Формирование и развитие социально-жилищного комплекса в системе общественного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тимербулатов, Тимур Рафкатович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тимербулатов, Тимур Рафкатович

ВВЕДЕНИЕ

I. СОЦИАЛЬНО-ЖИЛИЩНЫЙ КОМПЛЕКС, ЕГО МЕСТО И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Особый комплекс социально-экономических отношений по поводу жилья и его роль в материальном обеспечении социальной сферы жизни общества и воспроизводстве трудовых ресурсов

1.2. Место и роль в общественном воспроизводстве социально-жилищного комплекса, характер и направления его развития с учетом различных ориентаций социально-экономических систем

1.3. Воспроизводство и развитие социально-жилищного комплекса в России и зарубежных странах

П. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛЕЗНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СОЦИАЛЬНО-ЖИЛИЩНОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Потребительная стоимость жилья и сопутствующего комплекса услуг

2.2. Кругооборот и оборот ресурсов в социально-жилищном комплексе в качестве динамичного развертывания потребительной стоимости его элементов

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНОВЫХ И ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЖИЛИЩНОМ КОМПЛЕКСЕ

Л 3.1. Ценообразование на жилье, жилищно-коммунальные и сопутствующие жилью услуги

3.2. Финансовые потоки по поводу социально-жилищного комплекса

IV. КОРПОРАЦИИ И СОЦИАЛЬНО-ЖИЛИЩНЫЙ КОМПЛЕКС

4.1. Корпоративный и маркетинговый типы структурирования мезоэкономики

4.2. Перспективы применения в России маркетингового и корпоративного типов структурирования мезоэкономики. ф 4.3. Корпоративный механизм хозяйствования в социальножилищном комплексе

V. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОЦИАЛЬНО-ЖИЛИЩНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.

5.1. Курс реформ и альтернативы социально-жилищного развития

5.2. Концепция программы социально-жилищного развития

России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие социально-жилищного комплекса в системе общественного воспроизводства"

Актуальность темы

Экономическая теория (и политическая экономия) долго развивалась прежде всего в качестве науки, исследующей законы, закономерности и механизмы формирования и развития экономических (социально-экономических) отношений в рамках различных социально-экономических систем, главным образом капитализма (рыночно-капиталистического хозяйства) и социализма (планово-распределительного хозяйства).

В реальном экономическом развитии стран мира ни капитализм, ни социализм в чистом виде не встречались, элементы ры-ночно-капиталистического и планово-распределительного хозяйствования индивидуально-конкретным образом переплетались как в странах называемых капиталистическими, так и социалистическими. Такие страны, как США, Япония, Швейцария, Германия, Индия и др. слишком не похожи друг на друга, точно также в свое время различались такие социалистические страны как СССР, Китай, Венгрия, Вьетнам.

Помимо деления экономических отношений на большие группы по социально-экономическим (общественным) системам, объективно имеет место деление этих отношений на определенные комплексы. Уже давно в рамках народного хозяйства выделялись АПК и ВПК. Этим комплексам объективно соответствуют определенные группы экономических отношений. B.C. Бард выделил еще одну совокупность экономических отношений - финансово-инвестиционный комплекс, осуществив его системный анализ в виде двух фундаментальных монографий1. Существует ряд дру B.C. Бард, Финансово-инвестиционный комплекс, - M., Финансы и статистика, 1998; B.C. Бард. Инвестиционные проблемы российской экономики, — М,: Экзамен, 2000. гих комплексов экономических отношений, которые ждут своего оформления в экономической теории.

По нашему мнению, перспективным направлением развития экономической теории является выделение и исследование комплексов экономических отношений, причем в двух аспектах: 1) нахождения закономерностей и механизмов развития и функционирования этих комплексов; 2) индивидуально конкретного набора, сочетания, взаимодействия комплексов социально-экономических отношений в каждой отдельно взятой стране. При этом социально-экономическая система каждой страны получает свою конкретную определенность не через приклеивание ей ярлыка капиталистической, социалистической, переходной, а путем представления четкой конфигурации сочетания основных социально-экономических комплексов. Социально-экономическая система каждой страны получает при таком подходе не абстрактную определенность (капитализм или социализм), а индивидуально-конкретную.

Что касается общих экономических закономерностей развития для многих стран, то таковые действуют именно в рамках социально-экономических комплексов и общих основ и принципов их сочетания в системе общественного воспроизводства, в условиях многовариантного сочетания таких комплексов.

В диссертации формулируется новое понятие - социально-жилищный комплекс, который объективно существует в качестве важного элемента системы общественного воспроизводства.

Если в условиях низкого уровня жизни населения, когда доминантой существования личности является физическое выживание, главным элементом материального фундамента выживания человека является производство и потребление продовольствия, с дополнением в виде элементарной одежды и примитивного жилища минимального метража, то при достаточно высоком уровне материального благосостояния, чему соответствует жизнедеятельность личности на уровне раскрытия ее творчески созидательного потенциала, что, в свою очередь, на несколько порядков повышает производительность труда и тем обеспечивает высокий уровень народного благосостояния, ведущим элементом материального фундамента жизнедеятельности человека, семьи, всей социальной сферы является жилье, совместно с жилищно-коммунальным обслуживанием, а также здания и сооружения, обеспечивающие предоставление разнообразных услуг по месту жительства (медицинских, культурных, бытовых).

Обеспеченность граждан жильем является одним из важнейших материальных факторов, влияющим на воспроизводство населения в качественном и количественном разрезах.

Наконец, строительство жилья, сопровождаемое обустройством территории, включая прокладку дорог и создание систем связи, жилищно-коммунальное обслуживание, строительство зданий и сооружений, обеспечивающих предоставление широкого набора услуг по месту жительства концентрирует вокруг себя комплекс отраслей народного хозяйства, по аналогам с АПК или ВПК.

Исследование социально-жилищного комплекса актуально по ряду причин.

Во-первых, такое исследование создает теоретико-методологический фундамент для разработки стратегии жилищного развития страны, позволяет повысить качество обеспечения граждан жильем и сделать его при этом более экономичным.

Во-вторых, это способствует углублению и развитию многих важных аспектов теории общественного воспроизводства.

В-третьих, системное освещение социально-жилищного комплекса обеспечивает возможность формирования эффективной ft системы хозяйствования, организации, управления и планирования комплекса отраслей, ориентированных на жилье и связанные с ним услуги.

