Механизм управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыбкин, Петр Александрович
Место защиты
Орел
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рыбкин, Петр Александрович, Орел

ФГБОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

На правах рукописи

04201459265

А

Рыбкин Петр Александрович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Никитин С.А.

Орел 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.............................................................. 11

1.1 Концептуальные основы и структура системных исследований

в процессе управления инвестированием............................................. 11

1.2 Особенности, принципы и категории инвестиционной деятельности на предприятиях промышленности................................... 26

1.3 Синергетический подход в процессе управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий............. 42

2 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.............................................................................. 59

2.1 Общая концептуальная модель синергетического развития промышленных предприятий на основе управления их инвестиционной деятельностью......................................................................................... 59

2.2 Принципы и этапы формирования региональной инвестиционной программы развития промышленных предприятий с учетом синергизма........................................................................ 75

2.3 Информационное обеспечение управления инвестиционной деятельностью в условиях конкурентной среды...................................... 89

3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ СИНЕРГИЗМА......................................................................... 103

3.1 Методика количественной оценки эффективности инвестиционной деятельности интегрированных промышленных объединений............................................................................. 103

3.2 Методика анализа процесса управления синергетическим развитием предприятий промышленности при осуществлении инвестирования инновационной деятельности............................................ 119

3.3 Методика оценки эффективности инвестирования инновационной деятельности в интегрированных промышленных

объединениях с учетом синергизма............................................... 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................... 159

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Зависимость эффективности инвестиционной деятельности вертикально интегрированного объединения от ставки

дисконта г и количества производственных циклов /................................... 176

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Зависимость эффективности инвестиционной деятельности вертикально интегрированного объединения от нормы

прибыли р и количества ступеней п технологического цикла...................... 178

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Зависимость эффективности инвестиционной деятельности вертикально интегрированного объединения от нормы прибыли р и нормы дисконта г........................................................................ 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исходя из общих положений синергетического подхода к развитию сложных экономических систем все более актуальной является проблема обеспечения эффекта синергизма в процессе управления инвестиционной деятельностью. Формирование эффекта синергизма возможно на основе таких экономико-организационных рычагов как комбинаторика производственных факторов, инновации, трансформация внутрисистемных отношений и связей, институциональная интеграция и т.д. Только посредством активизации синергетического потенциала в процессе управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах появится возможность обеспечить эффект синергии.

Для решения поставленных задач необходимо, прежде всего, использовать основные положения методологии синергизма с целью повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах, что позволяет раскрыть особенности их развития с позиции системного подхода с учетом нелинейности процесса развития. Требует своего решения проблема реализации функций синергетико-инвестиционного менеджмента, позволяющего скоординировать во времени и в пространстве как интересы элементов системы, так и интенсивность протекания инвестиционных процессов в них. Также следует обосновать методические подходы к оценке эффективности инвестиционной деятельности в вертикально-интегрированных промышленных структурах с учетом возникновения синергетического эффекта; к управлению развитием интегрированных промышленных структур, инвестирующих инновационную деятельность с учетом возможности возникновения синергетического эффекта в процессе

моделирования потоков материальных и финансовых ресурсов между элементами технологической цепи.

Степень изученности проблемы. Методические аспекты теории управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий разрабатывались многими отечественными и зарубежными исследователями. Наиболее значимые труды в этой области принадлежат таким отечественным ученым и экономистам, как: B.C. Бард, В.И. Воропаев, М.З. Бор, М.В. Грачева, В.В Ковалёв, С.Ю. Глазьев, Н.В. Игошин, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, С.А. Никитин, И.В. Сергеев, В.Г. Садков, И.П. Фоминский, Д.В. Ерохин, В.Д. Шапиро, А.Д Шеремет, Т.С. Хачатуров, Л.М. Чистов, И.Р. Ляпина и другие. В зарубежной литературе эти проблемы затрагивают Ю. Бригхем, Дж. Кейнс, Б. Вилбур, Д. Вестон, У. Шарп, Л. Гапенски, Е. Дулфер, Д. Купер, Д. Клеланд, X. Леви, Т. Мартин, Т. Копеланд, X. Решке, М. Сарнат, П. Самуэльсон, Д. Турнер, С. Фишер, Р. Хауген, Й. Шумпетер, С. Шмидт и другие.

Становлению и развитию теории синергетики способствовали исследования таких выдающихся ученых XX века, как Г. Хакен, С.П. Капица, Б.Б. Кадомцев, A.A. Красовский, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, E.H. Князева, О. Тоффлер, Г.С. Рузавин, В. Эбелинг, Д.С. Чернавский и другие.

Изучению вопросов синергетики в экономике занимались П. Друкер, В.-Б. Занг, Э. Петере, К. Майнцер. Б.Л. Кузнецов, Г.Г. Малинецкий, В.И. Аршинов, О.С. Сухарев и другие.

Несмотря на наличие многочисленных трудов, следует отметить недостаточную проработку проблем, касающихся разработки и реализации методов и инструментов активизации синергетического потенциала, а также комплексной оценки эффективности инвестиционной деятельности в экономических системах с учетом синергизма, отражающего их неравновесность и нелинейность развития.

