Формирование и развитие системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии с позиций организационного и технологического обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агаджанян, Тигран Вардгесович
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Агаджанян, Тигран Вардгесович, Брянск
61 12-8/2547
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Агаджанян Тигран Вардгесович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ С ПОЗИЦИЙ ОРГАНИЗАЦИОННОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор Ерохин Дмитрий Викторович
Брянск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4
1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ......... 11
1.1 Современное состояние и проблемы прогнозирования в системе управления промышленным предприятием...................................... 11
1.2 Анализ и оценка существующих методов и моделей прогнозирования, используемых в практике управления промышленными предприятиями................................................. 26
1.3 Концептуальные основы формирования классификационной характеристики прогнозов и принципов прогнозирования в управленческой деятельности предприятия..................................... 45
2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ......... 66
2.1 Структурно-логическая модель организации системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии......... 66
2.2 Методическое обоснование определения приоритетных прогностических технологий с учетом особенностей деятельности промышленных предприятий...................................................... 84
2.3 Информационное обеспечение системы управления прогностической деятельностью на промышленных предприятиях....... 98
3 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОГНОСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ......................................... 116
3.1 Методические рекомендации по реализации прогностического мониторинга и консалтинга на промышленном предприятии................ 116
3.2 Логическая модель прогнозной оценки ситуации на промышленном предприятии с использованием экспертных технологий прогнозирования 133
3.3 Методические рекомендации по использованию портфельных технологий сценарного прогнозирования деятельности промышленных
предприятий в пределах отрасли................................................... 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 169
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................. 172
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Современная классификация методов
прогнозирования...................................................................... 186
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Сравнительная характеристика методов прогнозирования, используемых в практике управления промышленным
предприятием.......................................................................... 187
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Классификационная характеристика прогнозов в
управленческой деятельности...................................................... 192
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Используемые законы в системе управления
прогностической деятельностью на промышленном предприятии......... 194
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Основные процедуры организации управления
прогностической деятельностью на промышленном предприятии........ 196
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Организация банка данных информационной
системы управления промышленным предприятием........................ 198
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Система управления базами данных на
промышленном предприятии........................................................ 199
ПРИЛОЖЕНИЕ И - Схема передачи информации для системы управления прогностической деятельностью на промышленном
предприятии............................................................................ 200
ПРИЛОЖЕНИЕ К - Рекомендуемый алгоритм проведения прогнозирования развития промышленных предприятий в условиях неопределенности с учетом факторов риска внешней и внутренней
среды........................................................................................................ 201
ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Предлагаемая модель формирования портфеля сценариев перспективного развития промышленных предприятий........ 202
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации российской экономики бизнес представляет собой динамическое движение в будущее. В этой связи прогностическая деятельность на промышленных предприятиях должна быть направлена на коренные преобразования, заключающиеся в развитии способностей решения самых разнообразных задач управления в условиях высокой степени неопределенности внешней среды с помощью реализации эффективных, требующих обоснования и установления сферы использования, экспертных, портфельных и сценарных технологий, основанных на адаптации и самоорганизации к текущим условиям функционирования объекта прогнозирования.
Поэтому непосредственно в основе управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии должны лежать следующие очевидные закономерности:
- во-первых, будущее состояние предприятия зависит как от собственной логики его развития, так и от изменения и влияния внешней среды, обусловливающей определенные ограничения для траекторий движения предприятия;
- во-вторых, условия или состояние, в котором находится предприятие в настоящее время, есть обобщенный результат его прошлого поведения и основа для будущего функционирования и развития.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических, методических и практических положений по формированию системы прогностического управления на промышленном предприятии и эффективных способов и технологий ее функционирования, технологий дискретного и непрерывного прогнозирования, находящейся в постоянной взаимосвязи с другими функциями управления и использующей непрерывно обновляемую
научно-аналитическую, многоаспектную опережающую информацию.
Состояние научной разработанности проблемы. Системному исследованию процессов управления, его сущности, содержанию, последовательности этапов посвящено большое количество научных работ таких авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, С. Бир, A.A. Богданов, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, Л. Заде, Э. Квейд, Р. Мейер, Б.З. Мильнер, У. Росс Эшби, Ф. Тейлор, Р. Уотермен, А. Файоль, Дж. Фостер, С. Янг, П. Друкер, С.А. Саркисян и других.
Особенности управления предприятиями в современных условиях хозяйствования представлены в работах отечественных экономистов В.В. Глухова, А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, Б.А. Райсберга, И.Б. Ромашовой, З.П. Румянцевой, Ф.М. Русинова, Г.А. Титоренко и других.
Существенный вклад в развитие теории и практики прогнозирования внесли известные российские и зарубежные ученые: И.В. Бестужев-Лада, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушков, A.M. Дубров, Б.М. Кедров, Н.Д. Кондратьев, А.П. Кохно, В.А. Лисичкин, Дж. Фон Нейман, Дж. Мартино, О. Моргенштерн, Г. Тейл, А. Тоффлер, H.H. Ухов, Дж. Форрестер, Е.М. Четыркин, Р. Эйрес, Э. Янч и другие.
В исследованиях учёных-экономистов: А.Г. Аганбегяна, Г.М.Доброва, А.И. Анчишкина, Л. Гурвица, М.И. Лугачева, B.C. Немчинова, В.В. Федосеева, Л. Сэвиджа освещаются методологические аспекты и инструментальные средства прогнозирования, но в них не в полной мере учтено влияние факторов неопределенности и непредсказуемости внешней среды, которые являются ключевыми в системе прогностического управления промышленными предприятиями.
