Формирование и развитие защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малинина, Оксана Вячеславовна
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малинина, Оксана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ.

1.1 Сущность защиты имущественных интересов в сельском хозяйстве.

1.2 Государственное регулирование страховой защиты в животноводстве.

Глава 2. ОЦЕНКА СОХРАННОСТИ ПОГОЛОВЬЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

СТРАХОВОЙ ЗАЩИТОЙ.

2. 1. Анализ сохранности поголовья сельскохозяйственных животных и основных причин прямого экономического ущерба в животноводстве.

2.2. Современное состояние страховой защиты имущественных интересов владельцев сельскохозяйственных животных.

2.3. Оценка состояния защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей при получении кредитных ресурсов для развития животноводства.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ЖИВОТНОВОСТВЕ.

3.1. Управление риском в животноводстве.

3.2. Совершенствование страховой защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве.

3.3. Государственная поддержка страховой защиты имущественных интересов в животноводстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве"

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российской аграрной экономики произошло обвальное сокращение поголовья скота и резкое снижение объемов производства молока и мяса. Отмена обязательного государственного страхования имущества сельхозпредприятий, урожая сельскохозяйственных культур и животных оказало негативное влияние на экономическое состояние хозяйств и существенно снизило уровень защиты владельцев сельскохозяйственных животных. В среднем за последние пять лет (1999-2003 гг.) сельскохозяйственные предприятия Саратовской области понесли существенный экономический ущерб в животноводстве от падежа и гибели животных, который в первоначальной стоимости составил 57,3 млн. руб. и в своей основной массе не возмещался.

В связи с приведенными доводами возникла насущная необходимость защиты имущественных интересов сельских товаропроизводителей в животноводстве от возможного ущерба, особенно при вступлении России в Всемирную торговую организацию. По этой причине, проблема совершенствования защиты имущественных интересов сельских товаропроизводителей в животноводстве является важным направлением в экономической науке.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов формирования и развития защиты имущественных интересов в сельском хозяйстве посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых, однако основные теоретические и методологические вопросы этой проблемы применительно к животноводству изучены недостаточно полно. На региональном уровне слабо исследованы прикладные аспекты защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве.

Значительный вклад в развитие теоретических и методологических основ защиты имущественных интересов в сельском хозяйстве внесли Г. Е. Быстрое, М.И. Козырь, A.C. Миндрин, А.Н. Тарасов и другие ведущие российские экономисты и юристы.

Изучению взаимосвязи защиты имущественных интересов в сельском хозяйстве с различного рода рисками в трансформируемой аграрной экономике посвящены научные труды А.П. Архипова, JI.H. Бондаренко, Е.В. Ко-ломина, H.H. Косаренко, Э.Н. Крылатых, Т.П. Ломакиной, H.JI. Маренкова, A.A. Попова, A.C. Шапкина, В.В. Шахова, М.А. Яхъяева и других известных ученых.

В работах: B.C. Аверина, Н.И. Гладкова, Н.И. Куликова, И.А. Минако-ва, A.B. Никитина, А.П. Плешкова, Л.И. Рейтмана, Л.А. Себетова и ряда других авторов страхование рассматривается как экономически эффективная форма защиты имущественных интересов юридических и физических лиц.

Однако экономические проблемы защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве от различных рисков на современном этапе развития практически не освещены. Организация защиты имущественных интересов в животноводстве в период адаптации к рыночным условиям осталась без поддержки государства. Все это в комплексе послужило основанием для выбора темы, определения цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теоретических положений, обосновании научно-методических подходов и разработке практических рекомендаций по формированию и развитию защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи: раскрыть теоретические основы и условия формирования и развития защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве; провести комплексную оценку состояния сохранности поголовья сельскохозяйственных животных и обеспеченности страховой защитой; выявить тенденции происходящих экономических процессов в животноводстве относительно защиты имущественных интересов; предложить классификацию факторов рисков в зависимости от возникновения ущерба в животноводстве; дать предложения по формированию и развитию системы превентивных мер в животноводстве от прямого экономического ущерба; обосновать соотношение определения оптимальной суммы передачи риска сельскохозяйственными товаропроизводителями при страховании рисков в животноводстве; разработать и обосновать проект участия государства в формировании и развитии защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве;

Объект исследования - сельскохозяйственные товаропроизводители и основные страховые компании Саратовской области, занимающиеся страхованием сельскохозяйственных животных.

Предмет исследования - экономические и имущественные отношения, возникающие при страховании сельскохозяйственных животных.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод познания и его экономические категории, фундаментальные труды и современные научные разработки отечественных ученых, посвященные проблемам защиты имущественных интересов в сельском хозяйстве.

В процессе исследования использовались законодательные и нормативные материалы, данные Саратовского областного комитета госстатистики, информационные ресурсы сети Internet, а также статистические отчеты Министерства сельского хозяйства и Управления ветеринарии Правительства Саратовской области, материалы филиала ООО «Росгосстрах - Поволжье» -"Главное управление по Саратовской области" и ЗАО «СГ «Спасские ворота» (филиал в г. Саратове).