Разработанность проблемы

Все вышесказанное послужило основанием для проведения Ш исследования с целью решения важной научной проблемы, суть которой заключается в разрешении противоречия в системе экономических отношений российского общества между его потребностью в жилье и низкой платежеспособностью основной массы населения.

Исследование социально-жилищного комплекса в системе Ф общественного воспроизводства опирается на уже созданные многими учеными и специалистами существенные массивы научных разработок по нескольким важным направлениям экономических исследований.

Прежде всего, диссертационное исследование опирается на теорию общественного воспроизводства. ^ Для диссертационного исследования наиболее полезными оказались работы ряда отечественных экономистов в области теории общественного воспроизводства, прежде всего Абалкина Л.И., Аникина A.B., Бузгалина Б.А., Бунича П.Г., Бункиной М.К., Гатовского Л.М., Еремина Б.А., Колосова Н.Д., Кондратьева Н.Д., Косициной Ф.П., Кронрода Я.А., Куликова В.В., Меньшикова С., Ш Львова Д.С., Микульского К.И., Немчинова B.C., Павлова П.М.,

Петракова Н.Я., Струмилина С.Г., Тельнова В.Н, Хачатурова Т.С., и др.

Методологической предпосылкой диссертации явились также исследования российских ученых в области воспроизводства на мезоуровне экономики. Это, прежде всего, работы Барда B.C., Ларионова И.К, Любовича Ю.

Важное значение для диссертации имеют также научные исследования в области труда и социальных отношений. Здесь нужно в первую очередь отметить работы Аитова H.A., Батышева С.Я., Белкина В.Б. и Белкина Е.В., Валентея Д.И., Волкова Ф.М., Гвоздева Н.И., Ельмеева В.Я., Жамина В.А., Зарихта Т.Р., Иванова Н.П., Ковригина М.А., Костина Л.А., Корчагина В.П., Котляра

A.Э., Кревневича В.В., Масловой И.С., Назимова И.Н., Омельченко Б.Л., Пилипенко H.H., Плинера М.Д., Рузавиной Е.И., Русанова Е.С., Рыбаковекого Л.Л., Сонина М.Я., Ягодкина В.Н., Якимова

B.Н. и др.

Диссертационное исследование также опиралось на имеющиеся разработки в области теории и практики развития корпораций (ФПГ). Авторами работ в этой области являются: Асламазов И.Г., Батчиков С.А., Беляева И.Ю., Винцлав Ю.Б., Гуськов Э.В., Делягин М.Г., Деменьтьев В.Е., Иванюк И.А., Калин A.A., Китаев И.Н., Коробков Д.И., Круглов М.Н., Ленский Е.В., Ленская С.А., Мака-ревич Л.Н., Мовсесян А.Г., Минина Т.И., Нухович Э.С., Пономарев А.К., Сосковец О.Н., Сумароков A.B., Смитиенко Б.М., Суворов A.B., Толкачев С.А., Уткин Э.А., Цветков В.А., Эскиндаров М.А. и др. Использование работ этих авторов позволило автору диссертации раскрыть возможности использования корпоративного механизма хозяйствования в развитии социально-жилищного комплекса.

В качестве важной предпосылки диссертационного исследования явились также научные разработки в области экономики недвижимости, жилищного строительства, жилищно-коммунального обслуживания, рынка жилья. Здесь необходимо отметить ряд авторов отечественных работ: Апрелева К.Н., Белокрыса A.M., Болдырева B.C., Брячихина A.M., Ершова В.А., Зарубина В.А., Косареву Н.Б., Копейкина А., Неймана Е.И., Пенькова Б.Е., Пипигине М.,

Попова Г.В., Прорвича В.А., Пузанова A.C., Ресина В.И., Русанова Л.К., Рутгайзера В.М., Сабурова Е.Ф., Склярову E.H., Страхова Ю.И., Сучкова А.Ю., Тарасевича Е.И., Ушакова Е.П., Федорова А.Е., Школьникова Ю.В. и др.

В диссертации использовались также многочисленные работы в области жилищной экономики зарубежных авторов, в частности таких как: Батлер С., Бромвич М., Виатон В., Дипаскуале Д., Дэниэл Д., Ордуэй Н., Петерсон Д., Рабенхорст К., Страйк Р., Фридман Ж., Харрисон Г. и др.

Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении места и роли социально-жилищного комплекса в системе общественного воспроизводства и выяснении существующей при этом системы взаимосвязей между экономическими отношениями по поводу этого комплекса, выступавшего в качестве ведущего элемента материального фундамента воспроизводства трудовых ресурсов и всей социальной сферы общества, а также в совершенствовании теоретико-методологического фундамента для социально-жилищного развития в условиях реформирования российской экономики.

Для реализации основной цели решались следующие задачи:

- определить сущность и характер социально-жилищного комплекса в качестве одного из важнейших комплексов экономических отношений;

- раскрыть место и роль социально-жилищного комплекса в системе экономических отношений общественного воспроизводства, выяснив и определив при этом соответствующие прямые, обратные и сетевые связи;

- системно проанализировать тенденции развития еоци-ально-жилищного комплекса в ходе радикальных реформ 90-х годов, вскрыть при этом механизм кризиса в социальножилищной сфере, наметить пути и методы его преодоления, спрогнозировать возможные альтернативные варианты дальнейшего социально-жилищного развития;

- исследовать теоретические основы ценообразования и формирования ренты в рамках социально-жилищного комплекса;

- увязать пути, механизмы, методы и перспективы развития социально-жилищного комплекса с решением проблемы возрождения генофонда народа России;

- найти возможности и способы использования корпоративного механизма хозяйствования для расширения жилищного строительства и повышения его качества;

- развить и усовершенствовать теоретико-методологическую базу для разработки стратегии социально-жилищного развития страны.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является процесс развития социально-жилищного комплекса в его взаимосвязи с системой общественного воспроизводства.

Предметом исследования определен социально-жилищный комплекс в системе общественного воспроизводства.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической и теоретической основой диссертации являются фундаментальные положения теории общественного воспроизводства, нормативные акты в области социально-жилищного развития.

Информационную базу исследования составляют данные общегосударственной статистики, документы министерств и ведомств, материалы хозяйственной практики.