Однако, несмотря на довольно внушительный теоретико-практический фундамент выполненных исследований, следует отметить, что многие вопросы формирования адекватной системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии остаются дискуссионными и требуют проведения глубокого анализа и оценки предприятий как сложных
экономических систем.
Область диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Объектом исследования являются крупные промышленные предприятия, в том числе - Брянской области.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при формировании и развитии системы прогностической деятельности на промышленных предприятиях на основе адекватного организационного и технологического обеспечения.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических и практических рекомендаций по организационному и технологическому обеспечению формирования и развития системы управления прогностической деятельности на промышленном предприятии.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:
- предложить концептуальный подход к формированию системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии;
разработать структурно-логическую модель организации прогностической деятельности на промышленном предприятии;
- разработать методические рекомендации по реализации процедур прогностического мониторинга и консалтинга на промышленном предприятии на основе информационных технологий;
- сформировать логическую модель прогнозной оценки ситуации на
промышленном предприятии с использованием экспертных технологий прогнозирования;
предложить методические рекомендации по использованию портфельных технологий сценарного прогнозирования деятельности промышленных предприятий в пределах отрасли.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, правительственные постановления, фундаментальные труды видных отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики управления промышленными предприятиями, организации принятия управленческих решений на промышленных предприятиях, планирования и прогнозирования, а также материалы научно-практических конференций по проблемам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методической основой диссертационного исследования явились методы системного, ситуационного, факторного, логического и функционального анализа, сравнения и обобщения, методы статистической обработки информации, экономико-математические методы (метод экспертных оценок, метод экстраполяции, корреляционно-регрессионный метод, методы математического моделирования и др.).
Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Брянской области, материалы, представленные в сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии с учетом использования адекватных организационных способов и экспертных, портфельных и сценарных технологий на принципах дискретности и
непрерывности прогнозирования, позволяющие определять достоверность будущего развития предприятия.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- предложен концептуальный подход к формированию системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии, отличительная особенность которой состоит в ориентации на принципы стратегического управления в динамичной внешней среде и оперативность реагирования менеджмента предприятия на происходящие изменения (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);
разработана структурно-логическая модель организации прогностической деятельности на промышленном предприятии, отличие которой состоит в обеспечении адекватности прогностических исследований на основе сочетания принципов технологической непрерывности и мотивации исполнителей на всех стадиях жизненного цикла исследования (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по реализации процедур прогностического мониторинга и консалтинга на промышленном предприятии на основе информационных технологий, отличительная особенность которых состоит в постоянной оптимизации процесса работы с информацией с целью развития пользовательской перспективы, а также культивирования использования информационного разнообразия для принятия эффективных управленческих решений (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирована логическая модель прогнозной оценки ситуации на промышленном предприятии с использованием экспертных технологий прогнозирования, которая отличается возможностью свести до минимума те риски и критические результаты, с которыми предприятие сталкивается в условиях высокой степени неопределенности внешней среды (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);
предложены методические рекомендации по использованию
портфельных технологий сценарного прогнозирования деятельности промышленных предприятий в пределах анализируемой отрасли, которые, в отличие от существующих разработок, позволяют обосновать выбор перспективных направлений их развития с учетом преимуществ методов рейтингования предприятий на принципах кластеризации (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретико-методические разработки и практические рекомендации выполненного исследования могут быть использованы в управлении прогностической деятельностью на промышленном предприятии, которые будут успешно способствовать реализации современных технологий прогнозирования во всех сферах деятельности предприятия, обеспечению руководства предприятия своевременной и достоверной системой информации, необходимой для разработки и поддержки управленческих решений по наиболее важным проблемам в условиях неопределенности с учетом факторов риска внешней и внутренней среды.
Предложенные выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для дальнейших исследований в области управления прогностической деятельностью в процессе подготовки обоснованных и оптимальных управленческих решений и использоваться на крупных предприятиях промышленности.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Теория организации», «Теория управления», «Менеджмент» студентами и слушателями экономических специальностей ВУЗов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: V международной
научно-практической конференции «Управление кардинальной модернизацией и технологическим развитием региональной экономики» (г. Орел, 2011 г.); VIII международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Чехия, г. Прага, 2011 г.); VIII международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности» (Польша, 2012 г.).
Разработанные методические рекомендации по формированию системы управления прогностической деятельностью на промышленных предприятиях нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий города Брянска и Брянской области.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объёмом 3,8 пл., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 192 наименования. Основная часть содержит 157 страниц основного текста, 21 таблицу, 16 рисунков, 10 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии с позиций организационного и технологического обеспечения"
Агаджапян Тигран Вардгесович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ С ПОЗИЦИЙ ОРГАНИЗАЦИОННОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 млм
Орел - 2012
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный технический университет».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
кандидат экономических наук, профессор Ерохин Дмитрий Викторович
Машегов Петр Николаевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедра «Прикладные экономические дисциплины», профессор
Хлынин Эдуард Валентинович
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», кафедра «Экономика и управление», доцент
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Защита состоится 28 мая 2012 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, официальный сайт — www.gu-unpk.ru.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс».
Автореферат разослан 27 апреля 2012г.