Для анализа и обработки исходных данных были использованы различные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математического моделирования, монографический, расчетно-конструктивный и экспертных оценок. При осуществлении расчетов применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel и Microsoft Word.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена экономическая категория «защита имущественного интереса в животноводстве», означающая организацию воздействия совокупности различных форм, методов и средств, направленную на сохранение интереса, связанного с владением, пользованием и распоряжением сельскохозяйственными животными, предотвращение либо возмещение возможного экономического ущерба; дано авторское определение понятия «имущественный интерес в животноводстве», представляющего собой заинтересованность, побудительные мотивы собственника (владельца или пользователя) сельскохозяйственных животных, выражающиеся в сохранении физического и стоимостного состояния животных, получении дохода и гражданской ответственности, связанной с владением, пользованием и распоряжением животными; выявлены и сформулированы закономерности в развитии страховой защиты имущественного интереса сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве, прикладное использование которых будет способствовать минимизации и возмещению возможного ущерба от падежа, гибели и хищения сельскохозяйственных животных; предложена классификация факторов рисков в зависимости от возникновения ущерба в животноводстве в процессе производства и в связи с недополучением или неполучением дохода; разработано соотношение определения оптимальной суммы передачи риска сельскохозяйственными товаропроизводителями при страховании рисков в животноводстве на основе использования функции полезности Нейма-на-Моргенштерна; обоснована блок-схема алгоритма предоставления государственных субсидий на компенсацию части затрат страхового взноса по страхованию сельскохозяйственных животных, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям; разработаны правила предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета на компенсацию части затрат хозяйствам по страхованию сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. Научные результаты диссертационного исследования развивают теорию и методологию страховой защиты имущественного интереса сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве и могут быть использованы для обоснования предоставления государственных субсидий на компенсацию части затрат страхового взноса по страхованию животных, а также при разработке региональных программ по страховой защите в животноводстве. Экономико-теоретические положения, методические выводы, а также практические предложения и рекомендации, которые содержатся в диссертации и в совокупности имеют важное народнохозяйственное значение в решении проблемы защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей использованы при подготовке проекта Закона Саратовской области «О сельскохозяйственном страховании». Сформулированные в диссертационной работе рекомендации целесообразно применять сельскохозяйственным товаропроизводителям, органам государственной власти и страховым компаниям при страховании различных видов сельскохозяйственных животных.

Изложенные в работе теоретические положения, увязанные с практическими рекомендациями, могут быть полезны при проведении научных исследований по проблемам совершенствования и развития страховой защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Москва, 2004-2005 гг.) и итоговых научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова" (г. Саратов, 2001-2004гг.). Ряд методических разработок применялся в учебном процессе в том же университете по дисциплине "Страховое дело" для студентов специальности 522000 "Коммерция", 531300 "Коммерция (торговое дело)".

По результатам исследования автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,65 п.л., в том числе, 2,54 п.л. - лично автора.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она одержит 27 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений и изложена на 165 страницах компьютерного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малинина, Оксана Вячеславовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:

1. Критическое осмысление теоретических аспектов защиты имущественных интересов в сельском хозяйстве показало, что самой эффективной системой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей является страхование. Обобщение ряда соображений, высказываемых по поводу защиты имущественных интересов в животноводстве, позволило сформулировать её сущность, означающую организацию воздействия совокупности различных форм, методов и средств, направленную на сохранение интереса, связанного с владением, пользованием и распоряжением сельскохозяйственными животными, предотвращение, либо возмещение возможного экономического ущерба.

2. Изучение вопросов, связанных с защитой имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяет сформулировать определение «имущественный интерес в животноводстве», как заинтересованность, побудительные мотивы собственника (владельца или пользователя) сельскохозяйственных животных, выражающиеся в сохранении физического и стоимостного состояния животных, получении дохода и гражданской ответственности, связанной с владением, пользованием и распоряжением животными.

3. Анализ современного состояния сохранности поголовья и обеспеченности страховой защитой сельскохозяйственных животных свидетельствует о' необходимости совершенствования системы страховой защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве с помощью государства в связи с имеющим место системным экономическим кризисом, снижением поголовья скота, массовым залогом животных в кредитных учреждениях по причине недостатка оборотных средств.

Отсутствие эффективной защиты имущественных интересов в животноводстве с отменой обязательного и неразвитостью добровольного страхования является одной из основных причин экономических потерь сельхозтоваропроизводителей.

4. Оценка добровольного страхования сельскохозяйственных животных позволила установить основные причины, препятствующие его развитию, и, в первую очередь, — это отсутствие денежных средств у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых взносов, высокие страховые тарифы и недостатки действующего законодательства. Для выхода из создавшегося положения целесообразно компенсировать из федерального бюджета часть затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию животных. В связи с этим разработаны и предложены условия предоставления государственных субсидий на компенсацию части затрат страхового взноса по страхованию животных, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям.

5. Исследования защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей при получении кредитных ресурсов свидетельствуют о практике широкомасштабного предоставления животных в качестве залога, который угрожает сохранности поголовья животных. Для решения этой проблемы необходимо максимально снизить риск невозврата денежных средств сельскохозяйственными товаропроизводителями путём создания системы страхования инвестиционных проектов в агропромышленном производстве.

6. Установление причин возникновения ущерба в животноводстве послужило основанием для разработки классификации факторов рисков в отрасли, которая в зависимости от причин возникновения прямого и косвенного ущерба, комплексно учитывает организационно-экономические факторы, которые при неправильном их использовании могут оказывать негативные воздействия в процессе производства животноводческой продукции, а также при принятии политических, управленческих, инновационных и других решений. Использование базовых положений классификации позволяет применять страхование сельскохозяйственных животных как эффективный метод воздействия на риск по защите имущественных интересов в животноводстве.