Область диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.14 Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Объектом исследования являются промышленные предприятия, в том числе интегрированные структуры.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие при формировании механизма управления инвестиционной деятельностью в интегрированных промышленных структурах, обеспечивающего эффект синергизма.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах с позиций синергетического подхода.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

1) охарактеризовать сущность инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования в промышленных экономических системах с точки зрения системного подхода и методологии синергизма;

2) разработать модель формирования эффекта синергизма в процессе инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях на основе реализации функций синергетико-инвестиционного менеджмента;

3) предложить методику оценки эффективности инвестиционной деятельности в промышленных интегрированных структурах с учетом возможности возникновения синергетического эффекта;

4) разработать последовательность аналитических процедур, реализуемых в процессе управления синергетическим развитием промышленных объединений при осуществлении вложений инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность;

5) предложить методику определения эффективности инвестирования инновационной деятельности в промышленных интегрированных структурах на основе учета синергизма;

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах, монографиях и статьях отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективного управления инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов системного, сравнительного и ретроспективного анализа, экономико-математических и статистических методов анализа; критического анализа и синтеза; методов общей теории экономических систем и методологии синергизма. Методическая основа диссертационного исследования базируется на методах экономического, факторного анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Правительства Орловской области, материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, результаты

исследований и материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов, а также данные сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических подходов к формированию механизма управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах, обеспечивающего синергетический эффект. С позиций автора синергетический эффект возникает посредством реализации функций синергетико-инвестиционного менеджмента, позволяющего скоординировать во времени и в пространстве как интересы элементов системы, так и интенсивность протекания инвестиционных процессов в них.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными автором и выносимыми на защиту:

- предложен нетрадиционный подход к управлению инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах, позволяющий обеспечить синергетический эффект. С позиций автора использование методологии синергизма адекватно раскрывает особенности их развития с позиции системного подхода и нелинейности процесса (пп. 1.1.1, 1.1.14 Паспорт специальности 08.00.05);

- разработана модель, обеспечивающая эффект синергизма в процессе управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах посредством реализации функций синергетико-инвестиционного менеджмента, позволяющего скоординировать во времени и в пространстве как интересы элементов системы, так и интенсивность протекания инвестиционных процессов в них (п. 1.1.13 Паспорт специальности 08.00.05);

- предложен методический подход к оценке эффективности инвестиционной деятельности в вертикально-интегрированных промышленных структурах с учетом возникновения синергетического

эффекта. С позиций автора это позволяет учесть нелинейный характер изменений значений результирующих параметров, вызванный взаимодействиями ресурсных потоков между элементами технологической цепи (п. 1.1.1 Паспорт специальности 08.00.05);

- разработана методика, содержащая основные аналитические процедуры, реализация которых будет способствовать созданию предпосылок к формированию эффекта синергизма в процессе управления развитием интегрированных промышленных структур, инвестирующих инновационную деятельность (п. 1.1.14 Паспорт специальности 08.00.05);

- предложена методика определения эффективности инвестирования инновационной деятельности в промышленных интегрированных структурах с учетом возможности возникновения синергетического эффекта, основанная на моделировании потоков материальных и финансовых ресурсов между элементами технологической цепи. Ее использование обеспечит целостность методического аппарата оценки эффективности инвестиционной деятельности, способствуя наиболее полному раскрытию синергетического потенциала в промышленном секторе российской экономики (п. 1.1.1 Паспорт специальности 08.00.05).

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что они доведены до конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях и могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления при разработке инвестиционных программ, инновационной политики, а также программ устойчивого динамического развития промышленного комплекса, ориентированных на создание предпосылок формирования синергетического эффекта на основе прогнозирования вероятных значений результирующих параметров с учетом нелинейности развития промышленных экономических систем; в учебном процессе, при изучении таких дисциплин, как «Экономика

предприятия», «Управление инвестиционной деятельностью», а также в процессе подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования осуществлялась на всероссийских и международных научных конференциях: «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков - Рыбачье, 2013 г.); «Научно-практическая конференция молодых ученых» (Орел, 2013 г.); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков - Рыбачье, 2009 г.); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков -Рыбачье, 2008 г.); «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2007 г.).

Результаты проведенного исследования нашли практическое применение и внедрены в деятельность ряда промышленных предприятий Орловской областей, о чем свидетельствуют акты о внедрении материалов диссертационного исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объемом 4,78 пл., из которых авторских -3,15 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 193 наименований. Основная часть содержит 181 страницу, включая 13 таблиц, 29 рисунков, 3 приложения.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Концептуальные основы и структура системных исследований

в процессе управления инвестированием

Системность представляет собой общенаучную концепцию изучения современных явлений, при этом основой для научных исследований является раскрытие сущности процессов и объектов как систем, которые включают в себя совокупность связей, компонентов, отношений и взаимодействие с внешней средой.

Системными исследованиями являются такие, в которых на основе совокупности научных концепций, методов и теорий, объект моделирования рассматривается как система.

Экономические процессы и объекты различаются многообразием и сложностью, а это усложняет процесс управления ими. Поэтому первопричиной научных исследований, направленных на создание базовой концепции, которая позволит объяснить сложные экономические явления, а также разработать формы и методы управления ими, являются проблемы, связанные с возросшей трудностью управления экономическими процессами и системами.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах"

На правах рукописи

Рыбкин Петр Александрович

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2014

г¿ МАЯ 2014

005548488

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Никитин Святослав Аркадьевич

Официальные оппоненты:

Ляпина Иннара Рафаильевна доктор экономических наук, профессор ФБГОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедра профессионального обучения и бизнеса, заведующая кафедрой.