Ученый секретарь диссертационного (
доктор экономических наук, профессор С.А. Измалкова
диссертационного совета Д 212.182.02 /у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации российской экономики бизнес представляет собой динамическое движение в будущее. В этой связи прогностическая деятельность на промышленных предприятиях должна быть направлена на коренные преобразования, заключающиеся в развитии способностей решения самых разнообразных задач управления в условиях высокой степени неопределенности внешней среды с помощью реализации эффективных, требующих обоснования и установления сферы использования, экспертных, портфельных и сценарных технологий, основанных на адаптации и самоорганизации к текущим условиям функционирования объекта прогнозирования.
Поэтому непосредственно в основе управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии должны лежать следующие очевидные закономерности:
- во-первых, будущее состояние предприятия зависит как от собственной логики его развития, так и от изменения и влияния внешней среды, обусловливающей определенные ограничения для траекторий движения предприятия;
- во-вторых, условия или состояние, в котором находится предприятие в настоящее время, есть обобщенный результат его прошлого поведения и основа для будущего функционирования и развития.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических, методических и практических положений по формированию системы прогностического управления на промышленном предприятии и эффективных способов и технологий ее функционирования, технологий дискретного и непрерывного прогнозирования, находящейся в постоянной взаимосвязи с другими функциями управления и использующей непрерывно обновляемую научно-аналитическую, многоаспектную опережающую информацию.
Состояние научной разработанности проблемы. Системному исследованию процессов управления, его сущности, содержанию, последовательности этапов посвящено большое количество научных работ таких авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, С. Бир, А.А. Богданов, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, Л. Заде, Э. Квейд, Р. Мейер, Б.З. Мильнер, У. Росс Эшби, Ф. Тейлор, Р.
Уотермен, А. Файоль, Дж. Фостер, С. Янг, П. Друкер, С.А. Саркисян и других.
Особенности управления предприятиями в современных условиях хозяйствования представлены в работах отечественных экономистов В.В. Глухова, А.Г. Поршнева, M.JI. Разу, Б.А. Райсберга, И.Б. Ромашовой, З.П. Румянцевой, Ф.М. Русинова, Г.А. Титоренко и других.
Существенный вклад в развитие теории и практики прогнозирования внесли известные российские и зарубежные ученые: И.В. Бестужев-Лада, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушков, A.M. Дубров, Б.М. Кедров, Н.Д. Кондратьев, А.П. Кохно, В.А. Лисичкин, Дж. Фон Нейман, Дж. Мартино, О. Моргенштерн, Г. Тейл, А. Тоффлер, H.H. Ухов, Дж. Форрестер, Е.М. Четыркин, Р. Эйрес, Э. Янч и другие.
В исследованиях учёных-экономистов: А.Г. Аганбегяна, Г.М.Доброва, А.И. Анчишкина, Л. Гурвица, М.И. Лугачева, B.C. Немчинова, В.В. Федосеева, Л. Сэвиджа освещаются методологические аспекты и инструментальные средства прогнозирования, но в них не в полной мере учтено влияние факторов неопределенности и непредсказуемости внешней среды, которые являются ключевыми в системе прогностического управления промышленными предприятиями.
Однако, несмотря на довольно внушительный теоретико-практический фундамент выполненных исследований, следует отметить, что многие вопросы формирования адекватной системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии остаются дискуссионными и требуют проведения глубокого анализа и оценки предприятий как сложных экономических систем.
Область диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Объектом исследования являются крупные промышленные предприятия, в том числе - Брянской области.
Предметом исследования являются управленческие
отношения, возникающие при формировании и развитии системы прогностической деятельности на промышленных предприятиях на основе адекватного организационного и технологического обеспечения.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических и практических рекомендаций по организационному и технологическому обеспечению формирования и развития системы управления прогностической деятельности на промышленном предприятии.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:
- предложить концептуальный подход к формированию системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии;
- разработать структурно-логическую модель организации прогностической деятельности на промышленном предприятии;
- разработать методические рекомендации по реализации процедур прогностического мониторинга и консалтинга на промышленном предприятии на основе информационных технологий;
- сформировать логическую модель прогнозной оценки ситуации на промышленном предприятии с использованием экспертных технологий прогнозирования;
- предложить методические рекомендации по использованию портфельных технологий сценарного прогнозирования деятельности промышленных предприятий в пределах отрасли.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, правительственные постановления, фундаментальные труды видных отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики управления промышленными предприятиями, организации принятия управленческих решений на промышленных предприятиях, планирования и прогнозирования, а также материалы научно-практических конференций по проблемам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методической основой диссертационного исследования явились методы системного, ситуационного, факторного, логического и
функционального анализа, сравнения и обобщения, методы статистической обработки информации, экономико-математические методы (метод экспертных оценок, метод экстраполяции, корреляционно-регрессионный метод, методы математического моделирования и др.).
Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Брянской области, материалы, представленные в сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии с учетом использования адекватных организационных способов и экспертных, портфельных и сценарных технологий на принципах дискретности и непрерывности прогнозирования, позволяющие определять достоверность будущего развития предприятия.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- предложен концептуальный подход к формированию системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии, отличительная особенность которой состоит в ориентации на принципы стратегического управления в динамичной внешней среде и оперативность реагирования менеджмента предприятия на происходящие изменения (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана структурно-логическая модель организации прогностической деятельности на промышленном предприятии, отличие которой состоит в обеспечении адекватности прогностических исследований на основе сочетания принципов технологической непрерывности и мотивации исполнителей на всех стадиях жизненного цикла исследования (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по реализации процедур прогностического мониторинга и консалтинга на
промышленном предприятии на основе информационных технологий, отличительная особенность которых состоит в постоянной оптимизации процесса работы с информацией с целью развития пользовательской перспективы, а также культивирования использования информационного разнообразия для принятия эффективных управленческих решений (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирована логическая модель прогнозной оценки ситуации на промышленном предприятии с использованием экспертных технологий прогнозирования, которая отличается возможностью свести до минимума те риски и критические результаты, с которыми предприятие сталкивается в условиях высокой степени неопределенности внешней среды (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложены методические рекомендации по использованию портфельных технологий сценарного прогнозирования деятельности промышленных предприятий в пределах анализируемой отрасли, которые, в отличие от существующих разработок, позволяют обосновать выбор перспективных направлений их развития с учетом преимуществ методов рейтингования предприятий на принципах кластеризации (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретико-методические разработки и практические рекомендации выполненного исследования могут быть использованы в управлении прогностической деятельностью на промышленном предприятии, которые будут успешно способствовать реализации современных технологий прогнозирования во всех сферах деятельности предприятия, обеспечению руководства предприятия своевременной и достоверной системой информации, необходимой для разработки и поддержки управленческих решений по наиболее важным проблемам в условиях неопределенности с учетом факторов риска внешней и внутренней среды.
Предложенные выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для дальнейших исследований в области управления прогностической деятельностью в процессе подготовки обоснованных и оптимальных управленческих решений и использоваться на крупных предприятиях промышленности.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Теория организации»,
«Теория управления», «Менеджмент» студентами и слушателями экономических специальностей ВУЗов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: V международной научно-практической конференции «Управление кардинальной модернизацией и технологическим развитием региональной экономики» (г. Орел, 2011 г.); VIII международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Чехия, г. Прага, 2011 г.); VIII международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности» (Польша, 2012 г.).
Разработанные методические рекомендации по формированию системы управления прогностической деятельностью на промышленных предприятиях нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий города Брянска и Брянской области.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объёмом 3,8 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 192 наименования. Основная часть содержит 157 страниц основного текста, 21 таблицу, 16 рисунков, 10 приложений.
В первой главе «Теория и практика управления прогностической деятельностью на промышленных предприятиях» рассмотрены современное состояние и проблемы прогнозирования в системе управления промышленным предприятием; выполнен анализ и оценка существующих методов и моделей прогнозирования, используемых в практике управления промышленными предприятиями; разработаны концептуальные положения по формированию классификационной характеристики прогнозов и принципов прогнозирования в управленческой деятельности промышленного предприятия.
Во второй главе «Научно-методический подход к формированию системы управления прогностической
деятельностью на промышленном предприятии» предложена структурно-логическая модель организации системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии; показано методическое обоснование определения приоритетных прогностических технологий с учетом особенностей деятельности промышленных предприятий; представлено информационное обеспечение системы управления прогностической деятельностью на промышленных предприятиях.
В третьей главе «Организационное и технологическое обеспечение развития системы прогностического управления на промышленном предприятии» предложены методические рекомендации по реализации прогностического мониторинга и консалтинга на промышленном предприятии; сформирована логическая модель прогнозной оценки ситуации на промышленном предприятии с использованием экспертных технологий прогнозирования; предложены методические рекомендации по использованию портфельных технологий сценарного прогнозирования деятельности промышленных предприятий в пределах отрасли.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложен концептуальный подход к формированию системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии, отличительная особенность которой состоит в ориентации на приоритеты стратегического управления в динамичной внешней среде и оперативность реагирования руководства предприятия на происходящие изменения.
В диссертации установлено, что под системой управления прогностической деятельностью следует понимать определенное единство принципов, подходов и типов прогнозирования на основе систематического исследования возможных вариантов будущего состояния промышленного предприятия, целенаправленного процесса принятия управленческих решений, формулирования обоснованных стратегических целей, создания внутренних ресурсов ее развития в соответствии с прогнозируемыми изменениями внешней и внутренней среды, включающих гармоничное сочетание способов и технологий
дискретного и непрерывного прогнозирования, находящейся в постоянной взаимосвязи с другими функциями управления и использующей непрерывно обновляемую научно-аналитическую, многоаспектную опережающую информацию.
В диссертации доказано, что содержание прогностического управления должно раскрываться через классификацию всевозможных видов прогнозов, разделяемых по разным критериям. На основе анализа имеющихся результатов исследований различных авторов по данной проблеме в диссертации предложена классификационная характеристика прогнозов и их содержание при реализации прогностической деятельности на промышленном предприятии (таблица 1).
Таблица 1 - Классификационная характеристика прогнозов и их содержание__
Виды прогнозов Сущность и содержание прогноза
А Б
1. По характеру прогнозных оценок Количественные Являются результатом численного моделирования и подробных расчетов
Качественные Могут представлять словесное описание будущих образов прогнозного предмета, представляться в форме рисунка, графика, морфологической таблицы и т.п.
