Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Силичев, Василий Валерьевич
Место защиты
Иркутск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силичев, Василий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Воспроизводственная модель человеческого и творческого капитала.

1.1. Сущность человеческого капитала и его структура.

1.2. Творческий капитал как экономическая категория и его связь с человеческим, социальным, и интеллектуальным капиталом.

1.3. Воспроизводственная модель творческого капитала.

Глава 2. Человеческий и творческий капитал в постиндустриальной экономике.

2.1. Основные черты постиндустриальной экономики.

2.2. Роль человеческого и творческого капитала в постиндустриальной экономике.

Глава 3. Воспроизводство человеческого и творческого капитала в современной России.

3.1. Основные показатели российской социально-экономической системы воспроизводства человеческого и творческого капитала.

3.2. Оценка влияния приоритетных национальных проектов на воспроизводство человеческого и творческого капитала в современной

России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике"

Достижения науки, развитие социально-экономических отношений, приводят к переосмыслению множества понятий и явлений. Современные экономические тенденции стремительными темпами входят в нашу жизнь, заставляя по-новому взглянуть на многие вещи, в том числе отношение к человеку и его труду.

Одним из наиболее значимых результатов исследования происходящих в мире изменений является возникновение концепции человеческого капитала. Проблема человеческого капитала все больше обретает свою актуальность. Исследования в данном направлении жизненно необходимы для выработки эффективной социально-экономической стратегии, адекватной и соразмерной постиндустриальным экономическим изменениям.

Осуществляется непрерывное развитие данной теории, выявляются новые ее аспекты, в том числе связанные с творческой деятельностью. Недостаточная разработанность и отсутствие единых представлений о сущности творческого капитала предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Анализ характеристик постиндустриальных тенденций позволяет говорить о качественном изменении в структуре человеческого капитала, а именно, в его наиболее востребованных свойствах. Настоящее время многими учеными оценивается как переходное в постиндустриальную эру, в которой наиболее востребованным является способность человека творчески мыслить. Творческая деятельность, как основа человеческого капитала, становится наиболее ценным из стратегических ресурсов. В связи с этим представляется необходимым глубокое исследование данной. проблемы. Важно постараться понять принципы функционирования и развития творческой активности, определить ее структуру и способы управления на всех стадиях воспроизводства. Это позволит выявить роль творческого капитала в условиях постиндустриальной экономики и способствовать практическому применению данной теории в интересах эффективного функционирования и развития мировой экономики на всех уровнях.

Проблемы воспроизводства человеческого и творческого капитала в современной экономике России представляет особый интерес.

Рассмотрение государственной программы по реализации приоритетных национальных проектов позволяет выявить их роль в данном направлении.

Теоретической основой данного исследования являются труды классиков экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов в различных областях экономики и разработки стратегий социально-экономического развития.

Истоки возникновения понятия «человеческий капитал» берут свое начало в XIX в. Роль трудовых (человеческих) ресурсов, а также эффективности труда в экономическом и социальном развитии общества рассматривается в работах крупнейших представителей школ экономической мысли: А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, У. Пети, И. Фишера и других экономистов классического и неоклассического направления.

Большую роль сыграли труды: Й. Бен-Порэта, Р. Лэйарда, Дж. Минцера, М. Блауга, Ф. Уэлча, Э. Лэзера, Дж. Псахаропулоса, Б. Чизвика, Л. Туроу, У. Боуэна, М. Фишера, Д. Вэйзи, С. Боулса, Э. Денисона, Д. Кендрика, Ф. Махлупа, Л. Хансена, А. Аулина, Д. Грейсона, Ш. Розена и др.

В середине 60-х гг. XX в. стали появляться фундаментальные монографические исследования, посвященные данной теме. Среди них - работы Г. Беккера и Т. Шульца, в которых были заложены основы современной теории человеческого капитала, во многом определившие дальнейшие направления исследований в этой области.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. был издан ряд работ российских экономистов, в которых исследуются проблемы человеческого капитала и особенности его формирования в условиях переходной экономики (Г.И. Денисенко, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, М.М. Критский, С.А. Курганский, К. Нестерова,

Г.И. Новолодская, A.A. Сабирьянова, Д. Саградов, Л.Г. Симкина, Е.Д Цыренова и другие).

Социально-экономические проблемы современного общества, и места в нем творческой деятельности, исследуются в работах как иностранных (Ф. Махлупа, И. Масуды, Т. Стоуньера, Дж. Гэлбрейта, А. Турена, Р Флориды, и др.), так и российских ученых (О. Антипиной, Д. Иванова, Т. Ворониной, С. Глазьева, В. Иноземцева, Э. Кочетова, О. Мельникова, Р. Цвылева, Ю. Яковца и ДР-)

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является исследование творческого капитала, его роли, функционирования и развития в условиях постиндустриальной экономики.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать эволюцию понятия человеческого капитала как экономической категории и выявить его сущностные характеристики;

- рассмотреть проблему творчества и основ воспроизводства творческого капитала в рамках теории человеческого капитала;

- выявить основные тенденции постиндустриальной экономики и определить в ней роль творческой деятельности;

- исследовать уровень развития человеческого и творческого капитала в современной России.

Область исследования: Пункт 1.1. паспорта специальностей ВАК: «Воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства», «Взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов. Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях».

Объект исследования

Объектом исследования является теория человеческого капитала и творческой активности индивида в условиях постиндустриальной экономики.

Предмет исследования

Предметом исследования является формирование и развитие человеческого и творческого капитала на различных уровнях использования в условиях постиндустриальной экономики.

Методологическая и информационная база исследования

Методологической основой исследования является системный подход с использованием приемов статистического и экономического анализа, метода анализа и синтеза, воспроизводственный подход.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ; материалы российской и зарубежной научной литературы и периодической печати; ресурсы Интернета; отчеты органов государственного управления; законодательные акты РФ, результаты экспертных оценок различных бизнес-структур.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в определении роли и основ воспроизводства творческого капитала в постиндустриальной экономике на различных уровнях исследования; возможности внедрения сделанных выводов в учебный процесс для ряда дисциплин: экономической теории, микро- и макроэкономики, кадрового менеджмента, экономики и социологии труда. Дается основа для дальнейшего изучения и разработки данного направления.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие человеческого капитала на основе обзора эволюции данного понятия и разграничения подходов к его исследованию путем выявления его сущностных характеристик, активов и фондов;

- уточнено понятие творческого капитала. Выявлена структура творческого капитала, исследована его связь с человеческим, социальным и интеллектуальным капиталом на основе разграничения поля деятельности;

- проведено разграничение процессов саморазвития личности и развития систем, позволяющих воспроизводить человеческий и творческий капитал, что сделало возможным рассмотреть творческий капитал с воспроизводственной точки зрения. Определены субъекты воспроизводственного процесса и основные направления инвестирования в творческий капитал.

Апробация

Основные положения диссертации докладывались на ежегодных межвузовских конференциях и международных форумах: конференции профессорско-преподавательского состава Иркутского государственного университета путей сообщения (2006 и 2007, 2008 гг.), международной научной конференции МИИТ (2006 г.), конференции ИрГТУ (2007 г.), БЭФ (2006 г). Большинство докладов опубликованы в виде научных статей.

Публикации. Автором по теме исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 4,0 п. л.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложенных на 168 страницах машинописного текста, включающего 17 таблиц , 8 рисунков и приложения.

В первой главе «Воспроизводственная модель человеческого и творческого капитала» рассматривается понятие человеческого капитала и его эволюция. Проанализированы концепции и определены основные особенности данного понятия. В результате исследования творческой деятельности и ее роли в экономике было обоснованно выделение данного явления в отдельное понятие «творческий капитал». Исследована его структура и связь с человеческим, социальным и интеллектуальным капиталом. На основе анализа особенностей творческого капитала составлена схема его воспроизводства на стадиях формирования, функционирования и развития как на уровне индивида, так и на уровне семьи, фирмы и государства.