На разных этапах исследования, в зависимости от характера решаемых на них задач, использовались разнообразные методы современного научного исследования: системный подход, анализ и синтез категорий и явлений, диалектический метод, моделирование процессов, прогнозирование основных тенденций развития и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в нижеследующем:

- осуществлено системное исследование крупного и весьма важного блока экономических отношений по поводу социально-жилищного комплекса, формирующегося и развивающегося в системе общественного воспроизводства;

- выяснены прямые, обратные и сетевые связи между экономическими отношениями в рамках социально-жилищного комплекса с формулированием и доказательством закономерностей их развития;

- раскрыт характер воспроизводства социально-жилищного комплекса в процессе радикальных экономических реформ 90-х годов в России;

- определены возможные альтернативы формирования и развития социально-жилищного комплекса;

- разработаны механизм и методы гармонизации, интенсификации и расширения объемов развития социально-жилищного комплекса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

- выявлены и определены роль и место социально-жилищного комплекса в системе общественного воспроизводства;

- раскрыты закономерности взаимодействия социально-жилищного комплекса с процессом общественного воспроизводства на макроуровне экономики, в том числе с воспроизводством населения;

- охарактеризован механизм взаимодействия социально-жилищного комплекса с процессом воспроизводства, осуществляющимся на мезоуровне экономики;

- сформулированы и обоснованы закономерности и раскрыты механизмы, лежащие в основе ценообразования на жилье, жилищно-коммунальные и сопутствующие жилью услуги;

- обосновано наличие специфического вида ренты - жилищной ренты синергетического порядка, с раскрытием ее сущности, характера и механизма образования;

- на основе анализа данных общегосударственной статистики представлено в обобщенном виде развертывание системного кризиса в социально-жилищном комплексе, определены основные тенденции кризисных явлений, вскрыт их механизм, представлены прогностические сценарии возможного дальнейшего развития;

- созданы теоретико-методологические основы двух типов структурирования мезоэкономических связей - маркетингового и корпоративного и приспособления последнего к специфике развития социально-жилищного комплекса;

- разработана концепция стратегии социально-жилищного развития России с выделением механизма и методов достижения соответствующих целевых установок.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования могут использоваться для:

- повышения эффективности функционирования социально-жилищного комплекса страны и его отдельных звеньев;

- разработки социально-экономической стратегии развития российского общества в целом, стратегии социально-жилищного развития - в частности и особенности;

- преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования получили практическую апробацию в нижеследующих формах:

- внедрение в практику жилищного строительства и обслуживания жилья в г. Москве и некоторых других городах России;

- использование в качестве методологической основы формирования и развития Финансово-строительной компании «КОНТИ»;

- опубликование монографий и ряда статей в научных изданиях и средствах массовой информации;

- выступления на научно-практических конференциях;

- внедрение в учебный процесс ряда московских вузов.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения в виде статистических таблиц.

I. СОЦИАЛЬНО-ЖИЛИЩНЫЙ КОМПЛЕКС, ЕГО МЕСТО И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ

1Л. Особый комплекс социально-экономических отношений по поводу жилья и его роль в материальном обеспечении социальной сферы жизни общества и воспроизводстве трудовых ресурсов

В жизни общества возникают, существуют и развиваются особые комплексы социально-экономических отношений (ОКСЭО), являющие собой динамично взаимодействующие системы устойчивых прямых и обратных связей между различными сферами социально-экономической реальности и процессами, протекающими внутри них.

Устойчивость системы прямых и обратных связей выражается, помимо прочего, в длительном процессе развития, по меркам социально-экономического времени, измеряемого десятилетиями и столетиями. Соответственно исследование таких систем предполагает анализ глубинных причинно-следственных связей, скрытых за внешними формами текущей деятельности, с учетом их прогностического развития в отдаленном будущем, а также выработку практических рекомендаций не только исходя из текущей целесообразности, но и из вариантов долгосрочных тенденций развития. Нахождения глубинных причинно-следственных связей в социально-экономической сфере, вскрытие их законов и механизмов, выработка практических рекомендаций стратегической ориентации — все это вместе взятое является предметом не специальных экономических наук, а экономической теории (политической экономии).

Каждый ОКСЭО обычно скрыт за сплетениями самых разнообразных экономических форм и механизмов, соответственно, его обнаружение требует некоего анализа, в одних случаях сравнительно простого, в других - усложненного, в зависимости от специфики обнаруживаемого ОКСЭО.

Одним из важнейших ОКСЭО является системное взаимодействие социальной сферы (ССф) и жилищно-строительного комплекса (ЖСКом), которое находит свое выражение в образовании социально-жилищного комплекса (СЖК).

На первый взгляд соединение ССф и ЖСКом может оказаться совершенно произвольным и надуманным. Казалось бы, с подобным успехом можно было бы вести речь о системном взаимодействии социальной сферы с аграрно-промышленным комплексом (АПК) или с отраслями производящими товары народного потребления (ОпТНП), или с чем-то еще (перечень взаимодействия можно было бы сделать довольно длинным). Однако мы выделили именно взаимодействие ССф и ЖСКом не случайно. Причина в нижеследующем.

Во-первых, не может вызывать сомнений непосредственная взаимосвязь социальной сферы и ее материального обеспечения.

Во-вторых, в материальном обеспечении социальной сферы решающую роль играет жилищно-строительный комплекс, причем в двойном значении: а) в качестве ведущего звена материального обеспечения ССф и его развития; б) в качестве преобладающей части этого обеспечения, как в натурально-вещественном аспекте, так и по стоимости.

Вышеизложенный тезис требует разъяснений и доказательств.

Прежде всего, нужно остановиться на понимании социальной сферы. Здесь имеются различные позиции, которые в ряде случаев не высказываются, а подразумеваются. Причем наиболее распространенной точкой зрения является сведение социальной сферы к социальной защите населения, имея в виду нуждающиеся в социальной защите слои: пенсионеры, временно нетрудоспособные, дети из малообеспеченных семей, безработные, лица, пострадавшие от природных и социальных бедствий. Все это, безусловно, входит в социальную сферу, именно этим занималось социальное министерство - Минсоцзащиты РФ.

В 1997 году это Министерство слито с Министерством труда. Данное слияние в принципе следует рассматривать в качестве объединения практического руководства до того разделенными сегментами социальной сферы - социальной защитой и трудовыми ресурсами, а также трудовыми отношениями.

В социальную сферу мы включаем весь комплекс социально-экономических отношений по поводу воспроизводства трудовых ресурсов общества (рабочей силы), с учетом их качественной характеристики: а) здоровья; б) нравственно-смысловой жизненной ориентации и социальной психологии; в) культуры; г) образования, включая профессиональную подготовку. Соответственно сферы здравоохранения, культуры, образования в их социально-экономическом аспекте (но не в профессиональном) входят в состав социальной сферы, являя собой ее важнейшие структурные элементы.