7.0ценка суммы передачи риска в страхование методом определения полезности указанного действия позволяет обосновать расчет его передачи при принятии решения по определению оптимальной суммы страхования животных. Разработана и решена экономико-математическая задача расчета оптимальной суммы передачи риска сельхозтоваропроизводителями при страховании рисков в животноводстве на основе использования функции полезности Неймана-Моргенштерна. Определено соотношение, позволяющее хозяйствующим субъектам рассчитать оптимальную сумму передачи риска в страхование на основе вероятности наступления страхового случая и стоимости передачи риска.

8. Обосновано рациональное ограничение объема страховой ответственности по страхованию сельскохозяйственных животных. Предложено распространить страховую ответственность не на полную стоимость животных, а ограничить ее 80% балансовой стоимости - с целью стимулирования материальной заинтересованности страхователя в сохранности поголовья животных.

9. С учётом фактических ошибок и негативных факторов предоставления субсидий в исследованиях рекомендован алгоритм моделирования порядка предоставления государственных субсидий на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных животных. Предлагается ввести ответственность органов власти за неисполнение своих обязательств по срокам поступления на счета сельскохозяйственных товаропроизводителей компенсационной части страхового взноса по страхованию животных из федерального бюджета путем компенсации страхователям упущенной выгоды от не использования средств или установления компенсационного процента на просроченное время предоставления субсидий.

В заключение третьей главы можно сделать следующие выводы:

1) Для развития и совершенствования защиты имущественных интересов в о/сивотноводстве необходимо воздействие государства па организацию формирования эффективной страховой защиты имущественных интересов сельских товаропроизводителей, занимающихся производством о/сивотновод-ческой продукции.

2) Воздействие государства на развитие и совершенствование страховой защиты животноводства необходимо проводить путем компенсации из федерального бюдэ/сета части затрат страхового взноса сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию э/сивотных на определённых условиях.

3) Для консолидации дополнительных денежных средств на использование их для предупреждения возникновения и распространения различных болезней сельскохозяйственных э/сивотных необходимо принять решение о восстановлении прежних условий по налогообложению для страховых компаний при формировании резерва предупредительных мероприятий по страхованию сельскохозяйственных лсивотпых (резерв предупредительных мероприятий не должен облагаться налогом, при условии фиксированного размера отчислений в данный резерв и финансирования определённых видов предупредительных мероприятий).

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве"

На правах рукописи

Малинина Оксана Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2005

Работа выполнена на кафедре «Коммерция и маркетинг» при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Заворотин Евгений Феофанович

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Миндрин Алексей Семенович,

Ведущая организация -

кандидат экономических наук Королев Владимир Викторович

ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Защита диссертации состоится 17 июня 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 061.02 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова» по адресу: 410060, г. Саратов, Театральная пл., 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат разослан «/¿я* » ¿^-¿^¿^^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / х/ Ю Б. Емелин

езп

ьчтэ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российской аграрной экономики произошло обвальное сокращение поголовья скота и резкое снижение объемов производства молока и мяса. Отмена обязательного государственного страхования имущества сельхозпредприятий, в том числе урожая сельскохозяйственных культур и животных, оказало негативное влияние на экономическое состояние хозяйств и существенно снизило уровень защиты имущественных интересов владельцев сельскохозяйственных животных. В среднем за последние пять лет (1999-2003) сельскохозяйственные предприятия Саратовской области понесли существенный экономический ущерб в животноводстве от падежа и гибели животных, который в первоначальной стоимости составил 57,3 млн руб. и в своей основной массе не возмещался.

В связи с приведенными доводами возникла насущная необходимость защиты имущественных интересов в животноводстве от возможного ущерба. По этой причине проблема совершенствования защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей является важным направлением в аграрной экономической науке.

Степень разработанности проблемы Исследованию различных аспектов формирования и развития защиты имущественных интересов в сельском хозяйстве посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых, однако основные теоретические и методологические вопросы этой проблемы применительно к животноводству изучены недостаточно полно. На региональном уровне слабо исследованы прикладные аспекты защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве.

Значительный вклад в развитие теоретических и методологических основ защиты имущественных интересов в сельском хозяйстве внесли Г.Е. Быстрое, М И. Козырь, А С. Миндрин, А.Н. Тарасов и другие ведущие российские экономисты и

юристы.

Изучению взаимосвязи защиты имущественных интересов в сельском хозяйстве с различного рода рисками в трансформируемой аграрной экономике посвящены научные труды А.П Архипова, JI Н Бондаренко, Е В. Коломина, Н.Н Коса-ренко, Э.Н. Крылатых, Т.П. Ломакиной, Н Л Маренкова, A.A. Попова, А.С Шапкина, В.В. Шахова, М А Яхъяева и других известных ученых

В работах В С Аверина, Н.И. Гладкова, Н И Куликова, И.А Минакова, A.B. Никитина, А П Плешкова, Л И. Рейтма-на, Л А Себетова и ряда других авторов страхование рассматривается как экономически эффективная форма защиты имущественных интересов юридических и физических лиц.

Однако экономические проблемы защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве от различных рисков на современном этапе развития практически не освещены Организация защиты имущественных интересов в животноводстве в период адаптации к рыночным условиям осталась без поддержки государства. Все это в комплексе послужило основанием для выбора темы, определения цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теоретических положений, обосновании научно-методических подходов и разработке практических рекомендаций по формированию и развитию защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи:

раскрыть теоретические основы и условия формирования и развития защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве;

провести комплексную оценку состояния сохранности поголовья сельскохозяйственных животных и обеспеченности страховой защитой;

выявить тенденции происходящих экономических процессов в животноводстве относительно защиты имущественных интересов;.