Брохин Дмитрий Викторович кандидат экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», кафедра «Экономика и менеджмент», заведующий кафедрой.

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».

Защита состоится 28 июня 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, официальный сайт: www.gu-unpk.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Автореферат разослан 25 апреля 2014 года.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте Госуниверситета - УНПК: http://gu-unpk.ru/public/file/defence.

Ученый секретарь диссертационного совета

;малкова Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исходя из общих положений синергетического подхода к развитию сложных экономических систем все более актуальной является проблема обеспечения эффекта синергизма в процессе управления инвестиционной деятельностью. Формирование эффекта синергизма возможно на основе таких экономико-организационных рычагов, как комбинаторика производственных факторов, инновации, трансформация внутрисистемных отношений и связей, институциональная интеграция и т.д. Только посредством активизации синергетического потенциала в процессе управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах появится возможность обеспечить эффект синергии.

Для решения поставленных задач необходимо, прежде всего, использовать основные положения методологии синергизма с целью повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах, что позволяет раскрыть особенности их развития с позиции системного подхода с учетом нелинейности процесса развития. Требует своего решения проблема реализации функций синергетико-инвестиционного менеджмента, позволяющего скоординировать во времени и в пространстве как интересы элементов системы, так и интенсивность протекания инвестиционных процессов в них. Также следует обосновать методические подходы к оценке эффективности инвестиционной деятельности в вертикально-интегрированных промышленных структурах с учетом возникновения синергетического эффекта. Более того, необходимо предложить механизм управления развитием интегрированных промышленных структур, инвестирующих инновационную деятельность с учетом возможности возникновения синергетического эффекта в процессе моделирования потоков материальных и финансовых ресурсов между элементами технологической цепи.

Степень разработанности проблемы. Методические аспекты теории управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий разрабатывались многими отечественными и зарубежными исследователями. Наиболее значимые труды в этой области принадлежат таким отечественным ученым и экономистам, как:

B.C. Бард, В.И. Воропаев, М.З. Бор, М.В. Грачева, В.В Ковалёв,

C.Ю. Глазьев, Н.В. Игошин, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, С.А. Никитин, И.В. Сергеев, В.Г. Садков, И.П. Фоминский, Д.В. Ерохин, В.Д. Шапиро,

А.Д Шеремет, Т.С. Хачатуров, JI.M. Чистов, И.Р. Ляпина и другие. В зарубежной литературе эти проблемы затрагивают Ю. Бригхем, Дж. Кейнс, Б. Вилбур, Д. Вестон, У. Шарп, Л. Гапенски, Е. Дулфер, Д. Купер, Д. Клеланд, X. Леви, Т. Мартин, Т. Копеланд, X. Решке, М. Сарнат, П. Самуэльсон, Д. Турнер, С. Фишер, Р. Хауген, Й. Шумпетер, С. Шмидт и другие.

Становлению и развитию теории синергетики способствовали исследования таких выдающихся ученых XX века, как Г. Хакен, С.П. Капица, Б.Б. Кадомцев, A.A. Красовский, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, О. Тоффлер, E.H. Князева, Г.С. Рузавин, В. Эбелинг, Д.С. Чернавский и другие.

Изучением вопросов синергетики в экономике занимались П. Друкер, В.-Б. Занг, Э. Петере, К. Майнцер. Б.Л. Кузнецов, Г.Г. Малинецкий, В.И. Аршинов, О.С. Сухарев и другие.

Несмотря на наличие многочисленных трудов, следует отметить недостаточную проработку проблем, касающихся разработки и реализации методов и инструментов активизации синергетического потенциала, а также комплексной оценки эффективности инвестиционной деятельности в экономических системах с учетом синергизма, отражающего их неравновесность и нелинейность развития.

Область диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.14 Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Объектом исследования являются промышленные предприятия, в том числе интегрированные структуры.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие при формировании механизма управления инвестиционной деятельностью в интегрированных промышленных структурах, обеспечивающего эффект синергизма.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления инвестиционной

совершенствованию механизма управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах с позиций синергетического подхода.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

1) охарактеризовать сущность инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования в промышленных экономических системах с точки зрения системного подхода и методологии синергизма;

2) разработать модель формирования эффекта синергизма в процессе инвестиционной деятельности на . промышленных предприятиях на основе реализации функций синергетико-инвестиционного менеджмента;

3) предложить методику оценки эффективности инвестиционной деятельности в промышленных интегрированных структурах с учетом возможности возникновения синергетического эффекта;

4) разработать последовательность аналитических процедур, реализуемых в процессе управления синергетическим развитием промышленных объединений при осуществлении вложений инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность;

5) предложить методику определения эффективности инвестирования инновационной деятельности в промышленных интегрированных структурах на основе учета синергизма;

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах, монографиях и статьях отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективного управления инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов системного, сравнительного и ретроспективного анализа, экономико-математических и статистических методов анализа; критического анализа и синтеза; методов общей теории экономических систем и методологии синергизма. Методическая основа диссертационного исследования базируется на методах экономического, факторного анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Правительства Орловской области, материалы

Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, результаты исследований и материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов, а также данные сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических подходов к формированию механизма управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах, обеспечивающего синергетический эффект. С позиций автора, синергетический эффект возникает посредством реализации функций синергетико-инвестиционного менеджмента, позволяющего