Включив в социальную сферу все социально-экономические отношения по поводу воспроизводства трудовых ресурсов общества (рабочей силы), мы тем самым включаем в состав ее материального фундамента все необходимое материальное обеспечение этого воспроизводства, начиная с жилья, продуктов питания, одежды и обуви, а также других предметов народного потребления и кончая воспитанием и образованием личности. Здесь имеется в виду не весь объем предметов потребления, а только та их часть, которая необходима для воспроизводства высококачественной рабочей силы, начиная от здоровья и кончая образованием. Все личное потребление, выходящее за эти рамки, прежде всего потребление элементов роскоши, не относится к материальному фундаменту социальной сферы. Более того, если предметы роскоши производятся не в качестве материальных символов высокого искусства, а в виде элементов социального престижа в явный ущерб производству товаров массового потребления, необходимых для воспроизводства высококачественной рабочей силы, то в таком случае производство и потребление роскоши играет явно антисоциальную роль.

Нужно пояснить, что сфера культуры в контексте данной работы берется в самом широком ее значении, не только в виде художественной литературы и искусства, но и в качестве всей гуманитарной сферы, начиная от философии и кончая системами воспитания личности, в том числе и религиозными. В сферу культуры включаются также обычаи и нравы, традиции народа, устойчивые формы проявления его социальной психологии.

Социальная сфера, в ее самом широком понимании, включает в себя все общественные, социально-экономические отношения в качестве цельных комплексов в рамках:

- семьи;

- фирмы (трудового коллектива);

- профсоюзной организации;

- политической партии или движения;

- религиозной конфессии;

- кулътурно-досугового сообщества (клуба по интересам, спортивного общества или организации и т.п.), В данном отношении материальным фундаментом, обеспечивающим все эти виды социальных взаимоотношений людей друг с другом, являются определенные виды продукции, прежде всего здания и сооружения, совместно с их эксплуатационным обслуживанием и снабжением, а также их оборудование в соответствии с назначением этих объектов.

Раскрыв понимание структурных элементов социальной сферы, остановимся на структурных элементах жилищностроительного комплекса (ЖСКом). Здесь сразу же нужно оговориться. В жилищно-строительный комплекс мы включаем значительно более широкий круг элементов (о них несколько ниже), чем это вытекает из буквального толкования этого словосочетания.

В науке и обиходе устоялись словосочетания типа АПК - аг-рарно-промышленный комплекс, ТЭК - топливно-энергетический комплекс, ВПК - военно-промышленный комплекс. Мы считаем целесообразным сформулировать аналогичный термин в отношении обеспечения населения жильем, а также всеми жилищно-коммунальными услугами. В этом отношении напрашивается словосочетание жилищно-строительный комплекс, который в сокращении мы представляем как ЖСКом, а не как ЖСК, поскольку последнее буквенное словосочетание закрепилось за понятием жилищно-строительного кооператива. В понятие ЖСКом мы включаем не только строительство жилья и его эксплуатацию, но и строительство и эксплуатацию зданий культурно-бытового значения, начиная от тех, которые предназначены для всевозможных служб быта, и кончая теми, которые предназначены для различных учреждений культуры, занятий спортом и т.п.

Строительство объектов гостинично-ресторанного комплекса мы также включаем в ЖСКом, так как в данном случае имеет место обеспечение граждан также и жилищными услугами, хотя и в виде временного их потребления со стороны конкретных личностей. Что же касается самих туристических услуг, предоставляемых на основе гостинично-ресторанного комплекса, то в той мере, в которой эти услуги способствуют развитию культуры личности, они входят в материальный фундамент воспроизводства рабочей силы, в данном случае ее культурной составляющей (или культурно-оздоровительной). Гоетинично-ресторанные услуги, обеспечивающие туризм сверх этого уровня, так же как и туризм в качестве услуги роскоши, к социальной сфере, в соответствии с нашей классификацией, отношения не имеет.

После того как были очерчены структурные элементы социальной сферы и жилищно-строительного комплекса, возможно рассмотреть его роль в развитии этой сферы.

Из анализа структуры элементов социальной сферы вытекает, что явно преобладающая часть материальных затрат, необходимая для функционирования ССф, падает на обеспечение средств жиз-несуществования граждан (СЖГ'), в том числе при непосредственном обеспечении в порядке социальной защиты в рамках уровня, соответствующего человеческому достоинству и условиям воспроизводства высококачественной рабочей силы. Кроме того, сюда относится обеспечение СЖГ тех, кто работает на потребности социальной сферы (врачи, учителя, преподаватели, работники культуры), причем, как правило, сверх уровня, обеспечиваемого социальной защитой, поскольку в последнем случае речь идет об оплате квалифицированного труда, с учетом его результативности.

Рассмотрим структуру элементов СЖГ1. При этом мы не будем включать в число этих элементов предметы роскоши, как подлинные (произведения высокого искусства, ювелирные изделия и т.п.), так и мнимые, являющиеся элементом удовлетворения личного тщеславия, например костюм, пошитый у разрекламированного портного по цене, за которую можно купить приличный автомобиль. Роскошь не относится к средствам жизнесуществова-ния, за исключением, может быть, тех не очень типичных случаев, когда люди среднего достатка покупают антиквариат и ювелирные изделия в качестве объектов сохранения своих сбережений под угрозой их инфляционного обесценения.

Если брать экстремальные условия, когда человек находится на грани выживания, то основными элементами СЖГ являются продукты питания, самая элементарная одежда и весьма простое жилъеь защищающее от отрицательного воздействия окружающей среды, которое может становиться по цене вполне сопоставимым с продуктами питания, даже в его самом примитивном виде, особенно в регионах с суровым холодным климатом, где требуются большие затраты на обогрев жилья.

Однако в нормальных условиях жизнесуществования на первое место в качестве ведущего базового элемента, обеспечивающего высокий уровень жизнесуществования, выдвигается жилье совместно с сопутствующим ему комплексом жилищно-бытовых услуг, а также все те здания и сооружения, в которых проходит воспитание, образование, развитие личности, проведение досуга, общение людей по интересам. Сюда же относится транспортная сеть с ее необходимой инфраструктурой (от автомобильных дорог с автозаправочными станциями до метрополитена).

1 Это правило, за которым скрыта экономическая закономерность более высокой оплаты более квалифицированного труда, было нарушено как в советский период, так и на протяжении последовавшего за ним «курса реформ».