Во второй главе «Человеческий и творческий капитал в постиндустриальной экономике» был проведен анализ основных тенденций постиндустриальной экономики, выявлены ее ключевые закономерности и обоснована актуальность воспроизводства творческого капитала. При рассмотрении роли и эффективности формирования и развития человеческого и творческого капитала в условиях постиндустриальной экономики была выявлена зависимость эффективной и успешной экономики от уровня развития человеческого и в особенности творческого капитала.

В третьей главе «Воспроизводство человеческого и творческого капитала в современной России» проведен анализ основных тенденций российской социально-экономической системы, связанных с человеческим и творческим капиталом.

Исходя из направленности на исследование формирования и развития человеческого и творческого капитала внимание уделялось наиболее значимым в данной области показателям: уровню жизни и здравоохранения, демографической ситуации, состоянию образовательной системы, миграционных процессов, готовности вписаться в поситндустриальные тенденции, уровню информатизации и отношению к творческой деятельности, а также наличию возможности вкладывать средства в поддержание и развитие человеческого и творческого капитала.

Проведено исследование действующих национальных проектов, ориентированных на формирование и развитие человеческого и творческого капитала. Рассмотрены итоги их реализации и влияния на воспроизводство человеческого и творческого капитала. Определена связь национальных проектов с воспроизводственной моделью творческого капитала. Проведен 8\УОТ-анализ приоритетных национальных проектов, как в целом, так и по каждому в отдельности. Выявлены их сильные и слабые стороны, определены угрозы и озвучены возможности. Предложены конкретные направления развития. Представлено обоснование актуальности воспроизводства творческого капитала в условиях современной России.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Силичев, Василий Валерьевич

Заключение

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие основные выводы:

1. Рассмотрены наиболее известные подходы к изучению современного этапа развития мировой экономики и модели его дальнейшего развития. Данный анализ позволил выявить роль человеческого и творческого капитала в постиндустриальной экономике, а также определить роль творческого капитала в каждой из моделей и представить их в таблице.

Выделен ряд явлений, которые делают творческий капитал в эпоху постиндустриальной экономики актуальным:

- усложнение и качественное изменение производственного процесса, направленность на сферу высоких технологий и интеллектуальной деятельности;

- рутинный труд все более активно вытесняет робототехника, что постепенно повышает значимость творческого мышления;

- нарастание многообразия и индивидуализации спроса, предполагающее гибкие и нестандартные решения;

- изменение политической и социально-культурной атмосферы; мировая глобализация предполагающая соразмерную широту восприятия и ускорение ритма экономической жизни, требующее быстрых и адекватных решений, которые возможны только при наличии творческого подхода.

2. Анализ теоретических исследований позволил выявить, что понятие человеческого капитала за счет своей сложности и многогранности представляет собой многоуровневую структуру, учитывающую как экономические, так и социально-культурные отношения. Исходя из этого для наиболее эффективного результата изучение и разработка экономической теории человеческого капитала нуждается в тесном контакте со смежными дисциплинами: социологией, психологией, культурологией, а также общественными институтами, имеющими влияние на духовное состояние индивидов и общества в целом.

4. Исходя из наиболее востребованных свойств человеческого капитала была рассмотрена теория творческого капитала. Выявлено, что творческая активность как отдельного человека, так и фирмы в целом, приобретает все большее значение. Рассмотрение понятия «творчества» позволило выявить его неоднозначность и многообразие возможность интерпретаций. Однако ключевой особенность творчества является создание чего-то нового, чего раньше не было, сводя творчество в экономическом смысле к способностям к инновациям. Данная способность представляет собой систему личностных духовных качеств человека, образующих определенный уровень сознания и мировоззрения. Был произведен анализ свойств творческого капитала личности, который позволил выделить наиболее значимые характеристики, а именно:

- наличие творческого восприятия и мышления, основанные на глобальности мышления, отсутствии косности мышления, свободе от стереотипов, привычных ассоциаций и автоматизмов;

- наличие развитых чувств и воображения, как необходимых способностей для инновационной деятельности;

- умение работать с информацией, выражающееся в способности видеть правду и отличать ее от ложной информации, способности находить главное, способности расставлять приоритеты, делать объективные выводы, а также быстро и адекватно реагировать на изменения;

- наличие вспомогательных свойств, таких, как нравственные и этические ценности, нацеленность на развитие и результат, способность мобилизовать силы.

Дано обоснование актуальности вышеизложенных свойств.

Учитывая социально-философское и религиозное понимание понятия творчества, где оно представляется не столько явным процессом инновационной деятельности, сколько процессом самореализации личности; а также учитывая, что творческий потенциал сможет полностью раскрыться и реализоваться, когда человек, работник, будет иметь возможность трудиться в соответствии со своим творческим призванием, природными задатками и склонностями к определенному виду деятельности, понятие творчества как такового, было расширенно. Понятие творческой деятельности разделено на две составляющие: способность к инновационной деятельности и деятельностью в соответствии со своим творческим призванием.

Определены основные составляющие человеческого, социального, творческого и интеллектуального капитала. На основе разграничения сущностных характеристик различных видов капитала выявлено, как они взаимосвязаны. Использовались следующие методические подходы:

- отражена структура творческого капитала и взаимосвязь с различными видами капитала;

- определено поле деятельность каждого из представленных капиталов с целью выделения поля деятельности творческого капитала.

5. Творческий капитал, как и человеческий капитал, нуждается в воспроизводстве: в формировании, функционировании и развитии. В связи с этим, творческий капитал был рассмотрен с воспроизводственной точки зрения. Это позволило определить субъекты воспроизводственного процесса (индивид, семья, фирма, государство) и основные направления инвестирования в творческий капитал на каждом из данных уровней, учитывая особенности на стадиях формирования, использования и развития.

Выявлено, что на уровне индивида наиболее важным является выбор профессии в соответствии с творческим призванием и стремление к самосовершенствованию своих творческих способностей. На уровне семьи — это способность передачи творчески ориентированных социально-культурных и нравственных установок, наличие внутрисемейных отношений, способствующих реализации творческой деятельности, готовность и возможность совершать инвестиции в формирование и развитие творческих способностей. Основная роль фирмы сводится к формированию творчески ориентированного социального капитала, профориентационной работе, участию в непрерывном процессе обучения и повышения квалификации персонала. Творческий капитал будет иметь слабое развитие, если на предприятиях не будет возможности реализовать свой творческий потенциал. На уровне государства наиболее значимыми факторами являются: создание соответствующей идеологии, направленной на поддержание выбора профессий по творческому призванию и инновационных видов деятельности; создание качественной, творчески ориентированной системы образования; внимание к миграционным процессам.

Выявлено, что формирование человеческого и соответственно творческого капитала на микро- и макроуровне требует не только экономических - вложений. Помимо инвестиций в конкретные проекты, необходимо наличие соответствующих условий:

- системный подход;

- долгосрочный, устойчивый курс политики в данном направлении;

- развитая система учета и контроля.

6. В процессе проведения анализа основных социально-экономических показателей России (наиболее значимых в определении состояния человеческого и творческого капитала) было выявлено:

- наличие многосторонних проблем, связанных с уровнем жизни и здравоохранения, демографической ситуацией, состоянием образовательной системы, уровнем информатизации и отношением к творческой деятельности;

- наличие сложившихся в России уникальных возможностей корректировки данных проблем, путем целенаправленного инвестирования накопленного стабилизационного фонда в национальные проекты, направленные на развитие человеческого и творческого капитала страны.