скоординировать во времени и в пространстве как интересы элементов системы, так и интенсивность протекания инвестиционных процессов в них.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными автором и выносимыми на защиту:

предложен нетрадиционный подход к управлению инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах, позволяющий обеспечить синергетический эффект. С позиций автора использование методологии синергизма адекватно раскрывает особенности их развития с позиции системного подхода и нелинейности процесса (пп. 1.1.1, 1.1.14 Паспорт специальности 08.00.05);

- разработана модель, обеспечивающая эффект синергизма в процессе управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах посредством реализации функций синергетико-инвестиционного менеджмента, позволяющего скоординировать во времени и в пространстве как интересы элементов системы, так и интенсивность протекания инвестиционных процессов в них (п. 1.1.13 Паспорт специальности 08.00.05);

- предложен методический подход к оценке эффективности инвестиционной деятельности в вертикально-интегрированных промышленных структурах с учетом возникновения синергетического эффекта. С позиций автора, это позволяет учесть нелинейный характер изменений значений результирующих параметров, вызванный взаимодействиями ресурсных потоков между элементами технологической цепи (п. 1.1.1 Паспорт специальности 08.00.05);

- разработана методика, содержащая основные аналитические процедуры, реализация которых будет способствовать созданию предпосылок к формированию эффекта синергизма в процессе

управления развитием интегрированных промышленных структур, инвестирующих инновационную деятельность (п. 1.1.14 Паспорт специальности 08.00.05);

предложена методика определения эффективности инвестирования инновационной деятельности в промышленных интегрированных структурах с учетом возможности возникновения синергетического эффекта, основанная на моделировании потоков материальных и финансовых ресурсов между элементами технологической цепи. Ее использование обеспечит целостность методического аппарата оценки эффективности инвестиционной деятельности, способствуя наиболее полному раскрытию синергетического потенциала в промышленном секторе российской экономики (п. 1.1.1 Паспорт специальности 08.00.05).

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что они доведены до конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях и могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления при разработке инвестиционных программ, инновационной политики, а также программ устойчивого динамического развития промышленного комплекса, ориентированных на создание предпосылок к формированию синергетического эффекта на основе прогнозирования вероятных значений результирующих параметров с учетом нелинейности развития промышленных экономических систем; в учебном процессе, при изучении таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Управление инвестиционной деятельностью», а также в процессе подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования осуществлялась на всероссийских и международных научных конференциях: «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков - Рыбачье, 2013); «Научно-практическая конференция молодых ученых» (Орел, 2013); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков - Рыбачье, 2009); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков - Рыбачье, 2008); «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2007).

Результаты проведенного исследования нашли практическое применение и внедрены в деятельность ряда промышленных

предприятий Орловской области, о чем свидетельствуют акты о внедрении материалов диссертационного исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объемом 4,78 п.л., из которых авторских - 3,15 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 193 наименований. Основная часть содержит 181 страницу, включая 13 таблиц, 29 рисунков, 3 приложения.

В первой главе «Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью на предприятиях

промышленности» отражены концептуальные основы системных исследований в экономике, выявлены особенности основных категорий и принципов инвестиционной деятельности промышленных экономических систем, а также раскрыты проблемы применения методологии синергизма в процессе управления инвестиционной деятельностью промышленных интегрированных структур.

Во второй главе «Формирование механизмов управления инвестиционной деятельностью предприятий промышленности на основе синергетического подхода» представлена общая концепция синергетического развития промышленных предприятий в процессе управления их инвестиционной деятельностью. Разработаны этапы формирования региональной инвестиционной программы развития промышленного комплекса с учетом синергизма. Предложена модель информационного обеспечения их моделирования в условиях конкурентной среды.

В третьей главе «Методическое обеспечение эффективного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий на основе концепции синергизма» разработан механизм определения уровня эффективности инвестиционной деятельности интегрированных промышленных структур на основе учета возможности формирования синергетического эффекта, предложена методика, содержащая последовательность аналитических процедур, позволяющих проанализировать процесс управления синергетическим развитием промышленных предприятий при осуществлении инвестирования инновационной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен нетрадиционный подход к управлению инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах, позволяющий обеспечить синергетический эффект. С позиций автора использование методологии синергизма адекватно раскрывает особенности их развития с позиции системного подхода и нелинейности процесса.

Доказано, что инвестиционную деятельность, необходимо рассматривать не только как вложение субъектами различных экономических ресурсов, направленное на стратегическую перспективу, но и как активный способ взаимодействий реципиента и инвестора, способствующий изменению свойств функционирования объекта инвестирования (промышленной экономической системы) как поэтапно (эволюционно), так и скачкообразно в результате возникновения синергетического эффекта.

Применение системного подхода к исследованию инвестиционной деятельности в промышленности раскрывает ее сущность в виде некой целостности, отражающей не только характеристику ее места и роли в системе социально-экономических отношений, но и раскрывающей совокупность механизмов и инструментов, способных оказать влияние на эффективность развития экономической системы. Поэтому, на наш взгляд, с точки зрения использованной методологии синергизма инвестиционная деятельность хозяйствующего субъекта в составе сложной промышленной экономической системы может быть представлена следующим образом (рисунок 1).