Качество материальных условий жизнесуществования (уровня материального обеспечения) личности определяется прежде всего качеством жилья совместно с его окружением, включая транспортные коммуникации и связь. Все это, вместе взятое, является конечной продукцией ЖСКом. В качестве промежуточной продукции для этого комплекса выступают топливно-энергетические ресурсы, трубопроводы, электросети, многие виды машиностроительной продукции. Часть продукции машиностроения, используемая в строительстве и для оснащения жилых зданий (лифты, кондиционеры и т.п.), строительные материалы, поставляемые химической промышленностью и др., являются непосредственно элементами ЖСКом, соответственно в него входят производства (и даже подотрасли) машиностроения, химии и др.

Если взять за основу только жилье, занимаемое человеком, с учетом комфортабельности, интерьера, обеспеченности всеми необходимыми жилищно-бытовыми условиями, причем в единстве этого жилья с окружающим его пространством, характеризуемым экологической обстановкой, транспортной сетью, системами связи, а также находящимися в пределах досягаемости в повседневной жизни местами отдыха, досуга, культурного времяпрепровождения, учреждениями образования и здравоохранения, то уже на основании одного этого можно не менее чем на две трети определить уровень реального жизнесуществования (счет в банке обеспечивает потенциальный уровень жизнесуществования, а здесь речь о его реальном уровне).

В США, как и во многих индустриально развитых странах Запада, расходы граждан на жилье составляют в среднем около 30% их доходов. В действительности расходы общества на жилье существенно превышают эту сумму, поскольку государство выделяет из бюджета в различных формах значительные суммы как на строительство жилья для малообеспеченных слоев населения, так и на субсидии малоимущим на оплату жилья.

К расходам на строительство и эксплуатацию жилья нужно добавить затраты государства, а также различных предприятий и организаций, на развитие инфраструктуры вокруг жилья (дороги, учреждения бытового обслуживания, клубы, кинотеатры, здания поликлиник и больниц, школ и других учебных заведений, парки, скверы, стадионы и т.п.) в соответствии с необходимостью создания условий каждой семье для воспитания и образования высокоразвитой личности. Эти инфраструктурные затраты, связанные с жильем, потянут на себя еще не менее одной трети суммы, эквивалентной личным денежным доходам граждан индустриально развитой страны.

Сказанное не относится к варианту жилищной застройки в виде так называемых спальных районов. Этот вариант был связан со злоупотреблением в СССР возможностями мощной планово-распределительной системы хозяйства в 70-80-е годы, когда львиная доля накапливаемой части национального дохода шла на излишнее развитие ВПК, десятки миллиардов долларов тратились ежегодно на поддержку мирового революционного движения и на дотации странам-членам СЭВ в форме «ножниц» цен, обеспечивающих неэквивалентный обмен в их пользу, за счет резкого снижения роста жизненного уровня народа, в частности в виде явно недостаточного развития культурно-бытовой инфраструктуры вокруг возводимого жилья. Данная жилищная политика возведения спальных районов сочеталась с привлечением на работу в города на крупные предприятия рабочей силы по лимиту, когда существенно недоплачиваемая им зарплата частично компенсировалась предоставлением через долгий срок (обычно от 5 до 15 лет) квартиры в спальном районе. В результате жилищный уровень наееления и потенциал воспроизводства качественной рабочей силы снижался одновременно по нескольким направлениям: а) снижался уровень зарплаты, соответственно падал уровень жизнесущест-вования у потомственных жителей крупных городов, поскольку вместо занятия на предприятиях их жителей за высокую зарплату практиковалось комплектование рабочих мест по лимиту за низкую зарплату; б) на городскую инфраструктуру вокруг жилья, расширяемую во много раз меньше, чем рост строительства непосредственно жилья, падала все более непосильная для нее нагрузка, что значительно снижало жизненный уровень в крупных городах, подрывало уровень культуры подрастающих поколений (это усиливалось притоком в города лимитчиков, в культурно-образовательном отношении, как правило, уступавшим коренным жителям крупных городов)1; в) из-за перенаселения крупных городов быстро и резко ухудшалась в них экологическая обстановка, что стало проявляться в катастрофическом ухудшении здоровья народа, с учетом и того, что многие крупные города стали превращаться в центры, распространяющие вокруг себя волны экологических бедствий на значительные расстояния; г) ожидание лимитчиками получения квартиры через долгий срок значительно снижало рождаемость в их среде; д) лишившись работы, лимитчик лишался права на получение квартиры в крупном городе (т.е. того, ради чего он пошел на работу, так как жизненный уровень в крупных городах был значительно выше), в связи с чем лимитчик терпел всякий произвол со стороны начальства, что создавало на предприятии морально-психологический климат деспотизма, проецировавшийся на все общество; е) лимитчики, являя собой особо активную и динамичную часть рабочей силы, вместо концентра

1 Крупные города, вместо того чтобы нести культуру в малые города и на село, поднимая тем самым культурно-образовательный уровень населения, сами захлестывались волнами люштчиков, снижающих общий уровень культуры. Таким образом был запушен процесс культурной деградации населения страны. ции своих усилий на экономическом развитии своих родных мест переезжали в крупные города, способствуя запустению сел и небольших городов страны; ж) многие коренные жители крупных городов, вместо того чтобы работать на производстве и внедрять в него самые передовые технологии и высокоразвитую культуру, облагораживающую труд, по большей части стали концентрироваться в сфере непроизводственной (часто не просто непроизводственной', а именно непроизводительной) деятельности, как на излишне созданных рабочих местах во все более обюрокрачивающихся учреждениях разного типа, так и в различных областях теневого бизнеса .

Приведенный выше обобщенный анализ строительства спальных районов в сочетании с массовым набором рабочей силы в городах по лимиту лишний раз убедительно доказывает влияние жилищно-строительной политики на социальную сферу и на качественные характеристики ее материального ядра — трудовые ресурсы, в данном конкретном случае влияние крайне отрицательное3. Однако вариант строительства спальных районов был приведен не только в качестве иллюстрации характера взаимодействия социальной сферы и жилищно-строительной политики, но и для того, чтобы помочь хоть примерно посчитать соотношение уровня доходов семьи с расходами на жилье и окружающую его культурно-бытовую инфраструктуру. Речь идет о показателе УдвЖК (1), Ижснх что сдавивдагрнстя(адтся£и2рени1 ш шеетие тш>иш иного ¡мвт1^кпривоия)ве^^ дио(?иав1^х1КЖ1ивши>м1|щиает<ян1ет№всффейЯ^

УЬКФЗПМНДЕ^Н крШстм1ич£ет\взо\мшлго кгтоитшедшутдф дмткда.Шетоам.чгокгезяоЖЕСшдашющшет}!^^

1вю»пвньадафа№асийтдя гоюгашгедагвавзнйгр^кцда фшщяй/раша^дштмотпада-^оуюте, гртюегтмхшпое, ваатмг <6могва*ш>рса)еютщхда, на^хтеюхотгрсшадствоплшжгро-дшповиущг. г В советам! период -щчгага ЗОЕ) р\б, в ?>есяц считава, весьча грияиюй, Жиет Мошы мог задавать очередь щ импорньй мебельныжргеллр ишй ТЗООр^.нтжевд^теупдагфсетшаошм^^ 144Шр^,(пчедзгимумомквзявда»гавдагда опгогу покугам), Зфюшав на этой щюсгей саегке 7200 руб. что жвт'иптогжт чаиоз^хииь! втеденжгодае^^ксят) в бООруб. (з^гоша рашзрв вуза ти шшнго мкевклра, проем без оп¡ты налогта).

