ) возрос с 0,618 в 2000 году до 0,690 в 2004 году, неуклонно стремясь к максимально возможному среди пяти областей ЦЧР (рис. 3). Вместе с тем, Тамбовская область занимает стабильно пятое место в анализируемой совокупности областей ЦЧР. В 2003 году интегральный показатель, характеризующий качество жизни населения Тамбовской об-

ласти, на 6,2 % меньше от аналогичного показателя по РФ, а в 2004 году этот разрыв составляет 6,1 %, что свидетельствует о наметившемся сокращении отставания уровня качества жизни, уровня благосостояния населения региона от общероссийских. Полными данными, характеризующими качество жизни населения регионов за 2005 год, органы государственной статистики в настоящий момент времени не располагают.

Статистическая диаграмма, отображающая диапазон возможных значений индекса качества жизни по пяти областям Центрально-Черноземного региона, представлена на рис. 3.

Как видно на рис. 3, начиная с 2001 года, увеличивается разрыв между максимальным и минимальным значениями индекса качества жизни, что свидетельствует о сохраняющихся диспропорциях в уровне экономического развития областей Центрально-Черноземного региона, о необходимости совершенствования региональной экономической политики государственных органов власти.

Проведенный анализ социально-экономического развития областей ЦЧР позволил проранжировать данные субъекты РФ по значению интегрального показателя качества жизни. В результате выполненных вычислений получена следующая группировка, которая рекомендуется авторами для оценки эффективности системы управления качеством жизни и ее наиболее значимого элемента — региональной программы социально-экономического развития, направленной на повышение качества жизни:

1) уровень качества жизни выше среднего (ИКЖ 0,730...0,720);

2) средний уровень качества жизни (ИЮК 0,720...0,710) — Липецкая область; '

3) уровень качества жизни ниже среднего (ИКЖ 0,710...0,700) — Белгородская область;

4) низкий уровень качества жизни (ИКЖ 0,700...0,690) - Курская и Тамбовская области.

0,74 0,72 0,7 0,68 0,66 0,64 0,62 0,6 0,58 0,56

-■—Значения 1кжпо Тамбовской области

■А— Максимальные значения 1кж

Минимальные значения 1кж

2000 2001 2002 2003 2004

Временной лаг

Рис. 3. Динамика индекса качества жизни по областям Центрально-Черноземного региона

Как отмечалось выше, интегральный показатель, характеризующий качество жизни, рассчитывается как среднее арифметическое из трех и более индексов, в данном случае: индекса ожидаемой продолжительности жизни, индекса достигнутого уровня образования, индекса скорректированного ВРП на душу населения. Индекс скорректированного ВРП на душу населения Тамбовской области равен индексу ВРП Воронежской области, и на 0,3 % превышает данный показатель Курской области. Несмотря на равенство этих важнейших составляющих, интегральный показатель качества жизни населения Тамбовской области наименьший среди областей ЦЧР.

Это может говорить о том, что экономическое развитие Тамбовской области не удается преобразовать в процесс обеспечения и улучшения качества жизни населения; о недостаточно эффективном использовании ресурсов области, а также управлении затратами и результатом. Повышение качества жизни предполагает разработку и реализацию дополнительных мероприятий, направленных на совершенствование механизма оказания государственной поддержки человеческому потенциалу области, каждой конкретной семье.

В процессе принятия управленческих решений, направленных на повышение качества системы управления, важно найти способы и средства, с помощью которых можно более эффективно решать поставленные задачи. В связи с этим автором построены регрессионные модели, позволяющие оценить влияние различных факторов на интегральный показатель, характеризующий уровень эффективности системы управления качеством жизни, а также планировать и прогнозировать социально-экономические показатели, контролировать и корректировать процесс управления качеством жизни.

В процессе анализа использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, характеризующие социально-экономическое положение пяти областей (Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской) Центрального Федерального округа за период с 2000 по 2004 годы. Для определения направления и формы регрессионной зависимости результативных признаков от факторных были построены линейная, логарифмическая, степенная и параболическая модели. В табл. 1 с учетом критериев типичности, минимальности остаточной дисперсии и средней ошибки аппроксимации выявлены наиболее адекватные многофакторные модели. Для прогнозируемого значения результативного признака Ух. , при а = 0,005 доверительные интервалы определяются выражением

Ух <У* <у , / = Г~п (1)

л/ Ух Л1 Ух

где У* — прогнозное значение результативного признака; Ух. - значение результативного признака по моделям; тУх — стандартная ошибка Ух,; п — число показателей.

В процессе принятия управленческих решений важно найти и использовать математические модели, с помощью которых можно более эффективно решать поставленные задачи в области повышения качества жизни.