предложить классификацию факторов рисков в зависимости от возникновения ущерба в животноводстве;

дать предложения по формированию и развитию системы превентивных мер в животноводстве от прямого экономического ущерба;

обосновать соотношение определения оптимальной суммы передачи риска сельскохозяйственными товаропроизводителями при страховании рисков в животноводстве;

разработать и обосновать проект участия государства в формировании и развитии защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве.

Объект исследования - сельскохозяйственные товаропроизводители и основные страховые компании Саратовской области, занимающиеся страхованием сельскохозяйственных животных.

Предмет исследования - экономические и имущественные отношения, возникающие при страховании сельскохозяйственных животных.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод познания и его экономические категории, фундаментальные труды и современные научные разработки отечественных ученых, посвященные проблемам защиты имущественных интересов в сельском хозяйстве.

В процессе исследования использовались законодательные и нормативные материалы, данные Саратовского областного комитета госстатистики, информационные ресурсы сети Internet, а также статистические отчеты Министерства сельского хозяйства и Управления ветеринарии Правительства Саратовской области, материалы филиала ООО «Росгосстрах-Поволжье» - «Главное управление по Саратовской области» и ЗАО СГ «Спасские ворота» (филиал в г. Саратове).

Для анализа и обработки исходных данных были использованы различные методы- абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математического моделирования, монографический, расчетно-конструктивный и эксперт-

ных оценок При осуществлении расчетов применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel и Microsoft Word.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

уточнена экономическая категория «защита имущественного интереса в животноводстве», означающая организацию воздействия совокупности различных форм, методов и средств, направленную на сохранение интереса, связанного с владением, пользованием и распоряжением сельскохозяйственными животными, предотвращением либо возмещением возможного экономического ущерба;

дано авторское определение понятия «имущественный интерес в животноводстве», представляющего собой заинтересованность, побудительные мотивы собственника (владельца или пользователя) сельскохозяйственных животных, выражающиеся в сохранении физического и стоимостного состояния животных, получении дохода, гражданской ответственности, связанной с владением, пользованием и распоряжением животными;

выявлены и сформулированы закономерности в развитии страховой защиты имущественного интереса сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве, прикладное использование которых будет способствовать минимизации и возмещению возможного ущерба от падежа, гибели и хищения сельскохозяйственных животных;

предложена классификация факторов рисков в зависимости от возникновения ущерба в животноводстве в процессе производства и в связи с недополучением или неполучением дохода;

разработано соотношение определения оптимальной суммы передачи риска сельскохозяйственными товаропроизводителями при страховании рисков в животноводстве на основе использования функции полезности Неймана-Моргенштерна;

обоснована блок-схема алгоритма предоставления государственных субсидий на компенсацию части затрат страхового взноса по страхованию сельскохозяйственных животных, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям;

разработаны правила предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета на компенсацию части затрат хозяйствам по страхованию сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы Научные результаты диссертационного исследования развивают теорию и методологию страховой защиты имущественного интереса сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве и могут быть использованы для обоснования предоставления государственных субсидий на компенсацию части затрат страхового взноса по страхованию животных, а также при разработке региональных программ по страховой защите в животноводстве. Экономико-теоретические положения, методические выводы, а также практические предложения и рекомендации, которые содержатся в диссертации и в совокупности имеют важное народнохозяйственное значение в решении проблемы защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, использованы при подготовке проекта Закона Саратовской области «О сельскохозяйственном страховании». Сформулированные в диссертационной работе рекомендации целесообразно применять сельскохозяйственным товаропроизводителям, органам государственной власти и страховым компаниям при страховании различных видов сельскохозяйственных животных.

Изложенные в работе теоретические положения, увязанные с практическими рекомендациями, могут быть полезны при проведении научных исследований по проблемам совершенствования и развития страховой защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях (г Москва, 2004—2005 гг.) и итоговых научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н И. Вавилова» (г. Саратов, 2001-2004 гг), методические разработки использовались в учебном процессе по дисциплине «Страховое дело» для студентов специальности 522000 «Коммерция»

По результатам исследования автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,65 п.л., в том числе 2,54 п.л. -лично автора.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она содержит 27 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений и изложена на 165 страницах компьютерного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, содержится характеристика объекта и предмета исследования, научной новизны, практической значимости и апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы защиты имущественных интересов в животноводстве» раскрыта сущность экономической категории «Защита имущественного интереса в животноводстве» и изучены теоретические вопросы государственного регулирования страховой защиты имущественных интересов в животноводстве.

Во второй главе «Оценка сохранности поголовья сельскохозяйственных животных и обеспеченности страховой защитой» исследовано состояние сохранности поголовья сельскохозяйственных животных в Саратовской области, выявлены основные причины прямого экономического ущерба в животноводстве, дана оценка современного состояния страховой защиты имущественных интересов владельцев сельскохозяйственных животных.

