Формирование и развитие субъектов рынка труда в экономике современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пшениснова, Седа Рафаэлевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пшениснова, Седа Рафаэлевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И ЕГО СУБЪЕКТОВ
1.1Генезис понятий «занятость», «рынок труда» и их взаимосвязь.
1.2 Современные интерпретации концепций рынка труда и их использование в экономике современной России.
1.3 Институциональный подход к формированию и трансформации субъектов рынка труда.
2. РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ТРУДА КАК СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО -ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере Краснодарского края)
2.1 Особенности формирования регионального рынка труда.
2.2 Специфика субъектов рынка труда.
2.3 Анализ осуществления функций государственной службы занятости.
3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ -ПОСРЕДНИКОВ РЫНКА ТРУДА
3.1 Формы взаимодействия субъектов регионального рынка труда.
3. 2 Обоснование выбора направлений деятельности подразделениями государственной службы занятости.
3.3 Оценка уровня обеспеченности рынка труда организациями посредниками.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие субъектов рынка труда в экономике современной России"
Рынок труда является одним из рынков факторов производства, эффективное функционирование которого способствует достижению полной занятости и обеспечению высоких темпов экономического роста в обществе. Основным элементом рынка труда являются его субъекты, от их взаимодействия зависит эффективность рыночного механизма.
Изменения в экономике России за последнее десятилетие привели к тому, что претерпели изменения субъекты рынка труда и сама сущность взаимоотношений между ними. Если раньше отношения строились на административно - управленческих решениях, то теперь Россия перенимает европейскую - договорную модель, где решения являются результатом соглашения между малыми или большими группами людей.
Для достижения таких соглашений необходимо соответствующее институциональное оформление рынка труда, базирующееся на формальных и неформальных нормах. Если основная часть формальных норм была быстро и радикально изменена путем принятия ряда законов, то неформальные нормы меняются медленно, с трудом. Возникло неизбежное рассогласование в функционировании формальных и неформальных норм. Поэтому, несмотря на заимствование ряда формальных институтов, скопированных с развитых стран, российский рынок труда во многом несет отпечаток прежней командно -административной системы с ее элементами жесткости, негибкости, инертности. Государство же воздействует лишь на узкий его сегмент- регистрируемый рынок, его роль как координатора явно недостаточна: действия организаций не взаимоувязаны, отсутствует комплексный подход к регулированию рынка труда. Такое рассогласование привело к тому, что в России сформировался своеобразный адаптационный механизм, который привел к протеканию скрытых процессов на рынке труда (неформальной занятости, скрытой безработице, задержкам выплаты заработной платы, скрытой оплате труда и т. д.). Поэтому представляется важным рассмотреть рынок труда не только как механизм согласования спроса и предложения рабочей силы, но и как институт, представляющий совокупность определенных норм и правил.
Координация и согласование действий субъектов рынка труда в формирующейся рыночной экономике не может осуществляться только самим рынком, в любом обществе он не является единственным институтом, наряду с ним существуют и нерыночные формы координации. Поэтому особенно актуальными является вопрос, как государство должно обеспечивать создание рыночных институтов и координировать действия субъектов рынка труда.
Степень разработанности проблемы. Исследованиями в области рынка труда занимались многие зарубежные и российские ученые, однако направления этих исследований были различными. В западной экономической мысли при изучении рынка труда основное внимание уделялось вопросам изучения спроса на рабочую силу и ее предложения, уровней занятости и безработицы, их влияния на заработную плату, в решении которых были достигнуты значительные успехи. Этим вопросам посвящены работы Дж. Кейнса, С. Рикка, Р. Смита, К. Эклунда, Р. Эренберга. Общие проблемы институциональной теории отражены в работах Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Р. Коуза, Р. Нельсона, Д. Норта, О. Уильямсона, С. Уинтера. Напротив, российская экономическая наука традиционно уделяет значительное внимание именно теоретическим аспектам трудовых отношений, занятости, а в последние годы и рынка труда. О понятии рынка труда писали А. Котляр, J1. Костин, А. Рофе; попытки моделирования спроса на рабочую силу и динамики количества рабочих мест предпринимал А. Семенов. О специфике российского рынка труда писали Р. Капелюшников, В. Марцинкевич и И. Соболева, Е. Петрова; эффективность политики на рынке труда, а также тенденции развития региональных рынков труда рассматривали О. Ищенко, А. Кашепов, Н. Костюков, С. Трунин. Исследованию факторов, воздействующих на спрос и предложение на рынке труда и построению регрессионных уравнений уровня безработицы посвящены работы Б. Бреева и О. Вороновской. Многие авторы занимались вопросами государственного регулирования рынка труда (А.