Структурные Рассматривают в качестве своего предмета взаимосвязи и независимости между элементами прогнозируемой системы
2. По степени актуализации «Проявленные» (очевидные, видимые, эксплицитные) Опираются на актуализировавшиеся, явные тенденции и определяющие проблемы
«Непроявленные» (неосязаемые, неочевидные, невидимые, имплицитные) прогнозы Высшее искусство прогностика заключается в выявлении непроявленных, невидимых, неосязаемых тенденций и проблем
3. По уровням субъекта управления Прогнозы на уровне предприятия От уровня субъекта управления зависят цели и состав необходимых прогнозов, применяемая методология и конкретные приемы прогнозирования. От масштаба субъекта прогнозирования зависит степень инерционности развития его показателей и возможного достоверного упреждения
Прогнозы на уровне частных ниц
Прогнозы на уровне района, города, области, региона
Прогнозы на уровне всей страны (государственные)
4. Со стороны потенциальных пользователей и (или) заказчиков Внешние Для прогностической деятельности на
Внутренние предприятии можно выделить прогнозы для лиц, инициаторов бизнеса, прогнозы для потенциальных инвесторов, партнеров, кредиторов, инвесторов, прогнозы для персонала предприятия
Продолжение таблицы 1__
А Б
Ее ! <з | 5 | 5 В условиях стабильной внешней среды Осуществляется в условиях спокойной и стабильной внешней среды, меняющейся в консервативном, медленном режиме
= « к аа я я в с. м ¡е •Л; В условиях динамичной внешней среды Осуществляется в условиях быстрой турбулентной внешней среды, меняющейся в оперативном режиме
Р и 0 = в т 1 = § |й5 О Ч 2 = « Е Дискретные или непрерывные Прогнозирование может быть дискретным пли непрерывным, для которого характерен тренд со скачкообразными изменениями в фиксированные периоды времени и апериодические, для которых характерна периодическая функция времени
а»о и 5 й ^ = = С ЧС Разовые или «плывущие» Постоянно корректируются на поступающую фактическую информацию, а период упреждения сдвигается по мере превращения будущего в настоящее
МИ Обычные (стандартные) Применимы устоявшиеся методики расчетов и процедур
.о = 2 ^ с я >> я и 1- Нетривиальные, исключительные, особенные Предполагает неформальный, творческий подход при осуществлении прогнозных работ
- 1 Вариантные Имеются несколько вариантов развития системы
8. По степсн верояп поста Инвариантные Прогноз предполагает только один вариант развития
Приведенная типология прогнозов позволяет точнее определить «горизонт» возможного развития прогностического управления на предприятии, теоретически представить новые возможности, открывающиеся вместе с появлением систематизированного представления о различных видах прогнозов. Совокупность прогнозов создает научно-аналитическую и многовариантную поисковую базу, поэтому эффективный менеджмент всегда предполагает опережающий, предвидящий подход.
В диссертации предложена совокупность принципов реализации прогностического управления на промышленном предприятии, позволяющая снижать влияние противоречивых данных, неопределенности информации и риска в принятии решений управленческого характера.
Концептуальная модель системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Концептуальная модель системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии
2. Разработана структурно-логическая модель организации прогностической деятельности на промышленном предприятии, отличие которой состоит в обеспечении адекватности прогностических исследований на основе сочетания принципов технологической непрерывности и мотивации исполнителей на всех стадиях жизненного цикла исследования.
В диссертации доказано, что организация прогностических исследований подразумевает: создание определенной постоянной или
временной исследовательской структуры; выделение специализированного прогностического подразделения в структуре организации; распределение функций в процессе прогностических исследований между его участниками.
В диссертации к важнейшим условиям эффективной организации прогностического управления, обеспечения достоверности и обоснованности прогностических исследований относятся:
- обнаружение необходимости или поисковый прогноз проблемы в будущем;
организация и финансирование прогностических исследований;
методологическая и организационная подготовка прогностических исследований;
- проведение прогностических исследований;
- обработка результатов прогностических исследований;
- выработка практических рекомендаций по устранению проблем;
- внедрение результатов прогностического исследования.
Общая последовательность операций по разработке прогноза
развития представлена структурно-логической схемой организации прогностического деятельности на промышленном предприятии (рисунок 2).
Каждый этап прогнозирования отличается своими задачами, методами и результатами. Деление на этапы связано со спецификой описания объекта, сбором данных прогнозного фона, построением поисковой и нормативной модели, верификацией прогноза. Достоинства предлагаемой структурно-логической модели организации прогностического управления на промышленном предприятии заключаются в следующем:
- во-первых, предлагаемая модель учитывает воздействия факторов внешней и внутренней среды;
- во-вторых, обладает функциональной полнотой; полнотой исследования вариантов решений; точностью результата; достоверностью результата;
- в-третьих, способствует эффективности реализации не только процедуры принятия управленческих решений, но и самому принятому решению.
Рисунок 2 - Предлагаемая структурно-логическая модель организации прогностической деятельности на промышленном предприятии
3. Разработаны методические рекомендации по реализации процедур прогностического мониторинга и консалтинга на промышленном предприятии на основе информационных технологий, отличительная особенность которых состоит в постоянной оптимизации процесса работы с информацией с целью развития пользовательской перспективы, а также культивирования использования информационного разнообразия для принятия эффективных управленческих решений.