В третьей главе «Основные направления перспективного развития страховой защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве» предложена классификация рисков в зависимости от возникновения ущерба в животноводстве, разработана и решена экономико-математическая задача расчета оптимальной суммы передачи риска сельскохозяйственными товаропроизводителями при страховании рисков в отрасли и на ее основе обосновано соотношение определения оптимальной суммы передачи риска, определены максимальные тарифные ставки для страхования

животных и обоснована блок-схема алгоритма предоставления государственных субсидий на компенсацию части затрат страхового взноса по страхованию животных, разработаны условия предоставления государственных субсидий по страхованию сельскохозяйственных животных

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вступление России во Всемирную торговую организацию должно сопровождаться созданием надежной защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Особенно актуальным решение данной проблемы представляется в животноводстве наиболее экономически уязвимой в рыночных условиях отрасли сельского хозяйства, где крайне слабо развит механизм защиты имущественных интересов владельцев животных, что приводит к сокращению численности поголовья скота, а также к значительному экономическому ущербу. Наукой и практикой установлено, что самым эффективным способом защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей является страхование. В России законодательно широко освещены вопросы страхования сельскохозяйственных рисков, однако многие из них остаются неразработанными. Изучение законов и нормативно-правовых актов показало, что основной акцент в них делается на страхование урожая сельскохозяйственных культур, а проблема формирования и развития защиты имущественных интересов в животноводстве практически не освещена.

В экономической и юридической литературе под имущественным интересом принято понимать объект страхования. Это понятие нами изучено и уточнено применительно к имущественному интересу в животноводстве Кроме того, получила развитие экономическая категория «Защита имущественного интереса в животноводстве».

В настоящее время производство продукции животноводства объективно связано с множеством рисков, которые выра-

жаются в гибели, падеже, пропаже и вынужденном забое сельскохозяйственных животных, что, в свою очередь, ведет к прямым материальным потерям и недополучению сельхозтоваропроизводителями и гражданами продукции и снижению ее качества.

Анализ сохранности поголовья сельскохозяйственных животных в Саратовской области за период 1999-2003 гг. показал, что в среднем падеж крупного рогатого скота составил 2,5 %, а вынужденный забой - 2,5 % от оборота стада Основными причинами падежа крупного рогатого скота являются незаразные болезни, их удельный вес в структуре падежа составляет 97,0 % Главной причиной вынужденного забоя являются инфекционные болезни - 73,4 %. Хищения крупного рогатого скота в среднем за исследуемый период не превышают 0,5 % от оборота стада. Падеж свиней составил 3,9 % от оборота стада, а вынужденный забой - 0,8 %. Установлено, что за этот период основной причиной падежа и вынужденного забоя свиней являются незаразные болезни, соответственно - 95,2 % и 79,3 %. Хищение свиней в среднем равно 0,8 %, а в отдельные годы достигало 2,5 % от оборота стада. Падеж мелкого рогатого скота в среднем за пятилетний период составил 5,4 %, вынужденный забой - 0,9 %. Главной причиной падежа и вынужденного забоя овец и коз являются незаразные болезни, на долю которых приходится, соответственно - 95,1 % и 85,9 %. Хищения же мелкого рогатого скота в среднем составляли 0,7 % от оборота стада.

Рассматривая риск в животноводстве как экономическую категорию, нами для эффективной организации управления им, предложена классификация факторов рисков в зависимости от возникновения ущерба (рис 1). Совокупность приведенных рисков и их воздействие на животноводство может быть весьма негативным. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей большую опасность экономического ущерба имеют риски, возникающие в процессе производства продукции животноводства и требующие организации системы защиты своих имущественных интересов в связи с угрозой прямого экономического ущерба.

Припкые (в процессе ироизводыва животноводческой продукции)

Косвенные (связанные с неполучением и недополучением дохода в жшштн оводе те)

Ыю логическая природа произволе гвенныч ресурсов

Территориальная рас-средой о'юнность производства Открьпые пространства пастбищ

Кормление, лекарствен« ные препараты, техника

Имущественные

Противоправные действия, несчаст-вые спучаи

Динамические

зч

Принятие управленческих решении

Управленческие

1 г

Социальные

Финансовые, кредитные. ишгесш-ционныс

Инновационные

1

Э колот чес кие

Ошибки жиолнмгельных органов власти

Уровень по1реблення продукции живогаовод-ства

Залог с животных, не доступность финансовых ресурсов, убыточность производства продукции животноводства

1 [римевение новых технологий

Гражданская ответе гвен-иост!.. произволе 1во некачественной продукции животноводства

Рис 1 Схема классификации факторов рисков в зависимости от возникновения ущерба в животноводстве

Основными ущербообразующими факторами являются падеж и гибель сельскохозяйственных животных, которые за последние пять лет принесли существенный экономический ущерб сельскохозяйственным предприятиям Саратовской области, 286,5 млн руб. (табл. 1). В среднем за анализируемый период (1999-2003 гг.) экономический ущерб составил 3,4 % от первоначальной стоимости поголовья животных

Таблица 1

Экономический ущерб в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области от падежа и гибели животных*

Показатели Годы Среднее за 5 лет

1999 2000 2001 2002 2003

Первоначальная стоимость всего поголовья животных, тыс руб 1581694 1658158 1734284 1818697 1673305 1693227

Потери от падежа и гибели животных в первоначальной стоимости, тыс р\ б 42945 53534 62498 64771 62712 57292

Ущерб от падежа и гибели, в % от стоимости животных 2,7 3,2 3,6 3,6 3,7 3,4

'Рассчитано по данным Министерства сельского хозяйства Саратовской области

Проведенный анализ современного состояния сохранности поголовья животных в Саратовской области свидетельствует о необходимости формирования системы защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве.