Ананьев, В. Былков, Т. Четвернина и др.). В. Кабалина, И. Козина, А. Ермоленко занимались исследованиями микроуровня рынка труда, М. Магура рассматривал способы отбора персонала кадровыми службами предприятий. 1£роме того, исследованиями рынка труда занимались Н. Волгин, Р. Колосова, В. Костаков, С. Кузьмин, И. Маслова, А. Никифорова, Ю. Одегов, Г. Слезингер, JI. Чижова и др. Проблемы развития России с позиций институционально —эволюционной теории рассматриваются А. Нестеренко, Р. Нуреевым, А. Олейником, А. Шаститко.
Вместе с тем следует отметить, что вопросам формирования и развития субъектов - организаций на рынке труда в транзитивной экономике, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания. Поэтому, исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, нами и определена тема диссертационной работы.
Целью исследования является определение состава и специфики субъектов рынка труда России (на примере Краснодарского края), оценка их взаимодействия, и разработка направлений развития субъектов - посредников.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих научных и практических задач:
- уточнение границ понятий «занятость» и «рынок труда» и связанных с этим направлений государственной политики;
- рассмотрение основных концепций функционирования рынка труда;
- выявление состава и особенностей субъектов российского рынка труда;
- раскрытие особенностей формирования рынка труда Краснодарского края;
- анализ специфики субъектов рынка труда Краснодарского края и оценка их взаимодействия;
- анализ функций государственной службы занятости Краснодарского края;
- дополнение и уточнение форм взаимодействия субъектов - организаций регионального рынка труда;
- обоснование выбора наиболее эффективных направлений деятельности подразделениями государственной службы занятости;
- оценка уровня обеспеченности инфраструктурными элементами.
Объект исследования: институциональная среда рынка труда
Краснодарского края.
Предмет исследования: экономические отношения, между формирующимися и развивающимися субъектами в институциональной среде рынка труда.
Теоретико - методологическую основу исследования составляют классические и современные труды зарубежных и отечественных ученых, практиков. Для достижения поставленной цели, решения определенных в исследовании задач применялся метод системного анализа, функционального анализа, метод сравнения, обобщения, научной абстракции. Правовой базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Краснодарского края, ведомственные нормативные документы Федеральной службы занятости населения.
Информационной базой исследования послужили данные Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Федеральной службы занятости населения, Департамента государственной службы занятости населения по Краснодарскому краю, публикации в научных и периодических изданиях, а также данные, собранные и обработанные соискателем.
Научная новизна исследования состоит в следующем: обосновано применение неоинституциональной теории к рассмотрению рынка труда, определена институциональная структура рынка труда; выявлена специфика субъектов рынка труда России в процессе трансформации экономической системы; рассмотрены особенности субъектов рынка труда Краснодарского края; выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на уровень безработицы в Краснодарском крае и предложено уравнение регрессии, позволяющее прогнозировать ее уровень; уточнены направления взаимодействия и обосновано расширение состава субъектов регионального рынка труда; обоснован выбор направлений деятельности подразделений государственной службы занятости с целью повышения эффективности их работы; предложены показатели для оценки уровня обеспеченности рынка труда организациями -посредниками, и на их основе разработаны направления ее развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем рынка труда. Основные научные результаты могут применяться в преподавании курсов «Экономическая теория» и «Институциональная экономика».
Практическая значимость работы заключается в обосновании и разработке концепции взаимодействия субъектов - организаций на рынке труда применительно к Краснодарскому краю, а также в возможности выбора подразделениями службы наиболее эффективных направлений деятельности.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждалась на следующих научных конференциях: международная научная конференция «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию», г. Краснодар, сентябрь 2000 г.
- научная конференция «Приоритеты современного экономического развития», г. Анапа, сентябрь 2000 г.