Оггаз от или рабочей асы го льму и паи «курса реферда согравдаввяся другой ихвнхтао, таге отридагешюго свойстж В Монет (и некого-рые другие крутые гаро» Росаи) сьвялиь бмшье ;юзи от всех каяж» решавшегося СССР. Эи жда заняты в осияем епеюдшивно-пхремнеоюй жяюпыюешо и кр».атетн>м бизнесом. Ош реао взаншлн шны т жише, зпроцуюы гапанм, выоогаквнеешеяьй шцилреб, СЬошясшанно они непоередпввно сущеовмв>м обраэсм cieen.rn уровек> реальной зфабаной поты гроюкингешьк работников крупных городов, что крайне отрицательно сказалось и на эффективности труда, и на развитии реальной экономики. который, по нашему мнению, целесообразно ввести в научный оборот. г У Рсж- + У Ргж + у Рфж + У РсКСЖ+У РгКСЖ+У РфКСЖ

УдвЖК = ^-^-—-=—^--х 100% ( 1)

Обозначения:

УдвЖК - удельный вес расходов на семейное жилье совместно с расходами на услуги комплекса, сопутствующего жилью (КСЖ) в суммарной стоимости благ, обеспечивающих жизнесуще-ствование семьи;

ЕРсж - средняя сумма расходов семьи на жилье;

2Ргж - средняя сумма расходов государства на жилье для одной семьи;

1Рфж - средняя сумма расходов фирм (предприятий и организаций) на жилье для своих сотрудников (кроме роскошного жилья для высших менеджеров), падающая на одну среднестатистическую квартиру в стране;

РсКСЖ - средняя сумма расходов семьи на пользование КСЖ - комплексом, сопутствующим жилью1;

БРгКСЖ - средняя сумма расходов государства на КСЖ относительно усредненной семьи;

ХРфКСЖ - средняя сумма расходов фирм на КСЖ относительно усредненной семьи;

ЕДс - средняя сумма доходов семьи;

2Нс - средняя сумма налогов, уплачиваемых семьей;

1 В КСЖ входят точки бытового обслуживания, транспортная сеть пассажирских перевозок, поликлиники и больницы, школы и университеты, клубы и кинотеатры, торговая сеть повседневного спроса и т.п.; оборудование больниц, школ, университетов и т.п. не входит в КСЖ, но их здания совместно с их коммунальным обслуживанием составляют его важную часть. При подсчете затрат на КСЖ нужно учитывать именно расходы на строительство, ремонт и коммунальное обслуживание этих зданий, а также транспорт и связь в масти пассажирских перевозок.

ЕВЛофп — средняя сумма выплат и льгот из общественных фондов потребления\ приходящаяся на одну семью.

Предложенный показатель (1) можно исчислять за различный период времени. Наиболее целесообразный период для расчета -один год.

Следует иметь в виду, что сконструированный нами показатель отражает именно долю расходов на жилье и КСЖ в суммарных расходах на жизнесуществование семьи, независимо от источников финансирования этих расходов (семейные доходы, государственное финансирование, финансирование за счет средств фирм, направляемых на социальные программы своих сотрудников).

Как уже отмечалось, в индустриально развитых странах Запада расходы, сводимые в нашей формуле (1) к расходам на жилье для семьи и на КСЖ, составляют приблизительно 2/3 от суммарных расходов из всех источников на материальное обеспечение жизнесуществования населения. Это значит, что УдвЖК для этих стран составляет примерно 60-70%. Более точные показатели по каждой стране требуют исключительно трудоемких расчетов на основе чрезвычайно обширной статистической информации, с параллельным выправлением значительных искажений цен на товары и услуги по отношению к общественно необходимым затратам.

Еще труднее подсчитать достаточно точно показатель УдвЖК применительно к экономике СССР и современной России. Причина в сильной деформации цен из-за их произвольно-бюрократического установления в прошлом и сильном перекосе всех ценовых пропорций в настоящее время. В частности, цены на жилье и коммунальные услуги в СССР были чрезвычайно заниже

1 Термин «выплаты и льготы из общественных фондов потребления» принадлежит политической экономии советского периода. Несмотря на недостатки, в ней были свои достижения. В частности, ряд терминов оказались удачными, их целесообразно использовать и в наше время. ны, а цены на импортный ширпотреб вздуты сверх всяких разумных пределов. Например, на середину 80-х годов первый взнос за двухкомнатную кооперативную квартиру (40%) составлял всего 5000 руб., и это с последующей выплатой оставшейся суммы в течение 15 лет на предельно льготных условиях. В то время 5000 руб. стоил видеомагнитофон. В 2000 г. видеомагнитофон стоит 3 тыс. руб., а 40%-й взнос за двухкомнатную квартиру тянет на сумму порядка 240 тыс. руб., или в ВО раз больше, не говоря о значительном проценте за ссуду в связи с предоставлением жилья в рассрочку платежа.

Статистические данные советского периода, в соответствии с общей политикой пропаганды достижений «развитого социализма», часто в очень сильной степени искажали экономические показатели, в особенности связанные с жизненным уровнем населения, используя мифические потребительские корзины, товары и продукты в которых существовали практически лишь на бумаге, но почти не были в свободной продаже, ЦСУ периодически публиковало структуру денежных расходов семьи, в которых на продовольствие приходилось порядка 30-40%, расходов на жилье - в районе 5-10% и т.д. В реальной действительности среднестатистическая советская семья тратила на продукты питания от 60 до 80% своих доходов, что свидетельствовало о значительном занижении жизненного уровня основной массы населения, а это уже не могла признать советская статистика.