Процесс развития экономических систем в промышленности может быть охарактеризован последовательной сменой периодов устойчивости в состоянии системы такими периодами, когда система, находясь в неустойчивом состоянии, является очень восприимчивой к любым незначительным внешним воздействиям. Возникающий при этом «резонанс» с ее внутренними свойствами, обуславливает положительный синергетический эффект. В результате такого эффекта появляется возможность достижения цели функционирования системы за более короткий период при одновременном сокращении затрат, связанных с реализацией данного процесса.

В этой связи целесообразность использования методологии синергизма с целью повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, являющихся сложными экономическими системами, обусловлена тем, что

она позволяет раскрыть особенности их развития с позиции системного подхода с учетом нелинейности процесса развития.

2. Разработана модель, обеспечивающая эффект синергизма в процессе управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах посредством реализации функций синергетико-инвестиционного менеджмента, позволяющего скоординировать во времени и в пространстве как интересы элементов системы, так и интенсивность протекания инвестиционных процессов в них.

Активизация и максимизация потенциала инвестиционной деятельности в промышленных интегрированных структурах с учетом синергизма возможна в результате трансформации внутрисистемных связей и отношений, институциональной интеграции, комбинаторики производственных факторов, а также освоения прорывных инноваций (приоритетное направление), что чаще всего предполагает привлечение значительных капиталовложений.

В этой связи, очевидно, что с целью обеспечения устойчивого развития промышленного сектора российской экономики целесообразно осуществлять инвестирование именно интегрированных структур, характеризующихся преобладанием научно-технического потенциала, а также восприимчивостью к нововведениям.

При этом наличие только лишь указанных факторов не позволит полностью обеспечить возникновение эффекта синергизма в процессе управления инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах. Обязательной является реализация непосредственно управленческих функций, позволяющих согласовать как интересы элементов системы, так и интенсивность протекания инвестиционных процессов в них.

С целью создания условий для возникновения эффекта синергизма в процессе реализации инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях автором предложено сформировать новое научно-практическое направление - синергетико-инвестиционный менеджмент. В нем должны параллельно и согласованно реализовываться основные функции и механизмы синергетического и инвестиционного менеджмента (рисунок 2).

Таким образом, в основу общей модели формирования эффекта синергизма в процессе управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий должны быть положены:

1) функции синергетического менеджмента, обеспечивающие:

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СФЕРА

Рынок напита. Iа (ипеестииий)

Рынок инвестии, юнных товаров

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СФЕРА ИСС - инвестиционный спрос; ИСП - инвестиционное предложение

Рисунок 1 - Концептуальный подход к управлению инвестиционной деятельностью в промышленных интегрированных структурах, обеспечивающий синергетический эффект

- организационно-синергетическую интеграцию, что включает в себя вертикальную интеграцию, обуславливающую эффект масштаба, и горизонтальную интеграцию, вызывающую эффект мультипликации;

- синергетическую ориентацию функционирования предприятия. Сюда можно отнести формулирование синергетических целей, а также реализацию инструментария синергетического маркетинга;

- синергетическое взаимодействие системных элементов, что подразумевает формирование трансакционных связей и ценовых трансфертов;

- устойчивое динамическое развитие, предполагающее разработку инновационно-синергетической стратегии;

2) функции инновационного менеджмента:

- разработка инвестиционной стратегии и организационных структур;

- формирование эффективного информационного блока;

- планирование инвестиционной деятельности;

определение уровня эффективности инвестиционной деятельности;

обеспечение реализации эффективных инвестиционных проектов и программ;

- обеспечение эффективного использования инвестиционных ресурсов.

С позиции методологии синергизма, реализация данной совокупности управленческих рычагов в процессе управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях образует эффективный механизм управления их синергетическим развитием, определяя способность адекватно реагировать на изменения, вызовы и угрозы в современной экономике.

3. Предложен методический подход к оценке эффективности инвестиционной деятельности в вертикально-интегрированных промышленных структурах с учетом возникновения синергетического эффекта. С позиций автора, это позволяет учесть нелинейный характер изменений значений результирующих параметров, вызванный взаимодействиями ресурсных потоков между элементами технологической цепи.

Вертикально интегрированные промышленные объединения являются сложными системами, поэтому определение общей эффективности инвестиционной деятельности не может сводиться к простому алгебраическому сложению отдельных значений эффективности компонентов данной системы (даже с учетом введения

к

С1ШЕРГЕТТ1К0 1ШВЕСТ1ЩИ0Ш1Ь1Й -МЕНЕДЖМЕНТ

4

ФУНКЦИИ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Обеспечение спнергетнческой орнентащш

Сннергнческая Синергетнческнн миссия маркетинг

Обеспечение синергетического взаимодействия

Развитие трансакцнонных связей

Ценовые трансферты

Обеспечение организационно-спнергетнческой интеграции

Вертикальная интеграция

Горизонтальная интеграция

(■........ ^

СИНЕРГЕТИЧЕСКШ1 ЭФФЕКТ

Обеспечение реализации тшов ацн онно- с инер гетп ческой стратегии

Информационно-интеллектуальный потенциал

Эффективные гановацнонные процессы

ФУНКЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Общеуправленческие функции

• разработка инвестиционной стратегии

• формирование адекватных оргструктур

• создание эффективной информационной подсистемы

- оценка инвестиционной эффективности

Специальные функции

- управление процессом реального инвестирования

- управление формированием инвестиционных ресурсов

Рисунок 2 - Рекомендуемая модель формирования синергетического эффекта на промышленных предприятиях

коэффициента синергизма). Причина в том, что потоковые взаимодействия компонентов и структура системы обуславливают системный эффект, лежащий в ее основе.