- научно -практическая конференция «Проблемы теории и практики социально -экономических, политических, правовых преобразований на рубеже столетия», г. Ставрополь, 2000 г.
- научная конференция «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений», г.Анапа, сентябрь 2001 г.
Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 5, 0 п. л.
Объем и структура диссертационного исследования.
Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Диссертация изложена на 184 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, приложений. Библиография насчитывает 143 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пшениснова, Седа Рафаэлевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе рассмотрены субъекты рынка труда в период формирования рыночных отношений. Для изучения субъектов оказалось необходимым определить границы между понятиями «рынок труда» и «занятость». В современной литературе существует множество, зачастую прямо противоположных, мнений по поводу определений понятий «занятость» и «рынок труда», их границ. Проанализировав их, автор пришел к выводу, что занятость затрагивает весь спектр отношений между людьми по поводу удовлетворения личных и общественных потребностей и получения заработка, а рынок труда выполняет роль механизма распределения и перераспределения рабочей силы по видам и формам деятельности, отраслям хозяйства. Рассмотрению в работе подлежит не весь совокупный рынок труда, а его часть -текущий рынок, который характеризуется неудовлетворенным в данный момент времени спросом и предложением рабочей силы.
В странах с развитыми рыночными отношениями сформировался достаточно обширный опыт применения различных концепций к анализу процессов на рынке труда, который может оказаться полезным для России, столкнувшейся с этими вопросами недавно. Какая из них более приемлема для нашей страны с ее особенностями в области трудовых отношений, во многом унаследованных от прежней экономической системы? Автор полагает, что взгляд на рынок труда России под углом зрения институционализма наиболее применим для рассмотрения и координации действий его субъектов.
Различные экономические теории по -разному рассматривают вопрос о том, кого считать субъектом рынка труда. Классическая экономическая теория относит к ним работодателей и работников, которые формируют спрос и предложение рабочей силы. Кейнсианская теория уделяет большое внимание роли государства в регулировании экономики, поэтому в число субъектов рынка труда включает и его. Государство выполняет роль не только работодателя, но и выступает в роли арбитра, гаранта прав участников рынка труда.
Институциональная теория помимо индивидов вводит в рассмотрение и создаваемые ими организации, полагая, что их можно рассматривать в качестве равноправных субъектов. Став на позиции институционализма, как наиболее применимой к современному этапу становления рынка труда в России теории, автор относит к субъектам рынка труда не только работодателей и работников, но и организации. При этом можно структурировать субъекты по их роли на рынке труда и области действия: если индивиды относятся к основным субъектам рынка труда и действуют на микроуровне, то организации являются вторичными субъектами и функционируют на макроуровне.
По мере развития и усложнения рынка труда, роста интенсивности обмена рабочей силой возрастают трансакционные издержки. Применительно к рынку труда автором выделены следующие их виды:
1. Издержки поиска информации, включающие затраты на поиск информации о свободных рабочих местах и работниках требуемой профессии и квалификации;
2. Издержки ведения переговоров, состоят из затрат на ведение переговоров с нанимателем рабочей силы о величине заработной платы и условиях труда, о выборе формы контракта о найме;
3. Издержки измерения, которые касаются затрат на оценку профессиональных и личностных качеств работников;
4. Издержки юридически правильного заключения контракта;
5. Издержки предупреждения оппортунизма, выражающиеся в затратах на контроль за соблюдением нанимателем и работником условий контракта (например, в случае увеличения работодателем продолжительности рабочего дня);
6. Издержки спецификации и защиты прав собственности включают расходы на восстановление нарушенных в ходе выполнения контракта прав работника или работодателя при обращении в судебные инстанции.
Неоинституциональная теория рассматривает возникновение институтов и организаций в качестве реакции на рост трансакционных издержек, поэтому высокие трансакционные издержки на российском рынке труда способствовали появлению как формальных (законы, постановления), так и неформальных норм (общепринятых стереотипов поведения). Кроме того, они повлияли на возникновение организаций, среди которых нами выделены: объединения работодателей и работников; государственные учреждения, органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления; посредники в лице государственной службы занятости и негосударственных организаций содействия в трудоустройстве. Таким образом, основная роль организаций на рынке труда -снижение трансакционных издержек, возникающих по поводу взаимодействия и координации первичных субъектов рынка труда.