Произведен анализ данных национальных проектов с целью выявления их влияния на формирование и развитие человеческого капитала. Это позволило определить их прямую и опосредованную роль в процессе формирования творческого капитала. А также выявить соответствие данных проектов воспроизводственной модели творческого капитала.

8\\ГОТ-анализ структуры данных проектов и их промежуточных итогов позволяет говорить о наличии положительных сдвигов по всем направлениям. Это стало возможным благодаря системному подходу, формированию системы учета и контроля, поддержке данных проектов политической элитой страны. Выявление слабых сторон и возможных угроз, связанных в первую очередь с зависимостью от цен на энергоносители, риском смены политической преемственности, наличием административных и бюрократических барьеров в совокупности с недостаточной проработанностью отдельных законов и системы их реализации, дает возможность определения основных направлений дальнейшего совершенствования.

SWOT-aнaлиз национальных проектов по отдельности, позволил выявить основные направления корректировки существующих программ развития человеческого и творческого капитала.

Анализ социально-экономического положения России позволил выявить предпосылки, обосновывающие актуальность воспроизводства творческого капитала на современном этапе развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие творческого капитала в постиндустриальной экономике"

На правах рукописи

Силичев Василий Валерьевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность- 08 00 01 -«Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

1 8 СЕН 2003

Иркутск 2008

003446174

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет

путей сообщения»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Новолодская Г.И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Баженова В С. доктор экономических наук, профессор Медведев В.А.

Ведущая организация.

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится 25 сентября 2008 г в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 070 01 при ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу 664003, г. Иркутск, ул Карла Маркса, 24, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, И, корпус 2, аудитория 101

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте университета www isea ru

Отзывы на автореферат направлять по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212 070 01

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Н Г Солодова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Достижения науки, развитие социально-экономических отношений приводя 1 к переосмыслению множества понятий и явлений. Современные экономические тенденции стремительными темпами входят в нашу жизнь, заставляя но-новому взглянуть на многие вещи, в том числе на отношение к человеку и его труду.

Одним из наиболее значимых резулыатов исследования происходящих в мире изменений является возникновение концепции человеческого капитала. Проблема человеческого капитала все больше обретает свою актуальность. Исследования в данном направлении жизненно необходимы для выработки эффективной социально-экономической стратегии, адекватной и соразмерной поешндуириальным экономическим изменениям

Осуществляется непрерывное развитие данной теории, выявляются новые ее аспекты, в том числе связанные с творческой деятельностью Недостаточная разработанность и 01сутствие единых представлений о сущности 1ворчсскою капитала предопределила выбор темы диссертационно! о исследования

Анализ характеристик постиндустриальных тенденций позволяет говорить о качественном изменении в структуре человеческого капитала, а именно, в сю наиболее востребованных свойствах. Настоящее время многими учеными оценивается как переходное в посшндусгриальную эру, в которой наиболее востребованным является способность человека творчески мыслить Творческая деятельность, как основа человеческого капитала, становится наиболее ценным из стратегических ресурсов В связи с этим представляется необходимым шубокос исследование данной проблемы Важно постараться понять принципы функционирования и развития творческой активности, определить се структуру и способы управления на всех стадиях воспроизводства Это позволит выявить роль творческого капитала в условиях постиндустриальной экономики и способствовав практическому применению данной теории в интересах эффективного функционирования и развития мировой экономики на всех уровнях

Проблемы воспроизводства человеческою и творческою капи[ала в современной экономике России представляет особый ишсрсс Рассмофенис государственной программы по реализации приоритетных национальных проектов позволяет выявить их роль в данном направлении.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретической основой данного исследования являются труды классиков экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов в различных областях экономики и разработки стратегий социально-экономического развтия

Истоки возникновения понятия «человеческий капшал» берут свое начало в XIX в Роль трудовых (человеческих) ресурсов, а также эффективное!и труда в

А

социально-экономическом развитии общества рассматривается в работах А. Смита, Л Маршалла, К Маркса, У. Пети, И Фишера и других экономистов классического и неоклассического направления

Большую роль сьнрали груды Й Бсн-Порэта, Р Лэйарда, Дж Минцера, М Блау] а, Ф Уэлча, Э Лэзера, Дж Псахаропулоса, Б Чизвика, JI Туроу, У. Боуэна, М Фишера, Д Вэйзи, С Боулса, Э Дснисона, Д Кендрика, Ф Махлупа, Л Хансена, А Аулина, Д Г'рсйсона, III Розена и др

В середине 60-х гг XX в стали появляться фундаментальные М0Н01 рафичсские исследования, посвященные данной теме Среди них - работы Г Бскксра и Т. Шульца, в которых были заложены основы современной теории человеческою капи1ала, во многом определившие дальнейшие направления исследований в эгой области

Па рубеже XX-XXI вв был издан ряд работ российских экономистов, в коюрых исследуются вопросы человеческого капитала и особенности его воспроизводства в условиях переходной экономики (Г И. Денисенко, С А Дятлов, РИ Каиелюшников, ММ Критский, СЛ. Курганский, К Нестерова, Г.И I {оволодская, А А Сабирьянова, Д Саградов, Л Г Симкина, Е Д Цыренова и дру! ие)

Социально-экономические проблемы современного общества, и роль гяорчсской деятельности исследуются в работах как иностранных (Ф Махлупа, И Масуды, Т Стоуньсра, Дж. Гэлбрейта, А. Турена, Р Флориды, и др.), так и российских ученых (О Антипиной, Д Иванова, Т. Ворониной, С. Глазьева, В. Иноземцева, Э Кочетова, О Мельникова, Р. Цвылева, 10 Яковца и др) Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является исследование творческого капшала, ею роли, функционирования и развития в условиях постиндустриальной экономики

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи

- проанализировать эволюцию понятия человеческого капитала как экономической ка1Сгории и выявить его сущностные характеристики,

- рассмофеть проблему творчества и основ воспроизводства творческого капитала в рамках теории человеческо! о капитала;

- выявить основные тенденции постиндустриальной экономики и определить в ней роль 1ворчсской дея1ельности,

- исследовать уровень развития человеческого и творческого капитала в современной России

Область исследования: Пункт 1 1 паспорта специальностей ВАК «Воспроизводство общественного и индивидуального капитала, эффективность общественною производства», «Взаимодействие производительных сил,

экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, воздействие новых 1схнологических укладов па процессы формирования и функционирования экономических структур и инстигуюв Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»

Объект исследования

Объектом исследования является 1сория человеческою каптала и 1ворчсской активности индивида в условиях постиндус фиалыюй экономики. Предмет исследования

Предметом исследования является формирование и развито человеческою и творческого капитала на различных уровнях использования в условиях постиндустриальной экономики

Методологическая и информационная база исследования Методологической основой исследования являс1ся системный подход с использованием приемов статистического и экономическою анализа, меюда анализа и синтеза, воспроизводственный подход

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, материалы российской и зарубежной научной лшерагуры и периодической печаж, ресурсы Интернета, отчеты органов государственною управления, законодательные акты РФ, результаты экспертных оценок различных бизнес-структур, Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в определении роли и основ воспроизводства творческого каишала в постиндустриальной экономике на различных уровнях исследования, возможности внедрения сделанных выводов, как в производственный, так и в учебный процесс для ряда дисциплин экономической теории, микро- и макроэкономики, кадровою менеджмента, экономики и социологи фуда Дастся основа для дальнейшею изучения и разработки данного направления.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие человеческою капитала на основе обзора эволюции данною понятия и разграничения подходов к его исследованию путем выявления сю сущностных характеристик, активов и фондов,