Занижение затрат на жилье осуществлялось государством путем ухудшения качества строительства, практическим отсутствием использования качественных отделочных материалов в квартирах (бумажные обои грязно-блеклых цветов и блеклый линолеум никак не украшали жилище), уменьшением подсобных помещений, высоты потолков и т.п., а главное - занижались затраты за счет резкого отставания развития КСЖ от жилищного строитель* ства.

В то же время нужно обратить внимание на объективные условия, приводящие к повышению затрат в нашей стране на строительство жилья и его эксплуатацию, а также на развитие КСЖ. Дело в том, что вследствие холодного климата на большей части территории страны приходится строить дома со значительно более толстыми стенами, прокладывать жилищные коммуникации в среднем в два раза большей глубины, в сравнении со странами с теплым климатом. Кроме того, тепло и электроэнергию приходится транспортировать до мест проживания на огромные расстояния, поскольку население сконцентрировано в одних районах страны, а топливно-энергетические ресурсы - в других, при сильном отдалении первых от вторых. Особо дорогостоящей является транспортировка по суше (нефти, нефтепродуктов, газа, строительных материалов, строительной техники), она примерно в 5 раз дороже, чем по морю.

С учетом всех изложенных выше особенностей нашей страны, а также принятием на себя государством львиной доли финансирования строительств и эксплуатации жилья, а также развития КСЖ, показатель УдвЖК в советский период сильно отличался от расходов среднестатистической семьи на жилье и КСЖ в странах Запада, составляя примерно 5-10% номинально и 35-45% реально, колеблясь по отдельным населенным пунктам в очень широкой амплитуде, от 20 до 60%. Более низкая величина этого показателя (не будем забывать, что и общая величина стоимости средств жизнесуществования советской среднестатистической семьи в сравнении со странами Запада была существенно ниже) объясняется: а) неоправданной экономией на КСЖ; б) снижением качества жилищного строительства; в) уменьшением количества жилой площади на душу населения (СССР - 15 м2; США - 40 м2).

Что касается современной России, то здесь рано делать какие-либо оценки, поскольку существующие тенденции не могут продолжаться долго (неуклонно приближается выбор между двумя критическими точками, открывающими цепные реакции - одну к экономическому коллапсу, другую - к экономическому подъему на качественно более высоком уровне в сравнении с прошлым). Замораживание государственного финансирования строительства жилья, объектов социально-структурной сферы в условиях резкого снижения уровня доходов основной массы населения и значительного подорожания жилья в сравнении с ростом цен на многие другие товары, привело к тому, что подавляющее большинство населения ограничено в пользовании жильем и КСЖ тем, что досталось ему из советского периода. Расширения и улучшения жилья для подавляющего числа граждан страны не произошло за 1992-1999 гг. Более того, намеченная радикалами реформа жилищно-коммунального хозяйства являет собой серьезную угрозу для удержания большинством семей уровня обеспечения жильем из прошлого, не говоря уже об износе жилья и жилищных коммуникаций. Улучшение жилищных условий узкого социального слоя не меняют этой картины. Причем для этого слоя создается не столько КСЖ в его здоровом значении, сколько комплекс мест прожигания жизни для особо богатых, от казино и до ночных баров и ресторанов. Парадоксальным образом УдвЖК в современной России существенно возрос, что связано не с улучшением (увеличением) числителя формулы 1, а с ухудшением (сокращением) ее знаменателя, а также с ростом цен на жилье и коммунальные услуги. Подобное формальное приближение по этому показателю к индустриально развитым странам Запада скрывает кризис жилищного строительства и жилищно-коммунального обслуживания в России. За улучшением показателя стоит соотношение старого (советского) обеспечения средней семьи жильем и КСЖ в сравнении с ее резко снизившимся материальным обеспечением жизне-существования в целом.

Роль ЖСКом и КСЖ в социальной сфере далеко не ограничивается соотношением, измеряемым показателем УдвЖК.

Во-первых, значительную роль в развитии социальной сферы играет обеспечение населения продуктами питания, а оно, в свою очередь, зависит от развития сельского хозяйства, его кадров, технической оснащенности сельхозпроизводства, наличия хороших дорог, современных складских помещений, развитых отраслей переработки сельхозпродуктов, которую часто целесообразно развивать также на селе в форме малых и средних предприятий, что позволяет лучше использовать трудовые ресурсы сельской местности, в том числе и в сезонном плане. Но главное, во что упирается продовольственная проблема страны, - это люди, а для их закрепления в разумных пределах1 на селе необходима развитая социальная сфера в единстве с высокоразвитым ЖСКом и КСЖ.

Чтобы молодежь оставалась на селе, в сельской местности нужно создать жилищные и сопутствующие им культурно-бытовые условия не на уровне городских, а на значительно более высоком. И это нужно не потому, что сельская молодежь уже предъявляет очень высокие требования к жилью и его культурно-бытовой инфраструктуре. Сельская молодежь переезжает в города, в условиях растущей информатизации общества, в поисках культуры, новой информации, более широких гуманитарных пер

1 ВТЪаж^рзньйвшошьаашгошвммпговыщчшвс^ всцтйммносаажюи^^ Именно мелодию, переезжает в города, а села постепенно вымирают. Это чревато в будущем дажжфодовояьегвешюй катастрофой.

0 спектив. Чтобы закрепить молодежь на селе, нужно добиться переезда на село значительной части подлинной интеллигенции всех профессий, от учителей, врачей, спортивных тренеров до работников культуры. И только такой «подход» может изменить социально-культурный климат на селе, закрепить на селе молодежь. Именно для привлечения на село (и малые города, превращаемые 10 в таком случае в центры распространения высокой и всесторонней культуры в сельской местности) обширного слоя интеллигенции, в сельской местности нужно создать более комфортабельное жилье и более совершенную социально-бытовую структуру массового потребления, чем в городах. Параллельно уровень зарплаты интеллигенции должен быть особенно высоким на селе, не говоря 0 уже о необходимости значительного повышения оплаты труда повсеместно, в том числе и в городах.

Нужно оставить рыночные утопии на предмет того, что Россия сможет прожить без собственного сельского хозяйства, меняя ресурсы ТЭК'а и сырье на импортное продовольствие. Элементарные расчеты показывают, что доходов топливно-^ энергетического и сырьевого экспорта не хватит на то, чтобы прокормить 150 млн. россиян не только в стратегическом плане, но и уже сейчас, с учетом колоссальных затрат на транспортировку по суше тяжеловесных экспортных грузов (включая прокачку нефти и газа по трубопроводам). Топливно-энергетический и сырьевой экспорт уже стал убыточным для страны, если его рен-• табельность считать не по биржевому курсу доллара и рубля, а по соотношению рубля и доллара на основе покупательной способности двух выплат (в таком случае рубль стоит примерно в 2,5 раза дороже в сравнении с его ценой на валютной бирже, и это без учета рынка приватизируемого госимущества, где рубль стоит уже в десятки и сотни раз дороже).