Для реформируемой экономики России характерно изменение первичных субъектов рынка труда. Если раньше таковыми выступали государство и работник, то теперь ими стали работодатели, представляющие различные формы собственности, и наемные работники, что закреплено в новом Трудовом кодексе.
Вторичные субъекты рынка труда России представлены профсоюзами, объединениями работодателей, органами государственной власти, посредниками. Примерно 2/3 работников государственных и муниципальных предприятий, а также предприятий со смешанной формой собственности являются членами профсоюзов, создается система социального партнерства, но влияние профсоюзов на рынок труда России незначительно, во многом носит формальный характер. Объединения работодателей - один из молодых субъектов рынка труда России - формируются медленно, зачастую их роль вынуждены выполнять органы государственного управления.
Основным субъектом макроуровня рынка труда является ГСЗН, параллельно развиваются и негосударственные организации содействия занятости населения, однако механизмы их взаимодействия сформированы недостаточно.
В работе выявлены и проанализированы особенности рынка труда Краснодарского края: высокий удельный вес работников сельского хозяйства и промышленности, среди отраслей промышленности - больше всего занято в пищевой подотрасли. Существует большой разрыв между уровнями общей и регистрируемой безработицы, причем по уровню общей безработицы край занимает одно из первых мест в Российской Федерации. Лишь 11% работников увольняется с предприятий в связи с высвобождением, что не соответствует положению в среднем по стране, где таких работников примерно половина. Уровень обращений в ГСЗН очень низок, только каждый шестой из выбывших с предприятий нуждается в ее услугах. Среди зарегистрированных безработных преобладают работники со средним специальным образованием, преимущественно это женщины; длительность поиска работы находится в пределах 8 месяцев, однако вырос удельный вес длительно безработных. Заметное влияние на рынок труда оказывает не только легальная, но и нелегальная внешняя миграция в край.
В результате проведенного корреляционно - регрессионного анализа было получено уравнение регрессии, в соответствии с которым наиболее существенные факторы, влияющие на уровень безработицы в крае - объем инвестиций и размер заработной платы.
Состав субъектов рынка труда Краснодарского края типичен для регионов России. Их специфика проявляется в отсутствии согласованности и координации действий органов государственной власти и местного самоуправления, неполноте субъектов рынка труда (отсутствуют отделы по распределению выпускников при учебных заведениях), отсутствии взаимодействия между государственными и негосударственными организациями - посредниками (представители альтернативных служб занятости не работают в составе координационного комитета содействия занятости), различной обеспеченности территорий Краснодарского края услугами организаций - посредников (государственные организации расположены равномерно по всей территории края, негосударственные -только в крупных городах).
Региональная служба занятости населения Краснодарского края является ведущим каналом содействия занятости населения и самым развитым субъектом рынка труда макроуровня. Она проводит различные направления как активной, так и пассивной политики содействия занятости населения. Районные и городские подразделения службы занятости используют эти направления с различной эффективностью, методики выбора наиболее эффективных направлений пока не создано.
Предложена схема взаимодействия субъектов -организаций рынка труда, которая позволяет всесторонне и комплексно рассмотреть проблемы регионального рынка труда. Помимо действующих организаций предложено создать и включить в схему ассоциацию негосударственных агентств содействия занятости и отделы содействия трудоустройству выпускников учебных заведений. Каждый из субъектов выполняет свои специфические функции по регулированию рынка труда, причем только для Департамента ФГСЗН они являются основными, для всех остальных это лишь часть их деятельности. Однако отсутствует единый регулирующий орган, направляющий и координирующий деятельность всех субъектов рынка труда на уровне края. Мы полагаем, что такие функции можно возложить на Департамент экономики и прогнозирования доходов. Кроме того, дополнены существующие функции каждого субъекта.
Комплексное воздействие на рынок труда края достигается посредством: 1. Воздействия государства не только на регистрируемый, но и на нерегистрируемый рынок труда, проведения в этом сегменте рынка государственной политики содействия занятости населения через создание ассоциации негосударственных организаций по трудоустройству и разработку механизма взаимодействия с органами государственной власти и ГСЗН.