- уточнено понятие творческого капитала. Выявлена структура творческою капитала, исследована его связь с человеческим, социальным и ишсллск1уальным капиталом на основе разграничения поля деятельности,

- проведено разграничение процессов саморазвития личности и развития систем, позволяющих воспроизводить человеческий и творческий капитал, что сделало возможным рассмотреть творческий капшал с воспроизводственной тчки зрения Определены субъекты воспроизводственного процесса и основные направления

б

инвестирования в творческий капитал Апробация

Основные положения диссертации докладывались на ежегодных межвузовских конференциях и международных форумах конференции профессорско-преподавательскою состава Иркутского государственного упивсрсшсга путей сообщения (2006, 2007 и 2008 1г), международной научной конференции МИИ Г (2006 I ), конференции ИрГТУ (2007 г), БЭФ (2006 г) Большинство докладов опубликованы в виде научных статей Публикации

Автором но теме исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 4,0 и л В том числе 1 аатья в ведущем научном рецензируемом журнале, определенным ВАК Министерства образования и науки РФ Струю ура работы

Рабо1а состойI из введения, 1рсх глав, включающих семь параграфов, заключения, списка иснользованной лиюратуры и приложения, изложенных на 169 страницах машинописною текста, включающего 17 таблиц , 8 рисунков и приложения

В первой шаве «Воспроизводственная модель человеческого и творческого капи1ала» рассмафиваася ноняше человеческого капитала и его эволюция. Проанализированы концепции и определены основные особенности данного понятия В результате исследования творческой деятельности и ее роли в экономике было обосновано выделение данною явления в отдельное понятие «1ворчсский капитал» Исследована его структура и связь с человеческим, социальным и ишеллектуальным капиталом. На основе анализа особенностей творческого капитала составлена схема его воспроизводства на стадиях формирования, функционирования и развития как на уровне индивида, так и на уровне семьи, фирмы и государа ва.

Во второй главе «Человеческий и творческий капитал в постиндустриальной Экономикс» проведен анализ основных тенденций постиндустриальной экономики, выявлены сс ключевые закономсрносш и обоснована актуальность воспроизводства шорческою капшала При рассмофении роли и эффективности формирования и развития человеческого и творческого капитала в условиях постиндустриальной экономики была выявлена зависимость эффективной и успешной экономики от уровня разви1ия человеческого и в особенности творческого капитала

В фаьсй 1лавс «Воспроизводс1во человеческого и творческого капитала в современной России» проведен анализ основных тенденций российской социально-экономической сис1емы, связанных с человеческим и творческим капиталом

Исхода из нанравленпоаи на исследование формирования и развития человеческою и 1ворчсского капитала внимание уделялось наиболее значимым в

данной области показателям уровню жизни и здравоохранения, демографической сигуации, состоянию образовательной сис1смы, миграционных процессов, готовности вписаться в постиндустриальные тенденции, уровню информашзации и отношению к творческой деятельности, а также наличию возможности вкладывать средства в поддержание и развитие человеческо! о и творческого капитала

Проведено исследование действующих национальных проектов, ориентированных на формирование и развитие человеческою и 1ворческою капитала Рассмотрены итоги их реализации и влияния на воспроизводство человеческого и творческого капитала Определена связь национальных проектов с воспроизводственной моделью творческого капитала Проведен БУУОТ-анализ приоритетных национальных проектов, как в целом, так и по каждому в отдельности Выявлены их сильные и слабые стороны, определены у! розы и озвучены возможности Представлено обоснование актуальности воспроизводства творческого капитала в условиях современной России

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗА1ЦИ ГУ

1. В результате исследования сущностных характеристик человеческою капитала, уточнено его понятие

Сущностные характеристики.

- человеческий капитал воплощен в индивидууме,

- человеческий капитал - это воплощенный в человеке запас различных способностей, знаний, навыков и мотиваций, способных создавать стоимость и приносить прибыль как для индивида, так и для работодателя и общества в целом Что позволяет рассматривать его структуру через активы, а сам человеческий капитал в качестве производственного фактора,

- человеческий капитал является частью национальною богатства,

- человеческий капитал способен накапливаться;

- формирование и развитие человеческого капитала осуществляется за счет инвестиций Это позволяет рассматривать его структуру через фонды, а сам человеческий капитал в качестве инвестиционного ресурса,

- источником инвестиций в человеческий капитал могут выступать юсударство, негосударственные, общественные фонды, фирмы, а также частные заинтересованные лица и сам индивид,

- человеческий капитал может приобретаться как в формальных, так и неформальных институтах,

- человеческий капитал имеет тенденцию к обесцениванию при недостаточном использовании,

- эффективность инвестиций в человеческий капитал связана с определением наиболее востребованных и перспективных трудовых качеств индивида, способных

в

приносить прибыль;

- востребованные трудовые качества индивидов на различных этапах развития общества могут отличаться,

- человеческий капитал необходимо рассматривать в совокупности с таким понятием как «творчество» Возникновение понятия человеческого капитала было сопряжено с изменениями в социально-экономической системе, связанными с нарастающим значением творческой деятельности в процессе производства,

- воспроизводство человеческого капитала включает в себя социальный аспект, а также неэкономические, духовные стремления индивидов

Рассмотрение фондов и активов человеческого капитала позволяет поставить важный вопрос всс ли элементы их структур одинаково актуальны и востребованы в производственной деятельности и способны ли инвестиции в отдельные фонды обеспечить более высокую отдачу'

Очевидно, что развитие элементов человеческого капитала должно носить комплексный, разносторонний характер Оправданным можно признать подход, при котором основное внимание уделяется наиболее значимым и востребованным (для определенною производства в определенный момент времени) фондам (активам) человеческою капитала Так, для различных уровней развития производительных сил свойственны специфические требования к человеческим способностям и условиям их реализации

Анализ определений человеческою капитала у различных авторов, позволил заметить отсутствие должного внимания к данной проблеме Исходя из этого, по нашему мнению, необходимо дополнить существующие определения понятия «человеческий капитал» путем признания различной роли и актуальности для производственною процесса его активов (фондов) и выделения значимости инвестирования в наиболее перспективные и востребованные Данный подход оправдан при анализе эффективности воспроизводства конкурентоспособного чсловсчсско! о капитала и позволяет поставить вопрос об определении таких фондов в современной экономике

По результатам выявления сущностных характеристик понятия «человеческий капитал», автором (разделяющим расширительную трактовку) было предложено следующее ею определение, человеческий капитал - это различные физические и духовные свойства индивида или группы индивидов, способные создавать стоимость и приносить прибыль за счет инвестиций в перспективные и востребованные для производственною процесса личные качества работника, а также создания необходимых условий для их проявления и развития Таким образом, человеческий капитал рассматривается как производственный и инвестиционный ресурс, производственная и инвестиционная эффективность коюрого зависит от определения наиболее востребованных и перспективных качеств индивида и условий ею трудовой деятельности (фондов человеческого капитала) для определенного производства в определенный момент времени Воспроизводство человеческою капитала, учишвая духовную и социальную составляющую, должно протекать параллельно с социальными, психологическими и нравственными преобразованиями.

2. Воспроизводственный подход к творческому капиталу позволил уточнить понятие творческого капитала и выявить его структуру посредством разделения творческой деятельное! и на способное 1Ь к инновационной активности и деятельности в соответствии с творческим призванием Анализ сходств и различий различных видов капиталов (человеческою, социального, интеллектуального) позволил определи 1Ь механизм их взаимодействия с творческим капталом.

Исходя из анализа наиболее востребованных свойств человеческого капитала в эпоху постиндустриальной экономики, была рассмотрена 1Сория творческою капитала Выявлено, что творческая активность как отдельною человека, так и фирмы в целом, приобретает все большее значение

Выделен ряд явлений, которые делают творческий капитал в эпоху постиндустриальной экономики актуальным.