Стремление руководителей к более высокому уровню
управления с ориентацией на долгосрочную перспективу базируется на прогнозной информации. Рекомендуемая модель информационного обеспечения прогностической деятельности на промышленном предприятии представлена на рисунке 3._
Сбор и предоставление информации
Информация о сканированной внешней и внутренней среде предприятия
ИНФОРМАЦИОННЫМ ПРОЦЕСС
1 ЭТАП Первичная обработка информации
Оценка значимости информации
X
Формирование информационной базы данных промышленного предприятия на основе внеучетной _и учетной баз данных_
2 ЭТАП Систематизация информации
X
Показатели внутренней и внешней среды предприятия
Унифицированные системы управленческой документации
Классификаторы и кодификаторы информации
АНАЛИТИЧЕСКИМ ПРОЦЕСС
3 ЭТАП Интерпретация информации (комплексный анализ)
семантическии анализ
X
| прагматический анализ |
экономическии анализ
технически!! анализ
структурный анализ
4 ЭТАП Формализация информации (этап управления информацией)
I I — I-
База данных
Банк данных
База знаний
Т"
Информационно-аналитический отдел (реализация процедур прогностического мониторинга и консалтинга)
X
Консолидированная информация
А...............................................
Рекомендации, возможные решения, формирование прогнозов
__________і
Рисунок 3 - Предлагаемая модель информационного обеспечения прогностической деятельности на промышленном предприятии
Предлагаемая модель позволяет обеспечить эффективное и долгосрочное конкурентное преимущество для организации,
практикующей прогностическое управление, организовать единое информационное пространство процесса управления предприятием и процесса принятия решений, тем самым, повышая качество информационного обеспечения деятельности в рамках системы прогностического управления на промышленном предприятии.
В диссертации установлено, что прогностическая деятельность на промышленном предприятии должна включать процедуру прогнозирования экономического состояния управляемого объекта на основе анализа собранной в ходе мониторинга информации (рисунок 4). Блоки 1 и 10 образуют подсистему мониторинга, выполняющую функцию информационного обеспечения текущими данными. Блоки 2 и 3 объединяются в подсистему анализа. Блоки 4, 5, 6 формируют подсистему прогнозирования, а блоки 7, 8, 9 образуют подсистему консалтинга на предприятии._
МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕДУР ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И КОНСАЛТИНГА
Рисунок 4 - Рекомендуемая модель реализации прогностического мониторинга и консалтинга на промышленном предприятии
Таким образом, реализация процедур прогностического мониторинга и консалтинга на промышленном предприятии в рамках
информационно-аналитического отдела позволит контролировать системность сбора, обработки и хранения информации, постоянно совершенствовать соответствующие технологии; позиционировать информационные технологии не только как инструмент автоматизации деятельности, но и как ключевой фактор успеха прогностического управления; постоянно оптимизировать процесс работы с информацией в направлении сокращения времени без потери качества; функционально использовать имеющуюся информацию и развивать пользовательскую перспективу; культивировать использование информационного разнообразия для принятия эффективных управленческих решений.
4. Сформирована логическая модель прогнозной оценки ситуации на промышленном предприятии с использованием экспертных технологий прогнозирования, которая отличается возможностью свести до минимума те риски и критические результаты, с которыми предприятие сталкивается в условиях высокой степени неопределенности внешней среды.
Рекомендуемая логическая модель реализуется следующим образом.
1. Определяются субъекты прогнозирования, формулируются цели прогнозирования, связанные с целями конкретного субъекта хозяйствования, конкретизируются объекты прогнозирования.
2. Определяется совокупность прогнозируемых показателей (Пп) - система показателей предприятия, характеризующих финансово-экономическое, научно-техническое и социальное развитие.
Контролируется представительность данных, которая обеспечивается достоверностью данных, достаточностью информации; комплексностью и системностью показателей; тождественностью методик расчета и временных отрезков; наглядностью и компактностью представления данных;
3. Формируются факторы, оказывающие влияние на прогнозируемые показатели (7). Осуществляя прогнозирование развития промышленного предприятия в условиях неопределенности и с учетом факторов риска внешней и внутренней среды, в качестве таких факторов можно выбрать ряд управляемых факторов предприятий промышленности и набор неуправляемых факторов, которые формируются во внешней среде преимущественно на макроуровне.
4. Устанавливается наличие и степень тесной взаимной связи
между рассматриваемыми факторами. Производится окончательный отбор независимых между собой неуправляемых факторов (независимых переменных).
5. Устанавливается регрессионная зависимость между показателями прогнозирования и независимыми переменными. Формируется модель множественной регрессии. Прогнозируются средние значения независимых переменных. Определяются вероятные «крайние», наиболее благоприятные и наименее благоприятные значения факторов и значения каждого искомого показателя по предприятию и за каждый прогнозируемый период. Таким образом, формируются векторы значений факторов и показателей, что дает дополнительные возможности и повышает «гибкость» прогнозирования путем создания различных комбинаций факторов и расчета дополнительных значений прогнозируемых показателей. Рассчитываются наиболее благоприятные и наименее благоприятные значения факторов.
6. По каждому показателю формируются матрицы прогнозируемых показателей ||Пп(^,Г2)|| в зависимости от
неуправляемых факторов f2. Формирование происходит по каждому из прогнозируемых показателей. Данные показатели выступают как показатели эффективности Э f2). Из всей возможной совокупности комбинаций неуправляемых факторов отбираются только полностью наименее благоприятные и полностью наиболее благоприятные варианты. Выбирается необходимый принцип оптимальности (принцип оптимизма, пессимизма, гарантированного результата или принцип Сэвиджа):
Э = тахштЭ(^Д2), (1)
^еБ^еР
где Б - совокупность факторов, оказывающих влияние на прогнозируемые показатели; Б' - совокупность альтернативных управленческих решений, из которых принимается наиболее эффективное.