Таким образом, решение продовольственной проблемы в России возможно только на основе развития ее собственного сельского хозяйства, что предполагает закрепление молодежи на селе, а это, в свою очередь, зависит от масштабного и качественного жилищного строительства и развития сопутствующего жилью комплекса, включающего в себя культурно-бытовые учреждения, хорошие дороги, системы связи и т.п.

Во-вторых, развитие материального обеспечения жизнесуще-ствования личности по мере возрастания роли сферы информации и информатизации, а также духовной сферы в личной и общественной жизни предполагает:

- обеспечение личности (на работе и в быту) современными средствами связи и компьютерной техникой (это требует дополнительного помещения и дома, и на работе);

- развитие сети клубов по интересам, от спортивных до культурных и научно-изыскательских;

- широкое распространение воспитательных и образовательных учреждений, от детских садов и школ до университетов;

- массовое использование новой организационной формы воспитания подрастающего поколения в виде культурно-воспитательных центров (КВЦ), в которых дети совместно со своими матерями приобщаются к высокой культуре, углубляют и расширяют свое мировоззрение.

Если обратить внимание на структуру затрат по материальному обеспечению всех названных выше элементов1, то можно заметить, что наибольшая их часть падает на строительство и эксплуатацию соответствующих зданий и сооружений.

1 Содержательная сторона информации, культуры, духовных достижений может быть неизмеримо ценнее жилья и сопутствующих ему материальных объектов. Однако в данном случае речь идет не о содержательной стороне духовно-информационного процесса, а О его материальном обеспечении. Именно в нем жилью и связанному с ним комплексу зданий и сооружений принадлежит решающая роль.

Компьютеризация и средства связи развиваются с такой закономерностью: каждый год-два двукратно растет их производительность и параллельно вдвое снижается их себестоимость. В результате уже в настоящее время компьютеризация рабочего места типичного современного интеллектуала стоит дешевле, чем помещение (вместе с его эксплуатацией), отводимое для работы с компьютерной техникой.

Кроме того, в рассматриваемых элементах большие затраты должны падать на оплату высококвалифицированных специалистов, привлекаемых на работу в качестве инструкторов, преподавателей, культурологов и т.п. (если платить настоящую цену за высококвалифицированный труд), а существенная часть их высокой зарплаты (если таковую установить) начнет неизбежно материализоваться для них в виде высококачественного жилья с дополняющим его комплексом сопутствующих благ, начиная от хороших дорог и кончая бытовыми точками и культурными учреждениями.

Таким образом, и в данном случае (развитие информатизации, культуры, образования, кардинальное совершенствование воспитания личности) в оценке материального обеспечения решающая роль принадлежит социально-жилищному комплексу в его самом широком понимании.

В-третьих, уровень жизнесуществования определяется во все большей мере экологией среды обитания. Жилье может значительно дорожать только из-за чистой окружающей среды, но оно, наоборот, может весьма сильно падать в цене, если окажется на сильно неблагоприятной в экологическом плане территории.

Решению совместной проблемы жилья-экологии-здоровья нации может в существенной мере способствовать контроль местных властей за средой обитания, сопровождаемый обязательными требованиями к производителям соблюдать экологические нормы и проводить действенные природоохранные мероприятия, с системой жестких мер воздействия, от весьма значительных штрафов и компенсаций ущерба до закрытия вредных производств.

Решение экологической проблемы, приобретающей все более ярко выраженное социальное измерение, становится в таком понимании одной из функций властно-территориальных комплексов эксплуатации жилья и зданий непроизводственной сферы и сопутствующих сооружений1.

В-четвертых, уровень жизнесуществования в значительной мере (но далеко не решающей) зависит от обеспечения личности одеждой, обувью, индивидуальным транспортным средством, товарами народного потребления (ТНП). В данном случае материальное обеспечение социальной сферы зависит в первую очередь от развития соответствующих отраслей, но, пусть во вторую очередь, зависит также от жилищно-строительного комплекса, поскольку зарплата в этих отраслях в существенной мере отоваривается жильем и сопутствующими ему услугами.

Проведенный выше анализ роли жилищно-строительного комплекса и сопутствующего жилью комплекса в материальном обеспечении социальной сферы может быть обобщен в виде схемы 1.

1 Такие комплексы, охватывающие районы и микрорайоны, в более крупном измерении - города, области, края, возглавляются соответствующими органами власти, которые могут выдавать подряд на комплексное обслуживание микрорайона инициативным предпринимательским структурам, особенно тем, которые строят жилье.

Схема

Роль жилищно-строительного комплекса и сопутствующего жилью комплекса в материальном обеспечении социальной сферы

ФИНАНСОВЫЕ ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ лег

ОФП Л

СБ

СФ

Обозначения:

КСЭОВТРО - комплекс социально-экономических отношений по поводу воспроизводства трудовых ресурсов общества;

ОСЭОК - общественные, социально-экономические отношения в виде определенных комплексов;

СЖГ - средства жизнесуществования граждан; Ж - жилье;

ЖКО - жилищно-коммунальное обслуживание;

КБИ - культурно-бытовая инфраструктура;

ЗНсф - здания непроизводственной сферы;

ОбЗНСф - обслуживание зданий непроизводственной сферы;

ПП - продукты питания;

ЭСО - экология среды обитания;

СфИИ - сфера информации и информатизации;

Дсф - духовная сфера;

ОЛССКТ - обеспечение личности средствами связи и компьютерной техникой;

ВОУ - воспитательно-образовательные учреждения;

СКИ - сеть клубов по интересам;

КВЦ - культурно-воспитательные центры;

Пф - профсоюзы;

ППД - политические партии и движения; РК - религиозные конфессии и организации; КДС - культурно-духовные сообщества; ЖСКом - жилищно-строительный комплекс; КОЖ - сопутствующий жилью комплекс; КП - конечный продукт;

Ккбу - комплекс культурно-бытовых услуг;

ЛСГ - личные средства граждан;

ОФП - общественные фонды потребления;

СБ - средства бюджета;

СФ - средства фирм (предприятий и организаций).