- усложнение и качественное изменение производственного процесса, направленность на сферу высоких технологий и интеллектуальной деятельности,

- активное вытеснение рутинного труда робототехникой, что поыспснно повышает значимость творческого мышления,

- нарастание многообразия и индивидуализации спроса, предполагающее I ибкие и нестандартные решения,

- изменение политической и социально-культурной ашосфсры, мировая глобализация, предполагающая соразмерную широту восприятия и ускорение ритма экономической жизни, требующее быстрых и адекватных решений, которые возможны только при наличии творчсско1 о подхода

Анализ моделей современного этапа развития мировой экономики, позволил выявить роль творческого капитала в каждой из них и предстаешь в таблице 1

Рассмотрение понятия «творчества» позволило выявить его неоднозначность и многообразие возможных интерпретаций Однако ключевой особенностью творчества является создание нового, сводя творчество, в экономическом смысле к способностям к инновациям Данная способность предегавляст собой систему личностных духовных качеств человека, образующих определенный уровень сознания и мировоззрения.

'1 аблица 1

Роль творческого капитала в различных моделях современного этапа развишя

мировой экономики

Постиндустриальная модель Постмодернистская модель Поегэкономическая модель

Творческая деятельность как способ преобразования информации в интеллектуальный капитал, который является движущей силой экономического развития Творческая деятельность в соответствии с творческим призванием как способ самореализации индивида Творческая дея гелыюсть как условие создания спроса на продукцию и услуги 1 ворческая деятельность как условие мо1ивации работников и способ самореализации «неэкономического» человека

Был произведен анализ свойств творческого капитала личности, который позволил выделить наиболее значимые характеристики, а именно

- наличие творческого восприятия и мышления, основанное на глобальности мышления, отсутствие косности мышления, свободы от стереотипов, привычных ассоциаций и автоматизмов,

- наличие развитых чувств и воображения, как необходимых способностей для инновационной деятельности;

- умение работать с информацией, выражающееся в способности видеть правду и отличать се от ложной информации, находить главное, расставлять приоритеты, делать объективные выводы, а так же быстро и адекватно реагировать на изменения;

- наличие вспомогательных свойств, таких как нравственные и этические ценности, нацеленность на развитие и результат, способность мобилизовать силы

В диссертационной рабоге дано обоснование актуальности вышеизложенных свойств

Учитывая социально-философское понимание понятия творчества, где оно представляется не столько явным процессом инновационной деятельности, сколько процессом самореализации личности; а так же учитывая, что творческий потенциал сможет полностью раскрыться и реализоваться, когда человек, работник, будет иметь возможность трудиться в соответствии со своим творческим призванием, природными задатками и склонностями к определенному виду деятельности, понятие творчества как такового, было расширенно. При этом, понятие творческой деятельности разделено на две составляющие способность к инновационной деяюлыюеш и деятельность в соо1ветствии со своим творческим призванием. Это разделение не противопоставляет и не взаимоисключает обе части Находясь в неразрывной связи, они в большинстве случаев дополняют друг друга Более того, при прагматическом взгляде на положение дел, можно увидеть множество свидетельств тому, как инновационная, новаторская составляющая, находит свой выход даже в самых рутинных делах Это важно для осознания того, что любой вид трудовой активности (при условии работы по призванию) может носить творческий характер, способствуя усилению мотивации и повышению производительности работников, эффективности производства и повышению прибыли.

Именно поэтому в трудовой деятельности (которая является одним из ключевых способов выражения социальной активности человека), и особенно в инновационной деятельности (где активное самовыражение и преобразование окружающею мира достигает особой актуальности и яркости) так важно, чтобы человек следовал своему творческому призванию Это способствует не только гармоничному развитию личности, но и позволяет максимально раскрыть все свойства человеческого капитала. Через развитие творческих потребностей осуществляется свобода человека и эффективное функционирование современного бизнеса

Автор диссертационной работы считает, что признание важности творческой дся1слыюсги в современном экономическом мире обособляет понятие творческого капитала

На уровне индивида, творческий капитал - это его врожденные и

приобретенные за счет инвестиций творческие способности, реализующиеся п работе по творческому призванию, способные создавать стоимость и приносить прибыль

На уровне фирмы, 1ворчсский капитал офажает способность 1снерировать идеи для создания сюимости и получения прибыли посредством привлечения соответствующих сотрудников и создания творчески орисшированною социального и структурно) о капи тала

Таким образом, на уровне фирмы и страны творческий капитал представляет собой антропоцентричную систему, поддерживаемую социально-экономическими и культурными преобразованиями, направленными на реализацию (ворческою потенциала личности, влекущую за собой создание стоимости и получение прибыли

На основании дальнейшего исследования места творческою капитала в экономике, была составлена структура творческою капи[ала и определена сю связь с человеческим, социальным и интеллектуальным каии1алом

Основные составляющие человеческою, социального, творческого и интеллектуального капитала Человеческий капитал

1 Здоровье

2 Образование

3 Профессиональная подготовка

4 Уровень квалификации

5 Мотивация

6. Интеллектуальные и творческие способности

7 Взаимодействие между индивидами

8 Мобильность Социальный капитал

1 Социальные связи и нормы

2 Доверие

3 Права

4 Ценностные ориентации

5. Нормы трудовою взаимодействия. Творческий капитал

1 Творческие способности и активность индивида

2 Ориентация на работу но творческому призванию

3 Творчески настроенная трудовая атмосфера

- творчески настроенная социальная атмосфера,

- творчески настроенная организация трудово1 о процесса Интеллектуальный капитал

1 Человеческий капитал

2 Структурный капитал

- патенты,

- лицензии,

- торговые марки,

- организационная структура;

- информационные системы,

- вну фифирменные ценности, кулыура организации

- потребительский (клиентский капитал) Связи с клиентами

Па основе раз1 раничепия сущностных характеристик различных видов кашпала определена их взаимосвязь Использовались следующие методические подходы

- на рис 1 отражена структура творческого капитала и взаимосвязь с различными видами капитала,

- на рис 2 определено иоле деятельности каждого из представленных капиталов с целью выделения ноля деятельности творческого капитала

Рис 1 Строение творческою капитала фирмы и связь с человеческим, социальным, структурным и интеллектуальным капиталом

Исходя из рисунка 1 связь человеческого капитала с творческим заключается в том, что творческий капитал (воплощенный в человеке) является его составной частью При этом творческий капитал не ограничивается взаимодействием с человеческим капиталом Творческая составляющая пронизывает социальные и ор1анизациош1ые стороны производственного процесса

Связь социальною капиюла с творческим заключается в том, что социальный капитал своим устроением призван обеспечивать условия для эффективной творческой деятельности Это справедливо и по отношению к структурному капиталу, а именно его части - организационному капиталу.

Интеллектуальный капитал является логическим результатом творческого капитала Ор)анизации подсчитывают свой интеллектуальный капитал, основа

коюрого - человеческий капитал, человек Но человеческий капиюл юлько Ю1да совершит качественный переход в ишеллекгуальный капитал корпорации, когда будет основан патворчсском капиюлс Таким образом, 1ворческий капшал являстся условием (наряду со структурным и социальным капиталом) преобразования человеческою капитала в ин1сллек1уальныи, коюрый и приноси! основную прибыль в пост индус [риалыюй экономике.

При этом проявление творческою капитала, в его широком понимании, не сводится к роли в формировании интеллектуального капитала, учитывая влияние на производительность труда в сферах, не ставящих своей целью инновационную деятельность, при условии того, что индивид работает в них в соответствии со своим творческим призванием (за счет наличия способности к торческому восприятию реальности у всех людей, как потенциальной возможности улучшения производственного процесса).