Самым существенным комплексным методом воздействия на риск по защите имущественных интересов в животноводстве является страхование. Поэтому в реализации проблемы страховой защиты сельскохозяйственных животных важным инструментом анализа является выявление, систематизация и определение задач, требующих эффективного решения.

В диссертации дана полная характеристика этапов современной системы страховой защиты сельскохозяйственных живот-

ных, в автореферате приводится диагностика основных из них, а также методы, инструменты и действия по их решению (табл.2).

Таблица 2

Диагностика основных этапов современной системы страховой защиты сельскохозяйственных животных

Этап Содержание этапа Методы, инструменты, действия

1 Уровень развития страхования животных. принадлежащих' селъхозтоваропроиз-водите тям гражданам 1 1 Низкий, постепенно и незначительно увеличивается Основные причины соглашения страховых компаний с банками-кредиторами сельскохозяйственных товаропроизводителей, ограниченность свободных денежных средств хозяйств, высокие страховые тарифы 1 2 Низкий, постоянно снижается Основные причины высокие страховые тарифы и тяжелое экономическое положение хозяйств Дополнительные источники привлечения денежных средств и снижение страховых тарифов Методы, направленные на активизацию работы страховых агентов в сельской местности, рекламу, минимизацию страховых тарифов

2 Страховые риски по страхованию животных, принадлежащих сельхозтоваропроизводителям гражданам 2 1 Стихийные бедствия, несчастные случаи, болезни, пожар, кража 2 2 Те же и гражданская ответственность перед третьими лицами Действия, охватывающие широкий круг страховых рисков Действия, охватывающие широкий круг страховых рисков

3 Страховой платеж Зависит от выбранных рисков Расширить охват страхового поля Для снижения страхового тарифа возможно применение безусловной франшизы

4 Страховая сумма по страхованию животных, принадлежащих сельхозтоваропроизводителям гражданам 4 1В пределах полной страховой стоимости животных на день заключения договора страхования по балансовой или рыночной стоимости животных 4 2В пределах рыночной стоимости животных на день заключения договора Ограничение страховой с\ ммы в процентах от стоимости животных Оставить без изменения или использовать согласно действу ющи\ правил страхования

5 Финансирование превентивных мероприятий Практически не применяется в сшп налогового законодательства Резерв предупредительных мероприятий не должен обта-гаться налогом

6 Поддержка государства Отсутствует Воздействие государственных органов на развитие данного вида страхования Активизация работы на данном рынке страхования страховщиков

Оценка современного состояния страховой защиты имущественных интересов владельцев сельскохозяйственных животных приводит к выводу о необходимости участия государства в формировании и развитии страхования сельскохозяйственных животных. Выявленные причины, препятствующие развитию страхования животных, свидетельствуют о целесообразности компенсации из федерального бюджета части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию животных.

Правила предоставления субсидий на компенсацию части затрат по страхованию животных должны содержать перечень условий выделения субсидий из бюджета и основные условия страхования животных, на которых будут представляться компенсационные средства (страховые риски, предельные страховые суммы, объекты страхования, подлежащие субсидированию, максимальные ставки страхового взноса). В силу недостатка бюджетных средств на первоначальном этапе формирования системы субсидирования части затрат страхового взноса сельхозтоваропроизводителей по страхованию животных необходимо ограничить, перечень видов животных, подлежащих субсидированию, и объем страховых рисков.

Для расчета эффективности передачи риска для сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе анализа функции полезности Неймана-Моргенштерна предлагаем использовать соотношение определения оптимальной суммы передачи риска (табл. 3).

При определении оптимальной суммы передачи риска в процентах от стоимости имущества целесообразно руководствоваться следующим соотношением:

если б < р, то К = если б > р, то К = р/эЮО,

где р - вероятность наступления ущерба,

где Л' - стоимость страховки (страховой тариф), 5 - стоимость

объекта страхования, К - сумма страхования.

Таблица 3

Расчет оптимальной суммы передачи риска сельхозтоваропроизводителей при страховании животных на примере Северной правобережной микрозоны Саратовской области

Районы микрозоны К - сумма страхования, руб Максимум функции полезности Сумма страхования, % от страховой стоимости Средняя вероятность наступления падежа, % Базовая тарифная ставка,0/» Отношение вероятности наступления падежа к базовому тарифу. %

Базарно- Карабулак- ский 28526.9 11,2 38 0,3 0,8 38

Балтайский 37574,4 10.8 75 0.6 0,8 75

Вольский 20880,6 10.9 38 0,3 0,8 38

Воскресенский 23408,9 10,5 63 0,5 0,8 63

Новобурас-ский 73403,4 11,5 75 0,6 0,8 75

Хвалынский 30300,9 10.3 100 1,1 0.8 138

Важным принципом страхования животных является рациональное ограничение объема страховой ответственности Несмотря на то, что по условиям страхования животных, которые действуют в настоящее время, можно застраховать их в полной стоимости (балансовой или рыночной), все же требуется страхование производить не в полной стоимости имущества, а определенную ее долю оставлять на ответственности страхователя, что будет способствовать стимулированию его материальной заинтересованности в сохранности поголовья животных. По нашему мнению, исходя из предыдущего накопленного опыта проведения страхования в коллективных предприятиях и того фактора, что себестоимость продукции животноводства зачастую выше, чем ее реализация, которую устанавливают мясоперерабатывающие предприятия, также необходимо некоторое ограничение страхового обеспечения. Поскольку с позиции сельскохозяйственного товаропроизводителя при определении суммы передачи риска в страхование * максимальная полезность этого шага оценивается в пределах

отношения вероятности наступления ущерба к тарифной ставке, а тарифы рассчитываются таким образом, что при номинальной нагрузке (чаще всего при страховании животных используется 20 %) к брутто-ставке, а нетто-ставка выражает среднюю вероятность наступления страхового случая в пределах рисковой надбавки, целесообразно установить максимальную сумму страхования в пределах 80 % от балансовой стоимости животных.