Используя выбранный принцип, определяется наиболее эффективное решение (Э) путем определения наиболее предпочтительного варианта развития предприятия в условиях неопределенности.
В диссертации для получения качественной информации о функционировании объекта предложены методические рекомендации по использованию эвристических методов прогнозирования, которые
возможно применять как в качестве самостоятельных технологий прогнозирования, так и в качестве дополнения к формальным методам. В этой связи, при разработке прогнозов состояния промышленного предприятия автором предлагается модель прогнозной оценки развития предприятия с использованием экспертных технологий, состоящая из следующих этапов:
- определение средней оценки из оценок экспертов по каждому вопросу;
- расчет средней из оценок характеристик, относящихся к конкретному подуровню состояния предприятия;
- расчет средней оценки уровня состояния предприятия по соответствующему направлению;
- расчет средней оценки уровня текущего состояния предприятия в целом.
Для характеристики уровня текущего состояния предприятия и его составляющих в диссертационном исследовании предлагается шкала качественной характеристики текущей оценки развития предприятия. По завершению анализа и обобщения экспертных оценок формируются выводы об уровне текущего состояния предприятия, которые являются информационной основой для экспертного прогнозирования состояния предприятия. После того, как будут получены обобщенные экспертные оценки об изменении за прогнозируемый период уровня состояния предприятия и его составляющих элементов, можно оценить их перспективные значения следующим образом.
Устанавливаются количественные характеристики темпов роста (снижения) полученных экспертных оценок: при Еи >3,5, ТЕ = Еи / 3,5; при 2,7 < Еи < 3,5 , то ТЕ = 1,0; при Еи < 2,7 , то ТЕ = Еи 12,7, где Еи - скорректированная величина экспертной оценки изменения за прогнозируемый период какой-либо качественной характеристики уровня состояния предприятия с учетом темпа роста (снижения); ТЕ -темп роста (снижения) рассматриваемой количественной экспертной оценки (Е'и) за прогнозируемый период; 2,7 и 3,5 - количественные оценки нижней и верхней границы качественной характеристики «сохранится на прежнем уровне»:
Еи=Е'и-Те. (2)
Далее рассчитываются количественные характеристики (Еп) перспективного уровня состояния предприятия:
ЕП=ЕИ-ЕТ. (3)
Полученная формула (5) является рекомендуемой моделью прогнозной оценки ситуации на промышленном предприятии с использованием экспертных технологий прогнозирования. Полученным количественным оценкам перспективного уровня состояния предприятия и его элементам присваиваются качественные характеристики. По результатам экспертного прогноза формулируются выводы, содержащие позитивные и негативные тенденции в состоянии предприятия, а также его перспективные характеристики. Результаты прогнозирования состояния предприятия на основе экспертных технологий, могут являться основанием как для разработки аналогичных прогнозов другими методами, так и для принятия управленческих решений.
Применение рекомендуемой логической модели позволило определить ряд линейно взаимонезависимых неуправляемых факторов внешней среды и получить прогнозный уровень ожидаемых доходов ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» при наиболее благоприятных значениях факторов в размере 4,2 млрд. руб. и наименее благоприятных значениях факторов в размере 2,6 млрд. руб.
5. Предложены методические рекомендации по использованию портфельных технологий сценарного прогнозирования деятельности промышленных предприятий в пределах отрасли, которые, в отличие от существующих разработок, позволяют обосновать выбор перспективных направлений их развития с учетом преимуществ методов рейтингования предприятий на принципах кластеризации.
Формирование портфеля сценариев перспективной деятельности промышленных предприятий в пределах конкретной отрасли позволяет выявить существенные для прогнозирования направления: тенденции развития прогнозируемых предприятий; факторы, влияющие на осуществление этих тенденций; проблемные ситуации и трудности в развитии предприятий; область допустимых альтернатив управленческих решений по развитию предприятий; ожидаемые последствия тех или иных управленческих решений.
Предлагаемая методика использования технологий сценарного прогнозирования деятельности промышленных предприятий в пределах одной отрасли позволяет обосновать перспективные направления их развития с учетом преимуществ методов рейтингования предприятий с позиций кластерного подхода и включает в себя следующие этапы.
На первом этапе обосновывается система показателей, по которым оцениваются результаты финансово-экономического состояния предприятий. Для каждого из п-сравниваемых предприятий рассчитывают т-показателей, выбираются лучшие и худшие значения и присваиваются соответственно лучшему (п+1) и худшему (п+2) эталонным предприятиям. Исходная совокупность дополняется еще одним (п+3) предприятием с нормативными (стандартными) ограничениями (показателями) и определяется критерий сравнительной комплексной оценки по группе предприятий (Бг) на основе многомерной классификации.
На втором этапе полученные данные стандартизируются по отношению к разнице между лучшим и худшим значениями соответствующих показателей. Для каждого п-сравниваемого предприятия определяется величина его отклонения от эталонного. Ранжируются сравниваемые предприятия с присвоением наивысшего ранга предприятию с максимальным значением.
На следующем этапе определяется и прогнозируется рейтинг результатов деятельности предприятия за несколько лет (8). Оценивается устойчивость темпов роста, учитывающей весь комплекс показателей, на основе остаточной дисперсии рейтинга.