С целью разработки методических положений по оценке эффективности инвестиционной деятельности вертикально интегрированного промышленного объединения, в работе рассмотрена организация движения потоков материальных, финансовых и информационных ресурсов по всей технологической цепи.

Результатом произведенных математических преобразований явилось выражение, позволяющее определить эффективность инвестиционной деятельности вертикально интегрированного объединения, которое в общем виде представляет собой технологическую цепь, состоящую из п предприятий:

г 1+г '

где Е1А - уровень эффективности инвестиционной деятельности. Может быть определен отношением чистого дохода Р (разность между выручкой от реализации целевой продукции и затратами инвестиционных ресурсов на ее производство) к затратам Ъ (объем вложенных инвестиционных ресурсов предприятия за исследуемый период);

/- количество циклов производства; р - внутренняя норма доходности; г - норма дисконта.

При этом, на наш взгляд, синергетическим коэффициентом 5, отражающим проявление системного эффекта, является числитель правой части выражения (1), величина которого в наибольшей мере определяется числом элементов (п) в технологической цепи объединения:

£ = /(1+ (2) Достоверность проведенного исследования подтверждается результатом анализа экономического смысла выражения (2). Дело в том, что смысл эффекта синергизма состоит в усилении внутренних свойств системы в результате их комбинации при совместном действии элементов системы. При организации вертикальной интеграции в промышленности совместное функционирование элементов системы, то есть предприятий в составе объединения, очевидно. При этом проявление синергетического эффекта возникает под влиянием эффекта масштаба, который наблюдается в системе в результате увеличения

количества ее совместно действующих элементов, что отражается показателем степени («), благодаря которому возможно многократное увеличение норматива прибыльности (р) в интегрированном объединении. При этом необходимо выполнение условий однородности элементов, то есть все они должны:

а) одинаково взаимодействовать;

б) обеспечить кратность эффекта в результате взаимодействия.

На основе формул (1) и (2) можно сделать вывод, что

эффективное использование инвестиций в интегрированном объединении, их рост в соответствии с нормой бюджетной эффективности, а также возврат будут возможны при выполнении условия:

5>(1 + г). (3)

Данное выражение математически следует из формулы (1) и, на наш взгляд, может интерпретироваться следующим образом. Сумма (1 + г) представляет собой простой мультиплицирующий множитель, фактор будущей стоимости инвестированных средств при заданной ставке дисконта г. Но, применение такого критерия на практике, например, в банковских расчетах, является лишь констатацией факта увеличения инвестированной суммы, а как конкретно оно происходит, с позиции инвестора, уже значения не имеет. Важен лишь «вход» -вложение средств на п лет под / процентов и «выход» — получение через п лет увеличенной суммы.

Однако при вложении в развитие производства данный множитель не позволяет сделать вывод об эффективности использования инвестированных средств, и особенно это относится к ситуации, когда возможно возникновение синергетического эффекта в результате осуществления инвестиций. Таким образом, судить об эффективности инвестиционной деятельности, значение которой априорно больше единицы, мы можем лишь тогда, когда синергетический коэффициент, отражающий рост прибыльности инвестированных средств в результате действия внутреннего системного эффекта при функционировании системы, будет больше простого мультиплицирующего множителя, не зависящего от эффективности функционирования интегрированного объединения.

В результате реализации разработанной методики построены графические модели зависимости эффективности инвестиционной деятельности предприятий, входящих в состав рассматриваемой технологической цепи, от последовательного изменения управляющих параметров (при условии сохранения значений иных управляющих

1,592 2.1104 2,73248

2,051758 2,814697 3.768372

2,570125 3,641163 5.033511

3,151883 4,605042 6,566806

3,802 5.7228 8,41192

4,525633 7,012168 10,61764

5,328125 8,492188 13,23828

Рисунок 3 - Зависимость эффективности инвестиционной деятельности в вертикально-интегрированных промышленных структурах от нормы доходностир и количества этапов п технологического цикла

параметров на исходном уровне) (рисунки 3, 4).

Достоинством разработанного методического подхода к оценке эффективности инвестиционной деятельности промышленных интегрированных объединений является то, что, в отличие от классических общепринятых методов оценки, авторский подход позволяет учесть воздействие системного эффекта, формирующегося под влиянием не только внутренних параметров объединения, но и эффекта масштаба, при соблюдении условия однородности элементов.

4. Разработана методика, содержащая основные аналитические процедуры, реализация которых будет способствовать созданию предпосылок формирования эффекта синергизма в процессе управления развитием промышленных предприятий и объединений, инвестирующих инновационную деятельность.

Положительный синергетический эффект предполагает прогрессирующее возрастание результирующих критериев промышленного объединения. Основная задача, которая должна быть решена при этом, заключается в обеспечении возможности прогнозировать такое возрастание, а также управлять им.