2. Отнесения функции координации действий субъектов - организаций рынка труда на Департамент экономики и прогнозирования доходов.
3. Обеспечения всех субъектов рынка труда полной, качественной информацией, создание единого краевого банка вакансий.
4. Изменения функций Департамента образования с тем, чтобы обучение проводилось с ориентацией на последующее трудоустройство.
5. Создания отделов содействия трудоустройству выпускников учебных заведений позволит уделить внимание этому контингенту работников до того, как они обратятся за содействием в ГСЗН и коммерческие агентства по трудоустройству.
ГСЗН является основным субъектом рынка труда макроуровня, поэтому эффективность его деятельности оказывает значительное влияние на состояние рынка труда. Основным показателем, характеризующим результативность деятельности отделов государственной службы занятости, является доля трудоустроенных от общего числа безработных. В результате проведенных расчетов было получено уравнение регрессии, которое указало на прямую зависимость доли трудоустроенных безработных в среднем по краю от средств госбюджета, выделенных на профессиональное обучение и переобучение безработных, на организацию занятости длительно безработных, а также от средней продолжительности безработицы. Эффективность трудоустройства находится в обратной зависимости от доли средств на создание и сохранение рабочих мест, на выплату пособий по безработице и от количества вакансий, предоставленных предприятиями в государственную службу занятости.
На основании полученного уравнения для 18 районных (городских) подразделений государственной службы занятости края, у которых уровень трудоустройства безработных ниже, чем среднекраевой показатель, предложена методика выбора тех направлений деятельности, которые ими используются недостаточно. Экономическая эффективность повышения уровней трудоустройства может быть выражена следующими показателями:
1. Увеличение налоговых сборов за счет подоходного налога с дополнительно трудоустроенных работников.
2. Увеличение отчислений на социальные нужды от возросшего фонда оплаты труда работников.
3. Рост объема производства валового продукта, рассчитанный по формуле Оукена.
Общая сумма экономического эффекта составит 2134,7 млн. рублей. Комплексное регулирование рынка труда предполагает учет интересов всех субъектов рынка труда. Как было отмечено, большая часть ищущих работу ускользает от государственного воздействия. Это особенно важно для Краснодарского края, для которого характерен очень большой разрыв между уровнями официально регистрируемой и общей безработицы. Использованные автором показатели, такие, как модифицированный автором коэффициент Успенского - Энгеля и интегральный критерий, позволяют определить, насколько обеспечен реальный рынок труда не только государственными, но и негосударственными организациями -посредниками.
Модифицированный коэффициент Успенского - Энгеля показывает число организаций -посредников в расчете на единицу площади территории, объема валового продукта, численности безработных и представляет собой наиболее обобщенный показатель уровня инфраструктурной обеспеченности. Значения коэффициента Успенского - Энгеля были рассчитаны для ряда районов Краснодарского края, в которых общий коэффициент эффективности работы подразделений ГСЗН принимает наиболее низкие значения. В такой ситуации недостаточно активная работа государственных посредников должна была бы послужить стимулом для развития негосударственных посредников. Для группы районов с наиболее низкими значениями коэффициента помимо мер, направленных на повышение эффективности работы ГСЗН, предложено органам местного самоуправления данных территорий стимулировать создание коммерческих служб по трудоустройству путем создания наловых льгот, субсидий. Реализация предлагаемых мероприятий принесет как экономический, так и социальный эффект.
Интегральный критерий позволяет более детально охарактеризовать степень обеспеченности территориального рынка труда организациями -посредниками. Если для расчета модифицированного коэффициента Успенского - Энгеля достаточно знать лишь количество организаций -посредников, то для интегрального критерия требуются показатели работы каждого из них. К ним предложено отнести численность трудоустроенных за год, стоимость основных фондов организации, общие затраты за год, занимаемую площадь, количество работников (включая работающих по договору).
Чем более высокое значение принимают полученные показатели, тем лучше насыщен рынок труда услугами организаций -посредников. При этом территория с наилучшими значениями коэффициентов выступает в качестве ориентира для развития отстающих районов.
Развитие субъектов рынка труда будет способствовать снижению трансакционных издержек и позволит дополнить рыночное взаимодействие субъектов государственной координацией.