На четвертом этапе промышленные предприятия дифференцируются по двум критериям: уровень устойчивости темпов роста и коэффициент регрессии, характеризующий среднегодовые темпы роста состояния предприятия (г) и четырем кластерам.
Построенный инструментарий позволяет перейти к заключительному этапу - процессу формирования портфеля сценариев перспективной деятельности промышленных предприятий (рисунок 5).
Предлагаемая методика использования портфельных технологий сценарного прогнозирования перспективной деятельности промышленных предприятий в рамках анализируемой отрасли позволит ранжировать промышленные предприятия по степени экономической устойчивости, достичь обоснованного разбиения этих предприятий на группы в соответствии с качеством состояния и спрогнозировать его уровень на ближайший период.
Рисунок 5 - Предлагаемая методика использования портфельных технологий сценарного прогнозирования перспективной деятельности промышленных предприятий в рамках отрасли
Данная методика апробирована на ряде промышленных предприятиях г. Брянска и Брянской области. Согласно предлагаемой автором методики только ОАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» является высокорезультативным, растущим предприятием. В результате реализации сценариев перспективной деятельности ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» выручка от реализации должна возрасти с 1,56 млрд. рублей до 3,12 млрд. руб., планируемая прибыль составляет 427,44 млн. рублей и рентабельность 13,7%.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В диссертации доказано, что система управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии представляет собой саморазвивающийся, динамично-уравновешенный процесс, своевременно разрешающий возникающие проблемы и противоречия, восприимчивый как к внешним изменениям, так и к собственной логике развития, стратегическим и тактическим установкам с целью фиксирования настоящих и
будущих изменений управляемого объекта для принятия эффективных управленческих решений.
2. В диссертации предложена структурно-логическая модель организации прогностического управления на промышленном предприятии, позволяющая осуществлять адекватное и результативное управление организацией с целью сохранения ее целостности и выявления предпочтительных альтернатив будущего состояния предприятия.
3. В процессе диссертационного исследования предложены методические рекомендации по реализации процедур прогностического мониторинга и консалтинга на промышленном предприятии на основе информационных технологий, позволяющие существенно повысить управляемость и прозрачность достижения целей прогностического исследования, обеспечить менеджмент промышленного предприятия эффективной системой информации за счет ее рациональной систематизации, диагностирования и правильного распределения по уровням управления в соответствии с характером решаемых задач.
4. В диссертации разработана логическая модель прогнозной оценки ситуации на промышленном предприятии с использованием экспертных технологий прогнозирования, предусматривающая максимальный учет воздействий внешнего окружения и прогнозирования своего развития, исходя из влияния управляемых и неуправляемых факторов.
5. В процессе исследования предложены методические рекомендации по использованию портфельных технологий сценарного прогнозирования деятельности промышленных предприятий в пределах отрасли, отличающиеся использованием преимуществ методов рейтингования и кластерного подхода, и учитывающие реальные достижения всех предприятий-конкурентов и степень их близости к показателям предприятия-эталона.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Агаджанян Т.В. Прогнозная оценка внешней среды предприятия / Т.В. Агаджанян // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2 Ч. I. - Тула: ТулГУ, 2011. - С. 574 - 583 (0,6 пл.).
2. Агаджанян Т.В. Методы и модели управления предприятием на основе прогнозирования его деятельности / Т.В. Агаджанян // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2 Ч. I. - Тула: ТулГУ, 2011. -С. 584 - 590 (0,4 пл.).
3. Агаджанян Т.В. Совершенствование организации и управления процессом развития производства на основе прогнозирования / Т.В. Агаджанян // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 3 Ч. I. - Тула: ТулГУ, 2011. - С. 294 - 301 (0,5 пл.).
Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций
4. Агаджанян Т.В. Формирование прогнозного фона в интегрированной среде промышленного предприятия / Т.В. Агаджанян // Управление кардинальной модернизацией и технологическим развитием региональной экономики: Материалы V международной научно-практической конференции. - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2011. - С. 144 - 149 (0,3 пл.).
5. Агаджанян Т.В. Основополагающие подходы к прогнозированию на промышленном предприятии / Т.В. Агаджанян // Управление кардинальной модернизацией и технологическим развитием региональной экономики: Материалы V международной научно-практической конференции. - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2011. - С. 168 - 175 (0,5 пл.).
6. Агаджанян Т.В. Концептуальная модель организации прогностического управления промышленным предприятием / Т.В. Агаджанян // Современные аспекты экономики. - 2011. - № 12(172). - С. 27 - 33 (0,4 пл.).
7. Агаджанян Т.В. К вопросу организации прогнозирования и прогностического исследования на предприятии / Т.В. Агаджанян // Современные аспекты экономики. - 2011. - № 12(172). - С. 34 - 37 (0,2 пл.).
8. Агаджанян Т.В. Актуальные проблемы информационного обеспечения управления прогностической деятельности на предприятии / Т.В. Агаджанян // Наука и образование: Материалы VIII международной научно-практической конференции. - Прага: Education and Science, 2011. - С. 40 - 46 (0,4 пл.).
9. Агаджанян Т.В. Многокритериальные классификационные признаки предприятий как объектов прогнозирования / Т.В. Агаджанян / Ключевые аспекты научной деятельности: Материалы VIII международной научно-практической конференции. - Перемышль: Nauka i Studia, 2012. - С. 24 - 31 (0,5 пл.).
Объем 1,0 усл. пл. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 13.04.2012 г. Заказ № 336/5 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета-УНПК, 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.