Рис Д Поле деятельности человеческою (ЧК), изорчсскою (1К), социальною (СК) и интеллектуального (ИК) кап и юла

Способность человека к рационализации и творчеству может проявляйся по-разному в оптимизации издержек производства, применении нестандарте!о подхода к решению пробчем На уровне предприяшя именно реализация творческого потенциала (инициашвноегь работников и специалистов, предприимчивость руководителей и тд) создаст предпосылки для снижения себестоимости, увеличения заработной платы, что в конечном счете способствует повышению экономики в целом1

Творчески ориентированный социальный и структурный капитал (как

К

1 Быстрицким В Цель стимулирования разовый успех или каждодневный добросовесгный 1руд? Человек и [руд Ла I 2007 С 69

ор1анизация трудовою процесса) оказывают благотворное влияние и на виды деятельности не связанные с инновационной активностью

Определено поле деятельности данных видов капитала на основе общих и близких элементов их структур Это позволило более полно раскрыть суть творческого капшала в условии взаимодействия с другими видами капиталов (рис Д,) На данном рисунке творческий капитал представлен в центре При этом подобное расположение обусловлено целенаправленным вниманием к его полю деятельности и не нссет в себе структурной смысловой нагрузки

Область 1 показывает связь социального капитала с творческим капиталом Данная связь обусловлена тем, ню творческий капитал для эффективного функционирования нуждается в творчески ориентированном социальном капитале (социальных связях, ценностных ориентаций и норм трудового взаимодействия)

Область 2 отражает связь человеческого и творческого капитала посредством loi о, чю человеческий капитал (физическое и духовное здоровье индивида, его 1ворческая акшвноегь и можвация) является основой творческого капитала

Облас1ь 3 можно описать как взаимодсйсшие творческого потенциала индивида и 1Ворчсски ориентированного социального капитала Находясь в единс1вс, они составляют основу творческого капитала

Облас1Ь 4 показывает связь интеллектуального и социального капитала Она основывается на уровне организационной структуры интеллектуального капитала Гак, социальный капитал может способствовать поддержанию внутрифирменных ценностей, культуры организации, а следовательно, влиять на клиентский капитал

Область 5 показывает взаимосвязь человеческого и интеллектуального капитала, которая обосновывается тем, что человеческий капитал является основной составной частью интеллектуального капитала

Область 6 выявляет зависимость творчески о капитала от организационного Совокупность областей 4, 5 и 6 отражает связь интеллектуального капитала с творческим Она определена тем, что данные области являются их общими частями Л ак, творчески ориентированный социальный капитал и творческая активность индивида являются условием (наряду со структурным капиталом) для создания и1псллск1уального капитала

'[ворческий капитал близок к интеллектуальному, однако исходя из проведенных исследований, можно сказать, что творческий капитал отличается от интеллектуальною капитала следующими особенностями

1 'I ворчество и интеллект есть различные понятия

2 Поняше 1ворчсскою капитала находится в плоскости человеческих способностей и потребностей, в то время как интеллектуальный капитал ориентирован на экономическое использование творческого капитала

3. Творческий капитал сам по себе не подразумевает закрепление инновационного результата в патентах, лицензиях и т.д Это функция ин гсллектуалыю1 о капитала

4 Творческий капитал может присутствовать в трудовой деятельности, не ствящсй своей целью инновационный продукт.

Интеллектуальный капитал — это аккумулированный и оформленный

творческий капитал индивида или группы индивидов. Подобное разделение подвигает не только к более четкому пониманию сущности производственною процесса, но и еоздаег предпосылки для осознанною точечного воздействия на творческую энергию Данная система дополняет существующие инструменты менеджмента наукоёмких предприятий и позволяет более эффективно управлять интеллектуальным капиталом в целом

Творческий капитал представляет собой часть человеческою капитала Отличительной особенностью данной части является повышенная (по сравнению с другими частями) чувствительность к качественным характеристикам социального и структурного капитала, к наличию ориентации на воспроизводство творческой энергии индивида, так как творческий капитал связан с неэкономическими потребностями индивида в большей степени, чем прочие составляющие человеческого капитала

В завершении можно сказать, что творческий капитал - это самый неосязаемый из всех нематериальных активов, своеобразный вектор, направляющий экономическую деятельность к наиболее осязаемым результатам

3. Творческий капитал был рассмотрен с воспроизводственной точки зрения. Это позволило определить субъекты воспроизводственного процесса (индивид, семья, фирма, государство) и основные направления инвестирования в творческий капитал на каждом из данных уровней, учитывая особенности на стадиях формирования, использования и развития.

Находясь во взаимодействии с обществом, человек находится под влиянием сил окружающей действительности Данное влияние способно оказывать как конструктивное, так и деструктивное воздействие на дся1елыюсть индивида

Индивид, работающий в фирме, подвержен влиянию целою ряда факторов К таким факторам можно отнести социально-культурные связи в коллективе, сиосму управления материальную оснащенность предприятия, и тд Дру1ими словами, возможность реализации и роста способнос!сй работника к груду имеет зависимость от внутренней структуры фирмы И от того, насколько эта структура соответствует особенностям деятельности предприятия, зависит качество использования человеческого капитала.

Исходя из данного положения, проблему воспроизводства человеческого и творческого капитала необходимо рассматривать как двухуровневый процесс, основанный на саморазвитии личности, и развития систем, конструктивно влияющих на данный процесс

Формирование, функционирование и развитие творческого капитала во многом схожи с воспроизводственным подходом к человеческому капиталу При этом основное отличие состоит в том, что учитывая «неосязаемость» творческою капитала, основное внимание необходимо уделять прежде всею нематериальным, духовным, социально-культурным аспектам, посредством социально-экономических, культурных преобразований, подкрепленных четкой политической направленностью, выраженной в конкретных законах, проектах и мероприятиях Подобные мероприятия необходимы на всех уровнях общественной жизни

По результатам анализа данного вопроса, была составлена таблица 2,

отражающая основные аспекты воспроизводства творческого капитала на стадиях формирования, использования и развития как на уровне индивида, так и на уровне семьи, фирмы и юсударсгва

Выявлено, что на уровне индивида наиболее важным является выбор профессии в соответствии с творческим призванием и стремление к самосовершенствованию творческих способностей На уровне семьи - это способность передачи творчески ориентированных социально-культурных и нравственных установок, наличие внутрисемейных отношений, способствующих реализации творческой деятельности, ютовность и возможность совершать инвестиции в формирование и развитие творческих способностей

Основная роль фирмы сводится к формированию творчески ориентированного социального капитала, профориенгационной работе, участию в непрерывном процессе обучения и повышения квалификации персонала Творческий капитал будет иметь слабое развитие, если на предприятиях не будет возможности реализовать свой творческий потенциал

На уровне государства наиболее значимыми факторами являются создание соответствующей идеологии, направленной на поддержание выбора профессий по творческому призванию и инновационных видов деятельности, создание качественной, 1ворчески ориешированной системы образования, внимание к миграционным процессам

Выявлено, что формирование человеческого и соответственно творческого капи1ала на мезо- и макроуровне требует не только экономических вложений Помимо инвестиций в конкретные проекты, необходимо обеспечение соответствующих условий

- системный подход, учитывающий влияние на формирование человеческого капитала множества факторов, в том числе социального и культурного капитала Инвестиции дают максимальный эффект только при участии в них всех элементов экономической деятельности (индивид, фирма, государство);

- долгосрочный, устойчивый курс политики в данном направлении Это особенно актуально, учитывая долгосрочную отдачу от инвестиций в человеческий и творческий капи1ал,