В диссертации разработан и обоснован алгоритм моделирования порядка предоставления государственных субсидий на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных животных (рис.2). Общее время перечисления субсидированных средств из федерального бюджета на счета сельскохозяйственных товаропроизводителей не должно превышать трех месяцев с момента предоставления всех необходимых документов в соответствующие структуры государственных органов.

Чтобы сократить время поступления на счета страхователей сумм, составляющих компенсационную часть страхового взноса по страхованию животных из федерального бюджета, необходимо установить ответственность государственных органов власти за неисполнение своих обязательств. Основанием для этого является то, что выделяемые из федерального бюджета субсидии на компенсацию части затрат хозяйств поступают значительно позже необходимого времени или вообще не поступают. При задержке ожидаемых субсидий значительные суммы денежных средств не участвуют в финансировании хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В исследованиях выявлено, что при субсидировании страховых взносов из федерального бюджета важно установить предельные субсидируемые страховые тарифы, а дифференциацией их в пределах районов должны заниматься страховщики. Тем более, что страховые тарифы устанавливаются также на основании фактической степени риска в конкретном хозяйстве.

Рис 2 Алгоритм моделирования порядка предоставления государственных субсидий на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных животных

Страховые тарифы необходимо устанавливать ежегодно с учетом экономического ущерба от гибели, падежа и вынужденного забоя сельскохозяйственных животных (фактической убыточности страховой суммы по данному виду страхования). При расчете максимальных размеров субсидируемых тарифов применялась методика (И) расчета тарифных ставок по массовым рисковым видам страхования на материалах статистической информационной базы по фактической гибели (падежу) и вынужденному забою сельскохозяйственных животных в Саратовской области В данную методику автор предлагает внести изменение, то есть определять прогнозируемый уровень убыточности страховой суммы не на основе использования модели линейного тренда, а в результате расчета средней убыточности страховой суммы за пятилетний период, так как в настоящее время нет объективных причин для снижения или роста количества страховых случаев. Определение страхового тарифа на основе статистической информации по животноводству за пять лет осуществлялось с учетом фактического падежа (гибели) и вынужденного забоя сельскохозяйственных животных в Саратовской области за период 1999-2003 гг.

В результате проведенных расчетов рекомендуемые максимальные субсидируемые страховые тарифы для Саратовской области при нормативной доле нагрузки 20 % на 2004 г. составили: по страхованию крупного рогатого скота - 3,1 %, по страхованию свиней - 4,1, по страхованию овец и коз - 7,1 % от страховой суммы.

Анализ состояния защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей при получении кредитных ресурсов позволил выявить тенденцию увеличения их объема под залог имущества В качестве залога чаще всего выступают сельскохозяйственные животные В структуре имущества, переданного в залог сельскохозяйственными предприятиями Саратовской области, животные составили в 2002 г. - 30,0 % и в 2003 г. - 26,4 % В данной ситуации представляется необходимым обезопасить имущественные интересы сельхозтоваропроизводителей и банков-инвесторов от различного рода причин, препятствующих возвра-

щению инвестиционных ресурсов в кредитные учреждения, поскольку, в случае невозврата суммы кредита, сельскохозяйственные животные переходят в собственность банка-кредитора и зачастую немедленно реализуются на мясоперерабатывающие предприятия с целью быстрого возврата денежных средств. Для создания условий по защите имущественных интересов участников инвестиционных отношений, а также интересов государства и населения страны необходимо формировать систему страхования ответственности заемщиков за непогашение кредита.

Для консолидации дополнительных денежных ресурсов на использование их для предупреждения возникновения падежа и вынужденного забоя „сельскохозяйственных животных и предупреждения распространения различных заболеваний животных на территории Саратовской области необходимо принять решение по формированию резерва предупредительных мероприятий по страхованию животных (резерв предупредительных мероприятий не должен облагаться налогом, при условии фиксированного размера отчислений).

Для защиты интересов страховщиков и страхователей и оценки правильности действий обеих сторон необходимо установить контроль за соблюдением договорных отношений по страхованию сельскохозяйственных животных с использованием средств федерального бюджета. Целесообразно установить возможность расторжения данных страховых договоров только после проверки обоснованности данного действия Министерством сельского хозяйства, либо решения суда.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:

1. Критическое осмысление теоретических аспектов защиты имущественных интересов в сельском хозяйстве показало, что самой эффективной системой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей является страхование. Обобщение ряда соображений, высказываемых по поводу защиты имущественных

интересов в животноводстве, позволило сформулировать ее сущность, означающую организацию воздействия совокупности различных форм, методов и средств, направленную на сохранение интереса, связанного с владением, пользованием и распоряжением сельскохозяйственными животными, предотвращение либо возмещение возможного экономического ущерба

2. Изучение вопросов, связанных с защитой имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяет сформулировать определение «имущественный интерес в животноводстве» как заинтересованность, побудительные мотивы собственника (владельца или пользователя) сельскохозяйственных животных, выражающиеся в сохранении физического и стоимостного состояния животных, получении дохода и гражданской ответственности, связанной с владением, пользованием и распоряжением животными.