О г=0,3 В г=0,25 □ г=0,2

0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5

□ г=0,3 1,044109 1,668916 2,445366 3,401574 4,569395 5,984744 7,687926 9,723978 12,14303

■ г=0,25 1,125873 1,775673 2,583181 3,577637 4,792171 6,264134 8,035443 10,15294 12,66875

□ г=0,2 1.214451 1,891326 2,73248 3,768372 5,033511 6,566806 8,41192 10,61764 13,23828

Рисунок 4 - Зависимость эффективности инвестиционной деятельности вертикально-интегрированных структурах от нормы доходности р и ставки

дисконта г

В результате реализации представленной методики получены следующие выводы:

1) наибольшее влияние на возникновение эффекта синергизма в промышленности оказывают организационные воздействия. Это подтверждает вывод о том, что определяющим направлением, которое должно быть реализовано с целью создания предпосылок возникновения синергетического эффекта — это образование интегрированных объединений. Возникновение в них прорывного эффекта объясняется четкой координацией инвестиционных потоков и эффектом масштаба. Затем следуют маркетинговые воздействия. К ним мы относим внедрение прорывных инноваций, ориентированных на освоение высокорентабельных стратегических зон хозяйствования и (или) создание новой продукции. Экологические воздействия оказывают наименьшее влияние, что вполне закономерно, так как резкое изменение экологических критериев функционирования объединения, как правило, является не причиной, а следствием влияния технических или технологических воздействий.

В этой связи, разработан методический аппарат, который позволит осуществить анализ процесса управления синергетическим развитием промышленных объединений в процессе инвестирования

инновационной деятельности, этапы которого отражены на рисунке 5.

1 этап. Ранжирование управляющих воздействий в зависимости от степени влияния на формирование эффекта синергизма в промышленных I! объединениях, осуществляющих инвестирование инновационной ;; деятельности II

2 этап. Ранжирование результативных критериев эффективности процесса " управления синергетическим развитием интегрированных объединений, ¡;,

осуществляющих инвестирование инновационной деятельности »1 = = = = = = = = = -- = =--------------------------,--------------------------------------»

....................:.......

3 этап. Определение мероприятий, способствующих повышению эффективности процесса управления синергетическим развитием интегрированных промышленных объединений в процессе инвестирования инновационной деятельности с использованием результативных показателей ;; ?

I

4 этап. Анализ влияния результатов процесса инвестирования М инновационной деятельности на эффективность функционирования и :; развитие интегрированного промышленного объединения " [

5 этап. Количественная оценка эффективности инвестирования « инновационной деятельности в интегрированных промышленных ;; объединениях с учетом возникновения эффекта синергизма »

Рисунок 5 — Предлагаемая последовательность анализа процесса управления синергетическим развитием в промышленных интегрированных

структурах

В современных экономических условиях промышленные предприятия находятся примерно в одинаковом положении (за редким исключением). Поэтому, можно предположить, что выполненное ранжирование управляющих воздействий - универсально и может быть использовано при исследовании предприятий любой отраслевой принадлежности в составе промышленного сектора экономики России;

2) с целью повышения эффективности процесса управления синергетическим развитием промышленных объединений при

осуществлении инвестирования инновационной деятельности, требуется реализовывать комплекс таких мероприятий, которые ориентированы, в первую очередь, на повышение эффективности функционирования и развития промышленного интегрированного объединения, а затем - на его прибыльность. Меньшее, практически одинаковое значение у таких критериев, как длительность процесса управления и адаптивность интегрированной структуры в промышленности к изменениям во внешней и внутренней среде;

3) основная задача процесса управления синергетическим развитием интегрированных промышленных объединений заключается в обеспечении эффективности и высокой доходности их функционирования. Это объясняется тем, что любой хозяйствующий субъект способен эффективно функционировать, сохраняя при этом платежеспособность, экономическую устойчивость и конкурентоспособность лишь тогда, когда он способен генерировать прибыль.

Принимая во внимание необходимость возникновения эффекта синергизма, можно сделать вывод, что добиться максимизации прибыли, а, следовательно, скачкообразного возрастания эффективности функционирования промышленных объединений в результате синергизма, можно лишь посредством инвестирования прорывных инновационных проектов в рамках реализации инновационной политики;

4) с учетом особенностей реализации инновационных процессов в промышленном секторе, анализ влияния результатов процесса инвестирования инновационной деятельности на эффективность функционирования и развитие интегрированного промышленного объединения, должен быть основан, по нашему мнению, прежде всего на оценке внедряемых инноваций с позиции их экономической безопасности.

5. Предложена методика определения уровня эффективности инвестирования инновационной деятельности в промышленных интегрированных структурах с учетом возникновения

синергетического эффекта, основанная на моделировании потоков материальных и финансовых ресурсов между элементами технологической цепи.

Помимо определения уровня эффективности инвестиционной деятельности с учетом синергизма, также возникает задача оценки синергетической эффективности инвестирования инновационной деятельности в вертикально интегрированных промышленных

объединениях. В результате такой комплексной оценочной процедуры становится возможным значительное повышение эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий, а также формируются условия устойчивости их динамического развития.

В процессе разработки методики определения уровня синергетической эффективности инвестирования инновационной деятельности осуществлена формализация потоковых взаимодействий в технологической цепи вертикально интегрированного промышленного объединения. Рассмотрен вариант, когда в составе технологической цепи из п предприятий входит предприятие к, планирующее освоение инновации, способной инициировать эффект синергизма во всей системе и требующей вложения управляющей организацией дополнительных финансовых ресурсов.