1 Уравнения регрессии, отражающие характер зависимости результативных признаков от факторных

Результативный признак Уравнение регрессии Факторные признаки

Индекс качества жизни = 0Д22°'23В0,014О0'18 (2) Ъ - ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет; В -валовой региональный продукт на душу населения, тыс..дол., О - уровень образования населения, моложе 24 лет, %

Ожидаемая продолжительность жизни, лет 1 - 3,09 Р0'05^'08 (3) Р - уровень рождаемости, 0/оо; 5 -уровень смертности, °/00

Уровень рождаемости, '00 Р = 0,032*°>^'040'02*40'4 (4) Х\ - численность медицинского персонала на 10 000 человек населения; х2 - число больничных коек на 10 000 человек населения; х3 - расходы государственного бюджета на здравоохранение, млн. р.; х4 - среднемесячные доходы на душу населения, р.; х5 - объем производства алкогольной продукции, тыс. дкл.

Уровень смертности, '00 5 = 0,051 хГ0'01^'05^0'04^09^0'1 (5)

Валовой региональный продукт на душу населения, дол. В = 0,69д:64'17х7-2'62д:82'72д:92'43 (6) Хб - численность экономически активного населения, тыс. чел.; ху -численность безработных, тыс. чел.; х» - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике, р.; Х9 - объем инвестиций в основной капитал, тыс. р.

Уровень образования молодежи, моложе 24 лет, % О = Ю,68х1107'55Х1°{05 (7) хю - рентабельность образования, определяемая как соотношение частных затрат на получение образования и доходов, приведенных к одному моменту времени; - объем государственных инвестиций в образование, млн. р.

Так, полученное уравнение, характеризующее влияние на интегральный показатель качества жизни от вышеперечисленных факторов, позволяет сделать вывод, что наибольшее влияние на интегральный показатель оказывает ожидаемая продолжительность жизни, или здоровье населения. При увеличении продолжительности жизни на 1 % индекс качества жизни возрастает на 23,15%.

Анализ динамики и перспектив улучшения качества жизни показывает, что интегральный показатель (ИКЖ) следует использовать при разработке региональной программы обеспечения качества жизни и оценке ее эффективности. На наш взгляд, это позволит сориентировать Россию на такое развитие, в результате которого она смогла бы за относительно короткие сроки войти в число передовых стран с высоким уровнем качества жизни и развития человеческого потенциала.

Развитие и оценка эффективности системы управления качеством жизни.

Автором предложен механизм формирования региональной программы, предназначенной для реализации комплекса мер по управлению качеством, как наиболее значимого элемента системы качества. Разработаны основные направления создания программы, внедрения теоретических подходов и практических мероприятий, способных решить наиболее острые проблемы в области повышения благосостояния населения. Предложен механизм разработки и реализации программы качества, представляющий собой последовательность процессов, направленных на достижение оптимальных параметров, характеризующих качество жизни. Последовательность работ по подготовке программы включает следующие этапы:

— проведение анализа социально-экономического положения региона, выявление факторов, оказывающих значительное влияние на уровень качества жизни;

— определение целей и задач программы, что позволит сориентировать региональное развитие на эффективное использование собственных ресурсов;

— оценка инвестиционных потребностей, которая основывается на результатах анализа экономики региона и позволяет выделить приоритетные направления;

— корректировка целей, осуществляющаяся на основе определения интегрального показателя качества жизни по результатам текущего экономического анализа;

— оценка эффективности программы, с использованием интегрального показателя качества жизни, позволяющая контролировать проводимые мероприятия, направленные на обеспечение и улучшение качества жизни.

В современных условиях для практической реализации намеченных целей и задач в области обеспечения и улучшения качества жизни населения Тамбовской области, на наш взгляд, назрела необходимость создания регионального центра, объединяющего деятельность субъектов рынка:

1 Администрации области, определяющей политику социально-экономического развития области.

2 Научно-методического и координационного центра, координационно-методического совета по проблемам качества и повышения конкурентоспособности продукции.

3 Тамбовского государственного комитета статистики.

4 Общественных организаций.

Практически деятельность такого центра будет выполнять в региональной программе качества следующие функции:

— разработка и реализация комплексной программы, направленной на развитие экономики и повышение качества жизни; ,

— формирование экономических и финансовых механизмов развития трудового потенциала области;

— совершенствование традиционных форм деятельности;

— освоение новых форм деятельности;

— забота о здоровье населения и качестве образования;

— организация, поддержка и обновление информационной базы данных состояния социально-экономического развития Тамбовской области.