- система кош роля и учета выполнения проектов, призванная снизить влияние негативных явлений, При этом регулярный мониторинг создает возможность своевременной корректировки процесса

Качественное формирование и развшие человеческого и творческого капитала может зародиться и существовать не в каждом обществе, а только в том, где существует для этого определенные предпосылки Эти предпосылки формируются в государственной политике при наличии соответствующих общественных институтов Данная политика характеризуется прежде всего наличием сформировавшейся духовно-нравственной национальной идеей и вытекающим из нее четким ошошением к человеку, его труду и должному вознаграждению (как материальному, так и моральному) Ведь только в том обществе, где быть ученым, врачом, военным и тд по крайней мере не считается быть зазорным, может

Таблица 2

Схема воспроизводства творческого капитала

Стадия формирования Стадия использования Стадия развития

Индивид - нацеленность на работу по творческом> призванию, - выбор профессии в соответствии с творческим призванием - использование накопленного потенциала в соответствии с творческим призванием - стремление к самосовершенствованию, - затраты на самосовершенствование, а) на возможную миграцию, б) на повышение квалификации,

Семья - передача творчески ориентированных социально-культурных нравственных установок, - готовность и способность к необходимым затратам на формирование творческих способностей - наличие внутрисемейных отношений, способствующих реализации творческой деятельности а) возможность выделения из семейного бюджета средств на реализацию творческих способностей, б) наличие свободного времени как мера реализации творческих способностей, в) наличие внутрисемейного психологического климата, поддерживающего творческие способности

Фирма - профориентационная работа, подготовка и адаптация персонала - соответствующий отбор и продвижение персонала, создание надлежащего климата, (творчески ориентированного социального и стт кгурного капитала) система повышения квалификации, ориентированная на опережающее развитие, - система стимулирования премии за новаторство, изобретения и т д

Необходимость финансирования национальных проектов, основанных на следующих принципах - наличие системного подхода - долгосрочного, устойчивого политического курса, - системы контроля и учета

Государство - формирование соответствующей идеологии, - создание творчески ориентированной системы образования, - построение инновационного, конкурентоспособного НИОКР - создание эффективного механизма функционирования интеллектуального капитала, - современная информатизация страны - привлечение людей х инновационным видам деятельности, - контролирование международной миграции творческих работников, - сотрудничество с фирмами и общественными организациями, - поддержка и развитие различных секторов трудовой деятельности - совершенствование социально-экономической политики, направленной на постиндустриальные тенденции, - развитие научной деятельности, ориентированной на поднятие конкурентоспособности национальной экономики

- обеспечение возможности выбора профессии в соответствии с творческим призванием

сформировался положительное оиюшение к данным видам деятельности, что позволяв 1 направить людей к выбору наиболее значимых для формирования человеческого и творческого капитала профессиям

Исходя из этою, необходимо создание соответствующей идеологии, направленной на поддержание выбора профессии по призванию, поднятию авюри1С1а творческой научной деятельности и т.д., что должно послужить идеологической основой, без которой остальная система не сможет устойчиво функционировать

4. 8\\Ч)Т-анализ российских приоритетных национальных проектов, позволил выявить их прямую и опосредованную роль в процессе воспроизводства человеческого и творческого капитала. Определены их сильные и слабые стороны, и возможные направления их корректировки.

По результатам проведенного анализа основных тенденций российской социально-экономической системы, связанных с человеческим и творческим капиталом выявлено.

- наличие мно! осторонних проблем, связанных с низким уровнем жизни населения, недостаточного развития здравоохранения, сложной демографической ситуацией, состоянием образовательной системы, уровнем информатизации и отношением к творческой дея тельное I и,

- наличие сложившихся в России уникальных возможностей решения данных проблем путем целенаправленною инвестирования накопленного с1абилизационного фонда в национальные проекты, направленные на развитие человеческо! о и гворческо1 о капитала страны

Анализ социально-экономичееко1 о положения России позволил выявить предпосылки, обосновывающие актуальность воспроизводства творческого капшала на современном этапе развития (Таблица 3)

Таблица 3

Предпосылки актуальности воспроизводства творческого капитала (ТК) в

России

Внутренние предпосылки Внешние предпосылки

I Дисбаланс ¡рудовых ресурсов - диспропорция профессий, - рабо га не по специальности, - соопюшение трудоспособно! о и не фудоснособно! о населения, - эмиграция рабошиков из высоко 1ехноло! ичных отраслей, - слабо развшый сскюр малою и среднею бизнеса 1 Международная конкуренция, базирующаяся на инновационных разработках в сфере высоких технологий,

2 Зависимость экономики от сырьевой направленности 2 Национальная безопасность, основанная на независимости в области высоких технологий

Таким образом, формирование и развитие ТК, представляется необходимым факюром развития экономики в современной России А именно1

- ТК как фактор международной конкурентоспособности и национальной безопасности России в условиях постиндустриальной экономики,

- '1К как фактор повышения производительности труда в стране (на фоне

выявлением о дисбаланса трудовых ресурсов)

Рассмотрены приоритетные национальные проекты с целью выявления их влияния на формирование и развитие человеческого капитала в России Это позволило определить их прямую и опосредованную роль в процессе формирования творческого капитала, а также выявить соответствие данных проектов воспроизводственной модели творческого капитала

8\УОТ-анализ структуры данных проектов и их промежуточных шоюв (Таблица 4), позволяет говорить о наличии положительных едпиюв по всем направлениям Это стало возможным благодаря системному подходу, формированию системы учета и контроля, поддержке данных проектов политической элитой страны Выявление слабых сторон и возможных уфоз, связанных в первую очередь с зависимостью от цен па энерюноситсли, риском смены политической преемственности, наличием административных и бюрократических барьеров в совокупности с недостаточной прорабошшостыо отдельных законов и системы их реализации, дает возможность определения основных направлений дальнейшею совершенствования

8\УОТ-анапиз особенностей сфер воспроизводства человеческою капитала, относящихся к национальным проектам (Таблица 5), позволил выявить основные направления корректировки существующих прырамм развития человеческою и творческого капитала

Приведенный анализ национальных проектов позволил выявить их основные проблемы Своевременная корректировка данных проектов дает возможность способствовать диверсификации и стабилизации экономики страны, выходу на мировой рынок высоких технологий, повышению количественных и качественных показателей человеческою капитала, от чею напрямую зависит конкурентоспособность России на мировой арене постиндустриальной экономики

По нашему мнению, приведенные выше национальные проекты, являются лишь первым шагом в формировании и развитии творческою капитала России Некоторые направления в них относятся к творческому капиталу опосредованно, через общие показатели человеческою капитала При этом внушает оптимизм сам факт «первого ша1а» (и его первый успех), указывающий на нарастающее внимание к данной проблеме со стороны российского правительства

Непосредственное формирование и развитие творческою капитала ограничивается созданием технопарков и корпорации нанотсхноло1 ий Разработана программа кластеризации региональной экономики, нацеленной на инновационный точечный прорыв Таким образом реализуется идея построения инновационною и конкурентоспособного НИОКР. Процесс современной информатизации с фаны выражается в государственной программе по обеспечению учебных заведений компьютерной техникой и выходом в Интернет (в рамках проста «Образование») Переход на двухуровневую систему образования нуждается в особом внимании к вопросу сохранения положительных (способствующих развишю «ворчсскою мышления) отечественных методик обучения. Обеспечению возможности выбора профессии в соответствии с творческим призванием, уделено слабое внимание как с идеологической, так и практической точки зрения