Тогда, после проведенных математических преобразований, выражение (1) для определения эффективности инвестирования инновационной деятельности вертикально интегрированного промышленного объединения примет вид:

2ин \ + г '

где Е1пА - показатель эффективности инвестирования инновационной деятельности;

Рдоп — дополнительный доход от реализации продукции, полученной в результате освоения инновации, составит:

^доп ~ Р,"ин ~~ ^ин > (6)

где Ри„ — выручка от реализации продукции, полученной в результате освоения инновации;

Zш, — затраты на осуществление инновации, к которым отнесем объем инвестиционных ресурсов, направляемых управляющей организацией на финансирование инновационного проекта;

Ар — дополнительная прибыль от реализации инновационной продукции.

При этом, на наш взгляд, синергетическим коэффициентом отражающим наличие системного эффекта, является выражение:

5 = 1(1 + р + АрУ, (7)

значение которого в наибольшей степени определяется порядковым номером предприятия (к), внедряющего инновацию, в

технологической цепи объединения.

Поскольку происходит реинвестирование прибыли в увеличение потока материальных ресурсов на каждом предприятии интегрированного объединения, то по мере продвижения по технологической цепи можно ожидать прогрессирующее возрастание материального потока. В связи с этим можно предположить, что вложение инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность предприятия, расположенного ближе к концу рассматриваемой цепи, в большей степени будет способствовать возникновению эффекта синергизма, обусловленного проявлением, в первую очередь, эффекта масштаба, что будет отражаться в резком возрастании прибыльности объединения.

Графические модели, построенные при реализации разработанной методики, отражающие зависимость эффективности инвестирования инновационной деятельности интегрированного промышленного объединения от факторных признаков (кроме Г) подтверждают ее нелинейный характер и имеют вид, идентичный графикам, показанным ранее на рисунках 3 и 4.

В работе доказано, что независимо от способа интеграции (концерн или холдинг) определение эффективности инвестирования инновационной деятельности осуществляется с помощью одного и того же выражения. В этой связи можно утверждать, что разработанный методический аппарат определения уровня эффективности

инвестирования инновационной деятельности с учетом эффекта синергизма является универсальным для любых типов вертикально интегрированных объединений в промышленности России.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Рыбкин, П.А. Стратегия инвестирования промышленности России: особенности формирования [Текст] / П.А. Рыбкин, М.А. Власова // Известия Тульского государственного университета. - Тула: ТГУ, 2005. - № 2. - С. 172-180 (0,50 пл., авт. 0,25 п.л.).

2. Рыбкин, П.А. Механизм количественной оценки инвестиционной эффективности интегрированных объединений в реальном секторе экономики: синергетический подход [Текст] / П.А.

Рыбкин, М.А. Власова // Экономический анализ: теория и практика. -2011. - № и. _ с. 41-48 (0,6 п.л., авт. 0,3 п.л.).

3. Рыбкин, П.А. Основополагающие принципы и этапы разработки инвестиционных программ в промышленном секторе региона [Текст] / П.А. Рыбкин // Экономические и гуманитарные науки. - 2013. - № 2 (253). - С. 30-33 (0,5 п.л.).

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций

4. Рыбкин, П.А. Важнейшие принципы разработки стратегии инвестирования промышленных предприятий [Текст] / П.А. Рыбкин, М.А. Власова // Материалы XXII международной конференции «Новые технологии в машиностроении». Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике. Книга 1. - Харьков -Рыбачье: Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «ХАИ», 2013. - С. 21-28 (0,5 п.л., авт. 0,3 п.л.).

5. Рыбкин, П.А. Последовательность анализа эффективности управления развитием интегрированных объединений в промышленности при инвестировании инноваций [Текст] / П.А. Рыбкин // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Тенденции и перспективы социально-экономического развития мирового сообщества». - М.: Издательство «Дело и сервис», 2013. - С. 42-48 (авт. 0,2 п.л.).

6. Рыбкин, П.А., О применении синергетического подхода к управлению инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики [Текст] / П.А. Рыбкин, М.А. Власова // Материалы XVIII международной конференции «Новые технологии в машиностроении». Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике. Книга 2. - Харьков - Рыбачье: Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «ХАИ», 2009. - С. 21-28 (0,5 п.л., авт. 0,3 п.л.).

7. Рыбкин, П.А., Реальное инвестирование: идентификация проектных рисков как этап процесса их минимизации [Текст] / П.А. Рыбкин, М.А. Власова // Материалы XVII международной конференции «Новые технологии в машиностроении». Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике. Книга 1. - Харьков -Рыбачье: Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «ХАИ», 2008. - С. 141-149 (0,5 п.л., авт. 0,3 п.л.).

8. Рыбкин, П.А., Источники и особенности финансирования реального сектора российской экономики [Текст] / П.А. Рыбкин, М.А. Власова // Материалы международной научно-практической

конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей». - Орел: ОрелГТУ, 2008. - С. 234-237 (0,33 пл., авт. 0,2 пл.).

9. Рыбкин, П.А., Влияние отраслевой принадлежности предприятий промышленности при построении системы репрезентативных финансовых показателей [Текст] / П.А. Рыбкин, М.А. Власова // Материалы международной научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей». — Орел: ОрелГТУ, 2007. - С. 102-107 (0,75 пл., авт. 0,5 пл.).

10. Рыбкин, П. А. Финансирование инвестиционной деятельности долгосрочным кредитованием [Текст] / П.А. Рыбкин // Национальная идея в контексте российской ментальности: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2004. - С. 332-334 (0,2 пл.).

Объем 1,0 усл. п.л. Формат 60 х 84 1 / 16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 21.03.2014. Заказ № 364/21 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета — УНПК, 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29