Оценка эффективности реализации региональной программы управления качеством жизни, основанной на системном подходе, осуществляется по уровню индекса качества жизни, как определяющего показателя рейтинга программ, а также по дополнительным показателям: индекс ожидаемой продолжительности жизни, индекс достигнутого уровня образования, индекс скорректированного ВВП на душу населения.

Выявление особенностей формирования региональной программы качества жизни позволило разработать классификацию данных программ по рейтингу для оценки их эффективности (табл. 2).

Для оценки результатов выполнения программы, а также для корректировки мероприятий в процессе осуществления программы на определенных этапах, следует использовать на регулярной основе индекс качества жизни, представленный нами в диссертационном исследовании. В результате использования отдельных положений предложенной концепции региональной программы качества в 2005 году индекс качества жизни повысился и составил 0,696, что соответствует среднему уровню экономического развития области. Это позволяет говорить о возросшем качестве управления регионом.

В целом рост показателя индекса качества жизни свидетельствуют о глубоких качественных изменениях во всех сферах жизни. На основании проведенного анализа динамики индекса качества жизни, автором синтезирована

трендовая модель вида у1 =0,680 + 0,0127^ + 0,0025/2 . Прогнозируемое по модели полинома второй степени значение индекса качества жизни по Тамбовской области в 2006 году составит 0,715. Эта величина индекса является показателем среднего уровня качества жизни в соответствии с предложенной автором классификацией региональных программ качества по рейтингу оценки эффективности их реализации. Вместе с тем, отстает от общероссийских показателей за 2004 год на 2,4 %, что может свидетельствовать о недостаточном использовании ресурсов области.

2 Классификация региональных программ качества жизни по рейтингу оценки эффективности их реализации

Индекс качества жизни Уровень качества жизни населения региона Уровень региональной программы управления качеством жизни

0,690... 0,700 Низкий уровень качества жизни Программа "Качество" в регионе не реализуется. Причины воздействия на качество жизни не анализируются. Совершенствуются отдельные направления программы социально-экономического развития региона

0,700... 0,710 Уровень качества жизни ниже среднего Применяются новые подходы к формированию программы социально-экономического развития, наблюдается улучшение отдельных показателей экономики региона, достижение подчиненных, а не конечной цели — качество жизни

0,710... 0,720 Средний уровень качества жизни Применение новых подходов и методов в управлении регионом при формировании и реализации программы социально-экономического развития, в том числе на основе привлечения инвестиций в здравоохранение, в образование и другие, т.е. в качество населения

0,720... 0,730 Уровень качества жизни выше среднего Применение системного и комплексного подхода к проблеме обеспечения и улучшения качества жизни. Использование научно-обоснованных методов создания программы управления качеством жизни. Четкая реализация и систематический контроль выполнения программы на каждом этапе. Пример для других регионов. Возможности совершенствования механизма формирования программы качества

Для скорейшей реализации поставленной цели, для более эффективного решения задач системы управления качеством жизни, на наш взгляд, следует использовать моделирование, как неотъемлемый этап всякой целенаправленной деятельности. По нашему мнению, полученные во второй главе диссертационного исследования модели (2), (3), (4), (5), (6), (7), возможно использовать для планирования и прогнозирования социально-экономических показателей, характеризующих качество жизни, а также осуществлять их анализ и контроль (табл. 3). Ввиду того, что представленные модели не являются адаптивными, рекомендуется корректировать параметры уравнений, в целях повышения точности прогноза, ежегодно на период реализации программы качества.

3 Прогнозные значения показателей качества жизни по Тамбовской области на 2006 год (авторский расчет)

Показатели 20054) 2006-теоретические данные, полученные по моделям

Численность экономически активного населения, тыс. чел. 512,2 517,3

Численность официально зарегистрированных безработных, человек 15758 15600

Численность родившихся, человек 9632 9730

Численность умерших, человек 22004 21784

Численность медицинского персонала на 10 ООО человек населения 34,7 35,4

Число больничных коек на 10 ООО человек населения 130,5 129,2

Среднемесячные доходы на душу населения, р. 3600,32 3800

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике, р. 4108,5 4500

Расходы консолидированного бюджета Тамбовской области на образование, млн. р. 3143,0 3180,0

Расходы консолидированного бюджета Тамбовской области на здравоохранение, млн. р. 1949,9 1990,0

Объем инвестиций в основной капитал, млн. р. 14 253,3 14 396,0

ВРП на душу населения, р. 57 274,4 77 801,5

Ожидаемая продолжительности жизни, лет 65,5 72,0

Достигнутый уровень образования населения, % 74,8 75,3

Индекс качества жизни (ИКЖ) 0,696 0,750

*) Данные Федеральной службы госстатистики по Тамбовской области и полученные по моделям регрессии, что подтверждает их точность.

Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что при увеличении численности медицинского персонала с 34,7 до 35,4 на 10 ООО человек населения, росте расходов консолидированного бюджета Тамбовской области на здравоохранение с 1949,9 до 1990,0 млн. р., а также повышении среднемесячных доходов на душу населения с 3600,32 до 3800,0 р., численность родившихся возрастет с 9632 до 9730 человек, а численность умерших сократится с 22 004 до 21 784 человек, что позволит увеличить ожидаемую продолжительность жизни при рождении с 65,5 до 72 лет. При увеличении расходов консолидированного бюджета Тамбовской области на образование с 3143,0 до 3180,0 млн. р., возможно увеличение достигнутого уровня образования молодежи в возрасте до 24 лет с 74,8 до 75,3 %. Увеличение же рентабельности частных расходов на образование всего лишь на 1 %, позволит достигнуть уровня 85 %, что соответствует среднеевропейским показателям. Рост численности экономически активного населения с 512,2 до 517,3 тыс. человек, снижение численности официально зарегистрированных безработных с 15 758 до 15 500 человек, повышение среднемесячной номинальной заработной платы работающих в экономике с 4108,5 до 4500 р. и увеличение объемов инвестиций в основной капитал с 14 253,3 до 14 396,0 млн. р. позволят улучшить такой показатель, как ВРП на душу населения с 57 274,4 до 77 801,5 р., что позволит Тамбовской области выйти в пятерку лидеров по ЦФО и занять лидирующее место среди пяти областей Центрально-Черноземного региона.

В результате возможен рост индекса качества жизни с 0,696 до 0,750, это выше ожидаемого — 0,715, что может являться следствием эффективного функционирования системы управления качеством. В соответствии с разработанной в диссертационном исследовании классификацией программ качества, полученное значение интегрального показателя характеризует уровень качества жизни выше среднего, что возможно при использовании системного и комплексного подхода к проблеме обеспечения и улучшения качества жизни, научного подхода при создании программы управления качеством, а также контроль выполнения программы на каждом этапе.

Намеченные в программе управления качеством меры по улучшению материального положения людей, увеличению денежных доходов населения, обеспечению рациональной структуры занятости, повышению качества и конкурентоспособности рабочей «ты, человеческого капитала, создадут благоприятные условия для устойчивого экономического роста, что, в свою очередь, будет способствовать обеспечению и улучшению качества жизни населения Тамбовской области.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Жалнина, A.B. развитие системы управления качеством жизни / A.B. Жал-нина И Современная экономика. Приложение к журналу "Экономические науки". — 2005. — № 5. 0,5 печ. л.

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

1 Жалнина, A.B. Экономический анализ качества жизни : монография / A.B. Жалнина, Б.И. Герасимов. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. 9,0 печ. л. (авт. объем 4,6 печ. л.).

2 Жалнина, A.B. Теоретическое обоснование процесса формирования системы управления качеством жизни / A.B. Жалнина // Экономика и управление качеством: учет, анализ, методы, модели, инструменты и аудит : сб. науч. тр. / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова ; Тамб. гос..техн. ун-т. - Тамбов, 2006. - Вып. 1. 2,4 печ. л.

3 Жалнина, A.B. Особенности государственного регулирования качества жизни / A.B. Жалнина // Глобальный научный потенциал : сб. материалов 2-й Ме-ждунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2006. 0,12 печ. л.

4 Жалнина, A.B. Критерии оценки эффективности системы управления качеством жизни / A.B. Жалнина // Достижения ученых XXI века : сб. материалов 2-й Междунар. науч.-практ. конф. — Тамбов, 2006. 0,2 печ. л.

5 Жалнина, A.B. Особенности и основные направления создания механизма управления качеством жизни в регионе / A.B. Жалнина // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского : сб. материалов науч.-практ. конф. — Тамбов, 2006. 0,3 печ. л.

6 Жалнина, A.B. Анализ взаимосвязи благосостояния и качества жизни (на примере Тамбовской области / A.B. Жалнина // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского : сб. материалов науч.-практ. конф. — Тамбов, 2006. 0,4 печ. л.

7 Жалнина, A.B. Философские аспекты качества жизни / A.B. Жалнина // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. — Тамбов, 2005. - Вып. 18.0,25 печ. л.

8 Жалнина, A.B. Анализ системы TQM — как инструмента управления качеством жизни / A.B. Жалнина, В.В. Дробышева // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2005. - Вып. 18. 0,4 печ. л. (авт. объем 0,2 печ. л.).

Подписано к печати 19.09.2006. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 487

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14