3. Анализ современного состояния сохранности поголовья и обеспеченности страховой защитой сельскохозяйственных животных свидетельствует о необходимости совершенствования системы страховой защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве с помощью государства в связи с имеющим место системным экономическим кризисом, снижением поголовья скота, массовым залогом животных в кредитных учреждениях по причине недостатка оборотных средств.

Отсутствие эффективной защиты имущественных интересов в животноводстве с отменой обязательного и неразвитостью добровольного страхования является одной из основных причин экономических потерь сельхозтоваропроизводителей

4. Оценка добровольного страхования сельскохозяйственных животных позволила установить основные причины, препятствующие его развитию, и в первую очередь - это отсутствие денежных средств у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых взносов, высокие страховые тарифы и недостатки действующего законодательства Для выхода из создавшегося положения целесообразно компенсировать из федерального бюджета часть затрат сельскохозяйственных това-

ропроизводителей по страхованию животных В связи с этим разработаны и предложены условия предоставления государственных субсидий на компенсацию части затрат страхового взноса по страхованию животных, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям.

5. Исследования защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей при получении кредитных ресурсов свидетельствуют о практике широкомасштабного предоставления животных в качестве залога, который угрожает сохранности поголовья животных Для решения этой проблемы необходимо максимально снизить риск невозврата денежных средств сельскохозяйственными товаропроизводителями, путем создания системы страхования инвестиционных проектов в агропромышленном производстве.

6 Установление причин возникновения ущерба в животноводстве, послужило основанием для разработки классификации факторов рисков в отрасли, которая в зависимости от причин возникновения прямого и косвенного ущерба комплексно учитывает организационно-экономические факторы, которые при неправильном их использовании могут оказывать негативные воздействия в процессе производства животноводческой продукции, а также при принятии политических, управленческих, инновационных и других решений. Использование базовых положений классификации позволяет применять страхование сельскохозяйственных животных как эффективный метод воздействия на риск по защите имущественных интересов в животноводстве.

7. Оценка суммы передачи риска в страхование методом определения полезности указанного действия позволяет обосновать расчет его передачи при принятии решения по определению оптимальной суммы страхования животных Разработана и решена экономико-математическая задача расчета оптимальной суммы передачи риска сельхозтоваропроизводителями при страховании рисков в животноводстве на основе использования функции полезности Неймана-Моргенштерна. Определено соотношение, позволяющее хозяйствующим субъектам рассчитать оптимальную сумму передачи риска в страхование на основе вероятности наступления страхового случая и стоимости передачи риска.

8. Обосновано рациональное ограничение объема страховой ответственности по страхованию сельскохозяйственных животных. Предложено распространить страховую ответственность не на полную стоимость животных, а ограничить ее 80 % балансовой стоимости, с целью стимулирования материальной заинтересованности страхователя в сохранности поголовья животных.

9. С учетом фактических ошибок и негативных факторов предоставления субсидий в исследованиях рекомендован алгоритм моделирования порядка предоставления государственных субсидий на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных животных. Предлагается ввести ответственность органов власти за неисполнение своих обязательств по срокам поступления на счета сельскохозяйственных товаропроизводителей компенсационной части страхового взноса по страхованию животных из федерального бюджета путем компенсации страхователям упущенной выгоды от не использования средств или установления компенсационного процента на просроченное время предоставления субсидий.

Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

1 Матична О В Современное состояние страховой зашиты животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской обзасти / О В Малинина // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона сборник научных работ ВыпЗ /СГАУим НИ Вавилова - Саратов, 2004 - С 19-21 (0,16пл)

2 Мачинина О В Эффективный способ создания системы превентивных мер в животноводстве / О В Малинина // Молодые ученые - агропромышленному комплекс} Поволжского региона сборник на\ чных работ Выл 4 /СГАУим НИ Вавилова - Саратов. 2004 С 49-51 (0.16 п л)"

3 Мачинина, О В Организация механизма страховой защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве / О В Малинина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова / СГАУ им НИ Вавилова - Саратов, 2004 - С 97-99 (0,10пл)

4 Малинина О В Страхование животных в личных подсобных хозяйствах граждан / О В Малинина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экономические основы, возможности и направление развития личного подсобного хозяйства» - М , 2004 -С 327-330 (0.11 пл)

5 Малинина, О В Формирование и развитие защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве / О В Малинина, Е Ф Заворотин // На\-чные тр\ ды \ ченых-экономистов. посвященные 40-летию всероссийского НИИ экономики, тр} да и управления в сельском хозяйство «Экономика АПК проблемы и решения», Т 3 - М, 2005 - С 135-139 (0,22 пл, в том числе автора 0.11 п л)

6 Мачинина О В Страховая защита имущественных интересов в животноводстве/О В Малинина - Саратов Саратовский источник. 2005 -40 с (1,90пл)

Подписано в печать 12 05 05 Формат 60*84 716 Бумага офсетная Гарнитура Times Пен л 1,0 Тираж 100 Заказ 440/401

Федеральное гос>дарственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им НИ Вавилова» 410600, Саратов. Театральная пл , 1

»10062

РНБ Русский фонд

2006-4 6374