SWOT - анализ действующих приоритетных национальных проектов

Таблица 4

Сильные стороны - обращение внимания на проблему человеческого капитала, - наличие выделяемых средств из стабилизационного фонда и бюджетов различных уровней, - системный подход, - развитие системы учета и конггроля, - ориентирование на диверсификацию экономики; - поддержка проектов политическими партиями страны, - успешные результаты всех ПНП по первым итогам Слабые стороны - зависимость проектов от цен на энергоносители; - несвоевременная поддержка со стороны местных властей, -отсутствие необходимых законов для наиболее продуктивной реализации ПНП; - недостаточная стабильность экономики, - сложность системы реализации, - отсутствие развитой инфраструктуры

Возможности - выход на мировой рынок высоких технологий, - улучшение качества жизни, - повышение количественных и качественных показателей человеческого капитала страны; - стабилизация и развитие экономики страны Угрозы - снижение мирового курса цен на энергоносители, - изменение политической обстановки, - переход на модульную систему образования в рамках болонского процесса, - коррупция, - административные бюрократические барьеры

Таблица 5

В\УОТ-анализ особенностей сфер воспроизводства человеческого капитала, относящихся к национальным проектам

Сильные стороны Слабые стороны Возможности Угрозы

Здравоохранение - достаточно высокий - высокий уровень заболеваемости - поднятие уровня здоровья и - нездоровый образ жизни граждан,

уровень медицинского и смертности, качества жизни нации, - эпидемия ВИЧ и прочих быстро

образования - слабая техническая - разработка инновационных распространяющихся заболеваний.

- наличие бесплатного оснащенность методов лечения. - наличие некачественных

медицинского - отсутствие страхования - развитие рынка медикаментов,

страхования, врачебной ответственности. производства и сбыта - диспропорция обеспечения

- наличие доступных и - платность высокотехнологичных медикаментов медицинских > слуг в отдельных

конкурентоспособных услуг, регионах страны,

отечественных - проблемы с предоставлением - переход на платн> ю систему

лекарственных средств медикаментов малообеспеченной здравоохранения

группе граждан

АПК - наличие больших - разрушенная инфраструктура, - обеспечение - отсутствие рынков сбыта

природных ресурсов - деградация местного населения, народонаселения - несвоевременная переработка

- наличие климатически- - нехватка кадров, качественной пищевой продукции

благоприятных районов - проблема с залогом под кредит, продукцией, - наличие демпинговых цен со

- проблемы со сбытом продукции - получение прибыли за счет стороны зарубежных

экспорта сельхозпродукции за производителей некачественной

рубеж. продукции,

- развитие рынка переработки - наличие многочисленных

и машиностроения посредников криминал

- негативные природные условия и

1 1 ботезнь скота

Продолжение таблицы 5

Сильные стороны Слабые стороны Возможности Угрозы

Образование - устоявшаяся - наличие вынуждающих условий для - формирование потеря навыков и

системная научная база, посту пления в вузы. конкурентоспособного конкурентоспособности граждан

- высокий научный - диспропорция выпускаемых человеческого капитала мужского пола в результате

потенциал. специальностей. - признание российских несвоевременного призыва в армию.

- высокий уровень - невостребованность выпускников. дипломов за рубежом при - недофинансирование.

населения с высшим - неоднородное качество образования переходе на - обесценивание высшего образования,

образованием. двухуровневую систему - снижение уровня образования

- финансирование подготовки а) переход на модульную систему

развития образования, б) ослабление контроля к качеству преподавания, в) переход на платную систему образования

Жилье - наличие свободных - высокий уровень цен на землю, - решение жилищной - коррупция и криминал в лесном и

земельных территорий - высокая себестоимость строительства в проблемы, строительном бизнесе, а также в

- наличие инженерно- тч из-за элитных проектов домов - возможность развития процессе выделения земельных

строительного - неразвитая инфраструктура строительных строительной индустрии участков

кадрового ресурса материалов и строительных услуг. и смежных с ней отраслей - монополизация рынка жилья,

- наличие большого количества ветхого и промышленности, - наличие многочисленных

аварийного жилья, - создание конкуренции посредников на рынке жилья.

- недостаточное развитие генеральных на рынке строительства - сейсмическая опасность отдельных

планов развития территорий и жилья районов

инфраструктуры

Реализация проекта «Здравоохранение» способна оказывать положительное влияние на творческий капитал Здоровье и долголетие индивида, являясь составной частью человеческого капитала, соответственно влияет и на эффективное использование творческого потенциала По своему воздействию на творческий капитал аналогичен проект «АПК» Он содействует здоровому образу жизни (физическому и духовному) сельского населения и обеспечивает поддержку и развитие различных секторов трудовой деятельности

Решение острых проблем на рынке жилья положительно влияет на качество жизни, тем самым, способствуя возникновению неэкономических мотивов и стремлению личности к самореализации посредством творческой деятельности Вообще, данная закономерность свойственна различным проектам по улучшению качества жизни Исследуя ход реализации ПНП в течение двух лет, можно выделить следующий положительный момент реализация проектов носит динамичный характер за счет постоянной корректировки как стратегических, так и тактических аспектов Данная рефлексия указывает на наличие творческого переживания происходящих процессов

Подводя итоги, можно сказать, что приоритетные национальные проекты и условия их реализации (несмотря на определенные проблемы, описанные в ЭХУО Г-анализе) способствуют воспроизводству человеческого и творческого капитала страны

В заключение следует отметить, что для России главными источниками поддержания ее высокого статуса в мире всегда был человеческий и интеллектуальный капитал, имеющий в своей основе высокий уровень образования, культурные традиции, научно-промышленный потенциал и творческий менталитет наших соотечественников Своевременная поддержка и развитие этих характеристик может являться залогом построения конкурентоспособного человеческого и творческого капитала России Для этого же необходимо уделять внимание всем стадиям их воспроизводства

Публикации по теме диссертации1

1 Силичев В В. Формирование и развитие человеческого капитала в России / В В Силичев // Известия Иркутской государственной экономической академии -2007 - № 2 (52) - С 12-14 (0,3 п л )

2 Силичев В В Экономические, философские и этические аспекты «Бизнес в стиле фанк» / В В Силичев // Актуальные аспекты организации работы железнодорожного транспорта сб науч тр - Иркутск Изда-во ИрГУПС, 2006 -С 198-206 (0,5 п л )

3 Силичев В В Творческий капитал и его роль в развитии человеческого капитала / В В Силичев // Трансформация финансового механизма железнодорожного транспорта в условиях структурной реформы сб науч тр - Иркутск Изд-во ИрГУПС, 2006 - С 164-168 (0,3 п.л )

4 Силичев В В Человеческий и творческий капитал в неоэкономике / В В Силичев // Труды международной научной конференции - Москва Изд-во МИИТ, 2006 - С 145-147 (0,6 п л )

5 Силичев В В Человеческий капитал и его роль в развитии экономики/ В В Силичев // Системные технологии Системный анализ Моделирование - 2006 -№3 (11)-С. 46-48 (03 п л)

6 Силичев В В Человеческий капитал в России / В В Силичев // Проблемы Земной цивилизации Материалы Всероссийской конференции. - Иркутск Изд-во ИрГТУ, 2007 -Вып 17 ч 1-С 181-186 (0 75 пл)

7 Силичев В В Человеческий капитал в развитии Российской экономики / В В Силичев // Экономические аспекты структурного реформирования Материалы международной научно-практической конференции - Иркутск Изд-во ИрГУПС, 2007-С 128-136 (075 пл)

8 Силичев В В Творческий капитал и его связь с человеческим, социальным и интеллектуальным капиталом / В В Силичев // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики сб науч тр - Иркутск Изд-во ИрГУПС, 2008 - с 123 - 130 (0 5 п л )

Силичев Василий Валерьевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печатьМ 08 08 Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Заказ № 5056 Тираж 100 экз Отпечатано в ИПО БГУЭП

Байкальский государственный университет экономики и права